PDA

Просмотр полной версии : Откровения судьи!


Rococo
24.01.2006, 22:35
Сегодня вспомнила,как недавно срди собаководов разгорелся нешуточный спор! Спор вышел из откровений одного судьи(имени называть небуду, пуделей не судит и думаю никогда небудет). В компании зашел разговор о Бест ин Шоу и побеждающих их собаках. Кто то сказал, что зачастую побеждают собаки не с выдающимися породными качествами а наиболее показушные... На что судья, прибывающий в кампании, сказал, что лично он выбирая из двух лучших и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИХ представителей породы, выберет того, кто потом в группе будет более показушным! Хотя по породности конечно проигравший лучше. Что среди судей существует своего рода игра "Выбранная мной собака выйграла Бест Ин Шоу"!
Что вы думаете по этому поводу?

лекси
24.01.2006, 23:03
Я полностью согласна. Бест он и есть бест - это своего рода чисто показушное шоу. И когда придется судить мне я тоже среди классных собак для беста выберу более показушного.
Вы обаратите внимание как отличается судейство в ринге (это серьезная работа), и как судят Бесты (особенно это заметно на интерэкспертизе) сразу видно большую разницу (эксперт наслаждается таким судейством). Я уже много лет наблюдаю за судейством многих экспертов и заметила данные факты.

Крошка
24.01.2006, 23:09
А что такое показушная собака? Более темпераментная, лучше подготовленная, с лучшими движениями? Если так, то для многих экспертов кураж очень важен в собаке, а для некоторых это качество стоит на одном из первых мест при оценке. Возможно они не так уж неправы.

Вика
24.01.2006, 23:09
Rococo, конечно. Очень многие эксперты говорят : Шоу -это ШОУ, а не Монопородная выставка. И нередко Лучшей в породе становится не лучшая по экстерьеру собака, а лучшая по показу.
Хи-хи... Для кого-то это новость? ;)

(Не говоря о том, что в породе по-настоящему мало кто разбирается из оллраундеров...)

Юль, я тебе много чего на эту тему рассказать могу... тока живьем... Это не секрет, но писать все это сидеть нет никаких сил и времени...))))) Делать победителей Бэстов и разных конкурсов - эт, собственно, мое увлечение на данный момент)))

Rococo
24.01.2006, 23:09
Мне чесно сказать все равно... Но сам факт. Судья должен, по идее, выбирать в ринге не победителя Бест ин Шоу а ЛУЧШЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОРОДЫ.

Вика
24.01.2006, 23:11
Крошка, в правильном направлении мыслишь. ;)

Anita_N
24.01.2006, 23:12
Показушность, это не каждому дано, это талант собачий. А учитывая, что на бест выходят лучшие представители пород, то будут выбирать из показушных. Я очень люблю таких собак.

Вика
24.01.2006, 23:13
Rococo, если бы разбирались в породе - то и выбирали бы лучших))))))))))))

Вика добавил(а) 1138133702:
Anita_N, я тоже очень люблю показушных. Но показушными не только рождаются - такими собак можно сделать.
:)

Rococo
24.01.2006, 23:18
Да, показушность- это здорово, мне тоже нравится, но если эта показушная по экстерьеру немного хуже оставшегося Лучшим прот. пола? А иногда у пуделей бывает, что движения, которые по стандарту запрещены(летящие), ооочень нравятся на Бесте...

Mannique
24.01.2006, 23:23
ja tozhe s4itaju 4to na Best in Show idjet bol'she show, nu po kraine mere v pudeljah, mne kazhetsja pokazushnost' i kurazhnost' prosto dolzhna byt', ved' po edi eto dolzhno byt' zalozheno v harakter ?

Крошка
24.01.2006, 23:34
Мне кажется, что темперамент, тоже очень важная часть породности пуделя. Так что это одно достоинство против другого. Просто, кто что считает более важным. Для шоу кураж все-таки, наверно, более важен, чем что-то другое.
Но кроме этого, показушный пудель - это все-таки, наверно, более гармоничный пудель.

Anita_N
25.01.2006, 00:00
Ой, Вика, здесь позвольте с Вами не согласиться. Конечно, очень многому собаку можно научить, но природной показушности невозможно. Сделанная и природная будут отличаться. Природная по собственной воле, ей это удовольствие доставляет, у нее глаз горит, а сделанная работает. Особенно меня умиляют такие щенки, они показушны с рождения, берешь трехмесячную кроху и она несет себя весело и гордо, получая от этого большое удовольствие. Это, мне кажеться, еще большой показатель прекрасной психики собаки. К сожалениею, по настоящему показушные собаки не так часто рождаются, да еще в комплексе с отличным экстерьером, движениями, полнозубостью, шоу-шерстью и т.д. Может быть поэтому, эксперты и выделяют таких собак.
Только давайте не будем сориться сейчас на этой почве. :lol:
Я вас всех очень люблю! :hb:

Вика
25.01.2006, 02:45
Anita_N, ой, ну разве мы ссоримся? Ну Вы чтооо....

Вот. А давайте на эту тему как раз и поговорим - о показушности. Я утверждаю, что сделать показушную собаку можно из среднестатистической. Не спокойной и вялой, конечно, а просто обычного в меру веселого пуделя. :)

Нет-нет-нет, я говорю совсем не о той собаке, которая выходит в ринг и "работает"! Я такое не очень люблю. Я люблю, когда собака вылетает в ринг с горящими глазами, готова облизать весь мир и виляет хвостом от счастья, что она вот здесь, вот сейчас, вот так здорово тусуется!
Собаки с таким поведением бывают и от рождения. Но, как правило, они и по жизни такие же бешено-активные, а это не всякому хозяину по душе.
Если взять обычную, как я писала выше - в меру веселую, уравновешенную собаку, то весьма несложно, просто терпеливо и аккуратно, четко осознавая, что делаете, а главное - понимая собачью психику - всего-то навсего научить ее тому, что выставки - это СУПЕР, класс, потрясающее событие в жизни! А лучше пробежки в ринге не найти развлечения!
И тогда собака, лениво валяющаяся дома на диване, на ринге превратится в куражную, счастливую псину.

Ведь что такое показушность?
Это всего-навсего бурный темперамент. Научите собаку показывать его в определенном месте и в определенное время и, как говорится, золотой ключик у вас в кармане. :wink2:

У каждой собаки есть нужные нам качества. У одной - больше, у другой - меньше. Но и там, где меньше - они все-таки есть. Дело дрессировщика - вытащить их на свет Божий.
:)

Люба
25.01.2006, 10:00
Вика! А как быть с такой ситуацией, когда куража и темперамента просто через край? Это как раз мой случай. Приходится перед рингом 2 часа по окрестностям мотаться, чтобы собака пар выпустила. Иначе судья рискует быть зализанным насмерть, а вместо рыси все увидят аллюр бешенной кенгуру.:biggrin:

Mannique
25.01.2006, 10:03
Первоначальное сообщение от Люба
Вика! А как быть с такой ситуацией, когда куража и темперамента просто через край? Это как раз мой случай. Приходится перед рингом 2 часа по окрестностям мотаться, чтобы собака пар выпустила. Иначе судья рискует быть зализанным насмерть, а вместо рыси все увидят аллюр бешенной кенгуру.:biggrin:

какая у вас ринговка ? у меня Даня такои, а вот цепо4ка тоненькая и как только я 4увствую 4то его сеи4ас понесйет, я 4уто4ку его придушиваю и он вспоминайет 4то он собсенно на ринге

Rococo видела со стороны не раз :)

Люба
25.01.2006, 10:12
какая у вас ринговка ?
Обычная, 0,5 см шириной и оранжевого цвета. Может в цвете все дело?:biggrin:
А если серьезно, то он по жизни такой. Я бы подобрала такое определение как "легковозбудимый". Но это проявляется только в моменты радости. Ни трусости, ни агрессии нет у собаки. Зато если радуемся, то минут 20 - 30 не можем успокоится. И как с таким в ринг? :smile:

Mannique
25.01.2006, 10:19
oi, bratik vy zhe nash, tak 4ego udivljat'sja :)

a ja prjamo vozbuzhdjennogo v ring vedu, on togda idjet mashet hvostom i vsem ulybajetsja :)

Люба
25.01.2006, 10:57
a ja prjamo vozbuzhdjennogo v ring vedu, on togda idjet mashet hvostom i vsem ulybajetsja
Нет, если мы так пойдем, то нас выгонят за срыв мероприятия и терроризм.:biggrin: Он аж копытами бьет, гавкает радостно своим басом и прыгает без остановки. А мне стыдно за такую невменяемую собаку:argue:
Зато если ему не давать что-то делать (по окрестностям мотаться), а постоянно одергивать и в таком состоянии долго держать, то он перегорает. Вот так....

Mannique
25.01.2006, 11:03
нет ну есть еше и такая штука как воспитанийе ... Даника прйет но , 4то в ринге надо стоять как вкопанныи и к тому же красиво он прекрасно знайет, просто надо приу4ить, 4то есть ринг, кгде команда "показ" например ест, и где надо красиво бегать а не скакать. Йа Даника приу4ала к етои мысли с момента полу4ения с полтора месяца ....

Да иногда может прыгнуть, но не так 4асто и не постоянно прыгайет. Еше следите за собои, я знаю, если выиду в ринг серйезнои, Даник будет в порядке, на4ну сюсюкаться будет страшнойе дело :) Так же нельзя и сильно нервни4ать.

ZLjusja
25.01.2006, 11:08
У меня Триш была совершенная оторва, Rococo не даст соврать, но тут важно, чтобы у Вас терпения хватило. Главное - настоять на своем, спокойно и уверенно, чтобы по-Станиславскому, чтобы собака даже поверила! А хвалить после ринга. Мою Триш в ринге хвалить было нельзя - начинала скакать козлом.

Люба
25.01.2006, 11:11
нет ну есть еше и такая штука как воспитанийе ... Даника прйет но , 4то в ринге надо стоять как вкопанныи и к тому же красиво он прекрасно знайет, просто надо приу4ить, 4то есть ринг, кгде команда "показ" например ест, и где надо красиво бегать а не скакать. Йа Даника приу4ала к етои мысли с момента полу4ения с полтора месяца ....
Да все правильно! И я своего учу уму разуму. Просто описала особенности своей собаки. Кому то можно в ринг с пылу с жару, а нам нужно пройти предринговую подготовку. Т.е. выпустить пар. Иначе все воспитание куда то испаряется :shuffle:

Mannique
25.01.2006, 11:22
nu ne znaju, ja vsje zhe aftoritet dlja kobelja, ryknu on srazu soobrazhajet 4to pogorja4ilsja :)

soglasna, s takimi kak u nas slozhno upravit'sja, zato oni klassno smotrjatsja v ringe :)

Mozaika
25.01.2006, 11:48
Первоначальное сообщение от Люба
Обычная, 0,5 см шириной и оранжевого цвета. Может в цвете все дело?:biggrin:

Люба на оранжевый цвет только украинские собаки должны скакать :lol: :lol:
А вообще я, в связи с этой темой, вспомнила Дела Даля "Многим чемпионам, победителям выставок, буквально пол-шага до сумасшедшего дома".
:crazy: :crazy: :crazy:
Все-таки, победителем должена быть не только "показушная" собака, но и максимально правильная. Я согласна с Rococo. Достаточно много сейчас победителей с "чемпионским перехлестом", лет 10 назад таких собак просто сняли бы с ринга.:wink2: Или стандарт изменился? разве правильно выбирать собак по принципу "Кто кого перебегает?" (в еплане скорости передвижения, ессно.:wink:

Вика
25.01.2006, 12:46
Первоначальное сообщение от Люба
Кому то можно в ринг с пылу с жару, а нам нужно пройти предринговую подготовку. Т.е. выпустить пар. Иначе все воспитание куда то испаряется :shuffle:
Ну так и правильно. :)
К каждой собаке нужен свой подход.

Я бы подобрала такое определение как "легковозбудимый". Но это проявляется только в моменты радости. Ни трусости, ни агрессии нет у собаки. Зато если радуемся, то минут 20 - 30 не можем успокоится.
Дело не только в том, что легковозбудимый. Почти все пудели достаточно легковозбудимы. Просто, судя по Вашему описанию - у песа проблема с тем, чтобы остановиться, успокоиться. То есть процессы торможения в ЦНС работают хуже, чем процессы возбуждения. Недостаточная уравновешенность.
У пуделей, как у типичных холериков, такие собаки нередко встречаются.
Может быть, с возрастом, лет после трех-четырех, он станет немного более спокойным. А может - и нет, трудно сказать. Молодой собаке все в мире очень интересно, везде надо успеть, поэтому активность просто бешеная.:smile:

Могу посоветовать учить с псом больше "тормозящих" команд, на выдержку. И всегда стараться найти возможность выплеска его энергии - пусть, скажем, играет с такими же буйно-веселыми собаками, или займитесь аджилити.

Lida
25.01.2006, 16:16
Вика, согласна полностью!
Помню моя покойная старушка Ассоль могла так возбудиться гоняясь за птичками, что просто отключалась от всего остального. Однажды после того, как она пару минут не реагировала на мои крики, я ушла с другими собаками за дом. Когда я, постояв за углом вернулась, то увидела, что собака с увлечением носится, пытаясь нас найти по следам.

Тут нужно различать действительно собака не может переключиться или не хочет этого делать. Бабетту мне все же удалось научить поворачивать в мою сторону во время погони за кошкой, правда уже после 6 лет... При этом она не стала более спокойной, я бы так не сказала, просто она лучше владеет собой и соответственно лучше слушается.

Мне кажется, что это отдельная характеристика нервной системы вне зависимости от возбудимости.
Однопометник той же Ассоли - Артемон был тоже ОЧЕНЬ возбудимым, но он легко переключался, поэтому никогда не было необходимости водить его на поводке (в результате он и не умел ходить на поводке - хрипел, тянул п пр.) Он, например, мог со всех ног мчаться за течной сукой, а потом с такой же радостью мчаться ко мне.

Lida добавил(а) 1138195541:
Да, хотела заметить, что несмотря на то, что сейчас я могу в разгар буйных игр отловить Бабетту, посадить и заставить так сидеть при том что собаки продолжают носиться, я отошла на значительное расстояние, а поводка на ней нет, она все равно требует "предринговой подготовки". Если же она была недостаточна, я теперь могу это определить по блеску в глазах. На аджилити это кончается тем, что собака после старта быжит по каким не попадя снарядам, а если на пути попадаюсь я, то она радостно прыгает на меня пытаясь лизнуть в лицо, хватает за руки, весь вид ее выражает: "Мам, погляди, это же АДЖИЛИТИ, снаряды - кайф!":jok:

russgaja
25.01.2006, 17:43
так девочки обясните мне наверное я неправелъно думаю,я думала что BOB ето лучший в породе для ее продолжения а BIS показнушная собака которая как произвидител может и не перспективной byt*

Rococo
25.01.2006, 17:43
Лида,
Я представила в красках последний абзац!!!! :jok: :appl:

Mannique
25.01.2006, 17:45
Первоначальное сообщение от russgaja
так девочки обясните мне наверное я неправелъно думаю,я думала что BOB ето лучший в породе для ее продолжения а BIS показнушная собака которая как произвидител может и не перспективной byt*

a i BOB ne objazatel'no super proizvoditel' :)

Люба
25.01.2006, 17:50
Люба на оранжевый цвет только украинские собаки должны скакать
Мозайка, это почему? Извени за глупый вопрос.

Ну так и правильно. К каждой собаке нужен свой подход.
Спасибо, Вика. А то меня все как то странно понимают.
КОГДА СОБАКА УСПОКАИВАЕТСЯ она абсолютно послушная "шелковая", гуляет без поводка, но вот с торможением у нас не лады.
Хотя раньше было вообще караул:crazy:

Rococo
25.01.2006, 17:51
russgaja :appl: :appl:
Ну наконец-то я услышала ЭТО!!! Конечно, я считаю, что все, что делается в ринге, должно быть направлено на выявление ЛУЧШЕГО В ПОРОДЕ по породным качествам! А уж потом эти собаки устраивают ШОУ и для зрителей и для судей! И по-моему в данном случае судья был неправ посылая на группу собаку менее породную, но имеющую шанс выйти в БЕСТ.
Хотя с другой стороны, тот судья сделал ударение на том, что обе собаки ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОРОДЫ! Я теперь и сама сижу и думаю...:shuffle:

Mozaika
25.01.2006, 18:16
Первоначальное сообщение от Люба
Мозайка, это почему? Извени за глупый вопрос.

Нууууу, новости не смотришь совсем? Оранжевый 9по-украински - померанчевый), это цвет последней украинской "революции":biggrin:

ulyayar
25.01.2006, 19:09
Вика, а приезжай к нам в гости! Давай мы тебя ждем. Будешь учить нас всему))))) Устроим семинар у меня дома. Как тебе идейка? классная?

ZLjusja
25.01.2006, 19:50
О-о-х, да что же удивляться, судьи тоже люди, здесь еще присутствует человеческий фактор. Я имею в виду тот случай, когда судья НОРМАЛЬНЫЙ, хорошо знает породу, выбирает из двух действительно хороших, породных собак, но не может устоять перед обаянием собаки.

Mannique
25.01.2006, 21:10
Первоначальное сообщение от ulyayar
Вика, а приезжай к нам в гости! Давай мы тебя ждем. Будешь учить нас всему))))) Устроим семинар у меня дома. Как тебе идейка? классная?

net net :) ne dam Vikulju, sama hacu :P

russgaja
25.01.2006, 23:09
а я слышала от одной заводчицы что тут в германии также ролъ клуба играет тут их мало вот и соревнуются в восновном сыдъя выбирает собаку из своего клуба,но бывают и исключения.Поетому в восновном из клуба А идут люди на выстовки которые он организует а из клуба Б на другие(но не всегда исключения бывают)

KeniaLana
26.01.2006, 00:02
Крошка, Анита, подписываюсь под каждым словом!!!!!!!!!!!!!!!

Anita_N
26.01.2006, 02:14
так девочки обясните мне наверное я неправелъно думаю,я думала что BOB ето лучший в породе для ее продолжения а BIS показнушная собака которая как произвидител может и не перспективной byt*

А из кого BIS выбирают? Из BOBов, :wink2:

Вика, конечно, умелая дрессировка может сделать многое. Мне кажется вы хороший специалист в этой области. Но я немного о другом говорила.
Кстати, собаки с ненормально-бешенным темпераментом частенько на выставке, как раз и не отличаются активностью, а как раз наоборот, они могут быть трусливы, истеричны или чрезмерно возбуждены и ни о каком нормальном показе и речи нет. У нас почему-то стали путать темперамент и плохую психику. Активность должна сочетаться с уровновешенностью и контактностью, тогда можно говорить о темпераменте, а иначе, это просто психическое нездоровье.

И еще, что значит Лучший представитель породы? Кто сказал, что это ТОЛЬКО руки, ноги, голова..., то бишь экстерьер? :wink: Стандарт этим не ограничивается. Разве к породным качествам не относятся характер и темперамент? А c ними уже связан показ, то бишь показушность. :smile:

KeniaLana
26.01.2006, 02:29
Анита, лучше и не скажешь, браво!!!!!!!!!!!!!!!!! Иначе у нас сотни победителей БЕСТОВ можно было бы объявить "неперспективными для породы", нонсенс какой-то, вы меня простите темную)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) даже язык не поворачивается назвать таких собак (о которых я думаю) просто "показушными".........(((((((, у любой собаки есть недостатки, у любой и что вы понимаете под правильной собакой, но при этом "не показушной"? Простите, но значит этой собачке драйва не хватает, истинно пуделинного искрометного характера.............так чего же тут обсуждать.............и чем так неугодили "летящие движения"? А какими они должны быть, связанными? Движения пуделя должны быть свободными насколько я помню.........разве нет?

Вика
26.01.2006, 03:44
Кеня, свободные движения и летящие - это не одно и то же. Летящие движения характерны для американского коккера, например, но они же не характерны для пуделя. У пуделя они, конечно, тоже свободные, но не летящие, а танцующие.


Anita_N, трусливость и повышенная активность (назовем так "бешеный темперамент") - это не два в одном флаконе. :) Это разные качества и не обязательно они сочетаются.
Я не раз встречала гиперактивных собак, которые ничего не боятся, ко всем дружелюбны, им нравится выставляться и смотрятся на ринге они особенно здорово именно из-за так и искрящего темперамента. Но в жизни большинству людей, которые сами не имеют такого же африканского темперамента, с такими собаками довольно сложно.

Я понимаю, о чем Вы говорите, но я имею ввиду не психов, поведение которых неадекватно, не трусливых истериков.

Активность должна сочетаться с уровновешенностью и контактностью, тогда можно говорить о темпераменте

Уравновешенность - это уравновешенность процессов возбуждения (то есть активности) и торможения (то есть - прекращения активности), протекающих в центральной нервной системе. Вы просто не совсем корректно выражаетесь, только не обижайтесь, пожалуйста... :)
А контактность - это вообще совершенно отдельная песня...
Плохой контакт с человеком может быть как заложен на генетическом уровне (врожденнная человекобоязнь, которая свойственна диким животным и иногда встречается и у домашних), так и "сделан" неправильным выращиванием животного, нарушением социальной адаптации в человеческом обществе в юном возрасте. Ну и проч, и проч.

Ой, дэушки, я наверное, совершенная зануда, ну простите меня...

ulyayar, вот как подловлю тебя на слове..! Кааак приеду, как приеду..! :crazy: Ярославль - старинный русский город, красоты которого я совершенно не успела оценить в один-единственный выставочный день...

KeniaLana
26.01.2006, 11:01
Вика все настолько субъективно и даже стандарт, а что значитт "танцующие" по-вашему?))

KeniaLana добавил(а) 1138262828:

Как мне кажется, движения у пуделя должны быть свободными, энергичными, с хорошим толчком задних и при этом, чтобы эти задние гармонировали с передними. насчет темы...........мне кажется мы походя вот так невольно оскорбляем здесь массу владельцев наших именитых победителей БЕСТОВ, которыми м ы все гордимся и вклад которых в породу несомненен...........и если уж на то пошло, для меня собака, имеющая "правильное" строение, но не имеющая куража менее интересна, чем та которая имеет пусть какие-то небольшие отклонения в анатомии, но имеющая великолепный пуделиный темперамент...........а недостатки, если поискать, повторюсь, есть у ВСЕХ!!!!!!!!!

Вика
26.01.2006, 12:23
Кеня, танцующие движения - эт танцующие движения. Гы... Не просите объяснить словами - не умею. :))) Это движения, типичные для пуделя. Это же не я придумала - это в стандарте так сказано.)))

Ну, про оскорбления победителей Бэстов... Ну, не знаю, по-моему, мы их ничем не оскорбляем.))) Мы обсуждаем разных собак, особенности их поведения и даже немного про движения поговорили.) Никто же не говорил, что все победители - сплошь уродские собаки.))
Странно как-то... Я воспринимаю мир по-другому. Для меня нет некой группы-завсегдатаев Бэстов. Для меня есть отдельные собаки, кто-то из них выигрывает чаще, кто-то - реже, но я рассматриваю каждую в отдельности, как личность... Личность со своими недостатками и достоинствами... Кто-то мне больше нравится, кто-то - меньше, но я не склонна обожествлять их, называть собаками-легендами и считать идеалом породы. На меня вообще гораздо большее впечатление производит характер собаки, чем ее экстерьер и количество побед где-то в каких-то рингах. Потому как экстерьер - это для трех минут на ринге, а характер - это для всей оставшейся жизни))))
Вклад в породу... ну, наверное, Вы правы. Но я вижу опять же немного другое. Я вижу МОДУ на определенную собаку, ее тип и подражание этой моде, потом - смена и все по-новой... Причем мода создается хоть и при посредстве конкретной собаки, но все же - у нас в головах, виртуально))

Rococo
26.01.2006, 12:31
Кончно, вы все правы! Просто к примеру привела "летящие движения". Если соревнуются две собаки высокого качества но с разными движениями. У одной собаки сбалансированные танцующие а у другой тоже сбалансированные, но летящие. Что я хотела сказать: в стандарте четко написано, что движения пуделя должно быть танцующим, но эксперты выбирают собаку с "летящими движениями"(т.е. пудель-афган, Т.к. это лучше смотрится в Группе). Вот, что я имела ввиду. Я абсолютно не в курсе есть ли такие собаки в России и поверьте никого не хотела обидеть.
Недавно мы говорили о какойто финской выставке и одна женщина сказала, что видела в Группе превосходно движущегося терьера "Он летел так плавно"-сказала она "что, у меня аж дух захватило!"
PS. По моему я неправильно использовала слово "показушность", вы правильно говорите- это должно быть! Я имела ввиду то, что нравится олраундерам но не является плюсом в породе.. (на примере летящих движений)

KeniaLana
26.01.2006, 12:48
Вика, вот хотела разобидеться, но подумала и решила, что Вы правы и Рококо в чем-то права, просто сразу было мне лично непонятно, о чем собственно)), вот теперь уже вырисовывается что-то.......Вика, да для меня вообще лично сама собака важнее всех титулов вместе взятых, я о другом, ну есть у нас собаки, победители БЕСТОВ, которые стали легендарными, хотим мы того или не хотим.............насколько я знаю о некоторых таких собаках, да, было как у каждой собы нечто, что можно скрыть)))))))))))))), ну никуда от этого не денешься, но все в совокупности : работа хендлера, самой собаки, ее темперамент и желание показать себя, все это создает цельный образ, которым ну низзя не восхититься, так чтов этом плохого, а использовать в разведении или нет, это уже совсем другая песня.......для меня эти вещи всегда шли немного особняком,а про движения и анатомию,..........ууууууууу это очень интересно,а не поговорить ли нам об этом отдельно?)

KeniaLana добавил(а) 1138269082:
:crazy: На мой взгляд, сейчас да, есть справедливости ради такая тенденция делать из любой собаки "летающую тарелку":hah: , что етсь , то есть:lol:
А еще мне нравится, когда даже породник в ринге судит по принципу " кто кого перебегает",в итоге сдает мое слабое сердце :lol: :lol:

Mozaika
26.01.2006, 13:17
KeniaLana,
Летящие - это когда у собаки очень длинная голень при очень длинном бедре. В стойке бедро такой собаки занимает положение почти вертикальное по отношению к полу (коккер и отчасти - афган). Такие собаки еще и, как правило, довольно высокопереды. В движении задняя нога совершает толчок, но усилия от толчка направлены не столько на сгибание-разгибание колена и, тем самым, усиления продуктивнсти движения, а на перенос конечности в плоскости. Колено при этом практически не работает или работает с недостаточной амплитудой. Тазобедренный сустав выполняет роль маятника с очень долшой амплитудой. Нога выносится очень далеко назад и верхняя точка ее выноса находится часто на уровыне седалищного бугра (коккеры) или производит впечатления "лыжника" (афганы, часто - черныши). Толчок при этом тоже довольно часто осуществляется не под крупом а далеко за ним. Передние ноги, для компенсации линейного движения выносятся очень далеко вперед (не путайте с пассажем! Это - из-за неправильности строения и несоответсвия пропорций плечелопаточного сочленения). Голова вместе с шеей тоже довольно часто сильно уходят вперед. Правильнее эти движения было бы называть "стелющимися". Они присущи больше собакам, историческое предназначение которых было передвижение по пересеченной местности или по болотам.
Для пуделей характерны более энергичные движения в плане передачи толчка в коленный сустав и тем самым эти движения более энергичны. Задняя конечность в момент толчка как бы отпружинивает за счет разгибания колена. Именно поэтому для пуделя очень важно сохранение пропорции длины бедра, голени и пятки как 1:1:1, а также пропорции спины, длины и наклона крупа. Простите, но у многих нынешних победителей БЕСТов эти пропорции нарушены. Это красиво, эффектно, но это утилитарно, если можно так выразиться, т.е., похоже на другую породу, но не на пуделя, если рассмаитривать его анатомию, движения с точки зрения механики и увязывать ее со стандартом.

KeniaLana
26.01.2006, 13:28
Мозаика, спасибище за столь подробный ответ, очень интересно! А я хотела бы обсудить вообще строение как "задней части", так и переда , их баланс, это очень интересно...действительно... .... мне интересно всегда было, зачем скажем гнаться за слишком угластыми собаками, вообще как вы думаете, тот пудель, который нарисован на какой-нибудь эмблеме или картинке и к которому мы стремимся в разведении, внося все больше и больше "экстрима", насколько он функционален?

Mozaika
26.01.2006, 13:49
Первоначальное сообщение от KeniaLana
Мозаика, спасибище за столь подробный ответ, очень интересно! А я хотела бы обсудить вообще строение как "задней части", так и переда , их баланс, это очень интересно...действительно... .... мне интересно всегда было, зачем скажем гнаться за слишком угластыми собаками, вообще как вы думаете, тот пудель, который нарисован на какой-нибудь эмблеме или картинке и к которому мы стремимся в разведении, внося все больше и больше "экстрима", насколько он функционален?
Он не функционален вовсе :biggrin: Даже больше скажу, как инженер, если мы, не дай Бог, создадим такую конструкцию, она будет просто статуей, потому как побежать не сможет :crazy: Эмблема - она и есть эмблема, а стало быть - просто стилизация.
Вот по части анализа строения и оценки движения мне нравится последняя книга Ерусалимского. Она во многом спорна, но мне, как инженеру достаточно глубоко изчавшего механику, она вполне понятна. и еще мне очень нравится вот эта книга.
....www.dogwinner.ru/publikacii/vspomogat/dv_sobak/1/1.shtml (http://www.dogwinner.ru/publikacii/vspomogat/dv_sobak/1/1.shtml)
Тоже спорна, но вполне разумна. Хоть она в чем-то сильно противоречит теории ЕЛЕ, но если прочесть ее с инженерной точки зрения, то можно составить для себя неплохой симбиоз для понимания, что же все-таки влияет на тип движения наших пёсов....

KeniaLana
26.01.2006, 13:55
Ой еще я всегда задаюсь вопросом о тенденции получать слишком длинношеих собак (вообще слово "слишком" в разведении меня волнует)))))))), сюда же вопрос о тенденции к получению слишком "коротких" собак, которые подчас смотрятся просто вздернутыми и переквадраченными........в общем вопросов много

KeniaLana
26.01.2006, 13:57
:crazy: ых, на книжку Ерусалимского уже давно зарюси, наверное на этой Евразии потрачу таки свои кровные на нее наконец :lol:

Mozaika
26.01.2006, 14:02
О! Глюк случился..... Модераторы. удалите удбль, плиз... Что-то у нас с сетью глюки и с компами. Замерзли, видать

Ирай
26.01.2006, 14:08
Первоначальное сообщение от Mozaika
KeniaLana,
Летящие - это когда у собаки очень длинная голень при очень длинном бедре. В стойке бедро такой собаки занимает положение почти вертикальное по отношению к полу (коккер и отчасти - афган). Такие собаки еще и, как правило, довольно высокопереды. В движении задняя нога совершает толчок, но усилия от толчка направлены не столько на сгибание-разгибание колена и, тем самым, усиления продуктивнсти движения, а на перенос конечности в плоскости. Колено при этом практически не работает или работает с недостаточной амплитудой. Тазобедренный сустав выполняет роль маятника с очень долшой амплитудой. Нога выносится очень далеко назад и верхняя точка ее выноса находится часто на уровыне седалищного бугра (коккеры) или производит впечатления "лыжника" (афганы, часто - черныши). Толчок при этом тоже довольно часто осуществляется не под крупом а далеко за ним. Передние ноги, для компенсации линейного движения выносятся очень далеко вперед (не путайте с пассажем! Это - из-за неправильности строения и несоответсвия пропорций плечелопаточного сочленения). Голова вместе с шеей тоже довольно часто сильно уходят вперед. Правильнее эти движения было бы называть "стелющимися". Они присущи больше собакам, историческое предназначение которых было передвижение по пересеченной местности или по болотам.
Для пуделей характерны более энергичные движения в плане передачи толчка в коленный сустав и тем самым эти движения более энергичны. Задняя конечность в момент толчка как бы отпружинивает за счет разгибания колена. Именно поэтому для пуделя очень важно сохранение пропорции длины бедра, голени и пятки как 1:1:1, а также пропорции спины, длины и наклона крупа. Простите, но у многих нынешних победителей БЕСТов эти пропорции нарушены. Это красиво, эффектно, но это утилитарно, если можно так выразиться, т.е., похоже на другую породу, но не на пуделя, если рассмаитривать его анатомию, движения с точки зрения механики и увязывать ее со стандартом.

Мозаика, :appl: :appl: :appl: :hb:

Serenada
26.01.2006, 14:18
Абсолютна согласна с Мозаикой. Не надо забывать, что у пуделя все же наиболее часто встречаемое слово в стандарте, это "умеренно". Что длина шеи, что углы, что объем грудной клетки и прочее.... Хотя.....когда я смотрю на щенков.......то всегда велик соблазн выбырать более шеястого и угластого :-))))

Rococo
26.01.2006, 14:48
Ну, вот, теперь все верно! Я как всегда выбрала неправильно слово... Вы меня простите, я не русская и не эстонка тоже. На обоих языках говорю с акцентом!:jok: В следующий раз, если покажется, что я "мудрю", не обижайтесь а так и скажите- как и теперь- что я сошла с ума!!!:biggrin: Я ведь всетаки эстонка немного_ до меня долго доходит...
Про движения- это очень интересно!
Mozaika и KeniaLana спасибо большое! Очень правильно сказано! И права Серенада про умеренность. В собаке главное- это баланс. Зачастую у пуделя прямоват перед но при этом черезмерные задние углы. У меня есть одна такая собака. двигается она при этом очень стильно не летяще но и не танцующе. Для того, чтобы передвигаться она компенсирует движение передних конечностей задними. То есть задние находятся в воздухе дольше передних. Неопытному глазу кажется, что это великолепный толчек а на самом деле- это дисбалланс переда и зада. А сколько в ее описаниях слов: великолепные, сбалансированные движения...
Где то в беленьких я вешала ее картинку в континентале и лысую...
В общем я не мастер объяснять, как все уже поняли...




:shuffle: :shuffle:

Serenada
26.01.2006, 14:53
ООО, Рококо, это еще что....меня более всего умиляет, когда собака имеет прямой и перед и зад. Но при этом отлично несет голову и хвост. Шаг у нее коротенький, но если соба с куражом, так она компенсирует это "частотой переставления ног". И некоторые судьи вот таких вот собак ставят на первое место, с описанием "правильные движения". :crazy:

Mozaika
26.01.2006, 16:17
Serenada,
(шопотом) Даже больше - такие собаки выигрывают выставки и часто монопородные.
(громко) Прошу помидорами не бросать!!!!

Вика
26.01.2006, 18:06
Нет-нет, Мозаика! Никаких помидоров))))) Я тож согласна...
В принципе - посмотрите начало темы - Рококо говорила про показушность, но это аналогично - победитель Бэста зачастую выбирается далеко не тот, что лучший в породе из представленных собак. И это - объективная реальность)))

Однако, товариСЧи, не сильно выраженные углы (я не говорю о собаках-табуретках с совершенно прямыми ногами!) - это не факт короткого шага!
Я вчерась, наконец, прочитала интервью на пуделе... В чем-то согласна, в чем-то - нет... но вот как раз могу подписаться под словами о том, что наличие разнеможных углов - не факт правильных красивых движений! И наоборот - нехватка в некоторой мере этих углов вовсе не означает, что собака будет иметь короткий шаг. Смотреть надо глубже, организм - это не голый скелет, это еще мышцы и связки. Превый раз услышала такую разумную мысль от пуделиста))))) Обычно таким подробным разбором полетов грешат шнауцеристы))) не все, конечно, но встречаются)))

А сколько мы видим угластых-шеястых собак, которые ни фига не двигаются, тащатся, как замороженные, по рингу, то на перед падают, то вообще не понимают, че с этими ножищами-углищами делать...

ых, на книжку Ерусалимского уже давно зарюси, наверное на этой Евразии потрачу таки свои кровные на нее наконец
KeniaLana, хи-хи, а ведь ЕЕ - это только начало... Кроме него, конечно, не так много народу на тему движений пишут, но есть, есть...
Насчет умеренности - присоединяюсь целиком и полностью! Главное - не переборщить! Впрочим, мне кажется, пуделей насчет "переборщить" сильно выручает грумерское искусство!))))))))) Ежели чего где не хватает - усе настрижем!))) Лучше так, чем углы, и километровые шеи, доведенные до абсурда и тыщу лет собаке не нужные...

Мне на эту тему оченно понравилась статья Власенко, про "зрительные иллюзии в экспертизе" - кажется, так она называлась...

Недавно мы говорили о какойто финской выставке и одна женщина сказала, что видела в Группе превосходно движущегося терьера "Он летел так плавно"-сказала она "что, у меня аж дух захватило!"

Ой, не могу..... ой, умора.................:lol: :lol: :lol: :lol:

KeniaLana
26.01.2006, 19:33
:lol: :lol: :lol: :lol: :crazy: :crazy:
А сколько мы видим угластых-шеястых собак, которые ни фига не двигаются, тащатся, как замороженные, по рингу, то на перед падают, то вообще не понимают, че с этими ножищами-углищами делать...

Вика
26.01.2006, 21:30
и еще мне очень нравится вот эта книга. www.dogwinner.ru/publikacii/vspomogat/dv_sobak/1/1.shtml

Только сейчас добралась до ссылки. Хорошая книжечка! Советую ее прочитать до ЕЕ, она попроще и понаглядней будет. После нее потом Ерусалимский более понятен.

LioudmilaSherman
26.01.2006, 22:01
У нас все екстерьерные выставки в Америке - ето шоу , зрелише... Выигрывают наиболее еффектные собаки, умеюшие показываться в ринге.
Я давно смотрю на шоу, как на красивое зрелише, не стараясь оценивать представленных експонентов, как на племенном смотре. Считаю, что "племенной смотр" должны устраивать для себя разведенцы, подбирая партнеров для вязки. На шоу должны выигрывать яркие, броские, еффектные собаки, с выставочным куражом,но их выставочные результаты не должны 100% определять их племенную деятельность.
Здесь в Америке собаки, которые интенсивно выставляются и интенсивно выигрывают , не обязательно интенсивно вяжутся, скорее даже менее интенсивно используются в разведении.

Anita_N
27.01.2006, 02:08
Вика, ну прекрасно ж поняли о чем я...чего изголяться-то...в два часа ночи прописывать здесь азбучные истины в лом как-то. Мне, конечно есть, что вам ответить, за двадцать лет в собаководстве я кое-чему научилась и повидала, но совсем нехочется, непродуктивно.

Serenada
27.01.2006, 10:29
Обобщая все что написано, хочется сказать вот что:

1, Шоу и разведение безусловно разные вещи. и ВОВ это не обязательно лучший производитель. И в какой-то мере я согласна с тем, что в бесты выходят наиболее "показушные" собаки, пусть и не всегда идеально сложенные, но по крайней мере без серьезных недостатков. Так вот задача разведенцев на мой взгляд и состоит в том, чтобы иметь ПРАВИЛЬНОЕ представление о породе, стандарте, движениях и темпераменте. А не руководствоваться предпочтениями судей в своем разведении. Это означает, что если я считаею, что данная собака не в полной мере соответсвует стандарту, даже если она выиграет 12 цацибов подряд и 22 беста, я с ней своих собак не повяжу. Но возможно я сочту что собака, которая проходит все время вторая, более правильного строения и темперамента, и использую ее. Но...правда здесь надо не "перегнуть палку"....... и задуматься, если собака, которая на мой взгляд хороша, НИКОГДА ничего не выигрывает.......может что-то в ней есть неправильное, что мешает??? :crazy: :crazy:
Именно поэтому, я за продажу щенков по контракту и без права племенного использования. Да чтобы люди, имеющие одну собаку и никогда не задумывающиеся о породе, стандарте и прочем, не везли свою девочку к ближайшему Чемпиону ( не задумываясь за что и как он этого Чемпиона заработал). Разведением должны заниматься люди, которые в этом понимают. Все остальные могут собачек любить, холить, лелеять, выставлять....но не более. И уже когда нибудь мы должны донести до масс, что кастрированный домашний любимец это НОРМА.
2, Про "показушность". Да, возможно приложив некоторые усилия, можно это качество развить........я так считала раньше. И мы с Олей думали, как учить собак носить голову, и т.д......пока в дальнейшем, у нас не стали рождаться щенки, которые САМИ все это делали сразу. Вот тут я и поняла разницу :-))))))). И это замечательно, когда видишь что в помете есть действительно ШОУ-щенок. И нужно по-минимуму просто его не испортить :-)). А все остальное он сделает сам. :crazy:

Mozaika
27.01.2006, 11:08
Serenada,
Ира. я абсолютно с тобой согласна, но.... Согласись, что при любых раскладах экспертиза субъективна и, к сожалению, именно те собаки. которые побеждают в БЕСТах и определяют "лицо" породы на определенное время. Не все разведенцы досконально знают стандарт. И очень маленький процент способен его анализировать и ВИДЕТЬ. Рассмотрим довольно простую ситуацию - появляется в рингах новый, как правило, привезенный из очень громкого питомника кобель (ради Бога, я абсолютно никого конкретно в данном случае не имею в виду!), он очень показушный, очень ШОУ, у него великолепная шерсть, но его анатомия....ну, скажем так, чрезмерно экстремальна. Он начинает выигрывать и с ним начинают вязать очень многих сук - у нас это принято называть "новые крови". По прошествии какого-то времени, если кобель оказывается достаточно препатентным, в рингах уже большинство собак имеют такой тип строения и эксперт уже выбирает лучшего из того, что видит. С этим лучшим тоже вяжутся, часто уже с инбридингом на того самого, первого и такой тип прочно укореняется в породе. И не думают разведенцы, что "веселые хвостики" - это результат неправильного положения крупа (можно распустить связку и он будет более или менее нормальный), что собака в свободной стойке не должна укладывать затылок на лопатки, как померанец, что длина спины у карлика, к примеру, когда между шеей и выходом хвоста помещается от силы ладонь, а задние ноги при этом раза в два длиннее - это НЕНОРМАЛЬНО, что вынесенный вперд пояс передних конечностей, когда локти стоят под подбородком - НЕПРАВИЛЬНО - это все можно спрятать стрижкой. Что малый пудель, передвигающийся по рингу и создающий впечатление глубокого раздумья "А куда я должен поставить следующую ногу?" - НОНСЕНС, что большой пудель, не способный перепрыгнуть метровый барьер - НЕВОЗМОЖЕН..... Если большинство собак в ринге уже типичны, то и эксперт вынужден быть субъективным, увы.....
В этом я вижу опасность выиграша тех, кто "очень шоу". Ну, на общих выставках еще куда не шло, но на монопородках.... Думаю, тут все-таки должны быть совершенно другие кретерии выбора победителей и такие вещи, как качество груминга должны быть однозначно вторичны. И уж тем более, тип стрижки, если она соответсвует стандарту.
Как пример - немецкие овчарки. Что важнее - чемпион ол-брид выставок или тот, кто вошел в десятку на Зигере?

KeniaLana
27.01.2006, 12:12
Серенада, полностью согласна! Мозаика, частично согласна, особливо про веселые хвостики)))))))))))))))))

Serenada
27.01.2006, 12:27
Мозаика. Зато когда вдруг появляется эксперт, который судит не взирая не груминг и т.д....... и раздает хор и очхор направо и налево.......ой что тут начинается........ууууууууууу уууу.......сколько демонстративно разорванных дипломов и гневных выкриков в инете "да кто он такой!!!!!! да как он посмел!!!!!!" :-)))))))

Rococo
27.01.2006, 12:27
Мозаика, а можно поподробнее про неправильное положение крупа и поросячий хвост. :rev: у меня бегает тут один! :wink2:
Еще я заметила, что она родилась с ОЧЕНЬ длинным хвостом. Ктонибудь замечал такое совпадение или это только от построения крупа зависит? У матери "поросенка" натуральный прямой хвост а у отца купированный на несколько позванков...
PS. Наверное, от длинны всетаки не зависит. Я сейчас измерила и прямой хвост оказался на 1 см. длиннее поросячьего!

KeniaLana
27.01.2006, 12:36
Рококо, хихиииииииии, у меня моя младшая родилась с довольно длинным хвостом, у кобелей были красивые такие коротенькие хвостики, а у нее))))))))))), по мере роста хвост как-то незаметно по длинне сбалансировался и сейчас длина абсолютно не мешает, НО при этом он абсолютно павильно посажен))))))))))))))))) и мне это так нравится! Самое интересно, что кажется в трех описаниях отмечен правильный постав хвоста как достоинство, а разве это не должно быть априрори?

KeniaLana добавил(а) 1138354692:

Серенад, нууууууууууууууу насчет хорей и очхоров))))))))))))))вспоминаетс я прошлогодняя Евразия...........и Нильсон..........два разных вИдения, а реакции одни и те же..потому , что это ИМХО не совсем следование стандарту при экспертизе, а судейство, исходя из личных предпочтений.......и это на мой взгляд не совсем то. что называется "строгое судейство"

KeniaLana добавил(а) 1138354768:

Нни в коей мере, кстати, не преуменьшаю достоинств и Мэшворд, и Нильсона, ЭТО ИХ ПРАВО так видеть собак!

Mozaika
27.01.2006, 13:00
KeniaLana,
очень показательно в этом плане было судейство Ярвинена :cool:
Кстати, зачастую не зашоренный породник, а разводящий сходную по анатомии породу с не столь наворочаным грумингом и при этом грамотный анатомист способен куда как более точно "поймать" недостатки. Но мы это расцениваем как "А! что с него взять! Он же не пуделист!"

Serenada
27.01.2006, 13:03
Кень. А между прочим вот у меня например, (немотря на хор у карла которого я выставляла) судейство Мэшфорд не вызвала негатива. И в интервью она потом написала. По ее мнению нельзя терять в пуделе качество шерсти и объем грудной клетки. И разве она не права??????????

KeniaLana
27.01.2006, 13:13
У меня судейство Мэшворд вообще не вызвало негатива, потому как мы ВСЕ получили)))))))))))))))))))))))) я видела негатив за рингом....................поэтому и гвоорю, что судейство как ее , так и Нильсона - это чистый субъективизм...........НО это не означает, что оно плохо, оно есть............и все...........такое судейство, оно интересно,в конце концов, потому что пытаешься посмотреть на породу глазами другого человека. Я говорю, что есть (ну или были) эксперты, которые следуют (следовали ТОЛЬКО стнадарту),а есть те, кто судит, исходя из своих скорее эстетических предпочтений!

Mozaika
27.01.2006, 13:17
Rococo,
Относительно хвостов. Поросячий хвост - хто поросячий хвост, а хвост в кольце - это совсем длугое дело :).
Бывает, когда хвост очень длинный, он может сворачиваться в колцо или полукольцо, но ВЫХОД его быть абсолютно корректным. Вот то, о чем писала KeniaLana. Т.е., треть или половина хвоста находятся во вполне нормальном положении, но из-за его длины разгибающая связка не справляется со своей задачей. Часто это бывает. если хвост еще и тонкий очень в своей второй половине, соответственно, и связка в этом случае слабее по сравнению со сгибающей.
А поросячий хвост - это когда хвост имеет вполне ощутимое напряжение в районе 2-3 позвонка. Кстати, когда-то один очень известный эксперт, пуделист и лично мною уважаемый анатомист показал мне различие - если хвост рукой легко опускается вниз без усилий и если слегка дернуть такой хвост - он свободно провисает. Напряженный хвост при опускании его рукой оказывает вполне ощутимое сопротивление и если его дернуть, то он как на пружинке возвращается в исходное положение. т.е., сгибающая связка реактивна, а разгибающая не работает вовсе.
Поросячьи хвосты случаются, как по моим наблюдениям, при двух экстремально противоположных недостатках строения крупа - при скошенном и при этом укороченном крупе и длинной пояснице. При сильно горизонтально расположенных костях таза и сильно короткой всей спине. Это нонче оооочень модно - когда маклаки, выход хвоста и седалищные бугры расположены практически на одной линии. И бедро в этом случае занимает почти вертикальное положение к полу.

KeniaLana
27.01.2006, 13:23
Хи-хи, видела я эти поросячьи хвостики, смотрится действительно как у свинок))))))))))))))))))такие милые хрюшечки с острыми мордочками)))))))))))))), нет у нас даже кончик не загибается, хвост держится при движении абсолютно ровно, никуда не загибаясь при этом, ну может чуууууууууточку следуя вперед, по крайней мере у мамы хвост загнут более так скажем экстремально))

Serenada
27.01.2006, 13:25
Кень. Да ходим мы на выставки. И много таких хвостиков видим :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))

KeniaLana
27.01.2006, 13:28
:crazy: :crazy: , особливо хорошо такой хвостик смотрится у маленьких щеников, на нем три волосинки, ну просто поросячья щетинка, а вообще я всех люблю, хоть с такими хвостиками, хоть без:crazy: :crazy:

Rococo
27.01.2006, 14:33
Спасибо!
У меня сейчас три королевны и хвосты у них совершенно разные! У самой старшей (8 лет)хвост до прямого состояния неразогнуть. Он вот такой, здесь наверно лучше видно...

Rococo
27.01.2006, 14:38
Здесь в разогнутом виде...

Rococo
27.01.2006, 14:44
А у этой совершенно прямой! Здесь я только поддерживаю, что бы не виляла...
А у ее брата до 5 месяцев был совершенно прямой а в 5,5 я ег увидела, чуть в обморок не упала... совершенная свинка, но полностью выпрямляющаяся.
Как это объяснить? Связь со сменой зубов? Тогда к строению таза это не относится? Я не надоела со своими хвостами?

Mannique
27.01.2006, 14:58
Jul', pro hvosty o4en' interesnaja tema .... u Danika ty videla hvost a vot u sestry ego 4istaja svinka ...

no u menja vot kakoi vot vopros, tak li vazhnoeto ? nu pokuda s nevernym krupom ne svjazano ?

Rococo
27.01.2006, 15:16
Помоему, хвост очень важен! Во первых это руль при движении, во-вторых ведь огромная разница визуально! Хвост показывает настроение.
Я люблю свою свинку такой какая она есть, мне нравиться выставлять и в ринге я почему-то получаю больше удовольствия чем в БИСе. ШЕПОТОМ: Мне многие советовали сделать коррекцию, но я против принципиально любого обмана. Хочу получить совета у людей, у которых больше опыта со щенками хвостами и другими частями тела. Мозаика очень хорошо объясняет, теперь буду щупать и думать...:wink2:

Serenada
27.01.2006, 15:28
У нас в одном помете больших однажды пара таких хвостов вылезла.......
В щенках не так сильно на спину хвосты закидывались, а с возрастом все сильнее и сильнее.....и к году хвост уже плотно на спине лежал...........Хотя у обоих родителей хвосты абсолютно нормальные.

Mozaika
27.01.2006, 15:29
Rococo,
Как по мне, хвост на первом фото вписывается в мое понятие "корректный".

Serenada
27.01.2006, 15:33
а вот такие?????
http://www.poodle.ru/show/eurasia_05/toy/3797.jpg

http://www.poodle.ru/show/eurasia_05/toy/3807.jpg

Mannique
27.01.2006, 15:36
Первоначальное сообщение от Rococo
Помоему, хвост очень важен! Во первых это руль при движении, во-вторых ведь огромная разница визуально! Хвост показывает настроение.
Я люблю свою свинку такой какая она есть, мне нравиться выставлять и в ринге я почему-то получаю больше удовольствия чем в БИСе. ШЕПОТОМ: Мне многие советовали сделать коррекцию, но я против принципиально любого обмана. Хочу получить совета у людей, у которых больше опыта со щенками хвостами и другими частями тела. Мозаика очень хорошо объясняет, теперь буду щупать и думать...:wink2:

a mne nravitsja Lunkih hvost, po-mojemu on vpolne normal'nyi, on zhe vrode legko razgibajetsja ? u Danika mesjacev do dvuh voobshe prjamoi vverh tor4al ;)

Mozaika
27.01.2006, 15:43
Serenada,
Ира на первом я не фига не вижу, второй ... нужно щупать и смотреть в движении.

Serenada
27.01.2006, 15:47
Больше не нашла подходящих фоток........:shy:

Rococo
27.01.2006, 16:11
Я сейчас подумала, может я подсознательно для Луны такую стрижку выбрала?:thk: Первое впечатление шокирует и на хвост не обращают внимания... хотя потом то все-равно видно...
Не пугайтесь- это она мокрая и в лесу, просто здесь свинка видна хорошо. Хвост закручен почти в два кольца а на спину ложится только при сильном возбуждении. Здесь наверно трудно увидеть правильный или неправильный таз у собаки? Критикуйте, я не обижусь! :wink2: И никто не обидится, это же я сама наразводила!

Rococo
27.01.2006, 16:12
Ой, фотку забыла...

Serenada
27.01.2006, 16:14
Не, ну тут по-моему однозначно выход хвоста нормальный.

Rococo
27.01.2006, 16:20
Тогда таз ненормальный? Из-за чего свинюшка? Или только в особенности хвостовых связок, как Мозаика говорила?

Serenada
27.01.2006, 16:24
Ну по фото действительно сложно судиить. В большую часть времени под каким углом хвост выходит??? Я имею ввиду основание хвоста. И примерно на каком позвонке начинается загиб??????
Хотя в любом случае этот хвост нельзя назвать идеальным.......нда......

Mozaika
27.01.2006, 16:27
Rococo,
думаю, со связками ерундовина. Кстати, у меня один пострел сломал себе хвост. До перелома он у него торчал, как палка. Одела ему лангету, хвост сросся нормально, даже следа не осталось, но вот хвост он стал забрасывать на спину. не сильно, но сворачивать в полукольцо. Раскачал, стервец, сгибающую связку. Лангета была достаточно увесистой, а он все эммоции привык активно именно этой частью выражать, просто как пропеллером. Месяц без лангеты - хвост почти пришел в норму, но все -равно "веселит" немного, особенно, когда сильно перевозбужден. Но не "свинка", нет....

Rococo
27.01.2006, 16:32
В невозбужденном примерно 100 градусов и заворот начинается где-то от 4-5 го.. там трудно нащупать он толстый у основания...
Конечно такой хвост страшный, я просто думаю, какие основные причины загибания и на что обращать внимание при подборе пар? Хвосты купировали столько лет, что мы научились видеть только постав, а вот эти загогулины...??? И еще я заметила, что у малых, карликов и тоев свинки встречаются реже?

Мозаика, со связками ерундовина- это "не в связках дело" или Связки плохие? Я не поняла... сорри:shuffle:

Serenada
27.01.2006, 16:39
Нет, у всех разновидностей такие хвосты встречаются часто......
На мой взгляд, избавиться от этого в дальнейшем нелегко....... а вот получить такой хвост можно неожиданно, от родителей с прямыми хвостами......
Хотя.....я сама никогда не использовала в разведении собак с подобным хвостом ( по крайней мере припомнить не могу....)
Поэтому у меня нет наблюдений, что если у одного из родителей такой хвост, то какой процент щенков в помете его унаследует........

KeniaLana
27.01.2006, 20:41
Могу сказать о своем опыте, мама имеет, как я считаю, нормальный выход хвоста, ну это мое мнение)))))))), но хвост безусловно несколько экстремален, у папы абсолютно нормальный постав хвоста, получаем трех детей, у которых ВСЕ хвосты нормальные, можно сказать вообще идеальные, но вот что будет в дальнейшем и как поставы хвостов будут наследоваться, даже не предполагаю, интересно а как наследуется этот признак? Для меня криминалом является хвост с плохим выходом, когда он не просто загнут к спине, а лежит и причем весьма плотно на ней, иногда сворачиваясь кольцом, именно это я имела ввиду, сравнивая таких собакевен со свинками,а не то, что у Рококко на фотке))))))))))))) У Оксаны белая собачка вполне как мне кажется имеется нормальный выход, но тут и правда нужно смотреть в движении.

лекси
28.01.2006, 00:28
У меня у одной суки есть такая особенность:
когда она в спокойном состоянии (например с опущеным хвостом) или просто гуляет - хвост стоит прямо (с совсем небольшым наклоном), но, если она возбуждена игрой или что-то интересное увидела (что часто бывает на выставке) она его закручивает. Разгибается хвост спокойно.С крупом и посадной хвоста проблем нет - все в норме. Как такое понимать?:thk:

лекси добавил(а) 1138397862:

Возращаясь к теме"показушность" в моем понимании:
Во первых собака обязательно должна быть гармонично сложена, иметь правильные движения (сбалансированные они могут быть и при неправильных углах сочленений, если они одинаково неправильны на передних и задних конечностях). Во вторых темперамент - покажи эксперту как тебе нравится вытанцовывать на ринге!Экспертам очень нравятся собаки, которые на их обращение к ним виляют хвостом, но остаются неподвижны в стойке.
Показушная собака - это собака привлекающая к себе взгляд, искрящаяся.
Ведь, если эксперт недостаточно хорошо разбирается в породе он будет выбирать ту собаку, которая больше привлечет к себе внимания.
"Сделать" такой собаку можно, но при наличии хотя бы умеренного темперамента.

KeniaLana
28.01.2006, 13:22
Лекси, это все понятно! Мы о другом.......скажем если конечности и передние , и задние как вы говорите имеют неправильные углы, но при это соба сбалансирована, это спорно или нет? Вопрос как относиться к тем или иным недостаткам.для меня тут нет внутреннего конфликта, руководствуюсь своими критериями в качестве так скажем будущего разведенца. Так же думаю делает и каждый. Шоу - это шоу, разведение - это другое, это тоже понятно. Для меня , например, гораздо более, по сравнению с поставом вхостов, неприемлем тип абсолютно прямоногих, вздернутых на ногах собак........ну не понимаю я. ЗАЧЕМ это, хотя может кому-то и нравится)) или .да мало ли, много чего есть "эдакого")))))))))

Mozaika
30.01.2006, 11:10
Вот здесь я абсолютно согласна с KeniaLana. Все-таки, то, что я вижу на фото - это не "свинки". Это более или менее жесткие связки. А вот свинки - это уже часто недостатки выхода хвоста и строения крупа, ИМХО. Вот такие хвосты, просто "кольца и полукольца", при нормальном выходе все-таки не криминал, ИМХО. У меня у всех собак сабли, кроме Урса. У Урса половина хвоста - прямостоячая, далее хвост очень резко сужается и он ооооочень длинный (в выпрямленном состоянии достает почти до затылка). посему и свернут в кольцо. Детей с такими хвостами не давал. Только пару щенков имели слегка излишне длинный хвост, но довольно толстый и совсем в кольцо он не сворачивался. Остальные - нормальные. У черных у всех толстые и короткие хвосты. У карликовой Мухи вообще выглядит, как немного купрированный, а он у ней толстый и как морковка. Классный такой хвостик.:hah:

Rococo
30.01.2006, 15:25
Первоначальное сообщение от Mozaika
У Урса половина хвоста - прямостоячая, далее хвост очень резко сужается и он ооооочень длинный (в выпрямленном состоянии достает почти до затылка). посему и свернут в кольцо. Детей с такими хвостами не давал. Только пару щенков имели слегка излишне длинный хвост, но довольно толстый и совсем в кольцо он не сворачивался. Остальные - нормальные. .:hah:

Mozaika a Urs standart ili malij pudel? :shy:

Mannique
30.01.2006, 16:04
Первоначальное сообщение от Rococo
Mozaika a Urs standart ili malij pudel? :shy:

malyij ...

Mozaika
30.01.2006, 16:39
Малый. Но его папка - мелкий карл, а мамка - карл гипотетический.... Гм.... ну... не очень карл.... Но Урс маааалый, хороший такой, 38 в холке.

Mozaika добавил(а) 1138628702:
Вот так выглядит его фффффост в свободной стойке
http://b.foto.radikal.ru/0601/19ec54ca0f4a.jpg

Lida
30.01.2006, 17:08
Девочки!
Очень интересная дисскусия.
А что вы скажете о хвосте, который не может держаться вертикально, а только под углом к горизонту:

Я понимаю, что стандарту это не противоречит, но выглядит так не показушно.

Не представляю, что бы было если бы этот хвост не был коротко купирован, поставить его рукой вертикально не представляется возможным.

Вика
30.01.2006, 17:27
Lida, мне кажется, это последствия неправильного купирования. То есть, конечно, у данной собаки и ее брата. Я помню, какой там был кончик хвоста. Думаю, что если бы вет отрезал нормально, они бы несли хвост по-другому. Там какая-то травма. Если только мне не изменяет память, то если этой собаке попытаться рукой поднять хвост вертикально, то это довольно трудно сделать - сильное сопротивление.
Или я ошибаюсь?

Lida
30.01.2006, 18:07
Да, действительно, не просто трудно, но невозможно (кто не верит - дам попробовать:wink: )
Но разьве это может быть последствием купирования?
Вот, пожалуй, максимум насколько этот хвост можно поднять:

http://b.foto.radikal.ru/0601/aca4535c1143.jpg

У детей хвосты - разные:
От вот такого:
http://b.foto.radikal.ru/0601/3d0c4b963f4c.jpg
До вот такого:
http://b.foto.radikal.ru/0601/2c70244d5f5c.jpg

Serenada
30.01.2006, 18:11
Лида, мне кажется это просто низкий выход хвоста.

KeniaLana
30.01.2006, 18:16
А мне интересна механика загнутого хвоста так сказать и сцепление его со строением крупа, я в принципе понимаю, чем экстремлаьнее задняя часть, тем вероятнее загнутый хвост или я ошибаюсь, кто в общем может грамотно это все объяснить? Мозаика?))))))))))

Lida
30.01.2006, 18:29
Serenada, я думала низкий выход (или низкий постав) относиться к месту расположения хвоста. А с местом расположения там все впорядке. Он просто ненормально прямой (или излишне жесткий), ведь хвост - это продолжение позвоночника, и, что бы смотреть вверх, он должен изгибаться вверх.
Жаль нет подходящей фотографии в континентале. Вот тут, кажется, видно как он сидит - на крупе и за хвостом шерсть острижена очень коротко (кстати, стрижка Р. Фомина, 2000 год, кто-то сомневался, что он стрижет больших :wink: ) :
http://b.foto.radikal.ru/0601/4ef60d1ccc26.jpg

Или это все-таки низкий выход (постав), а я что-то неправильно понимаю? Хотелось бы разобраться.

Эксперты ни разу о хвосте, крупе и углах задних конечностях никаких замечаний не делали (да и мне, строение задней части, за исключением хвоста, нравиться).

Вика
30.01.2006, 20:20
Лида, я тоже согласна, что выход хвоста у нее нормальный, не низкий.
Что касается неправильного купирования... Сейчас попробую объяснить. Опять же, если мне память не изменяет :), у нее на хвосте ОЧЕНЬ сильно натянута кожа. Понятно, что у всех других собак кожа на хвосте не свисает подвесом... однако, тут натяжение ненормально сильное. Думаю, что это натяжение и не дает поднять хвост выше. И еще собаке явно неприятно, что ее берут за хвост, тем более - его поднимают.
Когда я смотрела и щупала кончик ее хвоста, то у меня было такое странное впечатление, что ей не просто отрезали хвост так, что из его середины торчала кость (я такое видела не раз), но что вообще кожа была опущена очень низко - то есть весьма длинный конец кости был обнажен. Это сразу после купирования. А потом на этом кончике кости наросла новая, очень тоненькая кожа. И из-за этой травмы хвост у нее вообще малоподвижен. А может быть (ну не знаю, каким образом и возможно ли это в принципе) при таком отвратительном купировании еще и было повреждено какое-то из сухожилий хвоста.
Вобщем, не знаю, насколько корректно я выражаюсь... но этот хвост надо видеть живьем...
И оторвать руки тому, кто это сделал.

Lida
30.01.2006, 20:41
Ну, кожи-то там достаточно, а вот сухожилия... может правда повредили... когда трогаешь чувствуется сопротивление где-то внутри. Кстати, у нее наиболее длинно купированный хвост в помете и только у нее такой жесткий. У брата раза в 2 короче, но в возбужденни он поднимает его почти вертикально и руками легко так поставить, и у остальных примерно так же.

Вика, то что ты говоришь (новая кожа на торчащей кости) было сделано у ее прабабушки, Жужи, там конец хвоста был голый и пигментированный (черный), при этом хвост двигался свободно.

Lika
30.01.2006, 21:11
А у моего собакина хвост закидывается , и мне это нравится, и я считаю, что это не менее эстетично, чем хвост-опахало, как у сеттера, главное все же - правильный выход хвоста и строение крупа, а вот длина и форма некупированных хвостов,по-моему в стандарте еще не описаны, поэтому чьи-то претензии в этом плане необоснованны.:crazy: Вот так наш хвост выглядел в детстве, когда был еще"неодет"

Lika
30.01.2006, 21:15
А так он (хвост) смотрится сейчас в свободной стойке

Lika
30.01.2006, 21:27
А у щеняки хвост не только закидывается, но кончик еще и ложится на выставочную сторону, :hah: однако на фото четко виден его выход, поэтому я нисколько не комплексую по этому поводу!Не знаю, "веселый" ли это хвостик или не "веселый", у меня собака в целом веселая, почему хвостик должен быть другим?:lol: Но с поросячьим мы категорически не согласны, не-е-т, не согласны!:jok:

Вика
30.01.2006, 23:48
Первоначальное сообщение от Lida
Ну, кожи-то там достаточно, а вот сухожилия... может правда повредили... когда трогаешь чувствуется сопротивление где-то внутри.

Да, наверное, именно это сильное сопротивление я больше всего запомнила.


Кстати, у нее наиболее длинно купированный хвост в помете и только у нее такой жесткий. У брата раза в 2 короче, но в возбужденни он поднимает его почти вертикально и руками легко так поставить, и у остальных примерно так же.
И это называется: самый ДЛИННЫЙ?!.... О, УЖАСССС.....

Вика, то что ты говоришь (новая кожа на торчащей кости) было сделано у ее прабабушки, Жужи, там конец хвоста был голый и пигментированный (черный), при этом хвост двигался свободно.

Лида, ну тогда наверняка сухожилие повредили.
Слушай, а ведь у Бэби и ее брата по-моему, тоже на конце хвостика шерсть не растет? Или я с кем-то путаю?

Кстати, а когда у Жужи там появился пигмент? Наверное, только с возрастом?

Mannique
30.01.2006, 23:51
u Danika est' lysoje pjatno na hvoste, mozhet eto iz Shvecii idjet ?

Вика
30.01.2006, 23:52
Эх, а я люблю хвосты всякие! И такие, и этакие. Только не очень люблю закрученные... Но вообще-то - главное, чтобы человек - то бишь собака :) - был хороший! В смысле приятный в общении.))

Вика добавил(а) 1138654385:
Mannique, где именно пятно-то? И когда появилось?

Rococo
30.01.2006, 23:55
Первоначальное сообщение от Mannique
u Danika est' lysoje pjatno na hvoste, mozhet eto iz Shvecii idjet ?

Может это жировая железа? А беленкого твоего нет такого(Сорри, забыла имя...)? Примерно см. в 10 от основания хвоста. Это есть у всех.
А, возможно у беленького хвост купирован в этом месте...

Mannique
30.01.2006, 23:56
s rozhdenija, kak v poltora mesjaca polu4ilo, s teh por ne zarostajet, ja sna4ala dumala nu vzroslaja sherst' pridjet, an net ...

gde-to na seredine hvosta, v glaza ne brosajetsja, no est'

Rococo
30.01.2006, 23:57
Первоначальное сообщение от Вика
Эх, а я люблю хвосты всякие! И такие, и этакие. Только не очень люблю закрученные... Но вообще-то - главное, чтобы человек - то бишь собака :) - был хороший! В смысле приятный в общении.))


[

Это точно!!! Это самое главное!!!:biggrin:

Mannique
30.01.2006, 23:57
Первоначальное сообщение от Rococo
Может это жировая железа? А беленкого твоего нет такого(Сорри, забыла имя...)? Примерно см. в 10 от основания хвоста. Это есть у всех.
А, возможно у беленького хвост купирован в этом месте...

ne znaju dazhe ... gde-to tam, ja pokazhu kak-nibud' ... ne u belen'kogo papilomy (ili kak tam nazyvajutsja) primerno tam ...

Rococo
30.01.2006, 23:59
Первоначальное сообщение от Mannique

gde-to na seredine hvosta, v glaza ne brosajetsja, no est'
Думаю, что это жировая железа, не волнуйся, она есть у всех. Это нормально.

Mannique
31.01.2006, 00:02
Первоначальное сообщение от Rococo
Думаю, что это жировая железа, не волнуйся, она есть у всех. Это нормально.

да я никогда даже не думала об етом :) ибо на выставках етого не видно :) ну а мне всйе равно :)

pudelkino
31.01.2006, 00:49
Вика, совершенно согласна с неумелым купированием. Помню у нас в Обнинске в какой-то момент было популярным купировать хвосты "резинкой", якобы бескровный метод. Перетягивал ветврач хвостики резиночками и они "отсыхали". Представляете себе последствия, если резинка не сильно была перетянута, хвостик начинал гнить... Но чаще, как писала Вика, в итоге получалась культя и на конце кожа была жутко натянута и на кончике даже не обрастала шерстью! Лида, кстати, хвосты выглядили очень похоже тому хвостику что я видела на вашем снимке и постав здесь мне кажется, совершенно не причем.

Rococo
31.01.2006, 01:17
Первоначальное сообщение от pudelkino
Вика, совершенно согласна с неумелым купированием. Помню у нас в Обнинске в какой-то момент было популярным купировать хвосты "резинкой", якобы бескровный метод. Перетягивал ветврач хвостики резиночками и они "отсыхали". Представляете себе последствия, если резинка не сильно была перетянута, хвостик начинал гнить...

Какой УЖАС!!! Хорошо, все-таки, что сейчас не купируют... Любые "свинки" лучше такого издевательства!!!:argue:

Aikenka
31.01.2006, 03:17
А где искать это лысое место на хвосте? Облазила весь Стасин хвост, не нашла.......

Бывает, что купированный хвост шьют на конце, может быть, если кожу натягивают на кость, потому и напряжение сильное получается? Или, например, сухожилие попадает под иглу и натягивают его вместе с кожей?.....
Что нам ветврачи скажут, возможно такое?
Я когда-то купировала хвосты собакам знакомых. Для того, чтобы не шить и небыло голого места на кончике, я резала дважды. Сначала чикаешь хвостик, затем слегка оттягиваешь кожу к основанию и чикаешь ещё раз кусочек обнажившегося позвонка. Прижигаешь, перетягиваешь кусочком бинта. Бинт сам сваливается скоро, хвостик получается мягкий на конце, прекрасно сам заживает, зарастает шерстью на кончике.
А резинки - мне кажется, это просто пытка для малышей :(

Вика
31.01.2006, 03:41
pudelkino, Господи, страсть-то какая... Ветеринар, говорите, это делал?! Ну-ну......

Aikenka, по-моему, у Лидиных щенков с того помета кончик хвоста не зашивали.

Лида, отзовись! Зашивали или нет?

Serenada
31.01.2006, 09:40
Девушки.....низкий выход хвоста я имела ввиду следующее. По моим наблюдениям, из одного и того же места хвост может выходить под разным углом. Это если говорить о нормальной ПОСАДКЕ хвоста. Т.е ждать что низкопосаженный хвост выйдет вертикально, или высокопосаженный выйдет НЕвертикально или не завалится на спину конечно не стоит...Но иногда встречаются и такие хвосты, которые вроде нормально посажены, но вот вертикально не поднимаются даже руками...... В таком случае если сам хвост загибается чуть на спину, то еэто производит ддаже лучшее впечатление, чем если бы он был абсолютно прямой и смотрелся под углом 45 градусов :-)))

Лида, насколько я поняла, у Бабетты хвост не поднимается????? Вы знаете, у меня жил большой черный кобель, тоже от Кэнмойс Флаинг Датчмен ( Лйэбл Энрико Кристофер), у него тоже был такой хвост. И мне тоже никогда не делали никаких замечаний...Почему я про это помню?? А у нас в то время было модно в стойке нажимать на основание хвоста, и от этого якобы собака подается вперед и "раскрывает перед". Так вот помню у Криса хвост оказывал значительное сопротивление и вертикально его поднять было нельзя.
Что касается купирования.....то я не думаю что купирование, пусть даже плохое, может оказать сколь либо значительное влияние на положение хвоста в будущем....... И я сейчас знаю несколько собак, у которых некупированный хвост, но они ненавидят когда их за хвост берут и стараются хвост пождать и прочее, как будто бы им неприятно или больно.....но у них абсолютно нормальные и никем из ветеринаров не тронутые хвосты :-)))) Например моя Капа. :-)))
Я больше всего люблю почти прямые, или как сабли, пышноодетые хвосты, которые сами по себе короткие и толстые, и стоят не вертикально, а чуть ниже, градусов на пять :-)))

Rococo
31.01.2006, 12:05
Первоначальное сообщение от Aikenka
А где искать это лысое место на хвосте? Облазила весь Стасин хвост, не нашла.......



Это место не совсем лысое, чаще всего его и не видно. Оно расположено чуть ниже от середины хвостика по направлению к основанию. Особенно хорошо эта железа развита у кошек.:smile:

Mozaika
31.01.2006, 12:24
Лида, у нас на Украине был как-то давно помет от Дачмена. Всех щенков я не видела, но у одной черной суки и одного белого кобеля были разные хвосты. У черной суки - именно такой, как у Бабетты. Кстати, от Бонифация и Варвары один щенок тоже был с таким вот странным хвостом. Он в альтернативной организации подвизается, но на нескольких выставках я его видела. Хвост стоит жестко под углом 45 градусов к горизонту. Думаю, тут какие-то наследственные штуки все-таки.

KeniaLana
31.01.2006, 12:36
Лика, а почему вы считаете, что хвост, который не закидывается, обязательно выглядит как опахало, очень красиво он выглядит между прочим, если опять же у собаки все в порядке с анатомией................и почем же в стандарте ничего не сказано, по-моему там все предельно четко сказано про положение хвоста...другое дело, что после отмены купирования мы столкнулись с такииииииииими разными варинатами..........и почему- же в описаниях тогда правильный хвост называют "правильным"??????????

KeniaLana добавил(а) 1138700280:

:wink2: И зачем тогда в конце концов у нас оооооочень многие , если не лукавить, подрезают связки?

KeniaLana добавил(а) 1138700411:

Еще раз соглашусь в одном - основное, - правильная анатомия, остальное уже по усмотрению.........кому что нравится)))))))))))главное, чтобы хвост не лежал, согласитесь, на спине, подобно хвосту пекинеса и не сворачивался кольцом как у мопса....

Serenada
31.01.2006, 12:43
О, я вспомнила... кажется в стандарте, в качестве недостатка упоминается БЕЛИЧИй хвост. Это не когда хвост в кольцо закручивается, а когда он выходит даже не вертикально, а сразу под углом к спине.

Mozaika
31.01.2006, 12:50
Serenada,
Ира, не просто под углом к спине, а именно с наклоном в сторону шеи :) Потому как наклон к спине может быть и в противоположную сторону , а это нормално.

Serenada
31.01.2006, 12:55
Не. Я и имела ввиду угол К спине а не От спины. :crazy:

Serenada добавил(а) 1138701702:

Хвост посажен довольно высоко - на уровне поясницы. Купируется. Может быть оставлен от 1/3 до 1/2 его натуральной длины у кудрявых пуделей. Длинный хвост (при условии, что собака несет его правильно) не является недостатком. Полная длина хвоста может быть оставлена у шнуровых пуделей. При движении хвост приподнят наискось

НЕДОСТАТКИ

Вздернутость. Хвост, загнутый на спину, слишком тонкий или слишком низко посаженный.

Aikenka
31.01.2006, 17:14
А что такое "вздёрнутость" хвоста?
Мне кажется, на фото чёрной девочки хвост именно загнутый на спину, а беличий хвост я видела на фоксе когда-то, там действительно как у белки, плотно прижат к спине практически по позвоночнику, слегка только вбок съезжал....

Lida
31.01.2006, 19:51
Serenada, теперь я поняла, наверное это действительно называется низкий выход.
Mozaika, может быть действительно такой хвост и наследуется через Дачмэна?
Кстати, у мамы Бабетты хвост купирован довольно длинно и он весь абсолютно прямой, стоит примерно под 60 градусов, при желании его можно рукой посавить вертикально.

Девочки, не знаю шили или нет, я приехала из отпуска когда Фортуна по расчетам должна была рожать, а она к этому моменту родила и хвосты уже ветеринар из соседнего подъезда отрезал. Говорили, что равнялись на мать, но получилось в 3 раза короче.

Мне тоже как-то не вериться, что купирование влияет на свойства хвоста, ведь у Жужи было вообще 4-5 позвонков и кость торчала, а двигался хвост нормально.
Когда кожа стала черная? Кажется почти сразу, там образовалось на конце типа мозоли и около 2-х см было без шерсти, тонкой такой кожи, возможно, что в юном возрасте было только маленькое темное уплотнение сверху. Помню, если она долго гуляла под дождем, то шерсть опадала и голый кончик становился виден.

Юля (Rococo), это такое место в середине хвоста, где бывает мало подшерстка? А я, наивная, думала что это что-то типа грибка. Оно же не всегда бывает видно.

Надо же, сколько интересного можно узнать по хвост....

Lika
31.01.2006, 20:43
Кения, я вовсе и не писала, что хвост, который не закидывается, выглядит некрасиво, смотря как собака его несет :wink2: Часто сейчас можно наблюдать, как такой длинный некупированный хвост в движении "тащится" вслед за пуделем, а если у собаки еще и с темпераментом проблемы, то он просто подметает ринг. Надеюсь, что описанные проблемы вы не станете принимать на свой счет, почему-то вы каждое замечание близко к сердцу воспринимаете, это МОЕ мнение, как вы любите повторять, только и всего! Вообще, мне РАЗНЫЕ хвосты нравятся и даже купированные, на них можно шикарный шарик сделать. :smile: А про положение хвоста я сразу оговорилась, что он должен быть правильно посажен, тут даже спорить не считаю нужным.
И "зачем у нас тогда о-о-очень многие подрезают связки" не могу вам ответить, думаю, что это вопрос не ко мне...
Ну очень верю, что до пекинеса и мопса нам еще далеко!!!:shuffle:
Что такое "вздернутость" хвоста тоже хотела бы узнать поточнее.

pudelkino
31.01.2006, 21:28
Не знаю, возможно конечно неудачное купирование и не влияет на постав, но мне кажется если сильно натянуть кожу то определенно это повляет на его динамику, я почему то сразу представляю девочек с затянутыми косичками и дам после неудачной пластики,у которых вечно натянутая улыбка и не закрываюся глаза.:smile:
Насчет "беличьего хвоста", то, что сейчас считается невинным загибом, когда, хвост напряжен и сильно подается вперед, при первых нормально расположенных позвонках, раньше и назывался "беличьим". Между прочим, всем известный Бантик Пикадиллиз Вандербой во время своей карьеры страдал именно из за напряженного хвоста, сейчас такой хвост называется просто "веселый":wink:

Rococo
31.01.2006, 22:24
Первоначальное сообщение от Lida
Юля (Rococo), это такое место в середине хвоста, где бывает мало подшерстка? А я, наивная, думала что это что-то типа грибка. Оно же не всегда бывает видно.

Надо же, сколько интересного можно узнать по хвост....

Да, это точно! Я бы сказала, что обычно там мало подшерстка а иногда этого места почти не видно. Еще иногда в этом месте могут образовываться "угри", такие черные точечки. Это тоже не болезнь, можно простр чистить это место средством от прыщей, например Клерасиль... :smile:

Лялечка
31.01.2006, 22:26
Ноги, крылья.....ГЛАВНОЕ -ХВОСТ:smile: :smile: :smile:

Doctor
31.01.2006, 22:47
В связи с тем, что хвосты купируют все реже, встает проблема с некупированными хвостами, которые закручиваются бубликом, что в принципе считается достаточно серьезным грехом в экстерьере. Так вот мне как-то пытались объяснитьтехнологию подрезания сухожилий на хвосте в детском возрасте, если заводчик предполагает данный "грех" за своими "детьми". Ложтися на спину и закручивается бубликом это не одно и то же.

Rococo
31.01.2006, 23:25
Технология подрезания сухожилий думаю такая же простая как и покрас шерсти в нужный цвет! Только технология забывания легкая... Сделал и забыл и при разведении не вспомнил... или забыл сказать владельцу суки например. У нас есть несколько собачек, которые к году становятся совершенно невероятного цвета, хотя куплены как черные и родители у них "черные"! Я недавно вспомнила одного кобеля, глаза которого меня просто ошеломили! В них даже заглянуть было невозможно- такие маленькие" как у свинки! У родителей- глаза как глаза, у сестер братьев тоже и удетей ниукого! А откуда у него? Подкинула идейку?
Ничего личного, просто накипело... Простите.

Mannique
31.01.2006, 23:33
vot 4jernyi cvet menja tozhe volnujet ...

Вика
01.02.2006, 01:38
А откуда у него? Подкинула идейку?
Rococo, эт злые гены.:biggrin: Генетика - она, как известно, продажная девка...:biggrin: :biggrin:

KeniaLana
01.02.2006, 05:47
Лика, мы вроде с вами вообще не общались, чтобы вы сделали такие далекоидущие выводы о моей "ранимости")))))))))))))))и на свой счет я НИЧЕГО не восприняла.........ну а ваше мнение, оно безусловно ваше, кто ж с этим спорит))

KeniaLana добавил(а) 1138762095:

Мы же вроде как не о наших личных качествах, а о хвостах бубликом)))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1138762414:
:lol: :lol: :lol: :lol: Ноги, крылья.....ГЛАВНОЕ -ХВОСТ Хахаааааааааааааааааааааа аааа, ага))))))))))))))))))))))))))от хвоста есть и пошел весь экстерьер пуиля:lol: :crazy: , а двайте про движения, например, поговорим, а то мы начали с движений, а закончили жаркими "хвостовыми" прениями:jok: :jok:
Ну там, например, мне как-то обяъсняли, что есть собачки "профильные", т.е. те, которые прекрасны в стойке, и те, которые хороши в движении ......ТОЛЬКО, хи-хи в связи с чем у меня возникает раздвоение личности, ну как примерно у Мисетра Джекила и Доктора Хайда, когда я пытаюсь себе представить этих двух собак рядом.:lol: :crazy: Но может оно и правда так и есть и даже имеет право на существование?

Mozaika
01.02.2006, 10:19
KeniaLana,
профильные собачки хороши и в движении часто, но именно В ПРОФИЛЬ. Спереди-сзади глянул - мамадорогая! Между пяточками и локоточками в движении нож не просунуть :). Почему-то чаще вижу таких собак в малых и больших. А вот в карликах и тоях - меньше. Это те, которых назвали "закладки для книги".

Lika
01.02.2006, 11:01
А, Кения, значит мы с вами здесь вообще не общались...Ну значит мне это показалось. Ну и чудненько... о хвостах действительно говорить приятнее, даже о тех, которые бубликом!:crazy:
Мозаика, а я вот чаще таких собак ("закладок для книги")одно время в белых карликах и тоях наблюдала, причем от определенного производителя, не буду говорить какого, а то помидорами закидают...:pom:

Mozaika
01.02.2006, 11:06
Lika,
Я знаю. Они есть и сейчас. Но их уже мало.

KeniaLana
01.02.2006, 12:29
Мозаика, это интересно, только вот вопрос, не понимаю я, ЗАЧЕМ тогда эту профильность разводить? Хотя вопрос, конечно, риторический..............мдя)))))) )))))))))))))))))))))Как-то слышала вот такое высказывание, правда уже о противоположном явлении, когда собачка бежитхорошо, а в стойке стоит - разваливается)),"ой ну он двигается - загляденье, а встанет....")))))))))))))вот думаяю, а реально ли равзодить, чтобы и двигалось, и стояло в стойке?)))))))))))

Mozaika
01.02.2006, 12:33
[i]вот думаяю, а реально ли равзодить, чтобы и двигалось, и стояло в стойке?))))))))))) [/B]
Ну, чего ж не реально то? По-мойму, полно собак, которые и стоят и двигаются вполне достойно :biggrin:

KeniaLana
01.02.2006, 12:38
Да эт я так, залежался вопрос :biggrin: , это кстати тоже про конкретную собакевну было сказано)) Но и сейчас я встречаю иногда или, или.........так что не так уж распространены "два в одном":biggrin:

KeniaLana добавил(а) 1138786793:

Хи-хи, а еще бы без болячек наследственных, да с зубами-яйцами, да с.ойййййййййййййййй, мячтыыыыыыыыыыыыыыыыыы)))))) )))))))))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1138786931:

А, кстати, вот в интервью Микки Нильсона сказано, что и с прямоватыми углами собачка могет двигаться классно, вот тоже не пойму...........честно........мож чего не понимаю........ну должна же быть разница в движении все равно у собаки с хорошими и парвильными задними и передними углами и собакой, которой и там, и тут все ну пусть не прямо, но так скажем "прямовато",.......

Mozaika
01.02.2006, 12:46
Первоначальное сообщение от KeniaLana
Да эт я так, залежался вопрос :biggrin: , это кстати тоже про конкретную собакевну было сказано)) Но и сейчас я встречаю иногда или, или.........так что не так уж распространены "два в одном":biggrin:

KeniaLana добавил(а) 1138786793:

Хи-хи, а еще бы без болячек наследственных, да с зубами-яйцами, да с.ойййййййййййййййй, мячтыыыыыыыыыыыыыыыыыы)))))) )))))))))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1138786931:

А, кстати, вот в интервью Микки Нильсона сказано, что и с прямоватыми углами собачка могет двигаться классно, вот тоже не пойму...........честно........мож чего не понимаю........ну должна же быть разница в движении все равно у собаки с хорошими и парвильными задними и передними углами и собакой, которой и там, и тут все ну пусть не прямо, но так скажем "прямовато",.......
Просто ты рпассуждаешь с точки зрения идеального, а я с точки зрения ДОСТАТОЧНОСТИ.:wink:

KeniaLana
01.02.2006, 12:51
Так все-таки как же у собаки с прями задними и передними могут быть "танцующие" движения?))
Возможно, я карась-иделаист)))))))))))))))не спорю, но хотелось быыыыыыыыыыыыыы, чтобы при выборе очередного претендента не выбирать между яйцами, зубами, глазами-коленями, да фиг его знает чем еще))))))))))))))))ых))))))))))))))))разб ередилииииииииииииииииии)) )))))))))))))))))))))

Mozaika
01.02.2006, 12:52
А, кстати, вот в интервью Микки Нильсона сказано, что и с прямоватыми углами собачка могет двигаться классно, вот тоже не пойму...........честно........мож чего не понимаю........ну должна же быть разница в движении все равно у собаки с хорошими и парвильными задними и передними углами и собакой, которой и там, и тут все ну пусть не прямо, но так скажем "прямовато",.......
Существует еще принципы общего баланса и компенсаторности. Читай Ерусалимского, там об этом хорошо, кстати, сказано. Будут, безусловно, некоторые отличия. но собака с "прямоватыми" углами может компенсировать их пропорциями спины, высотой от пола до локтя и от локтя до холки (кстати, тоже немаловажная пропорция!), наклоном крупа, поставом шеи, длиной соотношений лопатка-плечо, бедро-голень колено. Здесь может сыграть решающуюроль сдвиг пропорция в несколько мм, но они СКОМПЕНСИРОВАНЫ и тем самым осуществляется ОБЩИЙ баланс.

Mannique
01.02.2006, 12:54
нет, но тут же ре4, как я понимаю, не про прямыйе ноги, а про то,4то собаки с не идеальными, но достато4ными углами порои двигаются лу4ше,

верноя поняла ?

Mozaika
01.02.2006, 12:55
KeniaLana,
В идеале, безусловно, иметь все только хорошее и самое лучшее, но всегда в разведении ставишь перед собой первоочередные задачи - исправление поэтапное того-то и того-то, не потеряв того, что уже достигнуто. Все сразу невозможно получить просто постому, что так не бывает :)

KeniaLana
01.02.2006, 12:57
Я представляю компенсаторное движение, но оно же не по стандарту...а тогда все-таки кто-то руководствуется именно стандартом при разведении и судействе или нет, вот вопрос и тогда а нафиг он вообще нужен?)))))))))) А с другой стороны всегда вспоминаю историю с лошадью, которую нарисовали строго по стандарту породы, поулчился жуткий инвалид)))))))))))))))))))))) Тогда все-таки и за рингом мы руководствуемся лишь своими эстетическими воззрениями на собак, одних мы.....хи-хи, других ..это ооооооооооо, это нечто!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1138787978:

Мозаика, а знать бы как поэтапно "очистить", давно б ничего не возникало бы))))))))))))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1138788160:

Кстати про поэтапную "очистку" читала как-то в Пудель-Ревю в интервью с одной заводчицей, так вот она гвоорила, что они там на Западе научились "очищать"))))))))))), НО так мине подумалось, это же грандиозная работа............это же какие финансы и главное, нужно всегда иметь возможность оставить ЛЮБОГО щенка интересного при себе, а вернее себе! Многие ли у нас могут себе это позволить, потому и получается "лоскутное одеяло" из родословных..............
Ой Остапа понесло :jok: :lol: , вот спомнила еще одну для себя загадку, как-то по наблюдениям и отзывам ну негласным разумеется, создалось впечталение, что чуть, но именно ЧУТЬ подрастянутая соба движется лучше, чем скажем квадратная или переквадраченная..........Вот тоже сидю мучаюси,:alc: ведь ни даже чуть растнутая, ни уж тем более заквадраченная собака - не есть нечто, близкое к стандарту...вощим ой, у меня уже от этого усе помутилоси))))))))))))):lol: :crazy: Прошу помощи, хелп:biggrin:

Mozaika
01.02.2006, 13:33
Я представляю компенсаторное движение, но оно же не по стандарту...а тогда все-таки кто-то руководствуется именно стандартом при разведении и судействе или нет, вот вопрос и тогда а нафиг он вообще нужен?)))))))))) А с другой стороны всегда вспоминаю историю с лошадью, которую нарисовали строго по стандарту породы, поулчился жуткий инвалид))))))))))))))))))))))
Стандарт их определяет как "легкие, танцующие". Они вполне могут быть именно такими при чуть спрямленных углах, если они скопенсированы остальными пропорциями. я не о скорости передвижения сейчас говорю. Бегать быстро - это не значит показывать ПРАВИЛЬНЫЕ движения, бегать и на ходульках можно весьма энергично при наличии "выставочного" темперамента. Но продуктивности, амплитуды, не будет. А может и будет. Это уже механика. Собака может показывать дествительно отличные, правильные с точки зрения стандарта движения, но разбор ее отдельных статей при ощупывании покажет недостатки строения. Но они СКОМПЕНСИРОВАНЫ. А иногда близкая к идеалу по анатомии собака не показывает должных движений, потому что баланс может самую малость, на пару мм нарушен в пропорциях спины, или лине рычага. Абсолютно незаметных глазу.... А вот на общем балансе движений это сказалось. И вообще, чем ближе сложная инженерная конструкция к идеалу, тем более верочтно нарушение баланса из-за одной махонькой, абсолютно незаметной детали. Это если рассматривать собаку как биомеханизм. Поэтому и нужно чувство ДОСТАТОЧНОСТИ и вот это
Тогда все-таки и за рингом мы руководствуемся лишь своими эстетическими воззрениями на собак, одних мы.....хи-хи, других ..это ооооооооооо, это нечто!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))
потому как оценка ЛЮБОЙ собаки - исключительно субъективна, здесь играет и общее впечатление и то, что именно мы для себя определяем как более важное.
Мозаика, а знать бы как поэтапно "очистить", давно б ничего не возникало бы))))))))))))))))))))))))))
тогда стало бы неинтересно. Матрица.
Кстати про поэтапную "очистку" читала как-то в Пудель-Ревю в интервью с одной заводчицей, так вот она гвоорила, что они там на Западе научились "очищать"))))))))))), НО так мине подумалось, это же грандиозная работа............это же какие финансы и главное, нужно всегда иметь возможность оставить ЛЮБОГО щенка интересного при себе, а вернее себе! Многие ли у нас могут себе это позволить, потому и получается "лоскутное одеяло" из родословных..............
Именно ТАК и должно быть. Потому и не должно быть в разведении, ИМХО, людей случайных да и те, которые быстро добиваются супер-эффекта меня тоже натораживают. Мне куда как ближе по духу те, кто четко строят свою программу на многие годы вперед и не бросаются на новенькое и модное. Такие питомники более стабильны и более прогнозируемы.
вот спомнила еще одну для себя загадку, как-то по наблюдениям и отзывам ну негласным разумеется, создалось впечталение, что чуть, но именно ЧУТЬ подрастянутая соба движется лучше, чем скажем квадратная или переквадраченная..........Вот тоже сидю мучаюси, ведь ни даже чуть растнутая, ни уж тем более заквадраченная собака - не есть нечто, близкое к стандарту...вощим ой, у меня уже от этого усе помутилоси))))))))))))) Прошу помощи, хелп
Смотри выше про идеальную конструкцию. Это я тебе как инженер говорю, и неплохой, кстати :)

KeniaLana
01.02.2006, 13:53
Мозаика, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Вообще этот форум мона уже издавать)))))))))))))))))))))))

Doctor
01.02.2006, 13:53
Кстати про поэтапную "очистку" читала как-то в Пудель-Ревю в интервью с одной заводчицей, так вот она гвоорила, что они там на Западе научились "очищать"))))))))))), НО так мине подумалось, это же грандиозная работа............это же какие финансы и главное, нужно всегда иметь возможность оставить ЛЮБОГО щенка интересного при себе, а вернее себе! Многие ли у нас могут себе это позволить, потому и получается "лоскутное одеяло" из родословных..............

Не-е-е, девочки. Проблема не в том, что тяжело оставить себе щенка для разведения, а в том, что его менее интересная мама остается у Вас и таких предков надо кормить и любишь их все равно не меньше. У меня одна стерилизованная собака живет, потом через два помета еще одну простерилизую, ей будет 7 лет- будет жить в свое удовольствие, но я то буду думать, что я не смогу оставить лишнего щенка потому что дом не резиновый и вообще какое количество собак можно реально иметь - кто решит?

KeniaLana
01.02.2006, 13:56
Доктор, ну так и я о том же, о наших возможностях, ибо большинство живет в квартирах, а у них там дома частные по большей части с большим достаточно участком, обслуживающий персонал наконец.видела я фотки из такого обычного кстати питомника в Швеции, потрясена была навороченностью до глубины совей нищенской русской душонки))))))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1138791519:

А насчет быстрого успеха...я не считаю это большим грехом, скорее наоборот, если все сделано грамотно, вопрос в том, сумеет ли заводчик все это сохранить..................

Rococo
01.02.2006, 14:01
Mozaika
Ну лучше просто не сказать! У меня не было возможности читать ькнигу Ерусалимского, но думаю, что Вы должны записывать свои мысли, что-бы в будущем издать их в твердом переплете! :appl: Я серьезно! Не думали об этом или я уже опоздала с советом? :shuffle: Вы излагаете не только абсолютно правильно но еще и доходчево! Спасибо!

KeniaLana
У нас мысли сходятся!!!:wink2:

Doctor
01.02.2006, 14:08
Доктор, ну так и я о том же, о наших возможностях, ибо большинство живет в квартирах, а у них там дома частные по большей части с большим достаточно участком, обслуживающий персонал наконец.видела я фотки из такого обычного кстати питомника в Швеции, потрясена была навороченностью

Так там деньги другие за щенков. Почему в России покупают щенков в Германию, Финляндию и т.д. (мне звонили не один раз) , потому что у нас они стоят несоизмеримо дешевле, а наши россияне готовы купить качественного щенка за нормальные деньги ( 350$ наиболее расхожая цена)

KeniaLana
01.02.2006, 14:27
Ой вопрос про цены в Росси..эт ваще отдельная песТня)))))))))), хотя ну а чего мы хотим......если скажем на Западе, когда я только к ним обращаюсь с вопросом, с меня требуют кучу тестов........а у нас валяй....куда какая вывезет.........мы не несем ответственности за генетические сбои и потому те же зарубежные "коллеги" рискуют, покупая у нас щенков........я их понимаю..........с какого они будут платить неизветсно за что...............ХОТЯ это все настолько сложно, что нарваться и там вполне реально и при наличии тестов))))))))))))))
А вот цены у нас тут....так и уровень культуры совсем другой..........далеко ли мы ушли от точки зрения на собаку, что она "должна быть у буццы" .....(выражение взято со старого Зоомакса))))))))))))))), так что чего уж тут........, а еще общий уровень жизни............я имею ввиду именно общий уровень..не многие себе могут позволить щенка дороже 350.......а сколько стоят выставки, тут сам за голову хватаешься, а многие ли захотят так фанатично тратить на эту забаву существенную часть своего бюджета............

Doctor
01.02.2006, 15:36
А сколько "производителей" с генетическими проблемами в Россию завезли Вы знаете?. У меня был питомник британских кошаков и покопалась я в этом достаточно, столько летальных генов и ведь большинство из них в рецесиве.... А что у собак лучше что ли?

Mozaika
01.02.2006, 15:42
Первоначальное сообщение от Doctor
А сколько "производителей" с генетическими проблемами в Россию завезли Вы знаете?. У меня был питомник британских кошаков и покопалась я в этом достаточно, столько летальных генов и ведь большинство из них в рецесиве.... А что у собак лучше что ли?
Не лучше. С галазми-суставами-то разобрались, но ведь всего остального ой как много......

KeniaLana
01.02.2006, 15:45
Хихиииииииии, Доктор, лично я в курсе, для себя по крайней мере по своей разновидности, ну и по смежным, а также в пределах своих двух окрасов в голове попыталась даже систематизировать все эти сведения о возможных проблемах и боялчках, ну попросту "кто что несет", результат поверг меня ну ежели не в шок, то в ступор - это точно))))))))))))))))))потому что буквально кого "не капни"))))))))))))))тут уж и впрямь пора строить "очистные сооружения", а то, как они сюда попали.....ну а давно ли у нас люди продуманно привозят или вяжут там? Да , думаю, последние лет 10 и то с натяжкой.....а так приехал новый "импорт", айда на амбразуры))))))))))))и понятно, что там наверное пытались таким образом избавиться от балласта.........., мол Росиия -страна медведей, все равно никто не узнает)))))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1138798000:

Мозаика, это с глазами и суставами разобрались то?)))))))))))))))))

KeniaLana добавил(а) 1138798184:

Заглянула я тут как-то в листик с результатами по глазам собак, полученных от условно "российских" производителей..........хиииии ииииии

KeniaLana добавил(а) 1138798300:

или скажем от наиболее распространенных линий там...........размах опять же впечатлил))))))))))))))))), думаю, здесь не стоит конечно устраивать трагедь....но задуматься стоит и попытаться без истерики разгрести эти "авгиевы конюшни", хотя начнешь разгребать одно, сразу другое вылезет, но в этом то и прелесть разведения)))))))мда))))))))))))

Doctor
01.02.2006, 15:52
голубая мечта- Центр по исследованию генетически обусловленных заболеваний (путаница с одной только эпилепсией задолбала, под эту эпилепсию пытаются прокатить так много заболеваний, что...)

KeniaLana
01.02.2006, 17:08
Ой, думаю, это уже из другой оперы, тут нужно переходить в тему "генетика"))

Mozaika
02.02.2006, 10:42
KeniaLana,
Ну, "разобрались", я имела в виду, что теперь знаем, что это надо тестировать:smile:
А относительно разгребания "авгиевых конюшен"... Своеобразно по этому поводу как-то мне высказался покойный Никола Арини, Царстов ему Небесное..... Ну, приблизительно в стиле Микаэля Нильссона в его интервью "Пуделю".... Уважаемый эксперт и заводчик считал эту проблему излишне надуманной:wink: Ну, что-то, приблизительно, в стиле дискуссии "Откуда взялся и кому выгоден птичий грипп"

KeniaLana
02.02.2006, 10:49
Ну я бы не сказала, что проблемы (некоторые) надуманны, ибо , например, воочию вижу в старости некоторых ослепших, к примеру, пуделей................вот с коленями как-то реже встречаюсь, а этого "добрааааааааа". особливо у серебра............

Doctor
02.02.2006, 10:52
А почему некоторых.У 80% пожилых собак как минимум катаракта, а кто у собак проверяет возрастное снижение остроты зрения?

KeniaLana
02.02.2006, 11:05
Хе-хе, там то скорее всего не катаракта)))))))))))))))))))хотя всякое могет быть, но то, что наследуется строго по опрделенным линиям......это точно.....называть есессно не буду, дабы))))))))))))).............вот))))))))д а и так все знают......... ой лана, а сколько болячек пострашнее есть, которые и не протестируешь........лана, что-то я пессимистически настроена)))))))))))

Rococo
17.04.2006, 22:07
Сегодня получила журнал Пудель-ревю. Очень интересный! Как неожиданно было увидеть там кусочек обсуждения о движении собак с этого форума! Надо же а мы и не знали, что за нами наблюдают! :wink2:
Нинсанна, почему Вы не вступили тогда в беседу а остались всего-лишь наблюдателем? Нам было-бы очень интересно Ваше мнение!
О чем можно будет почитать в следующем журнале? Ведь "голова" и "движения" это только начало?:biggrin:

alkvalon
17.04.2006, 22:30
Первоначальное сообщение от Rococo
Сегодня получила журнал Пудель-ревю. Очень интересный! Как неожиданно было увидеть там кусочек обсуждения о движении собак с этого форума! Надо же а мы и не знали, что за нами наблюдают! :wink2:
Нинсанна, почему Вы не вступили тогда в беседу а остались всего-лишь наблюдателем? Нам было-бы очень интересно Ваше мнение!
О чем можно будет почитать в следующем журнале? Ведь "голова" и "движения" это только начало?:biggrin:

Юля! Не отвлекайте Нинсанну - она как раз именно СЕЙЧАС доделывает кое-что интересное в следующий журнал:biggrin: Который Вы сможете приобрести "горяченький" на Националке:wink2:

Rococo
17.04.2006, 22:36
Первоначальное сообщение от alkvalon
Юля! Не отвлекайте Нинсанну - она как раз именно СЕЙЧАС доделывает кое-что интересное в следующий журнал:biggrin: Который Вы сможете приобрести "горяченький" на Националке:wink2:
:jok:
Это про этот журнал говорили как про обновленный? Или есть еще журнал "Пудель"? Если будет возможность, я обязательно подпишусь на него! Интересно а сколько стоит подписка для иностранцев... Заграничники, кто выписывает этот журнал?

alkvalon
17.04.2006, 22:41
Первоначальное сообщение от Rococo
:jok:
Это про этот журнал говорили как про обновленный? Или есть еще журнал "Пудель"? Если будет возможность, я обязательно подпишусь на него! Интересно а сколько стоит подписка для иностранцев... Заграничники, кто выписывает этот журнал?
Этот-этот!
Подписки как таковой на него нет, но можете заказать по почте. Еще можно покупать на крупных выставках (если едут пуделисты из России). В Вильнюсе целых ДВА номера купили:lol: :lol: :lol:

Вика
17.04.2006, 22:43
Rococo, "Пудель-ревю" - он теперь - да, - обновленный. Начиная с того номера, который ты получила.
А есть еще украинский журнал "Пудель". Ну и вроде пока ничего больше не слышала про другие пуделиные ж-лы на территории СНГ...

Вика добавил(а) 1145303030:
Ой, alkvalon меня опередила. :)

Rococo
17.04.2006, 22:47
Первоначальное сообщение от alkvalon
Этот-этот!
В Вильнюсе целых ДВА номера купили:lol: :lol: :lol:
Могу даже догодаться, кто! :biggrin:
Да и в Эстонии нашлась бы парочка покупателей! Я поспрашиваю... может на националке оптом партию закуплю!!! :wink2:

alkvalon
17.04.2006, 23:06
Первоначальное сообщение от Rococo
Могу даже догодаться, кто! :biggrin:
Да и в Эстонии нашлась бы парочка покупателей! Я поспрашиваю... может на националке оптом партию закуплю!!! :wink2:

welcome:rev:
а мы будем рады репортажику с Эстонской Specialty, например:wink2:

Ninsanna
18.04.2006, 09:08
Первоначальное сообщение от Rococo
Сегодня получила журнал Пудель-ревю. Очень интересный! Как неожиданно было увидеть там кусочек обсуждения о движении собак с этого форума! Надо же а мы и не знали, что за нами наблюдают! :wink2:
Нинсанна, почему Вы не вступили тогда в беседу а остались всего-лишь наблюдателем? Нам было-бы очень интересно Ваше мнение!


Я уже говорила, что всё-время была тут (и раньше на ЗООМАХе) и никуда не собираюсь уходить.

Rococo, кому это интересно мое мнение? Вы так считаете? Спасибо, конечно. Мне тоже так показалось сначала и я попыталась вступить с форумчанами в беседу, но не знала, что для этого нужна цистерна сладкого сиропа.

В майском номере Пудель-Ревю я продолжу обсуждение темы насколько СОВРЕМЕННЫЙ ПУДЕЛЬ соответствует требованиям породного стандарта.

Цитировать с Русфорума, к великому моему сожалению, больше нечего. Все испуганно замолчали. Остался только непродуктивный диалог из басни Крылова "Кукушка и Петух". Но склеивать страницы журнала сахаром - сами понимаете, вряд ли эта операция кому-то поможет что-то понять.


Если я в этой жизни и научилась чему-то, то только потому, что Бог дал мне хороших и строгих учителей, а также способность чувствовать неискренность и ненавидеть лесть во всех ее проявлениях.
Не собираюсь идти на костер за ИДЕЮ, как Джордано Бруно.
Я лучше напишу "А все-таки она вертится!", отдам в журнал, где это с удовольствием напечатают и, возможно, среди читателей найдутся люди, которые поймут, что же там написано. Согласятся или нет - это уже не важно. Но они, надеюсь, станут рассуждать о том, о чем раньше не задумывались, или чего не замечали.

Если и вам эта тема интересна - прочтите. Будет продолжение и в осеннем номере...

Уж звиняйте :rev:
а я, как всегда,:end: