PDA

Просмотр полной версии : Терапия депрессняка


razboinitsa
19.12.2003, 13:43
народ а чё вы делаете когда на вас накатывает?

не просто грустно а именно выть волком ну или в болоте утопиться.

ну кроме нажраться а потом неделю отходить....

Flamenko
19.12.2003, 17:29
привет бандитка:)
как раз сейчас в такой ситуации..вернее недавно вроде отошла..что делаем? лично я ничего не делаю, жизнь идет и помогает только время..лучше отвлечься ( работа, учеба и тд )В такие моменты хочется что-то тупо молча делать, чтобы никто не трогал...насоветовать могут что угодно, но сделаю то всё равно по своему!!! так было когда рассталась с молодым человеком..правда 2 недели назад он захотел вернуться (спустя 6 месяцев), но это уже лругая история:)))
Лишнее подтверждение как переменчива жизнь...живем один раз, так давайте брать от неё всё !!!
всем салют
кстати..пробовала залить депрессняк алкоголем..ничего хорошего из этого не вышло..посмотрела как то в зеркало - стало противно, с тех пор ищем другие пути:)

oksana
19.12.2003, 19:39
Первоначальное сообщение от razboinitsa
народ а чё вы делаете когда на вас накатывает?

не просто грустно а именно выть волком ну или в болоте утопиться.

ну кроме нажраться а потом неделю отходить....

Заведи себе собаку или кошку, здорово они отвлекают от грусти, приходишь, а они тебя встречают с радостью, сразу думаешь, что не зря живешь, хоть кому-то нужен.....

ассоль
19.12.2003, 22:52
Я стараюсь в депрессию не впадать, чтобы потом не нужно было из нее вылезать. Просто стряхиваю весь негатив сразу.

Настюха
19.12.2003, 23:22
А я гулять иду. У нас недалеко от дома поле есть маленькое, там эти.... бюгреры сажают всякую дрянь, то кукурузу, то жратву ждя скота. И я там гуляю по тропинек и ОБЯЗАТЕЛЬНО слушаю музыку в плейере. \но не грустную ,а весёлую. Иногда пою во всю глотку, хорошо никто не слышит. :crazy:

Ikarus
20.12.2003, 00:50
Депресняк в секунду не выгонишь , только облегчить можно , т.е. не усугублять .
А проидет он абсолютно также как и хорошее настроение ... человек от всего устает , также и от депрессии .

Relmax
20.12.2003, 06:52
Первоначальное сообщение от Ikarus
Депресняк в секунду не выгонишь , только облегчить можно , т.е. не усугублять .
А проидет он абсолютно также как и хорошее настроение ... человек от всего устает , также и от депрессии .

Выгонишь. Достаточно перестать себя жалеть и ПРИКАЗАТЬ самому себе. Достаточно волевого решения. Все идет от головы... :bud: :bud:

Ikarus
20.12.2003, 07:02
Так в том то и дело что депрекс - это мозговои рефлекс .

razboinitsa
20.12.2003, 07:18
выгнать чего то не получается.... ну не слушается мой мозг приказов

oksana
20.12.2003, 09:57
Первоначальное сообщение от razboinitsa
выгнать чего то не получается.... ну не слушается мой мозг приказов

а причина дипрессии известна??? Если да, то постарайся ее устранить (причину)...

Irene
20.12.2003, 18:55
Выгнать не получается. Можно попробовать выдавить другими мыслями и занятиями. Только их должно быть много.

LonelyLion
21.12.2003, 16:01
Сколько?

Fej
22.12.2003, 01:01
Первоначальное сообщение от oksana
Заведи себе собаку или кошку, здорово они отвлекают от грусти, приходишь, а они тебя встречают с радостью, сразу думаешь, что не зря живешь, хоть кому-то нужен.....
Тут я солидарна с Оксаной, у меня 2 собаки. Бывает прийдешь с работы - все не ладится, все плохо. Собаки встречают, облизывают, они вообще хорошо чувствуют настроение хозяина- помогают по мере своих сил. А еще мне хорошо помогают поездки куда-нибудь, хоть на 1-2 дня - новые люди и впечатления.:bud:

razboinitsa
22.12.2003, 04:02
животные ето вообще статья особая....

к одому и тому же человеку можно чуствовать много чего - от любви до ненависти... а к животным только любовь....

Ikarus
22.12.2003, 04:45
Если там , плохое настроение , или с работы устамшии(ая) , с кем-то поругались .... это еще посмотреть надо , депрессия -ли это .

Irene
22.12.2003, 13:32
Первоначальное сообщение от LonelyLion
Сколько?

Очень много, чтобы даже мысли о депрессии не вмещались.
Не очень легко, но достижимо.

Alevtina
22.12.2003, 19:26
Первоначальное сообщение от razboinitsa
животные ето вообще статья особая....

к одому и тому же человеку можно чуствовать много чего - от любви до ненависти... а к животным только любовь.... Но это от депрессии как-то не спасает. просто чуть наполняет жизнь ответственностью за кого-то.

Alevtina добавил(а) 1072110399:
Первоначальное сообщение от Irene
Очень много, чтобы даже мысли о депрессии не вмещались.
Не очень легко, но достижимо. Они все равно существуют параллельно.

oksana
22.12.2003, 19:33
Первоначальное сообщение от Alevtina
Но это от депрессии как-то не спасает. просто чуть наполняет жизнь ответственностью за кого-то.

Alevtina добавил(а) 1072110399:
Они все равно существуют параллельно.

Девченки, вы шо ето надумали, какая к черту депрессия, в канун Нового года????!!!!!
Лучше вспомните надпись на Соломоновом кольце: "Все пройдет" и Вам сразу станет легче, сегодня депрессняк, а завтра море любви и друзей!!!! Главное не накручивать себя. Посмотри в зеркало и скажи громко: - Я самая классная и неотразимая, пошли всех к черту (врагов) и улыбнись. Должно сработать, мне помагает....:ura: :ura:

Alevtina
22.12.2003, 19:37
Даже сигареты теперь не помогают. Для меня депрессия и одиночество одно и тоже понятие. Это лишь мое субъективное мнение. Одиночество - это ужасная вещь. Каким бы количеством дел ты не был занят, как бы сильно не был перегружен, даже когда очень сильно устал, ты приходишь рано и поздно ложиться в постель и чувствуешь, насколько ты одинок. Это ощущение просто пронизывает тебя насквозь. Ты можешь чувствовать его даже тогда, когда рядом с тобой кто-то есть. Холодная пустота внутри все равно не проходит.

Alevtina добавил(а) 1072111222:
Первоначальное сообщение от oksana
Девченки, вы шо ето надумали, какая к черту депрессия, в канун Нового года????!!!!! Какое веселье, если в этот Новый год исполняется 20 лет, как убили моего брата? Какие-то уроды просто так убили человека, шедшего под утро домой к родителям.
Лучше вспомните надпись на Соломоновом кольце: "Все пройдет" и Вам сразу станет легче, сегодня депрессняк, а завтра море любви и друзей!!!! Главное не накручивать себя. Посмотри в зеркало и скажи громко: - Я самая классная и неотразимая, пошли всех к черту (врагов) и улыбнись. Должно сработать, мне помагает....:ura: :ura: Мне помогает. Внешне. Не внутренне.

oksana
22.12.2003, 19:41
Первоначальное сообщение от Alevtina
Даже сигареты теперь не помогают. Для меня депрессия и одиночество одно и тоже понятие. Это лишь мое субъективное мнение. Одиночество - это ужасная вещь. Каким бы количеством дел ты не был занят, как бы сильно не был перегружен, даже когда очень сильно устал, ты приходишь рано и поздно ложиться в постель и чувствуешь, насколько ты одинок. Это ощущение просто пронизывает тебя насквозь. Ты можешь чувствовать его даже тогда, когда рядом с тобой кто-то есть. Холодная пустота внутри все равно не проходит.

Аля, это после развода такое состояние, оно проходит быстрее, еси временно увлечься кем-то, ну не с первым встречным, хотя.....почему нет?? Один умный человек сказал: "Еси хочешь забыть старую любовь, найди новую".
И он прав!!! Черт ево подери!

oksana добавил(а) 1072111465:

Извини, я про брата не знала. Но ты сейчас уже ничего не изменишь, нуно жить дальше. У меня тоже 20 лет назад убили друга на Рождество, чурки в армии. Но надо это пережить, время вспять не повернешь.... Не тоскуй, я с тобой. А ты не пропадай и все будет ОК!!!

Alevtina
22.12.2003, 19:46
Первоначальное сообщение от oksana
"Еси хочешь забыть старую любовь, найди новую" Будем искать "с перламутровыми пуговицами".:crazy:

oksana
22.12.2003, 19:48
Первоначальное сообщение от Alevtina
Будем искать "с перламутровыми пуговицами".:crazy:

Могешь даже с крыльями, ет ишо интересней :crazy:

Alevtina
22.12.2003, 19:50
Нет крыльев нам не надо.

oksana
22.12.2003, 19:56
Первоначальное сообщение от Alevtina
Нет крыльев нам не надо.

Ну дык, я не в том смысле, шо ангел, а в том, шо такой безупречный во всех отношениях, хотя ето утопия....

Alevtina
22.12.2003, 19:58
Адназначна - утопия.:ban: Мы ить тожа не пернатые.:shy:

oksana
22.12.2003, 20:03
Первоначальное сообщение от Alevtina
Адназначна - утопия.:ban: Мы ить тожа не пернатые.:shy:

Точно, святые усе на небесах, а мы человеки - народ слабый и грешный. Пойдем грешить...:lu: :wan: Сначала они нас, а потом мы их. Вот! :bud:

Alevtina
22.12.2003, 20:07
Эх! У кого б стервозности научиться...

oksana
22.12.2003, 20:10
Первоначальное сообщение от Alevtina
Эх! У кого б стервозности научиться...

Могешь у меня??
Спрашивай, но лучше по привату.

Eglantine
22.12.2003, 21:01
Первоначальное сообщение от oksana
Точно, святые усе на небесах, а мы человеки - народ слабый и грешный. Пойдем грешить...:lu: :wan: Сначала они нас, а потом мы их. Вот! :bud:

Ну девчонки, вы что всем рассказывате-то? Сшас наши ребята сбегутся.:daz::crazy: :bud: :ura:

oksana
22.12.2003, 21:10
Второй раз отвечаю, шото комп глючит.
Эт мы их так завлекаем:dan: :dan: :dan: А то все девченки и девченки, редеют наши мужчины куда-то, наверное по магазинам с женами пробегаются, или подарки для них ищут...

Eglantine
22.12.2003, 21:18
Эт точно, наши мужчинки совсем редко к нам заглядывают в последнее время....:au:

oksana
22.12.2003, 21:19
Первоначальное сообщение от Eglantine
Эт точно, наши мужчинки совсем редко к нам заглядывают в последнее время....:au:

Загнали мы их за хмары...:crazy:

LonelyLion
23.12.2003, 00:37
Здраааафствуйте, девочки!..

Ikarus
23.12.2003, 05:21
Да-да , похоже депрессии ни у кого не наблюдается .:biggrin:

oksana
23.12.2003, 08:32
Первоначальное сообщение от Ikarus
Да-да , похоже депрессии ни у кого не наблюдается .:biggrin:

Мы дружно с ней активно боремся :leb:

Irene
27.12.2003, 16:02
Первоначальное сообщение от Alevtina
Но это от депрессии как-то не спасает. просто чуть наполняет жизнь ответственностью за кого-то.

Alevtina добавил(а) 1072110399:
Они все равно существуют параллельно.

Алевтина, чесслово, получается, только не сразу. Время, правда, лечит, только как-то очень медленно. Поэтому приходится активно участвовать в процессе.

Престидижитатор
27.12.2003, 17:19
Прочел тему... Видимо, все же по теме и отвечать...

С депрессией бесполезно бороться.
Себе дороже. Это ж борьба с самим собой получается.

Нужно устранить причину депрессии.
Это _очень_ сложно.
Хорошо, причина настолько нативна, настолько глубинна, что своими силами неустранима.
Тогда - единственный выход - не дать осуществиться причинно-следственной связи.
Уж чем вы будете разрушать сию связь - ваше дело.
"Колхоз - дело добровольное!"

Мне, порой, было проще допустить изредка депрессию, чем пытаться контролировать процесс ее возникновения.

"Ничто на Земле..." и далее по тексту...

Audrey
29.12.2003, 03:19
Первоначальное сообщение от Престидижитатор
Прочел тему... Видимо, все же по теме и отвечать...

С депрессией бесполезно бороться.
Себе дороже. Это ж борьба с самим собой получается.

Нужно устранить причину депрессии.
Это _очень_ сложно.
Хорошо, причина настолько нативна, настолько глубинна, что своими силами неустранима.
Тогда - единственный выход - не дать осуществиться причинно-следственной связи.
Уж чем вы будете разрушать сию связь - ваше дело.
"Колхоз - дело добровольное!"

Мне, порой, было проще допустить изредка депрессию, чем пытаться контролировать процесс ее возникновения.

"Ничто на Земле..." и далее по тексту...

А депрессия это что?
Я как то не понимаю что это за состояние. В России это слово вообще редко употребляется. И первый раз я столкнулся с ним здесь. Мне както друг сказал - Слушай, у тебя была вчера такая депрессия. А я смотрел на него хмуро и думал - Если бы ты столько выпил вчера, ты бы сдох уже. А я вот еще сижу и думать могу еще.
По моему (это только по моему) депрессия это когда делать не хрена, и пойти некуда. А когда у тебя куча дел, причем таких от которых зависит многое в твоей жизни, и совершенно нет времени заняться чем нибудь приятным для души, то никакой депрессии не возникает. И мозг свой слушать надо, вернее слушаться его. Он знает что ему надо.

Irene
29.12.2003, 12:40
Депрессия- это когда наплевать на все дела, и на все, что от них зависит.
Тогда либо перележать какое-то время(тут опасность, что само не рассосется!), либо начинать активно что-то делать. Главное-много,и не задумываясь "зачем оно надо и надо ли вообще". Ну и, у каждого свой способ.....

studentka
09.08.2007, 11:32
люди, у меня каникулы :bud:
и я хочу всерьёз почитать книжки Бека, того, кто занимался когнитивно-поведенческой психотерапией депрессии..
если интересно, можно куда-нть в отдельную тему переводить...

но не сюда, однозначно.. :thk:

studentka
09.08.2007, 14:18
ладно, так и назову: терапия депрессняка...

studentka
09.08.2007, 14:22
вот хочу тут всем надоесть с переводом когнитивно-поведенческой терапии дамы по-имени Депрессия.
надеюсь, что будет не очень скучно.:hlp: :nud:

studentka добавил(а) 1186659073:

О, кей, поехали с возможных (но не все одновременно обязательные)
симптомиков:

соматические: расстройства сна, потеря или увеличение аппетита, напряжение в области сердца, головные боли, и боли в животе

двигательные: ажитация (ну такая непоседливость, суетливость, чрезмерная подвижность), или наоборот, замедленность, зажимы, неактивность

эмоциональные: страх, пониженное подавленное настроение,чувство отчаяния, пустоты

мотивациональные: потеря интереса, отсутствие всяких желаний и тяжело на подъём, нерешительность, суицидальные мысли

когнитивные (умственно-думательные): проблемы с памятью, с концентрацией, упрёки себе, чувства вины, пессимизм, чрезмерные переживания и тревоги о своём здоровье, своих способностях и своём будущем

межличностные:
социальная изоляция, очень тихая речь, уменьшенный контакт глазами с собеседником, сужение коммуникативных и социальных способностей

studentka добавил(а) 1186659554:

ТРИ СТОЛПА, или КАК УЛУЧШИТЬ положение, по Хаутцингеру (Мартин Хаутцингер, книжка Когнитивно-поведенческая терапия при Депрессии, 6 издание, Бельтц, 2003)

studentka добавил(а) 1186659639:
Первый столп:

встраивание в свою жизнь положительных занятий.

studentka добавил(а) 1186659750:
столп второй:

переструктурирование автоматических мыслей

studentka добавил(а) 1186659871:
столп третий:

улучшение социальных навыков

studentka добавил(а) 1186661132:
про Первый СТОЛП:

Определение:

Положительные :):):) занятия - это то, что нами переживается как радостное, интересное :bud:,
то, когда мы испытываем положительные эмоции.:) :hb: :poz::bis:

если человек за день совершает только "нужные" занятия, которые он воспринимает как нейтральные или даже неприятные , то соответственно ожидать,что это негативно повлияет на настроение.
В этом случае даже может развиться замкнутый круг:
очень низкий уровень положительных занятий (ну тех занятий, что нравятся или улучшают настроение после выполнения) ухудшает настроение.
в этом плохом настроении человек меньше склонен что-либо делать, и таким образом количество положительных занятий становиться ещё меньше.
А раз их меньше, то настроение ещё хуже...
круг замкнулся:(
Посему

studentka добавил(а) 1186661263:

надоть его разомкнуть.
КАК?

надо увеличить свою активность (волевым усилием поначалу, без этого никак, прямо как Мюнхаузен, тащить себя из болота придётся) и запланировать за день больше того, что нравится делать и что РАДУЕТ.

studentka добавил(а) 1186661946:
Для этого надо составить свой ЛИЧНЫЙ СПИСОК РАДОСТНЫХ ДЕЛ.

Эти дела можно для себя использовать как положительное подкрепление.
Например, после того, как рабочий день закончился, и сделаны какие-то неприятные, но обязательные дела, надо себе обещать СЕБЯ вознаградить.
То есть, к примеру пойти поиграть в теннис, посидеть в кафе, просто ничего не делать и валяться на диване...

Для того, чтобы не опускаться снова в рутину неприятной повседневности, нужно ПРОТОКОЛЛИРОВАТЬ

вести такой примерно ГРАФИК:

внизу отмечать дни, а по оси игрек отмечать, сколько приятных дел за день проделано. И например, если сделано 5 приятных дел, это соотвестсвует для тебя, что твоё настроение равно 2 по десятибалльной шкале.
Если же за день сделано около 20 приятных дел, то настроение сигает вверх до цифры 8 или 9!!!)))))))))):):):bis::juggle:
ну это у каждого будет свой график настроения.

studentka добавил(а) 1186662068:
ЧАСТОТА неприятных дел за день должна равняться ЧАСТОТЕ приятных дел за ден!:thk:

studentka добавил(а) 1186662502:

К этому же Столпу относится УМЕНЬШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЗАНЯТИЙ, КОИ ПОДДЕРЖИВАЮТ ТВОЮ ДЕПРЕССИЮ.

1. сперва нужно эти занятия научиться распознавать.
2. потом нужно научиться распознавать условия, которые вызывают эти занятия
3.ну а теперь нужно постараться сделать так, чтобы эти занятия делались как можно реже или:
4. во время этих занятий реже возникали неприятные чувства
5.постепенно заменить эти занятия на те, кои ДАЮТ РАДОСТь.

studentka добавил(а) 1186662560:

============

перевод получился свободный:)

studentka добавил(а) 1186663035:
Пример депрессивного человека:

у господина W. , особенно когда он депрессивен, возникают большие трудности встать с кровати.

Он часто проводит в постели весь день , мрачно размышляя о себе и своей нелёгкой ситуации.:(

Он говорит, что хотя он всё же встаёт к завтраку, но потом снова ложится и так и лежит до вечера.

В данном случае, то, что он остаётся в постели и есть занятие, поддерживающее его депрессию.
поэтому с W. была достигнута договорённость, что он сразу после пробуждения встаёт, полностью одевается, завтракает и на полчаса идёт прогуляться или по делам. :bud:

Renee
09.08.2007, 23:07
Ой, а у меня неприятное занятие переросло в приятное, представляете! Я готовить раньше не любила, а когда дети появились, то пришлось каждый день по нескольку раз к плите возвращаться, особенно когда все на каникулах.
Выпросила у мамы книгу с любимыми рецептами, перетащила на кухню магнитофон...... Меня теперь готовка успокаивает и радует (особенно, когда всё удачно получается :smile: )

Надо подумать, какие ещё действия положительно влияют на моё настроение....... :smile:

studentka
10.08.2007, 11:50
Renee, :appl:


вчера от этой книжки просто не могла оторваться, до чего гениально написана, прямо математически, логически и ещё не знаю как...
восторг, вобщем.
перевожу дальше.

Хаутцингер эту книгу написал по Беку. я видела по телеку Бека, как он ведёт терапию, удивительный дядька!!
Недаром говорят, что решения гениев просты.



Фрау С. 48 лет, 23 года замужем, двое взрослых детей, бизнесфрау в ресторанном бизнесе.
много лет страдает депрессиями, мигренью итп...
особенно последнее время увеличилось количество депрессивных дней.
её муж уже много лет массивно пьющий человек. его поведение госпожа С. терпела много лет и объясняла себе, что ему нужно это для равновесия ( он работает в том же ресторанном бизнесе, что и она) . уходить от него она не хочет, так как тогда придётся бросить её источник существования, этот ресторанный бизнес.

последнее время она заметила, что её депрессия становится меньше, когда она иногда отпрашивалась с работы. Она тогда не видела, как он кричит на служащих, ей было не нужно замещать его на работе, и делать вдвое больше, чем входит в её работу.
Подитожим: она чувствовала себя лучше, находясь где-нибудь в другом месте, то есть не на работе, и не в семье с ним.
Однако при этом она чувствовала вину, дескать она не вправе получать радость от жизни.

Фрау С. составила себе список ПОЗИТИВНЫХ ДЕЛ:

studentka
10.08.2007, 13:58
уехать далеко на природу;
носить дорогие платья,
с кем-нибудь знакомиться,:hug:
играть в бадминтон,
играть в минигольф,:duel:
мечтать о будущем,
играть в карты,
разгадывать шарады,
петь в хоре,:ser:
быть на вечеринке,:leb:
учить иностранный язык (или говорить на нём) ,
играть на музыкальном инструменте,:nud: :git:
возиться с внуками,
играть в шашки или шахматы,
ходить к кому-нибудь в гости,
купить и одеть что-нибудь новенькое,
танцевать, :leb: :ura:
посещать парк развлечений,
слушать звуки природы (например, пение птиц)
принимать гостей,
отдаться рукам массажиста,
получать письма,
фотографировать,
ориентироваться по карте на незнакомой местности,:rog:
собирать чего-нибудь на природе(грибы, ягоды, корни, листья итп)
что-нибудь делать для своего здоровья
болтаться по городу,
ходить в музей или на выставку картин,
ходить в сауну,
ходить в кино,
организовывать праздник,
общаться с друзьями,
играть в Монополию и другие настольные игры,
плавать, :tit:
участвовать в групповом тренинге,
делать гимнастику,
получить сексуальное удовлетворение,:sex:
заниматься какой-нибудь ручной работой: вышивкой и пр.
сходить в библиотеку,
что-нибудь новенькое из еды приготовить,
чего-нибудь починить,
ездить на велике,
болтать про хобби, :mob:
прогуляться,
сходить на аукцион,
сходить в театр или оперетту,
сидеть в саду,
возиться в саду с растениями, :repa:
ездить на машине,
путешествовать.


============

короче ей (нашей Фрау С.) всё это понравилось..


а мы перейдём лучше ко второму СТОЛПУ.



studentka добавил(а) 1186747163:
........
чегой-то я устала,
:obm:
как бы так покороче перевесть, чтобы в одно-два предложения всё устроилось...


II ПЕРЕСТРУКТУРИРОВАНИЕ

речь идёт о наших умозаключениях, что мы сделали на основе нашего опыта.
они болтаются у нас в потоке сознания, но настолько автоматически, что мы их не осознаём, как парадоксально это ни звучит.
эти наши заключения бывают более или менее обобщённые.
например:
типа такого: "Кого-то просить о помощи - знак слабости"

Или: "Стройные люди более счастливы на свете"

и более обобщённое:

" Я неудачница, я ничего не умею в этой жизни делать"

ПОЙМАТЬ за хвост эти оченно быстро проносящиеся мысли - наша ближайщая задача.

Значься так (как говорил наш физрук, бывало. :biggrin: )



1. идентифицировать (поймать за хвост) наши умозаключения.

2. проверить их основательно, а имеют ли они сейчас отношение к реальности, мож они безнадёжно устарели.

3.подкорректировать их как следует и отпустить снова в полёт.



интересный вопрос КАК???

A КАК :

А.)

можно провести ДИАЛОГ СОКРАТА.

сначала надо дать определение какого-нибудь важного для тебя понятия или переживания.

например: а что такое "Слабость?", что такое Никому-Не-Нужность?
что значит, "Везде быть совершенством, мастером своего дела", "Быть любимой"?
итд.

и в процессе диалога (монолога, если сам с собой, как с умным человеком :) )
выводятся логические противоречия в рассуждениях.

Или можно немного пофантазировать:

а сколько вообще возможностей ответить на вопрос, или решить мою проблему? :ponder:

Их можно все записать, не обращая внимания, какими бы сумашедшими они бы ни показались вначале. :crazy:
(как в Брейнсторминге, менеджментский любимый трюк:wink2:)


потом нужно эти ответы оценить на за и против, сколько там плюсов, скоко минусов.

Дальше:

такие вопросы себе:
А что я потеряю, если я поступлю так-то из этого длинного списка возможностей, и что я приобрету??

Проверка реальностью:

Какие свойства или действия я должен увидеть, чтобы оценить другого человека как "Никому Не Нужный"...

А есть ли у меня такие свойства и действия?:shuffle:

studentka добавил(а) 1186747287:
==================

отдохнём немножкоооо

:bath:

Renee
10.08.2007, 19:17
А вот и мой списочек ,"приятностей":

Люблю красивую одежду, не обязательно очень дорогую;

Обожаю, так же как и фрау, отдаться рукам массажиста;

Люблю ухаживать за животными;

Путешествовать;

Ходить в театр, в кино и музеи;

Очень люблю гулять, особенно по большим улицам типа Арбата или Кудама;

Люблю общаться с интересными людьми и делиться своими знаниями и впечатлениями;

Люблю хорошо выглядеть;

Ездить на машине;

Люблю, когда дети в школе и я могу спокойно почитать или послушать музыку (хороша мамаша, ничего не скажешь!).

Ну, это пожалуй всё, что пока на ум приходит.

Вторую часть закончу попозже, тут надо подумать...... :smile:

studentka
11.08.2007, 13:06
я сегодня поймала себя на таком заключении, что я себе говорила, обидевшись:

" Он никогда меня не поймёёёёт..."

как только поймала, сразу стало веселее... действительно, почему никогда? можеть быть поймёт когда-нибудь?у него есть шанс...:tongue:

SetQ
11.08.2007, 16:16
интересно, ждём продолжения :sml:

Renee
12.08.2007, 04:58
Та-а-а-к, переструктурирование....


1. Зависить финансово - первый признак несвободы;

2. Слёзы, неумение держать себя в руках, неумение контролировать свои эмоции и поступки - признак слабости;

3. Постоянно жаловаться на жизнь - слабость;

4. Причинять боль другим, физическую или моральную - слабость и признак неудовлетворённости жизнью;

5. Судить других - попытка возвышения над своими собственными слабостями;

6. Слишком бурная реакция на критику и замечания - слабость и неуравновешенность.

7. Никому ненужность........ пожалуй, все мы кому-то да нужны :smile: даже самые отъявленные злодеи нам нужны хотя бы в качестве отрицательного примера :smile:


Завтра буду искать варианты ответов...... :smile:

studentka
12.08.2007, 12:04
Renee,
молодечка! :hb: :hb: теперь проверяй их на соответствие реальности.

ДНЕВНОЙ ПРОТОКОЛ негативных мыслей.

(САМОНАБЛЮДЕНИЕ)

На листе бумаги:

Первый столбик:

События.

Второй столбик:
Емоции, чувства и их сила, интенсивность. постараться как можно точнее назвать эмоцию.

Третий столбик:
Автоматические мысли.
То есть: цто при этом думалось, что ты говорил (ла) себе при этом, что для тебя это означало (это событие и эмоция), какая картинка при этом была перед глазами, что в голове проносилось, какие мысли...итд...

Четвёртый столбик:

всевозможные другие, альтернативные объяснения происшедшему событию, добавочные, и более подходящие

Пятый столбик:

ещё раз попробовать оценить событие с учётом 4 столбика, и новая оценка интенсивности чувства, и "вредности" события для тебя.

studentka добавил(а) 1186909538:

в пятый же столбик: описать чувство, эмоцию, которая сейчас есть по поводу события и какова его интенсивность.

studentka добавил(а) 1186911245:

Эта техника таблички из пяти столбиков применяется по возрастанию:

сначала только ДВА первые столбика. И заполнять СРАЗУ после события.
Начнёт получаться, добавить ТРЕТИЙ столбик.
И лишь потом остальные два.

SetQ
12.08.2007, 19:57
а можно пример заполнения 5 столбиков?

studentka
13.08.2007, 10:06
можно. Из книжки. С.131.
Пример1.
Первый столбик, Ситуация или спусковой крючок для переживания.

" я думаю о делах, которые я должен (должна) сделать (домашнее хозяйство, дети, работа, квартира)

Второй столбик, чувства(и их сила)

подавленное состояние, безнадёжность. 85 пунктов.

Третий столбик, автоматические мысли.

Как я могу всё это сделать, и успеть? Это абсолютно точно не получится. Я не знаю, как я с этим со всем справлюсь...

Четвёртый столбик.Более рациональные мысли, альтернативные мысли.
Я же раньше это делал (ла), справлялась (лся). Я даже был (была) рад, что в мои дела никто не вмешивался. Всё по порядку...

Пятый столбик.Результат, как изменились мои эмоции.
Безвыходность. Немного в отчаянии. 30 пунктов. (уменьшилось)

Пример2.

Первый столбик.
Позвонила Х.(это моя бывшая жена)

Второй столбик
Готов разрыдаться. Пустота в душе. Депрессивность.100 пунктов.

Третий столбик.
Я не могу без неё жить. Что из этого получится? Жизнь ничего не стоит.

Четвёртый столбик.
Хотя мне больно сейчас, но раньше я же был без неё счастлив. Моя рана ещё свежая, но я справлюсь.

Пятый столбик.
Пустота. Депрессия. 60 пунктов.

studentka добавил(а) 1186989740:
ВАЖНО! :thk:

важно, что автоматические мысли и их более рациональные конструктивные собратья, записывются на бумагу. :val:

Запись помогает увидеть искажения и возможную однобокость мимолётных мыслей. :popc1:

При помещении своих мыслей на бумагу происходит так называемое ОТдистанцирование, эмоциональное отдаление от них. :much: :much: :much: :kar: :kar:


studentka добавил(а) 1186990595:
ДЕСЯТЬ возможных мышленческих искажений.

1.Всё-или-ничего-мышление.
Означает, что вещи видятся только в чёрно-белых красках. Например, пока дипломная работа не будет блестяще и гениально написана (белое), депрессивный человек чувствует себя неудачником (чёрное).

2.Преувеличенное обобщение.

Одно единственное событие видится как продолжающаяся бесконечная серия поражений.

3. Умственный фильтр.

Одна единственная негативная деталь выделяется из реальности (события, своего отражения в зеркале, своей дипломной работы итп) и увеличивается настолько, что затмевает собой всю остальную не такую уж и плохую реальность.:croc:

К примеру, боящиеся потолстеть видят в зеркале лишь негативные части своей фигуры:
раздавшиеся бёдра, выпирающий животик, толстые щёчки итп,
:shar: :shar:
A красивые уши, чистую кожу, светящиеся глаза с большими ресницами или плавность линий фигуры не замечают.:inc: :girl:

studentka добавил(а) 1186991638:
4. Оборона против положительного в жизни.

Положительные события и удачи уходят на задний план, депрессивный человек доказывает, что они не считаются по какой-нибудь причине.
Таким образом, негативные базисные убеждения депрессивного (обозначим его Персона Дэ.) победно торжествуют.

5. Поспешные умозаключения.

Негативная интерпретация событий производится Дэ даже тогда, когда доказательств тому явно недостаточно.
Дэ часто исходит из того, что другие о нём(ней) думают отрицательно, и "горько" отмечают это про себя ( или, например, в письме своей сестре: "Я знаю, почему он мне не позвонил! Он не хотел мне звонить, он со мной порвал.."). При этом подобное заключение не основывается на реальности, а получается основанным на "проницательном" "Чтении мыслей" другого человека" :umn:.:bur2: :cool:

studentka добавил(а) 1186992335:
6. Или ПЕРЕ- или НЕДО-оценка

Важность определённых вещей, например, достижения других людей, или своя ошибка, будет так сильно переоценены что с другой стороны свои способности и ошибки других людей кажутся маленькими, неважными, и неотносящимися к делу.

7. Эмоциональные доказательства.

Берётся как аксиома, что отрицательные чувства с обязательностью доказывают то, что в действительности произошло.
По девизу: Раз я это чувствую, то так оно и есть!

8.Высказывания в форме как ДОЛЖНО это быть.

Если мы в Дэ, то мы мотивируем себя что-либо предпринять, используя выражения:

" Я должен, это не должно быть так, а это должно быть сделано" :rupor:
Тирания долженствования (как её называла Карин Хорни) ведёт к тому, что человек чувствует себя неучаствующим в событии или смиряется (руки опускаются).

studentka добавил(а) 1186992761:

9. Если мы в Дэ, то мы можем ещё сильнее всё обобщить до ЭТИКЕТКИ.
Например, на себя приклеивается этикетка: "Я вечно опаздываю"

Так же рассуждается и о других: например," о! Она же импульсивная эгоистка."
Таким образом появляется такой ЭТИКЕТНЫЙ ЯЗЫК. :ban:.:ban:

10. Воспринимать близко к сердцу.

Если человек в Дэ, то он склонен случившееся воспринимать, будто это он сам во всём виноват, и за всё ответственен, хотя в действительности, мы часто не имеем к этому никакого отношения.

studentka
13.08.2007, 12:16
Ишо одын пример, на этот раз Трёхстолбичной записи.

Первый столбик.
Ситуация или катализатор (ну то, что вызывает эмоции)

Суббота перед обедом, дома, слышу, как соседка, с которой я поссорилась, подходит к двери, и звонит в дверь. Она хочет, чтобы ей помогли повесить полку, которую мой друг ей не повесил лишь потому, что я ему запретила это делать...

Второй столбик.
Мои чувства.
Взволнована, сердце стучит, гнев, подавленность, бессилие.

Третий столбик.
Поток мыслей.

Сейчас она что-то опять от нас хочет. вот-вот грянет ссора. Она ведёт себя так, будто ничего и не случилось недавно.Она никогда не признается, что она не права.
Мой друг не на моей стороне. Если бы он был один, он бы ей помог.
Он меня всегда оставяет одну. Я сижу всегда мимо стульев (немецкий идиоматический оборот).
Вспоминаю, как когда мне было 15 лет, родители хотели, чтобы я сама на жизнь зарабатывала, чтобы дальше оплачивать школу.
днако они мои деньги не брали, а мне же снова и дарили в виде подарков на дни рождения.
Уже тогда я чувствовала бессилие, так как что бы я ни делала, я никогда не сделаю это правильно. Я всегда сажусь мимо стульев....

studentka добавил(а) 1186997576:

Первый столбик.

меня спросили, что я сегодня буду делать.. я сказала, что пойду устраиваться на практику.. на что мне ответили, что он идёт на работу, как обычно, ничего особенного, но интонация была такая, что в ней я заметила упрёк, что я не работаю...

Эмоции.

конечно негативные... безнадёжность, отчаяние, несчастливость, обида, страх...
баллы? наверное, минус 70 из 100 возможных

Автоматические мысли...

для работы на практике надо писать биографию, а я понятия не имею, как она пишется..
он наверное, завидует, что у меня сейчас отпуск...
он плохо спал сегодня...
у меня ещё 3 недели до его отпуска, и он завидует, что у меня больше отпуска, чем у него..
а это неправильно, так как это непросто устроиться в чужой стране, да ещё на время...

вот сейчас поем, потом отвечу на письма, потом постираю шторки...а там видно будет..

Четвёртый столбик.

Другие, более конструктивные размышления..
Хмм
наверное, он действительно не выспался. наверное, он сам слаб, раз не может мне помочь устроиться, а лишь обижается. и даже боится мне об этом вслух сказать, а лишь намекает...
если что-нибудь начать делать, то шаг за шагом можно куда-нибудь выйти. например, посмотреть, как пишутся эти куррикулум витае (биографии) в интернете...или ещё раз спросить у подруг..
или сочинить е-маил... чтобы мне дали очередь на разговор..

как неохота ничего делать, кто бы знал....

Пятый столбик.
Эмоции..
опустошение, лень, апатия. обиды нет. страх? есть. всё вместе баллов на минус 30. действительно поменьше...:shy:

studentka
13.08.2007, 16:14
КОГДА мы в ДЭ:

наше мышление:

в одном измерении (все оценки на одной линии, или на одном луче),
одностороннее,
абсолютное (всё или ничего),
склонное к морализированию,
во всех ситуациях одинаковое,
глобальное,
лишённое способности тонко отличать различные ситуации и различное поведение..

А наша ЦЕЛЬ:

Мышление, умеющее рефлексировать, конструктивное мышление:
оно
мультидимензиональное( работает в большом количестве измерений, например, сколько человек, столько и измерений; в пространстве человеческого фактора),
относительное,
без этикеток, гибкое, меняющееся от ситуации к ситуации, от человека к человеку,
специфическое,
конкретное (в отличие от глобального, в котором было бы например: "Все мужчины не умеют готовить. Все женщины не умеют парковать машину". итп)
тонко отличающее одно состояние, ситуацию, человека от другого

Одностороннее мышление вытекает в негативную ТРИАДУ:

А.
Отрицательный самообраз.
например, в ДЭ мы считаем, что у нас не хватает определённых способностей и качеств, чтобы быть счастливыми и довольными.

Б.
Негативное отношение к миру вообще.
Или видим мир в серых очках.
в результате события и опыт оцениваются отрицательно. Мир воспринимается, как особо требовательный к нам, и препятствующий всему, что бы мы ни начинали.

Ц.
От будущего ожидается отрицательное: поражения, много безуспешных трудностей и усилий, ущерб, страдания и всё без конца и края...


§§§§§§§§§§§§

Когда мы потренировались с записью и называнием эмоций, потом и с мыслями (что уже не так незаметно появляются в голове, а мы научились их ловить), полезно позаписывать следующие таблички.
Под названием: Обнаружение логических ошибок и искажений.

Например:
.
Под цифрами обозначены столбики: Первый: автоматические мысли.
Второй столбик: как называется данное искажение или логическая ошибка.
Третий: как было бы конструктивнее рассуждать.

Ситуация:
ОПОЗДАТь НА ВСТРЕЧУ (или на заседание, или на свидание, или на лекцию..).

1 Автоматическая мысль: Я всё делаю неправильно.
2. Искажение: Преувеличенное обобщение (смотри список искажений).
3.Рациональное мышление: Ерунда! Я довольно много делаю правильно. И я не всегда опаздываю.

1.Я постоянно опаздываю.
2. Что это? А это опять преувеличенное обобщение. 3.Рациональное мышление: А вспомни-ка все встречи и договорённости, где я приходил (ла) вовремя. Если я чаще опаздываю, чем мне это самому (самой) нравится, то тогда я должен это изменить и придумать какой-нибудь способ, чтобы приходить вовремя.

1.Все будут на меня косо смотреть.
2.Ага! Я читаю мысли!:) Всё-или-ничего-мышление.Ложное предсказание. И снова преувеличенное обобщение.
3.Кто-нибудь точно расстроится, что я опоздаю, но от этого мир не рухнет. Может быть сама встреча начнётся немного позже.

1. Я предстану из-за моего опоздания перед всеми дураком и остолопом.
2. Етикетка! Ложное предсказание (чтение мыслей всех присутствующих).
3. Я не дурак и не остолоп. Каждый изредка опаздывает.


А можно на основе предыдущих протоколов (пятистолбичных табличек, смотри вверху :thk: ) приписать ещё один столбик справа.
Например:

1.Ситуация.
Потенциальный клиент кладёт трубку как раз тогда, когда я начал ему рассказывать о новой программе страховки имущества.
2.Чувства.
злюсь(90 баллов),грустно (50 баллов)
3.Автоматические мысли.
Я ему всё неправильно сказал, и объяснил. Я бы этого идиота придушил.Я никогда не заключу договор страховки!
4.Искажение.
Поспешное умозаключение. Перехожу на личности. Преувеличиваю, вешаю этикетки, и преувеличенно обобщаю (по НЛПэвской классификации это искажение называется Генерализация, может кто уже встречал такой термин :shy:)

studentka добавил(а) 1187013369:
===========
народ, я вас не замучила ещё?

:nud::pop: :trud: :trud:

Alevtina
14.08.2007, 07:21
Еще нет. :)))))

studentka
14.08.2007, 10:57
молодцом!;)
итак, продолжаю, а то книжку скоро сдавать уже...спешить надоть...

Итак, подитожим быстренько:

мы говорили про автоматические мысли, и про их абстрактный вариант: базовые постулаты.
мы их при повседневке не замечаем, как они проносятся в голове.
Для того однако, чтобы перестать депрессировать, можно попробовать осознать все эти мимолётности, и критически их оценить.
Для этого мы применяли Диалог Сократа и Протокольчики-Таблички разной длины.

ööööööööööööööööö

Автоматические мысли можно так же проверить НА СООТВЕТСТВИЕ РЕАЛЬНОСТИ.

studentka добавил(а) 1187079406:

Например, можно эту проверочку устроить с помощью того же Диалога Сократа. (который выявляет противоречия в мышлении)

Пример:

Человека постигла неудача, например, на работе.

Можно задать себе любимому следующие вопросы:

1.Дай определение "Неудаче". Каковы должны быть её масштабы?(или могут быть, чтобы это событие можно было бы назвать неудачей)

2.Если масштабы неудач бывают разные, значит ли это, что я в определённых случаях был меньше неудачник, чем в других случаях?

3.Если в различных случаях я был лишь частично неудачником, значит ли это, что в этих же случаях я был частично успешным?

4.Были ли в моей жизни такие участки, где я был успешен, например, в семье, в дружбе, в школе, в профессии, в хобби итп?

5.Если даже я где-нибудь в моей жизни неуспешен, оправдано ли окончательное заключение, что я ничему не учусь у моих неудач и в дальнейшем у меня не будет получаться лучше и лучше?

6.Становлюсь ли я оттого, что я не достиг одной из моих целей, неудачником?

7.Должны ли люди, которые испытали неудачу, становиться отверженными другими людьми?

8. Должен ли человек, переживший неудачу, к этой неудаче и другие свои неудачи приклеить, и сам себя отвергнуть?

studentka добавил(а) 1187079920:

==================
пускай читатели меня простят, что я не буквенно перевожу, а довольно свободно.
мой перевод можно скорее назвать реферированием.
а иногда свободным прочтением,:)
например, в книжке часто имеется в виду диалог. я же перевожу это в версию монолога с собой...

studentka добавил(а) 1187080561:

======он топ==========

но иногда от диалога никуда..

итак, ДИАЛОГ:
ПРОВЕРКА РЕАЛЬНОСТЬЮ

- У моего сына нет никакого желания ходить со мной в театр.
- Откуда Вы это знаете?
- Но ведь молодёжь не любит предпринимать что-либо вместе с их родителями.
- Вы спрашивали об этом у Вашего сына?
- ммм.. не так прямо.. но..
- Вы ведь его не спрашивали?
- Нет, собственно.
- Что можно сделать, чтобы перепроверить Ваше утверждение?
- эээ....я могла бы его об этом спросить..но..
- Давайте сделаем эксперимент, а потом сделаем наши заключения. Вы могли бы к следующей нашей встрече у Вашего сына спросить о том, о чём мы говорили, и попросить его быть искренним?

studentka добавил(а) 1187081382:

ещё один ДИАЛОГ:

- я часто себе говорю:" Ты довольно глуп для своего возраста" . и я знаю, что я не особенно умён.
- Откуда Вы об этом знаете?
- Я знаю, что я не умён. У меня нет даже обычного кругозора общих знаний.
- Как Вы могли бы это утверждение перепроверить?
- Ну например, когда я общаюсь с людьми. В лучшем случае я бы спрятался куда-нибудь , так как люди говорят о таких вещах, о которых у меня нет ни малейшего представления. Поэтому когда я на работе, и начинается такой разговор, я скрываюсь в туалете.
- На какие темы идёт разговор?
- Например, о политике. Они называют имена, которые я где-то слышал, но из какой они страны, или из какой партии, я не знаю.
- Если я Вам сейчас зачитаю имена политиков из передовицы ежедневной газеты, как Вы думаете, сколько процентов этих имён будет Вам знакомо?
- Не больше 10 процентов.
- Давайте проведём эксперимент.... (зачитывает)
- ...
- Итак, здесь было 23 политика, из них 20 были Вам известны. Вы знали страну, откуда они, партию, и чем они занимаются.
Это почти 90 процентов!
Откуда же тогда Ваше убеждение, что Вы назовёте лишь 10 процентов , и это якобы доказательство того, что Вы неумный человек.
Вы всё ещё так же считаете?

studentka добавил(а) 1187084332:
????????????????????
Люди, кто читает, скажите, как вам лучше, примеров побольше или схемок разных, и коротко описать, как всё там дальше развивается по трём СТОЛПАМ Терапии Депрессии по Беку?:ponder::ponder::ponder::yaya:

studentka
15.08.2007, 09:11
пламенная речь... как наша учительница говорила, когда отвечающий у доски отмалчивался..

ну ладно, я продолжу как-нибудь, то есть как получится..

studentka
15.08.2007, 14:53
а может быть у событий ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ.

Когда мы в ДЭ, мы склонны к ДВОЙНОМУ СТАНДАРТУ поиска причин событиям.

Это означает: для объяснения поступков ДРУГИХ мы находим разносторонние причины, мы рассуждаем гибко и чутко.

Когда же мы объясняем себе причины СВОИХ поступков, мы видим лишь одну сторону дела, мы строги и абсолютны.

------------->

можно попробовать ПЕРЕМЕНУ РОЛЕЙ:

- А что бы подумали или сказали бы другие люди в моей ситуации?
- А что бы я сказал другому человеку, если бы он высказал похожую мысль (эту автоматическую мысль, например, "Я никому не нужна", или "Он никогда меня не поймёт")?

:thk: в этом случае могут спонтанно найтись альтернативные и более конструктивные мысли.



ÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜÜ


Перейдём потихоньку к более глубоко лежащим БАЗИСНЫМ ПОСТУЛАТАМ.

Эти постулаты выучены нами в детстве, идут из детского опыта.
Часто это высказывания людей, которые были нам близки в детстве.
Это так же могут быть семейные правила, которые подкрепляются культурными обычаями.
Мы идентифицируем, отождествляем себя с этими правилами и высказываниями.

Можно сказать, что базисные постулаты - это наша система ценностей.

Базисные постулаты могут хорошо сочетаться с реальностью, или не особенно хорошо.

Они могут быть или стать дисфункциональными (то есть, не нести никакой функции для нас, для нашего счастья, успеха, наших целей в жизни).

Наши автоматические мысли, с которыми мы немного познакомились, вытекают из БАЗИСНЫХ ПОСТУЛАТОВ или связаны с ними по смыслу.
Через "отлов" автоматических мыслей мы можем получить доступ к Базисным Постулатам.


ПРИЗНАКИ ВОЗМОЖНОЙ НЕПОДХОДЯЩНОСТИ БП (базисных постулатов)

А. Как Должно Быть -формулировка.

То есть у нас может быть некое предложение в нашем словесном обиходе, которое сформулировано типа :
"Всё должно быть сделано на пятёрку, и никак не иначе"

Б.
Если-формулировка.
Причём в подобных условных предложениях условная часть очень расплывчата, а вторая часть предложения звучит очень строго и требовательно.
Например: "Если я буду много работать, то меня будут уважать люди"
"Если я буду хорошо выглядеть, то меня полюбит тот мужчина, который мне нравится"

В.
В виде Самоподтверждающихся пророчеств.

"Я никогда не добьюсь успеха в жизни"

И тот, кто это пророчит, часто ведёт себя так, чтобы подтвердить своё собственное пророчество.

Г.
Утверждения, основанные на ложных высказываниях, на заблуждениях.
Например:

"Никто меня не любит. (ложное высказывание). Значит, никто меня и в дальнейшем не полюбит."
Или: Никто меня не любит. Значит это я просто не в состоянии привязать к себе других людей на долгое время."

:яя: Как известно из законов логики, из ложного высказывания можно вывести любое высказывание.


Д.
Придуманный мир.

Базисные постулаты могут противоречить дейстительности. Но это противоречие игнорируется.
Таким образом, внешний мир подгоняется под внутренний так, чтобы не видеть противоречий.

Например:

"Он - хорошо воспитанный человек."
в то время как он совершил уже много поступков, которые со стороны выглядят совсем не воспитанно.
но я упорно вижу лишь ту узкую часть реальности, которая подтверждает моё убеждение..

или
" Он очень умён"
хотя:
он говорит часто одни и те же шутки,
он смотрит глупые программы по телеку,
он ничего не читает, кроме скучных ежедневных газет..

но я это не вижу..

Е.

БП могут время от времени приносить пользу.

Пример, наше убеждение:" Я могу собой гордиться только тогда, когда я достиг конечной цели"
И это чувство гордости действительно появляется во время достижения цели. В этом "польза". А раз есть польза, то нам нелегко расстаться с таким убеждением или изменить его на более мягкое типа:
"Я горжусь собой не только тогда когда я достиг конечной цели, но и на пути к цели, после успешных жагов к цели.. итп.."


Ж.

Преувеличенная личная ответственность.
Например:" Я отвечаю за каждую двойку моего ребёнка" или
"Это я виновата, что не обо всех предосторожностях предупредила тех-то и тех-то.."


З.
Восприятие окружающего мира как чрезмерно требовательного и запрещающего.
Например:
" В наше время очень сложно найти себе хорошую работу."
" В наше время, когда между бедными и богатыми такая разница, очень трудно стать счастливым"

И.
Восприятие себя в центре внимания.

" Все на меня смотрят. Все сразу видят каждую мою ошибку.."

Можно поискать условия, при которых я могу оказаться в центре внимания, и как часто это происходит (происходило)

К.
КАТАСТРОФИЗИРОВАНИЕ.

типа закона Мерфи:

"Если неприятность может случиться, то она непременно случится со мной."
от катастрофизирования помогает просчитать действительную вероятность события.

например, "Если я сяду в самолёт, то с самолётом случится катастрофа"
Полезно знать, что с самолётами случаются катастрофы реже, чем с автомобилями.

Л.
Да-Нет-Мышление. Или Чёрно-белое мышление.
Или всё-ничего-рассуждения.

studentka
16.08.2007, 10:28
Подитожим:

итак, между событием и нашим переживанием находится ещё кое-что, что мы порой не замечаем.
Это ЧТО-ТО - наши мимолётные мысли, или утверждения, которые мы сами себе говорим, оценивая ситуацию или событие. Именно от этого портится наше настроение, а не от ситуации самой по себе.

studentka добавил(а) 1187249905:

Эти мысли можно научиться распознавать,
ведя дневничок-табличку,
или рассуждая по методу Сократовского Диалога,
или посмотреть на записанные мысли и увидеть их нелогичность,
или проверить свои утверждения реальностью, проведя прямо как учёный небольшие эксперименты....

studentka
16.08.2007, 13:06
Пример дневника мимолётных мыслей господина Б.



Там в восьмом столбике не видно:
8)Моя жена не понимает мои объяснения, чот отремонтированные двери старинного книжного шкафа из-за её книг не закрываются, и она должна их иначе поставить..


Про жизнь Б.

Ему 43 года,он учитель физики и математики, хотя это не было его желанием.
Он обладатель красивого голоса, и любит музыку. Он воспитывался очень строго, в семье, где было не принято выражать свои чувства, особенно негативные, и требовалось быть всегда хорошим и милым человеком.
Хотя у мальчика был талант, родители ему запретили идти учиться музыке профессионально:"Хобби не может быть профессией.Он должен выучиться на что-то серьёзное."
И человек боялся дать волю своим чувствам, особенно гневу и агрессии...



Как заметно, у Б. очень много Как-Должно-Быть мыслей.

Во время терапии он постепенно учился сначала распознавать, а потом выражать свои чувства, негативные тоже.

studentka_1
16.08.2007, 13:40
трюк, чтобы картинка не ушла вниз;);)

studentka
16.08.2007, 13:42
Уряяяяяяя!!! :ura: :ura:
:mpr:
:mpr:
Мы достигли последнего СТОЛПА в теме.

УЛУЧШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ

studentka добавил(а) 1187261615:

Определение.
Под СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИЕЙ понимается способность человека так построить его повседневные контакты с другими людьми, что он может получать много положительного и приятного от оных.
Во время социальных контактов человек правильно воспринимает свои собственные притязания и желания, а так же желания и притязания партнёров по общению.
При этом так же учитываются социальные нормы и правила поведения.
Коротко подитоживая,можно сказать, что социальная компетенция это способность компромисса между Самореализацией и Самостановлением и Адаптацией к другим людям, к обстановке, к обществу.

studentka добавил(а) 1187261861:

(какое-то нудноватое определение, ИМХО)

studentka добавил(а) 1187262031:

и глава про компетенцен тоже нудноватаааааяяя

studentka добавил(а) 1187264601:

Ладно, поехали..

МЕТОДА
ИГРА ПО РОЛЯМ

Пример Фрау Л.

Она работает продавщицей. И из-за Депрессии она очень неактивна в салоне. Она стоит в углу отдела, не решается подойти к клиентам и предложить им помочь в выборе вещи. Она отвечает клиентам лишь на их вопросы. Её уже не раз поругивал шеф.
На терапии Фрау Л. играет роль самой себя, как будто она говорит с клиентом, не дожидаясь, пока у неё спросят совета.

Её поведение при игре этой сцены:
Стоит, развернувшись к собеседнику боком, в глаза не смотрит, и говорит очень тихо.
------------------------------------->>
Если мы будем проигрывать такую ситуацию с подругой (другом), то можно её (его) попросить сказать, что он чувствует в роли клиента при таком обращении продавца (боком, не глядя в глаза итп)

studentka добавил(а) 1187265130:

Можно попросить подругу оценить нашу игру по следующим пунктам:

- проявление в словах: что мы говорим, ставим ли мы вопросы, отвечаем ли на вопросы собеседника, выражаем ли свои чувства итп

- Как мы окрашиваем то, что сказали: наш голос, интонация, скорость речи, высота и громкость голоса, богатство модуляций голоса (не слишком ли монотонен), улыбка, контакт глаз итп

- язык тела: положение тела, жесты, кивание, мимика итп

- контактность с собеседником: как быстро и реагируем ли воообще на слова собеседника, можем ли его выслушать, адекватны ли наши реакции итп

studentka добавил(а) 1187266917:

Если есть камера, можно всё заснять на камеру, и при поддержке лучшей подруги всё просмотреть, подкорректировать и снова тренироваться.
Если камеры нет, можно попросить подругу как можно точнее передать Ваше поведение и слова.

В помещении, где будет проходить упражнение, можно всё похоже расставить, как например, в кабинете шефа, или в классе перед учениками.

studentka
17.08.2007, 15:56
Итак, форумчане, конечно же дорогие,
у меня всего один час, чтобы всё завершить...

Книжку надо сдать сегодня..

Есть такое наблюдение, что кода мы в Дэ, то мы выглядим иначе: не смотрим в глаза, поникшие плечи, неучастие в общих беседах, тихая безэмоциональная речь..
всё это наводит наших собеседников на неверное умозаключение, что мы недружелюбны с ними, и ими не интересуемся..
наши собеседники прекращают с нами общаться, и мы недополучаем положительных эмоций в общении тоже

(почему тоже, так как мы недополучаем позитива и из-за нашей недостаточной активности)

studentka добавил(а) 1187355858:

Здесь получается тоже замкнутый круг. Почему?

Потому что, когда мы таким образом исключаемся из общения, мы не можем получать информацию извне. Например, о том, как к нам кто относится (это видно по его жестам, мимике, интонации голоса и пр.).
А мы же на него не смотрим, мы же думаем о другом, мы заняты своими грустными размышлениями и не слышим, что он там сказал вообще, и тем более каким тоном..
Недостаток информации мы дополняем из нашего арсенала автоматических мыслей..
Круг замыкается..

КАК его разомкнуть...

Надо снова начать СМОТРЕТЬ на собеседника. Говорить с ним. Тренировать свою интонацию речи и делать её богаче.
Сильнее, но в подходящий момент и к месту размахивать руками (жестикулировать). И работать лицом:)

studentka добавил(а) 1187356579:

Так, дальше идёт сплошной Нудятел:biggrin:, я его переводить не буду...

studentka добавил(а) 1187356654:
Переведу лучше СПИСОК ПОЗИТИВНОЙ АКТИВНОСТИ о 280 пунктах!!! :leb: :ura:

studentka добавил(а) 1187356700:

из энтого СПИСКА можно чего-ньть выбрать, дабы разнообразить свою
лайфф

studentka добавил(а) 1187356755:
СПИСОК ПОЗИТИВНОЙ АКТИВНОСТИ

studentka добавил(а) 1187357259:

1. Уехать на природу.
2.Дорогую и эксклюзивную одежду носить.
3.С хорошей целью подарить кому-нибудь денег..
4.Говорить о спорте.
5.Познакомиться с новым человеком.
6.Сдать экзамен, хорошо подготовившись.
7.Сходить на поп-концерт.
8.Играть в бадминтон.
9.Планировать поездки и отпуск.
10.Для себя что-нибудь покупать.
11.Лежать на пляже.
12. Творить в искусстве (рисовать, лепить из глины, снимать фильмы и прочее.)
13.Лазить по скалам или ездить в горы.
14.Читать Библию или другие религиозные книги.
15.Играть в гольф или минигольф.
16.Переставлять мебель в комнате или в доме.
17.Ходить голым по дому.
18.Идти на спортивное массовое мероприятие, например, футбол или марафон.
19.Сходить на лошадиные бега или на формулу один.
20. Читать советы по самопомощи.
21.Читать романы, рассказы, пьесы или стихи.
22. Посещать бар или паб.
23.Посетить лекцию или доклад.
24.Кататься на машине.
25.Сочинять песню или музыку, или аккомпанировать.
26.Напиться.
27.О чём-нибудь очень ясно и прямо высказаться.

studentka добавил(а) 1187357854:

28.Ходить под парусом, на моторке или каноэ.
29.Обрадовать родителей.
30.Реставрировать античные вещи или мебель.
31.Смотреть телек.
32.Говорить сам с собой.
33.Спать в палатке.
34.Участвовать в политических делах.
35.Мастерить или ремонтировать что-нибудь из техники (машину, мотоцикл, домашние приборы и пр.)
36.Мечтать о будущем в положительном ключе.
37.Играть в карты.
38.Решить сложную задачку.
39.Смеяться.
40.Кроссворд, шарады разгадывать.
41.Побывать на чьей-нибудь свадьбе или венчании.
42.Кого-нибудь критиковать.
43. Вместе с друзьями посидеть за столом и хорошо поесть.
44.Принять чего-нибудь, поднимающее настроение, например, кофе, чай, коньячок и пр.
45. Играть в теннис.
46.Принять душ.
47.Совершить длинную поездку на машине, на поезде, или на корабле и пр.
48. Мастерить чего-нибудь из дерева.
49.Писать роман, стихи или пьесы.
50. Заниматься с животными.
51.Летать на самолйете.
52.Ходить или путешествовать по незнакомым местам.
53.Поговорить по душам.
54.Петь в хоре.

Baron
19.08.2007, 10:25
Привет всем!
Набрался терпения и прочитал весь топик от начала до конца. Почему-то тема мне напомнила фразу из фильма "Брат" (или "Брат-2", точно не помню)

Что русскому хорошо, от того немцу погибель.

Конечно, есть в этой немецкой работе кое-какие здравые мысли, но найти эти зерна и отделить от плевел практически невозможно.

Самое лучшее использование для такой литературы (если ее не нужно сдавать как обязательный экзамен) - это пойти в соседний лес, прихватить также с собой "диалоги Сократа", и использовать бумагу в качестве растопки для приготовления шашлыка.

Post Scriptum:
И записывание далеко не у всех помогает лечить депресняк. Я уверен, что у большинства пациентов это записывание приведет неизбежно к еще большему зацикливанию.

Post Post Scriptum:
Гораздо эффективнее простые физические и эмоциональные методики снятия депресняка: спорт, игры, диета, режим. В сочетании с эмоциональным кодированием (как вариант - самокодированием) пациента. Нужен не анализ старых ментальным цепей в мозгу, а полное прекращение отождествления с ними, после чего они будут стерты либо рассыпятся автоматически.

Solomon
19.08.2007, 20:23
studentka,
где остальные 226 ?

Baron
20.08.2007, 08:12
Хотелось бы увидеть действительно весь списочек, так как помимо "32.Говорить сам с собой." и т.п. - есть и весьма прикладные вещи. А не задумываешься о них "как об антидепрессивыных" именно из-за их простоты.

studentka
20.08.2007, 14:05
уря, есть откликииииии)))) :leb: :ura::dan: :lu: :hug:

сейчас бодренько переведём и остальные 226

studentka добавил(а) 1187608646:

ой, сначала то, что я забыла перевести,
и то, что меня вдохновляет последнее время:

оказывается, для конструктивных и приносящих удовлетворение социальных контактов, нужно научиться выражать не только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ, а и ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ТОЖЕ.

к ПОЗИТИВНОМУ ВЫРАЖЕНИЮ ЧУВСТВ оносятся:
(1) сделать комплимент или сказать кому-нибудь что-нибудь положительное, приятное.

(2)Показать другому своё расположение (не обязательно словами, можно иначе как-нибудь)
(например, смайликом :):))

(3) Кого-нибудь похвалить или поддержать.

(4)За что-нибудь извиниться.


КАК ВЫРАЗИТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ.

(1) Противостоять несправедливым требованиям.

(2) Потребовать от кого-нибудь изменить своё поведение.

(3) С кем-нибудь, у кого другое мнение, дискутировать и найти компромисс.

(4) Высказать своё мнение, отличное от мнения окружающих или высказать критику.



ВАЖНО:

как при выражении позитивного, так и негативного:

найти подходящие слова и момент для их произнесения.

Для этого наблюдать за собеседником, уметь его слушать, понять итп..

найти верную интонацию, верную высоту и напряжённость голоса, верные жесты итп..


Негативные чувства надо высказывать:
в форме ИНФОРМАЦИИ,

а НЕ в форме:
обвинения, упрёка, жалобы или провокации.

studentka добавил(а) 1187608869:

Если например, в семье оба супруга попробуют умело выражать оба полюса чувств, то их отношения перейдут на новый более высокий уровень.

studentka добавил(а) 1187608945:
ÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄ

А сейчас:

СПИСОК ПОЗИТИВНОЙ АКТИВНОСТИ
продолжение

studentka добавил(а) 1187609434:

55. Думать о себе и своих проблемах.
56. Увлечься в своей профессии.
57. Пойти на вечеринку.
58. Говорить на иностранном языке.
59. Посещать церковные мероприятия
60. Посещать собрания клубов по интересам.
61. Участвовать в конференции.
62. Ездить на спортивной машине, или на шикарной машине.
63. Играть на музыкальном инструменте.
64. Ходить на лыжах.
65. Получить помощь в чём-нибудь.
66. Одеться в свободную и удобную одежду.
67. Расчёсывать волосы или массировать их массажной сщёткой.
68. Участвовать в игре в театре.
69. Ненадолго задремать.
70. Быть вместе с друзьями.
71. Заготавливать продукты на долгое время, например, в пакетах для морозильника, закупать продукты впрок.
72. Гонять на машине с большой скоростью.
73. Разрешить свою личную проблему.
74. Купаться.
75. Петь для себя.
76. Играть в биллиард.
77. Возиться со своими внуками.

studentka добавил(а) 1187610061:

78. Играть в шашки или шахматы.
79. Работать с материалами такими как глина, бисер, кожа, украшения, мулинэ и пр.
80. Посещать цирк или зоопарк.
81.Почесаться.
82. Накладывать макияж, делать себе причёску итп.
83. Делать наброски, чертежи или рисовать карандашом.
84. Посещать людей, которые больны, или сидят в тюрьме, или переживают другие трудности.
85.Быть дружелюбным с окружающими и распространять вокруг себя хорошее настроение.
86.Играть в боулинг.
87.Наблюдать за животными.
88. Высказывать или иметь оригинальные идеи.
89. Возиться в саду, заниматься ландшафтом или организовывать приусадебный участок.
90.Что-нибудь организовать у себя на работе или дома, и добиться, чтобы это начало работать.
91. Читать литературу по специальности.
92. Носить новую одежду.
93. Танцевать.
94. Сидеть на солнышке.
95. Ездить на мотоцикле.
96. Просто так сидеть и думать.
97. Выпить в хорошей компании.
98. Пережить большую радость вместе со своей семьёй.
99. Посетить парк развлечений.
100. Общаться на тему политики или религии.
101. Играть на деньги.
102. Что-нибудь планировать или организовывать.

studentka добавил(а) 1187610869:

103. Ходить на кладбище.
104. Выпить одному.
105. Находясь на природе, слушать пение птиц и другие шорохи и звуки природы.
106. Назначать свидание, чтобы пофлиртовать.
107. Общаться на животрепещущие темы, или участвовать в бурном общении, или горячем споре.
108. Съездить на бега (или участвовать в бегах)
109. Слушать радио.
110. Принимать друзей дома.
111.Участвовать в спортивных соревнованиях.
112. Знакомить людей друг с другом, которые на Ваш взгляд очень хорошо друг друга поймут.
113.Делать подарки.
114. Участвовать как посетитель на суде.
115. Принимать процедуру массажа.
116. Получать письма.
117.Наблюдать небо, облака или бурю.
118. Провести время на природе: в парке, в саду, на пикнике, на шашлыках итп.
119. Играть в волейбол или баскетбол.
120. Покупать что-либо для своей семьи.
121.Фотографировать.
122. Держать речь или выступать с докладом.
123.Изучать карты местности.
124. Собирать грибы, ягоды, листья, камни итп. (то есть то, что даёт природа.)
125. Урегулировать свою финансовую ситуацию.
126. Носить чистую одежду.
127. Вложить деньги в хозяйство или приобрести что-либо нужное, но дорогое, для семьи, например, стиральную машину, плиту и пр.
128. Кому-нибудь помочь.
129. Найти новую работу.
130.Слушать анекдоты.
131.Поспорить и выиграть.
132.Говорить о детях или внуках.
133. Познакомиться с человеком противоположного пола.
134.Говорить о своём здоровье.
135.Хорошо покушать.
136.Сделать что-либо полезное для своего здоровья (отремонтировать зубы, заказать новые очки, перестроить своё питание на более здоровое и пр.)

Baron
20.08.2007, 15:07
Все-таки немцы в каком-то смысле молодцы... Несмотря на все эти сумасшедшие списки в помощь депрессивным психам, все хотят систематизировать, потому, наверное, и цветет экономика Германии. В этот список ну просто обязательно надо было включить "читать литературу по специальности", без этого список положительных антидепрессивных дел ну никак не сработает:)))

Оптимист - это оптимист, а не пессимист, принявший антидепрессанты:)))) И не надо их перепутывать: "цветы - бабе, мороженное - детям".

studentka
20.08.2007, 15:18
137.Бродить по городу.
138. Бороться на ринге или боксировать.
139. Заниматься спортивной стрельбой.
140. Играть в ансамбле музыкальных инструментов.
141.Заниматься туризмом.
142.Посещать музеи и выставки.
143.Писать дневник.
144.Хорошо справиться с задачей или поручением.
145.Иметь свободное время.
146.Рыбачить.
147.Кому-нибудь что-нибудь отдать в прокат.
148.Быть замеченным как сексуально привлекательный (ная)
149. Хорошо сделать порученную работу и тем самым обрадовать учителя или руководителя.
150.Дать хорошую консультацию.
151.Посещать фитнес-центр или сауну.
152.Изучить что-нибудь новое (например, пьесу на гитаре, или изучить новую дисциплину, новую тему итп)
153. Сказать комплимент или похвалить кого-нибудь.
154.Думать о людях, которых любишь.
155.Кому-нибудь отомстить.
156.Проводить время с родителями.
157.Скакать на лошади.
158.Разговаривать по телефону.
159.Мечтать.
160. Разбрасывать листья, песок, или бросать в воду плоские камешки.
161. Играть в боцциа. (не знаю, что это такое:))
162.Ходить на вечеринки встреч одноклассников или однокурсников.
163. Увидеть всемирно известных людей.
164. Ходить в кино.
165.Целоваться.

studentka добавил(а) 1187612412:
Первоначальное сообщение от Baron
Все-таки немцы в каком-то смысле молодцы... Несмотря на все эти сумасшедшие списки в помощь депрессивным психам, все хотят систематизировать, потому, наверное, и цветет экономика Германии. В этот список ну просто обязательно надо было включить "читать литературу по специальности", без этого список положительных антидепрессивных дел ну никак не сработает:)))

Оптимист - это оптимист, а не пессимист, принявший антидепрессанты:)))) И не надо их перепутывать: "цветы - бабе, мороженное - детям".

Барон:)
я думаю, этот список придумали не немцы, хотя я не уверена.
И список нужен не для того, чтобы целиком служить делу обрадования, а для того, чтобы из него выбирать что-нибудь для себя, что подходит.
:biggrin:

studentka добавил(а) 1187612500:

например, я обожаю читать именно литературу по-специальности, конечно, если эта литература (по специальности:)) интересно написана :biggrin:

studentka добавил(а) 1187612585:
==============
ÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖ

studentka добавил(а) 1187612820:

166.Побыть одному.
167. Готовить еду.
168.Какому-нибудь зазнайке доказать, что он не один такой умный на свете.
169. Делать накопившиеся дела по дому.
170.Плакать.
171.Услышать, что ты кому-то нужен (что ты кому-то нужна)
172.Участвовать в семейной встрече или семейном празднике.
173.Устроить вечеринку или уютные посиделки.
174.Помыть волосы.
175.Кому-нибудь дать ценные указания.

studentka добавил(а) 1187613146:

176. Смотреть на цветок или растение, или вдыхать аромат цветка.
177. Быть приглашённым (-нной) пойти куда-нибудь вечером.
178. Побрызгаться туалетной водой или духами.
179.Быть с кем-нибудь одного мнения.
180.Предаваться приятным воспоминаниям, говорить о прошлых замечательных временах.
181.Вставать утречком пораньше.
182.Наслаждаться состоянием, когда тебя все оставили в покое.
183.Проводить эксперименты или другие научные исследования.

studentka добавил(а) 1187613613:

184.Ходить к друзьям в гости.
185.Получить дельный совет, консультацию.
186.Молиться.
187. Делать кому-нибудь массаж.
188.Ездить автостопом.
189.Заниматься медитацией или йогой.
190.Смотреть выступления по борьбе.
191.Говорить с коллегами или товарищами по классу.
192.Быть расслабленным и спокойным.
193.Когда тебя просят о помощи или просят у тебя совета. (не знаю, как иначе перевести)
194.Думать о проблемах знакомых тебе людей.
195.В компании играть в настольные игры типа Монополии
196.Крепко и глубоко спать ночью.
197.Делать тяжёлую работу на открытом воздухе: рубить дрова, валить лес, тяжёлая работа в огороде.
198.Читать газеты.
199.Шокировать людей своим поведением или своими словами.(например, браниться, делать неприличные жесты)
200.Участвовать в группе личностного роста.
201.Играть в настольный теннис.
202.Чистить зубы.
203.Плавать.

studentka добавил(а) 1187613683:

ой, ещё 77...
:mpr:
:mpr:

studentka добавил(а) 1187613742:
:sla: :yaya: :juggle:

studentka добавил(а) 1187614114:
Первоначальное сообщение от Baron
. Несмотря на все эти сумасшедшие списки в помощь депрессивным психам,

Оптимист - это оптимист, а не пессимист, принявший антидепрессанты:))))

так, я сейчас на тебя разозлюсь, :argue:
Бароша, я от тебя не ожидала, чес слово, ты что ли делишь мир на психов и непсихов?:jok:

studentka добавил(а) 1187614260:
ßßßßßßßßßßßßßßßßßßßßßßßßßßßßß

studentka добавил(а) 1187615559:

последний бросок, мальчики, девочки, сейчас всё будет:)

204.Участвовать в борьбе.
205.Заниматься бегом, лёгкой атлетикой, гимнастикой, фитнесом или другими спортивными упражнениями на свежем воздухе.
206.Ходить босиком
207.Играть в игру с подбрасыванием и ловлей предметов (например, в летающюю тарелочку)
208.Делать генералные уборки и стирки по дому.
209.Слушать музыку.
210.Получать сексуальное удовлетворение.
211.Вязать крючком, спицами, вышивать или другое рукоделие, требующее работы фантазии.
212.Обниматься и ласкать кого-нибудь и когда тебя ласкают. (всего одно слово на немецком, и столько слов, чтобы понять это на русском:))
213. Веселить других людей.
214.Говорить о сексе.
215.Ходить к парикмахеру или в косметический салон.
216.Принимать гостей.
217.Быть рядом с человеком, которого любишь.
218.Читать журналы.
219.Высыпаться.
220.Начать претворять в жизнь новое намерение.
221.Порой быть себе на уме, и никого не слушать.
222. Дискутировать.
223.Иметь сексуального партнёра (партнёршу).
224. Посещать библиотеку.
225. Играть в футбол или гандбол.
226.Приготовить что-нибудь новое из еды.
227.Наблюдать за птицами.
228.Устроить набег по магазинам.
229.Наблюдать за людьми.
230.Зажечь костёр или смотреть на огонь.
231.Выиграть в конфликте.
232.Ч-то нибудь продать или торговаться.
233.Закончить какое-нибудь дело, намерение или поручение (довести его до успешного конца.)
234.Покаяться в чём-нибудь или исповедоваться.
235.Ремонтировать какие-нибудь предметы.
236.Ездить на велике.
237.Сказать людям, что им нужно делать.
238.Проводить время с дружелюбными людьми.
239.Играть в подвижные игры на вечеринке. (например, ручеёк, цепи кованные и пр.)
240.Писать письма и подписывать открытки.
241.Говорить о политике и делах государственных.
242.Просить совета или помощи.
243.Говорить о своём любимом занятии, хобби или на тему твоих интересов
244. Смотреть на красивых эффектно выглядящих людей.
245.Улыбаться людям.
246.Играть в песке, траве или у реки.
247. Обсуждать других людей
248.Быть вместе со своим супругом (супругой)
249.Получить от других людей положительные отзывы о том, что ты сказал (сказала)
250.Курить табак.
251.Заботиться о комнатных растениях.
252.Попить с друзьями чаю или кофе.
253.Прогуляться.
254. Собирать различные вещи, например, марки, этикетки и пр.
255.Шить.
256.

studentka добавил(а) 1187616224:

256.Помнануть умершего друга.
257.Что-нибудь предпринять вместе с детьми.
258.Выслушивать комплименты или похвалу.
259.Услышать, что ты любим (любима)
260. Кусочничать
261.Вечером долго не идти спать.
262.Быть вместе со своими детьми.
263.Ходить на аукционы.
264.Думать об интересной проблеме.
265.Заниматься деятельностью, которая не оплачивается, просто делать что-то по доброму желанию.
266.Кататься на водных лыжах, заниматься нырянием, сёрфингом
267.Защитить кого-нибудь, выступить против обмана или насилия.
268. Подобрать на дороге путешествующего автостопом.
269.Победить в соревновании, олимпиаде.
270.Говорить о своей профессии или про школу.
271.Читать комиксы, смотреть мультики
272.Взять что-нибудь на прокат.
273.Участвовать в путешествии в составе туристической группы.
274.Встретиться вновь со старыми друзьями.
275.Путешествовать.
276. Сходить на концерт, на оперу, или на балет.
277.Играть с домашними животными.
278.Сходить в театр.
279.Наблюдать за Луной или звёздами.
280.Участвовать в спиритическом сеансе.

studentka добавил(а) 1187616328:
wwwwwwwwwwwwwwwwwwww

Народ, просьба отнестись с улыбчивым понимнием к моим первым шагам в переводе.:biggrin:

Baron
20.08.2007, 18:07
Я не делю мир на психов на и непсихов... Я просто хотел донести мысль, что терапия депрессии должна быть "не и 200 положительных занятий" (пробовать подойдет-не пдойдет по методу тыка), а простой и эффективной, ИБО ВРЕМЯ ПОДВЕЖЕННОГО ДЕПРЕССИИ ЧЕЛОВЕКА ИДЕТ, И РАБОТАЕТ ПРОТИВ НЕГО.

И если не искоренить депрессию вовремя, то она станет хронической и имеет шанс перейти в неврастению, неврозы, и прочие расстройства с различными названиями. Точно так же, как невроз, который держится в течение 6 мес, может перейти в шизофрению.

На мой взгляд, надо убивать вопрос всегда там, где он функциональный, а не ждать пока он станет органическим. У меня просто другие взгляды на методику лечения депрессий и душевных расстойств. Депрессии многообразны, а предложенный подход неэффективен, ибо не дает четких и простых инструкций что делать.

studentka
20.08.2007, 20:16
ну тады давай твой подход, Барон, ждёмс:)

Baron
20.08.2007, 21:27
У меня нет структурированного подхода в зависимости от основных видов депрессий, классифицированных по происхожденю, так как я не занимаюсь в настоящее время психологией.

Но недостаток публикациия сразу вижу. Из того в общем-то интересного отчасти полезного нагромождения, что ты привела, каждый страдающий депрессией может взять что-то на пробу. Но есть один подводный камень: ДЕПРЕССИИ РАЗНЫЕ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ

Многое из вышеописанного требует эмоционально-волевых усилий, а с этим у страдающих депресняком может быть проблема. И если не поможет, то это ведет к углублений циклических видов депрессий. Причем после неудачных самостоятельных попыток другие (более действенные методики) могут дать сбой, так как у невротика уже будет закреплено на опыте бессознательного - бессмысленность борьбы. Возможно, я не совсем внятно объясняю, но такой подход, что был изложен с немецкого перевода - таит опасности УГЛУБЛЕНИЯ ДЕПРЕСНЯКА при некоторых видах депрессий. Это если в кратце...

У меня сейчас времени в общем-то нету. Чуть позже я напишу в этот топик ПОДРОБНЕЕ свои мысли на сей счет.

studentka
21.08.2007, 09:12
Барон:

У меня была книжка из библиотеки.
Ну я и решила немного разобраться, что там за терапия такая по Беку....

Ведь мы всё ещё шугаемся идти к специалисту, если нас припечёт. Пытаемся решить проблему сами.
И мы МОЖЕМ решить проблему сами, если бум знать, КАК собственно.

Ты говоришь, всё прочёл. Так там же три СТОЛПА.
То есть не только положительные занятия важны (которые помогают разорвать замкнутый круг),
но и переформулировка мимолётных мыслей,
и социальные навыки.
Особенно важна переформулировка мыслей.
Но чтобы до неё дойти, надо настроение улучшить, из болота себя вытянуть.



Я думаю, список положительных занятий:) тоже придумал Аарон Бек, он работает сейчас как профессор на пенсии (эмеретирт, не знаю, как перевести) в универе Пенсильвании.


============лирическое отступление для Барона========
Германские специалисты, (когнитивно-поведенческие) как раз и работают по этой методике (которая в книжке).
И результаты их работы с депрессией выше даже, чем у динамиков, если смотреть сравнительный анализ Граве.

Граве сделал огромнейший анализ психологических исследований (штудий) под вопросом:
А приносит ли результаты психотерапия вообще, и по разным методикам в частности??

И КП как раз показала, что она самая супер-мупер.
Если хочешь, я посмотрю, каковы результаты в статистиках.:shuffle:
В русском инете тоже много есть про метаанализ Граве.
=============

studentka добавил(а) 1187678670:
Beck (http://mail.med.upenn.edu/~abeck/)

studentka добавил(а) 1187678892:

это университет в Пенсильвании, страничка интернетская, там и фотки Бека и про его терапию, и биография, кому интересно

Baron
21.08.2007, 11:28
Спасибо за комментарий и линк. Чуть позже почитаю и напишу предметнее. А насчет топика - прочел все, не сомневайся, все три столпа, но опять-таки я не согласен с переформулированием. Это методика похожа на переезд из тюрьмы на зону. Вроде что-то изменилось, а все та же несвобода. Мысли (негативные, навязчивые, депрессивные) нужно не переформулировать, а уничтожать, убивать проблему в корне.

Я никогда не пишу "не согласен", если не просмотрел весь материал:)))

studentka
21.08.2007, 11:28
Первоначальное сообщение от Baron

Post Post Scriptum:
Гораздо эффективнее простые физические и эмоциональные методики снятия депресняка: спорт, игры, диета, режим. В сочетании с эмоциональным кодированием (как вариант - самокодированием) пациента. Нужен не анализ старых ментальным цепей в мозгу, а полное прекращение отождествления с ними, после чего они будут стерты либо рассыпятся автоматически. [/B]

мне понравилась эта идея, напиши подробнее, плиииззз:)

Baron
21.08.2007, 11:29
Покамест пока, прошу пардона, сейчас куча работы просто горит...

studentka
21.08.2007, 11:30
это не переформулирование, а рефрэйминг (это перевод такой "переформулирование" с английского на немецкий и потом на русский)
рефрэйминг это не переезд в другие мысли, а пере"имидж", переписка образов заново, вот примерно как.

studentka добавил(а) 1187685220:

я скорее думаю, твоя формулировка "полное прекращение отождествления" со "старыми ментальными цепями" как раз и есть рефрэйминг

Renee
21.08.2007, 19:30
Первоначальное сообщение от Baron
Мысли (негативные, навязчивые, депрессивные) нужно не переформулировать, а уничтожать, убивать проблему в корне.



Барон, я вообще не разбираюсь в психологии, но вот тут подумалось - а разве можно вот так вот, р-р-р-аз, и уничтожить негативные мысли? Мне кажется (чисто субъективная точка зрения) что лучше научиться по-другому относиться к негативу, с юмором, например, или учиться не пугаться своих страхов и реагировать на них адекватно, анализируя ситуацию и причину их возникновения. Но вот избавиться от депрессивных мыслей и навязчивых идей на корню..... Появятся новые, мож даже ещё страшнее :smile:

studentka
22.08.2007, 09:02
не знаю, как кому, а мне помогло увидеть мир иначе, пока я все эти СТОЛПЫ тут нагромождала..
я пару раз осознала про себя саму некоторые интересности...


==========наукообразное отступление для Барона и всем, кому интересно======

а раньше, вот совсем недавно:

я как-то ко всему поведенческому недоверчиво относилась..
считая, что вот динамические пси - вот это да! там точно копают, да так глубоко, ух!

вот там связь с жизнью и глубиной, думалось..

я и сейчас так думаю..

но появилось одно но: если встать на КОЧКУ зрения Джеймса. а он утвердил парадоксальное утверждение: что "Это неверно, что мы плачем, потому что нам грустно, а совсем наоборот, мы грустные, ПОТОМУ ЧТО ПЛАЧЕМ!"

А ээто ооозначает ЧТО?

ЧТО? (как в "Иронии судьбы" Белявский:))

а что меняя наше поведение, мы изменим наши ЭМОЦИИ. вот что.

Renee
22.08.2007, 18:04
Первоначальное сообщение от studentka

а что меняя наше поведение, мы изменим наши ЭМОЦИИ. вот что.


Совершенно верно. Я, в тяжёлые времена, вспоминаю древнюю японскую поговорку: "Если не можешь убить своего врага - поцелуй его" :smile: Иногда нужно изменить своё отношение (с негативного на позитивное) к вещам или людям которые не нравятся, и жить становится легче :smile:

Baron
23.08.2007, 08:39
Ответ для РЕНЕ.

Да, можно уничтожить негативные мысли НЕ ЗАМЕНЯЯ ИХ НИЧЕМ, ТО ЕСТЬ НЕ МЕНЯЯ НА ПОЗИТИВНЫЕ, не меняя железную клетку на золотую. Даже при не очень глубоких гипнотических состояниях можно стереть из памяти ВСЕ ЧТО УГОДНО. А в глубоких даже делать подмену ЛИЧНОСТИ. Везет тем, кто этого не понимает, возможно, они более позитивно смотрят на феномен Человека :)))

studentka
23.08.2007, 08:40
Барон: но личность же остаётся, личность или душа, или дух, это совсем другое, чем мысли..

studentka добавил(а) 1187848027:

При рассматривании негативных мыслей должен соблюдаться принцип "экологии". Если человек от небольшого изменения мыслей что-то может потерять, например, доступ к ресурсам, значит, это неэкологично, и значит; это делать НЕ НУЖНО.

Команда такая :"Ничо не делать!"
Иногда ничего не делать с мыслями лучший выход, хотя так и хочется чего-то поменять порой:)

Ага, вот мы и подошли к ключу разногласий. В этом и отличаются подходы к Человеку:
или Картины Человека (по-русски было бы наверное, Представления, каков Человек)
одни учёные думают, что всё в Человеке хорошо, абсолютно всё, хорошо в смысле о, кей.

studentka добавил(а) 1187848199:

Такое представление похоже на христианское. То есть Человек сам хорош, он лишь идёт по пути, и развивается, и делает ошибки, но ему можно простить, его можно понять..
Это представление о Ч. взяли, например, Роджерс и Экзистенцианалисты.

Если честно, мне как раз такой подход нравится.:;

Хотя фрейдисты тоже интересные.

Baron
23.08.2007, 08:52
C человечеством вообще не все в порядке, но есть надежда, что костыли нам будут нужны не всегда. А на сегодняшний день лучшие методки изменния психологии (по быстроте результата и эффективности метода) - насильственные.

studentka
23.08.2007, 08:52
Там (у фрейдистов ) говорится про две силы, мортидо и либидо. То есть, получается, что не всё, далеко не всё "хорошо". Мортидо это стремление к смерти, к саморазрушению, к агрессии, ненависти итп. А либидо соответственно, такая энергия, которая ведёт нас к радости, удовольствию от жизни, к родосохранению, к торжеству жизни.

Baron
23.08.2007, 08:54
И то, и другое - "хорошо" или "нехорошо", нет разницы, просто не мысли дуализмами.

Baron добавил(а) 1187848571:

Кстати, у Фрейда есть очень интересная работа "Письмо Альберту Эйнштейну или неизбежна ли война". Читала?

studentka
23.08.2007, 08:59
Ещё один забавный подход это Гештальтпсихология. Они открыли (на острове Тенерифа:)), как мы думаем: идея решения задачи появяется внезапно. для этого нужно лишь тихо посидеть размышляя над задачей, и, вот оно! Инсайт! Эврика!

Они видят Человака абсолютно целостным, не деля его на части, и не изучая эти части по-отдельности.

На мой взгляд это похоже на восточную культуру, японцев, например.
Был один эксперимент с аквариумом. Американцам и японцам дали задание, описать рыбку.
Американские участники эксперимента описывли рыбу, плавающую в аквариуме.
А японские- весь аквариум!!. Они не отделяют рыбу от аквариума, от среды.

studentka добавил(а) 1187848976:

Нет, попробую поискать это письмо.

Барон, ну смотри, ты говоришь, что "нехорошо" и "неплохо".. но это же договорённости так говорить, а иначе мы, (люди на планете:)), друг друга никогда не поймём.
Если у нас не будет договорённостей, что понимать под понятиями, то мы будем каждый что-то своё понимать.

studentka добавил(а) 1187849138:

А ты получается собираешь вместе две кочки зрения, когда говоришь про Фрейда. Ты говоришь про Фрейда, а описываешь ты его с кочки "в нас всё хорошо". А перед этим сказал, что надо "уничтожать"...

studentka добавил(а) 1187849281:
дааа.. :jok:
теперь я наконец, поняла, зачем учёные постоянно на всякие (я думала, очень скучные) конференции собираются.....:biggrin:

Baron
23.08.2007, 14:20
:smile: Зачем мне писать, чего я на самом деле придерживаюсь? Разве недостаточно, что я упоминал дзэн-буддизм? Фрейда читал, а насчет всяких хорошо и плохо, а также разных методик и психологических школ, знаешь, чтобы бить врага, надо знать его оружие
Но это я так... в качестве общего размышления:wink:

studentka
23.08.2007, 15:54
:biggrin:

Renee
23.08.2007, 18:03
Удалять капитально мысль из головы....... Если сдвинуть в психике человека что-то в сторону, то неизвестно чем это ещё выльется. Стра-а-а-а-шно...... :smile:

Baron
24.08.2007, 15:35
Стра-а-а-а-шно...... аж жуть - как пел Владимир Высоцкий.

Если сдвинуть в психике человека что-то в сторону, то неизвестно чем это ещё выльется. А разве не стоит рискнуть ради того, что знать больше на тему кто мы и зачем мы здесь. Разве само по себе это знание не стоит пренебрежения любыми страхами? Что мы можем потерять с нашими жизнями, никчемными по масштабам Вселенной, и до ужаса короткими жизнями по этим же масштабам? Разве есть, что терять?

Renee
24.08.2007, 17:44
Первоначальное сообщение от Baron
Разве есть, что терять?

Честно говоря да :smile: Семья, дети, друзья, внутреннее равновесие, душевный покой. Как говорил Александр Сергеич: "Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума" Поэтому двигать психику страшно, аж жуть :smile: :smile:

Baron
25.08.2007, 08:32
У меня жена и сын... Но так я же написал - "по большому счету" терять нечего. А по большому счету в жизни смысла нет, если не считать смыслом саму жизнь и ее самовоспроизводство. По крайней мере, этот смысл мне не видится ни умом, ни сердцем. Не каждому нравится играть в чужие игры, ибо не это есть свобода.... Вообще слово свобода так часто мусолится всякими демократами и дерьмократами, как будто это така-а-а-а-я ценность... А на самом деле... само по себе это понятие - чисто отрицательное, чисто негативное, ибо все, что ни создано "хорошего" человечеством, создано через ограничения, несвободы, дисциплину и разного рода обусловленности.

studentka
27.08.2007, 13:53
ха, а ты Штирнера читал?:biggrin:

Baron
27.08.2007, 15:04
Нет, не читал. Это кто такой?

studentka
27.08.2007, 20:03
это дяденька такой был, его анархисты взяли как знамя.
но это потом было.
Его книжка называется "Единственный и его собственность"
давай начинай читать.. я тоже тогда продолжу.. а то я эту книжку уже год читаю...

Baron
28.08.2007, 07:17
Ого, как интересно, сама не дочитала, а другим рекомендуешь садомазохизмом заняться:smile: Сейчас, впрочем почти как всегда, реальный аврал на работе, хотел сегодня пораньше встать, в семь часов вместо восьми, но мероприятие провалил. :smile: Организм не хочет слушать прихоти Хозяина.

studentka
28.08.2007, 08:28
книжка философская, понымаш, быстро низзя

studentka добавил(а) 1188279097:

"Единственный и его собственность" - самое известное произведение в истории европейского анархизма. Идеи его автора Макса Штирнера на десятилетия опередили расцвет индивидуализма и нигилизма в европейской культуре. Бунтарский дух этой книги не является самоцелью: читатель держит в своих руках произведение, где требование переоценить привычные ценности, критически взглянуть на место человека в культуре глубочайшим образом обосновано. Это - одна из тех книг, которая изменила облик европейской цивилизации.
вот как о нём пишуть

studentka добавил(а) 1188279267:
Вот хорошая библиотека, но там zip...Max Stirner Der Einzige und sein Eigentum (http://psylib.org.ua/books/shtir01/index.htm)

Diva
04.09.2007, 14:28
когда чувствую что наступает депресняк: иду заниматься шопингом... но не увлекаюсь... просто хожу по магазинам, рассматриваю товары, одежду. А там глядишь, что-то и понравиться и настроение сразу улучшится...
А иногда просто мне надо посидеть в одиночестве, никого не видеть, никого не слышать и депрессия сама проходит...:-)

Baron
05.09.2007, 07:13
Это у тебя не депрессия, а просто плохое настроение, которое бывает у каждого. Депрессия - это плохое настроение, которое держится две недели и более, если описать совсем просто.

Diva
05.09.2007, 10:16
Первоначальное сообщение от Baron
Это у тебя не депрессия, а просто плохое настроение, которое бывает у каждого. Депрессия - это плохое настроение, которое держится две недели и более, если описать совсем просто.


Ну если уж описывать совсем просто, то если не исправлять плохое настроение на хорошее, это плохое настроение перерастет в депрессию :-) поэтому я его и исправляю на ранней стадии :-)))

Solomon
10.09.2007, 22:55
интересно узнать, а как вы (это ко всем) считаете ?
правильно ли это бороться с депрессией, плохим настроением и т.д. с помощью каких либо приемов и упражнений, или депрессия и плохое настроение должны уходить сами собой ?
т.е. естественно с течением времени.
Мне кажется если у вас депрессия или п.н. то вряд ли наверное вам захочется слушать веселую музыку или читать веслые книги для поднятия настроения и т.д. и т.п.

Baron
11.09.2007, 07:31
правильно ли это бороться с депрессией, плохим настроением и т.д. с помощью каких либо приемов и упражнений, или депрессия и плохое настроение должны уходить сами собой ?

Соломон, приветствую! Хороший вопрос. Действительно, при плохом настроении, бывает часто, что и не хочется улучшать его ИСКУССТВЕННЫМИ приемами. Это дело вкуса. Я например, не борюсь с плохими настроениями, так как они у меня не длятся более суток, но в студенчестве у меня бывали депресняки, когда плохое настроение длилось более двух недель УСТОЙЧИВО. В таких случаях АБСОЛЮТНО ВСЕ должны и обязаны применять искусственные методы изменения настроения и сознания (хотя бы элементарно заняться спортом и следить за правильным питанием, но не для отвода глаз, а по-настоящему, практика показывает, что через месяц упорных тренировок даже дительные депресняки неизбежно заменяются нормальным настроением). Депрессию обязательно надо уничтожать, так как полугодовая депрессия ведет (процентов 30-50, по моим прикидкам) к функциональной (приобретенной) шизофрении. В общем-то, это не так и страшно, так как это вялотекущие формы шизы, которые лечению или терапии тоже поддаются, причем хорошо, но здесь уже простыми методиками поднятия настроения не отделаешься. Здесь нужен более утонченный и местами жесткий подход.

Говоря проще :)) дамы и господа, плохое настроение более двух недель - советую срочно механическими методами менять (даже тем, кто не хочет).

Diva
11.09.2007, 11:09
[i] но в студенчестве у меня бывали депресняки, когда плохое настроение длилось более двух недель УСТОЙЧИВО. В таких случаях АБСОЛЮТНО ВСЕ должны и обязаны применять искусственные методы изменения настроения и сознания (хотя бы элементарно заняться спортом и следить за правильным питанием, но не для отвода глаз, а по-настоящему, практика показывает, что через месяц упорных тренировок даже дительные депресняки неизбежно заменяются нормальным настроением). Депрессию обязательно надо уничтожать... [/B]


Абсолютно с Вами согласна... депрессия это в какой-то степени болезнь и ее надо лечить...

Solomon
11.09.2007, 18:42
Baron, привет
спасибо за совет.

Но все равно я бы хотел уточнить, к примеру у человека страшная депрессия ему ничего абсолютно неохота делать,ни спортом заниматься,ни музыку слушать,а тем более общаться..
и в таком состоянии заставить себя что либо делать невозможно..
И еще алкоголизм и запой это тоже лечение от депрессии ?

Я вот так думаю,вылечиться от депрессии самостоятельно невозможно,все таки нужен еще один человек,который мог бы поспособствовать этой терапии.

Solomon добавил(а) 1189525691:

или еще лучше, чтобы была не терапия депрессии ,а какие то приемы и средства предотвращающие впадение в это состояние, может быть самовнушение или еще что то,или мир вокруг себя и соответственно все события воспринимать,как то иначе..

Diva
12.09.2007, 09:57
Первоначальное сообщение от Solomon
Baron, привет
спасибо за совет.

Но все равно я бы хотел уточнить, к примеру у человека страшная депрессия ему ничего абсолютно неохота делать,ни спортом заниматься,ни музыку слушать,а тем более общаться..
и в таком состоянии заставить себя что либо делать невозможно..
И еще алкоголизм и запой это тоже лечение от депрессии ?

Я вот так думаю,вылечиться от депрессии самостоятельно невозможно,все таки нужен еще один человек,который мог бы поспособствовать этой терапии.

Solomon добавил(а) 1189525691:

или еще лучше, чтобы была не терапия депрессии ,а какие то приемы и средства предотвращающие впадение в это состояние, может быть самовнушение или еще что то,или мир вокруг себя и соответственно все события воспринимать,как то иначе..


Правда вопрос был адресован не мне, но разрешите вклиниться в разговор. В первую очередь все зависит от самого человека. Как говориться спасение утопающего- дело рук самого утопающего. И если у тебя нет желания, наврядли другой человек тебе сможет чем-то помочь. Он что тебя должен на буксире на спортплощадку таскать, если у тебя самого нет этого желания и если ты и не пытаешься что-то исправить сам. А насчет "приемы и средства и терапия".... так я думаю вы не забыли, что есть такие врачи-психотерапевты, которые помогают людям в таких ситуациях. Но хочу опять таки заметить, что если нет твоего желания, то они мало чем смогут помочь. У меня конечно есть примеры, но если я начну тут писать,то это будет еще листа на два.

Solomon
12.09.2007, 10:44
Diva,

Мы о чем сейчас говорим : о депрессии или о скуке ?
по моему вы просто не поняли о чем я...
т.е разницу между депрессией и скукой надо отличать
скука - отсутствие интереса к окружающему
со скукой можно бороться самостоятельно, например если вам скучно заниматься спортом ,вы бросаете спорт и идете в казино или в кино или еще куда нибудь ,где интересней
или скучно сидеть дома ,то можете пойти позаниматься спортом.

депрессия же это - подавленное угнетенное состояние,именно подавленное и угнетенное и в таком состоянии хотеть "желать" чего либо просто невозможно..
а насчет второго человека,так им вполне может быть и психотерапевт...:biggrin:

Diva
12.09.2007, 11:08
Первоначальное сообщение от Solomon
Diva,

Мы о чем сейчас говорим : о депрессии или о скуке ?
по моему вы просто не поняли о чем я...
т.е разницу между депрессией и скукой надо отличать
скука - отсутствие интереса к окружающему
со скукой можно бороться самостоятельно, например если вам скучно заниматься спортом ,вы бросаете спорт и идете в казино или в кино или еще куда нибудь ,где интересней
или скучно сидеть дома ,то можете пойти позаниматься спортом.

депрессия же это - подавленное угнетенное состояние,именно подавленное и угнетенное и в таком состоянии хотеть "желать" чего либо просто невозможно..
а насчет второго человека,так им вполне может быть и психотерапевт...:biggrin:


В моем сообщении не было ни одного слова "скука"...и я говорила о депрессии... потому что лично сама с ней сталкивалась и есть примеры моих знакомых... и я не говорила, что спортом СКУЧНО заниматься... я говорю о том, что человек иногда может делать сам, то что ему посоветует психотерапевт. Вы бывали когда-нибудь на беседе с психотерапевтом?
просто иногда бывают запущенные стадии депрессии, когда без вмешательства врача и медикаментов не обойтись... в таких случаях людей помещают на пару месяцев в клинику.


А на счет хотеть и желать- я согласна, не возможно в таком состоянии что-то хотеть... но это не значит, что надо лечь "трупом" и лежать ничего не предпринимая. Значит надо вставать и иногда через себя что-то делать, заставлять себя

Solomon
12.09.2007, 12:42
studentka,

На самом деле "хорошая" у немцев позитивная активность
:smile:

14.Читать Библию или другие религиозные книги
17.Ходить голым по дому.
81.Почесаться.
104. Выпить одному.
103. Ходить на кладбище.
199.Шокировать людей своим поведением или своими словами.
32.Говорить сам с собой.
186.Молиться.
26.Напиться.
260. Кусочничать



Прикольно : Почитал библию,походил голым по дому,почесался,выпил немного....
и пошел на кладбище,там естественно (голый, пьяный и почесывающийся) шокировал людей своим поведением ,после чего поговорил тихо сам с собой,помолился и окончательно напился. :pop: :alc: :lol:

А что такое кусочничать ?

не обижайся на самом деле смешно:wink2:

Solomon
12.09.2007, 15:42
а вот в шашки или в шахматы поиграть это хорошая мысль..:wink2:

Baron
20.09.2007, 17:22
Всем привет!

Соломон, как всегда, в своем репертуаре: понадергал из огромного списка немецких "антидепрессивных" мер в хаотическом режиме разных методик:)) Хорош прикалываться:)) Тема-то действительно серьезная.

Не люблю повторяться, но повторюсь: хочется или нет, а если депресия длится более двух недель НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ уничтожать ее пусть даже неприятными или нежеланными методами, которые хорошо известны. Спорт, диета, игровые виды спорта, шахматы, прогулки на природе, грибная охота и проч.

А если есть в сознании повторяющиеся мысли или в жизни повторяющиеся с некоторой навязчивостью действия (обессии), то с ними тоже рекомендую работать. Работа чисто психологическая и нормальным интеллектам вполне под силу: перестать отождествляться с ситуациями, навязчивые мысли или действия не прерывать искусственно, а отстраненно следить за их прокруткой. Это самые примитивнейшие методики.

Если нужно более радикальное средство, то тоже есть: выбрать три (а лучше пять) дня в полностью изолированном от звуков и света помещении (методика одной из монашеских школ), ничего эти три дня не есть, пить только воду, никакой "информации" на входе быть не должно. Если в эти трое суток будет сбой сна или галлюцинация в темном помещении - не обращать внимания, отслеживать равнодушно. Если совместить с лежачим режимом, то неизбежно психическое напряжение все это время будет нарастать. Внимания не обращать, просто отслеживать, например, дыхание. Эффект трех дней Вас просто поразит. Переход в нормальное состояние займет не менее суток, после пяти суток - не менее двух, поэтому нужно заранее застолбить это время как свободное. Методика называется "сенсорная депривация" и есть различные вариации, но я описал самый радикальный метод. Никакие органы чувств (зрение, слух, осязание, обоняние) в идеале ничего не должны воспринимать се это время. Нужно достигнуть ощущения полной потери ориентировки во времени и пространстве. Один раз через это пройти, и все разговоры насчет депрессий или плохого настроения покажутся детским лепетом. Эффект если не вечный, то очень долговременный. Удачи всем.

studentka
04.10.2007, 09:34
приветики всем :) :hb: :hb: :hb:

studentka добавил(а) 1191479694:
Первоначальное сообщение от Solomon
studentka,

На самом деле "хорошая" у немцев позитивная активность
:smile:

14.Читать Библию или другие религиозные книги
17.Ходить голым по дому.
81.Почесаться.
104. Выпить одному.
103. Ходить на кладбище.
199.Шокировать людей своим поведением или своими словами.
32.Говорить сам с собой.
186.Молиться.
26.Напиться.
260. Кусочничать



Прикольно : Почитал библию,походил голым по дому,почесался,выпил немного....
и пошел на кладбище,там естественно (голый, пьяный и почесывающийся) шокировал людей своим поведением ,после чего поговорил тихо сам с собой,помолился и окончательно напился. :pop: :alc: :lol:

А что такое кусочничать ?

не обижайся на самом деле смешно:wink2:

:lol: :biggrin: :hb:

Baron
04.10.2007, 13:44
Я не против растительных успокаивающих препаратов на травах, но правила форума не предусматривают размещение ссылок теми, у кого менее 10 постов. Тем более рекламных ссылок.

Baron добавил(а) 1191494967:

Соломону

Кусочничать - непонятное слово. Но самое первое, что приходит на ум (зная немцев, которые питаются по расписанию, а в перерывах есть кусками не приветствуется) - это просто ЕСТЬ В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ПРИЕМАМИ ПИЩИ. Короче говоря, заедать депрессию бутербродом или еще чем.

Но раз речь о депрессии (что может подразумевать очень плохое настроение:))) можно было БЫ подумать, что речь идет о расчленении чего-то или кого-то на кусочки - "кусочничать", например, аборигены могут кусочничать лилипутов...

studentka
04.10.2007, 15:31
не знаю, как у аборигенов и лилипутов:), а у русских кусочничать означает всего лишь перекусывать,
таскать кусочки "нездоровой", но очень вкусной, лакомой еды с кухни или с магазина вместо нормальной еды три-четыре раза в день.

studentka добавил(а) 1191501208:

причём кусочничать было записано как одно из положительных занятий, приносящих радость,
поэтому это не заедание депрессии, Барон, а просто то, что иногда полезно делать. полезно (для хорошего настроения) иногда кусочничать, или проболтать целую ночь по душам, или шокировать окружающих:)

Baron
04.10.2007, 15:46
У меня вообще-то не совсем здоровый режим питания. Вернее, в плане выбора еды - очень здоровый, и я за этим слежу. А насчет времени еды - по-разному. В рабочие дни с понедельника по пятницу есть четкое время завтрака и ужина. Обед - когда как, но примерно плюс-минус час, не по-немецки, конечно, но какой-никакой режим, а в выходные - когда захочется, то есть нету режима. Вот так и живем:)))

studentka
04.10.2007, 16:03
ха, по-немецки наверное, это по старонемецки, так как сейчас тут очень очень многие совсем не готовят. а ходят в столовку днём, или приносят с собой в термосе. а вечером лишь бутерброд. и могут в ресторан пойти с друзьями или женой пару раз за месяц.
иногда готовят вдвоём, может быть тоже один раз в неделю, и тогда накрывают на стол, как полагается, и едят дома, как в ресторане, с вилкой и ножом, и салфетками.

это в старое доброе время и у тех, кому за 70, эти привычки 3 раза кушать, и готовить , остались.

Baron
05.10.2007, 06:37
К терапии депресняка "эталон" действительное имеет отношение, но здесь нужно четко определить, какое именно. Важное значение в терапии депресняка имеет не режим питания, а из чего состоит меню, причем не сегодня и завтра, а ВСЕГДА. Какие продукты туда входят или могут входить, а какие вообще не явлюяются едой, хотя и продаются в продовольственных магазинах.

Baron
06.10.2007, 06:45
Я ненавижу всякие составные добавки. Это просто коммерческая эксплуатация медициной и фармацевтикой людей. Вот и в этом случае. Взяты два известных простых природных средства: элеутерокок (стимулятор ЦНС) и пыльца пчелы (мягий стимулятор половой и умственной активности и отличное питьателбное средство). И их смешение выдается за новый препарат, причем, предположительно (ну, конечно, "запатнентованный", теперь у него название есть, ибо надо иметь недюжинный талант Великих Ученых, чтобы соединить два природных стимулятора в один и "изобрести" НОВЫЙ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ препарат). Срочно представить изобретателя медали, да что медали... ордена мало!!! И есть люди, не будем показывать пальцем, которые готовы даже на форумах продвигать всю эту хуйню.

studentka
06.10.2007, 13:57
Первоначальное сообщение от Baron
Депрессию обязательно надо уничтожать, так как полугодовая депрессия ведет (процентов 30-50, по моим прикидкам) к функциональной (приобретенной) шизофрении. В общем-то, это не так и страшно, так как это вялотекущие формы шизы, которые лечению или терапии тоже поддаются, причем хорошо, но здесь уже простыми методиками поднятия настроения не отделаешься. Здесь нужен более утонченный и местами жесткий подход.



Барон,
что за твои прикидки???:eek:
:ponder:

Никогда депрессия не переходила и не переходит в шизофрению, бред какой-то!

Сейчас признана вульнерaбильная модель заболеваний. Она означает, что для того, чтобы заболеть, нужно генетическую предрасположенность и внешние неблагоприятные условия. Это означает, что если даже генетически есть склонность к Ш, ей не заболеть, если внешние условия хорошие, мало стрессов, хорошие социальные условия, здоровье физическое итп.
И наоборот, если условия плохие, но нет генетической предрасположенности, то тоже не заболеешь Ш, даже если 48 раз была депрессия.

Baron
06.10.2007, 19:17
Депрессия, которая длится 6 месяцев и более, имеет очень большие шансы перехода в шизофрению. Я не имел в виду приступообразные формы или непрерывные формы, а только вялотекущие простые формы. Любой специалист, который имеет мало-мальские познания в медицине, знает, что длительные функциональные расстройства, если их не лечить или не устранять, переходят в органические. Соответственно, операбельные больные могут превращаться в неоперабельных. Если есть другие мнения или теории, то это лженаучный подход к обсуждаемому вопросу или мнение специалистов, у которых не было болгатого клинического опыта лечения маниакально-депрессивных психозов, депрессий, неврастений и прочих уже менее опасных пограничных расстройств, типа обессий и прочего.

И по поводу личного замечания в мой адрес в предыдущем посте: Вы меня не знаете, поэтому свом предположения оставьте себе. А мой агрессивный тон имел отношение не к Вам лично, а вообще в целом к методике различных БАД, которые Вы два раза прорекламировали на этом сайте. Вопроеки правилам форума. Общеизвестный факт в том, что 90 процентов БАД, производимых в России - не производят эффекта, в лучшем случае эффект плацебо. И это просто зарабатывание денег на красивых этикетках и бедах других людей.
Всем удачи.

Baron добавил(а) 1191688171:

Да, Студентка, ты не забывай, что помимо Бехтерева, Ухтомского и других великих специалистов по мозгу (Фрейд, Павлов и прочие не в счет, при всем величии, не поставишь эти имена в ряд с Бехтеревым даже отдаленно), есть еще восточные школы и ученые, которых я ранее не упоминал в наших дискуссиях.

Это два японца: профессор Ниши (в Японии под него был создан и сейчас функционирует целый институт, это величайшая личность не только в медицине, диетологии, но и в психиатрии, жаль только что не все работы переведены с японского).

И есть еще некий Азава (он систематизировал познания по макробиотике) точно не помню, пишу по памяти, кажется, его полное имя Ниоти Сакурадзава. Если найдешь работу профессора Ниши по шизофрении - рекомендую почитать. Мне незачем, я занимаюсь в жизни другими вопросами, а тебе по специальности было бы полезно знать его точку зрения на этот вопрос.

studentka
07.10.2007, 13:19
Барон, я остаюсь при своей точке зрения, что если нет генетической предрасположенности, то у депрессии нет шансов перейти в Ш, всё равно, в какую форму.
Я прослушала при психиатрической клинике курс лекций по психиатрии, у нас профессора психиатры и учёные.
И ни один из них не сказал ничего подобного, о чём ты пишешь. Начнётся семестр, я подойду к ним и специально спрошу.
Возможно, однако, ты имеешь в виду не Ш саму, а шизоподобные расстройства, которые уже не относятся к Ш Международной Ассоциацией Врачей по двум каталогам болезней (всемирной организации и Американской Ассоциации)

studentka добавил(а) 1191753011:

Каталоги:
DSM-IV
ICD 10

studentka добавил(а) 1191753061:
разозлил ты меня :argue:
:biggrin:

studentka добавил(а) 1191753117:

Барон, набери в интернете
DSM IV, мануаль на английском.

Baron
07.10.2007, 19:38
Привет!
Я остаюсь пока при своем мнении (и скорей всего, при нем и останусь). Учебник почитаю чуть позже. Чтобы делать сравнение, мне нужно некоторе время, чтобы посмотреть, как это трактуется сейчас, и главное КЕМ и со ссылкой на КОГО, просто сейчас небольшие временные цейтноты. Как появится окно - почитаю. И отвечу более предметно.
С наилучшими....

studentka
08.10.2007, 08:57
вот нашлаDSM IV (http://en.wikipedia.org/wiki/DSM-IV)

studentka добавил(а) 1191823600:
ещё про депрессию в МануалеDepression (http://www.psych.org/aids/modules/mood/sld005.htm)

studentka добавил(а) 1191823890:

Барон, в личку положила, на английском

Baron
08.10.2007, 11:37
Thank you very much. I will read it.

studentka
11.10.2007, 15:08
вот подумалось, как можно от депрессии избавляться..

В теории Винникута про младенчество говорилось, что от недостатка безопасности, и надёжного тыла, у младенцев может создасться неуверенный тип эмоциональной привязанности. (Или модель такая на всю оставшуюся жизнь, так сказать, матрица).

Так вот, если согласиться с этой теориией, можно предположить, что депрессивность появляется как раз от того, что в глубине души нет такого базиса надёжности и безусловного принятия.
Ну он как-то не смог создаться в нашем младенчестве, почему, не ясно, да и не важно.
Но его можно попробовать самим себе создать, уже будучи взрослыми.
Можно самим себе создавать внутри безопасность и полное безусловное принятие.

Другой вопрос как это сделать..
Может быт у кого какие идеи?

Baron
11.10.2007, 15:59
Это можно сделать в рамках тренировок по системе дзэн, но работающие психологические методики слишком жесткие.

Baron
14.10.2007, 11:51
Возвращаясь к нашим баранам: переход депрессии в шизофрению, если депрессия длится более 6 месяцев.

Я не смог, к сожалению, найти перевод с японского ориганала работы профессора Ниши на эту тему, книжку читал несколько лет назад, сейчас она утеряна. В сети нашел следующее:

К. Ниши связывает все психические заболевания с состоянием кишечника. Загрязненный толстый кишечник приводит к нарушению кровообращения, эндокринного баланса, обмена веществ в организме, изменению давления.

Шизофрения — не редкое заболевание. Оно встречается у каждого сотого человека на земле во всех слоях общества, расовых и этнических социальных группах как в мирное время, так и во время войны, экономических кризисов и общественного подъема.

Каждый из нас может встретиться с этой бедой, и она может коснуться не только наших близких и знакомых, но и нас самих непосредственно. Что же такое шизофрения? Человек, больной шизофренией, буквально теряет свои нормальные чувства. Он все воспринимает в искаженном виде: запахи, вкусы, звуки, ощущения, даже предметы. Его начинают преследовать непонятные видения, он слышит подозрительные голоса, время от времени черный мрак депрессии овладевает им. По ночам он бьется в приступах необъяснимого беспричинного плача или на него налетают вдруг приступы внезапной ярости. Он боится, что потеряет контроль над собой и разобьет телевизор, посуду, стол. На людях он старается быть сдержанным, но выглядит странным, потому что отдален от всех, замкнут. Человек, больной шизофренией, не может объяснить, почему он практически совсем не может общаться с другими людьми, почему его внутренний мир такой взрывной и мучительный. Головные боли, бессонница, усталость постоянно преследуют его.

Шизофрения — это не образ жизни, не преступление, не расщепление личности. При шизофрении в организме происходят самые разнообразные изменения:

- зрительные изменения: иллюзии и галлюцинации, объекты, люди кажутся искаженными, как в кривом зеркале, реальное и нереальное смешивается, создавая фантастические картины;

- слуховые изменения: жужжание, шипение, голоса, шепот, иногда оглушающий крик, который никому не слышен;

- изменения в ощущениях запахов: острые, ароматные запахи притупляются, духи кажутся дурно пахнущими, запахи тела отталкивают;

- изменения в ощущении прикосновений: мороз по коже, мурашки, щекотка, любое слабое прикосновение может быть болезненным, а сильный удар совсем нечувствительным;

- изменение вкуса: привычная пища кажется безвкусной, ранее любимое блюдо воспринимается как отрава;

- изменение ощущения времени: кажется, что часы остановились, стрелки бегут быстро; прошлое, настоящее и будущее путаются и перемешиваются;

- изменения в мышлении: нарушается память, логика затруднена, мысли замедленны или лихорадочно ускорены без всякой причины;

- изменение в содержании мыслей: «наполеоновские мании», неправильная оценка своих сил, параноидальная мания в отношении близких родственников;

- изменения в настроении: почти постоянная депрессия, смешанная с апатией, усталостью, сильным напряжением, иррациональным страхом;

- изменение в поведении: приступы ярости и стремление к насилию, попытки самоубийства, необоснованная ненависть, непредсказуемые, неожиданные эмоциональные всплески.

Причины шизофрении никто не знает. Предполагают: 1) химическое происхождение заболевания: организм — плохо функционирующая «фабрика», которая вырабатывает вещества, искажающие реальность; 2) наследственность, внутриутробные травмы до, после и во время родов; 3) резкий дефицит питательных веществ в какой-либо период жизни и как следствие-— нарушения обмена веществ.

Каковы бы ни были причины, но механизм обмена веществ у шизофреника таков, что его организм не усваивает полностью гормоны, ферменты и питательные вещества. Представление о функционировании организма как химической фабрики было впервые выдвинуто в 1952 г. А. Хоффером и X. Осмоидом. Они обратили внимание на то, что у больных шизофренией гормонов (адренохрома и адреналина) выделяется надпочечниками в 2 раза больше, чем в норме; больше нормы выделяется также галлюциногенных веществ.

Ученые предложили биохимический путь лечения. Больным вводили вещества, которые могли противопоставить себя перепроизводству гормонов. Витамин B3 — никотиновая кислота, или ниацинамид, или никотинамид — блокирует дефекты в химическом разбалансировании организма, что и приводит к перепроизводству вредных, отравляющих организм химических веществ. Терапия, основанная на питании, насыщенном витамином В3, позволила вылечить 93% больных, страдавших шизофренией меньше 2 лет, и 87% — болевших длительное время. Надо заметить, что случаи самоубийства отмечены только среди больных, которые не получали никотиновую кислоту. Среди получавших ее самоубийств не отмечено.

Конечно, мегавитаминная терапия — это не только витамины и ферменты: лечение сочеталось с шоковой медициной, специальными ингаляциями, антидепрессантами и диетой.

Витаминная терапия имеет уникальное преимущество перед любым другим типом лечения: она соответствует главной заповеди: «Не навреди!» Речь идет о натуральной пище, натуральных витаминах, применение которых не имеет никаких опасных последствий.

Как всегда, остаюсь при своих мнениях. До встречи в эфире.

Baron добавил(а) 1192352874:
http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/06_03/22.shtml

Вот тебе, Студентка еще ссылка. Кстати, исследования проводились в институте имени Бехтерева - величайшего специалиста по мозгу всех времен и народов, работы которого пока никто не превзошел по глубине понимания и величине практического опыта автора. Прямого вывода из этой работы не сделано, так как исследование проводилось на шизофрениках, то есть от противного, и в обратном порядке. С автором работы по этой ссылке я согласен, но касаемо выводов из этого исследования: иногда "вершки и корешки" перепутаны:))) Хорошо хоть, что в верном направлении копают:)) Удачи всем психологам и психиатрам в их работе! Засим откланиваюсь, Ваш Baron

studentka
15.10.2007, 17:18
вот альтернативное толкование.
на английском.
на русском почитала почитала в wикипедии, и разочаровалась.. что-то там устаревшее и с предрассудками граничащее толкование.

так что читаем лучше на анлийском:)http://www.merck.com/mmpe/sec15/ch202/ch202e.html

studentka добавил(а) 1192458328:
вот ещё интересно: учёные создали такую метагруппу по анализу всех научных публикаций и исследований по терапии болезней.
назвали группу
Консорт Статемент. Группа учёных из разных стран собирается в определённые периоды времени и независимо исследует публикации со всего мира. Чтобы создать общую базу данных про диагностику и лечение болезней. В группу входят и психиатры и психологи тоже.
вот линк.
http://www.consort-statement.org/?o=1224

Альтернативная группа тоже есть. называется эвиденц базирующаяся медицина. создана для того, чтобы клиенты сами получали знания из сети, и тоже активно принимали участие в процессе лечения.
Это создание банков данных. Всё ещё в процессе.

studentka добавил(а) 1192459334:
вот, нашла и вторую альтернативную группу.
кохрэйн коллаборейшен

кто сможет там прочитать ревьюс, там должна быть сборка всех ревьюс, что написаны группами учёных по отдельным болезням,
расскажите, как прочитать эти ревьюс, кто понял, плииз.:)cochrane collaboration (http://www.cochrane.org/reviews/exreview.htm)

Baron
15.10.2007, 21:14
Ну, так кто в итоге прав: ты или я?

Baron
16.10.2007, 08:12
Все гениальное - просто:))
Может, действительно, прав Элтон-П...
Это было бы оригинальным решением вопроса... если бы относилось к сути нашей дискуссии со Студенткой:))

studentka
16.10.2007, 10:20
Барон, ну ты прочитал или нет?

я ещё не сильна в английском. :shuffle:

studentka добавил(а) 1192519457:
Первоначальное сообщение от hhaward
Прав Элтон - П http://www.secret-dolgolet.ru/content/view/86/29/

:biggrin:

=======


может быть элеутерококк и хорошо.. но кому как, он на меня сильнее чем кофе действует.. и вкус у него так себе..

studentka добавил(а) 1192519938:
пытаюсь найти ревьюс в кохрэйн коллаборейшн... нашла несколько, но там надо зарегистрироваться сначала..

и нашла журналы, статьи всякие, там тоже хотят регистрацию..

http://www3.interscience.wiley.com/browse/?type=&subject=PS70&titles=true

studentka добавил(а) 1192520075:
вот библиотека кохрэйна...
http://www.mrw.interscience.wiley.com/cochrane/cochrane_clcentral_articles_fs.html
статьи той группы про болезни, и эвиденц от лечения, что помогло, что нет, и всякие другие исследования..
тоже регистрацию просят..
говорят, я могу зайти с универа, без регистрации, надо попробовать.. хоть понять,что там за статьи..

studentka добавил(а) 1192520351:
абстракты, то есть введения можно почитать..http://www.mrw.interscience.wiley.com/cochrane/clsysrev/articles/CD004046/frame.html

studentka
20.10.2007, 15:22
Вот здесь про депрессиюpro depressiju, Vit Cenjov (http://psyberia.ru/mindterritory/depressia2)

Baron
20.10.2007, 18:23
Привет, Студентка!
Я прочитал откравения бывшего солдата по твоей ссылке. Интересный случай. И парень правильно понимает суть депрессии, так как испытал ее (многие, кот пишет о депрессии, в жизни никогда ее на самом деле не испытывали).

Что интересно, он описал именно то, что я имел в виду в споре с тобой о длительных депрессиях, когда они переходят в шизофрению. Парень был на пути именно к ней, так как у него были не только все признаки депрессии, но и пару признаков перехода в шизу: отсутствие эмоциональных реакций на близких людей, и логическое (!!!) "видение" бессмысленности жизни, переживаемое в виде циклических навязчивых мыслей и обессий (навязчивые действия - в его случае - деструктивное желание резать фотографии и книги, без которого он чувствовал себя еще неуютнее, чем при "ничегониделании").

Этому парню повезло, сработала саморегуляция организма, нежелание лечиться и отчасти - отсуствие борьбы с депрессией.

При этом его выводы (!!!) неприменимы к большинству людей, переживающих такие виды депрессии, потому что большинство людей, переживающих такие депрессии, превращаются в вялотекущих шизофреников. О чем я тебе раньше писал, но ты сослалась на генетический подход и мою неправоту.

studentka
20.10.2007, 19:04
Барон, ну ты же не проводил никаких исследований, не делал выборок из популяции, не делал контрольных проб. И ты не цитируешь никаких таких исследований, чтобы было можно посмотреть, какие они результаты получили.

Для такого исследовательского вопроса как у тебя нужно было бы применить такой дизайн исследования: взять не меньше 30 (а ещё лучше 200 человек) человек тех, у кого депрессия, и 30 (тоже 200) человек тех, у кого нет депрессии. И через скажем 10 лет ещё раз с ними встретиться, и посмотреть, перешло у них в ш или нет. Такое исследование делать трудно, так как через 10 лет из твоей группы контрольной не все придут на второе исследование. Или у них появится депрессия. А тогда это будет уже не репрезентативная выборка. Потом надо много факторов контроллировать, чтобы научно выявить лишь один точный ответ на твой вопрос. Например, возраст, и коморбиды всякие. и пол, и социальные условия..
но вопрос интересный, не спорю.

Тебе вопросы на засыпку:
какова средняя величина депрессии по Беку у твоих "испытуемых"? А какого вида у них депрессия была или есть? Я имею в виду тех, у которых по твоей гипотезе происходит переход в Ш.

studentka добавил(а) 1192897275:

Барон, вот как завершишь твоё исследование, так и будем разговаривать:)

впрочем, чтобы утверждать обратное, что она (Д) в Ш не переходит, надо тоже какие-то данные привести в доказательство. я ещё не спрашивала, но обязательно спрошу. я думаю, многие таким вопросом задавались, может быть даже есть исследования в этой области.

studentka добавил(а) 1192897501:

Кстати, вот интересная идея! А что если спросить об этом у практикующего психолога, например, в той же Псиберии?
Не хочешь задать там этот вопрос, Барон?

studentka добавил(а) 1192897712:

Уважаемый .......,
меня интересует такой вопрос:
может ли нелеченная депрессия перейти в шизоподобное расстройство, или в шизофрению, без генетической предрасположенности? Не знаете ли Вы, проводились ли на эту тему исследования, и где можно об этом прочитать?

studentka добавил(а) 1192898110:
всё, отправляю:)

и вот ещё куда можно задать вопрос, он, Завьялов, точно уж знает ответ, он 35 лет практикует.
www.dianalyz.ru

studentka добавил(а) 1192899206:

ну всё, и туда вопрос отправила...

Baron
21.10.2007, 12:17
Я пишу так, как интуитивно чувствую и знаю точно, что я прав. А также из опоры на бессистемно прочитанное у целого ряда авторов, которые в своих работах так или иначе касались этой проблемы: академик Уголев, Бехтерев, Фрейд, япоск. профессор Ниши, Ухтомский, а также кое-какие источники в переводе с санскрита на русский, которые позволю себе здесь не упоминать. Помимо чисто научных выкладок, есть еще мистический опыт некоторых личностей современности (20 век), тоже достаточно хорошо описанный, например, труды создателя Супраментальной Йоги Шри Ауробиндо Гхоша или его противника (более близкого мне по духу человека, которого отравили американцы, хотя он после этого какое-то время пожил) - Багван Шри Раждниш. Никаких "научных" исследований я не проводил, пусть будет так, как считаешь ты. Для меня вопрос истины в этом споре не принципиален. Генетически - значит генетически, пусть будет так, как ты говоришь. С уважением, я

Baron
21.10.2007, 14:35
Кстати, Студентка, ты в курсе, что по данным Всемирной Организации Здравохранения "здоровье" человека зависит на 20 процентов от наследственности и на 80 процентов от качества и количества питания, двигательной активности, режима сна и отдыха, короче, от "здорового образа жизни". Группы ученых из разных стран трудились в рамках ВОЗ, чтобы прийти к этому выводу. И на наследственность они отдают всего .... 20 процентов.

Я не отрицаю вообще в принципе генетической теории происхождения шизофрении, которая сейчас господствует, я просто не считаю ее правильной. В большинстве случаев шизоподобных расстройств и вялотекущих форм шизофрении генетика и развитие шизофрении не имеют ничего общего и никак не связаны. Успехов всем:)))

Baron добавил(а) 1192966700:

Я не отрицаю вообще в принципе генетической теории происхождения шизофрении, которая сейчас господствует,

Я имел в виду, что не шизофрения господствует:)) а генетическая теория ее происхождения. На то и иллюзии, чтобы время от времени господствовать.

studentka
22.10.2007, 11:35
Барон, модель заболевания не генетическая а вульнерабильная:)

а вообще, я тоже думаю, надо заканчивать спорить, вот только дождёмся, может профессор Завьялов ответит на мою е-маил.
А почему заканчивать спор, а потому что чтобы спорить, надо определить обйект спора, дать определения, ввести свой язык, чтобы понимать, о чём мы говорим. А то наши аргументы на разных языках.
С.:)

Baron
22.10.2007, 12:05
Привет. Спорить смысла не было изначально, так как современная наука мало что знает о мозге. Как тебе ниже следующее?

В конце XVI века жил ученый Зактус Лузитанус, врач по специальности, если можно сейчас так трактовать. В то далекое время образование было, как правило. более широкопрофильным. После жизни, исполненной превратностей. он умер, оставив после себя имя, известность и ряд трудов по медицине. В одном из них, озаглавленном "Из врачебной практики" описан интересный случай. Десятилетний мальчик был ранен в затылочную часть рапирой. Кость была раздроблена, мозговые оболочки вскрыты, мозг вытекал свободно через рану. Сверх ожиданий, мальчик выздоровел. Но через три года он умер. Мальчика анатомировали - и не нашли признаков мозга.
Второй случаи такого рода наблюдался французским ученым, доктором Дето. Это уже XX век, начало нашего столетия. В Алжире на консультацию к доктору Дето явился араб с совершенно раздробленной левой надбровной дугой. 0н пришел издалека, пешком, на двадцатый день после получения удара. Ему сделали перевязку, рана зажила и он продолжал жить обычной для туземцев жизнью. Через три месяца он все же умер. При вскрытии было обнаружено, что 5/6 мозга у него составлял один большой гнойник. В 40-е годы нашего столетия доктор Робинсон из Парижской академии наук наблюдал подобный случай. Шестидесятидвухлетний старик был ранен в теменную область острым предметом. После заживления раны старик прожил более полугода и вдруг скончался с признаками эпилепсии. На вскрытии обнаружили, что головной мозг практически исчез, сохранилась тоненькая, в листик, оболочка мозга, содержавшая продукты гнилостного разложения.
Это факты из французского источника, но и в нашей медицинской литературе есть описания подобных случаев. Так во 2 томе "Опыт советской медицины в Великой отечественной войне 1941-1945 гг." описан случай наблюдения врачом-хирургом С.С. Гирголавом в 1943 году солдата с проникающим пулевым ранением в голову. После проведенной операции, в ходе которой была удалена разрушенная ткань головного мозга, где-то около 1/3, больной прожил около 3-х месяцев. На вскрытии было обнаружено практически полное гнойное расплавление головного мозга, остались одни мозговые оболочки. Но больной до самой смерти мыслил, разговаривал, общался с персоналом.

В монографии "Аномалии и курьезы медицины" английские врачи Гоудд и Пайл описывают несколько случаев, когда очень тяжелое повреждение мозга совсем незначительно отражалось на жертве. Авторы рассказывают (1879 г.) историю одной женщины, работавшей на мельнице. В механизм мельницы попал большой болт и выскочил оттуда, словно пуля, угодив женщине в лоб как раз у линии волос над правым глазом. Болт пробил череп, вмял кусочки кости внутрь и засел на глубине 10 см в голове. Значительная часть мозга была утрачена в момент несчастного случая, а также при операции по извлечению болта. На благополучный исход было мало надежды и все же женщина не только выжила, но даже не чувствовала недомогания от такой потери мозговой ткани, у нее не было даже головных болей. Спустя два года врачи еще раз осмотрели ее и признали абсолютно здоровой. После этого она прожила еще 42 года.

Еще один подобный случай занесен в анналы музея медицинского колледжа в Массачусете. 1З сентября 1847года в результате несчастного случая при производстве взрывных работ 25-летнему Файнизу Гейджу заостренный железный прут ударил снизу в скулу и прошел насквозь через голову. Давление при этом было такое, что левый глаз почти вышел из глазницы. Несмотря на страшную травму. Гейдж не потерял сознания, он пробыл в оглушенном состоянии лишь несколько минут. До медицинского учреждения его доставили товарищи, но прибыв туда, Гейдж самостоятельно прошел в приемную врача, поднявшись наверх по длинной лестнице. При удалении железного прута хирург был вынужден лишить пострадавшего большей части мозга и костей черепной коробки. Никто не надеялся на благополучный исход, однако Файниз Гейдж поправился. Он ослеп на левый глаз, но прожил много лет, заставив врачей удивляться тому. что не только выжил, но и остался психически здоровым после такой тяжелой травмы.

В 1940 году врач Августин Итуррича доложил на заседании Антропологического общества в Сукре ( Боливия ), о его совместном с врачом Николасом Ортизом наблюдении больного, чем, поставил своих коллег перед вопросом, на который ни тогда, ни сейчас никто не может дать ответ. В клинике Николаса Ортиза находился на лечении мальчик с диагнозом опухоль мозга. Он с охранял сознание и был в полном рассудке до самой смерти, только жаловался на сильную головную боль Когда он все же умер, то на вскрытии врачи обнаружили, что головной мозг был отделен от спинного гнойником, который захватывал область мозжечка, среднего мозга и полностью прерывал связи головного мозга с телом мальчика. Чем думал мальчик, как он управлял своим телом ? Вопрос, на который ответа нет.

В 1953 году немецкий профессор Хуфланд, известный специалист в области изучения мозга, столкнулся со случаем, который заставил его изменить свои представления о механизме функционирования мозга. Он наблюдал больного, разбитого параличом. До самой смерти больной сохранял сознание и общался с персоналом. Результат вскрытия привел врачей в замешательство - в черепной коробке пациента мозга не было, там находилось только около 200 миллилитров прозрачной жидкости.

Самый свежий случай :- 42-летний Артур Шварц погиб, но...живет, как ни в чем ни бывало, хотя врачи утверждают, что он мертв. Житель Сиднея (Австралия) не имеет мозга, однако сердце его бьется. Он дышит, ходит, выполняет несложную работу. Мозг Шварца был практически разрушен во время автокатастрофы в июне 1991 года. После аварии Артур две недели не приходил в сознание, а потом его организм практически прекратил всякую жизнедеятельность. Констатировав смерть, врачи отключили реанимационную аппаратуру, а затем вскрыли черепную коробку умершего и извлекли поврежденный мозг. И вдруг сердце Шварца вновь начало биться. В первый момент в это никто не мог поверить. Однако организм функционировал и через несколько минут Артур открыл глаза и прошептал, что ему душно. Его снова отправили в реанимацию, и вскоре пациент поправился настолько, что медики сочли возможным отпустить его домой. Артур говорит невыразительно и очень тихо, все роняет, но не только реагирует на внешние раздражители, но даже помогает жене в несложных домашних делах и катаетется на велосипеде.


Много стоят современные научные представления о функциях мозга?

studentka
22.10.2007, 15:05
:obm:

Baron
23.10.2007, 11:33
Смайлик соответствует прочитанному:))

studentka
24.10.2007, 10:07
Барон, мы спорили, а проблема всё равно осталась..
как преодолевать или предотвратить Депрессию...:sad:

мне вот медитационные техники понравились..
я прочла как-то книгу врача-нарколога А.Данилина "Кокаин, первитин и другие психостимуляторы." Причём книжку купила в православном храме.

В начале книжки всё такое, про наркотики, но потом начинается самое интересное: Данилин приводит примеры медитации, транса.

Цитирую Данилина:

Как научиться получать удовольствие без наркотиков ( и прочих психостимуляторов).

Состояние наркотического опьянения имеет свой естественный аналог в психическом мире человека. Это состояние психотерапевты называют трансом.

Транс - состояние отстранённости от бесконечного потока событий, текущего из прошлого в будущее. Это состояние наступает при полной концентрации внимания на каком-нибудь внутреннем или внешнем объекте или происшествии.

Каждый человек в своей жизни многократно сталкивается с такими состояниями. Мы испытываем транс, когда:
- погружаемся в собственную мысль и становимся рассеянными,
- делаем гимнастику,
- водим машину,
- смотрим кино, которым увлечены;
- читаем.

Во всех этих состояниях мы погружены в некоторые свои действия и внешние зрелища, которые проис ходят ВНЕ потока "прошлое- настоящее".

Как научиться управлять состоянием транса?

Мы можем достичь трансового состояния самого по себе без помощи как внешних, увлекающих нас событий и впечатлений, так и посторонних химических веществ (например, алкоголя или кофе).
Прочтите следующее ниже упражнение, а потом попробуйте выполнить его.

Сядьте в любую удобную для вас позу, выберите какой-нибудь находящийся недалеко от вас объект, например картинку или пятно на стене, выключатель, светильник и т-д., и попробуйте полностью сконцентрировать на нём ваше внимание. Это непростая задача. Вы должны сконцентрировать на общекте внимание:
- ваших глаз,
- всего вашего тела;
- всех ваших чувств;
- всей вашей души;
- всего вашего существа.
Делайте это так, как у вас получается. Главное, вы должны ВСЁ своё внимание сконцентрировать на выбранном вами объекте. Вы должны слиться с ним, почувствовать его, ощутить, что этот предмет заполняет всё ваше сознание.

Не обязательно делать это упражнение часами. Достаточно, если вы посвятите концентрации хотя бы 3-5 минут.



Для того, чтобы ещё больше облегчить ваше вхождение в транс и сделать его приемлемым для любой ситуации повседневной жижни, давайте попробуем сделать ещё одно упражнение.

Сядьте в ту же удобную для вас позу. Закройте глаза. И попробуйте сконцентрировать
всё своё внимание,
всю свою душу,
всё своё существо
на процессе собственного дыхания.

Полностью сконцентрируйтесь на вдохе и выдохе.
Почувствуйте, как это приятно, когда воздух медленно входит в вас на вдохе и...
унося из организма тяжесть и усталость, выходит во время выдоха.

Для выполнения этого упражнения вым не нужно ни изменять темп дыхания, ни выполнять каких-то других правил. Дышите так, как вам привычно. Просто старайтесь удерживать прожектор вашего внимания на процессе дыхания.(C)

studentka добавил(а) 1193210993:
/////////////////////////////////////////////////////////////

а вот ещё, на этот раз из книжки Завьялова В.Ю.
Давно замечено, что люди, способные получать удовольствие, живут дольше, качественней. Самое простое правило вкусной и здоровой жизни - сделать перевес приятных чувств с помощью их подкрепления.(C)

про удовольствие. помните, друзья, что у Депрессивных в повседневке очень мало приятных занятий.

Так вот, психолог Райнер Лутц создал "маленькую школу наслаждения". Система правил наслаждения:
1. Наслаждение требует времени.
2.Наслаждению служит повседневная жизнь.
3.Каждому - своё.
4.Само собой наслаждение не приходит.
5.Позвольте себе наслаждаться.
6.Наслаждение внутри нас.
7.Разделённое наслаждение - наслаждение вдвойне.
8.Наслаждению нужно учиться.
/Цитата из книжки "Тренинг наслаждения" В.и Е.Ромек/

studentka добавил(а) 1193211434:

Тоже из Завьялова

Немецкий психолог Райнер Лутц предложил термин "эутимное поведение" для обозначения всего, что приносит человеку удовольствие: мысли, действия, чувства, вызывающие положительные эмоции.
Манифест эутимии состоит из 4 пунктов:
- Наслаждение лечит.
-Наслаждение защищает от неприятностей.
-Люди в хорошем настроении большего достигают в жизни.
-Способность наслаждаться улучшает межличностные отношения.
по пункту Наслаждение лечит:
Исцеление в результате наслаждения известно с незапамятных времён. В храме бога врачевания Асклепия в Древней Греции, например, было особое помещение теменос, в котором страждущий переживал и наслаждался присутствием божественных энергий. Помещение было тёплым, тихим, рядом играла специальная музыка. (C)

Baron
24.10.2007, 11:36
Насчет приведенных методик транса - я согласен, но это только начальные уровни неглубоких трансов. Мне это неинтересно, скажу честно. Мне интересны более глубокие трансы. А насчет дискуссии - да, она неокончена, но мне не важно. Рано ли поздно кто-то да расставит окончательные точки над И в этом вопросе. Я лишь высказал то, как вижу я.

Насчет удовольствия и терапии депресняка удовольствием - согласен, в большинстве случаев это эффективные методики воздействия, а если удовольствия данный человек, пребывающий в депрессии, не испытывает или уже стоит на границе шизоидного расстройства, то следует использовать в зависимости от ситуации и его "истории" подмену реальности - внушить, что от этого он будет испытывать удовольствие. Но этот методом лечением удовольствие обязательно нужно комбинировать с диетотерапией и внушением.

studentka
24.10.2007, 13:15
Барон, я думаю,
не нужно создавать и без того депрессивным читателям возможности съятрогеничить.. а страх, что Д может перейти в Ш, способен на ятрогению..
Лучше создать атмосферу добра и надежды, и радости.. :poz:

я вобщем-то сторонник (так сказать без ограничения общности) позитивного взгляда на жизнь. то есть если выбирать взгляд на жизнь, и всё равно вобщем-то, какой взгляд выбрать, то лучше выбрать позитивный.

Вот такой адрес мне подкинули, где могут на наш вопрос ответить.

http://community.livejournal.com/ru_psychiatry

studentka добавил(а) 1193221062:
Первоначальное сообщение от Baron
Насчет приведенных методик транса - я согласен, но это только начальные уровни неглубоких трансов. Мне это неинтересно, скажу честно. Мне интересны более глубокие трансы.
тебе не интересно, а мне интересно, :tongue:
и я надеюсь, для кого-то это будет тропинкой из депрессии.. чем-то радостным, и альтернативой погружения в зависимости или унылости

Baron
24.10.2007, 20:45
Линк интересный, но по поводу этого лика отвечу письмом.

studentka
29.10.2007, 11:05
Барон, а какие ты знаешь ещё медитации для начинающих?

Baron
29.10.2007, 15:57
Привет!

Я не считаю что нужно начинать медитативные тренировки без освоения азов (хотя бы нескольких упражнений из хатха-йоги и диеты) . Когда человек приготовит тело, то параллельно с продолжением и усложнением тренировок можно дыхательные медитации, или фиксация тела в сочетании с концентрацией внимания на дыхании и постепенно замедляя дыхания и сердцебиения. По 15 минут ничего не даст, идеальным вариантом было бы хотя бы раз промедитировать на дыхании неделю (с перерывами на прием пищи и сон). Будет достигнут довольно глубокий активный транс. И еще посттрансовый эффект. Литературы на эти темы полно, не думаю, что стоит дискутировать сие на форуме.

PS: Говорят, что одна картина стоит тысячу слов, а одно ощущение стоит тысячи картин. Те, кто пробовал, знают точно, что оно того стоит:)))

studentka
02.11.2007, 12:16
не ну я так не играю... книги, книги.. из инета качать и распечатывать... у меня столько денег и времени нет, Барон...
давай твои лёгкие упражнения... поспособствуешь делу оздоровления;)

хожу на лекцию психологии здоровья...

будет длиться целый семестр.. я всё думала, ну чего там вещать-то.. :eek:

всё же понятно, что делать и чего не делать..
оказывается, очень много чего можно сказать про здоровье, чего я не знаю. например, у медиков определение здоровья от противного:

тот здоров, у кого болезней нет. :biggrin:

а здоровье связано больше с тем, как себя чувствует, а не с тем, есть у него бактерии или что-нибудь с рукой (А что у Вас с рукой??:))

studentka добавил(а) 1193995031:

========
Барон, там в теме Иммиграция есть вопросик для тебя как раз

Baron
02.11.2007, 18:53
Привет всем!
Я уже очемел от работы, хорошо, что у нас будет праздник, и сейчас три выходных подряд, а то надоел сумасшедший ритм. Насчет иммиграции не знаю:)) Мне уведомление о нов. сообщении не приходило, хотя я слежу за всеми (или почти за всеми) иммиграционными темами.
PS: Никаких простых упражнений:)) лучше не делать ничего вообще, чем эти так называемые простые упражнения. Занятия должны быть регулярные, нагрузки большие, эффект виден и понятен. А иначе зачем эти игры...

studentka
02.11.2007, 18:54
здоров, Барон:)

посмотри в теме Иммиграция, там про Англию новое сообщение.

studentka добавил(а) 1194018900:

ну ты даёшь..
ты прямо как нейрон: закон у нейронов такой: всё или ничего:)

абсолютизм какой-то и максимализм...:crazy:

studentka добавил(а) 1194018971:
vot tut vot voprosik (http://rusforum.com/showthread.php?s=&threadid=4345)

Baron
03.11.2007, 06:02
Да, так и есть. Ты правильно подметила, но это у меня хроническое. В чем-то это мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО помогло, а в чем-то мешает, но мне приходится с этим жить:)) На линк загляну, many thanks

Baron добавил(а) 1194059211:
Интересно, а почему на форуме не переведены часы?

У нас в Москве 6 утра, я просто просыпаюсь независимо от будней или выходных в 6-7 утра. Я сообщение только что отправил, и показано, что оно отправлено в 7 часов.

Уважаемые администраторы, переведите часы:)))
Но если форум работает не по московскому времени, тогда sorry

Дмитрий
03.11.2007, 06:11
Baron проверь настройки профайла, а я маякну по поводу часов Релмаксу...

Baron
03.11.2007, 06:19
Ничего не пойму:)) только что на форуме было семь, и вот уже четыре часа утра с копейками. А в Москве по прежнему 6-20 :))

Baron добавил(а) 1194060033:

Вот опять семь:)) Без Релмакса, видимо, не обойтись.

Relmax
03.11.2007, 09:00
А форум работает по GMT :) Зависит от вашего времени, а также времени сервера. Где-то часы уже перевели, где-то нет.

Дмитрий
03.11.2007, 12:00
...ннда, такое впечатление, что не в 21 веке живём - каждая страна под себя гребёт игнорируя стандарты...
Мобильники сами время не переводят по сигналу от сервера, в инете вроде все на GMT и у всех выставлено, но при этом у кого-то отстают на час, а у кого-то спешат - мне пришлось с +2 перейти на +1, очевидно потому как мир так и не признал Украину с её переходами "зимнее-летнее" время...

П.С. к форуму претензий нет - бум подстраиваться, а не расстраиваться - ведь это не то, зачем мы сюда приходим... :wink2:
*************************************
Прошу прощения за флуд и призываю народ вернуться к теме топа - вопросы подобные верности хода часов обсуждаем в топе о глюках форума...

studentka
04.11.2007, 00:11
да ладно,
главное, что в этой теме ваши аваторки тоже повисели :biggrin: :tongue:

Baron
04.11.2007, 09:37
Вот именно, а то всем уже надоел угрюмый лик аваторки Барона. Тут депрессию обсуждают, и такой угрюмый взгляд аваторки:)) А вообще, хорошо, что она нашлась, иначе я бы вообще без аваторки выступал. А тут стилизованная под человеческое лицо аваторка, и усы у меня такие же:)) И взгляд иногда такой же:))

Baron добавил(а) 1194158380:

Сейчас присмотрелся, нет усы не такие, короче, но общий облик похож на некоторые мои фото.

studentka
04.11.2007, 11:02
а где там усы?

он на Григория Мелехова похож

Baron
04.11.2007, 17:32
Это стилизованный рисунок. Линия напоминает усы-подкову.

studentka
08.11.2007, 10:55
иду сегодня на группу, помогать..

там в прошлый раз обсуждались ошибки думания.

сейчас переведу, какие. надо было пример из жизни привести, кто так думает часто.

studentka добавил(а) 1194508996:

когда в группе сидела, то сама кучу примеров из жизни нашла. думала, сказать или нет. один раз всё же сказала.

вот:

1.всё или ничего.
2.что проис ходит, относится ко мне
3.обобщения
4.отдельные части проис ходящего преувеличивать, а другие игнорировать.
5.читать мысли других (и быть уверенным, что другие именно так и думают)
6.что я чувствую, значит, так оно и есть, например:
" я чувствую, что краснею, значит, я покраснела"
7.катастрофизирование
8.предложения со словом "должен"
9.навешивание этикеток
10.за многое чувствовать себя ответственным или виноватым.(например, он напился, значит, я что-то не так сделала)

studentka добавил(а) 1194509811:

Техники, как можно уменьшить поток негативных мыслей.

1. Стоп-техника. Сказать себе Стоп! и например, стукнуть по коленке.
прервать негативные мысли и перевести внимание на что-нибудь хорошее. Или записать мысль и сказать, что я эту мысль позже подумаю.
2.
30 Минут забот и волнений.
Запланировать себе время, когда будете думать о чём-то неприятном и волноваться. Но время засеките. И думайте не больше, чем 30 минут!
в это время ничего другого не делайте, только думайте о вашей проблеме. пытайтесь сконцентрироваться и найти решение.
Время истекло. Стоп!

3.
Техника раздувания до абсурда.
Надо взять негативную мысль и раздуть её до абсурда.

Например, если вы считаете, что вы плохой человек, представьте, что в газете выпущена статья, где есть ваша фотография, и огромный заголовок: " Вот этот человек плохой человек!"
Внимание: эту технику не применять, если то, о чём вы думаете, действительно может быть таким абсурдным стать.

4. Что может произойти, если то, чего вы боитесь , уже случилось?

подумайте: например, вы получаете двойку на экзамене. и что самое худшее, что потом случится?
вас выгонят из универа? вы потеряете друзей?
будете вы и через 10 лет думать и переживать по этому поводу, что двойку получили?
Нет! тогда чего так переживать?

5. Перенос времени.
Представьте себе, что прошло уже очень много лет, и в будущем всё уже гораздо лучше у вас в жизни, чем сейчас. Из этой перспективы посмотрите на сегодняшний день. Даже если сейчас так неприятно, и болезненно думать о какой-то проблеме, или событии, то через много лет будет не так больно и не так остро.
Временная перспектива принимает сегодняшнюю боль и заботу, и даёт взгляд на светлое будущее.

studentka
09.11.2007, 20:11
Народ, кто-нибудь читает?

Откликнитесь :au:

studentka добавил(а) 1194628417:

Шестишаговая система решения проблемы.

1.что за проблема, осознать, у кого проблема( у меня:))
2.какие у меня цели, желания, чувства и прочее. потребности.
3. какие возможности или пути есть для решения проблемы.
4. выбор, каким путём решать.
5. это попробовать это сделать, то, что выбрал
6. оценка того, что получилось, и что получил от решения проблемы.

Оwl
04.10.2022, 15:34
Депрессия это коварное заболевание, кто не встречался с этой проблемой, вряд ли может это понять, с ней невозможно справиться самостоятельно, она патологически меняет сознание. Тут нужна помощь специалиста и конечно определенные средства, которые может назначить только лечащий врач. Мой папа принимает https://aptstore.ru/catalog/p-paksil-tabletki-po-20mg-100-9505/ Это средство снимает депрессивные эпизоды средней и тяжелой степени тяжести, с ними он чувствует себя отлично.