PDA

Просмотр полной версии : Сначала уперли кличку, а теперь еще и приставку!!


ambercountry
03.05.2007, 19:54
Народ, подскажите, как быть???? Ну то что кобеля тут некоторые назвали так же как и моего зовут - это мелочи... а туту, сегодня вдруг открываю каталог нашей последней выставки (28.04.07), да еще и с первой группы чегой-то и вдруг вижу........ самая первая собака в каталоге, босерон, сука открытого класса, 2004 года рождения АЛИСА ИЗ ЯНТАРНОЙ СТРАНЫ..... я питомник свой зарегистрировала в 2003 году, НИКОГО ваще чужого (не принадлежащих лично мне собак через питомниек не вязала, тем более босерона...
Че делать-то теперь??? к кому обратиться???? Это ж как понимать-то????????? а???????????
ХЕЛЬП!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Катрин
03.05.2007, 20:27
А что наше доблесное РКФ разве не проверяет совпадений?хотя бы приставок?
Ужасть, сочувствую...:susel:

molga
03.05.2007, 20:29
Ну думаю что клички это не собственость, как и имена человеческие.:wink2:

А вот про приставки и питомники надо разбираться

Kenia1976
03.05.2007, 21:47
Ха нашему доблестному РКФ....))))))))))))))))))ой уморилиииииииии)))))))))

Елена Старчак
03.05.2007, 21:58
Да , чтойто страшненько становится .

kendrax
03.05.2007, 21:59
Может быть,стоит обратиться к юристу,который на законном основании сможет объяснить,можно или нельзя таким образом присваивать кличку?
И,если нельзя,то предпринять какие то меры (административные и т.д.),а если можно,то придетися смириться.

Kenia1976
03.05.2007, 22:21
Ну народ, ну смешно..насчет клички, ну вот скажем встречала я кличку Дольче Вита стоолько раз и что)))))))))))))))))это ж как правильно Ольга грит не собственность, а вот с именем питомника, причем одинаковым - эта канешна мдаааааааааааа((

ambercountry
03.05.2007, 22:45
Так чё делать-то теперь????????????? а?????????
Ваще народ офигел) То у СОЛНЕЧНЫХ ЛЬВЯТ двойники, но те хоть на украине вроде и там есть такая фигня еще "&q", а тут в ОДНОМ ГОРОДЕ!!!!!!!!!!!! я в ауте.......

molga
03.05.2007, 22:53
Думаю, следует узнать все данные двойника. И написать письмо с жалобой в РКФ и в ФСИ

ambercountry
03.05.2007, 23:31
спасибо за понимание и советы... на сайте ФЦИ я "ЯНТАРНОЙ СТРАНЫ ИЗ" акромя своей больше не нашла...... может, плохо искала????? но, если на сайте ее нет, чито мине писать в РКФ????? понятия не имею...
лана, подумаю...
тока уже не сеня а завтра......
еще раз спасибо всем!

Ninsanna
03.05.2007, 23:49
Ольга, надо узнать подавали ли они вообще на регистрацию. Эта кличка вполне может оказаться "народным творчеством" одноразового применения. Именно такой длинной кличкой (а не кличкой с приставкой).

Кроме того, если они подали недавно, то её еще может и не быть на сайте FCI.

Кроме того, гласный "Я" в начале слова можно написать в транскрипции как через "JA", так и через "YA". Для компъютера это будут совершенно разные слова - JANTARNOY и YANTARNOY - и нормально пройдут регистрацию. А по-русски будут писаться совершенно одинаково.

Пока вы не узнали в клубе или от владельцев этих подробностей нет смысла никуда жаловаться. Пока просто не на что.

Kenia1976
03.05.2007, 23:54
А я настолько ленива по жизни, что мне было бы лень на кого-то жаловаться, куда -то писать))))))))))))))))))))))))

Yulja c Dizelem
04.05.2007, 00:00
Оль, я тебе уже в аську ответила, пишу и сюда
Оль, если это единая собачка из помета, то так можно, я тож алиментных называю с изюминкой Юлианы. например счас у меня есть черная карлица Азия С Изюминкой Юлианы а помет оформлен через чебоксарский клуб, остальные щенки просто на букву А, А сколько я собак с прификсом Очарование видела................ уууууууууу МНОГО И это не название питомника а просто кличка. Уж если мою суку из Северной Империи назвали в РКФ из Северной Венеции, просто так от балды и поменять даже не хотят бесплатно. Лично мне пофиг, главное что у её щенков в родословной была ПРАВИЛЬНАЯ КЛИЧКА!!

Апрелька
04.05.2007, 08:31
Если это просто кличка одной собаки (а кличка может быть хоть с какими словами), то жаловаться бесполезно. ДОбавлять названия питомников в клички - обычная практика для алиментных щенков или для щенков, приобретаемых в питомник для племенной работы с ними. Тогда кличка просто включает название питомника как слова. У нас сейчас, например, есть Файэри Данс Юджин Солнечный Лев. Это собака из питомника "Файэри Данс", но приобретена в "Солнечный Лев" и Полина Алексеева любезно согласилась добавить название нашего питомника в кличку. РКФ это никак не может наказать.

Dikovinka
04.05.2007, 08:50
Странно работает РКФ. :shy: А у нас нельзя добавлять в кличку название чего-либо питомника, у нас просто отсекут ЭТО слово в кличке и все.
У меня, например, так случилось, правда с моим же пефиксом. :shy: Я регистрировала первый помет, но документы на трансфер моего питомника в Италию еще не пришли из FCI и ENCI просто убрала название питомника и оставила только клички щенков. Я про это слышала раньше и попыталась схитрить, написала кличку щенка и название моего питомника через тире как одно слово, не помогло, отрубили и оставили только кличку. :shy:

Апрелька
04.05.2007, 08:58
У нас никто это не запрещает. Можно в одну кличку засунуть названия трех питомников и все будет нормально :smile:

Dikovinka
04.05.2007, 09:08
Это плохо. Я несколько раз встречала собак с кличками известных питомников и автоматически так и думала, что собаки из этих питомников. Но я то ладно, я хоть знаю линии многих питомников, а другие кто не знает могут на самом деле подумать. И потом, ладно если эти клички носят достйные собаки, а если это из разряда "маманегорюй".

Елена Старчак
04.05.2007, 09:31
Полностью согласна с Диковинкой.:appl: :appl: :appl:

Апрелька
04.05.2007, 09:42
Конечно плохо, но жаловаться смысла особого нет :argue:

Dikovinka
04.05.2007, 09:56
Первоначальное сообщение от Апрелька
Конечно плохо, но жаловаться смысла особого нет :argue:
Апрелька, ну почему??? жаловаться и ругаться не надо! А вот есть смысл написать коллективное письмо, может быть даже от СПК с предложением, чтобы РКФ следил за кличками. Это же не так трудно, если учесть, что все клички храняться в компьютерной базе данных. Поверь мне, я сама когда то занималась базами данных. :smile:

Апрелька
04.05.2007, 10:09
Диковинка, я тоже базами занимаюсь :) и знаю, что это очень просто :) Просто в РКФ это очень распространенная практика, прибавлять приставки к имени в качестве клички. У нас много пуделей, которые сочетают в себе несколько названий питомников. У меня у самой такая собака - Солнечный Лев (один питомник, где он родился) Глинтвейн Бибилотт (кличка с названием питомника папы). Бибилотт был добавлен по условиям вязки, и я понимаю эти условия. Мне самой, как владельцу кобелей, тоже иногда очень хочется, чтобы у некоторых щенков, была причастность с питомнику "Солнечный Лев". Я понимаю, что плохо, когда приставка берется без ведома питомника, но, во-первых, люди не могут знать названия всех питомников мира, чтобы анализировать каждое имя, во-вторых, я лично не против этой практики.

В данном случае это всего лишь единичное имя, случайное или нет, это другой разговор. Это не воровство имени питомника, как у нас. Хотя, возможно....они тоже зарегистрировали это имя, но с другими буквами. Тут надо уже разбираться в FCI

Апрелька добавил(а) 1178263036:

В РКФ, когда выдавали родословную Веньке, в общепометке не заметили слово Бибилотт, которое было в другой строке и выдали родословную на Солнечный Лев Глинтвейн. Я пошла настаивать, переругалась там со всеми, но слово Бибилотт мне добавили. Потому что во-первых, мне нравится этот питомник, а во-вторых, так хотела сама владелица питомника "Бибилотт" и выставила это условием вязки.

Dikovinka
04.05.2007, 10:25
Первоначальное сообщение от Апрелька
Я понимаю, что плохо, когда приставка берется без ведома питомника, но, во-первых, люди не могут знать названия всех питомников мира, чтобы анализировать каждое имя, во-вторых, я лично не против этой практики.
А людям и не надо знать, этим должен заниматься РКФ, во первых. А во вторых, если вам так хочется присабачить к кличке щенка название питомника откуда папа щенков, это можно делать по обычному заявлению. Я так понимаю, что такие клички обычно даются алиментным щенкам, а не всем подряд. Вы же сами себе делаете поблажки, поэтому потом и получаете "плоды". :smile:

В данном случае это всего лишь единичное имя, случайное или нет, это другой разговор. Это не воровство имени питомника, как у нас. Хотя, возможно....они тоже зарегистрировали это имя, но с другими буквами. Тут надо уже разбираться в FCI
У вас тоже "технически" не воровство, у вас название различается в одну букву. Бельгийцы же не знают как произносится слово "Солнечный" на самом деле и что это означает, для них разница в одну букву это уже другое слово. Для примера могу сказать, одно и тоже слово написанное на итальянском, английской и французском будет произносится по разному. А значит, кто не знает этих языков, слова будут разные.

Serenada
04.05.2007, 10:32
Ну у нас тоже не все просто. Тоже есть свои заморочки. Например запрещено повторение одинаковых слов в кличках щенков из одного помета.

У нас с Поной была идея, один помет от Милы назвать

Lucky Boy. Luxery Boy и т.д.....так фиг вам.......Бой нельзя повторять.......

Поэтому у нас НЕВОЗМОЖНО добавить в кличку название еще одного питомника, как это можно например в Америке нескольким щенкам. Только одному. Маразм на мой взгляд......

а если помет - произведение двух питомников......как быть???

Апрелька
04.05.2007, 10:35
Если проверять все слова в именах щенков и искать там присуствие названий питомников, щенков будет называть очень сложно. Мне, например, может нравится слово "Очарование" :wink2: Получается, что я не смогу назвать щенка так, потому что есть такое название питомника...:shy:

Апрелька добавил(а) 1178264308:

придется изучать ВСЕ названия питомников России, либо подавать общепометку по 100 раз, т.к. РКФ будет возвращать. :crazy:

Апрелька добавил(а) 1178264422:

Да, мы тоже как-то хотели назвать щенков из одного помета с одинаковыми словами, не прошло...и "Бибилотт" только у одного щенка в помете

kendrax
04.05.2007, 10:42
Девушки,подумайте.
Что-то я очень сомневаюсь,что эта кличка (в данном конкретном случае) случайна.Калининград не такой уж большой город,там нетрудно узнать то,что хочется узнать.
А узнать,я считаю,все равно нужно,можно так или нельзя.
А если вдруг у вас такая ситуация произойдет?Неужели вам также будет без разницы,и разбираться вы не будете?Чотта я сомневаюсь...

Dikovinka
04.05.2007, 10:50
Первоначальное сообщение от Апрелька
Мне, например, может нравится слово "Очарование" :wink2: Получается, что я не смогу назвать щенка так, потому что есть такое название питомника...:shy:
Именно так, Апрелька! Ведь "Очарование" тоже может обидеться, то, что ты хочешь использовать его префикс. :wink2: Можно ведь просто изменить это слово в другом наклонении.
У нас с Поной была идея, один помет от Милы назвать
Lucky Boy. Luxery Boy и т.д.....так фиг вам.......Бой нельзя повторять.......

Serenada, вот это как раз маразм. :crazy:
а если помет - произведение двух питомников......как быть???
Я же написала, можно попробовать выдвинуть предложение по-заявлению от двух питомников. А представь себе, если щенок называется именем двух питомников, а один из питомников об этом и не подозревает, потом и получаются неприятности.

Dikovinka добавил(а) 1178265173:
Первоначальное сообщение от kendrax
Девушки,подумайте.
Что-то я очень сомневаюсь,что эта кличка (в данном конкретном случае) случайна.Калининград не такой уж большой город,там нетрудно узнать то,что хочется узнать.
А узнать,я считаю,все равно нужно,можно так или нельзя.
А если вдруг у вас такая ситуация произойдет?Неужели вам также будет без разницы,и разбираться вы не будете?Чотта я сомневаюсь...
Согластна, не случайно! Но ты ведь не пойдешь им морду бить за это. А если начинать выяснять в РКФ, то все вроде бы законно.

Апрелька
04.05.2007, 10:52
Я не думаю, что это случайно в одном городе. Но сделать это можно. Я ничего не смогу сделать, если сейчас повяжутся два пуделя в подворотне, родится какой-нибудь страшный щенок и назовут его Солнечный Лев. Это имя у него такое будет, не приставка, и РКФ это пропустит. Для одного щенка.

Тут у меня возник интересный вопрос...в одним помете точно нельзя одинаковые слова употреблять, а можно ли в разных? например, если в двух пометах назвать щенков А... из Янтарной страны, а потом в следующем Б... из Янтарной страны. Просто по одному в каждом помете называть? получается, что можно! :diablo:

Serenada
04.05.2007, 10:53
Даже если она не случайна...и что????? Вы пойдете куда-то разбираться встретив например в группе детского сада полную тезку своего ребенка????? Думаю нет.......


Я вот честно скажу....когда выдумываем клички своим щенкам...ну может отметаем только очень известные пуделиные клички...и меня вообще никогда не волнует как называют щенков других пород. Даже если половина из них носит имена например выдающихся немецких овчарок.....


Амберкантри, так что если это щенок РКФ то в худшем случае этот один щенок носит такое имя......больше Янтарную страну им "приплести" не удастся.....и чего вы переживаете?????

Dikovinka
04.05.2007, 10:55
Первоначальное сообщение от Апрелька
Я не думаю, что это случайно в одном городе. Но сделать это можно. Я ничего не смогу сделать, если сейчас повяжутся два пуделя в подворотне, родится какой-нибудь страшный щенок и назовут его Солнечный Лев. Это имя у него такое будет, не приставка, и РКФ это пропустит. Для одного щенка.

Вот об этом я и говорю, Апрелька! Я согласна! В России проконтролировать это сложнее, чем в Италии, питомников больше и собак больше. Но все таки если захотеть, то можно хотя бы не использовать названия российских питомников между собой и хотя бы внутри породы.

Апрелька
04.05.2007, 10:57
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Именно так, Апрелька! Ведь "Очарование" тоже может обидеться, то, что ты хочешь использовать его префикс. :wink2: Можно ведь просто изменить это слово в другом наклонении.

А вот из последнего помета у нас есть, например, Луара...а вдруг это питомник такой есть у каких-нибудь доберманов??? :wink2: я же не знаю! пойду в РКФ, они завернут. Назовем Лучезарная какая-нибудь...а есть такой питомник у пекинесов. Завернут. Так и ходить годами? :shy:

Serenada
04.05.2007, 10:57
Первоначальное сообщение от Dikovinka

Я же написала, можно попробовать выдвинуть предложение по-заявлению от двух питомников.
[

Да бесполезно! Есть правила. Просьба соблюдать. И точка.

У нас и заводчиков двух невозможно указать в общепометке. ТОлько один. Даже если сука официально в совладении.

Два заводчика указываются только если сам питомник на двоих зарегистрирован. У нас вот если Волжская Серенада записана только на Таню ( ну не встретились мы с ней раньше), так несмотря на то что суки у нас в совладении заводчик всегда только фамилия Тани.

Апрелька
04.05.2007, 10:59
Первоначальное сообщение от Serenada
Даже если она не случайна...и что????? Вы пойдете куда-то разбираться встретив например в группе детского сада полную тезку своего ребенка????? Думаю нет.......


Я вот честно скажу....когда выдумываем клички своим щенкам...ну может отметаем только очень известные пуделиные клички...и меня вообще никогда не волнует как называют щенков других пород. Даже если половина из них носит имена например выдающихся немецких овчарок.....

абсолютно точно!

Апрелька добавил(а) 1178265641:
Первоначальное сообщение от Serenada
Амберкантри, так что если это щенок РКФ то в худшем случае этот один щенок носит такое имя......больше Янтарную страну им "приплести" не удастся.....и чего вы переживаете?????

а если в следующем помете так же сделают с одним щенком? интересно...:shy:

Dikovinka
04.05.2007, 11:14
Первоначальное сообщение от Serenada
У нас и заводчиков двух невозможно указать в общепометке. ТОлько один. Даже если сука официально в совладении.

Два заводчика указываются только если сам питомник на двоих зарегистрирован. У нас вот если Волжская Серенада записана только на Таню ( ну не встретились мы с ней раньше), так несмотря на то что суки у нас в совладении заводчик всегда только фамилия Тани.
Serenada, у нас так же, в родословной указывается только зарегистрированный заводчик. НО! Если вы хотите собаку записать на выставку, то здесь вы можете указать кого угодно владельцем и заводчиком, кстати, что один раз и произошло с Пониным щенком. На первой выставке они записали заводчиком себя. Имя заводчика вообще как-то мало учитывается, а вот данные владелца заносятся в оглавление каталога вместе с его адресом. Так вот, я часто записываю приезжих собак из за границы на двойное имя, свое имя и приезжих, для того, чтобы оплата выставки для них была дешевле.

vittaa
04.05.2007, 11:31
Первоначальное сообщение от Апрелька
Мне, например, может нравится слово "Очарование" :wink2: Получается, что я не смогу назвать щенка так, потому что есть такое название питомника...:shy
У моей Динки в официальном имени аж 3 названия питомника:shuffle: Аква Вите Делисс Очарование... Но я это дело согласовывала:shy:

vittaa добавил(а) 1178267519:
Первоначальное сообщение от Апрелька

а если в следующем помете так же сделают с одним щенком? интересно...:shy:
да запросто можно...Рита Плотникова не оформила питомник, но в каждом своём помёте лучшему щенку прибавляет *Бель Рошель* и нормально
:biggrin:

Елена Старчак
04.05.2007, 11:51
Да , если в каждом помете прибавлять одному щенку повторяющееся слово , то проходит. У меня много детей Императора имеющих в имени слово "Императора" , но только один щен в помете. И другие питомники с моего разрешения писали лучшему щенку "...Императора" , но не "Серебряный Век".

Елена Старчак добавил(а) 1178268737:

Потому-что "Серебряный Век" это моя работа , мое имя и я за него несу ответственность.

Dikovinka
04.05.2007, 16:57
Первоначальное сообщение от Елена Старчак
Потому-что "Серебряный Век" это моя работа , мое имя и я за него несу ответственность.
Абсолютно согласна с Еленой! Клички - кличками, а название питомника это святое! И поэтому использовать клички, которые совпадают с названиями известных питомников как-то не совсем прилично. Это все равно, что сшить платье и присабачить этикетку "от Валентино".
Кстати, у нас с вам Serenada есть собаки с одинаковыми кличками, :crazy: У меня Хаврошечка Крошечка, а у вас Крошечка Хаврошечка, только название питомников разные. Может пойдем помахаемся. :lol:

EGOR
04.05.2007, 17:36
ambercountry - на западе вы не можете использовать ТУ ЖЕ САМУЮ кличку в ТОЙ ЖЕ САМОЙ породе в течение 10 лет. После истечения этого срока - можно.

Насчет же ТОГО ЖЕ САМОГО названия питомника у другой породы - здесь это абсолютно законно! Какой-нибудь ротвейлер спокойно может иметь ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ заводскую приставку, как и ваш драгоценный пудель!

Вот и картинка подтверждаюшая это:

Aikenka
04.05.2007, 18:34
EGOR
Не поняла, как это? Т.е. имеется питомник пуделей График, например, и значит можно зарегистрировать питомник ротвейлеров График????
так при регистрации же не указывается порода... или в америке указывается?

По поводу отказа регистрировать кличку. если есть питомник с таким названием. Имеется в виду питомник зарегистрированный в данной стране или вообще в мире? Если в мире, то это кранты. Вы только представьте себе, сколько тысяч питомников зарегино в ФЦИ! Это ж ужас! Куда ни ткни, какое слово или сочетание симпотное не возьми - всё занято!
В японии можно в одном помёте в именах использовать одинаковые слова, главное. чтобы полностью не совпадало. Напимер, слово бой можно было бы поставить всем мальчикам :)
А для того, чтобы было понятно, приставка это или кличка, я так понимаю, есть правило, где что пишется. Разве нет? :)

Yulja c Dizelem
04.05.2007, 21:08
Первоначальное сообщение от EGOR
[Насчет же ТОГО ЖЕ САМОГО названия питомника у другой породы - здесь это абсолютно законно! Какой-нибудь ротвейлер спокойно может иметь ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ заводскую приставку, как и ваш драгоценный пудель!

Вот и картинка подтверждаюшая это:
а какже, быть если пуделисты захотели ротора завела))) как я например, теперь мои "ротики" не могут быть изюминками??(хотя честно они ими и не будут)

EGOR
04.05.2007, 21:26
Не, название породы в регистрации питомника не указывается...:ponder:

Надо поточнее узнать, как это делается, я сама не регистрировала питомник - у нас для этого надо быть 10 лет членом клуба, разводить породу минимум 10 лет, иметь минимум 5 собак своего разведения с титулами чемпиона страны... :rolleyes:

Насчет отказа зарегистрировать кличку, если есть питомник с таким названием - у нaс это действует только по породе. Например, брату Мурза Реми, отказались зарегистрировать кличку Dawin A Night To Remember потому, что в Канаде 5 лет назад был питомник "Remember ", так что теперь еше 5 лет НИКАКОМУ пуделю в Канаде нельзя в кличку вставит слово REMEMBER !

У АКС своя база данных, но система - та же...:rolleyes: :obida: :ponder:

Alla
04.05.2007, 21:39
АКС регистрирует название питомника на конкретную породу.

EGOR
04.05.2007, 21:57
Нет Алла, и у вас нету в регистрационной форме никакого упоминания о породе...
Вот посмотрите...:shuffle: :rolleyes:

http://www.akc.org/pdfs/masterform.cfm

Kenia1976
04.05.2007, 22:13
как я например, теперь мои "ротики" не могут быть изюминками??(хотя честно они ими и не будут) :lol:

Alla
04.05.2007, 22:17
Первоначальное сообщение от EGOR
Нет Алла, и у вас нету в регистрационной форме никакого упоминания о породе...
Вот посмотрите...:shuffle: :rolleyes:

http://www.akc.org/pdfs/masterform.cfm

там где то в правилах есть, я же регистрировала.........это ж деньги :wink2: как они упустят чтоб за каждую породу не взять

Registered Kennel Names granted on or after July 1, 2004 are granted on a breed specific basis. An applicant may request the name to cover multiple breeds, but the applicable fee would be required for each breed requested. All of the above criteria will apply to each breed requested.

http://www.akc.org/reg/kennelnames.cfm

EGOR
04.05.2007, 22:38
Sorry, Алла - в вашей (АКС) форме все же написано "we are applying for this registered kennel name for the following breed(s) ..."
В нашей канадской - и этого нету... :frown:

ambercountry
04.05.2007, 22:40
я все же соглашусь с Диковинкой.... Надо не клички рубить на корню, а вот эти "ИЗ", для собак не питомникового разведения вообще запретить - это раз
два - "ИЗ ЯНТАРНОЙ СТРАНЫ" - эот мой префикс и больше ничей, на то у менЯ и свидетельсво о регистрации имеется...
у меня тут идея возникла))))))
зарегистрировать это название как брэнд, а потом судится за нарушение авторских прав со всеми, кто посигнет!)))))))))))))))

na minutku
04.05.2007, 22:43
за регистрацию брэнда надо заплатить ооооооочень большие деньги

ambercountry
04.05.2007, 22:52
может, в России это стоит приемлимо???? Надо узнать......
Но зато потом как можно заработать!!!!!!!!!!!!!! подбивать на то, чтоб дорисовали в кличку какой-нить собаке енту янтарную страну, а потом в суд бежать с иском)))))
как я недавно анекдот прочитала: сколько надо юристов, чтобы вкрутить лампочку?
ответ - 3:
1-й вкручивает лампочку
2-й трясет и раскачивает стремянку
3-й готовит иск к производителю стремянки)))))))))))))))))))