PDA

Просмотр полной версии : Транслит


Invincible
06.07.2002, 15:17
Наконец-то добавлена возможность переводить текст написанный на транслите в русский текст.

Всем, кому необходимо, настоятельно рекомендую пользоваться!!! Потому что транлит читать крайне неудобно, просто прочитать можно только две строки, дальше просто невозможно!!! Поэтому пользуйтесь, тем более что это очень просто!!!

Сразу после формы, в который пишутся сообщения есть такие ссылочки:

[транслит на русский] [инфа о транслите]

Написали всё на транслите, а потом нажимайте пожалуйста [транслит на русский] и всё будет переведено в русский текст в соответствии с правилами, описанными тута:[инфа о транслите] (http://www.rusforum.com/translit.html)

Ещё раз прошу, те кто пишет на транслите, пользуйтесь переводом!!!

Relmax
06.07.2002, 20:14
Автор оригинала Invincible
Наконец-то добавлена возможность переводить текст написанный на транслите в русский текст.

Всем, кому необходимо, настоятельно рекомендую пользоваться!!! Потому что транлит читать крайне неудобно, просто прочитать можно только две строки, дальше просто невозможно!!! Поэтому пользуйтесь, тем более что это очень просто!!!

Сразу после формы, в который пишутся сообщения есть такие ссылочки:

[транслит на русский] [инфа о транслите]

Написали всё на транслите, а потом нажимайте пожалуйста [транслит на русский] и всё будет переведено в русский текст в соответствии с правилами, описанными тута:[инфа о транслите] (http://www.rusforum.com/translit.html)

Ещё раз прошу, те кто пишет на транслите, пользуйтесь переводом!!!


Попробовал - КЛАСС!! Такого вроде нигде еще нет! МОЛОДЕЦ!

Хлоп-хлоп-хлоп в ладоши!

Invincible
06.07.2002, 22:54
Автор оригинала Relmax



Попробовал - КЛАСС!! Такого вроде нигде еще нет! МОЛОДЕЦ!

Хлоп-хлоп-хлоп в ладоши! Вообщем-то есть...

Но главное довести это до участников форума, чтобы люди пользовались, и это будет лучше всякой похвалы!!!

Шипучка
07.07.2002, 08:19
Автор оригинала Invincible
Вообщем-то есть...

Но главное довести это до участников форума, чтобы люди пользовались, и это будет лучше всякой похвалы!!!
Мои спасибки! Создай темку о транслите в обовсем на свете, что бы донести до широких масс, в кротчайшии сроки :grin:

Invincible
07.07.2002, 13:51
Автор оригинала Шипучка

Мои спасибки! Создай темку о транслите в обовсем на свете, что бы донести до широких масс, в кротчайшии сроки :grin: Да, наверное, так и сделаю, потому что некоторые как я посмотрю, так и не хотят понять, что людям было бы удобнее читать русский текст... :happy:

pfalz2002
09.07.2002, 16:57
И точно получается!!! Ай да молодец - как писанину облегчил!!! Качать парня!!! :D :D :D

Invincible
09.07.2002, 17:59
Автор оригинала pfalz2002
И точно получается!!! Ай да молодец - как писанину облегчил!!! Качать парня!!! :D :D :D Я ещё сегодня постараюсь добавить русскую клавиатуру, дабы было проще править ошибки, если таковые возникнут.

pfalz2002
10.07.2002, 08:54
Молодчина - спасибо тебе!

pfalz2002
16.07.2002, 14:28
Слушай, а где же буквы "ш" как "шука", и "*" как "вы*езд"... И не мог бы ты сделать так, чобы и "V" и "W" как "В" опознавались?!

Invincible
17.07.2002, 23:23
Автор оригинала pfalz2002
Слушай, а где же буквы "ш" как "шука", и "*" как "вы*езд"... И не мог бы ты сделать так, чобы и "V" и "W" как "В" опознавались?! Ok! попробуем как-нибудь учесть твои комментарии, дня чрез два может быть возьмусь доработать, щас просто некогда.

pfalz2002
18.07.2002, 10:48
Ты просто ни человек, а золото!!!

JeWish
30.07.2002, 20:58
Кстати стоит повесить объявление в каждом разделе что есть такая вещ как транслит...подумайте об этом...просто не все люди любят читать все то что написанно...:lick: :lick:

pfalz2002
31.07.2002, 09:34
Ну уж ежели читать не любят, то и писать - "в ломы" будет!.. :lick:

Relmax
31.07.2002, 11:38
Автор оригинала pfalz2002
Ну уж ежели читать не любят, то и писать - "в ломы" будет!.. :lick:

Ты где пропадал?

pfalz2002
31.07.2002, 13:20
Да навалилось, понимаешь, не продохнуть...
У нас в связи с переходом на Евро закасов в первом полугодии поубавилось. Потом люди к новым ценам по-привыкли и пошли новые заказы - да столько, что я теперь с утра и до вечера - в бюро!
За то что редко появлялся - извиняюсь конечно, вы ведь мне все как родные стали... Куда я теперь без форума, модераторов и моих ненаглядных собеседников?!
А 18.08.02 в отпуск ухожу... Как и говорил, родители в России уже заждались - четыре года там не был! Так что, вряд ли потом до 09.09.02 тут появлюсь...
Зато потом всё в подробностях расскажу, ок?
И... спасибо, что не забываете!!! (*вежливо отвешивает земной поклон и воспитанно шаркает ножкой)
:D

Invincible
01.08.2002, 03:44
Автор оригинала pfalz2002
Да навалилось, понимаешь, не продохнуть...
У нас в связи с переходом на Евро закасов в первом полугодии поубавилось. Потом люди к новым ценам по-привыкли и пошли новые заказы - да столько, что я теперь с утра и до вечера - в бюро!
За то что редко появлялся - извиняюсь конечно, вы ведь мне все как родные стали... Куда я теперь без форума, модераторов и моих ненаглядных собеседников?!
А 18.08.02 в отпуск ухожу... Как и говорил, родители в России уже заждались - четыре года там не был! Так что, вряд ли потом до 09.09.02 тут появлюсь...
Зато потом всё в подробностях расскажу, ок?
И... спасибо, что не забываете!!! (*вежливо отвешивает земной поклон и воспитанно шаркает ножкой)
:D Это конечно будет полный оффтоп, но тем не менее. Жаль, что в Германии Евро ввели, потому что у меня есть 10 DEM, и я их обменять нигде не смог :(...., вот :)

pfalz2002
01.08.2002, 12:34
Зато у тебя тяпереча сувенир будет - деткам казать будешь! :cool:

Invincible
01.08.2002, 18:49
Автор оригинала pfalz2002
Зато у тебя тяпереча сувенир будет - деткам казать будешь! :cool: Ну вообщем да, сувенир теперь есть. :cheeky:

pfalz2002
01.08.2002, 19:40
Во всём надо искать положительные стороны, не так ли? :lick:

Invincible
02.08.2002, 01:16
Автор оригинала pfalz2002
Во всём надо искать положительные стороны, не так ли? :lick: Конечно, так. :)

Emirates
07.08.2002, 14:58
Invisible !

А расскажи, плиз, как это ты перекодировку в скрипт форума добавил ? Мне тоже очень хочется ! Вышли инфо на мыло:

info@emirat.ru

Заранее благодарен,
Сергей,
Русские Эмираты

pfalz2002
07.08.2002, 15:01
Ой, а как же KNOW HOW?!

Relmax
07.08.2002, 17:25
Автор оригинала pfalz2002
Ой, а как же KNOW HOW?!

Предлагаю его зачарджить?:) ДоллЕров на 200-300:) Инвойс выписать?:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Emirates
07.08.2002, 17:50
А ссылкой не отделаюсь ?
Ресурс "Русские Эмираты" некоммерческий ... увы ... :ermm:
Но посещаемый - 300-400 уникальных ...

Relmax
07.08.2002, 18:53
Автор оригинала Emirates
А ссылкой не отделаюсь ?
Ресурс "Русские Эмираты" некоммерческий ... увы ... :ermm:
Но посещаемый - 300-400 уникальных ...

У нас тоже некоммерческий проект:)
И это была шутка.
Но сомневаюсь, что наш админ будет этим заниматься...

Emirates
07.08.2002, 19:16
Я такпонимаю, что ваш администратор ЗНАЕТ КАК. Пусть только намекнёт. А сделаю я сам. :)

Relmax
07.08.2002, 19:34
А вы ему и напишите:)

Invincible
08.08.2002, 00:25
Автор оригинала Emirates
Я такпонимаю, что ваш администратор ЗНАЕТ КАК. Пусть только намекнёт. А сделаю я сам. :) Да чё тут намекать-то, всё итак понятно и заметь, всё на поверности лежит...

Emirates
08.08.2002, 08:26
Invincible !
Ну я понимаю, что это Java-скрипт ...
Но какой ?
И как его подключить к скрипту форума ?
И вообще, под любой скрипт работает - UBB, YaBB ?
Я не особо силён в скриптах. Помоги, плиз ...

Invincible
09.08.2002, 02:21
Автор оригинала Emirates
Invincible !
Ну я понимаю, что это Java-скрипт ...
Но какой ?
И как его подключить к скрипту форума ?
И вообще, под любой скрипт работает - UBB, YaBB ?
Я не особо силён в скриптах. Помоги, плиз ... Я уже всё сказал, и повторяться не буду... :happy:

pfalz2002
09.08.2002, 09:04
Вишь какой он у нас сурьёзный - сказал как отрезал! :cool:

Emirates
09.08.2002, 12:58
Невидимка !

Это, конечно, хорошо, что ты такой серьёзный и немногословный. Но я действительно не очень в скриптах разбираюсь. Хотя когда-то даже программистом был. Ну не совсем, короче, чайник.

Я бы не стал настаивать и упрашивать, но больно уж хочется транслитерацию запустить.

Если вдруг соизволишь - info@emirat.ru

Успехов !

Invincible
09.08.2002, 16:23
Невидимка !Invisible - это невидимка, интересно, почему все путают. :)

pfalz2002
09.08.2002, 17:48
действительно...:lick:

Emirates
10.08.2002, 08:31
"А больше всех удивился Человек-Невидимка ..."
Помните анекдот про Белоснежку и Бэтмэна ? :)

Непреодолимый (интересно, это почему ?) !
Извини - не вчитался. Английский не native .... :ermm: Вот и возникла проблема ... с транслитерацией .... :)

Кстати, про транслитерацию ...
Может продолжим разговор ?
Черкани пару строчек по проблеме.
Не хочешь на форуме - вышли мылом ...

Заранее благодарен,
Сергей,
Русские Эмираты
http://www.emirat.ru/

Relmax
10.08.2002, 20:04
Автор оригинала Emirates
"А больше всех удивился Человек-Невидимка ..."
Помните анекдот про Белоснежку и Бэтмэна ? :)

Непреодолимый (интересно, это почему ?) !
Извини - не вчитался. Английский не native .... :ermm: Вот и возникла проблема ... с транслитерацией .... :)

Кстати, про транслитерацию ...
Может продолжим разговор ?
Черкани пару строчек по проблеме.
Не хочешь на форуме - вышли мылом ...

Заранее благодарен,
Сергей,
Русские Эмираты
http://www.emirat.ru/

Ну уж ссылку-то на наш форум придется поставить:)

Emirates
10.08.2002, 20:33
Да разве ссылка проблема ?
Поставлю ...
Лехко ...
Чё с транслитерацией делать-то ?
Не откажите уж ...

Invincible
11.08.2002, 02:12
Автор оригинала Emirates
Да разве ссылка проблема ?
Поставлю ...
Лехко ...
Чё с транслитерацией делать-то ?
Не откажите уж ... Ну, вообщем, это смотря где ссылка будет, если вверху страницы, то пробуем тебе сделать транслитерацию на форум.

Ессественно, если не получится сделать, то не будет и ссылки.

Emirates
11.08.2002, 08:24
В левом ВЕРХНЕМ углу форума есть следующие надписи:

Новый Русский Форум в ОАЭ !
Сделать Новый Русский Форум в ОАЭ стартовой страничкой

Это здесь:
http://www.arabruss.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl

Предлагаю дополнить:

Новый Русский Форум в ОАЭ !
Сделать Новый Русский Форум в ОАЭ стартовой страничкой
Транслитерация: "Русские за границей"

Invincible
12.08.2002, 01:51
Автор оригинала Emirates
В левом ВЕРХНЕМ углу форума есть следующие надписи:

Новый Русский Форум в ОАЭ !
Сделать Новый Русский Форум в ОАЭ стартовой страничкой

Это здесь:
http://www.arabruss.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl

Предлагаю дополнить:

Новый Русский Форум в ОАЭ !
Сделать Новый Русский Форум в ОАЭ стартовой страничкой
Транслитерация: "Русские за границей" Хорошо, только вот так, Транслитерация: "Форум - Русские за границей", вообщем если согласен, то завтра начну всё рассказывать и объяснять.

Emirates
12.08.2002, 08:16
Я удобно устроился в кресле ...
НАЧИНАЙТЕ ! :)

My, russkie, ne dolzhny pol'zovatsja etimi durackimi bukvami ! :cool:

P.S.
Кстати, если информации много - шлите сюда: info@emirat.ru

pfalz2002
12.08.2002, 08:36
Вот ведь сила слова, а? Ведь договорились таки?! Восхищён Вашей коммуникабельностью - браво ребятки!!! :cool:

Invincible
12.08.2002, 22:18
Автор оригинала Emirates
Я удобно устроился в кресле ...
НАЧИНАЙТЕ ! :)

My, russkie, ne dolzhny pol'zovatsja etimi durackimi bukvami ! :cool:

P.S.
Кстати, если информации много - шлите сюда: info@emirat.ru Всю информацию вышлю по мылу.

Emirates
13.08.2002, 08:24
Заранеее огромное спасибо !
Жду с нетерпением !

Invincible
18.08.2002, 03:35
Информация отправлена на email. :)

PaulGor
07.12.2003, 23:01
Можно ещё про транслит и утилиты?

Хотел бы сообщить о новом методе ввода кириллицы в ситуации "чужой компьютер" (Интернет-кафе, библиотека, класс,...), который ни в коей мере не заменяет предлагаемый здесь
перекодировщик "транслит--->кириллица", а является дополнением к нему для
другой категории пользователей:

Категория 1) Люди, которые не имеют своего компьютера или имеют, но не установили там (по разным причинам) русских
клавиатурных средств, привыкли к такому виду транслита, где некоторые русские буквы несколькими латинскими вводятся -
'sh', 'ya', 'zh',...
Для них очень хорош здешний 'транслитератор' - это то, к чему они привыкли, и они смогут удобно писать/общаться.

Категория 2) Но есть другая категория пользователей - многочисленная! - люди, которые привыкли к
другому виду транслита - "одна клавиша: одна буква"
(то есть, 'A'-'A', 'B'-'Б', но и 'Я'-'Q', 'Ж'-'W',...)
или вообще к стандартной раскладке русского.

Они давно отвыкли вводить 'щ' в виде 3-х латинских [улыб] и, в отличие от категории (1),
им будет очень трудно, непривычно и неудобно вводить нечто вроде
ya lyublyu zaschischayuschichsya

Что это за категория (2)? Это люди, которые имеют свой компьютер, установили там русские клавиатурные средства, и пишут
кириллицей во всех приложениях, переключив системную клавиатуру в режим "Русский",
а тут вдруг оказались в ситуации "чужой компьютер" - в Интернет-кафе или в библиотеке, или в отпуске/командировке, и хотели
бы поучаствовать в любимых форумах...

а)
На своём компьютере большинство из них пишет в режиме транслита, потому что заменили стандартную раскладку русского на фонетическую
типа http://winrus.com/yazhert.gif, но это другой транслит, вида "одна клавиша: одна буква"...

Вот для таких людей пока не было удобных средств общения для ситуации "чужой компьютер", им приходилось мучиться и много времени тратить на ввод.

б)
К той же категории относятся люди, которые обычно вообще не используют режим транслита,
а пишут 'вслепую' (или с наклейками), установив дома не фонетическую, а стандартную раскладку русской клавиатуры:
http://winrus.com/std_ru.gif.
Им ещё хуже приходится в ситуации "чужой компьютер", ведь обычные 'перекодировщики в кириллицу' предлагают только режим транслита...


Поэтому не в качестве рекламы, а предлагая дополнение - чтобы и этой категории пользователей дать возможность
нормально общаться - вот ссылка на мою страницу, для таких людей, т.к. у меня ввод происходит
точно так же, как на компьютере с установленными клавиатурными средствами
(стандартная раскладка или фонетическая), то есть, как дома -
нажал на одну клавишу своей физической клавиатуры - получил одну русскую букву.

Причём так же привычно можно смешанный русско-английский текст вводить
(типа "Пойдите в Control Panel, там выберите Keyboard, ...") -


"Anti-Translit: Русская Виртуальная Клавиатура":
http://porusski.net

Исправлений там делать не придётся, т.к. ошибок не бывает - нет никакого 'угадывающего' алгоритма перекодирования из латиницы в кириллицу.


Посмотрите, действительно ли это новый метод удобен.
А если понравится, то можете, если захотите, 'прикрутить' мой скрипт здесь - добавив всего 1-2 строки в код форума...

Уже встроено на форумах phpBB, vBulletin, SMF, IPB

***

Ikarus
12.12.2003, 00:01
Ссылка интересная , но если по правилам ..... ???

PaulGor
12.12.2003, 00:41
Первоначальное сообщение от Ikarus
Ссылка интересная , но если по правилам ..... ???

:shy:
1000 извинений, но что же делать, если - поверьте, тщательно проверял - таких страниц больше нет пока, моя - единственная, а помочь-то людям 2-й категории надо!

Вот реальный пример с прошлой недели, когда человек 2-й категории
(то есть, много лет пишущий кириллицей с домашнего компьютера, не использует транслит совсем, а тут попал в ситуацию "чужой компьютер")
был вынужден пользоваться утилитами для 1-й категории, что ей было неудобно и непривычно, и вот какого качества кириллица получилась в результате:
====
Lycra:
В насчем Стадтвервалтунг насчла Ауслаедеррат, котори обесчаэт права иностранзев переде Ауслаендербехоерде засчисчат
====
:crazy:

(полная ссылка -
http://www.it-ru.de/forum/viewtopic.php?t=34275&postdays=0&postorder=asc&start=45)

Ikarus
12.12.2003, 01:33
Многим может пригодиться , но в этом разделе не мне решать .

Leonid4ny
15.05.2006, 16:42
Как писать по русски за рубежом, (кириллица, латиница, транслит,
перекодировка) и проверка русской орфографии (translit, cyrillic and russian
spellcheck):
http://softcorporation.com/products/cyrillic/

Насколько мне известно эта программа была написана где-то в 1999 и не так
давно была добавлена проверка русской орфографии. К сожалению
Softcorporation нигде её не упоминает, поэтому я и хочу дать эту ссылку.

Интересно, что некий Павел Городянский (Paul Gorodyansky) в 2003 поставил её
на свой сайт и позднее дописал поддержку для Netscape:
http://Кlаvа.RusWin.nеt

Еще более интересно, что после этого он утверждал, что это 100% его
оригинальный код.
Я имел с ним интересную дискуссию по поводу данного инцидента, где он
сначала браво заявил: Я никогда их программу не брал! Однако в конце концов
признает, что что-то он взял у SoftCorporation.
Это что-то представляет из себя имена всех основных переменных, названия
HTML полей, а также 60% Javascript кода из версии 2003 Softcorporation кода
(и это только то, что я нашел в 2006 году, т.е. после 3 лет переделок!)

Сама дискуссия тут:
http://ural-business.com/public/~leonid/paulgor/forum0.htm

Дмитрий
15.05.2006, 21:48
Leonid4ny, а вы не поясните цель, основную цель, опубликования этого поста?

PaulGor
15.05.2006, 22:37
Тем более неясно, что ОЧЕНЬ легко доказать, что это НЕ соответствует действительности -
достаточно посмотреть на мой код от 2003 года где нибудь в Интернете (многие копировали себе тогда, потому что ТОЛЬКО у меня работало под Мозиллой/Firefox), где я не властен и код менять не мог, вот например, тут, где:

- ЯВНО, с самого верха написано, какие вспомогательные куски кода я брал с SoftCorp и ССЫЛКИ даны на них, причем ДВЕ ссылки -
на их главную страницу и на собственно страницу их Клавиатуры! Ничего себе "Отпирался...однако в конце концов признает, что что-то он взял " :)

- взятый JavaScript код - любой может посмотреть - составляет 12%, а совсем не 60%

************** http://forum.sharereactor.ru/clientscript/cvtf.js (http://forum.sharereactor.ru/clientscript/cvtf.js)

(это на форуме sharereactor.ru (http://forum.sharereactor.ru/), где, зарегистрировавшись, можно использовать Клавиатуру под полем ввода)

Если интересно, вот наша с ним дискуссия (реальная, а не read-only копия избранных страниц у него на сайте):
http://www.ibresource.ru/forums - дискуссия (http://www.ibresource.ru/forums/index.php?act=ST&f=40&t=13710&st=40#entry183234)

***

Дмитрий
16.05.2006, 09:25
Relmax, кажись фсе енти понты на тебя расчитаны... :wink2:

PaulGor
17.05.2006, 01:09
Почему на него?

Aikenka
13.09.2006, 17:00
Когда нажимаешь на кнопку "правила транслита" , открывается раздел "часто задаваемые вопросы. Причём открывается в другой кодировке, приходится менять её, чтобы что-то увидеть.
Хотела вставить смайл - опять, как и довольно часто в последнее время, окно со смайлами открывается девственно пустым......

Ikarus
14.09.2006, 03:38
Vot , svoyu shefinyu i sprashivaite - Evgeniyu !!!

Aikenka
14.09.2006, 08:24
А что так грубо то?! Я по-моему вас ничем не обижала.....
Евгения, если вы не помните (а я писала об этом) , в форум не пишет уже полгода, как минимум. И не бывает тут практически. Это раз.
А второе - я ей звонила, она сейчас уехала на две недели и вообще не пользуется интернетом.