PDA

Просмотр полной версии : Стандарт породы пудель!!!!


Salina
22.01.2007, 14:46
Уважаемые владельцы пуделей, владельцы питомников и заводчики!!!! Я хочу выделить новую тему, СТАНДАРТ ПОРОДЫ ПУДЕЛЬ. Н.Санна, по сути Это Ваша тема!!!!Вы у нас кладесь информации и опыта!! Пожалуйста, Вы не могли бы взять ее под опеку!!! У нас так сложилось, что здесь основная тусьня породников!!! А самого главного и нет!!! Давайте сюда публиковать все стандарты какие были и есть!!! Алла Форунина, Вы тоже много где гуляете по инету, девушка любознательная!!! Давайте здесь все будем по стандарту!!! Я вот сегодня разговаривала с РКФ работниками, говорят новый стандарт грядет!!! Кто, что знает???

Ninsanna
22.01.2007, 15:12
Я уже писала в самых разных темах о том, что основная тема следующего "Пудель-Ревю" именно - Стандарт FCI (и как с ним бороться).

Все знают мою горячччую "лубовь" к официальному тексту стандарта FCI. Но пересилив себя, сделала точнейший слово-в-слово перевод специально для этого номера П-Р. Испытаете шоккинг!

В мае должен быть принят новый текст стандарта, написанный там же и теми же. Из положительного (как все считают, но не я и это тоже уже обсуждалось) - то, что красный окрас будет признан.
А так - как был он недостаточно грамотно и последовательно написан, так таким и останется....если не хуже...

Вот тогда и поговорим.
Постараемся перевести новый стандарт как только получим официальный текст.

А я давняя поклонница стиля и способа выражения требований, а также самих требований (особенно по части окрасов), которые выражены в стандарте Poodle Club of America.

Стандарт пуделя CC (канадский) и КС (британский) различаются слегка по тексту, но не по основным требованиям.

Salina
22.01.2007, 17:55
Нин.Санна, а может пока появится новый, написать стандарты здесь других стран!!!Какие действуют на сегодня!!Я понимаю, что опережать информацию которая будет в "Пудель Ревю" не есть правильно!!!Журнальчик то обязательно прикупим, до Евразии не долго осталось!!! Ну хоть каакой то стандарт должен быть на нашей тусьне!!!

Gernika
25.01.2007, 21:02
Так хочется побольше информации.

Salina
25.01.2007, 23:48
Да, Герника, так обидно!!!! Все молчат!!!!Как будто это не интересно:shuffle:

Ninsanna
26.01.2007, 00:19
Я не молчу - я заканчиваю еще одну "нетленку" для П-Р. Просто некогда.

Думаю (и надеюсь), что разговор будет обоснованным и разбор полетов серьезным после того как все смогут прочитать точный перевод нынешнего официального текста стандарта FCI , а затем сравнить его с тем, что получится у французов в мае.

Gernika! А какой вы хотите информации конкретно? Что-то я не поняла.... Почитайте стандарт внимательно, хотя бы тот неофициальный текст, который помещен у Сотской и у Вольф-Тальбот (это один и тот же текст).
Когда будете читать представляйте себе мысленно пуделя, соответствующего таким требованиям. Сравните то, что получилось с тем, что видите на выставках или у себя дома...
Вот тогда появятся свои мысли, свои сомнения, свои предположения. И будет что обсуждать.

Вы читали мои статьи о стандарте в предыдущих номерах П-Р?
Там задано немало вопросов и дано очень много информации для размышления.
Одних фотографий и схем наверное с пол-сотни....

Salina
26.01.2007, 01:20
Ну Вот!!!! Пришли нашумели и ушли!!!!:smile: А человеку охота может здесь чего почитать!!!:shuffle:

Tamara
26.01.2007, 04:30
Ninsanna,
Что там с прибылыми пальцами, в новом стандатре-то?

Kinopoodle
26.01.2007, 16:51
А с хвостами?:wink2:

Aikenka
26.01.2007, 16:59
А со стрижками? :shy: :jok:

FoX
26.01.2007, 17:33
а с ростовками??

Алёнка
26.01.2007, 18:20
Так нового стандарта пока нет-:(откуда ж знать можно чего там будет

--kisa--
26.01.2007, 19:45
А что за новый стандарт???

Tamara
26.01.2007, 20:16
--kisa-- - ех, как говориться, меньше знаешь - лучше спишь :biggrin: А серьёзно - пусть Нинсанна на етот вопрос ответит

Gernika
27.01.2007, 13:14
Нинсанна! Спасибо, что ответили. Все Ваши статьи прочитанны, книги Сотской - тоже. Преклоняюсь перед Вами. Но вот как получить В Питере "Пудель Ревю?". Очень хочется иметь в своей ""собачьей библиотеке".

Ninsanna
27.01.2007, 20:08
Gernika, спасибо за ваш интерес. Не зря значит старалась...

А ответ на ваш вопрос в теме "Пудель-Ревю". Я специально подняла ее для всех интересующихся.:rev:

Лариса
27.01.2007, 20:40
Нинсанна ,здравствуйте !Темка очень интересная хочется почитать но есть но ваши статьи в Пудель Рев к нам в Казахстан не попадают толь вся надежда интернет.

alkvalon
27.01.2007, 21:17
Первоначальное сообщение от Лариса
Нинсанна ,здравствуйте !Темка очень интересная хочется почитать но есть но ваши статьи в Пудель Рев к нам в Казахстан не попадают толь вся надежда интернет.

У Вас нет почты?:wink2:

Gernika
28.01.2007, 12:59
Ой, Нинсанна! Вы для меня кумир, я отслеживаю все новинки на Вашем сайте. Я думаю, что таким, как Вы, породникам, должны присваивать медали!

Татьяна Шершова
28.01.2007, 13:18
У Нинсанны есть всепуделяторная любовь и признание!!!!!!!:appl: :appl: :appl: :hb: :hb: :hb: :bis: :bis: :bis:

Ninsanna
29.01.2007, 00:42
Угу....мядаль....потом догонят и ещё добавят...

А вам пуделисты, СПАСИБО!

Вика
29.01.2007, 01:29
Ныне действующий стандарт, утвержденный 14. 04. 1999. Висит на сайте FCI.
http://www.fci.be/uploaded_files/172gb99_en.doc

Anastasiya
29.01.2007, 14:25
Gernika попросите привезти пуделистов которые поедут на Евразию, из Питера их едет довольно много.

oley
29.11.2007, 06:14
Ну вот и появился новый стандарт, и даже перевод его есть в новом выпуске Пудель-Ревю! Подскажите, кто-нибудь видел перевод этого стандарта на русский в интернете? Очень надо (как всегда, прямо здесь и сейчас...) и нигде не могу найти!

Ninsanna
29.11.2007, 10:47
Все интересующиеся стандартом - обратитесь к теме "Пудель-Ревю". Там Надежда (alkvalon) перечислила все варианты получения журналов (как новых, так и старых).
Также журнал будет продаваться на всех монопородках в Москве и на Finnish Winner (у Татьяны Виноградовой).
Если я буду судить в каких-то городах где есть интересующиеся приобретением номеров журнала - пишите мне - привезу.

Оля, загляни сегодня в свой почтовый ящик. А сам "П-Р"№20 к тебе прилетит в первых числах января (с оказией). :rev:

Да, совсем забыла напомнить.
Это важно!!!
У ТЕКСТА ПЕРЕВОДА стандарта есть владельцы, т.е. авторы.
Текст, опубликованный в "П-Р" является сведением двух подстрочных переводов. Ольги Лутохиной - с французского оригинала. Юлии Щуко - с официального немецкоязычного варианта FCI.

Все вопросы о публикации данного текста где-либо - к ним лично или в Редакцию "П-Р" alkvalon@alkvalon.ru

Оригиналы стандарта с сайта FCI на любом языке могут публиковаться где угодно при условии ссылки на источник.

oley
29.11.2007, 12:00
Ninsanna, СПАСИБО огромное, будем с Брайтом теперь вместе сидеть под окошечком, ждать январского почтальона!!! :)

А пока сижу над пустым почтовым ящиком и ничего в него не накапало :( Хотела уточнить свое понимание терминологии в англоязычной версии стандарта, сравнив его с русским... У меня проблемы с визуализацией понятий типа "snipey nose" и "falling away croup" :-E Собака с распадающимся крупом - это выше моего понимания!

Ninsanna
29.11.2007, 12:21
Оля, что-то случилось на почте yandex и вот уже полтора часа просят повторить отсылку через 15 минут.

Сниппи - такой острый нос (был какой-то мульт-персонаж вроде крыски). Морда довольно длинная, но излишне заостренная, подрезанная снизу, иногда в профиль "опущенная", даже с горбинкой. Очень часто у таких морд бывают опущены углы губ ("карман"). Зрелище (впечатление) довольно жалобное, совсем не пуделиное (не нахально-веселое) выражение. Эдакий печальный ослик Иа-Иа из сказки о Винни-Пухе.

А про круп - это излишне спадистый, излишне скошенный круп.

Да уж, сленг собаководов...это вам не "по фене ботать"

:end: ушла проверять работает ли почта. Здесь у тебя майл отключен.

oley
29.11.2007, 12:25
PS: кстати, возможно я не открою Америки, если скажу, что нашла полезный словарик на сайте AKC (http://www.akc.org/about/glossary.cfm), а кому-то может быть и пригодится.

В частности, там я окончательно уяснила для себя, что OVERshot - это все-таки НЕДОкус, а UNDERshot - это ПЕРЕкус.

oley добавил(а) 1196328660:
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Сниппи - такой острый нос (был какой-то мульт-персонаж вроде крыски).

Вот в том-то и прикол, что это snippy, а не snipey. Не, у французов в стандарте точно без бургундского не разберешься... Калифорнийское позднего сбора не помогает. Пол-второго ночи - почапала спать!

Ninsanna
29.11.2007, 12:50
Оляааа!
Ну глянь в ваш стандарт иллюстрированный (стр.11 "Голова и впечатление"). Там внизу пять рисунков сниппи-рожи.:fly: При короткой и при длинной морде.

Вот эти самые нижние рисуночки "Lack of chin, too narrow, snipey muzzle" - прямо зарисовка головы того шикарного белого в паппи-клип, который у меня не выиграл, а в субботу стал лучшим в BOV.

oley
29.11.2007, 21:26
Нинсанна, зрите в корень! Вооооот как раз по этой причине я и искала - подходит фраза к нашему случаю или нет. Пасиба!

emerei
30.11.2007, 00:08
А описание стрижки "Лев", это вам как? Какой смысл описывать стрижку, которой никто не пользуется? И если "Английская стрижка" это "развитие стрижки Лев", то где написано про наши любимые котлетки на маклоках? Про них нигде нет...

ambercountry
30.11.2007, 00:13
Нинсанна, дошли слухи. что Вы в Калининград собираетесь на след год??? Захватите для нас "П-Р"?? несколько штукофф????

emerei
30.11.2007, 00:15
Я процитирую для тех, кто не читал стандарт ни в каком варианте. (По П-Ревю).
Стрижка "Лев"
Независимо от вида шерсти, локонами или курчавая, пудель стрижется на задних конечностях до ребер. Также стригутся: морда сверху и снизу до нижних век, щеки, передние и задние конечности кроме манжет или браслетов, которые не задних конечностях не обязательны. Хвост за исключением круглого или овального помпона. Усы обязательны для всех!!! Разрешается оставить шерсть на передних конечностях, что называется "штаны".

emerei добавил(а) 1196371182:

А что такое в Английской стрижке "Допустимо отсутствие четкого разграничения шерсти на задних конечностях"?

Сибирские Язвы
30.11.2007, 00:51
А что такое в Английской стрижке "Допустимо отсутствие четкого разграничения шерсти на задних конечностях"? [/B]
наверное это штаны от скандинава + перед с манжетами...:crazy:

Ninsanna
30.11.2007, 01:05
Первоначальное сообщение от ambercountry
Нинсанна, дошли слухи. что Вы в Калининград собираетесь на след год??? Захватите для нас "П-Р"?? несколько штукофф????

Слухи верны. Сообщите ближе к делу "скока вешать в граммах".

Но, вообще-то совсем скоро "Евразия" и еще один, следующий номер "П-Р":biggrin: :tongue:

oley
30.11.2007, 05:31
emerei, думается мне, что про котлетки на маклаках - это ошибка перевода. Какого куда - не знаю. Но в англоязычном варианте стандарта написано следующее:

---
Also clipped: ... the fore and hindlegs, except for the cuffs or bracelets and optional motifs on the hindquarters; ...
---

Что переводится как
---
Также стригутся коротко: ... передние и задние ноги, за исключением манжет или браслетов И необязательного украшения на задних ногах; ...
---

Так что, "необязательное украшение" - это не задние манжеты, а как раз пресловутые котлетки, отличающие по большому счету классического льва от континентали.

oley добавил(а) 1196390314:
Первоначальное сообщение от emerei
emerei добавил(а) 1196371182:

А что такое в Английской стрижке "Допустимо отсутствие четкого разграничения шерсти на задних конечностях"?

Опять же, цитируя английскую версию стандарта:

---
The absence of demarcation on the hair of the hindquarters is tolerated.
---

Английского льва все представляют? Там, где "шарики" по всей задней ноге? Так вот получаем:

---
Допускается отсутствие разделительных полос на шерсти задних конечностей.
---

А оставлять полные штаны на передних нам милостиво позволили еще в стрижке "Лев", продолжением которой является "Английский лев". Ну вот вам и скандинав, пожалуйста :)

Alba
30.11.2007, 14:26
Слухи верны. Сообщите ближе к делу "скока вешать в граммах".

Ну, троих озабоченных я уж точно знаю :biggrin: :biggrin: :biggrin:

emerei
02.12.2007, 00:00
oley, ну да, пожалуй. Один из Optional motifs вполне может быть котлеткой. А absence of demarcation действительно по сути - штаны. Спасибо.

JASMIN
24.03.2008, 15:05
Ninsanna! Какая Вы у нас молодец! Зашла еще раз и все внимательно просмотрела, а кое что и перечитала! Многое забылось! Не совсем поняла где там можно вставлять ответы и мысли свои, ну в 2-х словах напишу сдесь. По окрасам - Я полностью с Вами согласна в том, что в графе окрас пуделя по стандарту должно стоять "ЛЮБОЙ ОКРАС". И ростовых разновидностей пуделя должно быть четыре, а не 3, а то пудели размером 39-45 просто выпадают, а они есть и куда их девать, я бы добавила сюда и 45-55, а вот этих куда, вроде в большие, но сейчас нормальный большой это 58-65, а ниже уже и не котируется! Может пора поднять вопрос о 5 ростовых разновидностях пуделя?

EGOR
24.03.2008, 17:26
JASMIN, Марин - с ума сошла??!! :str:
Тогда ж вообще полная путаница будет, все будут гулять из разновидности в разновидность...:rolleyes:
Нееее, лучше - 3 разновидности, между ними - "нейтральные полосы", разделяюшие их четко. И никаких слияний-переходов...:)
Ну и конечно - любой однородный окрас (а неоднородных - в отдельный класс!) :wink2: :shuffle: :tongue:

JASMIN
24.03.2008, 17:50
Нет, ну хорошо, а куда же девать все таки тех которые 39-45, в утиль? Нет пусть будет 4 (если не хотите 5)! А окрас должен быть любой! Ведь живут ам. коккеры и одноцветные и пятнистые и не жалуются! Нет тут EGOR - НЕ СОГЛАСНАЯ Я!!!

JASMIN добавил(а) 1206370753:

У Вас там стандартный пудель уж слишком разбросался от 39 до 70 и миниатюра тоже от 26 до 38 и как прикажешь подбирать пары, если такой разброс и как судить таких собак, если в ринге такой разброс по росту и заводчики отдают предпочтение к какому-нибудь росту и получается опять 4 - той, карлик, малый и стандарт, как ни крути, а все равно выходит так!

JASMIN добавил(а) 1206370898:

Я понимаю так, что те собаки которые 40-50-55 у Вас есть, но как бы их нет, Вы их игнорируете получается, но они то есть и куда Вы их? Нам наверно сплавляете? Ну получается так! Только не надо сразу руками махать и обижаться, я просто хочу докопаться до сути, КУДА ДЕВАТЬ ТАКОГО РОСТА СОБАК?!

JASMIN добавил(а) 1206371230:

Модераторы! Пожалуйста перенесите тему начиная с поста 226 в тему где идет разговор о выставке в Калифорнии! Плиз!

JASMIN добавил(а) 1206371523:

И где найти нейтральную полосу между тоем и мелким карликом, если и там и там, даже если собаки уже поколений 5-7 разводятся в своих ростовых рамках, там все равно в помете получаются сплошь и рядом и те и другие. Тоже самое у карликовых и малых и даже у малых и больших! Ну порода у нас такая - пудель все равно, а отличие только в росте!

Ninsanna
24.03.2008, 18:37
JASMIN, пофантазируем немного.

Имеем:
- "карлик", которого сейчас называют "малая итальянская борзая" (левретка),
- "средняя", которую сейчас называют "уиппет",
- "большая", которую сейчас называют "грейхаунд".

Всё это борзые. Объявляем Россию родиной слонов и объединяем всех этих борзых в одну породу - "короткошерстная русфорум-борзая". Хрен с ним, что происхождение разное. Похожи ведь дюже!
Ну и? Куда будем девать тех "короткошерстных борзых", которые вышли за пределы своих ростовых границ по разновидности?
Куда-куда?
Да, туда же куда сейчас уходят переростки-левретки, недомерки-уиппеты и греи - в домашние любимцы.

Гулять, так гулять.
Снова объявляем себя родиной слонов и собираем воедино еще одну породу "русфорум-пинчер". И тоже плювать нам, что происхождение мелких пинчеров и добермана совершенно разное. А чо? Цверг есть, средний (стандартный) есть, большой (добер) тоже есть.
Куды деваются те пинчеры, которые не входят в границы?
Вопрос повисает в воздухе.... Естесссно он относится к организованному собаководству и к заинтересованным и честным заводчикам.
Много ли найдется любителей доберманов, которые хотели бы, чтобы в их разновидность проникли гены цвергов. Не сразу, конечно, а, например, при вязке добера с переростком стандартного пинчера в роду которого есть и цверги.
Можете представить это?
Нет?
А у пуделя это все в порядке вещей.

Напоследок вспомним жесткошерстных пинчеров, т.е. шнауцеров (бородачей). Тоже три размера.... Тоже разное происхождение, хоть и близкое...

К чему это я все написала.
А к тому, что дробление на все более мелкие ростовые группы ни к чему хорошему не приведет.
А вот "нейтральная полоса" между разновидностями или жесткое "табу" на вязки между разновидностями могли бы постепенно дать положительный результат.

Что касается окрасов, то у пуделя их две группы всего-то:
- одноцветный (любой)
- остальные.
- дисквал - альбинос, мерль.
И сразу - всё в шоколаде, т.е. в стандарте!
:crazy: :umn: :tongue:

na minutku
24.03.2008, 19:01
нинсанна, +1000000!!!!!!!!!

JASMIN
24.03.2008, 19:35
Ну хорошо! С зубрами спорить не буду! Ну я могу с ними согласиться! Но все таки такую ростовую разновидность как малый пудель терять жалко! А оно к тому идет!

А с пятнистыми, ну вот с ними сложно, ведь в потомках они потом расщепляются не на пятнистых собак, а на одноцветных, но разных окрасов, белый и черный обязательно, но и еще какой нибудь тоже, а вот с этими как, куда их? А пятнистых может не быть вовсе!

JASMIN добавил(а) 1206376861:

А с борзыми, я все таки поспорила бы - уиппет и грейхаунд, да похожи, но левретка отличается сильно. Тоже можно сказать о ризенах, миттелях и цвергах, отличаются они все таки и не только ростом. А вот пудель в идеале нет, об этом пишет и стандарт, ни чем пудель не должен отличаться, кроме роста! ПУДЕЛЬ И ВСЕ!

JASMIN добавил(а) 1206377064:

Ну про 5 я конечно хватанула :crazy: Но 4 разновидности должны быть! :hb:

JASMIN добавил(а) 1206377253:

Упс, говорили о доберманах и пинчере - эти даже спорить не буду - ОДИНАКОВЫЕ! Карликовый пинчер шас даже больше доберман, к какому мы привыкли! Оччень они мне нра!

Ninsanna
24.03.2008, 20:31
Левретка отличается от грейхаунда не больше, чем той-пудель отличается от большого пуделя.

Поясню свою глыбокую мысль, высказанную в предыдущем посте, еще раз.
Для перечисленных борзых не нашлось своей "Франции" и общего стандарта который бы приказывал им быть похожими как можно больше.

Посмотрите гениальную теорию Вавилова о гомологических рядах в природе.

========
Ага, добавлю.
Вам, Марина, нра пинчеры.? Купите крупненького стандарта. И если перерастет хоть немного предложите Розенбергу ваш мезальянс.
После этого господин Ю--н покажется вам ангелом. Если выживите, конечно.
Розенберг крут!:susel:

na minutku
24.03.2008, 20:43
:box: какой ужос

Lidasgreys
24.03.2008, 20:59
У левретки, випета и грейхаунда разний стандарт, все три разнавидности сильно отличаются :-) даже по окрасам разный стандарт. :-)
Родословные совсем разные нет общих собак у левреток и випетов, как скажем у тоев можно малых найти в недалеком прошлем, и наоборот тоже.

na minutku
24.03.2008, 21:08
ребята! нам тут на нашем последнем пуделином собрании читали лекцию по генетике окрасов. но не об этом речь. нам еще раз сказали, что большой пудель и все остальные более мелкие - это две разные породы. генетически разные. то есть совсем.

EGOR
24.03.2008, 21:08
Ninsanna, +100000000000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!

O, Леську переплюнула...
Ну такая правильная мысль, дорогой вы наш эксперт!


JASMIN, малый пудель останется, уйдет карлик! Они у вас все равно переростки тоев или недоростки малых... Так пусть будут тои, малые и большие, как в Америке, Канаде, Англии.:wink2: :wink2: :tongue:

Ninsanna
24.03.2008, 21:20
Lidasgreys, э то вы о чем? Или вы предполагаете, что я не знаю, что у них разные стандарты? Или предполагаете, что не отличу уиппета от левретки?
Насмешили, ейБо!

Даааа, старею, видимо. Недостаточно понятно стала писать....

Да ладно.
Вот у шнауцеров практически единый стандарт (FCI). Ну и?

Lidasgreys
24.03.2008, 21:29
Нинсанна, я и не имела в виду что вы не знаете, ну не все же эксперты, как вы, вот и написала, именно для тех, кто не знал. Ну извените, если в этом что-то обидное увидели.

Еще я о том, что все же мелкие разновидности пуделя это одна порода, а випет и левретка - нет.

Ninsanna
24.03.2008, 21:34
ууууууууууууууууу, пошла рыдать в подушку!!!
опять меня не поняли..............
а обидно не то, что вы подумали...что мне обиднаааааааа!
а обидно, что никак я свою мудрую мысль до масс не могу донести...

я ж не про левреток, уиппетов и греев.....ааааааааааааа!
я про гомологические ряды в наследственной изменчивостиииииииииии....:f rown: :aaa:

EGOR
24.03.2008, 21:44
Na minutju, чушь несут-с, матушка!
Hу конечно для получения тоев кое-чего кое-когда кое-зачем примешали другого, но в целом - одна это порода, одна... Рост только разный...:):shuffle: :rolleyes:

Ninsanna
24.03.2008, 21:47
Лен, а не скажешь к чему (верней, к кому) примешивали кое-что другое для получения тоев?

na minutku
24.03.2008, 21:49
:repa:

EGOR
24.03.2008, 21:59
Ninsanna,
http://www.poodlehistory.org/
Конечно все недоказанно, только теории, но....

Ninsanna
24.03.2008, 22:09
Да, хороший портал. Много интересного.
Первый раз туда попала лет 5 назад.

Многое там нравится.
А не нравится когда всех собачек с обстриженным задом называют пуделями.
:end:

JASMIN
24.03.2008, 23:31
Ну ладно! Ну не буду спорить, тока выскожу свою мыслю напоследок! Это куда вы хотели карликов убрать, а? Мне они нравятся очень 29-32 это же супер размер, для тех кто хочет маленького, но не крошечного! Или объединить 25-35 и пусть все на этом кончиться? Но те , кто занимается тоями и карликами на это не пойдут и правильно сделают, так что я думаю еще много воды утечет, чем все это придет к разумному концу!

Мне нравятся пинчеры, но никогда не заведу, так что встреча с Розенбергом мине не грозит! :crazy: И пудель под 70см впечатляет, но пудель ли это, надо живьем увидеть сначала, а то только разговоры слышала, а живьем нет! :biggrin:

oley
24.03.2008, 23:34
Первоначальное сообщение от EGOR
Na minutju, чушь несут-с, матушка!
Hу конечно для получения тоев кое-чего кое-когда кое-зачем примешали другого, но в целом - одна это порода, одна... Рост только разный...:):shuffle: :rolleyes:
Там немного о другом речь шла, о сходстве цепочек ДНК у представителей различных ростовых разновидностей. Там еще картинка была, наглядно демонстрирующая присутствие в каждой ростовой разновидности цепочек, характерных для остальных разновидностей. Было очень показательно: у больших почти чистое полотно одного цвета, а у остальных - намешано со страшной силой. Далее, этим объяснялось то, что тесты на наследственные заболевания существуют не для всех ростовых разновидностей. Например, существующий тест Optigen(?) не подходит для больших пуделей. Именно по этой причине.

А вообще, если интересно, мы эту лекцию профессионального генетика записали на видео - будем распространять на DVD по спекулятивной цене среди участников клуба и лиц, к ним приближенных. ;)

JASMIN
24.03.2008, 23:38
А про тоев, ну не знаю может у Вас там в Америке и мешали, а вот в Европе отбирали более мелких представителей, во всяком случае не слышала такого! Ну не вижу в них этого - пудель и все!

oley
24.03.2008, 23:47
JASMIN, табличка та была , судя по всему, из какой-то европейской публикации, потому что ростовых разновидностей было 4, а не 3. Так что... ну не верю (с) ;)

JASMIN
25.03.2008, 02:01
Ну не знаю, мне как то в это не вериться, но если и был случай, так это мизер и не только у тоев и карликов, ко всем мешали когда то пуделеобразных собак, у пуделя очень сильный генотип, если чего и примешать, то очень быстро сойдет на нет, пудель перешибет! Ох! Да лабуда все это чесно говоря, я пуделя любого люблю хоть 23, хоть 70 если это пудель! И на окрас мне наплевать - любой нравиться! Нет! Все! Спать пошла, а то мне после болезни, чуть полегчало, я чего то бдительность потеряла! Сколько раз себе говорю - Марина! Заткнись! Мысли свои держи при себе, будь ласковой и пушистой! Не раздражай народ! Ну не получается! Ну извините! :end:

EGOR
25.03.2008, 02:13
JASMIN, Марин, ты свою "пятнистую" красавицу лучше побольше снимай, да не в стойках, а в домашних, расслабленных позах... А разведение ( и историю) пуделеобразных давай оставим знающим людям...:wink2:

JASMIN
25.03.2008, 02:28
Ну я тут рядом тоже проходила! Все таки инструктор племенного разведение с отличием! Правда давно это было и наверное стало неправдой! Но все таки!

JASMIN добавил(а) 1206401360:

А Гвен поснимаю как нить!

oley
25.03.2008, 05:35
Первоначальное сообщение от JASMIN
Ну не знаю, мне как то в это не вериться, но если и был случай, так это мизер и не только у тоев и карликов, ко всем мешали когда то пуделеобразных собак, у пуделя очень сильный генотип, если чего и примешать, то очень быстро сойдет на нет, пудель перешибет!

Так, я похоже неправильно выразилась. Речь шла о чистокровных пуделях, о взаимопроникновении кровей в различных ростовых разновидностях ПУДЕЛЯ. О проникновении кровей собак других пород в пуделиные породы речи не было. То, что больших уже очень давно не смешивают с более мелкими разновидностями и делает их совершенно отдельной породой. Лично меня это не удивило; а вот то, насколько родственны между собой остальные 3 разновидности - поразило очень сильно.

Tamara
25.03.2008, 08:15
Первоначальное сообщение от oley
Там немного о другом речь шла, о сходстве цепочек ДНК у представителей различных ростовых разновидностей. Там еще картинка была, наглядно демонстрирующая присутствие в каждой ростовой разновидности цепочек, характерных для остальных разновидностей. Было очень показательно: у больших почти чистое полотно одного цвета, а у остальных - намешано со страшной силой. Ето наверное была SNP map (single nucleotide polymorphisms) (а можно глянуть, кстати?) Моё имхо - стандарт у пуделя один подразделённый на 3-4 ростовые разновидности, а пород, собственно, две: П. "Крупный" и П. "Мелкий". И две ети породы (не в абсолютной чистоте друг от друга), селекционно были введены в обшие екстерьерные рамки и формально разделены на ростовые разновидности.
Собственно размер тела (собак) зависит в частности от генов IGF patway, specifically on IGF1 (извиняюсь, понятия не имею как ето по-русски будет). Вот ссылка на статью в Science, если кому интересно http://stke.sciencemag.org/cgi/content/full/sci;316/5821/112. Гены етого pathway также влияют на скорость метаболизма и продолжительность жизни. То есть можно себе представить ситуацию где скажем в какой-то момент етот pathway изменился у больших пуделей в сторону меньшего размера и был закреплён селекцией. Но тогда бы по генотипу Пудель "Крупный" отличался от Пуделя "Мелкого" только генами IGF/IGFR.

Tamara добавил(а) 1206422338:

Кстати, в приведённой статье IGF1 так и был определён - они взяли португальских водяных собак, которых две ростовых разновидности, но порода одна абсолютно точно (происхождение ~одинаковое), и докопались каким же конкретно геном ети две разновидности отличаются. С пyделями бы такое не прокатило)))

Ninsanna
25.03.2008, 10:23
Первоначальное сообщение от Tamara
...Гены етого pathway также влияют на скорость метаболизма и продолжительность жизни. То есть можно себе представить ситуацию где скажем в какой-то момент етот pathway изменился у больших пуделей в сторону меньшего размера и был закреплён селекцией. Но тогда бы по генотипу Пудель "Крупный" отличался от Пуделя "Мелкого" только генами IGF/IGFR...

Tamara, спасибо за толковое вхождение в наш, уже заходящий в тупик, OFF.

Только вот ничему не надо было меняться в геноме крупных брудастых собак, часть из которых входит в группу предков пуделя. Всё гораздо проще и мутация вместе с геном приехала в Европу уже готовенькая, естественно, с Востока. Причем с Древнего Востока, из Юго-Восточной Азии.

И для тех кто плохо понимает в генах очередной (20001-й примерно с 1979 года) пересказ своими словами.:smile:

Крупные предки (прееедки, тогда еще Жасмин не занималась пуделями!) пуделеобразных собак попали в Европу примерно в 9-10 веках н.э., когда сюда с северо-востока дошли кочевые пастушеские племена вместе со своими овцами и косматыми собаками. Из кочевников при смешении с европейцами получились "унгарцы"-Hungarien-венгры т.е., а из их собак комондоры, пули, пуми, муди... Хотя вот эти три последние уже результат смешения с европейскими собаками.
То, что долгое время в Европе называлось "пудель" еще не было пуделем в современном понимании и не было породой в современном понимании, а было обязательно косматой охотничьей собакой, обязательно с висячими ушами (см.у Сабанеева).

Мелкие предки (уууууу, а это было еще раньше - до н.э., тогда даже я еще не занималась пуделями) попали в Европу с юго-востока причем морским путем. Таких крохотных собачек (носителей того самого гена о котором пишут Тамара и Ольга) как самый дорогой товар везли на своих торговых кораблях финикийцы (см. в Яндексе или Гугле кто такие) и продавали их во всех портовых городах Средиземноморья. Со времен Древней Греции это был лучший подарок - крохотная наколенная собачка - для дамы сердца (любовницы, жены, дочери своей или начальника). Размер имел значение, а вот окрас - нет, хотя белый ценился более других.

Постепенно, ооочень по-сте-пен-ноооо из этого хаоса выделялись своими характерными чертами внешности особые отродья, чаще принадлежащие одному владельцу. Мы бы сейчас назвали его заводчиком.

Из крупных пуделеобразных собак получилось множество европейских пород как охотничьих, так и пастушеских.

Из мелких тоже получилось множество пород. В основном "наколенных". Но есть среди них и охотники и пастухи, бывшие.

Уход за шерстью и одинаковые стрижки окончательно сблизили облик больших и мелких пуделеобразных собак.

Слово порода и чистокровное разведение - очень молодые по сравнению со временем, которое собаки живут рядом с человеком. Этим понятиям не более 200 лет, а стандартам чуть более 100.

Поэтому, когда говорят "наши мля-мля-мля - это самая древняя порода, им более тысячи лет", то это неправда. Собакам в типе мля-мля-мля, вероятно и более чем тысяча лет. Но не породе как таковой.

Французский П-К много сделал для пуделя. Для того чтобы он стал единой породой. Ведь известная всем составительница стандарта перевязала своим миниатюрным англичанином Футитом все что только было доступно. Она считала среднего пуделя базовой разновидностью. Она считала, что пуделям выше 55 см нет места в этой жизни.

Самые лучшие заводчики Европы не стали кастрировать своих крупных питомцев. Этим знаменитым производителям нашлось место в питомниках Британии и США.

Спустя несколько десятилетий начался реэкспорт крупных больших пуделей в Европу.
За те же десятилетия, во время которых за океаном успешно законсервировали чистые гены большого пуделя, там же за океаном вывели новую разновидность пуделя - игрушечную. Долго вели ее отдельно и со своим стандартом. Изредка используя мелких миниатюр.

Как только Французский П-К перестал упираться, тоев ввели и в стандарт FCI.

Такая вот история.
Теперь дело за нами.
:rev:

JASMIN
25.03.2008, 14:50
НУ наконец! Ninsanna! Я Вас люблю! Все как всегда по полочкам и всем доступно и понятно! Продолжаем дальше любить пуделей! У этой породы оччень большой потенциал, она нас еще не раз будет удивлять и радовать!

Вот еще хотела спросить! К сожалению мало литературы попадалось на этот счет. На сколько я понимаю американцы при выведении тоев вообще шли каким-то своим путем. хотелось бы здесь по подробнее. А англичане шли в этом направлении своим или вместе с американцами? В Европе насколько я понимаю шли в основном по пути отбирания наиболее мелких представителей, с последующим прилитием кровей американских и английских собак, я правильно мыслю или ошибаюсь?

Ninsanna
25.03.2008, 16:50
JASMIN - Неправильно.
В Европе никуда не шли. Вязали то, что получалось.

Тоя выводили, в основном, в Штатах. Но Британцы не могли остаться в стороне. Тут и конкуренция была и обмен племенными собаками.

Все это есть в И-нете. Вас ЕГОР уже туда всех (и меня тоже) посылала.

Модераторы! Может, уже выкинуть нас отсюда в "зап.детали" или как оно там называлось - "пропорции" что-ли? А то мы ветку арлекинов совсем зафлудили.

Я такие сладкие фото арлекинчика поместила. Сама балдею! В одиночестве. Никто не заценил.
Особенно жаль, что никто не проникся особо гламурным кадром. Пошла плакать.
:end:

Deleted-Account # 17436
25.03.2008, 16:58
Ninsanna, не надо плакать! Очень классная МУ-МУ! :biggrin:

JASMIN
25.03.2008, 16:59
Не надо плакать! Заценили! Кадр очень понравился! Че-то я пропустила, а куда в И-нете нас ЕГОР посылала?

Tamara
25.03.2008, 17:19
Нууу... куда EGOR нас НЕ посылала :biggrin: :crazy: (сорьки за оффф) Сайт вот:
http://www.poodlehistory.org/

EGOR
25.03.2008, 17:29
Tamara, не ёрничайте - я посылаю только по делу и только туда, откуда можно что-то ценное вынести...:biggrin: :cool: :evillaugh:

Hope
25.03.2008, 17:48
Почему то именно темка пудели окраса АРЛЕКИН уводит всех от нее далеко в сторону и уже не первый раз. Сегодня в России всего 4 официально зарегистрированных пуделя такого окраса. Это же очень мало для полноценного развития окраса и его популяризации. Если вы зашли в тему и окрас вам действительно нравиться, так давайте о нем и говорить... Мы написали в теме о продаже той пуделя арлекинчика Латика, так нам строго пригрозили пальчиком, что здесь не доска объявлений. Мы поместили его фото и пригласили всех посетить раздел продаж, в который любители окраса может и не заходят - оказалось - никому не интересно... Пойду и я пожалуй, плакать с Нинсанной... :goss:

EGOR
25.03.2008, 18:22
Hope, не плачь!:ma: :smile:
Просто нестандартный окрас сразу цепляет вопрос "звиткиля оно взялося и нахрена оно сдалося"? у народа, ну а затем и глобальная тема выползает на свет - а откуда оно вообще все взялось?...:thk: :ponder: :eek:

МОДЕРАТОРЫЫЫЫЫ!!! АУУУУ!!!
Организуйте тему "Пудель - история возникновения, факты, мифы и домыслы"...

JASMIN
25.03.2008, 18:51
Да, такая тема действительно назрела!

Hope Я Вас понимаю, все вопят хочу, ой хочу, так вот он есть и молчок! Ну да он пэт и что, а для души и сегодня пэт, а завтра может и нет - "кто не рискует, тот не пьет шампанское!"

JASMIN добавил(а) 1206460402:

Может к концу недели и готова буду рассказать как продвигаются дела! Только оклемалась! Пора действовать!

Hope
25.03.2008, 19:46
Первоначальное сообщение от EGOR
Hope, не плачь!:ma: :smile:
Просто нестандартный окрас сразу цепляет вопрос "звиткиля оно взялося и нахрена оно сдалося"? у народа, ну а затем и глобальная тема выползает на свет - а откуда оно вообще все взялось?...:thk: :ponder: :eek:

МОДЕРАТОРЫЫЫЫЫ!!! АУУУУ!!!
Организуйте тему "Пудель - история возникновения, факты, мифы и домыслы"... Спасибо, EGOR! После слез всегда открывается второе дыхание! А пионерами быть всегда непросто:rev:

na minutku
25.03.2008, 19:51
модераторам не до нас. К Айкенке мама приехала, у Изюма дите маленькое, а Кендракс.... Кендракс, видимо, оттирает зеленую краску от попы Лекси.

Hope
25.03.2008, 20:02
Первоначальное сообщение от JASMIN
Да, такая тема действительно назрела!

Hope Я Вас понимаю, все вопят хочу, ой хочу, так вот он есть и молчок! Ну да он пэт и что, а для души и сегодня пэт, а завтра может и нет - "кто не рискует, тот не пьет шампанское!"

JASMIN добавил(а) 1206460402:

Может к концу недели и готова буду рассказать как продвигаются дела! Только оклемалась! Пора действовать! Марина, у нас УЖЕ много единомышленников, это дорогого стоит! Они пока стоят на берегу и присматриваются, чем дело кончится. Не достаточно раскручивать окрас только на форуме, надо идти дальше. Сегодня много состоятельных людей, которые захотят иметь не просто пуделя, а эксклюзивного окраса, который только у них, второго такого нет! Только надо приложить много сил и финансов, что бы донести до них информацию о пуделе окраса АРЛЕКИН. Журнал "ПУДЕЛЬ-РЕВЮ" первым написал о принятии новых окрасов. Мне заказали подготовить материал для газеты и журнала "КОТ и ПЕС", журнала "ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ СОБАКА" . Раскрутимся! Дай бог , здоровья только на все на это!

JASMIN
25.03.2008, 20:12
Да здоровье, без него никак! Вот я свалилась и все, дело стоит! А мне сейчас каждая секунда дорога! Вот сижу и сочиняю сочинение! И где бы мне еще храбрости занять у кого, потому как чувствую, сейчас как все завертиться, ужас, но НАДО! Я должна это дело завершить! Обязана! Чтобы другим, не повадно было!

oley
25.03.2008, 21:28
Первоначальное сообщение от Tamara
Ето наверное была SNP map (single nucleotide polymorphisms) (а можно глянуть, кстати?)
К сожалению, фото не сделала, прийдется ждать пока оцифруют видео, хотя неизвестно, много ли там будет видно на нем...

Вообще интересно, что специалисты так серьезно взялись за собачий геном. Жаль только, что до насущных экстерьерных пуделиных вопросов (раннее поседение, желтые глаза, особенности перецвета) эти исследования еще не скоро доберутся. Как сказала лектор: дайте денег - и мы все что угодно разберем и разложим по полочкам ;) но кто ж на эту "ерунду" денег даст.

Yulja c Dizelem
25.03.2008, 22:13
Первоначальное сообщение от Na minutju
модераторам не до нас. К Айкенке мама приехала, у Изюма дите маленькое, а Кендракс.... Кендракс, видимо, оттирает зеленую краску от попы Лекси. :appl: :appl: :hah:
нее я вчера честно потратила 3 часа своего времени и потерла + разделила тему " монопородные выставки".А за два дня её опять... Ну да ладно, потом опять почищу, когда выставка пройдет:tongue: А сейчас надор общается))

эту темку постараюсь поделить) если Русланчик раньше это не сделает. Кстати про историю пуделя была давным давно тема))

Fantik
10.04.2017, 22:21
Напомните, пожалуйста, чей перевод на русский стандарта 2014 года, который висит на сайте РКФ?
http://rkf.org.ru/rkf/Standards/group9.html

TAIL
11.04.2017, 19:59
Напомните, пожалуйста, чей перевод на русский стандарта 2014 года, который висит на сайте РКФ?
http://rkf.org.ru/rkf/Standards/group9.html
Источники информируют, что это деятельность/обязанность FCI :

-Обновление и перевод стандартов пород на 4 языка МКФ: французский, английский, испанский, немецкий;

Ссылки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D 0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0 %BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%B A%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D1%86%D0%B8%D1%8F

http://www.fci.be/en/

TAIL
12.04.2017, 10:27
Здесь французский и английский варианты:

https://www.clubducanichedefrance.fr/standard-caniche.html

TAIL
12.04.2017, 11:49
Прошлась по некоторым ссылкам, прописано:
Перевод с английского официальных текстов эксперта СКК-FCI Дровосековой Н.А., источник www.fci.be
Все вопросы: drovossekova@rambler.ru
Перевод с английского официальных текстов FCI. Источник: www.fci.be
Переводчик: Дровосекова Н.А., эксперт СКК-FCI по всем породам собак (Inter CACIB allrounder), вице-президент СКК по связям с общественностью, редактор журнала "Моя Собака".
Внимание! Запрещено любое воспроизведение данных переводов третьими лицами без письменного договора с переводчиком. Охраняется Законом "Об авторском праве".

Отсюда:http://my-dog.kz/klubyipitomniki/index.html


Но и не факт!!!

Fantik
12.04.2017, 15:32
TAIL, большое спасибо! А мне почему-то запомнилось, что кто-либо из пуделистов. Казалось, что здесь шло обсуждение в 2014 году. И перевод "пуделиный", как и в 2007м (тогда был перевод Щуко)... Значит, я ошибалась в своих предположениях.

TAIL
12.04.2017, 17:33
Fantik, Вы спрашивали, чей перевод на русский стандарта 2014 года, который висит на сайте РКФ, а перевод Щуко Ю. и Лутохиной О. Стандарта ФЦИ № 172 находится на официальном сайте СПК:

http://www.poodleclub.ru/index.php/2010-03-02-17-36-56/2010-03-02-17-39-54

Fantik
12.04.2017, 18:59
а перевод Щуко Ю. и Лутохиной О. Стандарта ФЦИ № 172 находится на официальном сайте СПК:
Перевод Щуко и Лутохиной - 2007 года. Он уже не действителен. Попробую поискать на форуме, где было обсуждение нового стандарта, и есть ли там что-то о переводе на русский.

Fantik
12.04.2017, 19:11
Вот! Нашла, что я имела ввиду! Апрелька перевела тогда. http://www.rusforum.com/showpost.php?p=1321667&postcount=35
Перевела пока без стрижек. Сюда не могу вставить с красными выделениями, поэтому поставила сюда:
http://ruspoodle.com/o-porode/novyy-standart-2015.php

Может быть, модераторы смогут скопировать...
Вот тема: http://www.rusforum.com/showthread.php?t=63408&highlight=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1% 80%D1%82

TAIL
12.04.2017, 19:32
Все эти темы я нашла ещё вчера. Но там же не официальный перевод.)

Fantik
12.04.2017, 19:59
Да, неофициальный. Спасибо, что озвучили переводчика офиц. стандарта. Я просто восстановила в памяти то давнишнее обсуждение на форуме.

TAIL
12.04.2017, 20:55
...Я просто восстановила в памяти то давнишнее обсуждение на форуме.
Тогда сюда же и ещё одно обсуждение до кучи.:))

http://www.rusforum.com/showthread.php?t=60531