PDA

Просмотр полной версии : ВЫ за или против клонирования человека?


Alevtina
19.11.2004, 07:21
ООН отказалась от запрета на клонирование


Крупную победу одержали сторонники клонирования человека. Организация Объединенных Наций отказалась от резолюции, налагающей полный запрет на подобные эксперименты.
Весь последний год в международной организации шла борьба между двумя лагерями. Один из них возглавляли США, которые выступали за полный запрет клонирования. С другой стороны, оказались страны ЕС, которые настаивали на разрешении клонирования для проведения различного рода экспериментов.

США переманили на свою сторону 62 государства, тогда как европейцы получили поддержку 22 стран. Под вопросом оставалась позиция исламских государств, которые никак не могли определиться со своим мнением.

В итоге конфликтующие стороны пришли к выводу, что решить проблему не удастся, а потому приняли решение остановиться на декларации с довольно размытыми формулировками, которая удовлетворит оба лагеря. Инициатором компромиссного варианта стала итальянская делегация.

Многие исследователи уверены, что использование клеток клонированных эмбрионов позволит решить многие проблемы современной медицины. В частности, эксперименты могут помочь справиться с болезнью Альцгеймера. С другой стороны, использование клеток эмбрионов приведет к смерти самих эмбрионов, что категорически не устраивает оппонентов ученых.

19.11.2004

Ikarus
19.11.2004, 07:59
Быть категорически против или за ... наверное экспериментировать - своиственно человеку , и много чего кстати добились .
Тока вот боязно , прям как в матриксе , казалосьбы ....
Конечно по-мимо фантазии , в эти опыты , разработки , условия исследовании вкладываются , или просястся хорошие количества денег . А когда их очень много , то человек начинает здавать .
Пока это опыты ... вон овечка Долли , посмотрела на мир , и видно так не вмоготу стало от увиденного , что приказала долго жить .

Alevtina
19.11.2004, 15:56
Я уверена, что эти исследования до добра не доведут. И со временем такие разработки будут станоситься все удачнее и удачнее, а потом за обычного человека возьмутся и клонами его заменять станут. Это еще более страшная игра, чем игра с мирным атомом.

Ikarus
20.11.2004, 00:52
Вот и я про то ...

Дмитрий
20.11.2004, 10:27
Опасно всё, что попадает в руки дураку, а он тоже человек, но не тот который, а тот который в низу, но зачемже - ведь это очень и очень!
А в серьёз скажу - вспомните хоть один эксперимент человечества приведший к открытию не подвергшийся перед этим досадным (как минимум) происшествиям? Да и вспоминая мирный атом - ведь и вилка в руках истерика опасна! Вот что не стоит делать, так это давать возможность способным самостоятельно размножаться клонировать себя. Иначе многие начнут выдумывать чёнить по хлеще педерастии.
В плане медицины - славно получить второй глаз, выращеный из пунции первого... Или заменить "уставшее" сердце, при этом зная, что оно выращено из твоих клеток, а не взято из трупа, что больше похоже на опыты Франкенштейна.

Я всё сказал! :ban: :D:

Ikarus
20.11.2004, 11:15
Ну вообще-то , благо экспериментам у вас электричество в доме .

Alevtina
20.11.2004, 11:25
Первоначальное сообщение от Дмитрий
В плане медицины - славно получить второй глаз, выращеный из пунции первого... Или заменить "уставшее" сердце, при этом зная, что оно выращено из твоих клеток, а не взято из трупа, что больше похоже на опыты Франкенштейна. А что делать с клоном? Выбросить его потом, как ненужный мусор? А ведь он растет из твоих клеток, а значит и мозги у него работают так же, как и твои. Ты не задумывался об этом?Получается, вырастим себе клона на всякий случай, если какой-то орган перестанет работать. И где уверенность, что клонированный орган будет работать безотказно?

Дмитрий
20.11.2004, 11:33
Первоначальное сообщение от Alevtina
А что делать с клоном? Выбросить его потом, как ненужный мусор? А ведь он растет из твоих клеток, а значит и мозги у него работают так же, как и твои. Ты не задумывался об этом?Получается, вырастим себе клона на всякий случай, если какой-то орган перестанет работать. И где уверенность, что клонированный орган будет работать безотказно?
Алевтин, не кипишуй за здря - лепше почитай глубжее инфу о затронутом тобой вопросе. Я говорил о клонировании именно запчастей, а не вырезании из клона человека его органов. К моей надежде уже есть предпосылки на то, что выращивание различных, отдельно взятых органов из материнских клеток станет возможным. А значит не будет необходимости вырастить на растерзание человека в пробирке, что к стати и мне не нравится даже на уровне идеи.

Ikarus
20.11.2004, 12:08
Вы знаете че я скажу ... это абсурд , скопировать человека .
Два одинаковых индивидуума не смогут существовать.
А об органах ... я когда бумаги сдавал в "цивильныи" регистр на документы , меня вежливо спросили : Донировать будете ?
... и обьясняет , мол , после вашеи смерти дадите ваши органы в мед . учреждение . Чтоб не выглядело так по-идиотски , я вставил : Даваите поставим точки над "И" , и над органами , некоторые из которых хороши при жизни , а при смерти я и телефончик ваш забуду !!! Получил в ответ идиотское ха ха ха
------------------------------------------------------------
Я все это знаю , и не представляете , какие мафиозные закрутки делают "Вахлаки" с донируемыми органами .
По краинеи мере кино посмотрите ... есть об этом .

Alevtina
20.11.2004, 12:23
Первоначальное сообщение от Дмитрий
Алевтин, не кипишуй за здря - лепше почитай глубжее инфу о затронутом тобой вопросе. Я говорил о клонировании именно запчастей, а не вырезании из клона человека его органов. К моей надежде уже есть предпосылки на то, что выращивание различных, отдельно взятых органов из материнских клеток станет возможным. А значит не будет необходимости вырастить на растерзание человека в пробирке, что к стати и мне не нравится даже на уровне идеи. Ничего я не кипишую. Пока что об отдельно взятых органах речь не ведется. Ведется речь о выращивании клона человека в полный рост, вес, профиль и анфас.:hmm:

Дмитрий
20.11.2004, 12:28
Первоначальное сообщение от Alevtina
Ничего я не кипишую. Пока что об отдельно взятых органах речь не ведется. Ведется речь о выращивании клона человека в полный рост, вес, профиль и анфас.:hmm:
...и в этом я вижу пользу - разве не захочет, скажем женщина лишенная возможности рожать, обрести младенца, пусть даже точную свою копию?

Ikarus
20.11.2004, 12:36
Цинично может быть будет сказано , но это будет не от клёвого сэкса .

Alevtina
20.11.2004, 12:42
Не думаю... Кому хочется жить с твоей полной копией? Хочется разнообразия какого-то. Но о рождении детей у бесплодных женщин тут не говорится пока, до этого далеко. Изначально ведется разговор о проблемах пересадки органов, работы с формированием эмбрионов в нужном русле для ученых. Вот только один вопрос меня мучает. Я вернусь к нему: что будет с этими клонами, когда органы у них закончатся?

Дмитрий
20.11.2004, 13:21
Думаю, что никто не станет разбирать клоны на запчасти...

Alevtina
20.11.2004, 13:31
Где уверенность в этом?

Ikarus
20.11.2004, 14:45
Вообще-то , с облегчением хочется сказать , что мы до этого не доживем.

Дмитрий
20.11.2004, 15:30
Первоначальное сообщение от Ikarus
Вообще-то , с облегчением хочется сказать , что мы до этого не доживем.
...не кажи "гоп" доки не перескочиш...
- думаю, мы и не такое ещё на своём веку повидаем...

Ikarus
20.11.2004, 15:50
А я уже перескочил , и гоп сказал .
Мне сороковник , а чтоб клон вырастить , надо с эмбриона начинать (или он по кнопке сразу на почтенныи возраст всхлынет???)
Может пивка поменьше ?

Дмитрий
20.11.2004, 15:57
Первоначальное сообщение от Ikarus
А я уже перескочил , и гоп сказал .
Мне сороковник , а чтоб клон вырастить , надо с эмбриона начинать (или он по кнопке сразу на почтенныи возраст всхлынет???)
Может пивка поменьше ?
Не кипятись, Икарус и не хорони ся - эт есть кому сделать. Бывали случаи люди и в 60 потомством обзаводились. Случай, желание или ещё что, не знаю, что для этого надо, но знаю на верняка - мы живы пока верим в жизнь!

К стать, а мож всёжа по бокальчику - ато у меня ужо всё выветрилось... :wink2:

Дмитрий добавил(а) 1100955617:

...я не на много тя младше, но с удовольствием понянчилсяб щас, правда жена против...

Alevtina
20.11.2004, 17:31
Был случай в Москве с Белявским и его женой. :))))))))) Ей 52. ему около семидесяти илиза семьдесят. Вот и родился у них ребенок. Впору внучат няньчить, а они поскребышка произвели на свет.

ACOOLA
20.11.2004, 18:08
молодцы конечно! плохо только что когда они умрут ребенок еще совсем маленьким будет, а если не маленьким, то не самомстоятельным - это точно...

Ikarus
21.11.2004, 03:21
Это как сказать ... у меня был школьныи друг .
Родители у него пожилые были , умерли .
Так парень как раз более самостоятельным стал .
--------------------------------------
А возьмите Энтони Квина (актера) ... ему за 60 было , и сына сделал .
-------------------------
А про эмбрион я сетовал к тому что ему ж вырасти надо .
И потом прям щас клонов пока нет ... или врут ?
(Агопит , ты уже большои ... из фильма)

Alevtina
21.11.2004, 07:31
Первоначальное сообщение от ACOOLA
молодцы конечно! плохо только что когда они умрут ребенок еще совсем маленьким будет, а если не маленьким, то не самомстоятельным - это точно... Это ты здря! Обычно у пожилых родителей самостоятельные детишки бывают, так как их с самого малого возраста приучают к тому, что очень рано им придется только на себя рассчитывать. Грустно, но факт.

ACOOLA
21.11.2004, 14:47
Первоначальное сообщение от Alevtina
Это ты здря! Обычно у пожилых родителей самостоятельные детишки бывают, так как их с самого малого возраста приучают к тому, что очень рано им придется только на себя рассчитывать. Грустно, но факт.

ты права, но все же...

Alevtina
22.11.2004, 01:24
Все же грустно умереть и не оставить после себя потомство. :sad: Это я знаю наверняка.

ACOOLA
22.11.2004, 02:20
это почему?

Alevtina
22.11.2004, 02:33
Потому что сказано в Писании: "Плодитесь и размножайтесь".

Ikarus
22.11.2004, 05:24
Я бы не руководствовался бы писаниями ... они написанны такими же людьми , в которых есть всё , и плохое и хорошее .
Есть даже такое вполне правильное утверждение , что даже моголик (урод) , как бы он не был лимитирован - имеет право на жизнь . В принципе не приписываю никому на форуме юродства .
Между прочим ... Бориска слушался своего юродивого и берег его . Просто по жизни замечаю , что женщины имеющие детеи чувствуют себя как-то более спокоино , хотя в личнои жизни хорошии бардак , но он чем-то восполнен .
С мужуками - дело иное , это другая натура .
--------------------

Маруся
29.11.2004, 11:13
Если вспомнить , что атом до его мирного применения был применен далеко не мирно, и только шок позволил избежать дальнейших экспериментов, боюсь, что разрешение на клонирование потянет за собой желание поиграться и с геном человека. И только страшный шок сможет потом все расставить по своим местам.
Интересно - а почему люди в частности и человечество вцелом, совершенно не учатся на своих ошибках?

Black_dog
30.11.2004, 03:16
из за жлобства

Маруся
30.11.2004, 10:48
Из за жлобства одних и пассивности других

Я не помню дословно, но мысль, прозвучавшая в конце отдного фильма была такова:

Зло побеждает, если достойные люди остаются в стороне

Вобщем то это библейская истина

Alevtina
30.11.2004, 19:59
Первоначальное сообщение от Маруся
...боюсь, что разрешение на клонирование потянет за собой желание поиграться и с геном человека. И я о том же. А потом пойдет тяга к созданию сверхчеловеков, а потом и вовсе, рожденый человеком, будет считаться неполноценным отходом общества.

Black_dog
01.12.2004, 02:46
а откуда ты знаешь, какой путь правильнее? я думаю в средние века простую пересадку органов тоже осудили - бы

неизвестно, куда нас ещё эволюция заведёт, с учётом особенности нынешней среды обитания

Alevtina
01.12.2004, 07:46
Я не знаю про пути развития. Просто еще никто не искоренил алчность, жадность и жажду наживы. И всегда находится человек, который за деньги готов продать маму с папой и лучшего друга впридачу.:(

Маруся
01.12.2004, 11:55
Ну если б в средние века не так охотились на ведьм и ведунов (народных целителей), возможно и сейчас генетика была бы покрепче и патологий поменьше. О среде обитания тоже никто не мешает сейчас озаботиться, пока она нас окончательно не озаботила.А вырасить свой клон и потом его убить, вшив его сердце себе, это типа нормально? Он вель живой? И каким здесь боком гуманизм? Ватикан на мой взглаяд слишком много на себя взял, учитывая что Христос был сыном божим и человеческим, а не богом, а это Ватикан вообще апостольская столица(во многом самопорвозглашенная, как и принято у людей).

Black_dog
02.12.2004, 03:25
так что, нам может запретить науку? кажется вы обобщаете, говоря "вырастить и убить" ведь всё не так я думаю.
а в религию в этой теме лучше вообше не лезть, она сюда никаким боком.

Ikarus
02.12.2004, 09:30
Согласен ... религию не надо ... было бы мягче смотреть на вещи . Откуда пришел бог , мне не интересно , но вот главное ... урегулировать некоторые человечьи амбиции - важно

Маруся
02.12.2004, 10:40
Науку запрещать ни к чему.
Мне просто интересно, как вы будете использовать орган для пересадки к примеру (что в основном и приводят в качестве аргумента ЗА клонирование). Как отдельно от всего тела как взаимосвязи - будет выращиваться к примеру сердце до размеров, пригодных для операции? Или глаз? Да все, что угодно.
Если религия здесь вообще никаким боком- почему тогда мнение Ватикана имеет значение в вопросах разрешения клонирования человека? Почему не имеет значения мнение на этот счет государства Тумба-Юмба?
Если здесь и был тормоз для амбиций человеческих - он как раз и был в вере и религии, как институциональном выражении веры. А сейчас этот тормоз снят

Alevtina
02.12.2004, 15:21
Маруся... этот выход меня впечатлил. ;)

Ikarus
02.12.2004, 16:22
Да че вы в самом деле ... у вас от того что папа Римскии поляк , молится - макароны солёнее станут на кухне ???

Alevtina
02.12.2004, 16:33
Религиозная часть меня волнует меньше всего. Я согласна с мнением Маруси на счет органов для операций.

Маруся
02.12.2004, 16:55
Макароны не станут не соленее не слаще, просто мнение руководителя основной для данной страны конфессии играет большую роль для законодательного органа этой же страны при принятии соответствущих разрешающих или запрещающих законов, потому меня очень удивило изменение мнения Ватикана, всегда выступавшего ПРОТИВ. Надеюсь, что это было врменное изменение позиции

Цитата, достаточно серьезно отражающая позицию и влияние конфессий-

Единодушие традиционных религиозных конфессий, действительно, в решающей степени категорично и очевидно.
В немалой степени именно под их прямым или косвенным влиянием настраиваются на негативное отношение к клонированию человека , и даже клонированию вообще, некоторые ученые, политические и общественные деятели.

Ватикан пригрозил анафемой сектантам, заявившим о клонировании человека
По словам вице-президента Академии Ватикана Элио Сегрецци, Ватикан будет до последнего бороться против любых экспериментов

в той области, которая касается вмешательства в гены человека (включая клонирование), опираясь на мировое законодательство и исходя из особенностей ...
Противниками клонирования человека выступают практически все религиозные организации.

Интервью с доктором медицинских наук, профессором кафедры внутренних болезней № 1 лечебного факультета Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова, председателем Московского общества православных врачей, сопредседателем Церковно-общественного совета по биомедицинской этике при Московской патриархии Александром Викторовичем Недоступом.

- При этом мы ведь получаем не точную копию живой особи, а лишь биологического двойника. Бог знает, к чему это приведет. Клонируя человека, вместо Эйнштейна можно получить рецидивиста-медвежатника. Внешняя копия не означает повторения натуры внутренней, повторения психофизических, умственных качеств "оригинала". (Даже пресловутая овечка Долли оказалась не по-овечьи агрессивной: родила ягнят и одного почему-то загрызла.)
Здесь чрезвычайно важны аргументация, нравственные императивы. Ладно бы, приходилось полемизировать только с людьми, руководствующимися научными амбициями. Но вот один из наших известных публичных богословов вдруг заявил, что богословского обоснования запрета клонирования нет. Как нет, если это путь поругания Христа?!
А.Г. Но работы по клонированию человека все-таки ведутся?
А.Н. В Южной Корее ученые получили протозародыш методом клонирования , но на уровне многоклеточного развития их что-то заставило остановиться. Скажу больше. С Туринской плащаницы соскоблили кубический миллиметр крови. Установили пол - мужской, группу крови - четвертая. Ватикан наложил запрет на дальнейшие работы и тем самым пресек дерзость тех, кто пытался получить некий "дубликат" Христа. Думаю, что если кто-то все же рискнет двинуться дальше, его остановит Сам Господь.
Кстати, генетика сегодня может кое-что пострашнее клонирования . Например, создать человека, не имеющего памяти. Из таких, можно представить, легко сделать палачей, беспамятных аморальных убийц. Мы слишком далеко зашли, наука живет сама по себе. В этом - самая страшная опасность.

Ikarus
02.12.2004, 18:00
Ага , Шарикова , к примеру , и не далеко ходить , только что он сможет - лаять на сограждан ?! Да и напиваться водки за чужои , профессорскии счет !!!
Это конечно ерунда !
Папа недавно молился за конституционные выборы на Украине ...
Молодец-Патриарх .... у их там в Риме золотом всё обросло , и кстати , с фашистких времен ... много че через швеицарские банки идет до сих пор , а в Африке , к примеру умирают от голода дети каждыи месяц . Еи богу - большая религия , католическая .

Маруся
02.12.2004, 18:11
А как идея с клонированием Христа? ))))))

Институт Папства вообще мне не понятен честно говоря.Самые обычные политические штучки. Выступать от имени Господа , а сами даже христианство в целом не пожалели, раздробив на ветви
Деньги их интересуют, а не голодающие дети

Alevtina
02.12.2004, 19:59
Богохульная идейка. Я бы в такие игры не играла б. Кто знает, что из сего произросло б, ибо где-то и кем-то сказано, что всего в человеке заложено одинаково - плохого и хорошего - и все зависит от среды обитания и внешних воздействий. И кто его знает, как ЭТО будут воспитывать и в каких условиях он вырастет, пойдет ли ему на пользу или из него вырастет монстр... Жуть, чего может произойти.

Ikarus
03.12.2004, 01:24
А похоже , вам не терпится попробовать .

Black_dog
03.12.2004, 02:41
А как идея с клонированием Христа? ))))))
почему - бы и нет?

Alevtina
03.12.2004, 09:32
Первоначальное сообщение от Ikarus
А похоже , вам не терпится попробовать . Мне?:aaa: Б-же сохрани!

Ikarus
03.12.2004, 19:43
Шуткую .

Black_dog
04.12.2004, 04:17
ого... да вы батенька в иностранных языках сильны!

EwaTest
14.10.2005, 01:40
Клонирования человека - это одно из самых мерзких затей человечества! В Германии эта проблема привела к тому, что появились институты, которые проверяют любую затею науки на её биоэтичность. Если запрета нет, то там просто что-то нечисто. :argue:

Ikarus
14.10.2005, 03:06
Сеичас вообще что-то не так в мире .
Везде предоминирует меркантильность ... или с годами , я стал обращать на это внимание