PDA

Просмотр полной версии : О правилах приличия.............


Алёнка
12.07.2007, 13:35
Уважаемые форумчане!!!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу сложившейся ситуации.
Суть вопроса вот в чем.
Не так давно в теме "Есть или не есть? Вот в чем вопрос..." я разместила материал о сухих кормах ,а также раскладки по составу и качеству нескольких известных( и не очень известных) марок.
Большинство эти материалы наверное уже прочитали .
Рада ,что многим они оказались интересными и полезными.
И очень сожалею, что скорее всего мне придется прекратить дальнейший анализ и добавление информации. Причина этого проста-поскольку форум открытый(как впрочем и большинство других)-любой желающий может скопировать любую имеющуюся на нем информацию и использовать в любых целях.
Это и сделала госпожа Ольга Чернова,присутствующая на нашем форуме как ambercountry -владелица питомника "из Янтарной страны" г.Калининград.
Ею были скопированы все размещенные мною материалы из выше указанной темы и сохранены на компьютере.
На сколько мне известно для большего удобства в личном использовании этих материалов так сделали многие,чему я не только совершенно не возражаю,но даже ,как уже писала выше,рада.
Но госпоже Черновой этого показалось недостаточно.Недавно она разместила на своем сайте форум, на который она всех громогласно пригласила в теме"Заходите В Гости.."
Вот на этом-то форуме она и решила разместить написанный мною материал по кормам...............
Точнее даже не решила,а просто взяла и разместила, не поинтересовавшись моим мнением по этому поводу ни в личке, ни на форуме..........
До этого правда она написала в теме "Есть или не есть...." пост, наводящий , как теперь стало очевидно, на её мысли о таком желании.............вот этот пост
Первоначальное сообщение от ambercountry
НАрод, Алена, а почему ВСЕ прекратилось?? Ну анализ кормов и т.д.????


Кстати, конкретно по теме, все что ты писала, я сохранила в компе и исправила орфографию)))
Давай, заканчивай СВОЙ ТИТАНИЧЕСКИЙ труд и бум вывешиывть статью на сайтах...

А потом меня собственно лишь поставили перед свершившимся фактом.
Первоначальное сообщение от ambercountry
Алена, спасибо за инфу и продолжение трудов!!!
зайди, глянь, что у меня получилось)))) твое авторство я указала

Честно.......сказать,что я была удивлена-это значит ничего не сказать....................
Я совершенно не расчитывала на то,что эти материалы будут размещены где-то кроме Русфорума...........
Ранее я просила Айкенку в дальнейшем почистить немного тему и соединить несколько разрозненные посты в более читабельном виде. Она охотно согласилась это сделать по завершении основной массы работ и даже пообещала прикрепить её в разделе"Важно".Несколько других форумчан написали,что охотно разместят эту информацию на своих сайтах,в следствие чего я решила,что по завершении анализа основных интересующих форумчан кормов ,выкрою время и напишу что-то более основательное-более полное по информации,обработанное в плане стиля и орфографии,с анализом марок в виде удобной таблицы и указанием использованных источников информации.Именно в таком виде я предполагала разместить её где-то еще.........о чем я опять же и написала при обсуждении.
Я выразила Ольге свое удивление и недовольство на форуме-возможно не достаточно корректно.........писала на эмоциях....
На что получила ответ в личку...........
QUOTE]
ответ
Алена, я ведь указала авторство твое, причем, в полном объеме, это первое. Второе - ошибки исправляла путем сервисов ворда, точнее, это были опечатки. В чем проблема? Если честно - не вижу ее. Если бы я не указала автора - ты вполне могла бы иметь ко мне претензии... но автроство там твое указано во первых строках...
[/QUOTE]

В ответ я еще раз написала Ольге причины,по которым прошу удалить статью и пообещала в противном случае обратиться к админу её форума.............

Статья удалена не была ,а ответом была личка следующего содержания..........

QUOTE]
ответ
Re: ответ
Лена, рус бесплатный ресурс, копирование с него не запрещено... авторство я указала, никаких твоих правв не ущемила...
разместила не на сайте у себя, а на форуме...
и последнее, админ - это тоже я... в смысле на форуме)))) мой програмист занимается только техническими вопросами
...
[/QUOTE]

Да-не спорю-авторство указано ,хотя ни кто меня не спросил,в каком именно объеме я посчитаю это полным.........
Когда все же мне удалось попасть на форум,который почти постоянно глючит,ссылки на ресурс,с которого была скопированна информация(те на Русфорум) я не увидела.......Наверное уже имеющихся в наличии замечаний о размещенных на Русе ссылках на другой форум Госпоже Черновой тоже показалось недостаточно..........
Она решила скопировать информацию с другого форума и разместить на своем- с явными планами поднятия рейтинга своего собственного...........
Интересно- какие еще "новые" темы в ближайщее время она разместит?..........как она ранее говорила, накопировала с Руса она много чего..............

Статья висит на форуме до сих пор...........
О том что я вынуждена буду вынести вопрос о правомерности подобных действий со стороны госпожи Ольги Черновой на всеобщее обозрение на Русфоруме я её предупредила.........
Свои претензии и точку зрения на это выше описала-материал размещен"сырой",без предварительного согласования ,без указания источника копирования и источников информации использованных в статье........
О том,что человек обвинил меня прилюдно в безграмотности(потому как по мне ошибки и опечатки не одно и тоже)вообще говорить не хочется...........

Собственные "двойные стандарты"Ольгу волнуют мало......
Когда кто-то "увел" у неё кличку собаки("Акцент на Выигрыш") или название питомника("из Янтарной страны") она на весь инет кричит КАРАУЛ!!!!!!!!!,когда она самолично "уводит" чью-то работу,без согласования с автором-она НЕ видит в этом проблемы....................

Вот и хочется спросить у форумчан...........

Может уже давно считается нормальным "уводить" чужой труд,проявляя тем самым неуважение к его автору , причем при наличии личного знакомства и постоянного пребывания обоих сторон на форуме, с возможностью как открытого, так и закрытого общения..............

Может нормально нужно отнестись к тому,что по необработанному материалу без указания ссылок о тебе будут судить как о ветвраче,заводчике да и просто о твоей порядочности и знании языка в плане стиля,пунктуации и орфографии...........

Может нужно наплевать на то,что я действительно потратила на эту работу немало времени и сил,отнимая их у своей семьи.........

Может никому не стоит напрягаться делать что-то самим, если можно делать как госпожа Ольга Чернова, которая будучи сама ветврачом и с её же слов знающая английский, не стала разбираться в чем-то сама и писать свою статью, а просто решила заработать пойнты себе и своему форуму и сайту за просто так................ни тратя ни сил, ни времени, ни знаний..........

Galka1
12.07.2007, 14:16
Алёна !

Ну что тут сказать....... такт, воспитанность, приличия .........
для многих такие ценности давно не существуют, А ЖАЛКО !!!

Остаётся надеяться, что Ольга прилюдно извинится и уберёт Ваши РАБОТЫ со своего сайта, беспардонность ещё никого не украшала.

Как и многие форумчане я в свою очередь приношу Вам огромныю благодарность за Ваш труд!!!:hb: :hb: :hb:

Вика
12.07.2007, 16:34
Какая, однако, прелесть! :biggrin:

Антонина
12.07.2007, 16:50
Какой, однако, у нас веселый форум!!! :smile:
Ни дня без разборок :crazy:

Mozaika
12.07.2007, 16:51
Очень мило! :bur2:

Вика
12.07.2007, 17:05
Ни дня без разборок
Неправда. :) Эт у форума, как Юлька точно заметила, критиЦЦкие дни...

Yulja c Dizelem
12.07.2007, 17:51
а они не один день бывают... у собак например 3 недели (ужас, смайлик хватается руками за голову))

Solomon
12.07.2007, 18:16
Может никому не стоит напрягаться делать что-то самим, если можно делать как госпожа Ольга Чернова, которая будучи сама ветврачом и с её же слов знающая английский, не стала разбираться в чем-то сама и писать свою статью, а просто решила заработать пойнты себе и своему форуму и сайту за просто так................ни тратя ни сил, ни времени, ни знаний..........

для это интернет и существует

Татьяна Шершова
12.07.2007, 19:57
Я считаю, что в данной ситуации права Аленка.
Если бы она во всеуслышанье объявила: все ребята, я закончила. можете мою статью читать, перечитывать, сохранять. копировать и размещать, где угодно, то тогда Ольга могла бы спокойно на своем форуме ее разместить.
Но труд был не закончен. автор, возможно, впоследствии хотел что-то переделать, подправить, убрать, вставить, внести комментарии - ведь это было написано практически набегу, мешая ложкой кашу на плите.
Она бы могла вообще не выкладывать статью до завершения. но ведь мы нетерпеливые: давай Аленка, быстрей, да и вообще мысль о статье потом появилась, насколько я помню.
Вот такие мои мысли.
Мы ведь все рядом (В ИНЕТЕ), я думаю, что Ольге нужно было сначала все обсудить с автором статьи.

Ninsanna
12.07.2007, 20:51
Ну, во-первых - это еще никакая не статья, а серия постов на ОТКРЫТОМ ФОРУМЕ.

Автор этой тематической подборки пока что проделал гигантскую подготовительную работу, а теперь может написать статью, используя опубликованные тут размышления и предварительные выводы.

Посты сейчас просто - посты. Расположены бессистемно. Они и появлялись , в основном, как ответы на задаваемые нами вопросы.

Отлично, что весь этот материал помещен здесь и всеми прочитан. Предполагаю, что вопросы заданные форумчанами дали автору толчок для новых размышлений.

А теперь эта крайне нужная и очень ценная информация требует от автора гораздо более кропотливой обработки после которой она сможет называться статьей, а автор получит наконец-то творческое удовлетворение.

Для этого нужно составить план статьи (почти как когда-то в школе мы писали план к сочинению на определенную тему).
Систематизировать все, что уже сделано. Раскидать согласно этому плану. Это нужно для того, чтобы читатель мог ориентироваться в статье, смог идти от частностей к общему, чтобы не специалист смог усвоить эту информацию, смог сделать выводы из прочитанного.

И это должен (и может!) сделать ТОЛЬКО САМ АВТОР, чтобы избежать искажения замысла, чтобы с полным основанием поставить под статьей свою подпись. Ну, и чтобы полностью отвечать за написанное в статье.

Я хочу подчеркнуть, что Автору предстоит еще очень много работы. И нам нужно потерпеть. Мы пока можем читать и перечитывать то, что Автор посчитал нужным опубликовать. Мы можем делать свои предварительные выводы. Но, все-таки, стоит подождать появления окончательно отработанного АВТОРСКОГО варианта.

Я пока даже не стала копировать эти материалы. Подожду, когда автор уберет повторы и всякие отступления от основной мысли. Отступления и повторы были неминуемы при публикации на Форуме. Но в будущей статье они не нужны.

Тема очень серьезная. Нам придется спокойно подождать пока автор скажет:"Всё готово!" и поставит свою подпись под текстом.
Вот тогда публикация такого текста без разрешения автора - будет настоящим воровством и иначе никак не может называться.

Но цитирование постов с открытого Форума, даже подборки постов с указанием источника (адрес сайта) и автора (или ника) - ВОРОВСТВОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Это Интернет!!!

Однако, при таком цитировании НЕ ДОПУСТИМА НИКАКАЯ ПРАВКА ТЕКСТА, изменение последовательности предложений, которое может исказить ход рассуждений автора, нельзя предпринимать с текстом любые другие искажающие действия.

АЛЁНКА, ДОРОГАЯ, НЕ ОТВЛЕКАЙТЕСЬ ВЫ НА ТАКИЕ НЕПРОДУКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ КАК ПЕРЕБРАНКА НА ФОРУМЕ!!!

МЫ ВСЕ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО АВТОРСКОГО ВАРИАНТА ВАШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

И, если можно, еще одна просьба - обратите наше внимание и дайте нам информацию для размышления по поводу присутствия во многих линейках кормов хондропротекторов, а также антиоксидантов. Это правильно, что они в корма понапиханы? Не лучше ли их давать как добавки и только тогда, когда это необходио, а не поголовно всем.

Alla
12.07.2007, 21:03
Я полностью согласна с Аленкой. Что без согласия автора брать ничего нельзя.
Все что кто то написал, принадлежит автору и ресурсу где это размещено автором добровольно.

Татьяна Шершова
12.07.2007, 21:08
Нинсанна,:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Лялечка
12.07.2007, 21:10
Можно сколько угодно хихикать, прелестничать и обсуждать критические подробности, но Алёнка абсолютно права.
Элементарные правила приличия можно и нужно соблюдать.
Не составило бы большого труда Ольге предварительно написать письмо Аленке. Да, это не обьязательно, но вполне возможно и даже не обременительно. И не было бы еще одной неприятной темы. А возможно именно на ее сайте первой появилась бы полная обьемная авторская статья, или та самая таблица, в форме которой все и хотела оформить Аленка.

Ninsanna
12.07.2007, 21:27
Alla, а я думала, что вы считаете иначе!
Ну тогда - не забывайте, ПОЖАЛУЙСТА, указывать источник, когда публикуете на Русе чужие фотографии.

Alla
12.07.2007, 21:30
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Alla, а я думала, что вы считаете иначе!
Ну тогда - не забывайте, ПОЖАЛУЙСТА, указывать источник, когда публикуете на Русе чужие фотографии.

а я и указывала когда это было возможно. а вам бы не мешало разрешение получить на публикацию фотографии американских в пудель ревю :wink2:

и кстати говоря я на своем сайте не публикую ничего чужого

Yulja c Dizelem
12.07.2007, 21:39
так девочки )), не будем ругаться как дети в песочнице

emerei
12.07.2007, 21:40
Алёнка, нет слов, одни эмоции...
Я была просто потрясена тем, сколько полезной информации вы выкопали о кормах. Каким же надо быть энтузиастом, чтобы не просто самой узнать, но еще и донести до народа интересующегося! Представляю, сколько это заняло времени...
Рамещать на своем сайте чужие мысли или изыскания мне кажктся даже глупо. Ну если только не заботиться о его посещаемости. Ведь личный сайт на то и личный, чтобы там проявлялась личность его делающего.
Не бросайте ваш труд!
Не знаю, что сказать про Амберкантри... В свое время мой логин почтовый был использован другим питомником под предлогом того, что все у нас на Нарде бесплатно. Вот хочу и буду ползоваться почтой с логином emerei!
Но все это проявления личностей и смотреть на это надо по возможности спокойнее. По принципу "Человек слаб..."

emerei добавил(а) 1184265974:
Yulja c Dizelem, ну ничего себе, дети в песочнице!
Нашли карапуза в коротких штанишках, который по ночам для нас состав кормов разжевывает!
Я бы обиделась.
Найдите, пожалуйста, другие слова, уважаемый модератор

Yulja c Dizelem
12.07.2007, 22:10
а я не про Алену писала... а про других наших дорогих форумчан, т.к. они начали к размешению фоток придираться. (Нинсанна и Алла необижайтесь)

на счет поступка Ольги, мы с Аленой говорили про это!! еще сутки назад(до появления этой темы), и я тоже в шоке от такого поступка и считаю его недопустимым.

Rococo
12.07.2007, 22:28
Думаю, что Алёнке надо срочно скопировать сайт... как он там называется? и передать дело юристу. Здесь имеется полные основания для возмещения морального и материального ущерба.
Хотя такая практика на форуме не впервые, правда материал был взят не для сайта а для журнала. Ну да ладно, это было давно и уже забыто.
В этом конкретном случае могло быть всё по-другому, если бы человек спросил разрешения. Даже я поперхнулась, читая фразу о том, что мол "я ошибки ваши исправила, благодарить не надо, на сайте разместила, зайдите посмотрите"!
Алёнка, мы все, БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ!!! И очень надеемся, что Вы продолжите свой труд для нас.

Kenia1976
12.07.2007, 22:31
Очень неприятно читать этот суд Линча............такие все моральные-моральные..............
Я не оправдываю Ольгу, понимаю Аленку, но все в целом вызывает жуткое впечатление............ужас........ ..........((

Dikovinka
12.07.2007, 22:33
Девушки, на некоторых форумах и сайтах есть в правилах, что копировать можно только с разрешения владельцев и с указанием автора. На нашем форуме есть такое правило или нет?
Я помню, на одном из форумов был похожий скандал. Речь шла о виртуалтных рамках для фото, которые девушки делали сами и размещали в одном из топиков. Абсолютно такой же топик был создан на дургом форуме, так вот одна из участниц форума брала эти рамки и размещала на другом форуме (при этом молчком, не указывая, что это творчество не ее) . Пришли администраторы первого форума, был очень большой скандал, после чего эту участницу заставили все посты удалить, а ей самой вынесли предупреждение. Так что я думаю, что не все так просто это копирование.

Rococo
12.07.2007, 22:41
Первоначальное сообщение от Kenia1976
но все в целом вызывает жуткое впечатление............ужас........ ..........((
Точно такое впечатление, когда берут без спроса что-то чужое, это в народе как называется? Отсюда и чувства. А как же без моральности?

Kenia1976
12.07.2007, 22:47
Ну а если взять и извиниться? Публично? И простить? Это я уже о второй стороне.................или я наверное идеалист,неисправимый)) В общем "карету мне, карету", в "глушь, в Саратов", на природу, только подальше от форумов))))))))(((((((((((:crazy: :shuffle:

Вика
12.07.2007, 22:53
Нинсанна, я с Вами совершенно согласна, что интернет-форум - вещь открытая. НО. Прежде чем красть статью (а это ни что иное, как кража) - даже с открытого форума, даже сырую и недоделанную - надо бы спросить разрешения автора. Более того, данный автор уже говорил, что он категорически против размещения материала на том сайте. И что? Его просто послали подальше. Не говоря об унизительно-снисходительном "Я ошибки исправила".

Открытость любого форума, к сожалению, нередко располагает к подобного рода вещам.

Dikovinka
12.07.2007, 22:55
Alla "кстати о птичках". :biggrin: Я вот тоже обнаружила у тебя на сайте мои фото в родословных твоих собак. :wink2: И помечены они так, как будто принадлежат твоему сайту.

Rococo
12.07.2007, 22:57
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Ну а если взять и извиниться? Публично? И простить? Это я уже о второй стороне.................или я наверное идеалист,неисправимый)) В общем "карету мне, карету", в "глушь, в Саратов", на природу, только подальше от форумов))))))))(((((((((((:crazy: :shuffle:
Конечно надо взять и извиниться, хоть даже и не прилюдно а просто от сердца и лично! Вернуть всё так как было и всё исправить.

Alla
12.07.2007, 23:05
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Alla "кстати о птичках". :biggrin: Я вот тоже обнаружила у тебя на сайте мои фото в родословных твоих собак. :wink2: И помечены они так, как будто принадлежат твоему сайту.

Правда? Я даже и незнала что мы "родственники". Все фотографии которые использованы на сайте присылались вл собак которых я приобрела или теми кто делал их (по крайне мере так было сказано). Укажите какие именно и я уберу.

Yulja c Dizelem
12.07.2007, 23:11
а я не против если мои фото на чужих сайтов НО с пометной что собака из моего питомника(или ссылка на питомник)
а вообще если копать, то у кого на сайте есть родословные с фото предков, значит там есть и чужиие фотки этих самых предков. помоему мы говорим о разных вещах.

Dikovinka
12.07.2007, 23:19
Первоначальное сообщение от Alla
Правда? Я даже и незнала что мы "родственники". Все фотографии которые использованы на сайте присылались вл собак которых я приобрела или теми кто делал их (по крайне мере так было сказано). Укажите какие именно и я уберу.
Alla, я тебе написала в приват какие фото. :smile:
Хочу только добавить.
Юридически я не имею права предъявлять к тебе или к кому другому претензии, потому что на моем сайте во-первых не указано, что брать материалы запрещается, и во вторых, не я фотографировала. Моя работа заключилась лишь в отсканировании и обработки фото. Но вообщем-то спросить (как спросила в свое время Ленча) не помешало бы.
Да ладно, не убирай, только тогда не надо и других обвинять. :smile: Я тоже несколько фото брала из инета, но при этом не ставила на этих фото знаков, что эти фото принаждежат моему сайту. :wink2:

Ninsanna
12.07.2007, 23:48
Мне кажется, что никто не читает названия темы...
Мне кажется, что все излишне увлеклись в своем обличительном рвении....
Мне еще много чего кажется...
Но, как говорится..."кажется - перекрестись!"

Конкретней, Нинсанна, конкретней!

В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ РЕЧЬ МОЖЕТ ИДТИ ТОЛЬКО О ЕЕ ЭТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ. ТОЛЬКО!

Первоначальное сообщение от Rococo
[B]Думаю, что Алёнке надо срочно скопировать сайт... как он там называется? и передать дело юристу. Здесь имеется полные основания для возмещения морального и материального ущерба. [B]
Наверное, огорчу вас, но юрист здесь не поможет. Поскольку нет объекта спора - НЕТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА, ЗАЩИЩЕННОГО ЗНАКОМ c) .
А что мы имеем. Есть мысль. Есть идеи. Есть подборка фактов (данные с упаковок корма), есть анализ этих данных, основанный на полученных ранее знаниях. Все соображения размещены в виде отдельных соображений на общедоступном Форуме в Интернете.
На мысль не существует копирайта, кроме собственной головы автора мысли. Пока она в голове - она ваша. Как только вы ее высказали прилюдно или приинтернетно - всё, ушла жить своей собственной жизнью.

Тут к месту, наверное, будут вот такие разъяснения некоторых положений Закона об АП.
=================================
АВТОРСКОЕ ПРАВО В ИНТЕРНЕТЕ (FAQ, документация)

Q: Кто может считаться автором?
A: Автор - это в любом случае, физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение

Q: Что может считаться объектом авторского права?
A: Объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, способа его выражения, а также производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений наук, литературы и искусства) и сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на не обнародованные произведения, в том случае если они существуют в какой-либо объективной форме.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, официальные документы (их официальные переводы), государственные символы и знаки, произведения народного творчества, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.
.......
Q: В каких случаях возможно использование произведение без согласия автора?

A: Использование произведения допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УКАЗАНИЕМ ИМЕНИ АВТОРА , произведение которого используется, И ИСТОЧНИКА ЗАИМСТВОВАНИЯ:
цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;
воспроизведение в газетах передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.

============================

Поэтому весь этот горячий спор не имеет под собой никаких правовых оснований - нет готового произведения, хотя есть плод большого труда - подборка сведений, несколько идей, несколько выводов, но все это еще не оформлено в самостоятельное произведение.
Причем весь материал размещен в открытом форуме с целью информации и обсуждения. Обсуждение и дополнительные сведения от других участников обсуждения там тоже присутствуют.

Остаются ПРАВИЛА ПРИЛИЧИЯ, их никто еще не отменял и, конечно, если поступать в соответствии с ними, то нужно получить разрешения у автора, хотя, повторяю, автор тут есть, а произведения как такового нет еще и Закон не запрещает использование такого материала.

Просто уважая чужой труд следует, как минимум, указать источник. Большего закон не требует в данном случае.

Поэтому замечание Рококо о том, что
...такая практика на форуме не впервые, правда материал был взят не для сайта а для журнала. Ну да ладно, это было давно и уже забыто.
тоже напрасно сделано. Если нельзя даже цитировать (а в журнале был указан источник), то как же быть с опцией цитирования постов на всех форумах Интернета?

А вот дальше я обеими руками "ЗА!"
В этом конкретном случае могло быть всё по-другому, если бы человек спросил разрешения. Даже я поперхнулась, читая фразу о том, что мол "я ошибки ваши исправила, благодарить не надо, на сайте разместила, зайдите посмотрите"!
Алёнка, мы все, БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ!!! И очень надеемся, что Вы продолжите свой труд для нас. [/QUOTE]
Полностью поддерживаю сказанное, только не понимаю все-же столь высокого накала всеобще-форумского негодования.

Что в случае с Русланом, что в данном случае - нет состава преступления, есть обыкновенная ошибка при отсутствии опыта в одном случае и неприятная небрежность, возможно, связанная с недостатком воспитания, а, вполне возможно (не убивайте!) даже с искренним желанием помочь, исправить и "привести в порядок".
Да, добровольного помошника никто не просил об этом. Так можно же иначе сделать замечание, благородные и безгрешные вы мои!!!!

И уже не к недостаткам воспитания можно отнести и весьма недвусмысленные фразы о мужичонках, мужиках и "муляжах". Вот это уже объект для правового поля. Это можно рассматривать как оскорбление.

---------------------

Добавление утром следующего дня.

Ровно 100 (сто) просмотров. И очень хорошо, что никто не продолжает полемику.
Давайте успокоимся и попробуем посмотреть на мир вокруг и на себя любимых в этом мире РЕАЛЬНО.
Давайте поставим рядом с монитором ЗЕРКАЛО и, прежде чем написать гневное обличение, скажем все это себе самому в зеркало.
Не думаю, что среди нас есть хоть один человек, которому НЕ ЗА ЧТО СЕБЯ УПРЕКНУТЬ, которому в душе НЕ СТЫДНО ХОТЯ БЫ ЗА ОДИН ЭПИЗОД ИЗ ПРОЖИТОЙ ЖИЗНИ.

Такие есть только на иконах и на небесах (возможно).
Давайте жить... А значит, делать ошибки или опрометчивые поступки. Важно вовремя заметить это самому за собой и постараться хоть как исправить.

И поосторожней сегодня, в пятницу 13-го!!!! с агрессией - сегодня агрессия может обернуться против того, кто ее родил.

Успокоимся? Ладно?
Помиритесь те, кто в ссоре....
:alc:

Rococo
13.07.2007, 09:31
Я тоже совершенно не люблю ссоры и мне ужасно обидно, когда из-за оплошности одного человека с форума уходят хорошие и интересные люди. Просто от обиды. Рассорились из-за монопородной площадки, хотя мысль была прекрасная. А из-за чего? Просто не поняли друг друга.
Здесь, я лично, хочу поддержать Алёнку, т.к. ведь тоже обидется человек и просто уйдёт. Вот, чего не должно произойти! Ужасная ситуация. Может Ольга и хотела помочь, как Вы говорите, но она же видит, что из этого получилось. Нужно уметь понимать свои ошибки и уметь их исправлять. Лучше поздно, чем никогда. Относись к людям так, как хотел бы что бы относились к тебе.

Dikovinka
13.07.2007, 09:50
Rococo, Ольга все уже убрала. Я с ней вчера разговаривала и она тоже очень переживает обо всем случившемся.
Где-то кто-то что-то не смог объяснить четко, а другой не до понял, вот и возникают раздоры. Очень трудно общаться и доносить мысль если не видишь глаз собеседника и к тому же не знаешь реально человека, из-за этого и появляются недопонятки. Поэтому нужно учиться общать с вируальным собеседником. Короче, нужно попытаться понять и простить друг друга! :hb:

Kenia1976
13.07.2007, 09:54
Диковинка, респект! А то стало уже как-то совсем уж неуютно здесь.........

Алёнка
13.07.2007, 11:14
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Rococo, Ольга все уже убрала. Я с ней вчера разговаривала и она тоже очень переживает обо всем случившемся.
Где-то кто-то что-то не смог объяснить четко, а другой не до понял, вот и возникают раздоры. Очень трудно общаться и доносить мысль если не видишь глаз собеседника и к тому же не знаешь реально человека, из-за этого и появляются недопонятки. Поэтому нужно учиться общать с вируальным собеседником. Короче, нужно попытаться понять и простить друг друга! :hb:

Наташа-я очень рада что многие из нас так радеют за "мир во всем мире". Я сама не сторонник устраивать прилюдные разборки, хоть в данном случае и была инициатором таковой.
Но хочу еще раз заметить...........до того, как я разместила эту тему, Ольге не единожды была высказанна просьба удалить статью-и здесь на форуме, и в личке...........
Наверное нужно действительно очень сильно переживать обо всем случившемся, что бы не сделать это сразу, а лишь после того,как пару раз "послала" меня со своими претензиями и дождалась таки "выноса сора из избы".
Про незнание реального человека-это не ко мне-я написала,и многим это так же известно-я с ней знакома лично,были в гостях и я у неё и она у меня,одно время очень"плотно",хоть и виртуально ,общались на различные темы ...........
Я была крайне удивлена,что она не изыскала возможности предварительно согласовать свои действия со мной........
Не знать,что я не предполагала размещать информацию в том виде,в котором она находиться на Русфоруме она тоже не могла-я об этом писала еще в самом начале ,при копировании текстов Ольга не могла этого не заметить,ведь остальные форумчане поняли все правильно........
Понять..........да запросто............я её очень хорошо понимаю-и сайт и форум требуют раскрутки. Вот только "ходить по головам" для этого совсем не обязательно..........
А простить-да тоже в общем-то НЕ вижу в этом проблемы.........немного поостыв от эмоций в душе я это уже сделала...........официально пока нет,хотя бы потому.что никаких официальных(да и неофициальных впрочем тоже) извинений не получала.........
Но даже в этом я НЕ вижу проблемы...........до "скончания века" зла на Ольгу держать не собираюсь.........вполне могу и первая реально пойти на примирение и простить...........
Тем более, что материалы удалены и инцидент исчерпан...
Хотелось бы только пожелать, что бы впредь она старалась быть более предупредительной в общении со всеми.........
Так же хочу принести свои извинения, если где-то в её адрес высказалась менее корректно, чем следовало..........

Galka1
13.07.2007, 11:25
Как здорово, что скандалы никому из здесь присутствующих не по душе ! Действительно чувствуешь облегчение и не напрягаешься.
Осталось дело за малым, появиться и объясниться самой Ольге

Dikovinka
13.07.2007, 11:35
Первоначальное сообщение от Алёнка
Про незнание реального человека-это не ко мне-я написала,и многим это так же известно-я с ней знакома лично,были в гостях и я у неё и она у меня,одно время очень"плотно",хоть и виртуально ,общались на различные темы ...........
Алёнка, про реальные отношения я написала в общем (не только для этой темы). Что-то последние 2 месяца у нас на форуме очень напряженная обстановка. Прошу спичек на зажигать!!!! :biggrin:
Я не знала, что вы реально были знакомы, и Ольга мне об этом тоже ничего не говорила. Я сужи по себе, я из всех фуромчан реально знаю только 2-3 человека!
Если ты посчитала, что я обидела тебя этой фразой, то приношу извиниения. :hb:

Алёнка
13.07.2007, 12:42
Dikovinka, -Наташ-я совсем не обиделась-и в общем-то так и поняла, но все же уточнила этот момент для того, что бы объяснить мое удивление тем форумчанам, кто не знал, что мы с Ольгой лично знакомы...........
Я тоже очень жалею что большинство здесь присутствующих знаю лишь виртуально..............наверное будь мы все ближе знакомы друг с другом, недоразумений возникало бы меньше...........
С тобой мы вот тоже пока общаемся виртуально-хоть и давно хотим(надеюсь обоюдно))))))))))встретиться вживую
Уверена, что рано или поздно так и будет)))))))))))))))))

Dikovinka
13.07.2007, 12:47
И вообще, в виду регуляных "критических днях" в последнее время на нашем форуме я бы посоветовала всем иногда в это время брать в руки евангелийское писание, прочитывать хотя бы по одной страницы в день и задумываться над прочитанным. :smile: И надеюсь, что многие вещи покажутся не такими уж страшными. :wink2:
Только ради бога, не подумайте, что я призываю вас к религии, но именно с этой книгой я часто находила выход из сложных ситуаций. :hb:

Dikovinka добавил(а) 1184320196:
Ой! Хотела это мое сообщение поместить, как продолжение предыдущего моего, а получилось после твоего, Аленка. :smile: Ну да ладно, надеюсь люди поймут правильно.:wink2:

Алёнка
13.07.2007, 14:30
Хотелось бы сказать еще несколько слов в тему, после чего я хотела бы попросить модераторов закрыть её, если ни кто не будет против...........
Хотелось бы выразить благодарность всем за поддержку моего начинания и столь благожелательную оценку моего труда))))))
прекращать его не буду-все марки, состав и качество которых интересен форумчанам, будут рассмотрены.
Полновесная статья тоже обязательно будет-работа над ней уже начата...........
Мое недовольство было вызвано лишь тем, что "необработанный" труд был обличен в форму статьи и размещен как таковой без моего согласия.........
Поскольку посетители нового ресурса, в особенности
те, кто не знают меня лично и не знают в каком контексте и где была размещена эта информация, по этому труду могли неверно оценить некоторые моменты и особенности её подачи, я и выразила свое несогласие с её размещением даже несмотря на указание моего авторства. Все же мне хотелось бы видеть своё авторство под цельным законченным трудом.
Никакой другой подоплеки размещения здесь этой темы искать не стоит-она имела целью лишь использовать последнюю возможность повлиять на некорректные действия и добиться удаления материалов.Очень рада, что Ольга не захотев прислушаться к моему мнению, все же прислушалась к мнению общественности.
Большое спасибо Нинсанне за мудрую критику и разъяснение юридических тонкостей-хоть я никаких подобных планов не имела даже в мыслях, думаю многим , как и мне, была интересна эта информация. Согласна с ней почти полностью, за исключением одного момента...... про статью.
Я очень старательно пыталась обходить это слово в своих постах, прекрасно понимая что реально назвать это статьей действительно нельзя........НО ....на новом форуме материалы были размещены Ольгой как раз как статья, и я в своем посте свою работу так назвала именно поэтому, да и постоянно использовать одну пару-тройку слов(информация, труд, работа) в длинном посте было сложновато.........
Буду учиться-яркий пример в лице многоуважаемой Нинсанны имеется...... Очень благодарна ей за высказанное мнение и советы-для меня,как начинающего "писателя", оно особенно ценно....

Раскурить"трубку Мира" Ольге не предлагаю, потому как не курю..........
Могу просто помириться и совершенно не буду против, если позднее она согласиться разместить уже готовую статью, как впрочем и все остальные, кто это пожелает сделать.....

Про помощь хотелось бы сказать отдельно-она мне действительно нужна.......
Я очень благодарна тем. , кто помог -например, когда для экономии времени я обратилась с просьбой по возможности указывать координаты сайтов производителей или дистрибьютеров интересующих кормов, или их состав, как было с новым Педигри,который любезно предоставила Нинсанна.
Я уже раньше озвучивала свою надежду на помощь в написании статьи Мозаики-Танечки Мыкал-моего вдохновителя на эти кормовые изыскания...........
Особенно расчитываю на её помощь в части тонкостей технологии их производства, тк сама в это понимаю маловато.
Тем более ,насколько мне помниться, она тоже хотела написать статью на эту тему, причем гораздо раньше меня........Надеюсь у нас получиться это сделать вместе)))))))
Знаю-у неё есть большой накопленный материал и опыт и он уже тоже был озвучен-по-моему на одной из Зоовыставок на Украине (если что ,Таня уточнит) и навел шороху среди производителей именитых марок кормов..............)))))))))))))))
А еще нужна помощь в плане разработки удобоваримой таблицы, куда для удобства сравнения можно было бы поместить сравниваемые марки- их состав, гарантированный анализ, дозировку и тп.
Очень надеюсь что кто-нибудь разбирающийся в этом откликнется и выкроит немножечко(или множечко, даже представить не могу сколько на это может уйти ) времени и поможет мне в этом.........
И, естественно, само собой разумеется, что ВСЯ помощь будет с огромной благодарностью принята и обязательно отражена при публикации.
Вот собственно и все, что хотелось сказать..........

Mozaika
13.07.2007, 14:57
Алён, ты прочла мои мысли :). Я, после прочтения твоих поисков, пришла к выводу, что эта статья должна быть совместной. Мне явно не хватает именно ветеринарного подхода и понимания некоторых тонкостей. Я начала ваять статью и поняла, что она получаеться уж больно сепцифически направленной, не очень понятной людям, не имеющим, к примеру, представления о тонкостях пищевого производства, о том, что и как происходит с продуктами при том или ином спосбе обработки. Приходилось отклоняться от основной темы для разъяснений и получилось все очень заумно и малопонятно :). Стала перекраивать - получилось как-то кастрированно. :). И, собственно, по-настоящему полезной в этом творении осталося раздел "Что нам скажет этикетка"....В общем, давай попробуем сваять это вместе. Думаю, должно получиться хорошо. Если ты не возражаешь, я скачаю твой материал и дома на свободе внимательно прочту. И потом вольюсь в обсуждение. ОК?

Mozaika добавил(а) 1184327903:

Да, думаю, тему действительно можно закрыть. Инцидент исчерпан, я надеюсь.

Ninsanna
13.07.2007, 15:00
:alc: За работу, товарищи, за работу!

Алёнка
13.07.2007, 15:12
Mozaika, Танюш-я не только не возражаю,но даже очень-очень-очень на это надеюсь и жду твоих комментов...
Буду просто несказанно рада поработать над этой темой вместе-думаю мы прекрасно сможем дополнить друг-друга))))
Мне как раз не хватает знаний именно в тех вопросах, в которых ты сильна, а поскольку технология обработки инградиентов ооооооооооочень сильно влияет на качество, а следовательно предпочтения при выборе корма сделаного тем или иным способом -все мои данные без специального раздела или соответствующих комментариев тоже будут "куцехвостыми"
Именно по этой причине я не добавляла в свои сравнения данные о способах приготовления-ждала тебя..........что бы предложить вместе поработать)))))))))))))))))
Здорово, что тебе эта идея тоже понравилась)))))))))))))

Ленча
13.07.2007, 15:40
Аленка, Мозайка
С нетерпением будем ждать уже готовую версию ваших совместных трудов!:smile:

Salina
13.07.2007, 15:40
:smile:Ура!!! Мир, дружба, жвачка!!!!))) И Мыколка нарисовалась)))) наконец то!!!Отлично!!! Отличная идея....будет действительно стоящий труд!!!!!:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Yulja c Dizelem
13.07.2007, 16:02
ну что? тему закрываю??

Mozaika
13.07.2007, 17:22
Закрывай, закрывай! Алён, я поддерживаю идею!

Alla
13.07.2007, 20:32
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Фото Тамилы Аделины, эту фотку единстевенную мне подарила Лена, когда я покупала Диковинку из Зимних Грез. Затем фото HARTWYN'S I'M A LITTLE TEAPOT и BERRI CZARODZIEJSKI FLET это два личных моих скана. :wink2: Уж свой-то скан я могу отличить. Ну и фото Митяя (SPORRENS BLAST-OFF ), но здесь я не могу 100% гарантировать, возможно Вика давала это фото и еще кому-то.
Юридически я не имею права предъявлять к тебе или к кому другому претензии, потому что на моем сайте во-первых не указано, что брать материалы запрещается, и во вторых, не я фотографировала. Моя работа заключилась лишь в отсканировании и обработки фото. Но вообщем-то спросить (как спросила в свое время Ленча) не помешало бы.
Да ладно, не убирай, только тогда не надо и других обвинять. :smile: Я тоже несколько фото брала из инета, но при этом не ставила на этих фото знаков, что эти фото принаждежат моему сайту. :wink2:


Я уже все сказала насчет фоток ........разве что вы так же не являетесь их автором. Фото Митяя у меня есть в напечатанном виде, которое мне дала Авдеева, когда я так же у нее купила собаку.  Практически все остальное было прислано не емейл. А вы не думали о том что если бы я брала фотки в инете то родословные были бы ну на 90% точно с фотографиями? Да и выше перечисленные фотки у меня в таком размере, который не вешают на сайты. В любом случае я не могу утверждать кто автор фотографии поэтому, я решила удалить их все и оставить только те которые мне были присланы в печатном виде.
А у кого я должна была спрашивать разрешение, если фотографии были присланы на емейл и выданы как за свои? Почему вы раньше не высказывали претензии учитывая, что они висят там уже много лет.

Фотографии убраны и думаю, вопрос исчерпан. Более вступать в дискуссию не намерена.

P.S. Раз уж вы меня обвинили в форуме то не надо идти на попятную и писать мне в личку всяческие оправдания….

Dikovinka
13.07.2007, 20:52
Ах! Вот как Alla!
Так вот, в личку я тебе написала вот это:
Алл, привет!
Не хотела писать, но просто не люблю, когда говорят несправедливости. По-моему ты сама такая же.
Так вот.
Фото Тамллы Аделины. Это было единственное фото этой собаки, которое мне подарила Лена Авдеева, когда я покупала Диковинку из Зимних Грез. Когда она мне это фото давала, она извинялась, что у нее нет фото Тамиллы в стойке, только вот эта единственная фотка. Я абсолютно уверена, что это мое фото, потому что я его сканировала и ошиблась в цветоделении когда обрабатывала, поэтому это фото потеряло насыщенность цветов. Реальное фото намного ярче.
Затем фото HARTWYN'S I'M A LITTLE TEAPOT и BERRI CZARODZIEJSKI FLET , это были мои сканы, один из скандинавского журнала и другой из книги Соцкой. Уж свои то сканы я отличить могу, тем более фото Берри я обрабатывала (кое что подрисовывала сама). Ну и третья фотография Митяя (SPORRENS BLAST-OFF), но здесь я не могу гарантировать 100%, Вика могла такое же фото дать и другим.
Алл, я не могу заявлять, что ты взяла эти фото на моем сайте, ты могла взять и на других сайтах, а они в свою очередь взяли у меня, но в любом случае это МОИ фото потому что есть одна вещь, которую я делаю, во время сканирования и обработки, многие этого не замечают,но я то знаю это, профессиональная привычка.
Мне не жалко можешь пользоваться. Только в следующий раз лучше промолчать, чем говорить что все мое и нигде не стыренное.
Пока.
Никакого моего оправдания здесь НЕТ!!!
Почему раньше не написала? Да потому, что зашла на твой сайт впервые неделю назад!
Да! Сначала я ответила на форуме, но потом посчитала, что никаму не интересно читать это, т.к. это наши личные дела. Поэтому и решила удалить и написать в личку. Но сейчас ты меня просто вынудила "честная ты наша Алла"! Только раз уж ты выискиваешь честность у других, так и сама оставайся такой до конца! :hb:
З.Ы. И вообще не пытайся меня больше вызвать на скандал с тобой, я не поддамся! :crazy:

Lika-MV
13.07.2007, 21:39
Не забывйте, форум "все о пуделе", а у нас две активных темы темы это про отношения людей. Пожалуйста, призываю вас помириться. Впереди несколько крупных выставок САСЫВ в Калининграде и 3и монопородки.
Юль, золотые твои слова! :hb: Последнее время как ни зайдешь- то очная ставка, то допрос с пристрастием :crazy: Посмотрите, какую мне красоту прислали-расслабьтесь :wink2:
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=35100&page=8&pp=10

Lika-MV добавил(а) 1184352095:

Модераторы, это ниче, что я дала ссылку на другой ресурс? А то в свете последних событий, чувствуешь себя заранее осужденным...

Yulja c Dizelem
13.07.2007, 22:08
Лика, да можно здесь давать ссылки на другие ресурсы и приглашать на свои сайты-форумы- но не в навящевой форме, и не каждый день по несколько раз.
Наоборот если это что то интересно, не по приватам же новости рассказывать?