PDA

Просмотр полной версии : Linux не сможет уничтожить Microsoft, считает Линус Торвальдс


alecsey
09.10.2002, 21:13
Создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс дал интервью программе ClickOnline британского телеканала BBC World. В нем он поделился мыслями как о будущем Linux, о противостоянии с Microsoft, а также о собственной жизни.
По словам Торвальдса, ему приятно быть знаменитым - это дает ему осознание собственной значимости. Однако он не хотел бы лично ввязываться в споры с Microsoft, поскольку это только помешало бы работе. "Если вы начинаете что-то делать из-за ненависти к кому-то..., конечный результат всегда будет плохим", - сказал Торвальдс. В свое время он взялся за разработку Linux только из-за того, что другие операционные системы не были для него удобными, и он никогда не собирался соперничать с кем-либо.

Более того, создатель Linux не считает, что эта операционная система подходит всем. "Многие люди не любят перемен. Они могут ненавидеть Windows, но пользоваться ими, потому что, по большому счету, им нет дела до компьютеров", - считает Торвальдс. По его словам, даже те, кто занимается компьютерами всерьез, часто устанавливают Linux, не особо представляя, зачем им это нужно.

Поэтому Linux и программам с открытым исходным кодом не суждено подорвать могущество Microsoft. В лучшем случае, Linux завоюет приличный кусок рынка операционных систем, но доля Windows на нем никогда не упадет до критической отметки. По мнению Торвальдса, в обозримом будущем Microsoft останется очень крупной компанией, хотя ее абсолютной гегемонии на рынке и может настать конец.

Кроме того, Торвальдс признался, что он мало-помалу теряет интерес к своему детищу. В интервью ClickOnline он сказал: "У меня тоже есть жизнь. У меня теперь есть дети. Linux раньше занимала большое место в моей жизни, но теперь я хочу тратить это время на себя... Мне все еще очень нравится программировать, но у меня есть и куча других дел". По собственному признанию Торвальдса, ему теперь значительно интересней организовать детский праздник, чем тусовку для программистов. Кроме того, он не считает себя настоящим компьютерным гуру. "Я нахожусь где-то между нормальным человеком и человеком, чья жизнь сводится только к компьютеру".

Источник: КомпьюЛента

Вот так! Виндовс Жил, Жив и Будет Жить!

Дмитрий
20.12.2002, 23:52
Автор оригинала alecsey

Вот так! Виндовс Жил, Жив и Будет Жить!
Так а куды он денится? - Говорят Люникс то самая не защищенная операционка...:cool:

Invincible
18.01.2003, 03:24
Автор оригинала Дмитрий

Так а куды он денится? - Говорят Люникс то самая не защищенная операционка...:cool: Всё как раз с точностью до наоборот.

Дмитрий
19.01.2003, 03:04
Автор оригинала Invincible
Всё как раз с точностью до наоборот.
Странно, а мне по рассылке статья пришла (по моему исчё в октябре) о проблемах Lunix. Можа я чё непонял...:rolleyes:

Invincible
19.01.2003, 05:12
Автор оригинала Дмитрий

Странно, а мне по рассылке статья пришла (по моему исчё в октябре) о проблемах Lunix. Можа я чё непонял...:rolleyes: Наверное, чё т не панял. Если бы Linux была незащищённой операционкой, то она никак не моглы бы стать сетевой операционной системой. Подавляющее большинство серверов в интернете работае под управлением ОС Linux, наш сервак (на котором форум) не исключение.
Кроме того Linux шустренькая ось. И вирусов в ней до некоторых пор вообще не было, правда щас, кажется, появились всё таки. :(

Дмитрий
19.01.2003, 11:42
Спасибо за инфо, но у нас, по моему, Lunix спросом не пользуется. Я понимаю, что речь шла о инете, но и другие сети бывают - менее глобальные, так вот их у нас организуют, в основном, на ОС Win.2000.:cool:

Invincible
19.01.2003, 15:22
Автор оригинала Дмитрий
Спасибо за инфо, но у нас, по моему, Lunix спросом не пользуется. Я понимаю, что речь шла о инете, но и другие сети бывают - менее глобальные, так вот их у нас организуют, в основном, на ОС Win.2000.:cool: Вазмозна ;)

Дмитрий
20.01.2003, 00:44
Автор оригинала Invincible
Вазмозна ;)
Я не вумный - я хочу им быть.:D:

Invincible
20.01.2003, 14:14
Автор оригинала Дмитрий

Я не вумный - я хочу им быть.:D: Хотеть не вредно, вредно не хотеть! ;)

Дмитрий
20.01.2003, 19:53
Автор оригинала Invincible
Хотеть не вредно, вредно не хотеть! ;)
А я за всегда чё нить хочу!:D:

REmindER
29.01.2003, 00:11
Название Linux, не Lunix происходит от части имени создателя Linus'а Torvalds'а и названия операционной системы UNIX. А все началось с того, как этот студент хельсинского университета в 1991 году выложил в и-нет исходные коды его "экпериментов" с инструкциами процессора 80386. А сейчас вот даже собираются представить и ее 64-х битных вариант. Насчет ее защищенности... Так ниодна программа не может быть достаточно защищена. Просто в Linux код ядра можно легко модифицировать под свои нужды. А это уж как кто сделает...

Дмитрий
31.01.2003, 00:47
Автор оригинала REmindER
Название Linux, не Lunix происходит от части имени создателя Linus'а Torvalds'а и названия операционной системы UNIX. А все началось с того, как этот студент хельсинского университета в 1991 году выложил в и-нет исходные коды его "экпериментов" с инструкциами процессора 80386. А сейчас вот даже собираются представить и ее 64-х битных вариант. Насчет ее защищенности... Так ниодна программа не может быть достаточно защищена. Просто в Linux код ядра можно легко модифицировать под свои нужды. А это уж как кто сделает... :umn:

А ты побелел, как я погляжу!:D:

Toxy
31.01.2003, 12:04
Побелел? Или полинял?

Дмитрий
05.02.2003, 21:39
Автор оригинала Toxy
Побелел? Или полинял?
Скорее поседел...;)

Ikarus
08.03.2003, 20:03
Дa , периoдически рaзгoвaривaю с oдним
землякoм o кoмпъютерaх .
Oн пoстoяннo прoвoцирует меня переити нa Линукс .
Я кoнечнo этoгo не делaю ... этo ж oпятъ
учитъся .
Уж кaк 6 лет нa Виндaх 98 (SE) oстaнoвился ,
хoтя системa желaет мнoгoгo .
Пoмню , кaк тo нa другoм фoруме oсмелился
скaзaтъ все этo , тaк меня oблoжили всем чем мoжнo ...(типa Спaртaк Динaмo !)

Дмитрий
08.03.2003, 21:13
Обкладывать - последнее дело, а вот принять попытку соблазнить на ХР предприму... (ежели конечно машина позволят - то овчинка стоит выделки) :cool:

Starik
09.03.2003, 02:00
Добавлю свои пять кпеек в защиту WinXP - вот уже почти месяц перешел с Win2K на XP и ничего, пока все великолепно. Да и все мои игры только под Windows работают. Так что, выбор за тобой.

Ikarus
09.03.2003, 08:11
Дoстaтъ Икс-П , не прoблемa , вoт тoлъкo
дрaиверы нoвые нужны ... и тaк уже 6 лет
учился , все кoту пoд хвoст ?
Не , oстaюсъ с 98-ми.

Дмитрий
09.03.2003, 09:17
Сдровами проблем, я думаю, у тя не будет (если чё - подбросим), а твои мучения не напрасны! Эт как на велике - на "орлёнке" научился ездить и на профи-спорт будешь ся чувствовать КЛАСС! Тем паче, что ХР сама практически всё делает и тя учит как с ней обращаться. :D:

Starik
09.03.2003, 09:33
Автор оригинала Ikarus
Дoстaтъ Икс-П , не прoблемa , вoт тoлъкo
дрaиверы нoвые нужны ... и тaк уже 6 лет
учился , все кoту пoд хвoст ?
Не , oстaюсъ с 98-ми.

Тем более драйверы можно на официальном сайте все скачать.

Дмитрий
09.03.2003, 09:40
Автор оригинала Spectre


Тем более драйверы можно на официальном сайте все скачать.
Я думаю коль на машине стоит 98мая уже столько лет то ХР сама всё настроит - ведь у неё самая большая база дров. :cool:

Laetus
13.03.2003, 14:56
Автор оригинала Дмитрий

Я думаю коль на машине стоит 98мая уже столько лет то ХР сама всё настроит - ведь у неё самая большая база дров. :cool:

Это ты кому? Никому не советую XP особенно тем у кого был 98. Windows 98 SE самый рулезный XP слишком большой, навороченый, красивый, но слишком услужливый помогает тогда когда это не требуется...

Starik
13.03.2003, 15:02
Автор оригинала AoF Laetus


Это ты кому? Никому не советую XP особенно тем у кого был 98. Windows 98 SE самый рулезный XP слишком большой, навороченый, красивый, но слишком услужливый помогает тогда когда это не требуется...

У меня на компах стоит и 98-й, и 2К, и ХP. Если уж ХP не нравиться, то переходи на 2К.

Laetus
13.03.2003, 15:07
Автор оригинала Spectre


У меня на компах стоит и 98-й, и 2К, и ХP. Если уж ХP не нравиться, то переходи на 2К.


не не 98 Second Edition в самый раз! точно говорю

Starik
13.03.2003, 15:18
Автор оригинала AoF Laetus



не не 98 Second Edition в самый раз! точно говорю

Мне всегда 2К нравился, но новый комп пришел с ХР Home Edition,что тоже неплохо. Пока никаких нареканий к нему нет.

Laetus
13.03.2003, 15:27
нее ХР - ХРеновый Windows это потом поймешь , он у меня стоял!!!

Starik
13.03.2003, 15:32
Автор оригинала AoF Laetus
нее ХР - ХРеновый Windows это потом поймешь , он у меня стоял!!!

Ну и какие же проблемы заставили тебя вернутся в 98-й? Интересно знать, с чем я могу столкнуться.

Laetus
13.03.2003, 15:36
Автор оригинала Spectre


Ну и какие же проблемы заставили тебя вернутся в 98-й? Интересно знать, с чем я могу столкнуться.

как бы тебе попроще объяснить... Вообщем если человек плохо пользуется, плохо разбирается в компьютерах, то хр для него лучше, но если человек и так знает каждую команду, как сделать а ему начинают помогать давай мол жми сюда дальше туда это начинает надоедать, а потом уже раздрожать. Вот как в 97 оффисе скрепка все время мешает (подсказывает) думаю ты понял смысл!

Starik
13.03.2003, 16:40
Автор оригинала AoF Laetus


как бы тебе попроще объяснить... Вообщем если человек плохо пользуется, плохо разбирается в компьютерах, то хр для него лучше, но если человек и так знает каждую команду, как сделать а ему начинают помогать давай мол жми сюда дальше туда это начинает надоедать, а потом уже раздрожать. Вот как в 97 оффисе скрепка все время мешает (подсказывает) думаю ты понял смысл!

Ну, тогда понятно. Я не програмер, просто обычный юзер, поэтому ХР нареканий не вызывает.

Дмитрий
13.03.2003, 18:48
Автор оригинала Spectre


Ну, тогда понятно. Я не програмер, просто обычный юзер, поэтому ХР нареканий не вызывает.
Правильно Спектр! Нам пользователям - ХР помогает, а не мешает, ну а лишнее мона отключить. (об этом мы ужо говорили) :D:

Laetus
15.03.2003, 13:00
ну я конечно программером крутым себя не считаю, но ХР придуман для начинающих!!! вот мои родители просто обажают ХР, хотя я им всё время говорю, что это ХРеновый Вин... У меня на компе два виндуса, ХР и 98 SE (Second Edition) - вот этим пользуюсь я!!! а ХРеновым все остальные :)

кстати щас мышку привез новую, а то моя сломалась, а без мышки мы и не туды и не сюды :)

REmindER
21.03.2003, 09:35
Полностью с тобой согласен. ХР - это так, для тех, кто расбираться не любит. ХР, конечно, постабильнее, покрасивее, skin'ы поддерживает, правда, из-за всего этого по скорости его GUI начинает проигрывать 98-му. Между прочим, есть одна тупость, никак сам не могу разобраться с ней: при установленном локальном соединении, это чюдо вырубить обычным shut down'он практически никогда не получается, даже когда все компы сети уже выключенны, ХР все равно видит одно подключение, как активное. В чем прикол? Да и раздражает его регулярные посказки "Доступен очередной пакет обновления", "USB можно безопасно выключить" и т.д. Знаете, как был этот clippy долбанный в MS Office. А еще эта его возможность с громким название Artificial Intelligence. Хорошо, что в очередной версии Оффиса его нету.

Дмитрий
21.03.2003, 10:56
Незнаю Рэм чё у тя иам глючит, а у мя с сеикой порядок.. А все подсказки я просто выключил.

REmindER
21.03.2003, 21:04
Автор оригинала Дмитрий
Незнаю Рэм чё у тя иам глючит, а у мя с сеикой порядок.. А все подсказки я просто выключил.
Дело в том, что на остальных компах стоит 98. А ХР у меня так, чтобы был, в общем. Просто интересно было узнать: а может кто знает в чем косяк.

Vladimir Lenin
03.04.2003, 22:44
самая крутая операционка это TR-DOS. никто взломать не сможет, никакие хацкеры, еу пипл(все они казлы) и вообще
форевер - это isDOS.

Vladimir Lenin добавил(а) 1049399296:

а вот в ХР почемуто в кваке больше всего кадров показывает(как и в 2000)

snowbird
16.04.2003, 06:53
У меня ХР Pro SP1a, отличная скажу штука! Стоит уже 5
месяцев, никаких тебе сбоев и глюков, не знаю, чего эту
ось Лаэтус поливает:D: Вы пробегитесь по форумам, таким
как OSzone.net, Winall.ru и.т.п очень многие давно уже
перешли на ХРюшу и не жалеют. А практически любые
сервисы, которые не нужны, можно просто отключить, к
тому же существует куча прог для тонкой настройки:D:

Ikarus
17.05.2003, 10:48
А у меня 98-я стоит , 2-я редакция , уж пол года не требует переустановки ... ВОПРОСЫ ???