PDA

Просмотр полной версии : Поездка на родину


Мечтатель
25.01.2005, 07:18
Здравствуйте!

Я уже несколько лет живу в США, и, честно говоря, мне тут не очень нравится. Постоянно мучаю себя вопросами а-ля "где лучше жить?", и, так как уехал из Питера еще ребенком, ни к каким выводам придти не могу. Сейчас я учусь в довольно-таки неплохом университете... собираюсь в будущем поступать в бизнес-школу. Потом думаю вернуться в Россию, и, по крайней мере, попробовать там жить.

Ну так вот, летом я хочу побывать на родине. Проблема в том, что мне почти 19 лет; соответственно, призывной возраст. У меня российский паспорт, американская грин-карта... Что делать? Возникнут ли проблемы?

Вообще я рад любым советам, даже не касающимся армии. Пишите!

Заранее спасибо. Между прочим, это мое первое сообщение :shy: Пока что мне этот форум нравится, и мне не терпится с ним получше познакомиться. :crazy:

Дмитрий
26.01.2005, 00:31
Привет, мы тоже надеемся на то, что те у нас пондравится...
Загляни в топ "Место проживания Руссфорумчанина" - тама многие оставили свои росписи... эт типа гостевой...
Напиши о себе, заполни пробелы в профе и к те потянется народ! :wink2: ...и аваторка в виде фейсы-лица не помешаить! - её ты сможеш прикрепить после десятого поста...

Мечтатель
26.01.2005, 09:06
О'кей! Анкету заполнил, в гостевухе отметился :-D Аватюрка тоже скоро будет. Этой фотке 2 года, но вообще мой фейс примерно так (http://img.photobucket.com/albums/v299/s_t_c/haircut.jpg) выглядит.

Спасибо за ответ http://www.rusforum.com/images/smilies/wink2.gif

Relmax
27.01.2005, 13:17
Да уж, проблема.... С другой стороны - кто тебя в Питере знает?:) Я к тому - слали ли тебе повестки или нет. Если нет - опасаться думаю нечего. А вот если да....



Первоначальное сообщение от Мечтатель
Здравствуйте!

Я уже несколько лет живу в США, и, честно говоря, мне тут не очень нравится. Постоянно мучаю себя вопросами а-ля "где лучше жить?", и, так как уехал из Питера еще ребенком, ни к каким выводам придти не могу. Сейчас я учусь в довольно-таки неплохом университете... собираюсь в будущем поступать в бизнес-школу. Потом думаю вернуться в Россию, и, по крайней мере, попробовать там жить.

Ну так вот, летом я хочу побывать на родине. Проблема в том, что мне почти 19 лет; соответственно, призывной возраст. У меня российский паспорт, американская грин-карта... Что делать? Возникнут ли проблемы?

Вообще я рад любым советам, даже не касающимся армии. Пишите!

Заранее спасибо. Между прочим, это мое первое сообщение :shy: Пока что мне этот форум нравится, и мне не терпится с ним получше познакомиться. :crazy:

Invincible
03.02.2005, 22:39
Мечтатель, ну так если ты летом собираешься посетить Рашку, то чего ты вонуешься относительно Армии.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации...Приезжай в июле и тебя пальцем никто не тронет :))))))))

ACOOLA
04.02.2005, 00:14
и время самое подходящее, тепло, солнышко светит! :-) отпуски у всех!

Lee O.Nyll
01.06.2005, 00:05
Первоначальное сообщение от Мечтатель
Здравствуйте!

Я уже несколько лет живу в США, и, честно говоря, мне тут не очень нравится. Постоянно мучаю себя вопросами а-ля "где лучше жить?", и, так как уехал из Питера еще ребенком, ни к каким выводам придти не могу. Сейчас я учусь в довольно-таки неплохом университете... собираюсь в будущем поступать в бизнес-школу. Потом думаю вернуться в Россию, и, по крайней мере, попробовать там жить.

Ну так вот, летом я хочу побывать на родине. Проблема в том, что мне почти 19 лет; соответственно, призывной возраст. У меня российский паспорт, американская грин-карта... Что делать? Возникнут ли проблемы?

Вообще я рад любым советам, даже не касающимся армии. Пишите!

Заранее спасибо. Между прочим, это мое первое сообщение :shy: Пока что мне этот форум нравится, и мне не терпится с ним получше познакомиться. :crazy:


Смотри парень, будь осторожен. Россия, это тебе не Америка.

Ты со своим паспортом, как гражданин России, будешь гулять вечером, тебя остановят менты, глянут в паспорт-призывной возраст.

И сдадут тебя в военкомат. А том тебя быстро пристроят в Чечню. А вчечне убивают народ как куропаток.


Так что сто раз подумай. А лучше приезжай с американским паспортом, так для тебя будет надежней, если не хочешь в Чечне оказаться. Хорошо если живым.

Ikarus
01.06.2005, 02:31
Вообще это правда что паспорта спрашивают , даже в метро .

CtrlAltDel
01.06.2005, 08:33
... во первых - паспорт-то новый или старый?
... во вторых .. не знаю как сейчас, но в бытность мою студентом одного из питерских вузов в 90-е годы - у молодежи призывного возраста проверяли паспорта в метро и даже таскали в военкомат.

Lee O.Nyll
01.06.2005, 17:13
Первоначальное сообщение от CtrlAltDel
... во первых - паспорт-то новый или старый?
... во вторых .. не знаю как сейчас, но в бытность мою студентом одного из питерских вузов в 90-е годы - у молодежи призывного возраста проверяли паспорта в метро и даже таскали в военкомат.


Да им срать какой паспорт ! Руки заломят за спину, дадут пару раз дубинкой по заднице, что бы не дергался, и в кутузку.

А от туда в военкомат. А там быстро форомят.

забирать в армию будут не паспорт, а конкретного человека.

И бить будут так же не по пасмпорту. А по конкретной морде !

Alevtina
01.06.2005, 17:50
Фу, что за жаргон.

CtrlAltDel
02.06.2005, 08:49
Первоначальное сообщение от Lee O.Nyll
Да им срать какой паспорт ! Руки заломят за спину, дадут пару раз дубинкой по заднице, что бы не дергался, и в кутузку.

А от туда в военкомат. А там быстро форомят.

забирать в армию будут не паспорт, а конкретного человека.

И бить будут так же не по пасмпорту. А по конкретной морде !


... ну вот что ты (Вы) за человек! :bud: Все в штыки воспринимаешь.
Про паспорт я упомянул ... может парень и не в курсе, что паспорта в России заменили. А сможет ли он въехать по старому паспорту - лчино мне не известно.

Ikarus
02.06.2005, 09:26
Вьедет конечно , но если нового актуального нет , то хлопоты будут , хотя , я думаю - всё разрешимо !

Lee O.Nyll
03.06.2005, 23:16
Первоначальное сообщение от CtrlAltDel
... ну вот что ты (Вы) за человек! :bud: Все в штыки воспринимаешь.
Про паспорт я упомянул ... может парень и не в курсе, что паспорта в России заменили. А сможет ли он въехать по старому паспорту - лчино мне не известно.


Так прежде лучше в российском посольстве все разузнать. ЧТо, где, и почем.

там ему и оббъяснять все и по поводу паспорта.

Вова
22.06.2005, 03:40
общий совет - не ездить в Россию.
1) Это просто ностальгия тянет. Но там всё поизменялось - и невсегда в лучшую сторону.
2) Армия России - это просто не надо с ней играться - здоровью дороже.
3) В качестве бизнесмена ехать в Россию - играть в тюремной камере в карты. Кто не знает, там фраера сразу присекают парнишу укравшего свинью в деревне и зовут играть. Играют трое против одного, но он узнает ( если) об этом слишком поздно.

Это, разумеется, общие соображения данные по анализу текста Мечтателя.
Могут быть конкретные варианты.

Полуночница
29.06.2005, 09:18
Говорят, что молодые люди, проживающие зарубежом постоянно, от несения службы в армии в россии освобождаются. Но что для этого нужно - гражданство или просто ГК - я не знаю. А вы прописаны в России? Точно знаю, что для освобождения надо становиться на учет в посольство, то есть выписываться из Раши и ставить штамп на ПМЖ в паспорт.
Честно говоря, на вашем месте я бы не поехала..

CtrlAltDel
29.06.2005, 09:59
Первоначальное сообщение от Полуночница
Говорят, что молодые люди, проживающие зарубежом постоянно, от несения службы в армии в россии освобождаются...


... есть закон о всеобщей воинской обязанности для мужчин от 18 лет, граждан России.

Ikarus
29.06.2005, 10:28
Слушал я вас всех (кроме Kонтрола Dелета , и с ним согласен) , и вот что скажу : Сам отслужил в армии два года без всяких привелегии , и желаю всем юродивым и косолапым поменять сексуальную ориентацию , только потом не обижаитесь ....

CtrlAltDel
29.06.2005, 14:02
Первоначальное сообщение от Ikarus
Слушал я вас всех (кроме Kонтрола Dелета , и с ним согласен) , и вот что скажу : Сам отслужил в армии два года без всяких привелегии , и желаю всем юродивым и косолапым поменять сексуальную ориентацию , только потом не обижаитесь ....


... я сам крайне негативно относился к армии, пока сам не отслужил - год после института. Не сочтите за громкие слова - я горжусь тем, что служил в Российской Армии.
Но эт канешна не значит, что о неслуживших я думаю хуже ... никто из числа моих друзей не служил ... кто отмазался, кто не проживал по месту прописки/приписки.

Ikarus
29.06.2005, 21:37
После института ... так тебе наверное сержанта сразу дали .
А ромбик есть ??? :smile:

Ikarus добавил(а) 1120070720:

Я когда демобилизовывался , то в военкомате просил тетку зарегистрировать меня как обычного "номер расчета" , ПВО-шник я , хотя был в учебке , и по тои профессии был секретчиком , а там после армии подписочку на 7 лет о невыезде .
Тетка мне подмогла .
---------------
Пардон за лирическое отступление .
(ПВО-Полу Военная Организация)

CtrlAltDel
30.06.2005, 08:49
Первоначальное сообщение от Ikarus
После института ... так тебе наверное сержанта сразу дали .
А ромбик есть ??? :smile:




... дык щас ведь после ВУЗа либо год рядовым, либо два - офицером ... я был солдатом ... на дембель сержантом ушел.:bud:

Ikarus
30.06.2005, 10:58
Да-а , меняются правила , а офицером , то это наверное если в ВУЗе военная каферда есть , а по дембелю наверняка письмами забросают , в смысле приходите к нам после армии работать ....
Мне таких штук 5 пришло в свое время .

Дмитрий
30.06.2005, 22:09
...таки как имели рядовых - так и имеют... и шо тутай поменялось... :ponder:

Ikarus
01.07.2005, 06:03
Дедов и дембов особо не трогали .

CtrlAltDel
01.07.2005, 07:45
... мды. есть што вспомнить ... тока мы немного отвлеклись, ща модератор редактировать нас начнет :-))

Ikarus
02.07.2005, 05:46
Плавно уходим ...

CtrlAltDel
05.07.2005, 09:48
Первоначальное сообщение от Ikarus
Плавно уходим ...


... ну тк это ж ностальгия ... по прошлому ... в твоём случае, видимо, и по Родине ... :shy:

Alevtina
05.07.2005, 09:58
А у меня с вооруженными войсками связаны только те воспоминания, что флот лучше.:bee: Что все зависит от личности командира. А показателем было то, что многие матросы после демобилизации моему отцу письма писали...

Но думаю Мечтателю будет все равно, хороший или плохой командир у него будет...

CtrlAltDel
05.07.2005, 10:04
Первоначальное сообщение от Alevtina
А у меня с вооруженными войсками связаны только те воспоминания, что флот лучше.:bee: Что все зависит от личности командира. А показателем было то, что многие матросы после демобилизации моему отцу письма писали...

Но думаю Мечтателю будет все равно, хороший или плохой командир у него будет...


... от личности командира зависит не всё ... но многое .... опять таки многое же зависит естесно от сопственной личности ...

LEVKO
12.04.2006, 03:58
Та же ситуация.Уже даже билеты купил на 22 Мая... Просто тупик какои-то. Вот и гадаю где меня возьмут : на вьезде или на выезде....Уехал когда мне было 16, теперь-19. Есть грин карта...Есть квартира там но в неи я конечно жить не собираусь..Слышал что по идее при вьезде проблем возникнуть не должно..а вот при выезде помимо загран-паспорта проверяют военныи билет....Вариант - не ехать, для меня не вариант....Так что я готовлусь к худшему...вот постель тренируусь заправлять на скорость :D: ...Может обнадежит кто....

CtrlAltDel
12.04.2006, 07:53
во первых в России срок службы в армии сокращают ... если не ошибаюсь (а могу - для меня эта тема ужё не актуальна, по причине того што отслужил) с 1 января 2007 - полтора года, с 1 января 2008 - год.
Во вторых - по приезду стань студентом российского ВУЗа, студентам отсрочки не отменяют. Тем более што приезжаешь в мае. Ну а уже потом, будучи студентом, меняй паспорта ... если канешна причина необходимости (временного?) возвращения в этом.

LEVKO
12.04.2006, 18:34
Spasibo za otvet...
No vot na schet instituta eto ty zhestko konechno pridumal....Ya zdes' 3 goda prozhil...otupel vaashe, kak chainik teper'...tam 10 klassov vsego zakonchil..i teper' menya v VUZ voz'mut:biggrin: ...
Da i ty naverno ne ponyal ya na leto v principe sobiraus'...obratnyi bilet - na seredinu Avgusta...

P.S. To est' ya edu kogda eshe vse ostaet'cya kak prezhde( srok sluzhby - 2 goda) ?

Ikarus
12.04.2006, 19:57
Так ты сами себе рисковое дело устроил .
Если у тебя армеискии возраст и гражданство россииское , то почему бы тебя в армию не взять? В институт вроде не собираешься , не поехать-не вариант д/тебя .
Волшебства не бывает , только если случаино проскочишь при выезде , но стоит ли на это надеяться ?

(первыи раз у тебя так хорошо с транслитом получилось...может так и продолжать?)

CtrlAltDel
13.04.2006, 11:16
... про ВУЗ - существуют ведь и коммерчекие (при наличии денег) варианты ... зачисление по итогам собеседования.
... так же есть и техникумы, где требования для поступающих ниже.
... а риск што попадешься нельзя исключать - ну там напился с друзьями и попал в милицию, а оттуда тебя, согласно приказа министра обороны, сразу на призывной пункт. Задай себе вопрос ... а заодно и нам ответь :-)) ... зачем тебе сейчас надо в Россию? :-))