PDA

Просмотр полной версии : Франция: двух девочек исключили из школы за хиджаб


Alevtina
20.10.2004, 08:05
Во Франции за ношение мусульманских головных платков хиджабов исключены из школы две девочки 12 и 13 лет. Это первый случай исключения из школы после принятия в сентябре закона, запрещающего религиозную символику в государственных учебных заведениях. Совет школы принял решение об исключении после нескольких встреч с ученицами и их родителями, пытаясь убедить их подчиниться требованиям нового закона, передает AFP.
Стоит отметить, что 14 октября начался священный для всех исповедующих ислам месяц Рамадан. В это время все правоверные женщины должны обязательно носить важнейший из религиозных атрибутов ислама хиджаб. Исключение двух учениц из школы как раз в период месяца поста с одной стороны является демонстрацией властями твердости позиций, но с другой - может спровоцировать беспорядки.

Напомним, французский закон был предложен президентом Франции Жаком Шираком в январе этого года и вступил в силу с началом нового учебного года в сентябре. Согласно документу, во всех школах республики запрещается ношение религиозной одежды и атрибутики: мусульманских женских платков (хиджабов), еврейских кип, сикхских тюрбанов, христианских крестов крупных размеров. Этот законопроект вызвал широкую волну протестов среди проживающих во Франции мусульман.

Кроме того, стоит отметить, что отмены этого закона, ущемляющего права мусульман, добиваются боевики различных группировок. Так, похитители французских журналистов Ж.Мальбрюно и К. Шэсно, до сих пор находящихся в иракском плену, требовали отмены этого закона. Однако правительство Франции категорически отказалось идти навстречу террористам.

Между тем, в России проблему, связанную с ношением головных платков попытались решить не светские власти, но религиозные. На днях, после начала Рамадана Духовное управление мусульман Нижегородской области решило освободить мусульманок от этой обязанности, официально разрешив пренебречь исполнением канонов, так как ношение хиджаба в области становится попросту опасным. Нижегородские мусульманки жалуются на милицию. Мусульманкам, носящим хиджаб, зачастую отказывают в приеме на работу.

Также стоит отметить, что на днях во Франции в пригороде Парижа запретили показ мусульманской моды, на котором в качестве моделей должны были выступать мусульманки, носящие никаб (накидка, прикрывающая лицо). Предлогом для запрета стало опасение местных властей, что это мероприятие может нарушить общественный порядок. Вызвано это тем, что по их мнению, показ одежды на подиуме имеет своей целью демонстрацию необходимости таких предметов одежды, как хиджаб и бурка, подчеркивает обыденность ношения мусульманских платков, плюс ко всему, такие мусульманские дефиле закрыты для мужчин. Результатом всего этого, по мнению французских властей, может стать серьезное нарушение общественного порядка.

20.10.2004

Alevtina добавил(а) 1098248775:

А кто будет виноват? Беспорядки обеспечены, я в этом уверена.

Lee O.Nyll
20.10.2004, 22:15
Запретили, и правильно сделали. исключили, и так же правы.

Школа должна быть нейтральной от религии. В баварской школе при помощи суда сняли крест со стены в классе. Это правильное решение.

Ношение платка- религиознвй культ. Ношение креста на шее, так же. Или кипы.

Alevtina
21.10.2004, 09:56
Я тоже считаю, что в большей степени они правы, но мусульмане - народ активный в своих каверзах.

Ikarus
21.10.2004, 18:27
Если кому то необходимо получить образование , и поставлены подобные условия , то проще делать выбор , чем-то поскупиться . Хотя есть и школы с религиозным уклоном .

Lee O.Nyll
21.10.2004, 20:44
Если директор магазина уволит сотрудницу, которая на рбочем месте носит платок, то будет прав.

Такая ситуация произошла с коллегой моей жены. Щна приперлась на работу в черном платке.

Директор предупредил ее, или платок или работа. Ттем более, это место , наиболее посещаемое клиентами.

Она платок сняла, и одевала его только после работы. Это тоже правильно.

В школе изучают историю религии. Детя кстати нравится. Моей дочери так же нравилось. Экскурсии в различные церкви и мечети, синаногогу.

Black_dog
22.10.2004, 02:16
очередная провокация мусульман, даром не пройдёт. третья мировая будет с кем? мне кажется, она уже началась

Ikarus
25.10.2004, 10:35
Вообще-то , по-большому счету , люди комбинации строят из трех пальцев : Этого с квадратами нельзя , с платком и не думать , ... а в очках можна ??? Нас вот тоже без пионерских галстуков не пускали на классы .... и в комсомол надо было вступать , чтоб потом в ВУЗ поступить ... и взносы платить (неизвестно кому и за что) .
Что Это , что То (о Франции) ... по большому счету - маразм !
Кто-то идет в Камикадзе ... там особых знании не требуется , кстати - религия .
А детеи , как ... по прическам , по платкам , по ботинкам учить надо ??? А еще себя государством кличут !!!

Ikarus добавил(а) 1098690050:

Воиска не надо в Ирак вводить , и не будет вам никакои мусульманскои каверзы !!!

saishil
23.11.2004, 12:36
Мое мнение по вопросу ношение платка таково:
Власти Франции правильно сделали!!!!
Есть поговорка в чужой монастырь со своим уставом неходят.
Они приехали во Францию ради хорошей жизни, да еще и хотят жить так как хотят несоблюдая законы той страны которая их приютила!!!!!!!!!!!!!!!!
Я думаю врядли им понравилось если бы европейская женщина разгуливала по восточному базару в мини юбки в полупрозрачном топике.

Black_dog
24.11.2004, 01:54
это смотря еще какая женщина.:daz:

ACOOLA
27.11.2004, 00:24
Первоначальное сообщение от Black_dog
это смотря еще какая женщина.:daz:

мне кажеться любая...