PDA

Просмотр полной версии : Как правильно кормить 1,5-месячного той-пуделя?


d.v.s
19.03.2006, 20:58
Прошу помочь советом новичку. У меня первая в жизни собака - той-пудель. Ей 1,5 месяца. Дома у нас живет четвертый день. У меня появились вопрос: как правильно кормить ребенка? Я сначала давал только вареное и мелко рубленное мясо курицы (ест хорошо). Потом, начитавшись из интернета разных статей решил разнообразить питание собачки. Добавил рассыпчатую и растертую гречку к курице. Давал ряженку. Днем второго дня ребенок сходил в туалет. Кал твердый, блестящий. Насколько я понял это хорошо. На третий день сварил молочную гречневую кашку (скушала 1 столовую ложку). Потом опять мясом кормил. А днем после первой "блестящей и плотной" колбаски пошла мягкая и почти бесформенная, а за ней слизь, немного, но тем не менее... Я понял, что молочные продукты - это не для нас. Опять стал давать мясо, но добавил сырого тертого болгарского перца (витамины нужны ведь). Ела с удовольствием. Давал мясо с сырой тертой морковкой и подсолнечным маслом (чуть-чуть). Сейчас опять первая "колбаска" - хоть на выставку, а за ней мягкая почти бесформенная и снова слизь. Подскажите, может я зря пытаюсь разнообразить питание щенку. Но не сидеть же на одном мясе. Я читал, что творожок с фруктами, сыр, омлет, каши, мюсли можно давать... Пожалуйста, подскажите, может частично на сухой корм перейти? Давать щенку фрукты, овощи, крупы и др. или нет? Если переходить на сухой корм, то корм какого производителя предпочесть? Спасибо.

russgaja
19.03.2006, 21:16
молоко многие собаки не переносят ни сырое ни кипячонное лучше от него отказатся. я не знаю как у вас а у нас в магазинах для животных естъ шенячии подкормки (они в виде порошка там витамины и что то наподоби сухого молока )многие исползуют ето для подкормки шенков(тем более 1,5 мес),когда 5,6 шт и у мамы не хватает молока

russgaja добавил(а) 1142792234:

еты подкормку нужно с водой разводитъ

d.v.s
20.03.2006, 12:42
Спасибо за ответ. Проконсультировался с продавцом щенка. Сказали, что такое будет с каждым новым видом корма - это норма. А так как щенок грызет мясо, то подкормку можно не давать.

Однако, мне хотелось бы получить ваше мнение о сухих кормах. Какой выбрать? Производителей много, а кого предпочесть? Как давать - размачивать корм или сухими давать? Слышал есть какие-то таблицы, по которым судят о развитии собак - где их можно взять?

Mannique
20.03.2006, 12:49
ну по сухим кормам - кому 4то нравится :)

а вот только мясом нельзя кормить. Если бы я натуральнои едой кормила, я бы кормила, кашеи с рубцом и кисломолочные смеси.

Моя кисломолочная смесь - творог маложирный, маложирныи безвкусныи биоиогурт, немного овсяных хлопьев (поджареных вродебы, коро4е совсем готовыйе для употребления, как в MÜSLI) и, если позволяют обстоятельства то яйцо сырое.

IMHO IMHO IMHO :)

d.v.s
20.03.2006, 13:03
Я сейчас дал ей говяжий фарш с тертой морковкой и каплей раст.масла. Ей очень понравилось, аж тарелку всю вылизала.

А как сочетаете сухой корм и молочные продукты? Что-то утром, а что-то вечером? И какой творог используете домашний или покупной?

Mannique
20.03.2006, 13:13
Первоначальное сообщение от d.v.s
Я сейчас дал ей говяжий фарш с тертой морковкой и каплей раст.масла. Ей очень понравилось, аж тарелку всю вылизала.

А как сочетаете сухой корм и молочные продукты? Что-то утром, а что-то вечером? И какой творог используете домашний или покупной?

само мяса, я непрофи, но уверена, 4то должен состовлять не больше 1/3 от еды в миске. Гре4ка и рис можно использовать как каши, кисломоло4ныйе продукты покупаю в супермаркете .

Взрослыи кобель у меня полу4айет смесь раз в меделю, шенок 4 месяца - 3-4 раза в неделю, остальнойе сухои корм, ну и ингда балую хряшиками, пе4йенкои, курицеи ...

d.v.s
20.03.2006, 13:50
А какую смесь даете? Royal-canin, Pedigree или что-то другое? Меняли корм или как выбрали один раз так его и даете?

Где-то читал, что полезно давать "сахарную" косточку. Что это за косточка такая?

Mannique
20.03.2006, 14:01
ну в полтора месяца костирано давать, а сахарная она огромная думаю для той шенка :)

я Кормлю Eagle Pack , для моих собак идеально Solid Gold, но его пока у нас тут нет. Вообше , мне кажется Eagle самыи "безобидныи" корм для шенка, хотя повторюсь- ето мойе ли4нойе мненийе.

d.v.s
20.03.2006, 14:37
А как хоть эта кость выглядит или с какого места животного берется? Что это ребра, ноги, позвоночник?

Посмотрел на сайте производителя корма (http://www.eagle-pack.ru/luch_d.htm). Выбор большой, но те корма, которые рекомендует фирма для щенков, все содержат свинину. А я где-то читал, что свинину лучше не давать собаке... :( Не понял...

Mannique
20.03.2006, 14:48
ne znaju, ja daju, tol'ko ne syruju :) da v obshet etot korm horosh, ja by rekomendovala

ZLjusja
20.03.2006, 15:00
Здесь на форуме есть ветеринары, они лучше знают, чем и как правильно кормить. Одно знаю точно, любое мясо, кроме говядины, обязательно отваривать.
Моя старенькая собака, которая росла, когда еще не было у нас сухих кормов, свинину вообще есть не хотела, даже отварную. И кормили мы её тогда творогом, кашкой, раз в неделю давали желток сваренного вкрутую яйца(в твороге или каше) и мясом с морковью и растительным маслом. Но помнится, добавки какие-то минеральные сыпали в корм. Думаю, что проще все-таки давать сухой корм, а натурпродукт - в качестве лакомства. В сухом корме есть все минеральные добавки, которые нужны собачке.

Ветеринары! Отзовитесь!.....

d.v.s
20.03.2006, 16:40
Спасибо. Моя красавица еще с удовольствием перец болгарский грызла (дал разочек) без мяса и с мясом.

Скажите, а как вы фото собачки вставили вместо тех картинок, что предлагают по умолчанию?

Mozaika
20.03.2006, 16:47
В полтора месяца уже вполне функциональная собачка. Мягкий кал у вас может быть по двум причинам - Вы перекармливаете щенка и у щенка могут быть глисты. Кстати, наличие слизи говорит именно об этом. Узнайте у заводчика, проганял ли он крохе глисты. Посоветуйтесь с ветерианром и прогони глисты щенку.
Что можно есть - сухой размоченный корм для щенков мелких пород - Игл Пак, Проплан, Нутро - это из лучших, найдите это у себя в магазинах. Размачивать можно чуть теплой водой. Если кроме корма собака будет есть еще что-то - норму корма урезайте на количество остальной пищи.
Каши - гречневые, рисовые, овсяны - разваренные, но не комком - рассыпчатые.
Мясо - курятину, говядину. Курятину - вареную, говядину можно вареную, можно сырую, но предварительно перемороженную и потом обдатую кипятком, все мелко нарезанным. Фарш лучше не давать.
Яйцо (желток) сваренное вкрутую - не больше 1 яйца в неделю. Лучше 2-3 перепелиных. их можно и сырыми.
Овощи, фрукты - перец, морковку, яблоко, другие - лучше в сыром виде, понемногу, натертыми на мелкую терку с каплей растительного масла.
Творог - лучше готовить самому из домашнего молока, сняв с него "сметанку". Кисломолочные продукты - йогурт, кефир.
Все это - понемногу, собака у Вас маленькая. Кормите ее (или его?) 5-6 раз в день.
Удачи!

Aikenka
20.03.2006, 16:48
Я не ветеринар :)
Как я кормила всех своих собак:
Мясо только сырое! Не вырезка (она мало полезна). Мясо нужно с жилками, плёнками, типа обрези, оно полезно для собаки.
Сахарная кость - это кости, не кальцинировавшаяся до конца, она выглядит как хрящ, только твёрдая. Пример сахарной кости - место сращения нижних рёбер, помните, они такие белые и съедаются, если хорошо потушить? :)
Из круп как основную использовала рис, как добавки для разнообразия микроэлементного состава - гречку (на гречку бывает аллергия!!! ), мытое пшено (немытое горчит), пшеничную крупу.
Каши как продукт практически ненужны собакам, в природе они кашу не едят.
Да, у убитой жертвы есть содержимое кишечника, которое собака съедает. Но сколько там "еды" по сравнению с тушкой? Вот столько и давайте каши. Немного.
Обязательно нужно давать овощи и фрукты. Для витаминов и перистальтики (клетчатка).
Всё, кроме лука можно давать. Смотрите по состоянию, как переваривает.
Картошка тоже считается несобачьей едой. Хотя есть корма на основе картофеля для собак с аллергией на зерновые.

d.v.s
20.03.2006, 17:04
Спасибо!!! Распечатал, несу домой, в рамку повешу! :)

Mozaika
20.03.2006, 17:14
Aikenka,
Пшено и пшеница - наиболее глютенсодержащие продукты. даже выше, чем у картофеля. Это - проблемы с поджелудочной железой. В пшеничной крупе никаких особых микроэлементов нет. Хато "неполного" крахмала - хоть пруд пруди.

russgaja
20.03.2006, 17:29
а ешо хорошо лакс масло даватъ именно лакс не пыбий жир , в лакс масле омега 3 и оченъ много других витаминок но осторожно с дозами ,ведъ когда в организме витаминов болше чем надо ето хуже чем когда мало все как говорится в меру.

!!!!!!!!!!! нивкоем случае нелзя даватъ собаке шоколад,виноград, изюм, лук и острое

Aikenka
20.03.2006, 17:30
Ну, тогда я этого не знала и добавляла их в рис понемногу :)
Кстати, японцы сейчас усиленно распространяют информацию, что чистый белый рис с точки зрения здорового питания - неполноценная пища и продают специально в небольших пакетиках смеси разных зёрен (видов 10 примерно), добавлять их в рисоварку как добавку, для расширения микроэлементного состава.
На вид я там определяю только пшено, овсяные зёрна, ячменные (правда, мельче чем у нас обычно), а остальные не знаю :rolleyes:

Aikenka добавил(а) 1142865567:

А что такое лакс масло?

Да, про рыбу-то забыли! Рыбу морскую, следите чтоб костей небыло.

Хочу вам рассказать, какую мясокостную добавку я делала кошкам и собакам постоянно даю:
Берём куриную шею. Сырую (я курятину всегда сырую даю). Переживаете за то, что не совсем чистая - обдайте кипятком. Накрываете тряпочкой. Берёте молоток и отбиваете её. Все кости раздробились. Режете кусочками и даёте собаке. Весь кальций ваш :)
Баранину я тоже даю. Только удаляйте с неё жир. Он очень тяжело переваривается, может слабить собаку.
Сливочное масло порой на собак действует как слабительное, имейте в виду :)

Mozaika
20.03.2006, 17:46
Aikenka,
Плохо. Кальций из костей не усваиваеться прОцентов на 90. Потом получаеться труха в кишках.

Aikenka
20.03.2006, 17:51
Кальций из сырых костей не усваивается?!
А откуда же он тогда усваивается?

Mozaika
20.03.2006, 18:25
Первоначальное сообщение от Aikenka
Кальций из сырых костей не усваивается?!
А откуда же он тогда усваивается?
Не совсем не усваиваеться, а усваиваеться очень и очень слабо. Где-то на уровне усвоения кальция из других продуктов. поэтому и смысла в кормлении костями нет никакого. Тем более, что речь идет о ТОЕ, а не о мастифе.

Aikenka
20.03.2006, 19:32
Кальций в сырых костях содержится в естественной природной форме, оптимальной для усвоения. И усваивается его оттуда при полноценном питании ровно столько, сколько нужно организму.
Кормить костями совершенно не нужно, согласна. Но давать, в составе рациона, собаке мясо с костью и хрящами - необходимо.
Конечно той- не мастиф. Ему гораздо меньше кальция нужно :biggrin:
Я не знаю, какие там куры продаются.... Может и четвертинки шейки в день достаточно.

Ninsanna
20.03.2006, 21:25
Ой, как хочется поколотить кого-то. А именно, того, кто продает таких крох.
Той в полтора месяца должен еще титьку мамкину теребить хотя бы раза три в день и постепенно переходить на самостоятельное пропитание.
В два месяца привит должен быть и лучше если в это время у него в жизни никаких перемен не будет.
Ну а уж дней через 10-12 после прививки можно и отдавать. Хотя, если это действительно той, а не имитация в образе карлика-задохлика-недокормыша, то лучше еще подержать немного.

НЕНАВИЖУ РАЗМНОЖАТЕЛЕЙ!!!!!!

Даже автор темы называет этого человека "продавец". Точнее не скажешь.

Уважаемый d.v.s.!
Зайдите ко мне на сайт и почитайте для начала главу "Кормление" из моей книги "Настоящий пудель".
При случае (можно по И-нету) купите книгу Марии Николаевны Сотской "Пудель", только не тонкий желтенький "обмылочек", а нормальную в твердой обложке, толстую книгу. На всю жизнь хватит. Там найдете ответы и на те вопросы, которые еще не появились.

А пока - на мой инфо-сайт, велкам!!!

www.latin.ru/monomakh (http://www.latin.ru/monomakh)
:rev:

russgaja
20.03.2006, 22:45
Aikenka добавил(а) 1142865567:

А что такое лакс масло?

я не знаю уже как ето по русски лакса ето рыба лососъ если не ошибаюсъ или? поправте девочки кто знает.
ето типа рыбъего жира толко от определенного сорта рыба

Ninsanna
20.03.2006, 23:46
Russgaja, а вы не могли бы написать как это масло называется в оригинале, не кириллицей.
Потому что lax oil - это "слабительное масло".

Может быть, как-то иначе должно быть написано?

russgaja
21.03.2006, 03:30
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Russgaja, а вы не могли бы написать как это масло называется в оригинале, не кириллицей.
Потому что lax oil - это "слабительное масло".

Может быть, как-то иначе должно быть написано?
ето lachsöl

Mozaika
21.03.2006, 09:59
Первоначальное сообщение от Aikenka
Кальций в сырых костях содержится в естественной природной форме, оптимальной для усвоения. И усваивается его оттуда при полноценном питании ровно столько, сколько нужно организму.

АНЕЧКА!!!! Откуда ты это взяла??!!!! Кальций в костях на 90% находиться в виде труднорастворимых органических и неорганических соединениях, для перевода которых в форму, пригодную для усвоения необходимо действие очень сильных кислот или щелочей в довольно приличных концентрациях. Таковых в организме у теплокровных нет и быть не может. А если только 10% ТВЕРДОГО ВЕЩЕСТВА усваиваеться, то какой смысл нагружать организм таким балластом? Тот же кальций и в куда как большем количестве собака усваивает из молочных (кисломолочных) продуктов, из мяса с хрящами и других продуктов. Если собака ЗДОРОВА, то для нормального функционирования организма и формирования костяка достаточно кальция. который поступает в организм с обычными продуктами. не забывай. что кальций - один из самых распространнеых элементов на Земном шаре.:wink: И даже подкормок никаких здоровому щенку НЕ НУЖНЫ без показаний. Если щенок ЗДОРОВ изначально, то соотношение кальций:фосфор прекрасно регулируеться самим организмом, равно, кстати, как и поступления в организм витаминов А,Д, Е, необходимых для правильного формирования костяка и регулирования этого самого пресловутого соотношения, вполне достаточно того уровня, который обеспечиваеться НОРМАЛЬНЕМ сбалансированным питанием.
Ну, чтобы убедить тебя в этом, вспомни, пожалуйста, едят ли в дикой природе дикие псовые кости своих жертв? Нет. Мясо, содержимое кишечника, внутренние органы, хрящи - едят. А костяки (остовы) так и остаються нетронутыми. Думаю, силы их челюстей достаточно, чтобы разгрызть кости. А вот не едят почему-то.....
И еще.... Мне пришлось дважды в своей жизни случайно ассистировать в ветеринарном салоне, где я иногда стригу собак, своей подруге ветеринару, к которой я пришла поздно вечером поболтать. Она ургентно проводила операцию по поводу капростаза. Один раз у кавказской овчарки (!)уличного (вольерного) содержания, основной рацион которой составляли сырые кости. Мааааленький кусок кости перекрыл частично просвет тонкого кишечника и пришлось делать резекцию части кишки , раздувшейся до среднего размера футбольного мяча. Содержимое этого "мячика" - труха от костей. Зрелище и запах были просто незабываемые.:argue:
Второй случай - ши-тсу, который кормился по смистеме БАРФ. Но в восточно-славянском исполнении - куриные шеи, спинки и прочее.....Та же картина. Только для шитсика это имело белее трагические последствия - вследствие некроза ему пришлось удалить 60 см тонкого кишечника. Теперь он инвалид, которому пожизненно предписано кормиться только диетической. мягкой и протертой пищей.
Я знаю, что ты сейчас скажеш - "я дроблю кости". Все верно, но не до состояния порошка. Достаточно одного очень небольшого куска, который повернеться неудачно. У шитсика это был кусочек около1 см величиной, который острым краем зацепился за стенку кишки и выполнял роль клапана......

Ninsanna
21.03.2006, 10:25
Первоначальное сообщение от russgaja
ето lachsöl

Russgaja - вот теперь понятно.
Lachs - это сёмга или лосось по-немецки. Т.е. "Лососевое масло".
Но у нас такого нет. Во всяком случае, мне в Москве такое не попадалось. Думаю, что на юге России, где живет автор темы, его тем более нет.

Что касается куриных шеек, то это вообще разговор не к месту. Айкенка, наверно, не заметила, что речь идет о ЩЕНКЕ ТОЯ В ПОДСОСНОМ ВОЗРАСТЕ. Для щенка более крупной собаки такая игрушка, возможно, и пригодна.

Если автор темы выберет для своего любимца питание, приготовленное дома, то лучше тогда купить и добавки предназначенные для ЩЕНКОВ МЕЛКИХ ПОРОД. Разница между добавками в корм дожонка и любого тоя - КОЛОССАЛЬНАЯ. Там даже соотношение кальций:фосфор разное. У тойских пород рано заканчивается рост и костная ткань формируется с другой скоростью. Замена хрящевой ткани на костную, формирование мышечно-связочного аппарата - всё происходит иначе. Это серьезно. Человек вмешался в физиологию собаки и вывел как гигантские, так и карликовые разновидности этого животного. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Да еще проблема РАЗМНОЖАТЕЛЕЙ. которые идут на все ухищрения чтобы их товар выглядел в одном случае как можно более внушительным, а в другом, наоборот - как можно мельче.

Мое мнение - детенышей всех разновидностей домашней собаки, далеко уведенных человеком от естественных размеров или пропорций, лучше выращивать на готовых рационах класса супер-премиум, ориентированных на конкретную ростовую разновидность. На таких кормах написано "Для щенков крупных пород" или "Для щенков мелких пород". Тогда вообще не придется искать никаких специальных добавок.

Если вы стойкий приверженец "естественного" питания, то не составит никакого труда ПРАВИЛЬНО ВЫРАЩЕННУЮ собаку перевести на корма, приготовленные дома.

Желаю успеха:ma:

P.S. Mozaika, поправьте у себя в тексте - "если только 10% твердого вещества усваивается, то..." а у вас написано 90% усваивается и противоречит первому предложению, и смыслу вашего поста. Спешили, волновались наверное и не заметили.
Меня эти темы тоже в состояние нервного ступора всегда вводят...

Mozaika
21.03.2006, 10:48
Поправила, спасибо.:smile: Действительно, в раж вошла:wink2: Для меня темы кормления - наиболее интересные и наиболее спорные. Очень много у людей есть стойких, на уровне подсознания, убеждений, что даже не пытаються проанализировать и задать вопрос себе "А почему так?". У меня недавно был похожий спор по поводу картошки. Ну, все знают, вернее, убеждены, что "нельзя". А вот на вопрос "Почему?" не сможет ответить ни один. Я когда взялась консультировать одну фирму относительно кормов для животных и влезла в это с головой и ногами - много поняла и поняла, как много у нас "забобонов" (простите, не могу найти руссский аналог этому украинскому слову.) О! С помощью коллектива нашли аналог :lol: :lol: - СУЕВЕРИЯ. О!:crazy:

Mannique
21.03.2006, 10:56
о да, нас4йет картошки интереснои нас4йет геркулеса.Стоит давать или нет ? про картошку слышала 4то она ни4его не дайет поетому и смысладавать нету, я не проверяла, но как на самом деле ?

Mannique добавил(а) 1142927919:
Ninsanna


A est' zhe suhije korma s lososem, v Eagle Pack ne vstre4ala, no u Solid Gold est', ja svojei sobake pishevaritel'nyi process "ispravila" na losose s nekim kopytnym (vot zabyla ja kto am byl :) )

Aikenka
21.03.2006, 11:55
Ninsanna
Извините, я не могу указать точно адрес страницы или книгу, откуда я это взяла.
Кости - я имею в виду не грубые кости конечностей и позвоночный остов коровы (хотя, именно эти кости, размолотые, идут в корма и добавки , как источник кальция).
Конечно, чтобы их растворить, нужна мощная химия (что, видимо, и делается для того, чтобы перевести их в усвояемую форму).
Видимо, эти кости и усваиваются организмом только на 10 % ?
Согласитесь, не может быть одинаковый процент усвояемости у бедренной кости старой коровы и кости из шеи цыплёнка?
Такие грубые кости хищник в природе оставляет.
НО! Разве он оставляет кости от пойманой птицы или от пойманого мелкого зверя?! Он съедает всё целиком!
Куриную шею, которую я имела в виду - шейки 1.5 - 2х месячных кур, по сути, циплячьи шеи, которые ещё не минерализовались полностью.
Попробуйте раздробить шею старой курицы! Молоток отлетает! А если что и расколется, так там острые крупные куски. Есно, это нельзя давать щенку или мелкой собаке.
Да, наверно для полуторамесячного щенка это ещё рано, согласна. Я, в общем то, дала общие рекомендации про кормление собачки, а не именно в полтора месяца..... Тут моё упущение.
Я кормила раздробленными шейками (как добавка к рациону) трехмесячных щенков, прерасно всё переваривается.

у кавказской овчарки (!)уличного (вольерного) содержания, основной рацион которой составляли сырые кости.
В этом примере всё сказано. Сырые кости не должны составлять основной рацион! Это неправильно. Поэтому такой итог.....
Про ши-тсу - куриные остовы слишком тяжёлая пища для маленькой собачки, поэтому для тоя я рекомендовала только раздробленную шейку.
Ninsanna, Mozaika, я очень уважаю ваш опыт и ваше мнение.
Но, для меня тоже тема кормление очень интересна и порой спорна. Я, например, не приемлю кормление собак только сухим кормом, хоть там и написано "для крупных", "для мелких"..... Считаю, что никакой корм не заменит здоровой собаке нормального полноценного натурального питания.
Поясняю, что кашу с запахом мяса не считаю натуральным питанием :)

Мозаика, расскажите про картошку. Интересно :)

Mozaika
21.03.2006, 12:49
(хотя, именно эти кости, размолотые, идут в корма и добавки , как источник кальция).
Аня, заблуждение первое. Я, помниться, как-то обещала рассказать о градации кормов, как это принято у производителей. Но не выполнила обещания, забыла. каюсь.
Так вот, в профессионального качества корма (условно - группа А) НИКОГДА не добавляються молотые кости. Только МЯКОТЬ (мускульное мясо), только с определенных частей туши. Кроме того, профи-корма крайне редко используют ГОВЯДИНУ, так как это достаточно сильный аллерген. Как правило, искусственные препараты кальция тоже в профи-корма вводяться предельно редко, только в сепчиальные профилактические или лечебные формулы. Тот состав, который указан на мешке - это так называемый "фоновый",т.е., тот, который естественно пристутсвует в использованных для изготовления корма продуктах.
Котную и мясокостную пасту (как правило - куриную) используют только производители КОММЕРЧЕСКИХ марок корма, которые мы и видим на своем рынке. Деления на премиум и супер-премиум, эконом-класс - весьма условное и исключительно КОММЕРЧЕСКОЕ. Для производства коммерческих кормов используеться мясо категории "4D" - туши мертвых животных. Отходы боен, вынужденный убой, больные животные и т.д. . Отнесем коммерческие корма к условной группе В. Внутри этой группы есть и корма достаточно высокого качества (привычно нами позиционируемые, как Супер-премиум и Премиум), и низкого качества (эконом-класс). В СП и П кормах большая часть белка все-таки животного происхождения. В Э кормах - соевый белок и мясокостная паста. В СП и П кормах мало или вовсе не используються красители и искусственные ароматизаторы, в Э - это присутствует в большом количестве. Но практически все коммерческие корма используют консерванты, такие как БДА и БДТ - бутил-дезокси-анузол, бутил-дезокси-толуол, предназначенные для торможения реакции окисления в имеющихся в кормах жирах, что и определяет, в конечном итоге, срок их годности. А также бензоат Натрия. Эти консерванты считаються условно-безопасными. Ну и все без исключения коммерческие корма именют в своем составе растительный белок (сою). Кроме того, практически все коммерческие корма содержат кукурузу - это весьма мощный источник глютена.
Корма профи-уровня НЕ используют искусственные консерванты, НЕ используют никаких дополнительных ароматизаторов и красителей, кроме тех, что природно присутствуют в исходных продуктах. И сами продукты (Внимание, ЭТО основной "гвоздь"!) используються исключительно категории Хьман Стейдж - пригодные в пищу человеку. если говорить о Российском рынке, то он наполнен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кормами коммерческой категории. Толко отдельные марки слегка приближаються к категории "Профи". Их всего две - Солид Голд и ИглПак (серия Холистик). Из настоящих профи-кормов на российском (да и украинском) рынке присутствует насегодня только одна позиция - корм Canidae. С июня месяца одна, мною выпестованная, фирма планирует постаки еще и таких профи-кормов, как Тимбервульф органикс, Нэчурал Бэланс и Калифорния Блу. Наши американские коллеги более "избалованы" в этом вопросе - у них огромный перечень Профи-кормов и просто коллосальные линейки. Вся проблема в том, что производяться они небольшими фирмами, которые в состоянии иметь "своих" из года в год поставщиков продуктов и отслеживать из качество "от поля до стола", аналог, принятой в производстве пищевых продуктов системы HACPP. Эти фирмы или вовсе не ориентированны на широкий зарубежный рынок или малоориентированы.
Аня, поверь мне как специалисту, кормление ЭТИМИ кормами не отличаються от кормления натуральными продуктами, а если и отличаються, то только в лучшую сторону :).

Mozaika добавил(а) 1142934878:

Теперь относительно кавказской овчарки из моего примера. Анечка. ты неправильно уловила суть. я не зря следом привела пример ши-тсу, рацион которого составляли потрощенные молоточком куриные останки и овощи. Суть е проценте поедания костей, а в элементе случайности. Достаточно маленького куска кости, чтобы доставить крайние неприятности как кавказу, так и шитсику...
Кстати, косточка, заткнувшая шитсика была именно кусочном куриной шейки :). А старых кур у нас уже давно нет, только 45-дневные бройлеры с пяти или шести украинских птицефабрик. выращивающих курей от яйца до 2 кг за 40-45 дней.....

Mannique
21.03.2006, 13:29
Mazaika


spasibishe:) umneje stala :) zna4it korma pravda horoshije 4to ja predpo4itaju :) radujet :)

Ninsanna
21.03.2006, 13:53
Татьяна, а вы слышали что-нибудь про довольно новый для нашего рынка кормов - французский корм FLATASOR.
Он похож на Ройал Канин, но вместо лососевых (а на самом деле прудовой форели) туда добавляют сельдь. Это могло быть хорошей идеей. Но вот насколько хорошо она воплощена? Там еще есть несколько отличий от Ройала и других кормов.
Что скажете?
:rev: :rev: :rev:

Aikenka
21.03.2006, 14:23
А что используется в этих кормах как источник кальция?
А какое мясо, раз говядину не используют?

Элемент случайности присутствует везде. Нельзя от того, что кто-то подавился, лишать этого всех собак..... просто нужно осмысленно и внимательно подходить к вопросу.....
Собаки давятся игрушками и, порой, повреждают что-то спрыгнув с дивана, - не лишать же их игрушек и не выбрасывать мебель из квартиры :)

Раз российский рынок наполнен исключительно кормами коммерческой категории, получается, лучше не рекомендовать кормить собаку кормом в Новороссийске?.... Там наверняка нет кормов без "условно-безопасных" консервантов, изготовленных из продуктов, пригодных в пищу человеку.....
Я верю, как специалисту. Потому как считаю вас им :). Просто придерживаюсь мнения, что если собака одна, здорова, и человек с состоянии кормить её натуральными продуктами, то зачем искать какие-то суперкорма, доставать их, страдать, если прекратились поставки, или поменялся завод-изготовитель, искать замену и прочее?.... Можно просто кормить её продуктами, купленными в магазине для себя и что-то добавлять для расширения микроэлементного состава. Слава Богу, кончились те времена, когда мандарины завозились строго на Новый год, а тепличные помидоры-огурцы зимой считались суперделикатесом :)
Разнообразие вполне достижимо походом в супермаркет :)
Тем более мелкой собачке.
Кстати, я Стасе периодически добавляю спирулину, тёртую в порошок сухую морскую капусту, для шерсти ещё советовали полезно льняное масло. Купила, но пока ещё не давала :)

Про картошку, пожалуйста, расскажите. Я не раз видела инфу, что картошка не нужна собаке (не вредна, а именно не нужна) тем не менее продают же корма на основе картофеля.....

Mozaika
21.03.2006, 14:43
Первоначальное сообщение от Aikenka
А что используется в этих кормах как источник кальция?
А какое мясо, раз говядину не используют?

Аня, ты внимательно читала? Я же написала - естественное содержание . НЕ нужен ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник кальция кроме того, что есть в мясе (раз), в молочных продуктах (два), в овощах (три). Если собака (в тертий раз!) - здорова, то этого БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО!!! Вернемся к диким псовым - что у них используеться, как источник кальция? Ну, идею с поеданием птиц целиком давай отбросим - кости как вошли - так и вышли, уж поверь. Они БЕСПОЛЕЗНЫ в питании, а, будучи ненужным балластом, могут создавать еще и неприятности.
Кальций, Аня, один из наиболее распространенных на Земле элементов, после азота и кислорода.:wink: Он ВЕЗДЕ есть.
Какое мясо используют? Ягненка, курицу, индюшку, рыбу, кролика некоторые, даже кенгуру. Говядину - редко.
Анечка, про картошку - чуть позже, если можно. Сильно напряженная работа мысли, я отвлекаюсь, а мне еще и работать надо. Или, по-крайней мере, делать умный вид за столом.

Нинсанна, Ройял Канин никогда не был, на самом деле, Супер-премиум класса кормом. Часть его белка ВСЕГДА была растительного происхождения. Думаю, Вы и без меня знаете, что растительный белок вреден собакам. Механизм его действия могу рассказать, если интересно. В этом причина такого умопомрачительного количества пищевых аллергий во многих проявлениях у нынешнего поголовья собак и всяких других "негараздов", которые при ближайшем рассмотрении и детальном изучении тоже суть есть пищевая аллергия, а имеено, нарушенная работа печени. У Ройяла прекрасная ветеринарная линейка, а корма общего потребления были разработаны фирмой значительно позже, как средство дополнительного заработка. Корм Флатазор - даже ниже уровнем, чем Ройял (даже после перекочевывания последнего в корпорацию Марс). Это неплохой корм, но далеко не лучший. Дело же не в том, ЧТО они туда добавляют, а именно в КАКОМ количестве. Сельдь? Отлично! А СКОЛЬКО? При некотором "раскапывании" состава я сделал вывод, что это похоже на "котлеты из рябчика. Состав:1 Рябчик, 1 Вол".:wink:

Прасковья
21.03.2006, 15:14
Мозаика и другие знатоки сухих кормов, поделитесь пожалуйста, как Вы оцениваете корм "ВОСSH" (не знаю, так ли написала, короче немецкий БОШ)

Mozaika
21.03.2006, 15:25
Прасковья,
как любой коммерческий корм.:).
Ну и потом нельзя оценивать корм отдельно от собаки. Я знаю достаточное количество собак которые много лет себя прекрасно чувствуют на Чаппи.

Aikenka
21.03.2006, 15:57
Вы знаете............ мысль о том, что кальция для растущей собаки вполне достаточно в мускульном мясе плюс овощи плюс молочные продукты ( в производстве кормов условной группы "А" используются молочные продукты? ) нова для меня.............. как-то нужно обдумать и осмыслить :) Беру маленький тайм-аут :)
Кстати, про соотношение один рябчик один вол.... была как-то тема на кинологии, там владелец собаки обнаружил, что в корме (кажется фирмы Хилс, но могу ошибаться) для аллергенных собак, на основе баранины, негласно присутствует курица :tongue:

Прасковья
21.03.2006, 16:16
Mozaika, спасибо.

Mozaika
21.03.2006, 16:20
Первоначальное сообщение от Aikenka
Вы знаете............ мысль о том, что кальция для растущей собаки вполне достаточно в мускульном мясе плюс овощи плюс молочные продукты ( в производстве кормов условной группы "А" используются молочные продукты? ) нова для меня.............. как-то нужно обдумать и осмыслить :) Беру маленький тайм-аут :)
Кстати, про соотношение один рябчик один вол.... была как-то тема на кинологии, там владелец собаки обнаружил, что в корме (кажется фирмы Хилс, но могу ошибаться) для аллергенных собак, на основе баранины, негласно присутствует курица :tongue:
Ань, я тебе больше скажу, в кормах Хиллс вполне гласно присутствуют.... хлебные сухари.:biggrin:

Mannique
21.03.2006, 16:27
а Даня на Хилльс сидел с детства, рос как слон, развивался как надо, но месяцев в 7-8 перестал принимать натуральную пишю, его рвало от любои крошки, посидев месяц на Солид Гол, он стал есть всйе подряд (ну 4то плохо лежало, Даника хлебом не корми даи сожрать то 4то не ему) ел пиццу, кости, мясо, иногда воровал картошку ... и всйе оставалось быть идеально из 4его я сделала вывод 4то Солид Голд ет веш :)

losatinskaya
22.03.2006, 12:46
Здравствуйте , все !Можно вопрос ? А почему здесь говорили , что Флатазор - не супер-премиум ? Дело в том , что у Флатазора ЕСТЬ премиум -корма и профешнл(как я понимаю , последние - не СП).Но ведь имеется и серия СП - Престиж .Я своих на нем держу .Что меня подкупает - так это присутствие в МАкси-кормах хондроитина , коллаген-гидролизата и клюкозамина .
Елена

Aikenka
22.03.2006, 13:38
Сухари?! Мама дорогая, чего только не пихают бедным собакам..... :(

Ninsanna
22.03.2006, 13:46
А что-то сюда давно автор темы не заглядывал!
Уж не случилось ли чего с собакой. Взял такую кроху, так рано, да еще без прививок... Мало ли что!

Откликнитесь, пожалуйста. Как у вас дела?

Mozaika
22.03.2006, 15:48
Первоначальное сообщение от losatinskaya
Здравствуйте , все !Можно вопрос ? А почему здесь говорили , что Флатазор - не супер-премиум ? Дело в том , что у Флатазора ЕСТЬ премиум -корма и профешнл(как я
понимаю , последние - не СП)
А я вот не понимаю - то ли я разучилась внятно излагать информацию при помощи печатных букв, то ли у людей сложности с восприятием. Вернитесь к моему первому пространному посту о градации кормов. Деление на П, СП и прочее носит исключительно коммерческий характер (удачный маркетинговый ход) и весьма условно.
.Но ведь имеется и серия СП - Престиж .Я своих на нем держу .Что меня подкупает - так это присутствие в МАкси-кормах хондроитина , коллаген-гидролизата и клюкозамина .
Елена
Стоит также задуматься над тем, ЗАЧЕМ это нужно и также над тем ИЗ ЧЕГО получают, к примеру коллаген-гидролизат.
На вопрос ЗАЧЕМ - у вашей собаки проблемы с сутавами, что ей необходимы дополнительные добавки хондроитина? У не артроз, артрит, остеопроз?

Гарфилд
22.03.2006, 16:15
Ой! скажите посто!

Если 2-х месячный щенок ест больше 2-х взрослых собак! Это нормально?:shuffle:

да, забыл, щенок -- король, а взрослые -- недоразумение (тои) :wink2:

Mozaika
22.03.2006, 16:25
Первоначальное сообщение от Гарфилд
Ой! скажите посто!

Если 2-х месячный щенок ест больше 2-х взрослых собак! Это нормально?:shuffle:

да, забыл, щенок -- король, а взрослые -- недоразумение (тои) :wink2:
нормально, нормально :hah: :hah: :hah:
помните этот прикол "Желудок у котенка меньше наперстка.....
Наши ученые-физики подсчитали, что в желудке этой скотины после выпивания полулитра молока в течение пяти минут должно создаваться давление, которого вполне достаточно, чтобы развить первую космическую скорость и достичь Марса"

Mannique
22.03.2006, 16:27
Первоначальное сообщение от Гарфилд
Ой! скажите посто!

Если 2-х месячный щенок ест больше 2-х взрослых собак! Это нормально?:shuffle:

да, забыл, щенок -- король, а взрослые -- недоразумение (тои) :wink2:

malen'kije sloniki vsegda edjat mnooooooooooooogo :)))))))))

Гарфилд
24.03.2006, 18:43
Первоначальное сообщение от Mannique
malen'kije sloniki vsegda edjat mnooooooooooooogo :)))))))))

спасибо за совет! он уже с"едает больше 3-х!!!! взрослых собак, хотя ао росту еще д них не дотягивает, разве только в ширину!!!!!!!!

d.v.s
25.03.2006, 22:30
Ninsanna, не волнуйтесь! У нас все в порядке! Тьфу-тьфу-тьфу и тук-тук- тук по дереву, чтоб не сглазить! :) Я уж думал тема закрыта, а тут такая полемика профессионалов! С интересом прочитал и много нового узнал.

На сайте Нины Александровны побывал и скачал всю книжку. Изучаю. Спасибо!

Хочу рассказать о своем "ребенке". Я купил сухой корм "Про План" для щенков мелких пород (с сожалением узнал, что он относится к коммерческим кормам). Начитался в инете о том, что собакам вполне достаточно питаться только сухими кормами, а натуральную пищу давать для разнообразия и в качестве лакомства. Один день подавал только "Про План", размоченный водой. Ела с удовольствием, но блестящие и плотные "личинки" откладывала каждый раз после кормления. За сутки 7 раз насчитал. Мне показалось, что это слишком... На следующий день разнообразил: 1 раз - творожок с яблочком, морковкой и ряженкой; 2 раза - курица вареная с морковкой и маслом; 2 раза - Про План. Количество "личинок" уменьшилось. На сегодня распорядок у нас такой: 7-8 - проснулись, побегали по квартире, поели, еще раз побегали и спать. Потом все повторяется через 3-4 часа. Щенок веселый, кушает с аппетитом, играет. Кормлю так: 3 раза нормальной едой и 2 раза ПроПланом. Как вы думаете это допустимо?

У меня вопросики появились:
1 - Скажите, плиз, сколько раз щенок должен ходить по-большому в сутки?
2 - Как может отразиться на "ребенке" переход с молока материнского на "твердый" корм?
3 - У родителей наших тоже пудель (карликовый) - сучка. Завтра они уезжают и свою собачку отдают нам на 3 дня. Собачке 5 лет. Щенков у нее не было. Как нам с ними управиться, чтоб без жертв обошлось? И как в будущем подружить их?

Ninsanna
26.03.2006, 00:02
Хорошо, что вы объявились, хорошо, что все в порядке. Чур-чур, пока в порядке...

1. Сколько раз ест - столько раз и какает.
2.Может отразиться плохо, но если делать все с умом, то никак не отразится. Ребенок должен постепенно переходить на самостоятельное питание. Так в природе заложено. Просто приличные заводчики с такими малышами так жестоко не поступают. Кроме того, ранний отъем щенков может быть вредным и для суки, если у нее еще есть молоко. Период лактации у сук может быть разным, но никак не меньше 60 дней. Мне "везло" все мои суки были ужасно молочными и кормили своих детей до 80 дней.
3.Знакомство должно пройти нормально. Как правило, суки не обижают щенков. Но старшая может начать воспитывать, причем довольно грубо, на наш "человеческий" взгляд. Уделяйте старшей внимание, чтобы она не чувствовала, что вся любовь и внимание достается только щенку. Нет, не подумайте, у нее не возникнет зависть, это тоже человеческое восприятие - она просто может возмутиться из-за нарушения субординации в стае.

Удачи:rev:

Aikenka
26.03.2006, 16:58
Мозаика, только сегодня полезла смотреть в интернете сайт Санидае....
Интересно, увидела в составе йодат кальция, а он не имеет разрешения к применению в РФ...... http://www.retail.ru/biblio/pg/0701-5.htm
Я просто искала по поисковику, что это за форма кальция и откуда она берётся.

Aikenka добавил(а) 1143383664:

А что такое "кальция пантотенат" и откуда он берётся?
Не могу найти поиском инфу, кроме того что это медицинский препарат, отпускаемый без рецепта....
Он входит в состав Канидэ (все стадии жизни).

d.v.s
26.03.2006, 19:08
кальция пантотенат - это витамин В5, а это ссылочка на его описание - http://vitamini.solvay-pharma.ru/encyclopedia/info.aspx?id=20

Aikenka
27.03.2006, 03:40
Ой, спасибо большое! И как я пропустила-незаметила этот сайт, когда в поисковике копалась?.....
Почитала - такая хорошая вещь, оказывается. :)

Mozaika
27.03.2006, 12:24
Aikenka,
По поводу Йодода кальция. Он не значится в списке запрещенных. Он значится в списке не имеющих разрешение в ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Но он разрешен для применения в животноводстве как добавка для профилактики болезней щитовидной железы. У животных йодад кальцияусваиваеться лучше, да и он более безопасный для животных, чем йодад калия, традиционно применяемый у людей. Дело в том, что это не отдельный ингредиент. Это один из способов получения йодированной соли. Просто растворимость йодада кальция меньше, чем йодада калия, но способ получения йодированной солди посредством йодирования йодадом кальция более дешевый, поэтому эта соль применяеться в ЖИВОТНОВОДСТВЕ.

КарРина
03.08.2006, 12:13
У меня естьвопрос к Моzaike, простите не знаю вашего имени....Вы очень хорошо написали про корма, сразу видно - "гуру" ))) На московском рынке не найти корма "Солид Голд", но появились новые, как кажется довольно интересные... Поскольку через 3 недели у меня в доме появится новое ЧУДО -щенок кане-корсо, и его рекомендуют кормить сухим кормом, то прошу Вас, пожалуйста посмотрите на эти 2 корма (Canidae и Forza 10), на состав и проч. и скажите плюсы и минусы каждого...
Свою первую собаку, она у меня шар-пейка я кормлю натуралкой,а с этим - не знаю, что и выбрать...

http://www.canidaekorm.ru/korma/all_stages.htm

http://www.canina.ru/forza/dogs_1.htm ,здесь скорее PUPPY 30/15

Заранее благодарна Вам за совет...

Mozaika
04.08.2006, 13:51
КарРина,
Канидае я кормлю сама, уже почти два года. Корм действительно хороший. Но ищите тот, которые не из самой курицы, а из четырех сортов мяса.
Еще рекомендовала бы ИглПак Холистик.
Насчет Форцы ничего не могу сказать. У него странный состав, который они обнародуют, и просчитать из чего он на самом деле состоит я не могу.

na minutku
04.08.2006, 19:25
Mozaika, Вы когда-то где-то писали, что корм Innova (и их же Ivo) Вы считаете очень хорошим. А вот, скажем, если бы Вы могли выбирать между Канидае, ИглПак Холистик и Иннова Иво - что бы Вы выбрали? Заранее спасибо за ответ.

vladirys
05.08.2006, 05:54
Да, Mozaika, меня тоже, как и Na minutju, очень интересует Ваше мнение. Только Na minutju опередила меня с вопросом..:smile:

oley
05.08.2006, 08:42
Na minutju, vladirys, а в наших краях все это тоже есть?!

na minutku
05.08.2006, 19:45
Привет тебе, oley! Именно в наших краях все это и есть, в России и Украине, насколько я знаю, Инновы нет пока.

vladirys
05.08.2006, 23:04
Oley,
мои собаки третий месяц на "Innova Evo", после того, как с Hill's у нас возникли некоторые проблемы... Только не ищите его в больших магазинах, Na minutju подскажет Вам, где его можно купить у вас в штате..

sanshu
06.08.2006, 08:18
Я Innova Evo покупала в Pet People, а вообще в инете его достаточно Вот тут есть (http://search.onlynaturalpet.com/search.aspx?searchterms=innova&ssSortingSelector%3AddlSortOptions=0%7E12%7EByRank %7E%7E0%7E0&numProdsDisplay%3AddlPageDisplay=0%7E12%7E0%7E%7E0 %7E0)

oley
06.08.2006, 10:40
sanshu, пасиба!!!

Посмотрела на консервы Innova Evo (мы сушку не едим обычно): процент жира - 8%. Мне кажется, это много. Думаю... В консервах Canidae и протеинов и жиров меньше, но указаны min. значения, а какие они на самом деле - неизвестно.

Присоединяюсь к вопросу, заданному Na minutju! :)

Mozaika
07.08.2006, 09:24
Дамы, Иннова, в России есть и через пару месяцев будет и в Украине. Кроме того, могу признаться, что нам таки удалось пробить броню и с Нового года Украина официально станет ввозить Тимбервульф органикс, практически всю линейку. исключая только несколько позиций особо дорогих и пока мне не совсем понятных "изысков".
Относительно жиров. Не важно СКОЛЬКО их, важно КАКИЕ они и как они сбалансированы с протеинами и углеводами. В канидаэ консервах все нормально. Я вырастила на них четыре помета. И сейчас они входят в обязательный рацион взрослых, особенно пожилых, после болезни, беременных. Да и просто так, как добавка к основному рациону (третье кормление).

Mozaika добавил(а) 1154932546:
Первоначальное сообщение от Na minutju
Mozaika, Вы когда-то где-то писали, что корм Innova (и их же Ivo) Вы считаете очень хорошим. А вот, скажем, если бы Вы могли выбирать между Канидае, ИглПак Холистик и Иннова Иво - что бы Вы выбрали? Заранее спасибо за ответ.
Простите, я только сейчас увидела пост.
По составу мне очень нравиться Иннова, по крайней мере у них все указанные прОценты - просчитываються, согласуються с основным составом, т.е., это говорит о том, что производители ничего не прячут за общими названиями. Это всегда хорошо. Пока у меня не было возможности кормить Иннова. Выбор был между Канидэ и ИглПак Холистик. Канидэ мне нарвиться больше. После года кормления ИПХ у некоторых моих собак были проблемы с поджелудочной железой. После двух лет кормления канидэ - никаких проблем, анализы (а я сдаю их раз в пол-года) - хоть в космос запускай. И, что самое главное, я практически избавилась от проблемы зубного камня. Если раньше мне раз в два-три месяца нужно было снимать камень с зубов (у белых - чаще), то теперь к черным можно совсем в рот не заглядывать - просто, когда у нас плановая "помойка", чищу зубы зубной пастой - и все. А у белых за 8 месяцев только немного "закамнились" премоляры. Для меня зубы - первый показатель нормальной работы ЖКТ, потому как камень нарастает при определенном рН слюны.

Луи
07.08.2006, 13:26
Mozaika,
очень интересно узнать Ваше мнение по поводу корма Фест Чойс.
Заранее спасибо


:smile:

Mozaika
07.08.2006, 17:15
Первоначальное сообщение от Луи
Mozaika,
очень интересно узнать Ваше мнение по поводу корма Фест Чойс.
Заранее спасибо


:smile:
Это корм коммерческий, хоть и хорошего качества. Я кормила ним, долго. Перестала, потому как у белых началась аллергия после где-то полутора лет портебления. Ну и результаты анализов меня не устраивали - были отклонения и в работе печени, и поджелудочной. Сейчас на него много нареканий. Похоже. что компания, после раскрутки его в Европе, нескольок "упростила" его состав....

Луи
07.08.2006, 17:27
..

Mozaika
07.08.2006, 17:31
Луи,
невозможно советовать что либо, не зная, что именно лечили, какие сейчас показания биохимии и общее состояние собачки... Попробуйте перевести на натуралку, но только постепенно и, пожалуста, без всяких там каш и прочего. Мяско, овощи. Ну из кормов - в Москве есть Иннова ево, попробуйте его. Или Канидэа платинум диет.

Луи
07.08.2006, 17:42
..

na minutku
07.08.2006, 19:06
Mozaika, спасибо за ответ!

oley
08.08.2006, 00:59
Первоначальное сообщение от Mozaika
Относительно жиров. Не важно СКОЛЬКО их, важно КАКИЕ они и как они сбалансированы с протеинами и углеводами. В канидаэ консервах все нормально. Я вырастила на них четыре помета. И сейчас они входят в обязательный рацион взрослых, особенно пожилых, после болезни, беременных. Да и просто так, как добавка к основному рациону (третье кормление).

Мозаика, спасибо!!! Еще вопрос: судя по Вашим словам, корм этот очень питательный, раз входит в обязательный рацион ослабленных собак. Подойдет ли он двухлетнему кобелю королю с не очень высокими физическими нагрузками (20-30 минут активной беготни в день) в качестве основного корма? Или нам желательно что-то "полегче"?

Mozaika
08.08.2006, 08:57
oley,
Кор канидэ "Все стадии жизни" он для всех - и для детей, и для взрослых, и для старых. Все регулируеться нормой дачи. А консервы я использую тогда, когда по каким-то причинам собака не может грызть сушку.

КарРина
08.08.2006, 12:00
Мозаика, спасибо большое за ответ!!! И, если не возражаете, подскажите еще, где в России (я понимаю, что Вы живете в Украине, но может быть сталкивались, или видели в интренете) можно купить корим Innova? Я облазила все и не нашла... Ровно как и Солод Голд, что очень жаль...

КарРина добавил(а) 1155030286:
http://naturapet.ru/inn.php
Вот, нашла... В Россию эта компания стала завозить корм только в 1 августа ))), есть еще и другой корм "иннова Ево"
http://naturapet.ru/evo.php
Мозаика, хотелось бы, чтобы вы смогли дать какие-то рекомендации, рассказать о всех прюсах и минусах обоих кормов... Дело в том, что у меня 2 собаки- девочка шар-пей, она спокойно есть натуральную пищу, но у нее наблюдается аллергия на курицу, правда не факт, что на саму курятину, а не на добакуи и про., что производители используют в комбикормах...А второй - кане-корсо, малыш, ему 4 мес...и его заводчики держали на "Хеппи Доге"...
И главное - какие еще добаки и витамины нужны собам, если кормить этими кормами... Простите, но больше обратиться не к кому за советом...

КарРина добавил(а) 1155030400:

Да, кстати, у них представлена не вся палитра кормов, а только 2 вида... это достойные продукты?

Mozaika
08.08.2006, 13:00
Иннова Эво - очень достойный продукт. Как и канидэ. По поводу аллергии сказать ничего не могу. Нужно пробовать, но, думаю, проблемы именно в добавках, которыми ту самую куру кормили. Для шарпейки попробуйте канида платина диет. Я заню многих собак, которые избавились от аллергии благодаря ему. Иникаких подкормок не нужно. Любые подкормки и витамины - только по показаниям. Если собака растет и развиваеться нормально - ничего дополнительно давать не нужно. Тот же глюкозамин с хондроитином, нынче так популярный. имеет и побочку, о которой почему то по отношению к животным предпочитают умалчивать.

КарРина
08.08.2006, 17:45
Какой побочный эффект? Что может быть с собакой ? И еще вопрос, в Иннова Эво очень большое содержание белка и жиров, а у щенков крупных пород есть одна проблема - при быстром ролсте не успевают правильно формироваться суставы и кости... как я это понимаю... Отсюда и дисплазия, не наследственная, а именно из-за проблем выращивания... многие ветеринары вообще не рекомендуют именно шенячьи корма, т.к. там много! белка и жиров... А тут ех еще больше, чем в щенячьих кормах... ???

Mozaika
09.08.2006, 12:25
КарРина,
Вся проблема в том, что вот эта позиция - "количество протеина" и "количество жиров" самая какая-то притягателдьная для споров. Важно не ИХ количество. а ИХ КАЧЕСТВО. В позиции "протеин" может быть что угодно, но быть минимальное количество животного протеина. И тоже самое с жирами. Собаки - хищники. Их ЖКТ приспособлено для переваривания протеинов и жиров. И в куда как меньшей степени - углеводов. Поверьте мне, это всеобщее заблуждение.
В больших породах прекрасно формируються и кости, и суставы, если питание щенка СБАЛАНСИРОВАНО и он получает достаточное количество именно протеина и менно жира. последний нужен для того, чтобы организм смог усвоить необходимые для правильного роста витамины, потому как подавляющее большинство оных - жирорастворимы. Другое дело, что нельзя перекармливать щенков. Основные проблемы у тяжелых пород в том. что щенки перекормлены. Мой очень хороший друг - владелец питомника ротвейлеров. Он уже много лет выращивает щенков ХУДЫМИ до момента окончания активного роста. Столько шишек на него сыыпалось, а потом народ понял, что именно его собаки и живут дольше, и проблем с суставами у них нет практически, и не разваливаються они после 5-6 лет. Его кобель в 11 лет выступал на показательных соревнованиях по ИПО. Никто, кто не знал эту собаку, не мог поверить, что он уже сосвем дедушка по ротвейлерячим-то меркам :).
Из своего опыта - я никогда не даю щенкам никаких прикормок. как результат - у меня никогда не бывает проблем со сменой зубов. За все время, возможно, пару раз пришлось механически удалять один-два клыка. Зато однопометники. которые пренебрегали советами имели счастье общего наркоза и дерганья "акулей пасти", где все в два ряда.

КарРина
09.08.2006, 15:35
Спасибо за подробные ответы... Хоть и не дешево это, кормить Innova Evo, но что не сделаешь ради любимых песов...Буду пробовать..

Mozaika
09.08.2006, 16:18
Первоначальное сообщение от КарРина
Спасибо за подробные ответы... Хоть и не дешево это, кормить Innova Evo, но что не сделаешь ради любимых песов...Буду пробовать..
Не дешево - это относительно. Норма реальная потребления значительно ниже. Мои сейчас едят значительно меньше указанной нормы канидэ и в отличной форме.

КарРина
10.08.2006, 13:17
Ну, насчет нормы.... Купив мешок "Эво" я обнаружила, что на взрослую собаку от 10 до 20 кг. полагается от 146 до 232 гр. корма...Честно говоря, пока не пробовала давать, НО при наших 18 кг. (моя первая собака - шар-пейка) мне трудно представить, что ей хватит в день 200 гр. Т.е. по калорийности и всему необходимому (жиры, белки, углеводы, витамины, минералы) может и вполне О.К., но вот по объему съеденого маловато!!! Понятно, что не стоит пузо набивать, но вот как ей объяснить...

Mozaika
10.08.2006, 14:02
Первоначальное сообщение от КарРина
Ну, насчет нормы.... Купив мешок "Эво" я обнаружила, что на взрослую собаку от 10 до 20 кг. полагается от 146 до 232 гр. корма...Честно говоря, пока не пробовала давать, НО при наших 18 кг. (моя первая собака - шар-пейка) мне трудно представить, что ей хватит в день 200 гр. Т.е. по калорийности и всему необходимому (жиры, белки, углеводы, витамины, минералы) может и вполне О.К., но вот по объему съеденого маловато!!! Понятно, что не стоит пузо набивать, но вот как ей объяснить...
Проблемы будут только несколько дней, потом все придет в норму. поверьте. Желудок примет нормальный объем =- и все наладиться. Собе объем - не важен, если еда есть каждый день. Важно содержание.

КарРина
10.08.2006, 15:45
Ой, хотелось бы верить, что она не будеть стоять над душой с голодными глазами... Мозаика, а как насчет смешанного питания, это очень вредно??? Просто иногда хочется любимой песе дать и творожку и мяско с овощами... Мы вообще с Barf начинали, пока не выплыла аллергия на куриные шейки, опять же повторю, возможно не на курятину, а на добавки в комбикормах. Тогда стали говядину давать, крольчатину... Можно ли это сочетать с кормом???

Mozaika
10.08.2006, 16:08
У производителей корма принято считать, что нельзя (покупать будут меньше их продукта), у ветеринаров, которые на прикорме у производителей - тоже (ну, кто ж свой карман-то не любит), но, если следовать логике и исходить из того, что сушка (хорошая), это полноценная замена натуралке, то почему бы не наоборот и частично? :). Я делаю добавки, ничего плдохого в этом не вижу. Единственное что, Я НЕ ДАЮ СВОИМ СОБАКАМ КАШ, НИКАКИХ и НИКОГДА. Овощи, любые, фрукты - тоже. Мясо - обрезки мясные ( в основном бараньи), рубец нечищенный, индюшатину, все в сыром виде и большим куском, чтобы жевали. Косточки сырые раз в неделю. Мясо на ребре (тонкий край. говядина). Количество корма на порцию мяска уменьшаю. И молочки почти не даю. Только молочную сыворотку.

AllaF
10.08.2006, 18:43
Первоначальное сообщение от Mozaika
рубец нечищенный

а что это ?

oley
11.08.2006, 00:57
Алла, это говяжий желудок, tripe по-нашему.

AllaF
11.08.2006, 01:17
Первоначальное сообщение от oley
Алла, это говяжий желудок, tripe по-нашему.

странно что это так называют :shuffle:

na minutku
11.08.2006, 07:27
Первоначальное сообщение от Mozaika
Единственное что, Я НЕ ДАЮ СВОИМ СОБАКАМ КАШ, НИКАКИХ и НИКОГДА. Овощи, любые, фрукты - тоже.

Мозаика, уточните, пожалуйста: овощи-фрукты тоже НЕ даете?

Mozaika
11.08.2006, 10:43
Na minutju,
Нет, овощи-фрукты ВСЕГДА ДА :). У меня просто на балконе овощи стоят в ящиках, они имеют к ним свободный доступ - идут и хомячат, что кому по вкусу. Ну и так даю - кабачки, тыкву, яблоки, бананы, цитрусовые любят, абрикосы у нас сейчас завались, помидоры, огурцы, капусту всех видов, в сыром виде.

КарРина
11.08.2006, 13:49
А что такое молочная сыворотка???

КарРина добавил(а) 1155293726:

И еще, вопрос о субпродуктах.. Я поняла, что рубец Вы даете, я вот сердце, легкое, печень??? Слышала, что их обязательно нужно варить... я правда давала сырыми, но у Юльки аллергия на говяжью печенку, вот и перестала...

Mozaika
11.08.2006, 14:45
Молочная мыворотка - это то, что остаеться после откидывания творога. Я покупаю на рынке у молочниц. И сама потребляю (ой. окрошечка и свекольничек какой на этой штуке вкуууусный!), и собам иногда даю похлебать.
Остальные субпродукты не даю. Именно птому, что варить лениво.

КарРина
11.08.2006, 18:41
Ясно.... только я никогда не встречала на наших рынках молочную сыворотку...

na minutku
11.08.2006, 19:33
Первоначальное сообщение от Mozaika
Na minutju,
Нет, овощи-фрукты ВСЕГДА ДА :). У меня просто на балконе овощи стоят в ящиках, они имеют к ним свободный доступ - идут и хомячат, что кому по вкусу. Ну и так даю - кабачки, тыкву, яблоки, бананы, цитрусовые любят, абрикосы у нас сейчас завались, помидоры, огурцы, капусту всех видов, в сыром виде.

Спасибо! Я так и думала! Просто фраза прозвучала не так :-)

telya
12.08.2006, 13:25
У меня старшая обожает помидоры,причём в любом виде-свежие,солёные,маринованны е.
Готова за них душу продать.Дома на полу лежат помидоры-зреют(есть такая особенность
у "северных"помидоров).Так вот Теля выбирает только зрелые красные помидоры.Как она их определяет?
Ещё уважает таскать огурцы.один съедает а остальные надкусывает.Из принцыпа-если не съем так хоть покусаю.

Gebo
06.12.2008, 20:53
Mozaika, а что скажите про корма Акана и Ориджен?

МНС
06.12.2008, 21:06
А знаете ли вы Ира и Теля, что помидоры для собак представляют собой смертельный яд для собак?!! Об этом я читала в паре умных переводных книг по кормлению собак, которые мне давали редактировать!!! Свои комментарии по этому поводу я там в примечаниях оставила, но окончательных вариантов не видела.

poodleworld
07.12.2008, 20:15
Первоначальное сообщение от МНС
А знаете ли вы Ира и Теля, что помидоры для собак представляют собой смертельный яд для собак?!!
МНС, это - шутка? Или факт? Известны случаи отравлений собак?
Собаки очень любят и охотно поедают помидоры.
А другие пасленовые тоже вредны собакам?
Вспоминаю, что раньше врачи запрещали есть помидоры людям старшего возраста, и страдающим болезнями суставов и отложением солей. А теперь ученые говорят, что именно кислоты, содержащиеся в помидорах, препятствуют отложению этих самых солей в суставах.
Каковы были Ваши коментарии к тем книгам?

МНС
08.12.2008, 12:56
Шутка, конечно! Комментарии были соответствующие!

donna-anna
08.12.2008, 20:26
Ну, да... И бананами - ни в коем случае!!! Иначе пудель рискует мутировать в обезьяну, благо задатки для этого - ум, ужимки и прыжки - несомненно имеет!:biggrin:

мон ренессанс
08.12.2008, 21:20
Уважаемая Mozaika,....Вы очень хорошо написали про корма, сразу видно - "гуру" )))
Да, Ваши посты весьма убедительны. Сижу, чешу репу:shy: Я из сторонников сухих кормов. Уже четвертая генерация моих собак вырастает практически на сухих кормах, начиная с самого младенчества. Кормлю Эуканубой. Все сохраняли прекрасную форму до старости. Правда, последняя (двухлетняя) собака выбилась из этого ряда - чешется и чешется, глаза начали подтекать, уши правда чистые, кожа также. Поэтому и начала задумываться на тему корма (возможные другие причины это, разумеется, отдельная тема).
Хотелось бы знать Ваше мнение насчёт именно этого корма. Неужели всё так плохо?!!!:fkr:

poodleworld
09.12.2008, 04:51
Первоначальное сообщение от МНС
Шутка, конечно! Комментарии были соответствующие!
:appl:
Ну, слава Богу, а то мы такие доверчевые, такие пугливые!:hah: :argue:

Aikenka
09.02.2010, 20:33
ещё одна тема про еду, обещала найти её