PDA

Просмотр полной версии : Прибылые пальчики и прочее...


AllaF
09.09.2006, 20:51
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
мальчик

(не надо меня фоткать)

ой да он с прибылыми пальцами на задних лапах ........

AllaF
09.09.2006, 22:28
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Алла, :girl: а где ты их увидела?? на передних лапах?

да нет на задних :wink2:

AllaF добавил(а) 1157831933:
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
мальчик

(не надо меня фоткать)

Юля ты думаешь если подправила фотографию то проблема решилась?

Yulja c Dizelem
09.09.2006, 23:08
а в чем проблема? в 1ом пятом пальце?
удалил и нет.

Yulja c Dizelem добавил(а) 1157832811:

честно, я его даже и не заметила. и никогда не считала это проблемой

AllaF
09.09.2006, 23:16
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
а в чем проблема? в 1ом пятом пальце?
удалил и нет.

Yulja c Dizelem добавил(а) 1157832811:

честно, я его даже и не заметила. и никогда не считала это проблемой

по стандарту ФЦИ это брак вот и все

Yulja c Dizelem
09.09.2006, 23:22
Спасибо Алла-проинформировала!!

ambercountry
09.09.2006, 23:47
Первоначальное сообщение от AllaF
по стандарту ФЦИ это брак вот и все

не думаю, Алла, что это так криминально....
хуже когда ветер во рту вместо зубов гуляют и кобелям яйца имплантируют - потому что крипторхи....... по стандарту ФЦИ это тоже брак...
однако, знаю одного кобеля овчара немецкого, которому имплантант вшили вменсто одного семенника... он вяжется в хвост и в гриву, причем не у нас в Калининграде... потому что наши овчаристы об этом знают....
красить шерсть, поправляя окрас - тоже нельзя, птому что шерсть, точнее, окрас, не соответствующий стандарту - тоже брак, однако. на это сейчас мало кто смотрит... просто красят собак и все...
я не только про пуделей пишу, про всех...
Что Вы на это скажете????
у меня никогда не было собак с пятыми пальцами на задних, а если б были или вдруг будут - не стала бы уделять этому большого внимания - это не криминал..
или у Вас есть инфа о сцепленных с этим признаком наследственных заболеваниях?

ambercountry
10.09.2006, 10:29
и еще....
Я свой пост написала только потому ,что Вы, Алла, все это в эфире раздули... я видела фотки щенов, когда их Юлька только повесила - не заметила! Она сама (Юлька) - не заметила! Ведь можно же бы по асе сказать, да просто в приват написать - Юль, так и так, посмотри, фотку сними, а не писать все это на форуме для всенародного обозрения и обсуждения!
вот такое мое ИМХО.......

AllaF
11.09.2006, 00:22
Первоначальное сообщение от ambercountry
не думаю, Алла, что это так криминально....
хуже когда ветер во рту вместо зубов гуляют и кобелям яйца имплантируют - потому что крипторхи....... по стандарту ФЦИ это тоже брак...
однако, знаю одного кобеля овчара немецкого, которому имплантант вшили вменсто одного семенника... он вяжется в хвост и в гриву, причем не у нас в Калининграде... потому что наши овчаристы об этом знают....
красить шерсть, поправляя окрас - тоже нельзя, птому что шерсть, точнее, окрас, не соответствующий стандарту - тоже брак, однако. на это сейчас мало кто смотрит... просто красят собак и все...
я не только про пуделей пишу, про всех...
Что Вы на это скажете????
у меня никогда не было собак с пятыми пальцами на задних, а если б были или вдруг будут - не стала бы уделять этому большого внимания - это не криминал..
или у Вас есть инфа о сцепленных с этим признаком наследственных заболеваниях?

вы очень двуличная особа или у вас полный склероз, а может как Вика сказала вы все ещё в детстве .............ни как не пойму

вот тут http://www.poodle.ru/main/index.php?option=com_simpleboard&Itemid=67&func=view&id=4230&catid=7&limit=10&limitstart=100 уже обсуждались прибылые пальцы и вот что вы писали по этому поводу:

ambercountry

Re:pribylije pal'ci na zadnih lapah - 2005/10/15 18:06
--------------------------------------------------------------------------------
Если бы стандарт породы устарел - его бы пересмотрели, но на мой взгляд, стандарт есть стандарт и мы, разведенцы обязаны его придерживаться. Как ветеринарный врач и заводчик ,смею Вас уверить, что не связанных ни с чем генов просто не бывает! Так что подумайте! Какой бы классной ни была собака, но если у нее есть прибылые пальцы на ЗАДНИХ лапах - это племенной брак, кторый я бы в разведении использовать не стала. И нечего тут даже дискутировать! Чистота породы зависит от порядочности заводчиков и руководителей секций "пудель", которые жестко бы удаляли плем. брак и не допускали бы его в разведение! Вот так. А теперь думайте. И придерживайтесь стандарта - основного документа ,который регламентирует внешность пуделя, как породы и является тем эталоном, к которому мы, заводчики, стремимся!
--------------------------------------------------------------------------------
Ольга Чернова ,владелец питомника пуделей "ИЗ ЯНТАРНОЙ СТРАНЫ" г. Калининград


И не надо сваливать все в одну кучу. Брак он и есть брак.

AllaF добавил(а) 1157923715:
Первоначальное сообщение от ambercountry
и еще....
Я свой пост написала только потому ,что Вы, Алла, все это в эфире раздули... я видела фотки щенов, когда их Юлька только повесила - не заметила! Она сама (Юлька) - не заметила! Ведь можно же бы по асе сказать, да просто в приват написать - Юль, так и так, посмотри, фотку сними, а не писать все это на форуме для всенародного обозрения и обсуждения!
вот такое мое ИМХО.......


и что же это я раздула? Одно дело не заметить на фото прибылые пальцы, а другое дело не увидеть их в реальности. Как может заводчик не увидеть брак? Ну, разве что если рождение щенков поставлено на поток……….. А почему вы считаете, я должна была, Юле это писать в icq она добровольно сама вывесила фотографии на всеобщее обозрение. Я не злорадствую по поводу рождения щенков с браком, но это бывает и не надо устраивать истерик по этому поводу.

Gaida
11.09.2006, 00:33
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
а в чем проблема? в 1ом пятом пальце?
удалил и нет.

Класс!!!!!!
Я балдю:shuffle:

Gaida добавил(а) 1157924252:
Первоначальное сообщение от ambercountry
не думаю, Алла, что это так криминально....
х
А вот я считаю что ето... ну не то что кримиально... Но далеко не соответсвует стандарту
:shuffle:

Gaida добавил(а) 1157924344:
Первоначальное сообщение от AllaF
по стандарту ФЦИ это брак вот и все
:appl: :appl: :appl: :appl:

Gaida добавил(а) 1157925627:
Первоначальное сообщение от ambercountry
не думаю, Алла, что это так криминально....
хуже когда ветер во рту вместо зубов гуляют и кобелям яйца имплантируют - потому что крипторхи....... по стандарту ФЦИ это тоже брак...
однако, знаю одного кобеля овчара немецкого, которому имплантант вшили вменсто одного семенника... он вяжется в хвост и в гриву, причем не у нас в Калининграде... потому что наши овчаристы об этом знают....
красить шерсть, поправляя окрас - тоже нельзя, птому что шерсть, точнее, окрас, не соответствующий стандарту - тоже брак, однако. на это сейчас мало кто смотрит... просто красят собак и все...
я не только про пуделей пишу, про всех...
Что Вы на это скажете????
у меня никогда не было собак с пятыми пальцами на задних, а если б были или вдруг будут - не стала бы уделять этому большого внимания - это не криминал..
или у Вас есть инфа о сцепленных с этим признаком наследственных заболеваниях?
А вот я считаю, что недостаток зубов, что прибылые пальцы и т.д.
Всё ето по любому брак:shuffle:

AllaF
11.09.2006, 01:45
Первоначальное сообщение от Gaida
Класс!!!!!!
Я балдю:shuffle:

Gaida добавил(а) 1157924252:

А вот я считаю что ето... ну не то что кримиально... Но далеко не соответсвует стандарту
:shuffle:

Gaida добавил(а) 1157924344:

:appl: :appl: :appl: :appl:

Gaida добавил(а) 1157925627:

А вот я считаю, что недостаток зубов, что прибылые пальцы и т.д.
Всё ето по любому брак:shuffle:

хорошо что я хоть не одна так думаю ........

ambercountry
11.09.2006, 16:40
речь идет о тоях....вот и все........
и потом, Алла, Вам не кажется, что гораздо корректнее об этом было написать в приват, а не на весь форум кричать об этом... и еще, прибылый палец у кобеля... удалят ему пальчик, сядет он на диванчик и все путем будет....
я не могу понять просто почему Вы не в приват об этом Юле написали... и криминала в этом у тоев не вижу...
а тоем много чего прощается...
у меня в питосмнике ТОЛЬКО малые, и вот к ним - очень строгое отношение, и подбор пар соответствующий.былый палец у кобеля... удалят ему пальчик, сядет он на диванчик и все путем будет....
а почему должны былинаписать в приват или на асю? Просто я думаю, что когда у людей хорошие отношения, то они поступают так.... многие не заметили, смотря фотографии, я тоже не обратила внимание - ну новорожденные дети и дай им Бог здоровья.... вот поэтому и надо было писать в приват или на асю...
криминала в этом у тоев не вижу...
а к другим разновидностям и подход другой... тоям много чего прощается...
у меня в питосмнике ТОЛЬКО малые, и вот к ним - очень строгое отношение, и подбор пар соответствующий.

AllaF
11.09.2006, 18:08
Первоначальное сообщение от ambercountry
речь идет о тоях....вот и все........
и потом, Алла, Вам не кажется, что гораздо корректнее об этом было написать в приват, а не на весь форум кричать об этом... и еще, прибылый палец у кобеля... удалят ему пальчик, сядет он на диванчик и все путем будет....
я не могу понять просто почему Вы не в приват об этом Юле написали... и криминала в этом у тоев не вижу...
а тоем много чего прощается...
у меня в питосмнике ТОЛЬКО малые, и вот к ним - очень строгое отношение, и подбор пар соответствующий.былый палец у кобеля... удалят ему пальчик, сядет он на диванчик и все путем будет....
а почему должны былинаписать в приват или на асю? Просто я думаю, что когда у людей хорошие отношения, то они поступают так.... многие не заметили, смотря фотографии, я тоже не обратила внимание - ну новорожденные дети и дай им Бог здоровья.... вот поэтому и надо было писать в приват или на асю...
криминала в этом у тоев не вижу...
а к другим разновидностям и подход другой... тоям много чего прощается...
у меня в питосмнике ТОЛЬКО малые, и вот к ним - очень строгое отношение, и подбор пар соответствующий.

Аmbercountry, прекратите мне указывать что делать и поучать (кстати не мне одной Вы такие указания на форуме даете). Давайте указания у себя дома в своей семье. Понимать Вас тоже никто ничего не просит. На весь форум кричите именно Вы. Кстати, а чего же Вы пошли на форум возмущаться, а не в личку мне написали?
Жаль Вас разочаровывать, но на диване бракованный щенок не осядет и не надо лукавить тут.

С каких это пор БРАК прощается тоям? Если вы имеете ввиду, нехватку премоляров так это не БРАК, а НЕДОСТАТОК и его прощают не только тоям.
Брак он и есть брак и его не прощают никому.

Некрасиво очень менять свое мнение только потому, что Вы подружились с Юлей и хотите её оправдать. Впрочем, Вы уже со всеми перегрызлись тут…………

Galka1
11.09.2006, 18:35
Olia, vy ne pravy! Esli drugie ne napisali ob etom, to eto ne znachit, chto ne zametili.
Dolzhna zametit', chto nikto Julinoj neudache ne raduetsia, nikto ne zloradstvuet. Posty i Ally, i Gajdy byli vpolne korrektny.

Mozaika
12.09.2006, 09:33
AllaF,
У меня к Вам вопрос. Только пожалуйста, ответьте на него искренне. У вас всегда рождаються щенки без пятого пальца? и если рождаються, вы его отбраковываете? И что вы делаете с его, отбракованным, однопометниками? Ведь американский стандарт (да и английский, кстати) это вопрос ВООБЩЕ не рассматривает:wink:

Gaida
13.09.2006, 00:56
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
никак.
это бест ветеранов?:shuffle:
Спасибо:shuffle:
Да ето ветеран, ей 12 лет...

Gaida добавил(а) 1158099345:
Первоначальное сообщение от Mozaika
AllaF,
У меня к Вам вопрос. Только пожалуйста, ответьте на него искренне. У вас всегда рождаються щенки без пятого пальца? и если рождаються, вы его отбраковываете? И что вы делаете с его, отбракованным, однопометниками? Ведь американский стандарт (да и английский, кстати) это вопрос ВООБЩЕ не рассматривает:wink:


Gaida добавил(а) 1158099614:
Первоначальное сообщение от alkvalon
Тань, ну, конечно, если исходить из того, что "пони - тоже кони".... на крошечного слоника может потянуть :lol: :lol: :lol:
А так - :appl: :appl: :appl:

alkvalon добавил(а) 1158060211:
и, кАнеШНА, до боли знакомое мерзкое и противное выражение:jok: он у тебя на ДВЕРЬ не лает случайно?:crazy:
Надь, ты коней не видела:lol:

Gaida добавил(а) 1158099837:
Первоначальное сообщение от alkvalon
Юль! Поздравляю тебя!!!! Большой пудель в ТАКОМ возрасте в ТАКОЙ шикарной форме!!!!:appl: :appl: :appl:
А пузичко - смешное:hah:
Сынулька-то мой как?
Сынуля твой......
Ой-ой...
Лучше ты мне на мале напиши:(

AllaF
13.09.2006, 04:00
Первоначальное сообщение от Mozaika
AllaF,
У меня к Вам вопрос. Только пожалуйста, ответьте на него искренне. У вас всегда рождаються щенки без пятого пальца? и если рождаються, вы его отбраковываете? И что вы делаете с его, отбракованным, однопометниками? Ведь американский стандарт (да и английский, кстати) это вопрос ВООБЩЕ не рассматривает:wink:

Да, Mozaika, у меня был помет с прибылыми пальцами, и он был оставлен без документов. Это было очень неприятно для меня, если не сказать больше……….. Мне кажется из моих постов достаточно видно мое отношение к любому браку. На самом деле дело ведь не в браке, а в том, как к этому относиться заводчик. Если кто-то из заводчиков считает, что это не брак тогда почему заводчики это скрывают и не предупреждают покупателей? Независимо от того, как считает заводчик по стандарту это брак.

Мне показалась любопытной сама постановка Вашего вопроса, а у Вас, что очень часто с прибылыми пальцами рождаются? Можете ответить так же искренне?

Я ничего не могу сказать про Английский стандарт, а в Американском написано, что прибылые пальцы могут быть на задних лапах, и могут быть удалены.

Tamara
13.09.2006, 04:48
Первоначальное сообщение от AllaF

Я ничего не могу сказать про Английский стандарт, а в Американском написано, что прибылые пальцы могут быть на задних лапах, и могут быть удалены.
Алла, по моему в американском стандарте говорится про передние ноги, что пятые пальцы (они тоже называются dewclaws) могут быть удалены.
"...Forelegs - Straight and parallel when viewed from the front. When viewed from the side the elbow is directly below the highest point of the shoulder. The pasterns are strong. Dewclaws may be removed. " А на задниx даже не упоминаются...
А вообше у меня сложилось впечатление что народу тут прибылые пальцы до лампочки в любой породе кроме тех у кот. они должны быть. Оставляют по четыре пальца на всех ногах и не заморачиваются. Или я не права? У меня был глубокий шок лет 8 назад когда я у своего собака не нашла пятых пальцев на передних ногах... пекинесу-то зачем их резать:wht:

AllaF
13.09.2006, 05:17
Первоначальное сообщение от Tamara
Алла, по моему в американском стандарте говорится про передние ноги, что пятые пальцы (они тоже называются dewclaws) могут быть удалены.
"...Forelegs - Straight and parallel when viewed from the front. When viewed from the side the elbow is directly below the highest point of the shoulder. The pasterns are strong. Dewclaws may be removed. " А на задниx даже не упоминаются...
А вообше у меня сложилось впечатление что народу тут прибылые пальцы до лампочки в любой породе кроме тех у кот. они должны быть. Оставляют по четыре пальца на всех ногах и не заморачиваются. Или я не права? У меня был глубокий шок лет 8 назад когда я у своего собака не нашла пятых пальцев на передних ногах... пекинесу-то зачем их резать:wht:

Hindquarters

The angulation of the hindquarters balances that of the forequarters.
(a) Hind legs straight and parallel when viewed from the rear. Muscular with width in the region of the stifles which are well bent; femur and tibia are about equal in length; hock to heel short and perpendicular to the ground. When standing, the rear toes are only slightly behind the point of rump. Dew claws may be removed.

http://www.poodleclubofamerica.com/breedstandard.htm#Hindquarters

Tamara
13.09.2006, 05:36
Ха! А я и внимания не обрашала, на АКC сайте стандарт в укороченном виде, чтоли?... :crazy: Вот всё, что там есть про задние, больше ничего
Hindquarters
The angulation of the hindquarters balances that of the forequarters.
(a) Hind legs straight and parallel when viewed from the rear. Muscular with width in the region of the stifles which are well bent; femur and tibia are about equal in length; hock to heel short and perpendicular to the ground. When standing, the rear toes are only slightly behind the point of the rump. Major fault: cow-hocks.
http://www.akc.org/breeds/poodle/index.cfm

Tamara добавил(а) 1158116153:
О, Алла, а Вы не пробовали на картинки кликать в PCA стандарте?? Мне вот что выдаёт:

"I am sorry, obviously our diva has not set this up quite right. Many thanks"
:jok:
Етo ктотась хорошо прикололся, или мой кoмп глючит совершенно уникально...

Mozaika
13.09.2006, 10:11
AllaF,
я не собираюсь откровенничать по той простой причине, что я не спорю о целесообразности этой записи в FCI-стандарте. Не спорю по той причине, что считаю ее АБСОЛЮТНО абсурдной! Если АКС стандарт говорит о том, что на задних лапах прибылые пальцы могут быть удалены , то тем самым он предполагает, что они там могут быть и не считает это криминальным.
Английский стандарт определяет эту позицию, как "на шоу должны быть представлены собаки с полностью удаленными прибылыми пальцами на всех четырех конечностях".
А теперь загляните в родословные нынешних европейских собаки определите в них процент кровей американцев и англичан. Если это наследуемый признак, то нам нужно по нему отбраковать почти все поголовье! Эта позиция в стандарте ФЦИ безнадежно атавистична в виду того, что основу поголовья составляют собаки. вывезенные из стран. где этот признак не рассматриваеться как порок, а просто удалеяться при рождении.

Mozaika добавил(а) 1158131597:

AllaF,
Кстати, о строгом следовании букве стандарта - покажите мне в ФЦИ-стандарте место, где разрешена стрижка "скандинавский лев"?

Aikenka
13.09.2006, 10:14
Я не знаю точно, как наследуются прибылые пальцы на задних. Читала, что если они есть у щенка, значит были у кого-то из родителей, правда, нет?

На сайте спаниели ру прочитала, что если сука даёт более одного щенка с прибылыми пальцами, её исключают из разведения........

Получается, раз это не брак по американскому стандарту, можно привозить оттуда собак на племя и регулярно "попадать" с потомством от них?.......

Вот что прочитала у овчарок:
Весьма обычно рождение в породе щенков с прибылыми (пятыми) пальцами на задних конечностях - выщепление гомозигот по рецессивному гену этого признака: прибылые пальцы рекомендуется удалять при рождении, так как они часто служат причиной травм собаки.
Значит, не обязательно они должны у кого-то быть, просто нужно чтоб встретились две гомозиготы?.......

Aikenka добавил(а) 1158131743:

Ой, пока писала - Мозаика уже поместила пост :)

Алёнка
13.09.2006, 11:05
Ой-про соблюдении стандарта до последней буквы-это даже интересно.
Например тогда нужно убрать с рингов всех собак с некупированными хвостами, потому как по стандарту пудель до сих пор порода с КУПИРОВАННЫМ ХВОСТОМ.
А еще сразу давать дисквал тем судьям, которые снижают оценки за некорректный хвост и требуют полного комплекта зубов. :):):):)

Алёнка добавил(а) 1158135290:
Tamara, -на передних ногах их купируют у собак что бы не травмировать их при уходе-у пуделя например этот палец всегда приходиться придерживать своим пальцем, что бы не снести пуходеркой при прочесывании. А еще отсутствие этих пальцев хорошо для нерадивых владельцев. которые вообще редко вспоминают об уходе за своей собакой-большинство из них о наличии этого самого пятого пальца на передних лапах узнаю когда собака уже хромает от боли, причиняемой вросшим, закрученно -перекрученным. никогда не обрезавшимся когтем с этого пальца.
А еще частенько приходиться заниматься удалением этих пальцев у крупных собак зимой-они бегают по твердому снежному насту и сносят их ,когда проваливаются.

Victory
13.09.2006, 13:35
честно, я его даже и не заметила. и никогда не считала это проблемой
Может быть, это не такой уж и криминал, но владельцев надо предупреждать обязательно, и на диван - однозначно...
По крайней мере свою суку никогда таким не повязала бы.

Victory добавил(а) 1158143785:

Я тоже считаю, что стандарт - это Альма Матер заводчиков.

Kinopoodle
13.09.2006, 16:00
Вообще конечно это не здесь "в белых солнышках", скорее в "запчастях", но тема с пальцами открыта у многих пород. Вот что я накопала:
Карело-финская лайка. Прибылые пальцы на задних ногах – порок.
Странно, но:
Западносибирская лайка. Лапы округлые, с плотно сжатыми пальцами. На задних ногах допускается наличие прибылых пальцев, удаляемых в раннем возрасте.
Сабанеев о борзых:
Прибылыми пальцами , волчьими, шпорами называются обыкновенно пятые (иногда и шестые) добавочные пальцы на задних ногах , встречающиеся сравнительно редко. Прибылые шпоры, охотнич. пятые пальцы у некровных борзых, на задних ногах ; у кровных их не бывает.
Как Аленка и говорила:
Самоед. пальцы собранные; средние пальцы удлиненные; при наличии на задних ногах пятого (« прибылого ») пальца его удаляют, чтобы он не мешал движению по снегу.
Но однако:
Оленегонный шпиц. Отбор происходит естественным образом выживают те собаки, которые хорошо работают и приспосабливаются к условиям тундры. Иногда оленеводы, отбирая щенков, руководствуются каким-то чисто внешним признаком, никакого отношения к рабочим качествам не имеющим. Просто такой же признак был у известной рабочей собаки, например характерное пятно или прибылые пальцы К. Сулимов и Н.Носов нередко встречали оленегонных собак с несколькими прибылыми пальцами на задних ногах , которые свисали буквально гроздьями - до пяти штук на одной ноге.

Алёнка
13.09.2006, 16:11
Ну вообще "притча во языцех" этой темы-это бриары-у них все пальцы на пересчет и должны быть как то определенным образом расположены.

Mozaika
13.09.2006, 16:14
Первоначальное сообщение от Victory
Может быть, это не такой уж и криминал, но владельцев надо предупреждать обязательно, и на диван - однозначно...
По крайней мере свою суку никогда таким не повязала бы.
Ну, это в том случае, если бы Вы об этом знали. Простой пример - купили щенка в США, не в 2-3 дня (именно в этот период и убирают пальцы, а то и при рождении сразу), а уже подрощенным. Кобель интересный, за ним очень интересные предки. Вы знаете способ, как определить, были ли у него удалены пальцы? Да даже заводчик Вам об этом уже не скажет, потому как ТАМ он этим не заморачиваться. У кого-то были, у кого-то -нет. Вылущили - и забыли. Вы уже в 2 недели не найдете на лапке щенка того места, где эти самые пальцы были :biggrin:

Victory добавил(а) 1158143785:

Я тоже считаю, что стандарт - это Альма Матер заводчиков.
Безусловно. Только вот что же делать со "скандинавским львом"-то будем. И с поиском полного комплекта зубов :wink:

Kinopoodle
13.09.2006, 16:16
Далее, если интересно и я не засоряю тему:
Про испанских сеттеров.
"Из описания Пьера д’ Арка видно, что испанки эти ростом ниже среднего имеют прибылые пальцы на задних ногах (что, по мнению автора, характеризует всех горных собак)…"
В то время как у гончих:
"При выборе щенка из нескольких однопометников надо обращать внимание на то, чтобы в этом щенке не оказалось каких-либо признаков беспородности. Так, например, выбирая щенят от русской гончей, смотрят, нет ли среди щенят хоть одного с прибылыми (пятыми) пальцами на задних ногах , и если таковые окажутся, то берут под сомнение весь помет как нечистопородный. То же можно сказать и о русских пегих гончих." Почему так категорично?
Американский кокер спаниэль. "Прибылые пальцы на задних ногах можно удалять." Совершенно спокойно:wink:
Я не рассматривала породы у которых пр пальцы допустимы, и даже желательны по стандарту.
Перелопатив инфу, мнения на многих форумах разделились, вплоть до абсурдно противоположных, типа: собаки с прибылыми - с тонким - тяжелым костяком, с плохим - хорошим иммунитетом, просто аттавизм - непородность. Но ничего конкретного о влиянии этого факта на здоровье и экстерьер не сказано, кроме:
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА На задних конечностях иногда бывают прибылые пальцы . Их следует удалять вскоре после рождения щенка, в дальнейшем они могут быть причиной неправильного постава.

Алёнка
13.09.2006, 16:27
Дааааааааааа-вот и реши теперь-какая порода произошла от дворняжки, а какие чистопородные-те что с пальцами , или без оных:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Victory
13.09.2006, 17:45
Ну, это в том случае, если бы Вы об этом знали. Простой пример - купили щенка в США, не в 2-3 дня (именно в этот период и убирают пальцы, а то и при рождении сразу), а уже подрощенным.
Мозайка, всё верно, так оно и было бы, и спала бы крепким сном. Но если бы могла выбирать, то для меня это важно. С прибылыми не купила бы.

Galka1
13.09.2006, 20:44
Upsssss, Mozaika, predlagaja cheloveku byt' absoliutno iskrennim v otvete, ja dumaju, chto i predlagajuschaja eto storona, tozhe budet iskrenna i korrektna. Mozhet, ja chto-to upustila?

Mogu skazat', chto pribylye pal'cy pojavlialis' inogda v pomiotash pudelej zadolgo do togo, kak nachali zavozit' pudelej iz Ameriki. U menia net amerikanskoj sobaki, no ja ne dumaju, chto osnovnoe pogolovje etish sobak razvodiat s pribylymi pal'cami.
Tema ne ochen' prijatnaja dlia obsuzhdenija, eto ne "Pozdravlialki", no ja na 100 % soglasna s Victory, esli liudi budut znat' i imet' vybor, to mnogie shorosho podumajut viazat' ili net, pokupat' ili net. Eto mojo IMHO.

Galka1 добавил(а) 1158173537:
Nadia, Kinopudel', spasibo za trud!
Ochen' liubopytnaja pozicija o shpiceobraznysh i o lajkash v chastnosti, ja dazhe ne znala. Pravda, i laek u nas kot naplakal.

Mozaika
14.09.2006, 09:25
Первоначальное сообщение от Galka1
Upsssss, Mozaika, predlagaja cheloveku byt' absoliutno iskrennim v otvete, ja dumaju, chto i predlagajuschaja eto storona, tozhe budet iskrenna i korrektna. Mozhet, ja chto-to upustila?


Упустили. Я НЕ ПРЕДЛАГАЛА быть ВЗАИМНО откровенными, я просто просила ОЗВУЧИТЬ свою позицию. И я не зря задавала вопрос - что делать с однопометниками? А с родителями? Если мееться в виду обычный рецессив? Если быть до конца догичным, то из разведения должна исключаться и однопометники, и мать, и отец щенков, как носители порока. Не так ли?
И, кстати, по двум, озвученным мною и Алёнкой ПОСТОЯННО нарушаемым позициям стандарта никто так и не ответил. Если все такие рьяные борцы за "чистоту", то почему ТАК однобоко?:diablo: Кстати, если напрячься, то эти позиции можно продолжить, ну, хотябы в части хвостов и нестандартных окрасов, которые маскируються скальпелем и краской.:wink:

Galka1
14.09.2006, 10:27
Да, вы правы! Действительно упустила, что каждый имеет право на своё понимание этого понятия. Все недоразумения бы отпали, если об этом написать вместе с вопросом.
Что делать с прибылыми пальцами, скандинавским львом, хвостами? Написать петицию в ФЦИ, собрать подписи владельцев питомников и требовать узаконить, как это делают владельцы пуделей (какие молодцы:appl: ) красного окраса.
Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Да, вы правы, рецессив-штука поганая. Стараться уходить от этого, а не закреплять. Тяжело это, но видно нет другого выхода. ИМХО.

Yulja c Dizelem
14.09.2006, 18:33
Первоначальное сообщение от Victory
Боже, какой красивый!!! От такого и я бы не отказалась))). :crazy: :crazy: Так сразу?? а как же прибыльные пальцы??:crazy: :crazy: :nunu:

Yulja c Dizelem добавил(а) 1158248603:

Мазайка, поддерживаю.!!!!!!!!!!!

если рубить то всех и всё, а что останется????

Victory
14.09.2006, 19:35
Так сразу?? а как же прибыльные пальцы??

Юля: а вы уверены, что у него они есть? )))

Yulja c Dizelem
14.09.2006, 19:39
нет, конечно не уверена, но собака 100% с американскими кровями. отсюда вывод: что вероятнось есть и большая. Тем более что у белых это встречается чаще чем у других.

jorika
14.09.2006, 20:26
Девочки! Я рыдайу! Специально посмотрела - на пуделе мы ломали копья о прибылые пальцы год назад, тоже в сентябре начали:) Это что, осеннее обострение? :)

Yulja c Dizelem
14.09.2006, 20:32
Что, Маша? тож тема заинтересовала?

jorika
15.09.2006, 09:34
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Что, Маша? тож тема заинтересовала?

А что, Юля, я персона настолько нон-грата что мне нельзя и словечка вякнуть? Или мне лучше тут вообще не высказываться? Нцу ты прямо скажи, я не обижусь:)

Просто по ссылке на пудель зашла и с радостью обнаружила цикличность обсуждения:)

Galka1
15.09.2006, 10:30
Я тоже рыдаю, Йорика! Как вы правы! Действительно, все невылеченные болезни переодически обостряются, переходя в хронические. Как раз время подошло, осень, осень.........
Перечитала ещё раз на www.poodle.ru прошлогодние баталии, грустно, но картина в общем, в целом вырисовалась.
Желаю всем никогда не получать брака непредусмотреного, непредсказуемого, а уж от специально запланированного..................

Yulja c Dizelem
15.09.2006, 13:33
Первоначальное сообщение от jorika
А что, Юля, я персона настолько нон-грата что мне нельзя и словечка вякнуть? Или мне лучше тут вообще не высказываться? Нцу ты прямо скажи, я не обижусь:)

Просто по ссылке на пудель зашла и с радостью обнаружила цикличность обсуждения:)
Нет, Маша, наоборот, рада что пишешь. Я думаю тебе есть что сказать по этому поводу, у вас такие пальчики не раз были
:wink2:

Galka1
15.09.2006, 14:28
Юля, пожалуйста, остановись!!

Galka1 добавил(а) 1158321927:

Дело не в браке, от этого никто не застрахован, дело в отношении к случившемуся.

Yulja c Dizelem
15.09.2006, 15:16
а без проблем. Просто уже устала, когдна ищут в чужом глазу соломинку, а в своем бревна не видят. Н-А-Д-О-Е-Л-О!!!
Ка видите я молчала в пряпочку до последнего и "разродилась" на постах Виктории и Марии, потому что они сами себе противоречат.
Одна хочет белого тоя с американским происхождением, вторая "рыдайет".......а у самих тоже не все так гладко, есть и бугорки на определенном месте!

Kinopoodle
15.09.2006, 16:23
Гайда, какой у тебя гарный белый хлопец!:appl:
Может темку про пальцы того, в отдельную выделим:shuffle:

Yulja c Dizelem
15.09.2006, 16:29
если хотите-то можно!

Rococo
15.09.2006, 17:19
Я считаю, что нельзя скрывать разные болячки. Я не про Юлиных деток, может это действительно случайность, что она не заметила. По отношению к пальчикам у меня лично мнение отсутствует:shy: но вот остальные болезни, которые действительно приносят много хлопот меня равнодушной никак оставить не могут... Я тут несколько раз говорила о болезнь Адиссона, которая есть у двух моих собак, давала ссылки на родословные... А несмотря на это другие делают инбридинги на родителей носителей... Так на кой... это всё?
:mpr:
==========================================
Давайте действительно перенесём тему, а то всё бедным белым досталось!:shuffle:

Алёнка
15.09.2006, 17:57
Да уже действительно стоит это в отдельную тему собрать.
А по поводу тестов-так здесь на форуме кто-то писал,что отрицательные результаты могут быть обнародованы только с согласия владельца собаки. Если он сам не разрешит-вывесить их не могут. Но вот зачем использовать производителей заведомо зная о том. что они несут заболевания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЛИЯЮЩИЕ НА ЖИЗНЬ собаки-не совсем понятно. Ведь эта жизнь на самом деле не ограничивается только победами на выставках и участием в разведении.
Хотя опять же понятно, что это вопрос риторический :(:(

jorika
15.09.2006, 19:45
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Нет, Маша, наоборот, рада что пишешь. Я думаю тебе есть что сказать по этому поводу, у вас такие пальчики не раз были
:wink2:

Юля. Я тебя обожаю. Нет, правда обожаю. Кого ты имеешь под "у вас"? И чьи это ноги "наших" собак на поредмет бугорков ты щупала? Уж прости, но собаки Ивановского разведения обычно на широкой дуге мимо тебя проходят. в массе своей. Мне бояться нечего, у меня один помет был, коричневые дети от Фанты, все без прибылых пальцев. Пометов Ханских я видела достаточно за три года, все без пальцев.

Мне по этому поводу есть сказать только одно:

Огласи-ка весь список, пожалуйста! Тех, у кого из "наших" есть эти "бугорки"... давай, Юль. клички. ну или извинись. перед Ивановой. которая тут аккурат зарегистрировалась. я-то уже привычная, с меня стечет и ладно. но хоть разок ответь за свои слова. умоляю. докажи. хоть разок.

если уж на то пошло, в списке "наших" отличный ветврач-хирург Альбина Абдуллина. И если бы это было "Ханской" проблемой, ты бы точно бугорков не нашла... ибо как сказала Таня Мыкал, грамотно отрезанных прибылых пальцев ни за что не найдешь... а ветврач у "Ханства" грамотный, слава богу. так что бугорки это точно не по ханскому адресу.

Yulja c Dizelem
15.09.2006, 21:35
Машенька, вот тебе и белый медведь кличка Золотой Червонец тебе о чем то говорит?? а дети его?? Я прости (за это извиняюсь) кличек ваших белых собак не знаю, как то не интересовалась, надо будет, в другой раз спросить. Могу лишь сказать, что мои слова касаются только белых, про черных , а тем более коричневых я не знаю и утверждать не собираюсь.

jorika
15.09.2006, 21:46
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Машенька, вот тебе и белый медведь кличка Золотой Червонец тебе о чем то говорит?? а дети его?? Я прости (за это извиняюсь) кличек ваших белых собак не знаю, как то не интересовалась, надо будет, в другой раз спросить. Могу лишь сказать, что мои слова касаются только белых, про черных , а тем более коричневых я не знаю и утверждать не собираюсь.

НАсмешила. Полная кличка Чирика вообще-то "Золотой Червонец Русского Двора". Иванова к этому разведению ну совсем не причастна. А про белых... Ну спроси кличку, спроси:)

AllaF
15.09.2006, 21:53
Yulja c Dizelem

Ты почему то не перенесла post #3953 потеряла по дороге :wink2:

Yulja c Dizelem
15.09.2006, 22:08
ну у Чирика самого прибыльные пальцы были, и начиная с первых от него щенков эти пальцы вылезли, это же не останавливает вас использовать его в разведении.
Алла, пост #3953 уже на месте

AllaF
15.09.2006, 22:54
Первоначальное сообщение от Aikenka
Я не знаю точно, как наследуются прибылые пальцы на задних. Читала, что если они есть у щенка, значит были у кого-то из родителей, правда, нет?

На сайте спаниели ру прочитала, что если сука даёт более одного щенка с прибылыми пальцами, её исключают из разведения........

Получается, раз это не брак по американскому стандарту, можно привозить оттуда собак на племя и регулярно "попадать" с потомством от них?.......

О том и речь что никто не говорит, что продает бракованную собаку………в результате некоторые заводчики удивляются, получив эту каку а некоторые продолжают плодить дальше удалив каку.

Я не думаю, что можно найти так уж много собак американского разведения, которые дают эти пальчики. Очень удобно всегда кого то обвинять.

Victory
15.09.2006, 23:06
Ка видите я молчала в пряпочку до последнего и "разродилась" на постах Виктории и Марии, потому что они сами себе противоречат.
Юля: во первых: про тоя я писала в теме про БЕЛЫХ собак. И к тому, что он ТАКОЙ красавец, что, являясь поклонницей ТОЛЬКО больших, от такого бы тоже не отказалась.
Зачем ВСЕ посты про пальцы подгребать??? ОНИ ТУТ БЫЛИ НИ ПРИ ЧЁМ!!!
И не надо к словам цепляться, пожлуйста. Вы прекрасно поняли, что я имела в виду. Просто, видимо, вас эта тема настолько зацепила, что уже не знаете, к чему придраться.
Про пальцы, с которыми У НАС не всё гладко.
Вы хоть одну мою собаку видели??? Вы вообще меня не знаете, так какого же вы пишите: "У ВАС"???
Давайте я тоже к словам поцепляюсь.
А к Скатовой вы явно неравнодушны...

jorika
15.09.2006, 23:07
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
ну у Чирика самого прибыльные пальцы были, и начиная с первых от него щенков эти пальцы вылезли, это же не останавливает вас использовать его в разведении.
Алла, пост #3953 уже на месте

имя! назови мне имя, сестра!

(с) "Три мушкетера"

Yulja c Dizelem
15.09.2006, 23:17
Виктория я ваших собак не знаю и не видела, знаю только что любите больших и все. Просто логика ваша...пардон нелогична
То вы против наличия прибылых пальцев, то готовы неотказаться от беленького тоя с вероятно американским происхождением.
, где с стандарте о прибыльных пальцах умалчивают и допускают их наличие.


А со Скатовой у нас ЛЮБОВь!!!, в которой Маша призналась мне первой еще несколько лет назад, вот и признаемся теперь регулярно с интервалом в 4-6 мес.

Алла, а никто не обвиняет амариканцев во всех смертных грехах. но факт есть факт-и пальцы идут именно оттуда.

Yulja c Dizelem добавил(а) 1158351907:
Первоначальное сообщение от jorika
имя! назови мне имя, сестра!

(с) "Три мушкетера"
А как зовут детей Чирика?

AllaF
15.09.2006, 23:36
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
нет, конечно не уверена, но собака 100% с американскими кровями. отсюда вывод: что вероятнось есть и большая. Тем более что у белых это встречается чаще чем у других.

не слишком ли ты много на себя берешь утверждая это?

AllaF добавил(а) 1158352783:
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Алла, а никто не обвиняет амариканцев во всех смертных грехах. но факт есть факт-и пальцы идут именно оттуда.

Прибылые пальцы были и без американских собак, так что не надо тут чушь говорить...............

AllaF добавил(а) 1158353384:
Первоначальное сообщение от Mozaika
AllaF
я не собираюсь откровенничать

a и не надо я уже сделала вывод из вашего вопроса ко мне, что у вас рождается в питомнике, в прочем, как и многие другие :wink2:

Yulja c Dizelem
16.09.2006, 00:11
могу лишь для себя подитожить.
1) я к пальцам отношусь равнодушно и не заостряю на этом внимание.
2) американские собаки как нравились мне, так и продолжают нравится не смотря на наличие пальцев и смешение окрасов в родословной.
3) очень жаль что у ратных защитников стандарта-до сих пор розовые очки в следствии близорукоски. Далеко у других видят недостатки а в своем разведении- нет, да и многое другое пропускают из вида.
Защитники стандарта! Почему у вас собаки в стрижке скандинавский лев? эта стрижка тоже своеобразный брак.
на сим закругляюсь

AllaF
16.09.2006, 00:21
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
могу лишь для себя подитожить.
1) я к пальцам отношусь равнодушно и не заостряю на этом внимание.
2) американские собаки как нравились мне, так и продолжают нравится не смотря на наличие пальцев и смешение окрасов в родословной.
3) очень жаль что у ратных защитников стандарта-до сих пор розовые очки в следствии близорукоски. Далеко у других видят недостатки а в своем разведении- нет, да и многое другое пропускают из вида.
Защитники стандарта! Почему у вас собаки в стрижке скандинавский лев? эта стрижка тоже своеобразный брак.
на сим закругляюсь

Не надо путать БРАК с НЕДОСТАТКАМИ. С недостатками можно бороться, а брак надо уничтожать (только не надо передергивать я вовсе не призываю усыплять таких собак.)

jorika
16.09.2006, 09:38
А как зовут детей Чирика?

Нет, ну это же ТЫ уверяешь что "бугорки" на месте удаления прибылых пальцев - "ханская" проблема:) тебе и ответ держать:) как зовут его детей и сколько раз его использовали:)

Ну же! Называем клички или извиняемся за недостоверные сведения:)

В целом же, Юля, я могу лишь отослать тебя к дискуссии на пуделе по этому поводу, годичной давности. Где с предельно четво высказала СВОЮ позицию по этому поводу, под ником mariushka. Страницы дискуссии с 10 и далее. http://www.poodle.ru/main/index.php?option=com_simpleboard&Itemid=67&func=view&id=4230&catid=7&limit=10&limitstart=90

Ты знаешь, за год мое мнение не изменилось - я не считала и до сих пор не считаю пальцы проблемой, которую стоит искоренять. Я до сих пор считаю что это устаревшая норма стандарта, потерявшая свою актуальность с момента его написания. У меня пальцев не встречалось, но они меня вообще не пугают. Собственно, поэтому мне незачем злорадствовать на эту тему, что в твоем питомнике родился такой щеник - я уверена что страховки от пальчиков нет ни для кого. Я написала "рыдайу" по поводу того что год прошел, и дискуссия разгорелась с прежним жаром, но некоторые заводчики забавно полярно сменили свою точку зрения:) Не ты. Так что ты в ослеплении своей ко мне любовью все же внимательнее:) Я тут на тебя вовсе не наезжала и вообще не злобствовала на твой счет:) Ну пока "Ханство" не потрогали:) Так что? Клички детей Чирика с пальцами, доказывающие что это систематическое "бревно в глазу"? Или извиняемся?

jorika добавил(а) 1158389877:

Юль, ты же модератор! Можешь помочь - Иванова не может зайти на форум - ей пишет, что ее пароль кем-то успешно изменен! Чео теперь делать?

Yulja c Dizelem
16.09.2006, 12:10
Маша. приношу извинения.!
я, похоже, поняла твои посты как наезд. Вот. По привычке.
)))
Подробнее отписалась в привате.

На счет Чирика я всеж точно знаю, а вот детей-честно-не трогала. Хотя еслиб и трогала-правда клички не знаю.

И уж если ты отношься к пальцам так же как и я. то и ладно!

на счет Ивановой тоже в привате.
Помочь ничем не могу.
Лучше пусть по новой зарегистрируется. Под ником КАРИНА -например.
Лично мне-чем больше пользователей на форуме тем-веселее.

jorika
16.09.2006, 13:10
Юль:) Ну тогда томагавк войны зароем:) на некоторое время:) гыыыыы:)

Aikenka
16.09.2006, 13:54
Как приятно зайти в форум и увидеть могилку томагавка :leb:

По поводу регистрации Ивановой - предлагаю нажать на кнопку *забыла пароль* и ей автоматически вышлется новый.

Yulja c Dizelem
16.09.2006, 14:50
предлагаю проголосовать!:poz: :alc: :alc:

Yulja c Dizelem добавил(а) 1158407746:

Да Маша, зароем, обязательно!!
А вопросики привата ты можешь здесь разместить или мне это зделать, уж больно они актуальные!!!

jorika
16.09.2006, 18:48
Юля, я сама напишу

jorika
16.09.2006, 20:54
Я тут подумала. Мне понравилось и я решила подумать еще раз:-)
На тему прибылых пальцев в частности и пороков в целом. Я так ни разу, за много-многго интернет-дискуссий о собаководстве на разные темы так и не добилась от догматически настроенной части аудитории ответов на три простых вопроса. А именно:

Что мы будем делать с собакой, носителем порока (в нашем случае, прибылых пальцев)

Что мы будем делать с однопометниками носителя, если они не имеют прибылых пальцев?

Что мы будем делать с родителями этого помета, ведь ежу понятно что пальцы сами по себе не выросли, их мама или папа за собой притащили?

На мой скромный взгляд, выбраковывая лишь то животное, которое несет порок в явном виде – рождается с пальцами, мы можем сколь угодно долго бороться с проблемой и не решить ее. Это примерно так же эффективно, как крупной дробью разгонять комаров летним вечером у лесного озера, на мой взгляд.

Выбраковывая, нет, тут больше подходит слово «выкорчевывая» целыми семействами, чего мы добьемся? Сколько мы потеряем? И стоят ли эти потери того, что в некоторых пометах иногда появляются щенки с рудиментарными пальчиками?

На мой скромный взгляд, всегда нужно критически смотреть как на то что ты делаешь, так и на то что считается догмой. В нашем случае это стандарт. Всегда, используя производителя или принимая решение о судьбе того или иного щенка, нужно спросить себя «А почему я это делаю?». Трактуя стандарт (а мы все же больше трактуем, чем слепо следуем, иначе откуда взялись бы столь разные описания наших собак многочисленными экспертами?), наверное стоит спросить себя «а почему здесь прописана эта норма, с чем она связана, что несет за собой?»

Как было неоднократно замечено, «скандинавских львов» тоже нет в нашем стандарте. И ярым его поборникам стоит как минимум начать с себя и точно следуя не только духу, но и букве стандарта, побрить своих чемпионов в континенталь. Я подозреваю, что мы увидим куда больше некорректно сделанных задниц, лап и посадок хвостов, чем бы нам хотелось видеть в массе. Однако даже ярые поборники стандарта не стесняются показывать своих собак в нестандартной стрижке.

Но волосы, они не зубы – отрастут. Стандарт однозначен в части количества зубов. Однако мы часто вяжемся «за голову, за тип, за родословную». А не за количество премоляров. В принципе, ясно, что некомплектность зубов тянет за собой и другие проблемы в дальнейшем. И поэтому совершенно ясно, что менять стандарт, разрешая пуделю быть беззубым, совершенно не стоит. Но кто и, простите, где с репрезентативным исследованием в руках доказывает, с чем сцеплены и что негативного для типа, здоровья и психики пуделя несут в себе прибылые пальцы на задних лапах? Как уже давно на другом форуме заметила Таня Мыкал, эта норма появилась в стандарте в те годы, когда далеко не все пудели имели полные родословные, и признак мог служить маркером нечистокровности. Но те времена прошли очень давно. Так может действительно не стоит падать в обморок при виде прибылых пальцев у пуделя? Есть куча других проблем, серьезных проблем со здоровьем, психикой, темпераментом, строением наших собак. Причем на часть из этих проблем производителей можно тестировать и в соответствии с результатами тестов строить стратегию своего разведения…

К тому же, активно используя американские крови, где нет выбраковки по этому признаку, обо что мы вообще ломаем копья? (позвольте, да где она вообще есть, положа руку на сердце??? В каких странах?) Что характерно, мы вроде бы не наблюдаем дикой проблемы с пальцами из-за использования американцев в нашем разведении? Или наблюдаем? Так может, бог с ними, с пальцами? Красных пуделей используем же.

Это мое такое скромное хамбл опинион…

Ну и еще пара реплик в огород «честного» и «нечестного» племенного разведения. Часто приходится читать в таких дискуссиях что заводчик, который не скрывает что у него есть проблема (скажем, пальцы) и безжалостно выбраковывает «отклонения от нормы» - он честный. А дальше следует, на мой взгляд, легкое передергивание и заявляется, что заводчик, который не скрывает, что он для себя это проблемой не считает – нечестный. Но простите? Он не лжет. Он прямо и открыто говорит о том что не видит для себя в этом порока. Он честен как никто. И только выбор покупателя – покупать или не покупать в принципе щенков у такого заводчика. Позиция-то понятна. Дальше общественность очень любит заявлять свое право «знать» и требует публичного пеплопосыпания головы на предмет наличия порока. Заводчики, которые заявляют что у них такой проблемы нет, подозреваются в сокрытии. Но пардон, конечно. Разве заводчик обязан кому-то делать публичные заявления типа «родился такой-то помет, три щенка нормальные, два с прибылыми, один с недокусом, все кобели крипторхи»? Это что, честный заводчик? А по-моему, просто дурак. Вот если он от покупателей скрыл эти факты, тогда плюнуть ему в глаз. Но если он не трубит об этом на весь интернет – я все равно не вижу, почему он поступает нечестно и лжет? Таки собака наша собственность. И я не вижу в принципе почему я должна публично раскаиваться в недостатках своей собственности? В том что у моей машины поцарапано крыло, что в моей квартире течет крыша, что фундамент моей дачи сгнил? Если я задумаю продавать квартиру, машину или дачу и скрою эти недостатки, то вот тогда это будет уже дело мое и моей совести…

Я вот честно могу сказать две вещи: у меня не рождались щенки с прибылыми пальцами, но я в любом случае не вижу для себя в этом проблемы. Почему-то второе утверждение автоматически влечет за собой недоверие к первому. Но почему? Я честна. Я честно говорю как есть. Если у меня в помете родятся такие щенки, я не скрою этого от покупателей. Но в рекламе не напишу. Я лгу? Нет, на мой взгляд. Я просто предоставляю информацию адресно, тем кто хочет купить такую собаку. Продавая коричневых щенков, я честно предупреждаю, что нет никаких гарантий на стойкость окраса. Я честно показываю, что их мать после родов потеряла цвет, я не покупаю два тюбика краски «Палетт» или «Тонику» оттенка «горький шоколад» и «слива» (для тех кому нужно – добавьте в «шоколад» несколько капель «сливы», и тогда не получите при окрашивании красноватого оттенка! Гыгыгыгы). Но простите, должна ли я в рекламе помета прямо так и написать «мать щенков цвета «кофе с молоком»? Думаю, пальцем у виска покрутят все. В том числе и поборники стандарта.

Вот такие примерно мысли:) Если у кого появится желание конструктивно подискутировать на эти темы после зарытия томагавка войны, буду рада.

AllaF
17.09.2006, 01:10
Yulja c Dizelem, ты вот тему назвала "прибылЬные пальчики и прочее" а так же создала голосование под названием "ПрибылЬные пальчики порок ?"

Ты много прибыли получила с таких щенков? :wink2:

Очень интересно что создателем темы вдруг оказалась я а не ты, можно подумать что это мой щенок на фото был. :shy:

Aikenka
17.09.2006, 08:36
Я отредактировала ошибку :)
Пока не голосовала, хочу одновременно с этим написать свои мысли :)

Rococo
17.09.2006, 12:10
Первоначальное сообщение от jorika


Разве заводчик обязан кому-то делать публичные заявления типа «родился такой-то помет, три щенка нормальные, два с прибылыми, один с недокусом, все кобели крипторхи»? Это что, честный заводчик? А по-моему, просто дурак. Вот если он от покупателей скрыл эти факты, тогда плюнуть ему в глаз. Но если он не трубит об этом на весь интернет – я все равно не вижу, почему он поступает нечестно и лжет? Таки собака наша собственность. И я не вижу в принципе почему я должна публично раскаиваться в недостатках своей собственности? В том что у моей машины поцарапано крыло, что в моей квартире течет крыша, что фундамент моей дачи сгнил? Если я задумаю продавать квартиру, машину или дачу и скрою эти недостатки, то вот тогда это будет уже дело мое и моей совести…


Маша, позвольте не согласиться. Вы правы, говоря, что собака собственность определённого человека и он не обязан кричать на каждом углу о её недостатках. НО, когда собака становится производителем, то заводчик обязан быть честным. Вот здесь и есть дилемма. Бизнес или хобби.
Приведу практический пример. Есть три помёта в одном питомнике, в общем количестве 12 собак.В последствии 3 из 12 имеют наследственные заболевания (родители тестированы на свё что только можно),3 из 12 являются браком при рождении- коричневый пигмент у белых собак. Итак, лёгкая математика и получается, что 50% произведения этого кеннеля БРАК. НО, есть и другая сторона медали. Остальные 6. Они все чемпионы, неоднократные победители и великолепные представители породы... Как поступить заводчику? Закрыть глаза? Молчать в тряпочку? Плодить потомство и продавать за большие деньги красоту неописуемую? А красота-то гнилая... Можно дальше использовать только здоровых собак, ведь никто не знает, что однопомётники больные... Только продавать надо подальше, что-бы потом не видеть несчастных глаз больных животных, хотя, думаю, что ни совести ни сострадания ни ответственности за содеянное у такого заводчика быть не может!
Что бы никто не принял моё выступление лично, скажу сразу, это я о своём питомнике. Есть проблемы, которые видны сразу при рождении, но есть вещи, которые выползают со временем. Я хочу призвать заводчиков быть честными по отношению к животным. То что случается не является виной человека, который честно разводит а это вина того, кто в своё время скрыл проблему. Выражение-"Я знал, что этих двух нельзя вязать между собой, но не мог сказать почему..." будет преследовать меня всегда... Прошу вас помните первое правило разведения, ЗАДАЧА РАЗВЕДЕНИЯ ПОЛУЧАТЬ ЗДОРОВОЕ ПОТОМСТВО. И только вторичная задача- красивое потомство.
Если бы один заводчик сделал в своё время заявление о найденной случайно проблеме, в мире было бы намного больше счасливых владельцев ЗДОРОВЫХ СОБАК!

Антонина
17.09.2006, 14:17
Прошу вас помните первое правило разведения, ЗАДАЧА РАЗВЕДЕНИЯ ПОЛУЧАТЬ ЗДОРОВОЕ ПОТОМСТВО. И только вторичная задача- красивое потомство.

Я думаю, что 95 процентов нашего поголовья нужно просто исключить из разведения (за пальцы, зубы, яйца, пятна, окрас, нарушение психики, коленки, глазки и пр.):crazy: :crazy: :crazy:

Потому как у многих свои скелеты все равно в шкафах:shy:
И половина наших производителей куплена "за бугром", я уверена, что нам не рассказаны проблемы ИХ питомников:smile:

Rococo
17.09.2006, 14:48
Конечно трудно кого-то просить быть откровенным. Надо просто начать с себя. И тогда не надо будет исключать из разведения 95% поголовья. Если знать о проблеме, то её можно избежать! Главное сделать это вовремя.

Aikenka
17.09.2006, 18:47
Мне кажется, мешать в одну кучу наследственные болезни и признаки, признаные пороками по какой-то временной необходимости или чей-то приязнью, не следует.
Например, в стандарте чернышей записано, что некупированный хвост - порок! Почему, зачем кому-то взбрело в голову обозвать это пороком ?! Это же чушь, такой признак в пороки записывать! Однако, записано.....
Доподлинно известно, почему прибылые пальцы (ПП) записали в порок? На сколько я понимаю, необходимость отделить пуделей от косматых овчарок - это одна из версий. Весьма приемлимая версия, на мой взгляд.
Ясное дело раньше, нужно было поддерживать чистоту, не ведя фактически родословных книг. Вполне возможно, наличие такого пальца показывало на примесь другой породы. Но сейчас то?! В этом уже нет необходимости.....
Как наследуется ПП? Влияют ли они на что-то или просто рудимент, который периодически "просыпается" ?
Никто не обвиняет Америку в том, что все ПП идут оттуда, но! Раз там не запрещено, а обмен поголовьем в настоящее время весьма развит, борьба с ПП будет похожа на борьбу с ветряными мельницами, он всё равно будет "жить" в генотипе.
Я согласна с тем автором (не помню, где читала), что проблемы нужно разделить по степени опасности и избавляться в первую очередь от того, что доставляет сильные неприятности. ПП по-моему, в списке неприятностей далеко не на первых местах.......
Вот если везде под давлением зелёных запретят купировать что-либо у собак, тогда, конечно, тема пальцев станет более актуальной ;)

Маша
18.09.2006, 01:19
у Сотской и Уиллиса написано, что прибылые пальцы доминантны по отношению к их отсутствию. А вести отбор против доминанты просто. Достаточно одного поколения. Белые пятна вывести намного сложнее.

Вика
18.09.2006, 01:47
Я согласна с тем автором (не помню, где читала), что проблемы нужно разделить по степени опасности и избавляться в первую очередь от того, что доставляет сильные неприятности.
Aikenka! О, вот где главная собака зарыта!
Я не так давно на одном из форумов была потрясена. Заводчик считает наследственно передающееся заболевание своей собаки - ВСЕГО ЛИШЬ НЕДОСТАТКОМ ЭКСТЕРЬЕРА. Небольшим таким недостаточком, подумаешь.
Дело в приоритетах.
И еще я хорошо запомнила разговор, произошедший несколько лет тому назад с заводчиком одной декоративной породы. Я спрашивала: ты зачем делаешь инбридинг на собак, о которых ты не имеешь ни малейшего представления, кроме надписи над их кличкой Am.Ch.? А вдруг эти собаки - носители какого-либо заболевания? У тебя же могут родиться больные щенки.
Мне ответили: А пусть больные. Зато - красивые!

По теме же хочу сказать, что до сих пор не встречала у собак разных пород, имеющих рудиментарные пальцы, каких-либо объединяющих их отклонений ни по здоровью, ни по психике. Потому для меня эти пальцы глубоко фиолетовы.

Я думаю, что 95 процентов нашего поголовья нужно просто исключить из разведения (за пальцы, зубы, яйца, пятна, окрас, нарушение психики, коленки, глазки и пр.)
Зря смеешься, Тонечка. Я уже начинаю всерьез так думать. И чем дольше работаю с породой - тем больше. :(

Вика добавил(а) 1158533628:

Маша, всё не так просто. Если бы рудиментарные пальцы были полностью доминантны, то они уже давным давно не встречались бы и уж никак не мог бы родиться щенок с этими пальцами от родителей без оных. Максимум, что там может быть - это частичное доминирование.

Алёнка
18.09.2006, 10:33
Первоначальное сообщение от Вика

Дело в приоритетах.
И еще я хорошо запомнила разговор, произошедший несколько лет тому назад с заводчиком одной декоративной породы. Я спрашивала: ты зачем делаешь инбридинг на собак, о которых ты не имеешь ни малейшего представления, кроме надписи над их кличкой Am.Ch.? А вдруг эти собаки - носители какого-либо заболевания? У тебя же могут родиться больные щенки.
Мне ответили: А пусть больные. Зато - красивые!
[/B]

Вика=позволь с тобой не согласиться. В Америке собак тестируют на различные заболевания уже очень давно. Информация по тестированным собакам вполне доступна.Даже если производитель рожден пару десятилетий назад-при желании можно раскопать информацию на него или его потомков и посмотреть не вылезала ли какая-то бяка.
А вот у нас такой информации нет совсем по большинству используемого поголовья-мало того-пока тесты не сделают обязательными многие и не подумают их делать((((((((((((((.
Конечно в Пудель-ревю начали печатать данные о тестах-уже замечательно:). Достаточно обширную базу можно найти на скандинавских пуделей. Но "темных лошадок"все равно много-а иногда даже не "темных"-знают то собака несет за собой серьезные заболевания их все равно используют и инбридируют на неё.
Так что дело не в отдаленности Америки и титулах, а в наличии и доступности информации , и особенно в желании эту информацию получить и соответственно её использовать.

Mozaika
18.09.2006, 15:32
Первоначальное сообщение от AllaF

AllaF добавил(а) 1158353384:


a и не надо я уже сделала вывод из вашего вопроса ко мне, что у вас рождается в питомнике, в прочем, как и многие другие :wink2: [/B]
По поводу Ваших фантазий и выводов из них - это не ко мне. Это к доктору. Вы присутствовали при рождении моих щенков? Вы щупали хоть одного из них? Вы хоть вообще одного из них ВИДЕЛИ живьем? Я ПРОСТО СПРОСИЛА ВАС о том, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ с ОДНОПОМЕТНИКАМИ и ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, от которых получили такой "брак". И объясните мне, пожалуйста, что именно Вас сподвигло не оскорбления в мой адрес? неудобный вопрос?:argue:

Ira i Laki
18.09.2006, 15:56
Хотела проголосовать, но двух вариантов ответа ИМХО недостаточно, потому что прибылые пальцы на задних для собак ФЦИ однозначно порок.
А спор идет об отношении к наличию этих пальцев при рождении.
Меня как потенциального покупателя щенка и владельца пуделя этот конкретный порок волнует меньше всего, я могу даже не знать был ли у моего пуделя при рождении прибылой палец на задних.
Гораздо больше меня будут волновать яйца и зубы выставочной собаки, а в первую очередь здоровье собаки.

Если выбирать между очень красивым, но больным, или не очень красивым с точки зрения экстерьера, но здоровым во всех отношениях, я выберу второго.

Это я говорю из своего личного опыта, был и первый и второй.

Mozaika
18.09.2006, 16:03
Стандарт однозначен в части количества зубов. Однако мы часто вяжемся «за голову, за тип, за родословную». А не за количество премоляров. В принципе, ясно, что некомплектность зубов тянет за собой и другие проблемы в дальнейшем.
Машенька, мы с Алёнкой не зря задавали это вопрос. Вот что по этому поводу сказано в оргинале стандарта FCI в разделе "Недостатки" (отнюдь не "Дисквал.пороки")
"· An undershot mouth is a fault which must be penalised according to its importance. Yellow teeth, caused by distemper, do not constitute a fault if those same teeth are themselves placed correctly. The badly placed or missing teeth constitute a fault proportional to the importance of the irregularity; all the incisors, canines, premolars and both molars 1 (M1) in the lower jaw must be present; the lack of one premolar (1 PM1) is not penalised; the lack of 2 premolars (2 PM1) : maximum qualification « excellent »; lack of 3 premolars (3 PM1 or 2 PM1 and 1 PM2) : maximum qualification « very good ». The absence of one Molar (M 1 or M 2) in the upper jaw or of one molar (M 2 or M 3) in the lower jaw would not be penalized.
"
Что в вольном переводе звучит приблизительно так

"Любые отклонения от ножницеобразного прикуса - ошибка, которая должна быть оштрафована согласно ее важности. Желтые зубы, вызванные болезнью, не является недостатком, если они размещены правильно. Неправильно расположенные или отсутствующие зубы являются недостатком, пропорциональним степени выраженности; все резцы, клыки, премоляры и оба коренных зуба 1 (M1) в нижней челюсти должны присутствовать; отсутствие одного премоляра (1 PM1) не снижает оценку; недостаток 2 премоляров (2 PM1)позволяет максимально получить оценку “отлично” без участия в дальнейшей расстановке мест; недостаток 3 премоляров (3 PM1 или 2 PM1 и 1 PM2): максимальная оценка “ очень хорошо ”. Отсутствие одного моляра (М. 1 или М. 2) в верхней челюсти или одного моляра (М. 2 или М. 3) в нижней челюсти не должно снижать оценку."
А вот в дисквал пороках записано вот что
"· Tailness." - некупированный длинный хвост :).
А про пальчики на задних лапах очень интересно
"Dewclaws or traces of dewclaws on hindlegs.", что можно перевести, как "не должно быть пальцев и следов их удаления". Т.е., если у собаки НЕТ на момент шоу или племсмотра прибылых пальцев и невозможно определить следы их удаления, то это норма :).

jorika
18.09.2006, 23:40
Mozaika, я так и не получаю ответа на наш вопрос - куда девать однопометников и производителей тех собак, у которых вылезли эти пальцы:) А вопрос прост и понятен:) как грабли:)

jorika добавил(а) 1158612301:
Первоначальное сообщение от Rococo
Маша, позвольте не согласиться. Вы правы, говоря, что собака собственность определённого человека и он не обязан кричать на каждом углу о её недостатках. НО, когда собака становится производителем, то заводчик обязан быть честным. Вот здесь и есть дилемма. Бизнес или хобби.


О, возможно я просто слишком подразумевала что разведение собак - это хобби, дорогостоящее хобби, в которое вкладывешь время, силы и средства, что даже не сочла нужным об этом упомянуть. Я в принципе не понимаю подобного бизнеса, правда. Поэтому для меня нет вопроса "пусть больные, зато красивые и за приличные деньги!"... ЗНАТЬ и болезнях и все равно использовать - это уже просто негуманно и по отношению к людям и в первую очередь - к собакам... ЗНАТь и не предупредить потенциального покупателя - уже совсем некорректно и неэтично.

Вика
19.09.2006, 01:36
Первоначальное сообщение от Алёнка
Вика=позволь с тобой не согласиться. В Америке собак тестируют на различные заболевания уже очень давно. Информация по тестированным собакам вполне доступна.Даже если производитель рожден пару десятилетий назад-при желании можно раскопать информацию на него или его потомков и посмотреть не вылезала ли какая-то бяка.
Алёнка, позволь с тобой не согласиться в свою очередь. :)
Да, тестируют, да, давно. Но если так рассуждать, то, получается, делая инбридинг на любого пса американского происхождения, мы получаем заведомо здоровое потомство?

Во-первых, тест - это отсутствие у самого пса заболевания, а не гарантия того, что он не является генетическим носителем оного. Во-вторых - информация есть не на всех тестированных.
В-третьих - в том случае заводчица и не собиралась искать эту информацию. Я привела этот пример всего лишь как факт определенного образа мыслей.
А в четвертых - думаю, русские американцы это подтвердят - тесты тестами, а от наследственных заболеваний им до сих пор избавиться не удалось. Да и объединять американских заводчиков в единый конгломерат, где все поголовно своих собак тестируют и необыкновенно честны, я думаю, не есть правильно.
:(

Вика добавил(а) 1158619652:
ЗНАТЬ и болезнях и все равно использовать - это уже просто негуманно и по отношению к людям и в первую очередь - к собакам... ЗНАТь и не предупредить потенциального покупателя - уже совсем некорректно и неэтично.

Ооо, Маша, а знаешь, как тяжело осознать и принять то, что твоя собака - больна или носитель заболевания? Вот потому и переходят заболевания в раздел временных недостатков экстерьера. Или вообще "бесследно исчезают". Человек сам себя убеждает, что все в порядке, что уж говорить о том, что он сообщит окружающим?
Я думаю, не найдется ни одного психически нормального заводчика, специально разводящего больных собак. Просто многим очень не хочется замечать проблемы. Вот так и живем.

Anita_N
19.09.2006, 02:14
Mozaika, я так и не получаю ответа на наш вопрос - куда девать однопометников и производителей тех собак, у которых вылезли эти пальцы А вопрос прост и понятен как грабли

Так и ответ такой же простой и понятный. :biggrin:
Есть такое понятие, как селекция. В данном контексте, подразумевает под собой, отбраковку щенков, не соответствующих стандарту. Бракуете то, что является браком, а то, что не является браком, оставляете в разведении. ВСЕ! Все остальное от лукавого.
Если так будет поступать каждый заводчик, то брака в породе будет минимальный процент (когда "схитрит" природа, а не человек. :wink2: )
Ну, это ответ, с позиции " грабель", конечно, чтобы было просто и понятно. :biggrin: То бишь руководство к действию для начинающего разведенца, чтобы не наворотить такого мусора, который придется разгребать, не одному поколению будущих заводчиков. Вот такое мое ИМХО. Удачи всем! :smile:

KeniaLana
19.09.2006, 07:55
Вик, а почему только американцы?????????????????? А европейцы так поголовно честны и так поголовно здоровы?)))))))))))))))))))) Да и происходят, если капнуть, многие от тех же американцев...........

Так что все довольно перемешано в эторм мире.......:shuffle:

Алёнка
19.09.2006, 10:46
Вика-да я лучше проинбридирую на американца, о котором у меня есть информация, что он помимо титула Чемпиона еще и здоров по ряду заболеваний, чем проинбридирую на любую европейскую собаку со списком титулом в ....дцать раз длиннее, но о которой у меня нет инфы по здоровью. И при этом я получу щенков если и не с меньшим, то явно и не с большим количеством проблем, чем во втором варианте. Тем более с моим предпочтением собак именно американского типа, с их умеренностью по всем статям.

Вика
19.09.2006, 21:51
Кеня и Аленка. Я не собственно об американцах речь вела! Тот заводчик собирался делать инбридинг на голый титул Am.Ch.. НА ТИТУЛ, обращаю ваше драгоценное внимание. НЕ ИМЕЯ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ НИ О ЗДОРОВЬЕ, НИ - ДАЖЕ! - ОБ ЭКСТЕРЬЕРЕ ЭТОГО Ch..
И я на самом деле сплошь и рядом вижу примеры именно такого, с позволения сказать, разведения.

molga
19.09.2006, 22:33
К нам привезли большого коричневого щенка, с американского питомника, где все собачки проверены, сделаны куча тестов. все чисто. Щенку около 4 месяцев, обноружилось что у него проблема с кожей, SA положительный, он болен. Так что тесты родителей, бабок , дедок не помогли.
Про тесты. Американцы делают тесты уже давно. Почему же при исключениях больных собак, и сейчас в пометах рождаются больные щенки? По идеи они должны были получать уже чистые от генетических болезний поколения :shuffle: И почему допустим от двух собак у которых HIPs A, получился щенок с D.

Проблемы существуют, а решить их очень и очень сложно по нескольким причинам .
человеческий фактор, природа -генетика, ...

KeniaLana
19.09.2006, 22:53
Оль, еще вопрос, а ты уверена, что только вот такие плохие американцы грешат этим?)) и вообще привязка к определенному континенту как-то странна весьма.....везде есть свои скелеты..........скажем так я согласна с Аленкой насчет Европы.....сейчас, хотя первоначально имела совершенно иное мнение........во всяком случае пока я от одного американца:wink2: вижу только полное отсутствие какого-либо патогенного присутствия:crazy: , не знаю мож повезло конечно.........

molga
19.09.2006, 23:12
Наташ, я привела примеры, что тесты не решают всех наших проблем. Есть и другие факторы.

А проблемы есть почти в каждой линии и европейской и американской и канадской и российской......

Алёнка
19.09.2006, 23:49
Оль-я с тобой согласна-всех проблем тесты не решают хотябы потому. что у многих заболеваний тип их передачи по наследству до конца не ясен, и причины возникновения тоже не до конца изучены.
А про тесты-так многие из них можно сделать даже очень маленькому щенку-многие их делают еще до покупки щенка именно по причине периодического появления больных даже от здоровых и тестированных родителей.
К тому же уже шел разговор о том, что известны случаи подвязов и прочего.
Но даже несмотря ни на что-тесты нужны и даже очень.
И все это понимают и хотят иметь здоровых собак.

Прошу в моих словах никаких наездов ни на кого не усматривать-ни в виде стран и континентов. не в виде отдельно взятых заводчиков и владельцев.

Galka1
20.09.2006, 10:00
Алёнка, чтобы сделать тесты и разобраться СНАЧАЛА В СВОЁМ питомнике и исключить тем самым хотя бы часть возможных проблем, НАДО ИМЕТЬ ЖЕЛАНИЕ. Я понимаю, что это не совсем просто, как сходить в магазин за хлебом, но это возможно. Надо просто ВЗЯТЬ И СДЕЛАТЬ. чтобы не быть голословной, могу сказать, что можно сделать официальные тесты (Оптиген, коленки, дисплазию локтей и таза) в Эстонии. Многие едут туда на выставки, так совместите!!! После выставки (предварительно договориться с врачом, так как время на одну собаку примерно час), в понедельник с утра можно всё сделать. Могу посоветовать, как избежать возможных проблем с Оптигеном, так как сайт может не открыться в понедельник с самого утра и затянуть врачам и вам время. Когда вы уже в Эстонии и обо всём договорились заранее, вы в субботу или в воскресение заходите на сайт, идёте в тесты, заполняете ваши данные (собаки ДОЛЖНЫ быть ЧИПИРОВАНЫ или клеймо ДОЛЖНО читаться ясно) и у вас со счёта резервируется сумма 185,25 долларов за одну собаку, это дешевле, чем заполнять и платить не он-лайн. Деньги снимутся, когда кровь будет получена!!! Так что деньги должны лежать на карточке до ЕТОГО МОМЕНТА!!Естественно, карточка должна быть такая, как указано на сайте, какие принимаются к оплате. Сделать такую карточку нужно и можно заранее. Сложитесь несколько человек, положите на неё деньги и будет дешевле!!! Общая стоимость ОФИЦИАЛЬНЫХ тестов через Эстонский кеннел союз будет ПРИМЕРНО (так как мы-иностранцы) 150 долларов на одну собаку. Сложите стоимость Оптигена и тестов, будет примерно 350 долларов. Собак утром НЕ кормить. Тесты делаются под лёгким наркозом. Собаки, даже тои, просыпаются без проблем, так что не бойтесь. Вы всё совместите с выставкой, если хотите, конечно, отпадает делать специально для тестов визу. Можно сколько угодно дискутировать о пороках и недостатках, но не делая таких одних из основных тестов, всё превращается в элементарный базар. Могу только заметить, что при общении в таких животрепещущих вопросах очень нужна доброжелательность. Агрессия и неуважение в вопросах одной стороны не вызовут реверансов с другой. На форуме НЕ ТИНЕЙДЖЕРЫ!!! Очень жаль, но дискуссия пошла по очень узкому руслу, а вопрос намного шире- КАК ОТНОСИТЬСЯ К ПОРОКАМ ВООБЩЕ.
Я не имею желания наезжать на кого либо, ещё раз хочу подчеркнуть, что от брака НЕ ЗАСТРАХОВАН никто, не желаю его никому.
О подвязках и больных щенках от здоровых родителей- сделайте генетический тест вашей собаки, попросие такой же тест от родителей вашей собаки, а может быть тесты родителей уже есть в базе и можно будет сравнить их с вашим. Много вопросов отпадёт сразу. Дисплазия зависит и от выращивания, но слава Богу не так глобально, как наследуемая.
Тесты не панацея ОТ ВСЕГО, но исключают МНОГО. Делаете их в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ.
По поводу американских собак- они не КОЗЛЫ ОТПУЩЕНИЯ, в Америке есть и ответственные заводчики, умейте спрашивать и общаться, объясните требования ФЦИ и то, что их собака будет лицом ИХ ПИТОМНИКА, возможно это займёт немало времени и придётся обращаться к другому заводчику.
Вопрос,, что делать,, задавал Чернышевский пару веков назад. Уходить от брака, пусть тяжело и долго, но уходить, а не закреплять ( я не имею ввиду только пальцы, если бы такие ДЕБАТЫ разгорелись по поводу ДРУГИХ ПОРОКОВ И НЕДОСТАТКОВ!!!!!!!!!). Но это только моё скроное ИМХО.

Galka1 добавил(а) 1158736997:

НАЧНИТЕ С СЕБЯ-это золотые слова Рококо.

Алёнка
20.09.2006, 10:50
Galka1, -вот именно желание нужно-а возможности есть всегда.Я своему импортированному американскому кобелю сделала Оптиген еще будучи в России, когда увидела на Пудель.ру объявление Вики Денисовой о наличии такой возможности. Это при том, что копии тестов родителей на глаза и колени я получила еще до принятия мною решения о его покупке. Исходя из их наличия я могла бы тесты вообще не делать и быть вполне уверенной в здоровье моей собаки. Остальные тесты я сделала уже в Германии.Я их сделала-и теперь уверенна на все 100.
Моя знакомая живет в Краснодаре и разводит персидских и экзотических кошек-так вот она тоже делает своим животным тесты-причем отсылает их напрямую в американские лаборатории.
Да -стоят тесты очень не дешево.Что говорить-если даже банальная ежегодная прививка здесь в Германии стоит с оплатой приема врачу 60-70 Евро-это та самая, которую в России я делала за 350 рублей(т.е. 10 Евро).
Я когда щенка только искала-со всяким сталкивалась-но всегда обращала внимание у кого какие приоритеты-у хорошего заводчика на первом месте их здоровье и социальная адаптация-а не количество выращенных в питомнике чемпионов. Что толку от их количества, если они и их щенки больны?
И я очень надеюсь, что будет все больше заводчиков, которые в первую очередь станут гордиться здоровьем своих собак и количеством хороших тестов, чем количеством собранных титулов. Хотя одно другому не мешает :) :) :).

Galka1
20.09.2006, 11:11
Да, Алёнка, просто нужно хотеть и в конце концов собраться и сделать. Кстати, доброжелательности эстонских врачей можно только поклониться.

Aikenka
20.09.2006, 11:48
Ещё было бы совершенно необходимо иметь русскоязычную базу данных (подтверждённую копиями сертификатов) по тестированным собакам России или СНГ..... или ещё как.......
На сайте РКФ. Или на каком-то независимом ресурсе (не личном и не частном!!! )
Печатать в журнале это хорошо, но он не всегда под рукой, не всем доступен, особенно старые издания...... Да и хранить подшивки неудобно.
Пусть это не будет обязаловкой и туда заносят не всех, а только собак тех владельцев, кто согласен.
Ну а кто не согласен :goss:

Galka1
20.09.2006, 12:04
Ну, Алёнка! Перепроверили для собственного спокойствия!!! Снимаю шляпу!!! У нас где-то 5 лет назад то же самое сделала Алла Форунина своим привезённым собакам, тоже не поленилась.
При первой возможности, сейчас некогда( я на работе, посторонние дела не приветствуется), попробую вставить осканированную Оптигеновскую страницу, т.е. как заполнять, подробнее. Возвращаться назад в случае ошибки,там не очень хорошо, получается другой номер заказа и расскажу, что должно открываться шаг за шагом.
Юлечка, Рококо, мне очень неудобно тебя напрягать, я знаю, насколько ты занятой человек, но, если я допустила где-то неточности, поправь меня пожалуйста!!

Mozaika
20.09.2006, 12:27
И почему допустим от двух собак у которых HIPs A, получился щенок с D.
Оля, дисплазия - полигенный признак. Наличие А у родителей - не 100%-ная гарантия здоровья детей. Снижает риск, но не полностью гарантирует. Даже у НО для какой-либо мало-мальской гарантии отсутсвия дисплоза нормальным считаеться 14 поколений А normal.

KeniaLana
20.09.2006, 12:45
Господа, я давно уже как-то высказала свое ИМХО - считаю, что проблема пальцев надумана на сегодняшний момент, когда есть....................мне перечислять? Причем как у Европы, так и у Америки и т.п.:crazy:

Алёнка
20.09.2006, 15:06
Galka1, -спасибо,но в общем то особо снимать шляпу не перед чем-просто исходя из того, что тесты родителей не всегда 100% гарантия здоровья-лучше их делать детям даже при наличии таковых у родителей.
Тот же самый Оптиген к примеру- ведь даже сами разработчики говорят о его несовершенстве-хотя его недавно и усовершенствовали. А когда стали делать собакам новые тесты, но у некоторых результат стал лучше, у некоторых хуже.
А тем более что говорить о коленях, дисплазии и прочих болячках.

Aikenka
20.09.2006, 15:10
Galka1
"""""""""""При первой возможности, сейчас некогда( я на работе, посторонние дела не приветствуется), попробую вставить осканированную Оптигеновскую страницу, т.е. как заполнять, подробнее. Возвращаться назад в случае ошибки,там не очень хорошо, получается другой номер заказа и расскажу, что должно открываться шаг за шагом."""""""""""
Было бы здОрово!!! :)

KeniaLana
20.09.2006, 18:46
Ален, а не раскажешь про тесты в Германии? Сколько стоит, какие лучше делать? Если можно, то в скайпе даже лучше. У меня к тебе много вопросов))

jorika
20.09.2006, 23:05
KeniaLana, Наташ, соглашусь с тобой в том что проблема пальцев кажется и правда сильно надуманной в ситуации когда есть куча проблем со здоровьем и строением...

Эх... крылья... ноги... главное - хвост! тя-тя-тяря-тя-тя!

Tamara
21.09.2006, 07:00
Всем привет, покопалась я по етим пальцам сколько смогла (дались они мне :crazy: ), и вот какая картина вырисовывается: ген, вызываюший их у собак, расположен на хромосоме 16 но ето практически всё, что про него известно.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=14706450&query_hl=6&itool=pubmed_docsum
Етот признак скорее всего не столько атавизм, хотя ето и возможно, сколько один из возникших в процессе одомашнивания вариантов, сродни висячим ушам или хвосту крючком. Он совершенно не свойственен диким хишникам, причём даже используется для выделения волкособак (гибридов то есть) из дикой популяции. Данных (достоверных) о сцеплённом наследовании с какими-либо другими признаками нет совершенно. У животных, а также у людей, встречаются разные формы полидактилии, которые можно разделить на две основные группы:
1. атавизмы встречаютя в большей степени у копытных животных - когда редуцированные фаланги развиты более чем обычно (пожалуй, самым знаменитым примером может служить конь Буцефал Александра Македонского, который был практически трёхпалым). У меня сложилось впечатление что такой атавизм обычно не связан с другими характеристиками.
2. de novo полидактилия - может быть вызвана внутриутробной интоксикацией в процессе органогенеза, например арсенитами. Также мутации во многих генах вызывают полидактилию у людей, и в зависимости от гена ето может составлять часть какого-нибудь синдрома, а может и нет. Интересная выдержка приведена вот на етом сайте - (там также много фотографий)
http://www.messybeast.com/poly-species.html
- о семействе из Берлина в котором на протяжении поколений и людей было по 24 пальца и когда у одного из папаш родился нормальный ребёнок, он от него отказался посчитав что первенец не его.... Что-то мне ето напоминает...:shuffle:
У собак, похоже, прибылые пальцы относятся к последнему, конечно ето наследственный признак, но к счастью он вроде не ташит за собой никаких болячек или отклонений, так что...
как показывает опрос народа на к9, у всех свои приоритеты, но в основном не идушие в разрез со здравым смыслом.

Вот фотка волкособа с пальчиками, так его и вычислили...
http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/3602741.stm

KeniaLana
21.09.2006, 08:59
Ну Еря, наконец то хоть мы с тобой пришли к консенсусу)))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))читая последние посты на русе ржунимагуостановиться)))))))) ))))))))))))))))))))))))

na minutku
21.09.2006, 21:44
Первоначальное сообщение от Aikenka
Ещё было бы совершенно необходимо иметь русскоязычную базу данных (подтверждённую копиями сертификатов) по тестированным собакам России или СНГ..... или ещё как.......
На сайте РКФ. Или на каком-то независимом ресурсе (не личном и не частном!!! )
Печатать в журнале это хорошо, но он не всегда под рукой, не всем доступен, особенно старые издания...... Да и хранить подшивки неудобно.
Пусть это не будет обязаловкой и туда заносят не всех, а только собак тех владельцев, кто согласен.
Ну а кто не согласен :goss:

На догтерминале народ прописывает результаты тестов. Там даже можно выборку по тестам сделать.

KeniaLana
21.09.2006, 21:56
Мне кажется такими вещами должен озаботиться Национальный Клуб породы. Скажем в Германии по ротвейлерам по базе можно узнать ЛЮБУЮ инфу!!!!!!!!!!!!!!!!

Galka1
22.09.2006, 09:00
Не пойму, в чём дело, фото прикрепляла без проблем, а отсканированные Оптигеновские страницы прикрепить не получается. Кто может помочь разобраться, пожалуйста?! Они в JPG. Могу выслать на маил. Поместите, пожалуйста, может проблемы в моём компе.

Почему лучше платить он-лайн на месте, а не из дома? Чисто из практических соображений, потому что можно и не доехать, может сломаться машина, автобус и т.д.

Оптигеновскую страницу , как и все страницы он-лайн банков, где указывается номер вашей банковской карточки и фамилия, нельзя держать открытой долго и ничего не делать, а просто читать, из соображений безопасности вашей карточки. Все данные сбросятся и придётся начинать опять сначала.
Сначала берётся через катетер кровь для Оптиген, а потом в него вводится наркоз и делаются снимки. К сожалению мы совсем забыли, что можем сделать и генетические тесты нашим собакам, так что при желании вы можете это своим сделать.

Буду рада, если эти объяснения кому-нибудь пригодятся.
Всем удачи.

Galka1 добавил(а) 1158909365:

Я откорректировала некоторые нюансы в своём первом сообщении, обратите внимание на момент о снятии денег со счёта, деньги должны лежать зарезервированными на счету, пока не придёт кровь, после этого Оптиген их снимет.

Yulja c Dizelem
22.09.2006, 13:43
Галка присылайте на мыло 778666@mail.ru

Galka1
22.09.2006, 14:36
Юля, получилось?

Aikenka
22.09.2006, 18:20
Первоначальное сообщение от Na minutju
На догтерминале народ прописывает результаты тестов. Там даже можно выборку по тестам сделать.
Не смогла найти, как делать выборку :shuffle:
То, что наличие тестов указывают - вижу. Только не поняла, они подтверждены сертификатами или нет :shuffle:

Galka1
22.09.2006, 21:50
Julia s Dizelem, problema byla dejstvitel'no na mojom rabochem kompe, umen'shi stranicy, pozalujsta.

Алёнка
22.09.2006, 22:21
Aikenka, -копии сертификатов там не вешают-просто пишут результаты. И такая картина на большинстве сайтов. Обычно для получения копии сертификатов просят обращаться к владельцам на мыло. Например как здесь:
http://www.poodleinfo.no/prcdPRA.html

Aikenka
24.09.2006, 04:23
Алёнка, спасибо :)
Кстати, сделала на догтерминале выборку по тестам для стандартов - всего три собаки с тестами и все они - не российские :(

Yulja c Dizelem
24.09.2006, 10:34
Первоначальное сообщение от Galka1
Julia s Dizelem, problema byla dejstvitel'no na mojom rabochem kompe, umen'shi stranicy, pozalujsta.
ой, Галя, я фото уменьшить могу, а страницу нет(( или я может вас не правильно поняла??

Galka1
24.09.2006, 12:27
Julia, posmotry, skol'ko KB stranica, esli nado-umen'shi. Na poslednem, chetviortom liste, gde stoit II, uberi, pozhalujsta tekst, ja ob etom uzhe pisala v soobschenijash.
Razmer stranicy umen'shit' ja tozhe ne mogu. Chasti I i II dolzhny uvidet', esli vsio zapolneno pravil'no, esli net, to budet vykidyvat'sia ERROR.

Galka1
25.09.2006, 11:08
Помещаю страницы, которые должны увидеть , если всё заполнено правильно.

Galka1
25.09.2006, 11:09
и последняя.

Удачи всем!

Galka1 добавил(а) 1159178924:
Юля, ничего не надо больше вставлять.

Адрес http://www.optigen.com, потом Request test и так далее...

Aikenka
25.09.2006, 13:27
Позволю себе поместить в теме мнение Нинсанны по теме опроса:
При тех проблемах, что имеются в чистокровном собаководстве, проблема прибылых пальцев представляется мне пустой и даже какой-то искусственно поддерживаемой.

Mozaika
25.09.2006, 15:05
Aikenka,
Нинсанна мудра. Поддерживаю.

Yulja c Dizelem
25.09.2006, 15:18
Галина, простите, со своими проблемами и письма не заметила, я все уменьшила, а 2е другие страницы вставлять?

Galka1
25.09.2006, 18:55
Net, Juli, ne nado, do nish mozhno dojti spokojno samim po ssylke na Optigen.

Galka1
26.09.2006, 22:44
Dopolniaju, esli komu-to interesno, :

Kogda krov' poluchena OptiGenom, oni prisylajut podtverzhdenie na e-mail, kotoryj vy ukazali, kogda zapolniali formu.


Sample Receipt Notification
The Blood sample for your dog (KLICHKA SOBAKI) from order( FAMILIJA)_ (NOMER ZAKAZA) was received at Optigen today. Turnaround time is approximately 2 weeks, depending on workload.

Thank you!

The Staff at Optigen

OptiGen, LLC
Cornell Business & Technology Park
767 Warren Road, Suite 300, Ithaca, New York 14850
Tel: 607 257 0301
Fax: 607 257 0353

Ne ubiraetsia nikak fail, v niom to ze samoe, chto ja skopirovala iz pis'ma.

Vam ostajotsia tol'ko poluchit' otvet, kotoryj vam pridiot po e-mailu ili pochtoj, zavisit ot togo, chto vy ukazali pri zapolnenii ankety. Variant dolzhen byt' tol'ko odin, ili-ili.

Na etom vsio.

AllaF
04.10.2006, 17:43
Так как выяснилось, что модераторы могут редактировать голоса в голосовании (об этом можно прочитать тут http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&postid=139689#post139689) прошу модераторов удалить голосование, так как объективным его считать нельзя.

Aikenka
05.10.2006, 04:44
Лично меня устраивает вот такая постановка вопроса:
Модератор - это не человек, который будет самоутверждаться на посетителях. Модератор НЕ ДОЛЖЕН редактировать голосования, и должен быть независим и объективен в принятии решений.
Поэтому, со своей стороны я не вижу необходимости удалять опрос.
Буду признательна за все мнения по этому поводу.

Mozaika
05.10.2006, 09:10
Первоначальное сообщение от AllaF
Так как выяснилось, что модераторы могут редактировать голоса в голосовании (об этом можно прочитать тут http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&postid=139689#post139689) прошу модераторов удалить голосование, так как объективным его считать нельзя.
Нельзя а-приори? или это у вас естественное для Вас состояние видеть и подозревать в людях только плохое?

Aikenka
По-моему, все нормально. Лично у меня нет оснований подозревать модераторов в данной ветке в предвзятости. Если внимательно прочитать ветку и вдуматься в высказанные по проблеме мнения, то голоса приблизительно так и рапределяться. Кроме того, есть еще люди, которые зарегестрированы на форуме, но не отписываються здесь, зато участвуют в голосовании. Знаю мнение некоторых из них - оно распределяеться приблизительно так же. Почему не пишут? Ну, кому интересно услышать обвинения с оскорблениями в свой адрес от, к примеру, Аллы, что их питомники плодят "плембрак" только потому, что их мнение на сей счет отличаеться от ее?:biggrin:
Я думаю, не стОит обращать на это внимания:wink:

Yulja c Dizelem
05.10.2006, 11:54
Первоначальное сообщение от AllaF
Так как выяснилось, что модераторы могут редактировать голоса в голосовании (об этом можно прочитать тут http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&postid=139689#post139689) прошу модераторов удалить голосование, так как объективным его считать нельзя.
я там понимаю это камень в мой огород???:argue: :argue:

Да я не отрицаю что есть у меня такая кнопочка для модерирования голосования- ну я на неё не нажимала с силу своей любопытности и любознания- сколько же человек считает что "пальцы это фигня и не надо на них обращать внимания".

Алла, не надо всех судить по себе!!!! если б ты могла подкорректировть голосование, то это не значит что я так же сделала !! причину написала выше.
таким же макаром я могу редактировать анкеты и т.д.

Я умею ДЕЛИТЬ! личные отношения и модораторство.

AllaF
05.10.2006, 18:06
Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
я там понимаю это камень в мой огород???:argue: :argue:

Да я не отрицаю что есть у меня такая кнопочка для модерирования голосования- ну я на неё не нажимала с силу своей любопытности и любознания- сколько же человек считает что "пальцы это фигня и не надо на них обращать внимания".

Алла, не надо всех судить по себе!!!! если б ты могла подкорректировть голосование, то это не значит что я так же сделала !! причину написала выше.
таким же макаром я могу редактировать анкеты и т.д.

Я умею ДЕЛИТЬ! личные отношения и модораторство.

Во-первых заинтересованное лицо это ТЫ.
Во-вторых, почему ТЫ создала тему и написала меня как автора? На самом деле автор то ТЫ.
А в-третьих я была вообще шокирована тем что ты после моего замечания удалила с фотки пальчик и повесила как не в чем не бывало попытавшись всех обмануть. Ты считаешь это нормально? Лично я такому человеку доверять больше не могу. Поэтому в первый же день голосования я задала др модератору вопрос-может ли редактироваться голосование.

AllaF добавил(а) 1160060822:
Первоначальное сообщение от Aikenka
Лично меня устраивает вот такая постановка вопроса:

Поэтому, со своей стороны я не вижу необходимости удалять опрос.
Буду признательна за все мнения по этому поводу.

на это я ответила ниже почему нельзя верить...........

AllaF добавил(а) 1160060919:
Первоначальное сообщение от Mozaika
Нельзя а-приори? или это у вас естественное для Вас состояние видеть и подозревать в людях только плохое?

Aikenka
По-моему, все нормально. Лично у меня нет оснований подозревать модераторов в данной ветке в предвзятости. Если внимательно прочитать ветку и вдуматься в высказанные по проблеме мнения, то голоса приблизительно так и рапределяться. Кроме того, есть еще люди, которые зарегестрированы на форуме, но не отписываються здесь, зато участвуют в голосовании. Знаю мнение некоторых из них - оно распределяеться приблизительно так же. Почему не пишут? Ну, кому интересно услышать обвинения с оскорблениями в свой адрес от, к примеру, Аллы, что их питомники плодят "плембрак" только потому, что их мнение на сей счет отличаеться от ее?:biggrin:
Я думаю, не стОит обращать на это внимания:wink:


но стандарт то говорит что это БРАК. я стандарт не писала.

LioudmilaSherman
06.10.2006, 19:34
Что-то я не видела, чтобы експерты проверяли наличие следов от удаления прибылых пальцев на выставках. :biggrin: Визуально их и не увидишь у взрослой собаки. Более того многие експерты и бридеры"закрывают глаза" на неровность окраса у серебристых и абрикосов, :biggrin:а ведь неровность - дисквалифицируюший порок. :biggrin: ELIMINATING FAULTS : "Dogs whose colour is not a solid colour (whole-coloured)."

Galka1
11.10.2006, 11:22
В заключение о тестах.

Ответы Оптигена, заказанные почтой, нам пришли в течении ТРЁХ недель со дня сдачи крови.
Ответ печатается на нестандартного размера бумаге, имеющей ВОДЯНОЙ ЗНАК, при осмотре листа на свет.

Ещё раз удачи всем, кто это будет делать.