PDA

Просмотр полной версии : ВНИМАНИЕ!!!!! Новая очень заразная болячка. (ветеринария)


Анна
20.11.2006, 07:42
В Москве появилась новая болезнь. очень заразная. По словам ветеринарра может передаваться даже через контакт владельцев (запросто на выставках). Болеют , в основном , молодые собаки до двух лет, но могут цепануть и взрослые ослабленные, например после щенков или перегруженные тренингом. Болеют все породы.

Признаки заболевания сильно размыты. Выражена слабость, сильные боли в районе живота и желудка. Рвота не большая в первые день-два, затем желудок выкидывает все что в него поподает. От боли собака может терять сознание.
Поноса как такового нет.
Некоторые врачи по признакам подозревают наличее инородного тела в желудке (непроходимость желудка при его атонии)

Меры помощи: срочно к врачу!! Срочно исключать наличее инородного тела в желудке.
Врачь назначает лошадиные дозы антибиотиков, собака примерно два дня на мощных обезболивающих (первые несколько часов возможен лекгий наркоз-- чтобы убрать боль)
Питание через капельницы.
Куча лекарств в капельнице и внытримышечно---НАЗНАЧАЕТ ВРАЧ!!!!!

Вылезает собачка на третий-четвертый день.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ!!!!!
Имынофан (по кубику в день) два дня до выставки или возможного контакта и два дня после. Плюс те-же четыре дня Гамавит по кубику.

Девушки АКУРАТНЕЕ!!!!!!
У меня попытались заболеть две молодые собаки (после выставки), слава Богу вытащили.

Ninsanna
20.11.2006, 10:28
Интересно, а не ту же самую болезнь мы обсуждали в теме "Всемирка-2006", когда стало известно, что уже на подъезде к Познани заболело сразу несколько собак разных пород в разных автобусных группах?

Именно иммунофан и гамавит использовали тогда наиболее предусмотрительные собаководы.

Анна
20.11.2006, 15:54
Дай Бог, если эту-же бяку мы уже обсудили. Только заболели собаки не ездившие на Всемирку и раньше чем вернулись наши путешественники.

Yulja c Dizelem
20.11.2006, 16:09
ужассссс

Ninsanna
20.11.2006, 19:58
Анна, в том-то и дело, что заболевающие и уже разболевшиеся были среди отъезжавших на Всемирную.
В автобусе контакт непосредственный - сами понимаете.

Пока доехали.... На месте заболевших стало гораздо больше.

Теперь вернулись. Переболевшие и, вероятно, уже не опасные.
Но зараза-то ТУТ, она никуда не делась родимая!
Вот беда в чем.

Elena
20.11.2006, 20:00
Девочки, этот УЖАС я пережила с четырьмя собаками. На сегодняшний момент все живы и здоровы , тьфу-тьфу-тьфу. Заболел даже стафф. Неделю я жила в ветклинике. Это очень серьезно, т.к. если не обратить внимания на симптомы и вовремя не начать лечение, то исход печальный. За неделю посещения ветклиники я его наблюдала. Будьте внимательны.

Elena добавил(а) 1164042423:

Мои собаки не ездили на Мир. Все собаки были привиты. Источником заражения явилась собака, привезенная мне на передержку с другого конца Москвы. Она тяжелее всего переболела ( двое суток под капельницей, неделя интенсивных инъекций). Благо, я сама все уколы делаю. Мои оклемались за двое суток. Каждые двое суток сдавали клинический анализ крови, т.к. надо наблюдать за уровнем лейкоцитов. Сдали ВСЕ анализы на ВСЕ основные инфекции. ВСЕ результаты ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. Диагноз- предположительно токсикоинфекция, предположительно острая вирусная инфекция.

Анна
21.11.2006, 09:32
Я слышала что болели и погибали собаки в сибири и на дальнем востоке. Симптоматика похожая.

Извините, если открыла тему про уже обсужденную проблему.

Ninsanna
21.11.2006, 11:05
Нет, Анна!
Как раз хорошо, что наконец эта тема выделилась.
Еще когда об этом заговорили в теме "Всемирка" я предлагала модераторам выделить обсуждение в отдельную тему, например - "Заболели после выставки" или "Как не заразиться на выставке". И обосновывала свою просьбу именно тем, что после возвращения наших с МИРа эта проблема может стать только острее, а обсуждение и обмен опытом - полезнее.

Так что - давайте сюда будем собирать всё, что узнаем об этом
НОВОМ (?), а вероятно старом, но мутировавшем, возбудителе.
О симптомах, о том кому и как удалось помочь...

Вика
21.11.2006, 15:46
Моя знакомая возила на Мир двух китайских хохлатых. Сказала, что уже в Польше заболели оба, но обошлось только поносом. Обоим перед поездкой уколола Гамавит.

ulyayar
21.11.2006, 17:51
у нас собаки вернулись с мира, вроде пока все спокойно. Проколола своим Гамавит Но рисковать мы не будем, поэтому в сб собаки на в-ку не едут.

Victory
21.11.2006, 19:09
А я своей проколола нуклеопептид. Кто - нибудь использовал этот препарат?
П.С: продали мне его за 148 рублей, а потом в инете увидела, что он стоит 19))).

ulyayar
21.11.2006, 21:49
Первоначальное сообщение от Victory
А я своей проколола нуклеопептид. Кто - нибудь использовал этот препарат?
П.С: продали мне его за 148 рублей, а потом в инете увидела, что он стоит 19))).
может там объем больше был?:shuffle:

Anita_N
21.11.2006, 23:34
Сдали ВСЕ анализы на ВСЕ основные инфекции. ВСЕ результаты ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.

Думаю я, что если дрянь новая или мутировавшая, то ее пока фиг вычислишь. :argue:

Напугали вы, девушки. Собаки позаписаны, идти страшно. Кашель уже словили, а эта дрянь заметно похуже будет.
Колоть конечно буду, но вот спасет ли. :shuffle:

Похоже производителям пора задумываться о новых прививках.

Fiona
22.11.2006, 00:30
Anita_N,

Что колоть планируете? я тоже сижу боюсь.

Anita_N
22.11.2006, 00:58
Fiona, все тем же. Вирус не выявлен, придется обходиться общими средствами, имунофан, гамавит, или аналоги.

Yulja c Dizelem
22.11.2006, 02:09
Первоначальное сообщение от ulyayar
у нас собаки вернулись с мира, вроде пока все спокойно. Проколола своим Гамавит Но рисковать мы не будем, поэтому в сб собаки на в-ку не едут. а сама то приедешь?

Анна
22.11.2006, 08:51
Мне сказала знакомая ветеринарный доктор, что у нее вчера погиб один пациент со схожими симптомами. Она взяла материал для вирусологов и овезла в лабораторию. Так что есть надежда на определение причины заболевания примерно через две недели.

Попробую описать симптомы, но пршу прощения за не точности в терминах---я не ветеринар.

Основные симптомы: вялость, небольшая рвота в первые два-три дня., понос практически отсутствует. Температура не поднимается. Через два--три дня появляется симптоматика непроходимости желудка (острая боль в области живота и желудка, рвота, отказ от еды и питья) собака стонет, может терять сознание от боли, возможны сердечные приступы.Собака погибает от болевого шока.

Патолого-анатомическое вскрытие показывает сильно растянутый желудок ( атоничный) но при этом обсолютно пустой, некроз кишечника,наличее темной крови в кишечнеке и брюшине.

Мне удалось вытащить собаку из клинической смерти после того как ее разрезали, подозревая инородное тело в желудке.
Всю картину анатомического вскрытия видела сама, но собака выжила, хотя доктор сказал что с таким кишечником не живут.

Три дня кололи внутривенно огромные дозы антибиотиков.Исползовалис Цефазолин, Дексаметазон, Трихопол----все паралельно.Дополнительно Изотонический раствор, Глюкоза, Гамавит внутривенно, Зантак и тд. Ну и конечно обезболевание.

МЫ ЖИВЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Даже врачи удивились.

Девушки, пожалуйста, будте акуратны.

Aikenka
22.11.2006, 09:12
Анна, поздравляю вас, что вы выкарабкались!
Оставляет недоумение разрез по поводу подозрения инородного тела. Разве нельзя было на рентгене посмотреть, есть там что-то или нет?........ :(

Ninsanna
22.11.2006, 11:02
Aikenka!
Такая фигня, как например, кусочек поролона или микрофайбер из разодранной подушки (или игрушки) может стать колом в желудке - и не туда, и не сюда - будет вызывать позывы на рвоту (безрезультатные), а ни рентген, ни Узи не покажут ничего.

Да-а-а-а...задумаешься еще не раз - ходить на выставки или не ходить... Давно это было, но воспоминания 1980 года, когда собаки вымирали целыми пометами, дворами, домами - помню хорошо - именно тогда в Россию пришел парво-вирус.

Victory
22.11.2006, 16:12
Анандин кололи когда-то. Хорошая штука.

Анна
22.11.2006, 18:16
По поводу разреза: ренген ничего не показувал, так как контрастное вещество не держалось в желудке более 15 минут (рвота), а желудок непроходим и сильно растянут. Да , к тому-же, собака умирала от боли. Выходов было два--- рисковать и резать или усыплять чтобы не мучилась. Вот и решились
И СЛАВА БОГУ!!!!



А защищаться пока можно только имуномодулятирами. Пока никто не знает происхождения этой гадости.

ambercountry
22.11.2006, 19:24
Я, конечно, понимаю Ваше состояние, Анна, и благодарна за информацию. Но, может, все же не надо тАКОЙ паники???? Все может случиться. Но дело в том, что пат анализ может и не показать наличие вируса... или показать вирус, но не будет с чем его сравнить в лаборатории и типирование не получится... Симптоматика смазанная, а лечение подуразумевает (лошадиные дозы антибиотиков) и наличие бактериальной инфекции... Интересно было бы сделать имунограмму в момент прогрессирования заболевания и после выздоровления. По типированию антител можно вычислить вирусную или бактериальную природу заболевания. Только Девушки, давайте без паники!!!!!!! Холодный ум в сложных и непредвиденный ситуациях помогает многим.

Dikovinka
22.11.2006, 19:52
Девочки, а почему говорите только про выставки? Как я понимаю, эту заразу можно и просто на улице подцепить :shy: , в таком случает нужно постоянно быть на чеку и постоянно поддерживать собак иммунопрепаратами.
И еще, очень интерестно, в каких городах еще были случаи этого заболевания? Тогда бы можно было бы более точно понять как это заболевание распространяется и с какой скорость. Пока что, как я поняла, заболели московские собаки.

Elena
22.11.2006, 20:03
Так никто и не паникует. Люди просто предупреждают, информируют о симптомах и способе лечения. Вот и все. А предупрежден-значит вооружен.

ambercountry
22.11.2006, 23:39
Если, как тут было написано выше, это ВЫСОКОКОНТАГИОЗНОЕ заболевание, то "избегать контактов, гуляя на улице" - не поможет... И что. теперь. (права Диковинка) постоянно собак иммуностимуляторами пичкать... Дело в том, что все имуно стимуляторы и имуномодуляторы - сначала оказывают имуностимулирующий, а потом имунодепрессивный эффект... Проще говоря - сначала имунитет поднимается, а потом - опускается ниже уровня городской канализации (кста. на СЕБЕ ЛИЧНО это имунодепрессивное действие испытала, тока спустя год после имуномодулирующей терапии мой имунитет более-менее стал приходитьв состояние близкое к норме)
в декабре 2004 года после выставки и у меня дома собаки заболели - правда с типичной клиникой парво, причем собаки привитые. и причем, заболели собаки, которые не были на выставки тоже заболели, я так поняла, что им заразу принесла я. Наши веты пришли к выводу, что по городу прокатилась волна парво. привезенного из Литвы или Польши, которого либо нет в вакцине (данного штамма), либо это мутировавший вирус. Годовалую суку я колола сывороткой, а взрослых собак - не стала. Само все устаканилось.
Так что, надо просто быть настороже и при малейшем недомогании собаки тащить ее к ветам.
подумайте хорошенько и помните об имунодепрессивных последствиях имуностимуляторов и модуляторов... со временем, конечно)))

Kenia1976
23.11.2006, 00:48
мне больше нравится Витакан..............уколола его перед Прльшей, потому что знала, что после прошлой Евразии у людей пали собаки и пометы.............каждый защищается сам, как может...............пока веты выялвяют штаммы..............

Вика
23.11.2006, 03:29
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=30259&page=1&pp=40

Dikovinka
23.11.2006, 11:30
Первоначальное сообщение от vittaa
Люди, пережившие вытаскивание своих собак с того света, делают доброе дело, предупреждая других. И не паника это! Ведь просто дурь со стороны владельцев была бы, добровольно своих собак сунуть в толпу на выставке, зная об эпидемии ( а на это похоже!) тяжёлой заразы, даже не подстраховавшись препаратами. Никто и не говорил, что постоянно будет иммуномодуляторы применять, а уж ходить или не ходить на выставку вообще в такой ситуации - каждый решает сам. В Омске эта дрянь есть.
vittaa, видимо ты меня не поняла, я же не говорю, чтобы все плюнули на эту эпидемию и тащили собак на выставки! Я же наоборот сказала, что это можно подцепить везде, и в данный момент ЛЮБОМУ владельцу собак нужно быть постоянно внимательным к здоровью своего чадо! Естественно, на выставке опастность заболеть увеличивается, но и гуляя в обществе собаководов эта опастность не уменьшается (а может быть даже еще и больше).

Dikovinka добавил(а) 1164270894:

А до нас, к счастью, пока еще не докатилась эта зараза. Вчера специально спрашивала у нашего ветврача, описала всю клинику, он сказал, что пока никто не обращался с подобным и он сам не слышал от других ветов.

vittaa
23.11.2006, 14:24
Dikovinka , ты совершенно права относительно возможности подцепить хоть что хоть где! Поэтому бдю ещё больше:) и всех знакомых и клиентов предупредила. А своих выгуливаю у дома уже давно одних, без посторонних местных компаний и стараюсь подальше от чужих кучек. И тут уж как судьба рассудит.
Но на выставках собак собирается вместе гораздо больше. И риска тоже больше:( Там-то иммуномодуляторы точно нужны. Восприятие ситуации сейчас у меня однобокое... Всё мучаюсь - вести или не вести Ежа..

vittaa добавил(а) 1164281723:

Наташа, личку посмотри!

Aikenka
24.11.2006, 06:43
Нинсанна, Анна, спасибо за пояснения, я думала что там всё увидят...