PDA

Просмотр полной версии : Полезные советы!


Rococo
06.10.2007, 16:36
Думаю, что такая тема очень понравиться начинающим пуделеводам :biggrin:

Совет № 1
Всегда приходится уши у пуделя сушить очень долго. Что бы сократить время сушки оберните уши в бумажные салфетки и перевяжите мягкой резинкой. Пока сушится тело, салфетки впитают почти всю влагу и сушить уши будет гораздо проще!
Совет № 2
Вот здесь подробно описано завязывание ушек при повседневном уходе.
http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&threadid=2191&perpage=20&pagenumber=39 Пост 774
Совет № 3
После бритья морды протрите её влажной салфеткой, тогда кожа не будет чесаться.

У кого есть ещё советы, добавляйте:smile:

EGOR
06.10.2007, 16:59
Совет № 3
После бритья морды протрите её влажной салфеткой, тогда кожа не будет чесаться.


Rococo-ша, совет хорош для черных собак, но не для всех белых...:(
У некоторых белых, если кожа подмокшая, начинаются всякие раздражения и экземы... :sad:

Я после каждого бритья посыпаю морду детской пудрой "Johnson & Johnson Baby Powder".
Никаких раздражений и почесух!:wink2: :tongue: :shuffle:

Rococo
06.10.2007, 17:08
Белых лучше брить ДО мытья, тогда смывается вся стриженная шерсть и проблем нет.

Вика
06.10.2007, 19:54
Белых лучше брить ДО мытья
Нож жалко. Я всегда брею после, но либо беру нож 2мм, либо - если короче волос оставляется - протираю после бритья влажной салфеткой или ватой и смазываю кремом для аллергичной кожи.

Felina
07.10.2007, 08:54
Девушки очень-преочень ценные советы по теме, что делать с носом или шеей после бритья! Практически постоянно когда забираю собу со стрижки, почесун начинается уже в машине на заднем сидении, носом ездет по сидушке. Обычно от только начинающегося раздражения спасались мазью "Спасатель". В этот раз не доглядела (находились в поездке постоянно) за шеей, блин! Расчесала так, что появилась ранка воспалённая и течет. Теперь промываю перекисью и мажу сентомицинкой, и всё равно ночью расчесывает :kar: хотя уже и меньше. Может есть еще средства, чтоб ускорить заживление и сделать так чтоб рану не расчесывала соба?

Rococo
07.10.2007, 09:26
Felina
В этом случае можно попросить вашего парикмахера использовать для стрижки носа насадку побольше. Например если это Остер, то насадку на 40 сменить на 30. Если это Мозер, то просто сдвинуть рычажок и нож будет оставлять больше шерсти.
Если это невозможно, то сразу после стрижки надо протереть морду влажными салфетками и убрать весь мелкий волос. За тем нанести смягчающий или другой крем. :smile:

Roza
07.10.2007, 09:48
Rococo, cпасибо за открытие нужной темы и за Ваше желание поделиться этим с форумчанами. У Вас редкий дар!

Rococo
07.10.2007, 10:21
Первоначальное сообщение от Roza
Rococo, cпасибо за открытие нужной темы и за Ваше желание поделиться этим с форумчанами. У Вас редкий дар!
:lol: Спасибо:rev: Ток это не дар а просто мысль пришла такая в голову:shuffle: У нас, у корефеев так сказать, ведь на самом деле много опыта, так почему бы и не поделиться. :smile: Нам ведь много до чего приходилось додумываться самим, когда опыта совсем не было.

Например, владельцы часто говорят, что боятся стричь когти а кто-нибудь из вас пробовал подпиливать? У меня знакомая заводчица бостон терьеров всегда подпиливает ногти своим собакам. Она говорит, что так безопаснее да и форма красивее :smile: . Ну почему бы и не попробовать тем кто боится стричь? Думаю, что для этого нужна педикюрная пилка и много свободного времени. :wink2:

Charodeika
07.10.2007, 11:09
К сожалению у меня с подпиливаньем ничего не получилось. Два года назад я купила спец. пилку-для собак. Когти от подпиливания сразу стали разламываться вдоль, едва остановила, много срезав. Теперь подпиливаю только самый край, чтобы его слегка скруглить. По моему мнению пилкой нужно пользоваться очень часто и только на короткие когти... Да забыла написать: у меня -тои, а как "пилить" большим я вообще не представляю.

Маша
07.10.2007, 11:59
я пользовалась человеческим прибором для маникюра. Для пуделей неплохо, а чернышу все равно приходилось резать. Собаки подпиливания боятся меньше, чем когтереза. А после бритья пользуюсь кремом или бальзамом после бритья. Правда не на морде.

Vihtoriya
07.10.2007, 12:10
а не расскажите, какие чесалки-пуходерки лучше использовать для пуделя? чтобы расчесать длинную гриву...

Rococo
07.10.2007, 13:42
Принцип расчёсывания длинной шерсти на гриве такой-же как и длинных человеческих волос. В принципе пользуются разными пуходёрками и щётками, это кому как нравится, НО главное здесь ТЕХНИКА РАСЧЁСЫВАНИЯ. Расчёсывать надо начинать с самых кончиков волос. Когда расчёска уже совсем гладко проходит по кончикам можно захватить волосы с середины. Прочесав таким образом пол длинны, можно начинать прочёсывать корни.
Я пользуюсь вот этими тремя расчёсками.

Rococo добавил(а) 1191753993:
Первоначальное сообщение от Charodeika
К сожалению у меня с подпиливаньем ничего не получилось. Два года назад я купила спец. пилку-для собак. Когти от подпиливания сразу стали разламываться вдоль, едва остановила, много срезав. Теперь подпиливаю только самый край, чтобы его слегка скруглить. По моему мнению пилкой нужно пользоваться очень часто и только на короткие когти... Да забыла написать: у меня -тои, а как "пилить" большим я вообще не представляю.
А может при подпиливании тоже нужно соблюдать направление, как и в человеческом маникюре? Я сама никогда не подпиливала, просто предпологаю:smile:

Vihtoriya
07.10.2007, 13:48
а вот вторая пуходерочка она жесткая? Моя по-видимому очень мягкая и прочесывает только сверху шерсть.

И можно я тогда в этой темке проконсультируюсь? :shy: Какой ошейник лучше использовать для пуделя, чтобы эту самую гриву не стирать?

проблема в том, что моя песа-подобрашка и она безумно боится других собак, в особенности кобелей, может дёру дать - не догонишь и в этот момент ничего не слышит, поэтому мы гуляем только на длинной рулетке. Кожанный ошейник при перекручивании шерсть хорошо стирает. Купили удавку по типу вот такой

http://kaskad-pet.ru/pics_for_production/00002011.gif

Она мягкая, но по размеру нам не очень подходит - длинная, И во время рывка она затягивает шею со всеми вытекающими последствиями. :( Сейчас купили нейлоновую со стопорным колечком - удобная, но шейку натирает.

Сейчас в голову пришла только мысль о том, чтобы купить хорошую качественную мягкую кожу и попробывать сшить удавку самостоятельно. Опять-таки - шов должен быть внутренний, иначе шея моментом натирается.

Anita_N
07.10.2007, 13:55
Рококо, вы молодец, тема полезная.

У меня есть совет из серии " так делать нельзя".
НЕЛЬЗЯ стричь лицо пуделя бритвенными станками своих мужей, братьев, сыновей и тд! :argue:

Учудили тут мои владельцы, причем далеко не новички, стригутся у меня постоянно уже много лет, уходу за пуделем мной обучены уже давно. Так вот, привели они мне собачку на очередную стрижку, я смотрю у собачки лицо в мелких шрамчиках, спрашиваю, что ж случилось с собачкой. Оказалось, что засидевшись летом на даче, эти почтенные и разумные дамы решили побрить обросшее лицо пуделя бритвенным станком мужа. Я ееестно, впала в столбняк, а потом заново приступила к воспитанию владельцев, на этот раз правда, применяя запрещенные методы воспитания. :argue: Мне кажется, они поняли. :biggrin:

Никогда не думала, что ЭТИМ людям придет такое в голову, поэтому решила озвучить историю, а вдруг еще кто-то задумывается над таким способом грумминга. :crazy:


Vihtoriya,
я для гривы люблю массажку.
Рококо, абсолютно права, дело не в инструменте, а в технике. :wink:

Rococo
07.10.2007, 15:17
Anita_N
Бедная пёса!!! :argue: Анита, это тоже очень хорошая мысль, рассказать, как делать не надо:smile:

Vihtoriya
По-моему самый удобный ошейник это действително такой как на картинке, с двумя колечками, но использовать его не как удавку а как ошейник, зацепляя карабин за два кольца одновременно, что бы не скользил. НО выдерает шерсть на холке не только ошейник но и КАРАБИН. Обратите внимание на его строение. У карабина не должно быть особо выступающих частей, за которые как раз шерсть и норовит зацепиться!
Я использую карабины типа № 1, т.к. на застёжку карабина № 2 постоянно накручивается шерсть.
И ещё, как правильно заметила Айкенка в другой теме, хвостики на шее надо завязывать так, что бы ошейник помещался ровненько между ними и тогда потеря шерсти минимальна.:smile:

Rococo добавил(а) 1191760075:
Первоначальное сообщение от Vihtoriya
а вот вторая пуходерочка она жесткая? Моя по-видимому очень мягкая и прочесывает только сверху шерсть.
Нет, эта щётка не мягкая и не жёсткая. Переверните щётку зубцами к верху и вы будете видеть как походит шерсть сквозь зубцы. Т.е. прочёсывайте прядь снизу.

Vihtoriya
07.10.2007, 17:47
C техникой причесывания поэксперемментирую :) У меня просто у песы - шерсть как пух. Образуется не большой колтун, а много маленьких - в особенности это область "подмышек" и штаны на лапках.

Если я цепляю карабин за 2 кольца, то песа благополучно из этого ошейника выпадает. Размер шеи 32 см, а ошейник 45 см. И уороче удавку я не могу найти :( Или все дубовые, или шов снаружи - тогда на шее натертости образуются.

Rococo
07.10.2007, 18:20
Да, ошейник должен быть ровно по размеру.
А может у вас в городе в тканевом магазине продаются нейлоновые шнурочки? Миллиметров 3-5 в диаметре. Из такого шнура можно очень просто сделать ошейник самой, только нужны литые колечки.

EGOR
07.10.2007, 18:45
Вика, Felina - не согласна!

Любые кремы и эмульсии (даже и смягчающие и для аллергичной кожи) "размачивают" кожу пуделя. У нас с вами такая интересная порода, что кожа у нее должна быть сухой чтобы быть здоровой!
Не пересушенной, но... сухой!
Иначе и будут почесухи, экземы и пр.

Любое раздражение убирается только сухими и подсушивающими присыпками или мазями (типа цинковой).
После бритья СРОЧНО засыпьте морду собаки детской пудрой, или (если кожа очень аллергичная) смесью пудры и какого-нибудь антигистаминного средства (тавегил, супрастин, димедрол) 2:1.

Действует безотказно, проверено моим (и не только!) 30-ти летним опытом общения с пуделями...:)

Vihtoriya
07.10.2007, 19:19
Первоначальное сообщение от Rococo
Да, ошейник должен быть ровно по размеру.
А может у вас в городе в тканевом магазине продаются нейлоновые шнурочки? Миллиметров 3-5 в диаметре. Из такого шнура можно очень просто сделать ошейник самой, только нужны литые колечки.

:( у песы от нейлона остаются потертости красные на шее. Я очень удивлена, что в Москве я не могу найти мягкую кожанную удавку маленького размера ...

Rococo
07.10.2007, 21:30
Первоначальное сообщение от Vihtoriya
:( у песы от нейлона остаются потертости красные на шее. Я очень удивлена, что в Москве я не могу найти мягкую кожанную удавку маленького размера ...
:smile: А цепочку пробовали? На выставках наверняка продаются цепочки нормальных размеров. Это был бы самый идеальный вариант.

Vihtoriya
07.10.2007, 22:19
вот цепочку пока не пробывала. а в сильные морозы разве она не будет сильно промерзать?

Anita_N
07.10.2007, 22:40
Я вот тоже о цепочке хотела сказать.
Мои только на них и ходят, всякие варианты кожаных вообче давно не использую. На крайний случай ринговку.
Только цепочку лучше с литыми звеньями.

ulyayar
07.10.2007, 22:41
Я тоже заметила, что карабином шерсть выдирается, е если гулять на поводке, то лучше шерсть на шее завязывать.
Vihtoriya, цепочка не промерзает, все-таки она на собаке

А вот такими ошейниками никто не пользовался?
http://www.rogz.ru/prod/snake/sm/HC11_1.gif
или вот http://www.rogz.ru/prod/scooter/sm/HBC12_1.gifhttp://www.rogz.ru/prod/matterhorn/sm/HBC23_1.gif

Вика
07.10.2007, 23:41
EGOR, у меня, конечно, не 30-летний опыт общения с пуделями. :) Лет 15 наберется. :) Но мой скромный опыт говорит, что кремы прекрасно подходят здоровым пуделям. А вот не подходят они собакам с уже имеющимися (до стрижки) проблемами кожи. Но мы ведь говорим не о больных?

По-любому, как ни делай, что ни применяй - главное - результат. Предлагаю давать не противоречивые советы, а просто разные. У каждого свой опыт и свои соображения. Если мы начнем спорить друг с другом, доказывая, что прав лично я и никто в мире более, вряд ли тема будет полезна и интересна.
(здесь: смайлик, вручающий розочку)

Вика добавил(а) 1191789841:

Кст, для интересующихся: бОльшая часть полезных советов по уходу за шерстью есть в теме груминга. Не ленитесь поискать. :)

Fiona
08.10.2007, 09:14
Юля, а я как раз такими и пользуюсь, и той и другой модификации, только там где с цепочкой вариант, у меня сам ошейник кпуглый кожаный поуже..ане плоский тканевый, авот второй вариант именно такой синий.

Нат легион
08.10.2007, 10:06
Добрый день! ulyayar, мы тоже в таких тканевых ошейниках ходим. Очень удобно.

Тори
08.10.2007, 10:45
ulyayar, мы тоже используем такой ошейник, в данном случае у нас такой на первой картинке, где в роли удавки идет небольшая цепочка, цепь очень гладкая и полированная и не цепляется вообще, ошейник тоже очень хороший, для нас он очень подходит, мой пес очень сильно тянет меня или же может сильно играть и нужен чтобы он не выскочил, и удобен он тем что размер удавки можно регулировать до полного как говорится перетяжки для непослушных собак и так же можно регулировать чтоб только лишь бы голова не выскочила, у меня второй случай, когда вроде куда то рванулся или пытается подраться, то цепочка натягивается но и голова не выскакивает :)))

Но опять же для тех у кого очень большая грива лучше всего перевязывать гриву чтобы аккурат между прядями и проходил ошейник... :rev:

Вот на фотке тот самый ошейник и поводок...
http://keep4u.ru/full/071007/e928bf4e1972959043/jpg

Тори
08.10.2007, 10:51
вот она фотка, лида фотографировала...

xachanya
08.10.2007, 11:37
Спасибо, что создали такую замечательную тему! Мне, как новичку, очень интересно и полезно!

Len4ik
08.10.2007, 13:28
Первоначальное сообщение от Vihtoriya
:( у песы от нейлона остаются потертости красные на шее. Я очень удивлена, что в Москве я не могу найти мягкую кожанную удавку маленького размера ...

Мы купили в "Зоограде" очень тонкую и мягкую кожаную удавочку, которая легко регулируется и подойдет и большому, и карлику. Проверено! И всего за 120 р. Правда, там продают, насколько я поняла, оптовикам или владельцам питомников. Но с этим, наверное, проблем не будет. Надо только найти человека, который бы знал, как туда добраться - это очень далеко, мы проехали, анверное, пол-Москвы, пока добрались:tongue:

Anita_N
08.10.2007, 13:40
Для мелких, некоторые используют кошачьи матерчатые ошейники, говорят очень нравится.

Маша
08.10.2007, 15:52
мы такими пользуемся. Бывают кошачьи растягивающиеся (типа резинки). Удобно одевать через голову, но ненадежно, иногда выскакивают из него. К такому ошейнику к колечку привязала шнурок и поводок цеплять в нему удобнее, чем выискивать это колечко в шерсти.

Vihtoriya
08.10.2007, 19:31
Интересно, это что, только моя натирает нейлоном шею? :) Может конечно со временем кожа привыкнет...

ulyayar
08.10.2007, 20:01
Первоначальное сообщение от Fiona
Юля, а я как раз такими и пользуюсь, и той и другой модификации, только там где с цепочкой вариант, у меня сам ошейник кпуглый кожаный поуже..ане плоский тканевый, авот второй вариант именно такой синий.
Ир, а одеваешь прямо на гриву? Или шерсть все равно завязывается на шее? А у вас где можно такие купить? Мы по всей видимости в субботу будем у вас))))

ulyayar добавил(а) 1191863238:
Интересно, это что, только моя натирает нейлоном шею? Может конечно со временем кожа привыкнет... Vihtoriya, я своих на ошейнике только вывожу, а гуляют без поводка. Поэтому натираний не заметила. Несколько моих щенков гуляют на поводках и в ошейниках. О том, что натирало им шею, хозяева не говорили.
Ошейниками они пользуются вот такими http://www.rogz.ru/prod/midget/sm/HB10_1.gif

Fiona
09.10.2007, 14:59
Юля, да, на гриву. Пробовала между резинками у Бигса-так спутываются от трения те два пучка, между которыми ложится ошейник...и ему я одеваю тот, который с цепочкой.

А вот Сене синий..но у Сени шкура более скользкая, ему все равно в чем ходить:rev:

а ты к нам на выставку чтоль?

ошейники с цепочкой продаются у нас на выставках иногда, а вот матерчатые редкость...

ZLjusja
09.10.2007, 20:10
Дайте совет, что делать, если собака вымокла под дождем?

Anita_N
09.10.2007, 20:32
Сушить :wink2: :smile:

kendrax
09.10.2007, 20:39
Феномhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Aikenka
10.10.2007, 12:10
У нас на шее между двумя пучками цепочка, цепляю её карабином за два кольца, цепочку подобрала такой длины, чтоб почти впритык была.

По поводу дождя я спрашивала в салоне, мне тоже ответили - чусать и сушить феном, если собака была грязная, то желательно помыть в ближайшее же время

Anita_N
10.10.2007, 15:42
Я бы тут сказала, что, если шерсть грязная чесать не надо, особенно длинную шерсть. Просто посушить теплым воздухом. И побыстрее перемыть.

Aikenka
10.10.2007, 16:14
Анита, я чешу всегда. Всегда разбираю шерсть и прочёсываю собаку перед мытьём. :)

Anita_N
10.10.2007, 16:24
Ну, здесь у каждого свой метод, спорить не буду.
Я не люблю чесать грязную длинную шерсть, толку нет, а выдирается много, я люблю после мытья, чистую, на бальзамчике, под феном прочесывать, но это только мое ИМХО. :smile:

Aikenka
10.10.2007, 16:36
Я тоже спорить не буду, мы ж не для спора в теме пишем, а для обмена информацией :)

Чистую и мне нравится гораздо больше чесать, чем грязную, но как мыть колтуны? Я чесно, не понимаю, - пробовала, это было ужасно. Внутри не промыто, всё сваляно гораздо плотней, чем до мытья, на сушку и разбор уходит просто куча времени!
А вы чем чем моете своих абрикосов? Каким бальзамом обрабатываете? Как часто?

Я мою раз в две-три недели, иногда получается раз в месяц. А чесать частично приходиться каждые 3-4 дня. Если не чесать - будет валенок.

Выдирается у меня кстати очень мало..... думаю что техника чесания играет роль.... инструмент есно.... ну и брызгалки :)

Anita_N
10.10.2007, 17:23
Айкенка, вот чесное слово, простите, не хочется ничего доказывать.
Проблем с расчесыванием у меня нет, могу расчесать практически любой давности колтун после мыться, наверно, тоже от техники зависит :smile: и от метода применения средств. :wink:

Чаще всего пользуюсь биогруммом.

Aikenka
10.10.2007, 18:23
Анита, у нас какое-то недопонимание, я не спорю нисколечки! Чесно-чесно :)
Я просто искренне хочу прояснить, каким образом можно ухаживать за шерстью.
Вот собака, моя. Вот её шерсть: густая, обильная, быстро растущая. По типу наверно можно отнести к шнуровой..... хотя в одном месте (на груди) свивается в явные кудри. В период смены шерсти она сваливалась за три дня в уже ощутимые колтуны. Если их не прочёсывать регулярно, то за неделю уже будет броня, какие там две недели!....
А мыть стандарта еженедельно в течении полутора лет..... не, не смогла бы :)
Разве такую шерсть можно чесать только после помывки?
А как промыть колтуны внутри?

Расскажите пожалуйста, какие средства из биогрума вы применяете и как именно используете?
Я пробовала биогрум, уже не помню что именно из него, по моей просьбе его купили в фирменном магазине, спросив, что подходит пуделю.... Стасе не подошло, увы.

Вика
10.10.2007, 23:18
Aikenka, просто шерсть бывает разная. Как следствие - с разными свойствами (на мой взгляд, дело не в косметике, а в индивидуальных особенностях волосяного покрова).

Одного своего пуделя я всегда чешу только после мытья, другого - только до.
По большому счёту я люблю такой тип шерсти, который лучше чесать после мытья. Но это уж личное предпочтение.

JASMIN
11.10.2007, 14:20
Предпочитаю чесать после мытья. Давно отказалась от собачьих шампуней, пользуюсь только Пантин Прови 2 в 1 +бальзам, для объема или гладкий шелк, Золотой шелк ( шампунь, бальзам и маски), Глисс Кур с шелком + бальзм и маски, Кера Нова с шелком. Вообще по моему опыту все, что с шелком можно употреблять. Если собака не мытая, а прочесать надо, расчесываю только с Глисс Куром или с Бона Куром. Пуходеркой! Раньше расчесывала до мытья граблями, но пришла к такому выводу - выдирается очень много шерсти и после мытья надо потратить столько же времени, чтобы расчесать все заново.

JASMIN добавил(а) 1192101767:

Гуляем только с цепочкой и шерсть на шее завязываем так, чтобы цепочка проходила между хвостами.

JASMIN добавил(а) 1192101967:

Кстати после Пантина или Золотого Шелка с бальзамом и масками и Глисс Куром - расчесывается даже валенок с минимальной потерей шерсти, правда уходит на это часов 5-8 (стандартный пудель).

Reet
12.10.2007, 10:12
Для .....(быстрого,ускоренного,на сыщенного)перецвета у серебристых собак (касается не только пуделей,но и керри -блю) в пищу нужно добавлять на кончике ножа морскую капусту(сухую).Продается в зоомагазинах.
Совет от нашего личного ветеринара,который наблюдал мою собаку 12лет 10месяцев....:shuffle:

Fiona
12.10.2007, 10:41
не знаю как там с перецветом..но мой серебристый пудель от подобных добавок розовел...поэтому ничего такого я не давала, ну а белому и подавно)

Reet
12.10.2007, 10:57
Fiona, у моего серая кожа была до конца... :shuffle:

Fiona
12.10.2007, 11:02
да я вообще то про шерсть:wink:

Reet
12.10.2007, 11:14
Шерсть светло- серебристая была.Но у нас всех в его помете такая была....Поэтому и приставка была Blue Angel
Fiona, Все индивидуально..:shuffle: Моей собаке -данный совет подошел..А спорить и доказывать никому ничего не буду.Совет от ветеринара,а не от меня лично....А дальше сам волен выбирать кому и что подходит:smile:

Anita_N
12.10.2007, 11:22
Морская капуста вообче-то для абрикосовых, красных, коричневых хороша. Остальные буреют, эт точно.

Reet
12.10.2007, 11:38
Anita_N, мы перецветали через черный цвет(не бурели через коричневый), к 1,2 -у нас были только кончики черными:shuffle: К1,5годам мы были светло- серебристыми(голубыми)

Fiona
12.10.2007, 12:48
Одной тетеньке живущей в моем доме ветеринар сказал ни в коем случае чаще чем 2 раза в год не мыть собаку, это оч вредно! А у нее белая малая сука))))

а почему вы считаете что Ваша собака перецвела от капусты то?:smile: а не сама по себе)

Reet
12.10.2007, 13:02
Fiona, Я не считаю что она от капусты перецвела,а что капуста ускорила темп перецветания.
Fiona Вопрос конечно спорный,а прислушиваться к данному совету или не прислушиваться дело каждого
Насчет мытья-любой пуделист знает через сколько и когда мыть свое сокровище...

tutsi
12.10.2007, 13:10
А у меня кобель в 9 месяцев перецвел почти весь(только на самых кончиках ушей чуть-чутьосталось) и без капусты!!!!!А суке я пробовала давать буквально недели 2 и она сразу стала буреть!!!!!!!!""""""Мне тоже добрые люди советовали"""!!!!!!!!!!:shuffle:

Amber Shadow
12.10.2007, 13:21
А мы сухую морскую капусту давали для улучшения Абрикосового окраса, тоже вет врачь посоветовал. Только не долго, вскоре у обоих собак начелось растройство жилудка. Теперь перешли на морковку с аливкавым маслом. :biggrin: Едят с удовольствием, лопают в оби щёки. Большой разници в цвете шерсти не наблюдаю (может мало даём :smile: ), а вот у авганов очень сильно видна разница от марковки. Рижеют буквально с 1 дня :biggrin:

Amber Shadow добавил(а) 1192184695:
Всётаки думаю, что от капусты собака рижеть начнёт :shuffle:

Reet
12.10.2007, 13:28
Amber Shadow, я тоже слышала про морковку абрикосам:smile:Мой не рыжел,мы через черный цвет перецветали... куплю сканер-покажу фотки.....
tutsi, Мне не "добрые люди советовали",а личный вет. врач:shuffle:

Народ,лучше скажите,а чем подтеки возле глаз убирать надо?

Fiona
12.10.2007, 13:44
Reet, а как ваш врач объясняет почему от капусты по ее мнению лучше перецветают? в чем секрет ее волшебный?) мне просто интересно для общего так сказать развития. На будущее)

Reet
12.10.2007, 13:54
Fiona, Не лучше,а быстрее.Как с ней встречусь -обязательно спрошу... напишу подробно в личку.
FionaЛучше про глаза мне расскажите:shuffle:

Amber Shadow
12.10.2007, 14:00
Первоначальное сообщение от Reet
Народ,лучше скажите,а чем подтеки возле глаз убирать надо?

Это надо к грумёрам обращаться, они всё про такие вещи знают :wink2:

Reet
12.10.2007, 14:10
Первоначальное сообщение от Amber Shadow
Это надо к грумёрам обращаться, они всё про такие вещи знают :wink2:
Надеюсь,я по адресу обратилась:lol: на данной ветке ,каждый 2й грумер:smile:
Просто я мучилась с этим,когда пес был
Я задавала этот вопрос в "Общей теме"-найти чего то не могу.Помню, что ответили:shuffle:

Amber Shadow
12.10.2007, 14:55
Мой совет начисто выбрить под глазами, не давать есть не чего сладкого и жирного, исключить курицу и свинину из рациона питания.

Хотя знаю у маленьких собачек болезнь такая встречяется, но не у всех.

Както видела как на выставке тойчику мазали под глазами такой субстанцией вроде крема. Помогает хорошо но не больше 10 минут. Как называется сказать не могу, я такими вещами пока что не интересовалась :smile:

Amber Shadow добавил(а) 1192190526:
Первоначальное сообщение от Reet
Просто я мучилась с этим,когда пес был


Это встречается не так часто, надеюсь у вашей второй собачки не будет такой проблемы

Fiona
12.10.2007, 15:18
Крем мазилка это же исключительно для косметического эффекта-замазать некрасивые подтеки на время ринга. А чтобы их вовсе и не было-нужно искать причину от чего. В грумер теме это обсуждалось. Чаще всего-аллергия.

Fiona добавил(а) 1192191544:
Amber Shadow, а свинину вообще собакам не рекомендуют...

Amber Shadow
12.10.2007, 15:37
Первоначальное сообщение от Fiona

Amber Shadow, а свинину вообще собакам не рекомендуют...

Так это мы сейчас знаем, а раньше давали всё, что собачка пожелает. :smile:

Reet
12.10.2007, 16:47
Fiona, Спасибо:smile:

Aikenka
12.10.2007, 16:52
Вика, а чем у них отличается шерсть, что одного можно (или нужно? ) чесать до мытья, а другого - после?

Ещё раз буду занудной и повторю, что я не спорю и не доказываю, что чей-то метод лучше, чей-то хуже, я просто изучаю вопрос со всех сторон. Мне эта тема интересна, я самоучка, информацию собираю по крохам и всегда опробую то, что мне рассказывают :)
Скажу чесно, советы типа : пробуйте разное, ищите что вам подходит или просто название бренда - меня лично повергают в уныние.
Как я, новичёк, могу пробовать разное? Найти, потом накупить на кучу денег "всякой твари по паре" и потом большей частью накупленного мыть пол?...... И как пробовать, если нужно знать методику, знать нюансы?..... Тыкать пальцем в небо, авось попадёшь? :)

JASMIN
А что за грабли? Я не знаю таких :) Я чешу только массажкой мягкой с длинными зубьями и мягкой пуходёркой.

По поводу морской капусты - я даю Стасе всегда, сухую, молотую, примерно треть-четверть чайной ложки. Расстройств небыло от неё :)

Reet
12.10.2007, 17:01
Aikenka, Как лучше счищать зубные камни? Кроме сухих (искусственных)чистилок?

Aikenka
12.10.2007, 17:08
Сухие искусственные чистилки - это чего такое?
Я собакам на работе зубной камень снимала скребком специальным. Есть человеческий, он у меня как раз, купила в аптеке, а бывает специально для собак. Я видела его тут на выставках, продавали. Пробовала собачьим снимать - изумительно удобно им работать! Снимает легко, чисто, в руке удобен.

Reet
12.10.2007, 17:23
Aikenka, Во многих зоомагазинах часто предлагают искусственные косточки предупреждающие(снимающие) якобы зубной камень.Вот,решила, у корифеев, так сказать ,проконсультироваться....Св ей собаке мы всегда у вета снимали,он давал снять его без наркоза ему.....

Aikenka
12.10.2007, 18:07
ой (упала на спину и дрыгаю ножками от смеха ), нашли корифея :hah: :mpr:
У меня собаки (крупные породы) раньше которые жили - ни у кого камня и даже налёта на зубах небыло. Не знаю, в чём дело - в наследственности ли, отсутсвии сухих кормов или в том. что всегда сырое мясо с костью старалась давать....
У мелких многих пород и у пуделей, как я понимаю, состав слюны такой, что налёт всё равно образуется, а потом и камни, как ни корми.... просто от неподходящей пищи - быстрей и больше....
У Стаси тонкий налётик появляется, очень медленно. Как становится заметен, я снимаю скребочком.
Погрызалки, какие только ни покупала, могут частично что-то снять, но так чтобы полностью хорошо чистили зубы - такого никогда не видела. В том числе на работе, на клиентских собаках, которым владельцы оставляли для регулярной дачи всякие погрызушки.
Говорят, что хорошо чистят зубы сырые куриные шеи, даёшь собаке целиком, чтобы она именно грызла её. Попробуйте, если сырым собаку кормит можете. Я лично сырое даю, но я шеи рублю ножём на кусочки на один укус, у меня собака в шерсти же - помпоны на лапах - лень мне потом намывать их, сушить..... Уши надо убирать, а то зажевать может край..... в общем, я пока что не пробовала шеи целиком. Знаю что Нинсанна давала, надо её поспрошать. И Олеся, На минуту которая, тоже своим даёт шеи целиком, сырые, вот дождёмси её приезда, спросим, приходится ли ей когда-нить чистить собакам камни на зубах :)

Вика
12.10.2007, 18:29
Aikenka,
У мелких многих пород и у пуделей, как я понимаю, состав слюны такой, что налёт всё равно образуется
Дело не совсем в размере, а скорее - в наследственности. Ибо и у мелких бывают линии, где ни налета, ни камня не дождешься до старости. Жаль, мало таких осталось.
Также (не только по моим наблюдениям) нередко налет и камень мало образуются у очень злобных собак (про больших тут не могу сказать - не наблюдала, а у мелочи - точно).

Чистят зубы не одни куриные шеи, а много чего. Любые кости, скажем, - хорошая профилактика. Яблоки, помидоры - послабее, но тож помогает. И вообще, если собака часто что-либо грызет - скажем, палочки.

Вика, а чем у них отличается шерсть, что одного можно (или нужно? ) чесать до мытья, а другого - после?
К сожалению, не знаю различий по структуре/особенностям волоса. С виду сильных различий не замечала. Хотя с удовольствием бы занялась исследованием на эту тему - просто интересно. Могу лишь предположить, что, возможно, у тех, кого надо чесать до купания, пуховых волос побольше и они более нежные.
Живьем же это очень просто: берешь нечесаную собаку (понятно, что не в войлок свалянную), моешь и чешешь. Откладываешь вычесанную шерсть. В следующий раз - чешешь перед купанием и откладываешь ту шерсть, что вычесала плюс ту, что вычешется после купания. И смотришь, при каком раскладе меньше выдирается. По моим прикидкам у большей части пуделей меньше выдирается, если чесать после мытья. Но есть такие, волос которых, если до купания не прочесать - после выдирается особенно сильно.

Скажу чесно, советы типа : пробуйте разное, ищите что вам подходит (...)- меня лично повергают в уныние.
Но это - самые правильные советы. ;) Нет универсальных рецептов. :)

Reet
12.10.2007, 18:48
Вика
Мне в свое время говорили,что у карликов вообще проблема( у большинства собак)- слезные каналы

У меня собака -добрейшее существо была

Яблоки мы не ели,но помидоры лопали и палки грызли.

Но от частой чистки зубов(собака на выставки ходила все-таки) у нас рано зубы вывалились.Вот так
:shuffle:

Aikenka
12.10.2007, 19:14
Как это, от чистки??? наоборот, чистка удаляет камень, десна прилегает к чистому зубу и воспаление снижается.... разве нет?

Вика, пасиб.
Речь не об универсальных рецептах, а о конкретных ориентирах, от которых можно отталкиваться, не имея опыта. Ты грумёр, ты много вариантов пробуешь, ты знаешь - не истратишь эти бутылки на пуделя - помоешь клиентов других пород. А такому как я, - как, от чего стартовать?
Купил наобум, использовал.... наверняка неправильно использовал, т.к. нюансов не знаешь... вон, с тем же ля-пучем, Наташа писала, что пуделю надо использовать не так, как написано на баночках....
Вот я, может быть, просто неправильно использовала биогрумм или не то, что на самом деле подходит, так что ж мне, всю линейку покупать и на собе эксперименты ставить?...... я потому и прошу, когда человек пишет - я пользуюусь тем-то - пожалуйста, напишите конкретно, чем именно из серии и как :)
Вот, мне Галина Борисовна написала подробно, как и что использовать из Сен-Бернара - всё у меня получилось :) (у них кстати теперь на сайте по породам очень хорошо, подробно всё расписано, что, куда и по сколько - рекомендую! )
Ясмин написала конкретно что именно из пантина и чем именно брызгать - всё понятно :) У меня с пантином не сложилось явно потому, что он просто другой тут. Нет тут такого, как описан.

У меня сегодня прям роскошество..... комп не отрубается... чего это с ним? :dan:

Amber Shadow
12.10.2007, 19:44
Первоначальное сообщение от Reet
Вика

Но от частой чистки зубов(собака на выставки ходила все-таки) у нас рано зубы вывалились.Вот так
:shuffle:

Нет, от чистки зубы не могут выпадать, тут проблему в другом искать надо, в генетики.

Но хотя как чистить, если доктор зверь и просто ломает зубы тогда всё возможно. :biggrin:

Reet
12.10.2007, 19:46
Первоначальное сообщение от Aikenka
Как это, от чистки??? наоборот, чистка удаляет камень, десна прилегает к чистому зубу и воспаление снижается.... разве нет?

Не знаю. ..Это мое наблюдение.. .:shuffle:Как -то после очередной чистки у вета(камень почему-то образовывался на одних и тех же зубах (собаке в возрасте была,10лет был,но клыки передние зашатались... они же и выпали)):shuffle:
Amber Shadow, возможно дело и в генетике,но мне показалось ,что очередная чистка все-таки способствовала этому...:shuffle:Это мое субъективное мнение . Врач очень хороший,не зверь,аккуратный.Филимошка доверял вету и давал так чистить зубы без наркоза

Amber Shadow
12.10.2007, 19:53
Первоначальное сообщение от Reet
собаке в возрасте была,10лет был,но клыки передние зашатались... они же и выпали)):shuffle:


10 лет это большой возраст и совсем не рано. Вот если бы в 2-3 года тогда бы было рано.

kendrax
12.10.2007, 20:09
Товарищи,подскажите мне пожалуйста!
Когда у малого пуделя ждать смены шерсти?Колтунов и прочего?

Amber Shadow
12.10.2007, 20:19
Первоначальное сообщение от kendrax
Товарищи,подскажите мне пожалуйста!
Когда у малого пуделя ждать смены шерсти?Колтунов и прочего?

У нас начилось ровно в 11 месяцев с совсем безобидных комочков на ушках, а сейчас тихий ужас, хоть каждый день мой и чеши :biggrin:

Rococo
12.10.2007, 21:06
Reet
То, что Вы пишите про своего вета заставляет меня думать, что не пора ли Вам его сменить...
Во первых про морскую капусту и скорость перецвета... простите не вижу логики.
Во вторых, если у собаки зубного камня столько, что от этого выпадают клыки, то Вы меня простите, совершенно не следили за зубной гигиеной своей собаки и вет, как опытный человек, должен был под наркозом удалить и камень и шатающиеся зубы. Можно чистить собаке зубы без наркоза дома, как это делают все, но если у собаки сильный камень, то вычистить его с внутренней стороны без наркоза НЕВОЗМОЖНО. И так причиной выпадения клыков у Вашей собаки могло послужить как раз то, что камень счищался только С ВНЕШНЕЙ стороны а с внутренней накапливался от чегого зубы и стали шататься.
На счет подтёков под глазами... А что ваш вет по этому поводу говорит?

Aikenka
Поверь мне, что не делятся советом не по-тому что не хотят а именно по-тому, что НЕТ идеального варианта.
Ещё одна деталь по-чему может быть разница в результате после помывки собаки. Многие моют собаку несколько раз, так, что бы шерсть скрипела после мытья а многие моют только один раз, стараясь таким образом не смывать полностью жировой слой с волоса... Что правильно... и то и другое))) это зависит от типа шерсти.
У каждой собаки шерсть индивидуальная, как отпечатки пальцев))) На подбор подходящей косметики уходит много времени. И я покупаю дорогущий шампунь, мою три раза и отдаю знакомым для пета))) И так с каждой новой собакой. Но подобрав подходящую смесь (я делаю коктейль из шампуней) я могу после мытья не фенить собаку и обхожусь без колтунов.
Ведь всё зависит не только от шампуней и типа шерсти а ещё и от воды, с которой этот шампунь смешиваем... Где-то вода твёрдая а где-то мягкая и результат от одного и того-же шампуня немного разный:shuffle:

Вика
12.10.2007, 21:43
kendrax,
Товарищи,подскажите мне пожалуйста!
Когда у малого пуделя ждать смены шерсти?Колтунов и прочего?
Возможно, вообще никогда. А может быть, прямо завтра. :) Как можно прогнозировать, ничего не зная о ближайших родственниках собаки и даже не видя её живьем?

Это мне напоминает один случай. У моей знакомой начальство спрашивает: Слушай, скажи, когда у нашей собаки течка закончится?
Знакомая: А когда она началась?
Начальство: А я откуда знаю?..

Anita_N
12.10.2007, 21:46
Наши питерские стоматологи говорят, что у людей родившихся и выросших в Питере, зубы особо подвержены "порчению" и виной всему наша вода. Говорят они, что и на собак она может оказывать не слишком положительное влияние. Хотя, в отношении собак, мне кажется, генетика все ж таки на первом месте. И очень важен регулярный уход.
Еще, читала я когда-то, что регулярное употребление томатов или томатного сока (натурального, ессно), может значительно снизить налет на собачьих зубьях.

kendrax, ужо пора :biggrin:. Но, мне кажеться, твоему это сильно не грозит. :wink2:

Reet
12.10.2007, 21:53
Rococo, У меня собаки год как нет. Про гигиену и чистку камней вы ,наверное,правы...Это первая моя собака...
Зубы -то у собаки выпали в 10лет,а не в 2 года...
Какой наркоз ?!?(Побочные болезни соответствующих возрасту-старости также были,одна из них-сердце).. Благодаря моему вету- собака 13лет прожила. Поэтому не вижу смысла его менять...

Про капусту не соглашусь...Можете думать что хотите...

Про подтеки просто спросила,что бы избежать этого в будущем ,со 2й собакой:shuffle: В1994году такого выбора груммерских средств,как сейчас не было и были не по карману.


Я думала у нас рубрика "Полезные советы",а мы выясняем : кто прав,кто виноват.
Я предлагаю назвать данную рубрику "Полезные советы : за и против":wink:

Anita_N
12.10.2007, 22:02
Reet, а чего вы так...с капуcтой-то? Собачка ваша давно родилась, раньше много таких " народных рецептов" давали, ( и ветеренары в том числе), которые себя никак не оправдали. :smile:

Anita_N добавил(а) 1192215997:
Про подтеки просто спросила,что бы избежать этого в будущем ,со 2й собакой

Родителей посмотрите и диету соблюдайте, особенно, если мелкого брать будете. Малые редко подтеками страдают.

JASMIN
12.10.2007, 22:33
Так на счет граблей - это обыкновенная железная расческа. На сколько я знаю морскую капусту дают собакам для лучшей пигментации носа и более насыщенного окраса для абрикосовых, красных и коричневых собак, им еще хорошо давать фарш из креветок перемолотых вместе с хитином. А у белых, черных и серебристых может появиться рыжина. Пудели в нашей семье с 67 года, были все окрасы и все разновидности и оба типа шерсти и шнуровая и кудрявая. И вот к какому выводу я пришла - если собу моешь правильно то хоть каждую неделю, но не реже раза в месяц, оптимально раз в 2-3 недели. Мою шампунем 2 раза, а затем или маска или бальзам и шампунь лучше 2в1, если это человеческие шампуни и бальзамы, то можно и перед выставкой, если собачьи, то перед выставкой без бальзама, а потом после выставки перемыть с бальзамом. Кстати до человеческих шампуней дошла сама путем проб и ошибок, а сейчас хожу к Роме Фомину на курсы (повышаю квалификацию так сказать), так он оказывается делает тоже самое, собак моет только Пантином 2в1 + бальзам, для объема или с шелком! Если собака находиться в смене шерсти, то чем чаще вы будете это делать, тем раньше ваши мучения закончаться. Взрослую с уже с обновленной шерстью, между мытьем практически никогда не расчесываю, хватает на 2 недели и не образуется ни одного колтуна! Регулярно проверяю и чищу зубы скребком и пастой. У первых собак 60-х, 70-х, 80-х годов никакого кариеса и зубного камня не было и в помине, первая собака с проблемными зубами у нас появилась в конце 80-х - это была малая абрикосовая сука, ну а затем у всех последующих в большей или меньшей степени, я думаю - это генетика, экология и сухой корм вместе взятые. Всякие погрызушки дают маленький эффект, надо регулярно просматривать зубы. А глаза течь могут и у королевских, чаще это аллергия, но может быть и генетически, строение глаза и т.д.

Reet
12.10.2007, 22:34
Anita_N, Самое интересное, что данный "народный рецепт"без бурения....на нас прошел.Конечно,хочу по-больше, собу....Ну заводчик- теперь святое+русфорум о пуделе:biggrin:

Вика
12.10.2007, 22:40
Reet,
Мне в свое время говорили,что у карликов вообще проблема( у большинства собак)- слезные каналы
У многих карликовых и особенно той-пород действительно часто встречаются проблемы с "текущими" глазами. Причины разные, хотя неправильное строение слезных каналов, связанное с анатомическими особенностями карликовости - возможно, в большинстве случаев доминирует.
Но причём тут глаза, если мы говорили о зубах?

Ещё, мне кажется, Вы путаете чистку зубов и удаление зубного камня. Под чисткой зубов обычно подразумевается регулярное мероприятие, заключающееся в удалении мягкого налета зубными щетками или чем-нибудь в этом духе. Ну как себе Вы зубы чистите. Они же от этого не выпадают? :)

Если у собаки уже имеются проблемы с зубами и деснами плюс - большой, крепко сидящий зубной камень, то, если счищать камень по-грубому, не сделав его предварительно более рыхлым, зубы можно расшатать. А если и до того были расшатаны и еле держатся - то ситуация еще более усугубится вплоть до выпадения.
Также механическая очистка от камня в любом случае травмирует десну. Даже если действовать супер-аккуратно, микротравмы на и без того воспаленной десне всё равно останутся (да и на эмали зуба тоже).
Но с камнем жить тоже невозможно, поэтому приходится из двух зол выбирать намного меньшее. В конце концов десну можно залечить, а если камень не убрать, в ближайшем будущем настанет катастрофа.

Именно поэтому за зубами нужно ухаживать регулярно, просто не допуская появления камня.

Aikenka,
мы ведь тоже все эксперементируем. :)
Я купаю ограниченное количество собак и, как правило - это выставочники, перед выставкой. И им нужен результат сразу, готовый. При этом далеко не все хозяева готовы платить грумеру за несколько пробных купаний - ну не хотят понимать того, что косметику надо подобрать путем проб и ошибок. Они считают, что за то, что они платят деньги, грумер должен совершить чудо и по некому волшебному наитию сразу знать, какой шампунь их собаке подойдет.
А лишние, неподходящие, шампуни я обычно выливаю либо на своих собак, либо на свою голову, :D либо отдаю кому-то из знакомых, как Рококо.

Reet
12.10.2007, 22:49
Вика, Это первая моя собака. Мы действительно счищали только камни у вета. Про удаление мягкого налета нам тогда никто и не сказал,возможно это бы и предотвратило.
Про глаза я просто задала вопрос..:shuffle: А раз рубрика "Полезные советы" то надеюсь,можно говорить обо всем:smile:

Rococo
12.10.2007, 22:59
Reet
Жаль, что собачки больше нет, простите, я не знала...
Может я действительно слишком резко, но каждый день приходится видеть результат плохого ухода за собаками и пытаться спасти зубы после того, как где-то врач чистит и удаляет зубы без анестезии. Да наркоз может быть опасен для сердца, но представьте, что чувствует собака (и как бьётся больное сердце), у которой с болящих и шатающихся зубов без анестезии снимают камень. Я не знаю как обстоят дела в России но у нас уже давно используют минимально опасные препараты, тем более, что для снятия камня не требуется такой глубокой анестезии, как для операции.

Про подтёки.
Совет: Если у вашей собаки текут глаза, то сводите её к ветеринару офтальмологу, если нет офтальмолога, то к простому ветеринару. Причин подтекания может быть несколько. Самые распространенные у пуделей- закупорка или отсутствие слёзного канала или неправильное направление роста ресничек и т. д.


А спорить и доказывать кто прав и кто нет, действительно не надо, просто лучше, когда человек дающий совет, основывается на своём опыте с несколькими собаками а не только с одной-двумя.

Вика
12.10.2007, 23:05
Reet, насчет глаз. Еще одна причина "текущих" глаз - из того, что я часто вижу - это часто попадающая в глаз шерсть. В разных вариантах - начиная от реснички, растущей не в ту сторону и заканчивая плохо завязанным (или, если не топ, а "шапочка" - уже обросшим) чубом.

Кст говоря, к слову. Была под впечатлением, когда мне наглядно продемонстрировали, что мой пудель не видит предметы, находящиеся у него над головой. Из-за "шапочки", которая, как мне казалось, и так довольно коротко подстрижена! Теперь стригу по-другому, больше снимаю над глазами.

Aikenka
13.10.2007, 16:31
Интересный совет, использовать неподходящий собачий шампунь для себя, мне как-то не приходило в голову :)Отдавать мне некому, так шта, на будущее буду иметь в виду :bath:
Рококошенька, конечно, нет идеального единого рецепта, просто хочется конкретики :shuffle: Шоб, так сказать, отталкиваться от чего-то реального :fly:
А расскажи, что за коктейль ты делаешь? Вот, тоже, костность моего мышления, - я пару раз случайно смешала два средства для мытья посуды, так произошла какая-то реакция, одни свернулись просто, а другое осело на посуде в тазике липкой плёнкой, так что пришлось и тазик выкинуть и посуду, что в нём была - не отмывалась она ничем. С тех пор у меня страх в душе остался, не смешиваю никаких средств если прямо не указано на упаковке, что одно в другое можно добавить :kos:

Кстати, про шерсть в глазки - это да! Иногда у Стаси топ разболтается, начинает нависать наискосок, на один глаз - сразу появляется слеза из глаза.

Ясмин, поняла. Это такая металлическая расчёска с довольно длинными и не слишком частыми зубьями? Я её не чешу никогда, я ей провожу по уже прочёсанному слою шерсти, чтобы проверить, не осталось ли там микроколтунчиков пропущенных.

JASMIN
13.10.2007, 17:52
Aikenka, она самая, я ею тоже потом проверяю.

Rococo
13.10.2007, 18:03
[i]
Рококошенька, конечно, нет идеального единого рецепта, просто хочется конкретики :shuffle: Шоб, так сказать, отталкиваться от чего-то реального :fly:
А расскажи, что за коктейль ты делаешь?
[/B]
Ну например, покупаю один шампунь, мою... Смотрю на результат. Мою этим шампунем второй раз(недели через две-три), что бы проверить результат ещё раз. Убеждаюсь, что шампунь подходит, но делает шерсть этой собаки немного мягковатой. Тогда в следующий раз добавляю к этому шампуню чуток того шампуня, который в чистом виде делал шерсть жестковатой. Запоминаю пропорцию. Оцениваю результат. Повторяю через две-три недели. Если результат мне нравиться, я пользуюсь для данной собаки этим коктейлем. Иногда видно, что шерсть надо "подкормить", тогда добавляю к коктейлю кондиционер. Оцениваю результат... запоминаю и так далее. Кондиционером пользуюсь очень редко, может быть один раз в три месяца.
Чаще всего получается так, что коктейль состоит из двух шампуней разной фирмы, но одной моей собаке подходит коктейль из двух разных по свойству шампуней одной и той-же фирмы. Если помою одним, то шерсть слишком мягкая а если другим, то слишком сухая :smile: а если их смешать, то получается как раз то что надо:smile:
Запутала я тебя, да :biggrin:

Aikenka
13.10.2007, 18:13
Не, всё понятно! Пасиб :)
Вот, для меня новость, что шампуни можно смешать, максимум что я знала - можно помыть одним, потом другим....
Кстати, о шёлке. Я пользовалась лазеровским шёлком, добавляя его в кондиционер, очень понравился.
А без ополаскивания кондиционером нам никак низя. Пробовала раз, шерсть очень быстро становится наэлектролизованной, есно сваливается со скоростью свиста.....

Rococo
13.10.2007, 19:13
Первоначальное сообщение от Aikenka
Не, всё понятно! Пасиб :)
А без ополаскивания кондиционером нам никак низя. Пробовала раз, шерсть очень быстро становится наэлектролизованной, есно сваливается со скоростью свиста.....
Одна из причин почему электризуется шерсть может быть то, что подстилка на которой спит собака из какого-то искусственного материалла. Попробуй поменять на хлопок или фланель.

Vihtoriya
14.10.2007, 16:07
а у меня начался кошмарррр ... сезон комбинезонов. В чем только не пробывала стирать и ополаскивать - ничего не помогает. Под комбинезонами жудко сваливается шерсть. Сегодня обнаружила просто валенок. Не свалялся только живот, поскольку он выбрит :(

В сезон межкомбинезонья не единого колтуна не было.

EGOR
14.10.2007, 16:22
Вика, Aikenka, ой ну вы прям "в струю"...:)
Я тут только подумала, может предложить неподходящие шампуни на себя выливать:wink2: :wink: :smile:

Я тут закупила кучу шампуней для белых - и Chris Cristensen, и Bio-Groom, и All Systems, и другие всякие... - наши пуделисты, у которых белые посоветовали:))

А Ровер Кузьмич в Россию уехал :frown: :eek: :smile:
Попробовала мамку его черную ими помыть - не нравится мне её шерсть после них!:frown:

Решила себя ими вымыть - такой ЭФФЕКТ!!!:hah:
Я сразу в этакую "платиново- мерцающую блондинку" превратилась!!!:crazy: :biggrin: :lol:
Все кругом интересуются, спрашивают, что за мастер меня красил...:evillaugh: Интересно так всем... :)
ХА-ха-ха!:lol: :lol: :lol:

Zyami
15.10.2007, 00:24
Так чего же ты их с Ровером в Россию не отправила, уж мы бы их нашли на кого вылить ;) :)

JASMIN
15.10.2007, 10:49
А фото мерцающей блондинки?! Очень хоцца поглядеть! Ну хотя бы только "шерсть"! :lol: А мне легко и себе и собакам покупаю один шампунь и красота!

Вика
15.10.2007, 13:55
Vihtoriya, а у меня начался кошмарррр ... сезон комбинезонов. В чем только не пробывала стирать и ополаскивать - ничего не помогает. Под комбинезонами жудко сваливается шерсть. Сегодня обнаружила просто валенок. Не свалялся только живот, поскольку он выбрит
Вот поэтому я практически никогда не одеваю на пуделей в шерсти комбинезон. И другим не советую.

JASMIN
15.10.2007, 14:08
Ой, а я пойду для своего стандарта шить! Я не могу больше, она как танк сквозь все лужи и кусты, нам любая погода в радость и дождь и снег - язык на бок, шенячий восторг в глазах и понеслась и ко мне уже прибегает в таком виде!!! В общем не могу же я ее каждый день по нескольку раз мыть и сушить?! Ну ладно она была бы той, нееее пойду шить! Лучше прочешу лишний раз.

Alba
15.10.2007, 14:09
А у нас с собакой уже давно один шампунь на двоих - Pantin ProV :bath:
И мне нравится и ей подходит

JASMIN
15.10.2007, 14:13
Вот, вот и у меня также!

Reet
25.10.2007, 08:41
Вчера прочитала в газете " Линналехт"
( стр9,Эстония,Таллинн)полезн ые советы.Насколько они применимы для нашей породы не знаю:shuffle: , говорилось в общем.Ссылка стояла на
сайт: www.leq.ru

1. От ушных клещей избавиться помогают листья герани.Рекомендуется закладывать кусочек листика герани в ухо
2.Натирать листьями герани раз в 2-3 месяца .Шерсть становится густой и блестящей:shuffle:
Какие будут мнения?

jorika
25.10.2007, 10:20
Reet, герань воняет - жутко, даже для человека. Листья герани сок дают, даже если их едва задеть - и плывет по квартире "амбре"... А уж если кусочек свернуть и в ухо запихать... Там от вони не только клещи сдохнут:) Но и блохи, и собака, и все домочадцы - у нее-то чутье намного сильнее нашего! А если натереть жучку... Эх:) Это ж "скунс" растительного мира:)

У многих людей на герань бывает аллергия - от ее резкого запаха начинается насморк и слезы. Не уверена. что стала бы пробовать на собаке:)

Alba
25.10.2007, 11:49
Даже если у меня после такой процедуры собака и выжила бы, то я бы вымерла, как мамонт - этточно :vis:
Не, мы на такое бы не решились никогда!
А, может, кому-то запах герани и нравится...

Fiona
25.10.2007, 11:52
в детстве, когда в ухе стреляло, мне клали листик герани и сверху еще какой то компресс наматывали...что то в ней есть такое, без понятия что, может это просто устоявшийся стереотип, а на самом деле она и не помогает...

но от клешей думаю не поможет точно.:biggrin:

jorika
25.10.2007, 12:16
Fiona, они от запаха здохнут:)

Нет. в герани точно еть ее эфирное масло, которое применяется в ароматерапии. Но, думаю, очень гомеопатически. а натереть собаку свежей геранью... это имхо ее просто с ума свести запахом.

Fiona
25.10.2007, 12:23
вот что яндекс говорит....и опять про клещей..:smile:


Герань - широко распространенное неприхотливое растение.

Семейство: гераниевые

Родина: Северная Африка

Отношение к свету: яркий рассеянный свет (восточное или западное окно)

Влажность воздуха: обычная комнатная

Полив: легкое подсушивание земляного кома между поливами

Почва: земляная смесь, состоящая из дерновой, листовой земли, торфа и песка (1:1:1:2)

Целебные свойства: полезна людям, страдающим неврастенией, бессонницей, гипертонией, сердечными заболеваниями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Особенно благотворно действует на энергетику больных хроническим гастритом с повышенной кислотностью. Улучшает состояние тех, у кого больны печень или желчный пузырь. Герань - хороший антисептик, противовоспалительное средство. Сорвав и размяв пальцами листья герани, вы можете положить их в ухо при отите - это уменьшит воспаление и снимет боль. Хорошо подержать за щекой листик герани при зубной боли. Легче и безболезненнее прорезываются зубы у малышей, если им к щечке привязать гераниевый лист с внешней стороны.

Внимание! Маленьким детям ни в коем случае нельзя помещать герань в полость рта, воздействие возможно только внешнее.

Больным радикулитом или остеохондрозом рекомендуется делать компрессы с измельченными листьями герани, прикладывая их к больным местам на всю ночь. Если приложить лист герани к пульсу на запястьях рук, может нормализоваться артериальное давление. Существование в доме герани будет предупреждать и охранять вас от заболевания раком. Закладывая кусочек листа герани в ухо собаке или кошке, вы без труда избавите своего питомца от ушных клещей. Листьями герани хорошо натирать домашних животных - от этой процедуры шерсть у них становится густой и блестящей. Однако делать это следует не чаще одного раза в два-три месяца [1].

alkvalon
25.10.2007, 12:25
у моего мужа астматика только от слова "герань" анафилактический шок приключается, так что поаккуратнее с этим растением надо:shuffle:

Fiona
25.10.2007, 12:27
вот еще говорят алое полезен, который столетник...при ранах там..нарывах..
еще знаю про лопух и подорожник))) на этом мои мега знания про лек. травы кончаются!
))))

Alba
25.10.2007, 12:45
Так мило про герань написано! Если бы только не знать про ее запах... т.е. ЗАПАШИЩЕ

Вика
25.10.2007, 12:49
Reet,
1. От ушных клещей избавиться помогают листья герани.
От ушных клещей избавиться помогает хороший ветеринар. :)

2.Натирать листьями герани раз в 2-3 месяца .Шерсть становится густой и блестящей
Густота шерсти - наследственно обусловленный признак. Правда, несколько меняется в связи с состоянием здоровья и возрастом.
Блеск зависит от особенностей строения кутикулы, состояния здоровья и некоторых других факторов.

Reet
25.10.2007, 13:34
Вика, это не мои советы,я их только из газеты вычитала.

Вика
25.10.2007, 16:27
Reet, Вы спросили:
Какие будут мнения?
- я ответила.
:)

Black Pearl
25.10.2007, 20:15
А у кого - нибудь есть полезный совет как избавитса от статика електричества в машине? У меня собы искры мечут как из машины выпригнут ... особенно если далеко едем ... шерсть дыбом, дотронешса -"Зевс" да и толко ....

Rococo
25.10.2007, 20:22
Первоначальное сообщение от Black Pearl
А у кого - нибудь есть полезный совет как избавитса от статика електричества в машине? У меня собы искры мечут как из машины выпригнут ... особенно если далеко едем ... шерсть дыбом, дотронешса -"Зевс" да и толко ....
Это наверное из-за синтетического поерытия сидений в машине. Накройте сидения хлопчатобумажной тканью и всё будет в порядке.

Black Pearl
25.10.2007, 20:25
Спасибо , попробую ... тоже думаю ето от синтетики ...

Наталья Т.
28.10.2007, 08:58
Здравствуйте. Очень полезные странички. Всё прочитала - столько информации узнала абсолютно новой!!!! Здорово!!!!

Rococo
28.10.2007, 19:09
Спасибо! Очень приятно :rev:

VINNI
03.11.2007, 04:45
Как любитель породы давно читала, но не писала. Теперь хочу выразить свою благодарность за полезные советы, фотографии и интересный познавательный форум.
Спасибо вам всем большое.

Может пригодится:
кож. ошейник с цепочкой нам не подошел, видимо из-за того, что он все время меняет размер, шерсть под ним все же сбивается. Подобрав такой ошейник по размеру, я кусачками откусила цепочку и одевала ошейник за два кольца;
но мне больше понравился ошейник который я сшила сама. Купила дешевую цепочку с литыми кольцами, откусила кусачками цепочку от колец, а из мягкого синтетического поводка шириной в 2 см сделала ошейник пришив его к кольцам. Одеваю за два кольца швами обязательно наружу, между резиночками. Получился очень мягкий, свободный, удобный ошейник. :smile:

Ирина и Армани
03.11.2007, 08:18
VINNI, приветствуем умелые ручки.....

:smile:

Вика
07.11.2007, 17:11
http://www.arwarox.ru/handling/grooming_letter_2.html
Вах, как мне статья понравилась! Душевно. :)

EGOR
07.11.2007, 17:27
Вика, ага, молодец Динка!
С чувством, с толком, с расстановкой... С картинками...
Красота!

Tania Libkind
13.01.2008, 03:01
Девочки, подскажите пожалуйста где можно купить/заказать Пуделиные комбинезоны в Москве ? Нужны комбинезоны от дождя, которые закрывают и лапы и тело, можно с капюшоном ...

prokuror
13.01.2008, 08:52
В сети магазинов "БЕТХОВЕН","38 ПОПУГАЕВ",на ЛЕНИНГРАДСКОМ ПРОСПЕКТЕ Д .66 ,вобщем-то практически в любом зоомагазине есть комбинезоны(всё зависит от ассортимента).

Zlato-Sibiri
13.01.2008, 11:07
"38 ПОПУГАЕВ", по осени покупала там комбез - очень понравился!

Victory
13.01.2008, 18:39
ОБАЛДЕННЫЕ КОМБЕЗЫ!!! - ну очень советую.
Купила на этой России, специально для стандартов - пуделей (для мелких не знаю, есть или нет). Из Австрийской ткани, очень удобные, красивые, классного качества, с капюшоном.
По цене, если не ошибаюсь, 1700р.
Координаты фирмы:
СВЕТЛАНА ОЧАКОВА - тел: 8-926-522-60-77
Мыло: thebestfordog@mail.ru
П.С: она сказала, что их фирма торгует на всех крупных выставках. На Евразии обещала быть 100%, если что.

Tania Libkind
14.01.2008, 01:49
Девочки, спасибо большое !!! Буду списываться и созваниваться.... ищу от дождя и как всегда от колючек...:)

Reet
19.08.2008, 10:23
Что-то данная темка упала.По- моему её - надо возобновить для горе-владельцев:shuffle: А темку надо наверху держать

Lizaveta
20.08.2008, 15:32
Вот благодаря тому, что вы ее подняли, я тоже прочитала эту темку!:smile: Некоторые советы мне помогли даже:smile: Спасибо!

Yulja c Dizelem
20.08.2008, 17:15
Lizaveta,А какой у вас пуделёк?

Lizaveta
20.08.2008, 17:58
У меня еще щеночек:smile: 2,5 месяца. Большой черный пудель:smile: До этого тоже были собаки (немецкая овчарка и большой пудель), но уже умерли. Оба прожили 15 лет. Очень любили их. И вот нового малыша мы взяли совсем недавно, в память о прошлом пудели.

Yulja c Dizelem
21.08.2008, 17:01
Lizaveta, понятно, просто в вашем городе у меня коричневая тоечка живет

Lizaveta
21.08.2008, 17:12
:smile: Ой! Это ваша оказывается!:smile: В нашем городе пудели редкость (есть только несколько малых), у меня большой и вот у женщины той:smile: Поэтому эту тоечку показывали по региональному и областному телевидению! Так что она звезда!:smile:

Fiona
21.08.2008, 17:28
Lizaveta, Я на своей прошлой работе была связана с Вашим городом, точнее с У-И филиалом ИЛИМ ЭКСИМ))) целлюлозно-бумажная промышленность)))
продавали вам туда наши приборы)

Lizaveta
21.08.2008, 17:33
Ух! Я думала о нашем городе вообще никто не знает!:smile: А тут вот как:smile: Я рада:biggrin:

Fiona
21.08.2008, 17:36
Lizaveta, знаем, знаем) кажется код 39 535 телефонный))) вот)

Lizaveta
21.08.2008, 17:40
Fiona, Ага, правильно!!! :smile: :smile:

Тори
25.08.2008, 16:22
Lizaveta, а из какого питомника Ваш большой щеночек ? :)))

Lizaveta
25.08.2008, 17:14
Тори, "Золотой прибой":smile: Знаете такой?:smile:

Reet
26.08.2008, 09:28
Девушки, с каким средством можно облегчить расчесывание пуделе-болоно-бишоновую шерсть ?(есть такой кадр у меня).Шерсть сваливается-жуть.Спасибо за раннее кто отзовется...

Dikovinka
26.08.2008, 09:30
Первоначальное сообщение от Reet
Девушки, с каким средством можно облегчить расчесывание пуделе-болоно-бишоновую шерсть ?(есть такой кадр у меня).Шерсть сваливается-жуть.Спасибо за раннее кто отзовется...
С анистатиком.
С ним и шерсть будет меньше скатываться.

Reet
26.08.2008, 09:32
Dikovinka, Наташа,назовите,какое-нибудь конкретно средство.Спасибо!

Dikovinka
26.08.2008, 09:42
Первоначальное сообщение от Reet
Dikovinka, Наташа,назовите,какое-нибудь конкретно средство.Спасибо!
Я пользуюсь нашей итальянской проф. косметикой фирмы Бадекки когда работаю с мальтийскими болонками, шит-цу, болонезами, ну с другими у кого длинная шерсть. У вас я сейчас не знаю, что есть. Попробуйте найти любую косметику для вышеназванной породы, именно антистатик . Еще хорошо подходит для распутывания колтунов Маджик тач, но он дорогой, я его только на моих родных использую. :smile:

Dikovinka добавил(а) 1219733198:

И еще попробуйте поискать про антистатики в груминговой теме "Практический груминг". Я сама где-то года полтора тому назад спрашивала про них и мне там девочки отвечали и средства называли. По-моему даже Айкенка ссылки давала.

Reet
26.08.2008, 09:58
Dikovinka, спасибо!

Тори
26.08.2008, 11:10
Lizaveta, да конечно, мы такой питомник знаем :)))):rev:

Lizaveta
26.08.2008, 14:22
:smile:

NatalyB
26.08.2008, 15:29
Девушки, с каким средством можно облегчить расчесывание пуделе-болоно-бишоновую шерсть ?(есть такой кадр у меня).Шерсть сваливается-жуть.Спасибо за раннее кто отзовется...
Попробуйте Глисс Кур Жидкий шелк спрей и дешево и помогает. Правда, если под фен на влажную шерсть, то сушить долго с ним...

Reet
27.08.2008, 16:45
NatalyB, Спасибо,черт с ним что сушить долго,все-равно на целый день с ним возни..:shuffle:

Mannique
27.08.2008, 19:06
Первоначальное сообщение от Reet
Девушки, с каким средством можно облегчить расчесывание пуделе-болоно-бишоновую шерсть ?(есть такой кадр у меня).Шерсть сваливается-жуть.Спасибо за раннее кто отзовется... а зачем такую шерсть держать ? я всех таких клиентов стригу коротко и все счастливы :)

Dikovinka
27.08.2008, 19:16
Reet После Глис Кура желательно собаку перемывать, потому что после него через короткое время еще сильнее шерсть скатается. Это я вам говорю из моего опыта.

Mannique , Леночка наконец-то я тебя поймала. :smile: У меня вопрос, кажется ты кормила своих песов Солид Голдом, какой Солид Голд ты брала? У нас наконец-то он появился! :smile:

Mannique
27.08.2008, 19:40
ооо :) Даника кормила 4 месяца :) но Данику я давала для крупных пород с бизоном и лососем что ли ... вроде у них было для мелких пород тоже что-то , уже и не помню :) кааааааааак я тебе завидую :) жуть :) а к нам никто не привозит, а в Финнке цены гнут :(

donna-anna
27.08.2008, 20:40
Первоначальное сообщение от Reet
Девушки, с каким средством можно облегчить расчесывание пуделе-болоно-бишоновую шерсть ?(есть такой кадр у меня).Шерсть сваливается-жуть.Спасибо за раннее кто отзовется...

Мы используем Глисс-Кур экспресс-кондиционер. Можно на сухую шерсть, хорошо расчесывается и смывать не надо, потому что после него не скатывается.

Gernika
28.08.2008, 15:20
Как хорошо, что естьтакая тема! Моему стандарту 1,3 г., очень тугой завиток и щерсть быстро колтунится. Замучилась!Попробую Глисс-Кур.

donna-anna
28.08.2008, 16:28
Первоначальное сообщение от Gernika
Как хорошо, что естьтакая тема! Моему стандарту 1,3 г., очень тугой завиток и щерсть быстро колтунится. Замучилась!Попробую Глисс-Кур.

Попробуйте! У нас как раз стандарт. Не жалуемся...:smile:

Вика
28.08.2008, 19:16
У моего большого пуделя, пока ходил в гриве, шерсть меньше всего скатывалась после шампуня ГлиссКур-объём. Кондиционеры-бальзамы никакие не использовала.
Но это очень индивидуально, - в смысле подбор косметики...

donna-anna
29.08.2008, 09:18
А мы давно перешли на "Сансилк"- объем и уход. Это в синих бутылочках. Бальзам такой же - после него шерсть просто как шелковая. В смысле - расчесывается хорошо. Шампунь "Глискур" пробовали, но как-то не впечатлил:smile: А вот экспресс-кондиционер - да...
Но это, действительно, все очень индивидуально. Приехали как-то в Москву на выставку, заводчица вымыла нашу собаку шампунем супер-дорогим собачьим, которым своих собак моет, а шерсть была после этого... Ну, мягко говоря, не фонтан. :wht: Возможно и скорее всего многое зависит еще и от воды, а она везде разная. А шерсть привыкает к определенному типу воды, так же, как и кожа.

Gernika
29.08.2008, 18:15
Я сегодня уже купила экспресс-кондиционер. Буду пробовать. Потом напишу о результате.

Reet
11.12.2008, 22:15
Первоначальное сообщение от Mannique
а зачем такую шерсть держать ? я всех таких клиентов стригу коротко и все счастливы :)
Я не держу его,периодически" под Котовского ходит"-так проще всем. Это себя в грумерстве любительском повышаю:biggrin: :hb:

Reet
08.02.2009, 17:42
Anita_N, Кто-то перса постирал в стиральной машине,причем из добрых побуждений:shuffle::wink: :argue: :diablo: :nunu:

Reet
02.07.2010, 21:52
Надо темку поднять,а то у нас много новеньких на форуме,а они об этой теме ни сном,ни духом

Lika-Nika
04.08.2010, 23:02
Наткнулась на вашу темку,и узнала много интересного для себя!Спасибо огромное за создание таких темок!

Lassi
29.06.2011, 01:29
Первоначальное сообщение от Вика
Чистят зубы не одни куриные шеи, а много чего. Любые кости, скажем, - хорошая профилактика. Яблоки, помидоры - послабее, но тож помогает. И вообще, если собака часто что-либо грызет - скажем, палочки.
Слышала,что рекомендуют лимонным соком зубы протирать
кто-нибудь пробовал?

jasnoir
29.06.2011, 04:02
Добрый день всем-всем!
Скажите пожалуйста, пробовал ли кто-нибудь одевать на своих пуделят халаты-комбезы как для йорков (на папильотки)? Я попробовала шить на лето из тонкой ткани-понравилось! И мусор в шерсть не забивается, и не скатывается ничего... Поделитесь своими мнениями на этот счет??!!!!!!!

Duchess
29.06.2011, 04:28
Lassi, насколько я знаю, лимонная кислота - капец эмали. У нас в универе супружеская пара преподов рассказывали, как в бытность студентами поехали на практику во Францию и там объедались дикорастущими цитрусовыми. Зубы им потом пришлось долго ремонтировать, по их словам....

Ira i Laki
29.06.2011, 10:46
Lassi, насколько я знаю, лимонная кислота - капец эмали.

И мне очень интересно про лимонную кислоту для чистки зубов. Слышала, что хорошо регулярно чистить зубы водой с добавлением капель лимонной кислоты.
Кстати купила гель для чистки зубов Oral Clean+Care (Platinum), основной состав масло цитрусовых.

Вероника
29.06.2011, 12:15
Ура!!!! теперь буду давать Асе морскую капусту, чтобы она уже быстрее перецвела. Она у меня голубого окраса будет, но пока цветет к нему из черного, через бурый. У ней уже и лапки, и животик, и бока бурые. Голова тоже буреет потихоньку от корней, а уши пока черные. Шерсть, правда в год, как у двухмесячного щенка, но пошли мелкие колтуны, а значит, шерсть меняется!!! Очень полезная веточка!

FoX
29.06.2011, 15:02
Вероника, я бы не стала торопится с морской капустой.. она наоборот может дать бурину на серебре (ведь собачка серая я правильно поняла?)

Вероника
29.06.2011, 17:15
FoX, Собачка черная, но с серой мордой и полхвоста серые. Лапки ( пальцы) темно-серые, шерсть на лапках и бока темно-коричневые. Уши пока черные, голова коричневеет, спина черная. Ей год и 2 месяца.

Lassi
30.06.2011, 02:24
Первоначальное сообщение от Duchess
Lassi, насколько я знаю, лимонная кислота - капец эмали. У нас в универе супружеская пара преподов рассказывали, как в бытность студентами поехали на практику во Францию и там объедались дикорастущими цитрусовыми. Зубы им потом пришлось долго ремонтировать, по их словам....
может потому,что много такой эффект был..
возможно предпологается что лимон полезен для борьбы с налётом или камнем ?

Вероника
30.06.2011, 12:20
Вот фото, наиболее точно передающее цвет моей Аси. Извините за девчонкин внешний вид. Мне кажется, что она блю.
http://s012.radikal.ru/i321/1106/97/55a219700f90.jpg (http://www.radikal.ru)

Aikenka
30.06.2011, 12:32
Вероника, да, похожа на блю.

Zlato-Sibiri
12.07.2011, 12:13
http://breederbase.com/ - может кто пользовался?