PDA

Просмотр полной версии : J виза


Asppid
26.09.2006, 08:56
Сейчас я нахожусь в США по J2-визе. Я скоро уеду из США, а вот жена, получившая грант Фулбрайта, хочет приехать домой на НГ. По условиям гранта это возможно, если не больше 15 дней, да заодно она должна об этом сообщить в офис Фулбрайта. Сообщила, а в ответном мыле странные фразы:
A multiple-entry J visa stamp in your passport that is valid
through the date that you plan to re-enter the U.S. Please note that obtaining a visa while outside of the U.S. to re-enter the country can be a lengthy and time-consuming process.
То есть с одной стороны - виза многократная, а с другой - "помни о нашей бюрократии! можешь не получить визу." Вот теперь и думаем, что это значит. И удастся ли мне приехать в конце гранта, или опять визу получать.
И что б это фраза могла значить?:shy:

Asppid
29.09.2006, 05:38
Ваше сообщение перенесено в раздел Разговоры обо всем на свете .

Starik
30.09.2006, 05:30
Первоначальное сообщение от Asppid
Сейчас я нахожусь в США по J2-визе. Я скоро уеду из США, а вот жена, получившая грант Фулбрайта, хочет приехать домой на НГ. По условиям гранта это возможно, если не больше 15 дней, да заодно она должна об этом сообщить в офис Фулбрайта. Сообщила, а в ответном мыле странные фразы:
A multiple-entry J visa stamp in your passport that is valid
through the date that you plan to re-enter the U.S. Please note that obtaining a visa while outside of the U.S. to re-enter the country can be a lengthy and time-consuming process.
То есть с одной стороны - виза многократная, а с другой - "помни о нашей бюрократии! можешь не получить визу." Вот теперь и думаем, что это значит. И удастся ли мне приехать в конце гранта, или опять визу получать.
И что б это фраза могла значить?:shy:

А фраза означает, что Ваша жена должна вернуться назад в Штаты до истечения срока визы в ее паспорте. Иначе будет геморрой с получением новой визы.

Asppid
30.09.2006, 06:54
Spectre написал: жена должна вернуться назад в Штаты до истечения срока визы в ее паспорте. Иначе будет геморрой с получением новой визы. Ага, спасибо! Успокоился немного. Только есть некоторые сомнения, что всё так просто. Мы ж фулбрайтовцев тоже пытали, так они в пятницу утром написали, что без отметки вашингтонского офиса в J-визе никто обратно в страну не пустит. В том числе и меня. Если по отношению к жене это как-то понять можно (деньги госдеп платит, так он хочет, чтоб тут работали, а не дома сидели), то по отношению ко мне понять трудно - я ж на свои сюда приехал и живу. Дура лекс, сед лекс, верно римляне говорили.
Поскольку я в понедельник улетаю, то придётся завтра в Вашингтон пилить, чтоб отметку получить, прям как поднадзорному зэку. Хорошо куратор программы, добрая душа, согласилась в субботу в офис на пару минут придтти.
Даже и не знаем, стоит ли рисковать, в декабре ей приезжать... А?

Baron
02.11.2006, 00:09
Всегда стоит рисковать, если игра стиоит свеч. США - достойная в плане работы и жизни страна (особенно если есть достойная работа), поэтому Вам есть за что бороться. Включайте разум и вображение.

Если все накроется медным тазом - не огорчайтесь. У Вас будет возможность подать на иммиграцию в Канаду, такие файлы, как Ваш, обычно проходные, потому что Вы владеете языком, а потом из Канады со временем легально переберетесь в США. Это будет интереснее, чем наблюдать в России за проводимыми Путиным и его командой реформами изнутри. Извне - другое дело.