PDA

Просмотр полной версии : кастрация и шерсть


murzilka
06.09.2011, 17:25
Уважаемые господа грумеры!
Помогите,пожалуйста, разобраться как влияет кастрация кобеля на смену детской шубки на взрослую и влияет ли вообще? Можно ли кастрировать сейчас
в 6 месяцев или лучше дождаться смены шерсти? Не будет ли потом расти мягкая шерсть? Помогите каким можете советом. Ведь у вас огромный практический опыт! А то сижу я в непонятках:shuffle: , что делать и когда!

Deliss
06.09.2011, 22:34
murzilka, кастрация в 6-8 мес. никак не влияет на изменение структуры шерсти.

murzilka
07.09.2011, 16:40
Deliss! Спасибо за ответ!
Меня что смущает? Какой фактор ( если не гормональный) отвечает за изменение структуры шерсти? В какой степени наличие мужских половых гормонов влияет не на густоту шерсти конечно, а на жесткость. В обычных условиях есть ли какая либо разница между между шерстью кобеля и суки?
Дело в том, что мне нужен совершенно сексуально не озабоченный кобель, и в то же время я боюсь получить собаку со слабой постоянно колтунящейся шерстью.

Татьяна
07.09.2011, 19:23
Первоначальное сообщение от murzilka
Уважаемые господа грумеры!
Помогите,пожалуйста, разобраться как влияет кастрация кобеля на смену детской шубки на взрослую и влияет ли вообще? Можно ли кастрировать сейчас
в 6 месяцев или лучше дождаться смены шерсти? Не будет ли потом расти мягкая шерсть? Помогите каким можете советом. Ведь у вас огромный практический опыт! А то сижу я в непонятках:shuffle: , что делать и когда!

Миф о благотворном влиянии стерилизации....
http://dognet.at.ua/forum/16-166-1

murzilka
07.09.2011, 21:48
Татьяна! Спаибо за ссылку. Прочитала ее , прочитала всю тему у нас на форуме "Кастрация/серилизация. Мифы и реальность" Ужаснулась последствиям, особенно американским статистическим данным по последствиям для кобелей и сук. Пришла к выводу что все будет хорошо только если у собаки было отменное, ничем незамутненное здоровье. А если были какие- либо скрытые погрешности в здоровье, то после кастрации все обострится!
Один гипотиреоз чего стоит! Видела людей с тяжелой формой гипотиреоза. Боже упаси!! Ожирение , возможные проблемы с шерстью. Рак костей!
Может и не будет этого, а если будет? Всю собачью изуродованную жизнь рвать волосы на своей ж... Тут уже не до шерсти. Ну ее на фиг эту кастрацию, по крайней мере до полного взросления организма, а там посмотрю по состоянию его здоровья и по поведению. Думаю, лучше десять раз отмерить, чем один раз отрезать.

Светланка
07.09.2011, 21:55
Дело в том, что мне нужен совершенно сексуально не озабоченный кобель, и в то же время я боюсь получить собаку со слабой постоянно колтунящейся шерстью.
murzilka, у меня кастрированный в 9 месяцев кобель серебристый миник, в марте будет 5 лет. Никаких изменений в шерстном покрове нет, шерсть не колтунится, структура шерсти не изменена-я щупала шерсть серебристых некастрированных-не вижу разницы.

murzilka
07.09.2011, 22:39
Светланка! Все-таки 6 месяцев очень рано. Пусть организм полностью сформируется, думаю неправильно его в процессе становления подвергать такому испытанию на прочность. Боюсь я что-то.
Весной у меня умерла пуделюшка 6-ти лет от лимфосаркомы. 5 лет идеального здоровья, стерилизация по поводу ложных щенностей, проявления безумно-удручающего апетита, когда счастлива только в процессе еды. А если не ест, то постоянно,ежеминутно умоляющий взгляд- ну дайте же поесть! Получается что возникшее обжорство это не редкая аномалия, а скорее общее правило с редкими исключениями. В общем не стоит кастрировать щена без достаточных для этого оснований.
Будем расти и смотреть на поведение без суеты и спешки. Может и не надо будет кастрировать. Поживем -увидим.

Magic Mist
07.09.2011, 23:34
murzilka, а моя стерилизованная в 8,5 лет сука прожила еще 4 года без проблем. Не писалась и не было рака.

Хотя по ее состоянию здоровья на момент попадания ко мне в возрасте 2,5 года были огромные сомнения что она вообще доживет до втеранских 8ми...

Не стоит все проблемы кучей на стерилизацию сваливать от того, что у вас так совпало.

Юлия Корж
08.09.2011, 00:11
murzilka, Кастрация необходима тогда когда кобеля невозможно нормально держать дома в неурезанном состоянии...пока что все кастрированные и стрерилизованные собаки которых я имею возможность наблюдать имеют лучшие данные по здоровью чем их сверстники с неотрезанными частями...НО!Только после полного полового созревания и развития тела ....

murzilka
08.09.2011, 23:12
Magic Mist
Я понимаю разумом, что это совпадение на 99, 99999...процентов, пока неизвестна даже причина возникновения этого заболевания. Но комплекс у меня появился и если бы я брала после смерти Ритуси снова суку,то кастрировать ее из-за ложных щенностей не стала бы ни за что! Только по жизненно необходимым показаниям.
Может быть в стае такая собака и ведет себя нормально , но одна в семье она не ведет себя никак, просто ест, спит, на прогулке справляет естественные потребности. Повлияла ли стерилизация на возникновение болезни неизвестно, но пусковым моментом изменение гормонального фона стать могло. Но это все же отвлеченные рассуждения о стерилизации. А вопрос -то я пытаюсь решить практический КАК ВЛИЯЕТ РАННЯЯ КАСТРАЦИЯ НА ВОЗРОСТНУЮ СМЕНУ ШЕРСТИ и КАЧЕСТВО ШЕРСТИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ!
Пока полностью согласна с Подругой- лучше от греха подальше дождаться полного созревания организма. Потом сделать анализы на предмет возможных неполадок в эндокринной системе и если все нормально, можно и нужно кастрировать. Опять же если не пострадает шерсть, так как хочу белого льва .
Не надо мне ни выставок ни вязок. Только белого льва (миника) - утром днем и вечером. Мечта у меня такая. Пора осуществить!

Солнышко
08.09.2011, 23:56
Здравствуйте Мурзилка! Рано вы взялись решать проблему кастрации щенка. Совсем необязательно , что вырастет сексуально озабоченный мальчик. У меня был кобель, не кастрированный, развязанный и при этом совершенно адекватный в общении с суками. Никогда никуда не убегал, легко отзывался от течных сук, никогда на людях и предметах не делал имитации садок. Я думаю, что очень многое зависит от психики собаки. Если щенок у вас гиперактивный, то возможно проблемы будут, а если собака спокойная , то возможно не понадобится кастрация. В любом случае кастрировать щенка до наступления половой зрелости не следует, потому что собака не будет соответствовать кобелиному типу, так я думаю, потому что изменения в человеческом организме при ранней кастрации огромны. Не торопитесь, может быть эта операция совсем не понадобится!

flycan
09.09.2011, 11:58
Первоначальное сообщение от Татьяна
Миф о благотворном влиянии стерилизации....
http://dognet.at.ua/forum/16-166-1

то что написанно в этой статье--это миф!

flycan добавил(а) 1315559363:
Первоначальное сообщение от Солнышко
Здравствуйте Мурзилка! Рано вы взялись решать проблему кастрации щенка. Совсем необязательно , что вырастет сексуально озабоченный мальчик. У меня был кобель, не кастрированный, развязанный и при этом совершенно адекватный в общении с суками. Никогда никуда не убегал, легко отзывался от течных сук, никогда на людях и предметах не делал имитации садок. Я думаю, что очень многое зависит от психики собаки. Если щенок у вас гиперактивный, то возможно проблемы будут, а если собака спокойная , то возможно не понадобится кастрация. В любом случае кастрировать щенка до наступления половой зрелости не следует, потому что собака не будет соответствовать кобелиному типу, так я думаю, потому что изменения в человеческом организме при ранней кастрации огромны. Не торопитесь, может быть эта операция совсем не понадобится!

если собака взята для души и не планируется к разведению зачем ждать будут проблемы или нет! в 6 месяцев рано,а в 9 месяцев если собака некрупная вполне адекватно!!! суки текут круглый год и их владельцы нынче не утруждают себя поиском укромных мест,что не может не сказаться на здоровье кобеля. а бегать по округе и искать кобеля,ушедшего за течкой хорошо если домашней суки,а машины даже во дворах,а стаи бродяжек которые за свою подругу порвут любого пришлого ухажера????

murzilka
11.09.2011, 13:04
Вообще-то для души взято 2 кобеля, два брата. Взяты вдвоем, чтобы не было им скучно когда я на работе и чтобы больше двигались , играя друг с другом. Наблюдать за их совместными играми и нежной заботой друг о друге огромное удовольствие.
Кстати, интересное наблюдение - сейчас им 6,5 месяцев, они на натуральном корме с 5,5 месяцев, до этого "про план"- прекратились попытки приподнимать ногу и попытки делать садки друг на друга. Мне кажется, что в сухом корме избыток витамина Е.
Pro Plan для щенков мелких пород.
Решила не кастрировать до года, пусть вырастут и нормально поменяется шерсть.
Flycan посмотрим как будет развиваться сексуальность у неразвязанных кобелей на натуральном корме без добавления различных витаминных добавок. Ведь в природе никто не дает животному минерально-витаминных добавок. Интересно есть ли данные о взаимосвязи повышенной сексуальности и применения витамино-содержащих сухих кормов. Без учета мнения производителей этих кормов.
Солнышко! А чем Вы своего кобеля кормили?

Солнышко
11.09.2011, 14:44
Здравствуйте Мурзилка!
Я не фанатка какого-то определенного способа кормления животных : либо сушка либо натуралка. Собаку кормила натуральными кормами , а кастрированного кота только специальным сухим кормом для кастратов! Витамины и минеральные добавки щенку конечно давала, ел он сырое мясо, варёную печень, варёную рыбу ,кальцинированный творог, гречку и овсянку. Очень любил тушеные овощи. Обязательно давала яичный желток 1 раз в неделю. Из витаминов давала тривит. В общем и целом, следовала стандартным ветеринарным рекомендациям по выращиванию домашних животных. Критерием правильности выбора корма для собаки является, на мой взгляд, состояние шерсти и, извините, состояние какашек. Если у собаки нет перхоти, шерсть плотная, блестящая и долго сохраняет чистый вид при ежедневном расчесывании, а какашки плотные, тёмно-коричневые и блестящие, анальные железы не воспалены, то значит корм для собаки подходит. И не важно каким кормом Вы собаку кормите - натуральным или сухим. Среди моих знакомых собачников существует мнение. что в сухих кормах многовато витамина Е, потому что суки ведут себя более озабоченно сексуально. Но мнение это не профессиональное, поэтому относиться к нему надо осторожно! В целом я считаю, что если средства и время позволяют содержать собаку на натуральном корме, то нет необходимости давать ей одни только консервы. Желаю Вам успехов в выращивании пуделюшек!

flycan
11.09.2011, 16:55
murzilka за качество шерсти отвечают не половые гормоны,а кортикостероиды! у собак страдающих болезнью Кушинга одним из симптомов является мягкая шерсть,кастрация оказывает влияние на шерсть в том случае если была проведена ранее 9 месяцев!
кормление сушкой на сексуальность кобелей не влияет,а вот за мясо вам никто поручиться не сможет напичкано гормонами или нет!!!
к натуралке у меня,как у зооинженера отношение следующее-если вы готовы сидеть с калькулятором и считать переваримую энергию,балансировать кальцие-фосфорное отношение,знать пищевую ценность каждого продукта и его усвояемость у собак,балансировать ежедневный баланс белков,жиров и углеводов как говориться нивапрос!!!
Если вы относитесь к категории людей считающих,что собака это волк,то кормите своих собак как волков-30 кг мяса за раз,желательно цельной тушки и неделю голода,так волки в природе питаются!
зачем витамины,кормите сырым мясом,только ваши собаки не доживут даже до 10 лет-у нас был такой случай! если будет интересно -пишите в личку я поясню.

Iriska
11.09.2011, 17:26
flycan, т.е. все собаки, кто питается натуралкой и до 10 лет не доживают? Мдя, не знают мои бедные собачки, что они все больные, и скоро помрут. Для примера - моя первая собака метис сенбернара, крупный тяжелый кобель прожил 14, питаясь ТОЛЬКО натуралкой, умер год назад от инсульта. Моей старшей пудле скоро 14, надеюсь перенесенная год назад пиометра не относилась к питанию сырым мясом? Другой моей пуделяшке - 10 и единственный поход к врачу - сильнейшая травма ноги, надеюсь, тоже не мясо виновато

Да, я тоже зооинженер, а еще и наполовину ветврач (т.е. вот прямо сейчас получаю второе высшее) и не сижу с калькулятором

Iriska добавил(а) 1315751428:
кормление сушкой на сексуальность кобелей не влияет,а вот за мясо вам никто поручиться не сможет напичкано гормонами или нет!!!

Т.е. корма делают не из мяса? или специально для кормов выращивают телят-ягнят-цыплят в экологически чистых условиях, без использования гормонов и антибиотиков, и потом их на корма животным?)))

Д-П-В-Ф
11.09.2011, 17:44
Iriska , :appl: :appl: :appl:

mosnataliya
11.09.2011, 19:01
волки так не питаються, (почитайте Ф.Моуэта), они ежедневно едят, но более мелких зверьков. Иногда едят фрукты и ягоды). тушка в 30 кг редкое явление в жизни волка.

murzilka
11.09.2011, 19:27
flycan, Iriska! я не ветиринар и не зоотехник - я простой бухгалтер и во многих вопросах исхожу из соображений здравого смысла.
Здравый смысл говорит,что нельзя кастрировать щенка пока он полностью не вырос. Этот вопрос откладывается минимум до 9-10 месяцев, а там посмотрим.
Влияет или не влияет сухой корм на излишнюю сексуальность можно решить только проведя медицинский контроль за уровнем гормонов идентичных особей в идентичных условиях содержания и имеющих идентичную наследственность,что теоретически возможно, а практически нет. Я не хотела вызвать спор о сухом корме. Я завидую тем кто им регулярно пользуется из-за простоты применения, но кормить собак продуктом который содержит белок и жир и не портится при хранении не в холодильнике в жару( что там намешано на самом деле- вот вопрос) я не буду.
Flycan натуралка это не только мясо, не утрируйте пожалуйста. Вы же себе не высчитываете каждый день до граммулечки белки ,жиры и углеводы, а просто разнообразно питаетесь.
Также и для собак - мясо, ливер, молоко, творог, яйца, немного круп, овощи, фрукты, немного меда. Спасибо всем кто высказался по важной для меня теме!

Iriska
11.09.2011, 19:45
Здравый смысл говорит,что нельзя кастрировать щенка пока он полностью не вырос. Этот вопрос откладывается минимум до 9-10 месяцев, а там посмотрим.

murzilka, здравый смысл говорит вам правильно. Я с этим полностью согласна.
А предыдущий мой пост был исключительно ответом на пост flycan

murzilka
11.09.2011, 19:58
По поводу сексуальности. Имеем следующие факты:
У заводчика жили два брата однопометника до 4 месяцев и 10 дней. основное питание корм Pro Plan для щенков мелких пород. В 4 месяца 10 дней, когда я их забирала, мне сказали что щенки начинают приподнимать ногу и делать садки. Это я увидела у себя дома, то есть информация точная! Дома сразу перешли на натуральное кормление и очень- очень редко Pro Plan. Через неделю все прекратилось, попыток приподнять ногу не до сих пор, сейчас им 6 месяцев 10 дней, попытки делать садки друг на друга снова возникли месяцев в 5 с половиной. Это факты. Что повлияло на изменение поведения? Единичный случай- это не массовые наблюдения, но тем не менее этот факт существует.

murzilka добавил(а) 1315760806:

Iriska! Спасибо!

flycan
12.09.2011, 11:06
Iriska, не надо передергивать мои слова-я писала про кормление чистым мясом,так как топикстартером было выдвинуто ничем не подкрепленное предположение,что переизбыток витаминов в сушке(это вам не кажется странным-а мне кажется!!!) ведет к гиперсексуальности кобелей,поэтому она кормит натуралкой не добавляя вообще никаких витаминов,мотивируя тем что волкам в природе никто витаминов не добавлял-а ничего,что волки убив добычу первым делом желудок коровий съедают со всем содержимым и кости способны перемалывать! чего уж там мелочиться -надо полностью кормить по волчьи и будет вам счастье(только потом не говорите,что не предупреждали!!!)

ПС-дога кормление чистым мясом убило за полтора года!
murzilka, а ничего что садки кобеля на кобеля не имеют сексуальной подоплеки вообще! это чисто поведенческий акт и ничего более!!! тем более в 5-6 месяцев,когда некрупные собаки вступают в половую зрелость! садки делаются более сильной особью на более слабую с целью укрепить свое положение -моя сука делает точно так же с одной таксой,которая является более слабой.
если вы всетаки считаете,что вы в этом правы,то могу вам дать
мэйл специалиста по ветеринарной биохимии,профессора ветакадемии санкт-питербурга-я думаю что она сможет ответить на ваш вопрос с научной точки зрения!

ДЖОЛЛИ
12.09.2011, 17:25
Первоначальное сообщение от Iriska
....

Т.е. корма делают не из мяса? или специально для кормов выращивают телят-ягнят-цыплят в экологически чистых условиях, без использования гормонов и антибиотиков, и потом их на корма животным?)))


:appl: :appl: :lol: Оооо! Наташа, и я тоже самое всегда говорю жутким сторонникам сушняка неизвестного происхождения))))
Невозможно проконтролировать эти экологически чистые условия, к сожалению... И давно уже известно, что в сушняк кладут то, что людям уж совсем никак не пойдет...

murzilka
12.09.2011, 21:14
Flycan нет в мире совершенства! Бог с этим кормлением , тема то была "кастрация и шерсть" Пусть каждый кормит чем хочет и каждому по счастью, а всем мир и дружба.
То, что садки не имеют сексуальной природы , это не просто ничего, а совершенно замечательно! Я про кобелей очень мало что знаю. У меня всегда были только суки.
Профессора беспокоить не стоит, спасибо за предложение.
Я , пожалуй, почитаю книгу Мычко
"Поведение собаки". Я ее читала с точки зрения владельца суки мало обращая внимания на особенности поведения кобелей, а теперь буду читать ,так сказать, с другой стороны.
Еще раз благодарю всех за участие в теме. Я приняла решение. Прошу модераторов тему закрыть.
Всем спасибо!

flycan
13.09.2011, 02:43
Первоначальное сообщение от ДЖОЛЛИ
:appl: :appl: :lol: Оооо! Наташа, и я тоже самое всегда говорю жутким сторонникам сушняка неизвестного происхождения))))
Невозможно проконтролировать эти экологически чистые условия, к сожалению... И давно уже известно, что в сушняк кладут то, что людям уж совсем никак не пойдет...

а мясо в магазине и на рынке вам наверное известного происхождения!:hah: :crazy:

flycan добавил(а) 1315871121:
murzilka, слава богу что вы разобрались! 8)

Duchess
28.10.2011, 02:03
Немного не по теме, но частично) В России ни разу с кастратами не сталкивалась, а тут довольно часто. Отметила, что кастраты в 100% случаев на стрижке мягко говоря волнуются. Другими словами, неспокойные они какие-то. Это действительно так или у меня просто 100% попадание?

Magic Mist
28.10.2011, 03:04
Duchess, а в каком возрасте их кастрируют в Швеции обычно? Может просто очень рано?... Не?

flycan
28.10.2011, 08:57
Первоначальное сообщение от Duchess
Немного не по теме, но частично) В России ни разу с кастратами не сталкивалась, а тут довольно часто. Отметила, что кастраты в 100% случаев на стрижке мягко говоря волнуются. Другими словами, неспокойные они какие-то. Это действительно так или у меня просто 100% попадание?

это все зависит от первоначального темперамента! кастрация никоим образом не меняет первоначальный темперамент,единственное на что кастрация влияет напрямую это уровень агрессивности,так как агрессия в 99% связанна с повышенным уровнем мужских половых гормонов!

Svetlyachok
28.10.2011, 11:37
Duchess, а может, просто их, как пэтов, никто и не приучал особо к стрижкам?

flycan
28.10.2011, 16:28
Svetlyachok, возможно и так!

Ana
29.10.2011, 08:21
Не, они просто оч волнуются, что вдруг им еще что-нибудь отрежут, как однажды)))))))))))))))))))))))))

flycan
29.10.2011, 08:45
но моя-то не волнуется! 8))))

Duchess
02.11.2011, 03:25
Svetlyachok, так у меня поголовно пэты все)))) тут за собами ухаживать начинают рано, так что в основном, они с детства приучены. Конечно, есть и подвывертами, но просто среди именно кастратов с подвывертами все (на всякий случай опять напишу, что ВСЕ - это которых я наблюдаю).
А, вспомнила, один отвыступавший чемпион-тибетский терьер ко мне ходит, не кастрат и довольно веселый и бодрый парень, несмотря на то, что как бы всю жизнь грумится. По-настоящему агрессивный только 1 джек-рассел есть, с яйками, там если я не успеваю что-то за полчаса доделать, то хоз его просто уносит домой до след. раза ибо бесперспективняк)))
flycan, никогда не спрашивала хозов, по какой причине кастрировали, мож и агрессия. Вчера стригла карлика-кастрата, всю дорогу он рычал, но не так, как бывает, когда соба просто "звучит" на выдохе. Он рычал, как собы делают в последнюю секунду перед тем, как швырнуться. Рычал, когда чесала, когда мыла, когда сушила, брила и стригла, на затыкаясь. После первого часа я устала ждать того самого швырка, заткнула уши и перестала реагировать)))) но чаще всего кастраты просто как бы не хотят, забирают лапы, садятся, отходят, на сушке ложатся и все лапы подворачивают...и у меня это массово, иначе бы я не обратила внимания.

Duchess добавил(а) 1320193655:

flycan, и кстати, я только про кобелей говорю. Может, им заметнее, что какая-то часть организма пропала?)))))))))

flycan
02.11.2011, 14:44
Duchess, скорее всего вам попадаются собаки не приученные к грумингу,только и всего! 8) а уж пропала или не пропала данная часть тела им все равно!!!! 8)))

Toy Art
02.11.2011, 19:47
Первоначальное сообщение от flycan
пропала или не пропала данная часть тела им все равно!!!! 8))) [/B]


:smile: :smile: :smile: Интересно,какой кобель-кастрат кому об этом когда рассказывал?...
Зато доводилось читать об очень неприятных переживаниях мужчин,подвергшихся не кастрации даже, а "всего лишь" обрезанию - весьма распространенной в некоторых человеческих популяциях процедуре. Так вот, некоторые из них- в том числе известные люди - разумеется, те из них, кто пожелал обсудить свою проблему, испытывают по этому поводу определенные психо-эмоциональные и физические страдания и очень хотели бы вернуть все обратно... Но увы...
Хотя,нет, по-моему, разработана даже пластическая операция по восстановлению, "утраченного"... :shuffle:
:aaa:

Svetlyachok
02.11.2011, 21:00
Первоначальное сообщение от Toy Art

Зато доводилось читать об очень неприятных переживаниях мужчин,подвергшихся не кастрации даже, а "всего лишь" обрезанию - весьма распространенной в некоторых человеческих популяциях процедуре. Так вот, некоторые из них- в том числе известные люди - разумеется, те из них, кто пожелал обсудить свою проблему, испытывают по этому поводу определенные психо-эмоциональные и физические страдания и очень хотели бы вернуть все обратно...

Улыбнуло :) Не отказалась бы почитать, что эти несчастные закомплексованные мужчины пишут :) Те обрезанные мужчины, которых знала я, уж извините за подробности, не испытывали по этому поводу никаких сожалений. А с какой стати сожалеть, если девушки, увидев такое дело, восхищенно ахают?

flycan
03.11.2011, 10:27
Toy Art, эти переживания были у тех мужчин,которым эта процедура была сделана против их воли! а например для иудеев и мусульман обрезание одна из составляющих религиозного культа,наверное как у христиан крещение!

ну что-то мы немного во флуд ударились! 8)))

Toy Art
03.11.2011, 10:37
Первоначальное сообщение от Svetlyachok А с какой стати сожалеть, если девушки, увидев такое дело, восхищенно ахают? [/B]

:smile: Видимо,тех девушек,с которыми довелось общаться им,восхищались какими-то иными зрелищами... Шутка.
Дело-то было совсем не в девушках и их восхищениях (думаю,-как раз их многочисленным поклонницам и было ВСЕ РАВНО..). А вот им самим-нет. :biggrin:

Svetlyachok
03.11.2011, 10:44
Флуд флудом, а дело все равно сводится к перенесению человеческих эмоций на собаку :) Что кобель по этому поводу думает (и думает ли) - он нам все равно не скажет. Мой пропажу стопудово не заметил - он на них и раньше-то внимания не обращал. А вот любители почавкать причиндалами наверняка удивляются по первости. Суке точно должно быть незаметно. В любом случае обеспокоенными свежестерилизованные собаки не выглядят.

flycan
03.11.2011, 11:06
это еще зависит от реакции хозов-а то начинают причитать-да вот зачем я это сделал,да вот какая я сволочь...... а собака все это чувствует и нервничать начинает!

ЛенУля
04.11.2011, 20:24
Duchess, я вижу такую же картину. Стригу я редко и да, стерильные ведут себя нервно и с опаской. В дрессировке разница очень чувствительная. Причем крен в две стороны или собака пассивная до апатичности либо с трусливо-оборонительной реакцией. От породы, размера, возраста не зависит. Некоторых собак наблюдаю до и после достаточно длительное время изменения в поведении были у 90%, остальных возможно просто не донаблюдала:) Еще выскажу, возможно, крамольную и достаточно грустную, с моей точки зрения, мысль, такие собаки очень устраивают рядового владельца. Апатичные, они же часто инфантильные, неспеша ходят возле хоза, т.к. их мало, что интересует. Такие часто имеют ооочень избыточный вес и рано умирают. Вторая категория боится раздражителей и ведет себя почти также от страха. Вторая - по-моему, проблемнее, т.к. начинает паниковать от грозы, петард и т.д. и может убежать, покусать, уписаться и т.д. с перепугу.

Duchess
04.11.2011, 23:55
flycan, повторюсь, собаки здесь приучаются ходить к грумеру с младых ногтей. Я вот подумала, может, они потом ассоциируют стол грумера с ветеринарным?

Юлия Корж
05.11.2011, 00:23
Duchess, Я думаю что кастрация в североевропейских странах для петов рекомендовалась очень рано...до полового созревания собаки-по моим наблюдениям незрелая собака -кастрат либо нервна либо инфантильна...кастраты лишившиеся ненужных частей в зрелом возрасте не только не нервны...а вобщем-то намного спокойнее и нормальнее...без переизбытка адреналина...(все только мое мнение и не более того)))

flycan
05.11.2011, 08:24
ЛенУля, насчет дрессировки я не соглашусь-у меня был на дрессировке молодой кастрированный кобель адекватный и спокойный,возможно те собаки с которыми занимались вы изначально имели проблемы с психикой!
Подруга, согласна с вами! только адреналин немножко не из той оперы и вырабатывается надпочечниками,которые при кастрации никто не удаляет!!!! 8)))

flycan добавил(а) 1320471167:

ЛенУля, а вот с апатичностью кастрированых собак я категорически не согласна-моя кастрированая собака с удовольствием бегает с себе подобными,мы занимаемся фризби,аджилити,планируем заняться флайболом-наверное это зависит от изначального темперамента и желания владельца заниматься с собакой! да еще забыла сказать-моей собаке в конце ноября будет 5 лет!!!!

Юлия Корж
05.11.2011, 10:31
flycan, Нууу...я не вет...я вижу только то что собаки стерилизованные в взрослом состоянии теряют ту часть черезмерного возбуждения которую так часто путают с темпераментом,становятся более покладистыми и не склонными к агрессии...

flycan
05.11.2011, 15:54
ну все правильно! потому что мужские половые гормоны ушли!!!