PDA

Просмотр полной версии : На украинском телевидении запретили русский язык


egoistka
20.04.2004, 00:53
"Украина запретила трансляцию на своей территории телепрограмм на русском языке. Весь эфир должен перейти на государственную мову. Такое решение принял Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины."

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=4&mid=4506767

Я вобщето не имею к Украине никакого отношения, но какие-то странные запреты. Ведь там живёт много миллионов русскоязычного населения.
Как вот многие бывшие союзные республики хотят поскорее избавиться от русского языка. В Латвии школьники бастуют, а тут чем всё это кончится.:shy:

Ikarus
20.04.2004, 01:21
А як же у Киеве ? Я ж помню тама в основном на русском говорили .

Relmax
20.04.2004, 03:11
Первоначальное сообщение от egoistka
"Украина запретила трансляцию на своей территории телепрограмм на русском языке. Весь эфир должен перейти на государственную мову. Такое решение принял Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины."

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=4&mid=4506767

Я вобщето не имею к Украине никакого отношения, но какие-то странные запреты. Ведь там живёт много миллионов русскоязычного населения.
Как вот многие бывшие союзные республики хотят поскорее избавиться от русского языка. В Латвии школьники бастуют, а тут чем всё это кончится.:shy:

Идиоты... Просто идиоты...

Alevtina
20.04.2004, 06:42
Да нормально все это. Ничего в страшного. Ну вот, например, у нас тут телевидение придвинулось в этом плане очень хорошо. А русский израильский канал практически все передачи ведет с ивритскими тирами и никому в голову не приходит возмущаться. Пора привыкать к тому, что Украина, Белоруссия и так далее, - это уже другие страны. И это нормально, когда страна разговаривает на своем языке. Пятая часть населения Израиля разговаривает по-русски, но никто не возмущается, что на центральном израильском канале нет русскоязычных программ. Не знаю, как в Прибалтике, а на Украине нет серьезных притеснений в сторону русскоязычного населения. Хотите разговаривать дома на своем языке? Вам никто не запрещает.

Black_dog
20.04.2004, 07:35
брехня, УТКА, одним словом. я думаю я об этом где-нибуть да услышал-бы
(но о том, сколько в Украине запрещали украинский язык, вы наверно забыли, или не знали)

egoistka
20.04.2004, 09:33
не Утка. сама в программе Время смотрела сюжеты об етом. Возмушение идёт потому что обязывают дублировать все русскоязычные передачи на украинский язык. т.е. чтобы русского вобше не было слышно. Показали пример передачи Большая стирка, смешно звучало. Какой-то их министр говорил что некоторые фильмы не надо дублировать, например Москва слезам не верит.
Те каналы,кто не послушаются, лишатся лицензии.:argue:

http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=novosti&id=64050000000014508

http://www.lenta.ru/most/2004/04/16/russian/

Престидижитатор
20.04.2004, 10:49
Первоначальное сообщение от Relmax
Идиоты... Просто идиоты...

Большому кораблю - большое плавание.
И каждому титанику - свой айсберг.

Каждый с ума сходит по-своему...

oksana
20.04.2004, 10:55
У меня ваще-то кабельное и море русских программ, так что на себе я это не ощутила, и насколько я знаю, кабельное уже покрыло большую территорию.... :wink:

egoistka
20.04.2004, 11:15
ну и праааално, что кабельное, я тоже Москву смотрю по кабельному и никто не запретит слушать русский язык. Разве что сама Москва не начнё на каком-нить наречии гутарить :shy:

oksana
20.04.2004, 12:05
например на грузинском или армянском...:crazy:

Дмитрий
20.04.2004, 14:18
Первоначальное сообщение от Relmax
Идиоты... Просто идиоты...
...хуже - это снова какойто "папик" решил "наследить" в истории нашей страны... :argue: ПОЦЫ! - эх, мнебы мои знания в 19..., я наверное не женился, а купил оптику...

Black_dog
23.04.2004, 05:51
пардон, господа.
это я оказывается от жизни отстал.
есть такое дело.

Alevtina
23.04.2004, 07:43
И че, сильно мешает?

Дмитрий
23.04.2004, 10:39
...да нет, не сильно, но как тебе признание суржика за госъязык? - вот тут та-же картина намечается... Правда Сам уже вчера на попятную пошел - мол это тока предложение, а вы мол тока попробуйте отказаться... :nunu:

Black_dog
24.04.2004, 06:46
я думаю, направление идеи правильное, но нельзя так категорично запрещать.

Ikarus
24.04.2004, 07:14
Мда-а ! А Русь-то , когда-то Киевскои была !
Ну это ладно ...

Дмитрий
24.04.2004, 10:01
Первоначальное сообщение от Ikarus
Мда-а ! А Русь-то , когда-то Киевскои была !
Ну это ладно ...
Что вы, мил человек, ща об ентом ужо никто не помнит...
Вона, даже мой кумир Макаревич меня ошарашил, назвав нас выходцами..., я уж дословно не помню - это в его передаче "Смак" было с полгода тому...

Alevtina
24.04.2004, 11:00
Первоначальное сообщение от Black_dog
я думаю, направление идеи правильное, но нельзя так категорично запрещать. Я тоже так думаю. Это нормально, когда в независимой стране поощряют государственный язык. А на счет категоричных мер... Управлять тоже надо учиться. Только вот не все на ошибках учатся.

Ikarus
24.04.2004, 11:25
В принципе , гос.язык - че тут не понятного ? Отдаи время и себя - научишься , тем более славянскии народ , учитывая сложность собственного языка с неприхотливыми склонениями - является очень способным ....

Дмитрий
24.04.2004, 11:33
Гос.язык - госканал, новости (ито не на всех каналах), а так, с плеча - козлы...:argue: Мне украинский язык нравится больше чем русский, он ярче, в нём гораздо больше оттенков и бархата, но то, что они делают, скорее оттолкнёт чем натолкнёт... :ban:

Alevtina
24.04.2004, 11:38
Я не любила разговаривать на украинском языке. Но когда приехала жить в Израиль, поняла, что это здорово - знать еще один язык. Мои познания русского с украинским дали мне возможность прекрасно понимать словенов, поляков, словаков и болгар (последние не всегда с любовью разговаривают по-русски, но с ними можно попытаться говорить по-украински). Сначала в анкете при поступлении на работу или еще при какй-либо надобности я не писала в графе "языки" - украинский. А теперь записываю. И часто, особенно, когда я работала в торговле, это знание находило свое применение. Пусть украинский язык далек от языка международного общения, но Украине он нужен, что естесссссссственно. Был, например, случай, когда пришел в магазин объединенно-эмиратский араб (гражданин Канады и Болгарии). По-англицки я ни бум-бум. Зато есто славянские знания. И что вы думаете? Мы обошли весь магазин вдвоем. В конце этот канадо-болгарский араб оставил в кассе магазина около десяти тысяч долларов ( на тот момент 14 моих зарплат). Вопрос - чтобы мне удалось из всех этих товаров продать, если бы я не смогла объяснить ему их применение?

Дмитрий
24.04.2004, 11:48
Аль, я тя люблю! Слава Украине! ...вот тока б раздали друзьям по ружью... - нас-бы осталось мало, но жить-бы стало легче и дороги, думаю, стали-бы лучше...

Alevtina
24.04.2004, 11:56
Хай живэ и пасэться, ридна нэнька!

Это не гимн. Это правда жизни. Аглицкий язык бы знать, тогда бы я наобщалась со всем миром. :crazy:

Дмитрий
24.04.2004, 12:17
...я тожа хренова дую... :crazy:

oksana
24.04.2004, 14:49
Аля, научится никода не поздно, почему бы и не начать????

Ikarus
24.04.2004, 15:47
При наличии таких факторов , как цель , интерес , нужда - человек выучит что угодно !!!

Дмитрий
24.04.2004, 17:19
трабл не в том, что поздно или трудно - а в том, что нет практики... Я запоминаю, что-либо, лЁгко, но вот беда, так-же легко это выветривается, за ненадобностью...

oksana
24.04.2004, 17:22
для того, шобы осталось в башке, надо постоянно читать и говорить на аглицком, ты же можешь на форумы аглицкие шастать и чесать по ихнему, каки проблемы???

Ikarus
24.04.2004, 17:23
Так вот он фактор - Нужда !!! Забросило тебя вот как Сергея новичка в ЮАР , ну нет никого по славянски , ... тока два варианта : либо домои приедешь , там комфортнеи , либо в любовь как в море !!!

Дмитрий
24.04.2004, 17:41
пральна Икарус, нужда! - а Ксюше явно пары литров не хватат... - она мяне не понимат... я грю не про писать, а про говорить...

oksana
24.04.2004, 17:47
так еси не будешь знать как писать, как ты говорить собираешси??? Лана, еси не найдешь с кем поговорить я тебе мужа в командировку буду посылать, он с тобой потрындит на аглицком, а то тоже забудет....:wink:

Ikarus
24.04.2004, 17:53
Ксюша , ну как же ... сначала слово было , потом в письмо его положили !!!

oksana
24.04.2004, 17:56
ты меня на понт не бери....:crazy:
я без грамматики ваще не знаю, как аглицкий мона номано выучить, или токо я все делаю не через задницу, пардон....

Дмитрий
24.04.2004, 18:02
Первоначальное сообщение от Ikarus
Ксюша , ну как же ... сначала слово было , потом в письмо его положили !!!
ПРальна Икарус, а ещё добавить сюды, шо я усю(пошти) жисть на ощупь, да на слух - мне главное грить, а пИсать... эт само выдет... :D:

Ikarus
24.04.2004, 18:22
Дима , хорошо !
Ксения ! Брось внимание сюда ... ты с незнакомым человеком , он на другом языке глаголит ,что сделает человек ? Бумажки будет искать ? Ну нет же ... будет смотреть в глаза , как о генеральнои эмоции , ну и запоминать аудитивные секвенции , т.е.последовательности , и тока потом как-то для себя их обозначать на бумаге . Какои тут понт ... просто взгляд в зеркало !!!

Дмитрий
24.04.2004, 18:28
ну блин, помоему это, как его, сентисквенции... - можа на сёдня хватит пивы? ...пора по водовке... :ponder:

oksana
24.04.2004, 22:24
ну не наю, я начинала его учить с грамматики, а потом токо обчацца, мне так легче, да и в шею никто меня не гонит, учу потихоньку, может в англоязычной стране и по-другому было бы.... как знать....

Alevtina
24.04.2004, 23:31
Мне англицкий язык не ндравится. Да и всю жизнь я учила немецкий. Одно время прилично шпрехала. Немцы меня понимали. А последние восемь лет я учу иврит. Этот язык полностью выбил у меня знания немецкого. оно и понятно - с кем мне тут по-немецки разговаривать?

Дмитрий
25.04.2004, 10:48
...а я чёта считал, шо иврит и немецкий, как русский и украинский...

Alevtina
25.04.2004, 18:14
То ты перепутал с идишем - языком европейских евреев. Еврейских языков насчитывается более 30 штук. Это так называемые суржики иврита и местной речи: немецкой, испанской, арабской, горской и так далее.

Ikarus
25.04.2004, 18:24
Первоначальное сообщение от Alevtina
А последние восемь лет я учу иврит.
Так много ??? Мож он какои-то супер трудныи , типа китаиского ? А англиискии ... просто всего так много на аглицком , что даже и вопроса нет : Нравится - не нравится

Alevtina
25.04.2004, 18:35
Ничего странного. Я, например, русский всю жизнь учу и не скажу, что знаю его в совершенстве. Иврит сложен тем, что не зная корня глагола, никогда не узнаешь, о чем речь. От глагола производятся, как правило, все остальные части речи - существительное, прилагательное, наречие, причастие, деепричастие. У каждого своя формула, но корень один. Конечно есть множество слов, которые как бы сами по себе, которые надо просто запомнить. Кроме того, в написании используются только согласные буквы. Раньше были точки под каждой буквой, которые обозначали звуки "а", "о" и так далее. Но их давно отменили. Так как же прочесть текст и понять его, если нет гласных букв? Только знать наизусть каждый корень глагола. В этом и сложность. Мне легко дается этот язык, но акцент довольно тяжелый. За восемь лет жизни здесь мне ни разу не понадобился английский язык. Я работаю не в тех сферах, где это архинеобходимо. Возможно в будущем у меня еще будет повод начать изучение англицкого языка, но пока я довольствуюсь тремя языками. :)))

Кстати, скоро тут будут показывать грузинский канал, а украинского все нет. Вот обидно! Рекламы украинской просто завались, а нормальные украинские "Новости" послушать не дают.

Ikarus
25.04.2004, 19:02
Первоначальное сообщение от Alevtina
За восемь лет жизни здесь мне ни разу не понадобился английский язык. Я работаю не в тех сферах, где это архинеобходимо. Ну если прижималовки , тои самои архинеобходимости нет , то ... а все же - компютеры ?

Alevtina
25.04.2004, 19:09
Икарус, какой компьютер? Я в компьютерах ни бум-бум! Я чистой воды пользователь, который падает в обморок от каждого висяка. Мне на сцену с компом выходить или автоматизированный пинцет выдумать с числовым програмным управлением?

Дмитрий
26.04.2004, 08:00
попробуем помочь твому горюшку - постараюсь на днях выслать те ссылки на интернет радио из украины...

Black_dog
26.04.2004, 08:09
ага, и мне заодно закинь, пжалст.

Дмитрий
26.04.2004, 08:20
Первоначальное сообщение от Black_dog
ага, и мне заодно закинь, пжалст.
А те-то зачем? - не, мне не жалко, ежели надыбаю - могу тута и выложить...

Дмитрий добавил(а) 1082957836:
...вот тут попробуйте Киев FM (http://freetime.com.ua/4/457/?qrstr=%D0%E0%E4%E8%EE%F1%F2%E0%ED%F6%E8%E8+%CA%E8 %E5%E2%E0), а вааще просто наберите в адресной строке "Радиостанции Кива" и ...
Мой город (http://www.kievua.com/)! :bud:
карта города (http://freetime.com.ua/4/3040/?qrstr=%D0%E0%E4%E8%EE%F1%F2%E0%ED%F6%E8%E8+%CA%E8 %E5%E2%E0 )
карты метро (http://freetime.com.ua/4/398/?qrstr=%D0%E0%E4%E8%EE%F1%F2%E0%ED%F6%E8%E8+%CA%E8 %E5%E2%E0)