PDA

Просмотр полной версии : Плюсы и минусы электронных книг


oxa
08.05.2005, 23:28
Приветствую всех! Я здесь новичок, но пришла не случайно. Открыв в начале года сайт "Электронные книги и альбомы" (http://www.rusforum.com/) , заметила, что среди моих посетителей достаточно много иностранцев. В связи с чем у меня вопрос - насколько распространены ebooks за границей? Стоит ли делать версию сайта на английском языке? Какие на ваш взгляд у электронных книг плюсы и минусы? Приглашаю всех заглянуть в мою библиотеку (http://www.rusforum.com/), оценить и высказать свои замечания. Обещаю прислушаться к любой критике

Starik
10.05.2005, 06:48
Критики не будет, модераторы все ссылки потерли.

Relmax
10.05.2005, 07:06
Первоначальное сообщение от Spectre
Критики не будет, модераторы все ссылки потерли.
Рыклама была :) А ты знаешь, как я "люблю" рекламу :) Просто обожаю... :)))) :bud:

oxa
10.05.2005, 10:43
Ой, ой, ой, какие мы строгие! Какие принципиальные! А ты хоть сам-то помнишь правила ведения своего форума? Там, кажется, написано, что "Исключена любая реклама, ссылки на коммерческие сайты и т.п., предназначенное на вытягивание денег из вашего кармана". Ладно, не буду привередничать, тыкать носом в ту безграмотность, что там у тебя в правилах написана, но покажи-ка мне, дружок, каким образом я на своем сайте что-либо пытаюсь вытянуть из чьего-либо кармана? Все книги у меня бесплатные, программы для создания электронных книг тоже, каких-либо платных услуг я не оказываю, за вход на сайт денег не беру. Где тут коммерция? Далее, во втором пункте твоих правил сказано, что "Допускаются ссылки на сайты, содержащие информацию чисто для ознакомления или для того, что бы похвастаться перед другими, что ты знаешь что то, чего другие еще не знают". Выходит, если бы я написала: "Ребята! Гляньте, какой я сайт сделала, полностью электронным книгам посвящен, да не тем текстам примитивным, которых полно в любой библиотеке, а каждая книжка выполнена программой-компилятором, читать ее удобно, да еще картинки можно смотреть. А вы знаете, что я умею? Я же свое собственное издательство открыла и теперь сама делаю книги, которые ты больше нигде не встретишь", то ты на такой мой явный призыв посетить сайт посмотрел бы сквозь пальцы? А ведь это тоже реклама. Разве нет? Ну, и последнее, коль ты так ревностно относишься к этому делу, то лучше бы вообще удалил мою запись. Ведь там же еще название сайта осталось. А значит любой может набрать его в поисковике и попасть на мой сайт. Вот где горе-то будет для тебя, спать, наверно, не сможешь спокойно. Ладно, не переживай. Я впервые пришла на твой форум. И однозначно "сюда я больше не ходок", мне такая "гостериимная" встреча не понравилась. Так что спи спокойно, не буду я твоих посетителей заманивать на свой сайт. Интернет большой и есть немало форумов, где модераторы понимают, что ходят к ним не только для того, чтобы потрепаться, но и чтобы узнать что-то новое, в том числе и благодаря ссылкам, которые оставляют другие.

Престидижитатор
11.05.2005, 09:31
Однако - какая заводная личность нас посетила :(
Близость к самураям - что ли - сказывается :)

REmindER
18.05.2005, 21:47
Первоначальное сообщение от oxa
Ой, ой, ой, какие мы строгие! Какие принципиальные! А ты хоть сам-то помнишь правила ведения своего форума? Там, кажется, написано, что "Исключена любая реклама, ссылки на коммерческие сайты и т.п., предназначенное на вытягивание денег из вашего кармана". Ладно, не буду привередничать, тыкать носом в ту безграмотность, что там у тебя в правилах написана, но покажи-ка мне, дружок, каким образом я на своем сайте что-либо пытаюсь вытянуть из чьего-либо кармана? Все книги у меня бесплатные, программы для создания электронных книг тоже, каких-либо платных услуг я не оказываю, за вход на сайт денег не беру. Где тут коммерция? Далее, во втором пункте твоих правил сказано, что "Допускаются ссылки на сайты, содержащие информацию чисто для ознакомления или для того, что бы похвастаться перед другими, что ты знаешь что то, чего другие еще не знают". Выходит, если бы я написала: "Ребята! Гляньте, какой я сайт сделала, полностью электронным книгам посвящен, да не тем текстам примитивным, которых полно в любой библиотеке, а каждая книжка выполнена программой-компилятором, читать ее удобно, да еще картинки можно смотреть. А вы знаете, что я умею? Я же свое собственное издательство открыла и теперь сама делаю книги, которые ты больше нигде не встретишь", то ты на такой мой явный призыв посетить сайт посмотрел бы сквозь пальцы? А ведь это тоже реклама. Разве нет? Ну, и последнее, коль ты так ревностно относишься к этому делу, то лучше бы вообще удалил мою запись. Ведь там же еще название сайта осталось. А значит любой может набрать его в поисковике и попасть на мой сайт. Вот где горе-то будет для тебя, спать, наверно, не сможешь спокойно. Ладно, не переживай. Я впервые пришла на твой форум. И однозначно "сюда я больше не ходок", мне такая "гостериимная" встреча не понравилась. Так что спи спокойно, не буду я твоих посетителей заманивать на свой сайт. Интернет большой и есть немало форумов, где модераторы понимают, что ходят к ним не только для того, чтобы потрепаться, но и чтобы узнать что-то новое, в том числе и благодаря ссылкам, которые оставляют другие.
Да Relmax тут-то и в модераторах не состоит. Может, это и не он все стер. :) А с моей точки зрения, как-то невежливо, прийдя на незнакомый форум, сразу начинать с завлекательных высказываний, даже не обращая внимания на целевую тематику форума. И дело тут вовсе не в рекламе. Что касается электронных книг, то единственным минусом в них является, по-моему, зависимость от оборудования, что на начальном этапе ознакомления может вызвать раздражение. Ну тут уж ничего не попишешь...

Клякса
27.12.2006, 22:18
оха,

будьте дружищем, пришлите, пожалуйста, ссылки в приват, а?
:shuffle:

Обожаю электронные книги, только их и читаю. C кпк. Это же так удобно, загружай хоть 100 книг, кпк в сумочку бросила, и читай когда и где вздумается, хоть и в темноте--экран-то светится...На английском сайт делайте, конечно, и книжки англоязычных авторов в оригинале выкладывайте, если можно...

А я еще испанский изучаю и на нем тоже читать собираюсь...;)

Словом, спасибо Вам за такой нужный и полезный сайт! Очень жду ссылки.

Престидижитатор
28.12.2006, 12:35
оха была на форуме 1.5 года назад...

Клякса
28.12.2006, 17:08
Первоначальное сообщение от Престидижитатор
оха была на форуме 1.5 года назад...

Как жаль...А чего ж тут такие старые темы висят?

Alevtina
29.12.2006, 02:44
Вот тебе ссылка (http://www.litportal.ru/)

Клякса
29.12.2006, 03:39
Спасибо, Алевтина, сохраню:rev:

Я еще отсюда качаю

www.aldebaran.ru (http://www.aldebaran.ru)

и отсюда

http//:www.lib.ru (http://www.lib.ru)

Diva
04.09.2007, 14:17
Для меня плюс в том, что я могу хотя бы бегло ознакомиться с содержанием той или иной книги. Но я никогда не читаю электронные книги. Я книги покупаю в магазине. С экрана неудобно читать, даже если это и бесплатно.

Marina5681
05.07.2017, 01:41
Ну они однозначно удобнее. Библиотека в сумке.

Инессочка
15.07.2017, 16:23
Для меня большой плюс. Очень удобная вещь.

lyuda86
16.07.2017, 12:44
люблю больше бумажный формат

grajdano4ka
03.08.2017, 17:37
Да, электронные книги это прекрасно. Никогда бы не могли поместить у себя дома такую библиотеку бумажных книг, какую можем собрать в электронном виде.

Melania
16.08.2017, 17:48
согласна, а еще бумажные на себя пыль собирают

Iriska123
10.10.2017, 19:35
люблю бумажные книги только. от электронной глаза устают быстро.

dgustica
13.10.2017, 16:16
А у меня есть читалка, которая читает книги в ТХТ формате и я надев наушники слушаю все что попадет. Сейчас вот слушаю книгу 1000 доказательств теории Плоская Земля.

anastasia_gult
29.10.2017, 12:16
Так если есть спрос - почему бы и нет) Плюсов множество, а вот минусы, ну наверное самый главный - электронная книга не несет запаха как бумажная)

Colibre
30.01.2018, 16:37
плюсы - дешевле, все в одном месте. Минусы - не хватает ощущения корочки и страниц в руках

Саша Носик
16.02.2018, 02:59
Долгое время пользовалась ресурсом "Флибуста". И тут выясняется, что его закрыли. Этические вопросы бесплатного скачиванием книг обсуждать не хочу.
Вопрос в другом: где в интернете можно бесплатно скачивать книги в электронном формате на русском языке?

Kate
17.02.2018, 20:18
как закрыли?? работал же совсем недавно(

ksanka_1986
18.02.2018, 12:41
Электронные книги - это прекрасно, компактная библиотека, новинки зачастую появляются раньше печатных изданий.....Но... особое удовольствие мне доставляет всё-таки чтение печатных книг...есть в них какая-то магия))

PoMa m
19.02.2018, 17:04
Электронные книги - это прекрасно, компактная библиотека, новинки зачастую появляются раньше печатных изданий.....Но... особое удовольствие мне доставляет всё-таки чтение печатных книг...есть в них какая-то магия))

Золото, Ваши слова.

Olya23
20.02.2018, 10:05
У меня есть электронная книга, но читать больше люблю бумажные. А несомненным плюсом электронной книги является возможность имения множества книг в одном маленьком электронном устройстве))

Kate
22.02.2018, 08:19
согласна про печатные.. не хватает иногда этого)

Марина Седова
22.02.2018, 14:31
Приятней читать бумажные книги, но вечером в транспорте бывает плохое освещение, по этому приходится читать электронную.

kotya
05.03.2018, 23:28
плюс огромный - закачиваешь много книги читаешь. Не надо книжные полки ставить и подом думать где это все хранить

REMONTen
05.04.2018, 00:53
Я в основном читаю в бумажном варианте, но некоторые раритетные книги, а также книги не издательства АСТ, конечно, приходится читать в электронном. Естественно, читать бумажные книги, гораздо приятнее. Но ведь не у всех есть такая возможность.

Toshik
15.05.2018, 22:10
Раньше читала только бумажные, сейчас не брезгую и электронкой. Но! Обязательно покупаю книгу если понравилась, чтобы поставить на полку

Inna K
17.05.2018, 13:21
Если много читать, то бумажный вариант вряд ли подойдёт. Во первых не всегда найдёшь нужное, а во вторых таскать с собой толстую книгу как-то не комильфо. А вот если взять грамотную электронную - то все вопросы разрешаются мигом.

Toshik
17.05.2018, 22:59
Ну покупка хорошей читалки это уже полный переход на цифру, а все таки читать на бумаге приятнее. Хотя может это просто ностальгия

Melania
18.05.2018, 11:44
Я конечно тоже больше люблю обычные книги, но согласитесь с электронной намного удобней, особенно когда читаешь много и постоянно. Я себе купила PocketBook 631, и даже не задумываюсь о том что дальше читать, накачала себе целую кучу книг, и не переживаю что читать дальше, так как у меня очень много накачанных книг.

Toshik
20.05.2018, 00:32
Удобно, вы правы. Но нет удовольствия что приносят печатные издания.

kaatya926
22.05.2018, 19:00
Вынуждена очень много ездить по городам, по этому электронная книга для меня - это неотъемлемая часть существования) Поскольку читаю много, такая штука позволяет взять с собой много книг и читать везде, где душе угодно.

Patricio
23.05.2018, 12:21
обожаю читать бумажные книги, но слишком дорого обходятся, так что по большей части электронные читаю

ElenaArna
06.06.2018, 12:43
Очень удобно, и дом не захламляют. Вся библиотека в телефоне.

Fonros
30.06.2018, 19:41
Для меня плюс в том, что я могу хотя бы бегло ознакомиться с содержанием той или иной книги. Но я никогда не читаю электронные книги. Я книги покупаю в магазине. С экрана неудобно читать, даже если это и бесплатно.

genan
04.07.2018, 04:59
Нет конечно тактильности от книги, но мобильность электронной книги неоспорима.

efremov
06.07.2018, 11:40
обожаю читать бумажные книги, но слишком дорого обходятся, так что по большей части электронные читаю

вы знаете, я раньше тоже так размышлял
часто в разъездах и путешествиях, заняться порою нечем, спасают разве что книги (ну или фильмы на планшете), но вот обычные стоят дороговато нынче..
но читать все таки люблю больше, а Е-инк экраны просто спасение в плане безопасности для зрения
не признаю тфт экраны, а вот электронные чернила самое то
У меня книга , у меня Киндл, считаю ее вообще лучшей в своём сегменте
ощущение оооч похожие как при чтении обычной книги по сути, а еще гаджет банально легче книги

Kate
14.07.2018, 08:35
спасибо) нужно подумать над читалкой.. я все с телефона читаю(

Семен Гуров
03.09.2018, 12:23
Практичность и удобность. В любой момент можешь продолжить чтение.

Cat General
31.10.2018, 10:10
Предпочитаю печатные)

sonik
15.02.2019, 11:46
электронные книги как и бумажные имеют свои преимущества и недостатки. я больше люблю бумажные книги, но часто бываю в разъездах и в автобусах неудобно держать книгу, поэтому лучше читать с планшета или телефона.

Konstansia
25.02.2019, 18:45
От электронных книг быстро устаешь. Мне больше нравится по старинке читать.

Grafinya
19.03.2019, 21:04
Полностью согласна.

kiza611
01.04.2019, 18:19
у электронных книг нет подсветки, а те у которых есть ыстро устают глаза, не говоря уже про телефоны, планшеты и прочие устройства с цветными дисплеями. В этом плане обычная книга гораздо удобнее, но у бумажной есть существенный минус-цена, электронная окупается очень быстро...

Kate
03.04.2019, 08:22
Я на английском люблю книги читать) с телефона читаю, сейчас они не так вредны для глаз, как раньше) делюсь своей любимой подборкой книг https://skyeng.ru/articles/25-angliyskikh-knig

Atreides
08.05.2019, 05:29
да, про глаза это верно подмечено...

Лайзаминелли
08.05.2019, 13:07
Глаза от планшета дико устают... Многие друзья увлечены аудио-книгами, особенно если нужно ехать в дальнюю дорогу.

BarryHab
12.07.2019, 08:23
подарили мне на ДР электронную книгу. кто-нибудь может поделиться библиотекой детских книг, ну и взрослых тоже можно.
Пожалуйста

Kate
13.07.2019, 08:57
У меня есть хорошая подборка книг на английском языке https://skyeng.ru/articles/25-angliyskikh-knig чтобы скачать, уберите https из адресной строки)

Alexp
16.07.2019, 20:10
Электронные книги несмотря не на что очень удобны, при теперешних ценах на книги они становятся
идеальным вариантом)

Carrie Morgan
06.08.2019, 12:27
После того, как попробовала электронную, то считаю бумажные пустой тратой денег и пылесборниками. Так что все плюсы электронным)) Если у вас болят глаза, то значит плохая электронка или настройки. Потому что от нормальной электронной книги такого не будет. А читать с телефона, ноута или планшета категорически не советую.

luuda67
18.10.2019, 20:01
А мне нравится запах свеже напечатанных книг. Хотя чаще всё-таки читаю электронные

ИринаFun
23.11.2019, 17:08
весело тут у вас

Leonid12
23.11.2019, 18:06
Лучшие книги бумажные книги:-)) особенно в тюремных библиотеках:-))

irishka
25.11.2019, 18:57
я тоже люблю печатный вариант, хотя в общественном транспорте с ним бывает не удобно, увы)

Kate
26.11.2019, 06:49
в тюремных? вы из тюрьмы на форуме?

ISUS
23.01.2020, 01:14
мне больше бумага по душе
хотя электронную версию можно скачать на телефон тоже удобно

Kate
24.01.2020, 08:54
электронные дешевле) а вот бумажные хорошие книги стоят целое состояние)

zairovakarina
07.02.2020, 15:00
интересно

Жорэс де Кобордо
18.02.2020, 22:04
В электронном видео можно держать целую библиотеку :)
А в бумажном виде - и денег немеряно нужно, и квартиру из 10 комнат :jok:

Topinambur
25.02.2020, 21:26
У меня глаза быстро начинают уставать от электронки

ElenaMos
23.03.2020, 11:30
Я люблю больше обычные книги. От электронных глаза устают.

power
02.04.2020, 15:14
А какая у Вас электронная книжка?
Если точнее, то какой у неё тип дисплея установлен?

Я встречал электронные книги, на которых установлены на базе
TFT-дисплеев.
Для электронной книжки это не лучший вариант, так как это активная матрица на жидких кристаллах.
Специально для электронных книг был разработан дисплей E-ink.

potap
02.04.2020, 18:40
Электронные книги на электронных чернилах самый лучший вариант, если нужна просто книга. И глаза не устают и экономично расходует заряд аккамулятора

Sunrise
29.04.2020, 20:28
Мужу больше электронные нравятся, а мне бумажные. Нравится листать и запах только купленной книги )))

vasKi
25.05.2020, 19:06
Для меня не важен формат и внешний вид. Важно содержание и чтоб она у меня была, чтоб при необходимости можно было быстро найти.

Ангелина1234Т
07.07.2020, 01:44
Электронная книга - это действительно очень удобно. В одном маленьком "планшете" у тебя собраны множество книг. Это удобно и для поездок. И электронные книги значительно дешевле.
Но для меня это не заменит чувство и запах новой книги.
Я предпочитаю миксовать.

Kronan
08.07.2020, 14:26
Когда в дождь, то ламповей сидеть за бумажной книгой под пледом. В дороге удобней использовать электронные варианты. Все зависит от ситуации и настроения