PDA

Просмотр полной версии : Русская национальная забава Шашлыкинг


ACOOLA
23.07.2004, 22:27
ШашлЫык - русское национальное блюдо (в отличие от шашлыка с одним "ы", который является
национальным блюдом всех 327 наций Кавказа и Закавказья). Наличие второго, протяжного "ы" в
названии блюда обусловлено придыханием и слюноотделением, с которыми русский человек говорит и
думает про шашлыык.

Для изготовления ш. прежде всего необходим автомобиль. Без автомобиля невозможен традиционный
русский ритуал "Выезд на природу". Обычно берутся три автомобиля, один из которых должен быть с
дефектом. Для изготовления так называемого правильного ш. заранее намечается прохладный, ветреный
день с собирающимся дождем.

Существенной, хотя и не главной частью ш. является мясо. В русской шашлыычной традиции это слово
правильно произносится так: "ммяааса!", с легким рычанием. Заготовка ммяааса осуществляется
Специалистом, и это, безусловно, наиболее значимый ингредиент "правильного русского ш.". В
Специалисты обычно выбирается высокий, бородатый мужчина хорошего или усиленного питания, с
мясистой задней частью и хорошо развитыми жевательными мышцами. Главное требование к
Специалисту - отсутствие у него каких-либо навыков по приготовлению пищи. Хорошие Специалисты
получаются из Альпинистов, Автомобилистов со стажем, Участников Локальных Конфликтов и других
представителей мужественных профессий. За два дня до предполагаемого правильного ш. Специалист
маринует ммяааса, предварительно купив его на самом дорогом рынке города по наиболее наглой цене.
Маринование ммяааса осуществляется в эмалированной кастрюле путем заквашивания там свинины или
(реже) баранины с большим количеством лука, уксуса, соли, черного перца, лаврового листа, красного
вина, коньяка, водки, виски, бренди, пива и всего, что сможет выдумать Специалист. Чаще всего
правильный Специалист добавляет в коньяк Специальную Травку, которую он якобы вывез в прошлом
году с Эвереста (Эльбруса, Памира, Казбека, Беломора) и которая продается практически в любом
бакалейном отделе по семь рублей пакетик.

Особенно важным элементом правильного ш. являются шампуры, предпочтительно ржавые, что всегда
служит признаком заслуженности и качества. Шампуров должно быть не менее трех, но не более пяти,
чтобы одновременное получение правильного ш. всеми участниками ритуала исключалось по
определению и оставшиеся могли максимально долго поддерживаться в состоянии возбужденного
аппетита.

Следующий этап приготовления правильного русского ш. - выезд на природу. Здесь многое зависит от
фантазии участников ритуала: широко известны такие кулинарные приемы, как опоздание половины
участников празднества, перепутывание места встречи, несвоевременный просып Специалиста и -
наконец - забыванием им ммяааса, которое в конечном итоге должно быть поставлено на заднее сиденье
автомобиля и на первом же этапе пролиться всем рассолом на платье супруги водителя. Непролившееся
ммяааса считается не готовым к употреблению.

Некоторые Специалисты для приготовления правильного ш. прибегают к мангалу, но эта техника в
настоящее время считается устаревшей. Особенный шик празднества состоит в том, чтобы заранее
приобрести в магазине "Рамстор" избыточное количество древесного угля, что олицетворяет приобщение
к цивилизации, - но зажарить шашлыык без мангала, на кирпичах, что олицетворяет гордое отвращение
от цивилизации и возвращение к родной традиции.

Особенно тщательно следует подойти к выбору места. Как правило, в ходе правильно подготовленного
ритуала потребители ш. объезжают пять-шесть мест, и большинство участников, захлебываясь слюной и
принюхиваясь к платью хозяйки, умоляют остановиться именно тут. Однако Специалист отвергает все
эти места либо как недостаточно живописные, либо как слишком людные, после чего один из
автомобилей в соответствии с ритуалом ломается и потребители ш. останавливаются там, где он
сломался. Обычно отличительной чертой такой местности является наличие рядом скромного
железобетонного завода или воинской части. Сгодится и хорошо замусоренная обочина.

Новый этап - Включение Музыки. Музыка включается во всех трех автомобилях одновременно,
желательно разная. Тем самым создается обстановка непринужденного, живого веселья и радостного
приобщения к природе. Специалист, в соответствии с ритуалом, шумно отгоняет от ммяааса женщин и
укладывает шампуры на кирпичи, предварительно разложив уголь и плеснув на него бензином для
горючести, поскольку обычно горючие свойства шашлычного угля недостаточны для поддержания
тления. Бензин придает правильному ш. неповторимый вкус и аромат.

Если день для приготовления ш. выбран правильно и боги ш. к вам благосклонны, то через пятнадцать
минут одностороннего шипучего поджаривания ммяааса начинается интенсивный дождь, делающий
невозможным как дальнейшее прожаривание ммяааса, так и его последующее потребление. В течение
пятнадцати минут Специалист с зонтиком мечется над местом, где разложен нанизанный на шампуры
шашлыык, отгоняет советчиков и в отчаянии разрывает на себе тельняшку, после чего главная часть
ритуала считается завершенной. После этого участники пикника бегут в ближайшее придорожное кафе и
там за семьдесят-восемьдесят рублей получают правильный русский шашлыык (для которого Специалисту
и понадобятся сильные жевательные мышцы). Жевание шашлыыка осуществляется до тех пор, пока
вызванным по мобильному телефону механиком (или поваром из ближайшего кафе) не будет починен
третий автомобиль. До этого момента шашлыык не считается прожеванным и выплевывать его нельзя.

Ритуал завершается разъездом по домам и обещанием на следующих выходных повеселиться уже
по-настоящему. Последствия его зависят от запасов в вашем доме уже не древесного, а активированного
угля, который несложно приобрести в том же магазине "Рамстор" значительно дешевле древесного.

Ikarus
24.07.2004, 06:36
Чеи-то у меня подозрение что это сама Акулка написала .... а где про спиртное ? Или "русская нац. забава" относится к алкогольным меньшинстам ???:crazy:

Black_dog
24.07.2004, 08:57
неплохо! моментов правдивых сколько.

Ikarus
24.07.2004, 12:53
Деиствительно , так правдиво , когда есть машина , то на неи надо двигаться . И когда есть баранина , то ее надо готовить ....
В рецепты заходите , впечатлительные вы наши !!!

volha
24.07.2004, 14:45
Очень правдоподобно....
Недавно были на вечеринке в кругу знакомых, после немного принятого "на душу" одна знакомая немецкая семья, рассказала историю как их русские соседи из Казахстана пригласили в гости на шашлыки...Шашлык это не экзотика для немцев,впрочем как и для другой нации,поэтому они смело согласились.... И делились с нами впечатлениями....
Поразило количество выпиваемого спиртного, естесственно -водка,при чем надо было обязательно,что-нибудь говорить,типа тоста...после пару рюмок водки они с трудом могли связать слова подходящие,ведь наш народ щедр на угощение :) ,но и эту миссию они выдержали, чему они удивлялись и радовались одновременно,так это танцам :)))) после энного спиртного и изрядно выпив и наплясавшись они сделали вывод :
ОТДЫХАТЬ НАДО ТОВАРИЩИ ТОЛЬКО КАК РУССКИЕ!!!!

Ikarus
24.07.2004, 14:55
Хм , и чи-то бульбаши к кацапам с такои любовью ?
Сказали бы по-Белорусски , дык нет , все на Россию валить ...:biggrin:

ACOOLA
24.07.2004, 15:19
Первоначальное сообщение от Ikarus
Чеи-то у меня подозрение что это сама Акулка написала .... а где про спиртное ? Или "русская нац. забава" относится к алкогольным меньшинстам ???:crazy:

Икарусик! Про спиртное здесь (http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&threadid=1402) !
Теперь соедени эти два развлечения и получишь настоящий русский отдых!

Ikarus
24.07.2004, 15:49
Непьющим первокурсницам ПРювет !!!
Не каверкаите наши души , и опрокинте грамм "Н" ...
смелые мира сего !!!

ACOOLA
24.07.2004, 16:01
прювет-прювет... грамм "Н" понятие растяжимое... оооочень растяжимое...

Ikarus
24.07.2004, 16:04
Понятно , что для тебя не конкретное ...

volha
24.07.2004, 16:41
Первоначальное сообщение от Ikarus
Хм , и чи-то бульбаши к кацапам с такои любовью ?
Сказали бы по-Белорусски , дык нет , все на Россию валить ...:biggrin:

Пыталась уловить смысл и так и не поняла твоего ответа, я пересказала историю рассказанную нашими знакомыми немцами....

Ikarus
24.07.2004, 17:00
Драматическая деталь , может деиствительно я неправильно понял ... ты же из Белоруссии , а история про Россию .
Более того , кто-то её пересказывает как-то по своему .
Воля , я тебя только люблю , а истории- им рознь !!!
:ura:

ACOOLA
24.07.2004, 17:05
Первоначальное сообщение от Ikarus
Понятно , что для тебя не конкретное ...

а для тебя?

Ikarus
24.07.2004, 17:14
Изучи , к примеру тему Пива за тот год , которыи ты отсутствовала .... там где-то ближе будет , и листаи странички , не стесняися !!!

ACOOLA
24.07.2004, 17:30
тебе не дает покоя, что меня тут год не было?

скучал наверное...

Ikarus
24.07.2004, 17:55
Ну дык у тебя постоянные вопросы !?
А че по тебе скучать , если направления у нас разные ?!
Тебе учиться , а мне работать , причем на двух работах !!!
Согласись , разные вещи !!!
Ты на хате под крылом , и еще лет 5 будешь другую , нежели учебу - жизнь узнавать , а я уже и матери помогать должен .
Еще и обижаешься за твои возраст ! Делаи что тебе ударит !!!
Твоя жизнь - ты хозяика !!! Я тебя не обижал , лишь сопоставил с некоторыми возрастными диференциями , ну а если кашлять будешь в лицо , то это (поставь себя на то место) никому не понравится !!!!

volha
24.07.2004, 18:14
Драматическая деталь , может деиствительно я неправильно понял ... ты же из Белоруссии , а история про Россию .


ох, и я тебя Икарус(краснея так) :hug:

oksana
25.07.2004, 13:27
Может Вам это, в свадебную темку наведаться, влюбленные Вы мои.... :cool:

volha
25.07.2004, 13:49
Может Вам это, в свадебную темку наведаться, влюбленные Вы мои....

Оксан,это уже не актуально....:duel:

oksana
25.07.2004, 14:23
Не актуально, согласна, седня актуальны взаимные оскорбления.... я плачу.... :frown: