PDA

Просмотр полной версии : Израильтянин заинтересован в восстановлении гражданства РФ


Sargis
09.06.2007, 12:41
Господа,кто является гражданами других стран ,и у кого нет российского гражданства.Может кто из вас восстанавливал гр-во РФ??Поделитесь опытом.Кто что может сказать.Заранее признателен.

Ikarus
09.06.2007, 21:31
С удовольствием , млин , но я своего россииского подданства не терял .

Baron
10.07.2007, 11:57
Восстановление гражданства России возможно, но для этого нужно отказаться от предыдущего гражданства (всех предыдущих). Не думаю, что Вы захотите поменять израильский паспорт на российский. Сравните хотя бы возможности их безвизового передвижения. Как вариант, если у Вас есть недвижимость в РФ, пусть недорогая, можно оформить легальный вид на жительство в России с правом на работу (имеет вид паспорта, только не красного цвета).

Sargis
08.08.2007, 13:49
Первоначальное сообщение от Baron
Восстановление гражданства России возможно, но для этого нужно отказаться от предыдущего гражданства (всех предыдущих). Не думаю, что Вы захотите поменять израильский паспорт на российский. Сравните хотя бы возможности их безвизового передвижения. Как вариант, если у Вас есть недвижимость в РФ, пусть недорогая, можно оформить легальный вид на жительство в России с правом на работу (имеет вид паспорта, только не красного цвета).

И да и нет.Статья 13 пункт "г" говорит:..... отказ от иного гр-ва не требуется,если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо отказ от иного гражданства невозможен в силу независящих от лица причин.
Так как у меня алименты и задолженность банку в Израиле такового отказа мне никто не разрешит,а наоборот могут закрыть выезд из Израиля.Во -вторых сам отказ от гр-ва Израиля занимает самое малое 3 года,а самое большое-5 лет. Я сейчас подал документы на разрешение на временное проживание.А потом люди говорят на форумах,да и адвокаты тоже подтверждают,что этот отказ от другого гражданства-вещь формальная,посылается письмо в вольной форме заказным письмом в посольство Израиля,а нотариально заверенная копия с квитанцией заказного письма передаётся в ФМС России.На самом деле в посольство можно ничего не посылать,а и предупредить консула Израиля,что я ни отчего отказываться не намерен.И если поступит какая -нибудь информация из ФМС России выкинуть её в мусор.Израилю то всё равно получаю я какое-нибудь ещё гражданство или нет.Но лучше всего бы найти ушлого адвоката со связями в ФМС,чтобы дурацкими вопросами не грузили.

Baron
09.08.2007, 20:16
Так бы и написал - хочу купить гражданство России. Мы говорили про "легально оформить". Поэтому я так и отписал, что нужно отказываться от предыдущего гражданства при оформлении российского. А насчет договоров о двойном гражданстве - Вы зря этот пункт приплетаете в тему, так как у России и Израиля такового не подписано. У России подписано с Туркменией и Таджикистаном. Со всеми остальными странами мира в этом вопросе у России - "правовой вакуум".

Sargis
10.08.2007, 07:18
Я ничего покупать нехочу.Спорить по поводу того, что написано в законе тоже не хочу, так как любой желающий может скачать закон о гражданстве РФ с соответствующих сайтов министерств и ведомств и прочитать буква в букву.Просто российский опыт говорит,что закон как дышло....
Законы разрабатывает Дума,а применяют чиновники на местах,а у них своё собственное понимание этого дела,как законы применять.

Sargis добавил(а) 1186721440:

Я вообще считаю,что лишение гражданства миллионов уроженцев России-эмигрантов,которое произвели власти РФ противоречит нормам международного права и является вопиющим нарушением прав человека.Чего стоят все эти разговоры об укреплении связей с соотечественниками зарубежом,бесконечные упоминания принципов Хельсинкских соглашений,разговоры о новой России итп....Для того чтобы вернуть гражданство родины,придумывают какую то иммиграционную процедуру переполненную разными условиями.Закон о гражданстве РФ-попахивает застаревшим душком идеологии КПСС,когда все уехавшие считались врагами,отщепенцами,предат елями родины......И поэтому надлежало их чмырить по любому удобному случаю.
Я считаю,что любой родившийся в РСФСР человек должен обладать гр-вом РФ по факту рождения. Тот кто не хочет быть гражданином России может отказатся т.е пройти соответствующую юридическую процедуру отказа от гражданства.Но лишать гражданства России миллионы людей росчерком пера даже не спросив их мнения-это не "правовой вакуум",а настоящий неконституционный беспредел.

Baron
10.08.2007, 12:44
Не понимаю, о каком беспределе Вы говорите. Те, кто выезжает, например, в Канаду или Австралию на ПМЖ, а потом, прожив там 2-3 года получают второе гражданство, не теряют своего российского гражданства. Просто если они находятся на территории России, то их канадское или австралийское гражданство не существует для властей РФ, то есть игнорируется. Всех лиц с двумя гражданствами власти РФ рассматривают исключительно как своих граждан, если одно из их гражданств - российское. Это и есть "правовой вакуум", так как нет двусторонних договоров о двойном гражданстве. При этом любой иностранный гражданин вправе оформить российское гражданство, ТОЛЬКО отказавшись от своего предыдущего. Такая же норма существует в Германии, Дании - при входе в гражданство. В чем проблема? Государтство вправе решать этот вопрос самостоятельно в свое законе о гражданстве по своему усмотрению. Это называется "суверенитет".

Sargis
11.08.2007, 08:12
Первоначальное сообщение от Baron
Не понимаю, о каком беспределе Вы говорите. Те, кто выезжает, например, в Канаду или Австралию на ПМЖ, а потом, прожив там 2-3 года получают второе гражданство, не теряют своего российского гражданства. Просто если они находятся на территории России, то их канадское или австралийское гражданство не существует для властей РФ, то есть игнорируется. Всех лиц с двумя гражданствами власти РФ рассматривают исключительно как своих граждан, если одно из их гражданств - российское. Это и есть "правовой вакуум", так как нет двусторонних договоров о двойном гражданстве. При этом любой иностранный гражданин вправе оформить российское гражданство, ТОЛЬКО отказавшись от своего предыдущего. Такая же норма существует в Германии, Дании - при входе в гражданство. В чем проблема? Государтство вправе решать этот вопрос самостоятельно в свое законе о гражданстве по своему усмотрению. Это называется "суверенитет".

Уважаемый,вы правы лишь отчасти.Я не веду речь о тех людях,которые выехали из России на пмж куда бы -то ни было,после февраля 1992г.У этой категории нет проблем.Их гражданство РФ сохраняется.И это большое достижение для демократии в России.я веду речь о таких как я.Это другая категория лиц-те которые выехали до 1992г.Их можно разделить на 2 группы: группа А-те,уроженцы РСФСР, которые выехали в 1991 г с советскими паспортами, и группа Б-урженцы РСФСР,те которые выезжали до 1991г и которых советские власти принудительно лишали гражданства.Я отношусь к группе А,я выехал в сентябре 1991 г с паспортом СССР,уроженец РСФСР,23 года жизни проведший в РСФСР.
Вот об этих то группах лиц я и веду речь.Несомненно суверенитет и право принимать законы и устанавливать порядки есть у каждого государства.Суверенитет был и у гитлеровской Германии,лишившей всех "неарийцев" гражданства,и у Камбоджи во времена красных кхмеров,убивавших интеллигенцию ударом тяпки по голове,и нашего СССР управляемого ВКПб-КПСС,сгубившей миллионы жизней и у многих других стран-тираний есть суверенитет.Однако юридическая практика и законы этих стран были осуждены международным сообществом и даже признаны преступными,а действия гос чиновников тех режимов признаны преступлениями против человечности.
Есть какие-то общепризнанные юридические нормы описывающие то как должно государство вести себя по отношению к своим гражданам,чтобы были соблюдены права человека.По-моему,право на гражданство по рождению признавалось ещё римским правом,до нашей эры.Лишать гражданства уроженцев страны как- то нигде не принято.Юридическая практика многих стран тому доказательство.Я лично,не заполнял никаких бланков-прошений о лишении меня гражданства РСФСР и не платил никаких госпошлин.Существовал закон о гражданстве РСФСР.Что,вдруг он перестал действовать в 1992г??Ну а если власти современной демократической и правовой РФ признают легитимной практику властей СССР,когда лишали гр-ва всех уезжавших,то что-то не то происходит с российской демократией??Есть ещё много над чем поработать...
Ваша ссылка на законодательства таких стран как Дания,Германия итд не совсем корректна,так как законодательства всех стран имеют разный подход к уроженцам этих стран и лицам получающим гражданство через натурализацию,т.е теми кто в них не родился.Пример Германия.Гитлер лишил гражданства массы людей евреев,славян,цыган.Соврем нная демократическая ФРГ объявила все эти лишения гражданства недействительными и считает немецкими гражданами всех тех лиц,которые были лишены гражданства включая их детей и внуков.Считается,что их германское гражданство никогда не прекращалось.В Израиле многие уроженцы Германии и их дети и внуки получили немецкие паспорта,без всякого отказа от гр-ва Израиля.Я лично знаю троих людей из этой группы лиц.И так практически любая страна проводит разницу между уроженцами и желающими натурализоватся иностранцами.
Я думаю,что законодательство России тоже должно каким-то образом учитывать опыт других стран.
Мне кажется, что властям РФ,если конечно в своих действиях они хотят руководствоватся уважением прав человека и демократическими принципами,необходимо:
1)Признать лишения гражданства ,произведёнными властями СССР, недействительными и рассматривать всех уроженцев РСФСР как граждан РФ,чьё гражданство никогда не прекращалось.
2)Принять закон о возможности двойного гражданства со всеми странами поддерживающими с РФ нормальные дипломатические отношения в полном объёме.
3)Принять закон о возвращении для лиц этнически русских,но не родившихся в России
Ну а уж если так им не хочется давать нам гражданство,без всяких условий,то хоть пошли бы по словацкому пути,сделали бы какое-нибудь удостоверение зарубежного уроженца России с безсрочным видом на жительство в РФ и безвизовым въездом.

Baron
11.08.2007, 12:02
Согласен, что лишили гражданства людей неправомерно, но это не единственное. Много чего неправомерного наворочено. Тысячи неправомерных примеров, но у не есть страна верховенства права на сегодняшний день (хотя лучше, чем было до "перестройки", сейчас хоть какой-то более-менее приличный УПК приняли). Чего за примерами ходить.... Вот, например, Ходорковский. Все олигархи применяли одни и те же схемы, а сидит один он. Почему? И на момент приговора Ходорковскому срок давности преступления прошел (оставался один день до его истечения), то есть нашли формальные поводы....
И так во всем.

1)Признать лишения гражданства ,произведёнными властями СССР, недействительными и рассматривать всех уроженцев РСФСР как граждан РФ,чьё гражданство никогда не прекращалось.

Вряд ли кто этим сейчас озаботиться.

2)Принять закон о возможности двойного гражданства со всеми странами поддерживающими с РФ нормальные дипломатические отношения в полном объёме.

При двойном гражданстве человек вправе выбрать в какой армии из двух стран своего гражданства ему служить. Этого точно не будет, так как это России не выгодно.

3)Принять закон о возвращении для лиц этнически русских,но не родившихся в России

Вот это было бы логично, но такие законопроекты пока не поступали в Думу.