PDA

Просмотр полной версии : новый союз?!?


Black_dog
10.12.2004, 04:14
что вы скажете по этому поводу?
Икарус ведь из Аргентины.
На саммите лидеров государств Латинской Америки, проходящем в Перу, руководители двенадцати стран подписали соглашение о создании экономического и политического союза, аналогичного Евросоюзу
(09/12/2004 17:00), podrobnosti.ua



· Украина
· Политика
· Другие новости



Южноамериканское сообщество наций (ЮСН) надеется составить конкуренцию и Европе, и США.
Планируется, что новый блок отменит государственные границы на территории, занимающей площадь более 17 млн квадратных километров с населением 361 млн человек. Конечная цель нового альянса - создание единого южноамериканского парламента, суда, единой валюты, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru). У граждан нового союза со временем должен появиться единый паспорт.

Новый союз создается на базе двух работающих на сегодняшний день в Южной Америке торговых блоков. Один из них - МЕРКОСУР, в который входит Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай, а также Чили на правах ассоциированных членов. Второй блок - Андское сообщество наций, в которое входят Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу и Венесуэла. Хотя обе этих организации существуют с 70-х годов, они не проявили себя в либерализации экономики и снятии торговых барьеров между государствами Латинской Америки.

Между тем многие считают, что эта попытка привести латиноамериканские нации к единству обречена на провал. Скептики утверждают, что у нового союза никогда не появится собственный бюджет и органы управления, а в рамках этого союза не будет заключено каких-либо новых торговых соглашений в дополнение к уже существующим.

Абель Виглиони, эксперт аргентинской организации Fiel, занимающейся экономическими исследованиями, считает, что новый союз будет иметь экономические перспективы только в случае реформирования организаций, на базе которых планируется создать новый союз.

'МЕРКОСУР уже сегодня имеет серьезные проблемы, - говорит Виглиони. - Бразилия ведет переговоры о заключении торговых соглашений с Европейским союзом и НАФТА - Североамериканским соглашением о свободной торговле - как государство Бразилия, а не как участник МЕРКОСУР'. Другие государства этого блока также подписали двусторонние торговые соглашения, что показывает, что эти страны имеют свои собственные планы в сфере экономики.

'Этот союз - чисто политическая организация, которая создана по инициативе Бразилии с целью упрочить свое лидерство в Южной Америке, - считает Джордж Кастро, аналитик и директор Аргентинского института стратегического планирования. - Бразилия получает поддержку Соединенных Штатов, как показал последний визит госсекретаря США Колина Пауэлла в эту страну. Поэтому новый альянс под руководством Бразилии не противостоит влиянию США, а способствует выполнению целей Соединенных Штатов'.

Дата сегодняшнего соглашения очень важна для Южной Америки: именно 9 декабря в 1824 году испанские конквистадоры были разгромлены латиноамериканской армией в битве при Аякучо в Перу, и это стало ключевым моментом в национально-освободительном движении на континенте

Alevtina
10.12.2004, 13:37
Это нормально. Сначала федальная раздробленность, потом стремление к созданию империи, потом опять феодальная раздробленность.

Ikarus
10.12.2004, 23:36
Я пока склоняюсь к написанному выше , что эти организации , в частности МЕРКОСУР , уже были , но никак не проявляли себя .
Д/обычных жителеи была одна приятная штука , не требовалась виза в штаты (турист.) , но эта малина прикрылась после кризиса 2001-го года .

Black_dog
11.12.2004, 01:49
так это не утка? а то в других новостях молчат вроде.

Ikarus
11.12.2004, 04:25
Не , не утка , я тоже читал в др. новостях о подписании .
Но как и когда это зафункционирует ???

Black_dog
12.12.2004, 01:56
мир всё-таки в перспективе движется к единству.

Ikarus
12.12.2004, 02:23
Не знаю доживем ли ?

Black_dog
12.12.2004, 02:28
нет конечно. лет через10 может союзы укрепятся, границы там пооткрывают, а лет через 50-60-100... (если не передохнем) может и будет единое государство "земля"

Alevtina
13.12.2004, 00:43
Не будет. Будет хотя бы два государства. А сплошного одного не будет. В этом я не оптимистка

Black_dog
13.12.2004, 07:56
когда-нибуть будет. всё к этому движется, сначала куча племён, потом разныж там княжеств, теперь союзы.

нам-бы ещё внешнюю угрозу какую-нибуть, быстро обьединились-бы:)

Ikarus
13.12.2004, 08:07
Наверное в том то и дело , что если и даже будет обьединенная земля , то без антипода это невозможно .

Black_dog
13.12.2004, 08:11
будем надеяться на контакт:)