PDA

Просмотр полной версии : Что делать, если вы умерли


LonelyLion
24.05.2004, 03:37
Уважаемые ныне живущие!

Я считаю, что в наш прагматичный век страховок и брачных контрактов - вполне естественным было бы заблаговременно обговорить порядок действий, касающиеся непосредственно вас же, но в несколько ином качестве - уже после вашей смерти.

Не секрет, что мы все очень мало думаем об этом вопросе.
И это - неправильно.
Лично я - подозреваю, что что-то из того, что делается после смерти - явно идёт вразрез с пожеланиями усопших.
Но поскольку доказать данное утверждение я не могу, нам остаётся только принять за основу постулаты теории вероятностей - то есть, ровно половина из того, что будет сделано с вами после вашей смерти - правильно, но целая половина-то - неправильно!
Ситуация усугубляется ещё и тем, что вы уже никоим образом не можете повлиять на ход событий.
Ну, скажем, отдавая разного рода распоряжения, тумаки, или же - просто злобно скрипя зубами и сверкая очами.
Не получится.

Почему-то традиционным - считается при жизни выразить свою волю, непосредственно касающуюся вашего бывшего движимого и недвижимого имущества.
Которое вам лично - уже по барабану, но вот для ваших родственников и душеприказчиков - представляет вполне определённый интерес.
Это же глупо, дорогие друзья.
Ваши личные интересы после вашей же смерти почему-то дискредитируются самым вопиющим образом, а вот интересы алчных адвокатов - превалируют и попирают ваши же права. Причём, вы сами - виновник такого положения, и это - чиста, балинн, удручает. Иначе и не скажешь.

Так вот, поразмышляв об этом, я пришёл к выводу, что к моменту, когда вы будете холодным трупом, нужно приходить - во всеоружии!
Нужно позаботиться обо всём - заранее.
Именно так, как и делали наши предки.
Вспомним, дорогие друзья, что пращуры - ещё при жизни строили себе усыпальницы, строгали гробы и воздвигали храми и пирамиды.
Не то, что мы ныне, безответственные.
Максимум, на что нас обычно хватает - это поход в нотариальную контору для составления завещания, на покупку парадного костюма, и на то, чтобы сказать, где нас хоронить.
Ну, что это такое! Это же несеръёзно.
Такое ответственное мероприятие - можно и должно обдумать заранее, просчитать все возможные ситуации, так ведь?
И не позориться всякими экспромтами - например, на своих же похоронах. Пусть все будет - по сценарию, чинно и блаародно.

Безусловно, позаботиться о сценарии - дело рук самого умершего. По-другому сказать - вас же, пока ещё живого.
Нельзя доверять это ответственное дело кому-то, неизвестно ещё кому, я вас уверяю.
Ваши похороны - это ваше дело. И нечего перекладывать заботы на плечи живых, у них своих проблем дофига, а вы уже всё равно отдыхаете.
В конце концов - это просто неприлично. Позаботьтесь о себе же, пока есть возможность, это - вполне в духе времени.
Ведь это так несложно - тщательно подумать обо всех моментах начала вашей загробной жизни и написать чёткие инструкции живым!

Подумайте над моим предложением, дорогие друзья.

:)

Приведу всего лишь один простой пример, который будет понятен и близок нам всем.
Предположим, что я умер. Например, сейчас.
Вы, безусловно, этого не знаете.
И, ничего не подозревая, продолжаете виртуально разговаривать со мной.
Отвечаете на мои прошлые сообщения. Читаете мои сообщения недельной, скажем, давности.
Или же - полугодовой, когда кто-то ответит в старой теме и она поднимется на первую страницу списка тем форума.
Читаете мои диалоги с другими участниками - юморные и серъёзные, в прозе - и в стихах.
То есть - у вас создаётся полное ощущение, что я - жив, и, соответственно тому - вы себя и ведёте.
Но на самом деле - меня уже давно нет. А разговаривать с покойником - это даже я считаю немного странным.

Ikarus
24.05.2004, 05:58
Тут всегда будет неувязочка , или парадокс (как угодно) .
Деиствительно , мы говорим когда-нибудь : "Когда я умру , то ..." .
Но , улавливается бессмысленность , в том смысле , что "Я" подразумевает своё существование , даже после полнои его дезинтеграции (смерти) . Это , пожалуи самыи трудныи эпизод ... здесь рушится всякая логика , какая-то законность , общепринятость .
А вообще-то вопросик ... к чему ты это Лион ?

Black_dog
24.05.2004, 08:06
хочет нас немного озадачить

Дмитрий
12.10.2006, 14:15
...после прочтения тилогии "Фальшивые зеркала" я могу поверить, что и с Лионом и со мной после смерти можно будет тут пообщаться, а не только почитать давно забытые посты ... :wink2:

Престидижитатор
13.10.2006, 10:53
Первоначальное сообщение от Дмитрий
...после прочтения тилогии "Фальшивые зеркала"

"Тилогия" от Сереги-Луки (СЛ)?
А то я Лик Черной Пальм... дослушал,
могу и Луку теперь в тачке забодяжить...

В тему
Раньше хотелось "посмотреть что станет с миром, через 300 лет", то бишь без меня... Сейчас уже как-то все равно.
Когда надо и так будущее вижу... в основном и не надо его видеть...

studentka
13.10.2006, 11:17
ну если верить в жисть после смерти, то: как что делать? дальше жить

Дмитрий
13.10.2006, 11:50
"Хорошую религию придумали индусы..." (С) В. Высоцкий

studentka
14.10.2006, 11:50
Ну не только индусы. Вот ты можешь себе представить, что ты сам, твё Я куда-то исчезнет?

Дмитрий
14.10.2006, 16:48
- это тема для иного топа...

studentka
14.10.2006, 17:53
А он есть, иной ?? топ-то? Или ты имеешь в виду, иной, в смысле на том свете :chjornyj jumor:

Дмитрий
15.10.2006, 00:57
да нет, фсё гараздо проще - это уже начинается философия, замешанная на РИТОРИКЕ для чайникоф... :wink2:
Однако в этом топе конечно и надоть обговорить возможность исчезновения Я - да ведь так оно и есть собственно. Ведь даже если и душа безсмертна, то мне лично не известны случаи, чтоб человек отчётливо помнил свою предыдущую жизнь, смог бы реально привести доказательные примеры из неё... А поэтому, пусть даже и мы перевоплощаемся в иные формы - каждый раз начинаем жизнь с чистого листа, так сказать заново... В полне возможно, что наш опыт накапливается нами в телесных воплощениях, а уж обрабатывается в ином, не плотском виде. Представьте, вы завершив очередной бренный путь, оказываетесь в лоне своём и "превариваете" прожитое, оцениваете и ... возможно выбираете, кем на этот раз желали бы попробовать прожить свою очередную плотскую жизнь. Таким образом, возможно, мы когда нибудь прийдём к финишу - ведь он наверняка и у безсмертной души должен быть...

Ikarus
15.10.2006, 04:30
Смотрю на заголовок темы .
Пока имеет значение слово "ВЫ" , то о смерти нет и речи .

studentka
15.10.2006, 11:07
Говорят, когда человек задумывается о своей смертности-невечности, он станивится лучше и продвинутее, видит, что главное, что нет, перестаёт гнаться за престижем и классными машинами и суперодеждой.... видит прекрасное в мелочах и любит больше.

Дмитрий
15.10.2006, 12:27
Потеря интереса к лучшей, более комфортной жизни - признак отрешенности, а значит, пусть и частичной, но замкнутости в пределах выбранных интересов. Следовательно человек становится ограниченным и менее гибким - ведь и так на это можно посмотреть. Нет, не торопитесь бросать в меня гнилыми помидорами - я говорю о том, что не стоит ставить во главу угла погоню за авто и бриллиантами, однако и не хорошо отказываться от остального мира упирая в познание "выысокого" - ведь именно это скорее похоже не на мотивацию, а на оправдание собственного не желания(лень) добиваться от жизни(идти в перёд, развиваться) большего и лучшего.