PDA

Просмотр полной версии : А Саша выидет ?


Ikarus
29.11.2005, 01:27
Вставляя пост о игре в фантики от жвачек , вдруг поимал себя на мысли...сколько игрищ мы устраивали в школе , во дворе , в старшем возрасте тоже не исключение .
Коронная и избитая фраза :"А Саша (Петя , Валера...) выидет ?" - постоянно была на устах , когда мы жали на звонок в дверь приятеля . Наверняка у каждого за плечами имеется большои или маленькии стаж . Не расскажем ли , во что играли , какие приключения случались .....

:crazy: :shuffle:

Престидижитатор
29.11.2005, 08:41
штандер
лапта (не совсем верное название - лучше чижик)
фантики
что-то типа расшибалочки
а в основном лазили по стройкам и "старым" домам
жгли костры на помойках - в частности для плавуи свинца (биты) или даже печения картошки

Ikarus
29.11.2005, 18:53
Схтандер , это с мячом ? (У нас вроде говорили штандр-стоп).
В чижа ... уже и правила забыл .
А биты мы плавили д/игры в пробки ... сезон естественно на следующии день после 1,9-го мая .

Alevtina
29.11.2005, 22:15
Мы тоже играли в разные игры. В папу-маму, прыгали через резинку. Очень любили играть в казаков-разбойников, в прятки, в вышибного мяча (т.е. в лапту). А однажды мы решили поиграть в сыщиков. Заметим какого-то прохожего, подозрительного на наш взгляд, прицепимся сзади, а потом отслеживаем его, каждый на своем участке. :))) Один раз так доигрались, что в милицию пришлось обращаться, один мужик рецидивистом оказался. Милиция его искала и найти не могла, а рецидивист так и не понял, на чем же он прокололся-таки. :)))))

Вот такие у нас игры бывали.

А я очень в театр любила играть. Мы друг другу разные сценки показывали, анекдоты разыграли, песенки пели, танцевали. Потом просто так стало скучно показывать, так мы соревнования устраивали, кто смешнее и больше всяких номеров покажет.

Ikarus
30.11.2005, 05:30
Аля , когда в детстве , да и нравилось (про театр) - это нечто специфическое , чем обычные дети особенно не увлекаются .
Я к тому , что у тебя , видимо это от природы .

А в игры про слежение за каким-то типом , мне напомнило ...
Наверное многие знают такои ансамбль - Арсенал , где А.Козлов является создателем , так у меня есть его книга .... там и про детство , и далее (разумеется , он годится мне в отцы).
И про детство он пишет : Они постоянно тусовались возле Елисеевского магазина в Москве , в поисках любого , кто заинтересуется витринои магазина , и выстраивали за ним очередь , также , якобы глазевшеи на витрину ... их также приводили в милицию .

CtrlAltDel
30.11.2005, 12:58
конец лета-осень - пулькачи ... вырезали из доски подобие ружья, делали рогатку, спусковой крючок и палили пульками из аллюминивой проволоки
зима - офицеры ... ну помните? Палками банки сшибать ...
еще зимой ракеты делали - в растворе селитры вымачивали бумагу и скручиввали потом в фольге. Поджигаешь - летит!
весной - пугачи ... серу спичечную в трубках взрывали
Летом каряли ... у нас это так называлось. Еще чеканить говорят. припоминаю у меня даж рекорд какой-то внушительный был ... 1200 вроде.

Престидижитатор
30.11.2005, 13:17
Первоначальное сообщение от CtrlAltDel
вырезали из доски подобие ружья, делали рогатку, спусковой крючок и палили пульками из аллюминивой проволоки

Самострелы значит :)


Поджигаешь - летит!

В Москве 30 лет назад - на "быстрогорячке" - целлулоиде.
Из нее же - дымовухи.


весной - пугачи ... серу спичечную в трубках взрывали

Поджига - трубка заливается в конце свинцом, прилаживается гвоздь с резинкой, набивается серой и кидается с взведенным гвоздем.



Летом каряли ... у нас это так называлось. Еще чеканить говорят.


У нас - чеканить. Распрострнено и в п/л было.

Карбид еще жгли. Много реже - его же взрывали. Или магний раскаленный - в воду :)

В "трясучку" играли отдельные личности...

В "вышибалы" играли, много реже - пионербол.

Были люди - кто прыгал в "классики" - с биткой и без. А также в "веревочках" и прочих скакалках - по одиночке и группами :)

Alevtina
30.11.2005, 23:51
Что такое "трясучка"?

ACOOLA
30.11.2005, 23:57
а мы играли в "Стукали пали я!", "Выше ноги от земли", "Панас", класики, "Салютики-малютики"(запутывали резинку и надо было через нее пролезть не задев... в резиночки прыгали... в землю пирочиные ножики кидали...
"Я знаю пять..."
да этих игр миллион было... особенно после лагеря... все съезжались и привозили "новинки"

Ikarus
01.12.2005, 03:05
В ножички было незабываемо ...проигравшему вбивали в землю небольшои колышек , кот. он должен был вынуть зубами .

Starik
01.12.2005, 05:45
Первоначальное сообщение от Alevtina
Что такое "трясучка"?
О, оч. популярная игра была. "Трясучкой" у нас называли игру в монеты, когда несколько штук трясли в руках, одна ладонь снизу, другая сверху. Обычно играли двое, скидывались по несколько монет (самые популярные были 20 копеек), один трясет, другой угадывает орел или решка. Winner takes it all! Был у нас один монстр, дык зажирел до того, что меньше, чем на полтинники или рубли не играл.

А так, во что только не играли. В "вышибалу" или "пекаря" обязательно. Ракеты запускали. Или трубчатый порох на старом стрельбище искали, оборачивали его фольгой и запускали, или (позже уже), высушивали клей (блин, название не помню) полосками, знатно горел. Самострелы всякие были, бомбы из сурика и серебрянки, добывали какой то реактив из регенерационных аппаратов, говорят (я сам не видел), горит хорошо, один парень даже чуть зрения не лишился, летом делали брызгалки из пустых пластиковых бутылок и поливали друг друга до посинения. Эххх, детство, детство...

Ikarus
01.12.2005, 06:22
А эти подлячковые трубки , в кот. вставлялась бузина , и устраивлось всеобщее плевание из кустов .
Два раза был в пионер-лагере от МАТИ , дык там одного вожатого поперли , он устроил наказание одному пацану , зарядив духовушку барбарисом и в задницу метров с 20-и .
Еще , помню , в том же лагере курили елочные сухие иголки , и играли в т/называемыи "хоккегль" , занятное изобретение : Мы рассаживались в беседке человек по 5 , где сидения крепились равномерно распределенными стволами , что было воротами . Т/как клюшек не было , то брали большие пластиковые кегли . Можно было немного выдаваться держась рукои за лавку . Естессно легче всего было загнать шарик в ворота соседа . За голы шли очки , потом , кто-то после игры , затем , оставался без компота .
А совсем азартные играли на завтраки , ужины (обед никогда не трогали .

Престидижитатор
01.12.2005, 10:16
Первоначальное сообщение от Spectre
В "вышибалу" или "пекаря" обязательно.

"Пекарь" - это как?

Ножички - надо ж какую прелесть забыл
:(

Даже в "кис-мяу" и в "бутылочку" были попытки играть :)

ACOOLA
01.12.2005, 23:35
да и в бутылочку мы играли...

lylik
02.12.2005, 01:12
Смотрю, во всех регионах похожие игры были :)
Мы тоже играли и в казаков-разбойников, и в резинки, и в классики, и в чеку, и кортошку пекли на задворках, и кукольный театр устраивали для всего двора, а потом и соседние приходили:bis: , и в партизаны.... Потом уже фанты пошли, покер, преферанс...
До определенного возраста я все больше с мальчишками дружбу водила, прямо скажем - "верховодила". Так вот вспоминается с того периода игра в партизаны. Мы шли в лес, где были настоящие окопы со времен ВОВ, и там начиналась игра:bud: Но перед этим мы заходили в булочную, а т.к. денег ни у кого не было, то мальчишки просто воровали булочки по 3 копейки. И ни разу никто не попался... Стыдно, конечно, но факт:shy: Безусловно, можно было и из дому брать провизию, но....

Starik
02.12.2005, 03:14
Первоначальное сообщение от Престидижитатор
"Пекарь" - это как?
Это когда палками в пустую банку кидают, а один водит, т.е. он "пекарь" (хз что это означает), караулит возле банки, и пытается огреть палкой тех, кто пытается забрать свою палку из-за линии. Если банку сбили, то "пекарь" должен ее подобрать и поставить ее на место, а в это время все бегут забирать свои палки. Если "пекарь" успел поставить банку на место и огреть кого нибудь, находящегося за линией, то тот становится "пекарем". Вот такая интеллектуальная игра у нас была.

Ikarus
02.12.2005, 07:33
Еще мы играли в одно касание , просто лупасив мяч об стенку боилернои , но только одним ударом . Всегда выигрывали кто повзрослеи , а проигравших к стеночке ... наклон вперед , и расстрел дуплёжем .

Потом была довольно тяжкая игра в слона (по-разному называли). В зависимости от количества народа , одна команда-Слон ... просто выстраивается колонна спин , где заднии берет за пояс переднего . Другие по одиночке запрыгивают на "слона" . Самыи трудныи первыи прыжок , где надо постараться прыгнуть на самого первого в колонне , чтоб следующим было где разместиться , переползать нельзя . Если все это выходило (далеко не всегда) , то "слон" должен был сделать небольшую прогулку , ну там по условиям , скажем шагов 8-10 вперед .
Те кто сверху-часто сползали на землю , а нижние часто размыкали цепь под давлением тел ... позы конечно были , ржунимагу!

Elena1965
13.06.2006, 21:01
А никто не помнит игру "12 палочек"?Сейчас почему-то смешно звучит.)
Классики(самая крутая баночка для игры была из-под вазелина),казаки-разбойники,в садовника,колечко,вы поедете на бал?ну,и естественно-в прятки и вышибалы(высекалы).А вот ещё-в козла!Это когда мячом об стенку,а потом через него прыгать надо или ногу задирать.
И ещё запрещённая в школе игра была-в резиночки.
Потом игра была с ниткой-на пальцы надевали и различные узоры с помощью партнёра выстраивали.
О!А секретики !Просто чудо,а не игры.Смотрю-дети наши совсем скучают целыми днями и игр этих не знают бедные.(

Rococo
13.06.2006, 21:26
Точно! Надо-же а я ведь совсем забыла про эти игры!!! Спасибо Елена, что напомнили! Эх как много навеяли эти воспоминания!!! :rev:

ACOOLA
13.06.2006, 22:03
а мы еще делали гербарии... на песок клали цветочек и листики, прижимали найденым стеклышком, присыпали песочком и расчищали маленькое окошко... красиво было!
и все почему то верили, что мы лет через 10 обязательно на этом же месте найдем свои гербарии! :-)

Elena1965
13.06.2006, 22:14
А вот эти самые гербарии и назывались у нас "секретиками".Хотя в разных регионах страны игры иногда по-разному называли.

ACOOLA
13.06.2006, 22:36
Первоначальное сообщение от Elena1965
А вот эти самые гербарии и назывались у нас "секретиками".Хотя в разных регионах страны игры иногда по-разному называли.

здорово! а я даже не помню как мы их называли! :-)))

Nemez
16.06.2006, 18:52
Что самое интересное, я тоже в этом участвовал... :hah:
Году так в 1987-8. И тоже называли секретиками и ещё как-то...
А вот гербарии... Я думал этим что-то другое называли... :)
Играли конечно же в квадрат (эт. с мячом), а как подростали и в дэберц(карточная такая игра 8) )... За который нас родители ой как наказывали, хотя личн омоё поколение уже не играло на деньги.. :) Нам хватало примера наших старших братьев и их долгов... :)

Детство закончилось... Теперь все играют во взрослые игры...

Alevtina
16.06.2006, 19:26
У нас тоже гербариями называли просто коллекции разных листиков или цветочков засушенных. Я когда-то поехала с родителями в Алупку, там же замечательный сад при Воронцовском дворце есть. Вот уж я душу отвела... :))) Целую книгу разных листьев привезла. Иногда откроешь ее, а запах юга все равно был. А может мне просто этого хотелось. :))))

Elena1965
16.06.2006, 19:38
А кто помнит игру"Испорченный телефон"?Может быть её как-нибудь обинтернетить?)
Ещё была классная игра "Чепуха".Думаю,что тоже можно чуть видоизменить и в форум игровой запустить.

studentka
17.06.2006, 10:35
Мы тоже в Чепуху играли, но совершенно не помню, что за игра...

Мы играли в войнушку с мальчишками, нам было этак по 6-7 лет, две команды, догоняли друг друга и брали в плен:)

Игра Холи Холо, что-то с подбрасыванием мяча вверх, и выкрикиванием Хо Ли Хо Ло. Не помню подробности, надо было, кажется загадать слово, и если кто догадался, то мяч подбрасывается, и тот, кто догадался, ловит и дальше загадывает.
А Цепи Кованные,раскуйте нас!!! Кто из нас??Играли? Две команды идут, взявшись за руки друг на друга, когда спрашивается, Кто из нас, надо назвать, кто бежит из противоположной команды. И этот кто-то бежит и если разбивает, то берёт с собой одного из другой команды, кто рядом с "разбитым" местом находился.

В Лягушку. Мячик бросается в стенку, надо его перепрыгнуть. Если не удалось, то одна буква уходит. Получается Лягушк, потом, Лягуш, и так далее, у кого меньше букв осталось, тот проиграл. Я думаю, в Козла то же самое.:)

А в Секретики было здорово играть. Особенно, если стёклышки цветные, синие, красные. И потом своей закадычной подружке, и только ей тайну выдаёшь, и чтобы она ни-ко-му, тссссс!:)

studentka добавил(а) 1150530728:

О! ещё вспомнила:
Выше ноги от земли! Играли??:)
Это один считает, рааз, двааа, трии, ... замри. Пока он считает, все бегают, носятся вокруг. Счёт прекратился, надо залезть повыше от земли. У кого ноги земли касаются, тот голит.

Тише едешь, дальше будешь.
Голящий отворачивается и считает. Остальные двигаются издалека к нему. (Мы на асфальте играли, вдоль дома, места много было:) ) Цель, добежать до голящего, пока он спиной стоит, и чека-чека сделать. Как голящий повернулся, надо замереть. Тот, кто быстро бежал, замереть сразу не может, качается, или падает, и идёт на начало дорожки.:( :wink2:

Elena1965
17.06.2006, 16:25
"Море волнуется"помните?Надо было успеть застыть в любом положении по команде ведущего.Кто шевельнулся-проиграл.Надо же сколько игр-то было!А,компьютеров,заметьт ,не было...)

Nemez
18.06.2006, 00:19
Первоначальное сообщение от Elena1965
А кто помнит игру"Испорченный телефон"?
Так она и не прекращалась... :biggrin:
Когда в больших компаниях общаешся постоянно "испорченные телефоны" случаются... :tongue:

Ikarus
18.06.2006, 02:16
На многих форумах (здесь почти нет) где беспорядочныи флуд = этот эффект продолжает держаться в силе .

Престидижитатор
19.06.2006, 16:12
Первоначальное сообщение от studentka

А Цепи Кованные,раскуйте нас!!! Кто из нас??Играли? Две команды идут, взявшись за руки друг на друга, когда спрашивается, Кто из нас, надо назвать...

- Бояре, а мы к вам пришли!
Молодые, а мы к вам пришли!!!
....
- Дворяне, не валяйте дурака,
(... отворяйте ворота ...)
отдавайте нам невесту навсегда!

Не она ли называлась дворяне-бояре? :au:

studentka
19.06.2006, 17:23
интересно, Престидижитатор, очень похоже!!, но я не слышала про бояр. Бояре, наверное, были прототипом Цепей кованных :wink2:

Престидижитатор
20.06.2006, 11:34
Бояре-Дворяне
Игра состоит в выборе "невесты" одной командой в другой.
Напоследок выбранная невеста должна прорваться с разбега
через сцепленный строй противников.
Что происходит , если она прорывается или не прорывается - не помню :)

studentka
20.06.2006, 13:56
ну так по аналогии с Цепями, она тогда как раз и выбирает одного из женихов, слева или справа. Ха, ну тогда те, кого она выбирает, должны быть соответственно парнями.:)

ZLjusja
20.06.2006, 14:51
А у нас не бояре-дворяне и не порваные цепи а АЛИ-БАБА называлась та же самая игра. А в дождливую погоду мы играли в жмурки в подъезде. Можно было не только по лестницам ходить, но и перелезать через перила с одного этажа на другой. Иногда водящий ловил просто какого-то жильца, который вышел из своей квартиры.

А ещё мы играли в ремешки. Водящий прячет ремешок, остальные не подглядывают. Потом все остальные ищут его. Вода подсказывает "горячо" или "холодно". Когда кто-то находит ремешок он гоняется за остальными и старается огреть, пока тот не спрачется в подъезде.

Позже - волейбол допоздна. Пока не начинают высовываться родители или недовольные жильцы.

А ещё в "картошку" играли. Это что-то напоминающие волейбол. Кто упустил мяч - тот картошка, садится в центр круга и пытается поймать мяч, которым его играющие лупят. Подпрыгивать нельзя!

studentka
20.06.2006, 16:54
Горячо-холодно!! ага, тоже играли.
И в картошку.

Была игра ещё такая: один стоит со свёрнутой газетой в центре. И замахивается. Тот, над кем замахнулись, должен крикнуть чьё-нибудь имя. Тогда голящий бежит к тому, чьё имя.

А постарше играли в игру Ассоциации. Суть в том, что играет чётное число, двое садятся друг против друга. Один загадывает слово, показывает его только половине игроков. И эта половина должна намёками (тоже словами-ассоциациями) дать понять второй половине играющих, что там за слово. Получается одноходовки (это если второй игрок после первой ассоциации в свою очередь говорит слово), двухходовки и дальше.

Elena1965
21.06.2006, 15:43
Ещё припомнила:"Ручеек"-когда все становились в очередь парами и руки сцепленные над головой.Тот,кто без пары проходит по этому "ручейку"и выбирает себе кого-нибудь.)
"Платочек"-все становятся в круг ,а один бегает по кругу снаружи и незаметненько так платочек бросает.Необходимо этот платочек вовремя заметить и в свою очередь кому-нибудь подкинуть.(Только,что-то смысла не улавливаю-может,что напутала?)
"Третий лишний"-со стульями,которых на один всегда должно быть меньше,чем количество играющих.Смысл такой-все носятся вокруг стульев,а по команде должны успеть занять места,кто не успел-проиграл.
А"Прятки "упоминали?с"Казаками-разбойниками"?

Elena1965 добавил(а) 1150894237:

ХА!
Знаете,что самое важное забыли?
МОРСКОЙ БОЙ!
Ведь надо было ж чем-то в школе заниматься во время уроков,чтоб не скучать.Все ,наверно,хоть раз в жизни да и играли.
И ещё в "Танки"-тоже на листочке и тоже в основном на уроках.

Alevtina
21.06.2006, 18:30
Ой, как же я про "Морской бой" забыла! Это ж самая лучшая игра!

lylik
21.06.2006, 21:32
Точно, и "танки" были:biggrin: Надо же, все повылетало из головы :crazy: А в "морской бой" мы до сих пор с мужем иногда перекидываемся:jok:

ACOOLA
22.06.2006, 02:48
а у нас еще игра была "Розетка" - точно не помню, но по-моему там надо было угадывать с закрытыми глазами по голосу на сколько шагов от тебя отбежал человек...

studentka
22.06.2006, 07:55
а жмурки!!!

а крестики-нолики!!

про Платочек:
что-то похожее у нас было. все в кругу,двое бегают сзади круга,один догоняет другого, тот, кого догоняют встаёт к кому-нубудь незаметно с внешней стороны круга. Тот, кто внутри круга оказывается лишним, должен это вовремя заметить и теперь убегать. Кстати это и есть Tретий лишний!!).
А как же тогда называется игра со стульями?:shy:

Престидижитатор
22.06.2006, 07:57
Первоначальное сообщение от Elena1965

МОРСКОЙ БОЙ!
Ведь надо было ж чем-то в школе заниматься во время уроков,чтоб не скучать.

Еще "футбол" был на листочке бумаги.
Была также и "Балда" или "виселица".

Да и в "сику" и покер на спички на матанализе играли - но это уже 9-10 класс...

studentka
22.06.2006, 16:38
О!! виселица, точнооо!

а ещё в треугольники из фантиков. мастеришь такой треугольник, и ударив внутренней стороной ладошки по столу снизу, пытаешься свой фантик забросить на фантик противника.

а ещё у нас были такие тоненькие резинки из жгута, так примерно 5мм на 50 мм. Стежнем от ручки натягиваешь, целишься куда-нибудь и ...отпускаешь. Я помню, что ещё несколько лет они в квартире во время уборки находились. :biggrin:

lylik
22.06.2006, 20:47
Первоначальное сообщение от Престидижитатор

Да и в "сику" и покер на спички на матанализе играли - но это уже 9-10 класс...

В сику и покер мы тоже играли в 9-10 классе:biggrin: Но мы делали ставки копейку и "2":wink2:

Alevtina
23.06.2006, 16:40
А мы еще играли на листе в такую игру, название которой я не помню. Там надо было точки рисовать, у каждого противника - свой. А потом, когда получалось пять штук в одну линию выстроить, их линией соединяешь и тогда противник не может ее пересекать. ЧТо-то в этом роде.

studentka
23.06.2006, 17:17
Слушай, и мы в такую играли, помню, давили ручкой. Но как-то было абстрактно, и что за чем следовало, тоже не помню. Кто помнит?:)

Elena1965
26.06.2006, 22:18
Вот вроде вспомнила про точки.Правила такие :на сложенный пополам листочек с одной его стороны рисовалась точка жирная,соперник рисует на другой половине свою ,пытаясь максимально точно повторить расположение.А жирная для того,чтоб сложив листочек первая точка отпечаталась-то есть проверить,насколько верно поставил второй игрок свою точку.Так?

Престидижитатор
10.07.2006, 10:06
Elena1965, точно было такое.
Сам не играл. (Как и в "классики" обеих разновидностей и прочие веревочки)
Как это называлось?

Дмитрий
07.10.2006, 12:14
Эх-ма! Детство-детство...
Квач, Выбивной(игра с мячом), Прятки, Карусель(игра со скакалкой по типу выбивного), "Колечко", Фанты, во дворе играли в "город" - модельками автомашин в песочнике, были и пробки от бутылок(не помню названия), а по старше начался "Пристенок", "Пекарь" - что-то вроде городков, само собой футбол, валейбол(поначалу пионербол... ;-) ), пинг-понг, шашки, шахматы, домино(эт чаще во дворе), лото(эт в кругу семьи и в селе скопом прям на улице), что-то типа "Дартц", только у нас небыло магазинных наборов для игры и мы делали из квадрата бумаги, большой иглы и четырёх спичек державших этот квадрат оформленный в оперение и саму иглу, обматывая их ниткой. Бросали в деревья, нарисовав на них цель. Также было популярным собирать и играть в железную дорогу. Чаще всего 12-16мм рельсы и парк вагонов с тепловозами фирмы "PICO". Строили тунели из картона и опилок, мосты из фанеры и проволоки... В общем игра занимала целый дени и всю квартиру, если конечно собиралась подходящая компания и набиралось достаточно рельс и остальных примочек...
По старше став, превратили прятки в зажималки, а игру в паровозики сменили на походы, рыбалку, пляж и т.д.
Эх-ма, пойду курну...

Дмитрий добавил(а) 1160212718:

...аха, стал просматривать посты и таки да, были и "класики", "резинка", а по старше "бутылочка"..., так, под вечер, после пряток..., когда из 15-20 игроков оставалось 5-6 самых азартных и близких 2-3 пары...

Дмитрий добавил(а) 1160212933:
Первоначальное сообщение от Elena1965
Вот вроде вспомнила про точки.Правила такие :на сложенный пополам листочек с одной его стороны рисовалась точка жирная,соперник рисует на другой половине свою ,пытаясь максимально точно повторить расположение.А жирная для того,чтоб сложив листочек первая точка отпечаталась-то есть проверить,насколько верно поставил второй игрок свою точку.Так?
Было такое и у нас, но к сожалению и я не помню названия...
Вот будет скоро встреча однокласников - спрошу у ребят! :bud:

Престидижитатор
09.10.2006, 11:52
В аналогичной теме на карельском форуме была названа ссылка:
http://www.7682.ru/
Может кому пригодится :)

Ikarus
09.10.2006, 20:57
Мне на поиск жаловаться стыдно будет : www.gnessin.msk.ru
это наша школа , да еще и консовских два саита будет .
Правда делалось все это потихонечку .

studentka
10.10.2006, 10:11
А на каком инструменте ты играешь?