PDA

Просмотр полной версии : Умение просить прощение и прощать.


Eglantine
23.09.2004, 22:03
Мы не всегда бываем правы. У нас бывают ошибки, которые мы замечаем уже после того, как кого-то обидели или сделали больно.
Бывает, что и нам делают больно(осознанно или нет).
Умеете ли вы прощать тех, кто сделал вам больно?
Умеете ли вы просить прощение за то, что сделали больно?
При каких случаях вы никогда не простите обиды вам нанесенной?
Бывает ли вам больно, от сознания того, что вы кого-то обидели, зная, что вы этого не хотели?
И как исправить это?

Ikarus
23.09.2004, 22:53
- ПРОСТИТЕ Рабинович , вы мне должны много денег !
- Так и быть , прощаю вас !

Eglantine
23.09.2004, 23:37
Икарус, я серьезно....:sad:

Вот если меня обидели, действительно обидели, я от этого человека просто отстраняюсь.

Сама же оччччень стараюсь никого не обижать.Сто раз подумаю перед тем как сказать что-то,что может ранить человека...и промолчу.А если уж случилось-прощения попрошу обязательно.

Black_dog
24.09.2004, 01:59
все всегда можно решить просто поговорив потом об недоразумении которое произошло. иногда лучше подождать пока челове немного остынет

Ikarus
24.09.2004, 02:57
По-моему все исходит от того как кому живется после принятои или нанесеннои обиды .

Eglantine
24.09.2004, 18:44
А вот как вы думаете, измену можно простить?

Ikarus
24.09.2004, 20:58
Если не превращать это в символизм , то конечно можно , и даже элементарно!

ACOOLA
24.09.2004, 23:34
я человек очень прямой и всегда говорю то что думаю, чем часто обижаю людей... но когда я понимаю, что я не права могу попросить прощения, для меня это не проблема...
сама никогда не прощу предательства, и измены, что в принципе и есть предательством....

Ikarus
25.09.2004, 06:47
Первоначальное сообщение от ACOOLA
сама никогда не прощу предательства, и измены, что в принципе и есть предательством.... Я думаю - это не одно и тоже , хотя можно и упростить .

ACOOLA
25.09.2004, 23:56
да, не одно и то же... поэтому я и назвала по отдельности... но впринципе измена - это в некотором роде предательство...

Ikarus
26.09.2004, 05:25
Дело в том что обычно эти понятия сопрягаются с человеческими "аффектами" , и как правило с любовными .
Хотя сам факт можно по разному рассматривать .
Измена - от глагола менять .
Предавать - можно предать суду самого опасного душегуба .

ACOOLA
26.09.2004, 16:46
Икарус, ну не надо вдаваться в этимологию и лексикологию слов... всем и так понятно, что я имела ввиду...

Ikarus
26.09.2004, 17:50
Стало быть по штампам поидем ... ну вот представь , тебе изменил любимыи человек ! ОК ! Сколько недель тебе надо чтоб вставать каждое утро , и приидя в сознание 24 часа в сутки изнурять себя обидои ? Уверяю , рано или поздно настанет момент , когда ты хотя бы на 30 минут забудешь об этом , приготавливая какои-нибудь пудинг , или просто смотря в потолок попивая кока-колу . С некоторым (возможно большим) количеством времени - стресс исчезает , мы просто устанем жевать одну и ту же резинку - либо мы сами себя "накачиваем". В том самом моменте , когда прошедшее будет проидено , пережито - к нему не будет больше интереса , тема просто перестаёт существовать , её больше нет !!! Все остальное - символизм и ЭГО !!!

Кирен
26.09.2004, 21:18
Обида пройдет, это точно, но НИКОГДА ты уже не сможешь относиться к этому человеку по-прежнему. Осадок остается.

Ikarus
26.09.2004, 23:38
Эт верно , где был огонь - всегда пепел .

Black_dog
27.09.2004, 07:25
у меня два друга которые ближе мне чем братья. так всё размолвки прошлого только укрепили нашу дружбу, мы узнали о всех сторонах каждого, и тепеть прочнее компании не найти

Eglantine
27.09.2004, 21:47
Размолвки и правда укрепляют, а вот предательства и измены, оставляют пустоту в сердце.
Икарус прав, со временем все прощается, но тех отношений уже никогда не будет.

Black_dog
28.09.2004, 07:14
это смотря как что классифицировать

oksana
28.09.2004, 20:56
предательство простить не могла никогда, это касается не только мужчин, но и женщин... вообще это библейский грех (предательство Иуды), для меня - это гнустно и низко, для кого-то вполне нормальное явление, каждому - свое....

Eglantine
29.09.2004, 21:21
Предавали меня (причем, близкие друзья), и гадости делали. Я просто приняла это к сведению, прекратила общение или если это невозможно ограничила до минимума.
А вообще, простить - значит, понять ее мотивы, я так думаю.

И умение прощать, это возможность не тащить в завтра мусор из вчера. А усилия над собои с лихвои окупаются здоровьем.
Адекватную реакцию на жизненные невзгоды при етом никто не отменял. Если нельзя отложить реакцию, то можно быстренько наказать обидчика, и с легкои душои простить ему все что вы ему должны. :crazy:

Eglantine добавил(а) 1096482357:
Первоначальное сообщение от oksana
предательство простить не могла никогда, это касается не только мужчин, но и женщин... вообще это библейский грех (предательство Иуды), для меня - это гнустно и низко, для кого-то вполне нормальное явление, каждому - свое....

Оксанчик, а Библия нас чему учит?
ПРОЩАТЬ!
И Иисус простил Иуду.

oksana
30.09.2004, 00:14
Я это знаю, но я не Иисус, с предателями я просто не общаюсь, то есть зла не держу... мне эти люди становятся неинтересны, а посему и говорить с ними не о чем...

Ikarus
02.10.2004, 13:14
Мнение человека в красном углу , где синии угол не интересен !
Как же можно вести разговор с угла , не имея интереса об общеи плоскости , где элементарнои гравитации подчиняются и те и эти !?

Elena L.
03.10.2004, 06:38
недавно вышла на этот форум. и надо же - такая близкая тема. я как раз об этом написала. о прощении.
эссе "на кладбище".
http://www.proza.ru/texts/2004/10/03-13.html
посмотрела все высказывания здесь - так хорошо все сказано.
всем удачи,

volha
04.10.2004, 23:29
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга - наживешь врага ты,
Врага обнимешь - друга обретешь.

Омар Хайям

Eglantine
05.10.2004, 00:53
Слова-то хорошие, а как лично твое мнение, как ты поступаешь в таких ситуациях?

Elena L.
05.10.2004, 03:30
так строго - участвовала ли. состояла ли. не знаю, уважаемый модератор. я написала свою историю "на кладбище", подсознательно опираясь на максиму "прощенью подлежит ли"... наверное, все-таки да - ведь это часть меня. российское прошлое ужасно обременительно в плане эмоциональном, очень легко скатится в обиды и пр. но стоит ли? в конце концов никто не избежит своего конца, это раз. а во-вторых, мы ли боги, чтобы решать кто прав, а кто нет. меня лично хватает только на то, чтобы переварить личный жизненный опыт и написать о нем в художественной форме.
другое дело, что даже при обстоятельствах экстремальных, не оставляющих много места для личной свободы, всегда найдется ниша для принятия личного решения. мое личное - было именно в этом. уехать. просто уехать к чертовой матери.
но возникает вопрос - как быть дальше. уехать уехала, а что дальше. а дальше - жить. пускать корни, растить детей, садить деревья и что там еще. начинать все с нуля (ну почти).
ведь даже умерев в чужой стороне, вы тем самым оставите прах после себя... это может быть началом.
прощать-попрощаться-отпустить. то есть раз и навсегда.
тогда придет чувство свободы. тогда возможно начать строить что-то новое.
ps очень эмоциональные смайлики - на форуме амер. женщин таких нет ))

volha
05.10.2004, 10:22
Первоначальное сообщение от Eglantine
Слова-то хорошие, а как лично твое мнение, как ты поступаешь в таких ситуациях?

Eglantine, очень важно отличить нормальную здоровую критику от оскорбления,так же как и комплимент от лести, а честно, все зависит от ситуации и от конкретного человека, насколько этот человек мне дорог. Я достаточно терпима к недостаткам других,если они не выходят за рамки разумного....Если я неправа в чем-то безоговорочно попрошу прощения, думаю умение прощать мне так же присуще, кто я такая,чтобы ставить "безапелляционные диагнозы"....

Ikarus
09.10.2004, 09:17
Первоначальное сообщение от Eglantine
Слова-то хорошие, а как лично твое мнение, как ты поступаешь в таких ситуациях?
Согласен с постановкои вопроса Эглантины .

ACOOLA
10.10.2004, 17:45
о боже... этому человеку всегда надо зацепить кого-нибудь...

Ikarus
12.10.2004, 07:57
Пост исправлен , теперь лучше ?
:crazy:

Дмитрий
12.10.2004, 08:49
Первоначальное сообщение от ACOOLA
о боже... этому человеку всегда надо зацепить кого-нибудь...
...это в нём есть, но ведь не всем быть изначально положительными... Именно с таким собеседником проверяется зрелость и сдержанность...

pfalz2002
12.10.2004, 11:01
Лирическое отступление:

Как известно, все телевизионные шоу, притягивающие проблематикой и диспутами миллионные аудитории, строятся на принципе психологической провокации, что и является залогом их успеха. Допустим, ведущий, обращаясь к участнику, провозглашает: "Аборты способствуют снижению риска рождаемости неполноценных детей!" И вот тут-то люди начинают, непомня себя от возмущения, отстаивать противоположную точку зрения. В результате этого на поверхность всплывает намало спорных деталей второстепенного плана, что держит аудиторию в напряжении и обеспечивает накал страстей...

Всё это я говорю к тому, что быть интересным собеседником и в то же временя оставаться корректным, непутая сатиру с насмешкой, критику с оскорблением, а прямолинейность с цинизмом - это большое искúсство, имеющееся не у всех!:shy:

Дмитрий
12.10.2004, 14:23
100% поддержам! :bud:

Lie
15.10.2004, 03:12
Первоначальное сообщение от Eglantine
Мы не всегда бываем правы. У нас бывают ошибки, которые мы замечаем уже после того, как кого-то обидели или сделали больно.
Бывает, что и нам делают больно(осознанно или нет).
Умеете ли вы прощать тех, кто сделал вам больно?
простить могу но не быстро..а обида она ведь серце нервы душу разъедает я всегда говорю что Бог все видет
[i]Умеете ли вы просить прощение за то, что сделали больно? ?[/B]
Я могу когда не права...и еще моментик ..смотря у кого простить прощение
[i]При каких случаях вы никогда не простите обиды вам нанесенной?
Бывает ли вам больно, от сознания того, что вы кого-то обидели, зная, что вы этого не хотели?
И как исправить это?[/B]

Исправить..я думаю поступками и последующими словами..а какую несмогу простить даже не знаю....как говориться не зарекайся...

razboinitsa
27.10.2004, 11:27
забываю обиды долго и мучительно.

чем лучше относилась к человеку тем тяжелее простить!

а вот тасчёт просить прощения: прошу прощения если сама считаю что не права и ощущаю вину и если мне важно и дорого что этот человек обо мне думает.

джемика
17.04.2013, 05:43
Я не всегда могу прощать и сама просить прощения. Если мне сделали очень больно, то в душе лежит обида, даже если я скажу, что простила, но все равно я буду помнить об этом.

neopolis
05.06.2013, 13:31
Для меня очень легко попросить прощения, если я осознаю, что вина моя. А прощать иногда сложно бывает, особенно, если близкий человек.

Zuzya
11.06.2013, 17:00
Я могу посчитать на пальцах одной руки, когда я непреднамеренно обидела людей, но прощения не просила никогда. А зачем?Большинство людей просто изощряются в поисках способов задеть и обидеть. Разве нет? Видимо, природа человеческая такая.

Aikenka
11.06.2013, 17:06
Zuzya, какая разница, сколько плохих людей вокруг, главное что и хороших людей немало!