PDA

Просмотр полной версии : Рвать или не рвать зубы у той-пуделя?


d.v.s
06.09.2006, 15:44
Люди добрые, помогите советом! Собачке 6 месяцев. Верхние и нижние клыки, а также два передних зуба растут в два ряда. Ветеринар говорит, что у той-пуделей это нормальное явление. Если в 6 месяцев сами не выпадут, то надо рвать. Неужели это так? Стоит ли еще ждать или все-таки рвануть? Чего ждать от собачки после операции? Как они отходят после нее?

Конева Екатерина
06.09.2006, 15:57
Мне кажется, лучше вырвать, т.к. настоящие зубы могут вырасти не в ряд. Найдите ветеринара с заморозкой, чтобы без общего наркоза рвать

Aikenka
06.09.2006, 16:15
Есть такой способ - не рвать, а выкусывать зубы тоям. Т.е. кусачками откусывать их примерно на уровне десны. Наружная эмаль теряет свою целостность и корень рассасывается.
Некоторые заводчики русских той-терьеров пользуются этим способом, у них в породе невыпадение молочных зубов распространено.
Не все одобряют этот метод, как-то на кинологии была даже дискуссия по этому поводу, но каких-то конкретных негативных фактов озвучено небыло.
Интересно, может кто из присутствующих имеет опыт, поделитесь :)

Конева Екатерина
06.09.2006, 16:19
Я делюсь!:smile: Мы вырывали зубы тоям под заморозкой. НО должен быть очень опытный врач!

d.v.s
06.09.2006, 18:11
Мне обещали сначала транквилизаторами "вырубить" малыша, потом в десну уколы, а уж потом рвать. Я переживаю, чтобы вырвали молочные, а не коренные. Конева Екатерина, раз Вы уже имеете опыт такой процедуры, то раскажите как себя собака после ведет, к чему готовиться, как быстро собака приходит в норму, какую пищу давать, может полоскания или др.обработку нужно делать?

И еще я хотел спросить. Связано ли ухудшение аппетита с проблемой зубов? Ощущение такое, что собачка не хочет кушать, потому что боится кусать. Очень осторожно берет пищу, но при этом с удовольствием грызет хрящики, правда последними зубами ( у людей это, так называемые, семерки и восьмерки).

Конева Екатерина
06.09.2006, 18:19
Мы вырывали без общего наркоза. Собаки чувствуют себе нормально, только больше 2 зубов за сеанс никогда не рвали.
Кушать твердое какое-то время после экзекуции нельзя

d.v.s
06.09.2006, 18:26
А у нас 6 зубов... Что делать? Рвануть только два, а остальные позже?

Конева Екатерина
06.09.2006, 18:37
Первоначальное сообщение от d.v.s
А у нас 6 зубов... Что делать? Рвануть только два, а остальные позже?
Если общий наркоз, то все сразу, если под заморозкой, то по 2-3

Aikenka
06.09.2006, 19:01
УФ, еле отыскала!
Вот, почитайте :)
Удаление молочных зубов. (http://toychik.sitecity.ru/ltext_2401014805.phtml?p_ident=ltext_2401014805.p_ 2401015007)

AllaF
06.09.2006, 19:09
Первоначальное сообщение от Aikenka
УФ, еле отыскала!
Вот, почитайте :)
Удаление молочных зубов. (http://toychik.sitecity.ru/ltext_2401014805.phtml?p_ident=ltext_2401014805.p_ 2401015007)

таким способом как там описано можно и челюсть такой маленькой собаке сломать

Aikenka
06.09.2006, 19:41
Алла, там, по сути, в описани просто не то слово использовано, за счёт которого и создаётся такое впечатление, будто челюсть можно сломать.
Написано "выламываем", а на самом-то деле зуб откусывают !!!
Кто хоть раз кусачками что-то откусывал, тот поймёт, что сломать челюсть откусывая торчащее - нереально. Единственное, что может получиться, там описано - откусится не весь зуб, т.е. откусится не под корень. От того, что человек. делая это впервые, возьмёт слишком высоко от десны. И тогда придётся "кусать" ещё раз.
А вот неопытный врач, почти не имеющий дело с удалениями зубов и, тем более, очень мелким собакам, как раз-то и может спокойно сломать челюсть, вытаскивая из десны такой корень!
Ведь по сути, когда у любой собаки или у человека меняются зубы, корень не выпадает, вытаскивание такого большого корня не запланировано природой.
Корень должен рассосаться и зуб просто отваливается.
Откусив зуб, мы нарушаем его целостность и корень рассасывается, как это положено в природе.

Tamara
06.09.2006, 20:33
Если месяцам к 8 сами не выпадут, то однозначно удалять. Обычно осложнений нет, но хочу предостеречь вот от чего. Есть такие врачи:wht:, которые плохо отличают молочные зубы от постоянных (у той-пород они часто по размеру сильно не отличаются)- вот чего (кого) надо бояться. Убедитесь перед процедурой что у Вашего вета вопросов с етим нет

ambercountry
06.09.2006, 21:12
не драть надо зубы! И выламывать-обкусывать тоже не надо....
у карликовых пород, равно как и у той пуделей, молочные зубы (как и у других собак) удаляются тогда, когда постоянные достигли своего полного размера - это первое...
второе - лучше всего удалять молочные зубы под седацией - т.е. под наркозом, потому как у мелких соб это процесс длительный и болезненнный...
из личного опыта...
специальным стоматологическим инструментом зубы как-бы выкручиваются из челустной кости.. они ж не просто из десны растут... а в челюстях есть пластинка костные, в которых держаться молочные зубы (они к смене в норме рассасываются)... вот поэтому зубы осторожно и аккуратно "вылущиваются" и "выкручиваются" из челюсти....
в противном случае, если просто рвать - легко можно сломать челюсть...
моей карликовой суке мы с приятельницей - ветом удаляли 6 молочных зубов (2 резца и 4 клыка) под седацией, за одну процедуру, но времени на это ушло - порядка часа - полутора.... и наркоза - как на малого пуделя... потому что у мелких соб быстрее протекает метаболизм... да и при в/в наркозе собака все равно дергалась... вот так...
а теперь думайте сами и решайте сами....

Tamara
07.09.2006, 02:54
Первоначальное сообщение от ambercountry
не драть надо зубы! И выламывать-обкусывать тоже не надо Вы хотите сказать чтo их надо оставлять, чтоли :eek: А если они в челюсть впиваются, или постоянные из-за них неправильно растут? Более чем странно...

AllaF
07.09.2006, 03:03
зубы удалять надо вовремя так как может быть неправильный прикус, и нерядность. 8 мес это поздновато по-моему, хотя конечно надо рассматривать конкретный случай

AllaF добавил(а) 1157587633:
Первоначальное сообщение от Tamara
Если месяцам к 8 сами не выпадут, то однозначно удалять. Обычно осложнений нет, но хочу предостеречь вот от чего. Есть такие врачи:wht:, которые плохо отличают молочные зубы от постоянных (у той-пород они часто по размеру сильно не отличаются)- вот чего (кого) надо бояться. Убедитесь перед процедурой что у Вашего вета вопросов с етим нет

ооооооооо это нам знакомо.............и чему только учат амер ветов незнаю

Тамара, тут врачи не любят когда клиент умней доктора, вы это не заметили :wink2:

AllaF добавил(а) 1157587986:
Первоначальное сообщение от Aikenka
Алла, там, по сути, в описани просто не то слово использовано, за счёт которого и создаётся такое впечатление, будто челюсть можно сломать.
Написано "выламываем", а на самом-то деле зуб откусывают !!!
Кто хоть раз кусачками что-то откусывал, тот поймёт, что сломать челюсть откусывая торчащее - нереально. Единственное, что может получиться, там описано - откусится не весь зуб, т.е. откусится не под корень. От того, что человек. делая это впервые, возьмёт слишком высоко от десны. И тогда придётся "кусать" ещё раз.
А вот неопытный врач, почти не имеющий дело с удалениями зубов и, тем более, очень мелким собакам, как раз-то и может спокойно сломать челюсть, вытаскивая из десны такой корень!
Ведь по сути, когда у любой собаки или у человека меняются зубы, корень не выпадает, вытаскивание такого большого корня не запланировано природой.
Корень должен рассосаться и зуб просто отваливается.
Откусив зуб, мы нарушаем его целостность и корень рассасывается, как это положено в природе.

Челюсть можно сломать, и откусывая и выламывая. Не надо забывать, что собака сидеть смирно с открытым ртом не будет, а откусить зуб можно и обычной когтерезкой.

Tamara
07.09.2006, 03:18
Можно пять копеек?:shuffle: Если зуб цеплять точно под шейкой (рашатав предварительно), то он обычно достаточно быстро вытаскивается
Алла , соглашусь:sad:

AllaF
07.09.2006, 05:23
Первоначальное сообщение от Tamara
Можно пять копеек?:shuffle: Если зуб цеплять точно под шейкой (рашатав предварительно), то он обычно достаточно быстро вытаскивается

только вот как их расшатать :shuffle:

Aikenka
07.09.2006, 07:41
сидеть смирно с открытым ртом не будет
Вспомнилось: Хорошо зафиксированный больной в наркозе не нуждается....... :lol:
Да, повозиться придётся, чтоб поймать момент и помошник нужен, держать щенка :)

Я так понимаю, у всех разный опыт и мнения, тем форум и ценен, что можно всё почитать, сравнить с ранее узнанным и принять обдуманное решение.
Владелицу того питомника и сайта я виртуально знаю уже лет пять, всё это время у них на сайте висит эта инфа и они пользуются этим методом.
Поповоду того. что удалять нужно только после полного вырастания постоянного зуба - как то сомнительно мне. Взять в пример человека- ведь у нас тоже, если растёт постоянный зуб а молочный не выпадает, врачи советуют молочный убрать, чтобы постоянный встал на своё место. Чтоб у ребёнка не выросли зубы вкривь и вкось.....
По поводу расшатывания - бывает что можно расшатать, а бывает зубы сидят как влитые и хоть бы хны им.

У наших знакомых такса была карликовая, в возрасте около года я её увидела. Грызалки собака всё время грызла, игрушки трепала и пр......
В пасти восемь клыков, все крепко держались и все уже покрылись налётом, зубным камнем, - изо рта вонь и дёсны красные...... Хозяева и не подозревали что собакам чистят зубы и не замечали у неё лишних клыков, пока я им не показала :crazy:

vittaa
07.09.2006, 08:57
Зубки молочные рвать нужно однозначно! И не ждать до полного вырастания постоянных - чревато. Лучше всего тогда, когда постоянный вырастет наполовину. И действительно, нужно расшатать сначала. Бинтиком. Руками не получится ничего. Бинтик складыаем в несколько раз, надеваем край ( расстояние от края где-то в полсантимерта) на молочный зуб и в первые попытки просто тянем довольно сильно, а в следующие попытки просто дёргаем. Иногда приходится несколько дней так расшатывать. Дитю не очень приятно, но что поделать:(:(:( Сама чуть не плачу, но... после того, как моим пообламывали молочные несколько раз и долго эти остатки травмировали десну, приходится :(
Добиваемся того, чтобы корень оторвался от кости, а потом просто вытаскиваем зубик. Бинтик при излишнем усилии рвётся, не ломая сам зуб, от края должно быть ниточек 5-8. Если получится, сфотографирую процесс. Но у меня пока некому зубы рвать, так что на взрослых зубах покажу.
Это не моё ноу-хау, мне подсказали и показали. Но занятие не из приятных, сразу скажу...

ОльгаОз
07.09.2006, 09:15
Из личного опыта. У моего щенка той пуделя в 6 месяцев тоже были все 4 клыка и 2 молочных резца. Но молочные резцы не мешали формированию правиьного прикуса и расположению в линейку коренных резцов, поэтому на них я особо внимания не обращала, вернее посмотрела, что они качаются и просто регулярно следила за прикусом. Верхнии клыки также не мешали, а нижние расли так, что коренные пошли во внутрь, поэтому мы а первую очередь занялись ими, просто раскачивали, мужская сила для этого очень неплохо подходит. А моя знакомая делала очень просто она вставляла ручку чайной ложки и пыталась раскачать. Результат в 8 месяцев у нас не было молочных зубов, а основные без замечаний, все ровные и очень хороший прику.
А у знакомой у щенка таксы, она ложечкой раскачивала клыки, в 6 месяцев все молочные клыки выпали.

Апрелька
07.09.2006, 09:40
У нас практически всем щенкам зубки вырывают, потому что молочные клыки стоят намертво, а рисковать прикусом и нерядностью совсем не хочется. Под местным наркозом ветеринар сначала расшатывает зуб, а потом выкручивает из челюсти. Иногда зубик ломается, тогда его достают по частям...Для меня, как владельца, все это очень тяжело в эмоциональном плане, но зубы должны стоять на месте :nunu:

Апику вырывали сразу 4 молочных клыка, меня при этом из помещения выгнали...но заживало без особых проблем, достаточно быстро все. А вот братику Апреля, который не выставляется, зубы не удаляли, не хотели, последний молочный клык у него выпал в 1, 5 года!!! они просто рядышком стояли все это время...

d.v.s
07.09.2006, 10:05
А вот братику Апреля, который не выставляется, зубы не удаляли, не хотели, последний молочный клык у него выпал в 1, 5 года!!! они просто рядышком стояли все это время...

Так может и не трогать ребенка?

А ложечкой как расшатывать зубки?

ОльгаОз
07.09.2006, 10:20
Ручка лодечки вставляется межку основным и молочным клыком и давится на молочный в сторону противоположную от основного.

vittaa
07.09.2006, 11:10
ой, а основной так не повреждается? Страшно! Воздействие-то на оба зуба идёт...

ОльгаОз
07.09.2006, 11:18
Эля, я сама не делала, но у таксеныша ничего хозяйка не повредила, прекрасные зубы.

Апрелька
07.09.2006, 12:06
Первоначальное сообщение от d.v.s
Так может и не трогать ребенка?


А выставляться он собирается? Этот не выставлялся...я бы не стала так рисковать, лучше выдернуть и не переживать, как это будет влиять на прикус и т.п. :shy:

ambercountry
07.09.2006, 12:25
Я не писала, что не надо оставлять молочные зубы. Я написала. как их лучше (без лишних травм и последствий удалить) - ТОЛЬКО ПОД СЕДАЦИЕЙ и ТОЛЬКО У ХОРОШЕГО ВЕТА, который бережно и аккуратно их вытащит из челюсти....
вот и все...
ищите хорошего вета и не бойтесь наркоза - потому что иначе Вашего щенка ждет сильный стресс, адская боль (сидят, как назло молочные зубы, в основном, намертво) и еще возможны ушибы и гематомы, оставленные у щенка помощником, который будет фиксировать щенка, во избежание применения наркоза!

vittaa
07.09.2006, 12:47
ambercountry, Оля, при способе, описанном мной, помощник не нужен - самому удобнее и держать и всё делать. Седативное что-нибудь лёгкое не повредит, конечно... Как человек, перенёсший 3 общих и 2 местных наркоза(фиг его знает, что кололи, но больно было как без обезбаливания, только двигаться лениво было), могу сказать, что для своих на наркоз соглашаюсь только в действительно необходимых случаях. Именно на наркоз! Обезбаливание местное - как у человеческих стоматологов - дело хорошее, но вдруг аллергия, а подбор дозы... Когда речь идёт о тоях, нужно быть очень осторожным и действовать, исходя из многих факторов, и психологических в том числе. Всё, конечно, чистое ИМХО.

Ira i Laki
07.09.2006, 12:59
Первоначальное сообщение от d.v.s
Так может и не трогать ребенка?



Знаю очень маленького тоя, сразу скажу не выставочного, так у него в год было 8 клыков ( хозяйка была категорически против вырывания молочных зубов).
Вид был жутковатый, как у вампира, собачка масенькая и полно клыков.
К 1,5 годам все молочные клыки как-то сами выпали :biggrin:

Своим карликам приходилось вырывать по два клыка каждому месяцев в 7, у ветеринара без наркоза.

Лично согласилась бы на наркоз тою, да ещё щенку, только в случае угрозы жизни.

Апрелька
07.09.2006, 14:23
Я тоже наркоза очень боюсь, даже когда собакам делала снимки на дисплазию очень переживала из-за релаксации...у нас ветеринар брызгал чем-то замораживающим и понемногу выкручивал

Настя
07.09.2006, 19:43
Мы тоже рвали своему пуделю зубы, но у нас двойными оказались только клыки, причем нижние пошли расти в верхнюю челюсть. Пытались раскачивать молочные зубы сами,
но бестолку - стояли намертво. Поскольку у нас город маленький и не такой большой выбор ветов, нас сразу предупредили, что в нашей клинике рвут только с общим наркозом. Признаюсь, было очень страшно, хоть нас и утешали что все будет хорошо.
Сильный совсем собаке наркоз не делали, он был как-будто очень пьяный. Отходил от наркоза нормально, но часа 3-4 лучше находиться рядом с собакой, т.к. отходя от наркоза он может упасть или наткнуться на что-нибудь.
Через 4 часа мы уже вышли на 2 минуты на улицу, правда еще пошатывающейся походкой.
Правда ночью был странный случай - собака в течении 10 минут сидела, тупо смотрела на выключенный телевизор и рычала. Что это было, так и не поняли, может последствия наркоза, но больше это не повторялось.
Кстати сначала мы хотели рвать зубы в Питере, в достаточно большой клинике, но вет, который нас принял, сказал, что рвать нельзя, поскольку идут коренные и он может их повредить! И отправил нас домой. Так что сколько людей, столько и мнений.

ambercountry
07.09.2006, 21:01
Девоньки... Послушайте... на форуме, среди нас достаточное количество ветов... и любой из них скажет, что седация сейчас максимально безопасна.... Пока моей карлице Наталья аккуратно вытаскивала зубы (под наркозом!!!!! они сидели просто намертво!!!!!!) в соседнем помещении, в операционной, Наталью ожидала 11-и летняя собака! Она на момент окончания вытаскивания наших зубов находилась в наркозе час!!! потом ее 2 часа оперировали.. получается, что она под наркозом была более трех часов! Сейчас эта псина здорова, счастлива и радует своих хозяев! Так же как и моя охламониха карликовая, которая шкодит без меры, но любят ее до безумия!!!!!! Все нормально!
Просто в ЛЮБОЙ КЛИНИКЕ, сейчас всегда есть в наличии препараты, которые практически мгновенно нейтрализуют действия седативных средств!!!! вот и все! Перестаньте уже так скептически относится к наркозу!!!! Девоньки, дамы! мы же в 21 веке живем!!!!!!

vittaa
07.09.2006, 21:25
Оля, речь идёт о ТОЕ!!! Я лично знаю несколько достаточно тяжёлых случаев с наркозом у очень хороших ветов! Так что очень легко к таким вещам относится не надо. Серьёзно! Каждый выбирает сам. Ветеринару действительно проще работать с собакой, поведение которой не создает помех. Всё понятно и совершенно не осуждаемо. Но НИКОГДА на 100% нельзя предсказать результат или промедикации или применения седативных средств и тп. Моя личная собака дала совершенно неожиданную реакцию и для вета и для меня на лёгкий наркоз - мелкий, но очень крепкий карлик. Совершенно здоровый и уравновешенный ребёнок. Было страшно.
Не настаиваю ни на чём. Я просто пишу то, о чём имею совершенно определённое собственное мнение, основанное на фактах, как на положительных, так и отрицательных.
Ещё раз повторяю - КАЖДЫЙ РЕШАЕТ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ СОБАКИ САМ, учитывая, естесственно, искренние советы :)

ambercountry
07.09.2006, 21:51
Вита, ты о судорогах? Это наверное было когда еще шт=ироко применялся кетамин?... знаешь, я когда первый раз (на собственной собе) увидела стадию возбуждения после применения кетамина, я чуть в обморок не упала и подумала о самом плохом....
хотя, конечно, решать хозяевам... тут я с тобой полностью согласна...

Yulja c Dizelem
08.09.2006, 02:52
Значит так!!
Наверное у меня самая большая в этом деле практика и опыт.
1) я этим занимаюсь уже 13 лет, несколько раз в месяц, каждый год ко мне приводят различного возраста пуделей, той-терьеров и йориков.
2)скажу сразу что надкусывать зуб, как предлагала Айкенка с сайта терьеристов-неактуально. ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ!!, покрайней мере, очень редко. Ко мне не раз приходили !!ВЗРОСЛЫЕ! ПУДЕЛИ!! от 1 до 3х лет!! с такими сломаными(надкусаными) резцами и клыками, которые не только не рассосались или выпали, но и стали причиной парадонтоза, гингивита и стоматита...... их приходилось буквально выколачивать, конечно по заморозкой ультракаина в небольшой дозе.
3) добавлю что молочные зубы !! ВЛИЯЮТ!!! НА ПРИКУС И НА НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ РОСТ ЗУБОВ и не надо судить только по одному тою, что все бывает ОК. Девочки-хотите верьте -хотите нет, но я отвечаю за свои слова и привожу вам реальную статистику.
4) процедура удаления клыка очень ювелирная операция, можно не только сломать молочный клык, но и коренной тоже. В моей практики встречалось это всего раз и слава богу у невыставочного щенка, но сколько переживаний было................ Могу сказать что коренной зуб выпал в момент когда расшатывали молочный а после стали тянуть его толчкообразными движениями.
5) если удалить молочный зуб до того как проклюнется коренный, то коренной зуб просто не выйдет. И такой случай был в моей практити. Если получится-отсканирую завтра Рентгеновский снимок, где четко видны 5 резцов-коренных уже на "воле" и один кореной- шестой по счету (зацеп) в засаде сидит-в десне, на снимке очень хорошо это видно

---------------------------------------------------------------------------------
d.v.s , рвите молочные зубы, но у 100% проверенного вета, у которого рука на этом набита, и обязательно по месным обезболиванием, тока не новокаин многие собаки его не переносят

ambercountry
08.09.2006, 08:30
А у меня за всю практику (с 1994 года) была только одна собака, которая выдала аллергическую реакцию на новокаин... это был стафф, причем, случай произошел во время! купировки.... пришлось выводить из наркоза, снимать аллергию и отправлять на неделю (нельзя наркоз делать после антидотов) домой... с одним купированным, а вторым - нет, ушами....
и еще...
Юль, да и остальные барышни...
непереносимость новокаина... это об аллергии???
тогда надо вспомнить курс иммунологии...
что такое аллергия?
аллергия - это гиперреакция немедленного типа сенсебилизированного организма... а по-русски, т.е. при первом применении препарата аллергии не будет ни у человека, ни у животных в 99% случаев, т.к. нет антител на вводимый препарат. а ультракаин - он, кстати тоже аллергию вызывает....
что же касается наркоза... я уже об этом писала... наркоз если делать правильно расчитанной дозой, причем поставив в/в катетор и давая м еньшую дозу, а потом добаваляя препарат - БЕЗОПАСЕН в 99,9% случаев! а на 0,1% - есть препараты, нейтрализующие наркоз!
Юля права, что зубы надо аккуратно "доставать" из десны а не драть - я об этом писала...
что же касается удаления молочных зубов до появления постоянных - не соглашусь...
у одного щенка в 1,5 месяца я обнаружила недокус с отходом около 1см, причем при рождении прикус был в норме.... осматривая ротовую полость я увидела, что левый нижний клык молочный растет конкретно в десну и, таким образом, тормозит нормальный рост нижней челюсти... не долго думая, под наркозом!!!!!!!!!! я удалила ВСЕ РЕЗЦЫ И ОБА КЛЫКА на нижней челюсти этому щенку.... через 2!!!!!!!!!!!!!! недели, открыв рот, обнаружила, что от недокуса не осталось и следа - прикус выправился.... преграда, мешавшая росту челюсти была удалена и хватило всего двух недель, чтобы без посторонней помощи прикус всал на место... так вот, в положенный срок, у собаки выросли ВСЕ постоянные зубы, включая и клыки с резцами на нижней челюсти... Это был пудель, правда пэт, но все же....

d.v.s
08.09.2006, 09:07
Не ожидал такой дискуссии... :) Спасибо всем за участие!!!

Попробую подвести итог для себя.

1- рвать надо сейчас, а не ждать 8 месяцев или пока сами выпадут.
2 - рвать под местным наркозом. Ультракаин предпочтительнее.

Вопрос: мне обещали вколоть собачке транквилизатор, чтобы обездвижить ее. Это и есть общий наркоз? Какие препараты используются, насколько они опасны, какую дозу можно вколоть или как она расчитывается?

Алёнка
08.09.2006, 11:49
Как еще один вет вставлю и свои пять копеек.
Зубы под наркозом собакам не удаляла никогда-если собака не настолько истерична, что умрет от разрыва сердца при виде врача и инструментов-всегда можно обойтись без общего наркоза-только одним местным обезболиванием.
И дело тут не в аллергии-а в особой чувствительности некоторых животных к определенным препаратам-это как колли и их метисы с ивомеком(это как пример-для наркоза его конечно же не используют)-у всех собак этот препарат через гемато-энцефалический барьер не проходит, а у них проходит и еще как.
Выяснять в каком тридесятом колене у этой собаки был колли с чувствительностью к ивомеку или у этого помоечного кота был перс с чувствительностью к ксилазину-не вижу смысла, если без этого можно обойтись.
Большинство ветов за бордосских догов вообще не берутся-они вообще любой наркоз с трудом переносят.

А расспрашивать вета какой наркоз и в какой дозе он будет давать, да еще давать ему свои рекомендиции-не думаю, что после такого общения он вообще согласиться что-то делать.
В Москве так вообще все гораздо проще-почти во всех клиниках перед введением наркоза хозяин подписывает бумагу, что если с собакой что-то случиться, то клиника никакой ответственности за это нести не будет-так что доказать, что это вет ввел лошадиную дозу наркоза, а не у собы особая чувствительность-не получиться.

Рано рвать зубы по моему стоит только если действительно молочные мешают формированию правильного прикуса или рядности.
Во всех остальных случаях стоит подождать выхода клыка минимум на половину, а резца всего полностью.

С обламыванием соглашусь с Юлей-есть множество примеров, когда обломанные зубы не рассасываются, а удалить потом остатки поломанного зуба очень сложно.
Особенно это мелочи касается-интенсивность их роста небольшая, кальция с кормом обычно поступает предостаточно и даже с избытком-зубам просто незачем рассасываться-корни наоборот еще больше обызвествляются и срастаются с челюстной пластиной.
У крупных пород же на время смены зубов приходиться и период самого интенсивного роста костей. Весь кальций, в том числе и зубной ,идет на их формирование-отсюда и корни растворяются без проблем.

Если поблизости нет вета, согласного удалить зубы без наркоза-пойдите к стоматологу. Там наркоз делать не предложат, однозначно сделают хорошее обезболивание и удалят зубы специально предназначенными для этого инструментами.Вот только в этом случае действительно придеться самим показывать, какие именно зубы удалять.

И удаляйте все сразу-собаке проще перенести экзекуцию 1 раз, чем пару или тройку.

d.v.s
08.09.2006, 15:45
Спасибо!!! Записался на прием в понедельник. Уже переживаю. :(
В понедельник поделюсь впечатлениями.

Aikenka
10.09.2006, 10:28
ВЗРОСЛЫЕ! ПУДЕЛИ!! от 1 до 3х лет!! с такими сломаными(надкусаными) резцами и клыками, которые не только не рассосались или выпали, но и стали причиной парадонтоза, гингивита и стоматита...
Это ошибка, сваливать в одну кучу обломанный самостоятельно зуб, - частенько наполовину, частенько с оставшимся острым обломком, - к зубу, откусанному кусачками вровень с десной. Между ними ничего общего.

Yulja c Dizelem
10.09.2006, 11:42
Аня, я имела ввиду что горе ветврачи не аккуратно удалили зуб и корень с маленькой головкой в 1 мм еле виднеющейся из десны может там просидеть долго. а не пол зуба. У меня специфика работы такая. Ко мне очень много приводят на стрижку именно маленьких пуделей, больших я просто не стригу(а если стригу, то адекватных) и в обязательном порядке я смотрю зубы на наличие зубного камня.
Очень часто так же в ряд сидят корни сломанных молочых резцов.
Я попробую это сделать(хотя своим я только вырываю) и потом сообщю эффективно или нет. У меня как раз один годовалый тойтерьер с молочными клыками по дому бегает, все руки до него не доходят.

Алёнка
10.09.2006, 14:04
Aikenka, -совершенно без разницы как зуб оказался не целым-сломался или его откусили кусачками-корень может не рассосаться во всех этих случаях-т.к. это зависит не от того как его обломали, а от обменных процессов в организме собаки. Я видела оставшиеся под деснами целые корни в обоих случаях-и когда зуб сам обломался, и когда его кусачками откусили.

Aikenka
10.09.2006, 16:54
Т.е., выходит, заводчик русских тоев много лет целенаправлено создаёт проблемы всем своим собакам?

Yulja c Dizelem
10.09.2006, 17:58
Аня, я попробую провести эксперемент, на своих собаках, могу на той-терьере и на пуделе. потом сообщю результат. ок

Алёнка
10.09.2006, 18:54
Аня-я с этой заводчицей не знакома-есть ли при таком способе в последствии проблемы у её собак-не знаю.
Я не выступаю не за, не против.
Я просто констатирую факт, что у многих мелких собак рассасывания корня само собой не происходит, корень так и остается под десной. Один из моих щенков-тойка, которой уже 7 лет, до сих пор ходит с нерастворенным куском корня верхнего молочного резца под десной. Если не знать, что он там, никогда не обратишь внимания-обнаружить можно только при чистке зубов металлическим инструментом.

Алёнка добавил(а) 1157903862:

Забыла добавить-наличие этого кусочка не создает этой собаке абсолютно никаких проблем-ни парадонтоза, ни кариеса и тому подобного у неё нет-нормальные здоровые зубы.

d.v.s
11.09.2006, 12:47
Делюсь впечатлениями. Пришли в 11, укололи в 11.05 расслабляющим (название препарата не спросил), забрали Ляльку в 11.20-11.25, отдали ее нам в 11.35 вместе с удаленными зубками. Зубки все целые. Врач говорит, что вела себя хорошо. Под уколом с местной заморозкой удаляли только клыки, передние резцы удаляли с обезболивающим спреем. Как вернулись домой, решила запрыгнуть на диван, но не получилось - лапы не слушаются. Передние бегут, а задние не поспевают. Взяли на руки. Отлежала у меня на руках час, теперь у супруги лежит. Не скулит, ведет себя очень прилично. Тьфу 3 раза. Варим ей мясо, а то ребенок не ел со вчерашнего вечера.

Посоветуйте, плиз, зубную пасту. И расскажите, пожалуйста, как чистить зубки. Щеткой? Я где-то читал, что пастой можно просто зубки смазать, и что паста эта вполне съедобная, т.е. намазал зубки и все пучком.

vittaa
11.09.2006, 21:05
Ну, молодцы!!! Поздравляю!!!
Щеткой запасайтесь специальной собачьей:) Она немножко другая, но если не получится найти, то можно и детской с мягкой щетиной пользоваться. Сейчас народ, я надеюсь, опытом поделится, порадовавшись за Вас!

ambercountry
11.09.2006, 21:34
Молодцы!
что касается пасты - я пользуюсь пастой дог-а-дент (или дент-а дог, не помню) фирмы БИАФАР, а щетка зубная у меня собачья, двухсторонняя, очень удобно - с одной стороны маленькая, с другой большая, еще и изогнута так, что удобно залезьть в пасть, из очень мягкой натуральной щениты...
зубы надо чистить щеткой - намазанная паста мягкий налет не снимает...
а то что паста зубная для собак съедобна - это факт!
своим зубы чищу один-два раза в неделю! Удачи ВАМ!

d.v.s
12.09.2006, 09:37
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Мелкая уже полностью акклималась :) Сегодня идем к парикмахеру. Девочка все-таки. Должна выглядеть как положено. :)

Mila40
15.11.2006, 03:20
Сегодня почистили зубы первый раз в ветклинике, вырывалась(такая сильная, хоть весу в ней 1,5 кг!) кусалась моя ТОЕЧКА, держали ее втроем: я, врач, а сестра чистила зубы. Паста унас TRIXIE ProCare "Zahn-creme" с мятой и щеточки разные в наборе к пасте этой. Чистить пробовали разными щетками, но кровоточили немного десны. Там есть такая щеточка резиновая, она, думаю, для массажа десен предназначена , может ей пробовать, чтобы не было кровоточивости от щеток? Что специалисты на форуме посоветуете?
И еще сказали, нужно удалять верхний клык молочный (собачке уже 1 год и 8 месяцев) Вот читала я тут ужасы всякие про наркозы и очень боюсь теперь за мою Лилюшеньку... а если не удалять , говорят, быстрее будет образовываться налет на постоянном зубе и он быстрее выпадет... Теперь хочу самостоятельно пробовать ей зубы чистить, представляю, какой это будет ужас. Она и к лапам своим не дает даже притронуться, потому, что боится, что когти стричь будут, хотя я ей стригла их всего дважды в жизни, и то, не все сразу, не травмировала ее, очень аккуратно, но почему-то вот такая паническая боязнь ....

Yulja c Dizelem
15.11.2006, 03:48
Мила, ваша девочка копия мой парень-одно лицо!
простите что не по теме.

Mila40
15.11.2006, 03:54
А и правда: очень похож!!! Хало-о-о-о-о-шенький!
Вот еще моя Лили! Зимний вариант!

Yulja c Dizelem
15.11.2006, 04:04
Мила, далее по фотам той-терьеров плиз продолжать в др теме, про др породы

Antonina
10.03.2008, 17:50
У меня той пудель. Ей скоро 6 месяцев. Хочу удалить клыки но только с помощью локальной анестезией. Пожалуйста если знаете порекомендуйте хорошего врача в Москве.

antofe3381@mail.ru
Заранее спасибо.
Антонина

Aikenka
19.03.2008, 13:53
http://toy.rusdog.ru/content/view/49/54/lang,en/
вот по этой ссылке описано, как удаляют зубы русским тойтерьерам. Читайте, думайте, подходит ли вам.

А ник лучше сменить, одна Антонина у нас уже есть тут :)

Yulja c Dizelem
19.03.2008, 14:55
Antonina, поддерживаю Айкенку. ник желательно поменять, чтоб не было путаницы

Charodeika
19.03.2008, 19:41
Aikenka
Я не знаю , кто написал эту статью..., по-моему -это огромная глупость.
Но я категорически против общего наркоза при удалении молочных зубов у той пуделей. Я знаю несколько случаев, один из которых произошел в Финляндии, когда приходилось применять меры по выведении щенков " из спячки".
Я сама в течение многих лет хожу со своими мелкашками в питерскую клинику при вет. академии. Там работает стоматолог, он всегда удаляет молочные зубы под местной анастезией. И результат-прекрасный.

Aikenka
19.03.2008, 19:48
Чародейка, там по ссылке всё есть. И автор. И сколько лет они применяют этот метод..... Я лично эту статью впервые увидела ещё года 4 назад..... как минимум.
А вообще, я никому не навязываю метод, есно :)
Я просто информирую, что есть такой способ. Всё :)

Ninsanna
19.03.2008, 20:00
Antonina, если проблема еще есть - напишите в личку или на мейл. Скажу куда обратиться в Москве.
Без наркоза. С местным обезболиванием. Быстро-ловко.
Но постоянные зубы при этом должны выйти не меньше чем наполовину.

JASMIN
19.03.2008, 20:02
Господи, а в чем проблема! Просто как у меня собака появляется, я все время потихоньку их расшатываю, затем удаляю сама, обрабатываю и все, да иногда орут, но никто из них на меня не обижался, через 5 минут бегают и все забыли и стресса меньше, один миг все, ну если уж очень крепко сидят, то откусываю до десны, корни сами рассасываются! У всех прикус нормальный и ни каких последствий!

Вероника
30.12.2010, 13:33
Простите, конечно за вопрос сколько будет дважды два, но как разобрать, где молочные, а где коренные?

Aikenka
30.12.2010, 15:53
Вероника, молочные тоньше и мельче коренных.

Lassi
11.08.2011, 00:42
Я так понимаю,что до шести месяцев можно подождать ,а если не выпадут то вырывать? или надо вырывать когда всё коренные вышли?
Первоначальное сообщение от JASMIN
Господи, а в чем проблема! Просто как у меня собака появляется, я все время потихоньку их расшатываю, затем удаляю сама, обрабатываю и все, да иногда орут, но никто из них на меня не обижался, через 5 минут бегают и все забыли и стресса меньше, один миг все, ну если уж очень крепко сидят, то откусываю до десны, корни сами рассасываются! У всех прикус нормальный и ни каких последствий!
это хорошо когда собака спокойная,а моя ... морда у неё самое ценное и чтобы что-то с ней сделать без помощников не обойтись ,каждый раз со скандалом

Aikenka
11.08.2011, 12:10
про зубы у борзых. (http://borzoiclub.borda.ru/?1-5-75-00000069-000-10001-0-1230039327) Там есть фото черепа волка и лисы :)

Zlato-Sibiri
11.08.2011, 12:14
Aikenka, спасибо1
очень интересно!

Hanuma
11.08.2011, 12:32
Невыпавшие молочные зубы ведут к неправильному развитию зубной системы собаки.Чем меньше собачка,тем чаще молочные зубы приходится удалять.
Я своим тоям удаляю молочные зубы после 6ти месяцев под общим наркозом.Никогда не было никаких проблем.Да и доктор у нас хороший.Пробовали удалять без наркоза,под местной анестезией(укол в десну).Иногда получается.Но был случай - мелкая собака очень сильно вырывалась и врач побоялся сломать челюсть.
После наркоза собачки отходят нормально без видимых последствий.Какое-то время нельзя есть жёсткую пищу.