PDA

Просмотр полной версии : Для бывших спортсменов - нынешних больных


Valery
04.02.2006, 12:51
ДОЛГОЛЕТИЕ КАК …СПОРТ?

Современный человек живёт в среднем 70 - 80 лет. Душой ещё молод, кажется, что только начал жить, а уже пора отправляться на вечный покой. Обидно, а ведь ещё древние греки считали, что, умирая в 70 лет, человек умирает в детстве.
С тем, что здоровый образ жизни - это хорошо, никто не спорит. Однако для многих это довольно скучное занятие, и они предпочитают «плыть по течению» - болеть, стареть, умирать, но особенно не напрягаться. А что, если попробовать увлечься этим «скучным» занятием, используя такой замечательный стимул, как спортивный азарт? Каких только видов спорта не существует. Соответствующие тренировки и, пожалуйста – отличные результаты. Давайте представим себе, что процесс осознанного долголетия - это также один из видов спорта, и посоревнуемся в продолжительности жизни.
Дожили до 80-ти - можете поздравить себя с первым личным рекордом. Годы специальных тренировок не пропали даром. Вы чувствуете себя молодым, бодрым, полным энергии и сил. И снова регулярные несложные тренировки, которые давно уже стали частью жизни и доставляют ни с чем несравнимое удовольствие.
Вот и 90 лет - возраст, который считается старческим, но у вас по-прежнему хорошая память, зрение, слух, молодая эластичная кожа, подвижные суставы, сильные мышцы, стройная фигура. Соперники выглядят похуже, а многие и вовсе сошли с дистанции.
И вот, наконец, шутка о том, что тяжело прожить только первые 100 лет, уже не шутка, а реальность, но в отличие от других столетних жителей, которые в любой момент готовы к смерти, вы прекрасно подготовлены к жизни.
Спорт – это, прежде всего тренировки, а что же тренировать в данном случае? В процессе старения резервные возможности всех наших органов и систем тают с каждым годом. Вот и ответ: не хочешь стареть – тренируй резервы, а точнее, резервы адаптации.
Согласно Ветхому Завету, Мафусаил прожил 969 лет. Этот библейский рекорд, конечно, впечатляет и кажется фантастикой. Однако, человеческий организм - настолько пластичная и самовосстанавливающаяся система, что для него прожить, по крайней мере, 120 – 200 лет при определённых усилиях - вполне реальная задача.
Образ жизни человека, контролирующего процесс старения - регулярные специальные тренировки. Хотите посоревноваться с Мафусаилом? Тогда давайте попробуем разобраться в том, что и как необходимо тренировать.

Ikarus
20.02.2006, 07:33
Вообще-то интересно , но вопрос по-разному может интерпретироваться : Вот Валерии писал , или древние Греки , что вроде только что начал жить , и умирать молодым .
Хм-м , если свою жизнь видеть лишь в спорте или гимназиях ... именно гречекое слово Гимназия , где мужчинам позволялось присутствовать без одежды (отсюда Гимнастика) , то человеку ничего не останется делать , как остаться молодым , т.е. не думать ни о чем кроме спорта .
Вот я сам себя дескредитировал .
Так .... навеяло .

Престидижитатор
20.02.2006, 14:50
Для чего, собственно, жить 120-200 лет?
В чем смысл этих рекордов?

Ikarus
21.02.2006, 06:16
Говорят , человек все равно более 9-10 метров не прыгнет в длинну , летать тоже не научится . А вот сознание сапиенса может трансформироваться более туда ...
Кстати , истинное здоровье , если касается прожитых лет , как раз не упирается в рекорды и супер нагрузки , а в состояние вен , серд.сосудистои системы .

Alevtina
21.02.2006, 07:49
Первоначальное сообщение от Престидижитатор
Для чего, собственно, жить 120-200 лет?
В чем смысл этих рекордов? Если ты молод душой, не обременен болезнями, чем же это плохо? Я бы хотела прожить 200 лет. Очень многое успеть сделать можно.

studentka
21.02.2006, 11:41
интересно конечно, и ссылки интересные у него на сайте. только о чём книжка, в смысле, в чём заключается предложение Валерия? или его ноу хау... пока не прочитаешь, и не поспоришь, и не согласишься, а книжку надо заказывать...
Я согласна, что жизнь может и должна дольше продолжаться, и при этом в здоровом теле и со здоровым духом. И теза, что тренировки приведут к долголетию интересна. Но есть же другие тезы, наоборот, которые говорят, что жить вредно, то есть иметь эмоции, дышать выхлопами, есть жареное, и т.д.. А полезно для долголетия висеть в воздухе, и питаться искусственно, и не иметь эмоций.