PDA

Просмотр полной версии : Как оценить поведение?


Прасковья
02.03.2007, 08:36
Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, каким образом Вы отличаете щенков в помете по характеру? На что обращаете внимание, когда решаете, стоит ли выставлять этого щенка? А если отдать на диван, то в какие руки тот или иной щенок подойдет?
У меня этот вопрос до сих пор решался на уровне интуиции, но сейчас стало казаться, что такого подхода недостаточно.

Rococo
02.03.2007, 11:48
Могу сказать по своим наблюдениям. В "гнезде" (период до отлучения от матери) характер щенка зачастую отличается от того, каким он позже вырастает. По моим наблюдениям он приобретает темперамент хозяина :biggrin:
Одна из моих собственных сук в "гнезде" была совершенным тюфяком. Она щенком была спокойной и по большему счёту наблюдала потасовки, чем учавствовала в них. Достигнув выставочного возраста она стала похожа на мустанга :bud: , т. к. я всё время поощряла определённое поведение.
А другой пример обратный. Щенок в "гнезде" был очень шустрый, но очень скоро стал похож на хозяина. Заторможенный и медлительный.
Если речь идёт о темпераменте, то я думаю, что его надо воспитывать. И лучше воспитывать обоих и щенка и его владельца :wink2: . Так как становление характера всё же происходит в период взросления, примерно до года.

Прасковья
02.03.2007, 20:40
Rococo, это точно
характер щенка зачастую отличается от того, каким он позже вырастает.

А как отличить то, что заложено от природы, от того, что приобретено? В каком возрасте это лучше сделать?
Многое в воспитании зависит от владельца, однако один пес у него может быть замечательный, а другой - очень противный. А ведь воспитатель один и тот же!

Апрелька
02.03.2007, 21:21
Они и "в гнезде" могут очень меняться...Например, наша Весна, фото которой я повесила в абрикосовой теме, примерно до полутора месяцев была "скромницей", как называла ее хозяйка мамы. К чужим подходила последней, вела себя тихо и спокойно. А потом ее как будто подменили! Она стала жуткой забиякой, заводилой, первой участницей всех потасовок. Дралась с братцем, который в три (!) раза больше ее по весу за лучшее место, и тот уступал!

По поводу двух собак у одного владельца я с Прасковьей согласна. У меня кобели совершенно разные, с разным темпераментом. В одинаковых ситуациях поведение очень различается. А хозяин один...

Rococo
02.03.2007, 22:02
Для себя я сделала один интересный вывод, основываясь на наблюдениях за своими пятью собаками. Характер каждой из них повторял мой характер в разные промежутки времени. Одна была слишком доверчивой, следующая взбалмошной, следующая очень серьёзной и т. д. из-за этого собаки одного хозяина могут иметь разные повадки.))) Всё зависит от моментного настроения хозяина и от того какое поведение у собаки он одобряет в данный период.
Например. Сейчас у меня в жизни всё отлично. Я хожу с хорошим настроением и все проделки моей собаки сходят ей с рук. Она понимает, что может попробовать завоевать позицию лидера. Отсюда -определённое поведение собаки. Она всячески пытается обратить насебя внимание.
Или, например, у меня на работе сумашедший дом, всё кувырком, мне некогда. Я быстро гуляю с собакой подавляя в ней желание играть. Я разговариваю резко, отдаю конкретные команды. Собака понимает, что сейчас претендовать на позицию лидера она не может и отсюда совершенно другое поведение собаки. Она лежит в сторонке и внимательно наблюдает, когда хозяин захочет с ней пообщаться. Зачастую мы не замечаем этого в повседневной жизни, но для собак главной движущей силой является борьба за место в стае. Каждая, хоть немного уважающая себя собака хочет стать лидером. Но не всегда это возможно и нужно. Все эти отношения в стае и "лепят" характер молодой собаки.
Я думаю, что если щенок внешне подаёт надежды быть шоу собакой, то надо постоянно заниматься как с собакой так и с владельцем независимо от того, будет он сам выставлять собаку или хендлер. Важно внушить :smile: хозяину принципы жизни шоу собаки и со временем всё наладится. Конечно трудно это сделать если щенок уезжает в другой город или страну...

Апрелька
02.03.2007, 23:06
Rococo, какое интересное наблюдение! Начала сейчас задумываться о периодах в жизни и своем поведении...А ведь все так и есть! Они у меня разные, но и я разная была, когда они у меня появились. Здорово! Спасибо за интересную мысль!

И правда, получается, что хозяин в первую очередь должен чувствовать себя готовым к шоу :)

lesya
02.03.2007, 23:13
По моему очень сложно определить ,разные периоды,разнятся и характеры.К тому же они и меняются.Щенки в 2-х месячном возрасте попеременно доминируют,каждого нужно смотреть в отдельности,опять же это не показатель.Все таки интуиция,первый показатель.

Rococo
02.03.2007, 23:20
Первоначальное сообщение от Прасковья
[b]А как отличить то, что заложено от природы, от того, что приобретено? В каком возрасте это лучше сделать?

Это определить может только человек постоянно наблюдающий за собакой. Истинным поведением, т.е. инстинктивным будет то, которое собака проявит в незнакомой ситуации первый раз. Если ситуация повторится, то собака в последующие разы может вести себя по-другому.
Например: собака впервые увидела воздушный шарик. Первое её поведение относительно шарика будет инстинктивным. Т.е. она испугается и отойдёт,или присмотрится или не испугается совсем. Приобретённое поведение последует далее. Основываясь на предидущем опыте собака будет действовать в следующий раз, когда снова увидит шарик. Понюхает и отойдёт, облаит или проигнорирует. Инстинктивное и приобретённое поведение могут сильно отличаться. Отличить инстинктивное поведение от приобретённого можно только наблюдая за собакой в течении какого-то времени.

alkvalon
02.03.2007, 23:52
Тест Кэмпбелла?:wink2:

Dikovinka
03.03.2007, 00:02
Полность согластна с Rococo !
Я еще заметила, что у сук характер можер значительно измениться после родов, после того, как она поимеет потомство. Она становиться более уверенной, как бы знающей себе цену. :smile:

Вельда
03.03.2007, 01:38
Может это исключение, но помет, из которго Винт, я увидела впервые в 30 дней. Характеры были видны четко! В 45 дней я для себя подтвердила первое впечатление. 4х щенков из 5ти видела до года и старше - вот какие были в 30 дней, такие и остались!
Сейчас смотрю на Нелк у- совсем не папин характер. И возможные проблемы уже видны, и преимущества.

Kenia1976
03.03.2007, 01:47
А мне кажется темперамент - это все-таки генетика. Могу привести пример личного характера. Я тюфяк, собака у меня мустанг старшая, поэтому судите сами........

na minutku
03.03.2007, 02:02
http://www.tiarapoodles.com/temperament.html

К сожалению, опять только на английском. Если будет интересно, могу позже перевести.
Суть в том, что эта заводчица (да и многие другие, которых я лично знаю и о которых я только слышала) обязательно делают тест на темперамент всем щенкам строго на 49-день. Все вполне разработано, а не на уровне "ой, вон тот щеночек, кажется пободрее остальных". Я хотела своим щенкам сделать, но не получилось в силу некоторых причин, пришлось соображать методом обычного наблюдения.

Na minutju добавил(а) 1172876712:
http://www.volhard.com/puppy/pat.htm

Да, тест разработан и впервые опубликован в 1979 году.

Прасковья
05.03.2007, 20:57
Na minutju, спасибо за эти ссылки. Надо бы разобраться (но для меня это не совсем просто на английском).

Меня вот волнует такой вопрос. Как относиться к проявлениям доминирования у щенков пуделя? Например, в помете два кобеля, и одного из них нужно выбрать как будущего производителя. Один очень послушный, избегает конфликтов, не стремится к лидерству в щенячьей компании, спокойный, благоразумный, хоть и не трусливый. Другой - редкий нахал, без колебаний дерется, настаивает на своем с людьми и может зарычать на человека и даже пытаться укусить. Но - очень умный, обаятельный, энергичный. Какого выбрать?

Salina
05.03.2007, 21:44
:smile: Конечно "нахала"!!!! Какой вопрос!!! Да, похоже он Вам и больше симпатичен!!!!:biggrin: Сама не люблю нахалов...но суть у пуделя такая...куда деваться!!! Как много тут у ВАс интересного....Рококо такие заметки интересные...и правдо не задумывалась...а надо.... наверно...Пойду почитаю...что там На Минутку нарыла...:biggrin: Оно конечно перевести надо бы...:shy: :

Kenia1976
05.03.2007, 21:56
Согласна, с Салиной, однозначно выбирать нахала!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))), Люблю нахалов))))))))))), у меня вот сейчас нахалка бегает, лезет во все дыры)), обожаю))

Rococo
05.03.2007, 22:02
Первоначальное сообщение от Прасковья
Na minutju, спасибо за эти ссылки. Надо бы разобраться (но для меня это не совсем просто на английском).

Меня вот волнует такой вопрос. Как относиться к проявлениям доминирования у щенков пуделя? Например, в помете два кобеля, и одного из них нужно выбрать как будущего производителя. Один очень послушный, избегает конфликтов, не стремится к лидерству в щенячьей компании, спокойный, благоразумный, хоть и не трусливый. Другой - редкий нахал, без колебаний дерется, настаивает на своем с людьми и может зарычать на человека и даже пытаться укусить. Но - очень умный, обаятельный, энергичный. Какого выбрать?
Нахал- это конечно хорошо, но надо помнить, что такая собака будет до конца жизни пытаться стать лидером. Такому кобелю надо знающего владельца, что бы он смог оценить любую ситуацию и не допустить лидерства собаки. Одно дело, куснуть в игре а другое дело куснуть в борьбе за лидерство. Если вовремя не различить намерения собаки, то могут быть проблемы. Но проблемы не у собаки а у хозяина, который перестанет быть для собаки вожаком и всвязи с этим не сможет контролировать ситуацию.
Другое дело, если такую собаку- лидера выставляет хендлер, который в состоянии без слов объяснить собаке на каком конце поводка находится лидер в данный момент))))
Здесь всё зависит от человека, который берёт себе выставочную собаку. Если это начинающий, то я не рискнула бы доверить ему "Нахала":smile: В этом случае второй щенок подошёл бы лучше. Но если Вы полностью уверены, что новый владелец направит нахальный характер в правильное русло, то тогда пусть берёт Нахалёнка:biggrin:
Проверено на собственном опыте. Знаю собаку, которая является чемпионом всего, чего только можно но хозяйку держит в ежовых руковицах. Конечно, выставляет эту собаку хендлер, в чъих руках собака просто масло-маслянное :crazy:

Kenia1976
05.03.2007, 22:31
Не знаю, я наверное не совсем разведенец, но настоящее удовольствие в ринге я могу испытать только с собакой, у которой шило в попе, и тут вечная диллема какой будет собака в быту и какой на выставке и чем стоит пожертвовать, очень здорово, если это совпадает - разумность и темперамент. И потом, говоря о "нахальстве", я не имела ввиду "безбашенность".

Salina
06.03.2007, 01:47
:smile: Рококо!!! Какая Вы умная...и глубокая!!!!!нет правдо...все у Вас со смыслом!!!! Прям читать приятно...и добрая Вы!!!!:hb: Но...я так поняла...выбирают производителя!!! а не просто щенка для начинающего....или я чего не поняла????? Я сама нахалов.... не очень....но тут мне кажется ответ напрашивается....сам...:biggrin: а вот эти ссылки на языке...это только для больших???? или можно для любых разновидностей????

na minutku
06.03.2007, 03:07
Первоначальное сообщение от Salina
а вот эти ссылки на языке...это только для больших???? или можно для любых разновидностей????

Тест был разработан для собак всех пород.

Прасковья
06.03.2007, 09:47
Salina, Kenia1976, Rococo, спасибо за советы. Мне тоже нравятся нахалы, но мне очень интересно, как преодолевается агрессивность такого доминантного щенка, проявляемая им в раннем возрасте. Может ли она пройти сама? Какими средствами надо воспитывать такого щенка? Приходится ли с его доминантностью бороться всю жизнь?
У меня был щенок с таким характером, но я испугалась оставить его себе как производителя. Я впервые столкнулась с агрессивностью у маленького щенка и подумала, стоит ли получать от него потомство, не будут ли щенки от него злыми, нехарактерными для породы. Но сейчас я часто вспоминаю его и думаю, вдруг я была не права. Он был очень умным, энергичным и обаятельным. И мне очень хочется разобраться, по каким признакам отбирать щенков для племенной работы, чтобы их потомство обладало теми душевными качествами, которые мы хотим видеть у пуделя.

Апрелька
06.03.2007, 10:07
Полина, нахальность и доминантность не проходит. Но я и не пресекаю это в собаке, мне нравится. Венька у меня супердоминантный кобель, который не переносит других кобелей и даже попытки поставить на него лапку сверху во время игры. Дерется, задирается. Апик его уважает и боится. Иногда даже не ест в его присутствии, не зайдет в комнату, если Венька лежит близко ко входу, не запрыгнет ко мне в постель, если там Венька. Это их личные отношения, изменить их я не могу. Но я для Веньки - вожак (что интересно, для Апика при этом нет). Если я позвала Апика в постель - я так хочу, он терпит. Он знает, что я Апика тоже люблю.

Я с этим справляюсь, потому что, знаю как поддерживать свое авторитет. У нас был пока один единственный конфликт за лидерство. Венька решил рыкнуть на меня, лежа с косточкой. Немедленно косточка была отобрана, Венька достаточно сильно потрепан за шкирку. Все. Все кости тут мои. Постоянно доказывать мне больше ничего не приходится, но я внимательно слежу за его поведением, чтобы вовремя пресечь. Новичку с этим будет сложно.

Апрелька добавил(а) 1173165556:

Апик не был доминантным, но я была "дурочкой", поэтому авторитета у этой собаки не имею. Он позволяет себе рычать на меня, не слушается на улице. При этом он веселый, дружелюбный, ооочень умный, хитрый и ласковый. Настоящий пудель. А вот отношения наши личные сложились именно так. На все мои попытки завоевать лидерство он очень хитро отвечает "умиранием". Начинает кашлять, задыхаться и т.п. Первые пару раз я купилась, и даже сейчас покупаюсь, хотя знаю, что это чистой воды представление одного артиста. Так и живем. Апик круче меня, я круче Веньки, Венька круче Апика.

Мне кажется, в отношениях с хозяином даже недоминантые по отношению к соплеменникам собаки все равно будут пытаться сесть на шею. И агрессивность к хозяину только из-за неправильного воспитания. А выберу себе обязательно нахала, они интереснее.

Fiona
06.03.2007, 13:11
интересная тема! У меня вот Бигги- бессовестная собака. С самого детства. Не знает он такого слова как совесть))))

При этом оч ласков, никакой агрессии к людям, агрессия к кобелям, выборочно, стала проявляться только после того как был развязан. Хочет быть лидером в компании взрослых собак , но щенку Сене позволяет все..ну по крайней мере пока.

Rococo
06.03.2007, 13:42
Для того, что бы понять, как правильно воспитывать склонную к доминированию собаку, надо понять схему отношений в стае вольных хищников. Если все правила лидера соблюдены, то никогда не придётся выяснять лидерство физической силой.
Очень важно помнить, что ТОЛЬКО хозяин является в стае вожаком а не какая-либо из собак. Лидерство со стороны человека проявляется несколько раз в день.
1. Место для отдыха. Это место вожака, только с его позволения член стаи может расположиться поблизости.(т.е. на кровати)
2. Добыча, т.е. еда. Вожак ест первым. Иногда даже полезно показать, что вы первыми едите из их тарелки. Для этого можно использовать приготовленный заранее сухарик.))) Поставьте собачью миску к себе на стол и сделайте вид, что едите из неё и только после этого подайте еду собаке. Как поведут себя ваши пёсики? Очень интересно.))))
3. Воссоединение стаи, т.е. когда вожак возвращается. Вожака встречают спокойно, виляя хвостами. НИКОГДА вожак не позволит прыгать на себя членам стаи:biggrin: Доминант- собака никогда не позволит к себе такого отношения, но человек ошибочно позволяет))) Если собака прыгает, то её надо игнорировать.
4. Охота, т.е. прогулка :smile: На охоту первым из логова выходит вожак а стая следует за ним а не наоборот. Так же возвращаясь в логово (квартиру), первым заходит вожак.
Для собак очень важна рутина. Попробуйте придерживаться этих правил и вы увидите изменения. Собаки становятся намного увереннее и спокойнее. Пропадает нервозность. Причём Нахалёнок от этого не станет Подлизой а будет гордой и полной достоинства и спокойствия собакой.
После того, как я ввела такие правила у себя дома, сначало было очень сложно... Собаки насторожились и наблюдали за моими действиями.))) Мне было нелегко добиться для себя "повышения в должности"))) т.е места вожака. Но я вижу, что собаки стали намного увереннее и спокойнее. А моя собака-доминант перестала нервничать, стала намного спокойнее и гордого характера она от этого не потеряла а только прибавила достоинства!

Rococo добавил(а) 1173178205:
Первоначальное сообщение от Salina
:smile: Рококо!!! Какая Вы умная...и глубокая!!!!!нет правдо...все у Вас со смыслом!!!! Прям читать приятно...и добрая Вы!!!!:hb: Но...я так поняла...выбирают производителя!!! а не просто щенка для начинающего....или я чего не поняла????? Я сама нахалов.... не очень....но тут мне кажется ответ напрашивается....сам...:biggrin: а вот эти ссылки на языке...это только для больших???? или можно для любых разновидностей????
Salina, не заметила Вашего поста))) Ну, прям я краснею:shy: Спасибо)))
А если выбирают кобеля для разведения, то надо иметь индивидуальный подход. Проделать те тесты, (ссылки дала Наминутку) и делать выводы. Одно дело, если щенок кусается с истерикой а совсем другое, когда пытается добиться лучшего места в стае)))
Тема очень интересная!

Апрелька
06.03.2007, 14:12
Rococo, :appl: :appl: :appl: Все правильно, этих самых правил я и придерживаюсь. Нахальство и гордость от этого не страдают нисколько. Все просто и всем понятно. :smile:

Только вот Апик все равно позволяет себе на меня рычать, зараза такая :diablo:

Rococo
06.03.2007, 18:03
Первоначальное сообщение от Апрелька
Rococo, :appl: :appl: :appl: Все правильно, этих самых правил я и придерживаюсь. Нахальство и гордость от этого не страдают нисколько. Все просто и всем понятно. :smile:

Только вот Апик все равно позволяет себе на меня рычать, зараза такая :diablo:

Я думаю, что это как раз приобретённое поведение, он себя так выражает.

alkvalon
06.03.2007, 18:22
//"Пудель-ревю" № 2 (ноябрь 2000г.)

alkvalon
06.03.2007, 18:23
продолжение

Елена Старчак
06.03.2007, 18:59
Все эти тесты действительно правильно показывают у какого щенка какая психика , но наши владельцы своим выращиванием вносят ТАКИЕ коррективы , что стоишь разинув рот от изумления и думаешь " НЕужели это я произвела на свет такой кошмарик":shuffle:

Апрелька
06.03.2007, 19:34
Rococo, я уже с этим никак не борюсь, с его ворчанием приходится мириться. Ем вперед него, кусочки разные отбираю, в двери он меня пропускает и т.п. НО на меня ворчит. Наверное, Вы правы, он так себя выражает и ничего больше сказать этим не хочет. Другого объяснения просто нет :smile:

Елена, это точно :) Вроде такой был хорошенький, миленький, добренький, пока с мамочкой. А потом хозяева такого навоспитывают, что смотреть страшно.

Прасковья
06.03.2007, 20:03
Рококо, Апрелька, очень интересные методы!
alkvalon, спасибо за тесты. По ним получается, что я поступила правильно, выбрав более покладистого щенка. Кстати, по ним он получается не "идеальный компаньон, рекомендуемый пожилым людям и детям", а "собака с задатками лидера, с выраженным духом соперничества", что не совсем совпадает с моей оценкой. Мне кажется, дух соперничества у него все же не очень выражен и он "идеальный компаньон." В тесте Кэмпбелла "идеальный компаньон" - это собака, которая не всегда поднимает хвост, а та собака, о которой я говорю, хвост опустила только один раз в жизни - когда этот хвост травмировала кошка.

na minutku
06.03.2007, 20:48
Добавлю.
Это линк на William E. Campbell
http://www.webtrail.com/petbehavior/

Тест проводится ОБЯЗАТЕЛЬНО в незнакомом для щенков месте, а не там, где они растут и живут. Тест проводится на 49-й день, потому что "At this age a pups brain waves are the same as an adult dog minus experience. " - в этом возрасте мозг щенка имеет столько же извилин, сколько и мозг взрослой собаки, за вычетом жизненного опыта ( перевожу дословно, не хихикайте :wink2: )

Kenia1976
06.03.2007, 20:52
Мне кажется стоит отличать истинную агрессию и щенячье желание у некоторых щенков "покусаться", это все-таки разные вещи. Тут еще мне понравилось рассуждение Рококо о природе кусачек, то есть истероиды или просто отвоевывание места в стае, но не агрессия, ни в коем разе. Это тонкая грань, но по моим уже многочисленным наблюдениям, она все же есть.

Прасковья
06.03.2007, 20:57
Kenia1976, я под агрессией у щенка подразумеваю - что-нибудь не нравится и он без раздумья смело кидается отвоевывать свое, рычит, кусается.

Kenia1976
06.03.2007, 21:21
Не видя щенка, конечно трудно что-то говорить, но мне почему то кажется, что это щенок именно с ооооооооочень сильными задатками лидера, а у него агрессия к человеку или к членам стаи и другим щенкам?

Прасковья
06.03.2007, 22:42
Kenia1976, агрессивным он был к другим щенкам. Например, он брал щенков из корзинки ( которые были младше него на три недели) за холку и выкидывал их за борт. Сука сначала протестовала, хотела его сожрать, но он сумел ее покорить и она его кормила. А на людей он рычал и кусался в игре, ему не нравилось, когда его к земле прижимали.

Salina
06.03.2007, 23:08
:smile: Ужасть!!! Да...это не лидер....это какой то агрессор...крокодайл..прост какой то....вот уж точно ...такого не надо на разведение!!!

Victory
06.03.2007, 23:51
Уже е в первый раз такое... пишу сообщение, а вставляется какой-то кусок, вырванный из контекста.
Причем когда я только отправила, всё на своих местах было...(

Прасковья
06.03.2007, 23:54
Чтобы попасть в корзинку к щенкам он прятался за ее бортом и подолгу выжидал момент, когда сука выйдет из гнезда и не будет расположена его грызть. Надо было видеть, с какой наглостью он туда лез и как смотрел на суку при этом.

Kenia1976
07.03.2007, 07:37
У меня только одно определение - избалованный "зас.....ц"))))))))))))))))))))))))))))))))))), не знаю как насчет разведения, наверное и правда не следует, хотя я бы последила как изменится поведение со временем, если изменичтся конечно))

alkvalon
07.03.2007, 15:00
набрела на интересную темку
http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?;act=ST;f=2;t=8284

Tania Libkind
07.03.2007, 16:34
Меня вот волнует такой вопрос. Как относиться к проявлениям доминирования у щенков пуделя? Например, в помете два кобеля, и одного из них нужно выбрать как будущего производителя. Один очень послушный, избегает конфликтов, не стремится к лидерству в щенячьей компании, спокойный, благоразумный, хоть и не трусливый. Другой - редкий нахал, без колебаний дерется, настаивает на своем с людьми и может зарычать на человека и даже пытаться укусить. Но - очень умный, обаятельный, энергичный. Какого выбрать?

Я очень верю в заложенное природой и по крайней мере мой опыт это подтверждал. Всё что видно в щенке в 4 недели будет спроецировано и во взрослом состоянии. Можно конечно дрессировать, "глушить", менять, но на это уйдёт столько сил и нервов, что не знаю оправдано ли это, да и результат далеко не всегда достигается...

Маленький щенок который дерётся, рычит и со ЗЛОСТЬЮ кусается, будет гиперактивным, задиристым и требующим действительно опытных рук. И дело даже не выставках... в конце концов пробежаться по рингу 5 минут, дать себя пощупать и показать зубы можно научить любую собаку. А вот в быту с ней будет очень нелегко .... будут бесконечные проблемы с гулянием, общением с другими собаками, да и с людьми тоже.

Что касается послушности и отсутствия лидерства, то на мой взгляд самое главное чтобы щенок был активный, дружелюбный, любознательный, не "флегма", такой вариант на мой взгляд гораздо более ценен чем предыдущий.

Но главная проблема в том что оба таких варианта в чистом виде встречаются довольно редко, как правило черты перемешиваются. И тогда не очень просто выбрать... Для меня главными критериями в поведении у щенка ПУДЕЛЯ является активность, дружелюбие, отсутствие трусости И отсутствие злобности.

Mannique
07.03.2007, 20:25
ну добавлю свою мысль : есть две агрессии - одна ето к сороди4ам, другая к 4еловеку. Мной заме4ено, 4то собака может быть доминантом только на собак или только на людеи, бывайет и то и другойе вместе ...

Коро4е каюсь, но с моим любимым Даником в 6 месяцев мне пришлось сииииильно поспорить за лидерство, ну не доглядела я :( правда с того раза у нас всйе отли4но ;)

Мирик
27.12.2008, 15:47
Первоначальное сообщение от Rococo
Для собак очень важна рутина. Попробуйте придерживаться этих правил и вы увидите изменения. Собаки становятся намного увереннее и спокойнее. Пропадает нервозность.

Rococo добавил(а) 1173178205:

Одно дело, если щенок кусается с истерикой а совсем другое, когда пытается добиться лучшего места в стае)))

Вопрос первый если придерживаться правил (про вожака в стае), то собака перестает кусать или прикусывать (показывая кто в стае главный)? Интересно в отношении человека.

Вопрос второй - а что значит кусает с истерикой?

мон ренессанс
28.12.2008, 18:34
. Добыча, т.е. еда. Вожак ест первым. Иногда даже полезно показать, что вы первыми едите из их тарелки. Для этого можно использовать приготовленный заранее сухарик.))) Поставьте собачью миску к себе на стол и сделайте вид, что едите из неё и только после этого подайте еду собаке. Как поведут себя ваши пёсики? Очень интересно.))))
Это, действительно, интересно. Так делала...но делать больше не буду: надо было видеть взгляд собаки, полный ужаса, обречённости и какой-то вселенской тоски. Сразу вспомнился Джек Лондон с его северными рассказами ("белые двуногие боги"...- восприятие собакой человека). Кстати, после этой провокации у "подопытной" собаки снесло крышу: она стала просто жить около своей миски, в то время как до этого очень плохо ела, из-за чего и была сделана подобная провокация.
:str: :mpr: :eek:
А вообще-то "вожаком" надо просто родиться самому, и тогда, даже не зная ничего об этологии, будешь инстинктивно правильно выстраивать свои отношения с собаками.:evillaugh: :hmm:

Прасковья
28.12.2008, 19:56
мон ренессанс, мне вчера рассказала моя подруга, владелица большого белого пуделя, что когда он вяло реагирует на миску с едой, то она ему говорит: "сейчас отдам папе". И пес так не хочет ничего папе отдавать, что при этих словах даже лекарства спешно принимает :biggrin:

Black Pearl
28.12.2008, 20:28
А как оценить поведение если шен в помете толко один?:shuffle:

oley
28.12.2008, 21:53
Первоначальное сообщение от Black Pearl
А как оценить поведение если шен в помете толко один?:shuffle:
Вам сюда: http://www.geocities.com/Heartland/Ridge/7436/tt.html
Тест проводится в 8 недель незнакомым щенку человеком в месте, где нет посторонних раздражителей.

Олеся постила немного другие ссылки на этот же тест пару страниц назад.