PDA

Просмотр полной версии : Чайная хроника


Eglantine
21.03.2003, 00:44
В эпоху Тан (VI-IX века) монах Лю Чжэнь Лян обобщил пользу чая, описав его десять качеств-Дэ:
1. С помощью чая разгоняешь застой дыхания ци.
2. С помощью чая прогоняешь дыхание ци сна.
3. С помощью чая питаешь дыхание жизни.
4. С помощью чая убираешь болезнь.
5. С помощью чая осуществляешь ритуал и несёшь добро.
6. С помощью чая выражаешь почтение.
7. С помощью чая воспитываешь вкус.
8. С помощью чая питаешь тело.
9. С помощью чая можешь двигаться по Пути Дао.
10. С помощью чая можешь достигать утончённости воли.

4 ДРЕВНЕКИТАЙСКИХ СПОСОБА ЗАВАРИВАНИЯ ЧАЯ

1 способ можно назвать наиболее традиционным. Чай заваривают в чайнике из особой исинской глины. Сливают заварку в чха-хай ("сливник") буквально через несколько секунд, а потом из чха-хая разливают по чашкам. Сливник (его ещё называют "море чая" или "чаша справедливости") необходим для того, чтобы каждому из пьющих чай доставался напиток одинаковой крепости и вкуса. Процедуру повторяют ещё и ещё, каждый раз чуть-чуть увеличивая время заваривания, пока чай "не уйдёт". Пословица говорит следующее по этому поводу: "Выпил - залей, залил - выпей". При этом способе заварки высокосортного китайского чая важно правильно выбрать чайник по размеру (в зависимости от количества и размера чашек) и не дать чаю перестоять, не допустить горечи вкуса.

2 способ - очень изысканный и достаточно сложный - это заваривание чая в гайвани. Гайванью называют изящный китайский инструмент для чаепития - чашку с крышкой на блюдце. Гайвани распространены в провинции Сычуань. Гайвань - это многофункциональный предмет. Его можно использовать и как личную чашку, когда пьешь чай в одиночестве, и как чайник чха-ху, когда приходят гости, и хозяин разливает им чай по чашкам прямо из гайвани. Он также может дать крышечку гайвани гостям, чтобы понюхать ее и почувствовать аромат заварки. Вообще же следует помнить, что лучше дышать ароматом пустой посуды, поскольку поверхность пустой посуды легче отдаёт запах, чем жидкость, которая удерживает его. Интересно заметить также, что посуда из глины, керамики и стекла будет пахнуть по-разному при заваривании одного и того же чая.

3 способ, описанный первым исследователем и классификатором чая Лу Юем, жившим в 7-8 веках нашей эры, в его "Чайном каноне" и реконструированный основателями Клуба, состоит в том, что чай готовят на живом огне. Этим способом "варили чай ещё в древние времена". В основе этого метода лежит внимательное отслеживание стадий кипячения воды на открытом огне. Как говорят, "ветер в соснах должен шуметь трижды". Имеется ввиду, что вода доводится до нужной стадии кипения три раза: первый раз до появления характерной "густоты" жидкости, и часть воды отливается в сливник чха-хай. Затем вода продолжает закипать. Когда вода закипела, на стадии "жемчужных нитей" доливается вода из чха-хая, что называется "омоложением кипятка". Вода доводится до кипения второй раз, в чайнике раскручивают воронку и в неё засыпают заранее промытый и размоченный чайный лист. После чего вода должна закипеть в третий раз и дать характерную пену. Чай, заваренный таким способом, отличается своей полнотой и вкусовым многообразием, удивительной мягкостью и неожиданно полным ароматом. Следует помнить, что в данном случае чай заваривается один раз и его количество ограничено объемом чайника (1,5 литра). Как правило, этого вполне достаточно для компании в 3-5 человек. Чаепитие длится около часа.

4 из существующих способов, требующий ясности внимания и мягкой почтительности ведущего, - это способ Гунфу ча, что можно перевести как "высшее мастерство чаепития". В продуманной до мелочей церемонии "Гунфу ча" место действия обустроено так, чтобы и гость и хозяин, то есть ведущий чайного действа, могли в полной мере насладиться процессом превращения воды, огня и чайного листа, взаимодействия посуды и человека, в чудодейственный напиток, дарующий удовольствие и долголетие.
Пока вода греется на огне, ведущий пересыпает чайный лист в фарфоровую чха-хэ ("чайную коробочку") и пускает её по кругу. Насладившись ароматом сухого листа, гости возвращают "чайную коробочку" ведущему, который готов к следующему действию - омовению и прогреванию посуды. Перед засыпкой чайного листа чайничек хорошенько прогревают кипятком и, чтобы не обжечься и не дать уйти пару, укутывают полотенцем и затем раскачивают из стороны в сторону. Когда закипает вода, чай из чха-хэ пересыпают в чайничек и заливают кипятком. Первый настой не пьют, этой водой просто омывают чайный лист и посуду. Затем кипяток наливают в чайничек во второй раз, и готовый настой переливают в чха-хай. Оттуда чай, в свою очередь, переливают в высокие чашечки, которые называются вэн-сянбэй, затем их накрывают низкими (пин-чхабэй), после чего пару переворачивают "вверх ногами". Вэн-сянбэй осторожно приподнимают, подносят к носу и вдыхают волшебный аромат, наполняющий чашку. Когда аромат в вэн-сянбэе кончается, можно пить чай из чха-бэя. Потом эта процедура повторяется множество раз, пока чай "не уйдет", то есть пока "не настанет осень чая".

nadia
21.03.2003, 01:54
Чайная церемониа по студенчиски:
Заливаеш кипятком мешочек чая. Помокать в чашку 5 раз. После появлениа светло-кирпичного цвета, передать мешоцкек гостю, а потом и второму. Когда первый раунд чаепития закончен, то процедура повторяется по второму разу (с первым мешочьком. Приятного чаепитья!:lol:

Ikarus
21.03.2003, 02:43
Надя , а сахар ?

nadia
22.03.2003, 01:00
Ой, да, забыла...
Сахарок в прикуску, так только для запаха:D:

ACOOLA
22.03.2003, 02:06
Автор оригинала nadia
Ой, да, забыла...
Сахарок в прикуску, так только для запаха:D:

а можно и вприглядку!

Alevtina
31.03.2003, 01:38
Сахара впригладку? Ну, тогда руки помыть без мыла!!!:evil:

------------------------------------------------------------------------------

А если честно, чай я очень уважаю. Кофе я вообще не пью - отрава!;)

Дмитрий
02.04.2003, 08:17
А я в последнее время предпочитаю напиток из веточек фруктовых деревьев и ягодных кустов - эт кады на даче, а дома либо каркадэ, либо кофе с молоком. Вот! :D:

snowbird
21.04.2003, 23:17
Чай очень уважаю, особенно Цейлонский, постоянно покупаю
одну марку "Ahmad". Но завариваю очень крепко, почти как
чефир:D: Кофе люблю очень ароматный, в последнее время
осановился на "Gevalia". Предпочитаю двойной;)
Димыч, не в обиду, но эти сушёные веточки и листики вовсе
не чай:(

Alevtina
21.04.2003, 23:26
Димыч, а на тебя "Каркаде" что никак не влияет?

Mag
21.04.2003, 23:31
Автор оригинала Alevtina
Димыч, а на тебя "Каркаде" что никак не влияет?
А на тебя влияет?Я первый раз попробовала в Египте,ну очень мне понрался,привезла кучу оттуда.А теперь и у нас в магазинах появился,правда цена по сравнению с египетской,выше крыши.

Ikarus
21.04.2003, 23:31
A у нaс тoже естъ цеилoнскии , тoлъкo в листъях труднo дoстaтъ , a тoт кoт. в пaкетикaх , хoтъ и цеилoнскии нo сoвсем не тo. Нaсчет кoфия , в Мoскве тoже всегдa
в чете был брaзилъскии , нo вoт кoгдa приехaл в Aргентину (Грaницa кaк рaз с Брaзилиеи) тo o нем ни oднoгo упoминaния не услышaл . A сaми aргентинцы в вoстoрге oт Кoлумбиискoгo кoфе , хoтя естъ и неплoхие нaциoнaлъные : Virginiya , Cabrales , Morenita .

Alevtina
21.04.2003, 23:34
Автор оригинала Mag

А на тебя влияет?Я первый раз попробовала в Египте,ну очень мне понрался,привезла кучу оттуда.А теперь и у нас в магазинах появился,правда цена по сравнению с египетской,выше крыши. Влияет. Если хочешь узнать как, расскажу в привате. В эфире стесняюсь.:)

Mag
21.04.2003, 23:35
Автор оригинала Alevtina
Влияет. Если хочешь узнать как, расскажу в привате. В эфире стесняюсь.:)
Я уже там,ну просто умираю от любопытства.Всё-всё-всё.........умерла.;)

snowbird
21.04.2003, 23:36
Привет, Икарус, как здоровье:D: Нет, колумбийский кофе не гуд. Крупнолистовой- это на любителя, а пакеты это так, по
быстрому;)

Дмитрий
22.04.2003, 00:00
Автор оригинала snowbird
Димыч, не в обиду, но эти сушёные веточки и листики вовсе
не чай:(
Какие могут быть обиды ежели ты абсолютно прав! Только для настоящего чая необходимо время, а его-то в последнее время и не хватат! Так что пъём всякую скорозаварную бурду, чему я есцесенно предпочитаю веточки из своего сада или Каркадэ. :cool:

Alevtina
22.04.2003, 00:05
Автор оригинала Дмитрий

Какие могут быть обиды ежели ты абсолютно прав! Только для настоящего чая необходимо время, а его-то в последнее время и не хватат! Так что пъём всякую скорозаварную бурду, чему я есцесенно предпочитаю веточки из своего сада или Каркадэ. :cool: Зря вы здоровье портите такой гадостью. Чай - это вам не просто так!!!


Мег, ты еще живая? Я ж тебе подробности по "Каркаде" не рассказала!

snowbird
22.04.2003, 00:05
Чтож за зверь такой- Каркадэ? Не слышал никогда:(

Дмитрий
22.04.2003, 00:06
Автор оригинала Alevtina
Димыч, а на тебя "Каркаде" что никак не влияет?
Влияет да ещё как! :D: Тока влияние это мне не по вкусу - повышает кислотность и приставучесть. От первого помогает содовая, а вот со вторым сложнее! :lol:

Alevtina
22.04.2003, 00:09
Автор оригинала snowbird
Чтож за зверь такой- Каркадэ? Не слышал никогда:( Хороший чай... местами...:D:

Mag
22.04.2003, 00:10
Автор оригинала Alevtina

Мег, ты еще живая? Я ж тебе подробности по "Каркаде" не рассказала!
Оперативнее надо быть,я уже в привате тихо сама с собою,а ты по темамам скачешь,где подробности-то?

Дмитрий
24.04.2003, 00:26
Мндаааа! Кажись тема ушла в приват! :cool:

snowbird
24.04.2003, 00:48
Автор оригинала Дмитрий
Мндаааа! Кажись тема ушла в приват! :cool:

Да ну, чё ты!! Просто дамы решили посекретничать:D:

Ikarus
24.04.2003, 00:54
Дa уж тoчнo прo чaи ушли в привaт ...
:evil: :evil:

snowbird
24.04.2003, 00:58
Автор оригинала Ikarus
Дa уж тoчнo прo чaи ушли в привaт ...
:evil: :evil:

Икар, ты онлайн, или просто погулять вышел?

Ikarus
24.04.2003, 01:07
Пoгулятъ ?
A зa телефoнчик счетчик тaк и гуляет .

snowbird
24.04.2003, 01:24
Автор оригинала Ikarus
Пoгулятъ ?
A зa телефoнчик счетчик тaк и гуляет .

Что услуги прова непомерно дороги;)

Alevtina
24.04.2003, 07:34
У нас в Израиле недавно появился очень вкусный чай "Эдвин". Там разные вкусы, но самый классный - чай для утреннего чаепития. На работу я беру его в облегченном варианте - пакетиках. А дома завариваю листовой. Листовой, конечно, вкуснее.

snowbird
24.04.2003, 15:03
[QUOTE]Автор оригинала Alevtina

А я вот почему-то крупнолистовой чай не уважаю. Наверное,
не умею правильно заварить
;)

Alevtina
24.04.2003, 16:30
Да, для заваривания чая есть свои заморочки. Это очень важно знать. Иначе чай не будет вкусным.

snowbird
24.04.2003, 16:36
Автор оригинала Alevtina
Да, для заваривания чая есть свои заморочки. Это очень важно знать. Иначе чай не будет вкусным.

Да, разумеется! Но чайная церемония, такая как в Японии,
например, это уже нечто, тут и чая не захочешь:D: :D:

Alevtina
24.04.2003, 18:03
Если честно, то мне бы хотелось один раз побывать на чайной церемонии. Чтобы увидеть, как это на самом деле. А там я бы уж точно знала, захотелось бы мне чаю или нет.:D: Чисто по рассказам, так мне кажется, что слишком много заморочек. Но лучше один раз увидеть, как говорится. Погрузиться в атмосферу. Это ж тоже важно - сам настрой на церемонию.

snowbird
24.04.2003, 18:14
[QUOTE]Автор оригинала Alevtina

Наблюдал я,по Discovery... Это же чисто театральное действо,
на европейский вкус, конечно
;) А там это впитывают с младых ногтей, поэтому и относятся
соответственно:D:

Alevtina
24.04.2003, 18:17
А я, как ни включу этот канал, так о каких-нибудь племенах разговорведут. Я, конечно, интересуюсь этой экзотикой, так как я марки собираю на тему всяких масок, интересных раскрасок лиц и т.п. Но не до такой же степени! Так я перестала туда и заглядывать. Надо посмотреть будет еще пару раз.

snowbird
24.04.2003, 18:29
[QUOTE]Автор оригинала Alevtina

Алевтина, да ведь этих каналов штук 5, каждый на определённую тему... Я обычно предпочитаю Sci-Fi;)

Alevtina
24.04.2003, 18:32
А про чай - не сложилось. Я знаю. У меня весь пакет. Только ни разу про Японию не выходило посмотреть. Про сад их священную гору видела, это я вспомнила. Про то, как они тапочки снимают перед восхождением. :) Кстати, на счет флота, думаю нам надо перейти в топик "Наш чат".

snowbird
24.04.2003, 18:38
Автор оригинала Alevtina
А про чай - не сложилось. Я знаю. У меня весь пакет. Только ни разу про Японию не выходило посмотреть. Про сад их священную гору видела, это я вспомнила. Про то, как они тапочки снимают перед восхождением. :) Кстати, на счет флота, думаю нам надо перейти в топик "Наш чат".

Окей;)

ЗЫ: И ещё, по поводу чая, насколько я читал, истинные знатоки
советуют пить только свежезаваренный, а уж по поводу разбавления его кипятком я и не говорю... И добавляют. что
чай, который постоял полчаса, уже не есть чай...

Jowita
16.05.2003, 10:06
"Женская тайна"
2 ст.л. коньяка, по 1 ч.л. сухих листьев малины, цветов календулы и листьев шиповника, 3 ст-на воды, тмин на кончике ножа

В кипящую воду засыпают всю смесь сухих трав, снова доводят до кипения, быстро снимают с огня и настаивают 20-25 мин. Отвар сливают, добавляют коньяк. Подают напиток в теплом виде. Оставшуюся после слива отвара гущу пропускают через мясорубку, смешивают с равным количеством меда и подают к чаю вместо варенья... :)

Eglantine
16.03.2004, 23:07
Китайцы считают, что, выпивая в день не менее семи чашек чая, мы продлеваем себе жизнь в холодные зимние вечера так приятно завернуться в теплый плед и усесться перед телевизором с чашкой чая и баночкой смородинового или клубничного варенья. Настроение улучшается, да и подступившая простуда быстро сдает позиции. Кроме того, чай очищает организм и способен поддерживать оптимальный вес.

Вот только не следует забывать, что полезными свойствами обладает только свежезаваренный напиток, которому не больше 20 минут от роду. Не случайно же на Востоке говорят: "Свежий чай подобен бальзаму. Чай, оставленный на ночь, подобен змее". Как видишь, лучшего напитка для души и тела придумать трудно. Хочешь быть всегда в тонусе и хорошем настроении? Пей чай!

Жители Поднебесной первые обратили внимание на то, что чай не только способен утолять жажду, но и обладает лечебным эффектом. "Открытие" было сделано, как всегда, случайно. Однажды несколько мужчин собрались, чтобы обсудить важное дело, а во время разговора потихонечку попивали этот чудесный напиток. И вот один из них заметил, что с каждой чашкой чая его организм словно бы наполняется новой энергией...
Все дело в том, что, когда мы пьем чай, особенно горячий, возникающее при этом потоотделение очищает поры кожи, причем не механически, а биохимически, то есть изнутри. Испарина проходит через все тело и делает его легким, снимает скованность и успокаивает.

Чай исполъзуюти как косметическое средство. Китайцы, например, применяют порошок и настой зеленого чая для увлажнения кожи. Маску из чая и меда для смягчения сухой и вялой кожи готовят следующим образом: тщательно смешан 100 г меда с 2 стол, ложками настоя крепкого зеленого чая. Смесь нанеси на лицо и через 15 минут смой прохладной водой.

После напряженного дня расслабиться и привести в порядок нервы можно в чайной ванне. Возьми небольшой кусок марли, насыпь в него 2 ст. ложки чая, перевяжи ароматный узелок ниткой и положи его в наполненную водой ванну. Теперь можно опуститься в воду и расслабиться на 10-15 минут.

Отечность под глазами? Положи на них охлажденные пакетики заваренного чая и расслабься на 10 минут. В Индии и Индонезии крепкозаваренный чай используют в качестве кондиционера для волос. Чистые волосы ополаскивают свежим настоем чая, приготовленным таким же способом, как и для питья. Более крепкая заварка чая поможет при сильном выпадении волос: ее следует втирать в кожу головы ежедневно в течение 10-14 дней.

Можно слегка осветлить волосы и придать им блеск составом из чая, ромашки и водки. Нужно насыпать в эмалированную кастрюлю 10 г сухого чая, 50 г сушеной ромашки, залить 500 мл кипятка и кипятить 5 минут. Остудив, влить 200 мл водки, поместить в посуду с плотно закрывающейся крышкой и дать настояться 3 дня. Полученным составом хорошо смочить чистые волосы и выдержать 30-40 минут, после чего ополоснуть волосы теплой водой.

Ikarus
17.03.2004, 01:40
Добавлю , в Индии есть легенда : Будда занимался медитациеи и много времени не смыкал глаз , в результате чего у него упали веки прямо на землю , после чего на этом месте выросли чаиные кусты !

Eglantine
11.06.2004, 23:03
БОЛЬШЕ ЧАЯ ХОРОШЕГО И РАЗНОГО

Почти все мы привыкли к чаю. Мы пьем его утром, днем, вечером, в любых гостях. А ведь русские люди любили пить не только простой чай. Экспериментаторский дух нашего народа позволил создать множество рецептов с чаем, которым могут только позавидовать такие известные чаеводы, как китайцы и аргентинцы. У нас вкуснее. Вот некоторые рецепты. Этими напитками вы можете напоить гостей. Это произведет на них неизгладимое впечатление. Да и себя приятно порадовать.

Чай по-русски с травами

Все русские любят чай с мятой. И в этом они правы. Чай с добавками трав усиливает его полезность. Не важно при этом, о каком чае идет речь – черном, зеленом или любом другом. Чай можно заваривать с самыми разными травами.

Заваривать чай можно одновременно с травой или добавить в него настой трав, ягод и плодов отдельно. Если вам неизвестны условия сбора сырья, советуем настаивать его отдельно, можно даже прокипятить или приготовить на водяной бане. А лучше всего готовить сырье летом самостоятельно. Не так сложно на прогулке по полю собрать ромашку или мяту. А потом просушить растения в хорошо проветриваемом месте.

Изучите свойства трав. Необходимо точно знать, какие из них вам можно, а какие – не стоит лишний раз употреблять. Например, при повышенном давлении или большой нервной возбудимости употреблять его не рекомендуется. Мята действует успокоительно.

Можно и купить чай с добавками, но, во-первых, неизвестно, что туда добавили: экстракт или все-таки травку, а, во-вторых, это не так интересно. К тому же вкус чая, заваренного собственными руками заметно отличается в лучшую сторону от того, что вам продали.

Чайные бальзамы по-русски.

Чайные бальзамы состоят из двух компонентов – черный чай плюс сбор трав, плодов, листьев какого-либо одного растения. В качестве ароматизаторов, кроме жасмина и розы, обычно используются листья мяты, черной смородины, чабреца, цветы липы, апельсиновая корка. Из добавок, имеющих скорее целебное, профилактическое значение, часто употребляются трава зверобоя, листья земляники, малины.

Решайте по собственному вкусу, сколько и какие компоненты вы добавите в чай.

Чайные бальзамы пьют без сахара. Сладкоежкам рекомендуется заменять его изюмом или курагой.

Eglantine
11.06.2004, 23:07
Рецепты русских чайных бальзамов.

Смешивается по 1 части зверобоя, душицы, листьев крапивы и 1/2 часть черного чая. Полынь и пижма добавляются по вкусу.
На 7 столовых ложек черного чая (грузинского) добавляется полторы чайные ложки высушенных цветов душицы, мяты, аптечной ромашки, смешанных в равных количествах.
Сухой черный чай (10 частей) соединяется с листьями мяты (2 части), травой пустырника (2 части), ягодами боярышника и валерианы, плодами шиповника (по 1 части).
К 10 частям черного чая добавляются 2 части травы зверобоя, 2 части листьев мяты, по 1 части листьев чабреца и .корня валерианы.
В домашних условиях готовится из расчета: на 8 частей чая (желательно, высшего сорта) - 2 части высушенных цветов жасмина. Жасмин для чая собирается во время активного цветения, в жаркий день. Лепестки вымачиваются в воде, а затем рассыпаются на чистом полотне и завяливаются.
Лепестки красной розы завяливаются и соединяются с черным чаем из расчета: 2-3 лепестка на 4 чайные ложки.

Русские чайные напитки

Грог. В стакане свежезаваренного крепкого чая растворяется сахар (по вкусу), добавляется чайная ложка коньяка и столовая - рома. Пьется горячим.

Молочный грог. По 100 г молока и крепкого чая смешать с 10 г сахарного сиропа подогреть не доводя до кипения, добавить 50 г рома (коньяка) и сразу подавать к столу.

Охотничий пунш. Смешать 150 г крепкого чая, 75 г красного сухого вина, 40 г сахара, 10 г лимонного сока и лимонную цедру, подогреть не доводя до кипения и добавить 30 г рома. Пунш можно пить и холодным.

Чайный пунш. Смешать 50 г рома, 150 г воды и 1 яичный желток. Добавить один пакетик чая и довести до кипения.

Морской пунш. Смешать по 150 г красного и белого сухого вина, 100 г крепкого чая, 25 г лимонного сока и цедру лимона. Довести до кипения и добавить 50 г рома (коньяка).

Древний рецепт чая. Смешиваются 3 части крепкого чая, 1 часть меда и 1 часть водки. Напиток доводится до кипения. Подается в маленьких чашках.

Чай с красным вином. В стакан горячего крепкого чая вливается рюмка (30-35 г) красного сухого вина или красного портвейна.

Апельсиновый чай. В кастрюлю кладется 25 г апельсиновой и 10 г лимонной корки, 25 г сухого черного чая, вливается 50 г апельсинового сиропа. Все заливается 1 л кипятка и настаивается 5 мин.

Чай с черной смородиной. 150 г сока черной смородины смешиваются с 4 столовыми ложками крепкого чайного отвара и 6 столовыми ложками ванильного сиропа. Все процеживается и разбавляется горячей водой.

Яблочный чай. В стакан с 50 г яблочного сока вливается 150 г горячего крепкого чая.

Чай по-голландски. Четыре чайные ложки чая завариваются 400 г кипятка. Отдельно готовится 400 г какао (без молока). В него вливается чаи и 100 г апельсинового сиропа, все размешивается (лучше - в миксере). Разлитый по чашкам напиток посыпается шоколадом (50 г).

Чай с пряностями и молоком. Доведенным до кипения полулитром воды с гвоздикой (2 бутона) и имбирным корнем (кусочек) заливаются 3 чайные ложки заварки. Настаивается 5 мин, процеживается и разводится полулитром горячего молока. Подается в стаканах с подстаканниками.

Чай с пряностями и цитрусовыми. Двумя литрами закипевшей воды с гвоздикой (6 бутонов) заливаются 10 чайных ложек заварки. Через 5 мин добавляется сахар (100 г) и размешивается до полного растворения. В настой вливается 2/3 стакана апельсинового сока и сок 2 лимонов. Напиток подогревается на медленном огне и процеживается. Подается горячим.

Чай с сиропом. В стакан крепкого горячего чая доливается 1/4 любого, но обязательно - подогретого сиропа. Лучше использовать абрикосовый, грушевый, малиновый, черносмородиновый.

Чай по-шотландски. Стакан молока разбавляется тем же объемом воды, доводится до кипения и вливается в разогретый чайник с 3 чайными ложками сухого черного чая. Настаивается 6-7 мин. Сахар добавляется по вкусу.

Чайный лимонад. В стакане смешивается 20 г меда и по одной чайной ложке ежевичного и лимонного сиропа. Добавляется ломтик лимона. Все заливается хорошо настоянным горячим чаем.

MINERVA_MCGONAGALL
06.06.2015, 17:17
Каркадэ предпочитаю, очень люблю ягодные чаи, одно время пила кофе, но сейчас просто не могу даже на него смотреть, быстро надоело

Аттила
09.06.2015, 13:45
Люблю зеленых китайский чай, натуральный. Как-то друг привозил с Китая. Искала в городе подобный, нашла что-то более менее подходящее, но все равно не то.

MINERVA_MCGONAGALL
30.07.2015, 10:30
На даче летом каждый день добавляю в заварочный чайник листья смородины, мяты, чебреца и прочих. Говорят, что так можно сил на всю зиму набраться - получаемых витаминов хватит до следующего лета.

Чай-из-поднебесной
31.07.2015, 14:47
Познаю тонкости китайского чая и вижу что познать полностью все традиции нереально )
Вообще чай-из-поднебесной.рф стоит того чтобы заморочиться, это не сложно и не долго а главное не дорого, если конечно знать где купить его качественным, настоящим

Чай-из-поднебесной
31.07.2015, 14:49
Познаю тонкости китайского чая и вижу что познать полностью все традиции нереально )
Вообще чай-из-поднебесной.рф стоит того чтобы заморочиться, это не сложно и не долго а главное не дорого, если конечно знать где купить его качественным, настоящим

Аттила
31.07.2015, 16:58
Познаю тонкости китайского чая и вижу что познать полностью все традиции нереально )
Вообще чай-из-поднебесной.рф стоит того чтобы заморочиться, это не сложно и не долго а главное не дорого, если конечно знать где купить его качественным, настоящим

а где его его купить можно?

Чай-из-поднебесной
07.08.2015, 07:45
Аттила: а где его его купить можно?
Если Вам нужно чай в г. Красноярск, то на ул. Марковского 29 "Чай из Поднебесной".

MINERVA_MCGONAGALL
03.09.2015, 20:17
Люблю каждый день разные чаи заваривать - травки сама сушу, заготавливаю на зиму.