PDA

Просмотр полной версии : собачья ревность


Nina&Katya
06.04.2004, 14:38
Хочу узнать мнение специалистов и просто знатоков пуделиной психологии. У нас 7 лет (с щенячьего возраста) живет карликовый пудель-девочка. Сейчас мы планируем завести ещё щенка пуделя, и тоже девочку. Боимся, правильно ли воспримет это наша старшая собака, всё-таки 7 лет была центром внимания. Есть ли какие-то секреты обучения собак совместному проживанию? Не хочется её обижать, но и новой собаке чтобы не в ущерб было. Посоветуйте что-нибудь.

Eugenia
07.04.2004, 01:18
Моя при появлении нового щенка первое время "не замечает" его... потом привыкает, но все равно "воспитывает" время от времени. Пуделя быстро подстраиваются к новой обстановке и не злопамятны. Уделяйте обоим достаточно внимания и все будут довольны. В этом случае наверное лучше брать не подрощенного щенка, а щенка в возрасте 2,5-4 месяцев. Лучше если щенок будет бойкий, чтобы взрослая его не затюкала.

Леона
10.07.2006, 00:30
У меня вопрос : сколько месяцев должно быть щенку (той-пуделю) чтобы взять его к собаке которой будет 2 года?Моя девчушка хоть и не злая, но ревнивая и напористая,совсем маленького щенка может напугать или толкнуть.

Вика
10.07.2006, 00:46
Все зависит от того, как поведет себя старшая собака. Может быть, она решит "усыновить" маленького щенка и тогда чем младше он будет, тем лучше. Но может и впасть в страшную ревность... А тогда, чем старше щен, тем сильнее он сможет защититься. По-моему, пока не попробуете - не узнаете.
Можно попробовать сделать вот какую штуку. Взять маленького щенка через пару месяцев после течки у взрослой собаки - это время, когда при ложной беременности суки начинают "усыновлять" всевозможные игрушки, и уж тем более сука обрадуется живому щенку. Такой номер особенно хорошо пройдет с сукой, у которой бывает ярко выраженная ложная беременность.

Но в любом случае, взяв щенка, Вы должны будете уделять старшей собаке как можно больше времени, не хвалить громко и не ласкать долго в ее присутствии малыша. Пусть она знает, что ее любят по-прежнему.

Леона
10.07.2006, 00:55
Спасибо-это вариант.

Alora
10.07.2006, 11:46
У меня в доме, то бишь в квартире пять собак, четверо пуделей и старая дворецкая (13 лет). Когда у меня умер первый пудель, дворецкая девушка Даня младше его была, она очень тосковала одна, 10 лет они вместе жили. Поэтому первую девушку пуделявую она приняла с радостью. Вторая девица ее уже смутила, тем паче она пыталась отношения выяснять.:smile: Когда появился черный кобель Даня сказала - низачто, гоняла его, набрасывалась. Ей помогала малая пуделиха (вторая по счету). Ласкать и утешать пришлось малыша, а не взрослых. Мальчишка вырос и в его сторону не только рыканья, но и косого взгляда от девок не увидишь. Последним появился на свет в нашей квартире щен от моей первой пуделихи. Такого нахала белый свет не видывал, а тем более стая. С дворецкой вся история повторяется: рыки, крики. Но этот прет напролом и в ближайшую течку попытался старушку, извиняюсь, изнасиловать. :biggrin:
Кстати когда в доме появились кобели у нашей пожелой дамы опять появилась течка. А с каждым щеном она как будто молодеет.
В стае сейчас есть очевидная иерархия. Самый младший кобель пытается подняться на лидирующие позиции, но не дают:nunu:
Он пакостит:bud: а ему опять дают по шее:argue:
И я в эти высокие отношения вмешиваюсь только тогда, когда есть угроза моему имиджу как вожака этого безобразия или угроза их выставочному виду.:biggrin:
Вот такой примерчик.

Bone
10.07.2006, 13:17
Мы тоже недавно брали вторую собаку. Старшей у нас было 11 месяцев и принесли Кнопку 1,5 месяца. Боня (старшая) месяца 3 терпела над собой всяческие издевательства мелкой (после чего Боня лишилась челки).
Ревность её проявлялось только в отпихивании мелкой когда их гладили и ласкали. Просто залазиет на руки, а Кнопу не пускает.
Сейчас когда Кнопа подрасла, они друг другу дают отпор. Но зрелище не для слабонервных.
Боня на улице корректирует движения Кнопы.
Все нормально, уживутся.
Удачи Вам.

alexey anohin
13.07.2009, 03:00
прошу прощения а проблема ревности,животных к людям,здесь не обсуждается?!! Если да то,вот такая штука,мой любимый пуделёк тойка Даринка всячески не даёт нам с женой "побыть вместе", дело доходит аж до истеризма,закрываем её на кухне,а из под двери начинается аж кошмарный вой, и тут же начинает писать на пол,ужас!!! что делать прям не знаю..
P.S: спит она Даринка со мной,а точнее на моей подушке в голове...

Flower
13.07.2009, 08:29
Первоначальное сообщение от alexey anohin
прошу прощения а проблема ревности,животных к людям,здесь не обсуждается?!! Если да то,вот такая штука,мой любимый пуделёк тойка Даринка всячески не даёт нам с женой "побыть вместе", дело доходит аж до истеризма,закрываем её на кухне,а из под двери начинается аж кошмарный вой, и тут же начинает писать на пол,ужас!!! что делать прям не знаю..
P.S: спит она Даринка со мной,а точнее на моей подушке в голове... :biggrin: Вот от того, что спит на Вашей подушке в голове, все истерики. Нельзя позволять собаке спать "на голове" как бы Вы её ни любили - тем самым Вы подтверждаете её доминирующее положение в Вашей "стае" :bud: Отсюда и вой и истеризм и т.д. Дайте малявке знать, кто в доме хозяин и всё придет в норму. Ну или как-то отвлеките её, например предложите ей какое-нибудь лакомство, косточку, чтоб ребенок был занят. Удачи:hb:

Aikenka
13.07.2009, 09:49
Собаку с головы убрать. Просто молча, без наезда и агрессии, мягко спихиваете с подушки и не разрешаете ложиться между вами.
Когда вы просто с женой вместе, собака как реагирует? Встречаетесь с ней, когда она или вы домой приходите - собака что делает в это время? Если пытаетесь наклониться и обнять жену когда она в кресле сидит, например, как собака реагирует?
Или, например, вы на диване-кровати в обнимку смотрите кино или прилегли вместе на кровать, книжки читаете (это не ирония и не поползновения в вашу личную жизнь, это я просто хочу понять, как собака ведёт себя в ситуациях, когда вы проявляете внимание и близость к жене, при ней) ?
Если собака у вас на руках, а жена пытается к вам прильнуть - собака как реагирует?
Собака приучена сидеть в боксе-переноске?

Если вдруг вы попробуете закрывая собаку в кухне, давать ей вкусняху-погрызушку, и она начнёт её спокойно грызть, вместо того чтобы орать, значит заведите себе за правило:
Заведите специальные любимые ею вкусняшки и используйте их ТОЛЬКО для того, чтобы давать в то время, когда вам нужно, чтобы она была закрыта в кухне.
НИКОГДА не давайте ей эти вкусняшки просто так!
Если она не догрызла вкусняху, пока была закрыта - ВСЕГДА , после того как откроете дверь, убирайте остаток в недоступное место и выдавайте его только в следующий раз, как вы решите закрыть её в кухне.
Регулярно устраивайте тренировочные закрывания на кухне, хотя бы на 5-10 минут.
Никогда не выпускайте её с кухни во время воплей! Только тогда, когда она молчит.
Если на вкусняхи-погрызушки не реагирует, тогда нужно вырабатывать привычку молча ждать когда выпустят другими хитростями.

JASMIN
13.07.2009, 09:53
как правило пудели достаточно быстро привыкают к новому жителю и все приходит в норму, часто бывает так, что как будто всю жизнь жили вместе. Ну у меня бывает мелкие друг с другом поспорят ор стоит такой, что кажется тут тигры дерутся, но это больше шума, чем чего то серьезное. Иногда и стандартов задирают,там пытаются в рожу вцепится, мои лапами стряхивают с себя и все, между собой стандарты вообще не грызутся - НИКОГДА, они вообще очень добрые. Все ходят за мной хвостом и всем надо, чтобы гладила я соседа именно той рукой, какой глажу первого, друг друга отпихивают, Гвен может и так помяукать в расстройстве, что доступа к телу нет, но она этот вопрос решает так, разбегается и со всей дури прыгает сверху и оказывается у меня на коленях, спят со мной по очереди если кто занял место рядом со мной на подушке, то не прогоняют, секут момент и при первой же возможности занимают освободившееся место, так вот и сплю со всеми по очереди, засыпаю с одним, ночью с другим, а просыпаюсь с третьим псом. :crazy:

JASMIN добавил(а) 1247468221:
Вообще никогда не заморачиваюсь в этом вопросе - хозяин я! Сколько хочу собак в доме столько будет, буду я их еще спрашивать, приведу и все! Пусть попробуют че сказать! :crazy: :lol: :jok:

Kenia1976
13.07.2009, 12:29
Как все точно про поочередное засыпание.:lol: У меня НИКТО не дерется,а вот Скакалка вечно ревнует ВСЕХ ко мне.:crazy: :biggrin: Я уже просто не знаю как эту ревнивицу к порядку призвать. Лана с Глашей всегда жили душа в душу - ушки вылизать мама доче - милое дело - идиллия, и тут такая неугомонная внучка.

Kenia1976 добавил(а) 1247477683:

Интересно ведут себя старшие собаки по отношению к ревнивице: Лана матриарх, она только взирает и если Скакалка очень сильно задирает мать - Глашу, то Лана вставляет, но оооооооооооооооооочень редко. Сама в драки не лезет НИКОГДА. Мудрейшая собака! Обожаю ее. Глаша более податливая и уступает нахальной дочери, а Скакалка обожает продемонстрировать на матери свое превосходство. Конечно я не позволяю ей наглеть, но я поняла, что это уже такая собака по характеру - доминанта. Тут прочитала в умной книжке, что вожак, то есть я, должна эту доминанту при проявлении наглости уложить на спину и посмотреть в ее нахальные глазищи, я так сделала - видели бы вы ее нагло-недоуменный немой вопрос: "Мам, ну ты что":crazy: :lol: :lol: :lol: :lol: Вот тут я поняла, что пудель - это пудель, а другие собаки - это другие собаки.:jok: :lol:

alexey anohin
13.07.2009, 12:59
всем спасибо! наверно так и попробую,вкусняшками её отвлечь,по поводу того что,когда я жену пытаюсь обнять так он и хочет залесть между нами....будем перевоспитываться значит:smile:

Aikenka
13.07.2009, 21:12
Когда он хочет залезть между вами вы должны всегда мягко отталкивать его, делая вид что вы его не замечаете. Т.е. игнорируя эмоционально, не показывая никаких эмоций, просто отстраняете его и принципиально делаете вид что продолжаете обнимать жену, разговаривать с ней
. Вот хоть десять раз он полез в это время - десять раз отстранили и - заняты общением с женой! А сами аккуратно поглядываете - что собака делает? Как только вы видите что он решил подождать или переключился на что-то, отстраняетесь, делаете пару-тройку каких-то действий, потом говорите - ой молодец! - и хвалите собаку, делаете пару-тройку подбадривающих движений, или типа игры что-то короткой. И потом опять переключаетесь на свои дела.
Вы понимаете главные принцип всех этих действий? - Вы номер один, жена - номер два, собака - номер три в вашей семье. Своими действиями вы должны чётко давать понять что ВЫ решаете, кого и когда вы будете "гладить", а не собака решает, когда вы её будете "гладить". В прямом и переносном смысле этого слова :)
Удачи вам!
Главное - помните! Собаку нужно любить. Но любить её так, как удобно хозяину, а не так как она требует ;) :)

Aikenka добавил(а) 1247508974:

Кеничка, у меня точно так же себя ведёт Андромедка! :)
Деловая козявка - это про неё! Мамку уже затретировала! Всю шерсть ей выщипала на холке!
А Стася хоть и рычит на неё и зубы скалит страшно - но хоть бы кусанула разок сильно! Нет, ни разу!
Зато ушки и пипку готова намывать доче постоянно :)

Злата
14.07.2009, 00:41
А я полностью согласна с JASMIN.Если в "стае"сильный" и авторитетный "вожак",то вопросов быть не может.У меня не далее как пол года назад была аналогичная ситуация.В доме дворка 10 лет,шелтик 8-ми и взяла я для себя (ну очень захотелось!) той-пуделёныша,причём,как тут принято их называть"микробика".Очень волновалась как примет его вся компания,а особенно шелти.Он кобель и мой любимчик.Так вот,для начала я уложила маленького с собой,тем самым подняв его статус.Попробовал-бы кто-нибудь обидеть моего "ребёнка"!Собаки сначала немного растерялись от таких событий,но постепенно как-то всё улеглось.Правда у меня была свободная неделя и я всё держала под контролем.За хорошее поведение хвалила,любой негатив пресекала тихо,но уверенно.А переломным моментом стала совместная игра с мячиком.Так вот именно шелти и стал самой заботливой нянькой.От маленького просто"умирал"!Любые игрушки.вкусняшки-погрызушки отдавал безропотно.Играл с маленьким,боясь нечаянно закрыть рот.Сейчас пуделёнышу 9 мес.,но никаких перемен в отношениях я не замечаю.Дворочке-же вообще всё "фиолетово".Она кастрированая,спокойная собака,всеми любимая хитрованка.Ревность-да,наверное что-то есть,но агрессии никто не проявляет.Если чешу одного,то остальные тоже бока подставляют.Всем хочется внимания,но ведь они его и получают.Зато на прогулке все держатся вместе и маленького оберегают.А тот ведёт себя как полноценный член стаи и любимый дитя.Думаю,всё-же,что многое в отношениях собак зависит от хозяина.Если знают что никакой самодеятельности им не позволят и как хозяин скажет,так и будет,то и спорить не о чем.