PDA

Просмотр полной версии : Как развить ребёнку память?


мама Наталия
07.04.2004, 16:12
У ребёнка четырёх лет плохая память, есть ли какие-нибудь упражнения или что-то в таком духе, чтобы развить память?

Дмитрий
07.04.2004, 17:50
Самое лепшее - это игры, пазлы например... И кроме того, ребёнок, который играет с пластилином и мелкими предметами, развивая моторику пальцев, лучше и раньше других начинает говорить и запоминать усё-усё... :wink2:

мама Наталия
08.04.2004, 16:09
Конечно он во всё это играет, ему четыре года. Дело в том, что он плохо запоминает слова и буквы. Когда говорит, делает ошибки типа "дом большая" и не исправляет их. Вообще у него с ушами проблемы, у него хранический отит, ушки заожены, ему поставили дрены потому, что он слышал не правильно, но я заметила, что он очень плохо запоминает...

Дмитрий
08.04.2004, 20:12
...а может попробовать тренинг с запахами? - пусть каждая тема беседы чемнить приятно пахнет...

Black_dog
09.04.2004, 02:16
а по-моему, всё станет на свои места с возрастом

Дмитрий
09.04.2004, 08:31
Первоначальное сообщение от Black_dog
а по-моему, всё станет на свои места с возрастом
...твои слова, да Ему куду надо...
Вааще, ежели природа наградила с избытком - то дар (то, что не надо развивать как "нормальным") пробудет в вашем распоряжении некоторое время, а затем незаметно отрафируется. С теми, кому природа чёнить не додала... сложнее - им просто необходимо развивать (тренировать) недостающее, я уж молчу о каких либо особенностях. - Посему тренировка, тренировка и ещё раз тренировка, а чтоб не была рутиной - надо заинтересовать...

Дмитрий добавил(а) 1081489164:

...мой малый элементарно подсчитывает суммарную огневую мощь сооружаевомого объекта или процентное отношение жизни игроков и так-же быстро читает с экрана, но бубнит и запинается при чтении книг в слух - поэтому мы уже 4 года читаем по 5 листов ежедневно в голос и я должен заметить, что результаты ощутимы. Это-же лет пять назад мы прошли с дочкой и ей понадобилось полгода, чтоб выйти с 60ти на 160 слов в минуту выразительного чтения. И при этом достаточно не востребовать месяц-два и показатели падают...

мама Наталия
09.04.2004, 14:53
Со старшей дочкой всё легко: она читать на двух языках научилась, сами не знаем как, писать, правда, не очень любит.
Когда она пошла в школу в шесть лет здесь, она была единственная, кто читать умел и считать очень хорошо, её учителя просят проверить других учеников из её класса.
А сын плохо слышит и поэтому произносит неправильно, т.е. как слышит, так и произносит.
А в другом всё нормально: считает и за компьтером играет и всё такое прочее.

Дмитрий
09.04.2004, 15:01
...чтоб не было проблем в дальнейшем, необходимо решить проблемму в источнике и как минимум преобрести ребёнку аппарат - слава капитализму, он у них есть...
Но на этом не стоит останавливаться, а выявление первопричины поможет привести всё, или почти всё, в норму.
В общем удачи Вам, в Вашем трудном, но правом деле!

Black_dog
10.04.2004, 16:59
...мой малый элементарно подсчитывает суммарную огневую мощь сооружаевомого объекта или процентное отношение жизни игроков :appl: :appl: :appl:

Дмитрий
10.04.2004, 18:01
Первоначальное сообщение от Black_dog
:appl: :appl: :appl:
:shy: - не смущай, я не хвастался, а бурчал... онба с уроками так...

egoistka
11.04.2004, 00:20
Дети которые с рождения учат два языка, иногда немножко отстают от сверстников. Моя позже стала говорить, позже стали читать и писать. Память тоже казалось была не очень. Но к концу первого класса всё нормализовалось. Потом пошла в театральную студию, а там уже просто вынуждена была заучивать роли и память оказалась прекрасной. Сейчас в совершенстве говорит на трёх языках.

Ikarus
11.04.2004, 03:11
Первоначальное сообщение от egoistka
Дети которые с рождения учат два языка, иногда немножко отстают от сверстников. Моя позже стала говорить, позже стали читать и писать. Память тоже казалось была не очень. Но к концу первого класса всё нормализовалось. Потом пошла в театральную студию, а там уже просто вынуждена была заучивать роли и память оказалась прекрасной. Сейчас в совершенстве говорит на трёх языках.
Насчет позже читать и писать - ничего страшного ... 1-и , 2-и класс ? Чем больше языков осваивается - тем лучше , но только чтоб собственная мысль не терялась за скручиванием грамматических и фонетических "локальностеи" . И потом "В совершенстве говорит" ... Как , простите , в 1-м , 2-м классе можно совершенно говорить ? Это означало бы что ребенок совершенно мыслит . Т.е. родители ему собственно не нужны бы были .

Дмитрий
11.04.2004, 05:32
..очинна пользительно, для развитиев памяти, кушать усё шо содержит йод...

П.С. Икарус, не чепляйся к словесам - ты с женчинами общашьси, а значит с емоциями (не с логикой в смысле) - вот и принимай ентот хвакт во виниманию...

Ikarus
11.04.2004, 06:30
:end: Сбаллансированно сказано , и принято ... будем баллансироваться !!!

egoistka
11.04.2004, 11:17
Я написала "сейчас в совершенстве говорит". А дочь уже давно не в первом классе учится.:) В будущем году школу заканчивает :)
Что мы подразумеваем когда говорим, что человек говорит в совершенстве на каком-то языке? Мы подразумеваем помоему, что человек на этом языке говорит свободно, как на родном. Вот это я и имела ввиду. :)
Попозже начинают говорить, так я же не имела ввиду, что только в первом классе:). Дочь ещё в 4 года сильно каверкала слова, отказывалась говорить по-русски. Но к пяти годам стала нормально говорить и поняла, что с мамой можно только по-русски говорить:). Читать и писать стала хорошо где-то к середине первого класса. Путала кириллицу и латиницу.
Память мы тренировали в основном заучиванием стихов.

Ikarus
12.04.2004, 00:24
Понятненько !:smile:

egoistka
13.04.2004, 23:44
А вот Дмитрий как хорошо женщин понимает, и других учит:) Приятно-с :) :shy:

egoistka
17.04.2004, 13:31
Для развития памяти ещё рекомендуют рыбы больше есть. :shy:

мама Наталия
17.04.2004, 15:55
Тут всё как-то соевый напиток с добавкой кальция рекомендуют, якобы детям очень полезно, так ли это?

Дмитрий
18.04.2004, 07:04
Первоначальное сообщение от egoistka
А вот Дмитрий как хорошо женщин понимает, и других учит:) Приятно-с :) :shy:
я не понимает, Вас фиг поймёшь, я того, просто осторожен... :wink2:

Дмитрий добавил(а) 1082261313:
Первоначальное сообщение от egoistka
Для развития памяти ещё рекомендуют рыбы больше есть. :shy:
это о морской рыбе говорится - речная не содержит такого количества йода и других веществ так необходимых для формирования юнного организма...

Дмитрий добавил(а) 1082261491:
Первоначальное сообщение от мама Наталия
Тут всё как-то соевый напиток с добавкой кальция рекомендуют, якобы детям очень полезно, так ли это?
естесьно, кальций детёнку нужон! А исчё хвосфор, витаминки из хруктов... :bud:

egoistka
18.04.2004, 18:03
Первоначальное сообщение от Дмитрий
я не понимает, Вас фиг поймёшь, я того, просто осторожен... :wink2:



Да, с женщинами надо осторожно, никогда не известно чего от них ждать, хи-хи :repa:

Дмитрий
19.04.2004, 09:55
Первоначальное сообщение от egoistka
Да, с женщинами надо осторожно, никогда не известно чего от них ждать, хи-хи :repa:
А чё отних можна ждать? - неожиданностей! ...за разнообразие и непредсказуемость мы их и любим, а когда начинаем замечать повторы и однообразие поведения... впрочем это для другой темы.

Liberta
12.03.2010, 02:29
Первоначальное сообщение от Дмитрий
Самое лепшее - это игры, пазлы например... И кроме того, ребёнок, который играет с пластилином и мелкими предметами, развивая моторику пальцев, лучше и раньше других начинает говорить и запоминать усё-усё... :wink2:
Совершенно согласен.
Создайте вокруг ребенка массу мелких вещей, мешочки с бусинками, заколки, цепочки и т.п. (пишу как у нас было, конечно если у вас девочка). Пусть пальчиками моторику развивает. Нам очень помогли разноцветные пластмассовые палочки и мешочки с мелкими детскими заколками и другой бижутерией.

viktorija
01.06.2012, 05:30
Моторика пальцев и развитие любого чувственного восприятия играет, конечно же, не последнюю роль в развитии ребенка в целом, но память, прежде всего, развивать нужно именно разучиванием стихотворений. Времени прошло много, тема начата очень давно, инетресно было бы узнать, что порекомендовали мамочке специалисты и как ребенок сейчас запоминает?

irina79kk
18.08.2013, 12:11
Есть специальные упражнения. Посмотрите в интернете.

Lento4ka
10.11.2013, 13:46
О, у нас раньше была аналогичная проблема. Ребенок не мог ничего запомнить. Особенно в средних классах были сложности: он не мог с географии ничего запомнить. Мы решили такую проблему следующим образом:
В детскую комнату сыну купили шкаф-купе, на который нанесли изображение карты мира, а на другую дверную панель от шкафа-купе нанесли изображение с названиями стран мира на английском и русском языках. В результате ребенку интереснее учиться, улучшилась память, да и вообще даже комната стала какая-то красочная и веселее там стало :) Такой вот у нас получился эксперимент :)

alexvolk
20.07.2014, 08:56
Как можно больше читайте книг с картинками

MINERVA_MCGONAGALL
21.04.2015, 19:49
Учить стихи обязательно надо, игр очень много в настоящее время продается на развитие памяти. Выбирайте самые простые и хвалите почаще ребенка, чтобы желание не отпало. Впрочем, это ко всему относится).

Kate
05.11.2019, 07:39
учиться, развивать память) запишитесь на курсы английского по скайп https://skyeng.ru/ в skyeng с ребенком будет заниматься репетитор, будет учить слова английские и развивать память)

retaalexander
02.02.2020, 23:17
у меня даже есть аредположения, чем..

lansMILA
18.04.2020, 13:57
Как понятно в 4 года, что плохая память?

CurtisDerne
14.07.2020, 14:37
Товарищи, дорогие, ну не надо доводить прагматизм до абсурда
Хотите родить ребёночка, за одно это, большое вам спасибо, а, уж, кто родиться мальчик или девочка - это, в любом случае, большое счастье.
Поверьте, что ваш ребёнок станет для вас самым родным не зависимо от его пола.

Litersam
15.07.2020, 23:19
Как вариант можно воспользоваться развивающими игрушками. Я вот своему купила головоломки и кубик рубика , заказала на этом сайте https://igrushki.cx.ua/ Ребенок у нас сам по себе очень развит поэтому не могу сказать точно повлияло ли это)

Ариадна
17.07.2020, 17:17
Читаю стихи много и по делу! маленьким2-4 года-Мишка

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Автор: А. Л. Барто

По старше 6-8 лет-Пушкин А.С.Руслан и Людмила
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

9-12 лет М Лермонтов "Три пальмы"-
Восточное сказание
В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли.
Родник между ними из почвы бесплодной,
Журча, пробивался волною холодной,
Хранимый, под сенью зеленых листов,
От знойных лучей и летучих песков......

-Очень помогает и с памятью и с гиперактивностью! У меня дети от 16 до 5 лет и все через это прошли и девочки и мальчики.Все знают много стихов наизусть,в основном сказки Пушкина.

Erika
07.05.2021, 04:45
Исходя из собственного опыта, я бы вам посоветовала обратить внимание на книгу "Портал в мир ребенка. Психологические сказки для детей и родителей" - https://bookssecondlife.com.ua/product/portal-v-mir-rebenka-psikhologicheskie-skazki-dlya-detey-i-roditeley/ Очень полезная книга, сказки помогают ребенку справиться со страхами, проблемами и комплексами и прочими неприятностями.

https://static.bookssecondlife.com.ua/wa-data/public/shop/products/05/04/405/images/403/403.430.jpg

Nenett
05.09.2021, 18:24
Спасибо за хорошие советы. Моему ребёнку на следующий год в школу. Нужно научить его читать быстро.

Irichka
21.05.2023, 23:40
Майнкрафт лаунчер как раз детская игра https://mineboxes.ru/ В майнкрафт играть бесплатно любят взрослые и дети. Майнкрафт легко покорил тысячи людей во всем мире. Он подкупает геймеров тем, что каждый может заниматься тем, что по душе – строить, крафтить, изучать виртуальный мир.

Irichka
26.06.2023, 23:14
Мой ребенок тоже со слабой памятью был. Начал играть в компьютерные игры скачать контру (https://download-cs.net/) праву считается самой популярной среди игроков. В Counter-Strike 1.6 довольно сильно преобладает русскоговорящая аудитория, очень много игроков из России, и не каждому будет интересно разбираться в английской версии.