PDA

Просмотр полной версии : Болезнь Аддисона


Tania Libkind
14.01.2008, 20:21
Девочки, извините что копирую без перевода публикацию на Американском форуме. Тема очень важная, надеюсь что сможете прочесть весь пост через Автоматический переводчик. Если какие-то неясности, то я помогу перевести ...


To all Standard Poodle owners and breeders:

DNA samples are needed for a groundbreaking, well-funded, international study that has already made significant progress toward finding the genes that cause Addison's Disease in Standard Poodles.

Based in Sweden, this research is a collaboration between Dr. Kerstin Lindblad-Toh of MIT's Broad Institute - currently a guest professor at the University of Uppsala, Sweden - Dr. Åke Hedhammar of the Swedish University of Agricultural Science in Uppsala, and Dr. Anita Oberbauer of UC Davis.

Though not yet definitive, these researchers say their DNA microarray data thus far suggests a complex trait with multiple loci, or gene regions, indicated for the disease. This is consistent in both Swedish and American Poodles. They believe that the data support a complexly inherited trait and that breeders should use that knowledge when making breeding decisions.

This means that the disease is almost certainly a polygenic trait (controlled by more than one gene) though they do not yet know how the genes interact. It is most likely not an autosomal recessive as previously thought, although it is definitively an inherited disease. Environmental contribution to the disease is as yet unknown, but the disease is not random; it is genetic.

Additionally, there is ongoing research at the University of Utah's Lark Lab on Addison's in Portuguese Water Dogs. Dr. Gordon Lark and his colleagues found definitively that multiple genes are involved for Addison's in that breed. They have now been comparing the DNA of Nova Scotia Duck Tolling Retrievers and, most recently, the DNA of Standard Poodles, to that of PWDs to see if the suspect gene regions are similar.

Dr. Kevin Chase of the Lark Lab analyzed exhaustive health and pedigree data from the Poodle Health Registry and other private sources. He reportedly found Addison's to be much less frequent in Standard Poodles than earlier studies have shown and far less frequent than in PWDs. This means that with careful selection, it is possible to reduce the frequency of Addison's Disease in our breed.

While in recent years protocol called for spaying and neutering producers and offspring of Addisonians, researchers from both the Swedish study and the Lark Lab say this is not recommended. It is also best, Dr. Lark says, to breed high risk dogs to very unrelated dogs to improve the chances of breaking up the set of genes that cause the disease.

The scientists from both the Swedish team and the Lark Lab explicitly advise that breeders proceed on the assumption that this is a polygenic trait. Earlier methods of assessing risk are therefore no longer applicable.

Dr. Lark says that breeders can do more damage to the gene pool by the wholesale removal of producers or offspring of Addisonians from that gene pool than they will by very selectively breeding them. As with any serious polygenic disease, however, it is extremely important to breed with care and with as much knowledge of the lines as possible.

Dr. Jerold Bell writes about polygenic disease in the following article, entitled Managing Polygenic Disease, and he uses hip dysplasia as an example:

http://www.vin.com/proceedings/Proceedings.plx?CID=TUFTSBG2003&PID=5115&O=Generic

Applying Dr Bell's breeding advice to Addison's Disease, breeders can follow the same strategy they employ to avoid hip dysplasia and thereby improve their risks:


Affected dogs should not be bred.
A dog with close and/or multiple Addisonian relatives should not be bred to another with similar risks.
Only very high quality dogs with close Addisonian relatives should be bred.
High risk dogs should be bred sparingly and only to those with very few Addisonians in their lines.
Producers and offspring of Addisonians should be replaced with a lower risk offspring or parents of the same quality.
In addition to numbers of related Addisonians, breeders should consider each affected dog's age of onset, severity of onset and any extreme environmental exposure to determine different levels of risk when assessing depth and breadth of pedigree.
In order for breeders to make the safest breeding choices possible, ALL Addison's Disease must be publicly reported. For Standard Poodles, the best and most reliable method of tracking most health issues is the Poodle Health Registry, www.poodlehealthregistry.org.

Health issues and test results, good and bad, are also included in the PHR's online database at www.phrdatabase.org . There, breeders can research the pedigrees of their own dogs and prospective mates in order to make the most informed decisions possible. Pet owners can review pedigrees when deciding to adopt puppies.

Blood and serum samples from Standard Poodles are requested by both UC Davis and the Lark Lab. These are necessary for new technology, which offers a more efficient and accurate way to analyze DNA than ever before. Samples from any Addison's affected dogs are requested, as well as from dogs that are most likely unaffected, which means healthy, older dogs. Any healthy dog 8 years old and over is a good candidate, preferably those with no parent, offspring or sibling with Addison's. This requires a visit to the vet, but the process is very simple and brief for those who worry about their dogs' reaction to stress. Many veterinarians will do this for free when it is for research purposes.

Additionally, adrenal gland tissue samples from both affected and older healthy Standard Poodles are also needed by UC Davis. They will use these to compare the DNA findings with the actual expression of genes so they can better understand how the disease progresses and how the different loci may interact to yield the disease. If in the near future your poodle is euthanized and you would like his or her tissue to help this crucial cause, you can discuss this with your veterinarian prior to such an occurrence. The vet can then put a note in your dog's file with instructions so that it won't be necessary to discuss at a more emotional time.

To send a Standard Poodle sample to the Lark Lab, you can contact me at ngtessier@gmail.com. Any samples sent to the Lark Lab will also be sent to UC Davis after they are compared to PWD samples. To send samples directly to UC Davis, and for more information, go to:

http://cgap.ucdavis.edu/ST%20kit%20request.htm

Summary:

A recent, significant study on Addison's Disease has data that supports a complexly inherited trait, not an autosomal recessive mode of inheritance.
DNA and tissue samples from Addisonians and older healthy dogs are urgently needed to complete this research. Go to http://cgap.ucdavis.edu/ST%20kit%20request.htm for more information, or email ngtessier@gmail.com.
Breeders should proceed with the assumption that Addison's is a polygenic disease.
Breed high risk dogs to highly unrelated dogs with lower risk.
Do not remove producers or offspring of Addisonians from the gene pool; instead, replace them with high quality offspring or parent with lower risk.
Assess both the status of direct ancestors as well as all lateral relatives when considering a breeding.

Note ages of onset, severity of onset, and environmental conditions and events for every individual Addisonian.

Publicly report all cases of Addison's Disease, preferably to the Poodle Health Registry at www.poodlehealthregistry.org.
Much thanks goes to the Poodle community in anticipation of your generous support!

Natalie Green Tessier
Poodles de Grenier

*Permission is granted to cross post in its entirety and with attribution


__._,_.___

Aikenka
14.01.2008, 20:26
Танюша, я так понимаю, это уже вывесила Алла в теме о тестах. Хотя, наверное, будет удобней, если это останется отдельной темой, легче будет искать, чем в общей.
Я перевела через автопереводчик, получается довольно смешно.
Сейчас скопирую сюда. Но лучше, конечно, чтобы кто-нибудь перевёл норрмально, хотя бы тезисами.

Aikenka добавил(а) 1200331642:
Всем Стандартным владельцам Пуделя и селекционерам:

Образцы ДНК необходимы для инновационного, хорошо-финансированного(-консолидированного), международного исследования, которое уже делало существенные успехи к обнаружению генов, которые вызывают Аддисонову болезнь в Стандартных Пуделях.

Базируемый в Швеции, это исследование - сотрудничество между доктором Керстин Линдблад-Тохом Широкого Института MIT - в настоящее время профессор гостя в Университете Упсалы, Швеция - доктор Åke Hedhammar шведского Univers ity Сельскохозяйственной Науки в Упсале, и доктора Аниты Обербоера Дэвиса UC.

Хотя еще категорический, эти исследователи не говорят, что их данные микромножества ДНК к настоящему времени предлагают сложную черту с многократными местами, или генными областями(регионами), обозначенными для болезни. Это последовательно и в шведских и в американских Пуделях. Они полагают, что данные поддерживают сложно унаследованную черту и что селекционеры должны использовать то знание, принимая размножающиеся решения.

Это означает, что болезнь - почти наверняка polygenic черта (управляемый больше чем одним геном), хотя они еще не знают, как гены взаимодействуют. Это наиболее вероятно не автосомальное удаляющееся как предварительно мысль, хотя это - окончательно унаследованная болезнь. Экологический вклад в болезнь пока еще неизвестен, но болезнь не случайна; это является генетическим.

Дополнительно, есть продолжающееся исследование в Университете Лаборатории Жаворонка Юты на Аддисоне в португальских Водных Собаках. Доктор Гордон Ларк и его коллеги нашли окончательно, что многократные гены вовлечены для Аддисона в той породе. Они теперь сравнили ДНК Утки Новой Шотландии, Звонящей Поисковиков и, последний раз, ДНК Стандартных Пуделей, к тому из PWDs, чтобы видеть, подобны ли генные области(регионы) подозреваемого.

Доктор Кевин Чаз Лаборатории Жаворонка проанализировал исчерпывающее здоровье и племенные данные от Регистрации(Регистратуры) Здоровья Пуделя и других частных источников. Он по сообщениям нашел, что Аддисон был намного менее частым в Стандартных Пуделях, чем более ранние исследования(занятия) показали и намного менее частый чем в PWDs. Это означает, что с осторожным выбором, возможно уменьшить(сократить) частоту Аддисоновой болезни в нашей породе.

В то время как в последние годы протокол, к которому призывают, удаляя яичники и neutering производители и потомство Addisonians, исследователи и от шведского исследования и от Лаборатории Жаворонка говорит, что этому не рекомендуют. Это является также лучшим, доктор Ларк говорит, разводить высоко собак риска к очень несвязанным собакам, чтобы улучшить возможности на разбивание набора генов, которые вызывают болезнь.

Ученые и от шведской команды и от Лаборатории Жаворонка явно сообщают, что селекционеры переходят при условии, что это - polygenic черта. Более ранние методы оценки риска не - поэтому больше применимы.

Доктор Ларк говорит, что селекционеры могут сделать больше повреждения(ущерба) генному объединению(водоему) оптовым удалением производителей или потомства Addisonians от того генного объединения(водоема), чем они будут, очень выборочно разводя их. Как с любой серьезной polygenic болезнью, однако, чрезвычайно важно размножаться с заботой(осторожностью) и с таким большим знанием линий насколько возможно.

Доктор Джеролд Белл пишет о polygenic болезни в следующей статье(изделии), давал право *Managing Polygenic Болезнь *, и он использует нарушение роста бедра как пример: http: // www.vin.com/proceedings/Proc... IDQ15*O=Generic

Применяя совет размножения Доктора Белла к Аддисоновой болезни, селекционеры могут следовать за той же самой стратегией, которую они используют, чтобы избежать нарушения роста бедра и таким образом улучшить их риски:

- Затронутые собаки не должны развестись.
- Собака с близкими и/или многократными родственниками Addisonian не должна развестись к другому с подобными рисками.
- Только очень высококачественные собаки с завершением(закрытием) родственники Addisonian должны развестись.
- Высоко собаки риска должны развестись экономно и только к тем с очень немногими Addisonians в их линиях.
- Производители и потомство Addisonians должны быть заменены более низким потомством риска или родителями того же самого качества.
- В дополнение к числам(номерам) связанного Addisonians, селекционеры должны рассмотреть возраст каждой затронутой собаки начала, серьезность начала и любой противоположности
экологическое подвергание, чтобы определить различные(другие) уровни риска, оценивая глубину и широту родословной.

Для селекционеров, чтобы сделать самые безопасные возможные выборы размножения, нужно публично сообщить ОБО ВСЕЙ Аддисоновой болезни. Для Стандартных Пуделей, лучший и самый надежный метод прослеживания большинства проблем(выпусков) здоровья - Регистрация(Регистратура) Здоровья Пуделя, www.poodlehealthregistry.org.

Проблемы(Выпуски) здоровья и испытательные результаты, хорошие и плохие, также включены в базу данных ФРАЗЫ онлайн в www.phrdatabase.org . Там, селекционеры могут исследовать родословные их собственных собак и предполагаемых помощников, чтобы максимально использовать возможные обоснованные решения. Любимые владельцы могут рассмотреть родословные, решая принять щенков.

Кровь и образцы сыворотки от Стандартных Пуделей требуют и Дэвисом UC и Лабораторией Жаворонка. Они необходимы для новой технологии, которая предлагает более эффективный и точный способ проанализировать ДНК чем когда-либо прежде. Образцы от затронутых собак любого Аддисона требуют, так же как от собак это
являются наиболее вероятно незатронутыми, что означает здоровых, старших собак. Любая здоровая собака 8 лет и - хороший кандидат, предпочтительно те без родителя, потомства или родного брата с Аддисоном. Это требует посещения ветерана, но процесс очень прост и краток для тех, кто волнуется о реакции их собак подчеркнуть. Много ветеринаров сделают это бесплатно, когда это - в целях исследования.

Дополнительно, образцы ткани надпочечника и от затронутых и от старших здоровых Стандартных Пуделей также необходимы Дэвисом UC. Они будут использовать их, чтобы сравнить полученные данные ДНК с фактическим выражением генов, таким образом они могут лучше понять, как болезнь прогрессирует и как различные(другие) места могут взаимодействовать, чтобы привести к болезни. Если в ближайшем будущем ваш пудель
подвергнутый эвтаназии и Вы хотели бы, чтобы его или её ткань помогла этой критической причине, Вы можете обсудить это с вашим ветеринаром до такого возникновения. Ветеран мог тогда поместить примечание в файл вашей собаки с инструкциями так, чтобы не необходимо обсудить в более эмоциональное время.

Чтобы посылать Стандартный образец Пуделя Лаборатории Жаворонка, Вы можете связаться со мной в ngtessier@gmail.com. Любые образцы, посланные Лаборатории Жаворонка будут также посылать Дэвису UC после того, как они - по сравнению с образцами PWD. Посылать образцы непосредственно к
UC Дэвис, и за дополнительной информацией, идут в: http: // cgap.ucdavis.edu/ST%20kit%20request.htm

*Summary: *

- Недавнее, существенное исследование Аддисоновой болезни имеет данные это
поддерживает сложно унаследованную черту, не автосомальный удаляющийся способ наследования.
- ДНК и образцы ткани от Addisonians и старших здоровых собак срочно необходимы, чтобы закончить это исследование. Пойдите в
http: // cgap.ucdavis.edu/ST%20kit%20request.htm за дополнительной информацией, или ngtessier@gmail.com электронной почты.
- Селекционеры должны перейти учитывая, что Аддисон - polygenic болезнь.
- Разведите высоко собак риска к очень несвязанным собакам с более низким риском.
- Не удаляйте производителей или потомство Addisonians от генного объединения(водоема); взамен, замените их высококачественным потомством или родителем с более низким риском.
- Оцените и статус прямых предков и все боковой
родственники, рассматривая размножение.
- Отметьте возрасты начала, серьезность начала, и экологических условий(состояний)
и события для каждого человека Аддизониана.
- Публично сообщите обо всех случаях Аддисоновой болезни, предпочтительно к
Регистрация(Регистратура) Здоровья Пуделя в www.poodlehealthregistry.org

Tania Libkind
14.01.2008, 20:53
Айкенка, ты - кладезь !!! Я тоже думаю, что эта тема настолько важна, что заслуживает быть выделена в отдельную. Тем более, что речь не только о тестах...

А в тестах я повешу очень интересную и очень личную статью одного из заводчиков питомника Фарлейз Д - Джона Дежо.

Rococo
14.01.2008, 21:39
Таня,
молодец, что подняла эту очень важную тему. Заново перечитав статью, я впомнила, что в этом шведском институте в городе Уппсала у меня есть знакомая доктор. Напишу ей и спрошу, как послать туда пробы своих собак.
В статье пишут, что можно использовать близких родственников, которые не поражены болезнью... Но как именно это можно узнать? Ждать до 6-7 лет? Да и кто возьмёт себе щенка, зная, что в этой линии есть такая проблема???
Вот честно, люди, как вы думаете?

Alla
14.01.2008, 22:00
Первоначальное сообщение от Rococo
В статье пишут, что можно использовать близких родственников, которые не поражены болезнью... Но как именно это можно узнать? Ждать до 6-7 лет? Да и кто возьмёт себе щенка, зная, что в этой линии есть такая проблема???
Вот честно, люди, как вы думаете?

ответ на этот вопрос есть прямо на этом форуме..........

Rococo
14.01.2008, 22:14
Первоначальное сообщение от Alla
ответ на этот вопрос есть прямо на этом форуме..........
Где?

Alla
14.01.2008, 22:18
Первоначальное сообщение от Rococo
Где?

см приват :wink2:

Tania Libkind
14.01.2008, 23:24
Первоначальное сообщение от Rococo
Таня,
молодец, что подняла эту очень важную тему. Заново перечитав статью, я впомнила, что в этом шведском институте в городе Уппсала у меня есть знакомая доктор. Напишу ей и спрошу, как послать туда пробы своих собак.
В статье пишут, что можно использовать близких родственников, которые не поражены болезнью... Но как именно это можно узнать? Ждать до 6-7 лет? Да и кто возьмёт себе щенка, зная, что в этой линии есть такая проблема???
Вот честно, люди, как вы думаете?

Рококо, так в этом вся и проблема, что нет теста ... Что касается 6-7 лет, то насколько я поняла из того что читала, болезнь в основном проявляется всё же раньше. Но это только часть проблемы, так как здоровые сами родители могут произвести СЛУЧАИ больного потомства, и совершенно не понятно как, когда и почему они возникают. Я знаю что Саннин отец произвёл более 20 помётов, то есть скажем более 100 щенков. Из них известно 4 (Четыре) случая болезни Аддисона. Почему они появились ? Появились ли они от отца, от матери, от встречи генов с двух сторон, от влияния других факторов .... нет ответа .... Потому и обращаются учёные к Пуделиной (и не только Пуделиной) общественности для сбора материалов ... Когда будет ДНА тест - всё станет намного понятней ...

Кстати ведь очень похожая ситуация с Дисплазией ...

Что касается "кто возьмёт щенка", то как ни странно берут, и заводчики разводят стараясь свести риск до минимума, но конечно же всё это рулетка и не каждый готов в неё "играть"...

Скажи а в России эта болезнь тоже распространена, я всё пытаюсь проанализировать и дополнительные факторы или триггеры...

Rococo
15.01.2008, 00:27
К сожалению про Россию я не знаю... Это надо спрашивать у российских заводчиков.
Доктр из Уппсалы мне ответила и обещала узнать у коллег всё точно. Как напишет, сразу дам знать)))

Tania Libkind
15.01.2008, 01:05
К сожалению про Россию я не знаю... Это надо спрашивать у российских заводчиков.

Россия - это я по старой привычке... я имею ввиду бывший СССР...

Rococo
16.01.2008, 19:41
Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Россия - это я по старой привычке... я имею ввиду бывший СССР...
Да нет, вроде кроме меня Аддисонов больше никто не разводит в Прибалтике:crazy: Шутка)))) Других наследственных заболеваний у нас не наблюдалось. Один кобель погиб от боезни почек в пять лет. Остальное по мелочи... Пара крепторхов, один случай энтропиума.... вроде больше ничего. Случаев с СА и ПРА у нас здесь не было.
Кстати, мне ответила доктор из Уппсалы! Обещала всё узнать на счёт сбора ДНК на Аддисонову болезнь. Если всё получится, дам знать! :smile:

Aikenka
17.01.2008, 17:36
Rococo, обязательно напиши, что доктор пояснит про сбор ДНК на болезнь Аддисона.
Как было бы здорово, если б научились её избегать!

Rococo
10.03.2008, 22:47
Ну вот, сегодня отправила наши пробирочки с кровью в Швецию. К сожалению, исследования по выявлению гена ответственного за наследование болезни Аддисона ещё только идут. Ещё нет возможности тестирования на больных и носителей.
Шведы были очень рады, что мы отправили им дополнительный материалл, но поставили передо мной невыполнимую задачу))) Попросили, что бы я выслала как кровь больных собак, так и в качестве проверочного материалла кровь здоровой собаки, которая не находится в родстве с моими и старше восьми лет... Но к сожалению в Эстонии я таких собак не нашла... Все кто есть, либо моложе, либо родственники либо не имеют родословных...
Но всё-равно, мои образцы хоть и капля в море, но на пользу будущих поколений.

Zyami
10.03.2008, 23:37
Юль, у меня есть не родственный тебе кобель 13 лет. ТОлько как кровь передать?

Tania Libkind
11.03.2008, 01:29
Ну вот, сегодня отправила наши пробирочки с кровью в Швецию.


Рококошечка, какая же ты молодец !!!!! :appl: :appl: :appl: :appl:

Rococo
11.03.2008, 10:23
Первоначальное сообщение от Zyami
Юль, у меня есть не родственный тебе кобель 13 лет. ТОлько как кровь передать?
Зямчик, спасибо тебе за помошь, только думаю, что из России это сделать будет сложновато. Скорее всего надо получать какой-нибудь сертификат для разрешения отправки крови за границу. Для отправки нужно минимум 4 мл полной крови в пробирку с EDTA и около 3 мл серума. Для забора крови собака должна быть обязательно татуирована или чипирована и надо заполнить специальный бланк и приложить копию родословной.
В принципе мне сказали, что кровь здоровой собаки необязательна, думаю, что и в Швеции есть собаки подходящие под эти данные:biggrin: Но СПАСИБО тебе за готовность помочь! :hb: :rev: :hb: :rev:

EGOR
12.03.2008, 18:45
Rococo, :appl: :appl:

Lida
12.03.2008, 21:22
Rococo, хорошо, что исследование ведется, и спасибо за то, что ты помогаешь.

Tania Libkind, были или нет в СССР такие случаи - никто не знает. Ну погибла собачка, от чего, почему - не известно... Так что утверждать, что ничего нет я бы не стала.

Zyami
12.03.2008, 21:47
Первоначальное сообщение от Rococo
Зямчик, спасибо тебе за помошь, только думаю, что из России это сделать будет сложновато. Скорее всего надо получать какой-нибудь сертификат для разрешения отправки крови за границу. Для отправки нужно минимум 4 мл полной крови в пробирку с EDTA и около 3 мл серума. Для забора крови собака должна быть обязательно татуирована или чипирована и надо заполнить специальный бланк и приложить копию родословной.
В принципе мне сказали, что кровь здоровой собаки необязательна, думаю, что и в Швеции есть собаки подходящие под эти данные:biggrin: Но СПАСИБО тебе за готовность помочь! :hb: :rev: :hb: :rev:

да уж, не самая простая процедура. Да и клейма у нас нет, когда он родился еще не клеймили. А помогла бы с радостью.

Rococo
12.03.2008, 22:05
Первоначальное сообщение от Zyami
да уж, не самая простая процедура. Да и клейма у нас нет, когда он родился еще не клеймили. А помогла бы с радостью.
Ну ничего, не переживай. Трудно найти собак имеющих эту болезнь, а уж здоровых для сравнения они там точно найдут:wink2:
Скорей бы нашли "ключи" к разгадке и для Аддисона и для эпилепсии... Жить стало бы намного увереннее. :smile:

Aikenka
13.03.2008, 16:46
Рококо, молодец! :)
А они обещали тебе сообщить какие-нить результаты по исследованию?

Rococo
13.03.2008, 19:49
Да нет. Я думаю, что как таковых результатов ждать ещё рано. Результат будет тогда, когда они смогут найти ген ответственный за эту болезнь. Мне только написали, что кровь дошла, спасибо большое за помощь в их проэкте и несколько вопросов по поводу диагностирования и возраста, когда заболели собаки.

Aikenka
18.01.2011, 22:31
Почти три года прошло.
Интересно, продвинулись ли как-то в исследованиях гена этой болезни?

Rococo
18.01.2011, 23:28
Пока никаких новостей...

Tamara
19.01.2011, 00:15
я вечером пороюсь в pubmed и посмотрю что ети авторы опубликовали за последние 3 года

Tamara добавил(а) 1295385449:
Rococo, Юля, как по-анлийски spell last names of these doctors if i was searching the databases for their papers ?

Duchess
19.01.2011, 02:26
у меня есть в Швеции здоровая собака неродственная Юлиным и старше 8 лет))) как взять и куда можно выслать пробу??

Duchess добавил(а) 1295393259:

ой, перечитала и со второго раза увидела, что три года прошло!))))))))))))))))