PDA

Просмотр полной версии : Что мы видим, когда спим?


Страницы : [1] 2

Ramona
17.02.2004, 18:54
Признаюсь сразу.. пишу курсовик, в связи с чем и завела ету етмку..

но, в тоже время, было бы интересно узнать ваше отношение к снам..
что это такое?? правда ли, что они порой бывают вещими и т.д. и т.п.

а что нуна мне.. мне нуна узнать, были ли у Вас в детстве повторяющиеся сны... если да, то не согласитесь ли вы заполнить 1 опросник и три етста (вроде три)..

мне нужно набрать 80 респондентов.. 40мужеського пола, 40 женского..

40 - от 17 до 21 года, 40 - от 25 до 32.

Если кто согласен помочь, отзывайтесь. Вышлю тесты :0))

Eglantine
17.02.2004, 21:38
У меня и в детстве были повторяющиеся сны и сейчас иногда бывают. Высылай Рамончик твои тесты - заполню.

JeWish
17.02.2004, 22:42
А тебе не нужны те у кого бывають весчия сны... ?
Просто часто снятся такия... А вот по какой причина даже не пойму.... Мож хто подскажет?

javerin
18.02.2004, 17:52
Ты бы Рамошка взяла бы и создала опросник. Вот как по полу различать будешь не знаю....:sad:

Дмитрий
18.02.2004, 18:45
вааще, сон - это переход в паралельный мир, в котором события иногда повторяются, а иногда происходят раньше чем в этом...

...повторяющиеся сны были и не раз, а много лет подряд - присылай свои тесты! - ldv@zeos.net

Ramona
18.02.2004, 23:27
так,я в пятницу буду в институте и вышлю... спасибо за отзыв!!!!

Black_dog
19.02.2004, 01:55
слыхал я что сны - это продукт наркотика который вырабатывается у нас
в небольших дозах.
а тесты вышли на мыло ,
тока если на русском, я аглицкого не знаю :)

JeWish
19.02.2004, 03:26
Хэй нард может кто подскажет как боротся с вешими снами? Али на оборот как использовать их... Ну в смыслееее чтоб чаще снились и на пользу!!!! помогите плиз...

Дмитрий
19.02.2004, 07:29
Джевиш, ты сперва попробуй с умом воспользоваться теми, что уже приснились - вона, некоторые цельныя книжки написали. Ну а ежели твои сны не так дальновидны - так ты того, по гарячим следам, например через какуюнить радиво станцию, дозвонись и передав привет, поведай миру. А ещё, заведи у нас на форуме тему: "Вещие сны" и выкладывай туды, чё сочтёшь нуным...

Ramona
19.02.2004, 09:18
я думаю мона и тута скидывать сны.. а на самом деле интересно же.. а точно вещие??? а сбывались?? а с примерами???
а вообще, я думаю.. ну, как использовать вещий сон.. это информация, которая тебе дается.. соответственно, как и с любой информацией.. проанализировал.. применил или нет..

тесты вышлю, как только доберусь до института, я забыла их на дискету передурнуть :/

ACOOLA
20.02.2004, 00:06
И мне вышли!

JeWish
20.02.2004, 02:04
Первоначальное сообщение от Дмитрий
Джевиш, ты сперва попробуй с умом воспользоваться теми, что уже приснились - вона, некоторые цельныя книжки написали.
&
Первоначальное сообщение от Ramona
я думаю мона и тута скидывать сны.. а на самом деле интересно же.. а точно вещие??? а сбывались?? а с примерами???
а вообще, я думаю.. ну, как использовать вещий сон.. это информация, которая тебе дается.. соответственно, как и с любой информацией.. проанализировал.. применил или нет..


2 Димитрий & 2 Ramonaну
во первах сны мои токма об мене любимом :) :crazy:, ну очень,крайне редко о близких мне людях, воспользоватся я вона и не знаю то как... Когда я вижу их? Знаете бывает что помню, бывает что в нужный момент (до какого-то действия,это типа когда еще мона ну хоть шо та исправить...), а бывает я шойнъ-то совершаю, и в ентот момэнт вижу... происходящее действие, но только уже со стороны (на французском - дежаву).... Вот только то знаю что не был,не учавствовал, и ни-ни... Т.е. в первый раз что-то делаю, даже без похожих эллементов на что-то подобное в прошлом... а кажется как будто уже делал, как камнем по-лбу,как озарение какойто, флэш... Иногда иносказательныя (очень-очень-очень редко).... Какия были, ну кому интярысно послушайте токма самыя интярысная по мойному менению...:) :
1 За полгода-год до того как приехал в Израиль по "Наале" (естьт такая программа для детей-евреев, приехать сюда без родителей (токма мои уже здеся), учится, в 16+, ну потом в Армию и тому подобныя... почти ка exchange в Америку но токма для евреев, со всякимя тэстами морально устоичивости и тому подобной фигни) я видел сон (скорей всего под впечатлением какого нить фильма)- Я на острове с несколькими людьми знакомыми мне (те с кем я приехал в Израиль,которые успешно прошли тэсты), а от острова отплывает корабль на котором мой друг и еще куча знакомых мне людёв.... Семьи небыло.... Когда приехал в израиль, сходил с трапа и вспомнил сон...
2 Второй который помню более или менее чётко, произошел в этот вторник, я был у своих Друзей в городке "Техниона" (Универ один из самых пристижных в Стране,да и в мире тоже, на уровне Кэмбриджа и тому подобных, находится в городе Хайфа), был в первый раз.. Мы стояли у домика... И вдруг мне что-то дало понять, что я уж е был здесь, хотя было это в первый раз, они недавно перехали в этот Городок, до этого жили в другом месте... Самое главное то что не помню ни одного места похожего на этот городок, просто там архитектура совершенно другая, не похожая на большую часть Израиля...

И такие флэшы-дежаву у меня очень часто происходят... Посчитать немогу, какие-то помню какие-то не очень... Но всё это было на самом деле, ничяво не кушал, не курил, не пил... ну если и пил то уж точно не до потери пульса... :)
А почему начал то про них, есть возможность, наверное, развить их или наоборот убрать из моей жизни, это как заведомо неонятное - но очень интересное, но уж какое именно я не могу определится... Спрашивал у мамы может у кого из родственников было такое, говорит ни у кого такого небыло....
Вот и не знаю что делать..... :(

LonelyLion
20.02.2004, 04:53
Первоначальное сообщение от Ramona
я думаю мона и тута скидывать сны..

Гы-гы.

Лехко.
--------------

Ночным кошмаром жизнь переосмыслить,
познать замаскированную суть...
Полупроснувшись, откровенья стиснув
зубами, подсознательную жуть
гнать прочь, страшась - в небытие обратно,
где со своей могилы землю красть
для траурных цветов в саду. Невнятно
прочесть себе некролог и - упасть
во тьму, взрастая снова этими цветами,
Не жить, надеясь, веря и любя,
С начала круга запуская снами
программу разрушения себя...

---------------

Холодно.
Очень холодно.
Пусто.
Улица. Ночь.
Сейчас закричать бы!
Ором и воем - вдарить по чувствам!
Шлёпнуть по стенам эха печати!
Эхом поставить мой иероглиф
в городе, спящем сладко и крепко -
Мои Иероглиф Счастья и Боли -
в городе - саде,
в городе - клетке.
Всё оттого, что снег, оттого, что
лёд всё не тает с корочки сердца.
Душу согреть бы разом, безбожно
плюнув на разность жизни и смерти!
Утром взорвать проклятые ночи,
Ветром влететь в домашние склепы,
Колом острейшим сильно и точно -
В сердце - любовью! В душу - молебном!
Пусть - незаконно, пусть и порочно:
Холодно.
Пусто.
Ангелы, где вы?..

--------------------------


Ночь из Кровавого Круга
щупальцы тянет наружу,
Воет за ставнями вьюга,
Чудится мне, что из стужи

Тролли, баньши и драконы
в двери и в окна стучатся,
В облаке инея кони
вечности с топотом мчатся -

Конь вороной и конь белый,
Всадники - Моргот и Мерлин,
Посланы кони на смерть, и -
загнаны... Порваны вены,

в пене бока, и - побиты
плёткой, разбиты копыта -
с неба скакали.. и хрипло
лёгкие дышат.. Обиды

выпью - забвения эля
с дымой костра из рябины,
Выйду сквозь дерево двери
в зимнюю сказку друидов -

в праздник Helloween! Вспомню
корни - и древние руны
станут мне ночью - иконой
грозной, и - преданным другом,

Прыгну в сугробы - раздетый
рвя пупопину от быта,
Рыкну всем горлом, и где-то
вякнут невинные, биты

будут небитые. Тенью
в сполохах пламени буду,
в Вуду религии сделав
Богом - Гаэтаму Будду,

сплавив сто тысяч религий
в Веру-Любовь-и-Надежду,
стану простым и счастливым
Демоном - добрым и нежным,

мужем тебе я законным
ночью в Helloween стану,
в стужу - согрею теплом, и
снова как LonelyLion

Утром коня поседлаю,
Нежность и ласку покинув,
Суженой стан обнимая
Сенхою, сыном Айлиля...

----------------

Ночью по городу ходят бездомные,
тролли и гоблины,
строгие гномы хоронят сокровища
в норы отрогов.
Драконы и вороны
чёрным полотнищем кроют
захода багровость.
Полон аккордами аккордеона и домры он,
город мой под обожжёнными
кронами траурных клёнов.

Мёртвый ребёнок
из крошек зародышей
строит огромные клоны уродов и
легионы порочно нерожденных
ходят по тропам, прикованным к почве
горячим гудроном,
проложенным между колоннами
стройных рядов небоскрёбов.

Бродит он
по перекрёсткам дорог замороженных,
воя на чёрный зрачок светофора,
Порою - хохочет
на громкие вопли,
на горькие слёзы,
и кровотечения рожениц.

Голову клонит,
рукой осторожною трогает
холод морозной пороши.
Тепло обнаружив,
он снова по компасу крови и боли
продолжит свой поиск
родной материнской утробы.

Ночью по городу ходят бездомные,
Ходят бессмертные и безутробные,
Ночью по городу ходят агонии.
Ночью не делают новых абортов.

------------------------

Падаю.
Кем-то ошибочно брошен
в пропасть.
Лечу и не чувствую страха..
Странно.
В затерянном мире вопросов,
слёз и игрушечных чувств
я пытался
Просто любить тебя.
Это так просто...
Плюшевых тишров и плюшевых мишек,
Грозных в витрине и мягких на ощупь
слушать -
и хитрых, и злющих, и тихих,
Делая всё же по-своему.
Брошен.
Ночью - морозы и кружева снега
с белыми крошками пирожных.
Холодно. Плюшево.
Звери
Нежно от холода жмутся к тебе и
греются. Вечером смотрят кино и
верят героям, их чувствам. Наверно,
снег - бесконечен, а пропасть - бездонна...

----------------------------

Старт программы саморазрушения.
Карты Таро нагадали пророчеств,
Карта справа красная - прощение,
Мрачные чёрные карты - дорога

в ад, и - брать бы карту покаяния,
справа которая, но оператор
стар и знает правила заранее,
вряд ли в исходные коды программы

просто будет встраивать шулерства
вирус и схемы прощения. Карты
кроют судьбы с разными структурами,
Жизнь не имеет значения. Странно...

--------------------------

Ладно, хорошего понемногу. :D:


Вот стих моей знакомой:

------------------
Сны


Совпасть с тобой
и выхватить из сна.
Течение реки
уносит нас
Вдоль древних берегов
куда-то вдаль.
Сон долог и прозрачен,
как вода.

Давай начнем
с начала всех начал,
С простых нулей.
Попробуем понять,
Куда вода
зовет нас по ночам.
Начну с тебя,
а ты начни с меня.

Плыть долго,
открывая океан.
Узнать друг друга
и все тайны вмиг.
Простые истины
даются в руки в снах,
Доверчиво,
как стаи быстрых рыб.

Веснушка

Дмитрий
20.02.2004, 09:23
...во блин, Леон, ты кады их (сны) смотришь? - етаж пал нощи вспоминать надо, а потом ищо пал нощи писпть... :crazy:

JeWish
20.02.2004, 19:25
Первоначальное сообщение от Дмитрий
...во блин, Леон, ты кады их (сны) смотришь? - етаж пал нощи вспоминать надо, а потом ищо пал нощи писпть... :crazy:
Он с ручкой и бамажкой спит ночью..... :) точно знаю.... :)

LonelyLion
20.02.2004, 21:01
Ваще спать перестал. Ваще.
Сны приходят наяву.
Караул.

JeWish
21.02.2004, 05:23
Первоначальное сообщение от LonelyLion
Ваще спать перестал. Ваще.
Сны приходят наяву.
Караул.
Да лано тебе прибеднятся.... Признайся шо с бамажкой и каранташиком дрыхнеш нощью.... Скажи мы ведь поймем :)

LonelyLion
21.02.2004, 11:46
Не уверен.

Дмитрий
21.02.2004, 21:31
Первоначальное сообщение от LonelyLion
Не уверен.
??? шо дрыхнешь, аль шо с бумажкой и кананашиком? (за третий вариант покусать могут...) :wink2:

JeWish
28.02.2004, 05:57
Ну народ не спать... кто поможет мяне с моими снами... али переобядите меня и скажите что это плод моего детско-алкогольно-наркотишеского воооопражження....

Starik
28.02.2004, 09:44
"Свои лучшие сны я вижу, когда я сплю" (с).
Чесслово, инoгда так хочется остатся там, в обьятиях Морфея.

Ramona
28.02.2004, 09:58
Первоначальное сообщение от JeWish
али переобядите меня и скажите что это плод моего детско-алкогольно-наркотишеского воооопражження....

ну почему сразу так вот грубо. Напротив, если уж ты тоно это понимаешь, то почему тогда плод воображения? просто, мне кажется, что сны, это то, с чем "работать можно самому человеку. во всяком случае я убедиласьв этом на собственном опыте и уверенна в это уже лет с 9...

те, кому обещала выслать поросники - надо откорректировать с куратором тему и гипотезу, потом ей надо глянуть сами опросники и тогда :)

JeWish
28.02.2004, 17:20
Первоначальное сообщение от Ramona
ну почему сразу так вот грубо. Напротив, если уж ты тоно это понимаешь, то почему тогда плод воображения? просто, мне кажется, что сны, это то, с чем "работать можно самому человеку. во всяком случае я убедиласьв этом на собственном опыте и уверенна в это уже лет с 9...

Разница только в том что свои сны я немогу корректировать... я знаю что они в какой-то последовательности но только вот в какой...

Ramona
28.02.2004, 18:13
знаешь...мне кажется, что когда ты точно сможешь разобраться с тем, что ты видишь, в плане того, что вспомнить чтоли.. короче поймать за хвост, скажем так...
просто, когда я была маленькая, мне часто снился один странный сон, где по молочной глади катались арбузы, которые создавали рябь на молоке.. кооче там куча всякого дурдома снилось... так вот мне ета фигня снилась до тех пор, пока я не смогла рассказать о том, что мне снится... представляешь, стоит 6летний ребенок на полу босиком, утпо ковыряет стенку и рассказывает папе какой то бред... после того, как от страха ночью не сгибая коленок вскочила...

так что дерзай!!!

JeWish
28.02.2004, 19:40
Первоначальное сообщение от Ramona
знаешь...мне кажется, что когда ты точно сможешь разобраться с тем, что ты видишь, в плане того, что вспомнить чтоли.. короче поймать за хвост....
Разница знаеш в чем? Я помню свои сны... Я помню их "ложной памятью"-дежавю... иногда за 5 мин. иногда за 1 сек. но вспоминаю почти со 100% точностью....

Eglantine
04.03.2004, 04:57
Вообще я стараюсь анализировать свои сны.

У меня было несколько снов, где я во сне вижу своих друзей уходящими, уезжающими и т.д. и ничего не говоря я смотрела им в след и понимала, что вот сейчас они уходят навсегда и я их больше никогда не увижу (хотя в действительности ничего такого не предвиделось) и я просыпалась от того что я плакала в захлеб. Я смотрела несколько сонников об этом, но везде было написано по разному. Если даже взять просто"плакать во сне" и посмотреть в нескольких сонниках, то вы увидите, что в некоторых это к слезам, в некоторых к смеху, а уж если подробнее, то вообще чепуха получалась. Ну так вот, время все показало, действительно те друзья ушли из моей жизни, не сразу, просто постепенно они отошли, не было никаких потрясений, мы иногда до сих пор видимся, просто уже не так часто, как раньше и уже не такие отношения близкие, как раньше.

И сейчас мне снятся сны довольно интересные и пытаюсь их разрешить, потому что они сняться довольно часто - и это не те же самые сны, но смысл их один и он меня даже немного пугает: как-будто я в России-дома в Казани со своими родными и друзьми и все замечательно и вдруг я вспоминаю, что ( в каждом сне по-разному):
я уже неделю-2 -3-месяц здесь, и ни разу не позвонила или не написала мужу, и наверное он уже обиделся и какая плохая, и как я так могла....

Я думаю, что этот сон, значит то, что я разрываюсь между родными и друзьями в России и моим любимым мужчиной, я их всех очень люблю и ценю и никого не хочу потерять или обидеть.... И что мыслями я еще там, а душой уже здесь.

Eglantine добавил(а) 1078365515:

Вообщем, это было так, вкратце...:crazy: :crazy: :crazy: :mpr: :mpr: :mpr:

JeWish
29.03.2004, 15:25
эххх видно никто так и не ответит на мой вопроссссс.....

Ikarus
29.03.2004, 21:54
По-моему , чем глубже спишь - тем лучше .
Сны , они естественно от ума , а ум наш постоянно прыгает от одного к другому ... это вообще природа его такова . Когда мы спим и че-то видим , даже переживаем - то это никогда не будет упорядоченным ... ведь одна часть "чаиника" зеркалит впечатления , а вё остальное спит . У меня было как-то ... заснул на спине , но не крепко , потом дернулся от какого-то шума ... глаза видят потолок , а шевельнуться не могу ... зрение проснулось , а все остальное еще там где-то . Еи богу перепугался , думал - у меня паралич ! А как тебе помочь в твоих снах ДЖУИШ ... они же твои !!! Я сколько книг не пытался читать - никогда толком не видел цельного представления об этом .
Может за Фроида взяться ?

JeWish
30.03.2004, 03:11
Первоначальное сообщение от Ikarus
А как тебе помочь в твоих снах ДЖУИШ ... они же твои !!! Я сколько книг не пытался читать - никогда толком не видел цельного представления об этом .
Может за Фроида взяться ?
Да вот только что расстался со своей девушкой,вернее расстались давно но формально только щас и я енто видел но что-то сделать другое не захотел или не смог бы, и всё было по телефону.... :) Эх выкинуть бы этот сотовые к едрене фене... или продать за харошия $ но вот кто возьмет? :) (а жаль что растались...)
а сам помочь незнаю... хотел бы развить это... иногда мне кажется что это логические выводы... но иногда я помню что видел во сне это.. и всё сразу рушится.... а Фройд чем он поможет? Только запутает.... эхххх жисть моя жестянка... да ну её!!!!

мама Наталия
30.03.2004, 09:56
кто ж кроме тебя самого в этом сможет помочь?

JeWish
30.03.2004, 19:19
Первоначальное сообщение от мама Наталия
кто ж кроме тебя самого в этом сможет помочь?
Да вот я сам думаю шо нихто.... эхххх
Даже нихто и не направит.... эхххх
Да лано как в одном красивом мульте было написанно - "Завтра Будет еще лучччччеее""!!!!!!!!!

Дмитрий
30.03.2004, 19:30
Первоначальное сообщение от JeWish
Да лано как в одном красивом мульте было написанно - "Завтра Будет еще лучччччеее""!!!!!!!!!
И это правильно! :wink2:

Alevtina
31.03.2004, 07:44
Моей маме за неделю до гибели брата приснился сон, что маленький мальчик-вампир выпил у нее всю кровь.

А мне часто снятся сны, будто я бегаю по лестничным лабиринтам: то в гостинницах, то в обычных домах, то в школах. Там я чего-то ужасно боюсь или кто-то за мной бегает, я все время убегаю. Но чувство опасности присутсвует. Иногда это бывают и лифты тоже. А еще, если мне приснились кошки, то это обязательно какие-то скандалы. Приснился кот - жди грозы. :)))

мама Наталия
31.03.2004, 11:34
Сны обычно связаны с реальностью, даже если мы это ясно не видим. Например, когда я училась в старших классах, я всё время опаздывала в школу, подъезжала на тролейбусе одну остановку, чтобы было быстрее и перебегала опасную дорогу, где часто сшибало людей при мне (пр. Мира в Москве), в том месте не было светофора. Так что мне часто снится, даже теперь, что в этом месте на меня наезжает машина, но я всегда успеваю убежать.

Ikarus
31.03.2004, 19:47
Хм ... помню один повторяющиися сон , я совсем маленькии был . Во сне я т/сказать шастал по знакомым корридорам , по кухне .... черныи ход (тогда еще комуналка была) . И постоянно , в конце сна я стоял у пра-бабушкинои двери , и где-то заранее зная что произоидет (сон постоянно повторялся) - все же открывал ее . И тогда из открытои комнаты начинало выходить ... что-то вроде гипнотическои волны , что-то нехорошее , причем хотелось убежать , но меня как бы втягивало внутрь комнаты , парализовывало . И еще это чувство какои-то частоты , вибрации , или как хотите - что-то вроде инфра-звука , которого не слышно , но тебя колотит . А в комнате находился тот самыи Бармалеи , про которого настоичиво рассказывала мне бабушка (не путать с пра-бабкои) перед сном . Правда , должен добавить , в реальности у пра-бабки были периодические приливы "нежности" ... она клала меня на стол и начинала щекотать , да так что меня просто отнимали от нее . А еще она часто запиралась в своеи комнате , что она там делала
? Пила спирт , и не слегка ! Потом выходила ... и начинались спектакли .
Вот эта ее дверь и ассоциировалась у меня со всякими Бармалеями и пр. А всем мамам и бабушкам совет : Не рассказываите своим чадам сказки лукавые , дети хоть и несмышленые , но впечатлительные !

egoistka
02.04.2004, 13:37
А мне часто снится отец умерший давно. Как будто вся семья опять вместе живёт и только соседи удивляются как это отец ожил.

Ikarus
02.04.2004, 18:03
Вспомнил один спектакль по Ю.Олеше ... там есть два героя : один - такои коммунистическии утопист , а второи - буржуа . И вот этот утопист постоянно рассказывает о своих снах , что мол , видит какие-то деревья с сочными плодами под названием - "Функции" .
А буржуи иронически комментирует : "Завтра этот ненормальныи будет писать сонник для героев 5- летки ! ... Да идите вы к черту со своими Функциями !!! "
--------
лирич/отступ. :mpr:

Ramona
17.04.2004, 09:27
вот я, конечно, изверг... и жжжуткая редиска (но это давно всем известно).. но... желающие заполнить мои садистские опросники не могли бы еще раз скинуть свои мыльца :shy: или отписать на budur@one.lv :shy: :)

Ikarus
17.04.2004, 10:46
Рамончик , что ты делаешь ... ты хочешь взять некии набор отдельных человеческих привычек , пусть даже в непринужденнои такои форме , - и потом иметь сведния о жизни ?
Не адекватно получается .

Ramona
17.04.2004, 14:29
тема моей курсовой характеристика детских снов. чего я хочу? составить некоторое для себя представление о том, КАКИЕ... ОТЧЕГО... ечсть ли у таких снов причина?? и с чем их можно связать... просто у самой такое было.

Человеческие привычки тут не причем... и потом, это абсолютно все добровольно, я никого не заставляю... более того, это все не увидит света, поскольку все анонимно. вот... что я могу сказать...

мама Наталия
17.04.2004, 15:50
Рамона!
Ты о детских снах ишешь, а тут всё как-то взрослые...
Хотела тебе мейл написать, объясни, что именно тебе нужно.

Ramona
17.04.2004, 15:56
описание сна, детского, повторявшегося несоклько либо много раз. + два опросника заполнить...

Ikarus
18.04.2004, 01:42
Первоначальное сообщение от Ramona
Человеческие привычки тут не причем... и потом, это абсолютно все добровольно, я никого не заставляю... более того, это все не увидит света, поскольку все анонимно. вот... что я могу сказать... Как же как же ??? У человека есть огромная привычка - думать обо всем !!!

Ramona
18.04.2004, 11:23
что с того?? :au:

Дмитрий
18.04.2004, 15:17
Первоначальное сообщение от Ramona
что с того?? :au:
...вот он думал, думал, да и забыл о чём думал... :D:

Ramona
18.04.2004, 15:51
:appl:

Ikarus
18.04.2004, 20:09
Так таак , дражнимся значит ?

Ramona
18.04.2004, 22:38
ну а то!!! :crazy:

Ikarus
18.04.2004, 23:48
Курсовая - то наверное по-важнеи будет ?!

мама Наталия
21.04.2004, 11:22
детских снов нет, есть повторяющиеся всё время

Ramona
22.04.2004, 01:04
Первоначальное сообщение от Ikarus
Курсовая - то наверное по-важнеи будет ?!

смотря чего :0))) приоритеты, такая вешч... их ведь можно по разному расставить!

Ramona добавил(а) 1082585182:
Первоначальное сообщение от мама Наталия
детских снов нет, есть повторяющиеся всё время

да в том то и дело, что детские...
в нашем инстике так просто курсовые не пишутся... все согласовывается с личным наблюдением, на котором базируется работа... ай, там столько проволочек, что пока тему утвердят - поседеешь 2 раза!

vetal
14.04.2005, 17:02
vetal_kucok@mail.ru
присылай тестvetal_kucok@mail.ru vetal_kucok@mail.ru

Престидижитатор
15.04.2005, 14:10
vetal, на дату писем Рамоны посмотрели?
Рамона писала курсовую почти уже год назад!!! :)

ЗЫ. Но за желание помочь Рамошке -
:ura: :appl:

CtrlAltDel
15.04.2005, 14:41
.... Рамонке завсегда помочь приятно ... а хто с ней последний раз обчатался? Как поехала в Москву, так и не слыхать ...

Ярославна
16.04.2005, 01:02
Я с ней общаюсь каждый день :)
Рамошка учится и успешно, впрочем по-другому и не бывает :)
К сожалению у нее мало времени для интернета и поэтому ее тут не видно...Я думаю ей будет приятно, что вы помните о ней :) я ей передам :)

Black_dog
16.04.2005, 03:33
пусть хоть заглянет, что и пары минут нет?

CtrlAltDel
18.04.2005, 08:41
Первоначальное сообщение от Ярославна
Я с ней общаюсь каждый день :)
Рамошка учится и успешно, впрочем по-другому и не бывает :)
К сожалению у нее мало времени для интернета и поэтому ее тут не видно...Я думаю ей будет приятно, что вы помните о ней :) я ей передам :)


...тогда успехов ей и багополучия ... что еще пожелать молодой девушке? Может беспокойных ночей?! :ura: :crazy:

Престидижитатор
18.04.2005, 12:47
Первоначальное сообщение от CtrlAltDel
Как поехала в Москву, так и не слыхать ...

Когда это Рамона поехала в Москву и зачем?

CtrlAltDel
18.04.2005, 13:15
... ну тк вроде на учебу собиралась. А когда? Давненько уж ... хоть Ярославно штоли бы по подробнее рассказала.

Престидижитатор
18.04.2005, 14:37
Вроде Рамона и в Латвии верхнее получала?
Вот это-то мне и непонятно... С иностранного государства в нашем дорогущем задрипанном городишке...

Alevtina
18.04.2005, 16:58
Рамошка в Москву перевелась, так что в России продолжает учебу.

Ярославна
18.04.2005, 21:55
Отвечаю, более подробно, о том где Рамашка и зачем она там!
:val:

Рамоха, проучилась в Латвии два года на психолога, а потом как человек ОченЬ одаренный решила попробовать свои силы в Москве :) сначала ей было трудно, но кажется сейчас Ра уже освоилась с ритмом Москвы :)
С собой она взяла двух псов и живет за городом, в питомнике, по этому у нее не было возможности выйти в нет и пообщатся с нами...но может быть скоро она сюда и выберется! :)

Недавно ей подарили щенка таксы, которая теперь гоняет всех взрослых собак :) Рамашкин характер :) :) :) :) :) (я этого не говорила, если что :) )

Я ей рассказала, КАК тут по ней скучают...и меня попросили передать вам ВОООООООООООООООООООТ такой привет от всей души :)

Ярославна добавил(а) 1113850593:
Первоначальное сообщение от CtrlAltDel
...тогда успехов ей и багополучия ... что еще пожелать молодой девушке? Может беспокойных ночей?! :ura: :crazy:
с ночами там тоже ВСё в порядке :) :)

Alevtina
19.04.2005, 05:53
Ей тоже привет передавай.

(Пожалуйста, уменьши фоту, а то я Рамошку только частями могу посмотреть. :))

Престидижитатор
19.04.2005, 11:35
Ярославна, спасибо за приветы!
Они были БОЛЬШИЕ и вполне горячие :)

Ярославна
19.04.2005, 21:11
Первоначальное сообщение от Alevtina
Ей тоже привет передавай.

(Пожалуйста, уменьши фоту, а то я Рамошку только частями могу посмотреть. :))
К сожалению, я в копьторе Чайник, и не знаю как! уменьшить :)

НО МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ПОДСКАЖЕТ, тады с удовольствием уменьшу :)

Ярославна добавил(а) 1113934577:
Первоначальное сообщение от Престидижитатор
Ярославна, спасибо за приветы!
Они были БОЛЬШИЕ и вполне горячие :)

:inc: :inc: :inc: :inc: :inc: :inc: :inc: :inc: :inc: :inc: :inc: :inc:
почуствовала себя котом Матроскиным, когда он корову купил...счастлииивая :)

Приятно сделать другим приятное :) гы

Black_dog
21.04.2005, 02:37
загони фото в Paint на вкладке "рисунок " выбери "растянуть, наклонить", и "растяни" его к примеру на 50% - рисунок уменьшится вдвое.

studentka
20.10.2006, 23:17
про сны хорошо написала Патриция Гарфилд,
вот её книжка в библиотеке Мошкова.
Snovidenija Garfild P. (http://www.lib.ru/URIKOVA/SANTEM/sleepp0.txt)

studentka добавил(а) 1161376605:

Ой, я такое нашла!!! Клуб осознанных сновидений называется...
не знаю, это форум такой, можно ли опубликовывать форумские ссылки...

studentka
21.10.2006, 11:03
сон сегодня:

большое помещение, освещённое, но не очень, в бордовых тонах,там проходит собеседование на работу, причём несколько человек сидят в одном помещении, что меня удивляет.

Я получаю какие-то бумаги, и у меня не особо много времени, чтобы дать ответ. Работа предлагается хорошо оплачиваемая, но я никак не пойму, неужели работа заключается лишь в том, чтобы находиться на бирже и поднять руку в нужный момент, сказав, да!

Оказывается, да, в этом, но надо уметь сказать с нужной интонацией и хорошо поставленным голосом, и быть одетой в деловой костюм с хорошим вкусом....

При этом я вижу даму, которая уже там работает, она одета в костюм в тёмно-зелёной гамме, которая как раз дополнительная к бордовому помещению.

Rococo
21.10.2006, 17:20
Мне тоже часто снятся сны, но в основном они очень забавные:wink: Например сон на рабочую тему.
В нашем коллективе проходит соревнование на титул "лучшего устанавливателя внутривенного катетора"(канюля- это такая штука, которую вставляют в вену для подключения пациенту капельницы). Все очень стараются! И лучшей становится наш специалист по УЗи Эве, которой удаётся поставить канюлю в кровеносный капеляр глаза. :jok:
Этот сон был настолько необычно-нереальным, что я его запомнила надолго! Мы на следующий день всем коллективом от хохота загибались!
Я часто вижу такого плана сны. С одной стороны они касаются важных для меня вещей, но с другой стороны являются абсолютным абсурдом! :smile:

studentka
21.10.2006, 18:02
Первоначальное сообщение от Rococo
Мне тоже часто снятся сны, но в основном они очень забавные:wink:

...........которой удаётся поставить канюлю в кровеносный капеляр глаза. :jok:


Класс!!:biggrin: :appl:
Я часто вижу такого плана сны. С одной стороны они касаются важных для меня вещей, но с другой стороны являются абсолютным абсурдом!
я думаю, это означает, ты очень творческий человек с богатым воображением

Rococo
21.10.2006, 18:30
Первоначальное сообщение от studentka
я думаю, это означает, ты очень творческий человек с богатым воображением
:smile: А мне иногда кажется (после очередного такого сна), что мой мозг шутит со мной злые шутки:biggrin:
В одном сне, например, мне очень понадобилось слепить одну вешь из пластелина... я нашла кусок зелёно-синего пластелина и начала лепить, но о ужас, когда я обнаружила, что для завершения работы мне точно не хватит материалла!!! Как ты думаешь, какой выход из этой ситуации нашёл мой мозг? Предложи три варианта:smile:

studentka
21.10.2006, 19:07
1. слетать в глиняный карьер за пластилином,

2. вообразить пластилин, и он сам появился в твоих руках.

3. отлепить от ближайших стен, мебели и других предметов, которые вдруг оказались все из пластилина....

Rococo
21.10.2006, 20:33
:smile: С моим мозгом тягаться невозможно! Так как ответ на этот вопрос, так же нереален как и канюля в глазном капиляре! :jok:
Итак ответ: Что бы пластилина стало больше надо просто ДОБАВИТЬ в него ВОДЫ!!! :hah: Чудо свершилось, и я слепила, то что хотела! :jok: Только представь, как я хохотала утром! :lol:

studentka
21.10.2006, 21:08
Ой, супер просто, Рококо!! всё гениальное просто :appl:


У меня в снах такая фишка есть: если мне снится, например, человек с именем,предположим Аня, я наутро в недоумении, что-то вроде не так... и понимаю, что эта Аня мне снилась, а имелась в виду Другая Аня. У меня получается все Ани как бы вместе :shy:

Rococo
21.10.2006, 21:34
Иногда кажется, что сны жить помогают, т.е. помогают морально преодолевать трудности. Просыпаешься и получаешь удовлетворение от того, что всё же в любой ситуации есть выход, надо просто не бояться его искать!

studentka
21.10.2006, 21:48
Первоначальное сообщение от Rococo
Иногда кажется, что сны жить помогают, т.е. помогают морально преодолевать трудности. Просыпаешься и получаешь удовлетворение от того, что всё же в любой ситуации есть выход, надо просто не бояться его искать! ага, здорово!
а ты летала во снах, а пробовала лететь туда, куда хочешь?

UMA
23.10.2006, 11:03
Первоначальное сообщение от studentka
ага, здорово!
а ты летала во снах, а пробовала лететь туда, куда хочешь?
...Астральный выход, можно и такому научиться...Осознанно входишь в сон и управляешь своим сном...:gost:

studentka
23.10.2006, 11:16
у тебя получалось?

UMA
23.10.2006, 21:49
Не совсем... Это требует длительных тренировок от двух до шести месяцев и у меня не хватает концентрации...:fly:
Кстати, о путешествиях в своих снах интересно рассказывает Ричард Бах в книге "Мост через вечность", книга биографична и все это действительно с ним происходило...

UMA добавил(а) 1161630006:
studentka,
А ты проводила такие эксперименты ?

Rococo
23.10.2006, 22:01
Первоначальное сообщение от studentka
ага, здорово!
а ты летала во снах, а пробовала лететь туда, куда хочешь?
Нет, я летала во сне только в детстве. Но помню, что мне снились многосерийные сны. Они были цветные (по крайней мере мне так казалось) и продолжались на следующий деннь (т.е. ночь) с того момента, где заканчивались. В этих снах я и летала и скакала на лошади и водила машину и много чего ещё, хотя в реальной жизни ничего такого я неумела:smile:
В переходном возрасте помню много кошмаров. Из всех один помню очень отчётливо, он повторялся часто. Я видела, стоя под высоким мостом, на мосту свою собаку и она замечала меня. Я пыталась бежать к ней, но она всё равно прыгала ко мне с самой вершины моста и разбивалась. Это было ужасно. Переживать это каждый раз заново. Может это как-то было связано с ответственностью за животное в реальности?
А иногда сейчас мне снятся такие сны, которые будят меня от того, что я смеюсь:biggrin: . Просыпаюсь от порыва смеха, но уже к полудню(или даже быстрее) забываю, над чем же я так хохотала:wink2:

studentka
24.10.2006, 11:22
Полёты:

один сон такой:

я в каком-то помещении с модой и дизайном, что-то про искусство, я просыпаюсь во сне, понимаю, что я во сне, вспоминаю, что можно делать, что хочется, и я решаю посмотреть на стены помещения подробнее, подлетаю к одной стене, она бежевого цвета.... дальше я переместилась в другое помещение синего цвета с металлическим отливом... и проснулась..

они у меня недолгие....

studentka добавил(а) 1161678212:
Первоначальное сообщение от Rococo
Нет, я летала во сне только в детстве. Но помню, что мне снились многосерийные сны. Они были цветные (по крайней мере мне так казалось) и продолжались на следующий деннь (т.е. ночь) с того момента, где заканчивались. В этих снах я и летала и скакала на лошади и водила машину и много чего ещё, хотя в реальной жизни ничего такого я неумела:smile:

Вот здорово, Рококо!!

studentka добавил(а) 1161678524:
Первоначальное сообщение от UMA
Кстати, о путешествиях в своих снах интересно рассказывает Ричард Бах в книге "Мост через вечность", книга биографична и все это действительно с ним происходило...

Интересно, надо почитать.
А ты читала Патрицию Гарфилд? Я там повыше поместила её книжку из библиотеки Мошкова.

studentka добавил(а) 1161679720:

Ещё один сон вспомнила:

Река, и я в какой-то квартире, прямо над берегом реки, и на высоком этаже. Дверь закрыта, я не могу из квартиры выйти.... внезапно вспоминаю, что могу летать, и выбираюсь из форточки, вижу внизу реку, деревья, здания какие-то из кирпича высокие, Мысль: разобьёшься! Но я же во сне... И лечу, над домами, над рекой....подальше подальше.....:fol:

Rococo
24.10.2006, 12:31
Здорово летат во сне! Жалко, что наяву етого не сделат! :smile:

UMA
24.10.2006, 12:35
Первоначальное сообщение от studentka
А ты читала Патрицию Гарфилд? Я там повыше поместила её книжку из библиотеки Мошкова.

[
Нет не читала... сейчас, сейчас, библиотекаря Мошкова, попрошу выдать почитать..

UMA добавил(а) 1161682854:

Во сне летать- это значит рост, перспектива, приближение к заветной цели...

studentka
24.10.2006, 12:46
Первоначальное сообщение от UMA

Во сне летать- это значит рост, перспектива, приближение к заветной цели...
вот хорошо бы.........:val: :ivn:

UMA
24.10.2006, 12:52
Первоначальное сообщение от Rococo
Здорово летат во сне! Жалко, что наяву етого не сделат! :smile:
Сделать, сделать, ести родишься в следующей жизни буддийским монахом, то навернека пройдешь курс по левитации- полетов в пространстве..:wink:

studentka
24.10.2006, 16:01
Ума, а что такое эзотерика?:shy: :ponder: :thk::wht:
Здесь, в Германии, например, считается даже Йога эзотерикой. А у нас был семинар (научный!), где выяснялась связь длины среднего и безымянного пальцев с эмоциональностью...Так наши студенты тоже сказали: нуууу, эзотерика какая-то..

Alevtina
24.10.2006, 18:04
Слово наверное модное....:sla:

Rococo
24.10.2006, 18:43
Первоначальное сообщение от studentka
Ума, а что такое эзотерика?:shy: :ponder: :thk::wht:

Может здесь найдешь ответ на вопрос :smile: http://www.wedjat.ru/

studentka
25.10.2006, 09:44
Первоначальное сообщение от Rococo
Может здесь найдешь ответ на вопрос :smile: http://www.wedjat.ru/
спасибо, но мне как-то боизно :str::)

UMA
25.10.2006, 18:13
Первоначальное сообщение от studentka
Ума, а что такое эзотерика?:shy: :ponder: :thk::wht:
Здесь, в Германии, например, считается даже Йога эзотерикой. А у нас был семинар (научный!), где выяснялась связь длины среднего и безымянного пальцев с эмоциональностью...Так наши студенты тоже сказали: нуууу, эзотерика какая-то..
Эзотерика - это наука о жизни...все очень просто!
Ты вот библиотеку Мошкова посещаешь, вот загляни в раздел эзотерики, там очень много полезно- интересного...:wink:
И скажи мне в каком разделе найти Патрицию Г. я по поиску ищу - никаких результатов...

studentka
02.11.2006, 10:52
сейчас посмотрю про Патрицию у Мошкова....

studentka добавил(а) 1162454134:
UMA, да, действительно непросто наити....

studentka добавил(а) 1162454414:

так и не нашла,
посмотри здесь в этой теме на страничке 5.

UMA
02.11.2006, 11:08
Первоначальное сообщение от studentka
сейчас посмотрю про Патрицию у Мошкова....

studentka добавил(а) 1162454134:
UMA, да, действительно непросто наити....

studentka добавил(а) 1162454414:

так и не нашла,
посмотри здесь в этой теме на страничке 5.
Все, спасибо,studentka, нашла...Очень интересно почитать..

UMA
07.11.2006, 21:14
Studentka, я распечатала П.Гарфилд, читаю...Могу сказать, что она рассказывает о снах просто и интересно, приводя примеры на извесных личностях, как к ним приходили ответы, открытия и новые идеи в снах, как можно практиковоть и научится управлять своими снами...да, да это и есть самое интересное!

studentka
08.11.2006, 09:48
ага, мне тоже её книга очень понравилась...

я нашла какой-то сайт Клуба сновидений, там люди делятся друг с другом, как они вошли в сновидение и прочее... хочешь, я тебе ссылку отправлю? там, например, интересно упоминание одного учёного, который книгу тоже написал и эксперименты проводил на фазе РЕМ сна...

UMA
09.11.2006, 10:25
Первоначальное сообщение от studentka
ага, мне тоже её книга очень понравилась...

я нашла какой-то сайт Клуба сновидений, там люди делятся друг с другом, как они вошли в сновидение и прочее... хочешь, я тебе ссылку отправлю? там, например, интересно упоминание одного учёного, который книгу тоже написал и эксперименты проводил на фазе РЕМ сна...
Ccылку, да пожалуй отправь, будет время, зайду..почитать выводы ученого.

studentka
09.11.2006, 12:14
вот нашла про эзотерику

Изначально, само слово происходит от греческого "еsoterikos" - внутренний. Так называют идею, теорию, предназначенную только для посвященных, понятную лишь специалистам.

UMA
11.11.2006, 13:51
Первоначальное сообщение от studentka
вот нашла про эзотерику

Изначально, само слово происходит от греческого "еsoterikos" - внутренний. Так называют идею, теорию, предназначенную только для посвященных, понятную лишь специалистам.
Эзотерика, слово можно сказать новое, но знания, которые предоставляет нам наука-эзотерика, стары как мир!
Например, "для чего мы рождены?", " что такое судьба?"
Судьба- это зеркальное отражение нашего характера. А что такое характер? Характер- это положение звезд, в момент нашего рождения. А при чем тут звезды? Звезды- это макрокосмос, а мы- микрокосмосы и макрокосмос имеет огромное влияние на микрокосмосы, не только в момент рождения, но и каждый день, и каждый час и от этого зависит наше настроение и здоровье...

UMA добавил(а) 1163243464:

И говоря еще о снах, хочу добавить о книге Ричарда Баха "Мост через вечность", это одна из лучших его произведений, после " Чайка по имени Джонатан"...
Особенно произведение будет интересно, для тех, кто не нашел пока еще свою вторую половинку и верит в то, что определенные мужчина и женщина- половинки одного целого..
Главный герой, мужчина уже не молодой, он верит, что где-то есть его вторая половинка и перебирая многих женщин, он встречает её! но все-равно не веря, что это она, находится в постоянном сравнении и колебании...Но пройдя через трудности, они убеждаются, что они две половинки одного целого...И вот через время, она задает себе и ему такой вопрос, что будет с нами, когда мы покинем этот мир, мы растанемся, мы так долго друг-друга искали в этой жизни и что в итоге? И вот, они прочитав научные выводы одного ученого о снах , начинают практиковать, осознанный выход в сон, для того, чтобы встретится там, в другом мире, потому как смысл в том, что сон -это маленькая смерть и что в снах мы выходим в тот, другой мир..

PtiCCa
17.12.2006, 23:40
Сны, конечно :hah: ...
хотя тоже не все и не всегда...
Кто-то не обращет на них внимания и быстро забывает, кто-то спешит толковать и действовать в соответствии с вселенским предупреждением.
А на меня вот сны оказывают сильное эмоциональное воздействие... Я их предметно не толкую никогда, но иногда приснится какая-нить муть, и весь день мутная хожу... :kos:
А вот позавчера приснилось, что я летала и пела - проснулась другим человеком! :bee:
А у вас как?

studentka
18.12.2006, 11:05
сегодня приснилось, что для того, чтобы мне в школе "прописаться", всех детей, а их во сне было оочень много, думаю, 50, не меньше, пригласили ко мне домой, на вечеринку... :leb:

сначала их классная тоже была там, но потом ушла куда-то....
я с ними пыталась играть, например, в Халихоло, но детям эта игра показалась скучной...

studentka
18.12.2006, 11:08
Друзья, может быть эту тему с какого-нибудь момента, когда уже ни о каких тестах онлайн речь не шла, в ту тему перебросить, "Что мы видим, когда спим?"?

PtiCCa
18.12.2006, 11:52
короче, мозги не могут отдохнуть во сне, продолжают лопатить дневные проблемы :wht:

dmitriy
18.12.2006, 16:21
А мне однажды, давно, приснился такой довольно странный сон. Иду по улице за нашим домом, навстречу мне какой-то парень, я смотрю ему в глаза, и меня начинает какая-то страшная сила куда-то неотвратимо затягивать. И почему-то так страшно! Я скорее бегу домой, пытаюсь где-нибудь укрыться, но ничего не помогает: это ощущение, что меня тянет в какую-то страшную бездну, остается. Вот такой интересный сон, который, кстати, приснился за четыре часа до катастрофы в моей жизни, последствия которой и сейчас еще заметны.

PtiCCa
18.12.2006, 18:34
кстати, недавно смотрела передачу про сон, так там медики сказали, что как правило, сны предсказывают катаклизмы со здоровьем...
а вот что касается событий в жизни... то это пока не доказывается

studentka
20.12.2006, 14:29
сапибо, Дим;)

я сегодня летала, и на руки смотрела, то есть осознанное сновидение,
но у меня полётные сны какие-то грустные...
наверное, я не очень счастлива в жизни..

dmitriy
20.12.2006, 15:43
Желаю тебе, студентка, счастья в жизни!
А мне снится, что я не летаю, а прыгаю, высоко-высоко, и все боюсь подпрыгнуть и не приземлиться.
Я вот читаю сообщения и думаю: насколько у всех людей разнообразные сны.

PtiCCa
20.12.2006, 17:59
Я вот читаю сообщения и думаю: насколько у всех людей разнообразные сны.
ага, скажи, что тебе снится - и я скажу, кто ты! :jok:

Дмитрий
21.12.2006, 01:09
...а мне последнее время снится ...можно сказать, целый калейдоскоп...

studentka
21.12.2006, 16:09
поподробнее, если не секрет:hb:

PtiCCa
21.12.2006, 16:21
целый калейдоскоп...
кто-нибудь сомневался в разносторонних способностях Дмитрия? :bud:

Дмитрий
21.12.2006, 16:51
Первоначальное сообщение от studentka
поподробнее, если не секрет:hb:
...однокласники в разных, неординарных ситуациях..., захват мной холла гостинки под жильё, брат с мнимыми неудачами, и многие плохо запоминающиеся венегреты из коротких сюжетов не имеющих друг к другу отношения...

Дмитрий добавил(а) 1166709355:
Первоначальное сообщение от PtiCCa
кто-нибудь сомневался в разносторонних способностях Дмитрия? :bud:
- неужели я похож на пирамидку из оргстекла, с маслянистой жидкостью и пластиковыми хлопьями изображающими снег, стоящую на витрине? ... :eek:

PtiCCa
21.12.2006, 17:23
- неужели я похож на пирамидку из оргстекла, с маслянистой жидкостью и пластиковыми хлопьями изображающими снег, стоящую на витрине? ...
а кто говорит, что похож?

а вот я пропадаю в межпланетных перелетах :bee:
и в городах, из которых давно уехала

Дмитрий
21.12.2006, 19:42
...летаю часто, но без крыльев и приспособлений - просто силой воли..., плаваю в море-окияне, чета в космосе делаю... иногда..., бывает ловлю себя на том, что абсолютно наг на улице, но не прячусь, как раньше(в детстве), а смутившись не на долго, продолжаю свой путь махнув на всё рукой...

studentka
22.12.2006, 12:49
я тоже без крыльев летаю:)

интересно, это правда, что можно во снах встречаться и общаться?

у кого-нибудь получалось?

studentka добавил(а) 1166781028:

==============
сейчас буду переводить журнал "Мозг и дух", с немецкого, не всё, а начала статей. Кому интересно, могу в прямом эфире;)

PtiCCa
22.12.2006, 16:47
сейчас буду переводить журнал "Мозг и дух", с немецкого, не всё, а начала статей. Кому интересно, могу в прямом эфире
а что там, в том журнале?
интересно, это правда, что можно во снах встречаться и общаться?
говорят, можно, но для этого нужны, во-первых, способности медиума или типа того, во-вторых - обильная практика и опыты...
а мне кажется, что сны и так являются общением, только вопрос каким и с кем?

Дмитрий
22.12.2006, 20:08
да таки общение, а скем - да с тем ты, что живёт в паралельном мире... :umn:

Alevtina
23.12.2006, 16:03
Первоначальное сообщение от PtiCCa
а мне кажется, что сны и так являются общением, только вопрос каким и с кем? Как с кем? С собой. Разве этого недостаточно?

Дмитрий
23.12.2006, 17:05
...аха, тихо так, сам с собою... :wink2:

PtiCCa
23.12.2006, 17:21
Как с кем? С собой. Разве этого недостаточно?
хотелось бы разнообразия....
а от себя уже тошно :tit:

Ikarus
23.12.2006, 17:42
Говорят что сны работают как утрясатели происшедших событии , упорядочивают все это в психике .
И потом , как правило , запоминаются сны только в последнеи фазе , незадолго перед просыпанием , а что там было раньше ... у меня че-та не получалось вспомнить.

Дмитрий
23.12.2006, 18:35
Первоначальное сообщение от PtiCCa
хотелось бы разнообразия....
а от себя уже тошно :tit:
...ежели табе "Гандурас беспокоить - ты яво не чеши... " (С) :crazy:

Alevtina
23.12.2006, 19:30
Первоначальное сообщение от PtiCCa
хотелось бы разнообразия....
а от себя уже тошно :tit: Мне хватает.:smile: Есть система символов, которую я прочитываю в своем понимании, она очень хорошо действует. Никогда не смотрю в сонники, это все до фени, ни разу ничего не сбылось. Потом я стала анализировать сама, что произошло в ближайшем будущем после сна. Теперь я точно знаю что и как будет происходить. Не могу определить только, когда именно это будет. Иногда бывает чуть ли не на следующий же день, а иногда год проходит.

PtiCCa
24.12.2006, 02:56
Мне хватает.
а меня, боюсь, накрывает с головой...
иногда настолько, что хочется поскорее забыть, а не то что анализировать....
бывает, конечно, и выводы сделаешь.... но часто такООе...
крышу бы удержать :mpr:

Alevtina
24.12.2006, 05:54
Ты про кошмары? Кошмары в первую очередь надо анализировать. Это настойчивый сигнал мозга, реакция на что-то происходящее или что-то прошедшее, или предупреждение о чем-то в будущем. Я уже говорила, что за неделю до гибели моего брата, маме приснился вампир, который выпил у нее всю кровь. Она проснулась в полном оцепенении. Мне снились повторяющиеся кошмарные сны, пока психолог мне не объяснила ситуацию в мельчайших подробностях, угадав даже, что это произошло со мной в восемь лет. После этого кошмары мне перестали сниться. Что тут произошло? Я получила точную расшифровку и мозг прекратил сигнализировать.

Дмитрий
24.12.2006, 14:47
- спокоен человек понимающий наверняка окружающее происходящее и увереный в завтрашнем дне...

PtiCCa
24.12.2006, 15:34
Ты про кошмары?
ну, не то чтобы кошмары... так, малоприятные эмоции...
но часто через край - или восторг, или истерика

Престидижитатор
25.12.2006, 12:50
Первоначальное сообщение от Ikarus
запоминаются сны только в последнеи фазе , незадолго перед просыпанием.

Если проснуться в быстрой фазе сна -
помнишь эту фазу.
Если в медленной - то не очень.

Starik
26.12.2006, 10:19
А если снится про то, что ты знаешь, что это уже снилось? То есть во сне я уже знаю, что это мне когда то приснилось и не может быть реальностью. Я просыпаюсь, потом засыпаю и вижу очередной сон - все что было до этого неправда, это сон во сне, все неправда. Потом я просыпаюсь дома.
Или, например, иногда я могу управлять своими снами. Если во сне я оказываюсь в безвыходной ситуации, то иногда включается какая то кнопка в моем мозгу и я могу повернуть сон в мою пользу.
А иногда я вижу не только зрительные образы (про цвет и тактильные ощущения во сне не говорю, все мои сны цветные), но и чуствую запахи. Я понимаю, пернул во сне, но почему же пахнет розами?
Может, пора к психиатру?

UMA
26.12.2006, 10:33
Первоначальное сообщение от Starik

Или, например, иногда я могу управлять своими снами. Если во сне я оказываюсь в безвыходной ситуации, то иногда включается какая то кнопка в моем мозгу и я могу повернуть сон в мою пользу.
А иногда я вижу не только зрительные образы (про цвет и тактильные ощущения во сне не говорю, все мои сны цветные), но и чуствую запахи. Я понимаю, пернул во сне, но почему же пахнет розами?
Может, пора к психиатру?
Очень хорошо, что ты управляешь своим сном, это значит, что ситуации, которые будут в твоей жизни, ты уже прошел в своих снах и если сложная ситуация была разрешена во сне, значит и в жизни, ты с ней справишься...

UMA добавил(а) 1167118828:

Сегодня ночью, снится мне, что в высокого здания срывается окно и летит вниз, с таким грохотом разбывающегося стекла...Я вскакиваю, бегу к окну, 2-3 секунды, на осознание сна, выглядываю, на улице малолетки- снесли машиной светофор.

Starik
26.12.2006, 10:48
Я как то давно читал одну книжку, и там обьясняли, как можно управлять своими снами. Содержание уже забыл, но рефлекс остался.
И вообще, "свои лучшие сны я вижу только тогда, когда я сплю".

UMA
26.12.2006, 11:08
Первоначальное сообщение от Starik

И вообще, "свои лучшие сны я вижу только тогда, когда я сплю".
В этом нет никакого сомнения! :lol:

dmitriy
26.12.2006, 12:13
А мне вот сегодня снился какой-то сон, о чем точно не помню, но запомнился конец сна - будто кто-то куда-то звонит по телефону. Просыпаюсь - это мой будильник на сотовом звенит (стоит мелодия телефонного звонка).
Или иногда снились такие хорошие сны, а просыпаешься - и понимаешь, что это только сон...:(

PtiCCa
26.12.2006, 17:27
Или иногда снились такие хорошие сны, а просыпаешься - и понимаешь, что это только сон...
как сказал автор романа "Мосты округа Медисон", извините, не помню его имени-отчества:
"Мои мечты не сбылись, но я рад, что они у меня были..."
пусть и сны, как мечты, будут :wink2:, особливо, когда действительность не радует

studentka
29.12.2006, 16:46
Первоначальное сообщение от Престидижитатор
Если проснуться в быстрой фазе сна -
помнишь эту фазу.
Если в медленной - то не очень.

если думать о том, чтобы запомнить сон, то вспоминается оочень многое, надо лишь ложиться с мыслями, что сон запомнится.
можно рядом положить тетрадку с ручкой.
но это такое утомительное занятие, записывать сны, хотя и увлекательное. советую сразу завести на чердаке достаточно места для складирования тетрадок со снами :biggrin:

PtiCCa
29.12.2006, 17:12
можно рядом положить тетрадку с ручкой.
но это такое утомительное занятие, записывать сны, хотя и увлекательное. советую сразу завести на чердаке достаточно места для складирования тетрадок со снами
можно..... только, увлекшись, спать-то када?

studentka
30.12.2006, 14:01
Дык, увлечение состоит в том, что после хорошего интересного сна автоматически просыпаешься, включаешь свет или прямо в темноте записываешь кратко и снова радостно засыпаешь.:)

studentka
02.01.2007, 14:01
сегодня летала. Уже не так грустно, но боялась упасть. Летела над зелёными деревьями.

Интересно, это скорее связано с тем, что вчера был ураганный ветер, и я смотрела, как летает сокол, пытается бороться с ветром...
....Или это связано с тем, что я вчера хорошо поучила к экзамену по психологии развития ..:shy:

У Ницше есть размышления, когда человек будет хорошо спать. Предпосылками хорошего сна являются: сделать 10 преодолений себя, 10 раз за день посмеяться, 10 раз узнать новое... что-то в этом духе.

studentka добавил(а) 1167738517:
Первоначальное сообщение от PtiCCa
а что там, в том журнале?


в Журнале про психологические исследования.
вот думаю, выписать его что-ли.
для студентов дешевле. а в библиотеке его всё равно не будешь читать... я в библиотеке или засыпаю, или есть хочу :biggrin:
Так переводить или как?;)

PtiCCa
02.01.2007, 17:30
переводи, конечно.... интересно почитать :)

studentka
02.01.2007, 17:33
хорошо, я заведу тему, назову её, например, Переводы Переводы....
и туда сброшу, что я уже перевела.

а вот выдержки из Патриции Гарфилд. на 5 страничке есть ссылка на её книжку.
я решила немного поцитировать, как советуют модераторы, чтобы в форуме появились не ссылки, а текст, о котором можно поговорить или поспорить;)

§§§§§§§§§§§§§§§

"Прежде всего осознайте мгновенно и навсегда, что вы можете
обрести сознание в сновидении. Следующий этап - это
научиться распознавать, когда вы уже находитесь в состоянии
допрозрачного сна. Если прозрачное сновидение - сновидение
во время которого вы сознаете, что спите, то "допрозрачное"
сновидение - такое, во время которого вы подозреваете, что
спите, полностью не осознавая, что это так. Вы усваиваете
критическое отношение к вашему переживанию сновидения. Вы
можете даже спросить себя "Сплю ли я?", и продолжить
проверку: реально ваше переживание, или оно происходит во
сне."(C)

PtiCCa
02.01.2007, 17:37
давай, создавай темку :)

studentka
02.01.2007, 17:43
спасибо за поддержку, ПтиЦЦа.:)

создала, поместила, прочитала:
дааа, я не очень чтобы переводчик такой, так сказать, первые шаги.:biggrin:

PtiCCa
02.01.2007, 17:48
ну, все когда-нить бывает в первый раз :)
надо же когда-нить начинать

studentka
02.01.2007, 18:01
ой, не говори!:)

почитай пожалуйста, что ты думаешь?
и можно ли такое печатать, никаких эксцессов мне за это не будет, как ты считаешь?:shuffle:

PtiCCa
02.01.2007, 18:07
я думаю, обсуждать можно всё - и лимоны, и лимонные ящики :umn:

studentka
02.01.2007, 18:17
Гы:):)

я вот тут выцепила себе присказку, для постиков. сейчас переведуууу, дуууу

studentka добавил(а) 1167751236:
Ага, вот она:

Выброси камень из сегодня. Забудь и ложись спать. Если этот камень являлся светом, ты найдёшь его завтра, так как за ночь он превратится в Солнце.
Juan Ramon Jimenez.

studentka
04.01.2007, 11:02
а вот цитата из Стивена Лаберже "Мир осознанных сновидений"
Не стоит дожидаться утра, чтобы записать сны. Какими бы отчетливыми ни казались вам детали сна ночью, утром вы можете все забыть. По-видимому, в нашей голове существует нечто, стирающее сновидения, благодаря чему события, происходящие во сне, припоминаются труднее, чем события дня. Поэтому, проснувшись, сразу записывайте хотя бы несколько ключевых слов о сновидении.
Не надо подражать под большого писателя. Ваш журнал сновидений — это инструмент, и единственный, кто его будет читать — это вы. Как важную характеристику вы должны зафиксировать обстановку сна, все, что во сне воспринимали ваши органы чувств, а также ваши эмоциональные реакции на происходящее. Записывайте все необычное, все не относящиеся к реальности события, свойства предметов, например, летающие свиньи, возможность дышать под водой или загадочные символы. Что-то можно даже зарисовать в журнале. При этом, так же как и в письменном изложении, не стремитесь возвыситься до уровня искусства. Это всего лишь способ для вас установить связь с образом на уровне ассоциаций и интуиции, что может помочь достигнуть осознанности в будущих снах.(C)

studentka добавил(а) 1167898875:

а это из Кастанеды, книги 9 Искусство сновидений

Для
того, чтобы выработать привычку контролировать сны, тебе необходимо
начать с чего-нибудь очень простого. Сегодня ночью ты должен будешь
смотреть во сне на свои руки.


Объектом для
фиксации взгляда во сне могли бы быть не руки, а что угодно другое, все
равно прием бы работал. Смысл задачи заключается не в том, чтобы
отыскать в увиденном сне определенный предмет, а в том, чтобы
задействовать свое внимание сновидения.


Я вернулся домой и в течение нескольких месяцев каждый вечер,
укладываясь спать, отчаянно "намеревался" осознать миг засыпания и во
сне увидеть собственные руки. Что же касается второй части задачи -
убедить себя в том, что я - сновидящий, достигший своего энергетического
тела - то ее выполнение представлялось мне абсолютно невозможным.

Но как-то, когда я прилег отдохнуть днем, я увидел сон, в котором
смотрел на свои руки. Этот случай оказался уникальным, сон больше не
повторялся. Неделя проходила за неделей, но мне по-прежнему не удавалось
ни осознать момент засыпания, ни найти во сне свои руки. Однако я начал
замечать, что в моих снах присутствует некое смутное чувство. Словно я
должен был что-то сделать, но никак не мог вспомнить, что именно.


Так продолжалось несколько месяцев. Потом вдруг однажды качество
моего сновидения как бы само собой резко изменилось. Я ничего специально
для этого не делал. Просто каждый вечер я ложился спать, твердо
намереваясь не упустить момент засыпания и отыскать во сне свои руки.

В тот раз мне снилось, что я приехал в свой родной город. Не то
чтобы город, который мне снился, был в точности похож на мой родной, но
каким-то образом у меня возникло убеждение, что это и есть то самое
место, где я родился. Началось все как обычный, хотя и очень яркий,
сон. Потом освещенность во сне изменилась. Образы сделались более
четкими. Улица, по которой я шел, стала выглядеть заметно реальнее, чем
за миг до этого. Заболели ноги. Я почувствовал, что предметы до абсурда
по-настоящему тверды. Когда я, скажем, ударился о дверь, я не только
ощутил боль в ушибленном колене, но и пришел в ярость от собственной
неуклюжести.

Я совершенно реально бродил по городу до полного изнеможения. Я
видел все так же четко, как видел бы, если бы по-настоящему приехал в
этот город и как турист бродил по улицам. Не было никакой разницы между
этой прогулкой по городу во сне и любой из реальных прогулок, которые
мне доводилось предпринимать в городах, где я бывал впервые.

dmitriy
04.01.2007, 12:13
Кто интересуется управляемыми снами, то может начать с того, чтобы, скажем, закрыть глаза и представить четко, красочно предмет, что ты только что видел, покрутить его, рассмотреть со всех сторон.
Кстати, интересная штука сон. Ты проникаешь в свое подсознание и с помощью этого можешь выработать правильное отношение к действительности. Начинаешь понимать, что подсознание - мощнейшая вещь, которая управляет всей нашей жизнью. Это пророческие сны, всевозможные дежавю. Мы не замечаем этого, но многое в жизни мы делаем по интуиции. Можно проделать небольшой эксперимент - отказаться от интуиции и увидеть сколько элементарных вещей мы не можем сделать без нее.

studentka
04.01.2007, 13:01
Да, интуиция - большое неисследованное поле.. Про неё очень мало научных исследований.

.......а что делать, если приснится человек, которого давно уже нет?

... иногда не хочется знать правду, или не готов просто к правде..

а жаль, работать со снами было довольно интересно...

хотя у Гарфилд есть немного о страхах во сне, она пишет, что через них каждый проходит.

Chelovek-Parohod
05.01.2007, 11:18
В детстве мне снились разные сны, были вещие, были и повторяющиеся неоднократно, про такой из них я и хочу рассказать.

Было мне тогда 8 лет. Однажды закрыв вечером глаза и погрузившись в сон, увидел прекрасную картину, природа была настолько хороша, начало лета, березки ласково шумели своими листьями на ветру. Я вышел на улицу покататься на своем велосипеде.
На улице, я увидел свою бабушку, которая сидела на скамейке, я решил подъехать к ней, но вдруг она встала со скамейки и стала уходить. И вот она уже повернула за угол дома. Я пытался догнать её из-за всех сил, но у меня никак не получалось. Мы отдалялись от дома все дальше и дальше.
Вот мы уже далеко от дома, я уже не вижу свою бабушку, а впереди узкая дорога, справа от этой дороги лес и лесные звери, а слева пропасть. Я знаю она где-то там за этой дорогой, и я еду на велосипеде вперед по этой узкой дороге между пропастью и лесом.
И я знаю, что если я упаду в пропасть, внизу ждет меня какая-то непонятная сила, огромная и сильная и она меня хочет поглотить.
И я срываюсь в пропасть, которая настолько большая, что она кажется бесконечной.
В этот момент сердце готово разорваться в груди, и я чувствую, как эта темная сила из пропасти тянется ко мне. И в этот самый момент, я замечаю, что, сорвавшись с бездну, я не падаю, а лечу вверх. Темная сила уже выбралась из своей пропасти и пытается меня схватить, но я поднимаюсь выше над пропастью и я слышу красивые голоса, пения и вижу красивое небо, к которому я все ближе и ближе.
В этот момент я проснулся.

День прошел хорошо, была замечательная погода, я бегал и резвился с мальчишками во дворе, и ничто не предвещало, что мне следующей ночью во сне опять предстоит это ужасное падение в пропасть.

На следующую ночь, закрыв глаза, я погрузился в сон. Все тоже самое, хорошая погода, шелест березок, я с велосипедом, моя бабушка уходящая вдаль, узкая дорога между лесом и пропастью. Я срываюсь в пропасть, но не падаю, а лечу вверх.
Когда я проснулся, я был в холодном поту.

Следующей ночью, я опять стартовал на своем велосипеде, с того же места, как и в предыдущих снах, но так и не догнал свою бабушку, и снова сорвался в бездну, темная сила тянулась ко мне, но я снова не поддался гравитации и полетел вверх.
Проснулся с досадой, что никак не могу догнать бабушку.

Очередной ночью, находясь в своем зацикленном сне, я решил взять реванш, сразу сел на велосипед, прямо в квартире и рванул по лестницам на улицу, прямо к своей бабушке, но она, эх, все равно раньше чем в прошлый раз, встала со скамейки и стала удаляться.
Когда я оказался рядом с пропастью, я всячески прижимался к лесу, и чтобы не сорваться даже зашел немного в лес, но я все-таки сорвался в бездну. Но тут произошли некие изменения, из лесу прибежали всякие звери, медведи, лисицы, зайцы, и другое зверье, они все говорили на человеческом языке, и когда я стал медленно возноситься над пропастью, я чувствую, что не успеваю, и темная сила вот-вот меня схватит.
И эти звери все мне стали тянуть свои лапы, я схватился за лапы, они меня схватили, и утащили в лес, а темная сила, огромная, выползла из своей пропасти, и поползла за мной в темный лес. Но звери меня так окружили и прижали к себе, и прикрыли меня своими телами, и говорят темной силе, мы не отдадим его тебе.
Когда я проснулся, наверное, весь мой город Одинцово, слышал мой рев с балкона – КОГДА ЖЕ ВСЕ ЭТО КОНЧИТСЯ!!!!!!!!!!

studentka
05.01.2007, 15:45
а почему ты хотел, чтобы всё закончилось, ведь такие сны - редкость ...
а что было дальше?
а сейчас что тебе снится?

studentka добавил(а) 1168001413:

очень давно мне нравился один человек, и я решила во сне с ним встретиться...
таких попыток было несколько... я оказывалась в прозрачном сне, смотрела на руки, вспоминала, что хочу к нему полететь, говорила себе : "Я лечу к НН..." и летела к нему. Обстановка менялась, было много природы, мостов и рек... но так и не удалось долететь... однако сам процесс вдохновлял, будто я делаю что-то особенное для себя , важное, творческое.

А про Матрицу будешь рассказывать?

studentka
27.01.2007, 14:58
сон сегодня:

какое-то общежитие, комнаты, или даже поезд, то есть видно, кто где, в каком помещении. я ухожу, и поднимаюсь по лестнице, вся озабоченная и угрюмая. но когда я возвращаюсь в мой поезд-дом, то дождь начинается и довольно сильный. я вижу воду внизу, спускаясь по длинной кручёной каменной лестнице. ступени мокрые. и такое счастье вдруг нахлынывает, что дождь!! :rain:, что вода внизу, будто это и есть самое главное, и я вижу главное в жизни...

PtiCCa
27.01.2007, 15:08
а мне такое супер-солнечное приснилось!!
яркие осенние деревья и небо такое синее, что глазам больно, я только дочке крикнула - какая красота и успела подумать, что хорошо бы погулять всей семьей... и почему-то было ощущение, что мама жива, и мы вместе пойдем любоваться этой красотой... и проснулась...
странно, самой мамы не видела, но сон вроде как память о ней оставил... и небо пронзительное, конечно

Baron
27.01.2007, 15:27
Здравствуйте!
Я не буду комментировать сны, виденные другими в форуме, хотя кое-какие мысли на этот счет есть. Посто сны - это индивидуальная реальность человека, его личное, не каждый должен туда лезть с комментариями. Таки вещи лучше обсуждать с близкими людьми, а тем, кому нужен психотерапевт, - с психотерапевтом.
Некторые замечания из своего опыта:
1. Существуют одинаковые навязчиво повторяющиеся сны (не каждую ночь, а например, раз в год или 5 лет), но находясь в этом сне ты его осознаешь, знаешь, что это сон, знаешь чем он будет заканчиваться, но изменить концовку трудно или нереально.
2. Анализ сновидений существенно помогает самопознанию. Развитию интуиции и воображения. В этой Вселенной нет ничего более сильного, чем интуиция и воображение.
3. Осознание сна само по себе не придет, но и использовать насильственные методы (типа концентрации на руках и проч) я не советую. Осознание приходит как побочный продукт какой-то выбранной духовной практики - йога, цыгун и другие. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ - регулярность занятий.
4. Механические средства для тех, кто страдает длительным отсуствием снов: валериана на ночь, или любые растительные препараты в небольших дозах, которые целенапрвленно тормозят кору.
5. САМЫЙ эффективаный метод развития умения видеть сны и их контролировать - голодание на воде на фоне полной сенсорной депривации. Обычным трех-семи дневным голожанием лечат некоторые болезни, достигают эффекта омоложения и улучшения памяти и проч. Но если к этому добавить сенсорную деривацию (нахождение в темной звукоизолированной комнате в течение нескольких суток, то сначала человек выспится, потом в нем начнется внутренний диалог или нарастание тревожности, иногда паники. Это нужно уметь наблюдать отстраненно до СРЫВА: видение самых неожиданных сновидеий и картин. Описывать бесполезно, поймет только тот, кто практиковал. Подчеркиваю, несмотря на жесткость и трудность методики подавления коры через сенсорную депривацию - это САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ И БЫСТРЫЙ ПУТЬ развития психики и мозга. Что делать нельзя: пить, курить, употреблять наркотики и успокоительные. Если сенсорная депривация длилась шесть дней, то для того, чтобы полностью прийти в себя. нужно три дня.

Baron добавил(а) 1169900963:

комментарий добавлен в топик по просьбе Студентки

PtiCCa
27.01.2007, 15:44
интересно, но депривация, по-моему, не для всех доступна...
это где же в быту найти такую комнату, чтобы домочадцы не звучали и соседи не шуршали?
а я вот, например, живу в однушке с ребенком - от ребенка ваще никуда не денешься... хотя я начинаю подозревать, что постоянное жужжание детеныша под ухом сказывается на моем психическом здоровье :argue: ... но куда деться-то?
и сплю весьма беспокойно, када оно тут же рядом сопит, хихикает или кашляет во сне... и еще полночи просто не могу спать, потому как время свободы от жужжания и возможность сосредоточиться в тиши - это роскошь, меня любой родитель поймет...
эх, наверное, пришел конец моим возможностям практического совершенствования :shuffle:

Baron
27.01.2007, 15:59
у женщин сложнее с возможностями создать необходимое условие для тренировки, но зато есть плюс: визуализация работает быстрее, и "открыть" ее проще, даже у тех, у кого возможность запущена...

studentka
27.01.2007, 16:19
интересно, что после просмотра даже малой части фильма "Скользящие" летала во сне два раза за сон!!))

интересно, что действительно, когда думаешь о полётах или о пограничных состояниях сну, то прозрачные сны наступают чаще..

studentka добавил(а) 1169904011:

Барон, а вот как ты думаешь, подавление личности или принадлежность какому-то авторитету, очевидно снижает творчество и возмознности роста?

Baron
27.01.2007, 16:31
подавление личности? кратко и однозначно не ответишь, а растекаться мыслию по древу не хотелось бы....

Мы растем, как правило, используя идею сравнения. Для духовного роста - метод подавления себя и отождествления с авторитетом и идеалом - это неплохо, но подавление может привести к тому, что ты идешь не туда. Мне кажется все-таки, что способ саморазвития только на начальном этапе должен иметь (имеет право иметь) какие-то этапы самоподавления или давления извне. Затем это привычка или вообще интуитивно выбираешь лидера или образец для отождествления. Без отождествления не может быть ни познания, ни роста. Ведь весь этот набор методов, приемов, игр - это не самоцель. Цель лежит за пределами того, что мы можем понять рассудком.

dmitriy
27.01.2007, 16:55
Вот это лекция! И аватар подходящий!

studentka
27.01.2007, 17:13
у меня, например, когда я испытываю вину, что "недостаточно хороша", или совесть моя считает, что я действительно вру, ленива ну и так далее (суперэго работает:);)), как считает, возможный авторитет,
то будто ворота закрываются, не видно пути, куда идти.
Как-то скучно, пусто, как в ящике, блоки кругом.
но они не осознаются.
лишь стоит через что угодно: сон, катарсис, понимание друга, любовь, книгу хорошую (или как в "Мальчике который умел летать" через творческую задачу, поднять энергетический уровень (иначе я не знаю, как это вообще назвать), то ворота творчества и радости снова открываются...

studentka добавил(а) 1169907276:

возможно, поэты назвали бы это Музой. художники тоже.

можно назвать это той белой полосой, которая после серой приходит...

Baron
27.01.2007, 17:45
Да, студентка Вы правы. Именно у поэтов чаще бывают проблекси сознания. Но НИ ОДИН поэт никогда еще не поднялся до уровня и озарений реально практикующих мистиков. Вообще слово "мистика" я не люблю, так как это намек на что-то антинаучное, а я всегда пытаюсь при проведение экспериментов, наблюдении явлений или анализе ситуаций опираться на на науку (какаой бы несовершенной и она не была и каими недостаточными ни были бы ее методы), ну и на так называемые околонаучные явления. Хотя я считаю воображение и интуицию самыми мощными силами Вселенной, как я уже высказывался в рамках этого форума, когда меня плавно (за отсуствием профильных вопросов по теме иммиграции и зарубежной недвижимости) перевели на полу-мистическую тематику, но я не хочу быть неправильно понятым. Я далеко не сторонник чистого интуитивизма, отрицания разума (хотя он так чудовищно ограничен логикой), или какого-нибудь огульного мистицизма. Я всегда стараюсь стоять на почве науки (даже когда речь идет о мистических экспериментах).

Вопрос Дмитрию. а при чем тут аваторка??? Я ее выбрал еще когда только начал консультировать по иммиграции на этом форуме (хотя это автарка действительно напоминает какого-то угрюмого отшельника с мрачным-мрачным взглядом на мир....).

dmitriy
27.01.2007, 22:07
studentka, поподробней, пожалуйста, как можно открыть эти ворота вновь? Как раз у меня энергетический уровень снижен до нуля.
Baron, по поводу аватарки: я имел ввиду, что профессионального психолога и должен выглядеть примерно так. Вы кто по образованию?

dmitriy добавил(а) 1169925098:

Я бы вообще забыл о совести. Она мешает жить.

Baron
27.01.2007, 22:13
Факультет международных отношений выпуска 1997 года, Томский Государственный Университет, город Томск, программа МГИМО. 1996 год - летние курсы и красный диплом-сертификат ЮНЕСКО по специальности "психолог-гипнотерапевт",
город Санкт-Петербург.

Baron добавил(а) 1169925571:

забыть о совести - это извращенная версия идеи Фридриха Ницше о сверхчеловеке. Я бы о совести не забывал. Куда придет культура и цивилизация без них. Ответ очевиден - хаос и разрушение. Сверх-людбми нам мешает быть не мораль, а страх, как самая глубокая человеческая эмоция (в разных проявлениях страха), и помимо страха мешает опять-таки не мораль, а знание о смерти. Это главное. Мораль же - основа Человека.

dmitriy
27.01.2007, 22:28
Я должен пояснить, что я подразумевал под избавлением от совести: муки совести - признак того, что то, чем Вы мучаетесь, до сих пор в Вас есть; гораздо лучше этим не быть, не мучаться, тогда человек и становится Человеком. В мучающем себе человеке всегда есть какой-то червь, несозвучный с человеческим достоинством.

Baron
27.01.2007, 22:39
согласен, но это вопрос не только нравственный, но и чисто механический. Муки совести (которых лучше не иметь, а если имеешь, то избавляешься) еще и съедают энергию, которую желательно пускать на созидательные цели. А чтобы не было мук совести, нужно все осозновать. И кстати, я не согласен с привитой в нашем обществе от Достоевского идеей, что муками люди чистятся. Скорее всего, более прав был Ницше. Муки не делают человека лучше, это признак слабости, неорганизованности и неумения работать над собой.

PtiCCa
27.01.2007, 23:47
это признак слабости, неорганизованности и неумения работать над собой.
Да-да, полностью расписываюсь в своей слабости, неорганизованности и всяких неумениях :shuffle:

studentka
27.01.2007, 23:50
и я и я:)

а вообще, здоровская дискуссия, ребя, давайте продолжаем, класс )))))))).)восторг, давно такую хотела

studentka добавил(а) 1169931318:
Первоначальное сообщение от dmitriy
studentka, поподробней, пожалуйста, как можно открыть эти ворота вновь? Как раз у меня энергетический уровень снижен до нуля.

Дим, решать творческую задачу, такую задачу, например, математическую, или как починить дом, что-нибудь для начала простое из жизни, но чтобы задача была вкусная, тогда при её решении произойдёт перехлёст энергии выше уроовня обыденности. а если ты гений, то энергия на короткий срок возрастёт до бесконечности и насытит состояние полностью для здоровой нормы.

studentka добавил(а) 1169931630:

у меня тоже вопрос к Барону:

а если не веришь в психологию, как убедить своё подсознание, что методами психологии можно себе помочь? если всё эщё материалист(ка), хотя разумом понимаешь, что есть ещё что-то кроме телесного и материального, например, мысли, или душа, или дух... но вот не верится и всё:) и даже снишь прозрачные сновидения, а воз и ныне там...
чего делать -то?

Baron
28.01.2007, 00:32
Вот и надо быть материалистом. Вообще, насколько я понимаю из работ Циолковского, Бехтерева и Эйнштейна, в нашей Вселенной ничего кроме материи нет и быть не может в принципе. Просто есть разные уровни плотности материи и времени, разная кривизна пространства и прочие штучки.

Но это отволеченный разговор. А что касается практики, то если нет результатов, то нужно менять практику. И чем жестче и строже практика, тем лучше. Результатов НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. Просто есть закон перехода количества в качество, который работает также и при тренировках психики. Для жесткой практики не нужна тоталитарная секта, нужно всего ничего:
1. грамотно продуманный план тренировок.
2. регулярность и ситематичность
3. постепенное наращивание нагрузки (как на тело, так и на психику); кстати, как последователь религиозного направления дзэн-буддизма, не рекомендую тренировать только психику. Тело тоже нужно тренировать параллельно с психикой.
4. стратегическую цель духовных занятий лучше не ставить (либо она придет сама, либо ее нет вообще). Ставить надо только тактические промежуточные цели, чтобы был виден результат, который, с одной стороны, приносил удовлетворение неким достижением, с другой стороны,
можно было бы поставить следующую тактическую цель.
Если придерживаться этого моего последнего совета, то вероятность пропадания желания тренировок минимальна.

Ответ персонально студентке: только практика - критерий твоей субъективной истины.

dmitriy
28.01.2007, 08:38
Опровергну и Ницше и Достоевского: очищают лишь те муки, с которыми борешься и побеждаешь.

dmitriy добавил(а) 1169962801:

Второе: я думаю, что душа - вещь весьма реалистичная и ощутимая.

dmitriy добавил(а) 1169963146:

Про творческую задачу. Вот я сейчас делаю курсовую: до чего же я был рад, сделав всего лишь одну десятую ее часть!
Третье: думаю, что надо практиковать и Любовь, и Дружбу, и решение творческих задач, и сон. Сейчас занимаюсь следующим: пытаюсь научиться высыпаться за 4 часа полностью и при этом засыпать и спать сладко-сладко. Однажды у меня это получилось: помню, что я сплю и во сне ощущаю всю сладость этого сна. Потом весь день ходил с этим ощущением.:) Это мощное средство психокоррекции.

Alevtina
28.01.2007, 08:53
А мне 4-х часов мало для восстановления. Практикуйся - не практикуйся, а организм своего требует после 12-часового рабочего дня.

dmitriy
28.01.2007, 09:02
Алевтина, мы с тобой поцапались маленько, ты уж прости меня. Хорошо?:) А если модератор, то можешь вообще закрыть топик Современность.

Baron
28.01.2007, 09:10
Полностью согласен с Алевтиной. Не сторонник того, чтобы искусственно уменьшать количество сна. На настроении это может и не сказаться (хотя у кого как), но на работоспособности смозга и способности запоминать - точно сказывается. Современная наука считает, что среднестатистический человек должен спать от 7до 9 часов в сутки однофазового сна (без сна днем). У каждого своя физиологическая норма. Некоторым хватает 5 часов, как Кутузову или Наполеону, если верить биогафам, но это скорее исключение, чем норма.
И еще один фактор. Свою физиологическую норму нам (в отличие от жтвотных в природе, которые живут ЕСТЕСТВЕННЫМИ биоритмами) трудно определить, так как искусственное освещение (лампочки, телики и компьютеры) сбивают ЕСТЕСТВЕННЫЙ природный биоритм мозга, и, соответственно, сна. Мы не можем ориентироваться, поэтому в этом вопросе лучше довериться ощущению. Это мое мнение.

dmitriy
28.01.2007, 09:14
Всегда приятно пообщаться с умным человеком.:)

Alevtina
28.01.2007, 09:16
Первоначальное сообщение от dmitriy
Алевтина, мы с тобой поцапались маленько, ты уж прости меня. Хорошо?:) А если модератор, то можешь вообще закрыть топик Современность. Я последнее время так устаю, что на обиды совсем нет настроя. :shuffle: А топик не могу закрыть, я модератор в разделе о любви. Да и закрывать его зачем? Может еще будут люди, которым захочется выразить свою точку зрения.

Alevtina добавил(а) 1169965067:
Первоначальное сообщение от Baron
Полностью согласен с Алевтиной. Не сторонник того, чтобы искусственно уменьшать количество сна. На настроении это может и не сказаться (хотя у кого как), но на работоспособности смозга и способности запоминать - точно сказывается. Современная наука считает, что среднестатистический человек должен спать от 7до 9 часов в сутки однофазового сна (без сна днем). У каждого своя физиологическая норма. Некоторым хватает 5 часов, как Кутузову или Наполеону, если верить биогафам, но это скорее исключение, чем норма.
И еще один фактор. Свою физиологическую норму нам (в отличие от жтвотных в природе, которые живут ЕСТЕСТВЕННЫМИ биоритмами) трудно определить, так как искусственное освещение (лампочки, телики и компьютеры) сбивают ЕСТЕСТВЕННЫЙ природный биоритм мозга, и, соответственно, сна. Мы не можем ориентироваться, поэтому в этом вопросе лучше довериться ощущению. Это мое мнение. Мой муж тоже к таким относится. Пять часов и все.

dmitriy
28.01.2007, 09:33
Нет, я имел ввиду здоровый сладкий сон, а не самоистязание. Такой образ жизни приводит в конце концов к истощению сил, что не есть гуд, а здоровый сон, наоборот, наполняет человека фонтаном энергии. Если человек высыпается только за 8 часов - хорошо, но пусть он попробует спать глубоко и безмятежно.

PtiCCa
28.01.2007, 12:13
я сплю как попало, то есть когда глаза закрываются - тода и засыпаю, если есть возможность... это сложилось уже давно в силу моих обеих специальностей - музыкальной и художественной... постоянные авралы, частенько ненормированные дела - иногда и засидишься до утра...
особого дискомфорта для себя не испытываю - продолжаю существовать в таком ритме. Правда, если мне вздумается пойти на обычную человеческую работу и расстаться с творческими потугами - то придется несладко с таким режимом...
но зато все друзья знают, я могу сделать кое-какие подвиги к грядущему утру, если нужда есть.
наверное, это национальная русская черта - дотянуть до последнего, пока жареный петух не клюнет :jok: , а потом за короткий срок достичь небывалых высот в самосовершенствовании

Chelovek-Parohod
28.01.2007, 12:37
А я ясновидящий. С детства такими способностями обладаю, вот только не знаю куда эти способности применить, да и самому как-то порой страшно от этих способностей.

studentka
28.01.2007, 13:52
Первоначальное сообщение от dmitriy
Нет, я имел ввиду здоровый сладкий сон, а не самоистязание. Такой образ жизни приводит в конце концов к истощению сил, что не есть гуд, а здоровый сон, наоборот, наполняет человека фонтаном энергии. Если человек высыпается только за 8 часов - хорошо, но пусть он попробует спать глубоко и безмятежно.

наш профессор по физиологии говорит, что достаточно 3х циклов сна, это ядерный сон, его нельзя пропускать. один цикл это примерно, 1, 5 часа. таким образом ядерный сон это 4, 5 часа. и не доказано, что надо больше спать, то есть, что если спать по4, 5 часов, не доказано, что появятся большие последствия для здоровья.

эсё про совесть: если считать, что совесть это суперэго, то я согласна, что оно мешает здорово в жизни, особенно если оно подавляет человека, задавливает его словами "должен", " надо". А если считать совесть некой структурой, что сидит в нашем духе уже с рожденья, то это голос помощи, интуиция и наш внутренний голос.

studentka добавил(а) 1169981622:
Первоначальное сообщение от Chelovek-Parohod
А я ясновидящий. С детства такими способностями обладаю, вот только не знаю куда эти способности применить, да и самому как-то порой страшно от этих способностей.
приведи пример

Chelovek-Parohod
28.01.2007, 14:14
studentka,

В 11 лет мне приснился сон, в котором мне приснилась бабушкина сестра,
и что её сбила машина.
Я четко видел её, как она несла в двух руках две большие сумки, как она перебегает дорогу, и как её сбивает машина. И во сне я понял что она умрет.
И дальше в этом сне я видел, как плачет папа.
Когда я проснулся я никому не сказал, и пошёл в музыкальную школу.
В 14.00 часов, когда я подошел к шоссе и у меня что-то екнуло в сердце, я остановился как вкопанный, мне стало холодно, и я сказал себе, сейчас что-то произойдет.
Мне стало в душе очень грустно и тоскливо, не знаю почему. Я спустился в переход пошел в музыкальную школу. Я очень любил ходить в музыкальную школу и заниматься музыкой, поэтому, когда начались занятия, я быстро отвлекся.

А когда я пришёл домой позвонили по телефону из милиции и сообщили моей бабушке
что её сестру сбила машина в 14 часов дня, и она сейчас в больнице. Спустя несколько
недель мой папа плакал, точно так, как я видел во сне,
сестра бабушки умерла в больнице.



Я очень часто видел и вижу вещие сны, и я очень их боюсь, боюсь снова увидеть что-то плохое.

studentka
29.01.2007, 10:46
а почему сниться лишь плохое, а хорошее не снится, ты не задумывался? или ты лишь плохое запоминаешь, так как это неприятно и пугает?

например, если было распределение призов в школе, и тебе бы приснилось, что именно ты выиграл в музыкальном конкурсе, и так и оказалось, или оценки за контрольную?

studentka добавил(а) 1170056984:

есть известные побочные явления от алкоголя и барбитуратов: они уменьшают и даже полностью элиминируют сон РЕМ. в эту фазу мы видим большинство снов.

studentka добавил(а) 1170057598:
Первоначальное сообщение от Baron
Вот и надо быть материалистом. Вообще, насколько я понимаю из работ Циолковского, Бехтерева и Эйнштейна, в нашей Вселенной ничего кроме материи нет и быть не может в принципе. Просто есть разные уровни плотности материи и времени, разная кривизна пространства и прочие штучки.

Но это отволеченный разговор. А что касается практики, то если нет результатов, то нужно менять практику. И чем жестче и строже практика, тем лучше. Результатов НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ. Просто есть закон перехода количества в качество, который работает также и при тренировках психики. Для жесткой практики не нужна тоталитарная секта, нужно всего ничего:
1. грамотно продуманный план тренировок.
2. регулярность и ситематичность
3. постепенное наращивание нагрузки (как на тело, так и на психику); кстати, как последователь религиозного направления дзэн-буддизма, не рекомендую тренировать только психику. Тело тоже нужно тренировать параллельно с психикой.
4. стратегическую цель духовных занятий лучше не ставить (либо она придет сама, либо ее нет вообще). Ставить надо только тактические промежуточные цели, чтобы был виден результат, который, с одной стороны, приносил удовлетворение неким достижением, с другой стороны,
можно было бы поставить следующую тактическую цель.
Если придерживаться этого моего последнего совета, то вероятность пропадания желания тренировок минимальна.

Ответ персонально студентке: только практика - критерий твоей субъективной истины.

спасибо, Baron
очень много над чем подумать... (и поделать:))
закон перехода количества в качество мой любимый закон:):)
когда у меня, например, нет никакого желания учить, я говорю себе, вот будешь читать по 17 страничек в день, первый день, второй день... и т.д. и потом перейдёшь на качественно другой уровень.
в основном так и происходит: я увлекаюсь тем, что я читаю. Правда процесс перехода самый мучительный, когда ничего не чувствуешь, одна сила воли.

про практику:
интересно, что мы изучали психологию деятельности Леонтьева. и мне думалось, что это надуманное и за уши притянутое, отголоски стахановских движений и идеологического воспитания. Однако здесь я убеждаюсь, что действия, которые человек производит; действительно имеют решающее значение на его развитие. Важно быть активным. Даже младенец уже активно строит отношения со своими родителями.

Chelovek-Parohod
29.01.2007, 13:36
studentka,

а почему сниться лишь плохое, а хорошее не снится, ты не задумывался? или ты лишь плохое запоминаешь, так как это неприятно и пугает?

Где у меня было сказано что только плохое снится? Был просто такой сон, но он не единственное, и снилось много разного. И в том числе и эротические сны, уж их к плохому никак не могу отнести. А были просто добрые, и светлые от которых я просыпался со слезами от счастья, потому что не хотел просыпаться.

И вабще я не люблю плохие сны, не важно они ясновидящие или простой ночной кошмар.

А по поводу фразы

Я очень часто видел и вижу вещие сны, и я очень их боюсь, боюсь снова увидеть что-то плохое.

Почему то я догадывался что эту фразу ты сделаешь.

Хотя опять скажу причины, неприятности в таких снах лишь повышенное сердцебиение, и холодный пот.

И даже если что знаешь наперед, или догадываешься, то стоит попробовать как-то улучшить ситуацию. Всегда пытаюсь прислушиваться к внутреннему голосу.

studentka
29.01.2007, 13:51
я тоже боюсь увитеть что-то плохое, поэтому я и прекратила когда-то мои сновидные анализирования. а жаль. в том-то и вопрос, как перестать бояться.... может быть Барон нам подскажет?

studentka добавил(а) 1170068274:
Первоначальное сообщение от Chelovek-Parohod
Где у меня было сказано что только плохое снится?
[/B]

действительно, не было сказано...

Chelovek-Parohod
29.01.2007, 14:27
studentka,

я тоже боюсь увитеть что-то плохое, поэтому я и прекратила когда-то мои сновидные анализирования. а жаль. в том-то и вопрос, как перестать бояться.... может быть Барон нам подскажет?

Перестать бояться, значить уйти от комплекса, вследствие которого отказываешься от чего-то, от того что причиняет страх.
А может за этой чертой, естественного чувства живого организма, есть непознанное, но очень нужное..? :)

studentka
29.01.2007, 14:31
да, но что?

да, отказываешься от того, что причиняет страх...

то есть получается, страх нас защищает, он нам пока что нужен, иначе мы лопнем от обилия нахлынувших эмоций..

можно страх пережить рядом с другом, войти в состояние, которого боишься, и находиться в нём, пока оно....само не уменьшится...

studentka добавил(а) 1170070337:

Вопрос, как это сделать во СНЕ?

dmitriy
30.01.2007, 00:11
А я сейчас просто начинаю получать удовольствие от всего, чего бы я ни делал, очень взбадривает. Правда, этому способствовали многочисленные подъемы и спады, но оно того стоило!:poz:

Alevtina
30.01.2007, 02:53
Первоначальное сообщение от studentka
да, но что?

да, отказываешься от того, что причиняет страх...

то есть получается, страх нас защищает, он нам пока что нужен, иначе мы лопнем от обилия нахлынувших эмоций..

можно страх пережить рядом с другом, войти в состояние, которого боишься, и находиться в нём, пока оно....само не уменьшится...

studentka добавил(а) 1170070337:

Вопрос, как это сделать во СНЕ? Я где-то уже рассказывала, что мне периодически снился один и тот же сон на протяжении долгих лет. Сон, в котором был кошмарный страх, даже ужас от осознания, что что-то кошмарное гонится за тобой . И я все время убегала. Но никогда не досматривала сон до конца, кроме одного раза. В этом сне я разделилась как бы на три части, где первое "я" - это я, котороя спит и видит сон, второе "я" - бежит от своего ужаса и третье "я", просто наблюдатель со стороны. В этом сне меня впервые догнали и убили. Но что интересно, после беседы с психологом, которая по серии подобных снов четко определила причину ужаса и даже мой тогдашний возраст, когда она мне объяснила эти кошмары, они мне перестали сниться так страшно. Иногда я все-таки еще бегу по лестнице или спускаюсь в лифте, но это все не ужасно, а просто обыденно, даже, если за мной все еще кто-то гонится, я всегда могу досмотреть сон до конца и точно знаю, что меня уже никогда никто не догонит. А еще тот сон, в котором меня убили, стал какой-то кошмарной точкой в моей жизни, после чего она изменилась к лучшему во многих выражениях. Я уже подумываю, что это были убиты части меня, которые мне мешали. :)

dmitriy
30.01.2007, 14:29
А мне, когда я прилягу поспать на два часа, столько всякого понаприснится, прямо целый роман! Интересный факт.

Немножко подредактирую сообщение: несколько раз замечал: меня будит будильник, я решаю поспать еще маленько, перевожу будильник на пятнадцать минут вперед, и за эти пятнадцать минут успеваю увидеть столько, сколько бы не уместилось на пятидесяти страницах.

PtiCCa
30.01.2007, 17:40
А мне, когда я прилягу поспать на два часа, столько всякого понаприснится, прямо целый роман! Интересный факт.
А мне даже научно-фантастические романы снятся :crazy:

studentka
30.01.2007, 18:05
мне тоже иногда, жаль, что я их потом все забываю...
а ты помнишь, ПтиЦЦа? тогда расскажи, интересно.

Алевтина,
интересно, можно ли так же техникой диссоциации, что ты описала, избавиться от страха видеть во сне "предвидящие" символы.. было бы неплохо...

Я тоже однажды видела сон, где я бежала по лестнице от преследователя, а потом сказала себе, это же сон, я могу делать что хочу, и я оглянулась и побила его просто.

Yutta
31.01.2007, 16:35
Вау, интересная тема! мне вот тоде все время что-то снитьса: снится чот я умираю по 3 раза за сон. что просто все население умерло как от вируса и теперь все продолгаетса, только они все мертвие. А я пытаюсь спасти своего лубимого, но потом они приходат за нами и мы все становимся мертвими. Все врема что-нибуть про мертвых снится. Хорошии пример как то что происходит в гизни влияет на то что люди во сне видят.

dmitriy
31.01.2007, 17:11
Мне вот недавно приснилось, что я себя застрелил.:argue:

PtiCCa
31.01.2007, 18:34
Мне вот недавно приснилось, что я себя застрелил.

По-моему, Алевтина может диагноз поставить :wink2: …

studentka,
бывает такое, что долго рассказывать… всякие чудеса, сверхвозможности, люди Х пятая серия :kos:… часто снятся хищные динозавры – уж если убегать от преследования, то уж от крупных хищников! А какой животный ужас и восторг, когда просыпаюсь после динозавров, такая счастливая, что меня еще не доели! :croc:
А бывает очень красиво – кругом цветущие тропические заросли, я танцую между ними, пою, и могу перелетать с одной высокой ветки с цветами на другую, ваще песня :leb:

dmitriy
31.01.2007, 18:40
Товарищи, насколько мы все разные! Кому что снится!

dmitriy добавил(а) 1170258291:
Первоначальное сообщение от PtiCCa
studentka,
бывает такое, что долго рассказывать… всякие чудеса, сверхвозможности, люди Х пятая серия :kos:… часто снятся хищные динозавры – уж если убегать от преследования, то уж от крупных хищников! А какой животный ужас и восторг, когда просыпаюсь после динозавров, такая счастливая, что меня еще не доели! :croc:
А бывает очень красиво – кругом цветущие тропические заросли, я танцую между ними, пою, и могу перелетать с одной высокой ветки с цветами на другую, ваще песня :leb: [/B]
:lol: PtiCCa, я тебя обожаю!

studentka
31.01.2007, 18:45
Динозавры это круто:)

Реки постоянно герои моих снов, я там плыву обычно, или участвую в общем заплыве...:biggrin:
Зелёные деревья, полёты.

dmitriy
31.01.2007, 18:48
Такое ощущение, что мы собрались в маленьком тесном подвальчике с беломоринками в зубах и рассказываем друг другу, что видим.:rev: :wink2:

guzairov
31.01.2007, 18:54
а просыпаться прямо во сне никто не пробовал - тоесть осозновать что это сон? и управлять затем своим сном как захочется...

studentka
31.01.2007, 18:55
а вот был такой сон, я очень хотела увидеть море. и снится, что я иду на море, именно иду, но понимаю, что идти мне очень далеко, иду по песчанной дюне, следы людей, что тут прошли.. долго так иду, и вижу в конце действительно море, но какую-то его малую часть...:tit:

а, вот ещё сон давно был, но почему-то помню... горы огромные, частично со снегом, и лощины, овраги, да, он два раза снился, один раз я там на лыжах каталась, о!! дже три раза! на лыжах, потом я покоряла вершину, .:fly: и ещё раз бродила там же, в тех же горах, и тропинка такая была там, я по ней шла шла, и увидела очень бурную реку внизу...

studentka добавил(а) 1170258974:
Первоначальное сообщение от guzairov
а просыпаться прямо во сне никто не пробовал - тоесть осозновать что это сон? и управлять затем своим сном как захочется...
пробовали пробовали, читайте там наверху, в этой же темке;)

а Вы пробовали?

guzairov
31.01.2007, 19:01
пробЫвал... весело было....

будет время - расскажу...

studentka
31.01.2007, 19:06
ждёмс:)

PtiCCa
31.01.2007, 19:09
PtiCCa, я тебя обожаю!
Ну, я даже не знаю… :shy:
Но мы действительно очень разные, и это здорово :wink2:

studentka
01.02.2007, 10:45
народ, вот давно хочу такую ссылку дать, наконец-то снова её нашла, эту страничку, вот тут вот с той странички, раз модераторы говорят, надо лучше текст вставлять:)

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
Vhozhdenie v OS (http://www.dreamlight.ru/site/node/55)
Лягте в удобную вам пoзу и закройте глаза . Немного полежите, успокойтесь и расслабьтесь. Забудьте про все проблемы, единственное что вас сейчас должно интересoвать - это тот процесс, которым вы будете заниматься.
А теперь включите немного воображения и визуализации.
Перед тем, как начинать, вы должны выбрать себе необходимый инвентарь и место для рисования. Вам пoнадобится инструмент для рисования: карандаш (ручка, фломастер, кисть, кусок мела и т. п.) и соответственно тетрадь (альбом, доска, стена дома, асфальт и т.п.) одним словом любая поверхность, на которой можно рисовать. Я, например, рисую маркером на длинной ленте. Вы можете рисовать хоть баллончиком с краской по стене дома, хоть кистью по взлетной полосе аэродрома, лишь бы вам было удобно и легко это представлять. Но спoсоб и местo рисoвания лучше выбрать сразу и в процессе тренировок даже инструмент менять нежелательно. Так что выберите себе условия для "художества" и привыкайте к нему в процессе тренировок.
Что же от вас потребуется? Всего лишь написать последовательно цифры от 1 до 1000. Эта задача кажется на первый взгляд легкой, но это только кажется. Вы сами в этом убедитесь, когда попробуете.
Рисуйте нормально, не халтурьте и не спешите. Так, чтобы видели написаные цифры.
Не думайте ни о чем, кроме процесса написания цифр. Не прерывайте процесс. Чтобы не сбиться со счета, лучше рисуйте медленно.
Ваша задача - научиться, не сбиваясь со счета писать все цифры от 1 до 1000. Это всё, чему вы должны научиться! Если будете добросовестно тренироваться, день за днем, точнее ночь за ночью, у вас будет получаться все лучше и уверенней.
Я повторяю, вы не должны отвлекаться от рисования никакими мыслями, кроме самого рисования.

Нельзя постигать все сразу, всему свое время. А пока просто учитесь последовательно писать цифры пока не обретете достаточный опыт.
В действительности вам придется приложить большую силу воли, чтобы научится этому. Сосредоточившись на рисовании, вы плавно начнете переноситься из реальности в сон. Расслабление и засыпание тела начнется само собой. Переход в просоночное состояние вы не заметите, поскольку будете заняты делом, а вот переход из просоночного состояния в сон будет потяжелее. Вы начнете сбиваться со счета, путать цифры и вообще захочется бросить все это. Вот тут и понадобится вся сила воли. Ни на что не обращайте внимание, сосредоточте все ваше внимание и силы на написании цифр. В эти моменты достаточно на секунду отвлечься какой то вещью, и она вас утащит в сон! А вещей будет масса, вокруг будет целый океан образов или звуков. Будет явно нелегко, но если не сдаваться, то вы научитесь проходить этот рубеж. Пройдя его опять станет легче писать и считать. Это значит, что вы уже во сне. Но даже если вы поняли что находитесь во сне, вас это не должно волновать. Преждевременные эмоции могут просто выбросить вас из сна. Ваша задача дописать цифры до конца и не более. Приучите себя к дисциплине.
90% времени и сил в ваших тренировках уйдет именно на умение проходить тот сложный рубеж границы бодрствования и сна. Это и является целью.
В процессе тренировок вы приобретете массу полезных навыков. Выработаете необходимую силу воли, научитесь сосредоточению и визуализации, выработаете хорошее внимание и память. Все это очень пригодится в будущих осознанных сновидениях, позволит крепко удерживать осознаность и управлять ОС(осознанные сновидения) в самом прямом смысле слова. Но все зависит от ваших стараний, намерения и силы воли.
В будущем, хорошо научившись такому рисованию, вы сможете входить в ОС раньше чем за 100 чифр, но пока не думайте об этом. Ваша цель 1000. Ваша задача пронести это написание цифр через рубеж бодрствования и сна. А для этого понадобится не один день тренировок. (Цитата оф Филин)Vhozhdenie v OS (http://www.dreamlight.ru/site/node/55)

studentka добавил(а) 1170316663:

%%%%%%%%%%%%%%%%
предлагаю начать вместе и делиться, получилось или нет...:)

PtiCCa
01.02.2007, 18:17
супер, я готова попробовать :appl:

studentka
01.02.2007, 19:59
тогда сегодня начинаем считать, точнее рисовать цифры;)

guzairov
01.02.2007, 20:59
всё гораздо проще... рисованием цифр вы не выработаете постоянную осознанность которая необходима для ОС, вы выработаете силу воли, да и то врядли...

Вот метод ОС не мой, но мной усовершенствованный и дополненный:
необходимы часы с боем или наручные часы которые могут каждый час давать о себе знать каким нибудь сигналом, или сотовый телефон с такой функцией... каждый час когда будут бить часы независимо от того чем вы заняты должны как бы просыпаться на яву, оглядываться, констатировать что вы не спите в данный момент - спрашивать себя, не сон ли это, не спите ли вы.... Очень быстро выработается привычка - вы будете делать это автоматически... А во время сна услышав краем уха бой часов (или какой другой сигнал) ваше сознание автоматически будет пытаться проанализировать происходящиее вокруг, но вы будете оставаться во сне... Главное осознать что вы во сне и не проснуться сразу ... Вы проснётесь только если вы захотите или наоборот сильно не захотите просыпаться - надо сохранять хлоднокровие - любая эмоция может помешать - например радость что у вас получилось... Хотя - это тоже самое как в притче - "не думайте об обезьяне с красным задом, иначе ничего не получится"... поэтому не заморачивайтесь на моих словах, дайте себе установку что у вас всё получится перед сном ... примерно составьте себе план - что вы будете делать когда получится ОС - что вы хотите увидеть ... во сне возможно всё - всё настолько реально, гораздо реальней и красочней чем не во сне - просто когда мы спим сознание не концентрируется - и мы не замечаем всей этой красоты... можно полетать, можно увидеть всё что захотите...

studentka
02.02.2007, 10:40
guzairov, бравушки!)))) very interesting

а я вчера пrо цифры совсем забыла, хотя шла с конкретной целью попробовать их нарисовать:biggrin:

studentka добавил(а) 1170402153:

иду ставить в моём хэндике пикающую функцию на каждый час...

studentka
10.07.2007, 18:34
дааа, едва нашла наши Сны...:)

Solomon
10.07.2007, 19:27
Вот бы кто нибудь придумал способ,видеть во сне будущее,у меня получалось иногда,например во сне увидел матч спортинга и спартака,а точнее не матч а фрагменты матча как будто я смотрю телевизор и коментатор периодически удивляется ,что спартак выигрывает.и говорит матч окончен спартак выйграл 3 : 1,я на одном форуме написал об этом там надо мной все ржали, а после игры уже не до смеха было все просили рассказать одругих снах,но увы больше мне футбол не снился:diablo:

Антонио
11.07.2007, 06:07
Я как-то с друзьями смотрел матч чемпионата мира по футболу Германия - Португалия, так вот я был ужасно пьян, и перед тем как отрубиться предсказал исход матча(3-1), и заснул, что потом изумило друзей, так что я думаю в этом состоянии человеческий разум тоже работает не в обычном режиме...

Baron
11.07.2007, 07:25
Давно сюда не заглядывал, в этот психо-топик... А вот пару дней назад пришло уведомление из иммиграционной темы, где я обычно отвечаю, попбродил по форуму. Много тут чего интересного накопилось.

Насчет методики счета и контролируемого сна. Контролируемый сон у меня иногда сам собой получается, осознание себя во сне, какаих-то специальных методик я для этого не применял.

Любителям АНАЛИЗА СНОВИДЕНИЙ
А касаемо запоминания снов для анализа, кто-то писал на предыдущих страницах темы, что если проснуться по будильнику, отключить его, а потом еще доспать часок, то действительно можно увидеть огромную кучу сновидений и все их помнить. Подходит очень многим.
И соответственно, будет материал для самоанализа. А объясняется все физиологически очень просто. Те, кто не помнят сны, просто выработали привычку просыпаться в фазу медленного сна. А будильник прерывает сон, и последний час человек досупает фазу быстрого сна, и просыпается в этой же фазе. Поэтому для тех, кто видит мало снов, но не страдает проблемой повторного утреннего засыпания, это идеально быстрый вариант начать анализ снов. Особенно касается тех, кто не склонен к медленным и усидчивым тренировкам типа визуализации цифр от 1 до 1000. В качестве рекомендации. Не рекомендую сразу начинать анализ. Можно просто просто записать кратко несколько снов после пробуждения (хотя бы тезисно), иначе они забудутся быстро и возможность анализа уйдет. И нужно отложить анализ на вечер, или накопить записи за неделю и затем как-нибудь вечером ненавязчиво сесть, спокойно почитать записи, отсеять очевидно (навеянное впечатлениями текущих дней) и обдумать те сны, которые кажутся странными или непонятными. Крайне не рекомендую начинать анализ непосредственно после пробуждения. Это путь в никуда или к иллюзиям, так как сны видит правое полушарие, возможно даже задействованы более древние отделы мозга, типа ретикулярной формации, это другой мир, и анализировать его обычным сознанием - маленьким кусочком левого полушария - словесными формами - просто глупо. Надо понять на другом уровне.

Ответ Студентке Страх связан с самосохранением у всех живых организмов, поэтому фундаментальная функция жизни. Касаемо страхов и работы с ними для людей духовного поиска. Страх - САМАЯ СИЛЬНАЯ человеческая эмоция У ВСЕХ ЛЮДЕЙ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ (более фундаментальна и насыщена энергией, чем даже то, что мы называем любовью), поэтому без управления страхами (а это самых высокий уровень практики из возможных) духовное развитие невозможно. Если бы мы смогли использовать энергию страха в наших практичеких целях (интеллектуальных или физических), то, например, текущие олимпийские рекорды показались бы нам смехотворными. Мы просто не знаем наших возможностей...

studentka
11.07.2007, 18:11
Барону:

ну здоровско, особенно про страх и про ретикулярную формацию..

===оффтоп===
а про базальные ганглии ты что думаешь? мне как-то при изучении физиологии (смотри топик экзззамены..:biggrin: ) пришла в голову ммысль, что базальные гангии могут вполне быть местонахождением нашей души или духа. а вовсе не фронтальные отделы

забавным нахожу, что наши смайлики можно использовать в качестве раскраски сообщений, а не по назначению:shuffle:

Baron
11.07.2007, 18:42
Времени в обрез, но кратко отвечу. Не знаю насчет души (где-то я вроде писал на этом форуме, что сторонник взгляда религиозного течения в буддизме - дзэн, а в этом течении нет места понятию души), но я бы не искал душу в опоре на физиологию мозга. Если и есть душа, это должна быть материальная структура, типа каких-то неизвестных нам на сей день полей или излучений.

Физиологию мозга в нашей стране никто лучше Бехтерева не знал, светлая Ему память. Издан прекрасный двухтомник на тему физиологии мозга под редакцией этого человека. Не думаю, что в этом топике уместно будет излагать. А ретикулярную формацию я упомянул только лишь потому, что это главная энергетическая "батарея" мозга (если можно, конечно, так выразиться).

studentka
12.07.2007, 12:14
=================оффтоп==========

Барон, а где можно в инете почитать Физиологию Бехтерева?


========оффон :) =========

про Страх ещё раз: а как его преодолевать во Сне? как преодолеть свой страх перед тем, что увидишь что-то значимое для тебя, чего ты боишься, и потом не будешь знать, что с этим делать?

studentka добавил(а) 1184231873:

=======оффтоп========
главная бодрость-вялость, или сон-сознание Батарея, это ретикулярная формация.
а Батарея Енергии это же АТФ;)

Baron
12.07.2007, 14:48
Студентке

Насчет физиологиии Бехтерева в Интернете - весьма сомневаюсь, надо искать в больших книжных магазинах. Я брал читать у друга давно, а потом видел в магазине, когда Питер посещал, но как раз как назло не было резервных денег. И книгу не очень удобно читать, она была то ли запрещена, то ли не периздавалась, короче не знаю почему, но напечатана старым русским шрифтом: вместо "е" - твердый знак. Хотя быстро привыкаешь. Кстати, специалист был покруче физиолога Павлова с его рефлексологией В РАЗЫ !!! Но, к сожалению, когда его хотел увидеть Сталин, позволил себе сказать что-то типа: "а... этот сухорукий параноик..." Информация дошла до Вождя, но ученого не репрессировали, но труды вроде бы не печатались. Темная история, а как было на самом деле - сейчас концов не найдешь, да и не нужно это....

кстати, ответил тебе в Личку на старое твое сообщение (только сегодня его почему-то обнаружил).

Касаемо управления страхом во сне - совершенно без понятия, как это делать. Насчет управления энергией страха наяву - кое-какой минимальный экстремальный опыт у меня есть, но он вряд ли может быть широко применим. Или рекомендуем.

studentka
14.07.2007, 11:34
Барону и ПтиЦЦе:


сегодня рисовала по ПтиЦЦиной инструкции Красивые Пятна...

интересная техника по преодолению страха, потому что если наблюдать за цветом на листе, то мозг всё равно интерпретирует, и возникают образы....

это к теме Практикум художественного самовыражения...

к теме снов: я думаю, снова начну записи снов, и посмотрю, что получится, натолкнусь ли снова на страх...

Baron
14.07.2007, 12:12
Страх неискореним, в лучшем случае его можно преобразовать в другие энергии. Если он не мешает жить, то им можно пренебречь.

Alevtina
14.07.2007, 22:01
Страх - это хорошее чувство, так как человек без страха - это страшная личность.

Ikarus
15.07.2007, 04:02
Страх часто подталкивает к игнору , ну т/е лучше буду не знать и бояться . Но это не есть прогресс .

Alevtina
15.07.2007, 07:24
Чувство страха дано нам для самосохранения.

Baron
15.07.2007, 08:26
To Ikarus
Согласен. Игнорирование страха (вместо поиска ответов и попыток его трансформировать в другие позитивные энергии) приводит к тому, что огромнейшая энергия, заложенная в страхе, вместо реализации, тормозит наши способности. А мы и так используем в среднем 5 процентов мощности мозга. Куда уж меньше?

Сейчас мы решаем эту проблему локально (по мере возникновения дискомфорта), но уверен, что в будущем будет не так. Я уверен на 200 процентов, что ключ к радикальному повышению нашего КПД будет лежать (в будущем, конечно) в овладении именно энергией страха.

PtiCCa
09.08.2007, 12:49
я тут долго думала....
и пришла к выводу, что лично для меня сны, и всё, что в них реализуется, чрезвычайно значимы в повседневной творческой деятельности... я даже частенько рисую то, что вижу во сне, и более того, в процессе рисования каким-то образом завершается реализация самого сна - ваще мне трудно объяснить, это интимный творческий процесс...
я мыслю пятнами и линейно также активно, как образами, т.е. для меня линия - это уже чувство, объект.
Посему руки сами заканчивают тот или иной сновиденческий каприз и часто удается переломить восприятие сна из негатива в позитив или наоборот (если очень надо)...
вотт... запутала всех, да? :shuffle:

studentka
09.08.2007, 13:59
да не,не запутала, PtiCCa,всё верно..:hb: :rev:
когда взрослых спрашивают, рисуют ли они, то большинство отвечают, что нет, а на самом деле все рисуют:
:val:
и большинство именно "детские" каракули
IMHO это и есть проработка эмоций линиями.:pauk:

Baron
09.08.2007, 14:40
Трудно мне Вас понять, дамы.... Я хотя и вижу порой довольно причудливые сны довольно разнообразного содержания, но в детстве рисовал только и преимущественно трехглавых огнедышащих драконов... и все. Хотя с рисованием в школе проблем не возникало, рисовал все что угодно - на заданную тему на "пятерку", но без энтузиазма.

studentka
09.08.2007, 15:12
говорят, кто рисует, поначалу испытывают страх белого листа...

наверное, просто, надо положить лист, испугаться хорошенько, и... начать рисовать каракули... :biggrin:

PtiCCa
09.08.2007, 15:58
а потом начинается дефицит белого листа :)

studentka
09.08.2007, 17:21
:biggrin:

Renee
09.08.2007, 18:20
А я не умею рисовать. Даже когда дети просят нарисовать им дельфина, получается монстр......

А как отличить вещий сон от обычного?

PtiCCa
09.08.2007, 22:52
Renee, наверное, чаще всего мы узнаем о том, что сон был вещим, когда уже поздно :crazy: , т.е., когда узнаем его черты в реальных событиях, когда всё УЖЕ случилось...

тогда можно смело говорить - что это БЫЛ вещий сон

:inv: :tit:

Renee
10.08.2007, 01:13
Вот это-то и беспокоит.....

Мне приснился сон, как будто я еду на машине, такой красивый день, закат солнца, прекрасная погода. Впереди меняя автобус, начал притормаживать и остановился на обочине. Я решила обогнать, и в этот самый момент, из-за автобуса выезжает маленькая красная машинка, такая, знаете, из пластика, в которых детей катают по парку, а в ней сидит усатый мужик, толстяк, и рядом такая маленькая девочка, видимо дочка, годика три-четыре, тоже кудрявенькая, как папа. Я еду на полной скорости, стараюсь затормозить, но они уже слишком близко, и я сбиваю машинку со страшной силой, причём, в полной уверенности что всё происходит наяву, меня аж пот холодный прошиб, настолько все детали были отчётливыми.
Первая мысль в голове - промчаться дальше. Потом, здравый смысл взял верх, и я остановилась, вышла. Народ, конечно подтянулся. Уже нет ни машинки, ни мужика, ни девочки.
Я пошла к какому-то обветшалому деревянному строению, где (я была уверена) они находятся. Оттуда вышла врач, с очень сердитым лицом, и сказала что мужик в очень плохом состоянии, сейчас на вертолёте его заберут в больницу. Я у неё спрашиваю:"А девочка? Что с девочкой?" И в этот момент из этого хлипкого дома выбегает девочка, целая и невредимая. Я прям глазам своим не поверила - после такого страшного удара!
В этот момент зашумел верталёт, мужика вынесли на носилках, а я начала думать, как жить-то дальше. Во-первых позвонить мужу, нет во-первых проверить если батарея в телефоне не закончилась....и тут проснулась. В холодном поту, даже не сразу поняла где нахожусь. Под боком муж, телек смотрит, дети посапывают, мир и покой, а я всё ещё в шоке от пережитого во сне.
С тех пор езжу по этой дороге на минимальной скорости, с бьющимся в бешенном ритме сердцем. Не приведи Господи, вещий был сон.....

Baron
10.08.2007, 06:44
Не надо себя "заранее грузить" тем, что может и не произойти никогда. Вообще в идеале свободные люди живут здесь и сейчас, не таская с собой эмоциональные багажи прошлого. Я вообще не рассматриваю свои сны (если в них есть сумбур или сложные построения реальности) как часть моей личности наяву, а как отдельную личность. Так проще и меньше проблем. И вообще людей, которые эпизодически могут втидеть во сне реальные события будущего, один на миллион. Так что в любом случае не стоит заморачиваться этим. Намного важнее заморачиваться так называемым бодрствующим состоянием сознания.

studentka
10.08.2007, 10:55
есть такая гипотеза возникновения снов:
дескать наш мозг постоянно получает импульсы от нервных клеток, даже просто так,когда ничего не проис ходит, это как уровень такого белого шума. когда мы бодры (веселы:biggrin: ), мы не замечаем этого. а когда мы спим, этот базовый уровень электрической активности мозга интерпретируется!!:thk: нами в виде снов.

studentka добавил(а) 1186732594:

с этой точки зрения никаких вещих снов быть просто не может, это же наши интерпретации белого шума нашего мозга. Раушен.

studentka добавил(а) 1186732864:

если ещё подумать и вспомнить, что наш мозг как сканер, он всё записывает, нужное и ненужное.
но то, на что мы свой фокус внимания направляем, то мы воспринимаем осознанно..
но всё остальное тоже где-то болтается. вот оно и проявляется как свободная фантазия.
мы как художники вольно размахнувшись рукой, берём всё, что когда-то записано, и проецируем это на белый лист нашей книги сна...:ban: :ivn:

Baron
10.08.2007, 12:56
В подавляющем большинстве случаев именно так и есть.

Но 1 человек на миллион (причины науке неизвестны) видят вещие сны (события будущего), причем эти сны никак не связаны ни с текущим опытом, ни с полученными ранее организмом впечатлениями.

studentka
10.08.2007, 13:13
про мою тётю:
она видела два раза своих детей во сне необычным образом. один раз ей приснилось, что её сын падает, она заснула днём. она просыпается и видит своего мужа и сына. оба на лица испуганные. она спрашивает: что случилось?? они рассказали, что муж поймал сына, падающего с крыши гаража.
второй сон её не помню

мои сны:

один раз про мою подругу.
мне снится моя соседка, я у неё на празднике, едим торт, я захожу в другую комнату, там голубь и он клюёт в глаз мою подругу.
на следующий или через день я её встречаю, у неё глаз опух и заплыл так,что она не могла смотреть, объяснила она тем, что что-то попало в глаз на улице, и инфицировалось. мы сравнили даты моего сна и тогда, когда случилось с её глазом. получилось так, что в глаз ей что-то попало накануне. то есть я увидела во сне то, что уже случилось.

Baron
10.08.2007, 16:24
голубь и он клюёт в глаз мою подругу
Такие сны имеют довольно твердое научное объяснение как биолокация и тому подобные феномены.

Что касается первого случая с тетей - это классический случай вещего сна, который современная наука не в состоянии объяснить.

Renee
10.08.2007, 18:36
Первоначальное сообщение от Baron
И вообще людей, которые эпизодически могут втидеть во сне реальные события будущего, один на миллион. Так что в любом случае не стоит заморачиваться этим. Намного важнее заморачиваться так называемым бодрствующим состоянием сознания.

Мне уже снилось несколько вещих снов, поэтому стараюсь не пропускать инфу которую вижу ночью "мимо ушей". Согласна, что в большинстве случаев сны это просто отражение пережитого нами за день, нашего эмоционального состояния, но как отличить зёрна от плевел, уникальный сон-предупреждение от обычного? Например, за несколько лет до Чернобыльской аварии, главный инженер станции увидел её во сне, но не придал этому значения, мол, работёнка нервная, вот и сны, понимаешь, снятся. А если бы вовремя обратил внимание, да настоял на замене хлипкого оборудования, глядишь, и предотвратил бы трагедию :smile:

Baron
11.08.2007, 11:46
Как говорит русская поговорка: "знал бы где упасть - соломки бы подстелил".

Diva
04.09.2007, 14:08
у меня и сейчас бывают повторяющиеся сны. Это когда я летаю во сне, а потом резко падаю.
Бывают конечно вещие сны, но не у каждого.

Baron
05.09.2007, 07:09
Повторяющиеся сны бывают и у меня, хотя очень и очень редко, но они могут повторяться даже через 10 лет, причем я точно помню, что видел этот сон "один в один" без изменений. Есть два сна, которые повторяются, но только один я помню отчетливо, так как он повторялся не 1 раз, а несколько. Этот сон связан с тем, что я уплываю от акулы, оглядываюсь, вижу приближающийся гигантский острый плавник, который высовывается из воды, но не само животное, плыву к берегу, отчетливо осознавая, что не успеваю, и путаюсь в водорослях, причем водоросли очень похожи на доисторические. До нападения никогда не доходит, так как непосредственно перед нападением происходит пробуждение, хотя на самом деле хотелось бы досмотреть до конца.

Diva
05.09.2007, 10:19
[i] До нападения никогда не доходит, так как непосредственно перед нападением происходит пробуждение, хотя на самом деле хотелось бы досмотреть до конца. [/B]


А не боишься, что будет как у Фредди Крюгера?... :-)))) В фильме не раз повторялась фраза: Если человек умирает во сне, то он умирает на самом деле. Хотя я например никогда во сне еще не умирала... Интересно, из форумчан кто-то умирал во сне???

Baron
05.09.2007, 13:08
Если что-то во мне и боится, а ведь, конечно, боится...., то это не "Я" - уж точно не "Я", поэтому все же я посмотрел бы продолжение, если бы была такая возможность, но действует механизм сильного психического возбуждения, и он ведет к пробуждению от этого сна. Нет ничего такого. чего следует бояться настоящему "Я" человека, ибо это лишь Зритель.

Diva
05.09.2007, 13:45
Первоначальное сообщение от Baron
Если что-то во мне и боится, а ведь, конечно, боится...., то это не "Я" - уж точно не "Я", поэтому все же я посмотрел бы продолжение, если бы была такая возможность, но действует механизм сильного психического возбуждения, и он ведет к пробуждению от этого сна. Нет ничего такого. чего следует бояться настоящему "Я" человека, ибо это лишь Зритель.


Барон, а Вы случаем не философ? :-))) или психологией не увлекаетесь? :-)))

Baron
05.09.2007, 16:18
Философию и психологию изучал, но нет... не философ, и не психолог. Я адепт религии дзэн.

Diva
05.09.2007, 16:50
Первоначальное сообщение от Baron
Философию и психологию изучал, но нет... не философ, и не психолог. Я адепт религии дзэн.


ой, какой Вы серьезный :-)

Baron
05.09.2007, 17:46
Работа просто очень серьезная и ответственная: я работаю консультантом по иммиграции, регистрации бизнесов за рубежом, размещении инвестиций, и консалтингу в международном и дипломатическом праве. Это накладывает некоторый отпечаток серьезности, так как большая ответственность за судьбы людей лежит на мне круглый год.

Diva
06.09.2007, 10:25
Первоначальное сообщение от Baron
Работа просто очень серьезная и ответственная: я работаю консультантом по иммиграции, регистрации бизнесов за рубежом, размещении инвестиций, и консалтингу в международном и дипломатическом праве. Это накладывает некоторый отпечаток серьезности, так как большая ответственность за судьбы людей лежит на мне круглый год.


не думала, что такие серьезные люди могут сидет на форумах...:-)

studentka
06.09.2007, 15:00
привет, Diva:)

studentka добавил(а) 1189080106:
Первоначальное сообщение от Baron
Философию и психологию изучал, но нет... не философ, и не психолог. Я адепт религии дзэн.

Барон, а что такое адэпт? :shuffle:

Baron
06.09.2007, 16:02
Адепт - некоторые подразумевают под этим словом какое-то посвящение или просветление или ступень религиозной практики.

Я подразумеваю просто практику. Если нет практики религиозных упражнений, большей частью психических, то все разглогольствания насчет религий или ритуалов - бессмысленны.

И еще. Даже если у тебя и были проблески просветления сознания, то не факт, что ты сможешь их удерживать долго или постоянно в них пребывать. Поэтому мы и живем в иллюзорном мире. Нужны слишком большие психические усилия и регулярная практика, чтобы быть адептом не на словах.

Baron добавил(а) 1189083940:

Ответ для Diva Я не сижу на форумах, а иногда сюда прихожу, а также еще на 3-4 форума в сети, но все форумы - только иммиграционные. Этот - единственный, который не посвящен полностью иммиграции, но имеет соотв. раздел. Собственно, так я его случайно и нашел год назад.

Diva
06.09.2007, 16:13
Ответ для Diva Я не сижу на форумах, а иногда сюда прихожу, а также еще на 3-4 форума в сети, но все форумы - только иммиграционные. Этот - единственный, который не посвящен полностью иммиграции, но имеет соотв. раздел. Собственно, так я его случайно и нашел год назад. [/B]


ты по работе сюда приходишь? или как?

Baron
06.09.2007, 17:26
На этом форуме сложилось так, что или как
а не по работе. Появился определенный небольшой круг общения. Этот форум довольно интересный по отдельным разделам, приходят сюда далеко не идиоты, хотя и идиоты заходят, но не надолго. И форум выгодно отличается от тех форумов, которые создаются от нечего делать: "привет, пацаны, как дела, чего молчим не пишем? напоминаю алфавит: АБВГ...." А вообще я не люблю форумы.

Fantyx
04.03.2016, 17:54
Сны, которые делятся на противные и эротичные)

Фердинант
07.03.2016, 11:15
Мне часто снятся продолжения снов, как будто нахожусь в одной и той же местности. У кого-нибудь так же было?

Veter22
07.03.2016, 19:36
Сны и сновидения, либо то о чем подумали перед сном))

sershen
15.03.2016, 20:39
Приветствую всех.
В жизни было 3 вещих сна.
Сейчас потерял работу, в поисках...
Были перед потерей неприятные сны. Да и сейчас снится что то стремное. Всегда с субботы на воскресение.