PDA

Просмотр полной версии : Межцветовые вязки


Tania Libkind
06.05.2007, 23:17
Тема старая и наболевшая, но всё же хочется иметь представление, что происходит в разных странах. Кого (какие цвета) можно вязать между собой ? Кого - совсем нельзя ? И кого можно по специальному (какому) разрешению ?

EGOR
07.05.2007, 18:53
Таня, ты конечно Европу только имеешь ввиду? Ну и Японию еше может быть...
Потому как в Америке/Канаде (и ты это хорошо знаешь!) можно вязать какой угодно окрас с каким угодно - все исключительно на совести заводчика!

Tania Libkind
07.05.2007, 20:52
Да, Леночка, про Америку/Канаду/ Англию я знаю. Про Россию вроде бы ситуация более или менее ясна, вроде бы нет маразма что только внутри одного окраса можно вязаться, а если что-то нестандартное - то вроде можно получить разрешение.

Я была очень удивлена, прочитав от Наташи с ПП в какой-то теме что в Германии можно только внутри одного окраса вязаться, если я правильно поняла.

В Голландии знаю, что можно вязаться внутри "классической" и "современной" группы окрасов, тоже конечно логики не много.

Во Франции - строго по окрасам....

В Италии, помню Диковинка, писала, строго внутри своего окраса.

В Скандинавии етественно нет ограничений.

В общем если кто чего знает, пишите ....

Aikenka
08.05.2007, 03:37
Не так давно как раз задавала этот вопрос нашему грумёру.
В Японии можно вязаться как угодно. Щенки любого окраса получат родословные. Если окрас щенка будет нестандартным, в родословной около названия окраса будет стоять звёздочка, это значёк, указывающий на нестандартность окраса.
JKC рекомендует заводчиком не создавать сочетания,которые бы давали нестандартные окрасы. Жёсткого запрета нет, но, как сказала наша грумёр, заводчики знают, какие сочетания желательны или нежелательны для пуделей и стараются не использовать нежелательные.

Tania Libkind
08.05.2007, 16:51
Айкенка, молодцы Японцы ! Всё очень разумно....

Правда не очень понимаю как окрас со звёздочкой сочетается с ФЦИ ? Или у вас есть выставки, которые проводятся не только под эгидой ФЦИ ?

Aikenka
10.05.2007, 08:33
С нестандартным окрасом на выставки не ходят :) А если и пойдут, то эксперт не выберет :) Оценок тут нет, описаний тоже, есть расстановка в ринге первых трёх мест, ленточки за это......
Но документя всем выдают, тут нет такого бреда - родилась белая собашка от чёрных - доков не выдадим.....
Выставки тут как бы двух видов, одни просто клубные, под эгидой JKC, другие большие, под эгидой FCI .
Ещё они различаются количеством собак - 200, 250, 300, 400, 800..... тут как-то сложно всё, чтобы вникнуть, нужно долго разбираться и мужа теребить :box2:
Я, Тань, ваще не понимаю, как япония будучи в FCI имеет нестандартными окрасами пуделей только пятнистых, подпалых и тигровых (сама лично видела эту таблицу в их вестнике, я ж получаю его как член JKC ), ДО введения красного в стандарт тут прекрасно регистрировали окрас красных пуделей как РЭД .....
Так же не понимаю, каким образом они имеют три стандартные стрижки для шоу - это папи-клип до полутора лет, потом континенталь и англ. седло. Модерн тут - невыставочная стрижка! Я специально узнавала.
И так же, как они умудряются игнорировать правило давать САСки отдельно классическому и современному окрасу....
Я не понимаю, правила FCI обязательны для всех стран участников или нет?..... Или все равны, а есть те, кто ровнее?......
Или страна может спокойненько вводить свои правила, полностью противоречащие правилам FCI и при этом прекрасно себя чувствовать?.....
В таком случае напрашивается вопрос, что мешает России, огромной стране с огромным поголовьем , со старейшей культурой собаководства вводить такие правила, которые ей удобны и тоже прекрасно себя чувствовать?!!!!......
Например, ввести у себя стандартную стрижку скандинавский (или сибирский ;) ) лев ! У нас же холодно! :wink2: :wink2: :wink2:

Прошу прощения за эмоциональность, меня просто коробит.... от двуличности..... Я очень рада, что признали красный окрас, но сделать при этом вид, что стрижки, в которой на шоу выступает полмира, просто не существует!..... это противно как-то......

Dikovinka
10.05.2007, 08:56
Первоначальное сообщение от Aikenka
Но документя всем выдают, тут нет такого бреда - родилась белая собашка от чёрных - доков не выдадим.....

У нас документы ВЫДАДУТ на таких щенков, но перед этим попросят сделать тест DNH щенку и родителям в качестве доказательста, что щенок от этих родителей. Поскольку этот тест достаточно дорогой (100-120 Евро за собаку), то многие предпочитают не делать тест, если щенка продают как невыставочного и оставляют без документов.
И так же, как они умудряются игнорировать правило давать САСки отдельно классическому и современному окрасу....
Aikenka , САСы дают национальные клубы, поэтому у каждой страны свои правила, это не запрещается ФЦИ. У нас например на нац. выставках САСы даются в каждом окрасе, кроме тоев. А вот тои, бедолаги, идут все в одном окрасе и дается только один САС на все окрасы (как я понимаю, по американским законам).

Aikenka
10.05.2007, 09:03
Тест на ДНК в японии теперь проходят все собаки, прежде чем вязаться, стоит порядка 50 дол. Так что у родителей, считай, есть :)
При цене щенка от тысячи долл. и выше, стоимость теста весьма и весьма приемлимая :)

Я тебе запрос в скайпе послала, видела?

Dikovinka
10.05.2007, 09:16
Первоначальное сообщение от Aikenka
Тест на ДНК в японии теперь проходят все собаки, прежде чем вязаться, стоит порядка 50 дол. Так что у родителей, считай, есть :)
При цене щенка от тысячи долл. и выше, стоимость теста весьма и весьма приемлимая :)

Я тебе запрос в скайпе послала, видела?
Aikenka , у нас пока тест ДНК необязательный, но я своей черной (которая с белыми кровями) тоже уже сделала на будущее. :smile: Другое дело, если у папы этого теста не будет, то тогда придется или мне делать или выбирать папу полностью черного.
Да, при цене теста 50 дол. и стоимости щенка выше 1000 тесты делать можно, у нас, к сожалению, цены другие. :diablo:

Я тебе запрос в скайпе послала, видела?
Ань, я пока еще не заходила в скайп, дай глаза протереть после сна :biggrin: .

Aikenka
10.05.2007, 09:54
А что мешает тогда тоев приравнять ко всем остальным и давать им САСки так же, как всем ростовым разновидностям?

Ой, заболтала тему "не по теме" .....

Galina58
10.05.2007, 13:45
Tania Libkind,спасибо за тему.У нас в Эстонии при разведении существуют ограничения по выставочным оценкам,по здоровью,по размерам и цветам.Одну вязку не соответствующую этим ограничениям может разрешить,а может и не разрешить породный клуб,за другую такую же придется заплатить штраф.Результат,подобрать пару в своей стране или очень проблематично или совсем невозможно.Конечно,рядом Финляндия и Питер, спасибо им выручают.А как отправить среднестатистического владельца хорошей суки на вязку в эти страны ? Время,деньги,визы,правильн рассчитать время вязки и т.д. Вот и производиться неплан от соседа. Поголовье пуделей у нас относительно небольшое и можно сказать,что сложности с подбором пар связано с этим,однако,тоже самое наблюдается и в очень популярных сейчас породах,где породные клубы не стесняются в ограничениях,собак много,а подобрать пару сложно.

Пуделистка
06.11.2009, 17:38
У меня вопрос, моя сука имеет окрас серебро, получена путем вязки белого пуделя с черным, как такое возможно?

И еще разрешается ли серебро вязать с другими окрасами?

Леггеро Данзатори
06.11.2009, 18:11
Пуделистка, серебро вяжут строго в своем окрасе, но при разрешении НКП можно сделать вязку серебро с белым.
У вас в родословной наверно американцы или скандинавы, вот и вылез кто-то из предков (если вязка не подставная, такое случается)

ambercountry
06.11.2009, 18:17
Леггеро Данзатори, Тань, а ты что, исключаешь полностью возможность плохого черного окраса, который со временем стал темно-серым???????
тут 2 варианта:
1. подстава по докам (не от тех родителей щенки, что заявлено в документах)
2. плохочй черный окрас

третьего пункта я лично и предположить не могу..... не, ну если вдруг, белый из вязки белый+серебро... то, чисто теоретически, оно могло бы вылезти, но вязка с черным! а за черным серебра быть не может практически......

Hanstvo
06.11.2009, 18:22
Первоначальное сообщение от ambercountry
Леггеро Данзатори, Тань, а ты что, исключаешь полностью возможность плохого черного окраса, который со временем стал темно-серым???????
тут 2 варианта:
1. подстава по докам (не от тех родителей щенки, что заявлено в документах)
2. плохочй черный окрас

третьего пункта я лично и предположить не могу..... не, ну если вдруг, белый из вязки белый+серебро... то, чисто теоретически, оно могло бы вылезти, но вязка с черным! а за черным серебра быть не может практически......

3. Когда черный на самом деле - блю. Лично знаю такую историю:)

Dikovinka
06.11.2009, 19:09
Первоначальное сообщение от Hanstvo
3. Когда черный на самом деле - блю. Лично знаю такую историю:)
Моя история? :smile:
Только мой хоть и был блю, но все время выставлялся по серебристым, если не считать 2-3 выставок в ранней молодости когда еще был черным. :smile:

Dikovinka добавил(а) 1257523799:
Первоначальное сообщение от Пуделистка
У меня вопрос, моя сука имеет окрас серебро, получена путем вязки белого пуделя с черным, как такое возможно?

И еще разрешается ли серебро вязать с другими окрасами?
От белого и черного может родится серебро. У меня такое было в помете стандартного пуделя. Один щенок получился настоящим светлым серебром, второй (Нетели Хьюстон) был серебром позднего перецвета. Может быть и остальные щенки перецвели, не знаю. Один точно остался хорошим черным. Я написала про тех, кто был у меня на глазах.
По линии мамы были все российские собаки, отец - фин, но за ним были и американцы.

Hanstvo
06.11.2009, 19:14
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Моя история? :smile:
Только мой хоть и был блю, но все время выставлялся по серебристым, если не считать 2-3 выставок в ранней молодости когда еще был черным. :smile:


Неееа! У меня другая история...

alkvalon
06.11.2009, 19:48
от Racketeer Hit Man и белой суки из Жемчужины Сибири вешали фото кобеля прекрасного серебристого окраса:smile:
Леннарта видела неделю назад - в свои 8 лет (р. 8.11.2001 - у него завтра день рождения) - он угольно-черный :appl:

alkvalon добавил(а) 1257526353:
Первоначальное сообщение от ambercountry
Леггеро Данзатори, Тань, а ты что, исключаешь полностью возможность плохого черного окраса, который со временем стал темно-серым???????
тут 2 варианта:
1. подстава по докам (не от тех родителей щенки, что заявлено в документах)
2. плохочй черный окрас

третьего пункта я лично и предположить не могу..... не, ну если вдруг, белый из вязки белый+серебро... то, чисто теоретически, оно могло бы вылезти, но вязка с черным! а за черным серебра быть не может практически......
В российском разведении краликов и тоев таких случаев выше крыши - за подавляющим большинством белых собак стоят серые (пускай далеко, но они есть!). И этот вариант - самый распространенный при получении серых из-под бело-черных вязок.

Dikovinka
06.11.2009, 20:06
Первоначальное сообщение от ambercountry
третьего пункта я лично и предположить не могу..... не, ну если вдруг, белый из вязки белый+серебро... то, чисто теоретически, оно могло бы вылезти, но вязка с черным! а за черным серебра быть не может практически......
ambercountr , Оль, я тебя разочарую. У меня сука была от бело/серебристой вязки хорошего черного окраса. А вот кобель (белый), с которым я ее вязала, там серебра в ближайших 4 коленах не просматривалось. Так вот дети у них получились белые, черные, серебро (настоящее) и серебо (блю).

Aikenka
11.11.2009, 16:24
В питомнике Атами серебристые большие рождались от чёрно-белой вязки, их показывали на форуме :)

Анна
12.11.2009, 16:01
А за черным может стоять белый и он может нести серые крови?
Вы похоже пытаетесь видеть только первое покаление предков, загляните подальше в родословную.

Aikenka
12.11.2009, 16:14
Анна, это вы мне?
Я вообще-то просто привела пример на вопрос Пуделистки и коментарий Аmbercountry.

мон ренессанс
12.11.2009, 18:08
ambercountry, за черным серебра быть не может практически
А почему?:shy: Мало ли на какие цветовые комбинации могли пойти заводчики во имя приобретения какого-то недостаточно выраженного у собак их разведения породного признака (головы, шеи .... etc):umn: :wht:

Charodeika
12.11.2009, 22:57
Все это может быть только от ПЛОХОГО черного окраса. Если окрас чисто черный, то значит никакие бело-серебристые предки не передали ему свои рецессивные осветлители.
У меня коричневый кобель 12-и лет абсолютно коричевый. Его мама к полутора годам уже поседела, а отец в 9 лет умер коричневым без малейшего перецвета. Вероятнее всего у отца не было совсем рецессивных осветлителей, вот моему Бобику и повезло.