PDA

Просмотр полной версии : русские идут...


Антонио
08.11.2006, 14:28
поведайте мне, братья славяне, живущие зарубежом, как же всё таки относятся к нашему брату в других странах, живы ли стереотипы насчёт нас , да и есть ли они вообще?...

существуют какие-нибудь проблемы связанные с нашей нац. принадлежностью?может казусы или смешные моменты?

studentka
08.11.2006, 15:14
типичный русский для немца,
мне так объяснили: в шапке ушанке, угрожающий силой, с широким лицом и бородой, из американских фильмов такой антигерой.

очень удивилась, когда мне сказали, что для русских типично при встрече целоваться в губы (это они наверное, из-за Брежнева так решили:))

Кузя Смердяков
08.11.2006, 23:14
Никаких проблем нет.
Плохого отношения к русским нет.

Кузя Смердяков добавил(а) 1163017053:

Интересно однако.
Если в Германии около 4 миллионов русских, что, немцы русских что - ли не знают.
Сказки про шапку - ушанку слышал лишь в глубокое советское время, когда приехал в Западную Германию.
К туркам, африканцам отношение значительно хуже чем к русским.

UMA
08.11.2006, 23:47
А в Голландии русских побаиваются, можно сказать. По началу, все присматриваются, но с интересом, голландцы падкие на что-нибудь интересное, необычное...
А с нашей стороны, еще не мало важный вопрос, кто откуда приехал, потому как свех бывших еснговцев русскими называют и армян, и грузин, и случайно попавшего сюда украинского западынца, которого провезли через всю Европу в багажнике, для "черных работ", а они порой как отколят что-нибудь, а Голландия страна маленькая, вот и всех могут под одну гребенку- вон, типа, русские...Некоторые нас с поляками, югославами сравнивают..

Starik
09.11.2006, 05:37
Да нормально тут к нам относятся, дружелюбно и с любопытством. И вообще, в Шататх пофиг трвоя национальность и акцент, главное, что бы человек хороший был.

Alevtina
09.11.2006, 07:57
А у нас по общегосударственному опросу русских не любят 26% опрошенных. Нас обогнали только религиозные, от которых спасу нет. Их не любят 40% опрошенных. Ну, и отношение соответствующее, в зависимости от того, кого больше в коллективе - симпатизирующих русским или наоборот. Я говорю одной, у меня с пониманием и разговором проблем нет. Есть только одна проблема - это тяжелый акцент. Она мне говорит, что ты! русский акцент сейчас в моде.:crazy: Так что кому-то модно, а кого-то раздражает.:shy:

Антонио
09.11.2006, 08:06
то есть мы типа экзотика?... а стереотипы связанные с нашим коммунистическим прошлым есть?

Alevtina
09.11.2006, 19:16
Да какая ж мы экзотика в Израиле? Шестая часть населения не может быть экзотикой. :)))) А стереотипы есть, но у ограниченных людей. Тут таких хватает.

Кузя Смердяков
10.11.2006, 00:09
Кто собрался ехать в Германию или Францию, предупреждаю.
Эти страны будут лет этак через 50 большие халифаты.
Ну а там, хошь принимай "истинную" религию, хошь ...помирай.
Такая вот будет демократия.

Starik
10.11.2006, 01:52
Первоначальное сообщение от Антонио
то есть мы типа экзотика?... а стереотипы связанные с нашим коммунистическим прошлым есть?
А как же без них. Правда, бред про пьяных медведей в шапке-ушанке с балалайкой на Красной Площади не услышишь, но про то, что ты агент КГБ или русский мафиози, а в Сибири всегда холодно - запросто. Но про КГБ вспоминают единицы и то, без злобы, просто любопытно им.

Антонио
10.11.2006, 14:37
а то что русские пьют?

studentka
10.11.2006, 16:49
считается хорошей шуткой в компании подмигнуть при слове "Водка" и сказать что-то типа: "а, русский водка! Горбачёв!". С интонацией: "Мир, дружба, жевательная резинка."

Или удивляются, что русский в компании отказывается выпить.

Но это всё говорится по-доброму так, дескать, мы кое-что знаем о русских:)

studentka добавил(а) 1163166681:
Первоначальное сообщение от Кузя Смердяков
Никаких проблем нет.
Плохого отношения к русским нет.
Сказки про шапку - ушанку слышал лишь в глубокое советское время, когда приехал в Западную Германию.

А сейчас Вы где, в восточной Германии или в Западной?

Кузя Смердяков
11.11.2006, 00:35
А сейчас Вы где, в восточной Германии или в Западной?

Курица не птица, ГДР не ФРГ.
Половина моих знакомых в ГДР до сих пор не была и ехать не собирается.
Для большинства тех, кому за 30, граница существет и сегодня.
Да и затем, гадээровцы похожи на западников только языком и немного манерами. В основном между ними лежат миры.
Естественно, если в ГДР и переселяются, то по большой нужде: безработица к примеру.
А русским в ГДР вообще делать нечего. Отношение "осси" к иностранцам довольно паршивое.Если кто - то угодил в дыры типа Захсен - Анхальт, Халле, Биттерфельд, то там полная хана.
Вообще, 70 % ГДР это земли с 20 - 25 % безработных, пузатых пьяниц и ненавистников иностранцев. Вся молодёжь - которая с головой - давно оттуда смылась в Западную.
Есть колнечно островки благодати типа Лейпциг, Дрезден, городишки вокруг Берлина.
Кстати Берлин.
Бывая часто в Берлине селюсь в отели Западной части.
Даже и там чувствуется до сих пор стена.
"Свободой" дышать езжу на Берлин - Зоологический Гартен - Гедэхтнисскирхе.
Весси от осси и сегодня за версту отличишь.
Поэтому, отвечая на ваш вопрос, замечу, что даже в гадээровские командировки крайне неохотно езжу.
У уж переселяться.
Извините.

studentka
11.11.2006, 13:22
если правиьлно поняла, то в западной. Я тож.:)

Кузя Смердяков
11.11.2006, 18:33
Вот и хорошо.

Антонио
19.11.2006, 10:07
Мне отец рассказывал, что в советские времена, когда он был в армии (страна была огромная, а армия интернациональная), служил в Молдавии. Когда его спрашивали, откуда, мол, приехал, он отвечал: «из Барнаула»,- «а это где?», - «да…в Сибири», - «о, в Сибири, а правда, что у вас по улицам медведи ходят?», приходилось отвечать: конечно, ходят, ночью на улицу вообще выходить опасно, задрать могут…», и верили ведь…

А знакомый один тоже на такой же вопрос где-то в европейской части СССР ответил, что у нас в городе только один фонарь стоит в центре на главной площади, и по ночам к нему медведи сбегаются и людей дерут… слушают рты раскрыв…

Если уж соотечественники некоторые так думают, что уж там про иностранцев говорить…

Ikarus
19.11.2006, 20:40
Как придется, я когда-то с Матушкои и отчимом ездил на Себеж (озеро такое) , причем перебрались на другои берег , местечко романтическое д/отдыха с палаткои , лодкои , рыбалкои и т.д. Дык как-то по утру Сергеи (отчим) видел своими глазами медведя , метров за 200 , вышел из густого леса утолять жажду , ну и потопал обратно в обитель . На нашу палатку (еще и собака была в нервном состоянии) внимания не обратил .
Я дрыхнул в это время , но после рассказа .... русскии разведчик насторожился начиная представлять себе разные версии недоброжелательных исходов .

UMA
19.11.2006, 23:32
Про медведей...В то время, после 85-го все мужчины из нашей семьи работали в Батагае - золото мыли, расслабляться нельзя было, только раз или два в году и вот наконец настал долгожданный день, взяли они водочки, закуску и пошли подальше, засели там за каменными выступами, а тут медведь пожаловал, они, понятное дело все побросали и разбежались в разные стороны и весь приятный день, пошел на смарку...:biggrin:

Ikarus
20.11.2006, 05:06
... разумеется , мишка закуску не трогал ....:smile:

studentka
20.11.2006, 11:13
Первоначальное сообщение от Ikarus
Как придется, я когда-то с Матушкои и отчимом ездил на Себеж (озеро такое) , причем перебрались на другои берег , местечко романтическое д/отдыха с палаткои , лодкои , рыбалкои и т.д. Дык как-то по утру Сергеи (отчим) видел своими глазами медведя , метров за 200 , вышел из густого леса утолять жажду , ну и потопал обратно в обитель . На нашу палатку (еще и собака была в нервном состоянии) внимания не обратил .
Я дрыхнул в это время , но после рассказа .... русскии разведчик насторожился начиная представлять себе разные версии недоброжелательных исходов .
Судя по рассказу, это была не зима, а не зимой не шатуны не нападают. (тройное отрицание! :wink2: ))
Нападают зимой лишь голодные шатуны, которые не могут спать в их берлоге, если их кто-то потревожил. Так что то, что медведь не обратил внимания на палатку вполне вписывается в медвежъю жизнь:)

Ikarus
20.11.2006, 20:03
Насчет "не обратить внимания" - это конечно условно .... они под дурачка строят за милую душу .
Я как-то видел в документалках , вроде как бы и не замечают , а потом как ломанутся вдогонку (не за людьми конечно) .
Медведи в принципе не особые мясоеды , но когда голодные , это ты права .

Ikarus добавил(а) 1164042282:

и бегают они не хуже Валерия Борзова , это ж такие большие собаки .