PDA

Просмотр полной версии : На каком языке говорить?


Lisa
08.06.2002, 11:57
Хотелось бы узнать, какому языку вы в первую очередь будете учить (или уже учите) своих детей? Или, может быть, сразу нескольким?

Relmax
08.06.2002, 14:35
Автор оригинала Lisa
Хотелось бы узнать, какому языку вы в первую очередь будете учить (или уже учите) своих детей? Или, может быть, сразу нескольким?

Русский и английский.

Invincible
08.06.2002, 14:38
Автор оригинала Relmax
Русский и английский. Адназначна согласен!

Lisa
09.06.2002, 14:36
А основной - какой?

Relmax
09.06.2002, 17:46
Автор оригинала Lisa
А основной - какой?

Несмотря на то, что я в Америке, разговаривать дома с ними буду на русском. Не хочу, чтобы они забыли язык. Ну и естественно английских они будут учить дополнительно, чтобы не общаться как современные американские тинейджеры - Yo, wazzup dude! :devious:

Lisa
09.06.2002, 18:05
Автор оригинала Relmax


Несмотря на то, что я в Америке, разговаривать дома с ними буду на русском. Не хочу, чтобы они забыли язык. Ну и естественно английских они будут учить дополнительно, чтобы не общаться как современные американские тинейджеры - Yo, wazzup dude! :devious:

А садик-школа - местные? Или будешь русскоязычные искать?

Relmax
09.06.2002, 18:11
Автор оригинала Lisa


А садик-школа - местные? Или будешь русскоязычные искать?

Какие-то продвинутые будут. Мои дети не будут ходить в обычную американскую школу, где дети деградируют.

Invincible
10.06.2002, 01:30
А подробее про деградацию можно?

Relmax
10.06.2002, 01:34
Неа, зачем тебя травмировать?:bandit: :bored:

Invincible
10.06.2002, 01:39
Автор оригинала Relmax
Неа, зачем тебя травмировать?:bandit: :bored: А что это так трагично, что ли? :bandit:

Relmax
10.06.2002, 01:49
Да, даже близко сравнивать с нашей школой бесполезно. А вот колледжи - другое дело..

Тут все наоборот.

alecsey
10.06.2002, 03:08
Э! ну не надо!
У нас в России есть просто офигенные коллиджи и лицеи...
Я как "воспитанник" одного из них, и как человек, общающийся с выпускниками подобных заведений, заверяю, что в Штатах так не обучать, как у нас!

Invincible
10.06.2002, 06:58
Автор оригинала alecsey
Э! ну не надо!
У нас в России есть просто офигенные коллиджи и лицеи...
Я как "воспитанник" одного из них, и как человек, общающийся с выпускниками подобных заведений, заверяю, что в Штатах так не обучать, как у нас! Дык и это радует вообщем-то...

Relmax
11.06.2002, 01:13
Автор оригинала alecsey
Э! ну не надо!
У нас в России есть просто офигенные коллиджи и лицеи...
Я как "воспитанник" одного из них, и как человек, общающийся с выпускниками подобных заведений, заверяю, что в Штатах так не обучать, как у нас!

Я и сам учился в Питере. Дело в том, что не платят преподам, на инициативе практически все. А тут препод получает приличную ЗП. И деньги есть на всякие опыты, препараты и т.д.

Invincible
11.06.2002, 02:17
Автор оригинала Relmax
Я и сам учился в Питере. Дело в том, что не платят преподам, на инициативе практически все. А тут препод получает приличную ЗП. И деньги есть на всякие опыты, препараты и т.д. Я вот одного понять не могу, почему не платят (хреновую ЗП платят) преподам...

Relmax
11.06.2002, 04:03
Автор оригинала Invincible
Я вот одного понять не могу, почему не платят (хреновую ЗП платят) преподам...

Ну что ж, придется рассказать. В институтах сейчас (да и было) довольно много клиентов из-за границы. И платят они приличные деньги за образование в наших ВУЗах.. По идее, эти деньги должны идти и на ремонт классов, и на закупку оборудования... А идут они (шли 4 года назад) на строительноство дачи ректора... Продолжать?

Да, мало денег поступает и от правительства, это правда. Но почему в казне мало денег? Воруют. Ты почитай форумы - 16-18-летние пацаны нормально говорят о том, что накрученные кредиты или показы в баннерных сетях - это ОК, нормально... А что с ними будет через 10 лет? Так и все так. В правительстве воруют так, что это ужеи воровством-то не назвать......

Да вы и сами об этом знаете...:(

Lisa
11.06.2002, 08:39
По поводу кредитов и пацанов - это отдельный разговор, интересно было бы понять причины этого явления.

А по поводу зарплаты - это никому не нужно. У меня немало знакомых преподавателей ВУЗов, большая часть живет не на вузовскую зарплату, но так любят эту работу, что, кажется, готовы преподавать, за это еще и доплачивая (почти такой пример тоже знаю - человек читал курс, тратя на догору больше, чем получал за лекции). Или по каким-то другим причинам не готовы расстаться с ВУЗом. А какой смысл платить больше, если множество желающих и за эти деньги?

Опять же, когда мне в свое время предлагали работу у вузе, никто не говорил о деньгах. Говорили - о возможностях. И они действительно есть, было бы желание их реализовать.

Relmax
11.06.2002, 11:00
Автор оригинала Lisa
По поводу кредитов и пацанов - это отдельный разговор, интересно было бы понять причины этого явления.

А по поводу зарплаты - это никому не нужно. У меня немало знакомых преподавателей ВУЗов, большая часть живет не на вузовскую зарплату, но так любят эту работу, что, кажется, готовы преподавать, за это еще и доплачивая (почти такой пример тоже знаю - человек читал курс, тратя на догору больше, чем получал за лекции). Или по каким-то другим причинам не готовы расстаться с ВУЗом. А какой смысл платить больше, если множество желающих и за эти деньги?

Опять же, когда мне в свое время предлагали работу у вузе, никто не говорил о деньгах. Говорили - о возможностях. И они действительно есть, было бы желание их реализовать.

Согласен.

pfalz2002
20.06.2002, 09:52
Hm... Rebjatki, kak eto tak - "Sachem platit' bol'she, esli i sa eti den'gi soglasny?!" Wed' eto she ne reshenije problemy! Sa besplatno MOSHET rabotat' tot, u kogo dlja etogo hwataet sredst, a ne tot, kto NE MOSHET ne rabotat'!.. Wed' eto, kak goworjat w odesse, dwe bol'shije rasnizy!!!
Wot wam primer: sesonny rabochij poluchajet 10$, a prihodit "najemnik" is pol'shi dopustim i goworit, chto sdelajet toshe sa 5$, takim obrasom on i swoj suk pilit (na eti den'gi emu NE PROSHIT) i drugogo (tot terjaet swoj i bes togo skromnyj dohod)... Takih ljudej i ran'she w rossii nasywali SHTREJKBRECHERAMI!

Lisa
20.06.2002, 09:57
А никто и не говорит что это - решение. Это состояние у нас такое сейчас - что люди себя не ценят. А те, кто хочет себя ценить, еще и осуждаются окружающими.

pfalz2002
20.06.2002, 10:17
Togda ja s toboj soglasen! Kogda chelovek ustraiwajetsja na rabotu, ego chashe wsego sprashiwajut, kakuj sarplatu on sebje predstawljaet? Esli malo saprosit - plochoj spezialist (ne uweren w swoih silah), esli mnogo saprosit - arrogantnyj chelovek (pereozeniwajet swoi wosmoshnosti)... Wot tut podi i naidi solotuju seredinu!!!

Шипучка
21.06.2002, 06:08
ЭЭЭЭ возвращаясь к теме топика....лет до 4-х мой ребенок будет ходить в русский детский сад. Сейчас он со мной дома. Многие дети, даже привезенные из России в сознательно возрасте, обамериканившись и заимев англоговорящих друзей, и дома говорят по английски. Так что мы дома говорим только по русски, плюс к этому мультики и сказки он будет смотреть на русском языке (пока ему еще рано):) " языка конечно то же можно одновременно, но это может послужить причиной позднего начала говорения у ребенка. Некоторые молчат до двух, двух с половиной лет. Но это скорее относится к межнациональным браком, когда мама и папа русские, дома обычно говорят по русски.

Relmax
21.06.2002, 06:13
Автор оригинала Шипучка
ЭЭЭЭ возвращаясь к теме топика....лет до 4-х мой ребенок будет ходить в русский детский сад. Сейчас он со мной дома. Многие дети, даже привезенные из России в сознательно возрасте, обамериканившись и заимев англоговорящих друзей, и дома говорят по английски. Так что мы дома говорим только по русски, плюс к этому мультики и сказки он будет смотреть на русском языке (пока ему еще рано):) " языка конечно то же можно одновременно, но это может послужить причиной позднего начала говорения у ребенка. Некоторые молчат до двух, двух с половиной лет. Но это скорее относится к межнациональным браком, когда мама и папа русские, дома обычно говорят по русски.

Вот!!! Кто-то разделяет мою точку зрения!!!:)

pfalz2002
21.06.2002, 08:20
Oj rebjatki - u menja po-mojemu s wami mnenije ne ochen'-to sowpadajet na schet jasyka! U menja docheri tol'ko 5 mesjazew ispolnit'sja - tak chto dlja nas eto toshe washnaja tema! Est' u nas detki, kotoryje poseshajut russkije sadiki i goworjat doma s roditeljami iskljuchitel'no na russkom (nemezkij mol pridet w shkole cheres obshenije!), est' kotoryje do sadika goworjat i doma i na ulize po-russki, a potom s 3h let uchat nemezkij - no i teh, i drugih legko usnat' po dwum harakternym prisnakam: bednota russkoj rechi i akzent nemezkogo jasyka! Ne sabywajte - wed' eto dolshen byt' ih RODNOJ jasyk, jasyk strany, gde im shit',wljubljat'sja, roshat' detej... Pochemu she ih nado w etom obosabliwat'?! Dwa jasyka - eto prekrasno, no neobhodimo sebe otdawat' otchet w tom, chto dolschno stojat' na perwom meste!!! Wed' nam-to bylo horosho s russkim w ROSSII, dajte she i detja wosmoshnost' ispytat' podobnoje: ivrit w israele, anglijskij w anglii i amerike, nemezkij w germanii i t.d. i t.p. Ja ponimaju, chto u was moi mysli mogut wyswat' massu kriticheskih soobrashenij, kotoryje ne tak-to legko wyrasit' w ramkah foruma, no esli wy ushe imeli terpenie i shelanije dochitat' eti stroki do konza - ja wam ushe ochen' prisnatelen!

Шипучка
21.06.2002, 09:32
Автор оригинала pfalz2002
Ne sabywajte - wed' eto dolshen byt' ih RODNOJ jasyk, jasyk strany, gde im shit',wljubljat'sja, roshat' detej... Pochemu she ih nado w etom obosabliwat'?!
У моего ребенка родной язык русский, потому что папа и мама русские. Окцент дело индивидуальное, тут нельзя строить каких то далекоидущих предположений, глядя на 3-х летнего ребенка, уж тем более на 5-ти месячного.
А акцент, я не считаю причиной по которой мой сын не сможет влюбиться или родить ребенка :)

pfalz2002
21.06.2002, 09:45
Nu chto sh, mnenije twoje ponjatno - ja w prinzipe i ne rasschitywal na ponimanije: Chushaja dusha potemki! Esli by wse ljudi imeli odinakowoje mnenije - neskem bylo by i porugat'sja... oj, ja imel wwidu PODISKUTIROWAT'! ;0)

Relmax
21.06.2002, 09:47
Автор оригинала Шипучка

У моего ребенка родной язык русский, потому что папа и мама русские. Окцент дело индивидуальное, тут нельзя строить каких то далекоидущих предположений, глядя на 3-х летнего ребенка, уж тем более на 5-ти месячного.
А акцент, я не считаю причиной по которой мой сын не сможет влюбиться или родить ребенка :)

Одобрямс!:)

pfalz2002
21.06.2002, 09:57
Ja ne rusofob, a skoreje naoborot (wsem i kashdomu twershu, chto korennoj russkij), no wot eto twoje "ODOBRJAMS" swuchit dlja menja nemnogo nadmenno... Widish' li - s plecha rubit' legche! A ty w kakoj strane swoih detej wospitywajesh'? W twojem profile - mesto shitel'stwo ne ukazano... :cool:

Шипучка
21.06.2002, 19:00
pfalz2002 мне вчера проснувшийся ребенок не дал написать всего, что хотела. Так вот по поводу акцента.
У тебя он есть? Я так поняла, ты говоришь со своим ребенком на немецком языке? Ребнок будет повторять твои слова, так как ты их произносишь. То есть вмесете с акцентом, который потом уж точно ничем из него не выбить. Все же язык лучше учить непосредственно у его коренного носителя.
Потом я не стала бы проводить параллель между Америкой и Германией. В Америке более терпимы к иностранцам, да и сама а страна многонациональная.
А само твое сообщение, уж ты извини, не похоже на дискуссию. Ты просто обличаешь, призываешь, поучаешь...мдя

Relmax
21.06.2002, 19:20
Автор оригинала pfalz2002
Ja ne rusofob, a skoreje naoborot (wsem i kashdomu twershu, chto korennoj russkij), no wot eto twoje "ODOBRJAMS" swuchit dlja menja nemnogo nadmenno... Widish' li - s plecha rubit' legche! A ty w kakoj strane swoih detej wospitywajesh'? W twojem profile - mesto shitel'stwo ne ukazano... :cool:

А я писал в других темах - в Огайо я, США.

pfalz2002
24.06.2002, 09:23
Nu chto sh Shipuchka - w tom chto ty goworish' net nichego ne logichnogo ili newernogo, a wot naschet peredachi roditel'skogo akzenta detjam ne tak-to wse i prosto... U nas w gruppe w institute uchilos' neskol'ko tatar - odni is derewen', gde s roshdenija tatarskij byl, drugije is goroda, gde is-sa speztifiki obshenija na perwoje mesto wyshel russkij, hoty esli by ty poslushala roditelej etih rebjat, to ne ponjala by, chto eto russkij! :) Te kotoryje wyuchili snachala tatarskij, a k nemu potom russkij, ne smogli isbawit'sja ot etogo harakternogo akzenta, a wot drugije, kotoryje wolej ili newolej uchili yasyki w obratnoj posledowatel'nosti - ne obnarushiwali ABSOLJUTNO nikakogo prisutstwija akzenta... Kak wy widite - ja dalek ot pouchenij ili osyshdenij: sam starajus' najti naibolee podhodjashuju taktiku w etom smysle!
A sa sprawku, Relmax, bol'shoje spasibo!
Poka

Cat
26.06.2002, 15:13
Автор оригинала pfalz2002
Oj rebjatki - u menja po-mojemu s wami mnenije ne ochen'-to sowpadajet na schet jasyka! U menja docheri tol'ko 5 mesjazew ispolnit'sja - tak chto dlja nas eto toshe washnaja tema! Est' u nas detki, kotoryje poseshajut russkije sadiki i goworjat doma s roditeljami iskljuchitel'no na russkom (nemezkij mol pridet w shkole cheres obshenije!), est' kotoryje do sadika goworjat i doma i na ulize po-russki, a potom s 3h let uchat nemezkij - no i teh, i drugih legko usnat' po dwum harakternym prisnakam: bednota russkoj rechi i akzent nemezkogo jasyka! Ne sabywajte - wed' eto dolshen byt' ih RODNOJ jasyk, jasyk strany, gde im shit',wljubljat'sja, roshat' detej... Pochemu she ih nado w etom obosabliwat'?! Dwa jasyka - eto prekrasno, no neobhodimo sebe otdawat' otchet w tom, chto dolschno stojat' na perwom meste!!! Wed' nam-to bylo horosho s russkim w ROSSII, dajte she i detja wosmoshnost' ispytat' podobnoje: ivrit w israele, anglijskij w anglii i amerike, nemezkij w germanii i t.d. i t.p. Ja ponimaju, chto u was moi mysli mogut wyswat' massu kriticheskih soobrashenij, kotoryje ne tak-to legko wyrasit' w ramkah foruma, no esli wy ushe imeli terpenie i shelanije dochitat' eti stroki do konza - ja wam ushe ochen' prisnatelen!

Имхо, дети со временем сами должны выбрать хотят ли они изучать русский язык. Я не пыталась навязывать дочке русский, т.к. понимала, что Голландия - её страна и говорить с русским акцентом права она не имеет. Да, как родителю мне порой больно слышать голландский акцент в русской речи, но лучше так, чем наоборот... в первую очередь она должна говорить буезупречно на голландском, и только потом на русском. А воспитание в национальном духе в чужой стране - как минимум смешно, нельзя усложнять детям жизнь. Яркие примеры у меня на глазах - турецкие и марокканские детишки, которые дома, да и в школе, во дворе разговаривают только на своем - в итоге, отставание в школе, невозможность получить хорошее образование в дальнейшем.... Всё вышесказанное, конечно, имхо...

pfalz2002
26.06.2002, 16:04
Gotow tebja raszelowat' - ty smogla prekrasno isloshit' wse moi rojashijesja i tesnjashijesja w golowe mysli... A to ja tut so swojej idiotskoj LATYNIZEJ swihnus' skoro!
I snajete, chto eshe prihodit w golowu (tol'ko chur ne obishat'sja - disput est' disput) - ideja getto... A etogo mne ne hochetsja!

Cat
26.06.2002, 17:54
в этом что-то есть... только это добровольные(и, по большей части, психологические) гетто, куда мы сами загоняем себя...

Шипучка
26.06.2002, 21:51
Автор оригинала Cat


А воспитание в национальном духе в чужой стране - как минимум смешно, нельзя усложнять детям жизнь. Если это камешек в мой огород, т Вы меня просто не так поняли. Я не собираюсь воспитывать сына ни в какой традиции. Но поскольку я русская, то дама говорю с ребенком на русском языке, и так будет в течении как минимум ближайших 3-х лет.

pfalz2002
27.06.2002, 09:08
Мы в этом смысле разделились - бабушка с внучкой говорит по русски, а мы с матерью - по немецки!

Шипучка
27.06.2002, 21:24
Автор оригинала pfalz2002
Мы в этом смысле разделились - бабушка с внучкой говорит по русски, а мы с матерью - по немецки!
Это то же научный подход :) Главное ребенка не запутать, говоря с ним то на одном языке, то на другом. А когда разные люди говорят на разных языках, это допустимо. Например мама только по-русски, папа только по-немецки.
Тебя очень приятно стало читать ..хотела тебе смайлик поцелуя поставить, да тут такого не нашла

Cat
28.06.2002, 04:13
Автор оригинала Шипучка
Если это камешек в мой огород, т Вы меня просто не так поняли. Я не собираюсь воспитывать сына ни в какой традиции. Но поскольку я русская, то дама говорю с ребенком на русском языке, и так будет в течении как минимум ближайших 3-х лет.

Ну что Вы, милая Шипучка - не было никаких камешков :)... я ведь подчеркнула дважды - имхо
право каждого родителя воспитывать ребенка так, как ему угодно...

Шипучка
28.06.2002, 05:40
Автор оригинала Cat


Ну что Вы, милая Шипучка - не было никаких камешков :)... я ведь подчеркнула дважды - имхо
право каждого родителя воспитывать ребенка так, как ему угодно...
Это вы с pfalz2002 сговорились меня милой называть? Хорошо еще, что не милочка...мдя..докатилась

Шипучка
28.06.2002, 09:35
Автор оригинала pfalz2002
Чё-та паследнее время савсем плох стал! Это просто пятница :) За выходные отоспишься и отдохнешь и будешь как новенький читать между строк и схватывать все налету :)
Ваша дочка, кстати, ночью часто просыпается?

pfalz2002
28.06.2002, 10:14
Сейчас, когда такая духота стоит - да (два-три раза попить, а то и подъесть чего-нибудь), а вообще-то - тьфу, тьфу, тьфу спит с вечера и до утра!

pfalz2002
02.07.2002, 15:26
Автор оригинала Шипучка
Это просто пятница :) За выходные отоспишься и отдохнешь и будешь как Да где уж тут отоспаться - на выходных-то охота и друзей навестить, и сходить/сездить куда-нибудь, и фильм какой-нибудь поглядеть и по-шоповать... Нет, на выходных не отоспищься!

manya
03.07.2002, 23:37
вай мама мия, дети:confused:

могу сказать на собственном опыте, что мытарили меня год там, 2 сям, то к немецкому привыкнешь, то опять к русскому,

короче вышло из моего языка ни то, ни се к 13 годам.
в школе в Москве над моим корявым русским издевались учителя, да и здесь в Германии тоже самое, тока над немецким.:devious:

дети всегда говорят лучше на языке страны, в которой они живут, имхо.:happy:

donkazak
04.07.2002, 08:16
Herr Pfalz,

kak zhizn' to v Gerfmanii izmenilas'. neuzheli Vy uzhe shoppites' po vyhodnym dnyam? V moe vremya v Germanii (8 let nazad), narod shopilsya v osnovnom po pyatnitzam, t.k. vse magaziny zakryvalis' v polden' subboty i otkryvalis' tol'ko v ponedel'nik

tov. Cat,

U Vas gde-to promel'knulo pro bednykh zakavkazkih detishek, kotorykh muchili v russkih shkolah. Ya ne iz Vashikh mest, no u menya i moikh roditelei bylo ochen' mnogo druzei (ne nznakomykh, zamet'te) v teh mestah. tak vot moe vpechatlenie, chto bednykh zakavkazkih detei otdavali v russkie shkoly iz-za kar'ernykh soobrazhenyi, chtoby potom oni mogli uchit'sya v russkikh universitetah i institutah, t.k. postupit' i uchit'sya v nih bylo gorazdo deshevle, chem v analogichnyh zakavkazkih VUZakh, a bol'shinstvo iz nih prohodnym ballam prosto ne sootvetstvovalo. I, kak chelovek v proshlom blizkyi k sov VYZam, ya otvechayu za to, chto govoryu. Izvinite za utochnenie, no obschaites', pozhaluista, s lyud'mi na ravnykh i ne derzhite ikh za... Eto nemnozhko nepriyatno.

Dlya vsekh:

rebyata, ne perezhivaite Vy tak za yazykovuyu orientaziyu vashih detei. Vsyo obrazuetsya i stanety na svoi mesta so vremenem. Esli govorit' o teoriyakh (a kto im verit?), to s rebyonkom ne rekomenduetsya razgovarivat' na inostrannom yazyke, esli vy ne znaete ego v polnom sovershenstve. rebyonok vosprinimaet yazyki ne tak kak my vzroslye i obrazovanie nepravil'nyh neironnykh svyazei prepyatstvuet ego pravil'nomu usvoeniyu rebyonkom. Na praktike zhe, esli rebyonok preiezzhaet v druguyu stranu v vozraste do 13-14 let, u nego nikakih problem s yazykom ne budet, t.k. on/ona vosprinimaet inostr. yazyk eschyo kak rebyonok, a ne kak vzroslyi chelovek. poskol'ku on budet nahoditsya v yazykovom okruzhenii soznatel'no i podsoznatel'no, on budet "uchit" yazyk srazu pravil'no0 kak v smysle grammatiki. tak i proiznosheniya. Bolee togo, etot yazyk vskore estestvenno stanet ego pervym yazykom, t k. na nem on budet obschat'sya so svoimi druz'yami. Vasha problema vskore stanet kak izbavit' ego ot aktzenta, kogda on budert 4rqzgovarivat' po-russki, a to i voobsche, chtoby on hot' s vami razgovarival po-russku, esli Vy ne budete s nim dostatochnoe vremya obschat'sya po-russki. Pover'te, eto dostatochno bolshaya problema. Mnogie deti moikh druzei i znakomykh prosto otkazyvayutsya govorit' po-russki, esli roditeli udelyayut bol'she vremeni kar'ere, a ne detyam. Esli u vas neskol'ko detei, to mezhdu soboi on i takzhe budut govorit' na yazyke strany, v kotoroi zhivut.

nash lichnyi primer.nashi deti govorili po-nemetzki v Germanii. Mne trudno otzenit' naskol'ko horosho, t.k. nemetzky ya znayu ploho. po krainei mere, oni ponimalim chto ot nih hoteli okruzhayuschie, i ikh ponimali. kogdal, cherez 2 goda my pereehali v USA, to cherez polgoga oni razgovarivali po-angliiski v takoi stepeni, chto pisali SAT test po okonchaniyu goda i poluchali baly ne ochen' vysokie, no ne men'she nekotoryh belykh i dostatochnogo chisla latinoamerikanskih i chernykh amerikantzev. Na vtoroi god oni uzhe pereshli v vysshyi predel ballov SAT. Gde-to tri goda posle priezda oni govorili uzhe grammaticheski pravil'no, no s nebol'shim aktzentom, kotoryi chasche prinimali za kakoi-nibud' amerikansky dialekt. Posle etogo i po sei den' uzhe nikakogo akzenta voobsche ne bylo, a po SAT poluchayut tol'ko vysshie bally, chto ne pod sily dazhe mnogim amerikantzam. Plyus pobedy na raznykh yazykovyh konkursah. Pri etom doma my vsegda i tol'ko razgovarivaerm na russkom, a moya zhena vsyo eto vremya spetzial'no obuchala ikh russkomu yazyku po poln oi programme russkoi shkoly. i ne boites' privnosit' v ikh vospitanie russkuyu kul'turu. Ona ne samaya plohaya v mire i ne pomeshaet zhizni i mirooschuscheniyu vashikh detei v drugikh stranakh. V hudshem sluchae dobavit escho odno izmerenie vo vzglyadakh na zhizn'.

I ne smotrite na primery drugikh inostr detei v shkolah, sadikah i t.d.. Lyudi byvayut raznye. Pomnite v genetike est' ponyatie peredachi priznakov iz pokoleniya v pokolenie, a takzhe ponyatie sootvetstviya genotipa fenotipu, t.e. vliyaniya genov na to chto my delaem, kak vyglyadim i t.p. Pover'te, eto proishodit ne tol'ko u goroha, kak eto pokakazal Mendel', ili u muhi Drosophila. My vse zhivye suschestva. Mozhet u vashih detei protzess naucheniya budet proishodit' bystree i bolee effektivno. Dover'tis' im. Oni horoshie, umnye i ochen' talantlivye. Ob etom, kak mne kazhetsya govoryat sochetanie ikh genov.

Uspehov vam

P.S: Proshu proscheniya za opechatki. Pechatayu na notebook'e, a eto ne vsegda udobno.

pfalz2002
04.07.2002, 10:41
Дорогой Донказак!
В продажном мире политиков, промышленников и частного капитала (здесь имеется ввиду Германия, а не Россия : Д), делается все для роста производства, снижения себестоимости, увеличения доли валового национального продукта - иными словами: всё ради денег, а не ради человека (он важен лишь как второстепенное звено - всётки как ни как рабсила!)... Так вот, шоповаться можно по-субботам в редком случае до часу-двух, чаще всего - до четырёх-шести, а первую или последнюю субботу месяца - и того дольше, не говоря уже о регулярных "открытых воскресеньях"... Всё это, к сожалению, работает не на человека, а против него - подумайте о продавзах, обслуги, уборщиках и прочем персонале! В сумашедшем беге времени мы зачастую забываем, что работаем ради того чтобы жить, а не наоборот... Слыхали про патагонную систему?

donkazak
04.07.2002, 22:12
Da, imenno poetomu ya i udivilsya. tak mne i obyasnyali sami nemtzy v te dalyokie nachalo 90h gg, chto i nas esty' zakon, dayuschyi vozmozhnost' lyudyam otdyhat', poetomu magaziny i rano zakryvauitsya v rabochie dni i pochti ne rabotayut v vyhodnye. Tipa sotzial'noi zaschity. Mne ne sovsem bylo takoe udobno, konechno, t k po rodu professii ingogda dovol'no dolgo prihoditsya sidet' na rabote, no uvazheniemm k germanii ya proniksya. I tut na tebe: vsyo izmenilos'. Zhal'.

pfalz2002
06.07.2002, 20:35
"... О времена, о нравы!"

donkazak
06.07.2002, 21:34
Vot-vot... entropiya, a protivopostavit' nechego

manya
07.07.2002, 20:18
да ладно, не нойте, на етот случай всегда есть заправки.

мы вот однажды на каникулах после 2-х суток игры в CS обнаружили, что есть в доме нечего. было воскресенье 10 вечера. И там мы прекрасно отоварились всем необходимым. Я не говорю, что это было все натуральным биологично динамичным, но с голоду и похмелья никто не умер :cheeky:

donkazak
07.07.2002, 21:00
Вот оно наше новое поколение, надезда. Всегда выход наидут, да есчё и нас научат и успокоят. Сердтзе радуетса. А главное - какя усидчивость по 2ое суток на компе, хотя и в ЦС. да и то, как я понимаю, ето просто перерыв был. Я в икх время больше полутора суток за книжками не выдерживал, хотя тоже интересно было. Да, обогнали.

pfalz2002
08.07.2002, 12:18
Алилуя! Господин Донказак влился таки в ряды русскопишущей интеллигенции - МОЛОДЦОМ!

Lisa
08.07.2002, 14:49
Автор оригинала pfalz2002
Алилуя! Господин Донказак влился таки в ряды русскопишущей интеллигенции - МОЛОДЦОМ!

А что? Логичное продолжение темы "На каком языке говорить?" - "В какой кодировке писать" :D

Шипучка
08.07.2002, 21:04
Автор оригинала Lisa


А что? Логичное продолжение темы "На каком языке говорить?" - "В какой кодировке писать" :D Уважаемый модератор, Вы бы нам подкинули чтоли новую темку для обсуждения? А то эту мы исчерпали вдоль и поперек :cry:

donkazak
08.07.2002, 22:40
Ребята, чего ето вы все на меня.

Да у меня просто тех. проблемы были с транслитом. Вы когда-нибудь на етих заразах-Mac'ах сидели. Они русского вообсче ничего не любят, натзионализм какои-то. Пока то да сё, ну с помосчью Mr. Invincible разобрались. И сразу транслитом, не ждал, не мешкал. Свои я, русскыи. А вы... Потерпите, правда, пока привыкну к кодировке, а то как малограмотныи пишу с етим транслитом.

Invincible
08.07.2002, 22:56
Автор оригинала donkazak
Ребята, чего ето вы все на меня.

Да у меня просто тех. проблемы были с транслитом. Вы когда-нибудь на етих заразах-Mac'ах сидели. Они русского вообсче ничего не любят, натзионализм какои-то. Пока то да сё, ну с помосчью Mr. Invincible разобрались. И сразу транслитом, не ждал, не мешкал. Свои я, русскыи. А вы... Потерпите, правда, пока привыкну к кодировке, а то как малограмотныи пишу с етим транслитом. Главное, что на русском!!!

pfalz2002
09.07.2002, 09:35
"Давайте восклицать, друг другом восхищаться!.."

Lisa
09.07.2002, 19:42
Автор оригинала Шипучка
Уважаемый модератор, Вы бы нам подкинули чтоли новую темку для обсуждения? А то эту мы исчерпали вдоль и поперек :cry:

Вот одну подкинула ;)

Дмитрий
14.03.2003, 12:21
Исчерпали тему говорите...
И всёже о детях и речи... Я вот, лопух, в своём детстве не воспользовался возможностью и не выучил ниодного языка, а теперь очень жалею и корю себя! Другой раз надо пообчаться с детьми на Английском к примеру, а я тока про погоду да кто сегодня отсутствует... А учить :( - моя лень выросла вместе со мной, да и дел теперь чуть поболее чем в школьные то годы! Да, а в случае с заграницей - так у меня мнение такое: разговаривать надо на всех известных вашей семье языках, хотябы с точки зрения максимального приспособления к окружающей среде и готовности к переменам. :cool:

pfalz2002
20.03.2003, 10:48
Сказал - как отрезал!..

Дмитрий
24.04.2003, 00:40
Автор оригинала pfalz2002
Сказал - как отрезал!..
Видать и в самом деле отрезал - вона уже сколь этот вопрос не востребован! :cool:

Jowita
30.04.2003, 23:13
Прошу прощение... но я начинаю тему с самого начала по причине того, что я недавно к вам присоединилась... :)
Моя малышка... говорит сегодня прекрасно на двух языках... немецкий и русский... знает литовский, но предпочитает на нём не говорить... я постоянно говорю с ней в Германии на немецком, но по выходным только русский, как мороженое... Она смакует его! Хотя акцент уже появился... :) Ок... пусть будет так как будет, а моя задача помочь ей преодолеть проблемы... языковые... были самые незначительные...

Borjan
30.04.2003, 23:15
Автор оригинала Jowita
Прошу прощение... но я начинаю тему с самого начала по причине того, что я недавно к вам присоединилась... :)
Моя малышка... говорит сегодня прекрасно на двух языках... немецкий и русский... знает литовский, но предпочитает на нём не говорить... я постоянно говорю с ней в Германии на немецком, но по выходным только русский, как мороженое... Она смакует его! Хотя акцент уже появился... :) Ок... пусть будет так как будет, а моя задача помочь ей преодолеть проблемы... языковые... были самые незначительные...
Большая малышка - то ???

Jowita
01.05.2003, 16:22
Я вывезла её в Германию в 5 лет... Сейчас она уже 8 лет... До Германии она немецкого даже не слышала... :)

А заговорила на нём почти свободно на третий месяц... Однако эти три месяца я говорила с ней только на немецком, не заставляла её учить, просто показывала на предметы и чётко проговаривала слова... :)

А ты имееешь детей? :) Borjan

Borjan
01.05.2003, 16:42
У меня сын - родился здесь в Италии -
зовут Ян 4,5 года....

Mag
02.05.2003, 09:21
Автор оригинала Jowita
по выходным только русский, как мороженое...
Привет,Jowita!
А почему только по-выходным?В какой-то момент,она просто откажется,скажет что не хочет мороженного и всё.Советую тебе разговаривать с ней дома только на русском,немецкий от неё никуда не денется,она будет его знать в совершенстве.А с русским,если его не использовать постоянно,возникнут проблеммы.:)

Borjan
02.05.2003, 11:46
Абсолютно согласен с Mag , я например с Яном и дома и везде - говорю только по русски , а он мне отвечает по итальянски :( ( ведь с мамой , с бабушкой, дедушкой , в садике - всё время - итальянский ) , но зато , когда звоним бабушке в Белоруссию , он с ней уже говорит по русски ..... :D: :D: :D:

Mag
02.05.2003, 14:25
Автор оригинала Borjan
Абсолютно согласен с Mag , я например с Яном и дома и везде - говорю только по русски , а он мне отвечает по итальянски :( ( ведь с мамой , с бабушкой, дедушкой , в садике - всё время - итальянский ) , но зато , когда звоним бабушке в Белоруссию , он с ней уже говорит по русски ..... :D: :D: :D:
Моя дочка тоже поначалу отвечала на иврите,но так как все продолжали только на русском дома разговаривать,постепенно вошла в нужную струю.Правда нам легче,из-за того,что по-русски вся семья разговаривает,а не один человек,как в твоём случае.
Борь,не сдавайся,продолжай в том же духе.Я уже писала,что умудрилась дочь научить читать по-русски(чем страшно горжусь),хотя приехала она сюда в возрасте двух лет и сразу пошла в садик, и школу,где обучение только на иврите.

Jowita
02.05.2003, 22:44
Автор оригинала Mag

Привет,Jowita!
А почему только по-выходным?В какой-то момент,она просто откажется,скажет что не хочет мороженного и всё.Советую тебе разговаривать с ней дома только на русском,немецкий от неё никуда не денется,она будет его знать в совершенстве.А с русским,если его не использовать постоянно,возникнут проблеммы.:)
Поверь мне, за три года не возникли... Он у нео родной, генетический... не забудет! В Германии ей нужнее немецкий... :) И моя задача помочь ей освоить его в совершенстве... А русский- в ней... с молоком матери... :)

Jowita добавил(а) 1051904861:
Автор оригинала Borjan
Абсолютно согласен с Mag , я например с Яном и дома и везде - говорю только по русски , а он мне отвечает по итальянски :( ( ведь с мамой , с бабушкой, дедушкой , в садике - всё время - итальянский ) , но зато , когда звоним бабушке в Белоруссию , он с ней уже говорит по русски ..... :D: :D: :D:
У тебя немного другая ситуация... :) Твой сынишка родился в Италии... твоя жена итальянка?.. Прости за любопытство... :) Моя дочунька 5 лет жила в русскоговорящей среде... С русской бабушкой она говорит только по- русски... :)

Mag
02.05.2003, 22:48
Автор оригинала Jowita

Поверь мне, за три года не возникли... Он у нео родной, генетический... не забудет! В Германии ей нужнее немецкий... :) И моя задача помочь ей освоить его в совершенстве... А русский- в ней... с молоком матери... :)
Дай,Бог,конечно.Просто наблюдала много примеров,когда мамы,боясь,что ребёнок не освоит местный язык,стараются разговаривать,только на нём,а потом дети на русском перестают общаться совсем.И таких примеров,поверь мне,ну очень много.

Jowita
02.05.2003, 22:54
Автор оригинала Mag

Дай,Бог,конечно.Просто наблюдала много примеров,когда мамы,боясь,что ребёнок не освоит местный язык,стараются разговаривать,только на нём,а потом дети на русском перестают общаться совсем.И таких примеров,поверь мне,ну очень много.
знаешь.. я предпочитаю по жизни придерживаться закона золотой середины... всего должно быть достаточно и балансировать лучше в центре... посему, в Германиии- преимущественно немецкий, в Литве и в России- только русский... Телефоны и Интернет- русский... :) Не забудет!

Jowita добавил(а) 1051905442:

А моя малышка в этом году преподнесла мне оогромный подарок... на основе латиницы сама превзошла кириллицу... только спросила о специфических буковках типа Ы и т. п. :) Я только собиралась её учить читать по- русски, а она сама научилась... А вы боитесь- забудут! :) Хотя работать с языками нужно непрерывно, согласна... :)

Borjan
02.05.2003, 23:06
Автор оригинала Jowita

У тебя немного другая ситуация... :) Твой сынишка родился в Италии... твоя жена итальянка?.. Прости за любопытство... :) Моя дочунька 5 лет жила в русскоговорящей среде... С русской бабушкой она говорит только по- русски... :)
Привет Jowita , да , я женат на итальянке , и сын родился здесь в Италии , но я всё-таки поддерживаю позицию Mag .
И у меня здесь имеются примеры русских (украинских ) семей , которые приехали сюда с детьми , и также как ты были озабочены чтобы их чада овладели языком (итальянским) в совершенстве....
Итог - дети учаться в школе , общаются со сверстниками - всё время на итальянском ( и даже можно сказать на чистейшем ...) - а вот по русски им уже через 3-4 года говорить сложнее... да и акцент такой ужасный появляется , что даже хуже , чем у итальянцев , которые изучают русский язык .....

Jowita
02.05.2003, 23:12
Автор оригинала Borjan

Привет Jowita , да , я женат на итальянке , и сын родился здесь в Италии , но я всё-таки поддерживаю позицию Mag .
И у меня здесь имеются примеры русских (украинских ) семей , которые приехали сюда с детьми , и также как ты были озабочены чтобы их чада овладели языком (итальянским) в совершенстве....
Итог - дети учаться в школе , общаются со сверстниками - всё время на итальянском ( и даже можно сказать на чистейшем ...) - а вот по русски им уже через 3-4 года говорить сложнее... да и акцент такой ужасный появляется , что даже хуже , чем у итальянцев , которые изучают русский язык .....
акцент появился и у моей... звучит мило и немного смешно... хотя неправильное произношение некоторых буквосочетаний ей было присуще с самого рождения... она наполовину русская, наполовину литовка... :) Генетика- вещь сложная...

Borjan
03.05.2003, 00:05
Насчёт генетики , ты скорей всего права , и акцент смешной и милый , пока она ещё маленькая ... а как подрастёт - что ты делать будешь ???
Так что старайся побольше дома - говорить по русски , а немецкий , если вы там на постоянно - для твоей дочи - не проблема .....:bird: :wink:

Olesya
03.05.2003, 10:21
У меня пока нет детей. Но есть у моей подруги дочка двух лет. Она пока проводит больше времени с мамой, соответственно по гречески слышит очень мало. В том числе и всякие мультики и песенки слушает на русском. Но говорить начинает почему-то на греческом. Потому что иногда к ней приходят подружки, да и папа перекидывается парой слов:D: Так что, я думаю, с ребенком надо говорить на русском. Живя в другой стране, он все равно выучит этот язык, никуда от этого не денешься. Но русский пропадет, если на нем не говорить. ТЕм более с мамой:)

Jowita
03.05.2003, 22:43
Автор оригинала Borjan
Насчёт генетики , ты скорей всего права , и акцент смешной и милый , пока она ещё маленькая ... а как подрастёт - что ты делать будешь ???
Так что старайся побольше дома - говорить по русски , а немецкий , если вы там на постоянно - для твоей дочи - не проблема .....:bird: :wink:
знаешь... ей ведь 8 лет.. девушка почти... :) я же говорила наши ситуации немного отличаются... :) В любом случае, торжественно обещаю- дочунька русский не забудет! или я буду не я... :)

Laetus
03.05.2003, 23:12
Классный у тебя сынок Боря, мы с ним тески! это надо отметить ВСЕ в пивную! :) шучу...

pfalz2002
05.05.2003, 09:47
Автор оригинала AoF Laetus
ВСЕ в пивную! :) шучу... Вот так всегда... Только блин я настроился, как ты типа отлынивать начал! С этим, драгоценный мой, не шутят! :p:

Borjan
05.05.2003, 09:47
Автор оригинала Jowita

знаешь... ей ведь 8 лет.. девушка почти... :) я же говорила наши ситуации немного отличаются... :) В любом случае, торжественно обещаю- дочунька русский не забудет! или я буду не я... :)
Ну тогда я спокоен, а то ведь за державу обидно , скоро совсем русский забудется ......:D: :D: :D: :wink:

Borjan добавил(а) 1052117534:
Автор оригинала AoF Laetus
Классный у тебя сынок Боря, мы с ним тески! это надо отметить ВСЕ в пивную! :) шучу...
А ведь ты прав !!!! Ну Янка - наливай !!!!!!

Jowita
05.05.2003, 20:16
Автор оригинала Borjan

Ну тогда я спокоен, а то ведь за державу обидно , скоро совсем русский забудется ......:D: :D: :D: :wink:


Солнышко, а за какую державу ты обиделся?.. ;) Литовка я... но с русским наполнением :)

pfalz2002
06.05.2003, 09:41
Автор оригинала Jowita

Солнышко, а за какую державу ты обиделся?.. ;) Литовка я... но с русским наполнением :) У-у-у-у как жареным запахло...:cool:

Jowita
06.05.2003, 21:13
Автор оригинала pfalz2002
У-у-у-у как жареным запахло...:cool:
Не люблю я грилить... нездорОво это!.. ;) Привет! :cool:

Mag
06.05.2003, 23:12
Автор оригинала Jowita

Не люблю я грилить... нездорОво это!.. ;) Привет! :cool:
НездOрово,зато как вкусно...:D:

Настюха
06.05.2003, 23:29
Автор оригинала Mag

НездOрово,зато как вкусно...:D:
МММ....... а мы в субботу тока на гриле были..... как вспомню.... ням ням....

Borjan
06.05.2003, 23:31
Автор оригинала Jowita

Солнышко, а за какую державу ты обиделся?.. ;) Литовка я... но с русским наполнением :)
Да всё за ту самую , откуда мы все вышли ..... и не обиделся вовсе я .....

а за "солнышко" - благодарю - уже лет 100 такого не слышал .....:shy: :wink:

Borjan добавил(а) 1052253261:
Автор оригинала Mag

НездOрово,зато как вкусно...:D:
А Mag права .....
И вааще ребят - здесь "детская" тема , а насчёт гриля - попрошу в "Еду".....

pfalz2002
07.05.2003, 09:41
Автор оригинала Jowita
Привет! :cool: Доброе утро!:cool:

pfalz2002 добавил(а) 1052289742:
Автор оригинала Borjan
а за "солнышко" - благодарю - уже лет 100 такого не слышал...Ты забыл прибавить "когда я был маленьким"!.. :p: :p: :p:

Jowita
07.05.2003, 10:39
[QUOTE]Автор оригинала Borjan
[B]
Да всё за ту самую , откуда мы все вышли ..... и не обиделся вовсе я .....

а за "солнышко" - благодарю - уже лет 100 такого не слышал .....:shy: :wink:

Держава- вот именно... держит она нас и сейчас ещё крепко... ;)
за солнышко не благодари... хорошему человеку приятно сделать приятно! :)

pfalz2002
07.05.2003, 11:43
Автор оригинала Jowita
Borjan, за солнышко не благодари... хорошему человеку приятно сделать приятно! :)
Терь понятно, почему мне ни ответа, ни привета! :bee:

JeWish
07.05.2003, 11:49
а если честннно то я б...я буду но дете (СЛАВА ПОКА ТЕБЕ Б-ЖЕ,ЧТО НЕТ ОННЫХ) мойное будет и на русском и на аглицком и на иврыте балакть з украинским акцентом..... :)

Jowita
07.05.2003, 12:57
Автор оригинала pfalz2002

Терь понятно, почему мне ни ответа, ни привета! :bee:
Неужели? :) Упс!..................
Прошу прощение!
В будущем буду внимательнее... :cool:

Jowita добавил(а) 1052301529:
[QUOTE]Автор оригинала pfalz2002
[B]
ДОБРОЕ УТРО! ДЕНь и НОЧь!
immer und ewig... :)

Borjan
07.05.2003, 13:15
Автор оригинала pfalz2002

Ты забыл прибавить "когда я был маленьким"!.. :p: :p: :p:
.... ну что - то типа этого ......:wink:

pfalz2002
07.05.2003, 13:19
Автор оригинала Jowita
immer und ewig... :) Amen!:rolleyes:

Borjan
07.05.2003, 13:20
Автор оригинала Jowita
[QUOTE]Автор оригинала Borjan
[B]
за солнышко не благодари... хорошему человеку приятно сделать приятно! :)
.. a мне как приятно!!!!!!! :yaya:

pfalz2002
07.05.2003, 13:25
Автор оригинала Borjan

.. a мне как приятно!!!!!!! :yaya: :evil:

Borjan
07.05.2003, 13:27
Автор оригинала pfalz2002
:evil:
завидно , да ??????? :crazy: :smile:

pfalz2002
07.05.2003, 13:56
Автор оригинала Borjan

завидно , да ??????? :crazy: :smile: Не Вы погляньте, люди добрые! Он ешё и подкалыват...:fkr: Кабудта сам не знаит, ей богу!

Borjan
07.05.2003, 14:08
Автор оригинала pfalz2002
Не Вы погляньте, люди добрые! Он ешё и подкалыват...:fkr: Кабудта сам не знаит, ей богу!
:D: :evil: :D:

Jowita
07.05.2003, 14:46
забавно, забавно... ;)

Дмитрий
07.05.2003, 18:24
Дамы и гспыда, по ближее к телу... э, к детям - вО! :D:

Borjan
07.05.2003, 22:40
Дим , а ведь ты - ПРАВ .......:wht:

Дмитрий
11.05.2003, 01:46
К стати о детях и языках... Мои предки боялись, что я не буду знать украинский, а вот я уже побаиваюсь о русском. Нет, разговаривать то мы на нём говорим, а вот правописание... В будущем году отдам обоих на допзанятия. :cool:

pfalz2002
12.05.2003, 11:26
Автор оригинала Дмитрий
побаиваюсь о русском :cool: И не говори - язык наш и впрямь не из лёгких (слава Богу, не пришлось как иностранный учить)! :)

Дмитрий
12.05.2003, 16:58
Да, в последнее время не до приколов - прям хоть кричи! А ту ещё какой-то новоявленный украинский языковед (просто пОц!!!) захотел в аналы истории свою хвамилию вписать и такого наворотил с многострадальным УкраИнским языком... :( хоть вешайся! Раньше это наречие называли селом неасфальтированным, а щас правило! :diablo: Раз уж хотели "облагородить", к народу приблизить - так взяли-бы лучше всеми признанный Полтавский говор! Ай, нуих - одним словом ПОЦЫ!!!:obida:

Киприотка
12.06.2003, 11:18
А мы отдали свое чадо в интерскул, программа и преподавание на английском языке, так же как и сами учителя. Пока незнаем как повернет жизнь и в какой стране будем жить, поэтому нашли выход в английской школе. По крайней мере интернациональные школы есть в любой стране. А русскую школу ребенок будет посещать в любом случае, только немного позже (как доп. занятия), когда будет в совершенстве знать английский. А так и говорит и пишет(правда с ошибками) и читает замечательно на русском.

Киприотка добавил(а) 1055406139:

Это я про старшего писала ему 7 лет, а младшего тоже по той же схеме :-) я считаю что сначало нужно выучить в совершенстве тот язык на котором общаются его сверстники, друзья, школа, а русский никуда не денется.

мама Наталия
10.03.2004, 17:27
Если учить ребёнка только местному языку, он никогда не будет говорить по-русски. Даже, когда с ними русскоязычный родитель говорит исключительно по-русски, дети делают в русском намного больше ошибок и говорят "по-иностранному" русскими словами. Зато двуязычные дети намного способнее остальных обычно.
Русским надо говорть тольуо по-русски с ребёнком, язык страны он и так везде слышит.

oxigenie
30.08.2004, 15:20
нашему ребенку 2 месяца, я говорю с ним только по русски, на французском с ним гворит папа, думаю, во французском окружении очень важно говорить с малышом на русском, второй язык он и так впитает во дворе, в школе... а вот русского здесь не хватает, поэтому слушаем русское радио, читаем детские русские книжки...и вообще, вспомните как вы сами в России учили второй язык - для лучшего освоения - книжки, видео и т.п., так и здесь, с не меньшей интенсивностью!

Alevtina
30.08.2004, 17:36
Пельмешка моя родила не так давно. Доча уже подросла чуток. Ей немного больше полутора лет. Пока не разговаривает. Врач сказал, что в двуязычных семействах дети начинают говорить только года в два-два с половиной, зато одновременно на двух языках. Бывают и хорошие исключения, когда детки раньше болтать начинают.

Natascha PP
13.11.2004, 03:14
Всем привет! я тут перескачила с другой темы... собачей, поскольку последнее время все болше волнует етот вопрос....

Сыну 2 года, мы разговариваем с ним на 2-х языках, я соответственно на русском только, а муж на немецком.
Вообще в семье мы говорим на немецком), но с ребёнком я стараюсь не допускать немецкого.

Короче.... не хочет етот человечек говорить ... причем ни на каком...(((((

Врач говорит, что у двуязычных часто так бывает... но так он даже попыток не делает, какие то новые звуки произносит , у него одно время все "мама" потом фаса когда все "папа" и в таком духе...

Другие дети повторяют все новые слова, звуки... а наш ну никак...

А как у вас???

http://www.planetpoodle.de/caspian-line/fotos/Tulln_02.jpg

http://www.planetpoodle.de/caspian-line/fotos/Lion-handling_03.jpg

Дмитрий
13.11.2004, 03:45
...не знаю как в иных темах, а в ентой есть зануда Дима, который пристаёт с настоятельными просьбами жать на транслит (ента та фича, что находится под левой углой окна набора поста и переводит ваше послание на почти русский, так как это РУСФОРУМ!) и по первому разу я могу енто сделать за Вас, но не обессудьте ежели повторные посты с забытым уважением к читателям будут удалены...

Дмитрий
13.11.2004, 03:51
...а фотки достойны галереи - рекомендую продублировать в теме "добавляем фотки".

Дмитрий добавил(а) 1100307934:

...на мой взгляд перед ребёнком встала делема: "кто правильней?" - папа и мама, оба хорошие, но называют одни и теже вещи по празному... Может если Вы станете дублировать слова на обоих языках - то ему легче будет понять, что оба слова значят одно и то же, при этом оба правильные. Да и хоть в виде сказки о заморском принце(принцессе) можна приблизить понимание ребёнка в сущем пустяке - наличии разных языков. Ведь это для Вас естественно, а ему это не понятно - как это папа и мама говорят по разному?!

Natascha PP
13.11.2004, 15:04
УУПППССС!

Привет Зануда Дмитрии...!
В собачием форуме (пуделинном) не такие строгие правила, поетому незная нарушила сразу несколко... сорри, сорри..

Постораюс отныне выполнят ваши требования...:мпр:

Хотелос бы все таки получит пару ответов от людеи, которие сталкивалис с такои или подобнои проблемои.
Всем пламеннии привет из Баварии.

П.С а как мягкии знак писат то???

Alevtina
13.11.2004, 16:15
Вам еще рано переживать. И врач действительно прав. Племянница моего мужа не разговаривала до трех половиной лет. А потом в течении месяца начала говорить. В Израиле отсутствие желания поболтать о чем-то вообще не считается критическим до четырех-четырех с половиной лет.

Дмитрий
13.11.2004, 22:22
Первоначальное сообщение от Natascha PP
УУПППССС!

Привет Зануда Дмитрий...!
В собачьем форуме (пуделином) не такие строгие правила, поэтому незная нарушила сразу несколько... сорри, сорри..

Постораюсь отныне выполнять ваши требования... :mpr:

Хотелось бы все таки получить пару ответов от людей, которые сталкивались с такой или подобной проблемой.
Всем пламенный привет из Баварии.

П.С а как мягкий знак писать то???
Транслит (http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&threadid=106) - подробнее о нём.

Ikarus
14.11.2004, 00:40
Подумаите немного шире .
Попробуите поставить ребенка в необходимость общаться на таком-то языке . Разумеется , дети очень быстро адаптируются к тому языку , которого больше в их общении .
Если отец не уделяет внимания русскому языку - это усложняет . Но можно попробывать следующее - Создать маленькие компании между русскими малыми .
Там , конечно нужен центр - внимательная женщина (мужики этим заниматься не будут) .

Natascha PP
14.11.2004, 01:56
Привет!

Спасибо за ответы.
Отец не то что бы не уделяет внимания русскому, он может немного говорить по русски, но я настаиваю на том, что бы он говорил с ним на немецком, тк немецкии тоже надо учить и он по идее важнее.

Мы ходим раз в неделю в игровую группу, где некоторие дети говорят, на немецком естеснвенно. Русскоязычного общения у нас тут практически нет.

я хотела бы, что бы русскии стал для сына домашним языком.

Но он не хочет говорит ни на каком, даже не повторяет, как другие дети простых звуков: ла ла, ли ли , ме ме....

Только мама, папа

Это что характер такои???

Ikarus
14.11.2004, 06:08
Я так понимаю , что он у вас просто совсем малышь .
Как раз немецкии он выучит очень быстро , вот увидите .
Я живу в Аргентине , и приехавшие сюда русские мамы поражаются быстроте своих чад ... они уже после года в школе начинают залихватски говорить по-испански , а вот русскии хуже ... хотя знаю очень настоичивых мамаш ,
где просто закон писан !
Домашнии язык или бытовои , или какои вообще - это все пригодится .

Alevtina
14.11.2004, 07:27
Первоначальное сообщение от Natascha PP
Это что характер такои??? Это не характер. Просто малыша все устраивает и у него нет необходимости самовыражаться. Это нам логопед объяснил.

Natascha PP
16.11.2004, 15:13
Ои, ребятки!!!
Принимаите в свою интерессную мулти-култи компанию и нас...! :ura:
я тут активно учавствую в других темах, но ета тема у нас тоже очень актуальна...! и я собираюсь активно принимать участие...))

Я уже писала один постинг и получила несколько ответов.
живу в германии 10 лет, муж немец, немного может говорить по русски. Домашний наш язык вообщето немецкий, русских знакомых почти нет...(мало)

Немецким я владею практически в совершенстве, почти без акцента.
Моему сынуле Лиону 2 года. С самого начала я так и собиралась : я с ним говорю только на русском (для меня было даже сложно сначала, но сейчас втянулась) ..)))
а муж говорит на немецком, ну и знакомые все на немецком.

На каком он будет говорит пока незнаем, еще не хочет он... но я думаю всетаки по русски, тк на данный момент русского общения гораздо больше.
я не хочу сделать ошибку, я знаю, что живя здесь немецкий важнее, но я так же хочу, что бы со мной он разговаривал на русском, иначе он его не сможет выучить.

По идее потом , в садике ему должно быть легко выучить и немецкий.
Вобщем это для нас тоже больной вопрос на данный момент.

И еще конечно то, что пока не говорит ничего, кроме мама, папа (наверно потому что интернационально). Наверно он не может выбрать, на каком языке ему говорить.
Хочется и помочь и не сделать ошибки....

Дмитрий
16.11.2004, 15:38
Привет и снова я... Под окном набора сообщений есть три ссылки, так вот средняя правила транслита (http://www.rusforum.com/misc.php?s=&action=faq&page=3#translit) - не поленитесь изучить. Да, вот ещё что, повторяемся однако - чё бум делать, пост сносить или ранее Вами созданную тему? Могу её присоединить к этой...

Natascha PP
16.11.2004, 15:54
Ох, Дмитрии.... что же такие строгости то????????
Это вы со мнои однои так любезны?????
Так и желание пропадет общатся.
чем вас не устраивает мои транслит??? Пишу с ошибками????


Почему то на рание постинг других участников без транслита вы не реагировали. А за мнои кидаетесь по пятам....

Непонятно слегка... и даже неприятно

На счет темы - повторение- мать учения говорят.
Кому мешает, если вопрос затронут 2 раза??? Вам?
Если хотите переносите, если хотите- удалите.

После таких нудних приветствии все желания общатся пропадают...

жаль, а я было обрадовалась .......

:end:

Natascha PP добавил(а) 1100610308:
Привет и снова я... Под окном набора сообщений есть три ссылки, так вот средняя правила транслита - не поленитесь изучить. Да, вот ещё что, повторяемся однако - чё бум делать, пост сносить или ранее Вами созданную тему? Могу её присоединить к этой...

И еще неболшое дополнение....
Сидя в Киеве вы наверняка не испытаваете такои потребности в общении с людьми, находящимися в такои же ситуации, как вы, те за границеи.
Етот форум дает возможност многим со всего мира, как видно, обсудить актуальние для них проблеми и обменятся опытом.

Зачем так распугивать людеи , кидаясь на них с претензиями, тем более смешними (изучите транслит).
Мне есть чем заняться, кроме изучения транслита. Тем более я выражаюсь вполне по русски.

Вообщем как и выше- мне очень не понятна ваша позиция и реакция.

Дмитрий
16.11.2004, 16:48
...попытаюсь пояснить свою позицию и поведение. Я модератор, а значит обязан следить за порядком во вверенном мне разделе. Думаю, что Вам самой не приятно заходить в замусоренные темы иных форумов. Что до предыдущих постов - так я всё постепенно привожу в норму, а раньше не мог этим заниматься по причине слепоты. Что до транслита, так Вы правы - это ерунда, как и проявление уважения к собеседнику. Нафига напрягаться, я ведь занятый важнейшими проблемами человек, а все вокруг просто обязаны воспринимать меня таким как я есть и давать лиш те советы, которых Я прошу, а не которых требуют правила форума и приличия.

П.С. ...я предупреждал, что зануда... :D:

Natascha PP
27.04.2006, 23:08
Прошло много лет..........)))))))

Мой ребенок заговорил ........ и говорит очень много и на всех языках...)))

Русский и немецкий иногда отдельно , иногда все в куче. Очень прикольно.

Вообчем для него нет нет никакой разницы, на каком языке с ним говорят, а отвечает так, как ему удобнее на данный момент. Какое слово легче то и говорит.

В одном предложении могут быт по очереди немецкий и русский.

Меня это никоим образом не беспокоит, так как познее я думаю он сможет без проблем сортировать два языка.

Решила поднять эту тему, так как вопрос я думаю актуален для многих русских иностранцев. (если модераторам опять чего то не понравится в моих постах......... удалюсь навеки)...))))))) всем привет

[сизе=1]Natascha PP добавил(а) [дате]1146169341[/дате][/сизе]:

Еще хочется добавить самые прикольные оговорки моего сына на сегодняшний день.

МАКОКО (молоко)
ПАНАДА (помада)
ЛЁПИКИ (сопельки)
ЛОК (сок)
Туи - собакам (фу)

http://www.planet-poodle.eu/picturesgalerie/images/20060323195339_0126.jpg

omega
30.04.2006, 18:55
Natascha PP !ТСпасибо еще раз и много раз!!!
тема очень актуальна.Молодец,что и сюда написала.Твой опыт поможет ,покрайней мере я постараюсь с таким же усердием заниматься с моей малышкой.
это тебе :hb:

Rococo
30.04.2006, 20:38
Мой брат живет в Германии, у него семья, жена(русская) и сын. Дома они говорили только по- немецки. Даже в 9 лет ребенок плохо понимал по-русски... Сейчас ему 14. Говорит, но плохо, с большим акцентом... Может он никогда не вернется на этническую родину и ему не нужен русский язык, но вы бы слышали попытки пообщатся с бабушкой... Грусно.
Думаю, что лучше пусть учит два языка сразу. В дальнейшем малыш сможет разговаривать на двух языках без акцента! Я наблюдаю такое в нескольких "смешанных" семьях в Эстонии. Да в детском садике воспитательницам приходится туго, но вот в школе уже гораздо легче.

Alevtina
01.05.2006, 06:23
А у нас многие родители не занимаются детками. Так что пока ребенок дома, он говорит на русском. В три-четыре года идет в садик, а в шесть напрочь отказывается вообще по-русски разговаривать. Обидно за родную речь.

Natascha PP
01.05.2006, 22:40
Вот во избежание етого я категорически не разговариваю с ним на немецком! Если он обращается ко мне по немецки, хоть и автоматически хочется так же ответить, но я ни ни.... ) строга!...))))))))

Natascha PP добавил(а) 1146512503:

Ой, Рококо, и ты сюда забрела...)))))))

omega
02.05.2006, 03:28
Не знаю,хватит ли у меня столько строгости.:)))Но сейчас я стараюсь говорить только по русски:)
У нас бывает так-я скажу по русски,и доча(1.4) меня поймет,но таже фраза на японском от папы, сбивает её с толку.

не в тему.Я недавно целые сутки искала пульт от ТВ. Перерыла все,даже в мусорке пришлось порыться.И где же он оказался? В принтере ,откуда бумага появляется.Крышка оказалась закрытой.Дочь видно положила в "тайник",а потом закрыла крышку.

Alevtina
02.05.2006, 05:43
Первоначальное сообщение от omega
В принтере ,откуда бумага появляется.Крышка оказалась закрытой.Дочь видно положила в "тайник",а потом закрыла крышку. Изобретательно.:hah:

omega
02.05.2006, 20:23
:hah: это мы потом смеялись ,когда нашли.А до этого:nunu:

lylik
02.05.2006, 21:28
Natascha PP, поздравляю Вас:) У нас тоже уже, фактически, полноценная речь на двух языках. И такая же история со смешением слов;) Но это все, как Вы правильно подметили, дело времени. Моему сыну 3 года, в ноябре уже идет в школу. Мы намеренно решили отдать его в английскую, таким образом малыш будет изучать третий язык. Думаю, что это вполне правильное решение....
А вот что написала Alevtina, конечно, полнейшее безобразие - считаю, что ребенок должен владеть, если не отлично, то хорошо, языками своих родителей в первую очередь! Знаю от наших друзей проживающих в Америке и Израиле, что там распространенна ситуация, когда ребенок с определенного возраста не желает говорить, конкретно, на русском языке. Их дети с родителями разговаривают на разных языках, то есть родители обращаются к ним на русском языке, а они отвечают на английском или иврите, соответственно.... действительно - печально...

Rococo
02.05.2006, 21:40
Я из-за племянника пошла на курсы немецкого языка! Но конечно, не осилила (( (нехватка времени). Общатся было очень трудно. Любимая игра, в которую я с ним могла играть это лото. Игра с цифрами и мы играли так, что я говорила цифры по-немецки а племяша по-русски! Мы друг друга поправляли и за месяц я могла свободно "оперировать"цифрами по-немецки, хотя они ведь такие сложные(сзаду на перед):biggrin: Да и племяшке эти игры думаю здорово помогли! Но с бабушками ему разговаривать все равно тяжело... Не знаю, может это еще и от человека зависит, ведь не у всех есть способности к языкам...
-------------------------------------------------------------------------
Наташа РР, привет! Да, я здесь везде!!! :biggrin: Заходи к нам в игры!

lylik
03.05.2006, 00:21
Rococo, да, история.... но мне совершенно не понятно, почему брат и невестка допустили такую ошибку?!?!?! Или они думали, что таким образом овладеют немецким как немцы?..

Леди_Осень
04.05.2006, 03:38
сперва думала что т.к. ребенок будет слышать дома русскую речь то и проблемы не будет--дома русский, в школе английский.
время поменяло планы--мой муж американец. конечно буду русскому учить по-маленьку. ну что бы с бабушкой мог общаться без переводчика :lol:

Ikarus
04.05.2006, 05:14
Расстраиваться не стоит , Леди Осень .
Когда в семье оба родителя говорят по-русски , то ребенку некуда деться , и он гарантированно будет спикать на русском .
А вот , когда кто-то из семьи - кореннои житель тои страны , куда вы приехали , там сложнеи . И между родителями понимание должно быть .
Еще немаловажную роль играют бабушки и дедушки , если они конечно славянские .
Вашу ситуацию не знаю , но просто примеры есть .

Natascha PP
04.05.2006, 10:22
Вся проблема в том, что дети ДО ТРЕХ лет учат любые языки и они "записываются" в центр "РОДНОГО языка". Все что учится после трех лет, будет записано в центр "Иностранные языки". С вытакающими последствиями я думаю.

ZLjusja
04.05.2006, 15:13
А сколько малышу лет? У моей старшей дочери муж эстонец. Они ещё до рождения малыша узнавали у специалистов как быть, если родители хотят, чтобы малыш знал оба языка и свободно общался на обоих языках. Им сказали, что у ребенка должно быть восприятие каждого языка как отдельного, чтобы не получалось винегрета из разных слов.

Должно быть чёткое разделение: мамин язык и папин язык. Мама с папой говорят между собой на эстонском. С малышом же папа говорит на эстонском, а мама на русском. Небольшой минус двуязычных семей - ребенок может начать говорить немного позже. Но зато знать будет с рождения два языка.

Леди_Осень
05.05.2006, 02:34
малыша нету еще пока.
но это были мысли на дальнейшее.
пример с эстонцем намного проще. думаю что эстонцам русский язык не так уж чужд. следовательно, папа может потенциально понимать о чем мама с ребенком говорят.
в моей же ситуации это сложнее. мне бы не хотелось строить "стен" между мужем и мной. т.к. он по-русски не говорит. и не будет понимать о чем мы с ребенком говорим. это "разделит" нашу семью. как не грустно это звучит, но боюсь, что с русским придется потерпеть.

ZLjusja
05.05.2006, 09:50
Конечно же, Вы сами выбираете как Вам поступить. Как будет лучше для Вашей семьи.

Для справки: эстонский совершенно не похож на русский язык. Он даже относится к совершенно другой группе языков финно-угорской.

В любом случае, удачи Вам и понимания в семье.

Леди_Осень
05.05.2006, 22:27
ZLjusja,

когда я говорила об эстонском языке, я не имела ввиду его схожесть с русским. просто в эстонии не_мало людей понимают по-русски, или по крайней мере мне так говорили.

а за удачу спасибо вам огромное :hb:

ИФ
21.05.2006, 19:37
Первоначальное сообщение от Alevtina
А у нас многие родители не занимаются детками. Так что пока ребенок дома, он говорит на русском. В три-четыре года идет в садик, а в шесть напрочь отказывается вообще по-русски разговаривать. Обидно за родную речь.
Совершенно с вами согласна!
Моё мнение вообще очень категорично по отношению к этому вопросу!
Когда я со своей семьёй переселились в германию, то моей дочке был 1 годик.
Дома я и не пыталась с ней говорить по немецки, так как считаю что говоря с ребёнком на русском, он уже с пелёнок слышит правильно (как грамматически так и логически )сформулированные предложения.
Дело в том, что многие решив общаться со своими детьми на немецком ( который ну оооочень далёк от совершенного) говорят во первых с таким страшным акцентом и причём такими приметивными предложениями...
а ещё чаще для простоты и удобства в высказывании собственной мысли используют 2 падежа (хорошо если 2)

И это как раз в таком возрасте когда ребёнок жадно впитывает в себя всякую новую информацию!

Потом и получается так, как говорят коренные немцы , акцент от любого другого народа слышен даже через 100 лет, потому что дома родители сами неправильно выговаривая те или иные буквы в словах приучают(не произвольно) и детей так же говорить.
Пока дети маленькие они ведь точно могут отличать( ставить чёткую границу) между языками, имею ввиду произношение. Они ведь учат язык именно на слух а не с книгой в руках!

Сделайте такой простой тест (те кто живёт в германии) попросите своего ребёнка сказать слово Огурец по русски и по немецки и вы увидите, что ваш ребёнок произносит букву "Р" в этих словах по разному!

Заговорите на немецком с ним.. он вам и отвечать будет на немецком, а когда говорите с ним на русском а он немецкие слова вставляет то просто скажите что такой язык вы не понимаете, и он перейдёт на русский.

Смешивать языки в одну кучи просто нельзя (хотя мы и сами взрослые частенько это делаем)


Вообще считаю так... почему ребёнку не подарить... В прямом смысле слова.. подарить ещё один язык, пусть он будет хоть какой, русский , украинский , эстонский, арабский, или ещё какой!!!
Ведь он получит его без зубрёжки ... просто "ЯЗЫК В ПОДАРОК"
А ведь попробуйте выучить язык в совершенстве сами.. Пол жизни на это понадобится а тут... бесплатно, без напряга, даже и незаметие когда выучите....
Разве это не прекрасно!!!!!!!:rev:

У меня есть знакомый , он говорит на 6 языках, его дети свободно владеют 3 - мя из них!

Пфуй.... как плохо...да :hah:

studentka
22.05.2006, 19:23
ИФ, я согласна с тобой полностью, что смешивать языки не надо. И я поняла это так, что вообще лучше, что один родитель говорит только на одном языке с ребёнком, а другой только на втором языке. Какой-то специалист есть, его фамилия на букву Ч. :) , полностью не помню, интересно было бы почитать.
В 12 лет окошечко закрывается, и... все остальные языки будут, к сожалению, с акцентом.

Alevtina
23.05.2006, 06:30
Я не знаю про окошечки, все зависит от человека. Я знакома со многими людьми, которые говорят, например, на иврите без русского акцента, а евреи из Йемена говорят по русски без акцента. Все в способностях и внутреннем "ухе", если человек способен полностью скопировать не свою речь, то он будет говорить без акцента.

lylik
24.05.2006, 11:21
Совершенно верно, все зависит от лингвистического слуха - это так же как и музыкальный, ежели "медведь наступил на ухо", то ничего уже не исправишь;)

ИФ
24.05.2006, 12:00
Первоначальное сообщение от lylik
Совершенно верно, все зависит от лингвистического слуха - это так же как и музыкальный, ежели "медведь наступил на ухо", то ничего уже не исправишь;)

Да!
Но этот слух нужен только лишь для того, чтобы говорить с минимальным акцентом!
Мой знакомый "полиглот".. тот вон даже ноту "До" фальшивит а знает целых 6 языков!
Говорит, что самым трудным для него было изучать именно 4 язык.
Моя дочь тоже на 4 спотыкается!
В 6 классе начала изучать французский ...бились тут вместе с ней, но толку мало было.
Сейчас вот с нового учебного года (9 класс) будем брать латынь, не знаю как этот язык ей "пойдёт"
:shuffle:

studentka
24.05.2006, 17:49
Первоначальное сообщение от Alevtina
Все в способностях и внутреннем "ухе", если человек способен полностью скопировать не свою речь, то он будет говорить без акцента.
Хорошо, что это возможно, без акцента!!радует и окрыляет:)

lylik
25.05.2006, 00:11
Первоначальное сообщение от ИФ
Да!
Но этот слух нужен только лишь для того, чтобы говорить с минимальным акцентом!
Мой знакомый "полиглот".. тот вон даже ноту "До" фальшивит а знает целых 6 языков!

...Сейчас вот с нового учебного года (9 класс) будем брать латынь, не знаю как этот язык ей "пойдёт"
:shuffle:

Позвольте с Вами не согласиться:shuffle: Отсутствие лингвистического слуха (хоть какого) не дает возможности изучить язык, какой уж здесь акцент?! Я работала в университете с иностранными студентами, которые изучали русский и украинский языки. Из практики могу сказать одно, ежели человек не "слышит", результат, фактически, равен нулю. Хотя, безусловно, есть и исключения :smile:
А отсутствие музыкального слуха не означает отсутствие лингвистического:wink2:
Латынь у дочери должна "пойти", особенно, если она владеет базой английского, а еще лучше французского:smile: И потом, это "мертвый" язык - нужен, скажем так, для науки, а не для общения:wink2:
Самый лучший вариант - стараться обучить своих детишек нескольким языкам пораньше:biggrin: Зная хоть один язык из какой-либо конкретной группы, легко выучить и второй, и третий (из этой же группы)...

Alevtina
25.05.2006, 06:12
А я сейчас французким занимаюсь, потом английским начну. Сначала казалось, что французский - очень легкий язык, но на самом деле... возьмет больше времени, чем я себе планировала. Ко всему еще и не слышим речь вокруг, получается, что упор пока дается на запоминание слов. Ай, до пенсии далеко...:shy:

ИФ
25.05.2006, 15:13
Первоначальное сообщение от lylik
Позвольте с Вами не согласиться:shuffle: Отсутствие лингвистического слуха (хоть какого) не дает возможности изучить язык, какой уж здесь акцент?! Я работала в университете с иностранными студентами, которые изучали русский и украинский языки. Из практики могу сказать одно, ежели человек не "слышит", результат, фактически, равен нулю.

lylik
согласна со многим, о чём вы написали выше,,,
только про "лингвистический слух" немного нет...
считаю, что он есть у любого.. иначе человек не смог бы выучить даже свой родной язык.
Или в чём тогда проявляется показатель наличия или же отсутствия лингвистического слуха...
Многие учёные утверждают, что (как правильно писала Студентка про окошечко и вы указали про то, что самый лучший вариант - стараться обучить своих детишек нескольким языкам пораньше) только лишь потому, что именно в этот период прослеживается очень активная работа головного мозга и именно это способствует увеличению числа "соединений" нервных окончаний в нём ( Synapsen-Verknüpfungen_ это по немецки), что в свою очередь и является причиной того как бастро и сколько информации мы(детки) усваеваем!
"Окошечко" про которое говорила Студентка- это " темечко" оно закрывается именно тогда когда заканчивается самая активная фаза роста серого вещества (мозга)..... но самое интересное что процесс " соединений" нервных окончаний в мозге на этом не останавливается а длится на протяжении всей нашей жизни, поэтому человек способен всю жизнь изучать что-либо новое и это ему удаётся.
Только правда уже не так легко, как в самом раннем периоде, в том когда мы были детками.
Некоторые учёные сравнивают наш мозг с мышцей...которую необходимо постоянно тренировать....

А вот что я ещё заметила...
что народы африки например изучают языки очень быстро.
Может я и ошибаюсь... :crazy

Alevtina
26.05.2006, 01:54
Народы Африки изучают языки быстро, но с каким акцентом? Мы слышим эфиопов, половину слов не разобрать, только дети умеют нормально разговаривать, с почти без или с легким акцентом.

ZLjusja
18.10.2006, 22:44
Внук заговорил на эстонском. На русском говорит только одно слово - папа. Хотя русский понимает отлично. Например: просит конфету на эстонском, а когда его просишь сказать спасибо - говорит,но по-эстонски. Я слышала, что дети билингвы начинают говорить позже других детей. Они как бы выбирают, на каком языке начать говорить.

irinaremiz
19.10.2006, 05:25
Мой вам совет:общайтесь с ребенком на всех языках!!!!!!!!

У малышей феноменальная память - это я вам говорю как педагог. Иногда (до 3х ле)т_ будет случаться, что ребенок путается, например с англоязычным папой- говорит по русски. Но это просто мелочи. Я знаю лично уйму семей - где дети владели свободно 3-мя языками!!!!!!!!! Если вы живете в внглоязычной стране - говорите дома на чем угодно, но нена английском. Ведь в саду (школе), сркди друзей и ТВ - в осносном по английски. Так английский придет сам собой. Говорите на своем языке . Ваш ребенок выростет - и будет Вам благодарен

Дмитрий
19.10.2006, 11:52
Поддержам! :ban:

Jamboo_Girl
28.10.2006, 23:50
сначала русскому, чтобы знали свой родной язык, а потом уже в детсаде и школе выучат немецкий при общении с детьми:juggle: :wink2:

Егоза
27.09.2007, 22:20
Я, как учитель английского, буду говорить с детьми на английском с детства. А иначе если промедлить, то придётся вести обучение на основе родного языка (русского), да и родному языку второй язык может навредить....

Егоза добавил(а) 1190920962:
Первоначальное сообщение от Jamboo_Girl
сначала русскому, чтобы знали свой родной язык, а потом уже в детсаде и школе выучат немецкий при общении с детьми:juggle: :wink2: Не совсем правильный подход, надо сказать. Вы ведь в Германии живёте... Представьте себе реакцию ребёнка, когда он приходит в садик, а общаться толком не может... Сложно ему придётся. Дети в таком возрасте довольно-таки жестоки.

Ксения Пракаш
21.04.2008, 05:45
А мы учим сразу всем языкам (русскй, хинди и английский). Правда 90 процентов времени ребёнок слышит только русский, но всё же понимает на всех языках. Правда очень мало говорит (ему два года), но если и говорит то больше по русски.

Весна
17.11.2008, 02:14
Обычно на русском и все дововльны