PDA

Просмотр полной версии : ностальгия


Alena
04.05.2004, 13:32
Всем привет!
Я на этом форуме новичок. Зовут Алена, вот уже 8 месяцев живу в Австралии. Наверняка тема ностальгии тут не нова, но тем не менее хочется узнать есть ли кто-нибудь здесь, кто проживает в австралии и вообще, как привыкнуть к новой стране и не сойти с ума?

Black_dog
05.05.2004, 07:51
а что, за 8 месяцев не привыкла?
и откуда ты уехала?

Ikarus
05.05.2004, 13:04
Заходи на форум , не скучаи - Алена !!!

Alena
05.05.2004, 13:42
из Екатеринбурга. Говорят, люди годами привыкают

Lera
05.05.2004, 15:30
А что там совсем нет русских?
Наверное есть Русские каналы.
Я живу 10 лет за рубежом,никогда не тосковала по России.Че то не тоскуется.:daz:

Alena
05.05.2004, 15:58
Завидую вам, мне вот че то тоскуется, хотя может через 10 лет тоже перестану.

Alevtina
05.05.2004, 20:11
Да разное в жизни бывает. У каждого своя степень адаптации. Надо заняться чем-то. У меня через восемь месяцев жизни не было времени думать о ностальгии. Иногда накатывает, особенно в тяжелые жизненные моменты. Когда не душе скребут кошки (если у меня есть на это время), тогда - однозначно - хочется сбежать в Киев. А потом реальность берет свое. Я больше скучаю по друзьям, работе. Но такое может произойти не только при глобальном переезде. Даже сменив местожительство внутри одной страны, ты теряешь те контакты и связи, к которым привык.

Ой, забыла поздороваться. Здравствуй, Алена! Заходи и поселяйся здесь, мы тебе очень рады.:ura:

Borjan
06.05.2004, 00:01
Привет Всем !!!!! Очень извиняюсь за долгое отсутствие , но как грится " по техническим причинам ..." .
А теперь по теме - Алён , не переживай так сильно , ностальгия - эт вопрос времени ... я сам сейчас вспоминаю мои первые 2 года здесь в Парме , когда общение по русски было только по телефону(7 лет назад русских в Парме практически не было , а если и были , то старожилы , живущие по принципу "моя хата с краю" , не имеющие никакого желания даже признавать себя русскими ) ..... Было очень тяжело - поверь мне ... но как говорят , время - лечит .....
А чтобы тебе было полегче проходить эту стадию "адаптации" старайся почаще заходить к нам на Форум , чем сможем - поможем ...:wink2:

мама Наталия
10.05.2004, 11:27
Алёна!
А как ты в Австралии оказалась?
Тебе надо как-то отвлечься...
Я попала сюда девять лет назад на год учиться с группой русских, в общаге мы всё время собирались, ужинали почти каждый день вместе, у местных это не принято, каждый сам по себе, студенческая жизнь не та... . Потом я познакомилась с будущим мужем, сейчас семья, дети, некогда скучать. Конечно друзей очень не хватает, но благодаря мейлам общаюсь с некоторыми из них очень часто.
Здесь я тоже встречаю, как и Борян, русских, которых "стесняют" встречи с другими русскими, особонно туристы в парижском метро.
Сейчас я себя уже как бы не совсем русская, т.е_ не чувствую связи в Россией, а тут не совсем своя...

ghjk
29.05.2004, 17:49
P rivet Alena
mena zovut Ilgar
ti znaesh ya toje skopror edu v rossiyu uchitsa v esentuki,ya sam daje nemogu sebe predstavit kak ya budu tam jit odin!ya predstavlayu kak mne budet tam odnomu skuchno poetomu ya teba ponimayu i sam daje neznayu chesno govora chgo tebe posovetovat potomuchto ya v takom je polojenii ostanus skoro !ya uezjayu v rosiiyu do konca iyuna!:)nu mne kajetsa tebe prosto nado naslojdatsa jiznyu prosto ne dumat op tom gde ti seychas naxodishsa i vse budet cool!i ne vspominay xotabi nekotoroe vrema to mesto otkuda ti priexala!xota eto budet o4en ne legko!

Дмитрий
29.05.2004, 23:55
Алёна, робяты дело говорят - присоединяюсь! Заходи по чаще и, надеюсь, будет веселее жить! :pri:

_______________________________________
Господа, уважайте окружающих - не тулите топы не по теме, после набора поста жмите [транслит на русский], что находится под окном набора сообщения...

Alena
30.05.2004, 10:55
Спасибо всем за добрые слова!
Я через 3 дня лечу домой на 3 месяца (Уррааа!!). Не знаю, вернусь ли. Говорят, все что ни делается, делается к лучшему. По крайней мере, Австралию посмотрела)))

Ikarus
30.05.2004, 11:03
Благополучного полета , и ждем позывных .:bud:
----------
Екатеринбург , как его в союзе звали ... подскажите кто нибудь .

Alena
30.05.2004, 16:34
Свердловск его звали... И спасибо еще раз.

Alevtina
30.05.2004, 20:19
Удачи тебе. Главное - не торопись бросаться в крайности. Отдели, как говорится, зерна от плевел, тогда тебе легче будет решить для себя, чего же именно ты хочешь. И думай... А примешь решение, тогда отрежь сразу, чтобы потом никогда не сожалеть о сделанном. То решение, которое ты примешь, будет действитеьно верным, так как ты его выбрала сама.

Eglantine
31.05.2004, 07:19
Первоначальное сообщение от Alena
Всем привет!
Я на этом форуме новичок. Зовут Алена, вот уже 8 месяцев живу в Австралии. Наверняка тема ностальгии тут не нова, но тем не менее хочется узнать есть ли кто-нибудь здесь, кто проживает в австралии и вообще, как привыкнуть к новой стране и не сойти с ума?

Ален, а в каком ты городе в Австралии жила? У меня подруга в Сиднее живет из Казани (я оттуда же). Екатеринбург не так далеко от нас, но я там не была, только до Ревды доехала. Но у меня много знакомых из Екатеринбурга, по спорту. А в Ревде раза 3 былапочень симпатичный городок, прям в лесу, а эхо какое ну точно как в лесу....
Честно говоря, у меня в Ревде очень хороший друг был, в августе получила от него последнее письмо, потом он пропал, ну думала, как обычно дела, в декабре - написала, а в ответ получила письмо от его секретаря, что он разбился на машине еще в октябре, когда из Свердловска в Ревду, домой возвращался. Да, что-то я о грустном....
Но городок мне очень понравился.

Alena
31.05.2004, 17:40
Живу рядом с Пертом, это западная Австралия. Но в планах переехать в Бризбан, там теплее. А у мужа идея-фикс, хочет жить в Европе и все, хотя сам австралиец. Мечтает об Италии. Ну уж Европу я точно не выдержу. Только английский выучила и опять все по новой.

AlexDeRus
31.05.2004, 17:43
Первоначальное сообщение от Alena
Живу рядом с Пертом, это западная Австралия. Но в планах переехать в Бризбан, там теплее. А у мужа идея-фикс, хочет жить в Европе и все, хотя сам австралиец. Мечтает об Италии. Ну уж Европу я точно не выдержу. Только английский выучила и опять все по новой.

Скажи ему чтобы жил в австралии , здесь не очень то австралийцев ждут.

Alevtina
31.05.2004, 17:55
А кого ждут? Никого.

Ikarus
31.05.2004, 21:09
Почему-то везде где спокоинее , то оттуда люди хотят куда-то уехать .

Alevtina
01.06.2004, 06:26
Экшена людям не хватает. Без экшена в жизни - хоть удавись от скуки.:vis: :vis: :vis: :vis:

Дмитрий
02.06.2004, 16:18
...у нас, хоть и не рвут пока ничё, но экшен с утра и до утра... - бытовой! :crazy:

CtrlAltDel
04.06.2004, 08:27
ностальгия это такое чуйство.... в Австралии тоскуешь по Е-бургу, будучи в Е-бурге - по Австралии.
Или я обшибаюсь?

Ikarus
04.06.2004, 09:31
Хорошо всегда там где нас нет .

Саша Львовский
05.09.2004, 14:28
Я за границех уже 12 лет и до сих пор сильная ностальгия.Такая,что хочеться выть,как собака.Не уехать не мог,а уехал и ... ненавижу страну,где живу.
Прости Г-споди,что так получилось,но не могу - вокруг все настолько чужое,что мне страшно.

Ikarus
05.09.2004, 21:03
Помоему , это от психологии идет .
Кто как приспособился . Я вот уже давно привык за 14 то лет в заморскои Аргентине .

ACOOLA
05.09.2004, 21:57
я вообще быстро к любому месту привыкаю...

Ikarus
05.09.2004, 22:58
Акул , не так все просто .
Жить где-то в другои стране и быть в качестве транзита - категорично разные вещи .

Black_dog
06.09.2004, 07:14
в качестве транзита - это как?

Саша Львовский
06.09.2004, 09:25
Ikarus,йоги на гвоздях спать тоже привыкают.Человек хорошо-приспосабливающееся животное

Ikarus
06.09.2004, 09:51
Я рад вашеи реплике , кстати вы были на шведском форуме .
Я вас помню ! Если вам надо во Львов - не гласите особо , а покупаите билеты , и , кстати , потом раскажите как у вас было ???
Отнюдь не упрекаю - простая курьезность !!!

Ikarus добавил(а) 1094453900:
Первоначальное сообщение от Black_dog
в качестве транзита - это как?
Означает что там не обитаешь постоянно .

Саша Львовский
06.09.2004, 12:27
Я на шведском форуме?А у jomki,иногда появляюсь там.
Да я бы поехал,но никак не получаеться - проблемы.А поехать хочеться,да и что решит поездка?Ну побуду там от силы недели три,а жить все равно надо в другом месте.

Alevtina
06.09.2004, 21:28
Вот и я уж пять лет в Киев собираюсь, да каждый раз презренный металл не позволяет.:sad:

Black_dog
07.09.2004, 08:53
соберись, оно того стоит. советую весной, когда зацветут ...
что зацветёт угадаешь? киевляне должны понять.

ACOOLA
14.09.2004, 23:07
нда когда они цветут замечательно... а я мороженое под таким названием люблю! :-)

Black_dog
15.09.2004, 07:01
:appl: :appl: :appl:

CtrlAltDel
15.09.2004, 08:55
.. а для некиевлян в частности и для неукраинцев в общем - можно пояснить о чем идет речь? Надеюсь не ворвался во что-то личное-интимное? :crazy:

Black_dog
16.09.2004, 06:57
да о каштанах мы - символ Киева(не считая дядьки с мечём и крыльями, Гавриил кажись, хранитель города)
они повсюду в Киеве, особенно в старых районах, и свечки у них весной красивые

Alevtina
16.09.2004, 10:16
Еще Владимир с крестом.

ACOOLA
17.09.2004, 22:25
не Владимир... кажись Андрей Первозванный на Андреевском спуске... вотс... если мы конечно об эдном и том же говорим...
да и в Харькове много каштанов, особенно в центре...
кстати, я наверное в октябре в Киев на денек приеду....

Alevtina
18.09.2004, 10:04
Акулька, как ты думаешь, если я первые двадцать пять лет прожила в Киеве, я могу что-то перепутать? Вот тебе статья, которая полностью осветит историю данного памятника.


Памятник на Владимирской горке
Михаил КАЛЬНИЦКИЙ
любитель старины
Ровно 150 лет назад был открыт самый знаменитый киевский монумент

Когда коллекционеры киевских открыток попробовали подсчитать, какой сюжет встречается на почтовых карточках чаще всего, первую строчку в этом "хит-параде" уверенно занял памятник Cвятому Владимиру, крестителю Руси.

ГОРА ОСТАЛАСЬ БЕЗ ПЕЩЕРЫ

В своем нынешнем виде монумент на Владимирской горке настолько привычен, что невозможно вообразить его иным. Однако он мог принять совсем не такой облик или вообще не появиться над Днепром.

В 1840-х годах была произведена так называемая обделка горы. Перед тем ее неупорядоченный склон постоянно угрожал сползти на Владимирский (в то время Александровский) спуск. Поэтому гору спланировали, укрепили и устроили промежуточную террасу.

Правда, по первоначальному замыслу на этой террасе должен был появиться не монумент, а всего лишь небольшая беседка. Но уже в 1843 году известный русский скульптор Василий Демут-Малиновский подготовил "Проект на сооружение в городе Киеве на высшей крутости угла Александровской горы, над самым тем местом, где совершилось крещение русского народа - памятника Cв. Равноапостольному Князю Владимиру".

А постаментом ему предполагалась часовня-пещера с надписью над входом: "Внидите и помолитеся". Однако вскоре появилось другое предложение - та же фигура князя, но на высоком пьедестале, подобном нынешнему. Царь Николай I, рассматривая варианты, выбрал именно этот.

Замысел нового монумента встретил в Киеве неожиданную и весьма авторитетную оппозицию. Митрополит Киевский Филарет (Амфитеатров) считал противоестественным сооружение памятника-"идола" в честь того самого князя, который прославился ниспровержением языческих кумиров. С его точки зрения, куда разумнее было бы соорудить новый храм во имя Св. Владимира.

Мнение мудрого митрополита много значило для киевлян, поэтому инициаторам пришлось искать компромиссный выход. Сперва рассмотрели было вариант устройства подземной часовни-пещеры под пьедесталом, непосредственно в склоне горы. Но такое сооружение потребовало бы огромных расходов. В конце концов, митрополита ублаготворили по-иному. В апреле 1853 года столичные власти утвердили присланный высокопреосвященным Филаретом проект Владимирского собора, а уже 28 сентября (10 октября) того же года состоялось торжественное открытие памятника.

ПЕРЕВЕРНУТЫЕ БУКВЫ

Для успешного создания монумента немало потрудился видный скульптор барон Петр Клодт. Именно ему довелось принять на себя ответственность за его художественное решение после смерти Демут-Малиновского. Первоначальный проект бронзовой фигуры князя с крестом был в 1849 году изменен и высочайше завизирован. Он принял уже почти нынешний вид, только Владимир держал в руке православный восьмиконечный крест .

Тот же Клодт выполнил модели для скульптурного оформления постамента. Сам этот восьмигранный пьедестал высотой 16 метров был сооружен из кирпича и облицован чугуном. На пьедестале встречаются различные рельефные изображения: композиция "Крещение Руси", покровитель Киева - Архистратиг Михаил, звезда и крест российского ордена Св. Владимира. Если присмотреться, видно, что буквы "СРКВ" - Святой Равноапостольный Князь Владимир - в середке орденской звезды перевернуты: чего-то, видать, недоучли литейщики с Лугненского завода Калужского уезда.

У подножия фигуры изображены оружие, символы плодородия, факел просвещения. В наше время ходят слухи, будто бы здесь просочилась масонская символика. На это можно ответить только одно: весь проект оформления до мельчайших деталей рассматривал и утверждал лично Николай I. Не поздоровилось бы чиновнику, который осмелился бы подсунуть государю крамольные символы!

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ БЕЛЫЙ КРЕСТ

К началу прошлого столетия сюда в хорошую погоду стекались толпы гуляющих. Были проложены удобные дорожки, высажены деревья и кустарники, установлены скамейки, беседки, устроен фонтан, даже сооружен чайный павильон.

Но центральным сооружением по-прежнему оставался памятник. Городские власти то и дело норовили благоустроить его на свой вкус. Чугунный постамент одно время покрывался светлой краской и только скульптурные детали оставались неокрашенными.

Более удачной оказалась идея осветить крест Святителя Руси. Первоначально для этого использовались газовые рожки, но в 1895 году на средства мецената Семена Могилевцева сделали электрическое освещение из нескольких десятков лампочек. Напряжение бесплатно подавалось от трамвайной электросети.

В ночной тьме этот свет был виден издалека, и писателю Михаилу Булгакову навсегда запомнилось, как "лучше всего сверкал электрический белый крест в руках громаднейшего Владимира на Владимирской горке".

Кстати, модернизированные светильники и сегодня ослепительно сияют на кресте над пьедесталом.

МЫСЛИ У ПОДНОЖИЯ

Кто только не стоял у подножия памятника! Вот Иван Нечуй-Левицкий приходит сюда в строго определенный час во время своей ежедневной прогулки. Вот осматривается с горы Владимир Маяковский: "Ширь вовсю - не вымчать и перу!" А вот отрывок из воспоминаний известного украинца: "Я взял извозчика и поехал к памятнику Владимира. Мне хотелось остаться одному и отдать себе ясный отчет во всем том громадном деле, которое я предпринял. Мне хотелось разобраться в своих мыслях и побуждениях..." На следующий день автор этих строк Павел Скоропадский стал гетманом Украины.

Памятник Cвятому Владимиру.
Фото Михаила МАРКИВА

"Киевские ведомости" 10.10.2003

Alevtina
18.09.2004, 10:05
Проект часовни-пещеры под пьедесталом памятника (1846). Из собрания Российского государственного исторического архива в Петербурге. Публикуется впервые

Black_dog
19.09.2004, 02:06
браво, мне полагаю должно быть стыдно. а я никога и внимания на него не обращал, стоит, ну и пусть стоит.

Alevtina
19.09.2004, 06:15
:bis: Я очень люблю Киев и очень жалею, что из него уехала.

ACOOLA
19.09.2004, 11:20
Аль, так где стоит этот памятник... мы наверное про разные говорим... я говорю про этот!

Alevtina
19.09.2004, 22:55
Конечно о разных. Но Андрей Первозванный никогда не был символом Киева. Мы об этом говорили. :shy:

Alevtina добавил(а) 1095623879:

Владимир лицом смотрит на Днепр.

ACOOLA
19.09.2004, 23:18
понятно.
Я никогда этот памятник не видела, когда буду там обязательно схожу посмотрю... а не можешь назвать ориентировочно где это... может метро...

Black_dog
20.09.2004, 06:57
метро почтовая площадь, и пройдись по набережной в сторону родины-мать, поглядывая направо. в мать тоже зайди обязательно.

ACOOLA
20.09.2004, 22:12
спасибо! обязательно туда пройдусь!

Alevtina
20.09.2004, 22:47
Первоначальное сообщение от Black_dog
метро почтовая площадь, и пройдись по набережной в сторону родины-мать, поглядывая направо. в мать тоже зайди обязательно. А в мати (не подумайте, что ругаюсь:)) че? Есть новшества?

Кстати, о новшествах. А что сделали в музее Ленина?

CtrlAltDel
21.09.2004, 09:47
Первоначальное сообщение от Black_dog
... пройдись по набережной в сторону родины-мать,
.. а я думал на Украине Рiдна Баткiвщина? :crazy:

CtrlAltDel добавил(а) 1095749546:
ПРО КАШТАНЫ!
... а помните мультик такой был. Там ... кто-же... ежик и медвеженок штоли... хотели увидеть как цветут каштаны и строили лодку.
Все-таки старые мультики - хорошие и добрые.

Black_dog
22.09.2004, 07:27
родина-мать - название памятника, мемориального комплекса, перевод как-то уши режет
в нем произошли какие-то изменения, точно не помню, кажись залы чуть перестроили

а про музей ленина узнаю, напишу. самому интересно стало. памятников-то не осталось, только на метро театральной висит, а больше я нигде не видел. а вот в Харькове на центральной площади стоит, все куда-то указывает

Irene
22.09.2004, 11:58
Первоначальное сообщение от Black_dog
родина-мать - название памятника, мемориального комплекса, перевод как-то уши режет
в нем произошли какие-то изменения, точно не помню, кажись залы чуть перестроили

а про музей ленина узнаю, напишу. самому интересно стало. памятников-то не осталось, только на метро театральной висит, а больше я нигде не видел. а вот в Харькове на центральной площади стоит, все куда-то указывает

Неправда ваша... Ленин стоит себе напротив Бессарабки, никуда не делся...
А музей Ленина нынче называется Украинский дом, знаю, что выставки там бывают.

Alevtina
22.09.2004, 18:46
Украинский Дом говорите... ну-ну... :) Интересно, а куда все, что от дедушки Ленина осталось, делось? Там, помнится, здоровенный стол стоял и дубликат лампы с зеленым абажуром.

ACOOLA
22.09.2004, 22:11
Первоначальное сообщение от Black_dog
родина-мать - название памятника, мемориального комплекса, перевод как-то уши режет
в нем произошли какие-то изменения, точно не помню, кажись залы чуть перестроили

а про музей ленина узнаю, напишу. самому интересно стало. памятников-то не осталось, только на метро театральной висит, а больше я нигде не видел. а вот в Харькове на центральной площади стоит, все куда-то указывает

нда самое смешное на ЧТО он указывает...

если провести линию по направлению его руку попадешь глазами аккурат на общественный туалет...

Black_dog
23.09.2004, 08:06
ну дык совок к тому и пришёл

ACOOLA
24.09.2004, 23:51
это точно! кстати что там в столице по случаю выборов? небось все плакатами обвешано!

Black_dog
26.09.2004, 01:31
точно, но думаю большинство свой выбор уже сделали.
плкаты кже многого не дадут

ACOOLA
26.09.2004, 16:56
как думаешь кто будет нашим президентом?

Ikarus
26.09.2004, 17:19
Свято место пусто не бывает ...

Black_dog
27.09.2004, 07:19
Первоначальное сообщение от ACOOLA
как думаешь кто будет нашим президентом?
либо янукович, либо ющенко(мой сосед по даче, или наверно одной из дач) и вообще в связи с выборами почти революционная ситуация. никто не верит, что выборы будут честными.

Irene
27.09.2004, 12:01
Что совой об пенек, что пеньком по сове...

Black_dog
28.09.2004, 06:55
среди стаи собак можно выбрать ту, которая если покусывать и будет, но насмерть незагрызёт

oksana
28.09.2004, 20:51
И кто эта собака на Ваш взгляд... по мне, так они обое рябое... и выбрать некого... :wht:

Black_dog
29.09.2004, 06:51
ющенко.