PDA

Просмотр полной версии : Прививки. Мифы и реальности.


Mozaika
31.03.2006, 08:51
Вот, читая форум, споткнулась о такую фразу
в 6 недель я отдавала глистогоненого, приученого ко всем видам еды щенка, с первой прививкой ( прививали нобиваком по трехразовой схеме).
Скажите мне, плиз, ЗАЧЕМ использовать трехразовую схему в Нобиваке?

Yulja c Dizelem
31.03.2006, 10:04
я использую 2х разовую в 6-7(8) недельДНРР1 и через 3 недели повтор с лепто а иногда и рабиес

KeniaLana
31.03.2006, 10:41
Я тоже 2-х разовую, все врачи называют это стандартной схемой. Тань, а ты почитай статеечку еще про прививки, которую я в тесты закинула, любопытная))

Mozaika
31.03.2006, 12:43
KeniaLana,
Я прочла. Как-то я пропустила. Да, собственно, это все полностью согласуеться с моими умозаключениями, а дополнение Нинсанны подтверждает то, что я права. Чисто интуитивно и опираясь на логику и кое-какие знания. я давно сделала вывод. что ежегодная иммунизация суть есть миф. Это не касаеться бешенства и лептоспироза, ессно. Все остальные прививки вполне логичнее повторять после титра антител. Это касаемо и людей, в том числе. Думаю, нынешние повальные аллергии и автоиммунные проблемы домашнего собачьего поголовья связаны именно с поголовной иммунизацией. Открою страшный секрет: я не делаю взрослым собакам DHPPI . Я прививаю по схеме - 8 недель-10-11 недель - 1 год. Дальше - только бешенство и лепто раз в год. Последние два года ввиду того, что в Киеве очень тяжелая эпидемиологическая обстановка по лепто и я живу на берегу озера в котором постоянно полощуться мои собаки. я лепто делаю раз в пол-года. И ВСЕ.

Алёнка
31.03.2006, 12:59
Трехразовая схема-это если еще и Паппи делать в 4 недели-я в этом тоже особой необходимости не вижу-хотя иногда и бывают ситуации в которых это нужно.

Алёнка добавил(а) 1143800202:

Наташ-я не знаю как Киев, а в Москве такая эпидемиологическая ситуация, что там впору все прививки делать раз в полгода-а не только как у Тани лепто.
Одна из моих подруг ветврачей так и делает т.к. не понаслышке знает количество инфекционных больных от общей массы принимаемых ей животных, и бешенное количество атипичных случаев и т.д. и т.п. Поэтому многие производители вакцин пишут в инструкциях-вакцинация по эпидемиологической ситуации.
К тому же не стоит забывать о том, что в большинстве стран животные практически поголовно проходят регистрацию и прививки у ветов-России это только сниться.
Моя однокурсница будучи на практике в Германии была удивлена-врачу привели собаку с классической чумой-=без подтверждающего анализа он отказывался в это поверить-он никогда не видел это заболевание в живую-а моя подруга-будучи еще студенткой сразу поставила диагноз-она то уж этого вдоволь насмотрелась

Mozaika
31.03.2006, 13:17
Алёнка,
Ситуации эти довольно четко оговорены производителем - в больших питомниках и в случае сложной эпидимиологической обстановки. Если щен отдаеться очень рано по каким-то причинам (хотя я всегда находила способы подождать пару недель), то безопаснее все-таки сделать сыворотку или проколоть иммуномодулятор.

Mannique
31.03.2006, 13:20
oi, a ja Danika tozhe po trjehrazovoi sheme privivala ...

Алёнка
31.03.2006, 13:22
Mozaika, просто у всех производителей сейчас появились еще и вакцины с полным набором заболеваний, которые так же можно делать с 4 недель-якобы эти вакцины дают иммунитет даже при присутствии в организме материнских антител-у таких вакцин схема тоже 3-х разовая насколько я помню

Алёнка добавил(а) 1143800675:

В случае питомника или ранней отдачи моим выбором тоже была бы сыворотка, а потом плановая вакцинация

KeniaLana
31.03.2006, 13:26
Ой все это реклама и маркетинг как и в случае с кормами и витаминами)))))))))))))))))))))))))))))) ))

Mozaika
31.03.2006, 13:36
KeniaLana,
Согласна.
Алёнка, нет никаких факторов, которые бы это подтверждали или опровергали. Просто ловкий маркетинговый ход, расчитанный на то. что 99% процентов людей ( в их числе и ветеринары. к сожалению) абсолютно не знакомы с
иммунологией.
Алёнка,
у нас тоже эпидимиология не ахти какая. Но когда начинаешь разбирать каждый конкретный случай - всегда находишь проколы в схемах первичных прививок. Или от фонаря сроки устанавливают, или прививки незнамо какие колоты, или сами, незнамо как хранившиеся прививки кололи.... Ну, всегда что-то "не по правилам".

Алёнка
31.03.2006, 13:44
Mozaika, -я с тобой совершенно согласна-просто иногда даже правильно сделанные прививки при нынешней экологии не дают достаточного имунного ответа-а потом и получаются всякие"нюансы"

KeniaLana
31.03.2006, 14:13
ооооооооооооо "экология" ( а мы почему-то привыкли понимать под этим исключительно "загрязненную среду") - это отдельная лебединая песнь))((, скажу, к примеру (я этого не знала до поры до времени), что рядом с квартирой, где мы раньше жили, буквально напротив находилась засекреченная радиочасть, так вот там, как мне сказали, зарыта прям под нами практически какая-то нехорошая штуковина, ну а недалеко у нас, пардон, крематорий, который работал без очистных до некоторго времени и мы просто задыхались по ночам((((((((((((((, ну и под занавес я узнаю, что совсем уж недалеко от нас находится кладбище домашних и соотвестно лабораторных животинок(((((((((((((вот такая млина "экология", и так везщде по Москау, ежели просмотреться-принюхаться..................у моей подруги девочка-сокрусница - очень талантливая художница и фотограф умерла от острого лейкоза за 3 мес. в 18 лет! Как объяснили врачи, где в черте города попала под мощное облучение................

Nata-Lina
07.04.2006, 09:58
Уважаемые, подскажите пожалуйста, в каком возрасте ставить щенку прививку от бешенства в 3 или в 6 или 9-11 месяцев?

KeniaLana
07.04.2006, 23:17
Ну лучше конечно в 6, ну лично я бы сделала в 3 только в КРАЙНЕМ случае...............

ambercountry
07.04.2006, 23:29
Первоначальное сообщение от Nata-Lina
Уважаемые, подскажите пожалуйста, в каком возрасте ставить щенку прививку от бешенства в 3 или в 6 или 9-11 месяцев?

Это Вам решать, но как вет.. никаких проблем "послепрививочных" от вакцины импортной давно не наблюдаю... свои щенам прививаю бешенство в 11-12 недель вместе с поливалентной вакциной... Нравится в использовании ВАНГАРД-7 и ЭУРИКАН.... В моей практике за последний год было 3 "пробитых" энтерита на Нобиваке... из Нобивака использую только бешенство... И еще...проконсультируйтесь с Вашим ветом, что он посоветует??? Ведь он владеет знаниями об эпизоотической обстановки в Вашем районе.

KeniaLana
07.04.2006, 23:31
Я Нобивак как-то тоже не очень...........кстати..........или Эурикан или Гексадог, которые впрочем одной и той же фирмы.

альма
14.04.2006, 22:48
нам 28 апреля 7 месяцев.заводчица советовала делать наши вакцины.но мы собираемся выезжать за границу и вет...посоветовала набивак. вот нам 3 дня как выдрали молочные остатки.когда делать бешенство?и можно ли потом перепривиться более надёжными вакцинами?

KeniaLana
14.04.2006, 22:52
А зачем прививаться-перепрививаться по сто раз, это что укольчик витаминных препаратов? Найдите грамотного ветеринара и попросите его разработать для вас правильную схему вакцинации надежными вакцинами - Нобивак, Гексадог, Эурикан и под.

ulyayar
17.04.2006, 21:22
а у нас вот бешенство в городе, пока только кошек несколько обнаружили. Собак вот привили, а летом кота вывозим на дачу, може кто знает, кошкам что делать?

Aikenka
18.04.2006, 09:08
В смысле, кошкам что? Обычную вакцину от бешенства. Она в любой ветклинике должна быть.

Lida
18.04.2006, 12:57
А нашего щенка угораздило в 2,5 месяца сделать повтор Нобивака в нашей районной ветстанции (первую делали под сукой). Они (врачи наши) сделали с бешенством, и настаивают, что все это нужно повторить в 6-7 месяцев.
Сейчас щенку 6 месяцев, зубы уже поменялись, люди хотят на дачу отвалить со щенком (они пенсионеры), и сомневаются, может еще раз от бешенства привиться?
Кто может компетентно сказать - делать или нет?

Mozaika
18.04.2006, 13:42
Lida,
Единого мнения на сей счет нет и, по сути, прививка должна повторяться только в случае, если титр на натитела на бешенство ниже установленного уровня. Наши веты советуют повторять привику в 12 месяцев в том случае, если первое бешенство сделано в 2-3 месяца. В принципе, спецом проверяла титр у некоторых собак - после прививки в 2-3- месяца. в 6-8 месяцев он нормального уровня. К 12-13 месяцев заметно падает.

Mozaika добавил(а) 1145357123:

Lida,
Кстати, вчера опять я стригла вашего Роланда. КрасавЕц! Чернющий, как вороново крыло.

Aikenka
18.04.2006, 14:04
Лида, японцы так прям настаивают, чтобы до десяти месяцев собаке сделали прививку от бешенства дважды! Иначе, не ввезёшь собаку к ним в страну! Такие теперь правила.....
Бешенство в составе мультивалентной вакцины переносится гораздо легче, чем отдельная прививка.

KeniaLana
18.04.2006, 15:22
Не знаю по правилам или нет, но меня тоже угораздило перепривиться......так на всякий в год..........но больше я этого делать не буду!

KeniaLana добавил(а) 1145363120:

Хотя я посмотрела предписания к вакцине, для этой вакцины требуется ревакцианция в год........а вот у меня мои владельцы трсяут с меня ревакцинацию Нобиваком, вот тут уж я точно не знаю, что им посоветовать.......привит щенок был после смены как положено..но они боятся..........ехать на дачу.хотят опять же перестраховки.........

yuslik
14.03.2009, 04:39
я задавала вопрос в ветеринарной теме, но там пока не ответили, а мне очень нужно, срочно, плиииз! щенку 45 дней, той, глистов не гоняли и прививки не делали ( с ветеринарами у меня тут трабелы). я так понимаю нужно сначала с глистами разобраться ( тут вопрос чем , как, в каких дозах), а потом прививки. вычитала такую схему:
6 недель - нобивак PUPPY DP
8 недель - нобивак DHPPi+L
12 недель - нобивак DHPPi+LR
1 год - ревакцинация DHPPi+LR
но, во-первых 6 недель мы уже пропустили, а во-вторых как то не нравятся мне ваши отзывы о нобиваке.
что подскажите, уважаемые? мне без вас не разобраться!

vittaa
14.03.2009, 08:33
yuslik, сначала проглистогонить - это однозначно! Очень жаль, что щенику в месяц это не сделали:( Я использовала или детский( щенячий)Дронтал - его легко отмерить ( в инструкции сказано) или Празицид для щенков или Празител - все препараты для шенков - суспензии. Сначала обязательно щеника взвесьте, а потом по весу и инструкции рассчитайте количество препарата. Таблетированными препаратами я предпочитала не пользоваться, хоть и пишут в инструкциях столько-то лекарства на столько-то веса, границы веса животного даются слишком большие, по моему мнению; лучше не рисковать.
Через 10-14 дней, если не будет большой заглистованности и вы уверены, что ребёнок "чистый", можно ставить первую прививку. Если после глистогонного в кале будет много слизи или не дай бог мёртвых или живых глистов, нужно дать препарат ( заново взвесив шеника и рассчитав дозу) ещё раз. Через 10-14 дней после повторного приёма лекарства можно ставить прививку. Наш ветеринар( которую я очень уважаю и доверяю) советовала подождать после глистогонки именно столько времени. Таким образом получается, что если глистогонить 2 раза, прививку ставить можно через 20-28 дней после первой дачи препарата.
Нобивак Puppy вам не нужен, сразу ставьте взрослую прививку. Лучше всего, чтобы поставил её ветеринар и отметил это в ветпаспорте. Нобивак у меня нареканий не вызывал, но отзывы о нём разные в последнее время. Хороши Гексадог и Эурикан, Вангард, многие ставят и русский Биовак.
Траблы с ветами -это не оч хорошо, но может всё-таки сможете к ним пойти? У вас же той-пудель! ИЗРЕДКА на вакцину бывает аллергическая реакция - анафилактический шок. ОООчень неприятная вешь, если не снять сразу, можно потерять щенка. Предсказать, будет ли эта реакция или нет, не возьмётся никто. Чтобы вывести собаку из него нужны препараты, которые есть у ветов. После прививки лучше посидеть в ветеринарке минут 20, если всё нормально - можно идти домой.
На форуме есть профессиональные ветеринары, надеюсь, они тоже напишут что-нибудь...

yuslik
14.03.2009, 10:37
vittaaчка, спасибище!!!
я теперь хоть что-то начинаю в голове в схемку складывать. у нас в аптеке нашла празицид-суспензию. сегодня неполучилось за малышом съездить, завтра с утра поеду. думаю дать ему время пару дней осмотреться, а потом глистов гонять. ставить прививку - т.е. сам процесс укола - я и думала поручить ветеринару (думаю хоть уколоть они смогут), но не в клинику ехать, а домой. думаете не стоит? просто не хочется таскать малыша по этим забытым богом и государстовм ветлечебницам...

vittaa
14.03.2009, 11:35
yuslik, Мне тоже не нравится ходить с непривитыми малышами по ветклиникам:( Если есть возможность - то приглашайте на дом. НО! Нужно быть уверенным, что
1. вакцина хранилась и перевозилась доктором (тк путь от производителя до ветаптеки или ветлечебницы на совести поставщиков) при нужном температурном режиме
2. ветеринар, который будет ставить прививку, имеет с собой препараты для снятия анафил. шока
3. ветеринар заполнит ветпаспорт и поставит свою печать.

Удачи!!!

ПС. И да! Я противная буквоедка:))))))))))) особенно в том, что касается собак, их здоровья и здоровья их детей:))))))))

yuslik
14.03.2009, 14:37
vittaa, да, поняла, допрошу их прежде с пристрастием.я чтото вообще жутко переживаю, прям паника какая-то.
ой, еще моментик: прививку первую ставить с бешенством или без?

Yulja c Dizelem
14.03.2009, 15:46
yuslik, я с Нобивака давно перешла на Вангард 7 если нет 7 то 5.
первую ставить без бешенства

Aikenka
14.03.2009, 16:50
а мне японский ветврач сказал что после прививки нужно наблюдать за щенком не менее трёх часов, т.к. аллергическая реакция может проявиться в течении этого времени.
Сказал - если вдруг начнёт опухать морда - срочно звоните мне и сразу несите в клинику (она у нас рядом).

yuslik
14.03.2009, 17:23
блин, блин, блин.... как страшно. скорей бы это было позади

vittaa
14.03.2009, 20:05
yuslik, не надо паниковать!!!! Просто лучше знать, что бывает и такое. Предупреждён - значит вооружён:))) Есть и другая фраза" Меньше знаешь - крепче спишь" , но я предпочитаю первую:shy:
Спокойненько даём глистогонное, а потом наблюдаем. Спокойно и доброжелательно разговариваем с врачём, пришедшим ставить прививку, потом снова внимательно наблюдаем...Щеники, как и дети, очень чувствуют наше состояние, и паника хозяина очень быстро им передаётся.

У пуделей моего разведения ни разу не было шока после прививок(ТТТ, хоть бы и дальше так было!!!), а алиментный щенок той - терьера реакцию выдала. Быстренько вкололи лекарство и всё! Через 2 минуты стала носится с остальными, как ничего и не произошло!

Всё будет хорошо!!!

yuslik
15.03.2009, 12:15
vittaa, спасибо огромное за поддержку! я тоже считаю, что "лучше перебдеть, чем недобдеть". привезла сегодня малыша - 2 часа на вокзале, 3 часа в электричке и наконец мы дома. вопросов стало еще больше.... пойду поищу подходящую тему чтобы задать

vittaa
15.03.2009, 12:49
yuslikПоздравляю с новым членом семьи!
Всегда рада помочь:) через полчасика я ложусь спать( у нас скоро 2 ночи).Интересно, как ваш первый день с малышом пройдёт...

IdiLLia
15.03.2009, 15:26
Первоначальное сообщение от Mozaika
Вот, читая форум, споткнулась о такую фразу

Скажите мне, плиз, ЗАЧЕМ использовать трехразовую схему в Нобиваке?

нобивак паппи и потом двукратно ДНРРI , наверное. это имели ввиду.

yuslik
16.03.2009, 10:46
vittaa, наш первый день вот здесь http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&postid=363234
:smile:

Anna Chilikina
16.03.2009, 13:05
Коллеги,

по поводу прививок, будьте очень аккуратны и тщательно соблюдайте режим вакцинации у молодых собак.
Но остальное - про то, что перепрививая каждые пол-года собаку, можно надежнее ее защитить от инфекций - это, по-моему, миф и притом очень вредный.
Если хотите, найду десяток исследований в зарубежном интернете и сюда повешу - о том, как вредна практика прививания определенных заболеваний ежегодно. И это полновесные научные исследования, основанные на многолетних опытах и наблюдениях.
Ежегодное прививание - это ваш немаленький денежный взнос, который обязательно хотят получить ветеринары и, кроме того, вред здоровью собаки/кошки.
Многие страны пересмотрели режим вакцинации и прививают собак (от чумы, например) каждые три года, от бешенства и того реже. И это все легально, законно и так далее.
Этой теме уже сто лет, у нас в России просто нет никаких заинтересованных крупных организаций заводчиков-владельцев, которые обратили бы на это внимание и провели бы соответствующую работу.

Иммунизация, безусловно, важна, но не надо, как говорит одна моя знакомая, "демонизировать" сей предмет!!!
Единственный совет, который может быть дан в нашем случае, не проявлять фанатизма.
Кого интересует информация в зарубежном интернете - скажите, найду. Просто очень долго все это переводить. Но этот топик никуда не уходит. Ветеринары предупреждают - чрезмерное прививание - огромное число спровоцированных проблем (начиная от проблем с темпераментом! и заканчивая раковыми заболеваниями).

Aikenka
16.03.2009, 17:27
японцы наоборот ужесточили правила прививок от бешенства и если раньше прививка была не обязательна, то сейчас хозяин должен прививать ежегодно день в день или чуть ранее (никаких двухнедельных "окон" туда-сюда не допускается) , регистрировать прививку в мэрии и получать на собаку жетон о этой регистрации.
Не делаешь этого - нарушаешь закон.
:(

Anna Chilikina
16.03.2009, 17:59
Aikenka, здесь есть некоторая разница, против которой, например, борются в Штатах различные фонды и институты.
Разница заключается в том, что мэрии и проч. подобные организации пытаются защищать нас - людей - например от бешенства, путем вот такой принудительной вакцинации животных.
К здоровью и благополучию самих животных это не имеет ровным счетом никакого отношения.
То есть, существует некая установка - всех собак, кошек, проч. прививать вне зависимости от...
А например, в некоторых штатах США проводят длительные акции по обработке чиновников-врачей. Им объясняют, что дополнительная вакцинация - это не выход в той проблеме, против которой они борются. Поскольку одна прививка против бешенства = один иммунитет. Две прививки ≠ два иммунитета. Иммунитет все тот же, а вот накапливающиеся негативные для животного последствия - присутствуют и расширяется их спектр.
Я, например, читала, что титр по бешенству, сделанному один раз в жизни в раннем возрасте, у собаки держится до 7 лет, а у кошки вообще всю жизнь!
Ну и зачем такую страшную прививку делать сто раз? Если для иммунитета животного она ничего не меняет. А для здоровья в целом имеет огромное и негативное влияние.
Так же и с другими прививками.
Раньше их делали превентивно, не задумываясь о последствиях для животных, а материала негативного со временем столько накопилось, что уже стало невозможно его не замечать.
И заметили.
У меня собачка из Германии приехала с прививочным документом, в котором написано черным по белому, что прививка такая-то - срок валидности - 3 года.
Хочу повториться, что фанатизм чиновников-ветов по данному вопросу понятен вполне.
Это огромная ежегодная финансовая подпитка и поддержание эпидемиологии в приличном виде. А здоровье каждого конкретного Пусика никому не интересно. Кому есть дело до наших зацелованных собачек...

мон ренессанс
16.03.2009, 18:12
Anna Chilikina, эта тема крайне важна для всех нас, я думаю. Будьте добры, потрудитесь, пожалуйста, над переводом упомянутой Вами информации:
Кого интересует информация в зарубежном интернете - скажите, найду. Просто очень долго все это переводить
:hb: :hb: :hb:
Ну хотя бы тезисно...:shuffle:

JASMIN
16.03.2009, 18:59
Да, плиз, очень интересно и нужно! Раньше веты говорили, что после пяти лет собаку можно не прививать, а сейчас только скажи, сразу замахают руками и будут вопить - Да вы что, обязательно прививать!

Aikenka
16.03.2009, 19:03
Я согласна с вами! Потому и грущу!
У нас тут не только c прививкой вот так вот строго теперь, у нас и тест на антитела действителен всего два года, потом - переделывай! И не дай Бог чуть прозевал с датой последней прививки от бешенства! Всё, она становится недействительной для теста!.....
Маразм в общем....

Anna Chilikina
16.03.2009, 21:03
Да. Есть от чего грустить.
Начну, помолясь, потихоньку выкладывать факты.

наслаждайтесь, так сказать...

Это из нашего любимого старого Poodle Variety. Наверное, кто-то читал уже.
Вот что доводят до нашего пуделиного сведения ученые университета Purdue.

У вакцинируемых собак вырабатываются аутоиммунные антитела к большому количеству своих собственных биохимикатов, таких как: фибронектин, ламинин, ДНК, альбумин, цитохром С, кардиолипин и коллаген.
Это означает, что у вакцинированных собак был атакован их собственный фибронектин, который участвует в восстановлении тканей, размножении и росте клеток, дифференциации тканей и органов в живых организмах.
Также вакцинированные собаки вырабатывают аутоиммунные антитела к ламинину, который включен в различную клеточную деятельность, включая адгезию, распределение, дифференциацию, быстрое размножение и движение клеток.
Вакцины таким образом являются ответственными за устранение естественного интеллекта клеток.
Аутоиммунные антитела к кардиолипину часто находят у пациентов с системной волчанкой и у пациентов с другими аутоиммунными заболеваниями. Присутствие повышенного уровня антикардиолипиновых антител в значительной степени ассоциируется с тромбами в кровеносных сосудах, низкой свертываемостью крови, кровоизлияниями, подкожными кровотечениями, потерей эмбрионов и неврологическими состояниями.
Исследование также выявило, что вакцинированные собаки вырабатывают антитела к своему собственному коллагену. Около четвертой части всех протеинов в организме составляет коллаген.
Коллаген определяет структуру наших тел, защищая и поддерживая более мягкие ткани и обеспечивая их соединение со скелетом. Неудивительно, что, исследуя в 1997 году здоровье 4000 собак в Великобритании, исследователи пришли к выводу, что в короткое время после вакцинации у собак развились проблемы с подвижностью.
Возможно наиболее тревожащим фактом была найденная исследователями выработка аутоиммунных антител к собственным ДНК. Не прозвучал ли сигнал тревоги?
Остановило ли научное сообщество продвижение программы вакцинации? Нет.

Anna Chilikina добавил(а) 1237228551:
Вместо этого они пронзали пальцами воздух, говоря, что требуется продолжение исследований для того, чтобы удостовериться могут ли вакцины причинять генетические повреждения. Меж тем изучаемым собакам были найдены хорошие дома, но никакие долговременные последующие мероприятия не проводились. Примерно в то же время Американская Ветеринарная Медицинская Ассоциация - Вакцино-Ассоциированная Оперативная Группа саркомы кошек инициировала несколько исследований для того, чтобы найти, почему более чем у 160 000 кошек в США ежегодно развивается последняя стадия рака с той стороны, где был уколота вакцина.
Тот факт, что кошки могут получить рак, вызванный вакциной, был признан ветеринарными организациями по всему миру, и даже Британское правительство признало его через Рабочую Группу , связанную с заданием исследовать собачью и кошачью вакцины, под давлением Canine Health Concern.
Можете ли вы представить себе, каков был совет от Оперативной группы Американской Ветеринарной Медицинской Ассоциации ветеринарным органам и правительству? Продолжайте вакцинацию, пока мы не откроем почему вакцины убивают кошек и какие кошки умирают c наибольшей вероятностью.

Charodeika
16.03.2009, 21:39
Anna Chilikina
Спасибо Вам большое за информацию. А то даже у нас в Питере наши "просвещенные" веты во многих клиниках прививку Nobivac рекомендуют щенкам делать 3 раза: в 2мес., через 3 нед. и в год. Я пыталась доказывать, что это противозаконно, но моему "ребенку" т.е. его хазяйке- начинающей собачнице, пытались написать в вет. паспорте след. дату прививки- год (возраст). Мне пришлось пригрозить звонком " начальству"!
К сожалению сейчас квалифицированных ветов очень мало, вот и пытаются часные клиники "выполнять план" за счет прививок.

Anna Chilikina
16.03.2009, 22:02
В Америке попытка смягчить проблему обернулась тем, что кошек стали вакцинировать в хвост или в заднюю ногу, чтобы можно было их ампутировать в случае появления рака.
Отличный совет, когда это не ваша кошка среди сотен тысяч внесенных в "список оплошностей".

Но с остальными видами-то все нормально? Неверный ответ.
В августе 2003 года журнал Ветеринарной медицины провел в Италии исследование, которое показало, что у собак так же развивается рак в том месте, где колется вакцина.
Мы уже знаем, что рак в месте укола вакцины является возможным продолжением в человеческих вакцинах, с тех пор как поливакцина Салка, как было сказано, содержит обезьяний ретровирус (через культивацию вакцин на органах обезьян), который продуцирует наследственный рак.
Обезьяний ретровирус CV40 продолжает появляться в местах проявления человеческого рака.
Также широко известно, что вакцины могут причинять быстродействующее обычно фатальное заболевание , называемое аутоиммунной гемолитической анемией.

Anna Chilikina
16.03.2009, 22:38
Без лечения которой, и в некоторых случаях при лечении индивидуумы погибают в агонии за считанные дни.
Различные производители вакцины в своих исследованиях сообщают, что аутоиммунная гемолитическая анемия может быть причинена модифицированной живой вирусной вакциной. Британская правительственная рабочая группа, в составе представителей производителей вакцин также признала этот факт. Как бы то ни было, никто не предупреждает владельцев перед тем, как их питомец получает ненужную порцию вакцины и мало кому объясняют, отчего после прививки их питомец погиб от гемолитической анемии.

на этом первая часть заканчивается. дальше следует глава "широкий спектр заболеваний", причиняемых вакцинами

Anna Chilikina добавил(а) 1237232743:

передохну немного :crazy:

Все же мне кажется, что оптимально тут действовать без фанатизма. Нельзя совсем не прививаться. Это другая сторона медали. Это тоже опасно.
Поэтому молодая собака должна пройти по всему протоколу вакцинации, поскольку последствия от вакцинации легче переносятся, чем все эти парвовирусы, чумы и проч., не говоря уже о бешенстве.
Но возможно в дальнейшем надо быть аккуратнее и не лепить прививки при каждом удобном случае.
Наверное, это случайность, и мой собственный случай ничего не подтверждает, однако, моя собака, вакцинацию которой я закончила в 3 года, прожила долго и счастливо до 17 аж лет.
И ни разу ничем не болела. И, наверное, свою роль тут сыграл фактор везения тоже... Однако таков мой случай.

Anna Chilikina добавил(а) 1237234931:

Широкий спектр заболеваний, причиняемых вакцинами.
Мы также нашли некоторые тревожащие корреляции между событием вакцинации и проявлением артритов в нашем исследовании в 1997 году. Затем в 2000 году изыскания ученых были подтверждены исследованием, которое показало, что полиартрит и другие заболевания типа амилоидоза, были связаны с комбинированными вакцинами, используемыми для собак.
Гигантская научно-исследовательская работа, несмотря на скудное финансирование со стороны вакцинной индустрии, подтвердила, что вакцины являются причиной широкого спектра повреждений головного мозга и центральной нервной системы. Компания Мерк ( производитель вакцины) в своем руководстве по собственным вакцинам утверждает, что вакцина может стать причиной энцефалита: воспаления головного мозга.
В некоторых случаях энцефалит включает поражение головного мозга и центральной нервной системы.
Владельцы собак, участвовавших в исследовании, информировали, что у их собак в течение трех месяцев после вакцинации развилась потеря кратковременного внимания, об этом сообщили 73,1%. У такого же процента собак была диагностирована эпилепсия в течение трех месяцев после вакцинации (но обычно в течение дней). Мы также нашли, что 72,5% собак оценивались их владельцами, как проявляющие признаки нервозности и тревожного настроения, впервые проявившие их в течение трехмесячного периода после вакцинации.
Я хотела бы добавить к чести Оливера, моего дружка, который после вакцинации страдал от паралича задней конечности и вскоре умер, что «парезы» были упомянуты в руководстве компании Мерк, как симптомы энцефалита. Это определяется, как мышечная слабость мозгового (неврологического) происхождения , которая включает частичные параличи, произошедшие от поражений любого уровня нисходящих нейронных проводящих путей. Паралич задней конечности – одно из потенциальных последствий. Энцефалит, между прочим, заболевание, которое может обнаруживать всю шкалу от слабого до самого серьезного и может также стать причиной внезапной смерти.

Anna Chilikina
17.03.2009, 17:15
Органная недостаточность также может подозреваться в короткое время после события вакцинации. Доктор Лерри Гликман, возглавляющий исследование Университета Purdue по пост-вакцинным биохимическим изменениям у собак писал в письме заводчику кавалеров: «наше текущее исследование собак показывает, что последующие рутинные вакцинации резко повышают у собак уровень антител, которые те производят против собственных тканей. Некоторые из таких антител имеют своей целью щитовидную железу, соединительные ткани, такие как клапан сердца, красные клетки крови, ДНК и так далее. Я очень верю, что состояние сердца у кавалер-кинг-чарльзов может быть конечным результатом повторяющихся иммунизаций вакцинами, содержащими тканевые примеси, которые порождали нарастающий иммунный ответ, направленный на соединительные ткани сердечного клапана.
Клиническое проявление должно быть более проявленным у собак , которые имеют (уже) генетическую предрасположенность, данное открытие должно быть в общем приложимо ко всем собакам вне зависимости от породы».
Я должна упомянуть, что д-р Гликман верит, что вакцины – необходимое зло, но более надежные вакцины необходимо продолжать искать.
А пока, пожалуйста, присоединяйтесь к очереди из ваших кошек, собак, детей в колесе русской рулетки пока ученые говорят, что вы должны делать прививки.

"Вакцины возбуждают воспалительную реакцию"

Слово «аллергия» синонимично со словом «чувствительность» и «воспаление». Оно должно по справедливости также быть синонимом к слову «вакцинация». Это то, что делают вакцины: они повышают чувствительность (проявляют аллергию) индивидуумов в процессе принудительной выработки антител для борьбы с болезнью. Другими словами, как общеизвестно и общепринято, частью процесса вакцинации является ответ тела воспалением. Оно может быть очевидно временным или длительным.
Доктора и ветеринары – холистики знают об этом более 100 лет. Они говорят о широком спектре воспалений, которые возникают в короткое время после вакцинации. Вакцины фактических ввергают многих индивидуумов в аллергический статус. Опять же, это расстройство, которое имеет спектр от самого мягкого до неожиданно фатального. Анафилактический шок является кульминацией: в этот момент индивидуум имеет массивную аллергическую реакцию на вакцину и может умереть в течение нескольких минут, если адреналин или его эквивалент не будут введены.
Существуют некоторые индивиды, которые генетически не очень хорошо приспособлены противостоять введению вакцины. Некоторые люди (и животные «люди» тоже), наследуют дефектную функцию Б и Т клеток. Б и Т клетки являются компонентами внутри иммунной системы, которые идентифицируют постороннее вторжение и разрушают его, и затем помнят возбудителей, чтобы в будущем они не смогли причинить вреда.
Однако в местах, где возникают воспалительные реакции, иммунная система бурно реагирует и порождает нежелательные эффекты, такие как аллергии и воспалительные состояния.
Компания Мерк предупреждает в своем руководстве, что пациенты с иммунодефицитом клеток Б и Т, а также из семей с таким иммунодефицитом не должны получать вакцину живого вируса из-за риска тяжелой или фатальной инфекции. Далее упоминаются такие характерные признаки иммунодефицита Т и Б, как: пищевые аллергии, аллергии к ингаляторам, экземы, дерматиты, неврологические дегенерации и сердечные заболевания. Чтобы сказать понятнее, люди с подобными состояниями могут умереть, если получат вакцину живого вируса. Их иммунная система просто некомпетентна достаточно, чтобы гарантировать здоровую реакцию на вирусное нападение из вакцины модифицированного живого вируса.
Вакцина модифицированного живого вируса воспроизводится в организме пациента до тех пор, пока провоцируется иммунный ответ. Если защита не возбуждается, в таком случае вакцина продолжает воспроизводиться до тех пор пока пациент не получит ту самую болезнь, которую намеревались предотвратить.
В качестве варианта ненормальный иммунный ответ ведет к воспалительным реакциям, таким как артрит, панкреатит, колит, энцефалит и определенному числу аутоиммунных заболеваний, таких как рак и лейкемия, когда организм атакуется своими собственными клетками.
Новая теория, на которую наткнулся студент Открытого Университета Гари Смит, объясняет то, что практики-холистики говорили очень долгое время. Это то, что совсем немногие ветеринары-холистики говорили в отношении своих пациентов.
Д-р Джин Доддс: « многие ветеринары связывают существующие проблемы с аллергиями и иммунологическими заболеваниями с введением вакцины модифицированного живого вируса.
Кристиан Шамбро ДВМ: «Рутинные вакцинации вероятно худшая вещь, которую мы делаем нашим животным. Они причиняют все типы заболеваний, но не прямо, чтобы мы могли связать их как причину и следствие».
Мартин Голдстайн ДВМ: «Я думаю, что вакцины… ведущий убийца собак и кошек в Америке на сегодняшний день».
Д-р Чарльз Е. Лупс: «Гомеопатические ветеринары и другие холистические практики подчеркивают уже некоторое время, что вакцины причиняют больше вреда, чем дают преимуществ».
Марк Кон ДВМ: «В ответ на данное насилие (вакцинацию) увеличилось число аутоиммунных заболеваний (аллергии являются одним из компонентов), эпилепсии, неоплазии (опухоли), так же как и поведенческие проблемы у маленьких животных».

Теория воспалений

Гари Смит объясняет то, о чем наблюдательные медицинские практики говорили в течение долгого времени, но, возможно, не понимали, почему их наблюдения вели к тому, чтобы сказать это. Его теория, между прочим, породила огромное движение внутри святая святых научного сообщества. Многие верят, что его теория может привести к излечению многих заболеваний, включая рак. Для меня она объясняет, почему процесс вакцинации не является внушающим доверие.
Гари изучал воспаления как часть своих исследований, когда споткнулся о теорию настолько экстраординарную, что она могла иметь причастность к лечению почти любого воспалительного заболевания – включая Альцгеймера, Паркинсона, ревматоидный артрит, и даже ВИЧ и СПИД.
Теория Гари подвергает сомнению существующие знания о том, что когда пациент заболевает, воспаление, которое окружает собой инфицированную область, помогает вылечиться. Он утверждает, что в реальности воспаление препятствует телу в распознавании инородных субстанций, таким образом, предоставляя укрытие для возбудителей. Воспаление возникает в случае, когда клетки с повышенным риском производят рецепторы названные АII (известны как ангиотензин II тип I рецептора). Он говорит, что At1 имеет балансирующий рецептор, At2 - предположительно «выключающий» воспаление; но в большинстве болезней этого не происходит.
«Рак был описан, как рана, которую невозможно вылечить» - говорит он. «Все успешно вылеченные случаи рака были окружены воспалением. Традиционно это считается реакцией тела, которое пытается бороться с раком, но это не так.
Воспаление не является попыткой тела бороться с инфекцией. Это фактически вирус или бактерия предусмотрительно провоцируют воспаление для того, чтобы спрятаться от иммунной системы.
Если Гари прав, то воспалительный процесс, столь традиционно возбуждаемый вакциной, как ранее считалось, необходимый достаточный знак. Вместо этого возможно рассматривать это как знак, что вирусный или бактериальный компонент, или адъювант (здесь – инактивированные бактерии – мое А.Ч.) (который содержит посторонний протеин, рассматриваемый иммунной системой как возбудитель) в вакцине выиграл за счет скрытного проникновения.
Если Гари прав в своей уверенности, что воспалительная реакция является не защитой, а знаком, что произошло вторжение под покровом темноты, то вакцины, безусловно, не являются теми «друзьями», какими мы их считали. Они тайные наемные убийцы, работающие на нашего врага, и доктора и ветеринары неосознанно действуют, как пособники врага. Хуже того, мы – защитники и «родители» животных фактических платим врачам за неосознаваемое ими предательство тех, кого мы любим.
Потенциально, вакцины являются тайными гранатами медицинского мира. Они забрасывают захватчиков за стены замка, где те могут нанести серьезный ущерб каждому из нас. Таким образом, вместо того, чтобы болеть подлинными вирусными заболеваниями, такими как парвовирус и чума (автор приводит также ряд человеческих вирусных заболеваний – А.Ч.), мы позволяем вирусами выиграть, так или иначе, но случаями рака, лейкемии и другими воспалениями или аутоиммунными (самоатакующими) заболеваниями, занимающими их место.


И, товарищи, чтобы доканать вас, осталась кульминация...

Lea2008
17.03.2009, 17:58
Anna Chilikina, огромное спасибо за очень интересную информацию. Перенесла в Word. Почитаю спокойно на досуге.

МНС
17.03.2009, 18:53
Чтобы не разбивать текст Анны Чиликиной переношу свои посты.
К посту 45. Charodeika, такая схема прописана в наставлении к Нобиваку, так что ветеринары абсолютно правы.
Первая прививка, которая делается в два месяца не дает иммунитета. Она только создает в иммунной системе щенка сенсибилизацию, которая необходима для выработки настоящего иммунитета. Он начинает вырабатываться именно после второй вакцинации.
Когда не привитая подросшая собак начинает гулять и общаться с многообразием мира, она невольно "знакомится" и инфекционными агентами, поэтому процесс сенсибилизации у нее происходит сам собой. Поэтому, если первая прививка делается подросшему щенку или взрослой собаке, оказывается достаточным одноразовой вакцинации.
Подробнее об этих тонкостях можно прочесть в любом учебнике по иммунологии.
А вообще, если так бояться прививок, то можно их и не делать вовсе. Тогда нужно быть готовым к заболеваниями во всей их красе, о которых мы сейчас почти забыли. А ведь еще в 80-90 годы чума и гепатит цвели пышным цветом! И погибала от них примерно половина молодняка.
Конечно, оптимальным было бы перед каждой плановой вакцинацией проверять напряженность иммунитета. Но в наших условиях это не так просто.
Теперь могу поделиться личным опытом. Я за свою жизнь провакцинировала не одну сотню собак. За это время с осложнениями после прививок сама лично столкнулась лишь три раза. Анафилактический шок наблюдала один раз. Об осложнениях после прививок у моих весьма многочисленных собачьих знакомых слышала не более 10 раз, при этом в основном в этих осложнениях виноваты были сами владельцы.
Другое дело, что бывают собаки, которые заболевают несмотря ни на какие прививки. Очевидно их иммунная система просто не способна к выработке стойкого иммунитета. Фактически, это действие естественного отбора.
А вот чумы в 70-80-90 годы навидалась и налечилась по горло.
Самое страшное, что когда собака заболевает и ее начинают правильно и своевременно лечить, дать прогноз на исход заболевания нет никакой возможности. Тянуться же это может 2-3 и более месяцев. А чего стоят ситуации, когда собака вроде бы выздоровела, а потом с ней от души погуляли и все начинается сначала! Когда же, несмотря на все шаманские пляски, собака погибает, наступает полное внутреннее опустошение. Вспомнить страшно! Поэтому совершенно не выношу, когда страшную болезнь чуму плотоядных называют чумкой!
А все описанные в статье нервные явления и другие страшные симптомы пышным цветом расцветают и при чуме и при гепатите.
Кроме того, могу добавить. что американцы в течение долгого времени были сторонниками жесткой реакции на вакцинацию. Поэтому они использовали живые вакцины, о реакциях на которые и идет речь в статье. Плохо только то, что в перечислении страшилок не указана статистика, т.е. частота с которой проявляется то или иное осложнение.Теперь они в большинстве случаев перешли на инактивированные, как у европейцев. Пример этому вакцина Вангард.

OlgaSanna
17.03.2009, 19:13
У моих друзей был щенок колли. Девочку привили первый раз в 3 месяца поливалентной импортной вакциной в соответствии с указаниями фирмы-производителя. Месяцев в 6-7 собачку вдруг однократно пронесло. Дали рис. Аппетит, настроение, температура, все, как обычно. Через 2 недели собачка единожды отказалась от еды, похондрила чуть-чуть, потом все наладилось. Гуляла, ела, играла, ни на что не жаловалась! Так прошел еще месяц.
Однажды утром собака не встала, не пошла гулять, не стала есть. Тревога! Ветеринары! К вечеру она не смогла опереться на заднюю лапу, лавинообразно проявились разные признаки нервной формы чумы.Причем в довольно уже запущенной стадии, как оказалось. Далее длительное изнуряющее лечение и известный исход.
Собака была привита по всем правилам. Собака перебаливала "на ногах". Болезнь внешне проявилась в последней стадии.
Этой собакой занимались умницы-ветеринары собачники, лошадники, привлекались очень серьёзные и знающие специалисты из научных московских институтов, из института в Покрове.
Их вывод. Такое течение болезни у конкретной собаки связано с вакцинацией. Т.е. если бы она не была привита, внешние признаки проявились бы сразу, а не в последней стадии.
Этот случай заставил меня о многом задуматься, и я прекратила прививать своих собак и щенков, и не прививала их с 1987 по приблизительно по 2005 г.
Сейчас в соответствии с изменившимися условиями нашей жизни вынуждена прививать щенков и взрослых.

Эта история - информация ТОЛЬКО для размышления.

Anna Chilikina
17.03.2009, 22:10
Последняя обида

Все 27 Ветеринарных школ Северной Америки поменяли свои протоколы вакцинации собак и кошек, но несмотря на это практикующие ветеринары неохотно прислушиваются к этим изменениям протокола, и официальные ветеринарные органы Великобритании и других стран игнорируют следующие факты.
Собачья и кошачья иммунная система полностью взрослеет в 6 месяцев. Если вакцина модифицированного живого вируса сделана после 6 месяцев, она производит иммунитет, хороший на протяжении всей жизни домашнего животного. Если вторая прививка модифицированного живого вируса сделана годом позже, то антитела от первой вакцинации нейтрализуют антигены от второй вакцинации и таким образом эффект совсем небольшой или вообще отсутствует. Титр не повышается и память клеток не возрастает.
Ежегодные «усиления» не только не нужны, они подвергают домашних животных дополнительным рискам, таким как аллергические реакции и иммуно-опосредованная гемолитическая анемия.
Говоря простым языком, Ветеринарные школы в Америке плюс Американская Ветеринарная Медицинская Ассоциация проверили исследования, чтобы показать как долго длятся вакцины, и пришли к заключению, и объявили, что ежегодная вакцинация не является необходимой.
Далее, они выяснили, что вакцины небезопасны. Рон Шульц глава патобиологии Висконсинского Университета и признанный авторитет в этом вопросе любезно сообщает эту информацию коллегам-ветеринарам с 1980 г. Я говорю об этом последние 12 лет. Но изменения заставляют ждать себя так долго, а тем временем, сотни тысяч животных умирают ежегодно – бесполезно.
Хорошая новость в том, что сотни любителей животных (но все еще недостаточное количество) уже слышали о том, что мы говорим. Члены Canine Heath Concern по всему миру используют натуральные корма, как первостепенную природную превентивную меру, воздерживаясь от переработанной еды для животных и минимизируя риск вакцинации. Некоторые из нас, включая меня, выбрали не вакцинировать наших животных вообще. Наше вознаграждение – здоровая и долго живущая собака.
Это заняло более одного абзаца – сообщить вам хорошие и простые новости. Благодарность, которую я чувствую каждый день, когда обнимаю своих здоровых собак простирается из центра Земли во Вселенную и выше.

Кэтрин О’Дрисколлл

OlgaSanna
17.03.2009, 22:59
Anna Chilikina, спасибо большое за информацию.

Anna Chilikina
17.03.2009, 23:07
ВСЕМ - НА ЗДОРОВЬЕ!!!!!!

ну я по принципу "заставь дурака богу молиться"...

думаю всем нам интересно почитать тот самый протокол вакцинации... вот он


Все 27 Ветеринарных Университетов в США, следуют протоколу иммунизации, предложенному доктором Доддом на годы. Все эти госпитали несомненно изменят свои Программы Вакцинации. Это долгожданное известие и Вы должны это распечатать и взять с собой к Вашему ветеринару, как подтверждение против чрезмерной вакцинации.
ЭКСТРЕННОЕ СООБЩЕНИЕ о ВАКЦИНАЦИИ (поддерживается CIMDA) J DODDS VACCINE PROTOCOL
Я желаю предупредить Вас, что все 27 ветеринарных школы Северной Америки в процессе изменения своих протоколов вакцинации собак и кошек.
Некоторая часть данной информации представляет собой этический и экономический вызов для ветеринаров, и будет много скептиков. Некоторые организации пришли к политическому компромиссу, предлагая вакцинацию каждые три года для того, чтобы успокоить тех, кто боится потерять доходы в противовес тем, кто беспокоится о потенциальных побочных эффектах. Политики, традиции и экономическое благополучие докторов не должно быть фактором медицинского решения.
НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ИММУНИЗАЦИИ
Иммунные системы собак и кошек полностью взрослеют в 6 месяцев. Если вакцина модифицированного живого вируса сделана после 6 месяцев, она производит иммунитет, хороший на протяжении всей жизни домашнего животного (а именно canine distemper – собачья чума, parvo - парвовирус, feline distemper –кошачья чума).
Если вторая прививка модифицированного живого вируса сделана годом позже, то антитела от первой вакцинации нейтрализуют антигены от второй вакцинации и таким образом эффект совсем небольшой или вообще отсутствует. Титр не повышается и память клеток не возрастает.
Ежегодные «усиления» для парво и чумы не только не нужны, они подвергают домашних животных дополнительным рискам, таким как аллергические реакции и иммуно-опосредованная гемолитическая анемия. Не существует научной документации, поддерживающей лейбл, требующий ежегодного введения вакцины модифицированного живого вируса
Щенки получают антитела с молоком матери. Эта натуральная защита может длиться 8-14 недель. Щенки/котята НЕ ДОЛЖНЫ быть вакцинированы РАНЕЕ, чем 8 недель. Материнский иммунитет нейтрализует вакцину и созданная защита будет небольшой (0-38%).
Вакцинация в 6 недель, тем не менее, откладывает время для введения первой высоко эффективной вакцины.
Вакцинация, сделанная 2 неделями позже ПОДАВЛЯЕТ нежели стимулирует иммунную систему.
Серия вакцинаций делается, начиная с 8 недель и продолжается 3-4 недели спустя до 16-недельного возраста.
Следующая вакцинация, сделанная когда-то после 6-месячного возраста (обычно в год и 4 месяца) обеспечит ПОЖИЗНЕННЫЙ ИММУНИТЕТ.

МНС
18.03.2009, 00:39
РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ИНФЕКЦИЯХ, ПРИВИВКАХ И ЕСТЕСТВЕННОМ ОТБОРЕ
Вопрос о прививках в настоящее время вызывает много споров среди врачей. С одной стороны прививки действительно помогают снизить общий показатель заболеваемости по тяжелым инфекциям. Некоторые инфекции, например, оспа, некогда широко распространенные на земле теперь сохраняются только в специальных банках и считаются не существующими в природе. С другой стороны, масса врачей приводят примеры многочисленных осложнений, возникающих в результате вакцинаций.
Проблема вакцинации имеет и вполне философское значение.
Давайте вернемся на несколько веков назад. Тогда инфекции косили народ и животных в огромном количестве. Однако кто-то выздоравливал, а кто-то и не заболевал вовсе. Таким образом, имел место естественный отбор на устойчивость к заболеваниям. При этом отсутствие заболеваний как таковых не приводило к гибели его возбудителей. Они приспособились благополучно существовать в живых организмах, многие из которых стали пожизненными носителями возбудителя, без малейшего вреда для себя. В результате, в некоторых регионах сформировались природные очаги инфекции. В природном очаге до поры до времени все бывает тихо и мирно. Возбудители болезни тихо дремлют, существуют в ослабленной форме, но при этом размножаются и передаются к молодняку, рождаемому в этой популяции. При этом совсем неустойчивые особи погибают, а остальные продолжают мирное существование с вирусами, бактериями и прочими патогенами. Такая идиллическая картина продолжается до того момента, пока численность популяции не превышает определенных пределов и существует в пределах ограниченной территории. Резкое возрастание численности особей в популяции приводит к тому, что они начинают мигрировать и вселяются на территории других популяций, свободных от инфекции. Как только это происходит, начинается инфицирование животных, не имеющих устойчивости к болезни. В этот момент резко повышается агрессивность возбудителя заболевания и вновь зараженные животные начинают болеть в полную силу. Возникает эпидемия. То же самое происходит, если на территорию природного очага переселяются животные, не имеющие природной устойчивости. При этом тоже происходит усиление патогенности возбудителя и он начинает вызывать заболевания и у старых обитателей очага. Снова начинается естественный отбор на устойчивость к заболеванию и т.д.
В целом естественный отбор на устойчивость к заболеваниям штука, несомненно, полезная, поскольку при этом происходит отбор особей с полноценной иммунной системой, наиболее устойчивых к стрессу, особей, которые при первых признаках эпидемии способны ограничить контакт с другими особями или быстро покинуть очаг заболеваний и т.д.
Но, наиболее полноценно подобный естественный отбор работает в пределах стабильной популяции.
В те времена, когда не было разработано прививок против чумы и других собачьих инфекций, отход молодняка среди собак был исключительно высок. В XIX веке он, порой достигал 80-90 %. Когда в середине прошлого века чуму научились лечить, он снизился до 50-60%. Когда появились достаточно надежные вакцины, он упал до 8- 10%. Но случаи заболеваний все равно возникают, ни одна вакцина не дает 100% гарантии. Это происходит из-за того, что иммунная система собаки не всегда способна обеспечить адекватный ответ на вакцинацию и сформировать иммунитет. У собак со слабым иммунитетом часто возникают стертые формы заболеваний, приводящие к летальному исходу. Собаки с подобной иммунной системой представляют собой типичные жертвы естественного отбора.
Казалось бы все хорошо, смертность от инфекционных заболеваний, благодаря прививкам заметно снизилась, собаководы вздохнули более ли менее свободно. Однако, если раньше было вполне достаточно прививать собаку в первые два года жизни, случаи инфекционных заболеваний в более позднем возрасте отмечались крайне редко. Теперь же чумой часто заболевают собаки в возрасте 9-10 лет. Поэтому прививки приходится делать чуть ли не пожизненно.
Кроме того, нельзя не отметить, что резко возросло число неинфекционных болезней. Конечно, некоторый рост этих заболеваний можно отнести за счет улучшения методов диагностики. Но я думаю, что в большей степени это связано с тем же естественным отбором. В то время, когда половина щенков вымирала от инфекционных болезней, выживали наиболее устойчивые, потенциально более здоровые. Собаки с патологиями, или предрасположенностью к патологиям сердца, печени, почек и других органов погибали в первую очередь. Теперь же они выживают и оставляют после себя потомство.
То же самое происходит и с человечеством.
Конечно, дело можно повернуть и таким образом, что все многочисленные современные болезни собак являются следствием вакцинации. Это и пытаются делать ретивые противники прививок. Но при отсутствии прививок вымирает все-таки половина!
Если рассуждать с точки зрения здравого смысла, не нужно делать прививок, не нужно лечить заболевших, кто выживет тот и выживет!!! Зато есть шанс, что это будут сильные и устойчивые животные, которые оставят после себя здоровое потомство. Но выживет-то при этом примерно 20% процентов особей!!!
Такое можно себе позволить в условиях промышленного разведения, при наличии мощнейшей материальной базы. В любительском собаководстве такое просто не возможно!
Вы готовы пассивно ждать и гадать первые два-три года выживет или не выживет ваш щенок?????

JASMIN
18.03.2009, 03:22
Я не ветеринар, но если поразмыслить об этом, то думаю вариант прививать раз в 3 года я думаю более верный, чем каждый год. И раньше 2-х месяцев щенков не прививаю никогда, ттт, никто не заболел. Вообще инфекций у нас, вот которые подхватили бы собаки у нас в доме, за 43 года не было ни разу. Чума была один раз у Вилли (абр. карлик), его привезли уже больным из Чехословакии в возрасте 3,5 месяцев, лечили 2 месяца, обошлось легочной формой. И 2 раза болели кошки панлейкопенией, первый привезена из Чехословакии уже больной и второй заболела у меня дома, мой котенок, вот откуда она подхватила понятия не имею, на улицу не выходила, контакта не было, единственное подозрение, это хорошо помню, дня за три до этого залетела в дом мясная муха огромная и Эрис ее поймала и съела, ей было 10 месяцев и все згорела за 5 дней, может эта муха посидела на мертвой кошке умершей от панлейкопении? ... И это все! Щенки вышедшие из нашего дома, ну не припомню, чтобы кто-то заболел правда отдаю всегда привитых, как положено по возрасту.

Про натуральное питание и не говорю! Перешла резко, сразу и навсегда! После того как вот уже продолжительное время пыталась найти оптимальный сухой корм, который бы меня устроил. Вроде все нормально и ели, но! Гвен дошла до состояния Освенцима, хотя ни рвоты, ни поноса и ела хорошо, ничего такого не было, но худая! Америка, тоже с аппетитом не жалуюсь, ну аппетит у них у всех хороший, но на некоторые корма выдает аллергию, мокнущую экзему, причем поражается сразу большая площадь, ну пол головы точно, Флори, ну худой тоже, вообще у меня арлекины астеники, но Гвен реально худая, рыжие все в теле и гриффон и Америка и Ясмин. Причем корм у меня был всегда, сыпала сколько съедят, вернее все время подсыпала, они норму знали и не передали, но какали столько, как будто съедали цистерну, на сколько понимаю. НИЧЕГО НЕ УСВАИВАЛОСЬ! И периодически всех слегка слабило и пукали и запах, а вот когда иногда перепадала им натуралка, то. ну нравилось им это явно. И еще один эффект был от сухого корма и именно на мелких, на тойке и гриффоне, вот Ясмин уже скоро 7, Фее 5 и все это время по утрам я убирала с кухни по 4-6 куч и днем тоже несколько раз и еще по 2 раза, когда гуляли, я уже смирилась с этим, а после того как перешла на натуралку НИ ОДНОЙ КУЧИ! Дела делают только на улице, большие тоже какают один раз в день, значит все усваивается и отходов меньше! А как им нравиться!!! ... Кормлю так - варю кашу из риса и гречки, или запариваю моментальные каши Зоогурман или Четвероногий гурман, когда варю тогда могу сварить и мясо или сырое мясо, мясо смешанное 2 части мясо и одна часть субпродукты (говядина и курица или индюшка), ну или рыбу вареную, горбушу, минтай + витаминная замороженная смесь и ягоды замороженные, немного добавляю растительное масло, сухую морскую водоросль, консервы очень редко, тоже Гурмановские. Экси, Боцита, ну которые мясом пахнут и мясо там есть. 2 раза в неделю творожные дни, кашу с творогом. Конечно и минеральную подкормку даю. Хотела оставить сушняк на пожарный случай, но вот если надо буду использовать консервы и моментальные каши. Про щенков - давала им сначала стартер, но слабило и перешла на то как кормила до того как появился сушняк, самый первый прикорм молочную рисовую кашу, затем творог, мясо сырое, вареное потом и рыбку вареную даю попробовать, ну ей богу так лучше! Хотя соглашусь - это хлопотно, конечно сушняк насыпал и все, а по деньгам, да одинаково, хороший сушняк, ну если есть такой стоит не дешевле.

мон ренессанс
18.03.2009, 04:18
:bee: :bee: Anna Chilikina, спасибо за труды:bee: :bee: Впечатляет... Вот только делать-то теперь что?.. И прочитанного не забудешь...и то, что говорит МНС - бесспорно...
Ну вот, к примеру, мой опыт:
Первая собака (конец 60-х гг.) - непривита, умерла в 6 мес. в нервной форме чумы. Вторая собака - привита однократно, переболела чумой в период смены зубов (вылезли мелкие кариезные зубы - у добермана!); далее, две собаки, привитые без ревакцинации (по совету ветеринара), переболели энтеритом и инф.гепатитом. После этого всё последнее время стала практиковать (по совету ветеринара, который вытащил мою гепатитную собаку с того света) 4-кратную вакцинацию до года (года и 2 мес.) с последующей ежегодной до 3-х лет. На этой схеме прокол был один раз (энтерит; вакцина "Биовак"). В принципе собаки (ттт) здоровы. Самые последние годы стала прививать своих собак до самой старости.
Теперь (в свете прочитанного) сижу, чешу репу...:crazy: :str:

LioudmilaSherman
18.03.2009, 05:02
Перед тем, как решить делать ревакцинацию или нет необходимо сдать кровь на antibody titres , нет точной программы для ревакцинации, каждая собака индивидуальна.
В случае со шенками сдача теста на titres еше более актуальна, он покажет наличие иммунитета у молодого животного. Если тест окажется негативным после 2-х недель с момента первой серии вакцинации, то необходимо повторить прививки и в етом случае рекомендуется использовать иную вакцину, чем в первый раз.

Understanding titer tests
The term “titer” refers to the strength or concentration of a substance in a solution. When testing vaccine titers in dogs, a veterinarian takes a blood sample from a dog and has the blood tested for the presence and strength of the dog’s immunological response to a viral disease. If the dog demonstrates satisfactory levels of vaccine titers, the dog is considered sufficiently immune to the disease, or possessing good “immunologic memory,” and not in need of further vaccination against the disease at that time.
Using the new TiterCHEKTM test kit, your veterinarian can now draw blood from your dog when you first arrive for his annual health exam, and within 15 minutes, be able to tell you whether or not he needs any vaccines.


Сейчас любой ветеринар может заказать TiterCHEKTM test кит и обследовать любую собаку на наличие titers, у животного берется капля крови , результат,который покажет нужно ли делать ревакцинацию, готов через 15 минут.

Что же касается прививки от бешенства ,то в Америке на нее не распространяется свободное решение делать или нет. Сушествует закон в каждом штате, касаюшийся обязательного срока вакцинирования против бешенства. Срок вакцинирования в разных штатах разный, так в штате Н ью Йорк - каждый год, в некоторых - раз в 3 года.

Anna Chilikina
18.03.2009, 11:01
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
каждая собака индивидуальна.

Людмила, Ваши слова - да Богу в уши. Кажется, ничего точнее этой формулировки не придумаешь. Я бы даже сказала в связи со статьей - каждый индивидуален. Поскольку, если вы поняли из статьи, на наших животных ставится мировой эксперимент по вакцинации, который является образцом для дальнейшей проекции на людей. Вот почему вакцинацией кошечек увлеченно занимается, например, упоминаемое в статье и отныне неуважаемое :) Британское правительство...
Я же имею в виду мирового прививочного бога, который навязывает нам схемы вакцинации.
Но у меня есть несколько соображений в позитивном духе.
Во-первых, хорошая новость состоит в том, что Америка живет в 2009 году. И у них УЖЕ есть специальный титр-кит! Отлично. Оказывается, за 15 минут можно установить, что там с иммунитетом у собаки. Это несложно. И недорого?
О чем это нам говорит? Что скоро 2009 год придет и к нам в Россию. И мы тоже будем делать проверки иммунитета перед ревакцинацией. Осталось лет 10 подожать :)
Во-вторых, мне кажется не совсем корректным вспоминать о том, что "было". С одной стороны, это, конечно, опыт и, стало быть, основание для проекции в наше время, но с другой стороны - надо как-то приспосабливаться к современным реалиям. Кальку с прошлых наших опытов я бы снимать не стала.
Вот речь идет о том, как повально гибли собаки в 80-е и 90-е годы. А вспомните, как повально гибли собаки в те же годы, заразившись болезнями от прививок?! Помните??? Люди метались тогда страшно. Нельзя не вакцинировать, а вакцинировать тоже нельзя. Просто какое-то "казнить нельзя помиловать". Одно время помню даже ходила такая легенда (нет дыма без огня), что обязательными вакцинациями ветеринаров заставляют прореживать количество собак/кошек...
И это было в Москве. Что было за рубежами оной я стесняюсь рассказывать... Да все и так знают.
Но с тех пор много воды к счастью утекло. И только в этой статье я прочитала как происходит заражение от вакцины и вспомнила былое...
Разумеется, все эти чумы и проч. - страшная вещь. На моих глазах чумился щенок - дворовый полудворняжонок Мишка в трехмесячном возрасте. И сгорел - у меня на глазах...
И давно уже окончилась его коротенькая жизнь, а я до сих пор помню глаза его, состояние это его ужасное и смерть. Никогда ничего подобного видеть не желала бы больше.
Поэтому вацинация нужна. По крайней мере в городе. Именно как "необходимое зло". Другое дело, что вакцинировать так, как делают у нас - зло огромное.
Уж в том, что вакцины вызывают аллергии разной степени, думаю никто не сомневается? По-моему, эта реакция - самая часто встречающаяся. И слава богу, что нас всех проносило мимо анафилактического шока.
Мой первый пудель реагировал на вакцинацию очень болезненно. Помню, что пару раз у него после укола французской поливалентной (5-валентной, по-моему) вакцины (дело было в годах 1985-1990) спустя короткое время развивалась такая реакция: у него болела вся половина тела, с той стороны, где укололи вакцину. Болело так, что он ОРАЛ. И не давал дотрагиваться до себя. И даже лежать мог только на жесткой поверхности - типа пола. Поскольку попытки положить его на диван, чтобы помягче было, боль только усугубляли. Ибо любое, самое маленькое колыхание поверхности дивана, опять провоцировало боль. И длилась эта пытка часов до 4. Конечно, давали что-то антиаллергическое, что-то для печени...
Надеюсь, что эта моя история тоже относится к тому, что "было"... И аналогий подобных впредь не возникнет. Потому что производители будут все улучшать качество прививок, а ревакцинации будут производиться лишь по необходимости для каждой конкретной собаки по ее собственному протоколу.
И по традиции - собственный опыт. Первая собака - 5 лет ежегодная вакцинация, за всю последующую жизнь один раз переболел аденовирусом, покашлял неделю (я тогда этого даже не знала и не поняла, чем именно он болел). Вторая собака - 3 года ежегодной вакцинации. За всю последующую жизнь ничем не болел.

JASMIN
18.03.2009, 11:20
Хм! Вилли, тот который приехал больным чумой, так вот, когда его прививали потом ежегодно, в месте укола возникал свищ, хромал, до лапы дотронуться не давал, орал, потом стали прививать в холку, тут легче, но все равно, как-то не ай! Причем такую реакцию он выдавал на разные прививки - Нобивак, Дексадог и т.д. и т.п.

Я так думаю его все таки привили там, в Чехословакии, ну не могли не привить, он пока сюда ехал сделал остановку в питомнике, кажется кавказских овчарок, от туда и привез чуму, только вот его вакцина не брала видимо, судя по реакции потом, видимо какой-то иммунитет у него был, так как была только легочная форма, а может лечили хорошо - результат чумные зубы, кератит на глазах, глаза почти бельмом затянуло, думали прободение будет, но вылечили и бельмо ушло и видел потом хорошо, но нрав был, я бы сказала нервный и раздражительный.

Anna Chilikina
18.03.2009, 11:34
Жасмин, какой характерный случай! Прямо классика из статейки. :nunu:
Надо так понимать, что у вашего Вилли была та самая "неклассическая" наследственность по иммунитету, дефектные клетки Б и Т, некомпетеные дать правильную реакцию. То есть, естественный отбор он бы не прошел, да и искусственный едва выдерживал. Сочувствую - и Вам, и ему.

JASMIN
18.03.2009, 11:36
Спасибо! Но вот это единственное чем он болел и детей давал отличных и выставлятся любил, но из-за чумных зубов я его выставила пару раз всего, класс Элита получил по щенкам.

А первых собак наших стандартов, на сколько помню, Леди если прививали то пару раз всего от чумы и бешенства, а может только от бешенства, Блек не прививался вовсе, так как Рогальская, те кто его привез сказала, что он привит в Америке полностью и больше его прививать не надо. Ни каких инфекций за всю жизнь, Леди умерла от заворота желудка, а Блек ушел за ней через год, ну просто ушел и все, постарел, поседел, отказывался от еды и простой насморк и все, как врачи говорили, перепробовав все, что было на тот момент, что он отказывается жить и они с этим поделать ничего не могут, хотя мы схватились сразу, но на все наши попытки насморк перешел в гнойную пневмонию и все, Блек очень любил Леди и ее смерть не пережил. У него был только отит, когда приехал, простудили в цирке и вот этот насморк перешедший в гнойную пневмонию и больше он ничем не болел. Им было по 9 лет, Блек был младше Леди, но получилось по 9 лет. Господи как мои родители умерли оба от инсульта в в 70 лет, только с разницей в 9 лет, первый папа, он старше мамы на 9 лет был.

Хотя вот вспоминая, когда приехали с Чукоток-Камчаток, ей было уже 4 года, там прививали бешенство, ну когда уезжали, пару раз Леди привили от чумы, так как тогда чума косила собак, но после 5 лет, точно уже не прививали , нам в ветеринарке сказали, что иммунитет уже есть и после пяти лет от чумы прививать не надо.

мон ренессанс
19.03.2009, 04:06
хорошая новость состоит в том, что Америка живет в 2009 году. И у них УЖЕ есть специальный титр-кит! Отлично. Оказывается, за 15 минут можно установить, что там с иммунитетом у собаки. Это несложно. И недорого?
О чем это нам говорит? Что скоро 2009 год придет и к нам в Россию. И мы тоже будем делать проверки иммунитета перед ревакцинацией. Осталось лет 10 подожать

Anna Chilikina, :shar: :shar: :shar: :smile2:

JASMIN
19.03.2009, 10:29
Ага! Скорее бы!

Anna Chilikina
19.03.2009, 12:17
К вопросу о реальностях...

http://pet-diseases.suite101.com/article.cfm/oprahs_dog_dies_from_parvovirus

Опра Уинфри, или просто Опра :biggrin:
взяла из Чикагского приюта двух щеночков американского коккера.
Кобелек сразу погиб - парво. За жизнь любимой сучечки борются самые-самые ветеринары.
Но, говорят, против парво имена врачей ничего не значат...

Наталия Дмитриева
19.03.2009, 14:02
Щенки получают антитела с молоком матери. Эта натуральная защита может длиться 8-14 недель. Щенки/котята НЕ ДОЛЖНЫ быть вакцинированы РАНЕЕ, чем 8 недель.
Я об этом говорила ещё в "лохматых" годах, но на меня злобно шипели.
Серия вакцинаций делается, начиная с 8 недель и продолжается 3-4 недели спустя до 16-недельного возраста.
Первую прививку я делала щенкам в возрасте 10-12 недель. Более того, до прививки я НИКОГДА НЕ ДЕРЖАЛА щенков взаперти в квартире. Я С НИМИ ГУЛЯЛА! Из за этого на меня не то что шипели, а рычали и кидались! Но....НИ ОДИН ЩЕНОК НЕ ЗАБОЛЕЛ! Все благополучно перенесли прививки и, в дальнейшем, прожили достаточно длинные жизни.
ни одна вакцина не дает 100% гарантии.
Один из моих кобелей перенёс чуму в возрасте 7 месяцев будучи привитым! Эта же собака трижды перенесла парвовирусный энтерит!
После всего этого у меня сложилось достаточно сложное отношение к вакцинации собак. Я их больше не прививала.

До сих пор для меня открыт вопрос с прививкой Пьера после смены зубов. В вет.паспорте, переданным мне заводчицей стоит рекомендуемая врачами дата следующей прививки, соответствующая дню рождения Пьера, т.е годовалый возраст. Если я ревакцинирую собаку сейчас, не сделаю ли я хуже? Толковый ответ на этот вопрос я пока ни от кого не получила.Все веты советуют разное.

Aikenka
19.03.2009, 14:47
Наталия Дмитриева, ну, если суть по вот этой информации:
Иммунные системы собак и кошек полностью взрослеют в 6 месяцев. Если вакцина модифицированного живого вируса сделана после 6 месяцев, она производит иммунитет, хороший на протяжении всей жизни домашнего животного (а именно canine distemper – собачья чума, parvo - парвовирус, feline distemper –кошачья чума).
............
Серия вакцинаций делается, начиная с 8 недель и продолжается 3-4 недели спустя до 16-недельного возраста.
Следующая вакцинация, сделанная когда-то после 6-месячного возраста (обычно в год и 4 месяца) обеспечит ПОЖИЗНЕННЫЙ ИММУНИТЕТ
то следующую прививку лучше сделать в год и 4 мес и на этом всё...
Ес-но, это ваш выбор и ваше решение, как именно прививать свою собаку...
У нас тут веты советуют классику: щенка прививаешь дважды, в 2 мес и в три, затем ревакцинация через год и далее ежегодно.
Вакцины тут предлагают разной валентности, от одного до девяти. Стоят они примерно по 10 долл за валентность :)
Всё по желанию владельца, какую он выберет, такую и поставят. Единственное что скажет врач - это то, что на прививку может быть аллергическая реакция и чем больше валентность. тем больше вероятность этой реакции.
Бешенство ставят отдельной прививкой. В три мес по закону (недавно принятому) должен обязательно привить и поставить на учёт в мэрии, получить жетон и носить его на ошейнике.
Anna Chilikina, спасибо за труд и информацию!!!!

Интересно, когда в японии наступит 2009 год? :) Мне пока что вет не предлагал сделать проверку иммунитета Стасе перед прививкой.......

Aikenka добавил(а) 1237463565:

Что касается прививать или не прививать.... я для себя решила что щенков прививать и обязательно, потому как успела насмотреться на то как щенки, особенно по весне, помётами гибли..... приглашают в ДОСААФ на выводку молодняка - а приходят единицы из каждого помёта... остальных уже просто нет на белом свете.....
сколько собак у знакомых полегло... сколько осложнений на нервную систему видела..... капец..... просто страшно и больно видеть собаку с этими последствиями......

А взрослую - вот, думаю теперь... мож на режим раз в три года перейти?.......

Anna Chilikina
19.03.2009, 15:04
Первоначальное сообщение от Наталия Дмитриева
Я об этом говорила ещё в "лохматых" годах, но на меня злобно шипели.


Наталия Дмитриева, Вы прямо удивляете! По сей день злобно шипят на вон каких серьезных ученых... А Вы то чего хотели? в "лохматые-то годы"...
:crazy:

Aikenka, после того, как Вы на время пропали из темы, я подумала, что Вы там того, Японию пошли на уши ставить.
А может Вам надо вета вашего озадачить, мол, такая я вот продвинутая владелица, делайте моим собакам тест! Ну надо же как-то своими руками 2009 год приближать, если сам не приходит.
И, кстати, насчет информации, нашла в сети еще один очень серьезный документ по вакцинации. Чую - переведу.
Там, правда, очень много, но что же нам, сироткам, делать остается... :biggrin:

Aikenka
19.03.2009, 15:21
Спасибо за труд!!! Будем ждать! :)

Ой, я пропала.... забегала читала но писать некогда было.... дела-дела...
у меня тут ребёнок сопливит и чихает, правда, скачет как конь и мамку свою треплет себя не помня!....
Думаю что на фоне смены зубов (резцы уже все сменила, выпали нижние клыки и что-то там в глубине рта.... ) на фоне снижения иммунитета инфекцию какую-то переносит на ногах.... может на выставке хватанула.... а может и просто на прогулке, собак то много по улице ходит.....

Вета про тест спрошу однозначно! я обожаю терзать его разными вопросами по ветеринарии, подозреваю что он, бедняга, наверное из-за меня стал гораздо активнее свои медицинские толмуды изучать :shuffle:
Обычный клиент тут никогда врача не пытает распросами, он только молча внимает сенсею , кивает головой и отвечает :хай, хай! :biggrin:

Aikenka добавил(а) 1237465388:

Я, кстати, про зубки задала ему вопрос, когда на рентгене видны зачатки зубов у щенка большого пуделя? Он сказал что после трёх мес однозначно зачатки постоянных зубов будут видны и, либо они есть и будут, либо их нет и не будет. Третьего не дано.....

мон ренессанс
19.03.2009, 15:34
Что касается прививать или не прививать.... я для себя решила что щенков прививать и обязательно, потому как успела насмотреться на то как щенки, особенно по весне, помётами гибли..... приглашают в ДОСААФ на выводку молодняка - а приходят единицы из каждого помёта... остальных уже просто нет на белом свете.....
сколько собак у знакомых полегло... сколько осложнений на нервную систему видела..... капец..... просто страшно и больно видеть собаку с этими последствиями......


А взрослую - вот, думаю теперь... мож на режим раз в три года перейти?.......
Aikenka, вот и я в первом приближении прихожу для себя к такому решению:wht:

Anna Chilikina
19.03.2009, 16:07
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
Aikenka, вот и я в первом приближении прихожу для себя к такому решению:wht:

Мон Ренессанс, а ведь тяжело психологически отказывается от стереотипов?.. :pauk:
У меня вот стереотип - ревакцинация в 6 месяцев и не позже. Прямо уговариваю свои мозги, мол, откажитесь от ереси, а они - не отказываются.
А про Ваше сообщение - один вет мне говорил, что если уж принял однажды такое решение - не делать больше вакцины, то не делай после совсем... нечего, мол, "дергать" иммунитет.

А я не знаю ничего про иммунитет. Я с ним лично-то не знакома. Ни цвета его, ни запаха - не знаю. И дергаю ли я его или что-то еще с ним делаю... тоже, получается, не знаю.
Так и мучаемся.

Наталия Дмитриева
19.03.2009, 18:16
Наталия Дмитриева, Вы прямо удивляете! По сей день злобно шипят на вон каких серьезных ученых... А Вы то чего хотели? в "лохматые-то годы"...
Ань, так меня не шипение возмущало. А то, что люди понять не могли, да и сейчас иногда не могут, что ЩЕНОК РОЖДАЕТСЯ С ИММУНИТЕТОМ. И этот иммунитет поддерживается и закрепляется, на определённое, время молоком матери. Если бы это было не так, то щенки погибали бы сразу, как только появлялись на свет, или сразу после отъёма от суки! Если сука на период вязки, родов и выкармливания щенков была здорова, то щенкам ничего не угрожает. Я, конечно не беру в расчёт ситуации прямого контакта с больным животным. Это совсем другая история. Период "материнского иммунитета" я опряделяла для себя следующим образом: " До тех пор, пока от щенка пахнет сучьим молоком ( я думаю, что заводчики прекрасно знают этот запах) щенку ничего не угрожает" А пахнет от щенка месяцев до 2,5-3. Вот в этот то период я и прививала щенков. Поближе к 3-м месяцам.

LioudmilaSherman
19.03.2009, 18:16
Первоначальное сообщение от Aikenka



Интересно, когда в японии наступит 2009 год? :) Мне пока что вет не предлагал сделать проверку иммунитета Стасе перед прививкой.......


в Америке веты тоже никому добровольно етот тест не предлагают, они что сумасшедшие? :crazy: Им выгоднее раз в год забабахать ВСЕ прививки сразу, снять за ето 280 долларов и отпустить клиента с миром, и так пожизненно.:crazy: Я перестала своего прививать после 3-х лет, делаю только бешенство, веты перестали мне руки заламывать с прививками, когда сказала, что сама прививаю. У нас любую вакцину (кроме бешенства) можно купить на интернете НАМНОГО дешевле, чем у ветов, многие же продвинутые владельцы делают тест на titers каждый год и не прививают собак беcцельно. Своему я етот тест не делала, моя знакомая делает titers своим собакам каждый год.

Nicole
20.03.2009, 06:11
Anna Chilikina, - труд вы титанический произвели!!!:appl: :appl: :appl: :hb: :hb: :hb:

Nicole добавил(а) 1237519161:
Забыла добавить - за что я параноидально боюсь - так это сходить на выставку и принести оттуда немного заразы - когда у меня были новорожденные щенки - ни на какие выставки я не ходила - даже посмотреть.
Были случаи ( у знакомых заводчиков) когда погибали привитые щенки от того же парво... Не забывайте - парво - это вирус - и даже вирусам свойственны
генетические изменения - в результате которых происходят изменения вирулентности и возникновении новых штаммов. Вот тогда уже и прививки видимо не помогают . :nunu:

Aikenka
20.03.2009, 07:23
Людмила, у нас тут такое не прокатывает, прививку можно купить только у вета....
Кстати, выходит у нас дешевле получается - 90 дол за девятивалентную вакцину и бешенство примерно 50......

Roza
20.03.2009, 14:37
Первоначальное сообщение от Aikenka
Людмила, у нас тут такое не прокатывает, прививку можно купить только у вета....
Кстати, выходит у нас дешевле получается - 90 дол за девятивалентную вакцину и бешенство примерно 50......

Aikenka, после Вашего и ряда последних сообщений я оценила преимущества житья в России.:smile: :smile: :smile: :smile:

Nicole
20.03.2009, 15:22
У нас еще дешевле - правда и прививка у нас по-моему 6-ти валентная - и тоже купить особо кроме как у вета нельзя - стоит $ 60.00. Но это как бы за все - за визит, осмотр и прививку. Мне , правда как бридеру дает скидку - небольшую - но приятно.
Попробую вакцину в след. раз через интернет заказать - через Америку.
Да - я иногда тоже по житье в России ностальгирую - кргда надо какое-нибудь лекарство прикупить - а без рецепта - фих!

LioudmilaSherman
20.03.2009, 16:29
В Бруклине цены у ветов на ВСЕ зашкаливают, не могу сказать обо всей Америке, но знаю, что в других штатах веты не такие дорогие,как у нас в Нью Йорке. Прививки вет делает только с осмотром, вот и получается $280 за все вместе.
Я делаю только одну прививку против бешенства Тиме, стоит ето $ 90, старичку абрикосу ничего не делаю лет так 8 уже.
Обязательно только бешенство и налог на собаку, остальное на усмотрение владельца.
В прошлом году я улетала в Питер, Тима заболел , муж впал в панику, не зная ,что делать и боясь расстроить ,не позвонил мне ,а отвел его к вету, тот диагноз не поставил, взял кровь, анализ оказался хорошим, выписал антибиотики ( сам ,не зная от чего), мазь для глаз ( у него глаза воспалились) и взял за все $ 600. Когда я прилетела, то стала собаку сама лечить: у него было банальное расстройство с пишевой аллергией, глаза подпухли из-за нее. И ето не первый подобный случай с ветами у нас. Они умеют стерилизовать/кастрировать и делать прививки, со всем остальным надо бежать к ветеринарным специалистам.

Anna Chilikina
20.03.2009, 16:40
Людмила, можно Вас спросить в офф-топик?
У меня давно зреет. Что происходит в Америке с этими уродскими защитниками животных? Куда они лезут и что творят...
Я каждый день читаю новые проекты Хаус-биллов из разных штатов, посвященные "защите прав животных", а на самом деле, посвященные тому, чтобы угробить собаковладение-разведение и соревнования животных.
И просто битва какая-то в каждом штате. Вы на себе это чувствуете все? Опять же Обама этот ваш воды подлил со своими комплексами и поисками приютской собачки своим деткам.
А уж про то, что у вас там все ветеринары еще в вет школах обработаны все этими самыми проклятыми "защитниками прав животных" и они у вас наконец-то добились, что владелец-заводчик сам собаку не может купировать, только вет, а под конец уже и купировать уши-хвосты-прибылые пальцы запретили, это я молчу.
Короче, расскажите, что там у вас в реальности-то????

МНС
20.03.2009, 17:30
Присоединяюсь к мнению Анны!. А кроме того, вызывают ужас и многочисленные предложения по "оздоровлению" пород путем метизации.

LioudmilaSherman
20.03.2009, 18:08
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
Людмила, можно Вас спросить в офф-топик?
У меня давно зреет. Что происходит в Америке с этими уродскими защитниками животных? Куда они лезут и что творят...
Я каждый день читаю новые проекты Хаус-биллов из разных штатов, посвященные "защите прав животных", а на самом деле, посвященные тому, чтобы угробить собаковладение-разведение и соревнования животных.
И просто битва какая-то в каждом штате. Вы на себе это чувствуете все? Опять же Обама этот ваш воды подлил со своими комплексами и поисками приютской собачки своим деткам.
А уж про то, что у вас там все ветеринары еще в вет школах обработаны все этими самыми проклятыми "защитниками прав животных" и они у вас наконец-то добились, что владелец-заводчик сам собаку не может купировать, только вет, а под конец уже и купировать уши-хвосты-прибылые пальцы запретили, это я молчу.
Короче, расскажите, что там у вас в реальности-то????
Анна, не стоит верить всему, что пишут СМИ. На самом деле именно в Америке пока нет никаких запретов на купирование, билы подают на рассмотрение, но чаше они не утверждаются, а если и утверждаются ,то с большими изменениями и то в отдельно взятом городе или каунти.На мой взгляд, "зеленые" достигают гораздо больших "успехов" в Европе, чем в Америке.

LioudmilaSherman добавил(а) 1237561870:
Первоначальное сообщение от МНС
Присоединяюсь к мнению Анны!. А кроме того, вызывают ужас и многочисленные предложения по "оздоровлению" пород путем метизации.
Ну ети предложения поступают от доморошенных бридеров не только из Америки. Ответственный бридер в Америке никогда на ето не пойдет, етим занимаются только кон'юктуршики от разведения.

EGOR
20.03.2009, 18:37
Нееее....:shuffle: У нас в Торонто если делать только бешенство, то собачка обязательно подхватит питомниковый кашель от этих лабрадуделей, у которых хозяева считают, что собачка чем-то подавилась, вот и кашляет уже 2 недели ( :frown: :eek: ), или лептоспироз (енотов и лис у нас около дома бегает огромное количество), или еще какую дрянь... Я и кису прививаю, т.к. она у меня "гулящая" и может и собакам что-то принести...:fingal:
Да, дорого, да хлопотно, но здоровье жучек и бобиков моих мне дороже... :wink2: :rain:
Kстати, у нас в Канаде с прошлого года бешенство делается раз в 3 года. Так что уже облегчение:)

мон ренессанс
20.03.2009, 18:56
у нас в Канаде с прошлого года бешенство делается раз в 3 года. Так что уже облегчение
EGOR, А остальные прививки с какой периодичностью ?

Nicole
20.03.2009, 18:56
У меня , слава Богу, лесиц и енотов пока ( пока) не бегает. А так мои пуделяторы - выпасаются во дворе около дома - и собак у нас в округе - мало. Лабродуделей видела только из далека :crazy: :diablo:
Зайки и белки наши лучшие соседи :biggrin:

EGOR
20.03.2009, 20:22
мон ренессанс, А остальные прививки с какой периодичностью ? - остальные - каждый год.
Nicole, Насть, ну вы отстали там в Виннипеге:):):) Лабрадудели издалека только показываются:) У нас в Торонто они (ну и их предки-родители,разумеется - лабрадоры-ретриверы) - самые многочисленные породы!:str: :rolleyes:

Aikenka
20.03.2009, 20:42
600 долл за такую фигню?!?!?!!!
дурдом...

Roza, везде есть плюсы и минусы ;) :)

Nicole, т.е. оплата содержания суки до родов и с щенками, после, плюс операция и послеоперационный уход - дешевле чем просто операция у себя на родине???

LioudmilaSherman
20.03.2009, 21:01
Первоначальное сообщение от EGOR
мон ренессанс, - остальные - каждый год.
Nicole, Насть, ну вы отстали там в Виннипеге:):):) Лабрадудели издалека только показываются:) У нас в Торонто они (ну и их предки-родители,разумеется - лабрадоры-ретриверы) - самые многочисленные породы!:str: :rolleyes:
Лен, а в Канаде тест на TITERS не делают? У нас делают, но не все, надо искать тех, кто делает. Сейчас все больше и больше владельцев узнают о ненужности прививать каждый год и просят сделать тест на TITERS , ведь от overdose еше больше вреда.

LioudmilaSherman добавил(а) 1237572533:
Первоначальное сообщение от Aikenka
600 долл за такую фигню?!?!?!!!
дурдом...

Roza, везде есть плюсы и минусы ;) :)


Да, за визит, за анализ крови и за антибиотики - $600. Конечно, лучше быть богатым и здоровым... У нас и у человеческих врачей цены на все невероятные , без мед.страховки жить сложно, да и сами страховки $ 300-400 в месяц на семью.
На Тиму у меня была вет. страховка - $ 300 в год, но она не особо ,что покрывала, первые $ 400 из своего кармана. Я ее закрыла через 3 года.

Anna Chilikina
20.03.2009, 23:29
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Анна, не стоит верить всему, что пишут СМИ.

Да я не СМИ читаю... :)

А купирование у вас со следующего года отменят, по-моему. Но это уточню. А что за бан на 75 пород, включая чау и эрделей, эти то чем прогневили?

LioudmilaSherman
20.03.2009, 23:42
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
Да я не СМИ читаю... :)

А купирование у вас со следующего года отменят, по-моему. Но это уточню. А что за бан на 75 пород, включая чау и эрделей, эти то чем прогневили?
Понимаю, что и АКС почитываете. :wink:
Анна, Вы немного не понимаете, что в КАЖДОМ штате Америки РАЗНЫЕ законы и регуляции, если в одном штате или каунте рассматривают какой либо бил, ето не значит, что ето касается всей Америки.
Вы прочитали купирование отменят, скажите в каком штате? Потому ,что лично я на протяжении последних 10 лет постоянно читаю и подписываю протесты против подобных предложений в РАЗНЫХ штатах.
Черные Списки ( Баны ) на породы опять-таки в каждом штате разные.

Aikenka
21.03.2009, 15:45
Nicole, спасибо! Я просто так спрашиваю, "для общего развития" :)
Ну, одно дело вязка... ну поживёт недельку собака.....
а беременность, роды и выращивание щенков, уход после операции..... - гораздо дольше ведь и больше забот :)

Anna Chilikina
22.03.2009, 00:09
Людмила, я мало того, что понимаю про разные штаты, я Вам могу в точности написать, в каком штате что продвигается. :biggrin:
Это хорошо, что в Вашем изложении все так утешительно звучит, потому что то, что доносится до нас, выглядит гораздо хуже.
Во-первых, случился Б. Обама, который БЛАГОСКЛОНЕН к "защитникам животных". Во-вторых, "защитники" стали давить сильнее, чем прежде, увлеченно долбя как дятлы одну и ту же дырку. Страшно потому, что дятел свое когда-нибудь продолбит!
Ну и разные нюансы всей этой борьбы. Например, список из 75 пород внесен на обсуждение по территории всех США.
Короче, если это обычные реалии местной жизни, то и бог с ними. Я просто вижу, как люди истерят и пугаюсь.
А что еще мне страшно, что опыт США непременно и сразу в случае чего будет перенят другими странами... Европой... вот этого нам совсем не надо.
Вот поэтому и спрашиваю. Все же Штаты были последним и мощным оплотом самостоятельности владельцев собак.
У нас тут и близко такого нет, само наличие организаций подобных HSUS и AR звучит смешно и абсурдно. И слава богу.

Outia
22.03.2009, 00:29
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
.... я мало того, что понимаю про разные штаты, я Вам могу в точности написать, в каком штате что продвигается. :biggrin:


А разве это возможно??? Про каждый штат, в точности, как там всё продвигается?
ЗдОрово!

Outia добавил(а) 1237671185:
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
У нас тут и близко такого нет, само наличие организаций подобных HSUS и AR звучит смешно и абсурдно. И слава богу.

Действительно, Слава Богу, что такого, звучащего смешно и абсурдно, нет :smile: Ох, уж эта Америка....
:wink:

Anna Chilikina
22.03.2009, 00:38
Первоначальное сообщение от Outia
А разве это возможно??? Про каждый штат, в точности, как там всё продвигается?



нет, не как продвигается, а ЧТО продвигается - разница. :wink:

Outia
22.03.2009, 00:48
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
нет, не как продвигается, а ЧТО продвигается - разница. :wink:

Да-да, прошу прощения....ЧТО продвигается :biggrin: Подождём форумчанок-американок из разных штатов....нарисуем какую-нить картинку.....очевидцы - это ведь важнее, правда? И всегда интересно...

LioudmilaSherman
22.03.2009, 05:40
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
Ну и разные нюансы всей этой борьбы. Например, список из 75 пород внесен на обсуждение по территории всех США.
Короче, если это обычные реалии местной жизни, то и бог с ними. Я просто вижу, как люди истерят и пугаюсь.


Анна, сбросьте, пожалуйста ссылку на ето обсуждение, давно я не подписывалась под протестами. :crazy:
Анна, обсуждать, ето еше не принимать в действие. В Штатах обсуждение проекта затягивается до 2-3 лет, потом поправки различные вносятся, потом опять обсуждают, если примут, то чтобы закон в силу вошел , еше несколько лет пройдет. А там глядишь, новые власти придут и его отменят. Насчет Обамы я бы не беспокоилась, ему сейчас не до зашитников животных, :crazy: да и если он к ним благосклонен, ето ни о чем не говорит.
У меня собака породы доберман, так 12 лет назад породу внесли в некоторых штатах в список опасных,многие стали
сразу кричать, что породу запретят скоро. За ето время у меня умер мой старший добер, сейчас его внуку уже семь лет, никаких изменений . Что раньше, что сейчас
в штате Пенсильвания, где у нас загородный дом, требовали при страховании дома бумагу, о том,что наша собака благонадежна ( ету бумагу я сама составила),:biggrin: а в Нью Йорке страх. агент даже не спрашивает есть ли у нас собака.
Может, конечно, Вам в России заметнее насчет истерии в Америке, мне, же здесь живушей, ето незаметно. :wink:
P.S. СЕйчас больше внимания уделяют не породам, а количеству собак у владельцев, так принимаются во многих штатах на рассмотрение проекты об упорядочении коль-ва собак у владельцев, пытаются ограничить до 50 собак старше 6 месяцев в одной семье.
Prohibiting anyone from owning, possessing, controlling, or having charge or custody of more than 50 "breeding" dogs over the age of six months at any time.

А вoт насчет банов на породы, так последняя новость из штата Огаe, где СНЯТ бан на питообразных пород:
The American Kennel Club applauds Ohio Representative Barbara Sears of Lucas County for introducing House Bill 79, which removes "pit bull" from Ohio's statutory definition of dangerous dogs.

LioudmilaSherman добавил(а) 1237691533:
Первоначальное сообщение от Roza
Aikenka, после Вашего и ряда последних сообщений я оценила преимущества житья в России.:smile: :smile: :smile: :smile:
Roza,
А я сегодня оценила преимушество жизни в Штатах. :wink: Если бы раньше начала злится на нашего вета, так раньше бы оценила преимушество. :wink: Пару дней назад в магазине, где постоянно покупаю все для своих животных увидела обьявление о вакцинации ( видела его и раньше много раз, да не обрашала внимания) . Раз в месяц в магазин приезжает вет, у которого по дешевке можно сделать любой набор прививок, самый дорогой набор $ 35. Прививка ot
бешенствa стоит $15, при том ,что наш постоянный вет дерет за ету же прививку $90.
Вот, сегодня мы и привились против бешенства, правда в очереди простояли целый час, хотя кто-то стоял, а кто-to дрых в машине, проснулся за 15 минут до прививки, за ети 15 минут, проведенных в очереди, завел мой добер многочисленных подружек и друзей, среди которых он был самым огромным, но как оказалось самым любимым, :wink: вылизала его вся очередь и не только собачья. :wink: Ассистенты, помогаюшие заполняtь бумаги, к нам все прибежали, так им надоела мелочь всякая.:wink:
Перед нами в очереди был котик, который успел свою хозяйку располосовать, когда она решила его погладить,
вет от него отказывался, ждал желаюших его выташить из клетки, увидев нашего добермана, аж выпрыгнул к нам, не обрашая внимания на орушую тетку. Подскочил к Тиме обнял его, сделал укол и погладил, говоря, как он обожает вот таких доберманов. :wink: Теткиному коту прививку так и не сделали, самоубийц не нашлось. Тетка горевала, я же исход предугадала еше в самом начале очереди, но советовать не тратить время зря не стала, слышала, как она возмушалась, что ей лишь перекисью раны от кота обработали и лишь пластырем раны залепили, она, конечно, от вета ждала более профессиональной помоши.:crazy:

Да, еше одним даром небес было, то что прививка от бешенства сроком на 3 ГОДА!

Хотя небеса тут же решили, что одарили нас чересчур: не успели мы домой приехать,как позвонили соседи из Поконо, наш дом там взломан и ограблен, они вызвали полицию, муж умчался туда, по дороге получил тикет za превышение скорости...:diablo: :argue:

LioudmilaSherman добавил(а) 1237692617:
Первоначальное сообщение от Outia



Действительно, Слава Богу, что такого, звучащего смешно и абсурдно, нет :smile: Ох, уж эта Америка....
:wink:

Знаете, Америка - очень интересная и разноплановая страна, в ней много всяких организация есть и такая: RDOWS. Outia, вам о чем-то ето говорит?:crazy:


Вот, если бы Анна знала про ету организацию, которая составила "Список 75 пород", то она не ужасалась бы " бан на 75 пород, включая чау и эрделей, эти то чем прогневили?"
там не о бане говорится и не о запрешении ВСЕХ етих пород на территории США, а о сведении в Список
всех тех пород, которые когда либо упоминались в регуляциях или запретах в РАЗНЫХ штатах или каунти на территории Америки. Более того, они ввели в список даже те породы, про которые КОГДА-ЛИБО упоминалось в связи с созданием "опасных пород".
The following list contains dog breeds, in alphabetical order, that are either banned from ownership, or restricted so as to make ownership more difficult than owning other breeds, in legislation either passed, proposed, or tabled in venues throughout the United States of America.

Более того, списки на запрешение каких-либо пород отклонены от рассмотрения во многих штатах Америки, v некоторыx еше собирают подписи в протест.

В реальности в некоторых ГОРОДАХ , даже не штатах или каунти, в городах USA запрешено разведение питообразных пород,там, где было много трагиических случаев, в которых были виноваты представители питообразных. Владельцам предложили стерилизовать имеюшихся в наличии собак, и запретили ввоз в город и покупку новых. Другое дело, что описание питообразных достаточно широко, ето и питбулы, и амер. стаффорды и бильтерьеры и т.д.
Чему же сильно удивлятся, ети породы ДАВНО запрешены в разведении в Англии и некоторых странах Европы.

JASMIN
22.03.2009, 10:48
Ой, да везде хорошо, там где нас нет! :crazy: Давайте жить дружно! И вместе бороться с псевдолюбителями животных! :hb:

JASMIN добавил(а) 1237708742:

Людмила сочувствую! Это ужасно! ... Мою дочь с бойфрендом как-то ограбили, он забыл закрыть дверь, вошли, набросились на него, Женька схватилась за телефон, ее скрутили и связали, хорошо только это, а бойфренда избили, взяли камеру, фотик, а денег не нашли, а деньги были и немало, все по углам искали, а они на виду лежали. Связали их, кляп, телефонные провода отрезали, сломали замок и ушли, до сих пор ищут! Женька смогла через несколько часов высвободиться, нашла маникюрные ножницы и перерезала скотч, которым руки связали, ну а потом долго кричали в форточку, чтобы их открыли, они сами не смогли дверь открыть. ... В результате у Женьки сильнейший стресс, до пареза мышц, истеричное состояние и ударило по геникологии, скорую вызывали. До сих пор последствия, я все ей говорю, что надо идти к психологу, уж года 4 прошло, а нервы не к черту, депресняк, раздражается, мнительная, во всех видит врагов, ну и все такое, ну как подменили. ... НЕ ИДЕТ! Вот ни как не достучусь, не слушает!

ZoSo
22.03.2009, 11:46
Про прививки - помню, как собаки членов нашего клуба(ДОСААФ тогда еще) повально гибли от чумы(или месяцами болели и оставались калеками, даже если выживали), парво- и коронавируса...Степе(теперь уже совсем-совсем нашему)тогдашняя хозяйка "принесла" парвовирус от больного азиатика подруги (а Степу по графику через неделю надо было ревакцинировать). Вот почти 13 лет (с годовалого возраста) и боремся с последствиями. Потому всем - прививка ежегодно, по схеме. Да, гарантия - 80%. Но это - 80%, а не "помрет-выживет".
Все случаи "пробоя" вакцины, известные мне лично - либо неверный диагноз, либо несоблюденная схема вакцинации, либо неправильное содержание собаки - либо она ест икс его знает что, либо месяцами не сползает с дивана. Какой тут иммунитет...

ZoSo добавил(а) 1237711874:
LioudmilaSherman,

Чему же сильно удивлятся, ети породы ДАВНО запрешены в разведении в Англии и некоторых странах Европы.

Единственный верный метод - ВПРАВЛЕНИЕ МОСКА ПРИДУРКАМ, если это вообще возможно...Породная принадлежность собаки - ничто по сранению с личностью хозяина.

Aikenka
22.03.2009, 16:18
Ну вот, были сегодня у вета. Спросили, есть ли у него TiterCHEKTM test кит и можно ли сдать кровь на antibody titres ?
Нет, говорит, в японии этого нету. Но в америке, я читал - есть :)

Ivan
22.03.2009, 22:04
А у нас по городу прокатила чума...давно её не было. И знаете кто заболел? Собаки 5, 6,7,8 лет и старше - кого перестали прививать, у кого просрочены прививки больше года, цепные дворняги - те кого не прививали ни разу в жизни и непривитые щенки купленные на рынке. Ни одной привитой собаки (привитой какой-либо вакциной, не зависимо от производителя) не было!!!

МНС
22.03.2009, 23:47
Вот вам и еще одно подтверждение, что прививки все-таки нужны!

Anna Chilikina
23.03.2009, 16:10
Возвращаюсь к нашим обещанным вакцинациям и тому, как с ними быть.

Выладываю первую часть работы, называемой "Рекомендации по вакцинации собак и кошек"

составленные Группой по разработке рекомендаций по вакцинации (ГРВ) Всемирной Ветеринарной Ассоциации маленьких животных (ВВАМЖ)

Члены ГРВ:
М. Джи. Дей – Факультет ветеринарной патологии, инфекции иммунитета, Университет Бристоля Великобритания

М.Си. Хоржинек (Председатель) – Отделение микробиологии, Факультет вирусологии, Утрехтский Университет, Нидерланды

П.Д. Шульц – Департамент патобиологии, Университет Висконсина-Мэдисона, США

Пояснительная записка

ГРВ ВВАМЖ была созвана для того, чтобы усовершенствовать основополагающие принципы прививания собак и кошек, которые являются всеобщими. ГРВ признает, что базисом для данной дискуссии послужило важное открытие в области руководящих принципов вакцинации собак и кошек сделанное в США. ГРВ признает, что содержание маленьких домашних животных имеет существенное количество вариантов на практике и во всем мире связано с экономикой, и что рекомендации по вакцинации, применимые в развитых странах, могут оказаться неприменимыми для развивающихся стран. Несмотря на это, ГРВ настоятельно рекомендует, чтобы везде, где возможно ВСЕ собаки и кошки получали пользу от вакцинации. Это не только защита для отдельного животного, но и обеспечение оптимального “популяционного иммунитета”, который минимизирует вероятность вспышки инфекционного заболевания.
Имея в виду эту предпосылку, ГРВ определила основные вакцины, которые должны получать ВСЕ собаки и кошки, независимо от обстоятельств. Основные вакцины защищают животных от серьезных, опасных для жизни болезни, имеющих всемирное распространение. Основные вакцины для собак - те, которые защищают от вируса чумы собак (CDV), собачий аденовирус (CAV) и собачий парвовирус (CPV). Основные вакцины для кошек - те, которые защищают от кошачьего парвовируса (FPV), кошачьего каливируса (FCV) и кошачьего герпесвируса (FHV). В областях мира, где вирус бешенства является эндемическим заболеванием, прививку против этого агента нужно считать центральной для обоих видов, даже если нет никакого законодательного требования для плановой прививки.
ГРВ признает, что антитела, полученные от матери (MDA) в значительной степени мешают эффекту самых новых основных вакцин, вводимых котятам и щенкам в ранний период жизни. Поскольку уровень MDA значительно варьируется от помета к помету, ГРВ рекомендует введение трех вакцинных доз щенкам и котятам, с последней прививкой выполненной в 16 недель и позже. В культурной и финансовой ситуации, когда животное может получить только одну вакцинацию, она должна быть выполнена основной вакциной в возрасте 16 недель и старше.
ГРВ поддерживает развитие и использование простых практичных тестов для определения серо-конверсии (антител) после прививки.
Вакцинирование не должно производиться без необходимости. Основные вакцины не должны вводиться чаще, чем каждые три года после ревакцинации в 12 месяцев, следующей за серией вакцинаций в щенячьем возрасте.
ГРВ определяет как неосновные те вакцины, которые требуются животным, находящимся в определенной географической локации, местном микроклимате или жизненном укладе, подвергающим их риску получения специфической инфекции. ГРВ также классифицирует некоторые вакцины, как нерекомендуемые ( когда недостаточны научные доказательства для обоснования использования) и не рассматривает малую часть продуктов, которые имеют запрещение по географической пригодности или применимости.
ГРВ решительно поддерживает концепцию «ежегодной проверки здоровья», которая снимает акцентирование с идеи ежегодной вакцинации и клиентские ожидания ее.
Ежегодная проверка здоровья может, тем не менее, включать вакцинацию выбранной неосновной вакциной, ежегодное введение которой необходимо.
ГРВ рассматривает использование вакцин в обстановке приюта, опять же учитывая специфическую природу такого учреждения и финансовые ограничения, в которых оно действует. Минимальные рекомендации ГРВ просты: все собаки и кошки, попадающие в данное учреждение должны быть вакцинированы перед или во время поступления в данное учреждение только основной вакциной. Там, где это финансово доступно, вакцинация должна быть повторена по графику, предлагаемому данным пособием.
ГРВ признает важность побочных реакций предложенной схемы, но понимает, что существует вариабельность, проявляющаяся в разных странах. Везде, где только возможно, ветеринары должны активно поощрять направлять сообщения обо всех возможных осложнениях производителям вакцин и/или надзорным органам для расширения базы знаний, что подстегнет разработку улучшенной безопасной вакцины.
Эти фундаментальные концепции, предложенные ГРВ, могут быть кратко изложены в единственном слогане:

Мы должны стремиться прививать каждое животное, и прививать каждую особь реже.

Anna Chilikina добавил(а) 1237814003:
Введение

Одним из величайших успехов современной ветеринарной науки стал контроль инфекционных заболеваний через развитие и воплощение вакцинационных программ. Этот успех стал образцом из-за быстрого снижения распространенности ключевых собачьих инфекционных болезней [canine distemper virus (CDV), canine adenovirus (CAV), canine parvovirus (CPV)] после введения эффективных модифицированных живых вирусных вакцин. Аналогичный эффект связан с введением кошкам вакцин с явственным понижением смертности, причиняемой кошачьим парвовирусом (FPV, feline panleukopenia) и процента смертности от кошачьего каливируса (FCV) и герпесвируса (FHV).
Тем не менее, успех этих вакцин не может быть причиной самоуспокоенности и, конечно, вакцинно-опосредованные проблемы выступили главным вопросом повестки дня ветеринарной профессии в последние десять лет. Очень много проблем остается в вакцинологии маленьких животных, и в 2006 году ВВАМЖ ГРВ была созвана с особой прерогативой – найти всеобщую перспективу по проблемам, окружающим практику вакцинации собак и кошек. ГРВ провела три официальные встречи и вела электронную корреспонденцию между встречами, и данный документ – результат этих дискуссий. Рекомендации ГРВ построены на развитии рекомендаций Оперативной Группы вакцинации собак Американской Медицинской Ассоциации животных и Группы консультантов по вакцинации кошек Американской Ассоциации ветеринаров-практиков фелинологов. Основываясь на консенсусе экспертов, эти рекомендации отображают комбинацию мнений, опыта и научных данных, опубликованных и неопубликованных. Данные рекомендации по вакцинации предназначены для общей ветеринарной практики и приютов; они не представляют собой стандарт обслуживания или свод правовых параметров. Они были составлены с целью просветить и информировать ветеринаров и рекомендовать целесообразное использование вакцин для каждого животного индивидуально и для популяции собак/кошек.

Anna Chilikina добавил(а) 1237814325:
Текущие проблемы вакцинации маленьких животных

Если вакцинация столь успешна, то почему необходимо продолжать переоценивать вакцинационную практику? Мало сомнений в том, что в большинстве развитых стран значительное количество инфекционных заболеваний у собак и кошек рассматриваются в лучшем случае как редко встречающиеся в популяции домашних животных, но все еще остаются географические зоны инфекций и случаются спорадические вспышки заболеваний, и ситуация, касающаяся диких или приютских популяций определенно другая, чем у домашних животных, владеемых людьми. Однако в большинстве развитых стран эти ключевые инфекционные заболевания остаются столь же распространенными, сколь они были распространены у развивающихся наций, и остаются основной причиной смертности у мелких животных. Хотя трудно найти точные цифры, приблизительно подсчитано, что даже в развитых странах ожидается, что 30-50% популяции домашних животных прививается, и значительно меньше в развивающихся странах. В медицине маленьких животных мы долго осознавали концепцию «популяционного иммунитета» - вакцинация индивидуального домашнего животного важна не только для того, чтобы защитить данную особь, но для понижения числа восприимчивых животных в региональной популяции, и таким образом, понижения распространенности заболевания.
Другой крупной концепцией, касающейся вакцинации собак и кошек, было признание, что мы должны стремиться понизить «вакцинное бремя» каждой особи в порядке минимизации вероятности побочных реакций на вакцинные продукты. Для этой цели мы рассматриваем развитие вакцинационных рекомендаций, основанных на разумном анализе требований вакцинации для каждого животного, и предложение, что вакцины рассматриваются, как «основные» и «неосновные» по своему характеру. В некоторой степени эта категоризация продуктов была основана на доступных научных фактах и персональном опыте, но совместные усилия представить эффективный контроль заболеваний компаньонов-животных на мировом уровне непременно должна сопровождать более мощная основа, на которой рекомендуется использование вакцины. В параллель с категоризацией вакцин была предпринята энергичная попытка по отношению к маркетинговым продуктам с пролонгированной длительностью иммунитета (DOI), уменьшать излишнее введение вакцин и, таким образом, далее улучшать вакцинную надежность. Оба этих изменения создали необходимость сдвинуть рамки в мировоззрении ветеринарных практиков в той культуре, в которой и ветеринары, и клиенты были покорны мантре о ежегодной вакцинации.
Данные рекомендации ГРВ подготовлены, рассматривая как оптимальный пример заинтересованных владельцев домашних животных, желающих и имеющих возможность приводить своих животных к ветеринару для полного рекомендованного курса вакцинации. ГРВ отдает себе полный отчет в том, что существуют менее заинтересованные владельцы и страны, где суровые финансовые ограничения будут определять природу курса вакцинации. В ситуации, где, например, должно быть принято решение ,что данная особь домашнего животного может получить только одну основную вакцинацию в течение жизни, ГРВ будет настаивать, чтобы это было оптимально сделано во время, когда данное животное наиболее восприимчиво отвечать иммунно, а именно в возрасте 16 месяцев и старше.
ГРВ дополнительно обсудило вакцинацию в условиях приюта. Рекомендации, которые мы предлагаем, таковы: мы предлагаем оптимальный уровень защиты для этих высокоуязвимых животных. ГРВ также признает, что множество приютов работает с лимитированным финансированием, которое может ограничивать меру используемых вакцин. Минимальный протокол вакцинации в этом случае будет следующий: однократное введение основных вакцин в момент поступления животного в приют или перед этим.
Данный документ стремится назвать текущие проблемы в собачьей и кошачьей вакцинологии и предлагает практические меры, которыми ветеринары смогут двигаться по направлению к более рациональному использованию вакцинации для данных видов. Наиболее важное сообщение от ГРВ вследствие этого может быть кратко изложено в единственном слогане:

Мы должны стремиться прививать каждое животное, и прививать каждую особь реже

ZoSo
23.03.2009, 21:06
Может, конечно, насчет ежегодной вакцинации и мантра, но несколько лет назад и в нашем городе была ситуация, схожая с описанной Иваном, и странным образом совпавшая с увеличением количества лис в окрестностях. А сейчас - неблагополучно по бешенству. Так что - мантра!

МНС
23.03.2009, 22:02
ГРВ будет настаивать, чтобы это было оптимально сделано во время, когда данное животное наиболее восприимчиво отвечать иммунно, а именно в возрасте 16 месяцев и старше.
А много ли у щенка шансов в наших условиях дожить до этого возраста?

yuslik
24.03.2009, 10:44
простите, дорогие, я опять со своими "баранами" ( на первой страничке этой темки я спрашивала про глистов и прививки щенку). пришло время ставить прививку, я позвонила ветеринару (одному из двух имеющихся, отзывы вроде бы о ней неплохие). сказала что щенку 8 недель, первая прививка, что хочу ставить DHPPI+L, а в 12 недель DHPPI+LR. она на меня наехала, мол где вы взяли эту схему, так нельзя, если скажете - я поставлю, но ответственности на себя не беру... предложила свою схему: сейчас DHP, а через 28 дней DHPPI+LR. и как мне быть? настаивать на своем или делать как она говорит? я про такую схему не слышала...

МНС
24.03.2009, 12:09
yuslik, в наставлении по применению вакцины "Нобивак" ее рекомендуют делать по двукратной схеме в возрасте 8-9 и 12 недель. Но, та схема, которую вам предлагает ветеринар также используется.

emerei
24.03.2009, 23:43
Anna Chilikina, Аня! Ну спасибо! титанический труд и очень интересно!
Про себя. Я своих собак не прививаю, исходя из отрицательного опыта. Первые мои собаки были привезены из Актау. У двух моих и у трех вывезенных однопометников, проданных с моей легкой руки в Москве, в степени от легкой до тяжелой были осложнения на прививки!!!
Потом эти собаки насколько мне известно, не болели. Но и не прививались! Марик-то точно не болел.
Возникло определенное предубеждение (смена региона? что-то с имунитетом?) и панический страх перед вакцинацией. Изучила вопрос и с тех пор прививаю только по схеме, описанной в твоем переводе, т.е. последняя вакцинация после года.

emerei добавил(а) 1237927648:

У меня вопрос в связи с этим. Изучая схемы вакцинации натолкнулась на такую фразу: "При неоправданно частой вакцинации может возникнуть реверсия вируса". Это что такое???

Anna Chilikina
25.03.2009, 17:57
Первоначальное сообщение от yuslik
простите, дорогие, я опять со своими "баранами" ( на первой страничке этой темки я спрашивала про глистов и прививки щенку). пришло время ставить прививку, я позвонила ветеринару (одному из двух имеющихся, отзывы вроде бы о ней неплохие). сказала что щенку 8 недель, первая прививка, что хочу ставить DHPPI+L, а в 12 недель DHPPI+LR. она на меня наехала, мол где вы взяли эту схему, так нельзя, если скажете - я поставлю, но ответственности на себя не беру... предложила свою схему: сейчас DHP, а через 28 дней DHPPI+LR. и как мне быть? настаивать на своем или делать как она говорит? я про такую схему не слышала...

Yuslik, касательно схем в Интернете в основном одно и то же:

"1 прививка - в 2-2,5 мес. DHPPI+L
ревакцинация - через 3-4 недели DHPPI+L+R
Заключительная вакцинация - в 1 год DHPPI+L+R"

Почему вету Вашему это не нравится?..

Ivan
25.03.2009, 17:58
Первоначальное сообщение от emerei
"При неоправданно частой вакцинации может возникнуть реверсия вируса". Это что такое???
Это не для нас - это для тех кто использует живые вакцины и прививает каждые два месяца. А у нас в вакцинах не живой ослабленный вирус - а "расчлененка".:smile:

Ivan добавил(а) 1237993503:
Первоначальное сообщение от yuslik
сейчас DHP, а через 28 дней DHPPI+LR. и как мне быть? настаивать на своем или делать как она говорит? я про такую схему не слышала...
Лептоспироз (L) надо прививать дважды, а некоторые рекомендуют в неблагополучных зонах и трижды. А Наша Раша целиком является неблагополучной по лептоспирозу зоной. Дело, конечно, житейское и сугубо личное, но лептоспирозом болееют и люди... и скоро будет весна - и "летят перелетные птицы"....

JASMIN
25.03.2009, 18:05
Anna Chilikina, а я так и делаю всегда.

Татьяна
25.03.2009, 21:25
Дело, конечно, житейское и сугубо личное, но лептоспирозом болееют и люди...

У моей знакомой отец умер от лептоспироза ,его укусила норка.Врачи не могли понять,что с ним-желтуха,увеличены печень,селезенка,лимфатиче ские узлы и сам он не догадывался,что с ним самим,хотя сам ветеринарный врач.При вскрытии поставили диагноз-цирроз печени от алкоголизма.А он человек непьющий был.И только когда началась вспышка заболевания на ферме среди норок,всем стало ясно от чего он умер.Этот случай произошел лет тридцать назад в Калининградской области. Помня этот трагический случай,обязательно делаю прививку своей собаке от лептостироза,тем более у нас по нему неблагополучно.

Вельда
25.03.2009, 21:43
Если отвлечься от собачек - меня все врямя поражало, те, кто против прививок - вот сам бы не хотел оспой поболеть? дифтерией, корью? Ничего, что раньше, до вакцинаций, люди миллионами гибли от инфекционных заболеваний?

Deliss
26.03.2009, 02:59
Недавно на форуме.Прочитала все предыдущие посты по теме.За.Против.Очень интересны исследования про вакцины...НО!Мой опыт заводчика и мое собственное кладбище щенков,не доживших даже до 8-недельного возраста,говорит только об одном-ВАКЦИНАЦИЯ ВСЕХ И В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ!
Я знаю,что такое чума,что такое энтерит,особенно в питомнике.Сколько шансов вылечить щенка и сколько времени будешь сидеть как на пороховой бочке ,если в питомник попал вирус (с выставки например).
И еще про бешенство.По закону в России все собаки и кошки подлежат обязательной ежегодной вакцинации ПРОТИВ БЕШЕНСТВА!И это не блаж,а осознанная необходимость.Никто никогда не даст вам гарантиии ,что даже в центре благополучного мегаполиса чья-нибудь собака или кошка не набросится на вас или вашего питомца.

yuslik
26.03.2009, 03:18
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
Почему вету Вашему это не нравится?..

Anna Chilikina, не знаю, она почему-то считает что это опасно....

Anna Chilikina
26.03.2009, 14:11
Первоначальное сообщение от yuslik
Anna Chilikina, не знаю, она почему-то считает что это опасно....

Ну что Вам тогда остается...
Прививайтесь по ее схеме, раз она тоже допустима.
А то начнутся всякие если...

Anna Chilikina
26.03.2009, 16:35
продолжение


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВАКЦИНАЦИИ СОБАК

Вакцинация отдельных собак

Основная иммунизационная программа
Принципы и рекомендации для основных (рекомендованных), не основных (по усмотрению) и не рекомендованных вакцин для общей ветеринарной практики даны в Табл. 1 ГРВ считает, что основная вакцина – единственная, которую все щенки повсеместно в мире должны получать в порядке обеспечения защиты против инфекционных заболеваний глобальной значимости. ГРВ признает, что отдельные страны буду рассматривать дополнительные вакцины, как основные. Особый образец вакцины, который может рассматриваться как основной только в некоторых странах, это вакцина против бешенства. В географических зонах, где эта инфекция является эндемичной, все собаки должны в плановом порядке прививаться для защиты обеих популяций – животных и людей. В некоторых странах принудительная вакцинация от бешенства законодательное требование, и, как правило, также требование для международных перевозок животных. Необязательные вакцины – те, которые разрешены для собак и чье использование обуславливается состоянием уязвимости на базе географического положения или жизненного уклада и оценкой соотношения между степенью риска и выигрышем от них. Не рекомендованные вакцины – те, для которых существует мало научных доказательств использования.

Вакцинация щенков и ревакцинация в 12 месяцев

Большинство щенков защищены антителами, полученными от матери (MDA) в первые недели жизни. Как правило, пассивный иммунитет будет ослабевать от 8- до 12-недельного возраста до уровня, который делает возможной активную иммунизацию. Щенки с низким MDA могут быть восприимчивы (и способны реагировать на вакцину) в раннем возрасте, в то время как другие могут обладать таким высоким титром MDA, что они не способны отреагировать на вакцинацию до ≥12-недельного возраста. Ни одна первичная вакцинационная политика, таким образом, не покрывает все возможные ситуации. Рекомендация ГРВ – для первоначальной вакцинации – 8-9 недельный возраст, следующая вторая вакцинация 3-4 неделями позже и третья вакцинация между 14-16 недельным возрастом.
В противоположность, в настоящее время многие спецификации к вакцинам рекомендуют первоначальный курс из двух инъекций. Некоторые вакцины разрешенные с «завершением в 10 недель», созданы таким образом, чтобы вторая из двух инъекций давалась в 10-недельном возрасте. Рациональная подоплека под данным протоколом - позволить «раннюю социализацию» щенков. ГРВ признает, что это большое преимущество для поведенческого развития щенков. Там, где такие протоколы одобрены, владельцами должны быть все же предприняты колоссальные меры предосторожности, позволяя ограниченное выгуливание щенка на контролируемых территориях и только с теми щенками, которые здоровы и полностью вакцинированы.
По иммунологическим срокам повторные инъекции щенкам в их первый год жизни не являются ревакцинацией. Они скорее пытаются вызвать первичный иммунный ответ при введении вируса с ослабленной вирулентностью (модифицированная живая вирусная вакцина (MLV)) животному, лишенному нейтрализующих антител, где он должен размножаться, чтобы быть обработанными антигенпрезентирующими клетками и стимулировать антигенспецифические Т и Б лимфоциты. В случае мертвых (инактивированных) вакцин MDA может также вмешаться в этот иммунологический процесс, связывая с и «маскируя» соответствующие антигены.
Все собаки должны получать первую повторную вакцинацию спустя 12 месяцев после завершения первичного вакцинного курса. ГРВ пересмотрела основной иммунизационный протокол как единое целое щенячьего режима вакцинации плюс первой повторной вакцинации. Ревакцинация через 12 месяцев также обеспечит иммунитет для собак, которые возможно неадекватно реагировали на щенячий курс вакцинации.

Aikenka
01.04.2009, 06:35
В Подмосковье возросла опасность заразиться бешенством (http://www.gazeta.ru/realty/2009/03/31_n_2967893.shtml)
Опасность заразиться бешенством возросла в Подмосковье из-за увеличившегося числа больных этим опасным заболеванием диких животных, сообщила во вторник главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко.

«Напряженная ситуация по бешенству среди животных. Уровень больных бешенством вырос среди диких животных, о чем нам говорят ветеринарные службы. Увеличилось количество людей, обратившихся в связи с укусами животных», – сказала Гавриленко.

По ее словам, в марте в Подмосковье зарегистрировано два случая, когда собака покусала десять и более человек. «16 марта бешеная собака в городе Ликино-Дулево искусала 14 человек, из них двое – дети. Собака была домашняя, непривитая», – отметила главный санитарный врач.

Она сообщила также, что в прошедшую субботу в Красноармейске собака покусала десять человек, в том числе семерых детей, им назначено лечение. «Сейчас выясняется, была ли собака больна бешенством», – добавила Гавриленко.

В минувшем году, по словам главного санитарного врача Подмосковья, около 25 тысяч человек, в том числе пять тысяч детей, обратились за помощью из-за укуса животных.

Гавриленко призвала владельцев домашних животных обязательно прививать своих питомцев и ни в коем случае не брать в руки диких животных. Гавриленко напомнила, что в случае укуса нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

«Бешенство – это абсолютно смертельное заболевание», – предупредила врач.

Гавриленко считает необходимым активизировать ведущуюся в области профилактическую работу. «Это борьба с безнадзорными животными в городе, борьба с несанкционированными свалками. Ветеринарные службы проводят вакцинацию диких животных», – отметила она.
РИА «Новости»

Aikenka добавил(а) 1238560496:

Давно обещала написать, всё некогда...
Что нам рассказали и показали на лекции о бешенстве:
Т.к. бешенство вирусное заболевание, имеющее 100%-ную смертность, прививать собак и кошек от него строго обязательно.
Заводчики и продавцы животных обязаны доносить эту информацию до покупателей.
Меры, принимаемые в стране для профилактики бешенства:
обязательная регистрация собак в мэрии, регулярная прививка, выполнение правил содержания (животное не должно бегать безнадзорно; если животное заболело и симптомы странные - владелец должен отделить его от других животных, привязать или запереть где-то и вызвать врача).
Если щенку в доме у заводчика исполнилось три месяца, по закону заводчик обязан привить животное от бешенства и зарегистрировать прививку в мэрии.
Продавец должен объяснять покупателю, что проживание животного в квартире не избавляет от необходимости делать прививку от бешенства. Т.к. для того чтобы заразиться - не обязательно жить на улице и гулять в лесу. Источником заражения может быть любое теплокровное животное.
Период инкубации после попадания вируса в кровь в шестидесяти процентах случаев составляет 1-3 мес. Зафиксирован случай инкубации до семи лет!
На первом этапе определить заражение невозможно. Сдержать болезнь можно только если сразу же начать делать профилактические уколы.
Когда появились симптомы - вылечиться невозможно!
Больше всего случаев бешенства зафиксировано в Китае и Индии.
Во всём мире ежегодно погибают от бешенства 55 000 человек. 99% случаев приходится на Азию и Африку.
Для предотвращения распространения бешенства в мире ежегодно тратится 580 млн долларов.
По статистике главные источники распространения вируса: койоты, лисы, летучие мыши, мангусты, шакалы, муравьеды.
Кроме них - любые теплокровные, включая тех, с кем можно столкнуться в городе, в собственном подъезде, или купить в зоомагазине: кролики, ёжики, мышки, крысы, хомяки, феретки (хонорики) и пр.
Ранее в Японии бешенство было распространено и в далёком 717 году уже принимался даже какой-то первый закон относительно него (точно не поняла, какой).
Были эпизодические вспышки распространения болезни:
1732 г - в г Нагасаки
1770 г - в г Токио
1791 г - на севере страны
1870 г - опять в г Токио
1911 г - в г Токио уничтожили 3000 собак после вспышки бешенства
1944 г - в стране зафиксировано 46 случаев болезни у людей и 733 больных бешенством собаки
1950 г - в стране ввели закон для борьбы с болезнью
1957 г - в г Хиросима зафиксирован случай бешенства у кошки. Это последнее животное в Японии, которому был поставлен такой диагноз.
Три года назад, 9 ноября поступил в больницу, а 17 ноября умер от бешенства японец, который летом был в поездке на Филипинах. В августе его там укусила собака.

Т.к. заводчики и продавцы животных несут повышенную ответственность и должны осознавать серьёзность этой опасности, нам показали видео, снятое в больнице.
1950 год. Ребёнок. Мальчик, 4.5 года.
Его укусила непривитая собака, больная бешенством. На третий день после укуса у ребёнка поднялась температура, его поместили в больницу. Ребёнок жаловался на боль в месте укуса. Затем у него начались лёгкие судороги, он хотел пить но не мог - шёл спазм горла. Потом совсем перестал глотать, начала течь слюна. Стал вести себя неадекватно. Пошло онемение тела, прекратились реакции, перестал чувствовать боль. Потерял сознание и остановилось дыхание.
Видеть, как умирает ребёнок, потому что кто-то не сделал собачке прививку - очень страшно..... очень....
Не делать прививку зная о последствиях - я считаю, просто преступление.......

Anna Chilikina
01.04.2009, 13:41
Первоначальное сообщение от Aikenka

[главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко.

Ветеринарные службы проводят вакцинацию диких животных», – отметила она.
РИА «Новости»



Aikenka, спасибо.
Цитату выделила, потому как представила заботливых московских ветеринаров, вылавливающих белочек и крысок и ставящих им уколы с вакциной от бешенства. а потом делающих ревакцинацию. как и все сильно русское выглядит кичево... прямо с удовольствием воображаю.
Бешенство - одно слово то чего стоит...
Но я так понимаю, что ежегодно - это в отсутствие серологического теста. А если мы ежегодно проверяем напряженность иммунитета к данному заболеванию, то получается не каждый год, а по мере необходимости?
вот такой в России есть сайт

http://www.privivki.ru/
там про многое, в том числе про реверсию и вирулентность.

@Pavlova
01.04.2009, 21:54
Если отвлечься от собачек, то ни одной собачке вы не будете делать столько прививок, как делаете своему ребенку в первый год жизни. Тем более, в первые дни рождения. Я лично, по аналогии с щенками, не вижу смысла вообще делать ребенку прививки пока он "сосет мамку", несмотря на уверения педиаторов.
Своих собак прививала в 2 месяца нобиваком без бешенства ( 2 прививки с интервалом 2 недели). Бешенство после смены зубов вместе с ревакинацией. Дальше - раз в год .
Лучше бы фирмы, которые производят вакцины, работали не в напралении всеобщего охвата, а в том, чтобы сделать вакцины максимально безопасными.
Но самое интересное, что я не знаю ни одного тяжелого случая поствакцинальных осложнений у собак своих, или собак знакомых. Но знаю случаи тяжелой реакции на прививку у знакомых детей.
Возникает вопрос, неужели вакцины для людей делают хуже, чем для собак.

Natalia312
02.04.2009, 00:13
А мне помнится в начале 90-х годов говорили, что пуделям бешенство противопоказано..
И мы просто у вета штампик покупали для выставок..
Привили только один раз, когда в соседнем доме умерла собака и ее хозяин - привезли бешенство с охоты..Собаку он похоронил..После того, как сам заболел - собаку выкапывали и на исследования отвозили...

МНС
02.04.2009, 00:25
Наши старые вакцины от бешенства действительно давали довольно высокий процент осложнений. Теперь вакцины совсем другие. Обычно мы используем импортные вакцины, но вообще-то наши современные антирабичексие вакцины признаны одними из лучших в мире.

Aikenka
02.04.2009, 08:27
Цитату выделила, потому как представила заботливых московских ветеринаров, вылавливающих белочек и крысок и ставящих им уколы с вакциной от бешенства. а потом делающих ревакцинацию. как и все сильно русское выглядит кичево... прямо с удовольствием воображаю.
Согласна на все 100! Очередная бездонная чёрная дыра для пропажи бюджетных денег....
Уж лучше бы пустили эти деньги на проведение просветительской работы среди населения и организацию системы контроля! Это ж надо, какая дремучесть - городской житель, а ездит на охоту с непривитой собакой!.......
Нет, к сожалению тут хоть и тест есть, при желании владельца можно сделать - это не является основанием для того, чтобы НЕ делать прививку ежегодно :( Мы разговаривали в карантинной службе - они говорят: вот такой сейчас закон.
Natalia312, пуделям вакцина от бешенства не противопоказана! Это всё слухи, основанный на устаревших представлениях о старой, "живой" вакцине. Которая действительно порой давала осложнения. Современная инактивированная вакцина, как правильно пишет МНС, - совсем другая! Она совершенно не опасна! И даже если собачка чуть похандрит после прививки - разве можно это сопоставить с риском смерти....
Я кстати тоже, за много лет своего хобби не видела ни разу таких осложнений после прививки, как описывают слухи.
Зато, помню свой страх, когда иду вечером по городу со своей эрделькой. А посреди дороги сидит крыса. Сидит, и никуда не уходит. Собака к ней - крыса делает бросок и кусает собаку за нос! И опять сидит, не убегает! Если кто не знает - неадекватное поведение, отсутствие страха перед человеком или другим животным - это один из признаков бешенства у дикого животного.
Так я и уволокла свою собаку оттуда - а крыса осталась сидеть.
Сначала я испугалась сильно, потом вспомнила что собака привита и чуть успокоилась...
Боялась за какую-нить другую заразу - но обошлось, слава Богу......

ZoSo
02.04.2009, 12:23
Вот-вот! Пару лет назад крыса взобралась по плетям винограда на второй этаж многоквартирного дома и ночью укусила за палец моего спящего двоюродного брата. Он потом месяца три катался в областную больницу на прививки и обследования.
Так что - да здравствуют прививки!

Anna Chilikina
07.04.2009, 11:12
Позвонила вчера подруга после очередной прививки, которую сделала своей йорчихе.
Она совершенно отдельно от всех этих собачьих дел, поэтому сказала, что звонит, потому что с собакой что-то происходит... Она уже не понимает что и волнуется. Дальше стала описывать. Говорит, сделали укол, я сразу почувствовала, что с собакой что-то не то. Забегала она.
(А тут надо пояснить, что это йорк нормального йорочного размера. Малышка-коротышка)
Ну потом как-то странно, она легла и стала пальцы грызть, но мы не обратили внимания, вернее обратили, я хотела тебе позвонить, но не стала. А теперь вот время прошло, она, знаешь, кашляет как-то странно, как-будто что-то ей внутрь попало. И мы сначала думали, что она какать хочет, а оказывается, у нее отекла петля и так чешется, что она постоянно пытается ее чесать об пол. Что-то мне страшно стало, я тебе позвонила.

Слушая этот спич, я просто отпала, если честно.
То есть собака была на грани анафилактического шока, отекла ВСЯ, а люди по незнанию не стали обращать внимания на странные симптомы...
Короче, они успели дать ей супрастин. Отечность спала.
Собака получает вакцину уже третий раз в жизни. Прошлые разы таких проблем не возникало.

Обсуждали тут с коллегой вопрос - почему нет дозировки вакцин. Почему йорику и кавказлу вводят одно и тоже количество вакцины.
Вроде бы логично было бы дозировать вакцинацию, когда одна собака размером с мышь, а другая... со слона.
И кому в России интересно, что вакцина вызывает побочные реакции...

JASMIN
07.04.2009, 11:25
Меня вот тоже это интересует, почему одна доза для дога и чиха. Помню в свое время я их делила набирала одну дозу и пополам, у меня тои были, только вот не помню какая это была вакцина - не бешенство точно.

МНС
07.04.2009, 12:49
Анна, при чем же здесь Россия??? Понятие единой дозы независимо от веса собаки пришло к нам именно с импортными вакцинами. Вообще доза вакцины это некая минимальная величина, которая стимулирует иммунную систему на запуск начала выработки иммунитета. В инструкциях ко многим нашим вакцинам их по старинке продолжают предлагать дозировать по весу. Если хотите разобраться в этом досконально, возьмите учебник по иммунологии!!!!!
Теперь об аллергии. То что она проявилась только после третьей вакцинации весьма характерно. До сих пор в огранизме собаки происходило накопление соответствующих антител. После третьей их концентрация достигла некого критического уровня и началась аллергическая реакция.
Кстати, чаще всего аллергия возникает вовсе не на возбудителей заболевания, а на некие компоненты основы вакцины. Опять таки для более подробной информации об иммунологии читайте серьезный учебник. Выдергивать отдельные статьи из интернета смысла не имеет!!!

ambercountry
07.04.2009, 13:15
смысл деления дозы вакцины по весу имел место быть во времена, когда в ветеринарии использовались ЖИВЫЕ вакцины... Сейчас, когда все вакцины содержат ИНАКТИВИРОВАНЫЕ агенты смысла делить дозу нет, что, надо сказать, очень удобно - это первое
второе, АЛЛЕРГИЯ... Аллергическая реакция, как правило, возникает не на агенты вакцины, а на ее другие компоненты... Например, многие вирусы (почти все) хорошо растут на куриных эмбрионах.. Так вот, вирусы для вакцины выращивают искусственно, а следовательно, в вакцине может присутствовать куриный белок (причем, эмбриональный), который и вызовет аллергию у собаки. Так же аллергеном может (но очень редко) стать и сам инактивированный вирус (например, в качестве агента используется оболочка вируса) - структура белковая, содержит ДНК, так вот и на этот белковый компонент аллергия может возникнуть...
я бы посоветовала владельцам йорки сменить вакцину... и посмотреть, что будет... или в день вакцинации .минут за 40 давать собаке супрастин. Потому как вакцинация важна, а аллергия опасна. Супрастин предотвратит развитие аллергии, но не помешает действию вакцины.
а у собаки был не анафилактический шок, а отек Квинке... Шок постепенно не развивается, он наступает сразу. Летальный исход при отеке Квинке наступает из-за асфиксии, вызываемой непроходимостью дыхательных путей, срповоцированной отечностью, либо из-за отека легких. Но асфиксия в этой ситуации все же на первом месте.

Anna Chilikina
07.04.2009, 13:24
ну почему Россия, потому что по крайней мере ТАМ У НИХ понятно кому писать: указано - производителю вакцины и в соответствующий орган, заведующий вакцинацией в данной локации. А в России? Кому писать? Это же важно - сбор информации о том, что происходит с животными после вакцинации. Вот об этом и страдаю. Задаю риторические вопросы.

Anna Chilikina добавил(а) 1239099943:
Первоначальное сообщение от ambercountry

а у собаки был не анафилактический шок, а отек Квинке... Шок постепенно не развивается, он наступает сразу. Летальный исход при отеке Квинке наступает из-за асфиксии, вызываемой непроходимостью дыхательных путей, срповоцированной отечностью, либо из-за отека легких. Но асфиксия в этой ситуации все же на первом месте.

Да, извиняюсь, терминология подкачала. Только от смысла не легче. Отек Квинке был у собаки!

Aikenka
07.04.2009, 13:34
По идее ветеринар должен перед прививкой предупредить владельцев от возможной аллергической реакции и объяснить, как себя вести и что делать.... это ж его работа!.....

Anna Chilikina
07.04.2009, 14:01
Первоначальное сообщение от Aikenka
По идее ветеринар должен перед прививкой предупредить владельцев от возможной аллергической реакции и объяснить, как себя вести и что делать.... это ж его работа!.....

Сршенно верно!!!
Однако же, работа не была проведена.
это нам рассуждать легко, а может у ветеринара рот не открывался почему-то. :wink2:

МНС
07.04.2009, 14:06
В инструкциях ко всем вакцинам указано, что возможно возникновение аллергической реакции, и указано, что при этом делать. Если владелец перед применением вакцины инструкцию не читал, кто должен быть виноват в этом?????
Подобные реакции возможны при применении любых лекарственных препаратов, как у животных так и у человека.
В инструкции, которая прилагается к вакцине ( вложена в каждую коробочку). Четко прописано, куда обращаться при возникновении осложнений. В частности : ФГУ"Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов", а также, одновременно с этим в ВГНКИ ( Звенигородское шоссе д.5).
При покупке вакцины вы всегда можете попросить, чтобы вам дали бумажку с инструкцией. Я всегда это делаю и не разу не получала отказа. Об этом всегда можно попросить и ветврача. Поэтому, я считаю, что обвинять в собственных ошибках и разгильдяйстве "СИСТЕМУ" по меньшей мере безответственно.

Anna Chilikina
07.04.2009, 14:22
Мария Николаевна, конечно, вся ответственность за нас лежит на нас самих. И когда мы сами по незнанию чего-то не делаем, это не снимает с нас необходимости отвечать по счетам.
Так тут и вышло.
Просто человек не может быть специалистом в каждом вопросе. И считает, что может доверять ветеринарам в такой отработанной годами процедуре, как вакцинация.
Но это не срабатывает.
Теперь уж, конечно, впредь никакого разгильдяйства. Только бумажку вперед.
Жизнь, она вообще многому учит экспериментальным путем.
И разгильдяйство постепенно покидает нас. :smile:

Aikenka
07.04.2009, 14:41
т.е. владелец собаки сам где-то покупает вакцину, а потом сам с ней идёт к ветеринару и просит его просто кольнуть то, что сам выбрал? Или просто сам колет?
Мне кажется, это неправильная система. Одно дело заводчик или человек, много лет державший собак. Он знает массу нюансов, у него опыт... Он это делает сам в том числе для удешевления процесса.
Другое дело "просто-владелец". Он не обязан изучать ветеринарию и собаководство, он доверяет свою собачку специалисту - ветеринару. Ну так же как мы примерно доверяем себя врачу. Мы же не назначаем сами себе уколы, изучая побочные действия.....
Ведь это дело врача, ведя подготовку к уколу, проговорить владельцу вслух меры предосторожности.
Один раз я была свидетелем, как отёк Квинке начался у молодой женщины. Я лежала с сыном в больнице в России, в палате была девочка с мамой. У мамы заболел живот. "По-женски". От этого дела она сама себе регулярно "назначала" и употребляла анальгин в таблетках. А тут у неё таблеток нет, вечер, аптека закрыта, она пошла к дежурной медсестре - дайте таблетку. Таблетки не оказалось, ей предложили укол анальгина. Сделали, она вернулась в палату, сидим общаемся. Она говорит - как странно действует укол, лицо и руки пощипывает.... А я даже и не поняла что происходит - она пятнами пошла розовыми и лицо как-то изменилось....
Позвала медсестру - та увидела и галопом за лекарствами, капельницу ставить . Дежурная врач прибежала - именно прибежала и при свидетелях (мне и медсестре) получила подтверждение что укол поставили не по назначению врача, а по просьбе самой пострадавшей :)

Anna Chilikina
07.04.2009, 14:59
Aikenka, хочешь жить, умей вертеться. В том числе, изучай иммунологию, аллергологию и проч. Здесь вам не тут. Здесь сам за все ответишь и, конечно, будешь чувствовать только себя самого во всем виноватым. Потому что собака то своя...
и как продолжение... ребенок то свой... здоровье то свое...

Моему родственнику одному близкому как-то в возрасте 6 лет поставили укол, сейчас уже не помню точно, глобулины кажется какие-то - ПЯТЬ ЧЕЛОВЕКОДОЗ!!!

И бумажка наверняка прилагалась к препарату. Ну вот как-то матери ребенка не пришло в голову, что больному ребенку могут врачи таким образом "помочь".

Мария Николаевна, тут уж извините, я с Вами не согласна в корне. У нас поэтому и есть профессии разные , и разделение труда, потому что при такой степени научности знания и такой высокой специализации нельзя быть всем сразу.

И дело специалиста - открыть рот и предупредить - возможность аллергии при вакцинации существует. Делайте то-то. Это не "система" виновата, хотя и она тоже. Это "винтики" фигово работают... Потому что система им, извините, пофигу.
Но это уже, конечно, не про вакцинацию... это про другое.

Anna Chilikina добавил(а) 1239105916:

И кстати, Aikenka, насчет Вашего примера с анальгином.

У истории продолжение было. Когда выяснилось, что тот препарат был сделан неверно, то мать ребенка потребовала, чтобы в карту запись была внесена о том, что случилось. Не для чего другого, не чтобы судиться с кем-то. А чтобы если что, знали потом от чего лечить, первопричину чтобы врач мог видеть...
И, конечно, НИКТО не стал эту просьбу удовлетворять. Сказали, выжил же, все нормально значит. Забудьте!
А вы говорите, свидетели, квалификация...

yuslik
14.05.2009, 07:55
подскажите, пожалуйста, когда лучше ставить от бешенства? привились мы однократно в 3 месяца Эуриканом DHPPI2 – L. Вет сказала, что ревакцинация через год. сейчас ребенку 3,5 мес., на улице еще небыл, но хочется лето использовать по полной катушке, а на лето у нас как раз зубы меняются. а насколько я поняла бешенство надо ставить либо до смены зубов либо после. а как все же безопаснее для собы?

Ninsanna
14.05.2009, 09:11
Первоначальное сообщение от JASMIN
Меня вот тоже это интересует, почему одна доза для дога и чиха. Помню в свое время я их делила набирала одну дозу и пополам, у меня тои были, только вот не помню какая это была вакцина - не бешенство точно.

Так делать не правильно. Можно "пролететь" с вакцинацией.
Потом будут виноваты все - от производителя до продавца вакцины.

А дело в том, что
число клеток живого организма собаки не зависит от того дог это или чивава. Размер клеток у них разный. Только и всего.

Для того, чтобы образовался достаточно напряженный искусственный иммунитет, в организм надо ввести достаточное количество белка (модифицированные вирусы, например), имитирующего белок возбудителя болезни .

При естесственном заражении в организм попадает немного микроорганизмов, но они начинают размножаться с бешеной скоростью, поражая практически все клетки организма или все клетки какого-то органа, если у возбудителя узкая специализация.
Вакцинные "модифики" размножаться не умеют. Их надо ввести сразу столько, сколько надо.

Некоторые ветеринары предлагают делать вакцинацию за два раза по пол-дозы. Это неправильно.

Если собака очень маленькая (возраст и/или вес) то можно комплексную вакцину разделить на два введения. Отдельно ввести те вакцины, которые в сухом виде и разводятся физраствором. А спустя две недели сделать вторую половину комплекса, то, что жидкое в ампуле или бутылочке (обычно это бешенство и два лептоспироза).
Так крошка перенесет вакцинацию легче, а доза не будет уменьшена.
:rev:

OlgaSanna
14.05.2009, 20:56
Коллеги, кто знает вакцину Дюрамун?

ambercountry
14.05.2009, 21:08
OlgaSanna, я знаю. Очень хорошая вакцина))) Слышала о ней только положительные отзывы.

Вельда
14.05.2009, 22:35
У меня тут случилась производственная травма - была укушена собакой. Так вот, я очень рада, что у меня есть прививка от столбняка, а у собаки - от бешенства.
Остолбенеть и взбесится совсем не хочется))

Вельда добавил(а) 1242329914:

Anna Chilikina, "успели дать супрастин", звучит для меня забавно. Это далеко не такое мощное средство, да пока он еще всасется из желудка, да пока подействует..Думаю, в данном случае прошло бы и так))
А отечь можно на любое лекарство и на любой продукт питания... Дочка знакомой от клубники выдала такой отек Квинке, что вся семья потом неделю в себя приходила от пережитого ужаса!

Tamara
14.05.2009, 22:50
Первоначальное сообщение от Ninsanna


А дело в том, что
число клеток живого организма собаки не зависит от того дог это или чивава. Размер клеток у них разный. Только и всего.

Иииизвиняюсь, можно поправить? Размер клеток как раз и не зависит от размера животного. У любой собаки, человека , хомячка и пр клетки однотипных тканей примерно одинакового размера... да-да, что у дога, что у чиха... что у мыши или человека. Для примера - возьмите мазок крови, по нему же нельзя сказать у крупной он был взят собаки или у мелкой. Хотя из любого правила бывают исключениия: вот есть два очень родственных вида лягушек Xenopus tropicalis and Xenopus laevis, один из которых (X. laevis) примерно в два раза крупнее другого, и клетки тоже больше где-то в два раза. Tак вот оказывается X. laevis тетраплоидные, как клубника. У них удвоенный набор хромосом по сравнению с X. tropicalis, и размер клеток, что интересно, тоже. Но ето большая редкость в животном мире, в отличии от растений.

OlgaSanna
14.05.2009, 23:36
ambercountry, спасибо за информацию.:smile:

vittaa
15.05.2009, 04:36
OlgaSanna, мне дюрамун очень нравится. Прививала им всех собак питомника и могу сказать, что работал он отлично.

NatalyB
15.05.2009, 05:19
Во - опять - система
У нас в больнице - если мы медсестры - кому нибудь что-нибудь неправильное дадим ( ошибка - врач выписал одно - а мы по ошибке дали другое лекарство, другую дозировку - выбрать нужное) - составляется incident report - причем не с целью кого-то засудить - а с учебно-познавательной целью. И больному мы тоже сообщаем - что он например писать будет в ближайшее время как скаковая лошадь - посколько мы ему вместо 20 мг лазикса - дали 60
Главное говорить и объяснять людям - мне это все очень понятно - и я - если мне надо ( для членов семьи и собак) - душу выну из врачей и ветов

Это называется Система Менеджмента Качества и слава Богу, эта система потихоньку начинает внедряться в России.

Ninsanna
15.05.2009, 08:05
К разговору о вакцинах стоит добавить, что собаки обычно горяздо тяжелей переносят введение живых вакцин.
Но вовсе не потому, что там присутствуют живые (пусть и ослабленные искусственно, модифицированные) возбудители, а потому, что для сохранения их в живом состоянии используют специальные "консерванты".

Вы заметили наверное, что часть вакцин идет в сухом виде и разводится непосредственно перед введением, а часть сразу в жидком виде. Вот именно эти жидкие вакцины, как правило, и вызывают нежелательные острые аллергические реакции у собак. Все дело в веществах входящих в консервирующую жидкость.

Но живые вакцины - самые действенные. Во всяком случае, пока именно они. Ученые работают в этом направлении, но.....

Так что нужно быть готовым, что при введении живой вакцины может быть аллергическая реакция.
И вот тут имеет значение масса тела животного (а не число клеток организма, как в случае выработки специфического иммунитета) - мелкой собачке достается гораздо больше "консерванта" на один грамм ее малюсенького тельца. Поэтому и реакция может быть серьезная.

Жаль, что давно в тему не заглядывает Марина Смирнова. Она много лет прививает мне собак и когда я перешла на "мелочь" дала немало полезных советов.
Я не ветеринар и не имею права такие советы давать.
Вот если она сама заглянет..

Правда, один совет, наверное, могу упомянуть. Детский сироп "Кларитин" прекрасно предотвращает проявление нежелательных аллергических реакций на вакцину у мелких собак и, особенно, их щенков при первой-второй вакцинации.
Опробовано.
:rev:

OlgaSanna
15.05.2009, 16:14
vittaa, большое спасибо за ценную информацию.

Сибирская Язва
15.05.2009, 19:06
OlgaSanna, присоединяюсь к мнению ambercountry и vittaa, мне тоже нравится эта вакцина - и держит и без побочных явлений. у нас ей первые в городе профи-шарпеист начала пользоваться - а шарпеи с многими прививками паршивенько "дружат". А тут - ттт...

фиалка
30.06.2009, 09:19
Здравствуйте! Прочитала ваши советы по поводу вакцинации. Подскажите и мне, пожалуйста. Мы пропустили время ревакцинации. То ушки лечили, то после глистогонного долго болели. Сейчас проглистогонились второй раз, вроде всё прошло спокойно, но началась аллергия. То ли на препарат, то ли на курицу, которой в основном сейчас и кормим ( доктор назначил диетпитание от поноса ). Можно ли нам сейчас прививаться? И нужно ли сначала делать сыворотку? Наш вет настаивает, а я боюсь. Это ведь тоже чужеродный белок. И ещё он говорит, что прививаться теперь нужно заново 2 раза. Подскажите, как правильно поступить? И можно ли привиться другой вакциной? Первая была Нобивак, но раз она уже не действует, может можно другой?

Gernika
03.07.2009, 18:47
Какой возраст собаки?

фиалка
03.07.2009, 18:51
4 месяца. Первая прививка была Нобивак в 2 месяца.

ШМЕЛЯ
26.02.2010, 03:34
ВАКЦИНЫ — ПРОСТОЙ ВОПРОС, НА КОТОРЫЙ СЛОЖНО ОТВЕТИТЬ
ЗАЧЕМ ПРОВОДИТЬ ЕЖЕГОДНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ, ЕСЛИ В ЭТОМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ?
ВАКЦИНАЦИЯ ДОЛЖНА ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ, НЕ ТАК ЛИ?
МОЖЕТ ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ?
ВАКЦИНАЦИЯ: ЗАМЕНА ОСТРОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ХРОНИЧЕСКИМ
КАКИМ ОБРАЗОМ ВАКЦИНАЦИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ?
ВАКЦИНАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ГОЛОВНОЙ МОЗГ
КАК ПРИМЕНИТЬ ПОЛУЧЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ НА ПРАКТИКЕ?
КАКИЕ ВАКЦИНЫ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ЖЕ РЕШИТЕСЬ ПРОВЕСТИ ВАКЦИНАЦИЮ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?


ШМЕЛЯ добавил(а) 1267144677:

ВАКЦИНЫ — ПРОСТОЙ ВОПРОС, НА КОТОРЫЙ СЛОЖНО ОТВЕТИТЬ
В настоящее время показания к вакцинации подвергаются серьезному сомнению. По общему мнению и ветеринаров-холистиков, и традиционных ветеринаров, и ветеринаров-иммунологов, значение вакцинации чрезмерно преувеличено. Предметом острых обсуждений является также быстрый рост рынка вакцин; не исключено, что в данном вопросе не последнюю роль играют доходы ветеринаров и фирм-производителей вакцин. Таким образом, вопрос о вакцинации не только спорный, он связан с целым рядом проблем этического характера. Однако лично мне этот вопрос не кажется спорным; по крайней мере внутри гомеопатического сообщества по поводу вакцинации существует единая точка зрения. Понимая, насколько эта тема щекотлива для ветеринаров, я все же решил поделиться некоторыми своими соображениями и наблюдениями.
В процессе обучения ветеринарии нам подробно излагали теорию вакцинации. Для того, чтобы предупредить возникновение инфекционного заболевания, необходимо ввести в организм микробы, лишенные своих болезнетворных свойств, и вызвать тем самым иммунную ответную реакцию. Теоретически, конечно, это не лишено здравого смысла, так как с помощью вакцинации можно было бы предупредить развитие острых болезней. Нас учили, что именно за счет вакцинации удалось предотвратить распространение некоторых опасных инфекций. У домашних животных, например, с начала 50-х годов с помощью вакцинации удалось значительно уменьшить число случаев бешенства и распространение вируса кошачьей и собачьей чумы (чума у кошек у собак вызываются разными вирусами); удалось также приостановить развитие эпидемии вирусного ринотрахеита у кошек в конце 60-х годов. Именно за счет вакцинации уменьшилась смертность животных в раннем возрасте, когда они наиболее подвержены воздействию инфекционных агентов. Наши профессора, чьим словам мы, конечно же, полностью доверяли, говорили нам об увеличении продолжительности жизни домашних животных и об укреплении их здоровья благодаря тому, что "владельцы домашних животных вовремя сделали им все необходимые прививки". Кроме того, мы действительно верили, что вакцинация приносит огромную пользу как домашним животным, так и человеку, так как вследствие вакцинации резко уменьшается распространение трансмиссивных болезней — бешенства и лошадиного энцефалита. Пионеры вакцинации, Дженнер и Пастер, подарили людям и животным возможность жить, не опасаясь некоторых страшных инфекционных заболеваний.
Однако нам почему-то не объяснили причину, по которой Пастер в конце жизни отрекся от большинства своих теорий и пришел к странному на первый взгляд выводу: "Микроб — ничто; все определяет среда его обитания". Нам также не объяснили, почему успехи Пастера в профилактике бешенства были далеко не так значительны, как это первоначально утверждалось.
Почти сразу же после окончания института мне пришлось стать свидетелем эпидемии парвовирусной инфекции у собак, которая вспыхнула в конце 70-х годов. Я убедился, что введение вакцины действительно уменьшает заболеваемость парвовирусной инфекцией. (Парвовирусная инфекция поражает желудочно-кишечный тракт и вызывает состояние иммуносупрессии. Основными симптомами этой патологии являются рвота и диарея. Смертность от этого заболевания действительно очень высока). Как же мне было не стать сторонником вакцинации, которая помогала сохранить жизнь тысячам собак? Я своими глазами видел, что невакцинированные животные заражались парвовирусной инфекцией и в некоторых случаях чумой. Я также видел, что вакцинированные животные были здоровее, чем их невакцинированные собратья. Однако по прошествии некоторого времени я стал отмечать, что все больше вакцинированных собак заражались "парво", причем у многих из них болезнь развивалась почти сразу же после вакцинации. Создавалось впечатление, что причиной парвовирусной инфекции была в некоторых случаях именно вакцинация — по крайней мере, вакцинация явно повышала восприимчивость организма к данному вирусу.
Я помню, что у одного из моих клиентов, который занимался разведением хаски, заболели все собаки, несмотря на точное соблюдение всех сроков и правил прививок. Он связался с двумя компаниями, производящими вакцины. Представители компаний предположили, что заболевания собак после вакцинации были связаны с более ранним ее началом (в возрасте четырех, а не восьми недель) и с более частой вакцинацией (каждую неделю вместо положенного четырехнедельного интервала). Однако заболевания собак продолжались до тех пор, пока мой клиент не стал использовать "убитую" вакцину вместо живой модифицированной. Когда я сообщил производителям вакцин о своем подозрении, что виновником заболеваний была живая вакцина, мне вежливо ответили, что этого просто не может быть.
Появление вакцины против вируса кошачьей лейкемии (примерно в то же самое время) ветеринарное сообщество восприняло с огромным воодушевлением. Мы надеялись, что с помощью вакцины удастся предотвратить у кошек это страшное заболевание (вирус кошачьей лейкемии подобен вирусу иммунодефицита у человека). Однако с самого начала использования этой вакцины появилась масса проблем. Вакцина, о которой говорили как о самой надежной и безопасной, не только не предотвращала развитие заболевания, но и вызывала массу тяжелых побочных реакций. Мне приходилось наблюдать (и иногда я наблюдаю это даже сейчас), как у совершенно здоровых кошек, у которых отсутствие вируса подтверждалось лабораторными данными, через короткое время после вакцинации начиналось заболевание, как будто именно вакцинация инициировала возникновение вирусной лейкемии. Однако производители вакцины настаивали, что и этого просто не может быть, "потому что это невозможно".

ШМЕЛЯ добавил(а) 1267144897:

При независимом исследовании, однако, оказалось, что на самом деле эффективность этой вакцины составляет всего 17% вместо 50-70%, о которой сообщали ее производители1-3. Частота побочных реакций и их тяжесть также оказались намного выше, чем предполагалось на основании официальных сообщений. Например, в одном из исследований сообщалось, что 32% вакцинированных кошек умерли в течение 24 месяцев после вакцинации именно от вирусной кошачьей лейкемии. В контрольной группе кошек смертность составила 43%, однако этим кошкам в качестве плацебо вводили убитую антирабическую вакцину. Через какое-то время после введения вакцин кошек обеих групп поместили вместе с кошками, больными вирусной кошачьей лейкемией, чтобы определить эффективность вакцинации. Однако выявилось, что разницу показателей смертности в обеих группах нельзя считать статистически достоверной4-5. Выявился также интересный факт: в контрольной группе (т. е. в группе, вакцинированной антирабической вакциной) две трети умерших кошек были инфицированы вирусом кошачьей лейкемии, тогда как в основной группе (т. е. в группе, вакцинированной специфической вакциной) только одна треть умерших кошек была инфицирована этим вирусом. У всех на языке вертелся вполне закономерный вопрос: "А почему, собственно говоря, отмечалась такая большая смертность у неинфицированных кошек обеих групп? Не связано ли это с введением вакцин?". Вся статья, по ссылке которую дает ниже RADELI. Спасибо.

Anna Chilikina
26.02.2010, 11:22
Тань, а это кто пишет???
Спасибо за статью.

RADELI
26.02.2010, 11:54
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/opinions/hamilton.htm

Belosnegka
04.08.2010, 14:55
Уважаемые форумчане, подскажите как быть. Щенка привили Дюрамуном с коронавирусом в 8 и 11 недель. Существует две схемы прививок: трехкратная 6-9-12 недель и двухкратная 9-12 недель. Мы ни туда ни туда не попадаем. Теперь не знаю делать ли третью прививку в 14 недель? Вет заводчицы - говорит, что надо, а врачи в нашем городе в один голос гворят, что нет, что после смены зубов лучше, месяцев в 6. Как быть то?