PDA

Просмотр полной версии : Динозавр с "морщинистым лицом" опроверг


Eglantine
06.06.2004, 20:19
14:56 02-06-2004
Динозавр с "морщинистым лицом" опроверг одну из геологических теорий

Окаменелый череп необычного динозавра с морщинами на морде, раскопанный четыре года назад в Сахаре, дал новые свидетельства того, что Африка откололась от других южных континентов позже, чем полагали ученые. "Это был недостающий фрагмент головоломки, который опроверг идею, что Африка отделилась раньше", - заявил палеонтолог Пол Серено из университета Чикаго, обнаруживший череп в 2000 году в удаленном уголке Нигера.

Череп, датируемый концом Мелового периода, принадлежал динозавру Rugops primus (в переводе с латыни "первый с морщинистым лицом"). Это плотоядное животное (возможно, падальщик), длиной до 10 м, жило около 95 млн. лет назад и относилось к южной группе абелизауридов.

Ранее абелизауридов этого периода находили только в Южной Америке, на Мадагаскаре и в Индии, но ни разу в Африке, в результате чего возникла теория, согласно которой, Африка отделилась от суперконтинента Гондвана еще 120 или более миллионов лет назад. Новая окаменелость (близкий родственник южноамериканских абелизауридов) показывает, что Африка все еще была соединена с другими южными земными массами хотя бы перешейком около 100 млн. лет назад. Динозавра отличает одна необычная черта - два ряда по семь отверстий, располагающихся вдоль его морды. Об этом сообщает NTR.ru.