PDA

Просмотр полной версии : Первые блюда ...


Borjan
25.03.2003, 13:51
Ребят , а про первое мы и забыли ...... Или никто и не готовит , изза спешки ???http://www.animac.nm.ru/smiles/smail/coquet.gif
Короче здесь пишите ваши рецепты - супчики , бульоны , борщи и т. п . ......
Начинаю :
СУП Картофельный
Продукты -
Картошка - 8-10 шт.
Масло сливочное - 40 гр.
Яйцо - 2 шт
Мука - 1 ст.л. (с горочкой)
Соль по вкусу ....
Готовим :
Чистим и отвариваем картошку... отвар сливаем в другую кастрюлю , картошку протираем через сито .....
Делаем соус - поджаренную и охлажденную муку разводим картофельным отваром(0,5ст.) , - доводим до кипения - процеживаем .......
Соединяем вместе протёртую картошку , соус , оставшийся отвар - перемешиваем - добавляем масло и сырые яйца - ещё раз хорошенько перемешиваем , ставим на огонь , доводим до кипения , солим .......

Всем Приятного ......

Borjan
26.03.2003, 23:34
Вот раскопал в рецептах .....

Автор оригинала Cat

Окрошка по-бакински
Кефир разбавляем (3:1) охлажденной кипяченной водой, добавляем мелко нарезанные: свежий огурец, отваренную говядину, крутые яйца, зелень(киндза, укроп, зеленый лук, базилик), чеснок, соль и перец по вкусу. Ставим в холодильник - через час холодный суп готов. Ешьте на здоровье! :smile:

Автор оригинала Дмитрий
:popc1: Oкрошка по Киевски:
С начала отвариваем картофель в мундирах, а пока он варится, шинкуем полудисками свежий огурец, редис, шинкуем зелёный лук, укроп не слишком крупно. К этому времени пора к варящейся картошке добавить пяток яиц (они нам понадобятся в крутую).
Теперь пока они варятся, у нас есть пять минут на приготовление "бульона". К стати кроме кефира можно использовать квас, но я предпочитаю сыворотку, заправленную сметаной и слегка подсоленную. Да-ааа я чуть было не забыл, нужна колбаса, что-то вроде детской или докторской нашинкованная мелкими кубиками. Так пора чистить картофель и яйца, их мы тоже кубиками нашинкуем и, засыпав всё выше упомянутое в одну посуду, и поставим охлаждаться.
- Через час можно пробовать( если вытерпишь).Приятного!
Автор оригинала Дмитрий
Борщ с Ветряных гор.
Для нашего борща необходимы:
Картофель – 0,5 кг; свекла – 0,2\0,5 кг в зависимости от компании; морковь 0,2 кг; лук репка 0,3 кг; паста томатная 3-5 столовых ложек; капуста белокачанная 0,3-0,5 кг; фасоль 0,3 кг; грибы 0,3 кг; часнок; буханка Украинского черного хлеба; ловровый лист; перец; соль; кислота лимонная; сахар; укроп; МЯСО говяжье 0,5 кг; САЛО 0,1 кг; сметана 0,5 л; 0,25 л молока; 4-5 яиц; 0,5-1 л пшеничной и рюмашки.
Если всё это есть – то будем готовить, чтобы съесть! (хлеб заменим пампушками, для этого приготовьте муку, дрожжи и яйцо).
Первым делом фасоль замачиваем в воде, моем и режем мясо на куски такого размера, чтобы они умещались в столовой ложке и ставим варить в пятилитровой кастрюле, не забудьте посолить.
Теперь меленько нарезаем САЛО (желательно молодое, чтоб шкурка была съедобной), шинкуем лук и на крупную тёрку Буряк. Теперь нужно растопить сало на сковороде и на нем, обжарив лук, добавляем буряк и протушиваем 2-3 минуты, после добавляем томат и тушим еще пару минут. Поджарка готова, но не расслабляйтесь – это только начло! Пора начистить и отправить в кастрюлю картошку, предварительно порезав её вдвое мельче мяса. Теперь надо промыть и обжарить грибы, а пока они на сковороде, вспомним о капусте, пора её нашинковать. Как там грибы? В порядке? Теперь морковь натереть на мелкую тёрку и можно закладывать вместе с капустой в кастрюлю. Через пять минут вдогонку за ними – поджарка, а еще через пять грибы. Поздравим себя! Мы почти у цели! Хотя…
Пришло время приправ. Лаврушка, перец, немного лука, укроп, щепотку лимонной кислоты и чайную ложку (полторы) сахара. Накройте крышкой и спрячьте, пока, попробуем после…
«Арфы нет – возьмите бубен…» пока настаивается борщ (Куме, Ви вчорашній борщ, їсти будете? – Так! То приходьте завтра!), пампушки: 2 ст. муки смешать с 1 ст. молока вскипятить и отставить остывать, в 1\3 ст. молока размешать 50гр дрожей и добавить в остывшую масу, получившийся полу фабрикат поставить в тепло( чтобы подросло), 4-5 желтков взбить с 0,5 ст. сахара до белого. Подросшее тесто подсолить и добавить взбитые желтки, хорошенько вымешать и поставить на 3-4 часа дойти. Ребята! Как АППЕТИТ? Тихо-ша через пол часа будем вкушать.
Тесто готово, делаем шарики, которые обжариваем в подсолнечном масле и замурзав их в раздавленном часноке подаём на стол, где уже стоят тарелки с борщем и рю мки с водовкой, и не забудьте по столовой ложке сметаны в тарелки!
СМАЧНОГО!!!

nadia
26.03.2003, 23:36
А как варить рассольник?:ponder:

Borjan
28.03.2003, 14:13
А вот вам и
РАССОЛЬНИК
Продукты :
Картофель - 4-5 шт.
морковка - 1 шт.
лук репч. - 1 гол.
огурец солёный - 1- 2 шт.
щавель или шпинат - 40 гр.
маргарин - 2 ст.л.
бульон - 1 л.
петрушка , соль....
Готовим :
В кипящий бульон положить картошку , добавить пассерованные морковь и лук ... Через 5 - 10 мин ,( когда свариться картошка) добавляем припущенные огурцы ( Мелкие огурцы можно использовать неочищенными , с остальных срезать кожицу и удалить грубые семена , нарезать ромбиками или соломкой , припустить на сковородке с маргарином ...) , в конце варки добавляем нарезанные листья щавеля или шпинат , соль .......

Приятного аппетита !!!!!!!!!!!

Дмитрий
28.03.2003, 14:51
Правильно Борь - давно пора упорябочить, ато рецептов набралось прилично - поди найди другой раз чёнить...

Дмитрий
28.03.2003, 19:02
Чёт после Алевтинкиного вопроса так на воспоминания пробило, что даже "холостяцкого" супчика захотелось... :D:

Итак смотрим чё есть дома и хорошё если удаётся найти пару картошин (из расчёта на одну тарелку), марковку, пол пачки пельменей (по три-четыре на тарелку), одну луковицу, пару лавровых листков, соль, перец (а лучше какойнить приправы), пару жмень любых макаронных изделий.
В общем готовить легче чем найти всё это за один раз в холостяцкой квартире. :hah:

Сперва чищенную и мелко нарезанную картоху загружаем в кастрюльку на две трети заполненную водой и пока она варится чистим и натираем на тёрке марковь, шинкуем лук (мона пару зубков чеснока, если есть).
Прошло порядка десяти минут с момента загрузки картохи - пора пробовать (ежели она мелко нарезане и кипит уже минут пять - то должна быть готова), порядок? - Загружаем морковь и лук, а ещё через пару минут прийдёт очередь макарон и пельменей - чья очередь раньше зависит от сорта макарон, если они скороварящиеся - то загружать надо одновременно, если нет - то первыми и через пару минут пельмешки, ну а ежели это типа "мивины" - то в самом конце. Да, если случаем у Вас нашлось одно яйцо - то разбив его и взбив в чашке можна вылить в кипящий суп.

P.S. Жена - чё готовишь?
я - холостяцкий суп.
Жена - ну ты даёшь, холостяцкий суп с домашними пельменями... :D:

(большую кастрюлю умяли за один присест :D: )

Alevtina
28.03.2003, 19:42
ПОСТНЫЙ БОРЩ

Ну нету у нас мяса! Нет его! Зато есть все остальные компоненты: 1 большая свекла, 2 средние старые луковицы, 2-3 моркови, 2-3 болгаских сладких перца, средний вилок капусты, 3-4 средние картофелины, несколько зубцов чеснока, 2-3 ложки томатной пасты, перец, соль, "Вегета" или сухой куриный бульон по вкусу.

Очищенные от кожуры свеклу и морковь натираем на крупную терку и томим одновременно в небольшом количестве растительного масла в сковороде. Морковь и свекла должны только притомиться, а е прожариться. Я выключаю огонь тогда, когда свекла очень красиво начинает блестеть. В это же время ставим кастрюлю с водой на огонь. В холодную воду кубиками нарезаем лук. Когда вода вскипит, забрасываем нашинкованную капусту. Пусть пару минут прокипит, затем бросаем нарезанный кубиками картофель. Вскипело все это, забрасываем тонко нашинкованный болгарский перец. Когда все прокипит выкладываем свеклу и морковь, даем прокипеть. Добавляем томатную пасту, кольцами нашинкованный чеснок и припрвляем. Даем вскипеть и борщик можно кусять! Мне нравится. Очень вкусно его кушать на второй и третий день, когда борщ немного настаивается. Подавать, естесственно, со сметаной.

Eglantine
28.03.2003, 21:53
А как вам:

Манчиза (суп с клецками)
Для бульона: 500 г мяса, 100 г жира, 2 луковицы, 2-3 помидора, 2 картофелины, 2-3 моркови, соль, красный молотый перец, лавровый лист. Для теста: 300 г муки, 2 яйца, 1/2 стакана воды, 0,5 ч. ложки соли.
Замесить крутое тесто, раскатать его толщиной 2 мм, разрезать полосками шириной 2 см, пересыпать мукой. Сложить полоски друг на друга и порезать уголками. Клецки можно приготовить и другим способом: от раскатанного теста отделять небольшие кусочки и опускать в кипящий бульон. Отдельно поджарить в раскаленном жире мясо, лук. Затем положить в кастрюлю помидоры, а также нарезанный кубиками картофель и соломкой - морковь. Все перемешать и жарить в течение 10 мин. Добавить соль, специи, влить воду. В кипящий бульон опустить клецки и дать закипеть. Готовый суп разлить в касы и тотчас же подать на стол, иначе он загустеет.

eglantine добавил(а) 1048877750:

А я вчера приготовила супчик по мексиканским мотивам. Обсыпала куриное филе приправой для барбекю, обжарила в сливочном масле, затем добавила лук, нарезанный кольцами и морковь соломкой. Потушила, затем всыпала пол банки кукурузы. Добавила воды, 2 мелко нарезанные картошки, лавровый лист, кусочки маринованного перца, соль. Когда все сварилось, закинула туда 2 кружка лимона и нарезанный зеленый лук. Получился густой наваристый суп и очень вкусный.

Дмитрий
29.03.2003, 02:18
браво! :appl: :appl: :appl: - приятственно на кухню зайтить, всё кипит, бурлит и варится! :D:

Borjan
29.03.2003, 02:26
Димыч , смотри не сглазь .........:wink:

Дмитрий
29.03.2003, 03:02
Автор оригинала Borjan
Димыч , смотри не сглазь .........:wink:
Я не сглазливый! :D:

Borjan
29.03.2003, 03:27
Автор оригинала Дмитрий

Я не сглазливый! :D: http://www.animac.nm.ru/smiles/smail/agree.gif http://www.animac.nm.ru/smiles/smail/1_3.gif

Eglantine
29.03.2003, 10:54
А вот еще:

Суп из консервированного горошка!
Итак, на 3-х человек хватило 1 банки консервированного горошка Бондюэль.
1. Горошек вместе с жидкостью вываливаете в кастрюльку, можно чуток воды добавить, ежели в консерве ее мало.
Прим. Варить недолго, огонь несильный.
Кастрюльку на огонь, пущай варится.
2. В другой кастрюльке варите соус - растопить сливочное масло, уменьшить огонь, чтобы не горело, и в нем распустить примерно полторы столовые ложки муки.
Когда мука полностью распустится, без комочков, добавить 0,4 л. бульона (я брала куриный из кубика, но возможны варианты). Хорошенько перемешать.
Делаете смесь из одного желтка и примерно трети стакана сливок ( я брала 20%), солите, перчите, розмарините, и так далее сообразно с собственным вкусом и привычками.
Потом аккуратненько в эту смесь заливаете ложку муки с бульоном и мешаете(это доводит сливочную смесь до нужной температуры), а затем все это вместе тоненькой струйкой при непрерывном помешивании в кастрюлю с мукой и бульоном.
4. Получившийся соус пробуете, и чуток провариваете.
5. Про горох не забыли ? Время варки гороха определяется его мягкостью. И следите, чтобы у вас не выкипела вода и он не пригорел. У меня он варился минут наверное 7.
6. Из гороха вместе с жидкостью делаете пюре. Я пользуюсь для этой цели блендером.
7. Соединяете гороховое пюре и соус. Мешаете. На маленьком огне провариваете минут 20, и продукт готов.
(Я в середине этого времени засыпаю мелко порубленную петрушку).
8.!!!! Без гренок этот суп теряет половину очарования!!!! Особенно хороши получаются греночки из отрубного хлеба со всякими семенами.

Mag
29.03.2003, 12:29
Автор оригинала Borjan

Вот раскопал в рецептах .....

Правильно заметил-раскопал,я вот тут подумала,может тебе что-то типа оглавления составить,чтобы кликнул и попал в нужный рецепт.А так то,что ты раскопал, тоже со временем раскапывать придётся.Иногда ни времени ни желания глубоко копать нет,хочется побыстрее добираться до нужной вещи.
Не обязательно возвращаться в самое начало,можно и последние рецепты занести а там как получится.
Думаю можно что-то в виде отдельного топика изобразить,так чтобы каждый, кто новый рецепт подкидывает, мог бы его сам в список заносить,со ссылкой естественно.Как тебе идея?:)

Borjan
29.03.2003, 12:53
Спасибочки Mag , я уже давненько об этом подумываюhttp://www.animac.nm.ru/smiles/smail/duma.gif, вот тока руки не доходят .....http://www.animac.nm.ru/smiles/smail/umn.gif

Mag
30.03.2003, 09:51
Оперативно работаешь, Borjan,молодец!Tеперь- то,что надо.
:appl: :appl: :appl:

Eglantine
30.03.2003, 11:59
Классно придумано с рецептами! Очень удобно!

Только а куда теперь новые рецепты писать?:unknw:

Borjan
30.03.2003, 15:41
http://www.animac.nm.ru/smiles/smail/bow.gif Пиши , как обычно , а в рецептарий - ссылочку заноси ...:wink:

Borjan
31.03.2003, 14:12
Автор оригинала Borjan
http://www.animac.nm.ru/smiles/smail/bow.gif Пиши , как обычно , а в рецептарий - ссылочку заноси ...:wink:
...... или я сам добавлю ссылку :wink:..... Но что- то не видно новых рецептов ?????....... :nunu:

Дмитрий
31.03.2003, 17:25
Автор оригинала Borjan

...... или я сам добавлю ссылку :wink:..... Но что- то не видно новых рецептов ?????....... :nunu:
Не тарапися! :D:

Mag
31.03.2003, 20:52
РЫБНЫЙ СУП ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

А этот рецепт я вычитала в одном из журналов,но испытала на себе,
негативных последствий не наблюдалось,опыт удался.

500 г филе рыбы "Принцесса Нила"(наверное подойдёт и другая белая,но у нас в Израиле это одна из самых рaспространённых),нарезать полосками;
2 чайные ложки оливкого масла;
1 стакан нарезанного репчатого лука;
1 стакан зелёного перца,нарезанного полосками;
0,5 стакана моркови,нарезанной кубиками;
0,5 стакана нарезанных корней сельдерея;
1 растолчённый зубчик чеснока;
1 большая банка(800г),нарезанных помидоров;
3 столовые ложки томатной пасты;
1 стакан воды;
4 стакана белого сухого вина;
2 кубика куринного супа;
1 лавровый лист;
соль,перец,паприка-по вкусу.

В большой кастрюле нагреть масло,добавить лук,зелёный перец,морковь,сельдерей и чеснок.Обжариваем всё вместе 2-3 минуты.Добавляем всё что осталось из вышеперечисленных продуктов,кроме рыбы.Варим на медленном огне 20 минут.
Добавляем рыбу и варим до тех пор,пока она не станет мягкой(7-10 минут).

Усё, получается такой густой,пикантный супчик.Что-то типа и закуска, и выпивка-два в одном .Вот правда детей я не решилась им накормить,малы ещё вино поварёжками из кастрюльки хлебать,короче детям до 16 не рекомендуется.
А да, чуть не забыла,по оригинальному рецепту добавлялась 1 столовая ложка свежего нарезанного орегано(Что такое и с чем это едят,без понятия,прекрасно обошлась и без него).

Alevtina
03.04.2003, 06:22
По-моему, орегано - это такая травка, которую в пиццу добавляют. Она же и дает такой типичный для пиццы запах.

Mag
03.04.2003, 18:18
Автор оригинала Alevtina
По-моему, орегано - это такая травка, которую в пиццу добавляют. Она же и дает такой типичный для пиццы запах.
Аль,спасибо за информацию,я вообще с травками не дружу.

Borjan
04.04.2003, 00:00
Автор оригинала Alevtina
По-моему, орегано - это такая травка, которую в пиццу добавляют. Она же и дает такой типичный для пиццы запах.
Абсолютно - правильно , тока небольшая поправочка - оригано - не трава , а цветок , и используется повсюду ( пицца , супы , паста и т.д. ):p:

Дмитрий
09.04.2003, 21:53
Рецепты от eglantine (http://www.rusforum.com/member.php?s=&action=getinfo&userid=89):

Вот несколько рецептов супа Харчо, сама готовить еще не пробовала:

1) Суп "Харчо"
Хорошая мозговая говяжья косточка, 300 г. мяса (говядины), 100 г. копченостей (желательно свинины), 3 шт. лука, 4-5 шт. чеснока, 4-5 ст. ложек томатной пасты или 5 шт. помидоров.
Косточку варить около 2 часов, потом добавить мелко нарезанные говядину и копчености, минут через 15 посолить, поперчить( крупномолотый перец Чили), добавить перец горошек и лавровый лист.
Лук мелко нарезать, рис предварительно замочить на 10-15 мин (пока не побелеет, если рис качественный, то можно не замачивать). Добавив рис и лук в суп, положив томатную пасту, довести до кипения и сделать огонек поменьше. Готовность определяется по готовности риса. Когда рис сварится, добавить в суп 4-5 зубчиков чеснока среднего размера и выключить газ.

2) Я варю харчо из баранины с косточкой, вернее, баранины порубленной вместе с косточками, как на рагу. Сначала я варю бульон из баранины с добавлением мелкопорезанного лука, чеснока, петрушки и соли (лук и прочее добавляю примерно через час варки мяса). Когда мясо уже почти готово, я добавляю рис. Поварив рис минут 10, добавляю томатный соус или кетчуп, немного аджики, хмели-сунели, еще чеснок и петрушку и в последнюю очередь кинзу. Петрушку и кинзу лучше класть свежие, но и с сухими получается неплохо. Вкус должен получится кисловато-остро-пряный с заметным запахом чеснока. Важно не переложить риса, а то получится каша.

3) Ингредиенты: говядина - 800-900 гр, рис - 0,5 ст,
лук - 4 шт,пряности
Инструкции: Возьмите два фунта нежирной говядины. Мясо нарезать на дюймовые кубики, залить тремя литрами воды и варить около 1,5 часа. Мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него 0,5 стакана риса. Посолить и положить мясо обратно. Минутчерез 10 ввести первую порцию пряностей.

В первой порции: обжаренный с одной ложкой муки мелки нарезанный лук - 4 средних луковицы; 1 корень петрушки; лавровый лист; 10 раздавленных горошин перца.

Через 5 минут после этого всыпьте 0,5 стакана свежетолченных грецких орехов.

Вторая порция пряностей закладывается еще через 5 минут и состоит из 2 ст. ложек зелени петрушки, 1 ч. ложки сушеного базилика, 0.5 ч. ложки красного перца. 0.5 ч. ложки корицы. Тогда же вводится кислая среда. Грузины используют тклапи - сушеные сливы ткемали. Но у нас тклапи нет, поэтому надо влить в суп 0,5 стакана гранатового сока, в крайнем случае - 0,5 стакана томатной пасты. По классике надо добавить хмели-сунели, но у нас и этого нет, зато в русских магазинах бывает аджика - добавьте ее, исключив вэтом случае красный перец.

Через 5 минут выключите огонь, добавьте 5 зубчиков толченого чеснока, 2 ст. ложки зелени кинзы, 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея, и дайте настояться минут пять.

Alevtina
09.04.2003, 23:06
Автор оригинала Borjan

Абсолютно - правильно , тока небольшая поправочка - оригано - не трава , а цветок , и используется повсюду ( пицца , супы , паста и т.д. ):p: Интересно, а я и не знала...

Марк
14.06.2003, 17:32
Заправлять суп харчо томатной пастой или кетчупом - окончательно испортить его вкус!:att:

Дмитрий
14.06.2003, 18:54
Первоначальное сообщение от Марк
Заправлять суп харчо томатной пастой или кетчупом - окончательно испортить его вкус!:att:
Критика проще всего, а как на счёт рецепта!? :eek:

Ikarus
14.06.2003, 19:08
Насчет Оригано , видимо по итальянски , (по испански орегано)
все правильно , тол'ко осторожно , уж больно душистыи , при больших количествах может легко забить вкус любого блюда .
Насчет Харчо , я помню что лично скачивал рецепт Эглантины с другого топика .... перемешиваем колоды ?
А насчет последнего , т.е. кетчупа или том . пасты , Марк , конечно разьясни !!! Мы в принципе Аматеры !

Марк
14.06.2003, 20:06
Критика проще всего, а как на счёт рецепта!?
:appl:

Точно! Критиковать гораздо легче. С Вашего позволения отвечу кратко...

Я заправляю харчо так:
пока варится бульон, шинкую лук, марковку и болгарский перец, кладу на разогретую сковородку с жиром (лучше "постное" масло). Когда все это пропассируется, закладываю мелко нарезанные помидоры и тушу почти до полной готовности. Добавляю немного бульона из будущего супа, соль, молотый перец, сахар 1/4 чайной ложечки (если помидоры кислые) и хмели сунели.

Когда рис в супе почти полностью готов, закладываю заправку. После этого резанный укроп, киндзу, хмели и петрушку и довожу по вкусу до кондиции. После выключения газа добавляю черный толченый перец и мелко нарезанарезанный чеснок. Даю настояться пять - десять минут.

Если нет зелени киндзы, заменяю ее толчеными семенами. Толку их в ступке с чесноком.

Да, еще одно... Если харчо из баранины, мясо хорошо предварительно подрумянить на очень горячей сковороде.
Мои домочадцы и гости-грузины очень хвалят.
С уважением, Марк.
:alc:

Ikarus
14.06.2003, 20:21
Марк ,Вот это по делу , только вопросик .
Если нет зелени сунели , то толкутся семена .... семена чего ?
За границеи это больнои вопрос достать нужные специи , порои мы просто не знаем как они называются .
По-Этому , семена чего ?

Марк
14.06.2003, 20:32
Привет!
Имеются ввиду семна кориандра (киндзы).
И прошу прощения за опечатки "марковка" и т.д.

С удовольствием поделюсь своими рецептами. Что интересует?

С уважением, Марк.

Дмитрий
14.06.2003, 21:23
Первоначальное сообщение от Марк

С удовольствием поделюсь своими рецептами. Что интересует?

С уважением, Марк.
Интересуют все любимые блюда... :wink2:

Марк
21.06.2003, 22:39
Был в другом городе, только вернулся. Клянусь копытами Буцефала, в ближайший день пришлю рецепт.
Марк.:au:

Дмитрий
23.06.2003, 08:48
:mat:

Алекс
23.07.2003, 16:30
Супчик.
Нам понадобится: (на 4 порции)
Цветная капуста 250 гр.
Грибы (шампиньены, вешенки, лисички) 500гр.
Чеснок 2-3 зуб.
Лук репка 1 средняя.
Сливки 10% 1 л.
Белый хлеб
Соль, специи

Ставим на огонь сливки, когда закипят кладем капусту и варим до готовности.
Обжариваем на оливковом масле грибы, лук жарим до прозрачности и в кастрюлю с капустой.
Солим, кладем специи, варим 5 минут.
Из белого хлеба на масле от грибов и лука, предворительно обжарев в нем чеснок, делаем гренки.
Подавать гренки залив их сливками с капустой.

Марк
27.07.2003, 21:58
Прозвучал тут рецепт картофельного супа.
Есть вариант.
Наливаете в кастрюлю воды (а сколько хотите)
Закладываете в эту же кастрюлю луковицу (неочищенную), морковку (очищенную), душистый и горький перец горошком (сколько душа принимает), ставите это все на огонь(не забудьте посолить по вкусу!).

Пока это все кипит(примерно 20минут), Чистите картошку (сколько желаете, но чтобы осталось место в кастрюле для бульона!) и нарезаете ее кубиками, режете платинками сало (сколько душа желает) и луковицу (не очень мелко). Когда сало начнет жариться, закладываете лук и подрумяниваете его до золотистого цвета.

Вынимаете из кастрюли целую луковицу и выбрасываете (некоторые съедают, бр-р-р!). Закладываете в кастрюлю вашу поджарку и даете минут пять прокипеть, и после этого закладываете нарезанный картофель. Доводите до готовности, солите и перчите молотым черным перцем. Перед подачей на стол, часть картошки растолочь (для густоты бульона).

Приятного аппетита!:mpr:
Марк.

Дмитрий
29.07.2003, 21:53
:appl: Браво! А он таки ностальжи... - я даже сварил и приложилси! :D:

Марк
30.07.2003, 07:35
Привет, Дмитрий!

Супец можно немного изменить, если всыпать в него во время готовки немного сухого куриного бульона...
Марк.

Дмитрий
31.07.2003, 00:36
...лично я ужо давно забыл, что есть соль в чистом виде и пользуюсь бульонами вместо неё...

Марк
31.07.2003, 07:06
лично я ужо давно забыл, что есть соль в чистом виде и пользуюсь бульонами вместо неё...
=========

Я от соли не отказался, но бульончик сыплю даже в котлетный фарш...
Марк.

Дмитрий
29.10.2003, 00:57
Чёт рыпки захотелось и жиденькага...

Итак заготовки:
500 г хека или другой рыбы, 6-8 картофелин, 1 морковь, 1-2 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 сваренных вкрутую яйца, перец, соль, лавровый лист и зелень по вкусу.

...приступим!
Сварить рыбный бульон (рецепт 149), процедить, добавить нарезанный мелкими кубиками картофель и варить 10 мин. После чего положить обжаренные на масле лук, морковь, посолить, поперчить и варить до готовности на слабом огне не перемешивая, чтобы картофель сохранил свою форму. При подаче на стол положить рыбу, мелко нарезанное крутое яйцо и посыпать зеленью.
Скусного Вам!

Eglantine
18.11.2003, 00:25
ЗИМНИЙ ФАСОЛЕВЫЙ СУП
Согрейтесь зимой этим ароматным и вкусным супом.

Ингредиенты:
На 6 порций:
1 ст л оливкового масла
4 луковицы шалот, мелко порезанные
1 морковь, мелко порезанная
2 палочки сельдерея, мелко порезанные
2 пера лука-порея, мелко порезнаных
140 г полосок бекона, мелко порезанного
1.4 л куриного или овощного бульона
2 лавровых листа
2 ч л свежего орегано и майорана
2 х 400 г банки консервированной белой фасоли, слить и промыть

Перед обедом:
горсть петрушки, мелко порезанной
оливковое масло extra virgin
6 маленьких веточек петрушки

Инструкции:
1. Нагреть масло в большой сковороде, добавить лук-шалот, чеснок, морковь, сельдерей, лук-порей и бекон. Готовить на среднем огне 5-7 минут, помешивая, до мягкости. Переложить в кастрюлю.

2. Влить бульон, добавить лавровые листы и орегано и майоран. Приправить и довести до кипения, затем накрыть кастрюлю и варить 15 мин. Добавить фасоль, накрыть крышкой и варить еще 5 мин.

3. Добавить петрушку, разлить по горячим тарелкам, побрызгать маслом и украсить веточкой петрушки.

Eglantine
25.01.2004, 22:09
КУКУРУЗНЫЙ СУП С КРАБАМИ
Ингредиенты:
На 4 порции:
450 г кукурузы (в початках) или 275 г консервированной кукурузы
1 яичный белок
1 ч л кунжутного масла
1.2 л качественного куриного бульона
1 ст л рисового вина или сухого хереса
1 ст л светлого соевого соуса
2 ч л свежего корня имбиря, мелко порезанного
1/2 ч л молотого белого перца
1 ч л сахара
2 ч л крахмала, смешанного с 2 ч л воды
225 г свежего или замороженного мяса краба
2 ст л зеленого лука, мелко порезанного

Инструкции:
1. Если используете свежую кукурузу, очистите от оберток и нитей, промойте початки и срежьте зерна острым ножом. Должно получится 275 г кукурузы.
2. Смешать белок с кунжутным маслом в маленьком кувшине или миске.
3. Довести до кипения бульон в большой кастрюле и добавить кукурузу. Варить 5 минут, не накрывая крышкой, затем добавить вино или херес, соевый соус, имбирь, солью, перец, сахар и смесь с крахмалом. Довести до кипения, затем снизить огонь до мелкого кипения. Добавить мясо краба.
4. Сразу же влить смесь с белком ровной струйкой, помешивая суп. Перелить суп в супницу или разлить по тарелкам и посыпать зеленым луком.

Дмитрий
11.04.2004, 07:18
Итак, любители русской кухни, приготовим:

400 г черного хлеба,
2 луковицы,
1 редька,
2 ст. ложки тертого хрена,
3 ст. ложки растительного масла,
2,5 стакана кваса,
соль и перец по вкусу.

Ну, а таперя готовим:
Черный хлеб с коркой нарезать маленькими кубиками, залить маслом, добавить нашинкованный репчатый или зеленый лук, тертый хрен, посолить, поперчить и развести квасом. Можно положить тертую редьку.

...в нашенском доме, черствый хлеб не пропадёт!

Дмитрий
18.04.2004, 10:29
Для неё нам надо:

300 г шпината,
200 г щавеля,
2 огурца,
400 г рыбы,
4 стакана кваса,
1 ч. ложка сахара,
80 г зеленого лука,
лимон, хрен, укроп и соль по вкусу.

Итак, приступим...
Шпинат и щавель промыть, припустить, отдельно протереть через сито, как для зеленых щей, охладить, положить сахар, соль, мелко нарезанную лимонную цедру и развести квасом. Добавить нарезанные огурцы, зеленый лук, укроп, тертый хрен и отварную рыбу. Огурцы, лук, рыбу можно не класть в ботвинью, а подать отдельно. (и вааще, чё енто усё смешивать... :D: )

Дмитрий
21.04.2004, 11:10
Продукты прыктицски теже...

400 г щавеля,
400 г рыбы,
5 стаканов кваса,
4 огурца,
100 г зеленого лука,
1 неполная ч. ложка соли,
сахара, хрена или 0,5 ч. ложки горчицы,
херес или шампанское,
укроп и специи по вкусу.

Готовим:

Щавель промыть, сварить в собственном соку, протереть через сито. Лук мелко покрошить и растереть с солью, сахаром, тертым хреном или горчицей. Все сложить в миску или ка стрюлю, добавить нарезанные небольшими кубиками огурцы, мелко нашинкованный укроп, хорошенько перемешать и залить холодным квасом. Рыбу (или раки) отварить в подсоленной воде с луком, зеленью, лавровым листом и перцем, охладить. Рыбу нарезать крупными кусками (раки очистить), положить в тарелки или подать отдельно. В ботвинью можно добавить немного хереса или шампанского, При подаче можно положить мелко нарубленный пищевой лед.

готово? - пробуем...

irinaremiz
01.09.2006, 21:49
Привет всем. Супчика 30-минутного не хотите?
Очень легкий рецепт.
Суп-пюре из свежего (мороженного) зеленого горошка

На 2 стакана горошка одна большая луковица.

Лук мелко порезать, обжарить на большом огне до золотистого цвета, добавить горошек и куриный бульен (примерно 1.5 стакана). Варить до готовности (15 мин). Пропустить через блендер до состояния густой каши. Добавить душистый черный перец и жирные сливки (или любые сливки). Подавать горячим, с кракерами, можно подсыпать немного укропа.

По такому-же принципу суп готовят из сладкого картофеля (батата) или fenel roots и зелени.

Ikarus
02.09.2006, 07:23
У нас почти во всех магазинах и макси-киосках можно купит' либо пакеты с супом (сухим) , либо менее габаритные кубики , все-фирмы "Knorr" ... может в других странах это знакомо ?
А вкусы и состав - на любои запрос .
В этих т/сказать растворах можно успешно отварить любои гарнир .
Моё любимое - рис отваренныи в куринном растворе , туды добавляешь консерву с тунцом , чуть резанного чеснока - ляпота !!! У меня это всегда в кухонном столе имеется .... мы все наверное хорошо знаем , что такое конец месяца .:lol:

CtrlAltDel
02.09.2006, 07:34
конец месяца ... месяца еще так много, а зарплаты уже так мало :-))

Dikovinka
07.10.2006, 23:13
Скажите, а блюда из спагетти и макаронных изделий (пасты) это как, первые блюда или вторые? У нас они считаются, вообще-то, первыми.:shuffle: А здесь я даже не знаю куда и писать, а то бы рецептик лазаньи подкинула, если кому интересно, конечно. :smile:

Rococo
07.10.2006, 23:17
Мне очень интересно! Давно хочу приготовить, но всё руки недоходят. А с рецептиком, обязательно! :wink2:

Dikovinka
08.10.2006, 00:01
Даю рецепт лазанье. Если модераторы посчитают, что это все таки не первое блюдо, то пусть перенесут в соответствующий топик. :wink2:

Слушаю и повинуюсь... (http://www.rusforum.com/showthread.php?postid=140293#post140293)

Rococo
08.10.2006, 11:11
Диковинка,
Спасибо, обязательно попробую!:rev:

Дмитрий
08.10.2006, 11:39
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Скажите, а блюда из спагетти и макаронных изделий (пасты) это как, первые блюда или вторые? У нас они считаются, вообще-то, первыми.:shuffle: А здесь я даже не знаю куда и писать, а то бы рецептик лазаньи подкинула, если кому интересно, конечно. :smile:
...ваабче-то, если я правильно понял автора топа, тема создавалась для описания супов, борщей и т.п. - тобишь жидких блюд. Исходно форум "Русские за границей", следовательно и обычаи взяты за основу нашенские. Что до других народов и их привычек, обычаев - то достаточно в конце поста о плюшках дописать, мол в стране проживания оное блюдо принято подавать на первое... :hb: (спасибо за рецепт)

Dikovinka
08.10.2006, 12:36
Первоначальное сообщение от Дмитрий
..Исходно форум "Русские за границей", следовательно и обычаи взяты за основу нашенские.
Дык я уж забыла, какие они обычаи мои, а какие ихние. :biggrin: Поживешь здесь, :hah: всему плохому научишься.
Ладно, грацие (спасибо) Дим, за перенос :rev: , я ж не против была.
Тогда поправляю ситуацию, рецепт супа, самого, что ни на есть жидкого.

"ПАСТИНА" - жидкий супчик, готовиться за 10 минут.
НЕОБХОДИМО:
1 литр воды;
1 бульонный кубик;
1-2 сыра в треугольниках (типа Хохланд или Виола);
вермишель или любое другое макаронное изделие, главное что бы оно было очень мелкое (типа как китайская лапша). Колличество на ваше усмотрение, если любите густое, то по больше.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Нагреть воду до кипения, положить кубики и вермишель. Когда супчик будет практически готов, положить сыр, дождаться пока он полностью расплавиться.
Все! Суп готов.
У нас обычно такой супчик больным готовят, очень легкий, но питательный. :wink2:

Дмитрий
08.10.2006, 13:04
Отлично! Всё уже в рецептарии... :hb:

Borjan
08.10.2006, 16:37
Первоначальное сообщение от Dikovinka
Дык я уж забыла, какие они обычаи мои, а какие ихние. :biggrin: Поживешь здесь, :hah: всему плохому научишься.


Привет , извини конечно же , но сколько времени ты тут живешь , что забыла где , чьи обычаи ?????

Dikovinka
08.10.2006, 19:41
Первоначальное сообщение от Borjan
Привет , извини конечно же , но сколько времени ты тут живешь , что забыла где , чьи обычаи ?????
Привет Парме! Borjan, да уже давно. :smile: Главное не сколько жить, главное где жить и с кем жить.. :wink2: А что, есть какие-нибудь претензии к моим рецептам?
У меня муж абсолютно не ест русские блюда, поэтому и пришлось по-тихоньку их забыть, а научится итальянской кулинарии.:shuffle:

Borjan
09.10.2006, 00:36
Первоначальное сообщение от Dikovinka
.....У меня муж абсолютно не ест русские блюда, поэтому и пришлось по-тихоньку их забыть, а научится итальянской кулинарии.:shuffle:
Привет Милану !!! то , что научилась итальянской кухне - похвально ... а вот забывать родную кухню , а тем более наши обычаи - совсем нехорошо ....:kos:

studentka
09.10.2006, 10:42
Народ, помогите приготовить из сельдерея, корневого, купили 5 клубней, надо теперь готовить. ( У нас нет смайлика просьбы:))
А я кроме салата из сельдерея ничего не знаю. Может, суп какой есть? Или пицца? Или паста итальянская с подливой? :shy:

Borjan
09.10.2006, 12:03
Привет !!!! вот раскопал :

Суп из сельдерея

250 г сельдерея, 1 маленькая луковица, 2 ст. ложки масла или маргарина, 3 ст. ложки муки, 1 л мясного бульона, 1 желток, 1/2 стакана сметаны, 80 г тертого сыра, соль, немного лимонного сока

Очистить сельдерей и натереть на крупной терке. Мелко нарезать лук и обжарить на маргарине и добавить муку, потушить и добавить бульон. Проварить все в течение 10 мин и снять с огня. Смешать желток и сметану с небольшим количеством бульона и влить в суп. Посыпать сыром. Заправить солью и лимонным соком.


.... и еще ... :

Запеканка из сельдерея

700 г очищенного корня сельдерея,
1 ст. ложка растительного масла + для смазывания,
4 пера зеленого лука.
2 ст. ложки муки,
300 мл теплого молока,
25 г сыра , тертого.
1 ч. ложка мускатного ореха,
соль и молотый черный перец,
2 ст. ложки сыра пармезан.


Порежьте сельдерей на кусочки толщиной 6 мм и опустите их в кастрюлю с кипящей водой. Варите 10-15 мин. до готовности. Слейте воду. Положите кусочки сельдерея на слегка смазанное маслом жаростойкое блюдо так, чтобы их края слегка заходили друг на друга.

Нагрейте в сковороде растительное масло, положите зеленый лук и тушите 2 мин. Посыпьте мукой и держите на огне еще 1 мин. Залейте молоком и размешайте.

Вскипятите соус, постоянно помешивая его. Добавьте сыр, мускатный орех и приправы. Залейте сельдерей соусом. Посыпьте сверху пармезаном и перцем ( по вкусу) . Поставьте в нагретый гриль или духовку и держите там, пока верх не подрумянится.

Подавайть запеканку из сельдерея лучше к рыбным блюдам.

studentka
09.10.2006, 14:57
Первоначальное сообщение от Dikovinka
studentka, я предпочитаю использовать у сельдерея не клубни, а ветки, но наверное можно и клубни. Я делаю " РИБОЛИТО" это густой суп, что-то типа борща, но без светклы, блюдо Тосканы (зона Флоренции). Если устроит, то чуть позже напишу рецепт, сейчас нет времени, надо обед готовить для семьи. :wink2:
Пиццу с сельдереем не встречала, а вот пасту могу рецепт посмотреть в книгах. Сама не готовила, я не очень любдю сельдерей.

Ооо!!спасибочкииии!! конюшно, напишииии!!

studentka добавил(а) 1160395199:
Borjan, привет:)
Класс!! спасибки, уже распечатала, бегу мясо из холодильника доставать, и сделаю сегодня же.
А мясо, кстати, куда, просто в суп порезать или как?

studentka
10.10.2006, 10:18
докладываю:

суп из сельдерея сварила, получился очень очень вкусный. Я сельдерей добавила просто после лука в сковороду (я из рецепта на поняла, когда его добавлять). Вобщем - объеденье!! Borjan Thanks and :hb:

Дмитрий
10.10.2006, 23:44
...вот и ладушки - душа поёт, кады народу польза ёсит от наших топов... :ura:

studentka
11.10.2006, 02:17
только что пообедала супчикомс.
Действительно интересно, как кухни отличаются. Например, я первый раз в суп сыр положила, и желток со сметаной. Такие простые ингредиенты, и так знаменательно вкусно.

Дмитрий
11.10.2006, 11:03
Первоначальное сообщение от studentka
только что пообедала супчикомс.
Действительно интересно, как кухни отличаются. Например, я первый раз в суп сыр положила, и желток со сметаной. Такие простые ингредиенты, и так знаменательно вкусно.
Не, ну я тоже ранее сыр в супы не рубал, а вот сырые яйца и сметановку - эт регулятерно в зелёнованый борщь вбиваем! :sla:

studentka
11.10.2006, 11:10
А как насчёт Шланк-подтемы? Меню стройных?
предлагаю подтему Меню стройных. Ты как, поддержишь? Или как иначе назовём?

katerina07
22.08.2007, 15:06
Люди! Срочно! Помогите советом!
я тут собралась готовить наш украинский борщ. Нужен уксус (9ти процентный). А в холодильнике только бальзамический. Он подойдёт? И чем он отличается от обычного уксуса?

studentka
22.08.2007, 18:30
мои знакомые здесь к "нормальному" прозрачному уксусу относятся с сомнением.
его даже тут не просто купить.
а бальзамический - "хороший" уксус и со своим своеобразным вкусом.
даже не знаю.
а я не делаю борщ с уксусом, я делаю с квашеной капусточкой.. ммм..

katerina07
23.08.2007, 09:00
Открой секрет, где ты её, капусточку квашеную, тут достаёшь? Или сама делаешь? Кстати, немного не по теме, но всё же... У меня тётя из Украины, переехала сюда с семьёй 2 года назад, так она туда домой специально ездила за эмалированными тазами для квашения капусты, ну и ещё, конечно, за салом и семечками. :)
Ну и ладно, буду готовить с бальзамическим (надеюсь, его нужно столько же, сколько и обычного...). Посмотрим, что получится. :bis: :vis:
Вчера закупали продукты, в том числе и для борща. Купили свеклу в банках, на этикетке написано Rote Bete, in Scheiben, fein gewürzt. Вот уж не думала, что они свеклу отварную как гарнир едят!

studentka
23.08.2007, 10:33
ага, на гарнир едят, но не только свёклу, а на большой плоской тарелке лежит немного свёклы, немного моркови, немного гороха варёного, того-другого, листик салата.

и есть салаты с варёной свёклой, я ещё не делала.

капусточку можно купить, сейчас посмотрю название. В пакете запаянном из фольги. Leuchtenberg, mildes Wein-Sauerkraut, mild und wuerzig, 500g.

а можно и заквасить, это недолго, всего 4 дня,
и можно потом в холодильнике хранить и борщи делать со щами, или просто салаты с луком и растительным маслом (дистельёль хорош вместо него)

я квасила два раза, супер получается, как дома.

я делала в кастрюле первый раз,
а второй в большой глиняной кадке..
режешь, солишь (но соль должна быть нейодированная!, важно, а то будет мягкая капуста)
пробуешь, должно быть так немного пересолено,
жмёшь руками, пока сок пойдёт.
можно морковки на тёрке, тмина можно туда, или укропного семени,
тарелку сверху, и гнёт в виде банки с водой, а сверху завязать полотенце. на полу стоит.
каждый день терпеливо разбираешь всю эту конструкцию, берёшь ножик длинный и протыкаешь (можно какой-нибудь палочкой), чтобы вышел воздух.. так булькает..
вот и делаешь так, пока булькать не перестанет.
если раньше убрать в холод, будет такая остренькая, хрустящая, мне нравится..
то есть совсем не закислять её.

Приятного аппетита!:)

katerina07
23.08.2007, 17:38
капусточку можно купить, сейчас посмотрю название. В пакете запаянном из фольги. Leuchtenberg, mildes Wein-Sauerkraut, mild und wuerzig, 500g
Никогда не встречала такого в супермаркетах, может, плохо смотрела... Счас пойду ещё посмотрю. :)
Мы тут как-то купили капусту, в банке, не знаю, как называется. Она с маслом, тоненько так порезанная. Оказалось, гадость ещё та!
А что такое дистельёль? И чем оно отличается от обычного растительного?

studentka
23.08.2007, 17:40
ну это самое обычное растительное масло, только из .. чертополоха! :jok:
Distelöl bei Aldy.

katerina07
23.08.2007, 17:41
А я ещё люблю порезать свежую капусточку, туда горчицы немного, уксуса, сольки, сахару, специев можно всяких (тока натуральных). Супер получается! Ну ты, наверно, знаешь, т.к. это немецкий рецепт.

studentka
23.08.2007, 17:42
а вот где смотреть капусту, не знаю... в Реале, может быть.. и там спросить в зале можно, eee, Entschuldigung, wo finde ich Sauerkraut?

studentka добавил(а) 1187880197:

нет, не знаю, спасибо за рецептик,
у меня как раз свежая есть, попробую сегодня даж:)

katerina07
23.08.2007, 17:43
ну это самое обычное растительное масло, только из .. чертополоха!
Distelöl bei Aldy.
А немцы молодцы! У них ничего не пропадает! Даже трава. :crazy:

studentka
23.08.2007, 17:44
:crazy:

katerina07
23.08.2007, 17:45
Йа ж совсем забыла, чего села за комп! Тока что борщ сготовила! Счас расскажу.

studentka
23.08.2007, 17:46
вот с бутылки:
Bellasan
Hochwertiges
Färber-Distelöl

katerina07
23.08.2007, 17:53
Та свекла в банке оказалась очень даже ничего! Супер для борща. Она, оказывается, уже с уксусом, кисленькая такая. Йа её из банки вытащила (она кружочками нарезанная), порезала соломкой - и в кастрюлю к уже готовому супчику. На 5-ти литровую кастрюлю у меня ушло 2 банки свеклы (330 + 330 г.) Думала и водичку из-под неё в борщ вылить, но передумала - было бы слишком кисло.
В общем., получилось супер! щас сижу, жду, когда принесут сметану (надеюсь, ето будет действительно сметана :) ).

katerina07 добавил(а) 1187880998:

Так пахнет вкусно, что мой желудок уже отказывается ждать сметану...

П.С. Меня в ученики перевели! Здорово! :bud:

studentka
23.08.2007, 17:57
Сметан:), похожих на нашу, тут несколько, одна называется Sauerrahm
другая Saure Sahne

третья очень жирная Schmand

studentka добавил(а) 1187881054:
:poz: :poz:

studentka добавил(а) 1187881102:

приятного аппетита!:)
даже у меня уже борщом твоим запахло, так вкусно описываешь

katerina07
23.08.2007, 17:59
у меня как раз свежая есть, попробую сегодня даж

Расскажешь потом, как рецептик? Понравилось- не понравилось...

katerina07 добавил(а) 1187881275:
приятного аппетита!
даже у меня уже борщом твоим запахло, так вкусно описываешь
Спасибо! :) Заходи в гости! Кастрюля большая - на всех хватит!

flagzero
05.09.2011, 13:07
Хочу рассказать, как варить рассольник
Давно хотела сделать блюдо с луком-пореем. Вот что получилось. Когда хочется что-нибудь постное, но в то же время сытное, вот рецепт.
Продукты (на 6 порций)
2,5 литра воды
3 средние картофелины
2-3 толстые стрелы лука-порея
1 морковь
3 ст. ложки пшена
3 дольки чеснока
2 небольших соленых огурца
150 г томатного сока
растительное масло для жарки овощей
соль
7 шт. черного перца горошком
лавровый лист

1. Варим нарезанный картофель; как закипел, добавляем промытое пшено и варим еще минут 7-10.
2. Пока картошка и пшено варится, на растительном масле зажариваем нарезанную морковь и лук-порей.
3. Добавляем овощи в суп. Перемешиваем.
4. Варим 5 мин. Нарезаем мелко огурцы кубиками и чеснок.
5. Добавляем огурцы, томатную пасту и чеснок, соль, специи, лаврушку.
6. Варим еще 7-10 минут. Выключаем, закрываем крышку и даем настояться 5 минут.
Суп постный рассольник готов. Приятного аппетита!
Подавать с майонезом, можно в тарелку положить дольку лимона.

Kolobok
13.09.2011, 14:37
flagzero,
для меня всегда было загадкой, что готовят из лука-порея.
На этой неделе попробую сотворить.

alexx
17.11.2011, 12:40
Любите супчики,тогда вот вам суп харчо рецепт.
http://photorecept.dp.ua/uploads/1232968331_6.jpg
Харчо

Говядину нарезать небольшими кусками, промыть, залить 2,5 л холодной воды и варить около 2 часов на умеренном огне. Мясо вынуть, бульон процедить, довести до кипения, засыпать в него хорошо промытый рис, вновь положить мясо, посолить и через 10 мин засыпать мелко нарезанный лук, половину порции зелени петрушки и кинзы, лавровый лист. Рис варить до готовности (20 мин), за 5 мин до готовности риса положить толченые грецкие орехи.

Отварить и протереть сквозь сито алычу; опустить ее (или гранатовый сок) в харчо (за 10—15 мин до окончания варки). Добавить толченый чеснок, стручковый перец, мелко нарезанную зелень, хмели-сунели, соль. После снятия с огня настаивать под закрытой крышкой 3—5 мин, посыпать оставшейся зеленью.

Продукты:

вода 2.5 л
грудинка говяжья 500 г
лук 4 шт.
рис 0.5 стакана
алыча 10 шт.
или сок гранатовый свежий 100 г
чеснок 5 долек
перец стручковый горький 1 шт.
зелень укроп,петрушка,кинза 0.5 стакана
хмели-сунели 2 ч. ложки
лавровый лист 3 шт.
орех грецкий 0.5 стакана
соль по вкусу

Kolobok
17.11.2011, 12:54
alexx,
как смотрится!!! аааа
а перца горького не много на 2,5 литра? проверено?

flagzero
31.03.2012, 20:01
Мне нравится ботвиньяпо-старорусски
Щавель промыть, сварить в собственном соку, протереть через сито. Лук мелко покрошить и растереть с солью, сахаром, тертым хреном или горчицей. Все сложить в миску или кастрюлю, добавить нарезанные небольшими кубиками огурцы, мелко нашинкованный укроп, хорошенько перемешать и залить холодным квасом. Рыбу (или раки) отварить в подсоленной воде с луком, зеленью, лавровым листом и перцем, положить в тарелки или подать отдельно.
В ботвинью можно добавить немного хереса или шампанского. При подаче можно положить мелко нарубленный пищевой лед.
Продукты
щавель 400 г
рыба 400 г
квас 5 стаканов
огурец 4 шт.
лук зелёный 100 г
соль 1 ч. ложка
сахар по вкусу
хрен по вкусу
или горчица 0.5 ч. ложки
херес по вкусу
или шампанское по вкусу
специи по вкусу

flagzero
30.06.2012, 20:57
Могу предложить Вашему вниманию замечательные супы рецепты
Суп "Японский"
1. Можно приготовить рыбный бульон даси из водорослей комбу или просто сделать из сухого концентрата. Доводим рыбный бульон до закипания и добавляем немного соевой пасты.
2. Процеживаем рыбный бульон.
3. Мелко нарезаем палочки с мясом краба, зелёный лук и водоросли вакаме, добавляем в бульон. Суп «Японский» готов!
Продукты
Мясо крабов
Рыбный бульон
Соевая паста
Кунжут
Зеленый лук
Водоросли вакаме

Суп кокосовый с креветками
Морковь разрежьте вдоль на две части, а затем тонко нарежьте. Разогрейте масло в большой кастрюле на умеренном огне. Добавьте имбирь, чеснок, красный перец. Готовьте, помешивая, 1 минуту. Добавьте морковь, кокосовое молоко и 3 стакана воды. Отдельно перемешайте кукурузный крахмал с 2 ст. л. воды. Добавьте в суп, доведите до кипения.
Разломайте макароны пополам. Добавьте в кастрюлю с супом. Варите на малом огне 3-4 минуты, чтобы морковь и макароны оставались чуть твердоватыми.
Добавьте очищенные креветки. Готовьте около 1 минуты. Снимите кокосовый суп с огня. Влейте сок лайма, посолите. Перелейте кокосовый суп с креветками в супницу, посыпьте зеленым луком и сразу же подавайте к столу.
Продукты (на 4 порции)
Масло растительное – 1 ст. л.
Имбирь свежий тертый – 1 ст. л.
Чеснок измельченный – 2 зубка
Перец красный острый – 0,25-0,5 ч. л.
Морковь – 450 г (6-8 шт.)
Кокосовое молоко – 1 банка (около 400 г)
Кукурузный крахмал – 1 ст. л.
Паста «Волосы ангела» (длинная тонкая вермишель) – 115 г
Креветки крупные – 700 г
Сок лайма – 0,25 стакана
Соль
Лук зеленый – 4 шт.

flagzero
20.08.2012, 13:30
А мне нравится готовить такой суп-пюре из сельдерея
Промыть, очистить, нарезать ломтиками 2—3 сельдерея с небольшим количеством лука, нарезанного кружками, и поджарить до мягкости на сливочном масле или на смальце. (Можно также и без лука.) Затем приготовить смесь из 200 г сметаны и 1 ложки муки. Развести одной-двумя ложками молока нужное количество бульона или костного отвара. Положить сельдерей, хорошо прокипятить и процедить сквозь сито. Затем посолить и заправить толченым перцем (конечно, соблюдающим диету приготовлять без перца), можно добавить также полкуска сахару. Еще раз прокипятить и налить кипящий суп в суповую миску на смесь из 1—2 желтков и кусочка сливочного масла величиной с грецкий орех, предварительно приготовленную в миске.
Продукты
сельдерей 2-3 шт.
лук по вкусу
масло сливочное по вкусу
или смалец по вкусу
сметана 200 г
мука 1 ст. ложка
молоко 1-2 ст. ложки
бульон по вкусу
или отвар костный по вкусу
перец толченый по вкусу
сахар 0.5 кусочка
желток 1-2 шт.

alexx
06.09.2012, 09:14
Куриный суп с клёцками
Вкусный куриный суп, рецепт приготовления с клёцками. Приготовить его очень просто. Для супа достаточно приготовить бульон на основе курятины и сварить в этом бульоне клецки с куриным мясом.
Продукты (на 8 порций)
Куриная тушка - 1 шт.
Чесночный порошок - 1/2 ч. л.
Тимьян сушеный - 1/2 ч. л.
Соль - 2 1/2 ч. л.
Черный молотый перец - 3/4 ч. л.
Мука пшеничная - 3 стакана
Специи для курицы - 1/2 ч. л.
Маргарин - 1/3 стакана
Свиной жир - 2 ч. л.
Молоко - 1 стакан
Петрушка свежая (рубленая) для сервировки
Итак:
1. В большую чугунную кастрюлю положить курицу, сушеный тимьян, насыпать чесночный порошок, 1 1/2 чайной ложки соли и 1/2 чайной ложки черного перца. Залить курицу водой так чтобы вода покрыла птицу полностью. Довести содержимое кастрюли на среднем огне до кипения, уменьшить огонь до средне-слабого, накрыть кастрюлю крышкой и варить около 1 часа. После этого курицу переложить на тарелку, а бульон отставить в сторону.
2. Дать курице остыть, а затем снять с нее шкурку, удалить кости, а мякоть порвать на мелкие кусочки. Кастрюлю с бульоном поставить на средний огонь, удалить с поверхности жир (по желанию), выложить куриное мясо в кастрюлю и довести бульон до кипения. Насыпать в бульон 1 чайную ложку соли и 1/4 чайной ложки черного перца.
3. В миске смешать муку и специи для курицы. Маргарин и жир мелко порубить ножом и смешать с мукой до образования крошкообразной массы. Добавить молоко, замесить однородное тесто. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и раскатать в жгут, толщиной около 1 см. Порезать жгут на кусочки размером около 2,5 см.

4. В кипящий бульон выложить клецки, по несколько штук за раз, хорошо перемешивая после каждой порции. Накрыть кастрюлю крышкой и варить куриный суп на медленном огне в течение около 15-20 минут.

Подавать куриный суп в порционных тарелках, посыпав рубленой петрушкой.

alexx
24.10.2012, 08:49
Суп рыбный из консервов
Тщательно вымыть пшено и поставить варить его на небольшом огне в подсоленной воде. Положить туда же нарезанный соломкой картофель, нарезанные и обжаренные в растительном масле морковь и лук, лавровый лист и перец. В конце варки добавить в суп измельченную рыбу вместе с соком и маслом. Можно использовались консервы в томатном соусе, тогда надо добавить в суп мелко изрубленные чеснок (3—4 зубчика) и зелень.
Продукты на суп с консервой в масле
http://www.koptim-sami.ru/blog/wp-content/uploads/2012/04/konservniy_sup.jpeg
рыба консервированная 1 банка
пшено 150 г
картофель 2 шт.
луковицы 1 шт.
морковь 1 шт.
лавровый лист 1 шт.
перец по вкусу
соль по вкусу

dexteroff
01.11.2012, 21:44
расскажу Вам, как готовить свекольник!
Нам понадобятся ингридиенты:
говядина - 500 гр
4 свежих свеколки нового урожая
Хороший такой пучок лука и не менее хороший пучок укропа
4 яйца
Половинка лимона
По желанию - щавель, где-то полпучка (5-6 веток)
Сметана для заправки

Итак.
1. Варим свекольный бульон. Свёклу лучше брать небольшую, я беру величиной с крупную редьку. Такая молодая свёкла сочная и полезная. Можно порезать пополам - быстрее сварится. Проверять готовность можно, тыкая вилкой. если легко входит - готова, нет - еще поварить. В общем, также, как картошку или курицу. Одновременно варим говядину. Она варится 1-1,5 часа. И яйца тоже. Не сырыми же их добавлять:) Когда сварится свёкла, вытаскиваем сами овощи, в бульон добавляем щавель и кипятим еще минут 10.
2. Крошим лук, укроп и яйца. Слегка мнём толкушкой всё вместе.
3. Предположим, что всё у нас сварилось - вытащили говядину и свёклу, остудили, почистили.
4. Режем говядину и свёклу тонкими брусочками.

Перемешиваем с луком-яйцами-укропом.

5. В свекольный бульон выжимаем половину лимона.
6. Засыпаем в бульон всю крошеную массу, щедро солим. Свёкла поглощает много соли, поэтому не скупимся. Ещё досоливать в тарелке придётся, увидите:)
7. Ставим кастрюлю в холодильник минимум на ночь. Кушать свекольник вкусно со свежей сметанкой и холодным-холодным. Приятного аппетита!
Я кстати вот рецепты смотрю и что то пытаюсь готовить. Трудно всё таки холостяку!!!

alexx
03.12.2012, 13:01
Предложу Вам свой рецепт как сварить куриный бульон.


Бульон куриный прозрачный

Прозрачный бульон можно получить и без осветления. Курицу залить холодной водой и, медленно нагревая, варить 30—40 минут. Удалить с поверхности пену и варить на слабом огне. За час до готовности ввести подпеченные коренья и лук. Недостаточно прозрачный бульон следует осветлить. Оттяжку приготовить из куриных костей, белка яиц и соли, как указано в предыдущем рецепте. Готовый бульон процедить.

Продукты
курица 1 шт.
вода 2.5-3 л
морковь 1 шт.
лук репчатый 0.5 головки
соль по вкусу

vikusy
23.01.2013, 02:23
Я обожаю супчик грибной из плавленого сырка “Все включено” ,очень вкусненько,рецепт брала с сайта Мультиповар Инфо

Кришна
10.10.2013, 21:06
а я люблю супчик на сырном бульйоне=)) т.е. готовим обыкновенный к примеру гречневый суп, в конце готовки добавляем натёртый на тёрке сыр и получается отличный сырный бульйончик))ням-ням)

flagzero
17.11.2013, 22:49
Мне нравится готовить суп харчо из баранины

Продукты
грудинка баранья (жирная) 600 г
лук репчатый 2 шт.
морковь 1 шт.
корень петрушки 1 шт.
помидоры 4-5 шт.
перец сладкий 2 шт.
чеснок 4-5 зубчиков
рис 2 ст. ложки
перец чёрный горошком 10 шт.
лавровый лист 1 шт.
масло растительное (жир) для обжаривания 2 ст. ложки
перец горький (по желанию) по вкусу
зелень кинзы (по желанию) по вкусу
соль по вкусу
Баранью грудинку разрубить поперек и разрезать вдоль ребер. Обжарить баранину в глубокой сковороде или в казане (10 минут), добавить нарезанные лук, морковь и петрушку, обжаривать еще минут 10-15.
Сложить все в кастрюлю, залить холодной водой (примерно 3 л), посолить и поставить вариться на небольшой огонь (на 30-45 минут).
Когда грудинка хорошо разварится, добавить пропущенные через мясорубку или измельченные блендером помидоры без кожицы, а также нарезанный сладкий перец и рис. Варить до готовности риса (20-25 минут).
В самом конце добавить лавровый лист, раздавленный перец горошком и толченый чеснок. Можно добавить горький перец, нарезанную зелень кинзы.
Готовый харчо оставить на 20-25 минут, чтобы суп настоялся.

flagzero
23.01.2014, 12:35
Это очень вкусный суп с клецками (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=733) и грибами.
http://receptok.ru/uploads/posts/2013-07/thumbs/2812-gribnoy-sup-s-kleckami-2.jpg

Из грибов, вымоченных заранее, приготовить бульон. Муку просеять через сито, добавить воду (0,25 стакана), яйцо и соль. Замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 1 см и нарезать квадратиками Картофель очистить, нарезать ломтиками, опустить в грибной бульон и варить 10— 15 минут, в отвар добавить нарезанные соломкой, слегка поджаренные коренья и лук, а также мелко нарезанные грибы и галушки. Довести до готовности, в конце приготовления посолить и приправить специями.

Продукты
грибы Сушеные 10 г
мука пшеничная 50 г
яйца 1 шт.
масло сливочное 10 г
картофель 150 г
морковь 20 г
корень петрушки 10 г
лук репчатый 20 г
специи по вкусу
зелень по вкусу
соль по вкусу

MINERVA_MCGONAGALL
21.04.2015, 20:42
Люблю делать простой супчик: картошка, лук жареный и морковь, в конце варки добавляем плавленный сырок. Мешаем, ждем минуты три, супчик готов.

Аттила
21.05.2015, 12:31
Люблю делать простой супчик: картошка, лук жареный и морковь, в конце варки добавляем плавленный сырок. Мешаем, ждем минуты три, супчик готов.

Я делаю наподобие,называю его сырным. Все тоже самое, только сыр российский и плюс еще фрикадельки. Получается очень вкусно.

MINERVA_MCGONAGALL
23.05.2015, 20:51
Я делаю наподобие,называю его сырным. Все тоже самое, только сыр российский и плюс еще фрикадельки. Получается очень вкусно.

Интересно. а разве российский сыр растворяется? Насколько я знаю, он просто тягучим становится, не растворяется полностью в супе.

Аттила
19.07.2015, 09:37
Интересно. а разве российский сыр растворяется? Насколько я знаю, он просто тягучим становится, не растворяется полностью в супе.

Нет, тягучим не становится. У меня лично. Разваривается хорошо. У меня знакомая добавляет плавленный сыр, мне не очень нравится и он как раз скатывается в супе.

MINERVA_MCGONAGALL
30.07.2015, 10:50
Есть очень простой рецепт приготовления супа из замороженного шпината, иногда готовлю его на скорую руку. Потребуется всего около 20 минут на его приготовление. Итак, берем замороженный шпинат, разламываем его на куски и кладем в кастрюльку. Заливаем кипятком, так, чтобы он чуть покрывал куски, и доводим до кипения. Варить шпинат долго не надо, достаточно будет минут пять. Снимаем с огня и блендером превращаем в пюре. Добавляем сливки со специями и обратно на огонь на пару минут. При желании перед подачей на стол добавьте тертый сыр или гренок.

Аттила
31.07.2015, 13:03
Есть очень простой рецепт приготовления супа из замороженного шпината, иногда готовлю его на скорую руку. Потребуется всего около 20 минут на его приготовление. Итак, берем замороженный шпинат, разламываем его на куски и кладем в кастрюльку. Заливаем кипятком, так, чтобы он чуть покрывал куски, и доводим до кипения. Варить шпинат долго не надо, достаточно будет минут пять. Снимаем с огня и блендером превращаем в пюре. Добавляем сливки со специями и обратно на огонь на пару минут. При желании перед подачей на стол добавьте тертый сыр или гренок.

Крем-суп получается, как я поняла? Люблю такие супы, надо попробовать :wink:

MINERVA_MCGONAGALL
03.09.2015, 20:16
В последнее время я вообще пристрастилась к вегетарианским супам, а второе обязательно с мясом делаю.

limar23
25.08.2016, 16:38
Без мяса вообще не могу.

ira19840
29.08.2016, 22:57
Из первых блюд люблю красный борщ и суп гороховый.

flagzero
24.10.2016, 10:28
Простой рецепт - мурцовка рецепт[/url].

Сухарница, она же тюря или мурцовка
Черный хлеб с коркой нарезать маленькими кубиками, залить маслом, добавить нашинкованный репчатый или зеленый лук, тертый хрен, посолить, поперчить, перемешать и развести квасом. Можно положить тертую редьку.
Продукты
хлеб чёрный 400 г
лук 2 шт.
редька 1 шт.
хрен тёртый 2 ст. ложки
масло растительное 3 ст. ложки
квас 2.5 стакана
соль по вкусу
перец по вкусу

Юта
29.12.2016, 00:43
Dimahix, у Вас же двое детей,что,неужто после первого так и не научились детей кормить?))))

flagzero
11.01.2017, 14:12
Я предложу гороховый суп по-немецки.
Гороховый суп по-немецки
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/138/sm_137552.jpg
Готовим дома очень вкусный и полезный гороховый суп с беконом. Очень простой рецепт горохового супа по-немецки.
Продукты
(на 4 порции)
Горох сухой - 300 г
Бекон (подчеревок копченый) - 150 г
Лук репчатый - 40 г
Морковь - 40 г
Масло растительное - для жарки
Вода - примерно 1,9 л

Промыть горох. Забросить в кастрюлю с водой до полного закипания.
После того, как вода закипела, не снимать пену. Закрыть крышкой и варить горох на медленном огне 1,5 часа.
Лук нарезать кубиком.
Морковь нарезать так же, кубиком.
Бекон измельчить широким кубиком.
Обжарить лук и морковь на растительном масле на среднем огне.
Добавить в кастрюлю с горохом горячую воду.
Через пару минут обжаривания лука и моркови добавить к овощам бекон. Перемешать. Обжаривать еще минут 7.
Один половник горохового отвара добавить в зажарку. Протушить до полной готовности.
Добавляем овощи с беконом в кастрюлю с горохом, доводим до кипения.
Гороховый суп по-немецки готов. Густой, вкусный.
Подавать гороховый суп с гренками.
Приятного аппетита!

Светлана Шабалдина
05.04.2019, 04:11
Предлагаю рецепт супа-пюре по рецепту из старинной, 1901 года издания, книге:
https://zen.yandex.ru/media/id/5c3b0a97bb0fd300a92f45c3/sup-korolevskii-po-starinnomu-receptu-5c9b05e32290da00b2735d8d

Светлана Шабалдина
05.04.2019, 04:14
[U]Я предложу гороховый суп по-немецки.
Гороховый суп по-немецки
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/138/sm_137552.jpg
Готовим дома очень вкусный и полезный гороховый суп с беконом. Очень простой рецепт горохового супа по-немецки.
Продукты
(на 4 порции)
Горох сухой - 300 г
Бекон (подчеревок копченый) - 150 г
Лук репчатый - 40 г
Морковь - 40 г
Масло растительное - для жарки
Вода - примерно 1,9 л

Промыть горох. Забросить в кастрюлю с водой до полного закипания.
После того, как вода закипела, не снимать пену. Закрыть крышкой и варить горох на медленном огне 1,5 часа.
Лук нарезать кубиком.
Морковь нарезать так же, кубиком.
Бекон измельчить широким кубиком.
Обжарить лук и морковь на растительном масле на среднем огне.
Добавить в кастрюлю с горохом горячую воду.
Через пару минут обжаривания лука и моркови добавить к овощам бекон. Перемешать. Обжаривать еще минут 7.
Один половник горохового отвара добавить в зажарку. Протушить до полной готовности.
Добавляем овощи с беконом в кастрюлю с горохом, доводим до кипения.
Гороховый суп по-немецки готов. Густой, вкусный.
Подавать гороховый суп с гренками.
Приятного аппетита!

По-русские гороховый суп готовят так же.

Светлана Шабалдина
16.04.2019, 16:25
Русские щи готовят по-разному. Я делаю так. В казане (кастрюле) обжариваю лук и морковь, затем кладу мясо и тоже обжариваю. Затем добавляю помидоры (томат), заливаю водой и варю до готовности мяса. Затем закладываю картофель и свежую капусту, мелко нашинкованную. Довожу до кипения и закладываю квашенную капусту. Добавляю специи, варю до готовности. Подробнее здесь:

МарияМа
09.11.2019, 19:08
Грибной суп с перловкой

Чтобы приготовить грибной суп с перловкой, нужно взять: 50 г сушеных грибов, 1 луковицу, 1 морковь, 2 картофелины, 0,5 стакана перловой крупы, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. растительного масла, 4 пера зеленого лука, лавровый лист, соль и перец.

Перловку промываем и откидываем на дуршлаг. Далее перловку нужно распарить. Для этого наливаем в кастрюлю воду, ставим на огонь и доводим до кипения. Сверху помещаем дуршлаг с крупой, накрываем крышкой и оставляем на 30 мин (на среднем огне).

Промытые грибы кладем в кастрюлю. Заливаем их 2-мя стаканами кипятка и оставляем на 15 минут. После этого откидываем грибы на дуршлаг. Нарезаем грибы соломкой и пока откладываем.

Грибной настой процеживаем, ставим на огонь и доводим до кипения. Добавляем в него распаренную перловку и варим 20 минут.

Очищенные картофель, лук и морковь нарезаем небольшими кубиками.

В суп добавляем картофель и варим 10 минут.

Разогреваем на сковороде сливочное и растительное масла и обжариваем лук с морковью (3 минуты). Кладем грибы и готовим на среднем огне еще 5 минут.

Добавляем грибы в суп с перловкой и варим всё вместе 5 минут.

Готовый суп снимаем с огня, накрываем крышкой и 10 минут даем настояться.

Зеленый лук (конечно же вымытый и обсушенный) режем мелко.

Разливаем наш грибной суп с перловкой по тарелкам, посыпаем зеленым луком. Отдельно подаем сметану.

Приятного аппетита!

МарияМа
09.11.2019, 19:08
Холодный овощной суп в хлебе
https://kuhnja-bez-mjasa.ru/wp-content/uploads/2019/09/sup-v-hlebe-768x424.jpg
Чтобы приготовить Холодный овощной суп в хлебе, нам понадобятся: 4 маленьких буханки ржаного хлеба, 1 сладкий перец, 4 помидора, 1 кабачок, 1 огурец, 1 морковь, 4 яйца, 0,5 лимона, 1 красная луковица, 1 зубчик чеснока, 1 стебель сельдерея, 4-5 листиков базилика, 1 пучок петрушки, 50 г тертого твердого сыра, 1 ст.л. оливкового масла.

Срезаем с хлеба верхушку (это будет “крышка”), аккуратно вырезаем мякиш, оставив при этом стенки толщиной 1 см.

Бланшируем в кипящей воде помидоры в течение 1 минуты. Остужаем, очищаем от кожицы, удаляем семена, мякоть нарезаем мелкими кубиками.

Чистим остальные овощи (у перца удаляем семена) и также нарезаем кубиками. Базилик и петрушку мелко рубим.

Все овощи и петрушку помещаем в блендер, добавляем 1 стакан воды и сок 0,5 лимона. Солим и раскладываем по “хлебным мискам”.

Яйца взбиваем с сыром, базиликом и щепоткой соли. Зажариваем омлет с двух сторон, остужаем, нарезаем ромбиками и добавляем в суп.

Накрываем хлебными “крышками” и подаем на стол.

Холодный овощной суп в хлебе готов, Приятного аппетита!

МарияМа
09.11.2019, 19:10
Томатный суп с морепродуктами

https://kuhnja-bez-mjasa.ru/wp-content/uploads/2019/09/tomatnyiy-sup-s-midiyami.jpg
Чтобы приготовить томатный суп с морепродуктами, нужно взять: 4 крупных помидора, 1 морковь, 1 головку репчатого лука, 100 г риса, 1 пучок базилика, 4 ст.л. растительного масла, 100 мл белого сухого вина, 2 дольки чеснока, 1/2 ч.л. сахара, 200 г мяса мидий, соль и перец.

Чистим лук и морковь, нарезаем их тонко и в течение 7 минут обжариваем на сковороде в 2-х ст.л. масла.

Помидоры ошпариваем кипятком, затем опускаем в ледяную воду и снимаем с них кожицу. Базилик моем, обсушиваем и разбираем на листики.

Два помидора и половину листиков базилика мелко нарезаем и добавляем их к моркови с луком. Обжариваем 6 минут, помешивая время от времени. Снимаем с огня и блендером измельчаем в пюре. Переливаем его в кастрюлю, добавляем 2 стакана воды и доводим суп до кипения. Затем уменьшаем огонь, накрываем кастрюлю крышкой и готовим на минимальном огне.

Разогреваем на сковороде оставшееся растительное масло, и в течение 3-х минут обжариваем рис. Добавляем вино и сахар и 5 минут тушим без крышки. Добавляем рис в кастрюлю и варим в течение 10 минут.

Из оставшихся помидоров удаляем семена. Мякоть нарезаем тонкой соломкой. Чеснок чистим и рубим. Оставшиеся листики базилика нарезаем тонкими полосками. Добавляем в суп мидии, помидоры, чеснок и базилик и варим наш суп с мидиями еще 10 минут.

Томатный суп с морепродуктами готов, Приятного аппетита!

Оwl
30.11.2019, 23:51
Ух ты, как много первых блюд, нужно будет учится готовить.

yursik
08.12.2019, 16:11
Я писал быстрые виды салатов плавленый сырок чеснок и майонез все трется на терке и перемешивается салат готов если нет сырка плавленого можно взять голандский на замену.И вот еще один вопрос какая еда кроме закусок чтоб наестся нормально и есть не хотелось берете полмешка риса не просто рис варить каждый день кролик или мясо там немного порубить и варить в кастрюле литров на 8 или 12 после этого берете картошки три или пять кидаете порезав в кастрюлю перца туда по вкусу когда картошка с мясом доваривается из мешка с рисом руки соединяете и зачерпываете рис и сыпете в кастрюлю варите еще минут 15 и потом режете цыбулю лук порезали и чтоб кипело минуты 4 но не доварился чтоб лук немного там минуты 3 порезаный на кусочки и тарелка такого супа рис с картошкой и немного мяса и перекусывать вам не захочется.