PDA

Просмотр полной версии : Утрата паспорта РФ - это утрата гражданства?


Анатолий Фирсов
04.08.2011, 20:06
Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, в следующей ситуации.
В 1998 г. приехал из России в Грузию на постоянное место жительства с паспортом советского образца и вкладышем о гражданстве Р.Ф. С места регистрации в России был выписан. Последний непрерывный период жизни в России 1988-1998г.г. При оформлении прописки в Грузии паспорт с вкладышем был изъят и взамен выдан внутренний паспорт Грузии, на основании которого позже мне был выдан загран. паспорт Грузии, понадобившийся мне там для работы. От гражданства России не отказывался ни в устной, ни в письменной форме. Подскажите, как и куда обратиться для получения российского паспорта? В России у меня трое взрослых детей и четверо внуков. И чем это будет являться: восстановлением гражданства, подтверждением гражданства, восстановлением паспорта или ещё чем-то другим? Заранее благодарен за консультацию и любой дельный практический совет.

Alexprava
22.04.2012, 23:23
Тяжолый случай. Я не специалист, но скорее всего вам ничего не удасться, так как «приехал из России в Грузию на постоянное место жительства с паспортом советского образца и вкладышем о гражданстве Р.Ф.» но ведь, если я понимаю правильно сам паспорт то грузинский (выдавался в Грузии)?

«Куда обращаться? В России у меня трое взрослых детей и четверо внуков» в посольство России в Грузии, хотя наверное счас не самое дружелюбное время, между этими странами.

Могу помочь с гражданством Кипра (http://www.beztormozov.co.cc/viewtopic.php?f=39&t=43&sid=fefd63f01c197d84d223968ae55b15ed) . Кстати на кипре живет более 4000 кавказцев. Правда жить там, после получения гражданства не обязательно.

Анатолий Фирсов
02.05.2012, 09:53
Спасибо за консультацию, Alexprava, я уже выяснил всё, что меня интересовало по этому вопросу. Случай тяжёлый только для неспециалистов.
Спасибо также за предложение помощи в получении гражданства Кипра. Это не совсем то, что мне нужно. Вернее, совсем не то. Успехов Вам в этом бизнесе.

Baron
08.07.2012, 12:43
Кое-какая информация о гражданстве Грузии есть здесь:
http://imlawyer.ru/georgia-citizenship.php

Анатолий Фирсов
10.07.2012, 21:04
Спасибо, Baron. Кое-что почерпнул, но это всё на уровне логических умозаключений и догадок. У меня нет вопросов по гражданству Грузии. Мой вопрос по гражданству РФ.

Stelnick
31.08.2020, 13:57
Вы мне как раз напомнили, что я хотел купить обложку на паспорт, когда у мня была обложка на паспорт из натуральной кожи (https://www.berty.market/ru/product-category/oblozhki-dlya-pasportov-i-avto-dokumentov/oblozhka-model-12/), паспорт вообще не обтрепывался, а без кожаной обложки уголки постоянно страдают от загибов.

jondoesocial
11.01.2021, 13:06
Если Вы официально не отказывались от гражданства, не совершали действий, способствующих инициации этой процедуры со стороны самого государства, Вы по прежнему являетесь гражданином РФ. Детали уже нужно уточнять, какое наказание/штраф за этим последуют, думаю, разобраться можно.