PDA

Просмотр полной версии : Семинар по генетике окрасов в Москве


Елена Федосеева
26.12.2007, 15:35
Здравствуйте, уважаемые пуделисты.

В связи с нашей договоренностью с Надеждой Лебедевой и Еленой Старчак я сегодня зарегистрировалась на вашем Форуме и сообщаю новость.

В дни длинных новогодних каникул возможно проведение краткосрочного обучающего семинара по генетике окрасов собак. Занятия (5 дней приблизительно по 2 часа) будут проводиться в центре Москвы, место будет сообщено дополнительно.

Занятия платные, сумма уточнится через несколько дней, в связи со стоимостью аренды помещения. Мест в группе - 15. На сегодняшний день уже несколько мест зарезервировано.

На занятия нужно иметь: листы писчей бумаги в достаточном количестве, ручку, цветные фломастеры, адекватно пишущие на них, школьную линейку и карандаш. Конспекты мы писать не будем - незачем переписывать книжки под диктовку, когда у всех есть возможность мгновенно получить эту информацию. Даваться будет главное - умение пользоваться известной на сегодня информацией по наследованию окрасов, поэтому ваши знания будут заноситься сразу "в голову" и навсегда. А на листочках будем решать задачи.

Еще нужно принести 5 цветных фотографий собак той породы, которой Вы занимаетесь, на которых очень хорошо виден цвет собаки. Можно вместо фотографий использовать полиграфические фрагменты (вырезки из журналов и буклетов). Хорошо, если на фото будут и собаки с нестандартным, но встречающимся в породе окрасом (плембрак по окрасу). Фотографии по умолчанию возвращены не будут, но по требованию - разумеется.

Года два назад московские и питерские пуделисты загорелись было пригласить меня на этот курс, но не набрали с ходу нужного количества человек. Сейчас, когда я живу в Москве, это стало возможным.

И, наконец, несколько слов обо мне в порядке генетической автобиографии.

Я закончила с отличием в 1988 году Зооинженерный факультет Новосибирского агрономического университета со специальностью "Зооинженер" и
специализацией "Селекция и генетика с/х животных", с рекомендациями в аспирантуру и правом преподавания биологических дисциплин.

Параллельно с обучением в Университете в течение полных четырех лет обучалась и параллельно работала в лаборатории генетики животных
Института цитологии и генетики СО АН СССР. Я создавала собственноручно две чистые линии лабораторных мышей, гомозиготных по определенному набору робертсоновских транслокаций (хромосомные аберрации),
занималась кариотипированием, микроскопированием и диагностикой
геномных наборов мышей своих линий.

Мне принадлежит соавторство этих двух линий мышей, наряду с руководителем моей работы, Александром Агульником. А также ряд тогда
опубликованных научных работ по селекции лабораторных мышей. Сейчас эти линии сохраняются в Хьюстонском научном центре, где в настоящее время работает мой бывший шеф.

Работала старшим инженером клиники животных Института клинической иммунологии СО АМН СССР.
В 1991 году я впервые была приглашена принимать экзамены у курсантов курсов экспертов в Новосибирском городском клубе собаководства
"КИНОС", после чего создала свой собственный авторский курс на 180 учебных часов по теме "Кинолог-селекционер", который был прочитан в
течение двух лет в НГКС "КИНОС" (1992-1993), а затем включен в состав курсов экспертов в Новосибирском областном клубе служебного собаководства ДОСААФ.

Последний выпуск сдавал выпускные экзамены уже комиссии РКФ, в составе которой присутствовала Е.Н.Мычко. Из 11 курсантов экзамены с оценкой "5" сдали десятеро и одна девушка, жившая за городом и редко посещавшая занятия, получила "4".

Мой основной научный интерес вызывают исследования на тему генетики окрасов собак. Мои курсанты прекрасно знают генетику окрасов собак, и
без подготовки и не задумываясь, могут ответить на вопросы типа "бывают ли палевые редноузы". Даже выигрывают пари, заключенные с руководителями соответствующих пород Если после занятий
оставалось 10 -15 минут, мы "играли в вязки": я раздавала не глядя по две фотографии любых породистых собак, включая и нестандартные окрасы,
и курсанты быстро расписывали формулы окрасов обеих собак и предполагаемого потомства. Генетикой окрасов увлеклись в итоге все.

Сами занятия проходили в веселой, ненапрягающей атмосфере, изложение нового материала проводилось без конспектов, сложные вещи объяснялись при помощи простых аналогий, человеческим языком, с переводом с научного на русский. Широко применялись различные мнемотехники, которые иногда очень смешили курсантов, но цель достигалась - материал они помнят и сейчас, спустя более чем 10 лет. Люди два года посещали занятия, и приходили на них с
удовольствием.

По окончании курсов все курсанты написали курсовые работы по своей породе, в каждой из них был рассмотрен какой-нибудь определенный аспект генетики или селекции их профильных пород. Многие из этих работ достойны опубликования в специализированных изданиях, поскольку люди на самом деле исследовали нерешенные вопросы и давали по итогам исследований практические рекомендации.

Сама я исследовала генетику окрасов нескольких пород собак, в частности, колли, шелти, аргентинских догов, папийонов, среднеазиатских овчарок, кавказских овчарок, пуделей, керри-блю-терьеров,
бурят-монгольских волкодавов и некоторых других пород. Часть этих материалов вышла в российских изданиях, посвященных собакам, часть
опубликована в электронных СМИ.

В данное время подготовлена к публикации первая книга по генетике окрасов папийонов, она выйдет из печати в феврале 2008 года.
Ведется подготовка к опубликованию серии книг по генетике различных пород собак. Кроме того, в новосибирском издательстве "Арт-Авеню" в 2004 году издана моя книга, посвященная кормлению собак
"Ироническая кинологическая диетология", содержащая мои выводы по кормлению собак натуральными продуктами, и возникшая из накопленного опыта по созданию и развитию сервиса для собаководов Новосибирска, Службы доставки мясопродуктов.

Мои гарантии: если человеку интересна тема, я гарантирую, что найду подходящие слова именно для него, до полного понимания темы. Если не получится за оговоренное время, буду заниматься бесплатно и
дополнительно, до полной победы. Если человеку не интересна генетика, то ничего сделать не смогу. Могу только попытаться заинтересовать.

Что касается моего опыта в пуделизме, то он невелик: у меня была линия малых черных финских кровей, первая сука была куплена в 1989 году в Москве, она была от Илси Лель и Пол Шенга оф Ханнелхилл, потом была оставлена ее дочь от Блэк Мессии оф Ханнелхилл, потом внучка от Корсара Тим Глориас, потом правнучка от Вивиана Бонапарт Айма Мануэска, и она уже была в совладении и сук не дала.

JASMIN
26.12.2007, 18:03
ООО! С удовольствием пойду!

Charodeika
26.12.2007, 18:51
Елена Федосеева
Год назад я получала Вашу рассылку. Было интересно... К сожалению рассылка сошла на нет, как и та, которая была по Вашей книге о питании. Я живу не в Москве, и хотела бы узнать: Где можно купить литературу по окрасам собак( Вы пишите, что была печатная продукция и в электронных СМИ)?

Aikenka
26.12.2007, 19:20
Я бы с удовольствием сходила но увы, расстояния не позволяют...
Если в форуме потом будет какая-то информация по теме семинара или ссылки на какие-то материалы, выложенные в интернете - с благодарностью и удовольствием почитаю :)

Hali
26.12.2007, 19:49
Я конечно тоже с удовольствием почитала,прям хоть бери билет и приезжай на семинар,сколько всего у вас там интересного происходит!!!!

Елена Федосеева
26.12.2007, 20:17
Чародейка, я еще не издавала отдельно книг по генетике собак, потому что совсем недавно жила в далекой Сибири и не имела контактов с издательствами. А ведь для того, чтобы издать хорошую книгу, нужно все время видеть процесс, тем более если речь касается цветопередачи оттенков окраса собак. Теперь уже 4 месяца я живу в Москве и физически могу все это отслеживать.

Тексты большинства из этих исследований уже написаны, необходимо только подобрать фотоиллюстрации и отредактировать.

В феврале мы с ведущими папильонистами издадим первую книгу из задуманных, генетику окрасов папийонов. Дальше будем общаться с издательствами на тему выпуска серии книг по генетике окрасов отдельных сложных пород.

Очень старая моя статья "Неожиданности в генетике окрасов керри" должна находиться поиском на сайтах керри-блю-терьеров, но при ее прочтении имейте в виду, что с момента ее первого выхода прошло более 10 лет и кое-что уже устарело.

Она же выходила в журнале "Ласка", не помню в каком году.

Aikenka
26.12.2007, 20:38
Елена Федосеева, мне кажется, вы появлялись на форуме Зоомакс с ником Цветной генетик, нет?.... :)

У меня к вам вопрос как раз по окрасам, очень меня интересует. Как можно объяснить возрастное усиление окраса, встречающееся у некоторых красных пуделей? Пример в фотографиях я показывала в красной теме, сейчас посмотрю, не пропали ли те фотографии.

Елена Федосеева
26.12.2007, 20:44
Всем, кто хочет записаться на семинар и гарантированно попасть на него, прошу связаться с Ларисой Дмитриевой по тел. (495) 504 82 35 и внести предоплату.

Aikenka
26.12.2007, 20:53
Вот, это фотографии одной и той же собаки:

Aikenka
26.12.2007, 20:53
2

Aikenka
26.12.2007, 20:54
3

Aikenka
26.12.2007, 20:55
4

Aikenka
26.12.2007, 20:55
5

Aikenka
26.12.2007, 20:56
6

Елена Федосеева
26.12.2007, 21:14
Aikenka, да, это был мой ник.

Просто замечательный вопрос! Пожалуйста, давайте еще подобные же неразрешенные вопросы. Я если не смогу ответить здесь, то отвечу на самом семинаре. Но поскольку это был первый из вопросов, то отвечу здесь.

"Углубление" цвета с возрастом - это не генетический, а механический процесс, сильно связанный с утолщением шерстинок взрослой шерсти. В отличие от поседения, которое обусловлено почти исключительно - генами.

Помните, как наши бабушки хранили репчатый лук? Подвешенным в чулках. Причем в детские узкие чулочки влезало меньше луковиц по толщине, чем в крупные "взрослые". Точно так же внутри каждой волосинки располагаются гранулы меланина - чем их больше войдет, тем насыщеннее покажется их цвет.

И еще немного может на этот процесс повлиять хоть и слабо выраженная у пуделя, но сезонная линька. Процентное соотношение "старых" и "новых" волосинок немного меняется по сезонам года, количество гранул пигмента в них не совсем одинаковое. Но это значительно менее выражено, чем первая причина.

MSV
26.12.2007, 22:18
Елена Федосеева, Можно подробнее о времени проведения семинара. Я живу в другом городе В Москве буду с 4 по 6 января включительно
Тема для меня очень интересн. хотя я и начинающий пуделист

Елена Федосеева
27.12.2007, 00:30
Пожалуйста, Вы тоже можете посетить семинар! И раз у Вас такая ситуация, я помогу Вам освоить эту науку в полном объеме, позанимавшись дополнительно во время Вашего пребывания в Москве и/или дополнив Ваши знания по интернету после семинара. Вы прослушаете три дня из пяти, а остальное мы сможем добрать заочно. Я думаю, в Ростове-на-Дону очень пригодятся Ваши знания, они будут применимы ко всем породам собак. Напишите мне derjavka@yandex.ru

Сибирские Язвы
27.12.2007, 01:03
ООО! Елена! приветствуем на Русе! :hb:
помнишь, мы как-то в Новосибе наших омских красных обсуждали? но мы тогда чёй-то закрутились и с тобой потом не связались...
А ты у нас - МОЛОДЕЦ! и семинар по окрасам просто здорово! :appl:

Елена Федосеева
27.12.2007, 01:52
Здравствуйте, дорогие соседи! :) Спасибо на добром слове!

Елена Федосеева
28.12.2007, 15:19
Последние известия.

Семинар на новогодних праздниках не состоится, потому что некому будет открывать и закрывать помещение, в котором мы хотели заниматься. Поэтому собираемся на после праздников.

Справки по тел (495) 504 82 35, Лариса Дмитриева

Aikenka
28.12.2007, 17:23
Как не генетический? А почему у одних есть у других нету? Причём встречается довольно редко. Обычно, как правило, красные щенки изначально рождаются красными. А чтоб щенок родился светлым абрикосом, а потом начал краснеть и взрослой собака уже всегда была крипичного цвета, на это же должна быть причина?.....

Елена Федосеева
28.12.2007, 18:59
Толщина волоса (средневзвешенная), рост, длина уха, толщина кожи - все это вещи индивидуальные, хотя и укладывающиеся в определенный интервал, те самые пресловутые три сигмы. Причем крайние варианты могут очень сильно отличаться друг от друга.
Что я могу сказать без пристальных исследований? Ничего. Надо видеть собаку. Надо вообще промерить массу собак и вывести закономерности, только тогда можно что-то гарантировать.
"Редко встречается" - насколько редко?
Каково происхождение собаки?
Как изменялся окрас с возрастом у близких родственников и предков?
Как вообще зафиксировать оттенок окраса для последующих сравнений с потомками, да не на год-два, а на сотни лет?
Пока эти вопросы не имеют четкого ответа, я на Ваш вопрос гарантировать ответа не могу. Я только предполагаю с большей или меньшей степенью уверенности.

Aikenka
30.12.2007, 21:49
Елена, я не изучала этот вопрос специально, что могу ответить на ваши вопросы:
На сколько редко - когда Татьяна Либкинд вывесила тут на форуме фотографии стандартной суки, бывшей в детстве светлой, а потом ставшей красной, многие восприняли это как монтаж и написали, что никогда не сталкивались с подобным.
Далее, я на японском сайте наткнулась на фотки этой собаки. В детстве она была светлой, сейчас ей три года и она кирпично-красная. Я списалась с владелицей, у меня есть её недавняя фотография. Родословная тоже есть, но что она даст? Мы же не знаем ничего о особенностях её предков....
Далее. ещё один раз я натыкалась тут в интернете на продажу помёта стандартов от двух красных родителей, причём оба они со временем посветлели и выглядели почти как абрикосы. Фото помёта в младенчестве, 10 щенков, все красные кроме одной суки. Она светло-бежевая. Далее фотки старше, она тоже выделяется светлым окрасом. Ниже про неё заводчики написали, что она постепенно стала ярчеть и в возастом стала красной.
Вот и все мои наблюдения этого феномена. Когда я увидела это первый раз на фото, я про себя подумала - да ну, не может быть! наверняка чуток подтонировали собаку.... это же не бывает, чтоб потом ярчела!
А теперь вижу что нет, бывает :)
Вот интересно бы узнать про это поподробнее...

Елена Федосеева
31.12.2007, 00:07
Подробнее вы уже узнали - если я понятно объяснила свои предположения. Я смогу лишь повторить их же. Собственно, мне и добавить нечего. Если этой суке не измеряли тонину волоса в щенячестве и во взрослом виде, как это делают для тонкорунных овец, то нельзя ничего ни подтвердить, ни опровергнуть.

Елена Федосеева
12.01.2008, 20:54
Собиравшиеся доехать до меня из других городов переоценили свои возможности :) однако это оказалось кстати, потому что я свалилась с жестокой простудой. Поэтому в строю я буду начиная со следующей пятницы, видимо.
Записалось на данный момент 3 человека, выразили желание еще 6, поэтому видимо семинар состоится как только все дойдут до Ларисы Дмитриевой и донесут сумму оплаты.
Ее телефон (495)504 82 35, нужно договариваться заранее, она не всегда бывает в своей парикмахерской.

Елена Федосеева
22.01.2008, 10:03
Последние известия о семинаре.

Записалось на семинар уже 4 человека, пятый дойдет сегодня-завтра. Еще трое выразили желание посетить семинар. Надо думать, критическая масса для проведения семинара в конце января набирается.

Приглашаю подписаться на мою рассылку по генетике окрасов собак на сервисе рассылок subscribe.ru. Ее название в каталоге "Почему у белого пуделя рыжие уши, или курс генетики окрасов" (rest.hobby.dogcolor)

Елена Федосеева
17.02.2008, 00:25
Отчитываюсь о проделанной работе. Вчера закончился первый обучающий семинар, это было 5 занятий по 2-3 часа здесь, в Люберцах. Результат такой: люди уложили всю генетику по окрасам в голове, разобрались во взаимоотношениях генов в локусах и между локусами, уверенно (хотя и не быстро) могут расписать генотип любой собаки и предсказать результат любой межпородной вязки. А уж скорость нарабатывается только постоянными тренировками - если будут заниматься каждый день по 5-10 минут, хотя бы пока едут в транспорте - через месяц будут все это считать "в голове".
Набираю следующий набор, поскольку занимаюсь у себя дома из-за слишком маленького ребенка, то максимальный размер группы 6 человек. Из них уже занято 3 места. Если есть еще желающие - пишите в личку.

Duchess
17.02.2008, 21:45
и у меня есть вопрос:shuffle: мой старший пудель происходит от белого кобеля и его не очень черной дочери. в помете было 2 щенка - серебро и мой черный (на тот момент). с возрастом шерсть на морде и лапах стала близкой к серебру. в континентале он лет до 6 выглядел черным. потом я его коротко подстригла и стало очень интересно: шерсть, бывшая длинной в конти, осталась темной, а отросшая посерела. то есть это выглядит, как на пуделе в модерне можно четко увидеть, где располагалась предыдущая стрижка:hah: Это как? мне очень интересно. И как назвать его окрас? может, Нинсанна чего определит?:wink2:

Duchess добавил(а) 1203274159:

на хвосте черная полоса - это очень глубокая рана заросла