PDA

Просмотр полной версии : Закон о кастрации в Калифорнии.


oley
08.06.2007, 21:33
Первоначальное сообщение от Aikenka

Алла, а что за закон про кастрацию в Калифорнии? Можно подробностей?


Aikenka, если с английским проблем нет, то вот тут можно почитать подробно:
http://www.saveourdogs.net/ab1634.html
Вкратце: это законопроект, который обязывает владельцев кошек и собак стерелизовать/кастрировать их по достижении 4-месячного возраста. Всех. Включая рабочих собак. Включая племенных собак-чемпионов, если они не выставлялись на протяжении последних 2 лет. Нестерилизованными могут оставаться собаки, на которых получен "intact permit", для получения которого требуется огромное количество весьма странных телодвижений и соблюдение не менее странных условий.

Если закон будет принят, это будет большой кирдык многим именитым породным питомникам и служебному собаководству в Калифорнии. Не говоря уже о том, что 4 месяца - это слишком рано с ветеринарной точки зрения. Ну вот примерно так.

Aikenka
08.06.2007, 21:49
так уже приняли или собираются?! Вы там боритесь как-то..... это же чудовищно просто!

na minutku
08.06.2007, 21:57
закон еще не вошел в действие... это пока законопроект..... он направлен в сенат для дальнейшего рассмотрения...
мы боремся, конечно!

а что? в других странах никогда не принимают идиотских законов? :wink2:

oley
08.06.2007, 21:57
Нет, не приняли. Но в первом раунде проиграли...

LioudmilaSherman
08.06.2007, 22:02
Первоначальное сообщение от Na minutju
закон еще не вошел в действие... это пока законопроект..... он направлен в сенат для дальнейшего рассмотрения...
мы боремся, конечно!

а что? в других странах никогда не принимают идиотских законов? :wink2:
Обычно в Сенате законопроект рассматривается не меньше 2-х лет, за ето время неравнодушные устраивают такую бучу, что он не проходит в оригинальном виде и без изменений .:wink2:

LioudmilaSherman добавил(а) 1181329796:
Первоначальное сообщение от oley


Если закон будет принят, это будет большой кирдык многим именитым породным питомникам и служебному собаководству в Калифорнии. Не говоря уже о том, что 4 месяца - это слишком рано с ветеринарной точки зрения. Ну вот примерно так.
Ну почему "большой кирдык многим именитым породным питомникам и служебному собаководству " ?
Бридеры будут получать на разведение своих собак intact permit , также, как впрочем и собаки, которые титулы имеют , ничего страшного в етом законопроекте для ответственного бридера нет, он "бьет" по размноженцам и puppy mills.:biggrin:

na minutku
08.06.2007, 22:13
Не, Люд! Фишка в том, что этот закон бьет по заводчикам! А паппи-милы как жили спокойно, так и будут. Поэтому мы и боремся. Не потому, что жалко денег на пермит, а потому, что закон действительно идиотский.

oley
08.06.2007, 22:19
Людмила, да, направлен закон именно на puppy mills. Но!
1) Вы же сами знаете, как работают питомники: получила собака титул чемпиона и в 80% случаев ее бреют и больше уже никогда не выставляют, а используют в племенной работе. По новому закону через 2 года такую собаку должны стерилизовать.
2) Чтобы получить пермит, питомник должен быть зарегистрирован как бизнес. Уже это странно, учитывая что ответственное разведение крайне редко бывает прибыльным. Обычно же это - дорого обходящееся хобби.
3) Насчет рабочих собак: в 4 месяца еще НЕ ВИДНО, получится из этого щенка хорошая рабочая собака или нет. При обучении собак-поводырей, розыскных собак и т.д. идет серьезная отбраковка на более поздних этапах обучения. как быть с этими собаками?

А вообще, зачем я Вам-то информацию с сайта перевожу? Будьте добры, почитайте. Там много различных аргументов приводится.

http://www.saveourdogs.net/

LioudmilaSherman
08.06.2007, 22:31
ето владельцы миксов против законопроекта, ето те, кто занимается разведением на back yarde против законопроекта...:
Девушки, ну вы почитайте вот ето:
The dog must be a "valid breed"
In order to qualify for an intact permit a dog must be a "valid breed that is recognized by an approved registry". The registry must be approved by the local animal control agency. A large percentage of working dogs are not of any particular breed or are of a rare breed. Working dogs of no particular breed will be wiped out for sure. Working dogs of rare breeds are at the mercy of the local animal control agency. That's if they meet all the other qualifications, which they almost certainly would not.
ето ведь оппоненты чистокровного ответственного разведения НЕ довольны законопроектом.

na minutku
08.06.2007, 22:35
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
ето владельцы миксов против законопроекта, ето те, кто занимается разведением на back yarde против законопроекта...:
Девушки, ну вы почитайте вот ето:
The dog must be a "valid breed"
In order to qualify for an intact permit a dog must be a "valid breed that is recognized by an approved registry". The registry must be approved by the local animal control agency. A large percentage of working dogs are not of any particular breed or are of a rare breed. Working dogs of no particular breed will be wiped out for sure. Working dogs of rare breeds are at the mercy of the local animal control agency. That's if they meet all the other qualifications, which they almost certainly would not.
ето ведь оппоненты чистокровного ответственного разведения НЕ довольны законопроектом.

Люююд, ты меня слышишь??????????? Мы ВСЕ тут не довольны этим проектом!!!!! Мы все тут боремся с ним!!!!!! Каждый по своему поводу, но боремся! Безусловно наши аргументы отличаются от аргументов владельцев миксов, а их аргументы отличаются от аргументов владельцев рабочих собак..... НО МЫ ВСЕ ПРОТИВ!
Кроме того, если закон тут пролезет, то он быстро пойдет и по другим штатам.... всем достанется

LioudmilaSherman
08.06.2007, 22:38
Oлеся, я уже писала: его примут через пару лет ,не раньше, с БОЛ"ШИМИ поправками... Ето ,что первый законопроект подобного рода? Сколько их было, сколько принято?

LioudmilaSherman добавил(а) 1181331980:

Олеся, а скажи честно, какой пункт законопроекта тебя лично не устраивает? :wink2:

Для сохранения логики разговора при разделении тем добавила сюда часть поста. Айкенка

na minutku
08.06.2007, 22:38
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Платим "копейки" даже по сравнению с тем, что платят в России:
сколько у нас регистрация помета? за родословные бридер платит? сколько за титулы платим? :wink2:

По сравнению с Россией - похоже, что да.... копейки!!!!!!!!! Я Айкенке отвечала, несуразно слегка пост прозвучал, согласна :biggrin:

Na minutju добавил(а) 1181331589:
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Oлеся, я уже писала: его примут через пару лет ,не раньше, с БОЛ"ШИМИ поправками... Ето ,что первый законопроект подобного рода? Сколько их было, сколько принято?

Ага!!!! Поэтому мы и боремся, не покладая и не вынимая! :biggrin: :bud: :bud: :bud:

oley
08.06.2007, 22:48
Людмила, Вы ошибаетесь, если считаете, что против этого законопроекта выступают только владельцы паппи-миллов и миксов! Породные клубы выступают против. AKC - против: http://www.akc.org/canine_legislation/CA_action_center.cfm
Полиция против: http://cops.cc/news/press_releases/ab_1634/

Да, скорее всего так и будет: примут через пару лет и с большими поправками, после огромной бучи... которую мы как раз и обязаны поднять!

na minutku
08.06.2007, 22:53
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Олеся, а скажи честно, какой пункт законопроекта тебя лично не устраивает? :wink2:

Например про кастрацию в 4 месяца - я считаю это слишком рано.
Про выставки и соревнования. Вот получил у меня кобель сейчас титул. Больше я его выставлять не собираюсь. Через два года, стало быть, я должна буду его кастрировать.
У Кокоски вообще нет титула. Значит, ее надо стерилизовать прямо сейчас.
Чтобы получить intact permits, я должна свое занятие собаками зарегистрировать, как бизнес. По правилам IRS мы все, заводчики, проходим, как люди, у которых такое хобби, а не бизнес. Стало быть, пермит не получить.

Na minutju добавил(а) 1181332467:

Веты тоже против!

Но, что касается меня, то я сильно упираться не буду. Если встанет вопрос ребром, то я стерилизую их и буду жить спокойно.

JASMIN
08.06.2007, 22:55
Господа модераторы может вы разделите тему начиная с поста 379, а то о рекламе и популяризации пуделя речи уже нет! Пожалуйста, никого не хочу обидеть и никого обвинять, но разговор пошел по другому пути.

na minutku
08.06.2007, 22:57
Первоначальное сообщение от JASMIN
Господа модераторы может вы разделите тему начиная с поста 379, а то о рекламе и популяризации пуделя речи уже нет! Пожалуйста, никого не хочу обидеть и никого обвинять, но разговор пошел по другому пути.

Одна господинка спит уже, а вторая - не знаю где :-)

LioudmilaSherman
08.06.2007, 23:00
Первоначальное сообщение от oley
Людмила, Вы ошибаетесь, если считаете, что против этого законопроекта выступают только владельцы паппи-миллов и миксов! Породные клубы выступают против. AKC - против: http://www.akc.org/canine_legislation/CA_action_center.cfm
Полиция против: http://cops.cc/news/press_releases/ab_1634/
ето совершенно нормальная практика: законопроет всегда с "перегибами", но соль разумного в нем всегда есть, если не принимается очередной законопроект, он отправляется на доработку и т.д. , закон в конце концов нормальный получается, обшественность всегда поднимается, и ето ЗДОРОВО, мы участвуем (по тем законам, что нас близко затрагивают) во внутренней политике , от нас кое-что да зависит... лично мне, основа законопроекта нравится: основная масса собак, живуших в семьях у американцев - петы, купленные не у ответственного бридера, а у размноженца, к сожалению...:argue:

LioudmilaSherman добавил(а) 1181333084:
Олеся, в законопроекте говорится, что собака, ПОЛУЧИВШАЯ титул получает intact permit.

na minutku
08.06.2007, 23:07
Лично мне основа тоже нравится! Как и многим. Я как раз про нестыковки и детали.

Na minutju добавил(а) 1181333409:
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman


LioudmilaSherman добавил(а) 1181333084:
Олеся, в законопроекте говорится, что собака, ПОЛУЧИВШАЯ титул получает intact permit.

угу, временный на два года.... не, даже не два года! на год! а у Кокоски нет титула..... и че?

LioudmilaSherman
08.06.2007, 23:21
Первоначальное сообщение от Na minutju
Лично мне основа тоже нравится! Как и многим. Я как раз про нестыковки и детали.

Na minutju добавил(а) 1181333409:


угу, временный на два года.... не, даже не два года! на год! а у Кокоски нет титула..... и че?
Да ,где ты ето вычитала в законопроекте, что permit временный? Сказано, что будет выдаваться , на какое время НЕ оговаривается. Не скопировать выдержки из законопроекта, а печатать лень...

Tamara
08.06.2007, 23:21
Смешые у Вас девочки законодатели в Калифорнии... под руководством Говернатора :crazy:
Как будто в Калифорнии так много паппимилов (?).
"А вот у нас в Мидвесте "(c) где в противоположность Калифорнии все паппимилы и сосредоточеы, а хобби-заводчиков и нет почти - хренушки такой закон примут!!!
Говернатора нам надоть а не етих толстозадых екс-фермеров :diablo:, которым лишь бы аборты запретить да иммигрантов выкинуть, а на всё остальное пофиг, и на уровень жизни, на образование, на екологию, и уж тем более на собак.
Так что если что - мотайте сюда :)

А ешё у нас скоро еволюцию отменят, воть :biggrin:

na minutku
08.06.2007, 23:23
http://leginfo.ca.gov/pub/07-08/bill/asm/ab_1601-1650/ab_1634_bill_20070531_amended_asm_v94.pdf

Артикль 1, дефинишенсы.
под буквой а - ты там же читаешь? написано "ежегодно"..... стр. 94

Na minutju добавил(а) 1181334337:
Первоначальное сообщение от Na minutju
http://leginfo.ca.gov/pub/07-08/bill/asm/ab_1601-1650/ab_1634_bill_20070531_amended_asm_v94.pdf

Артикль 1, дефинишенсы.
под буквой а - ты там же читаешь? написано "ежегодно"..... стр. 94

во, я кацца скопировала “Intact permit” means a document issued annually

Na minutju добавил(а) 1181334433:
Первоначальное сообщение от Tamara
Смешые у Вас девочки законодатели в Калифорнии... под руководством Говернатора :crazy:
Как будто в Калифорнии так много паппимилов (?).
"А вот у нас в Мидвесте "(c) где в противоположность Калифорнии все паппимилы и сосредоточеы, а хобби-заводчиков и нет почти - хренушки такой закон примут!!!
Говернатора нам надоть а не етих толстозадых екс-фермеров :diablo:, которым лишь бы аборты запретить да иммигрантов выкинуть, а на всё остальное пофиг, и на уровень жизни, на образование, на екологию, и уж тем более на собак.
Так что если что - мотайте сюда :)

А ешё у нас скоро еволюцию отменят, воть :biggrin:

То, что мы тут в Калифорнии зажрались - это даже не вопрос! :lol: :lol: :lol:

oley
08.06.2007, 23:28
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Да ,где ты ето вычитала в законопроекте, что permit временный? Сказано, что будет выдаваться , на какое время НЕ оговаривается. Не скопировать выдержки из законопроекта, а печатать лень...

Вот тут:

(2) The owner sufficiently demonstrates, as determined in the discretion of the local jurisdiction or its authorized local animal control agency, all that his or her cat or dog is a valid breed that is recognized by an approved registry or association, and complies with at least one of the following:
(A) His or her cat or dog is used to show or compete and has competed in at least one legitimate show or sporting competition, hosted by, or under the approval of, a recognized purebred registry or association in existence since at least October 1, 2007, within the last two years, or by whatever proof is requested by the authorized local animal control agency that the cat or dog is being trained to show or compete and is too young to have yet competed.

PS: наш пудель-клуб клуб тоже против этого закона!
http://www.missiontrailpoodleclub.org/

Tamara
08.06.2007, 23:30
Первоначальное сообщение от Na minutju
То, что мы тут в Калифорнии зажрались - это даже не вопрос! :lol: :lol: :lol: Вот-вот :argue: :lol:

oley
08.06.2007, 23:36
Первоначальное сообщение от Tamara
Смешые у Вас девочки законодатели в Калифорнии... под руководством Говернатора :crazy:
Как будто в Калифорнии так много паппимилов (?).

Да уж смешные - обхохочешься! И паппи-миллов немного, и статистика усыплений стабильно сокращается... но вот неймется им. Как начнет народ привозить щенков из Мексики, вот тогда "healthy dog act" станет настоящим оксюмороном. Опять же, вашим паппи-миллерам клиентов прибавится.

na minutku
08.06.2007, 23:39
Первоначальное сообщение от Tamara
Вот-вот :argue: :lol:

Нет, уж лучше вы к нам!

Tamara
08.06.2007, 23:45
Первоначальное сообщение от oley
Как начнет народ привозить щенков из Мексики...... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Кстати, вот ешё нестыкуха, имхо:

28 (B) The cat or dog has earned, or if under two three years old,
29 is in the process of earning, a conformation, obedience, agility,
30 carting, herding, protection, rally, sporting, working, or other title
31 cfrom an approved purebred registry or association.


А что же делать тем, кому титул получить по каким-либо причинам не удалось до трёх лет?... Мож, абрикосовых и серебристых сразу тогда каксtрировать и не тратить время и деньги :shuffle:

na minutku
08.06.2007, 23:46
да, да, в 4 месяца :-)

Tamara
08.06.2007, 23:52
О! Кста, про шенков из мексики - ето отличный пойнт!!! Отличный! На полном серьёзе!!! Ето аргумент, причём он сработает, я уверена! У большинства законодателей, как республиканцев, так и демократов, при одном слове МЕКСИКА волосы на попе встают дыбом и они готовы на всё! Лишь бы никого из мексики! Ето просто прекрасный аргумент!

na minutku
08.06.2007, 23:55
Первоначальное сообщение от Tamara
О! Кста, про шенков из мексики - ето отличный пойнт!!! Отличный! На полном серьёзе!!! Ето аргумент, причём он сработает, я уверена! У большинства законодателей, как республиканцев, так и демократов, при слове МЕКСИКА волосы на попе встают дыбом и они готовы на всё! Лишь бы не из мексики! Ето просто прекрасный аргумент!

а текила?????????????????????????????? ее тоже кастрируют??????????????

Tamara
09.06.2007, 00:00
Первоначальное сообщение от Na minutju
а текила?????????????????????????????? ее тоже кастрируют?????????????? её наверное одну и не на почикают:crazy:

Yulja c Dizelem
09.06.2007, 13:44
Первоначальное сообщение от Na minutju
Одна господинка спит уже, а вторая - не знаю где :-)
у меня инет только с ночи заработал))
Делим?

JASMIN
09.06.2007, 16:26
Да Юля дели тему, а то она не туда ушла! Я не против этих вопросов, только к рекламе и популяризации они отношения не имеют в данном контексте.

JASMIN добавил(а) 1181395924:

Юль, загляни в приват.

Aikenka
11.06.2007, 13:24
Разделила темы :)

Мне трудно разбирать и вникать в весь текст закона, доверюсь тому, о чем говорится на родном языке тут, в теме :)
Тоже считаю, что обязательная кастрация в 4 мес - дичь полнейшая! Во-первых, животное должно сформироваться.
Во-вторых, так можно лишиться ценнейшего материала только потому, что выбрали не того... или с некастрированной собакой, на которую делалась ставка, что-то случилось....
В-тетьих, тесты. Не все они делаются маленьким щенкам. Та же дисплазия, у одного щенка из помёта идеальные суставы, у другого - нет.... у кого из малышей это угадаешь, если 100%-но объективный тест на дисплазию делается в два года?!!!! Меня вообще коробит закон, который обязует кастрировать животное в обязательном порядке, я это неприемлю! Это выбор владеьца, кастрировать или нет..... Порезать живое существо по прихоти закона, а не по медицинским или поведенческим показаниям, я считаю это нарушением его прав, в конце концов. Как и прав его владельца. Сначала я должна за свой счёт порезать животное, которое никак мне не мешает живя со всеми положенными от природы органами, а потом в случае осложнений и изменений, всю жизнь платить за гормональные уколы, например, если собака стала писаться?! Хорошо придумали, угу......
По поводу обязательного посещения выставок - что мешает зарегить чучелко на ближайшее шоу раз в два года и пройти кружок? Ничего.... просто доп. расходы, которые кому легче преодолеть? Любителю, имеющему хобби и разводящему собак из любви к ним, себе в убыток, или дельцу, у которого разведение - доходный бизнес?
Не говоря уже о том, что шоу в том виде, в котором они сейчас сложились, это не племенное мероприятие! Нет ни описания собаки ни оценки её статей... ни описания недостатков, ни описания дисквалифицирующих для разведения пороков....... есть просто штам - чемпион, который говорит прежде всего о упёртости владельца и наличии средств, чтобы заплатить хендлеру, а потом уже - о качестве собаки!..... Собака может быть как угодно хороша, если у вас нет средств на её раскрутку, вам нечего делать на шоу. Прошли те времена, когда владельцы просто брали собаку на поводок и приходили на выставку, чтобы узнать, как их собака соотвествует породе, чем она хороша, чем плоха, подходит ли она для продолжения рода или нет..... Как забавно смотрелась на фото с Крафта та бабушка с коротко стриженным абрикосом в ринге с собаками, подготовленными профи :) Хуже ли был её пёс? Не помню по фото... думаю, врядли.... но чемпионом в такой подготовке ему не стать. Нужен проф-грумёр, профхендлер...... т.е., нужны профессионалы, которые живут этим.... которых знают судьи, в конце концов, все мы знаем, как судят по лицам порой..... Т.е., нужны приличные расходы на собаку, которые могут себе позволить либо богатые люди, либо фанаты (их всегда мало) либо бизнесмены, зарабатывающие на собаке......
Собака может быть прекрасным племенным животным и не иметь титула, но разведенец лишается её генотипа в силу такого дурацкого закона.......
И тогда действительно начнуть завозить собак с Мексики..... своих почти не останется......

Aikenka
11.06.2007, 15:28
Про рабочих собак. Те же немцы, рабочее разведение уже практически отделено от шоу. Прекрасные рабочие собаки. Их нужно разводить, они ценна своими качествами. Но они никогда не станут шоу-чемпионами на обычной выставке потому, что там угластые, мосластые, нарядные шоу-немцы.... и что? Да ничего... вымрут.... или просто придётся тупо завозить из других мест.... или мухлевать с регистрацией, типа собачка временно тут находится.... помёты проводить через другие адреса... Или выделять их в особую группу....
.......а почему им можно а другим низя?.......

LioudmilaSherman
11.06.2007, 18:06
Анечка, основная мысль етого законопроекта в том, чтобы разведением занимались ТОЛ"КО ответственные бридеры, а не барыги или дилетанты, которые считают, что для здоровья собаки НЕОБХОДИМО иметь шенков... Не доказано, что ранняя кастрация вредит здоровью, зато есть уверенность, что в 4 месяца у шенка не будет шенков , в 6 мес. некоторые размноженцы уже вяжут сук...
Ответственные бридеры, как занимались разведением, так и будут им заниматься... По-моему, вполне логично, если после 2-х лет выставок собака не закрыла чемпиона, ее кастрировать, у нас здесь многие бридеры даже чемпионов (которые не идут в разведение или которые уже использованы в разведении),продавая или отдавая в другие руки , обязательно их кастрируют...
ЗАЧЕМ людям-дилетантам вязать собак и плодить армию ненужных животных? Зачем давать возможность размноженцам делать бизнесс на собаках, уничтожая их морально и физически?
Еше раз повторюсь: законопроект направлен ПРОТИВ размноженцев, да он требует определенных доработок, но основа его очень ПРАВИЛ"НАЯ... Если такой закон будет действовать , то многое улучшится : не будет армии ненужных собак в шелтерах, не будут страдать животные в puppy pills...
Не надо так сильно волноваться за рабочее разведение: РАБОЧИЕ титулы также освобождают от кастрации животного, как и выставочные титулы...
Олеся, титул дает право на получение постоянного PERMIT.

LioudmilaSherman добавил(а) 1181575277:
AKC больше всего волнуется, что стоимость INTACT PERMIT будет высокой и даже те, кто имеют на него право должны платить за него каждый год...да и вообше, АКС не любит, когда кто-то принимает законы о собаках , они считают ,что ето прерогатива только АКС.:biggrin:

LioudmilaSherman добавил(а) 1181576095:
Первоначальное сообщение от Aikenka
или мухлевать с регистрацией, типа собачка временно тут находится.... помёты проводить через другие адреса... Или выделять их в особую группу....

Анечка, в законопроекте много поправок, не все так просто с собаками из других мест, не житель Калифорнии должен доказать, что собака находится ВРЕМЕННО в штате для разрешенных законом целей: выставки, треннинг и т.д., житель Калифорнии обязан подчинят'ся закону, даже если он привез собаку из другого штата или страны.
что касается кастрации в 4 месяца, есть тоже поправка: если владелец предоставит справку от ветеринара, что кастрация нежелательна в 4 месяца, то дается отсрочка на 75 дней. Так, что для нормального владельца , который заботится о здоровье своего шенка нестрашна кастрация в 4 месяца, он ее сделает ему в 6.

JASMIN
11.06.2007, 18:54
Как было полно ненужных собак в шелтерах, так и будет, может будет еще больше дворняг, а породистые вовсе вымрут! Абсолютно непонятный закон, вроде нашего который хотят принять,где лабрадор и ретривер возведены в статус опасных собак, вообще все крупные собаки, как туда большой пудель не попал, сама удивляюсь. Кто вязал беспорядочно своих собак так и будет вязать, а этот закон ударит как раз по ответственным заводчикам. Чтобы меньше было ненужных собак - это надо идти и разъяснять в массы, чтобы люди не покупали и не брали себе игрушку, люди должны понимать, что это большая ответственность! Но это культура, а это долгий процесс!

na minutku
11.06.2007, 19:06
Вот уж за кого я спокойна, так это за паппи-милы! Они, как обходили все законы, так и этот обойдут.

Aikenka
11.06.2007, 19:13
Людмила, я не могу спорить объективно потому, что не читала весь закон на родном языке. Поэтому спорить не буду :)
Но то, что столько людей, клубов, полиция - против - это настораживает. Эти люди "в теме", в отличии от меня.... наверно они правы....
Основная мысль это здорово, но какими методами она решается?
Обязать кастрировать в 4 мес - вредно, не могу согласится с вами. Хотя бы то, что некоторые суки начинают писаться в связи с ослаблением сфинктера и им нужно пожизненно делать гормональные уколы (это мне объяснял ветеринарный врач тут! ) - разве это не вред?!
Извините, но заставить кастрировать после двух лет если собака не закрыла чемпиона - это значит, что моя Стася должна была быть кастрирована полгода назад! А ведь она закрыла чемпиона японии месяц назад.... почему это кто-то там должен за меня решать, разводить мне её или нет?......
Людмила, решение бридеров кастрировать своих чемпионов - это их решение, причины, побудившие их на это - их причины, о которых можно только догадываться..... например, собаке сделали тест на дисплазию и результат не устроил.... или вылезла какая-нибудь другая проблема.... болячка..... или просто чтоб никому не достался такой производитель..... или этот производитель (ница) дала такой брак в помёте, который несовместим с дальнейшим разведением.... в общем, причин масса... это их решение, а не обязаловка.....
Чтобы дилетанты не плодили щенков, нужно принимать систему мер, по регистрации, контролю, налогам, продаже животных..... Вот скажите, бридеры продают щенков через пэтшопы? Нет? - так запретить продажу собак через пэтшопы вообще! Запретить собаководство как бизнес! А это получение intact permits только при регистрации собаководства как бизнес, это в какие ворота?! Это же наоборот, закрепление статуса собаковода как бизнесмена! Где логика, не пойму?!
Повторю то, что написала выше - выставки собак в том варианте, что они сейчас проходят, это не кинологическое племенное мероприятие. Это шоу, в котором правят балл бизнесмены от собаководства, это маховик раскрученного бизнеса на подготовке, на содержании, на выставлении собак профессионалами, любителям там делать нечего. Они могут только заплатить, чтобы спецы сделали собаку чемпионом. Ну так закон только подпитку даст этим профессионалам! Клиентов прибавится! Вот и всё! Вы думаете в японии какие-то любители собачек своих выставляют?! Одни и те же лица, одни и теже автобусы по стране мотаются из города в город, собачки в клетках живут месяцами, а потом в другие клетки, отбивать затраты...... к этому же придёт всё с таким законом, что разводится только с титулом и с ежегодно оплаченным intact permits...... бизнес по раскрутке и скупке чемпионов на разведение получит приток новых клиентов.... вот и всё....
А каков механизм действия закона в пункте кастрации в 4 мес? каким образом собаки доживут таки до титула и рабочего сертификата некастрированными, если их обязаны кастрировать в 4 мес?

Aikenka добавил(а) 1181579651:
....... не все так просто с собаками из других мест, не житель Калифорнии должен доказать, что собака находится ВРЕМЕННО в штате для разрешенных законом целей: выставки, треннинг и т.д., житель Калифорнии обязан подчинят'ся закону, даже если он привез собаку из другого штата или страны.
что касается кастрации в 4 месяца, есть тоже поправка: если владелец предоставит справку от ветеринара, что кастрация нежелательна в 4 месяца, то дается отсрочка на 75 дней. Так, что для нормального владельца , который заботится о здоровье своего шенка нестрашна кастрация в 4 месяца, он ее сделает ему в 6.
Это ужасно тоже, не сделав ничего плохого я должна доказывать что-то кому-то..... а кто-то будет решать, правду я говорю или нет.... и решать, разрешить ли мне тут какое-то время с собачкой целой быть или резать её.... мне кажется, законы доходят до абсурда..... какой-то полнейший тоталитаризм..... в Советском Союзе была "единственно верная" идеология -коммунистическая, в америке, смотрю, тенденция подчинить любой шаг человека "единственно верным" законам....
Ну скажите, нафиг ветеринару давать справки о нецелесообразости кастрации в 4 мес , какой у него в этом интерес (мне наверно нужно его мотивировать в этом интересе? ;) :) ) и нафиг мне эта отсрочка на 75 дней, если я хочу чтоб у собаки были все части тела, какие ей дала природа и хочу решать - кастрировать её или нет - сама и только сама!

Alla
11.06.2007, 19:52
Закон такой нужен, НО в первую очередь следовало бы обязать кастрировать собак, которые проданы по контракту о кастрации, заставить кастрировать всех метисов, закрыть большие питомники, даже если они соответствуют санитарным нормам и не выдавать лицензии им, так же запретить разводить метисов, ну и каким то образом разделить тех, кто разводит шоу собак от просто петов даже если они и зарегистрированы как чистопородные (последнее требует обсуждения заводчиков). Так же следовало бы как то запретить другим кинологическим организациям регистрировать собак с правом разведения, если собака уже была продана с АКС лимитированной регистрацией. А в том виде закон, в каком он сейчас это просто открывается очередная кормушка………..


Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
Ответственные бридеры, как занимались разведением, так и будут им заниматься... По-моему, вполне логично, если после 2-х лет выставок собака не закрыла чемпиона, ее кастрировать, у нас здесь многие бридеры даже чемпионов (которые не идут в разведение или которые уже использованы в разведении),продавая или отдавая в другие руки , обязательно их кастрируют...

А вы не заметили что многие суки, которые в разведение не чемпионы? Это полный абсурд кастрировать собак, которые ценны в племенном разведении не смотря на то, чемпионы они или нет. Племенные качества собак не оцениваются их титулами. Только заводчик может решать, когда и для чего ему кастрировать собаку (я говорю о нормальном заводчике, а не о всяких там……….). Возможные причины Аня уже перечислила…..

Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
в законопроекте много поправок, не все так просто с собаками из других мест, не житель Калифорнии должен доказать, что собака находится ВРЕМЕННО в штате для разрешенных законом целей: выставки, треннинг и т.д., житель Калифорнии обязан подчинят'ся закону, даже если он привез собаку из другого штата или страны.

Мои собаки выставлялись в Калифорнии, и возможно я опять там буду выставлять, так что я должна туда приезжать, чтобы кому то доказывать что они временно там, а может мой хэндлер должен бегать и доказывать это? Полный абсурд………как такое можно доказать я лично не знаю……единственное доказательство это адрес на какой зарегистрирована собака.


Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
что касается кастрации в 4 месяца, есть тоже поправка: если владелец предоставит справку от ветеринара, что кастрация нежелательна в 4 месяца, то дается отсрочка на 75 дней. Так, что для нормального владельца , который заботится о здоровье своего шенка нестрашна кастрация в 4 месяца, он ее сделает ему в 6.

Очень трудно будет убедить ветеринара выдать такую справку по причине что деньги уплывают из под носа. Я считаю, что собака должна сформироваться и как минимум достичь 6 месяцев, чтоб ее кастрировать.

LioudmilaSherman
11.06.2007, 20:19
Анечка, ты все время забываешь, что когда я пишу об етом законопроекте, все время повторяю: он правильный, но нужны ДОПОЛНИТЕЛ"НЫЕ поправки... поетому он не проходит пока в Сенате и ДОЛГО еше не будет проходить...
Если писать о системе шоу в США, то много что можно написать... в Америке шоу и все с ними связано - ето БИЗНЕСС, все собаководство - бизнесс , который поставляет продукцию на маркет, с одной стороны - продавец, с другой покупатель... ПРОДАВЕЦ - ето бридер, грумер, хендлер и т.д., ПОКУПАТЕЛ" - фанаты собак, которые не участвуют в бизнессе от кинологии, но которые платят за участие в игре под названием шоу собак... :biggrin: И как в любом бизнессе есть более успешные, есть менее, есть более ответственные, есть менее... :biggrin:
Мне непонятно негативное отношение к возведению бридеров в ранг бизнесменов, у нас грумерство - бизнес, хендлерство - бизнес, оформленные юридически, почему нельзя назвать бридерство своим именем - бизнес? :biggrin:
Возможно, что в Японии несколько по-другому , поетому тебе сложно понять некоторые моменты...
Я ,конечно, нарисовала ОБШУЮ картину, нельзя забывать о разных исключениях, без которых не бывает правил.
:wink:

Aikenka
12.06.2007, 08:23
Людмила, безусловно, я слегка "окунулась" в этот бизнес тут, поэтому я вижу ситуацию через призму происходящего здесь :)
Вот мы и пришли к главному выводу - этот закон по сути, не для животных и не для их защиты, а для защиты бизнеса, для окончательного перевода собаководства из раздела "хобби" в раздел "бизнеса".
И страдать от этого будут: рядовой владелец, фанат своего дела, увлечённый собаками, любящий их и старающийся что-то улучшить в собаке; а так же собаки! Потому что бизнес с "человеческим" (в данном смысле с "собачьим" лицом) - практически невозможен. Там свои законы. Просто напоказ это не выставляется, на публику делается "красивое лицо", а внутри......

kendrax
12.06.2007, 08:54
на публику делается "красивое лицо", а внутри
А что под этим подразумевается?Если не секрет,конечно.

Ninsanna
12.06.2007, 09:28
kendrax, какой секрет?
Всё это Aikenka и Alla описали в предыдущих постах.
Бизнес и его приоритеты.. Вот основа проблемы.

kendrax
12.06.2007, 10:51
Первоначальное сообщение от Ninsanna
kendrax, какой секрет?
Всё это Aikenka и Alla описали в предыдущих постах.
Бизнес и его приоритеты.. Вот основа проблемы.
аа,ясно,спасибо.

Aikenka
12.06.2007, 13:27
Газета ру. (http://www.gazeta.ru/news/science/2007/06/08/n_1078794.shtml)
Власти Калифорнии хотят обязать владельцев кастрировать своих кошек и собак.

Калифорния может стать единственным штатом США, жителей которого на законодательном уровне обяжут стерилизовать и кастрировать своих домашних животных. Соответствующий законопроект уже одобрен ассамблеей штата. Сегодня его будет рассматривать сенат Калифорнии.
Закон обязывает всех владельцев кошек и собак стерилизовать и кастрировать своих питомцев. В противном случае владельцев животных ждет штраф в $500. Исключение сделано только для заводчиков и владельцев собак-поводырей.
Сторонники закона утверждают, что таким образом можно будет легко контролировать популяцию бездомных кошек и собак, которые, становясь ненужными своим хозяевам, оказываются в приютах.
Однако против такой инициативы уже выступила Американская ассоциация владельцев собак, которая назвала закон «чудовищным».
Мнение губернатора штата Арнольда Шварценеггера, который сам является владельцем двух собак, выяснить пока не удалось. // АР

Victory
12.06.2007, 13:48
А в 6 месяцев, вы считаете, Нормально собаку стерелизовать??? крупные собаки формируются до 2х лет как минимум, всё ОЧЕНЬ индивидуально! Какие-то суки текут в 6 месяцев, а какие-то в 2 года! Собаки, как и люди, есть ранние, есть поздние.
П.С: ладно, если собака просто писаться будет после этого... А различные гормональные нарушения!? Примерно в 1 из 5 случаев такое случается. Читала на каком-то ветеринарном сайте по этому поводу. Айкенка: гормональные уколы не только дороги, но ещё и очень вредны. Сокращают продолжительность жизни примерно на треть.
Ужас.

LioudmilaSherman
12.06.2007, 16:15
Первоначальное сообщение от Aikenka
Людмила, безусловно, я слегка "окунулась" в этот бизнес тут, поэтому я вижу ситуацию через призму происходящего здесь :)
Вот мы и пришли к главному выводу - этот закон по сути, не для животных и не для их защиты, а для защиты бизнеса, для окончательного перевода собаководства из раздела "хобби" в раздел "бизнеса".
И страдать от этого будут: рядовой владелец, фанат своего дела, увлечённый собаками, любящий их и старающийся что-то улучшить в собаке; а так же собаки! Потому что бизнес с "человеческим" (в данном смысле с "собачьим" лицом) - практически невозможен. Там свои законы. Просто напоказ это не выставляется, на публику делается "красивое лицо", а внутри......
Анечка, в капиталистических странах по-другому невозможно, хобби очень быстро преврашается в бизнес. Хотя у нас есть альтернативная кинологическая организация UKC, в которой пытаются держать собаководство на уровне хобби, но ,лично мне , она совсем неинтересна, уровень совсем не тот...:wink:

LioudmilaSherman добавил(а) 1181654923:
Первоначальное сообщение от Victory
А в 6 месяцев, вы считаете, Нормально собаку стерелизовать??? крупные собаки формируются до 2х лет как минимум, всё ОЧЕНЬ индивидуально! Какие-то суки текут в 6 месяцев, а какие-то в 2 года! Собаки, как и люди, есть ранние, есть поздние.
П.С: ладно, если собака просто писаться будет после этого... А различные гормональные нарушения!? Примерно в 1 из 5 случаев такое случается. Читала на каком-то ветеринарном сайте по этому поводу. Айкенка: гормональные уколы не только дороги, но ещё и очень вредны. Сокращают продолжительность жизни примерно на треть.
Ужас.
Victory,
в Америке на протяжении многих десятилетий петы кастрируются и ,как правило , в 6 месяцев. Собаки живут дольше и владельцам спокойнее, от слова "кастрация" здесь никто не падает в обморок, большинству не нравится, что в Калифорнии ето будет ОБЯЗАЛОВКОЙ. Хотя средний и адекватный владелец и так кастрирует своих собак- любимцев без всякой обязаловки, для нашей страны - ето норма, веты ПРОПАГАНДИРУЮТ кастрацию до наступления половой зрелости. В мой груминг приводили 50% собак кастрированных, остальные 50% принадлежали русско-язычным иммигрантам и не были кастрированы, причем каждый русско-говоряший владелец искал для своего питомца вязку , многие вязались... Спрашивается ЗАЧЕМ? Чтобы наплодить порой психически неуравновешенных собачек, например, таких ,как некоторые мои оголтелые клиенты кокеры... Так лучше бы их ОБЯЗАЛИ кастрировать своих питомцев...:biggrin:

Aikenka
13.06.2007, 08:04
причем каждый русско-говоряший владелец искал для своего питомца вязку , многие вязались... Спрашивается ЗАЧЕМ?
Наверно они наивно думали, что хорошо заработают на этом... :smile2:

na minutku
13.06.2007, 18:26
Первоначальное сообщение от Aikenka
Наверно они наивно думали, что хорошо заработают на этом... :smile2:

Ну почему же наивно думали? Ща я тебе все разложу по полочкам.
Собака живет, не выставляется - деньги не тратятся на выставки, груминг и пр.
Тесты - вещь вообще неизвестная. Экономия, так сказать, на лице.
Повязали. В принципе, выкормить помет можно и не сильно заморачиваясь. Какое-то время сука кормит сама, потом купить мешок щенячьего корма и вперед.
Зато продав, скажем, 8 щенков большого пуделя по ...мммм..... ну пусть даже 500 баксов, получится неплохая прибавка.

LioudmilaSherman
13.06.2007, 21:12
Нет за $500 не продавали, продавали по $100-150, но и по таким ценам шенков не сильно разбирали.:crazy: В "русских" газетах давали обьявления, по знакомым шенков раздавали, в пет-магазины сдавали, там шенки сидели по 5-6 месяцев, некоторые продавались, а некоторые в шелтер отправлялись, кстати, веты русскоговоряшие у нас в Бруклине советовали повязать для здоровья ,:crazy: сколько я сил пoтратила ,чтобы убедить моих клиентов не вязать, а кастрировать своих любимцев, нет почти все в обморок падали, особенно мужчины,:crazy: но ето былo лет 7-8 назад, сейчас редко в газетах увидишь обьявления типа: "аристократ-пудель апельсинового окраса в возрасте 1 года ишет невесту"...:biggrin:
Мой салон был смешанным : американцы + русские иммигранты, поетому своя специфика присутствовала. В других салонах там ,где средний класс стрижет своих животных ,почти все собаки кастрированны, там где афро-американцы и испано-язычные клиенты тоже немалый процент некастрированных собак... :biggrin:

na minutku
13.06.2007, 21:48
м-дяяя

Alla
27.06.2007, 03:54
/

oley
27.06.2007, 08:10
Алла, класс! :)

OZ
20.07.2007, 08:08
Не знаю, как в других местах, а у нас в каунти есть бесплатный сервис - ветеринарная клиника на колесах, где сделают кастрацию и прививки. Не узнавала, требуется ли у них справка о дохдодах, поскольку сами ходим к ветеринару ;)
Да и кастрировать своих собак я не собираюсь...
Но очень неприятно, когда звонят и предлагают повязать с моим пуделем лабрадора. Я, конечно, объясняю, что развожу только пуделей, но боюсь, что звучу не очень вежливо ;) Также обращались ко мне и с призывом повязать замечательного пуделя происхождением из одноименного питомника. Скорее всего, дядя получил собаку с ограниченной регистрацией, а обратился ко мне, как к молодой и неопытной. Отправила его к заводчице, та дама простая, режет правду-матку не взирая на лица ;)
Это было лирическое вступление о тех, для чьих питомцев кастрация была бы желательна.
В основном же закон бьет по честным заводчикам, и больше всего по тем, у кого собак немного, а не питомник на, скажем, 60 собак. Хотя и владельцы питомников не рады. К ним и без того различные проверки ходят, проверяют условия содержания собак и т.п. При этом забывают пригласить владельцев питомников, как лиц заинтересованных, на обсуждение законов, затрагивающих их непосредственные интересы. А вот активистов-защитников прав животных приглашают.
И еще эти активисты сейчас усиленно пытаются проникнуть в породные клубы. Мы у себя в клубе теперь требуем background check для вступления в наши ряды, активисты PETA уже пытаются к нам проникнуть... Пришла одна такая тетка, гость, тут же на всех наехала, начала требовать проведения мероприятий по предотвращению укусов собак (это от пуделей-то)...
С законами, направленными против разведения собак (а также кошек и проч), нужно бороться. И чем раньше, тем лучше. Потому что потом они дорого нам обойдутся, в прямом и в переносном смысле.
А непорядочным людям никакой закон не указ. И если есть желающие разводить своего мальтиза с соседским чи-хуа-хуа, то им никто не помешает, тем более если есть спрос на дешевую собачку. Если ребенок просит собачку, родители обычно стараются потратить поменьше, а не заботятся о том, какой (непредсказуемый) букет болезней они получат к щенку в нагрузку и меньше всего думают о темпераменте...

Aikenka
21.08.2007, 09:52
......Итак, для читающих по-английский:
From a NJ bill -- and this does affect judges even if anyone thinks the others don't (which they do):

The touching of a dog's "intimate parts" is considered "sexual contact" under this proposed new law. This touching is considered "Aggravated animal abuse". This will become a crime of the 4th degree under the proposed new law. [[ pp.4-6 ]] What this means, since there is no exceptions to these provisions under the current proposed law, is that when a stud dog owner collects his dog, he is committing a crime, when a bitch owner inseminates her bitch, she is committing a crime, when the judge at a dog show examines the males to make sure their testicles have escended, they are committing a crime.
For the record, the dog show judge commits a separate crime with each dog he or she examines. [[p.7]]
Under the proposed law there is now a separate crime for committing animal cruelty in the presence of a child. So all of the above mentioned acts; collecting, inseminating or judging in front of a minor, is a separate crime in and of itself each and every time it is done. Pity the poor judge who is handling juniors. [[pp.7-8]]

Для не-читающих: законодатели Нью-Джерси, идущие по стопам калифорнийцев в части идиотского закона о практически поголовной кастрации домашних животных, пошли дальше.
В своем варианте подобного закона они предложили параграф, по которому под статью "жестокое обращение с животными" будет попадать... ни за что не догадаетесь... прикосновение к гениталиям этих самых животных! Бедные судьи в рингах... представляете, какую массу сексуальных преступлений против кобелей они совершают на каждой выставке??! А уж если судят ринг юниоров - вообще туши свет и кидай гранаты, юниоры-то еще вдобавок и несовершеннолетние :))))))))

ПС. Если серьезно, то - скажите, а вообще существует предел людской тупости?..
.........
Это отсюда. (http://redair.livejournal.com/)

Aikenka
22.04.2008, 05:02
Интересно, как там с законом? Что слышно?....

Aikenka
22.04.2008, 07:55
Увидела в общем форуме, в разделе Смехопанорама.
Нверное надо было в приколы?.......
..........победителем конкурса "Маразм Политкорректности 2007" объявляется Терминатор, он же по совместительству губернатор штата Калифорния – Арнольд Шварцнеггер.

"Железный Арни" додумался подписать 12 Октября этого года закон SB 777 в угоду гомосексуалистам. Согласно нового закона в школах Калифорнии запрещено употреблять такие ужасно неполиткорректные слова как "мама" и "папа", а так же "муж" и "жена". Эти слова указывают на половую принадлежность и являются оскорбительными по отношение к гомосексуалистам, лесбиянкам, трансвеститам и другим извращенцам. Вместо них надлежит употреблять нейтральные слова "родители" и "супруги". Закон повелевает до 1 января 2008 года убрать из всех школьных книг эти "крамольные слова". Так же по новому закону мальчики могут пользоваться женскими туалетами и раздевалками, а девочки мужскими.

Просто у нас как раз тема про закон в Калифорнии.....

Неужели это правда?...

oley
22.04.2008, 12:25
И да и нет. Упоминаемый закон всего лишь модернизирует/корректирует некоторую терминологию, в частности понятие дискриминации. Была добавлена фраза о запрете дискриминации студентов преподавателями на почве сексуальной ориентации. Ни о каких мамах и папах речи не ведется.
Вот он, собственно: http://info.sen.ca.gov/pub/07-08/bill/sen/sb_0751-0800/sb_777_bill_20071012_chaptered.html

JASMIN
23.04.2008, 12:40
:crazy: