PDA

Просмотр полной версии : Не стареют душой ВЕТЕРАНЫ !


Tania Libkind
17.11.2007, 02:28
Девочки, те кто на ветеранах сохранял шерсть, которой с возрастом становится явно меньше, особенно на голове...

Поделитесь пожалуйста советом как поддерживаете ветеранов, даёте ли какие-нибудь добавки, если кормите хорошими промышленными кормами. Короче выставочный пудель - ВЕТЕРАН, какие советы ...?

alla tsiplakova
17.11.2007, 16:54
Eto moi veteran WHOOP"S PIXIE HAT, emu cherez mesjats budet 12 let. Eshe viigrivajet porodu./ V nachale goda v Finljandii na Monoporodnoi, a v Ijune- v Talline todze na mono., vsegda kormila i kormlja " naturalkoi"/ siroje mjaso including/. Nichego dopolnitel'nogo iz kosmetiki ne ispol'zuju- vsju dzizn' moju Ring5 i ' brizgaju" Ring 5 Mink oil.

alla tsiplakova
17.11.2007, 16:57
Первоначальное сообщение от alla tsiplakova
Eto moi veteran WHOOP"S PIXIE HAT, emu cherez mesjats budet 12 let. Eshe viigrivajet porodu./ V nachale goda v Finljandii na Monoporodnoi, a v Ijune- v Talline todze na mono., vsegda kormila i kormlja " naturalkoi"/ siroje mjaso including/. Nichego dopolnitel'nogo iz kosmetiki ne ispol'zuju- vsju dzizn' moju Ring5 i ' brizgaju" Ring 5 Mink oil. ..Eto ego foto s Finskoi vistavki

EGOR
17.11.2007, 17:38
Tania Libkind, абрикосы - особая статья, Танечка!
И по шерсти, и по другим признакам:wink2:

Шерсть у них с возрастом по другому меняется, растет и выпадает, чем у белых, черных, коричневых. Так что тебе нужен совет только владельцев "солнышек", я боюсь...:frown:

Кликни кличь на "абрикосовой" ветке, может что подскажут?!
alla tsiplakova- потрясающий ветеран у вас, браво!:appl:

Aikenka
17.11.2007, 20:49
Танечка, боюсь что главная причина уменьшения шерсти на "нужных" местах и голове - большой рыжий эпилятор по имени Тулип :)
Вам ветеранскую стрижку ещё рано? Или не хочешь?.....

EGOR, расскажите пожалуйста, как именно "по другому" растёт и выпадает шерсть у абрикосов? Чем отличается процесс от других окрасов?

Yulja c Dizelem
17.11.2007, 21:13
Aikenka, согласна с Аней))))) эпилятора нужно отключить))

Судя по моим собакам, у меня как раз была 14 летняя старушка -абрикоска и сейчас 9 летний Славик-черный, шерсть ничем не отличается.

Помоему больше зависит от ухода и от кормления!

Lika-MV
18.11.2007, 00:03
Хмммммм, у меня абрикосовый ветеран 15-ти с половиной лет, и шерсть почему-то ниоткуда не выпадает, а только редеет понемногу, как я наблюдаю в ветеранских рингах, ровно так же, как и у черных собак, только в отличие от черных, на нашей абрикосовой шерсти седины не видно :wink2:
Таня, моя старшая ветеранша давно не выставляется, шерсть я не берегу особо, она просто ЕСТЬ. У средней ветеранши 8, 5 лет аналогично, шерсть малость поредела, но обильная и длинная, поэтому особенного ухода не требует, для поддержания состояния кожи и шерсти даю витаминки 8 в 1 Бреверсы и мою хорошим питательным шампунем, вот и все.
Для иллюстрации: ветеранша Лика лежит под столом, а слева ее 2-х летняя дочь, по оброслости я не вижу особых отличий :wink2:

Tania Libkind
18.11.2007, 03:01
Девочки, спасибо вам за отклики. Алла, Лика - у вас очень красивые ветераны !!!

Айкеночка, Юля нет маленький эпилятор Тулип здесь не при чём, в смысле физическом ... Она до головы просто не достаёт :) Может быть в гормональном смысле есть какое-то влияние, когда сука рядом. Вот вторая течка проходит у Санника на глазах и ему приходится стоически её выдерживать ....

Шерсть по длине не отличается, не выпадает, если постричь, то будет та же форма, но по густоте - другая, такое впечатление, что мало подшёрстка, когда трогаешь на ощупь...

Я собираюсь в ближайшие пару недель сделать Саннику анализы - посмотрим. Но вообще если сравнивать с людьми, то наверное те же процессы, с возрастом волосы редеют :)

Tania Libkind добавил(а) 1195344490:
Tania Libkind, абрикосы - особая статья, Танечка!
И по шерсти, и по другим признакам

Леночка, ты же знаешь, что я не верю в "сверхестественное" отличие абрикосов. У Тулипа шерсть отличалась от Санниной, хоть они оба абрикоса, и папа с дочкой ... Так что всё индивидуально ...но старение - увы процесс химический, да и то же индивидуальный ...

Zlato-Sibiri
18.11.2007, 14:45
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Девочки, те кто на ветеранах сохранял шерсть, которой с возрастом становится явно меньше, особенно на голове...

Поделитесь пожалуйста советом как поддерживаете ветеранов, даёте ли какие-нибудь добавки, если кормите хорошими промышленными кормами. Короче выставочный пудель - ВЕТЕРАН, какие советы ...?

Санник, ветеран?

Какие ветераны роскошные!

Галка
18.11.2007, 15:54
alla tsiplakova, Приветик! И Вы тут?
Хорошенький у Вас ветеран!


Галка добавил(а) 1195390722:

Lika-MV, шерсть почему-то ниоткуда не выпадает, а только редеет понемногу
У моей первой собаки и в 13 лет шерсть была достаточно густой. Я даже не замечала, чтобы она поредела хоть немного. Я как-то по особенному вообще за ней не ухаживала. Только седина появилась равномерно по всему корпусу. Она была чёрная

Tania Libkind
18.11.2007, 16:29
Санник, ветеран?

Лена, поверить не возможно, но Саннику почти 7 лет ... (Правда по ФЦИ правилам ветераны с 8, но у нас здесь с 7....)

molga
18.11.2007, 16:48
Так, Таня, ты чего Санника в ветераны записала, на ветерана он не похож, мне так кажется, он все время будет юниором скакать.
Думаю по поводу того что шерсть редкая стала ты приувеличиваешь. Просто она у него отрасла, стала длинной.
И поэтому не стоит, так как короткая в молодости стояла шапкой. Есле ему ее укоротить так же стоять шапкой будет.
А потом Айкена права, там еще наверное и Тюлип стараеться. А дотянуться она может спокойно. Моей Нюши рост не мешал Ули космы выдергивать
:wink2:

EGOR
18.11.2007, 19:01
Aikenka
EGOR, расскажите пожалуйста, как именно "по другому" растёт и выпадает шерсть у абрикосов? Чем отличается процесс от других окрасов?
- "так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал...":wink2: (В.Высоцкий)
Мои многолетние наблюдения за пуделями всех окрасов позволяют мне считать, что у абрикосов и серых - шерсть другого качества, кондиции, структуры, густоты.
Причем наблюдала я собак с раннего детсва до глубокой старости.
Конечно везде бывают исключения (кто ж спорит?!), я говорю об общем правиле, тенденции... :rolleyes:

Tania Libkind
Леночка, ты же знаешь, что я не верю в "сверхестественное" отличие абрикосов. У Тулипа шерсть отличалась от Санниной, хоть они оба абрикоса, и папа с дочкой ... Так что всё индивидуально ...но старение - увы процесс химический, да и то же индивидуальный ...
Про Тулип рано пока говорить вообще...:rolleyes: :tongue: :wink2:
Возьми сейчас пучок шерсти у Санни и сохрани до того момента, пока Тулип не будет 8 лет... А также сними с близкого расстояния (близко к коже) шерсть Санни на голове сейчас... Через 7 лет будешь меня вспоминать, поверь:wink2: :wink: :sad:

Tania Libkind
18.11.2007, 19:33
Олик, привет ... честно ты же знаешь я не преувеличиваю... Санник и правда душой не стареет и бежать пытается (если Тулип ему даёт - она нападает и кусает за ноги, а он молчит ... терпит :) ) Но шерсти на голове - половина ... раньше 2 резинки завязывала, теперь одной запросто всё можно ухватить (по обьёму)....

Олик, а я вчера навещала в Метуле Пашу !!!!!!!!!!!!!!!! Как всегда пол-часа на ходу... , но повидалась и была рада познакомиться с Милой, её мужем и Пашей !!! Паша выглядит чудесно и характер золотой !!!!

Tania Libkind добавил(а) 1195404330:
А потом Айкена права, там еще наверное и Тюлип стараеться. А дотянуться она может спокойно. Моей Нюши рост не мешал Ули космы выдергивать

Олик, к счастью за резинки Тулип не хватает, она вообще при все своей активности ласковая до невозможности, я смотрю как она ему глазки моет :) - аккуратно как щенку ... просто поразительно ...

Tania Libkind добавил(а) 1195404700:
Про Тулип рано пока говорить вообще...
Возьми сейчас пучок шерсти у Санни и сохрани до того момента, пока Тулип не будет 8 лет... А также сними с близкого расстояния (близко к коже) шерсть Санни на голове сейчас... Через 7 лет будешь меня вспоминать, поверь

Лен, я не знаю какая шерсть будет у Тулипа через 6 лет, но какая была у Санни 6 лет назад я точно помню... День и ночь :) Тулип - медвежонок с густейшим подшёрстком, спит только каменном полу в любую погоду, балкон обожает... Санни - аристократ- спит на ковре(когда холодно), и шерсть у него другой была всегда ... И дело ни в еде - едят они одно и то же ... Кстати к сожалению ни тот ни другой не берут в рот овощей или фруктов :(

EGOR
18.11.2007, 20:15
Tania Libkind
Тулип - медвежонок с густейшим подшёрстком...
Танюш- нет у пуделя подшерстка (это тебе не эрдель!), одна ость у него:rolleyes: :wink2:
Недаром же говорят, что у пуделя не шерсть, а волосы...:wink2: :shuffle:
Просто у Тулип может быть еще щенячья, пухлявая шерсть, она смотрится плотнее, потому что как вата, "набитая"... :rolleyes:

Aikenka
18.11.2007, 20:21
EGOR
У вас такая многолетняя практика, ну пожалуйста, объясните мне, новичку в породе, как именно она "по другому" растёт и выпадает?
Мне интересно, что будет с пучком шерсти через 8 лет в сравнении с Тулип и что даст снимок кожи с близкого расстояния?
Расскажите пожалуйста, хочу провести наблюдение на своей собаке.

Танечка, я видела своими глазами как трёхмесячный щенок стандарта прекрасно умудряется щипать гриву сверху, хватать за шею и за загривок как заправский охотник на оленя, а уж за косы подёргать - так тока успевай уносить ноги, чтоб не скальпировал :biggrin:
И летели, летели выдранные шерстинки по ветру......
Может быть твоя так не играет, конечно..... а может и играет...... когда ты не видишь ;) :)
Ты смотрела, внутри новые шерстинки растут или нет?
Хорошо, что анализы будешь делать. Я знала пожилую пуделиху, у которой после операции по удалению воспалённой матки поредевшая было шерсть заколосилась с новыми силами.

Aikenka добавил(а) 1195406551:
Первоначальное сообщение от EGOR
Tania Libkind

Танюш- нет у пуделя подшерстка (это тебе не эрдель!), одна ость у него:rolleyes: :wink2:
Недаром же говорят, что у пуделя не шерсть, а волосы...:wink2: :shuffle:
Просто у Тулип может быть еще щенячья, пухлявая шерсть, она смотрится плотнее, потому что как вата, "набитая"... :rolleyes:
Как это ость? А я читала, что у пуделя наоборот, ости почти нет, а много пуховых волос :shuffle:

Rococo
18.11.2007, 20:38
Первоначальное сообщение от EGOR
Tania Libkind
Танюш- нет у пуделя подшерстка (это тебе не эрдель!), одна ость у него:rolleyes: :wink2:

Ну как же нет подшерстка? По-моему очень даже есть, только он не выпадает так обильно как у других собак(по-этому его и подшерстком-то не назвать). Если приглядется, то можно увидеть, что есть шерстинки тонкие и толстые и если собака лысеет, то как раз становится меньше тонких волосков. Ость обычно растёт быстрее и по-этому её легко увидеть на обросшем пуделе. Ость отличается от подшерстка иногда ещё и цветом, у белых часто ость темнее(желтоватая) у серебристых- чёрная.
Я часто наблюдала, как с возрастом у пуделя уменьшалось кол-во "подшерстка", правда наблюдала на белых собаках. Шерсть редела по всему телу. По-этому может и кажется, когда завязываете резиночку, что шерсти меньше.
Такое "редение" шерстного покрова обычно не было связано с плохим здоровьем и питанием, это просто происходило с возрастом.

Rococo добавил(а) 1195407675:
Первоначальное сообщение от Aikenka
Как это ость? А я читала, что у пуделя наоборот, ости почти нет, а много пуховых волос :shuffle:
Соглашусь. Шерсть пуделя в основном состоит из пуха -"подшерстка" и небольшого кол-ва ости.

Tania Libkind
18.11.2007, 20:49
Танюш- нет у пуделя подшерстка (это тебе не эрдель!), одна ость у него


Леночка, это может у чёрных подшёрстка нет, а у абрикосовых - он точно есть :) (шутка)

Так вот почитай на вскидку первую ссылку поисковика http://www.dog.com/breed/Miniature-Poodle.asp

The long coat of the poodle is double. The outercoat is wiry curls. The undercoat is thick and woolly.

В переводе

"длинная шерсть пуделей является двойной. Внешний покров - жёсткий курчавый. Подшёрсток густой и шерстистый."

Tania Libkind добавил(а) 1195408333:
Я часто наблюдала, как с возрастом у пуделя уменьшалось кол-во "подшерстка", правда наблюдала на белых собаках. Шерсть редела по всему телу. По-этому может и кажется, когда завязываете резиночку, что шерсти меньше.
Такое "редение" шерстного покрова обычно не было связано с плохим здоровьем и питанием, это просто происходило с возрастом.

Рококо, спасибо - вот и у нас это происходит ... Трогаешь бока - шерсти много, но она не такая "набитая" как раньше :)

Эрделей я своих коротко стригла в ветеранском возрасте, так что не с чем сравнить...

Tania Libkind добавил(а) 1195408543:
Ты смотрела, внутри новые шерстинки растут или нет?

Не Айкенка, не растёт на голове ничего внутри между шерстью :( и проборы видны заметней ....

У Тулипа можно пальцы сломать пока обхватишь пучок завязывая резинки, а у Санника боишься лишнюю шерстинку резинкой вырвать сейчас...

Rococo
18.11.2007, 20:58
Таня, не переживайте, в этом нет ничего страшнго! Никто другой, кроме Вас этих изменений неувидит :wink2: , просто действительно может подстричь покороче? Я не имею ввиду шапочку а просто укоротить чёлку, т.к. начесать(для ринга) её тоже будет сложновато.

Tania Libkind
18.11.2007, 21:18
Спасибо Рококо, посмотрим какая будет ситуация... Пока можно показывать не обстригая .... да и в общем-то больше всего меня волнует здоровье ... Спасибо, что поделились опытом ...

Lika-MV
19.11.2007, 00:32
Я часто наблюдала, как с возрастом у пуделя уменьшалось кол-во "подшерстка", правда наблюдала на белых собаках. Шерсть редела по всему телу. По-этому может и кажется, когда завязываете резиночку, что шерсти меньше. Такое "редение" шерстного покрова обычно не было связано с плохим здоровьем и питанием, это просто происходило с возрастом.
Спасибо, Рококо :) ,такие наблюдения могут сделать люди, имеющие в доме не одну старую собаку и/или грумеры, которые могут сравнивать качество шерсти молодых и старых собак. Шерсть с возрастом редеет в большей или меньшей степени у всех пуделей, независимо от окраса, смею я утверждать, имея в данный момент 2-х ветеранов 15 и 13 лет и нескольких ( в районе 8-10 собак) очень старых клиентов по стрижке абрикосового, серебристого и черного окраса, качество шерсти которых с возрастом менялось буквально у меня на глазах. Здоровье немаловажный фактор, но и у здоровых ветеранов ости становится меньше, сам "пух" истончается, это не значит, что собака лысеет, просто шерсть становится не такой плотной и набитой, как было сказано.
У моей первой собаки и в 13 лет шерсть была достаточно густой. Я даже не замечала, чтобы она поредела хоть немного.
Галка, если у вашей собаки в 13-летнем возрасте шерсть не поредела ДАЖЕ НЕМНОГО, то у вас была уникальная собака, либо вы просто не придавали особого значения качеству шерсти и не вели сравнительных наблюдений за молодой и зрелой шерстью.
Мои многолетние наблюдения за пуделями всех окрасов позволяют мне считать, что у абрикосов и серых - шерсть другого качества, кондиции, структуры, густоты.
Егор, а вы держали сами абрикосов и серых? И/или сами их стригли от детства и до глубокой старости? (вопрос для информации)

vera-Tim
19.11.2007, 00:56
Татьяна!
По поводу ПРОРЕЖИВАЮЩЕГО ТРИМИНГА МОЛОДЕЖЬЮ - да запросто, всегда, везде и в любых количествах, на любой высоте, да так, что ты этого даже видеть не будешь, а Санник и Тулип будут молчать, как партизаны.
А главное, что ты действительно этого никогда не увидишь, особенно, если они знают о твоем запрете, а они знают, что при тебе этого делать категорически нельзя, а вот когда они не в поле твоего зрения - очень даже можно :lol: :crazy:
У меня вот такое было:
Костик стоит на столе, и я его сушу феном. Ника лежит под столом. Отвлеклась на телефонный звонок на 2-3 минуты. Поворачиваюсь: Костя стоит на столе, Ника лежит под столом. У Кости горят глаза и можно сказать торжествующая улыбка, а в зубах огромный клок Никиной шерсти вместе с резинкой. При этом я не слышала ни писка, ни визга, ни какого-либо шевеления :nunu:

Ну и, возможно, играет свою роль возраст, гормоналка! :shy:

Лена! (Егор)
У абрикосов я наблюдала несколько видов шерсти:
1. много хорошей и упругой остевой шерсти (можно сказать почти без пуха), которая имеет тенденцию расти очень большой длины.
Великолепна для постановки лаком, после него не ломается, хорошо рассчесывается. НО, так как сама по себе очень тяжелая - распадается и ложится, особенно на голове и гриве.
2. смешанная, есть и пух, и ость - наполненная густющая шуба, хорошо отрастает и хорошо держит стрижки, даже без лака.
3. практически только пух, почти нет ости. Шерсть в длину отрастает, но очень медленно, как правило, до какого-то определенного уровня, а дальше - хоть убейся, особенно на голове.

EGOR
19.11.2007, 02:12
Нуууу... Напали...:str: :rolleyes:
Опять ваших любимых абрикосиков затронули! :wink2: Aikenka,
Мне интересно, что будет с пучком шерсти через 8 лет в сравнении с Тулип и что даст снимок кожи с близкого расстояния?
Возьмите у собаки пучок шерсти сейчас (сколько ей, кстати?) и лет в 8 -9. Посмотрите под микроскопом на толщину волос, густоту и пр. Фотография тела с шерстью делается именно для того, чтобы увидеть как шерсть истончается и редеет. Насколько меньше волос становится на кв. см.

Rococo, как хочешь ЭТО обзывай - "ость", "подшерсток", но оно разное у бело-черных особей и у абрикосов. Коричневые - вообще особая статья, а серые - в основном по типу абрикосов: волос тонкий, негустой и пухлявый. К старости сильно редеет, НЕЗАВИСИМО от гормонов, витаминов и питания.

Lika-MV, перестригла (передрессировала, перевязала и т.д.) сумасшедшее количество серых и абрикосов (всех размеров). Т.е. имела возможность наблюдать их с юности до старости. Остаюсь при своем мнении...:tongue: :wink2: :shuffle:

vera-Tim, я тоже наблюдала эти типы шерсти. Мне в 75% случаев попадался 3-й тип, который начинает лысеть к 7-ми годам.
А кстати, мы тут о типе шерсти таниных собак говорим, а как у п-ка Farley's с тестами на SA, Таня? Может с этим еще "лысеватость" связана? Ты Санни этот тест делала?:rolleyes:

vera-Tim
19.11.2007, 02:24
Первоначальное сообщение от EGOR
vera-Tim, я тоже наблюдала эти типы шерсти. Мне в 75% случаев попадался 3-й тип, который начинает лысеть к 7-ми годам.А [/B]
В этом я с тобой согласна. У моего Артура такой вид шерсти. В 13 лет начала редеть: сначала на голове, а теперь и по телу стало видно. Ему скоро 15.

Anastasiya
19.11.2007, 09:10
У моего серебристого малого шерсть стала редеть где-то в 14,5 лет. А в 14 лет я его последний раз выставляла.

Anastasiya
19.11.2007, 09:11
Первоначальное сообщение от Anastasiya
У моего серебристого малого шерсть стала редеть где-то в 14,5 лет. А в 14 лет я его последний раз выставляла.

Anastasiya добавил(а) 1195452747:

Выставлялись без лака, т.к. эксперт не разрешил им пользоваться на CACIBной выставке.

Serenada
19.11.2007, 11:39
Первоначальное сообщение от EGOR
Нуууу... Напали...:str: :rolleyes:
Опять ваших любимых абрикосиков затронули! :wink2: А кстати, мы тут о типе шерсти таниных собак говорим, а как у п-ка Farley's с тестами на SA, Таня? Может с этим еще "лысеватость" связана? Ты Санни этот тест делала?:rolleyes:

Егор. Зря вы тут на абрикосов нападаете. И тем более краем и моих собак задеваете.
А уж про тесты...хватит уже. Предлагаю вернуться к этому вопросу, когда ваши собаки будут протестированы. Или вам кроме "бруцеллеза" и себорею у Санника из Канады лучше видать??????
И уж в разведении абрикосов вы точно не авторитет. Я уверена, Таня знает об абрикосах на порядок больше.

Айкенка. Как модератору. Если я слишком резко.....то согласна на удаление поста.

Ninsanna
19.11.2007, 12:47
Ир, у тебя же есть несколько фото нашего с тобой Ш.М.Обожателя в "ветеранской" стрижке - Английский лев.
Покажи людЯм! И еще у тебя хорошее фото где он BVet с А.-М.Томассен.
Фото в студию! Плииииииз :rev:

Дополню. У родителей Ш.М.Обожателя шерсть вела себя по-разному.
Мама - Валли (Аля) была в шикарной шубе до самого последнего дня. Только окрас изменился, как-то покоричневел, рыжина ушла.
У Али шерсть была такой же структуры, какая бывает у черных.

Папа - Rain Man (Лимон) начал терять шерсть после 12 лет. И причем как-то резко. У него шерсть более мягкая, чем у Али и какая-то более однородная. Отличить пуховой волос от остевого было невозможно. А теперь она стала просто реже. Структура и окрас не изменились.

Косметика всю жизнь "RING 5".
Кормление смешанное. Собачьи консервы и сухой корм (не вместе, естесственно).:shuffle:

И еще добавлю.
Сдается мне (из собственного опыта как пуделевладельца многодесятилетнего, так и из опыта бывшего пуделиного парикмахера), что состояние шерсти в ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ определяется:
1. наследственностью
2. состоянием здоровья в настоящий момент (особенно важно состояние паращитовидной железы, поджелудочной, печени, почек, а с возрастом особенно - простаты у кобелей и яичников у сук).

Просто пункт 2 набирается именно с возрастом...:shy:

Serenada
19.11.2007, 13:07
У меня много чего есть. ТОлько я не вижу, кому тут это может пригодиться. Уж точно не Егору. Она уже имеет мнение об абрикосах. Не вижу смысла доказывать "что ты не верблюд". :-))))))))))

Ninsanna
19.11.2007, 13:12
Serenada,
не заводись! Тут народу разного много.
И ЕГОР не такая уж вредина - она просто высказывает свое мнение, и другим твой опыт может пригодиться.
Ну, действительно, то фото в "английском льве" очень показательное. Ведь эту стрижку не держит шерсть у многих собак значительно моложе, чем Обожатель (и сделала ты ее классно!).

Mannique
19.11.2007, 13:13
не, ребята, как же ? у моих парней и ость и подшерсток , и того и другого много :) или как назватьети два вида шерсти ?:)

а раздеваются и белые собаки ...

Elena
19.11.2007, 13:18
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Serenada,
не заводись! Тут народу разного много.
И ЕГОР не такая уж вредина - она просто высказывает свое мнение, и другим твой опыт может пригодиться.
Ну, действительно, то фото в "английском льве" очень показательное. Ведь эту стрижку не держит шерсть у многих собак значительно моложе, чем Обожатель (и сделала ты ее классно!).

Я тоже хочу увидеть это фото. Мне - интересно.:shuffle:

Serenada
19.11.2007, 13:33
ЕГОР не вредина????? Держите меня семеро!!!! ТОгда я - китайский летчик!!!!! :-)))))))

Просто меня прямо убивает. Владелица абрикосового стандарта "предветеранного" возраста спрашивает совета. Приходит Егор, заявив что "ваши абрикосы и так лысые"...и намекает на себорею!!!! Убиццо!!! При этом она не является владельцем абрикоса ни разу!!!! :-))))))))))


А фото.......было где-то...и тут на форуме вешали его не раз....Нинсанна....ну что же вы......ОБОЛЬСТИТЕЛЬ у меня...не Обожатель :-)))))) И стригла его не я, это был "дебют" в английском льве Оли Архиповой.


Шерсти на нем всегда было море. В молодости я даже с ней не всегда справлялась. Как и с мамой Тулипа - Капой. Она такая и будет до старости. Ну разве что колтунов со временем будет меньше.

Что касается Санни. У меня есть такая карлица, ей сейчас 14,5 лет. Шерсть на голове длинная, отрастает без проблем.....но с возрастом как будто поредела......и даже стричь короче не очень помогало...так и ходит с хвостиком :-))))

Serenada
19.11.2007, 13:39
все фото без лака

Serenada
19.11.2007, 13:40
английский лев в возрасте лет 10......
остальные две - около 7-8 лет....

Serenada
19.11.2007, 13:43
Фантик

Tania Libkind
19.11.2007, 14:39
Девочки, только пожалуйста не ругайтесь хоть в этой теме ... :)

Фотки все наикрасивейшие !!!!

Решила повесить фотки Санника и Тулипа после стрижки два месяца назад... как видите есть на Саннике шерсть ... не лысый он :) Просто я спросила, потому что вижу и чувствую разницу и тенденцию, которая по всей видимости естественна...

Serenada
19.11.2007, 14:51
Таня, у вас еще просто на фоне Тулипа ЛИЧНО ВАМ это будет заметно сильнее. Если б Санник был один, разница не казалась бы вам такой заметной.

Я не собираюсь ругаться ни в этой теме, ни в какой другой. Просто хочу "на корню" пресечь выпады в эту сторону. :-))))))

Tania Libkind
19.11.2007, 14:53
А кстати, мы тут о типе шерсти таниных собак говорим, а как у п-ка Farley's с тестами на SA, Таня? Может с этим еще "лысеватость" связана? Ты Санни этот тест делала?

Леночка, у меня в доме ветеринар можно сказать, не говоря обо мне, что уж поверь кожные проблемы я увижу ... Можешь себе представить что глядя на Санника и его шерсть ветеринары говорят что даже простой анализ крови делать Санни не надо (хотя я всё равно сделаю при случае)... И с тестами на SA поверь у Фарлеев всё в порядке, и Тулипу когда я соберусь вязать все тесты сделаю...

Вопрос мой звучал о старении и как можно этот процесс замедлить ....

Ninsanna
19.11.2007, 14:58
Первоначальное сообщение от Serenada
...Нинсанна....ну что же вы......ОБОЛЬСТИТЕЛЬ у меня...не Обожатель :-)))))) И стригла его не я, это был "дебют" в английском льве Оли Архиповой.

Ира, прошу пардону!!!
Старая я стала совсем - спутала ОБОЖАТЕЛЯ (Минск, вл.Е.Носкова) и ОБОЛЬСТИТЕЛЯ твоего, ай, :argue: ....

А стрижка, действительно, классная получилась! Ольга - мастер!:appl:
Но, ведь, и было из чего делать....:shuffle:

Tania Libkind
19.11.2007, 15:01
Таня, у вас еще просто на фоне Тулипа ЛИЧНО ВАМ это будет заметно сильнее. Если б Санник был один, разница не казалась бы вам такой заметной.

Нет Ир, Тулип - это Тулип, а Санни - Санни :) У них всегда был совершенно разный тип шерсти и подшёрстка. И так же как я вижу как шерсть Тулипа меняется, становится жёстче, так у Санника она редеет и становится мягче, шелковистее... Но одинаковыми они не были никогда. Но меня это не смущает... у меня 30 лет были эрдели и все разные, да и собак я в жизни перетрогала ох как много ... :)

Serenada
19.11.2007, 15:02
Было Нинсанна! Там вообще многое было кроме шерсти :-)))). С уверенностью могу сказать, сейчас ТАКИХ абрикосовых карлов я не вижу..........а жаль :-)))))))

Сибирские Язвы
19.11.2007, 15:08
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Ира, прошу пардону!!!
Старая я стала совсем - спутала ОБОЖАТЕЛЯ (Минск, вл.Е.Носкова) и ОБОЛЬСТИТЕЛЯ твоего, ай, :argue: ....

А стрижка, действительно, классная получилась! Ольга - мастер!:appl:
Но, ведь, и было из чего делать....:shuffle:
А, вот и нет ОБОЖАТЕЛЬ АГАТ ИЗ ШАПКИ МОНОМАХА вл. Бекишева Н., город Омск

Elena
19.11.2007, 15:15
Фото из поста №34 наикрасивейшее. Как и сама собака!

Спасибо за фото.

Tania Libkind
19.11.2007, 15:19
Сдается мне (из собственного опыта как пуделевладельца многодесятилетнего, так и из опыта бывшего пуделиного парикмахера), что состояние шерсти в ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ определяется:
1. наследственностью
2. состоянием здоровья в настоящий момент (особенно важно состояние паращитовидной железы, поджелудочной, печени, почек, а с возрастом особенно - простаты у кобелей и яичников у сук).

Просто пункт 2 набирается именно с возрастом...

Нинсанна, абсолютно с Вами согласна. Потому и хочу сделать анализы и всё проверить ...

А скажите у Вас "стая" живёт вместе :) Какие Ваши наблюдения за здоровьем кобелей, для которых течка в их присутствии явно гормональный стресс. Может на время течки стоит их рзделять по разным домам ... ? С точки зрения здоровья ? Хотя Тулип с течкой и Санник вели себя очень разумно, ни погрызанных дверей, ни мебели - ничего этого нет и в помине... всё легко и просто ...она в штанишках, когда уходим на работу - Санник закрыт в отдельной комнате, когда мы дома - они свободно вместе, если приставал - убирали в комнату его или её. В общем организационно - проблем не было, но может это вредно ?

Zlato-Sibiri
19.11.2007, 16:39
Первоначальное сообщение от Tania Libkind


Санник и Тулип после стрижки два месяца назад.

Сладкая парочка! :bud:

Zlato-Sibiri добавил(а) 1195479778:
Первоначальное сообщение от EGOR
как у п-ка Farley's с тестами на SA ? Может с этим еще "лысеватость" связана?

Можно просветить меня по поводу SA?:shuffle:

Ninsanna
19.11.2007, 17:20
Первоначальное сообщение от Сибирские Язвы
А, вот и нет ОБОЖАТЕЛЬ АГАТ ИЗ ШАПКИ МОНОМАХА вл. Бекишева Н., город Омск
Ага, вот понадеялась на свою старую голову и не посмотрела в своей книге пометов...
Ух, ЯЗВЫ! Заставили пойти и взять папку "Архив".

Вот: помет "О" рожд.24 марта 1995 года.
ОБОЖАТЕЛЬ - Бекишева В. (Омск)
ОБВОРОЖИТЕЛЬ - Носкова Е. (Минск)
ОБОЛЬСТИТЕЛЬ - Копейкина И. (Тольятти)
ОБАЯШКА - Рожкова И. (Москва)
:rev:

EGOR
19.11.2007, 17:21
Zlato-Sibiri, SA - Sebaceous Adenitis, "жирная себорея".
Hаследственное заболевание, очень распространено у пуделей. Поражаются волосяные фоликулы, собака лысеет.
В России теста на SA не делает никто, насколько я знаю... :rolleyes: :frown:

http://www.offa.org/sageninfo.html

Ninsanna
19.11.2007, 17:21
Первоначальное сообщение от Zlato-Sibiri
Можно просветить меня по поводу SA?:shuffle:

Посмотрите вот здесь -
http://www.latin.ru/monomakh/p68.htm

EGOR
19.11.2007, 17:25
Ninsanna, можно я Сибири на статью об SA на вашем сайте укажу?

http://www.latin.ru/monomakh/p68.htm

EGOR добавил(а) 1195482383:

Упс, опозпдала... НинСанна оперативна, как всегда!:wink2: :biggrin: :wink:

Ninsanna
19.11.2007, 17:32
хи-хи... порхает старушка:bee:

Ирай
19.11.2007, 17:41
Первоначальное сообщение от Ninsanna
хи-хи... порхает старушка:bee:
не кокетничайте...:hah: все бы были такими старушками :hb:

Ninsanna
19.11.2007, 17:46
Ага,Ираюшка !, вона мОлодэжь совсем затюкала с этими кличками (которые я же и придумала 12 лет назад...). Совсем устыдили баушку... :shy:

Надежду вселяет только название темы.

Alora
19.11.2007, 17:56
Первоначальное сообщение от Tania Libkind

А скажите у Вас "стая" живёт вместе :) Какие Ваши наблюдения за здоровьем кобелей, для которых течка в их присутствии явно гормональный стресс. Может на время течки стоит их рзделять по разным домам ... ? С точки зрения здоровья ? Хотя Тулип с течкой и Санник вели себя очень разумно, ни погрызанных дверей, ни мебели - ничего этого нет и в помине... всё легко и просто ...она в штанишках, когда уходим на работу - Санник закрыт в отдельной комнате, когда мы дома - они свободно вместе, если приставал - убирали в комнату его или её. В общем организационно - проблем не было, но может это вредно ?

Вы спрашивали у Ninsanna, но если позволите, мои наблюдения по этому поводу. У меня стая 4 девочки и 2 кобеля. Мальчишки тоже культурные и адекватные, но один при течках резко теряет вес, а другой может пометить в квартире или что хуже прижать девку втихаря.
Трусы оба кобеля снимать научились за неделю с девушек.
Кобели у меня появились, когда старшей девушке было 9 лет и течки как таковой уже не было, сейчас ей 14 - течка каждые полгода. И ложняки участились, хотя может это зависит индивидуально от собаки.
Просто такие вот наблюдения.:rev:

Tania Libkind
19.11.2007, 19:57
Татьяна!
По поводу ПРОРЕЖИВАЮЩЕГО ТРИМИНГА МОЛОДЕЖЬЮ - да запросто, всегда, везде и в любых количествах, на любой высоте, да так, что ты этого даже видеть не будешь, а Санник и Тулип будут молчать, как партизаны.
А главное, что ты действительно этого никогда не увидишь, особенно, если они знают о твоем запрете, а они знают, что при тебе этого делать категорически нельзя, а вот когда они не в поле твоего зрения - очень даже можно

Вера, посмеялась...Ты конечо права, что у них заговор ... но сговариваются они на другой почве :) Резинки они с друг друга не сдирают, поскольку на Тулипе всего одна резинка, на Санни - две... не интересно ... но зато у них другие развлечения... в лесу на охоту выйти и если они кого учуят ... то уж погонят вместе точно. Или если собака в поле зрения и они без поводков ... тоже тогда кричи не кричи, пока они к ней не сбегают хоть на секундочку, обратно не жди ...И когда начинаешь ругаться, оба такими умильными глазами смотрят :)

Tania Libkind добавил(а) 1195491708:
Просто такие вот наблюдения.

Алора, спасибо. Как я поняла никаих особых проблем со здоровьем у мальчишек (кроме похудания) Вы не заметили ...

серпантин
19.11.2007, 23:04
Алора, спасибо. Как я поняла никаих особых проблем со здоровьем у мальчишек (кроме похудания) Вы не заметили ...

У меня сейчас 3 кобеля и 3 суки. Мальчики - зайчики, никогда не думала, что кобели могут быть настолько "другими" и интересными, но бог их знает, что там у них происходит... во время течек...

Напрнимер мой старший непоколебимый лидер и наиумнейшая собака (поверьте опыту - редкий пёс!), быстренько сообразил, что овчарка - это лишняя трата сил, но! когда появились младшие! Он им "понавтыкал" дежурил, и т.д. - в результате.. получаю худого и измученного Леля и пышащих здоровьем , скромных, но прекрасных Блюза и Сира. А вот за Леля я попереживала, но соб здоровый и витаминов ему хватило...

Течка в питомнике, для кобеля - это стресс, но как он с ним справится, зависит только от его здоровья и положения в стае (а вот от этого и будит зависеть величина этого стресса)ИМХО

И еще замечание, при появлении кобелей в доме, гормональный фон у сук, стал, как бы объяснить, ярче, что ли.
Кому интересно - поясню на примерах.

Aikenka
20.11.2007, 08:27
Первоначальное сообщение от EGOR
Нуууу... Напали...:str: :rolleyes:
Опять ваших любимых абрикосиков затронули! :wink2: Aikenka,

Возьмите у собаки пучок шерсти сейчас (сколько ей, кстати?) и лет в 8 -9. Посмотрите под микроскопом на толщину волос, густоту и пр. Фотография тела с шерстью делается именно для того, чтобы увидеть как шерсть истончается и редеет. Насколько меньше волос становится на кв. см.
........
Конечно напали :) И пудем нападать если наших любимых абрикосов будут "затрагивать" в таком ключе :bud:
Моей собаке сейчас три года.
Толщину волоса я ещё смогу посмотреть под микроскопом, конечно, если найду его, а вот густоту - нет :biggrin: Густота, это количество шерстинок на квадратный см. кожи, для их подсчёта микроскоп не требуется :smile:
Сфотать - попробую, боюсь правда, фотик не возьмёт такой крупный план, у меня не проф. камера...
Только я не пойму теперь, зачем это всё делать? Какой смысл, если, как оказалось, возрастное поредение шерсти бывает у пуделей всех окрасов, и Тане для выяснения этого вопроса совсем не нужно идти в тему для рыжих :shuffle:

...... как хочешь ЭТО обзывай - "ость", "подшерсток", но оно разное у бело-черных особей и у абрикосов. ...........

Я лично уверена, что обзывать это надо правильно - пуховый волос (подшёрсток). У пуделей (в отличии от собак с диким типом шерсти) ость и подшёрсток имеют одинаковую длину.
Кстати, когда разглядываешь на свет шиньон от белой собаки, среди белоснежных пуховых волос в нём отчётливо видны отдельные остевые, чуть кремоватые, шерстинки :tongue:

......А кстати, мы тут о типе шерсти таниных собак говорим, а как у п-ка Farley's с тестами на SA, Таня? Может с этим еще "лысеватость" связана? Ты Санни этот тест делала?:rolleyes: .........

SA - Sebaceous Adenitis, "жирная себорея".
Hаследственное заболевание, очень распространено у пуделей. Поражаются волосяные фоликулы, собака лысеет.
В России теста на SA не делает никто, насколько я знаю...
Раз уж заговорили о себорее, у меня встречный вопрос: EGOR, американский континент самый продвинутый в плане тестов, скажите пожалуйста, ваша собака, кобели с которыми вы вязали её и ваши дети, которые выставляются и уже вяжутся, имеют тест на себорею?
Сразу скажу - моя собака его не имеет по причине того, что все японские врачи, с которыми я говорила на эту тему, не знают, как его брать, куда и как его отправлять для анализа.

Aikenka добавил(а) 1195536625:

Серпантин, расскажите, мне интересно! Я всегда держала сук, кобелей только парочка была, недолго, в разное время, пристраиваемые собаки. Разнополых собак вместе я никогда не содержала.

Serenada
20.11.2007, 11:50
...... как хочешь ЭТО обзывай - "ость", "подшерсток", но оно разное у бело-черных особей и у абрикосов. ...........

по этому же принципу делают разные шапмуни для европейцев, японцев...и например....афроамериканцев .......но заявлять что европейцы это люди, а остальные "сбоку припеку" неумно.............так же и с абрикосами. :-)))))))))))))

Алёнка
20.11.2007, 12:19
Мне вот одно интересно-а каким таким типом шерсти по мнению Егор можно назвать шерсть собак черно-абрикосового разведения??????????????-черной .........или абрикосовой................... или еще какой???????????????
А если в родословной ВСЕ цвета???????????????

Serenada
20.11.2007, 13:31
Первоначальное сообщение от Алёнка
Мне вот одно интересно-а каким таким типом шерсти по мнению Егор можно назвать шерсть собак черно-абрикосового разведения??????????????-черной .........или абрикосовой................... или еще какой???????????????
А если в родословной ВСЕ цвета???????????????

Аленка! В этом случае надо прислать фото Егор. И она по фото из Канады определит какой там тип шерсти, когда она выпадет и т.д.... Ей завсегда из Канады все видней!!!! :crazy: :crazy: :crazy:

Алёнка
20.11.2007, 14:25
Serenada, -Иришка-спасибо за совет)))))))))))))) ты ж понимаешь-для меня это вопрос принципиальный "в корне" так сказать))))))))))))))))
А то вдруг я шампунь для "японцев" стану лить на "афроамериканцев".

Alla
20.11.2007, 21:01
Первоначальное сообщение от Aikenka
Раз уж заговорили о себорее, у меня встречный вопрос: EGOR, американский континент самый продвинутый в плане тестов, скажите пожалуйста, ваша собака, кобели с которыми вы вязали её и ваши дети, которые выставляются и уже вяжутся, имеют тест на себорею?
Сразу скажу - моя собака его не имеет по причине того, что все японские врачи, с которыми я говорила на эту тему, не знают, как его брать, куда и как его отправлять для анализа.


Ань, на нашем континенте не принято вязать стандартов раньше двух лет по причине что тесты все делаются после 2 лет им, а EGOR вяжет :biggrin: . Хотя не так давно кричала что вяжутся только полностью тестированные у нее собаки.

Rococo
20.11.2007, 22:34
Первоначальное сообщение от Aikenka

Сразу скажу - моя собака его не имеет по причине того, что все японские врачи, с которыми я говорила на эту тему, не знают, как его брать, куда и как его отправлять для анализа.

Аня, я могу завтра на работе посмотреть точный адрес лаборатории в Финляндии, куда лично я тесты на СА посылаю. Думаю, что надо туда просто написать письмо и спросить, что и как. Узнать точно как можно переслать материалл из Японии в Финляндию. Финны очень отзывчивые люди и почти все говорят по английски. Сам анализ взять очень просто, только для этого нужны специальные иглы для биопсии (думаю они есть у каждого ветеринара). Под уколом местной анестезии делают дырочку в коже диаметром 6 мм и пробу помещают в пробирку с формалином. Таких проб надо взять три. Их берут из разных мест на холке. На дырочку накладывают один шовчик. Единственное условие, что собаку лучше не мыть до процедуры около недели.
А может проще узнать куда можно послать эти пробы в Америке? Хотя в формалине они врятли испортятся :biggrin:

na minutku
20.11.2007, 22:36
у нас две дырочки делают

Rococo
20.11.2007, 22:44
Первоначальное сообщение от Na minutju
у нас две дырочки делают
О! Появилась :biggrin: Везёт вам, меньше дырочек делают! Как ты думаешь, из Японии получится пробы в Америку послать?

na minutku
20.11.2007, 22:49
Первоначальное сообщение от Rococo
О! Появилась :biggrin: Везёт вам, меньше дырочек делают! Как ты думаешь, из Японии получится пробы в Америку послать?

не знаю.... япония - островное государство, у них очень строгие правила

Rococo
20.11.2007, 22:53
Первоначальное сообщение от Na minutju
не знаю.... япония - островное государство, у них очень строгие правила
Да, но это ведь вывоз а не ввоз биологического материалла. Может возможно где-то посмотреть правила ввоза таких вещей в Америку?
Хотя подождём Айкенку, а то мы тут уже разогнались :lol:

Aikenka
20.11.2007, 22:55
Рококошенька, жду адрес!
Если ты туда лично посылаешь, ты наверно знаешь, как правильно взять, законсервировать и как правильно оформить тест в эту лабораторию? Я бы и туда отправила, вот только узнать надо, как его оформлять на почте.... а не то заподозрят биологическое оружие :)
Авиапочта отсюда в европу за 5 дней доходит обычно без проблем, максимум неделю....
Тест финской лаборатории в какую базу данных официально внести можно?
Мне главное, чтоб всё правильно оформленно было и результат официальный чтоб был, признаваемый всеми.
Я тут когда дисплазию проверяла, пока нашла клинику, что берётся - цирк был.......никто не в теме.....
А когда нашли - там всё как часы - заявки, бланки, штампы-печати, факс отправляли с клиники в этот центр, что расшифровку делает, что были там и ты. ды и ты.пы. Если что не так сделано - официальный результат не получишь.
Дырявить собачку хочется уж с гарантией, что переделывать не придётся :)

Rococo
20.11.2007, 23:05
Первоначальное сообщение от Aikenka
Рококошенька, жду адрес!

Дырявить собачку хочется уж с гарантией, что переделывать не придётся :)
:lol: Хорошо, посмотрю завтра адрес. Там тоже бланки специальные есть, но они на финском языке:shuffle: , по крайней мере те, по которым я отсылаю. Хотя может есть и на английском, просто я не интересовалась. Лаборатория высылает ответ письмом (в двух экземплярах) ветеринару, который брал анализ а вет уже отдаёт второй экземпляр владельцу собаки. Эту бумажку, вместе с другими тестами я прикладываю к документам на оформление родословных щенкам, базы данных на эти вещи у нас нет :shuffle:
Вобщем вам надо будет просто списаться и договориться, я думаю, что всё получится!

EGOR
20.11.2007, 23:14
Aikenka, ну да, все наши собаки (и их партнеры) имеют тест на SA. Нюше (матери Мурза и Ровера) я его делала аж 2 раза, потому как его надо повторять каждые 2 года. Спорти - отец Мурза - тоже тестирован на SA, также как и Танго - отец Ровера.
Ну только те собаки, которым еше нету 2-х лет у нас не имеют этого теста...

EGOR добавил(а) 1195590079:
Насчет "белого подростка" моего: он тестирован на wWD , глаза (CERF ), предварительный HD ( PennHip) и JRD.
После 2-х лет будет еше раз протестирован на окончательный уже HD и SА.

EGOR добавил(а) 1195590272:
Rococo, и мне адрес клиники в Финляндии...:) Роверу тоже надо будет после 2-х лет...

Rococo
20.11.2007, 23:54
Хорошо, завтра найду адрес:smile:

LioudmilaSherman
21.11.2007, 00:11
Первоначальное сообщение от Alla
Ань, на нашем континенте не принято вязать стандартов раньше двух лет по причине что тесты все делаются после 2 лет им, а EGOR вяжет :biggrin: . Хотя не так давно кричала что вяжутся только полностью тестированные у нее собаки.
интересно , каких таких стандартов "раньше двух лет на нашем континенте не полностью тестированныx" вяжет Egor???
Лен, давай признавайся, небось арлекинов потихоньку начала разводить ? :wink:

Alla
21.11.2007, 00:26
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
интересно , каких таких стандартов "раньше двух лет на нашем континенте не полностью тестированныx" вяжет Egor???
Лен, давай признавайся, небось арлекинов потихоньку начала разводить ? :wink:

так она его в Россию заслала для поддержания вашей статьи о лысых пуделях :crazy: :lol:

LioudmilaSherman
21.11.2007, 00:35
Первоначальное сообщение от Alla
так она его в Россию заслала для поддержания вашей статьи о лысых пуделях :crazy: :lol:
его ето кого? Не кажется ли вам , что вы переходите границы?:argue:
P.S. Кстати, статья COLOR DILUTION ALOPECIA ,которaя вам так не понравилась не моя , а by Teri Dickinson, DVM :biggrin:

Alla
21.11.2007, 00:40
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
его ето кого? Не кажется ли вам , что вы переходите границы?:argue:

ну вам же не кажется когда переходите их вы :tongue:

Alla добавил(а) 1195595145:
Первоначальное сообщение от LioudmilaSherman
P.S. Кстати, статья COLOR DILUTION ALOPECIA ,которaя вам так не понравилась не моя , а by Teri Dickinson, DVM :biggrin:

ну неужели вы могли представить что я могла подумать что это вы написали :lol: конечно же нет. вы прекрасно поняли что я имела ввиду :bud:

серпантин
21.11.2007, 01:39
Х-м, чуть разбавлю...
По поводу совмесного содержания кобелей и сук, в течении 14 летнего содержания, в моем доме, исключительно сук, с возрастом течка становилась "смазанной", а иногда и не с возрастом..., а вот при появлении кобелей! Девки дежурят под дверью, а когда они "готовы" могу определить безо всяких хитростей, очень яркой стала эта фаза течки, не зависимо от возраста сук (пример был собак от 2-х лет и до 15, хотя у старшенькой проблемки с течками начинали появляться годам к 10, но к 13 , при кобелях проблем не стало, а текла она до самого преклонного возраста)

EGOR
21.11.2007, 01:49
LioudmilaSherman, Люд, оставь убогих - их только могила исправит!!!
Да и то (как правильно ранее заметили они же сами) - крышка гроба не закроется!:rolleyes: :frown:

А насчет разведения - ага, Люд, потихоньку тут с Рококошей разводим сине-зелененьких таких...:str: :shuffle:
Из пластилина!:evillaugh: И без тестов!:biggrin: :lol: (см. темку о "нестандартах..")

серпантин
21.11.2007, 02:16
Ох, как то тут увлеклись... Как Я и Вы живем то без тестов и наши ветераны как то доживают до 15 лет, ох нехорошо это.

В начале 90-х только слухи ходили о тестах, да узи людям начали делать не так давно.

Тесты - это - отлично, но не надо из этого делать панацею . Поверьте, проблем хватит и с ними, не физическое здоровье, так проблемы с психикои и т.д. Умные, деятельные заводчики постараются разобраться и сделать все как требуется.

А каждую тему сводить к тестам - :vis:
Пудель заслуживает более разносторонних упоминаний.

oley
21.11.2007, 02:32
серпантин, тесты - не гарантия долголетия, это гарантия (в определенной степени) отсутствия ряда наследственных заболеваний у собаки. Это вообще ортогональные темы, IMHO. Важно и то, и другое.

kendrax
21.11.2007, 05:40
Дамы,кто-нибудь читал первый пост темы?
Какие тесты,какие засланные в Россию собаки?
Aikenka, вы модератор форума,но сами же флудите в этой теме,с кого форумчанам брать пример?
В помойку все превращается,а не в форум.
Открываю тему "как выставлять пуделя-ветерана",читаю о тестах,кобелях-засланцах и о крышке гроба.
Тему расформирую сегодня днем,весь флуд по поводу окрасов отсюда и из абрикосовй ветки будет вынесен в отдельную тему,оскорбления будут удалены.
Уважайте друг друга и форум при общении!

LioudmilaSherman
21.11.2007, 07:45
Первоначальное сообщение от Aikenka
Как это ость? А я читала, что у пуделя наоборот, ости почти нет, а много пуховых волос :shuffle:
Стандарт пуделя FCI:
COAT:
HAIR:
Curly Coats: Profuse of fine, woolly texture, very frizzy, elastic and resistant to pressure of the hand. It should be thick, well furnished, of equal length and form even curls.
Corded Coats: Profuse of fine, woolly texture and dense, forming characteristic cords which should measure at least 20 cm.

Перевод по Флеровой в ее книге "Стрижка собак и уход за шерстью":
ИЗ СТАНДАРТА FCI
ШЕРСТНЫЙ покров
Шерстный покров пуделя бывает 2-х видов: кучерявым и свисаюшим шнурами, сформированный остевым волосом БЕЗ подшерстка
Ну и по окрасам:
COLOUR: Solid colour: black, white, brown, grey, orange fawn (apricot) and red fawn.
Brown: Should be deep, rather dark, uniform and warm. Beige and its paler derivatives are not admitted.
Grey: Must be uniform, deep, neither blackish nor whitish.
Orange fawn: Must be uniform without tending to pale fawn, cream or red fawn.
Red fawn: Must be uniform over the entire body. It must never tend to orange fawn.


LioudmilaSherman добавил(а) 1195621619:
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Леночка, это может у чёрных подшёрстка нет, а у абрикосовых - он точно есть :) (шутка)

Так вот почитай на вскидку первую ссылку поисковика http://www.dog.com/breed/Miniature-Poodle.asp

The long coat of the poodle is double. The outercoat is wiry curls. The undercoat is thick and woolly.

В переводе

"длинная шерсть пуделей является двойной. Внешний покров - жёсткий курчавый. Подшёрсток густой и шерстистый."


Танюша, ни в одном стандарте ( ни в АКС ,ни в ФЦИ) пуделя НЕТ ни слова про подшерсток.
Стандарт АКС:
Coat
(a) Quality--(1) Curly: of naturally harsh texture, dense throughout. (2) Corded: hanging in tight even cords of varying length; longer on mane or body coat, head, and ears; shorter on puffs, bracelets, and pompons.

Сравни со стандартом ерделей, вот у них действительно есть подшерсток,
COAT AIREDALE TERRIER (FCI)
HAIR : Hard, dense and wiry, not so long as to appear ragged. Lying straight and close, covering body and legs ; outer coat hard, wiry and stiff, undercoat shorter and softer. Hardest coats are crinkling or just slightly waved ; curly or soft coat highly undesirable.

как впрочем и у доберманов, только ФЦИ считает подшерсток у доберманов недостатком, а АКС разрешает сероватый подшерсток на шее у доберов:
Coat DOBERMAN PINCHER (AKC)
Smooth-haired, short, hard, thick and close lying. Invisible gray undercoat on neck permissible.
P.S. Покровный волос - длинный, толстый , упругий и жесткий,практически прямой или только слегка волнистый. Остевой - нежный и тонкий, на ошупь напоминает пряжу. Подшерсток - самый короткий и тонкий волос.

Ну о каком подшерстке у пуделя может идти речь, если по стандарту шерсть одной длины , густой плотной фактуры?

P.S.S. Танечка, сложно стало писать на етом форуме, любая тема преврашается в свару. Но все-таки ( даже если тебе или кому-либо не понравится ответ), напишу: шерсть имеет тенденцию к сечению, у кого-то больше, у кого-то меньше. Постоянно заплетеные волосы в косички на голове с возрастом редеют и истончаются (хотя, надо признаться не у всех,знаю ,полетят камни, но цветные больше склонны к возрастному ухудшению текстуры волос). Можно попробовать улучшить текстуру и самое первое, что надо сделать ( если решишься) - ето подстричь, как можно короче шапочку. Рекомендую использовать для мытья натуральные oatmeal шампуни . Ко мне приводили пуделей, ёрков на стрижку с плешивыми головами, ето, конечно, екстрим, но довели до етого собачек сами хозяева резиночками и косичками.

Сибирские Язвы
21.11.2007, 09:07
Первоначальное сообщение от kendrax
Дамы,кто-нибудь читал первый пост темы?
Какие тесты,какие засланные в Россию собаки?
Aikenka, вы модератор форума,но сами же флудите в этой теме,с кого форумчанам брать пример?
В помойку все превращается,а не в форум.
Открываю тему "как выставлять пуделя-ветерана",читаю о тестах,кобелях-засланцах и о крышке гроба.
Тему расформирую сегодня днем,весь флуд по поводу окрасов отсюда и из абрикосовй ветки будет вынесен в отдельную тему,оскорбления будут удалены.
Уважайте друг друга и форум при общении!

kendrax, просто супер!!!:lol: :appl: :appl: :appl:

Serenada
21.11.2007, 12:18
Первоначальное сообщение от EGOR
Aikenka, ну да, все наши собаки (и их партнеры) имеют тест на SA. Нюше (матери Мурза и Ровера) я его делала аж 2 раза, потому как его надо повторять каждые 2 года. Спорти - отец Мурза - тоже тестирован на SA, также как и Танго - отец Ровера.
Ну только те собаки, которым еше нету 2-х лет у нас не имеют этого теста...

EGOR добавил(а) 1195590079:
Насчет "белого подростка" моего: он тестирован на wWD , глаза (CERF ), предварительный HD ( PennHip) и JRD.
После 2-х лет будет еше раз протестирован на окончательный уже HD и SА.

EGOR добавил(а) 1195590272:
Rococo, и мне адрес клиники в Финляндии...:) Роверу тоже надо будет после 2-х лет...

Что-то мне непонятно.....так в чем смысл теста то тогда???? Это просто такая формальность??? Или все же надо сперва подождать результатов тестов, а потом делать выводы о том, стоят ли некоторые "белые подростки" принципиально быть допущеными в разведение....:-)))))))

А так Айкенке и мне тоже можно не волноваться, Дисплазия у наших соб и у родителей А. Серт на глаза - имеется. А SA у нас у отца тоже есть......у Капы правда нет.......но ей уже 7 лет а себореи не видать :-))))) Да и ее сыну из 1-го помета этот тест делали. Нету себореи. :-)))))))

Кендракс. Хотите - разформировывайте тему. Я тогда новую создам. "Великий разведенец Егор дает советы абрикосо- и сереброводам". :-))))))))))

Yulja c Dizelem
21.11.2007, 12:34
!!. проститите за офф

Aikenka,
Сергей Тютюхин с 24 по 28 ноября будет в фукуоке !

Yulja c Dizelem добавил(а) 1195637852:

ой вспомнила, ты еще и про "семечки" мне говорила)) помнишь?))

Aikenka
21.11.2007, 14:26
Кендракс, вы делаете мне публичное замечание? :)
Я всегда думала, что модераторы должны обсуждать спорные вопросы в личке... хотя бы сначала.....
Ну что ж, это моё личное мнение, не более того :)

Я могу ответить здесь или мне для ответа вам нужно открыть отдельную тему? :)
По сути вопроса.
Тема не о том, как выставлять ветерана. Тема о том - как сохранить шерсть на ветеране. Хозяйку волнует вопрос поредения шерсти, причины и как с этим бороться.
В любой теме форума разговоры НИКОГДА не вертятся строго вокруг названия темы. Как только администрация начинает загонять разговоры в жёсткие рамки, форум начинает умирать.....
Если вам не понятно, откуда взялись тесты - перечитайте. Егор спросила, делались ли тесты на болезнь, от которой лысеют пудели, в питомнике, откуда Санни. Для того, чтобы задать вопрос Егору о тестах, раз пошёл разговор о них, я должна была открыть новую тему?
Если вам не понятно, почему такие эмоции - объясняю. Публично. Во многих постах Егор сквозит высокомерное, пренебрежительное отношение к пуделям современных окрасов. Заводчиков и любителей этих окрасов это раздражает и обижает.
Я лично, как модератор, против того, чтобы тему раздербанивали по кускам. По сути она исчерпала себя. Её лучше просто закрыть.

kendrax
21.11.2007, 14:47
Первоначальное сообщение от Aikenka
Кендракс, вы делаете мне публичное замечание? :)
Я всегда думала, что модераторы должны обсуждать спорные вопросы в личке... хотя бы сначала.....
Ну что ж, это моё личное мнение, не более того :)

Я могу ответить здесь или мне для ответа вам нужно открыть отдельную тему? :)
По сути вопроса.
Тема не о том, как выставлять ветерана. Тема о том - как сохранить шерсть на ветеране. Хозяйку волнует вопрос поредения шерсти, причины и как с этим бороться.
В любой теме форума разговоры НИКОГДА не вертятся строго вокруг названия темы. Как только администрация начинает загонять разговоры в жёсткие рамки, форум начинает умирать.....
Если вам не понятно, откуда взялись тесты - перечитайте. Егор спросила, делались ли тесты на болезнь, от которой лысеют пудели, в питомнике, откуда Санни. Для того, чтобы задать вопрос Егору о тестах, раз пошёл разговор о них, я должна была открыть новую тему?
Если вам не понятно, почему такие эмоции - объясняю. Публично. Во многих постах Егор сквозит высокомерное, пренебрежительное отношение к пуделям современных окрасов. Заводчиков и любителей этих окрасов это раздражает и обижает.
Я лично, как модератор, против того, чтобы тему раздербанивали по кускам. По сути она исчерпала себя. Её лучше просто закрыть.
Нет,нет!Я не делаю публичных замечаний вам.Что такое тесты и какие они бывают,знаю-читал.Жестких рамок я не пытаюсь ставить,потому что так же как и вы понимаю,что это не приведет к хорошему.За флуд я принял пост 68 и несколько других.
Я за то,чтобы содержание темы соотвествовало ей хотя б в общем ключе,но против чтобы в теме Поздравлялок ,например,обсуждать судейство эксперта (для этого есть открытая тема),так же как и для тестов тоже есть открытая тема.Такая моя точка зрения,прошу не принимать мои слова за оскорбление или т.п.
Можно договорить в скайпе,если хотите.:smile:

Aikenka
21.11.2007, 14:55
LioudmilaSherman
Из книги Генетика и наследственные болезни собак и кошек(авторы Московкина, Сотская:
В зависимости от гистологического строения, размеров и формы волосы разделяют на две основные категории: ость и пух.
Остевые или покровные волосы (шерсть) характеризуются длинным толстым прямым или слегка изогнутым стержнем с хорошо развитой сердцевиной...
Остевые волосы имеют разную толщину и в связи с этим их разделяют не волосы 1, 2, 3 и иногда 4-го порядка. Самые толстые и длинные из них называют направляющими.
Пуховые волосы (подшёрсток) это более короткие по сравнению с остевыми тонкие, обычно волнообразно изогнутые волосы со слаборазвинтой сердцевиной.
Различают ещё промежуточные волосы, занимающие промежуточное положение между остью и пухом.
Дикий тип шерсти: состоит из пучков: направляющий остевой первого порятка или 1-2 остевых плюс 6-15 пуховых.
Для диких животных характерна двуярустность меха. Покровные волосы обычно более длинные, прикрывают собой подшёрсток.
У собак типа пуделей остевые волосы и подшёрсток имеют одинаковую длину.

Людмила, вы считаете, это неверное описание шерсти?
Я вижу просто разночтения в понятиях. :)

Aikenka добавил(а) 1195646516:
Хорошо, предлагаю закрыть тему. kendrax, вы сейчас в форуме - я закрою после этого поста, если считаете нужным что-то изменить, меняйте :)

Егор, настоятельно прошу вас прекратить хамские высказывания о убогих, крышках гроба и пр.
Это отвратительно!!!