PDA

Просмотр полной версии : Влияние мониторов на здрение...


Дмитрий
23.01.2004, 09:05
Вот, давно наболевший (во всяком случае для меня) вопрос...
Я правда и раньше не отличался хорошим зрением, но сейчас... Мои домашние сразу были против компа, в смысле, чтоб я за ним сидел, но... я так люблю общаться, изучать возможности прог и железа, в конце концов играть. Играть я уже давно не могу (разве только в пошаговые), а вот всё остальное - нет-нет, да усядусь, когда чухаю ся нормально. Ну не могу я ся заставить не подходить к ентой "адской машине"! :D:
Так вот, у меня SM755DF(t) - хорошая морда, но всёже зрение, за два года, упало в трое... Щас собираю таньгу на ТФТишный моник, но столкнулся с тем, что оказывается надо в них хорошо разбираться, так как некоторые садят зенки похуже этих "мини Чернобылей". Как я где-то слыхал изза мерцания подсветки и других параметров.
- Ну это всё лирика, а вот собсценно то, зачем я енту тему затронул: ЛЮДИ! ПОДАЙТЕ НА ПОПРАВКУ ЗДОРОВЬЯ! - С У ТРА КОЛБАСИТ...(шутка)
Раскажите кто, что знает на енту тему. Лучше всего свои собственные впечатления о имеющемся у вас мониторе. Зараннее благодарен.

egoistka
23.01.2004, 11:51
Постепенно зрение конечно ухудшается. Но не знаю от компьютера или просто с возрастом ухудшается. С компьютером имею дело лет 8. Последний раз была у глазного года два назад, мизерное ухудшение зрения было.Врач сказал что если хочу, то выпишет очки. Но такое увеличение, что без разницы в очках или нет. Вобщем одеваю их иногда, когда работаю с компьютером, но не могу сказать, чтобы от них был толк. Вот глаза устают к концу дня, это да.:shy: :sad:

Дмитрий
24.01.2004, 00:11
Спасибо, а за каким монитором работаешь? (марка)

egoistka
26.01.2004, 12:52
На работе Sony :shy:
А дома какой не помню :(, потом посмотрю. :shy:

Дмитрий
27.01.2004, 08:58
Пасиба, а ты не похожа на свой ник! :wink2:

...жаль, что так не много народу заметили енту тему...

volha
27.01.2004, 09:44
Неуверенна,что это от монитора я уже лет 7 сижу за компьютерами,раньше по работе,сейчас от безделья и до сих пор,вот недавна сдавала тест на зрение и оказалось хорошее.
Монитор Yakumo TFT 17'',какие были раньше не помню...

Дмитрий
27.01.2004, 20:48
volha, а как на счёт впечатлений о тиэфтишке? - в смысле, у тя есть с чем сравнить...

volha
06.02.2004, 09:38
Мне как женщине,мне этот монитор только с практической стороны нравиться,компактен!:shy: По бокам его уже встроены колонки,как для меня так и старый то же был не плох,но муж как ни странно увидел в этом больше преимуществ,правда я их пока не нашла(преимущества)!

Дмитрий
07.02.2004, 06:50
...а мона поинтересоваться о каких именно приемуществах идёт речь? :mat:

egoistka
07.02.2004, 10:41
наконец-то дома выбралась к компу.
Дома у меня FUJITSU SIEMENS
А эгоисткоий меня мама называет:D, когда я жалуюсь ей на жадность-эгоизм сестры. Интересная у неё вобщем логика. :shy: :mpr: :D

volha
07.02.2004, 11:02
Первоначальное сообщение от Дмитрий
...а мона поинтересоваться о каких именно приемуществах идёт речь? :mat:

http://www.yakumo.de/produkte/index.php?pid=1&ag=TFT-Displays#Yakumo TFT 17

На этой страничке его технические данные и характеристика,мне и вправду трудно сравнивать,у меня и раньше было то хорошее зрение,а вот мама моя жалуеться у нее дома и на работе обычный монитор стоит,говорит,что зрение ухудшилось,поэтому в таких вещах не могу ничего определенного сказать.

Дословный перевод резюме этого монитора:
"...Маленький, легкий, плоский и много функциональный в выполнении: высокий контраст, ясные, светящиеся краски и крайне незначительное излучение. Делайте себя и Вашим глазам небольшого имущества. Сверх того, 2 установленных динамика заботятся о хорошем тоне. ...."

Дмитрий
08.02.2004, 08:56
...и пошел я по ссылочке... (надеюсь вернусь...)

Black_dog
08.02.2004, 21:35
дим, прослышал я,что ж\к мониторы некачкственны и недолговечны,
надо брать плазменный(тока он дороже)

Invincible
07.03.2004, 07:01
Нуу.. скажу значит я, правда я боюсь оказаться несколько неграмотным в некоторых вопросах.

Болтаем видимо про электронно-лучевые мониторы, ибо у больщинства из нас они дома (на работе) и стоят. ЖК, плазменыне мониторы - это всё конечно круто :) но и дороже.

Дмитрий, то что я сейчас конечно тут буду рассказывать, ты возможно и сам знаешь лучше меня, но..

Основным критерием "хорошести" монитора является так называемая "Screen refresh rate" (частота обновления экрана). Думаю ты заметил, что когда по телеку показываю экран монитора-то он там сильно мигает, хотя на саммо деле нет, просто частота у монитора бОльшая.

Чем частота больше, тем лучше, чем меньше тем хуже для глаз. Когда частота маленькая ты можешь видеть "нестабильность" катринки монитора, помигивает.

Вообще минимум, как я помню, что можно для глаз это 75 Hertz - сейчас скорее всего это требование может и повыше. Если частота ниже глаза будут уставать офигенно, и зрение ухудшаться.

От чего зависит частота..? Прежде всего конечно она зависит от монитора, причём чем выше разрешение экрана монитора, тем ниже максимальный порог частоты обновления экрана.

Ещё она зависит от видео-карты, но с современными видяхами такой проблемы нету. =))

Чё может повлиять на частоту..? Магнитные поля влияют.


Вывод: Хреновые мониторы портят зрение. Чрезмерное увлечение игрушками аналогично.


А и ещё свои впечатления: Ага ощутил.., по дурости и не знанию.. а было зрение единица..

Дмитрий
07.03.2004, 11:05
А семом отличается ЧСЭ на лучевых от неё-же на матричных... :ponder:

JR Di
28.03.2004, 03:09
у всех по разному, за 8 лет кучу мониторов "продырявил" и ничего а кто-то и на плазму смотреть не может.
частота это строго! 75 как минимум, хотя и разрешение 1280 на 17_ти д. или 1024 на 15_ти дюймах.
кроме монитора зрение надо тренировать - к примеру спортом заниматься или еще как, но это уже дело каждого лично.

Black_dog
03.04.2004, 01:48
ну что, Дим, нашол монитор?
я вот тоже подумываю о 19-ти дюймах, тока ЭЛТ

Дмитрий
06.10.2004, 10:38
Да, таки взял: LG FLATRON L1730B - пока очинна доволен!

А о влиянии мониторов на зрение могу сказать одно - ежели оно у вас уже подпорчено, то садиться за лучевой не рекомендую, я свои остатки убил за два года. Трабл в том, что возле них низя сидеть ближе чем на 35см от глаза до монитора (минимум), а с подсевшим зрением с такого расстояния нихвига не разберёшь! Посему да будут тиэфтишки всегда и у всех! ...а ругать их я начну ещё через пару лет, гы... :)

Black_dog
09.10.2004, 01:56
не знаю, не верю я им. вот когданибудь плазменныев цене упадут, вот тогди подкмаю, а ЖК не хочу.

знакомый купил ЭЛТ 21 дюйм, вот это "дура" на столе, смотреть страшно

Дмитрий
16.11.2004, 17:34
ЖК - монитор на одного, тобиш для работы... А ты когда садишся перед компом вас много? Я его взял, чтоб окончательно не убить зрение, вернее то, что сумел мне вернуть Кондратенко. А на плазму денег нет, но и без инета (компа) я не могу. Так, что это компромис и как я пока вижу удачный.

Black_dog
18.11.2004, 03:05
согласен

Ikarus
18.11.2004, 09:24
Вообще то и человеку с хорошим зрением , если просидеть весь день за компом , то к ночи начинает свербить в глазах ...
и бессонница тут как тут !!!

Black_dog
19.11.2004, 02:43
чтобы этого избежать, советую сидеть возле компа ночью!

Ikarus
19.11.2004, 06:24
И потом на работу с утречка Чио-Чио-Сан (японка она была , глаза как с просонья)

Dox
06.04.2006, 03:53
У меня такая же мониторина, как и у Дмитрия. Спасаюсь очками. Потратился на фирменные стекла без диоптриев со всякими защитами. Хорошая штука - особенно заметил когда надо было много работать. По 8 - 10 часов за железом сидел.... А без стекол 2 - 3 часа и все бааальшой перекур....

Nemez
28.05.2006, 17:42
Подождите, народ!!
Причём-тот ЖК и Лучевые мониторы к зрению??
Не ужели не в курсе?

Близорукость развивается у человека работающего за компьютером только оттого, что он много времени смотрит на близкие объекты - т.е. та же близорукость что и у Швей и у Ювелиров и Библиотекарей и т.д.
Это связано с тем, что расслабляется глазная мышца, которая управляет хрусталиком и в последствии не может сфокусировтаь хрусталик на дальние объекты..

Покупка ЖК дисплея вас избавит только от вредного рентгеновского излучения Лучевого монитора, но зрение будет падать всё равно.

Единственный выход спастить - это соблюдать график отдыха при работе за компутером - т.е. переодически выходит ьна улицу, смотрет ьв окно, курить там и пить чай накоец в корридоре с друзьями... :)
Кроме того существуют много методов тренировки глаз,
разных упражнений - и они действительно помогают если их регулярн опроводить.., есть даже витамины для глаз капли...

Дмитрий
28.05.2006, 20:41
Однако режим работы, витамины, зарядка для хвоста - эт фсё просто великолепно и не оспаримо, НО... Лучевик, он и в африке лучевик. Самое опасное в нём то, что чел с ужо подсевшим здрением присовывается ближее и... выжигает себе глазное дно - а это ужо пипец под маринадом... Да и в Украине хватает радиации и без домашнего "Чернобыля" с этикеткой Samsung", либо "Sonni". Что до ЖК и плазмы - так пока в них не разобрались так хорошо, как в аквариумах...

ACOOLA
28.05.2006, 22:10
а что Самсунг и Сонни? Дим, тут по-подробней можно?

Дмитрий
29.05.2006, 14:13
...а что, это лучшие производители мониторов-аквариумов...

ACOOLA
29.05.2006, 22:13
да, и у меня такой...

Дмитрий
29.05.2006, 22:19
...при первой возможности рекомендую перейти на тфтишку, хотябы... - малый винт, слабый проц, дешевая клава не убивают здоровья, а морда...