PDA

Просмотр полной версии : ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ С ДРАТХААРОМ ?


Lassi
30.07.2011, 13:46
Заметила что здесь бывают не только пуделиные грумеры,поэтому прошу посоветовать ; сама поискала и ничего толкового не нашла,а отказаться нет возможности.
Ситуация такая:знакомые завели себе дратхаара и хотят триминговать,первым делом они ко мне,но я им сказала,что не знаю что с ним делать,вроде расстались. Через день выясняется,что профгрумер стоит 4,5 тысячи(дорого для них),попытались сами,оказалось что это не так быстро,как думали,тем более что инструментов нет(типа искали и нигде нет,что искали и где не уточняла) и не знают как щипать морду :eek: на моё:"морду не щипаю,а стригут" тут же отвечают:"вот ,ты знаешь как надо,приходи... "

Кто сталкивался с дратхаарами расскажите будьте добры ,что,как,где,чем и поподробней пожалуйста. собаку планируют на выставки водить и не хочется портить.
И на всякий случай ,если у кого есть контакты,того кто не дорого и проффессионально может заняться собакой,поделитесь пожалуйста.

Duchess
04.08.2011, 19:19
Неужели ни у кого дратов не было? я бы тоже послушала...хотя мне кажется, ничего сложного там не должно быть...

Duchess добавил(а) 1312474935:

вот чего нашла на их породном (видимо) форуме:
Первое: Собак перед выставкой ни в коем случае не мыть, особенно смоющими средствами - шерсть будет тусклой.

Второе: Дратхаара с мягкой шерстью как ни триммингуй не замаскируешь. Нужно привести бороду в порядок - не должно быть свалявшейся шерсти и вполне правильно будет расчесать шерсть.

Главное: В первую очередь необходимо выигрышно показать сложение и движение.

Если владелец, подготовкой собаки к выставке, пытается скрыть природные недостатки, то он вредит в целом породе.Но обмануть экспертов, которые имеют богатый опыт вряд ли получится. Нужно подчеркивать достоинства собаки.

Без обсуждения - конечно собака не должна быть жирной или изможденной.

Duchess добавил(а) 1312475130:

подчеркнула фразу я - может, нам, пуделистам, тоже над этим призадуматься?...

Duchess добавил(а) 1312475306:
а вообще, нате ссылку, забавно почитать))) http://drahthaar.flyfolder.ru/topic115.html

Lassi
04.08.2011, 23:59
спасибо
интересная ссылка,почитаю на досуге :rev:

yazva-il
05.08.2011, 07:05
Мою за месяц до выставки шампунем для жесткой шерсти Био-грум.
Отщипываю отдельно торчащие волоски.
Добиться правильной шерсти помогает еженедельное прочесывание шерсти триммером самими владельцами- уходит все не нужное, шерсть довольно плотно прилегает к корпусу. Все не так сложно.

Aikenka
05.08.2011, 08:56
я так и делала с одним знакомым дратхааром - отщипывала руками торчащие волоски по телу и голове. Бороду и лапы только прочесывали, немного убирая щипкой в верхней части лап, на бёдрах, лишнее. Чтобы собака выглядела аккуратной, не более того.
Но тот дратхаар был охотничий, жил в городе и хозяин просто просил его немного привести в порядок. На выставку, на сколько я помню, они не ходили.....
Поэтому не писала в теме, для выставок то я его не готовила :)

Вика
05.08.2011, 11:28
Голову дратам НЕ СТРИГУТ, ни в коем случае. Всё, за исключением шерсти вокруг анального отверстия, на животе и между пальцами, делается либо пальчиками, либо с помощью хорошего, НЕ ПОДРЕЗАЮЩЕГО ножа для тримминга.
Схема тримминга - тоже самое, что эрдель/фокс/вельш.

Драта с правильной породной шерстью легко щипать даже совсем вручную, без ножа. Шерсть по-настоящему жёсткая, не очень обильная, недлинная, быстро созревает и отходит очень легко.

Первое: Собак перед выставкой ни в коем случае не мыть, особенно смоющими средствами - шерсть будет тусклой.
Совет из разряда "мыть собаку вредно, кроме как раз в год в пруду".

Перед шоу-выставкой мыть и укладывать, конечно, обязательно. Разумеется, с соответствующими средствами.
А вот перед охотничьей выставкой я бы посоветовала не мыть. Волос у дратов (опять-таки, при правильном шёрстном покрове) довольно жирный на ощупь. Эксперт-охотник может придраться к "нетипичной" шерсти.

Вика добавил(а) 1312534752:

PS. Забыла добавить, что шерсть дратов не нужно выщипывать налысо. При правильной её структуре снизу всегда остаётся слой молодой шерсти, а щипать нужно только верхний, перезревший.

Aikenka
05.08.2011, 18:01
Вика, да-да! Щипался оч легко руками, делать было просто в удовольствие! :)
И та шерсть, что созрела - как бы поднималась кверху, т.е явно было видно, какой волос надо убрать на собаке, а какой, молодой и красивый, оставить.

Lassi
06.08.2011, 07:27
Спасибо всем!
Собака охотиться так что на какую выставку хозяин собирается я не знаю,хозяйка вообще считает что на выставке им делать нечего после травмы(трещина в кости,кавказская овчарка постаралась)
на сколько я поняла уход такой :
1) еженедельно расчесывать триммером
2) выщипывать торчащие волосы,чтобы волос был прилегающий и собака была похожа на курцхаара
3) мыть собаку за месяц до выставки спецшампунем
и ещё у меня осталось пару вопросов
как часто мыть собаку?
борода только вычёсывается и не подравнивается ножницами?
интимную зону можно стричь?

Aikenka
06.08.2011, 09:30
Нет, лысой собака не должна быть
Посмотрите фотографии с выставок, как выглядят собаки в ринге :)
http://s50.radikal.ru/i127/1004/13/c332234aab14.jpg
http://i063.radikal.ru/1001/5a/1488088acb9b.jpg
тут много фото (http://fotoohotnik.narod.ru/dratch.html)

Lassi
06.08.2011, 12:22
почему ж лысый? курцхаар не лысый ,он гладкошерстный :wink2:
судя по фотографиям,шерсть на теле как раз таки как у курцхаара
спасибо за ссылочку,хозяевам при случае передам,пусть смотрят,а то у меня уже такое впечатление будто я на выставку собралась

Aikenka
06.08.2011, 12:26
ну, для меня курцхаар по сравнению с дратхааром - лысый :)
Вот тоже выставочная фотографии курцхаара, сравните
http://s54.radikal.ru/i144/1007/eb/ddd723fc3d25.jpg
Тут собака гладкая, а дратхаар не оставляет сомнения что он жёсткошёрстный.
Те дратхаары что на фото по моей ссылке выглядят гладкими - это ещё молодые собаки, щенки считай.

yazva-il
07.08.2011, 21:31
Мыть - раз в 1-3 месяца,по мере необходимости... Использовать шампунь для жесткой шерсти.
Шерсть в области гениталий можно обработать ножницами. Все остальное прекрасно отщипывается. Бороду всегда оформляла,отщипывав пальцами волоски,откровенно выбивающиеся из общей линии.

Lassi
07.08.2011, 23:52
Aikenka вы правы у гладкошерстных шерсть больше прилегает

Первоначальное сообщение от yazva-il
Мыть - раз в 1-3 месяца,по мере необходимости... Использовать шампунь для жесткой шерсти.
Шерсть в области гениталий можно обработать ножницами. Все остальное прекрасно отщипывается. Бороду всегда оформляла,отщипывав пальцами волоски,откровенно выбивающиеся из общей линии.
спасибо

Нелли
10.08.2011, 00:14
И для меня актуальная тема.Папа купил себе дратхаара.Но вот уж не думала,что он требует грумминга.Но когда недавно увидела его собаку,как-то странно торчала шерсть на спине,первая мысль-что это шерсть детская меняется.Ей как раз год исполнился.Пощипать не пробовала.

Белый пудель
31.08.2011, 15:24
и у меня кума взяла такого зверя. Тоже говорит что уход за шерстью - на мне. Я книг начиталась - но там ничего дельного ненашла. :-( Ребенку щас три месяца. Такой забавный бегает - шерсть торчит как у ежика колючки... руки чешуться выщепать, в каком возрасте можно начать триминговать? буду учиться :-) на выставки они несобираются ... хотя если я заставлю может и за компанию... но до этого еще дооолго :-)

Нелли
31.08.2011, 16:23
Белый пудель, Как я вас понимаю)))).Шерсть папиной собаки тоже на мне:(