PDA

Просмотр полной версии : Второй язык спасет от старости


Eglantine
17.06.2004, 21:45
Второй язык спасет от старости
Люди, для которых родным является не один, а два языка, медленнее стареют, утверждают канадские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале "Психология и старение".Они выяснили, что люди, с детства говорящие на двух языках, - так называемые билингвы - гораздо медленнее теряют умственные способности в пожилом возрасте. Науке уже было известно, что дети-билингвы отличаются высокими творческими задатками, однако никогда ранее не изучались последствия воздействия двуязычия на мозг пожилого человека. Ученые замерили скорость мозговых реакций у 150 человек, в том числе у тех, кто с детства владеет двумя языками, и пришли к выводу, что билингвы в возрасте после 60 лет демонстрируют такие же быстрые реакции, как более молодые носители только одного языка. Пока точно неизвестно, почему способность говорить на двух языках помогает сохранить функции мозга. Однако эксперты предполагают, что эффект может быть вызван привычкой билингвов постоянно отсекать ненужную информацию, реагируя только на важные раздражители. "Врожденное" знание двух языков влияет на многие познавательные процессы, однако по-настоящему воспользоваться преимуществами этого феномена можно только, если говорить на обоих языках каждый день. // Корреспондент.net

Вот так....:ban:

Витязь
18.11.2013, 15:57
Если исследования канадских ученых верны, то дети-трилингвы вообще, наверное, и в старости гении.

Kortikan
19.11.2013, 13:38
Интересно

GarryJP
22.11.2013, 01:26
А если я владею тремя и больше языками, я тогда вообще долгожитель:hb:

alina33kk
23.11.2013, 17:22
Сомнительно :kngt:

GarryJP
23.11.2013, 17:45
Еще как сомнительно:-)Чего только ученые не докажут.

вася-not-пупкин
24.11.2013, 05:26
А вот я не сомневаюсь в сказанном. Мозг как мышцы тренировать надо. Не тренируешь и атрофируются и психика и тело. Это и есть старость. 2 языка и более не такая примитивная функция мозга как если ты говоришь только на одном. так что логика очевидна.
Радоваться надо, товарищи, УРРРРА!! мы будем стареть медленнее если б остались жить у себя на родине и не говорили б на других языках.

GarryJP
26.11.2013, 01:37
То, что знать несколько языков для развития мозга, интеллекта полезно, в этом сомнений нет. Сомнения есть лишь в том, что от этого стареть медленнее будем.