PDA

Просмотр полной версии : Детективы


Toxy
08.11.2002, 15:49
Можно ли серьёзно отноститься к этому жанру? А может это чтиво для развлечения? Ваше мнение? Каких авторов вы предпочитаете?

Borjan
09.11.2002, 01:19
Из современных русских авторов , мне раньше очень нравилась А. Маринина , с её Каменской, а в последнее время читал Полину Дашкову - " Место под солнцем", "Лёгкие шаги безумия", "Продажные твари" , "Питомник"........ понравилось , хорошо отвлекает от будничных дел.....:fkr:

Alevtina
12.11.2002, 21:08
Правильно, Борян, из наших современных русскопишущих - Маринина. Только Маринина. Из других писателей всех времен и народов обожаю Конан-Дойля и почитываю Чейза. :ban:

Cat
25.11.2002, 01:55
Из современных русскоязычных детективных авторов могу отметить только Б.Акунина, хотя читала многих... Акунина можно сравнить с классиками жанра - Конан-Дойлем, По, Чейзом... Писателей такого "калибра" в жанре детектива в России до сих пор не было, на мой взгляд...
Тем кто его ещё не читал, могу сказать только одно - начните и, гарантирую, что оторваться не сможете... я после первой книги "Азазель" с нетерпением ждала каждую следующую из серии романов о Эрасте Фандорине, а уж от "Алтын-Толобас"а (действие происходит в современной России, а главный герой - потомок легендарного уже Эраста) пришла в полный восторг...
Книги Акунина(почти все) есть в библиотеке Мошкова www.lib.ru
а вот ссылки на "акунинские" сайты
www.akunin.ru
www.fandorin.ru

Toxy
30.11.2002, 11:35
А вот мне Акунин не очень понравился. Детективы как детективы, особенного там почти что нет ничего.
Не знаю может это из-за того что я прочитал только "Левиафан" и "Статского советника"?

Relmax
30.11.2002, 15:56
Автор оригинала Toxy
А вот мне Акуин не очень понравился. Детективы как детективы, особенного там почти что нет ничего.
Не знаю может это из-за того что я прочитал только "Левиафан" и "Статского советника"?

Ты где, простите, шлялся, то есть ходил? Рассказывай про работу новую!!! И на емайлы отвечай!!!

Toxy
01.12.2002, 11:09
Про работу расскажу обязательно, но только в понедельник вечером.:rolleyes:

Cat
02.12.2002, 03:35
Автор оригинала Toxy
А вот мне Акунин не очень понравился. Детективы как детективы, особенного там почти что нет ничего.
Не знаю может это из-за того что я прочитал только "Левиафан" и "Статского советника"?
о вкусах, конечно, не спорят... вообще я бы порекомендовала "начать с начала" - Азазель - первый из романов, но если не понравился стиль, тогда наверное и не стоит читать...
меня поразило не только блестящее умение выстроить сюжет, но и превосходный язык, которым он пишет... когда я читаю все эти современные "ментовские" романы, таких ощущений нет...

Шипучка
10.12.2002, 08:40
Автор оригинала Alevtina
Правильно, Борян, из наших современных русскопишущих - Маринина. Только Маринина. Из других писателей всех времен и народов обожаю Конан-Дойля и почитываю Чейза. :ban: Ты читала последнюю книгу Марининой? Это просто ужас:( Мы купили в России, новинка тогда она была. Чуть не подрались с мужем из-за того кому первому читать, но после 20-30 первый страниц начали пихать её обратно друг другу. Муж все же ослил, я на это тподвиг не пошла. Так вот муж в итоге сказал, что еслибы книгу сократить раза в 3-4, то было бы хоть немного интересно, а так...разоварование короче

Mag
10.12.2002, 12:34
Автор оригинала Шипучка
Ты читала последнюю книгу Марининой? Это просто ужас:( Мы купили в России, новинка тогда она была. Чуть не подрались с мужем из-за того кому первому читать, но после 20-30 первый страниц начали пихать её обратно друг другу. Муж все же ослил, я на это тподвиг не пошла. Так вот муж в итоге сказал, что еслибы книгу сократить раза в 3-4, то было бы хоть немного интересно, а так...разоварование короче
Тут я с тобой согласна.Мне кажется если бы она начала с последних шедевров, а не с Каменской-не видать бы ей такой популярности!

Alevtina
10.12.2002, 21:47
Девчонки, чтож вы мне всю лафу испортили. Я только сейчас этот роман купила, а вы уже всю охоту читать отбили. Эх, вы...:(

Mag
10.12.2002, 22:02
Автор оригинала Alevtina
Девчонки, чтож вы мне всю лафу испортили. Я только сейчас этот роман купила, а вы уже всю охоту читать отбили. Эх, вы...:(
Мне уже стыдно:shy:.Ты знаешь,она совсем другого плана,читается медленнее,в общем экшена по сравнению с её первыми книгами-маловато!Но я прочитала до конца.Не могу сказать,что книга никакая-впечатление, как будто другая Маринина её написала.А вообще,как говорится-выслушай женщину и сделай наоборот,а тут нас целых две-советчицы(не от слова-советский,от слова совет).:girl: :girl:

Alevtina
10.12.2002, 22:05
Ну, раз уж ты так уговариваешь :rolleyes: ... Так и быть - прочитаю!:wink:

Mag
10.12.2002, 22:07
Автор оригинала Alevtina
Ну, раз уж ты так уговариваешь :rolleyes: ... Так и быть - прочитаю!:wink:
А потом поделишься впечатлениями?

Alevtina
10.12.2002, 22:12
Обязательно. Сейчас я Мулдашева заканчиваю (это не детектив). А потом для снятия напряжения Марининой вплотную займусь. Я, если честно, кроме нее больше русских детективов не читаю, а если она неважно стала ваять, так и с ней попрощаюсь. Останемся с бессмертным Конан-Дойлем и Агатой Кристи.

Toxy
11.12.2002, 21:43
Кстати может быть такое, когда по-началу пишет книги автор,
а потом, добиваеться популярности и на него начинают работать бригада писателей.

Alevtina
12.12.2002, 21:22
А бывает по системе писал-писал, а потом раз и закончилось вдохновение. Типа, кина не будет - электричество кончилось. А кина-то люди хотят, вот и приходится вокруг да около интересной темы гулять...

Toxy
15.12.2002, 10:26
Мне кажется, что нельзя идти на поводу у читателей.
А ежели нету вдохновения, то лучше не писать вааще.

Starik
15.12.2002, 10:32
Тема интересная, но Маринина и иже с ней мне всю охоту читать детективы отбили. Попробую Акунина, если, как вы говорите, он более близок к классике.

Toxy
15.12.2002, 10:35
Правильно! Сажем решительное "НЕТ" современным "глянцевым" дефективам.
Марининым, Дашковым и пр.

Starik
15.12.2002, 10:39
Всяким там "Ментам" (кстати, первые рассказы, написанные еще до "глянцевого" бума, были довольно интересными), "Антикиллерам" и прочей лабуде.

Toxy
15.12.2002, 10:54
Согласен только на то, чтобы смотреть снятые по ним сериалы,
и то если они не длинные и качественные.
("Улицы разбитых фонарей", "Каменская") И всё.

Starik
15.12.2002, 10:57
Автор оригинала Toxy
Согласен только на то, чтобы смотреть снятые по ним сериалы,
и то если они не длинные и качественные.
("Улицы разбитых фонарей", "Каменская") И всё.

К сожалению, "Каменскую" не застал, уехал, а "Улицы разбитых фонарей", точнее первые части, посмотреть успел. А книга все равно интереснее была (это я о "Ментах").

Toxy
16.12.2002, 18:14
А всё потому, что в фильме нельзя передать всего того, что можно передать на бумаге, в этом я убедился, посмотрев "Властелина колец" и "Дюну".

Starik
16.12.2002, 18:18
Автор оригинала Toxy
А всё потому, что в фильме нельзя передать всего того, что можно передать на бумаге, в этом я убедился, посмотрев "Властелина колец" и "Дюну".

Кстати, очень хотелось бы досмотреть "Властелин Колец" до конца, то есть все три части. По кайней мере первая часть произвела на меня впечатление (книгу я причитал еще 10 лет назад, очень понравилось). Жду второй.
Про "Дюну" вообще говорить не хочу - фильм сплошная лажа.

Toxy
16.12.2002, 18:36
А я книгу прочитал за год до фильма, после чего решил перечитать, но собрался только сейчас, и вот перечитываю
испытываю не меньшее удовольствие чем в первый раз.
А фильм классный, правда в нем куча неточностей, вырезок из
авторского текста и вставок новых эпизодов, но это можно назвать фильмом по мотивам Толкиновского "Властелина колец".

Mag
16.12.2002, 19:47
И мне"Властелин колец" очень понравился!
А ещё я "Гарри Потера" почти всего прочитала и фильм посмотрела.И тоже не разочаровалась.:)

Toxy
17.12.2002, 19:52
Вот и докатились мы от детективов до Гарри Поттера.
А я Гарри Поттера не читал и не смотрел, и пока не собираюсь (другого много).
А стоит ли это читать?

Alevtina
17.12.2002, 19:54
Да, вот уж ответьте, пожалуйста!

Mag
17.12.2002, 20:17
Автор оригинала Toxy
Вот и докатились мы от детективов до Гарри Поттера.
А я Гарри Поттера не читал и не смотрел, и пока не собираюсь (другого много).
А стоит ли это читать?
А "Властелин колец"я бы тоже к детективам не отнесла.Советовать читать не буду,чтобы потом не ругался,я просто сказки очень люблю читать,а тем кто их не любит,наверное лучше не пробовать.:)

Alevtina
17.12.2002, 20:22
Нет, как раз сказки я люблю и это увлечение очень серьезно. Я изучаю для себя историю сказок, мифы всякие читаю, легенды, эпосы... Вот недавно ужасно потратилась: купила энциклопедию "Мифы и легенды" (2 тома), 2 тома "Легенды Средней Европы" и 3-хтомник "Сказки народов мира". Очень интересные издания. Только сейчас я на двух работах временно работаю, так времени нет на серьезное чтиво. А вообще-то я считаю, что сказки - это самые серьезные детективы. Прото в каждом слове есть шифр, который со временем затерялся и только специалисты еще могут расшифровать. :cool:

Toxy
19.12.2002, 21:50
А где же она грань между фентези и сказкой и есть ли она?

Mag
19.12.2002, 23:40
Автор оригинала Toxy
А где же она грань между фентези и сказкой и есть ли она?
Ну ты спросил...
Три варианта ответа:
1.Есть,но не здесь.
2.Нет,но если очень хочется-можете поискать.
3.Затрудняюсь ответить.:D:

REmindER
20.12.2002, 16:10
Автор оригинала Toxy
А где же она грань между фентези и сказкой и есть ли она?
Есть. Сказки - это лишь некий опыт или история, изложенная в виде занимательного рассказа. В сказках по большей части присутствуют реальные факты и образы, но в несколько модифицированном виде. Фентези - это порождение последних лет, изображающие чистый вымысел, основанный на мифологии. В основном, там перемешивают очень много образов, причем, в таких пропорциях, что в реале такого существовать просто не может. Также в сказках действие происходит в обычном мире, чего нельзя сказать о фентези, где мир представляет собой некое фантастическое место со своими законами, обитателями (из раных мифологий очень часто) и т.д.

REmindER добавил(а) 1040390235:
Автор оригинала Toxy
А я книгу прочитал за год до фильма, после чего решил перечитать, но собрался только сейчас, и вот перечитываю
испытываю не меньшее удовольствие чем в первый раз.
А фильм классный, правда в нем куча неточностей, вырезок из
авторского текста и вставок новых эпизодов, но это можно назвать фильмом по мотивам Толкиновского "Властелина колец".
Не знаю насчет вставок, по мне, так все по книге в точности. Кроме этого я читал самую первую книгу из этой серии "Путешествие туда и обратно". Из книги в фильме выбросили лишь все длительные паузы, которые преобладают в ней, что только улучшило сюжет. А трилогию эту никак не покажешь всю в фильме, поэтому незначительные вырезки из текста вполне простительны. Для этой трилогии Толкиен написал еще один том истории Средиземья. Там книга будет такая, как вся трилогия "The lord of rings".

Toxy
21.12.2002, 20:15
Ну извините... Там же вырезали всю историю с Томом Бомбадилом и умертвиями (упокоищами). Вырезали шерсть с ног хоббитов. Ещё при бегстве в Дольн (Ривендел) по книге Фродо сам спасается от назгулов на коне Глорфиндейла.
А в фильме его выносит на своём коне невесть откуда, появившаяся там Арвен. И таких мелочей туева хуча.
Но фильм от этого не хуже и не лучше, он просто другой.
Поэтому я и говорю он по мотивам "Властелина колец".

REmindER
21.12.2002, 20:39
Автор оригинала Toxy
Ну извините... Там же вырезали всю историю с Томом Бомбадилом и умертвиями (упокоищами). Вырезали шерсть с ног хоббитов. Ещё при бегстве в Дольн (Ривендел) по книге Фродо сам спасается от назгулов на коне Глорфиндейла.
А в фильме его выносит на своём коне невесть откуда, появившаяся там Арвен. И таких мелочей туева хуча.
Но фильм от этого не хуже и не лучше, он просто другой.
Поэтому я и говорю он по мотивам "Властелина колец".
Да, ты прав. Тома Бомбадила там нет. Шерсти я тоже не заметил, но это неважно (я бы тоже вырезал, а то как-то некрасиво смотрится). А вот про коня уже не помню...

REmindER добавил(а) 1040492483:
Но, в целом, сюжет точно по книге. Вот кстати, Том Бомбадил несколько искусственный персонаж. Что в "Путешествии туда и обратно", что в трилогии. Я бы его вообще выкинул.

Toxy
21.12.2002, 21:09
Том кажется искусственным, т.к. он не участвует в событиях,
не принадлежащих к его лесу. А так он вполне вписывается.

ACOOLA
07.01.2003, 15:01
Детективы, написанные Конан Дойлем, Агатой Кристи - классика, их нельзя читать для развлечения...
а вот Донцову, Полякову - это так когда делать нечего...

ЗЫ: кстати насчет книг и их экранизаций...
книга всегда лучше... много раз убеждалась... из "Властелина кольца" вообще на экране мыло сотворили, а "Собачье сердце" - книгу читаю с удовольствием, а фильм даже досмотреть не могу...

Starik
07.01.2003, 15:26
Автор оригинала ACOOLA
Детективы, написанные Конан Дойлем, Агатой Кристи - классика, их нельзя читать для развлечения...
а вот Донцову, Полякову - это так когда делать нечего...

ЗЫ: кстати насчет книг и их экранизаций...
книга всегда лучше... много раз убеждалась... из "Властелина кольца" вообще на экране мыло сотворили, а "Собачье сердце" - книгу читаю с удовольствием, а фильм даже досмотреть не могу...

А по-моему фильм очень даже и ничего, прекрасные актеры, великолепная игра. Хотя, фильм я посмотрел вперед книги, поэтому когда читал, то уже имел сложившиеся образы.

ACOOLA
07.01.2003, 23:54
То-то и оно! когда сначала читаешь книгу, а потом смотришь фильм - актеры по сравнению с теми героями, каких ты представлял(а) просто никто...

Alevtina
08.01.2003, 07:30
Смотря какие актеры и смотря какая экранизация. Возьмем того же Конан Дойля моего любимиого. Наша экранизация просто великолепна. Тут уже не смотришь ни на какие подробности или тонкости соблюдения описания по книге. Наши доктор Ватсон и Шерлок Холмс даже в Англии были признаны лучшими на одном интересном фестивале фильмов по Конан Дойлю, там принимали участие все страны мира, которые умудрились сделать экранизацию его рассказов. Так вот всестороннее предпочтение было отдано нашим. И еще одна суперточная экранизация - "Красное и черное" Стендаля. Опять-таки русская. Я прочитала книгу уже после просмотра фильма. Могу сказать, что экранизация настолько подробная, что не хватает только описаний природы.:D: Но не всегда есть возможность снять те же вещи, которые описаны. Не будем говорить о жанрах, а вообще об экранизации. Не всегда есть финансы, не всегда есть физические возможности. Кроме того, вы, думаю, обсуждаете американский вариант экранизации. Американское кино никогда не страдало точностью и уважением в экранизации. Они очень ловко всегда кромсают авторские идеи и задумки. И опять-таки все зависит от режиссера, его денег и солидности снимающей фирмы. :cool:

ACOOLA
09.01.2003, 01:20
Автор оригинала Alevtina
Смотря какие актеры и смотря какая экранизация. Возьмем того же Конан Дойля моего любимиого. Наша экранизация просто великолепна. Тут уже не смотришь ни на какие подробности или тонкости соблюдения описания по книге. Наши доктор Ватсон и Шерлок Холмс даже в Англии были признаны лучшими на одном интересном фестивале фильмов по Конан Дойлю, там принимали участие все страны мира, которые умудрились сделать экранизацию его рассказов. Так вот всестороннее предпочтение было отдано нашим. И еще одна суперточная экранизация - "Красное и черное" Стендаля. Опять-таки русская. Я прочитала книгу уже после просмотра фильма. Могу сказать, что экранизация настолько подробная, что не хватает только описаний природы.:D: Но не всегда есть возможность снять те же вещи, которые описаны. Не будем говорить о жанрах, а вообще об экранизации. Не всегда есть финансы, не всегда есть физические возможности. Кроме того, вы, думаю, обсуждаете американский вариант экранизации. Американское кино никогда не страдало точностью и уважением в экранизации. Они очень ловко всегда кромсают авторские идеи и задумки. И опять-таки все зависит от режиссера, его денег и солидности снимающей фирмы. :cool:


Я никогда не спорю с классикой! Не нам их критиковать!(тьфу-тьфу-тьфу, еще в гробах перевернуться)... Но когда из классики делают клоунаду, это уже слишком... Вы видели английскую экранизацию "Евгения Онегина"? Я неделю от нее отходила... Если бы я смотрела фильм не читав книги, то подумала бы, что Пушкин сумасшедший или по крайней мере наркоман...

Alevtina
09.01.2003, 07:38
Да, видела. Фильм из серии "Здравствуй, ужас! Я - кошмар!"

Toxy
09.01.2003, 20:58
Да, ничего так фильмец, то есть экранизация, помню оттуда только то, как красиво там пуля в Ленского попадает.

ACOOLA
10.01.2003, 00:14
ну конечно... сцены убийства и смерти у них получаються отменно!!!

Alevtina
10.01.2003, 07:24
Сидит еврей в оперном театре. Спрашивает своего соседа:
- Скажите, Татьяна еврейка?
- Нет!
- А Онегин?
- Нет! Вы мешаете мне смотреть оперу.
Через полчаса он спрашивает снова:
- А Ленский, он, таки, точно еврей!
Раздраженный сосед отвечает:
- Да, да, еврей!
- Ой, его, таки - да, убъют!

Toxy
10.01.2003, 16:41
Бедный старый Ленский.

Alevtina
10.01.2003, 19:07
Мда... Бедняга...

ACOOLA
11.01.2003, 00:56
А знаете ли вы, что Булгаков был морфист? И писал "Мастер и Маргарита" под действием морфия?

Starik
11.01.2003, 07:42
Автор оригинала ACOOLA
А знаете ли вы, что Булгаков был морфист? И писал "Мастер и Маргарита" под действием морфия?

Ну и что. Многие гении были наркоманами.

Alevtina
11.01.2003, 13:10
Автор оригинала Spectre


Ну и что. Многие гении были наркоманами. Или алкашами конченными. Когда душа нараспашку, она все воспринимает очень остро. А чем затупить боль? Например, Сергей Есенин. Он не был алкашом? Был и еще каким! Я уже не говорю о том, как умер великолепнейший и талантливейший актер Олег Даль... Много есть примеров и в актерской среде и в писательской.

Toxy
11.01.2003, 17:02
Автор оригинала ACOOLA
А знаете ли вы, что Булгаков был морфист? И писал "Мастер и Маргарита" под действием морфия?
Мы-то знаем, однако мы ещё знаем, что все-таки морфинист, а никак не морфист (поверьте слову химика-органика, одного моего другана), а во-вторых, последние главы "Мастера..." он писал, будучи сметрельно больным - не думаю, что он тогда принимал морфин.

ACOOLA
11.01.2003, 23:56
Автор оригинала Toxy

Мы-то знаем, однако мы ещё знаем, что все-таки морфинист, а никак не морфист (поверьте слову химика-органика, одного моего другана), а во-вторых, последние главы "Мастера..." он писал, будучи сметрельно больным - не думаю, что он тогда принимал морфин.

Я читала, что он принимал не морфин, а морфий. И как раз это он делал когда был болен дифтерией. Из-за болезни он не мог спать поэтому жена ему колола морфий, к которому он привык... от этого его отучала тоже жена, начав колоть вместо морфия дисцилированую воду... вот так!

Toxy
12.01.2003, 14:24
Открываем словарь Ожегова в обновлённой редакции Шведовой. И читаем, что Морфий и морфин - суть одно и тоже.
Морфинизм - болезненное пристрастие к морфию (морфину)
как к наркотику.
Морфинист - наркоман, страдающий морфинизмом.

А насчёт болезни спорить не буду - подробностей не знаю.

Alevtina
12.01.2003, 19:16
Автор оригинала Toxy
Открываем словарь Ожегова в обновлённой редакции Шведовой. И читаем, что Морфий и морфин - суть одно и тоже.
Морфинизм - болезненное пристрастие к морфию (морфину)
как к наркотику.
Морфинист - наркоман, страдающий морфинизмом.

А насчёт болезни спорить не буду - подробностей не знаю. Поддтверждам и соглашам! Я тоже открыла Большой энциклопедический словарь 2001 г. выпуска на странице 759. :ban: Так что с морфием мы все выснили.
Так что там новенького в детективном жанре????????????????

Toxy
13.01.2003, 15:54
Ничего нового про детективы не знаю, так как их не читаю.
Однако чувствую, что скоро начну, потому что стал немного уставать от классического фэнтези. Хотя жанров ещё много.

Alevtina
24.01.2003, 07:38
Автор оригинала Toxy
Ничего нового про детективы не знаю, так как их не читаю.
Однако чувствую, что скоро начну, потому что стал немного уставать от классического фэнтези. Хотя жанров ещё много. Братцы, Сан-Антонио читал кто-нибудь? Нет? Советую. Он пишет в жанре иронического детектива. Оччччень интересно.:)

Toxy
26.01.2003, 02:03
Неа не слышали. А его книги в Арноре продаются?:cool:

Alevtina
26.01.2003, 07:37
Автор оригинала Toxy
Неа не слышали. А его книги в Арноре продаются?:cool: Не знаю, как в Арноре... Но у нас в Израиловке(деревенька такая глухенькая) продается. Напечатано на русском языке. Так что, если у вас в Арноре есть магазин русской книги, то и книга эта продается. Я уже какую-то часть прочла. Получаю удовольствие, чего и вам желаю.:D:

Toxy
26.01.2003, 14:28
Автор оригинала Alevtina
Не знаю, как в Арноре... Но у нас в Израиловке(деревенька такая глухенькая) продается. Напечатано на русском языке. Так что, если у вас в Арноре есть магазин русской книги, то и книга эта продается. Я уже какую-то часть прочла. Получаю удовольствие, чего и вам желаю.:D:
Магазина русской книги нет, но я попытаюсь найти сей фолиант.:D:

Alevtina
26.01.2003, 20:40
Автор оригинала Toxy

Магазина русской книги нет, но я попытаюсь найти сей фолиант.:D: Наверно фолиантом его слишком громогласно назвать, но есть очень симпатичные моменты. По крайней мере, гораздо интереснее и "вкуснее", чем последняя Марининская книга.

Mag
26.01.2003, 22:12
Автор оригинала Alevtina
Наверно фолиантом его слишком громогласно назвать, но есть очень симпатичные моменты. По крайней мере, гораздо интереснее и "вкуснее", чем последняя Марининская книга.
А ты Маринину домучила таки или бросила?

Alevtina
26.01.2003, 22:28
Автор оригинала Mag

А ты Маринину домучила таки или бросила? Честно сказать или соврать?.. Ай, скажу, вы ж все равно неувидите, как я краснею... Бросила...:shy: Без Каменской - это фигня на постном масле. Впервые в жизни не дочитала книжку. Даже в концовку не заглянула. Уж сильно крупная муть - не для моих ослабленных Израилем нервов.:D:

Mag
26.01.2003, 22:31
Автор оригинала Alevtina
Честно сказать или соврать?.. Ай, скажу, вы ж все равно неувидите, как я краснею... Бросила...:shy: Без Каменской - это фигня на постном масле. Впервые в жизни не дочитала книжку. Даже в концовку не заглянула. Уж сильно крупная муть - не для моих ослабленных Израилем нервов.:D:
А там ещё продолжение следует есть и Каменскaя присутствует,хотя уже ничего не меняет её присутствие.

Alevtina
27.01.2003, 07:28
Автор оригинала Mag

А там ещё продолжение следует есть и Каменскaя присутствует,хотя уже ничего не меняет её присутствие. Где? В конце книги? А если ее присутствие роли не игрет, так зачем Маринина вообще этот роман напечатала. Та же Агата Кристи без мисс Марпл ни в одном романе не была интересна. Тут уж такое дело - народ требует видеть своих любимцев и покупает книги ради своего удовольствия, а тут ... Просто нет слов.:evil:

Mag
27.01.2003, 09:55
Автор оригинала Alevtina
Где? В конце книги? А если ее присутствие роли не игрет, так зачем Маринина вообще этот роман напечатала. Та же Агата Кристи без мисс Марпл ни в одном романе не была интересна. Тут уж такое дело - народ требует видеть своих любимцев и покупает книги ради своего удовольствия, а тут ... Просто нет слов.:evil:
И у меня нет,полный абзац.:evil: :evil: :evil:

Toxy
27.01.2003, 14:00
Мне кажется, что при написании эдаких книг - сериалов, надо уметь вовремя остановиться, а то может снизиться качество произведения.

Starik
27.01.2003, 14:06
Автор оригинала Toxy
Мне кажется, что при написании эдаких книг - сериалов, надо уметь вовремя остановиться, а то может снизиться качество произведения.

А кто еще считает, что они эти сериалы сами пишут. На них уже давно целые отделы пашут, авторы только имя свое вставляют.

Toxy
27.01.2003, 14:27
Автор оригинала Spectre


А кто еще считает, что они эти сериалы сами пишут. На них уже давно целые отделы пашут, авторы только имя свое вставляют.
Это да, но многим эта писанина нравится. Мне - нет.

Starik
27.01.2003, 14:45
Автор оригинала Toxy

Это да, но многим эта писанина нравится. Мне - нет.

Мне тоже не нравиться, поэтому и не читаю. И вообще, к попсе у меня свое отношение, а такое чтиво иначе, как попсой не назовешь.
ЗЫ Прошу прощения у любителей, но каждый правый имеет право...:D:

Alevtina
27.01.2003, 20:50
Автор оригинала Spectre


Мне тоже не нравиться, поэтому и не читаю. И вообще, к попсе у меня свое отношение, а такое чтиво иначе, как попсой не назовешь.
ЗЫ Прошу прощения у любителей, но каждый правый имеет право...:D: Я, конечно, не против. А как быть с Конан-Дойлем и его братвой Шерлоком и Ватсоном? Можно и отдалиться от детектива и обратиться, например, к Оноре де Бальзаку. Все его произведения были составными какого-нибудь сериала, типа, "Сцены из провинциальной жизни"...

Starik
28.01.2003, 07:56
Автор оригинала Alevtina
Я, конечно, не против. А как быть с Конан-Дойлем и его братвой Шерлоком и Ватсоном? Можно и отдалиться от детектива и обратиться, например, к Оноре де Бальзаку. Все его произведения были составными какого-нибудь сериала, типа, "Сцены из провинциальной жизни"...

Я вообще то не сериалы имел ввиду, а литературу. Наверняка Конан Дойл в свое время тоже считался попсой, но время расставило все на свои места, теперь он классик детектива. Что до Марининой и иже с ней, то время покажет.

Alevtina
28.01.2003, 09:35
Автор оригинала Spectre


Я вообще то не сериалы имел ввиду, а литературу. Наверняка Конан Дойл в свое время тоже считался попсой, но время расставило все на свои места, теперь он классик детектива. Что до Марининой и иже с ней, то время покажет. Я тоже.:)

Toxy
31.01.2003, 11:28
ТАК! Классиков не трогаем!

Хотя я смотрю вы и так их не трогаете.
Но всё же.

Alevtina
31.01.2003, 11:59
Автор оригинала Toxy
ТАК! Классиков не трогаем!

Хотя я смотрю вы и так их не трогаете.
Но всё же. Правильно! К ногтю нас! К ногтю!

Toxy
31.01.2003, 12:02
Типа того. ГЫ-ГЫ.

djun
17.03.2003, 17:10
Обожаю Акунина,если начинаю читать, то не могу оторваться.Еще очень люблю А.Конандойля и А.Кристи.
Очень хочу собрать библиотеку этих авторов для себя.

лара
17.03.2003, 22:27
А мне Маринина понравилась. Только вот её последний роман "Открытая дверь", честно говоря, не очень. Но это, как говорят, дело вкуса. А. Хейли "Детектив" классная книга.

Laetus
17.03.2003, 22:30
Автор оригинала djun
Обожаю Акунина,если начинаю читать, то не могу оторваться.Еще очень люблю А.Конандойля и А.Кристи.
Очень хочу собрать библиотеку этих авторов для себя.

ну это всем известная классика, о ней уже сказано много громких слов! лучше поговорить о неизвестных авторах!

лара
17.03.2003, 22:39
Ну не знаю. Хоть бы один пример написали, а то я в растерянности.

Laetus
17.03.2003, 22:42
какой пример? ты о чём?

лара
17.03.2003, 22:50
Да о новых писателях. О них.

Toxy
18.03.2003, 20:09
Автор оригинала AoF Laetus
какой пример? ты о чём?
Значит клич кинул, а о чём не знаешь.

Alevtina
19.03.2003, 07:07
Автор оригинала лара
Да о новых писателях. О них. ВВожу пример, Борхес и Касарес или Сан-Антонио.:)

ACOOLA
20.03.2003, 22:42
какой позор! Я таких первый раз слышу!

Toxy
23.03.2003, 14:38
Первый раз? Даже Борхеса?

Ikarus
23.03.2003, 19:18
Бoрхесa тo все знaют .
Тoлъкo ничегo детективнoгo у негo нет .

ACOOLA
23.03.2003, 21:31
Автор оригинала Toxy
Первый раз? Даже Борхеса?

мне и так стыдно... а ты еще...

Eglantine
24.03.2003, 22:26
А мне еще нравится Буало Насержак. Вот.:rolleyes:

ACOOLA
24.03.2003, 23:03
Автор оригинала eglantine
А мне еще нравится Буало Насержак. Вот.:rolleyes:
ну мне вообще много чего нравиться! :-)

Toxy
29.03.2003, 20:52
А как насчёт Кобо Абэ?

ACOOLA
29.03.2003, 22:11
не читамс исчо!

Toxy
30.03.2003, 18:10
А я читал всего одну вещь Кобо Абэ - "Сожжённая карта".
Её в каком-то смысле можно назвать детективом. Но она очень необычная, в японском стиле.

ACOOLA
01.04.2003, 21:22
надо почитать!

Toxy
06.04.2003, 21:22
Я прочитал, мне понравилось, дал маме - она прочитала ~ четверть и не стала продолжать. Не понравилось.

Olesya
26.04.2003, 21:42
Из детективов Акунин, на мой взгляд, очень выдается. Интересно читать его и как детектив, и как историческую книгу. Обычаи того времени. И вообще, он очень интересно пишет.

ACOOLA
26.04.2003, 22:15
мне не нравяться современные детективы, там все можно предугадать с первой страницы! пыталась читать Донцову, прочитала две книги и бросила... все понятно! после того как я узнаю всех действующих лиц, я точно могу сказать кто из них совершил преступление!
мне больше нравится классика: Агата Кристи, Конан Дойль, Кларк, Чейз.

v.petrov
31.10.2003, 14:00
Страх как люблю про Маринину. Это ж прям скала какая-то, ого! Мастерски слила слабину и непродуманность сюжета(и превзошла старушку Агату) с чудовищным незнанием обыденности оперативно-разыскной работы в настоящее время(приснопамятный классик советского детектива Адамов курит со своим Лосевым в тенечке).
Но это - ранняя Маринина, когда истомилась в перекладывании бумажков в заштатном отделе органов защиты и нападения, слепила в муках подобие диссертации(кстати, совершенно убогой и практического значения не имеющей) и придумала, что она - писатель(ница).
Прошло чутка времени, бренд раскрутился. И поздняя Маринина - это уже группа голодающих "негров за все", которые оттопыривают якобымарининские опыты на зависть Дюме-отцу, Дюме-сыну и святому духу Ю.Семенова.
Мы какое "негритянское" произведение будем славить в этот раз?

Sveta
01.11.2003, 20:20
Детективы? Раньше была от них без ума! Читала много... А вот в последнее время что-то меньше стало попадаться действительно хороших книг. Помню, лет 5 назад вошла в моду Маринина. Прочитала. Ощущения двойственные. С одной стороны, на русском (то есть не переводных) книг таких еще не было. С другой - ну, не тянет она на ту же Агату Кристи! Никак не тянет, поэтому сравнения с этим автором просто неуместны. Про всех остальных "подражателей" уже и не говорю. Донцова - язык уж чересчур примитивен, Полякова, Малышева, Дашкова - похожи друг на друга, как две капли воды!
Мне больше по душе та же Агата Кристи... особенно те ее произведения, что написаны под псевдонимами. Чейз - очаровательные, юморные детективы. Гарднер, Эрл Стенли - сериал про Перри Мейсона восхитителен. Дешил Хэммет - слишком уж кровавао, прямо боевик... Вот Юлиан Семенов из русских - гениально! Качественно и читать интересно. Столь модный сейчас Акунин грешит самолюбованием, прочитала несколько книг - много шуму из ничего.

Aa
02.11.2003, 22:08
Ох, и здесь снобы! "Разыскная " пишем через " А " , а критиковать-- хоть жанр в целом, хоть Маринину в частности - это пожалуйста!

v.petrov
02.11.2003, 22:44
Первоначальное сообщение от Aa
Ох, и здесь снобы! "Разыскная " пишем через " А " , а критиковать-- хоть жанр в целом, хоть Маринину в частности - это пожалуйста!
готов обсудить компенсации за нарущение невинности прилагательного "Разыскная". Половину получите с транслита.ру. И хотя это нисколь не оправдывает, но в малюсенькой мере что-то объясняет.
Что касается творческой невинности г-жи Марининой, то позиции остаются неизменными, склонными крепчать и далее.

Aa
02.11.2003, 23:14
Я думаю ,что Америку не открою - "все жанры хороши ..." и так далее . А кому наскучило - так тот с книг на форумы переключается (опять же пока не надоест)

Toxy
24.11.2003, 00:08
Вот в данный момент читаю Маринину, решив, что врагов надо в лицо знать. В итоге так увлёкся, что решил пожалуй порой можно и детектив почитать. Настолько утягивает сюжет.

razboinitsa
03.12.2003, 12:25
недавно прочитала "воровской закон" Седова. не знаю можно ли его отнести к детективному жанру но мне понравилось.

интересно пишет. захватывает прямо.

кысю обажаю!!!!!!!! (знаю что не детектив но не могу удержаться)

а донцову,маринину я обычно до середины дочитываю а потом в конец заглядываю. ну не могу я иначе!!

кстати Чейз помоему ужасно однообразен. во всяком случае 2 сборника егойных детективов на одну тему: есть пара и есть главный герой. задача убить мужа ,получить страховку и не попасться.

Relmax
04.12.2003, 05:08
Первоначальное сообщение от razboinitsa
недавно прочитала "воровской закон" Седова. не знаю можно ли его отнести к детективному жанру но мне понравилось.

интересно пишет. захватывает прямо.

кысю обажаю!!!!!!!! (знаю что не детектив но не могу удержаться)

а донцову,маринину я обычно до середины дочитываю а потом в конец заглядываю. ну не могу я иначе!!

кстати Чейз помоему ужасно однообразен. во всяком случае 2 сборника егойных детективов на одну тему: есть пара и есть главный герой. задача убить мужа ,получить страховку и не попасться.

Кыся это вообще супер :-)

Toxy
07.12.2003, 23:45
Первоначальное сообщение от Toxy
Вот в данный момент читаю Маринину, решив, что врагов надо в лицо знать. В итоге так увлёкся, что решил пожалуй порой можно и детектив почитать. Настолько утягивает сюжет.
Это что я написал? Ну нифига себе. Теперь когда прошло больше недели, после того, как я прочитал эту книгу. Просто поверить не могу, наваждение каке-то

Лёлик
14.12.2003, 00:18
А мне очень понравились иронические детективы Донцовой! Читаются легко, единственное вечная путанница с бывшими мужьями, детми, свекровями и т.д. А так очень даже ничего себе. В ноябре была дома, в Питере и накупила книжонок,жалко что скоро закончатся.

Матроскина
24.12.2003, 18:50
Первоначальное сообщение от razboinitsa
недавно прочитала "воровской закон" Седова. не знаю можно ли его отнести к детективному жанру но мне понравилось.

интересно пишет. захватывает прямо.

кысю обажаю!!!!!!!! (знаю что не детектив но не могу удержаться)

а донцову,маринину я обычно до середины дочитываю а потом в конец заглядываю. ну не могу я иначе!!

кстати Чейз помоему ужасно однообразен. во всяком случае 2 сборника егойных детективов на одну тему: есть пара и есть главный герой. задача убить мужа ,получить страховку и не попасться.

А кто ето (а) КЫСЯ ?

egoistka
22.01.2004, 14:05
Всё не стала читать, попозже. Обожаю дедективы. Агату Кристи могу перечитывать по многу раз. Дома подписка на 35 томов. Конан Дойл любим с первого класса. Зачитана подписка до дыр. Никак не могу найти подписку Жоржа Сименона. Тоже нДравится. ;)
Из современных, Маринину прочитала запоем. Понравилось.

Мимоходом
07.09.2004, 07:00
Господа товарищи, я вас щас всех приложу. Вот так, в наглую.

1. Что за дурацкий вопрос: достоин ли детектив? А вы что, только икру жрете? или сосиски тоже иногда?! Вопрос не в том, как это называется, - вопрос в качестве. Сосиски должны быть качественными, даже если они не икра. Баста.

2. Буало И Нарсежак. Это два соавтора!!!! А не имя-фамилия!
Весьма рекомендую их романы, особенно «Та, которой не стало».

3. Как это вы, любители детективов, умудрились пройти мимо Себастьяна Жапризо??? «Ловушка для Золушки», «Женщина в очках, с ружьем и в автомобиле». Это ЧИТАТЬ!!! Императив.

4. Маринина пишет средне. Ни два, ни полтора. Лучший ее роман – «Стилист». Но разговоры о неграх – пустые. Нравится – не нравится, другой вопрос. Но она пишет сама, я это знаю ТОЧНО.

5. Донцова – отстой. Если вы перестанете называть ЭТО детективом, - я соглашусь, что она может показаться занятной. Для пустых голов. Или для тех, кто желает их опустошить.

6. Не сравнивайте Дашкову с Марининой, ибо вы в таком случае расписываетесь в полном отсутствии вкуса к литературному стилю. У Марининой его нет. У Дашковой есть. Дальше вы можете ее не любить по тысяче причин, но нельзя не признать, что она – литератор. А Маринина – нечто не плохое, не хорошее, окололитературное. Стиля нет, образы едва намечены, мысли примитивны и назидательны, как будто она открыла Америку и спешит поделиться со всеми этим открытием. Не догадываясь, что Америку открыли задолго до нее.

7. Акунин никаких исторических подробностей не дает, забудьте об этом! Он стилизует под прошлый век, - только и всего. Количество исторических ляпсусов колоссальное, поищите на инете, непременно найдете. У него вполне милый стиль, ничего особенного, но и неплохо. Персонажи его «закрыты» по принципу Конан-Дойля, - то есть, нет никакой психологической разработки. Их узнают только благодаря литературным клише, которые он пародирует и стилизует, - откуда читатель и домысливает все то, что не сказал автор. Можете считать, что вы его соавторы. Если вам это нравится.

8. В современном русском детективе есть для взыскательных читателей, способных оценить литературный стиль:
- Виктория Платова. Великолепный метафорический стиль, отличная закрутка сюжета. Раскрутка хромает, финал разочаровывает, но... Но это в конце. А до него – сплошное удовольствие.
- Татьяна Светлова. Стиль не столь яркий, но точность и емкость весьма радует. Закрутка и раскрутка на высоте. Логика безупречна, что редко для дам-с, - прошу прощения. Нашел только один прокол в первом ее романе... У остальных авторов – в каждом. Неискушенного читателя может смутить откровенность ряда сцен изнасилований.
- Нина Васина. Стиль на высоте, емкий, компактный. Логика детективной линии тоже. Странновата по своей философии, которая прочитывается в романах... Такая сумасшедшинка. Но не мешает. Это литература.

Успехов в чтении, господа товарищи! Думайте, читая, головой. И включайте эстетический вкус, если таковой имеется. За сим откланиваюсь.

Denal
07.09.2004, 07:18
Уважаемый Мимоходом! А не могли бы Вы предоставить характеристику на,скажем, Ф.Незнанского и С.Кинга?Примите заверения и пр. и пр. .

Мимоходом
09.09.2004, 05:10
Первоначальное сообщение от Denal
Уважаемый Мимоходом! А не могли бы Вы предоставить характеристику на,скажем, Ф.Незнанского и С.Кинга?Примите заверения и пр. и пр. .

Нет такого автора, Незнанский. Есть бригада, которая пишет под его руководством.

Кинг выходит из разряда детективов, это сфера фантастики-триллера. Ранний был открытием, потом поднадоел. Последние годы не читаю.

ACOOLA
14.09.2004, 23:00
твоя критика это хобби или работа?

Varvara
04.06.2006, 23:18
Детективы

Кто читает детективы Солнцевой? Отзовитесь! Горю пообщаться!:girl:

Дмитрий
05.06.2006, 09:44
...однако у мя в библиОтике нет Солнцвой, надоть поинтересоваться...

Varvara
05.06.2006, 14:05
Чудесно! Наконец-то у меня появился собеседник! Даже не знаю, с какой книги начать. Перечитала гору! Донцова, Устинова и прочие как-то ушли на задний план. Ушла с головой в Солнцеву. Все забросила! Классно! Дочитываю "Сиреневый аромат ночи". Нраааавится!:girl:

Дмитрий
06.06.2006, 16:45
...читаю ежедневно, уже на протяжении пары лет, однако ни "Гору", ни "Сиреневый аромат ночи" не читал - не попадались в руки...
Перечитываю, да, но лишь то, что читал в детстве, юности...
Обажаю фантастику, фэнтэзи, но и романтикой с дютюктивами не брезгую... Последнюю из них, эт освоил серию "Каменская" - лепшее нежели кыдо...

Varvara
06.06.2006, 17:26
"Гору" я тоже не читала :) Каменскую люблю, правда, больше киношный вариант. А Солнцева издается уже с 2004 года. Я по жизни люблю получать сразу все и много:) И у Солнцевой это чудно получается. Дает все! Вот дочитываю, даже расстраиваюсь, что скоро конец:) как жизнь прожила.
А "Сиреневый аромат" - можно сказать, что и фэнтези.
К слову, зайдите www.solntseva.com Там все есть.
Дима, а это Ваше настоящее фото?:girl:

Дмитрий
07.06.2006, 19:23
...таки да - тут(на форуме) я настоящий...
Спасибо за линк, однако я не читаю глазами - я качаю озвученные книги и слушаю. По разным причинам...

Varvara
08.06.2006, 07:25
Ваше фото понравилось яркой жизнерадостностью :)
Дочитала "Сиреневый аромат" Грущу, что приятное тоже заканчвается:(
Земля... отдаленная планета отдаленной галактики... еще один эпизод бесчисленных космических путешествий. Осиан-айо без сожалений оставила ее... Потому что по-настоящему счастливой она могла быть только живя интересами более близких и понятных ей существ, чем люди.
Существа ее мира никогда не теряют друг друга и не оставляют незавершенных дел. Осиан-айо с благодарностью и грустью вспоминала всех тех, с кем ее столкнула на Земле судьба.
- Заблудшие души... - прошептала она, провожая взглядом остывающую желтую звезду под названием Солнце. - Ничего. Они все когда-нибудь проснутся... Н.Солнцева

Дмитрий
08.06.2006, 09:35
Ужо заинтригован....
Фотка в полном размере лежит в галерее...

Varvara
10.06.2006, 23:56
Привет! Не отвечала - искала книгу. нашла! Праздник!:) Называется "Сады Кассандры"
Я чего-то не понимаю. Кроме меня и Вас больше никого на форуме нет? Просто я - новичок. Может чего не знаю?:)

Varvara
26.06.2006, 18:45
Здравствуйте, Дмитрий!
Как поживаете и что читаете? Солнцеву искали? И вооюще, что нового? :hb:

studentka
26.06.2006, 20:17
добрый вечер, Варвара,:)
в форуме многие сейчас есть, надо зайти в Форум главную страницу, и Активные за сегодня темы. И в ту тему, которая интересна Вам, кликнуть, и на последнюю страницу темы. Или можно поднять ту тему, которая Вам нравится, там ответить, и тогда другие тоже увидят, что тема поднята, и ответят Вам.

studentka добавил(а) 1151343191:
Первоначальное сообщение от Мимоходом

3. Как это вы, любители детективов, умудрились пройти мимо Себастьяна Жапризо??? «Ловушка для Золушки», «Женщина в очках, с ружьем и в автомобиле». Это ЧИТАТЬ!!! Императив.

,- Татьяна Светлова. Стиль не столь яркий, но точность и емкость весьма радует. Закрутка и раскрутка на высоте. Логика безупречна, что редко для дам-с, - прошу прощения. Нашел только один прокол в первом ее романе... У остальных авторов – в каждом. Неискушенного читателя может смутить откровенность ряда сцен изнасилований.
- Нина Васина. Стиль на высоте, емкий, компактный. Логика детективной линии тоже. Странновата по своей философии, которая прочитывается в романах... Такая сумасшедшинка. Но не мешает. Это литература.

Успехов в чтении, господа товарищи! Думайте, читая, головой. И включайте эстетический вкус, если таковой имеется. За сим откланиваюсь.

Да, и где Вы, Мимоходом?
Интересно пишете.
Я Жапризо читала на русском. Очень понравился. Попробовала на немецком, не могу с места сдвинуться. Перевод плохой может быть....

Запоем прочла Дебору Кромби, английского автора детективов. Но на немецком, к сожалению. Переводы были частично замечательные, а некоторые не очень. Переводчик сменился. Вот жду, когда осилю английский, и смогу её читать на английском..... Элизабет Георге читала, она не столь психологична, больше жестокости что ли. Но здесь, в Германии, она очень популярна, самая читаемая авторша, и самая переводимая на немецкий из современных авторов детективного жанра. Её книжками просто заполнены полки, и экранизация была на 3 или больше произведения. Кстати, экранизации мне больше даже понравились, чем сами произведения, что обычно со мной не бывает. :wht:
Каждыя книжка, карманный вариант, около 10 евро. Если уценена, то 2 евро, если повезёт, то 1 евро.:shar:

Varvara
26.06.2006, 21:52
Добрый вечер, studentka!:)

Огромное спасибо за помощь. Я по неопытности подумала, что все на лето расслабились:)

Прочитала, что Вы из Германии. Слухами земля полнится, что у вас есть книги Солнцевой "Игра с цветами смерти" четырехтомник издательство "Фолио" Харьков. Сообщите, пожалуйста, так ли это? Если Вас моя просьба не затруднит:) Мне как почитательнице Солнцевой жутко интересно, так ли это?!:)

Буквально на днях подруга уехала в Германию, тоже читает, сообщу ей, где можно купить.

studentka
27.06.2006, 11:19
Привет, Варвара,
а как узнать, что это есть? И где есть, в русских магазинах? У нас недавно большой русский магазин закрылся. Но там тоже не особо литература была, так, карманные книжки, кулинария....

Varvara
27.06.2006, 21:17
Привет!
Спросила я по причине большооого интереса:) а уж где взять в Германии, то я и в помине не знаю:)
Остается только через интернет магазин. я сама подумывала купить
через Оzon.ru Зашла, а оказалось, что и там не все в наличии:( то ли тираж закончился, то ли новый еще не выпустили. вот подожду немножко и буду трясти Озон:)
Если вдруг где увидите в Германии, сообщите, пожалуйста:) Если что узнаю сама, обязательно отпишу.

Дмитрий
01.07.2006, 13:32
Здрасти, не писал, потому как мине не было в инете...
Читаю, вернее перечитываю ноне Унесённых ветром, а поиски исчё в переди...

Varvara
30.07.2006, 22:45
Привет. Что-то я заскучала. Что интересного?

studentka
31.07.2006, 10:44
Привет,Варвара:)
почитай Себастьена Жапризо, может тебе тоже понравится.
А я давно что-то детективов не читаю, только по телеку смотрю. Немецкие. Неплохо сделаны. Серия Таторт.

Varvara
31.07.2006, 11:04
Доброго утра, дня или вечера, studentka!:)

Жапризо поинтересуюсь. После поделюсь впечатлениями. Детективы тоже смотрю, но предпочтение больше экранизации Агаты Кристи.

Солнцева в руки попадалась? Может, Вам кто-то может выслать по почте?:)

studentka
31.07.2006, 11:31
Варвара,
вот поеду в гости в Россию, и посмотрю обязательно Солнцеву.:)

Varvara
02.10.2006, 22:06
Доброй ночи!:rev:

Давно не общались. Как настроение? Как поездка в Россию? Удачно? Книги Солнцевой удалось почитать?

studentka
04.10.2006, 09:40
привет, Варвара,

нет, к сожалению, времени не было, учила к экзамену....

а у тебя как дела?

Varvara
04.10.2006, 09:53
Дела неплохо. Вот, отдыхала в Евпатории в августе. На славу :)
И как экзамен? На "отлично"?
По правде, я уже и не помню, когда сдавала последний. Давнооо было:) От воспоминаний холодок по коже :)

studentka
04.10.2006, 10:00
да нет, он будет ещё в конце месяца, много материала очень, продвигается одна тема в день максимум... физиология.


Ооо!! Евпатория!! Мечта! И как там море, пляжи, есть бесплатные, остались? А как Мойнаки? А как пляж, на который надо на электричке ехать? А как медузы? А были на памятнике морякам, там пляжик хороший.:):)

Varvara
04.10.2006, 10:42
Море лазурное, прозрачное как воздух, обворожительное... Закаты над морем забыть невозможно!

Пляжи платные, символическая плата за вход. Но большинство лезут через забор бесплатно :)
Я плавала далекоооо за городом, в безлюдном месте... голышом... Сказка!...
Медуз было хоть отбавляй! Всяких! Жалили куда хотели :)

Экзамен по физиологии?! Ану-ка, ану-ка, поделись с врачом, какая тема на сегодня в списке "мучений"?:):)

studentka
04.10.2006, 12:15
!!)) Спасибо за предложение, Варвара.:hb:

==========================
Сон - моя сегодняшняя тема. Сижу и не могу понять следующее: если фаза сна Глубокий сон соответствует номенклатуре Е, то когда начинается сон РЕМ? В книжке написано: в конце каждой фазы сна может наступить РЕМ сон. Что значит в конце каждой: в конце фаз В, С, Д тоже что-ли?
Не понятно так же, что такое Вертекс-зубцы, и что означает вертекс по латыни.
В книжке говорится про бетта волны, а они не нарисованы. Они где, в какой фазе?... И так далее... полно вопросов.

Наверное, нам надо новую тему завести. Если ты заведёшь, я буду рада, и там я напишу много моих вопросов, если тебе интересно.

studentka добавил(а) 1159953610:

вернёмся к теме Детективы:)

я взяла Агату Кристи на английском, вот не дождусь, когда я её буду читать, прям предвкушаю. И наверное, это ничего, что я это произведение читала, наверное, буду радоваться необычным английским выражениям...

А ты любишь детективы на каком-нибудь языке читать?

Прикольно, что здесь, в Германии есть даже такие книжки адаптированные, называются Енглиш-Крими. А я-то думала, это я открытие сделала, что на языке очень интересно детективы читать:biggrin:

studentka добавил(а) 1159953783:
Первоначальное сообщение от Varvara
Море лазурное, прозрачное как воздух, обворожительное... Закаты над морем забыть невозможно!

Пляжи платные, символическая плата за вход. Но большинство лезут через забор бесплатно :)
Я плавала далекоооо за городом, в безлюдном месте... голышом... Сказка!...
Медуз было хоть отбавляй! Всяких! Жалили куда хотели :)


О!!! Чёрное морееее!!!!!!! Пляжики, светлые полосы солнышка внизу, когда плывёшь!!! Я будто там снова побывала.....мммм...

пиши ещё про море, и буду очень рада фоткам моря и медуз конечно.

Varvara
04.10.2006, 19:00
После краткой экскурсии в тему "сон", предлагаю и вправду поговорить о другом.:) Я врач, но не настолько!:);)

Детективы читала и читаю на русском. Пробую читать другое, и, как заколдованный круг, опять возвращаюсь к Солнцевой. "Сады Кассандры" перечитала четыре или пять раз (со счету сбилась:))
Говорят, когда что-то завораживает, трудно выразить это словами. Вот так и с этой книгой - лучше прочитать, чем пересказывать сюжет.
К слову, знакомая переводчица тоже взяла одну ее вещь "Золотые нити"..... и взялась переводить на английский собственными силами :)

Фотографии моря обязательно вышлю. Так понимаю, тебе на ящик? Там такие фотоооо!!! Эх!!!

studentka
05.10.2006, 10:31
привет, Варвара, точнее доброе утро, тут ослепительно светит солнце, я даже шторки закрыла, и всё равно не вижу, что печатаю.:)

А ты попробуй познакомиться с Солнцевой. Я думаю, получится, можно переписываться в интернете, она как человек ещё интереснее, чем её книги, я уверена.

А ты какой врач? ... Кстати про сон я потом поняла, фаза сна, когда мы видим сны, находится в конце полуторачасового (ну приблизительно) периода, и так раз 5 за ночь.

Фотки можно в галерею повесить, или в Путешествия. Куда повесишь, дай знать, я их там скопирую. В галерею тем плохо, что если ты потом решишь поменять или удалить фотку, то это очень трудно сделать ,у меня не получилось, там ещё всё в процессе.
Но если хочешь, я тебе отправлю мой е-маил.

Varvara
05.10.2006, 11:17
Привет!:)

Здесь тоже солнце льется отовсюду! Чудеса! бабье лето - это сказка наяву!
Поздравляю с пониманием про сон!!!:) Я где-то читала (и наверное согласна с этим), что во сне человек путешествует туда, где не закончил что-то важное. Как бы параллельная жизнь, что ли, длиной в одну ночь:) Под утро возвращается обратно и продолжает жить здесь.

Я семейный врач. Тот, который знает обо всем понемногу:)

Солнцевой шлю письма через ящик ее сайта. Отвечают ее представители или она. Письма хорошие. Читаешь и легче дышиться. Там еще форум был. Сейчас на переработке. Жду:)

С галереей я точно запутаюсь!:)
Если не против, пришли свой е-маил. Кстати, есть фото с огрооомноой медузой, плывущей в воде!:)

studentka
05.10.2006, 12:51
я тебе в личку сбросила, в приват то есть, посмотри вверху в профиле, там где личные сообщения.

а я уже 2 часа читаю Кристи!!! Пять поросят на английском. Счастлива. Наконец-то это свершилось, и я могу читать детективы на английском.:) Даже самой не верится. У меня пока что третьи курсы английского, начались четвёртые, но они такие, для домохозяек, тут в Германии нет бесплатных английских курсов для студентов, а только продвинутые.

Varvara
12.10.2006, 16:55
Привет!

Жду жду письма :)
Фотографии дошли?

Что решила с ярмаркой? Пойдешь?

Пиши :)

studentka
13.10.2006, 13:27
==============оффик

привет, Варвара,
конечно, получила, спасибо огромное!!:) я заучилась тут просто.

На ярмарке была, это огроменное сооружение, с кучей залов, туда надо приходить было с утра и даже за неделю, а мы пришли почти к закрытию, когда книжки разрешили продавать, ну так покатались на эскалаторах, много людей, много книг, трудно очень, но для экскурсии ничего, понравилось.
Почитала рекламные плакаты издательств, и там ничего не увидела про предложения для переводчиков. Думаю, это надо просто е-маил написать, причём во всевозмознные издательства.

studentka
25.11.2006, 11:04
привет, Варвара,
ты где?
я тебе нашла один сайтик, там как раз про русские книги в Германии. Если ты там найдёшь Солнцеву, то они пришлют тебе по почте, надо лишь узнать, не слишком ли дорого... Мне книги из России присылали, лично, было 4 больших книжки, 600 рублей.
knigi (www.kniga.de)

Varvara
25.11.2006, 19:17
Привет!!!:yaya:

Рада тебя слышать! Спасибо за ссылку на сайт. Я уже сижу там и переписываюсь, пытаясь узнать, когда и какие книги Солнцевой будут:)

Я чуть не поняла - а какие книги заказывала ты: Солнцевой или другие?

Кстати, ты читала перевод ее на английский? И как?:val:

studentka
25.11.2006, 19:42
Варь, привет!:):)
sorry, я ещё не прочитала, на меня тут две работы свалились одновременно, и сразу же голос пропал, вобщем трудно пришлось, сейчас распечатаю и почитаю.
не, я в этом сайте ничего не заказывала, я его сегодня нашла:)

Varvara
25.11.2006, 19:59
Ой, не так спросила:shuffle:

Из России тебе какие книги прислали?

А две работы - это просто замечательно! Чем больше, тем лучше:)

studentka
25.11.2006, 21:26
ааа, ну конечно по физиологии:) :
3 книжки Шмидта, 3х-томник, и одну немецкую, я там просто оставила, она была очень тяжёлая.

studentka добавил(а) 1164479318:

Варь, у меня голос пропал, два дня одно шипение было, а сейчас два дня хриплю, и кашляю...
подскажи пожалуйста какие-нибудь народные средства...
я лечусь ингаляциями, мёдом, клюкву сегодня ела....

Varvara
25.11.2006, 23:39
Все, что ты перечислила, думаю, достаточно. Есть еще леденцы или аэрозоль ментол с облепиховым маслом или просто ментоловые, лучше без антибиотика или чего-то противовоспалительного. Ну и молчать побольше :))

studentka
26.11.2006, 00:05
стрянно, а где же моё сообщение? в медицину что-ли перебросили? так быстро?:mpr:

studentka добавил(а) 1164488758:

=======
у нас какие-то сёдня глюки на форуме........

Varvara
26.11.2006, 01:08
Да, что-то непонятное происходит.:man:
Мы так мило беседовали, а наши сообщения тю-тю...

studentka
26.11.2006, 14:30
Распечатала перевод детектива Солнцевой, почитаю на досуге. А можно, я моему знакомому покажу, он учитель английского. Или моей подруге здесь, у неё очень хорошо с английским.

==================
Варвара, спасибо за советы,:hb:
у меня как раз есть облепиховое масло, я про него совсем забыла...

Варь, а как избавиться от кашля? Второй вечер нападает кашель каждую вторую минуту. Температуры нет. Слабости тож...
Я раньше слышала совет, что надо стараться кашель сдерживать, и всегда удивлялась, что люди кашляют... а сейчас я их очень понимаю...

Varvara
26.11.2006, 20:49
Частый кашель, как и то, что сели голосовые связки, может быть от сухости слизистой "в горле першит". Вот и кашляешь :) Тут надо чая побольше или молока с маслом (на любителя), и смягчять облепихой или медом.

Пока ничего другого в голову не приходит. Читай быстрее, ведь опять из форума чикнут в "медицину". :)

Varvara
27.11.2006, 00:15
Обязательно покажи перевод знакомому или подружке!:gaz: Мне будет интересно узнать их мнение. Кстати, моя переводчица сегодня вышла замуж!

Вот попалось на глаза четверостишие Омара Хайяма

Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг.

Потрясающе! В четырех строчках сказано ВСЕ!

studentka
27.11.2006, 11:30
Да! хорошие мудрые стихи и ....грустные...

studentka добавил(а) 1164616322:

========
ой, спасибо,
иду пить облепиху...
а масло облепихи надо пить или что с ним делать?

Varvara
27.11.2006, 11:59
Доброго осеннего дня!:rev:

Для горла лучше выпить. Но если неприятно, можно в чай или теплое молоко.

Что новенького? Как настроение?

studentka
27.11.2006, 13:04
тебе тоже добрый день, Варвара.

=======
я кажется, что-то сделала с глазами:
у меня стояла УВ лампа для загара. Я решила моему цветочку немного посветить, и заодно себе немного ультравиолета от простуды. Вобщем я очень коротко на лампу смодтрела, наверное, секунд10, потом глаза закрыла, а потом ещё раз взглянула, и почувствовала жжение... что теперь делать??
и что случилось, я сетчатку сожгла или ?

studentka добавил(а) 1164621918:

я и не знала, что лампа такая интенсивная, нигде не стоит, дескать осторожно, или только в очках....

Varvara
27.11.2006, 13:54
Ну ты даешь! Ты думаешь, зачем солнечные очки придумали :)
Думаю, сетчатку не сожгла. Может, раздражение слизистой роговицы. С глазами не шутят, думаю, лучше сходить к врачу.

И будь поосторожнее:) Обнимаю:wink2:

studentka
27.11.2006, 14:11
Спасибо, Варь:)
:hb:
после ромашки получше стало.

Varvara
28.11.2006, 21:52
Привет!:)

Как дела? Все в порядке?:wink2:

studentka
30.11.2006, 11:53
Privet, Varvara,

да, ничего, thanks :hb:

живая ещё...

мои студентки статистику не сдали, а я с ними тааак занималась, даже без голоса шептала и к ним ездила...
грустно...

Varvara
30.11.2006, 12:46
Привет!

Не грусти:smile: В таких случаях я себе твержу на каждом шагу: "Все, что делается, все к лучшему!"

Студентки рано или поздно разбегутся, а свое здоровье дороже. Выше нос... расправить крылья... и в полет!!!

studentka
30.11.2006, 13:17
попробую....:)

сейчас прикреплю одной из них детектив переведённый...

Varvara
30.11.2006, 13:28
Давай :) Буду ждать. Если будут новости, пиши. УДАЧИ!!!

studentka
30.11.2006, 19:49
отправила))

спасибо, тебе тоже удачи :hb:

Varvara
20.12.2006, 12:34
Привет, studentka!

Давно тебя не слышала:) Соскучилась.
Как дела? Что нового? Как здоровье?

Рождество уже на пороге?:hb:

studentka
20.12.2006, 14:23
привет, Варвара))))
я тоже)))
:hb:
пишу из универа, и скорее надо ехать к детям на продlёнку...

моя подруга сказала, что перевод детектива хороший, и она хотела бы почитать продолжение))

Varvara
20.12.2006, 19:46
Рада тебя слышать:wink2:

Приятно, что перевод понравился. Но у меня только переведенные первые три главы:shuffle: И книжка "Золотые нити", которая вот лежит на столе. Решила перечитать.....

Знаю, есть вот по этому адресу http://www.tonnel.ru/board/showthread.php?t=86&page=1&pp=10 несколько глав в форуме. Может, твоей знакомой придется по душе.

Всего наилучшего!:hb:
Еще напишу...

studentka
21.12.2006, 16:11
а там на английском?

тебе тоже всех благ:):):)

Varvara
21.12.2006, 18:20
Не-а :) На русском.

Насколько мне известно, Солнцевой пока нигде нет в переводе. Хотя могу и ошибаться.

:hb:

studentka
21.12.2006, 18:26
Варь, так она же, подруга-то, по-русски не читает...

только по-английски и по-немецки.;)

studentka добавил(а) 1166714867:

=============
про здоровье:

кашляем чего-то тут всей страной. не знаю, чего такое, и похоже на аллергию. :shy:
солодка хорошо помогает, на несколько часов, потом снова..

Varvara
21.12.2006, 18:49
Ой-ой-ой...:shy: По-английски и по-немецки... А что ж делать то? Тогда остается ждать, пока Солнцева выйдет зарубежом.

Кстати, твоя подруга не имеет отношения к немецким издательствам?

Если кашляет вся страна, это не означает, что ты должна тоже кашлять!:wink2: БУДЬ ЗДОРОВА!

studentka
21.12.2006, 22:24
не знаю, спрошу,
но думаю, что нет, но спрошу всё равно, интересно.

Спасибо, я постараюсь, :hb:

Varvara
14.01.2007, 20:30
Привет!:hb: Как дела? Что нового?

Вот нашла книги Солнцевой в магазине, который к тебе ближе :)
http://www.knigi-janzen.de/result_search.php?gsearch=%F1%EE%EB%ED%F6%E5%E2%E0

Может, пригодится.

studentka
15.01.2007, 11:11
привет, Варь,
:hb:

спасибо, нормально,
а у тебя?

учу к экзаменам, и опять в стрессе, как тут говорят.

Спасибо за ссылку, попробую туда позвонить, через инет неохота заказывать, я бы просто купила, может они куда поставляют...

Varvara
15.01.2007, 11:43
Все хорошо. Наконец-то пережила новогодние праздники:) Вернулась к привычному и уютному образу жизни.

Вчера попалась на глаза фраза Марины Цветаевой: "Огня побоялась - так гибни во мгле". До сих пор не идет из головы...