PDA

Просмотр полной версии : Как вести себя в ресторане.


Дмитрий
04.04.2005, 00:27
Народ, мне очинна интересно, как надобно вести себя в ресторане, а вернее начиная со сборов и до возвращения домой... Ежели сам не хожу регулярно, так хоч детёв научу... :wink2: Научите, а други и подруги? :au:

Black_dog
04.04.2005, 02:33
дим, у нас это чаще всего пофигу, лишь бы ты платёжноспособен был в этом ресторане

ACOOLA
04.04.2005, 21:32
полностью согласна! любой каприз за ваши деньги - при наличии энной суммы рестораторы закрывают глаза на отсутствие минимально знания этикета.......

Дмитрий
05.04.2005, 01:54
...это печально, нет, не то, что рестораторы так не разборчивы в несущих деньги, а то, что мы с этим согласны и сами не желаем быть культурными, хоть иногда и кое-где... :(

И всё-же, может найдутся желающие поучить меня сему искуству, ну хоть в целях попрактиковаться на кошках? :wink2:

ACOOLA
05.04.2005, 23:04
может желающие и найдутся, а вот умеющие врят ли...

Ikarus
06.04.2005, 05:33
Между прочим , часто и официанты не особо разборчивы , забирая недоеденные тарелки из под глаз клиентов . Некоторые все же спрашивают .
В свою очередь , клиент , если хочет дать знак что закончил трапезу , то должен положить вилку ножик на тарелку сверху .
К примеру , если вы попросили вино , и открывая бутылку , официант дает вам попробывать , то это уже знак класса .

Alevtina
06.04.2005, 06:26
А, кроме всего прочего, высшая оценка классности официанта, когда его присутствие незаметно.

Димыч, какой уж тут этикет? :))))) Зацени ситуацию. Приходишь ты в ресторан, а там возле тарелки лежат три набора вилок и ножей. Какую пару надо взять первой? Это сложная работа ума. :)))) Да и кто сейчас на это обратит внимание? Главное, не чавкать, не елозить локтями по столу, не делать резких движений, не набрасываться на еду, даже, если очень голоден.

Ikarus
06.04.2005, 07:30
Че-то еще вдруг вспомнил , что курицу начинают ножом и вилкои , а заканчивают руками .
На чаи , если желание есть , то никому ничего не надо вкладывать , а оставить на столе по уходу .
Финишные блюда , так скажем ... сладкие всякости , мороженное - просятся после того как уже разобрались с основным заказом . Если кофе , то в последнюю очередь .
(чтоб не как у Жванецкого : Мне 7 штук , и потом еще одну , через 5 минут) :smile:

Ирай
06.04.2005, 09:26
Первоначальное сообщение от Alevtina
А, кроме всего прочего, высшая оценка классности официанта, когда его присутствие незаметно.

Димыч, какой уж тут этикет? :))))) Зацени ситуацию. Приходишь ты в ресторан, а там возле тарелки лежат три набора вилок и ножей. Какую пару надо взять первой? Это сложная работа ума. :)))) Да и кто сейчас на это обратит внимание? Главное, не чавкать, не елозить локтями по столу, не делать резких движений, не набрасываться на еду, даже, если очень голоден.
Если приборов много, то, когда принесли блюдо - бери приборы крайние. Если наелись и уже неохота ковыряться в этом блюде, положите на тарелку приборы параллельно друг другу и сдвиньте на край стола. Ежлив приборы лежат на тарелке крест на крест, то ни один официант не возьмет тарелку, хоть она будет и на краю стола...
Вообще, книжек по этикету множество...
Спрашайте, если, что непонятно, отвечу...

CtrlAltDel
06.04.2005, 09:46
а нужны ли все эти условности? Очередность пользования огромным количеством приборов и прочая?
Я ваще не люблю таких мест, где есть необходимость демострировать знание всех этим моментов ... может канешна меня это и демонстрирует не с лучшей стороны :crazy:
Посещение мест ... обобщая назовем их местами публичного употребления пищи, настолько они разноплановы ... преследует цели покушать и нескучно, в компании друзей, провести время :alc: К чему тогда все эти запары?
Когда речь идет о бизнесе, ведении переговоров ... тогда может и есть необходимость следовать определенным правилам и обратиться за ликбезом к Ирай :girl:

Ирай
06.04.2005, 14:57
CtrlAltDel !:man:

Видать Дмитрия волнует тема - может девочек-дочек планирует выдать за наследных принцев?:nap:

Как существует джентельменский набор, так есть такой же - для барышень...:crazy: - Красно-сине не носить, по хранцузки говорить...:bis:

Ирай:rev:

Дмитрий
06.04.2005, 17:03
...дочек замуж - это тема отдельная, хоча ..., кажись ужо не далеёкая... :D: а по поводу зачем - так кады надоедает свинарник на перекрёстке с завсегдатаями - пъянью и рванью, такды и тянить к высокому - культуриев набраться. Так скаать порыв души, необходимость. Пущай и не кажный день, но коли душа просить - надобно ей дать, ато ведь она как женщина, могёт и сама взять... :wink2:

Ежели кому не интересно - нихто не принуждаить! :vbud:

ACOOLA
06.04.2005, 22:55
как по мне так есть нужно так как тебе удобно! вообще мне очень нравиться кафешка недалеко от дома, где каждый столик как отдальная комната... она сделана в ковбойском стиле и каждый столик закрыт такими дверями, как бы объяснить... ну, как в ковбойских барах, которые туда-сюда мотаются.... очень прикольно знаете ли...

lylik
06.04.2005, 23:44
Дим, а что конкретно тебя интересует? Как одеться,как садиться за стол и т.д и т.п.???
А что касается количества приборов на столе,то в наших (киевских точно) ресторанах не так уж часто это "диво" можно встретить.Разве что в фешенебельных. Однако,если в итальянский зайти ресторанчик,то спагетти надобно есть вилкой и ложкой,как впрочем и тальятелли (сорри,если не правильно озвучила).



lylik добавил(а) 1112820685:
КАК ВОЙТИ
Если вы идёте в ресторан со своей спутницей, и решение это возникло спонтанно, то мужчина находит свободные места. Если же встреча была назначена заранее, то мужчина должен прийти немного раньше женщины, раздеться в гардеробе и узнать у официанта, где находится заказанный столик. Всё это необходимо сделать до прихода приглашённой дамы. После это вы встречаете женщину, помогаете ей раздеться и провожаете в зал. Если случается (в порядке исключения), что женщине приходится одной ждать пригласившего ее мужчину, не нужно из этого делать трагедии. Мужчина обязан извиниться и объяснить причины своего опоздания, женщина же - великодушно простить и не портить себе и спутнику вечер своим "кислым" видом.
Если в ресторане намерены встретиться несколько человек, то пришедшие вовремя ожидают опаздывающих около 20 минут, после чего не связывают себя обязательствами в их отношении.
Некоторые молодые девушки или женщины предпочитают уславливаться о встречах на улице, не желая в одиночку входить в кафе или ресторан. Если мужчина на это согласился, он тем более обязан прийти вовремя.
В помещение ресторана, кафе первой входит женщина, но примерно на полпути мужчина может ее опередить и провести к свободному столику. Наиболее удобными местами обычно считаются: у стены - лицом к залу, в середине зала - лицом ко входу.
Мужчина садится после того, как села дама.
Не стоит садиться за столик к знакомым, если они первыми вас не пригласят. Поблагодарите знакомых за приглашение и садитесь за другой столик.
Если вы подсаживаетесь за столик к людям, которых не знаете, то знакомиться не обязательно. Необходимо лишь поздороваться и пожелать приятного аппетита.
Перед залом кафе или ресторана обычно располагается гардероб. В ресторанах всегда верхнюю одежду оставляют в гардеробе. Здесь же, в раздевалке, оставьте покупки, пакеты; желательно, чтобы мужчины оставляли портфели. В отдельных странах женщинам (но только им!) разрешается сидеть в кафе в плащах. Тогда уж, садясь, не приподнимайте его, боитесь измять - оставьте на вешалке. Выходя из ресторана, мужчина сам подает своей спутнице пальто, не оставляя эту функцию гардеробщику.
У зеркала в гардеробе можно поправить прическу, но причесываться, подкрашиваться, завязывать галстук, подтягивать чулки можно только в туалете

Дмитрий,не буду копировать все,лучше загляни сюда сам! Думаю,этого будет достаточно.Светский выход (http://www.restoran.ua/print_page.phtml?t=1&pid=4233)

Дмитрий
07.04.2005, 02:32
lylik, спасибо за прекрасный урок. Приятно было почитать и убедиться в том, что интуиция меня не подводила до сих пор... :wink2:
Вот только линки здесь не уместны - дело видетели в том, что я желаю пообщаться с жителями руссфорума, а не бродить в глубине разыскивая интересующие догмы и правила. Пользоваться поисковиками я умею, но приследую иную цель. Итак, ещё раз спасибо за прекрасный урок и просьба просветить меня, да и не толко, в том, как вести себя за столом, скажем при официальной и интимной встречах. Как правильно построить ход встречи, ведь ресторан, на мой взгляд, тем и отличается от столовки, что это не только зал для приёма писчи, но и место культурного время препровождения...

Ikarus
07.04.2005, 07:08
Добавлю насчет спагетти , не знаю какую функцию исполняет ложка , но вообще-то едят их вилкои , вставляя зубцы в массу и наверчивая это на вилку , особо не напрягаясь о количестве ... сколкько навернется - ваше , и так по-порциям .

Люлик правильные детали дала , а вот Дмитричу : Ну вставили тебе линк от доброи души (не из-за рекламмы), зачем указывать - уместно это или нет . Ты сам тему поднял , так слушаи (читаи) все посты .

Было много вариантных высказывании , но зачем же путать , скажем , ковбоиские варианты , или кафешки , или даже бизнес - дела с ресторанным этикетом ?
Речь , я понимаю , идет о фешенебельных заведениях , где нашему брату не каждую неделю , и даже месяц ходить , но когда пошли , то чтоб на вас не пучились с удивлением - конечно этикет интересен ... для первого раза это любопытно , потом привычка .

Вспоминаю рассказы Задорнова , как он когда-то был в Германии , и сам попался .... там он что-то попросил , сьел , и в конце ему принесли что-то вроде тарелочки , где была жидкость с плавающим лимоном или абрикосом . Он подумал , что это компот на 3-е блюдо , и пригубил ... на него зашарахались !
По этикету , это была просто вода с "фруктом" для споласкивания рук . Потом , конечно , читая свои монологи д/советских слушателеи , это был смех ... тока кто над кем смеялся ?

lylik
07.04.2005, 11:30
:smile: ложка выполняет функцию поддержки того,что может "свисать" (пардон). Вилочка в правой руке,ложка в левой (а ложка специальная-то),далее выполняешь то,что написал Икарус
вставляя зубцы в массу и наверчивая это на вилку , особо не напрягаясь о количестве ...
и перед тем,как поднести вилку с содержимым ко рту,ложку подставляешь вниз-все,что может капать(соус)или падать (сломанные спагетти),окажется в ложечке.Вот,но Борян может точнее рассказать, и поправить,если что не так сказано.

lylik добавил(а) 1112862817:

Дим,я ссылку дала,потому как интерес у меня есть к энтому делу. Я получаю и рассылку от некоторых киевских сайтов по ресторанам.Слежу,так сказать,за развитием этого бизнеса на родине. Сорри,что не так поняла,буду исправляться:wink:

Дмитрий
07.04.2005, 19:07
Не, ребята-демократы - вы мене не понямши! Я канечна извиняюсь, за "наезд" по поводу линка, НО... я буркнул не как модер, а как лентяй, не желающий бегать по инету - ведь я прада желаю узнать о этой теме не из написанного "вумными" людями, а из уст друзей, побывавших и знающих. Тобишь из первых уст, таки да, можна цетировать(копировать) из существующих источников, или "отсылать" к ним, НО... (опять таки "но") приятственней учиться и познавать в непринуждённой беседе, нежели в лекционно-наставническо-экзаменационном стиле... :wink2: А посему, тафайте без посыланий на иные сайты - Я РУСФОРУМ люблю и тутай живу..., а кому лень - стойте рядом и смотрите, населять не бу! :D:

Дмитрий добавил(а) 1112890449:
...вот что правильно подметили - это причину интереса, а она таки проста. Скажем жил, не тужил и вдруг... приспичело того, чего раннее не было, но об этом читал и видел с экрана - заинтересовался, задумался и решил поспрошать, шоба не выглядеть пугалом в огороде, а таки получить кейф и протащиться обстановкой, атмосферой, почувствовать себя (хоть на сексундочку) "сэром" рядом с леди в зале замка за ужином при свечах.... :au: :D:

- так что, приператься бум, али помечтаем с пользой для тела? :wink2:

Alevtina
08.04.2005, 03:28
Не надо мечтать - копи деньги, чтоб теперь всю семью повести для отработки полученной инфы.:ura:

lylik
08.04.2005, 11:43
Расскажу один случай из нашей ресторанной жизни. Наш шеф любил устраивать различные праздники в ресторанах. Столы накрывались по высшему разряду. Но была одна проблема - шеф за пять минут оканчивал свою трапезу,а потом сидел и на всех смотрел. Конечно, кусок в горло не полезет. Так и оставались энти самые столы,накрытые по высшему разряду,фактически не тронутыми. Правда,когда он (шеф) устраивал такие же вечеринки со своими друзьями,происходило то же самое. Так что,друзья,ходите вы в ресторан с друзьями,с коллегами и т.д. - не поступайте также.

Дмитрий
08.04.2005, 19:03
...аха - "не тара пися" :D:

А вааще отличное замечание, пришел в ресторан - не спеши, за всё уплачено, лови кейф от обстановки, вкусной пищи, общества и... , в общем быстро поесть можна дома, перед выходом на работу, а в ресторане еда не есть первоцель. - я пральна грю? :wink2:

Ikarus
08.04.2005, 19:24
Абсолютно верно !

Дмитрий
09.04.2005, 00:39
...и всётаки, мож ещё раз попробуем вернуться к приятному учебному процессу? :eek:

Ikarus
09.04.2005, 08:20
Отлично !
Уступаю очередь желающему(еи)

lylik
12.04.2005, 19:01
Желающих нет,тогда я еще разок "всуну" свой "пятачок":yaya:
Немного о том,что и как есть в ресторане:
Люди старшего поколения с ужасом смотрят на то, как режут ножом, например, блины или блинчики.Однако теперь это допустимо. Можно также пользоваться ножом для рубленого шницеля, картофельных оладий, овощных котлет, в крайнем случае даже для вареников. По желанию можно обойтись одной вилкой. Но исключается употребление ножа к макаронам, вермишели, лапше, рыбе, солянке, мозгам, омлетам, пудингам, желе, овощам. исключительно вилкой!

Невежливо выбирать из порций, лежащих на блюде, лучшую - берем тот кусок, который лежит к нам ближе. Очень часто можно наблюдать обратную картину...
Если в солонке нет ложечки, соль набираем кончиком своего ножа, нож при этом должен быть чистым.
Закуску (ветчина,колбаса,сыр и т.д) не кладем на кусочек хлеба. Ветчину едим ножом и вилкой, небольшие кусочки хлеба можно намазывать маслом, при этом хлеб не режем,а отламываем маленькие кусочки от основного куска. Масло берем понемногу из масленки на край собственной тарелки.
Колбаса, если подана неочищенной, то каждый кусочек очищаем на тарелке ножом и вилкой. Сухую колбасу едим с кожицей. Сосиски в тонкой кожуре можно съесть вместе с ней. Толстую кожицу лучше снять. Паштет отделяем вилкой кусочками. Намазывать паштет на хлеб можно только в семейном кругу.
Супы часто заставляют растеряться: как наклонять тарелку - от себя или к себе.Нас,например,еще в садике учили наклонять тарелку от себя.Для ресторана это неприемлимо! Тарелку не наклоняем,а просто небольшое количество супа оставляем в тарелке. В семейном же кругу можно слегка наклонить тарелку от себя. Ни во время еды, ни после еды ложку из супа не кладем на стол, оставляем ее исключительно в тарелке. Чтобы остудить суп, не нужно на него дуть. Надо просто подождать, пока он остынет. Суп едят не с конца ложки, а с бокового края.
Продолжение следует,ежели имеется интерес:smile:

Дмитрий
14.04.2005, 00:11
фот млин - озадачили... раньше была забота научиться пользоваться ножом, а таперяча ищо и надобно запомнить, кады яво под тарелку спрятать и не теребить! :crazy:

Ирай
14.04.2005, 13:49
А рыбу едят ДВУМЯ вилками, в правой и левой руке...:crazy:

Jelly_fish
19.04.2005, 17:15
Конечно , давай продолжение. Это безумно полезная тема .
А то как то была у нас с мужем история. Мы в ресторан пошли. Знаете, в Беларусии мы как то не особо по ним бегали, все больше по местам общего сборища. Так вот , а тут ресторан. И дернул, меня кто то под руку заказать морской пищи. И вот в этоге . Передомной тарелка с устрицами!!! Как их едят, что с ними делать? Хорошо хоть мы с мужем были в двоем. Мы с ним посовещались и пришли к вот такому выводу. Что устрицы:
1. поливаються лемонным сокам (конечно по желанию)
2. Берут устрицу в руку и открывают
3. вилочкой, вилочкой ее подлую кушают, держа в руке ракушку.
Но это только наша теория. Может кто знает подробности?

lylik
19.04.2005, 23:56
2. Берут устрицу в руку и открывают

Вы имели ввиду вилкой или руками? Ну да ладно,в принципе,ваша теория верна:wink:

Закрытую раковину поворачивают выпуклой стороной к тарелке и открывают вилкой. С ее же помощью удаляют и несъедобную часть. Затем, держа раковину в левой руке, а вилку в правой, лакомятся устрицей (предварительно сбрызнув ее лимонным соком), после чего выпивают сок, образовавшийся в углублении раковины
P.S. открытой ее (раковину) нельзя подавать на стол, так как это означает, что находящийся в ней моллюск уже мертв.

И еще чуток инфо о морской пище.
При еде омара пользуются специальным ножом для разделки, с помощью которого из разделанного пополам омара удаляется содержимое брюшка и длинный кровеносный сосуд. Центральная часть разламывается и находящиеся в ней мясо и жир едят вилкой или специальным приспособлением в виде ложки на ноже. Хвостовой панцирь разламывают вилкой и ею достают мясо омара.
Крабы: панцирные пластинки удаляют пальцами и складывают на край тарелки. Мясо едят руками. Для вытирания рук на стол ставят пакетики с увлажненными салфетками или пиалу(мисочку) с теплой водой. В изысканных ресторанах подают, к примеру, плетеную корзиночку, в которой лежит смоченное лосьоном или душистой водой маленькое полотенце.
Раки:при разделке пользуются специальным ножиком, открывая панцирь сбоку и вынимая мясо. Остальные части можно просто обсосать вместе с чешуйками, затем ножиком вскрывают хвостовой панцирь и удаляют кровеносный сосуд (как и у омара) и внутренности, высасывают сок. Чешуйки складывают на край тарелки.
Мидии: пользуются специальными щипчиками для раскрывания раковин и специальной вилкой. Щипчиками, находящимися в левой руке, удерживают мидию на тарелке, а вилкой выковыривают моллюска из раковины. Пустые раковины оставляют на краю тарелки.
Можно и о самой рыбе поговорить...

Alevtina
20.04.2005, 06:39
Читаю я тут про продукты моря и мороз по коже идет... Брррррр! До чего же я их не люблю.

Что там с рыбой? Огласите весь списочек, пожалуйста. (с) :)))

Ikarus
20.04.2005, 07:06
Я тоже к рыбе на "ВЫ" но некоторые блюда все же принимаю .

lylik
20.04.2005, 12:20
Оглашаю все,что знаю по сему продукту. Я рыбу люблю:smile:

Рыба, как в холодном, так и в горячем виде, не допускает ножа (хотя есь и другие мнения :wink: ) Ножом пользуемся исключительно для маринованной селедки.
Если к рыбному блюду поданы специальные приборы - лопатка и вилка, то лопатку берем в правую руку (выступает в роли ножа), вилку в левую. Вилкой придерживаете кусочек, лопаткой отделяете кости. Если подаются две вилки, то правая используется для отделения костей, левой же отправляем кусочки рыбы в рот. В крайнем случае, если в нашем распоряжении имеется только одна вилка, ее берем в правую руку, в левую же - кусочек хлеба. Теперь хлеб служит для придерживания кусочка рыбы, а вилка - для отделения костей, с ее помощью подносите кусок ко рту. Если рыбу подают с лимоном, то вилкой удерживаете ломтик лимона у куска рыбы, ножом выскребают середину (лимона,естественно), а остатки лимона кладут на край тарелки.
Ежели на вашей тарелке окажется рыба целиком (вареная или копченая), то вначале отделяете от скелета верхнюю часть филе, съедаете, потом отделяете позвоночник и косточки, откладываете в сторону, затем поглощаете вторую часть. После того как вы справились с этим блюдом, на тарелке должен остаться сравнительно эстетичный "натюрморт" :jok: в виде рыбного скелета .
Заблудившуюся во рту рыбью косточку незаметно кладете кончиком языка на вилку (будем надеяться,что она в зубах не застрянет ) :wink2:
Вот,пожалуй, и все мои познания в этой области. Может кто-нибудь что-нибудь еще добавит.

Jelly_fish
20.04.2005, 17:30
"Нет! Рыбу я не ем у меня на нее аллергия.
Да. Судороги начинаються. И вообще я пока к вам шла уже пообедала...."
После всего прочитанного, устрици были судя по всему игрой в этикет.

Ikarus
20.04.2005, 19:07
Почему игрои , это деиствительно можно попробывать .
А как раз игра по поводу фильмов : Угадаи Крылатую Фразу .
Милости просим .

Дмитрий
30.04.2005, 21:07
lylik, я ужо говорил, шо я Ваша на веки? ... тады повторюсь! :hb:

studentka
04.12.2005, 03:32
привет Дмитрий. сегодня как раз на Вашу тему попала. неожиданно оказалась в гостях. было очень хорошо накрыто, как в ресторане. дело происходит в Германии. и я вроде не новичёк, но сложно было справиться с волнением, чтобы нож по тарелке не стучал, чтобы жевать, и прожевав, говорить. очень сложно. у нас ведь как: когда я ем, я глух и нем. а тут надо обязательно говорить за столом. и есть не забывать, а то окажешься с полной тарелкой в полном одиночестве. второй момент: я совершенно не знала, когда мне уходить. с одной стороны, я была приглашена в гости поздновато, и пришла только около 9 вечера. еда была подана пол 10го. в 11 мы ее съели. моя знакомая сказала, что будет еще десерт. мы поболтали, про десерт я как бы забыла, решила, ну поздно же, надо идти, и это будет вежливо. дак нет, мне дали понять, что вежливо будет, если я съем мой десерт. таким образом это дотянулось и до 12 часов ночи. хозяйка уже зевала. я опять сказала, что надо идти, поздно уже. мне опять предложили вина и поговорить. ну что делать? пришлось дальше говорить...
вот только пришла, то есть в 1 час. не знаю, как это с этикетом сочетается:))

Ikarus
04.12.2005, 18:47
Подрастаите и работаите барышня !

Престидижитатор
05.12.2005, 10:08
studentka,

надо было категорично уходить в 23.
Или уж ночевать в гостях - а тогда можно и до утра пробазарить :)

lylik
05.12.2005, 13:25
:lol: Да уж, это из серии "Винни Пух в гостях у кролика":tongue:

studentka
06.12.2005, 10:58
Угу.
Винни Пуух
:шуффле:


studentka добавил(а) 1133856203:
Первоначальное сообщение от Ikarus
Подрастаите и работаите барышня !
Подскажите, пож., как работать, какие книжки почитать, может в инете что есть. Хочу, правда, этикету научиться.
Л

Ikarus
06.12.2005, 22:42
Первоначальное сообщение от studentka
Подскажите, пож., как работать, какие книжки почитать, может в инете что есть. Хочу, правда, этикету научиться.

Если касаемо ресторана , то работать можно по-разному , к примеру ложкои и вилкои .:smile:
Работать можно и официантом , принося орудия (ложки и вилки) .
Можно работать и поваром , его как раз никто не видит , и этикет ему не особо требуется .
А в инете , я бы набрал в поиске яндекса .
Фразу более двух слов не советую .

studentka
07.12.2005, 02:55
о кай, санкс :))
поведаю о результатах позже, еслифф чему-ньть научусь

volha
12.12.2005, 23:58
Первоначальное сообщение от studentka
о кай, санкс :))
поведаю о результатах позже, еслифф чему-ньть научусь

В Интернете нууу оооооччччень много информации на эту тему!

volha добавил(а) 1134422906:

Все таки я так и не поняла, в чем проблема заключалась, если бы ты в 23 встала поблагодарила всех и ушла либо сразу предупредила, что ты неможешь долго находиться, так понимаю на светском приеме чтоль?????
Правильно говорят, расти и расти тебе еще...:wink:

studentka
13.12.2005, 11:28
Не, всё было не так!:) Я именно встала и поблагодарила. Но меня попросили на десерт остаться и на вопросы ответить. И я согласилась. Вот это и было ошибкой. Я подозреваю, что в правилах хорошего тона в этом случае должно стоять, что на подобные предложения позже 23 часов надо НЕТ отвечать. У меня же на первом месте стоит "по-человечески понять, простить, помочь", а должно стоять "смотри правила этикета!":au: :au:

pfalz2002
29.12.2005, 11:10
Первоначальное сообщение от studentka
Не, всё было не такОй, да не переживайте Вы так, Барышня! Вы всё сделали правильно, только вот Ваша приятельница малость подкачала... Если гостей просят остаться на подольше, то при этом не зевают! :) А что за вино подавали?

pfalz2002 добавил(а) 1135844759:
Первоначальное сообщение от lylik
:smile: ложка выполняет функцию поддержки того,что может "свисать" (пардон).

Действительно, в наборах столовых приборов для спагетти имеются специальные ложки (наверчивание на вилку происходит, по-идее, непосредственно в них). Вот только особы приближённые к императору просвятили меня, что это есть упрощенная процедура для "чайников" - профессионалы едят спагетти исключительно вилкой!

studentka
12.01.2006, 17:43
Спасибо, Pfalz :)

А что за вино подавали?

Spaetburgunder.

pfalz2002
19.01.2006, 11:18
Oй, да на здоровье, дорогая! :hb:

studentka
20.01.2006, 01:01
Представь, Pfalz, ты оказался прав, ничего они не обиделись, и снова пригласили:):):)

pfalz2002
26.01.2006, 16:18
Первоначальное сообщение от studentka
Представь, Pfalz, ты оказался прав, ничего они не обиделись, и снова пригласили:):):) Вот это по-нашенски!!!:alc:

studentka
28.01.2006, 22:09
Да! Даёшь обрусевшую Германию! Ура, товарищи!
=================
......
Pfalz, вот вчера было так грустно по поводу Роу, он такой хороший, такой человечный, такой прямо не типично для Dt открытый и душевный человек....

Tallibonn
22.02.2013, 19:10
Re: Как себя вести с ГАИшниками? ----- Да с ними как не види, я считаю что гайци и менты это можно так сказать что не люди, у них одна цель, это деньги, есле надо то все равно к чему-нить предеруться...

ТатьянаК
08.12.2013, 22:02
Этикету надо учить с детства. Иногда смотришь, как безобразно ведут себя достаточно большие дети за столом, как даже ложку и вилку держать в руках не умеют правильно и сразу такая тоска….

rusik1
10.08.2014, 23:12
главное деньги, ну и напиваться как скотина

MINERVA_MCGONAGALL
23.05.2015, 11:11
В ресторане надо иметь достаточно денег, чтобы оплатить счет, оставить чаевые и остаться вхожим в него в будущем)

Аттила
29.06.2015, 10:04
В ресторане надо иметь достаточно денег, чтобы оплатить счет, оставить чаевые и остаться вхожим в него в будущем)

Чаевые,кстати, всегда оставляю. Жалко порой официантов, которые бегают туда-сюда. У меня подруга официанткой работала, так особа на зарплату не наживешься, конечно.

MINERVA_MCGONAGALL
30.07.2015, 17:10
Не люблю, когда в ресторане кто-то ведет себя вызывающе, привлекая намеренно к себе внимание. Так что, придя в заведение, будьте скромнее).

Iriska123
10.10.2017, 09:44
Главное - подходящая одежда, вежливость, правила хорошего поведения. Ну и не чавкать,плямкать за столом)))

Garen
08.08.2019, 02:50
изи
- заходишь в ресторан
находишь самый забитый столик
становишься возле него (в метре - не болие)
зовешь официанта
громко говоришь перед всеми фицыку что бы выкинули тех х1е111ов из за столика
занавес )