PDA

Просмотр полной версии : Болей, Родина...


brusilovsky
21.07.2006, 10:40
21 июля, Москва. В российскую столицу с Кипра вернулся Владимир Цыганков - обладатель патентов на использование в медицине окостенелого ("зрелого") рога северного оленя. Лекарства из рога обладают мощным профилактическим (иммуномодулятор, адаптоген, антиоксидант) и лечебным (нормализация состава крови и, соответственно, состояния организма) действием. Теперь россияне, видимо, их лишатся.
На переговорах в Лимассоле ученый принял предложение предпринимателя из Объединенных Арабских Эмиратов об открытии в горах Хаджар (эмират Рас эль-Хайме) элитной клиники по лечению ряда заболеваний, в т.ч. сахарного диабета, рака, СПИДа, остеопороза, щитовидной железы, гепатитов. До 2008 года подобные клиники должны появиться также в Саудовской Аравии, Египте, Швейцарии, Франции и Германии.
По условиям соглашения производство препаратов Цыганкова переводится из Калужской области в ОАЭ. Как пояснил российский ученый на брифинге в своем московском офисе, самое многочисленное в мире стадо северного оленя обитает на Ямале и сбрасывает ежегодно до 600 тонн рогов. Этого достаточно для лечения не более 2 млн человек в год, в то время как только сахарным диабетом во всем мире страдают 180 млн. Поэтому розничная продажа лекарств из рога северного оленя будет прекращена.
Еще недавно отечественные СМИ рассказывали, что Цыганков отвергает все предложения по созданию клиник в США, Западной Европе и ОАЭ: "Нашим это нужнее, у наших жизнь укорачивается". Почему ученый решил покинуть Россию?
«Широкое использование наших препаратов остановило бы вымирание россиян, - сказал Цыганков. - Но похоже, демографическую проблему чиновники решать не собираются. Судите сами: наши препараты до сих пор продаются в качестве биологически активных добавок, которые перманентно дискредитируются чиновниками. В таких условиях об открытии клиник и речи быть не может. Кому это выгодно? Крупнейшим производителям лекарств, например, инсулина, ведь только инсулин из рога северного оленя усваивается без инъекций».
Хотя имя арабского партнера Цыганкова не раскрывается, вероятнее всего, он представляет интересы правительства ОАЭ (в частности, министра здравоохранения Хамада Абдельрахмана аль-Мадфы). Нужно отметить, что накануне, 19 июля 2006 г., в той же местности Хаджар, которую иначе называют Оманскими горами, открылся роскошный бальнеологический курорт. Так что с состоятельными клиентами у клиники Цыганкова проблем не будет.
Александр Брусиловский.
P.S. Кому нужнее здоровье
Общая смертность на 1 тыс. жителей: в ОАЭ - 4,1; в Россия - 15,2.
Смертность детей до 5 лет на 1 тыс. рожденных: в ОАЭ - 9, в России - 21.
Средняя продолжительность жизни женщины: в ОАЭ - 78,4 года; в Россия - 72,5 года.
Средняя продолжительность жизни мужчины: в ОАЭ - 74,1 года; в Россия - 60 лет.
Численность населения, млн: в ОАЭ - 2,5; в России - 143,8.
Прогноз численности на 2015 г., млн: в ОАЭ - 3,2; в России - 133,3.
Прогноз численности на 2050 г., млн: в ОАЭ - 3,7; в России - 104,2.
Источник: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия (2006 г.).