PDA

Просмотр полной версии : Выставочные стойки пуделей.


Kenia1976
15.04.2008, 22:40
Маш:appl: :appl: :hb: :hb: кукла:wink2: :biggrin:

Ninsanna
15.04.2008, 22:44
Kenia1976, вы не ошиблись? Крайне неудачный кадр и крайне неудачная стойка..
Вот на следующем кадре (13) она очень хороша (в ручной стойке).

Или я опять "перегрелась"?:crazy: :end:

Kenia1976
15.04.2008, 22:46
Нинсанна, спорить не буду, мне нравится именно это фото:smile: Люблю свободные стойки и вот таких "самоскладывающихся" собачек.:biggrin:

Ninsanna
15.04.2008, 22:49
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Нинсанна, спорить не буду, мне нравится именно это фото:smile:

Ну вот....только я разбежалась....а она не будет...

Нравится, ладно.
Только еще раз попробуйте сравнить собаку на этих двух (12 и 13) фото и сделать вывод.

А?
:tongue:

Kenia1976
15.04.2008, 23:14
:biggrin: Не Нинсанна я вас поняла, ну вот сердцу не прикажешь, просто вот думаю, если мы будем строго следовать стандарту новому в некоторых моментах, скоро у нас останутся собачки только в ручной стойке, что и происходит постепенно сейчас, но это уже спор не из этой темы. Но спорить правда не хочется, может есть эстетически столь же эффектная альтернатива конечно экстремальному типу, посмотрим со временем - настроение такое хорошее.:biggrin:

Ninsanna
15.04.2008, 23:32
Первоначальное сообщение от Kenia1976
:biggrin: Не Нинсанна я вас поняла, ну вот сердцу не прикажешь, просто вот думаю, если мы будем строго следовать стандарту новому в некоторых моментах, скоро у нас останутся собачки только в ручной стойке, что и происходит постепенно сейчас, но это уже спор не из этой темы. Но спорить правда не хочется, может есть эстетически столь же эффектная альтернатива конечно экстремальному типу, посмотрим со временем - настроение такое хорошее.:biggrin:

Я про Фому, а вы про Ерёму.

Я говорю об одной и той же собаке, заметили? Пусть даже "самоскладывающейся". (Щас придет Скатова и побьёт нас пыльным веником!), но на разных снимках и в разной стойке.

А вы складывайте, Кеня, складывайте! Если так нравится. Я тоже спорить не буду.
Только вот стандарт новый тут совсем не при чем.
:rev:

Kenia1976
16.04.2008, 09:35
Нинсанна, я же дилетант, простите меня)))),могу ошибаться сто раз)), а Маша я думаю мож и не побьет нас))))будем надеяться.

jorika
16.04.2008, 17:30
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Kenia1976, вы не ошиблись? Крайне неудачный кадр и крайне неудачная стойка..
Вот на следующем кадре (13) она очень хороша (в ручной стойке).

Или я опять "перегрелась"?:crazy: :end:

Ого. Я и не захожу в тему, а тут свежие фото...

Не знаю. Мне нравится собака в свободной стойке. и перед и зад... ИМХО все при ней... а руками... Я посмотрела и снова расстроилась - у меня не получается так "собрать" ей перед как она сама это гордо делает. И получается будто у нее огромнейшая грива - меня уже спросили, "с секретом чтоли?" (имея в виду шиньоны). А это просто я нормально собрать ее в стойке не могу в силу природного своего рукопопия... И зад принужденно выглядит как-то...

jorika добавил(а) 1208356597:
Первоначальное сообщение от Hope
Вот и выставки конец,
Кто смотрел нас молодец!
От всей души поздраляю всех победителей !
Ещё раз большое большое спасибо Нине Александровне Маслениковой за атмосферу доброты и праздника!!!

Президент "Дельта-ПАЛ"
Елена Трофимова

Елена, большое спасибо за выставку! Скажите, а эти фото что вы вывесили, можно использовать на своем сайте? Как полностью ховут автора, чтобы указать, если можно разместить у себя снимки?

jorika добавил(а) 1208356905:
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Я про Фому, а вы про Ерёму.

Я говорю об одной и той же собаке, заметили? Пусть даже "самоскладывающейся". (Щас придет Скатова и побьёт нас пыльным веником!), но на разных снимках и в разной стойке.

А вы складывайте, Кеня, складывайте! Если так нравится. Я тоже спорить не буду.
Только вот стандарт новый тут совсем не при чем.
:rev:

Нинсанна, при чем тут пыльный веник? :) :lol: :lol: :lol:

Раз уж речь идет о моей собаке, которую я сама показываю, то думаю, никто не будет травмирован и не станет страдать из-за того, что вся правда выплыла наружу - а чем, по-вашему, она плоха в свободной стойке? Я смотрю на оба фото и не понимаю. Я так ее люблю как она сама себя показывает. Гордая собака. углы задних, сама держит перед, вся в тонусе, готова в любой момент двигаться, глаз горит... (ну тут не видно глаза, но я точно знаю - горит)...

Единственное чем неудачен кадр со свободной стойкой - моими ногами в движении:) (кадр с ручной стойкой неудачен моим напряженным лицом - я всегда так тужусь когда руками ставлю :crazy: :crazy: :crazy: что просто кошмар. ну и мне категорически не нравится "недособранный мною перед)...

Или я неверно смекаю? :)

Поскольку собака моя личная, и хуже для меня ни от чего не станет, я не обижусь на нормальный разбор полетов этих двух стоек. Мне для пользы моего личного дела ничего не жалко:)

Ninsanna
16.04.2008, 19:28
Первоначальное сообщение от jorika

Нинсанна, при чем тут пыльный веник? :) :lol: :lol: :lol:

Раз уж речь идет о моей собаке, которую я сама показываю, то думаю, никто не будет травмирован и не станет страдать из-за того, что вся правда выплыла наружу - а чем, по-вашему, она плоха в свободной стойке?
...
Поскольку собака моя личная, и хуже для меня ни от чего не станет, я не обижусь на нормальный разбор полетов этих двух стоек. Мне для пользы моего личного дела ничего не жалко:)

А веник, Маша, при том, что мы сначала взялись горячо с Кеней обсуждать фото и стойку, а только потом смекнули, что делаем это в отсутствии главной заинтересованной стороны.

Причем Кеня хвалила именно собаку, а я ругала именно стойку.:biggrin:

Раз вы не против того, чтобы я более ясно выразилась (соглашаться со мной не обязательно) я сейчас попробую сотворить из этих двух фоток коллаж и показать на схемке, что именно мне не нравится.
:au: Не нравится в стойке, а не в собаке!!!:jok:

jorika
16.04.2008, 19:49
Первоначальное сообщение от Ninsanna
А веник, Маша, при том, что мы сначала взялись горячо с Кеней обсуждать фото и стойку, а только потом смекнули, что делаем это в отсутствии главной заинтересованной стороны.

Причем Кеня хвалила именно собаку, а я ругала именно стойку.:biggrin:

Раз вы не против того, чтобы я более ясно выразилась (соглашаться со мной не обязательно) я сейчас попробую сотворить из этих двух фоток коллаж и показать на схемке, что именно мне не нравится.
:au: Не нравится в стойке, а не в собаке!!!:jok:

Я точно знаю что вы с Кеней делали это не со зла:) Поэтому никаких веников:) с интересом жду коллаж:)

Ninsanna
16.04.2008, 20:56
Вот, Маша, четыре мгновения из жизни Корицы. Все стойки вырезаны из фотографий размещенных на Русе в рассказе о Моно-ДельтаПал.

Одна и та же выставка. Одна и та же собака.
Между первым и вторым кадром несколько секунд разница.
Такая же разница во времени между третьим и четвертым кадрами.

Посмотрите как меняется собака.

Кене очень-преочень понравился кадр № 1. Она даже повторила его.

Мне этот кадр и эта стойка нравится меньше всего. Такие "самоскладывающиеся" (термин Кении) пудели напоминают мне померанцев. У них такая стойка считается породной - голова закинута на спину, грудь колесом, хвост плотно на спине (тут у Корицы небольшой прокол).

На мой взгляд собака больше всего похожа сама на себя и на то как, по моему мнению, должен быть сложен мелкий пудель, на 4-м фото. Оно, к сожалению, не очень четкое, но силуэт все-же виден.

Свободная стойка кадра № 2 была бы неплоха, но тут затвор щелкнул в тот момент, когда собака немного втянула шею и утонула в воротнике своей шубы.
А если это не затвор фотоаппарата, а взгляд эксперта сравнивающего стоящих рядом собак?

Примечание.
Прическу, пропорции стрижки я не обсуждаю. Только стойку.

Kenia1976
16.04.2008, 21:29
Нинсанна, только ради Бога не обижайтесь, ладно бы с ним с хвостом, но мягко говоря умеренный перед - это нормально для пуделя? А гордый фронт - это недостаток? Хорошо, а если отработать допустим стойку так, чтобы голова не была закинута сильно назад (хотя тут она не закинута почти)и хвост допустим был бы не таким веселым, хотя почему он должен быть у пуделя "не веселым" по новому стандарту я не понимаю, но ладно, это мелочи жизни. Но вот именно фронт меня интересует. То есть то, что считалось всегда гордостью у пуделя - а именно в общем-то выдающийся перед и высоки гордый постав шеи, это плохо? Я может сумбурно выражаюсь, но надеюсь вы меня поймете. И в целом вы считаете, что пудель, порода, которую необходимо ставить только вручную или все же по вашему свободная стойка возможна? Вы могли бы, если не трудно, показать какую-то картинку идеального пуделя на Ваш взгляд?:smile:

jorika
16.04.2008, 21:43
Гм. Я обещала не спорить и спорить почти не буду:) Насчет "хвост плотно на спине" это конечно оччень спорный момент. На фото видно, как именно он выходит и где именно он загибается и каким именно местом он спины касается. Назвать это "плотно на спине" я бы не рискнула никогда.

В остальном... Мне нравится фото 1. и допустимо - 4. Шпицеобразности в стойке не вижу. Затылок на спине у собаки не лежит. Шея видна...

Ninsanna
16.04.2008, 21:43
Какие обиды! Если нам сама Маша разрешила продолжить разговор.

Да, хвост у этой собаки не дотягивает до хвоста померанца. И слава Богу. О нем я не сокрушалась. Я говорила о "померанской" стойке в целом.

Итак, вы считаете, что шея закинутая на спину - это шея с отличным выходом?
Где тут фронт - надо смотреть рукой, а не глазами. Что и делается при оценке собаки.

Настричь можно что угодно. Но я сейчас не о стрижке веду речь.

Мысленно проставьте основные точки - узлы сочленений на всех фигурках собаки в этом коллаже. Проверьте свой глазомер. Шерсть, конечно, мешает. Но ведь мы пуделисты привыкли видеть сквозь неё? Можем прикинуть хотя бы приблизительно где что находится.

jorika
16.04.2008, 21:47
Нинсанна, а вот такая стойка? Тоже шпицеобразная?

Kenia1976
16.04.2008, 21:47
Так Нинсанна, давайте отвлечемся от данной собаки, она хороша в своем визуальном восприятии, так мне кажется да, я смотрю на собаку вцелом на свой дилетантский взгляд. Просто мне интересен Ваш пример идеальной свободной стойки с картинкой. Интересен правда, чтобы понять вообще , что собственно требуется от эталона.

jorika
16.04.2008, 21:49
тьфу, не то фото вставила

Ninsanna
16.04.2008, 21:50
jorika, мне очень нравятся свободные стойки!
НО прежде чем так показывать нужно быть ЖЕЛЕЗНО уверенным, что собака будет держать ее, не станет втягивать шею, например, или опускать голову, или еще чего-нибудь такое делать, что испортит общее впечатление.

Нет, конечно это не "померанская" стойка!:crazy:
Смотрится здесь собака отлично. Хороший момент схвачен. Но сравнивать с кадрами из коллажа не получится. Угол съемки другой.

jorika
16.04.2008, 21:54
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Итак, вы считаете, что шея закинутая на спину - это шея с отличным выходом?
Где тут фронт - надо смотреть рукой, а не глазами. Что и делается при оценке собаки.

Настричь можно что угодно. Но я сейчас не о стрижке веду речь.


(шепотом, как молитву) я читала ваше описание, я читала ваше описание, оно мне очень понравилось, я его хочу вывесить на сайт питомника, я читала ваше описание... :lol: :lol: :lol: :lol:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Kenia1976
16.04.2008, 21:55
Нинсанна, а как вам вот такая стойка - собака заочно очень мне нравится давно и самозабвенно)), к сожалению, там копирайт, поэтому только ссылкой)) http://www.clarionpoodles.com/index.asp - суку зовут Clarion Cashmere No Doubt

jorika
16.04.2008, 21:57
Первоначальное сообщение от Ninsanna
jorika, Нет, конечно это не "померанская" стойка!:crazy:
Смотрится здесь собака отлично. Хороший момент схвачен. Но сравнивать с кадрами из коллажа не получится. Угол съемки другой.

С другой точки у меня увы нет:) Но, скажем, если собака смотрит не вверх на лицо хэндлера (закидывая шею) а вперед перед собой, показывая всю длину своей шеи, это приемлемо? На ваш взгляд?

Ninsanna
16.04.2008, 22:01
jorika, мы тут вааще-то о фотографиях говорим. Об отдельных мгновениях, схваченных объективом. О том как это может быть расценено. О том, что все мы разные. Не только наши собаки.

А чего такого смешного в моем описании вашей собаки? Даже самой стало интересно в чем там юмор-то?:au:

Вот чую я уже кто-то потянулся за веником....
Кень, может заткнемся?
А то наговорим лишнего....:alc:

Но по ссылочке вашей сейчас схожу все-таки, посмотрю.

jorika
16.04.2008, 22:07
Первоначальное сообщение от Ninsanna
jorika, мы тут вааще-то о фотографиях говорим. Об отдельных мгновениях, схваченных объективом. О том как это может быть расценено. О том, что все мы разные. Не только наши собаки.

А чего такого смешного в моем описании вашей собаки? Даже самой стало интересно в чем там юмор-то?:au:

Вот чую я уже кто-то потянулся за веником....
Кень, может заткнемся?
А то наговорим лишнего....:alc:

Но по ссылочке вашей сейчас схожу все-таки, посмотрю.

Неее. В описании все отлично:) Ничо не настрижено, все свое:) И перед, и зад:) И рубильник :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Супруг гонит от компа. Веника в доме не имею:) Так что можете продолжать без меня:) завтра приду и все прочитаю.

Ninsanna
16.04.2008, 22:14
:ban: Сама себе ставлю бан.
Хватит. Опять на те же грабли.
Я пишу одно - вы читаете совсем другое.

Лучше помолчу, глядишь, за умную сойду.:end:

jorika
16.04.2008, 22:16
Ninsanna, Я шучу, вы что :)

Ninsanna
17.04.2008, 09:02
Первоначальное сообщение от Kenia1976
Так Нинсанна, давайте отвлечемся от данной собаки, она хороша в своем визуальном восприятии, так мне кажется да, я смотрю на собаку вцелом на свой дилетантский взгляд. Просто мне интересен Ваш пример идеальной свободной стойки с картинкой. Интересен правда, чтобы понять вообще , что собственно требуется от эталона.

Попробую объяснить на примерах и картинках.
И на этом перестанем тут флудить...Или, давайте откроем новую тему. Ладно?

Все фото, приведенные ниже в качестве примера, взяты из моего репортажа о выставке в Калифорнии. Фото Ольги Бобровой и Нины Масленниковой.
Репортаж тут - www.latin.ru/monomakh
Посмотрите его еще раз.

Фото 1. Эту свободную стойку я называю "пудель-померанец". Многим нравится. Мне - нет, очччень нет

Ninsanna
17.04.2008, 09:04
Фото 2-3
Две свободные стойки. У левой собаки хендлер далеко за пределами кадра, у правой собаки - сами видите где.

Ninsanna
17.04.2008, 09:06
Фото 4-5. Одна и та же собака в свободной стойке. Снято разными фотоаппаратами и с интервалом в несколько секунд. Хендлер чуть переступил ближе к собаке и привлек ее внимание игрушкой. Результат хорошо виден.

Ninsanna
17.04.2008, 09:07
Фото 6-7. Высший пилотаж в хендлинге. Свободная стойка. Хендлер Мартин Грегори.

Kenia1976
17.04.2008, 09:18
Нинсанна, да красиво!

Дом Одинцовых
17.04.2008, 09:54
Ninsanna,Огромное челевеческое и собачье спасибо.Очень познавательно. у меня открылись глаза.

jorika
17.04.2008, 10:26
Нинсанна, спасибо! Наглядно вижу что вы имели в виду. Пошла тренироваться.

Fantik
17.04.2008, 10:38
Чуть не прослезилась от фото № 6. Как красиво!

Rococo
17.04.2008, 12:19
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Фото 6-7. Высший пилотаж в хендлинге. Свободная стойка. Хендлер Мартин Грегори. А я смотрю на номер 6 и ме не очен нравитса... По моему в принципе здес собака тоже держит голову слишком назад. Т.е. чуток би подалас вперед и било би ОК. По идее, если провести линию от затилка к полу, то линия проийдет далеко сзади от переднеи лапи а ето не отсен правилно.
:shuffle:

Ninsanna
17.04.2008, 12:35
Rococo, линия пройдет точно через локоть. Проверено!:tongue: (и ощщупано:shuffle: )

И у черного на 2-м тоже через локоть, а на 3-м фото уже есть чуток смещение головы назад и получается не так гармонично. (хендлер все тот же - почерк и стиль виден четко).:rev:

Rococo
17.04.2008, 13:02
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Rococo, линия пройдет точно через локоть. Проверено!:tongue: (и ощщупано:shuffle: )

И у черного на 2-м тоже через локоть, а на 3-м фото уже есть чуток смещение головы назад и получается не так гармонично. (хендлер все тот же - почерк и стиль виден четко).:rev:
Верю :смиле:, толко хочетса, что-би тажест тела била чут болше на переднийе ноги, и "клюв" чуток вниз смотрел, но ето конечно придирки :wинк2: Етого мне для идеала нехватайет. А собак очен красивий!:аппл:

JASMIN
17.04.2008, 14:30
А мне №7 нравиться! А вообще Нинсанна + 100 :appl:

Ninsanna
17.04.2008, 16:26
№ 7 это тот же кобель № 6 с хендлером + Нинсанна:bis:

Roza
17.04.2008, 17:34
А №№ 4 и 5.

В № 4 ведь было всё О.К.
№ 5 уже голова немного, но всё же закинута назад . Это не очень правильно.
Я так поняла? Зачем он стал переступать и игрушку доставать?

Ninsanna
17.04.2008, 17:46
Roza, нерьвы...нерьвы...не каждый ведь день в Америку Нинсанна приезжает:biggrin:

Вы отметили совершенно верно. Голова закинулась, передняя нога напряглась и излишне пошел вперед форбруст.

kendrax
17.04.2008, 17:51
блин,как серьезно то все!Наша с казой стойка тихо курит в сторонке....

Roza
17.04.2008, 18:02
Нина Александровна, спасибо, что нашли время ответить.
Тогда, если можно, ещё вопросы по делу.
Я прикреплю несколько фото своих собачек.
Откомментирую, что считаю неверным.
Вы поправите. Можно так ведь?

Kendrax, тренируешься к 3 мая? :biggrin: :biggrin:

Roza
17.04.2008, 18:05
Собачке 2 года.
Немного опущена и обращена к сторону морда.
Должна быть в идеале параллельно горизонтальной поверхности. Собака должна смотреть прямо, не поворачивая голову.
или всё-таки можно чуть повернуть, если кажется, что более интересно будет выглядеть?

Ninsanna
17.04.2008, 18:07
Roza, только не будем забывать, что это фото, т.е. один миг из миллиарда живых мгновений.
Договорились?

Тогда давайте комментарий.

Roza
17.04.2008, 18:14
Я разместила над фото, включив функцию "правка"
вот положение хвоста.
Нужно ли данный хвост наклонять чуть к голове (как на фото)?
Остальное всё нормально, мне кажется: руки, ноги.

Roza
17.04.2008, 18:34
С таким положением головы чуть в сторону- нормально? или только вперёд смотрящий, строго в профиль?
Хвост слишком потянут вперёд к голове.


Roza добавил(а) 1208446549:
П.К. "руки" :smile: чуть уехали вперёд.
типичная ошибка всех начинающих)),

Roza добавил(а) 1208446739:

Положение головы тоже можно улучшить: чуть-чуть назад и шею подлиннее))
З.К. - нормально, мне кажется. Больше не нужно отставлять назад.

Roza
17.04.2008, 18:56
Вот 3 фото одной собачки, сделанные в течение 5-минутного периода времени.

Явно собака расслаблена, смотрит в сторону, не на меня.
Но если бы она чуть повернула и подняла голову, это положение собаки, было бы неплохим. Или как?

Ninsanna
17.04.2008, 18:57
Roza, комм. к посту 201
1. Собака на снимке не выглядит собранной, она излишне спокойна, излишне расслаблена. Огонёчку-бы чуток!

2.Наклон морды нормальный, совсем не обязательно, чтобы спинка носа была горизонтальной..У многих собак красиво свыглядит когда морда чуть-чуть опущена и тогда в шее появляется такой элегантный изгиб (если есть шея, конечно :smile: ).

3.Плохо, когда собака отворачивает морду, вернее все время зациклена на хендлере. Приятней для эксперта когда собака чуть поворачивет морду к нему. А если, вдобавок, морда с хорошим выражением, и глазки горят хитрые - еще лучше! На этом фото собака вроде не отворачивается. Она смотрит куда-то перед собой.

4. Для оценки хвоста важно видеть его выход, как именно устроено место где позвонки крестца кончаются и начинаются хвостовые позвонки.
Как бы удачно хендлер не корректировал постав хвоста, эксперт имеет право попросить его убрать руку, чтобы оценить естественный выход и постав. А при движении никто кроме самой собаки не может управлять ее хвостом. При движении он будет таким, какой есть на самом деле (если, конечно, там не поработал хирург).

Вцелом, на фото очень породный, добротно скроенный, хорошо сложенный пудель, гармоничный, без излишеств в соотношениях длин костей и в углах их сочленений.
Прекрасная форма и длина морды. Правильно посажены уши.

Очень богатая шерсть, но объемы и пропорции прически немного тяжеловаты и простят собаку.
Безупречный окрас.
:rev:

фото в посте 204.

Чуть втянула шею. Сразу все пропорции поплыли....
И хвост, как мне кажется, можно было чуть свободней разрешить держать. Там отличный выход - вряд ли бы он сильно загнулся сам.

фото в посте 205.

В целом все ноги-руки нормально стоят. Даже шея вроде нормально. Думаю, что если бы пудель закрыл пасть, то такой поворот головы в сторону эксперта мог бы даже и выигрышным быть. Очень лицо симпатичное у этой собаки. Хорошее выражение.
Но прическа и тут немного недоделана.

Roza
17.04.2008, 19:04
И так.

Roza добавил(а) 1208448462:
Спасибо за ответы, Нина Александровна.

Вот здесь вроде собраны. Мух не ловим.
Показывается с озорным и горделивым видом. Но положение головы, наверное, не очень удачно, слишком заинтересовалась фотографом.
Опять П.К. - чуть вперёд.

что делать с таким хвостом, идущим паралелльно спине. Какое направление ему задавать:
Как естественно свободно хвост на фото;
чуть приподнять вверх?
значительно вверх?

Ninsanna
17.04.2008, 19:09
Фото поста 207.

Передние ноги слишком согнуты в локте\, лапы чуть ушли вперед. Потеряно не меньше сантиметра высоты в холке.

Физиономия очень симпатичная. Живьем такой поворот выглядит вполне хорошо, но для фото лучше так не делать. Фото съедает глубину и морда кажется короче и шире чем есть на самом деле.

А хвост можно чуть приподнять наверх, чтобы его кончик был чуть ниже предполагаемой высоты затылочного бугра.

(Это не ответы Roza, это так, размышления...по картинкам. В жизни все может смотреться несколько иначе.)

Roza
17.04.2008, 19:16
3 фото.
Спасибо за ответы!!!
Вот пасть закрыли.
Как держать хвост?
Вот он такой, не придерживая.
Нужно чуть вверх и вперёд к голове его направлять?

Roza добавил(а) 1208449400:

Ага, прочитала о хвосте.
Всё-таки тогда его чуть приподнять придётся.

Спасибо!!!:appl: :appl:

Roza добавил(а) 1208449992:

Roza
17.04.2008, 19:34
Всегда всё лучше видно в сравнении.
вот фото интермедиа класс. Сделала Апрелька на WW в Познани.

Roza добавил(а) 1208450224:

Мне кажется, здесь лучше выглядит в целом 3 собака В.Шпачек.
У 1-й слишком задрана морда.
У 2-й не очень удачно выглядит хвост.

Roza добавил(а) 1208450271:

Она и выиграла класс.

Roza
17.04.2008, 19:39
Класс чемпионов.

Roza добавил(а) 1208450629:

Первая собака слишком вытянута вперёд.
Опущена морда. Мне кажется, это её не украсило.
Хвост по-дурацки держит (по новому стандарту, что ли)))

У 2-й задрана морда. В целом слабоватый оброс, особенно на пятках. К стойке явно не относится данное замечание.)))
Очень напряжённое лицо у хендлера, как будто штангу тягает...()(

Выиграла и стала WW первая собака из Финляндии .

Ninsanna
17.04.2008, 19:44
Roza, ваша-то тут стоит лучше (поставлена лучше), но, видать первый чем-то больше глянулся эксперту.
Вот что значит фото. Мы не знаем что было до этого мгновения и что будет когда хендлеры уберут руки.:leb:

Roza
17.04.2008, 19:53
А Щас покажу))).
Я ж объективная))).
Серая собачка из Литвы стала 3-й в этом классе.

Roza
17.04.2008, 19:55
Герои дня в суках.
Шмелёву засудили!!!)))

Ninsanna
17.04.2008, 19:56
Ага, здесь он смотрится лучше. :au: только фото (п.213) очень темное...у меня на сайте оно отредактированное есть.

Lidasgreys
17.04.2008, 19:57
А мне нравится, когда вот так хвостик держат :shuffle:

http://keep4u.ru/imgs/b/080417/8c/8c06287d1a39e620da.jpg

Ninsanna
17.04.2008, 19:59
...и мне... (только кажется, что он укорочен, прищипнут, все-таки)

Roza
17.04.2008, 19:59
А вот и мой красавчик с Резервом.
Только хвост нужно было повыше! Правильно?

фото Тони.

Roza добавил(а) 1208451660:

собачку к такому специально приучать надо. попробую)))

Roza добавил(а) 1208451764:

Мне тоже нравится!
Какой ребёнок молодец!
А тётки справиться не могут!!!

Lidasgreys
17.04.2008, 20:05
Не знаю укорочен или нет, он же в естественном виде. :-)

http://keep4u.ru/imgs/b/080417/4f/4fc85bebc0368f2259.jpg
Да ребенок супер, собака сбалансирована, улыбка на лице :appl: :appl:

Roza
17.04.2008, 20:22
Суперкрасиво!!!

Ninsanna
17.04.2008, 20:38
Да, хвост все-таки прищипнут был в щенячестве. Чуть-чуть.

Стойка красивая, но я не люблю когда ставят "на коленки".
Ведь в обычной жизни эта собака так ноги не станет ставить. И как эти длинные голени тогда будут выглядеть? Где у нас будет круп? А?

Присмотритесь - вертикальная линия, мысленно опущенная из основания хвоста упадет на землю примерно на расстоянии 7-10 следов перед задними лапками.
Экстрим!

Красиво, но не функционально. Это все для Бэстов, не для жизни.:end:

Елена Старчак
17.04.2008, 20:41
Первоначальное сообщение от Lidasgreys
Не знаю укорочен или нет, он же в естественном виде. :-)

http://keep4u.ru/imgs/b/080417/4f/4fc85bebc0368f2259.jpg
Да ребенок супер, собака сбалансирована, улыбка на лице :appl: :appl: У меня у многих собак такой хвост как будто укорочен. Они и рождаются сразу с более коротким и толстым хвостом чем однопометники.

Елена Старчак
17.04.2008, 20:44
вот

Елена Старчак добавил(а) 1208454307:

хвост не тронут. Собака рождалась у меня дома.

Rococo
17.04.2008, 20:45
Я обожаю свободные стойки! Когда собака в естественном баллансе, ставит ноги так, как ей удобно. И выглядит это всегда на 100 баллов! :smile:
Это щенок

Ninsanna
17.04.2008, 20:46
На Русе еще были похожие фото с юным симпатичным хендлером-девочкой, которая ну совсем на коленки ставит собак (кажется из Ханства, но, может быть, ошибаюсь).
Все восторгаются, а я такая противная - смотреть не могу на это. Не нравится активно. НЕЕСТЕСТВЕННО это для собак - ноги так ставить. Опять это Чел выдумал - так "красивше". А жить с такими ногами не Челу, а собаке.

Ага, вот у серой собаки и коленка и скакалка на месте.

Елена Старчак
17.04.2008, 20:47
она же в движении

Rococo
17.04.2008, 20:48
Этому ребёнку около года.

Елена Старчак
17.04.2008, 20:49
Девочка та точно из Ханства. При мне Баклушин выступил на ринге из-за этой стойки

Rococo
17.04.2008, 20:49
Взрослая сука

Rococo
17.04.2008, 20:51
У этой собаки много недостатков, но выставляясь в свободной стойке, всё-же достаточно выигрывала и стала "интером":smile:

Lidasgreys
17.04.2008, 20:53
Та же собачка в свободной стойке, задние ноги лучше выглядят
http://keep4u.ru/imgs/b/080417/24/24656677889f0e773a.jpg

Елена Старчак
17.04.2008, 20:55
А я люблю вот этого своего ребенка . Ей сейчас 4-ый месяц . а хвостик так и торчит прямой палочкой.Тоже не тронутый

Rococo
17.04.2008, 20:56
Модераторы, пора делить тему))))
Вот что ещё хочу добавить. В свободной стойке или "ручной" собака должна выглядеть естественно. Слишком сильно "задвинутая" назад голова или притянутый рукой хвост к голове, выглядят ужасно! А особенно меня удручают фото "подвешенных" в руках щенков... Я на это вообще смотреть не могу, картина жалкая- этих щенков, спасать хочется)))

Rococo добавил(а) 1208455080:
Первоначальное сообщение от Елена Старчак
А я люблю вот этого своего ребенка . Ей сейчас 4-ый месяц . а хвостик так и торчит прямой палочкой.Тоже не тронутый
Симпатяга! Хороший балланс у ребёнка:smile:

Ninsanna
17.04.2008, 20:59
Rococo вам эти две красотки знакомы?

Rococo
17.04.2008, 20:59
Первоначальное сообщение от Lidasgreys
Та же собачка в свободной стойке, задние ноги лучше выглядят
Очень красиво!:appl:

Елена Старчак
17.04.2008, 21:01
" рекламные" фото подвешенных щенков меня тоже здорово коробят. Хочется из рук вырвать .

Rococo
17.04.2008, 21:01
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Rococo вам эти две красотки знакомы?
Знакомы, конечно! Здесь Вы нам последний наш ЦАЦИБ вручили :rev: Она же на фото пост 230

Елена Старчак
17.04.2008, 21:03
Черный красив!

Ninsanna
17.04.2008, 21:04
Да, она стала BOS. Красивая девочка.
А недостатки...ну так у кого их нет?

Елена Старчак
17.04.2008, 21:13
Да , к идеалу мы только стремимся. Но природа хитрая штука. Постоянно подбрасывает нам новые задачки.:smile:

Aikenka
17.04.2008, 21:42
сейчас разделю тему, если будут некоторые галлюцинации - не пугайтесь :)
назову её - выставочные стойки пуделей. Подходит?

Kenia1976
17.04.2008, 21:46
А мне нравится, когда собака в свободной или так скажем в полусвободной хвост держит сама, скажем или буквой Г этакой или прямо вот как у той девочки с черным карликом. Оч красиво.

Rococo
17.04.2008, 21:50
Первоначальное сообщение от Aikenka
сейчас разделю тему, если будут некоторые галлюцинации - не пугайтесь :)
назову её - выставочные стойки пуделей. Подходит?
А может в "запчасти" всё это? :smile:

Aikenka
17.04.2008, 21:59
можно и в запчасти - я могу потом просто слить их вместе :)
Но, мне кажется, отдельная была бы лучше? Как думаете?

Kenia1976
17.04.2008, 22:03
Мне кажется отдельно, для выставочников это же очень важно, именно апрвильная стойка, которая только подчеркивает хорошую анатомию собаки.

Rococo
17.04.2008, 22:10
http://www.rusforum.com/showthread.php?s=&threadid=2652
Можно и отдельно, но такая интересная тема "ушла" аж на 6ю страницу...:shuffle:

ambercountry
18.04.2008, 00:41
Лида, черный малый - это Аргентина?????
что-то мне показалось, что это она, но только на последней фотографии....
Нинсанна, я тоже не люблю !поставленных на колени" и считаю, что все должно быть пропорционально, а переугленные задние и через чур длинные голени - это на 80% проблемы с аппаратом движения и суставами в возрасте старше 5 лет....
а можно я свои 5 копеек вставлю... т.е. фото......
что скажете про эту стойку???

ambercountry
18.04.2008, 00:42
и про вот эту:

Lidasgreys
18.04.2008, 00:51
Ambercountry, да Аргентина. С задними ногами у нее все в порядке, у меня есть фотка в конти. Ребенок чуть перестарался со стойкой, зато хвост хорошо на тех фотках видно.

Lidasgreys добавил(а) 1208469314:
Ambercountry, а есть фотки с боку?

ambercountry
18.04.2008, 00:56
у меня тоже много ее фотографий)))) АРГЕНТИНА - это собака-МЕЧТА, собака-ФАНТАСТИКА)))) Не только дети могут перестараться со стойкой))) вот пример моего извращения)))
Клеопатра... на фото суке 8 лет...

ambercountry добавил(а) 1208469560:

Сорри за кач-во фотки..... черезчур легкую сделала... но видно, что задние отставлены очень далеко... а зря.... сразу потерялись углы задних)))))

Лид, сбоку, жуть, чесслово нет ни одной... а если есть - то не оч качво..... есть фотки, где Полька Эльку держит (мы тренировались и я фоткала).. но они в теме про "форумчане должны знать друг-друга в лицо)... там Эля почти не стриженная)))) мы все отращивали шерсть на помпоны для конти, а потом, когда отрастили, я почему-то испугалась и опять постригла скандинава))) (точнее не я, а Зяма т Рома).... но суть в том, что стрижка осталась прежней))))
сорри за офф

Елена Старчак
18.04.2008, 09:20
В Принципе все Американцы так оттягивают задние ноги и им наплевать на углы ,главное чтобы в движении были.

Елена Старчак
18.04.2008, 09:23
а я эту фотку люблю . И ведь замер , при том что для Императора замереть ну очень сложно. Шило в одном месте.

Ninsanna
18.04.2008, 09:41
Первоначальное сообщение от Елена Старчак
В Принципе все Американцы так оттягивают задние ноги и им наплевать на углы ,главное чтобы в движении были.

Нет-нет! Американцы ставят собак в очень спокойные стойки (опять же, посмотрите мой репортаж из Калифорнии. Там Ольга Боброва снимала не постановочные кадры, а прямо во время боевых действий). Углы получаются очень умеренные, особенно у пуделей мелких разновидностей.
Некоторые хендлеры слишком задвигают назад шею и голову, выпячивая при этом форбруст пуделя и совершенно спрямляя плечелопаточный угол. Выглядит это довольно странно и некрасиво. Но, видимо, им (этим некоторым) так нравится. Они даже рекламные снимки делают в такой же странной позе. Таких буквально единицы.
Большинство хендлеров ставят собак очень естественно.

Это скандинавы на своих рекламных фотах оттягивают задние ноги и вытягивают вверх шею пуделя так, чтобы линия верха получалась как у добермана. Но на выставках и у них все вполне умеренно. Посмотрите как ставит собак Нильссен. Ничего экстремального. Никаких стоек "на коленках". Просто гармоничные собаки в идеально выполненных и продуманных стрижках. Вот и весь секрет.

Да и кому она нужна - эта экстремальность? Нашим собакам? Уверена, что нет.

Одно дело - рисунки, лейблы, пиктограммы с пуделем. Там возможно утрирование пропорций. Но в жизни-то зачем?

Елена, это фото Императора просто как самая лучшая иллюстрация к моим словам - все гармонично и ничего лишнего, ничего искусственного. Кроме, пожалуй, выдуманного опять же нами топ-нота. Но он не очень обременителен для наших собак. Скорее для нас это морока. Зато красиво и при помощи него можно улучшить некоторые пропорции.

Засим удаляюсь до понедельника.
Заскочила на минутку. Скоро приедет за моими мочалками Ирина Петракова и увезет их в свою гостиницу для собак. А я улетаю в Мурманск где меня ожидает очень большая (по численности соб) и потому весьма непростая выставка.

Мурманчане! Везу все заказанные вами журналы!:rev:

Люба
18.04.2008, 11:30
Мурманчане! Везу все заказанные вами журналы!
Спасибо! Очень ждем и готовимся к выставке изо всех сил!:biggrin:

Елена Старчак
18.04.2008, 12:39
Первоначальное сообщение от Люба
Спасибо! Очень ждем и готовимся к выставке изо всех сил!:biggrin: потом нам правильные стойки в студию . Плиз:wink:

Хиллари
18.04.2008, 15:31
Ninsanna,
А можно попросить Вас прокомментировать стойку моей собаки? Фото выложенно на Вашем сайте, но так как автор не я, то не могу его сюда прикрепить. :shuffle:

Хиллари добавил(а) 1208521965:

Это малый абрикосовый юниор с Евразии-2 этого года.

Люба
18.04.2008, 19:39
потом нам правильные стойки в студию . Плиз
Если правильные будут, то конечно размещу.:wink2:
А пока вот какая почти правильная стойка в свежей стрижке.

Elena
18.04.2008, 19:44
Стрижечка мне лично очень нра!!! Молодец, Люба!!!:appl:

Люба
18.04.2008, 19:49
Первоначальное сообщение от Elena
Стрижечка мне лично очень нра!!! Молодец, Люба!!!:appl:
Рада что понравилось, это мы к приезду Нинсанны готовимся.:biggrin: Завтра маленького стричь буду.:crazy:
Меня интересует сама собака - как правильнее его поставить, что бы выигрышнее смотрелся.

KingToy's
20.04.2008, 11:34
Приветик !!!
ооо , ето очен интересна тема !!! очен !!
и допраwды - очен придатна !!!!

Деар Нинсанна , мозет и мние ниемнозко помогите ...
изwините миеня за мою скромну просбу...
деwочка узе готоwитса до wыстаwок

просзу о подпоwедз :
как кориктороwат стоику wыстаwоцзну у етой деwочки - што нада изменит ..?

пока Йа учус йеё толко w сwободной стойке , она так устаwлайетса сама ,
ето собачка очен нетпокорна ...
wсё лубит делат сама....
(она лутсзе лубит устаwлатса самой , w рукие она делайет толко wыгибусы....)
да
nada porabotat nad nejo , skazite szto nada poprawit
http://i013.radikal.ru/0804/b7/f4542e5b40b2.jpghttp://i013.radikal.ru/0804/b2/8baf3435ace1.jpg

http://i003.radikal.ru/0804/b0/f5f219088bf5.jpg http://i014.radikal.ru/0804/41/4c1b1caa5a2f.jpg
http://i013.radikal.ru/0804/39/3145d5d26652.jpg

fota , kuda kratenko strizena - delane na mnogo ransze...

ДЖОЛЛИ
20.04.2008, 15:55
KingToy"s!
Ну до чего же чудный ребенок, глаз от нее невозможно отвести :appl: :appl: :smile:

Daniela
20.04.2008, 16:13
KingToy's , красивая девочка и великолепно сама стоит :appl: :appl:

KingToy's
23.04.2008, 19:42
Дżоли , Данела !!!
спасибо за такойе милыйе слоwа !!!
уклоны ис Поланд посылаю !!!

Пс/
AMITY (Mitya) & AVALANCHE (Viliam) - ето перwыйe ребионоchki и пока едынстwенный помиет , которы родился у меня !!!!

Viliam - bolshoj inteligent , , szlahetnogo typa !!!!
nashol samyx najlutshih hoziajew !!! tak poluchilos kak Ja mechtala dla nego !!! ekskluziwno ziwiot i dla swojej nowej semii on prosto samoj lubimuj czlen !!!!!

Дом Одинцовых
24.04.2008, 09:05
Маргарита. я в вохищении от Вашей малышки. до чего же красивых детей родили Кис и Ваша абрикоска. наверное по большой любви:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Елена Старчак
07.05.2008, 13:48
Очень важная темка далеко убежала

Alissia
07.05.2008, 13:59
Конечно важная, особенно для таких "чайников" как я. Я на каждой выставке учусь и присамтриваюсь как профи выставяют своих собак. Считаю, что свободные выставочные стойки - высший пилотаж.

Kenia1976
07.05.2008, 14:10
Свободная стойка ИМХО конечно - это не только тренировка, это еще и анатомия соответсвующая, бывает собачку как не хочешь, а в свободную она как надо не встанет при всем желании - неудобно ей.

Елена Старчак
07.05.2008, 15:26
При нашем поголовье сегодня можно почти всех уже учить свободной стойке. Уровень породы поднялся очень и очень

Хиллари
07.05.2008, 15:39
Kenia1976,
И да и нет. :) С одной стороны свободная стойка предполагает определенную анатомию, потому что иначе собаке неудобно. С другой стороны собаку можно вообще научить ходить на одних передних лапах, что уж точно не является ни удобным, ни физиологичным. Просто второе будет долго и нудно.
А вообще, сколько замечаю, свободная стойка многим экспертам нравится, особенно европейцам. :)

cinema-poodles
07.05.2008, 17:21
Первоначальное сообщение от Елена Старчак
При нашем поголовье сегодня можно почти всех уже учить свободной стойке. Уровень породы поднялся очень и очень
Это точно!
От себя могу сказать, что научить собаку свободной стойке довольно кропотливая работа. У американцев, насколько я знаю своя система. Я почти 10 лет назад занималась по своей, это было регулярно, во время КАЖДОЙ прогулкии плюс 2 дня в неделю в группе рингдрессуры. Собака в итоге стояла замерев несколько минут, совершенно осознавая свое позирование.
Я не считаю свободной стойкой то, когда собаку не трогают руками и она постоянно перемещаясь, подпрыгивая или переминается или как то иногда неудачно заваливается, но при этом довольно куражно стоит, смотрит на хендлера помахивая хвостом.
Такая стойка почти всегда проигрывает фиксированной т.к. у эксперта мало времени увидеть и оценить все стати вашей собаки и пока она "карячится", соперница в ручной уже красуется демонстрируя и шею и отставленные задние.
Извините за сумбур. Да и на фото, заметьте, красивую свободную стойку увидешь нечасто. А во время работы ринга - кругом папараццы, и как правило подловленные моменты"свободные стойки" выглядят неказисто. Нужно быть очень уверенным в свободной стойке собаки, чобы ее демонстрировать. Я пока не рискую.:wink2:

Lidasgreys
07.05.2008, 17:47
Американцы еще и "happy legs" придумали, для обучения свободной стойке. :-)

Lidasgreys добавил(а) 1210171668:
http://www.happylegs.com/

Fiona
07.05.2008, 19:24
:rev:

emerei
07.05.2008, 20:42
cinema-poodles, :appl: :appl: :appl:
Абсолютно согласна.

Kenia1976
07.05.2008, 22:02
Хиллари, научить то можно, только зачем, если собаке это не свойственно.......если есть именно анатомические особенности, располагающие к свободной - мне это очень нравится, очень эффектно! Но типов пуделей море и потому собаки в ручной стойке тоже не всегда болеее низкого кач-ва, просто ну вот иного типа и все. Здесь мне кажется вопрос предпочтений. Лично мне нравятся более эффектные собаки, которым удобно самим вставать в свободную стойку.

emerei
07.05.2008, 22:27
Kenia1976, согласна. Только у больших, например, я видела эту стойку в прекрасном исполнении у одной собаки. Это Данвик Мистер Экстрим. У Ирины Носиковой и Голдиггер также исполнял стойку. Все другое было несовершенно. см. пост № 112. Либо танцует, правда бывает красиво, либо голову куда не надо задирает, слишком близко стоит к хендлеру.

emerei
07.05.2008, 22:31
Ника в ринге норовила потанцевать и повилять хвостом.

cinema-poodles
08.05.2008, 12:17
Вот повешу фотку тех времен. Национальная выставка. Конкурс питомников. Последняя Фарфоровая Куколка в свободной стойке. На самом деле это было нашей с ней визитной карточкой, в те времена у нас практически никто не показывал свободно собак:wink: Именно благодаря ей Бучка много выигрывала:shuffle:
Питомник "Бель Бижу"

cinema-poodles
08.05.2008, 12:23
Мне нравится как показывает в свободной стойке собак Катя Дружинина. Она применяет лакомство, как и многие хендлеры.
К сожалению, мои собаки "не пищивики" и в ринге их на кусок не заинтересуешь, только похвала и положительные эмоции.
Наш папа - дедушка ОЛЕ.

emerei
08.05.2008, 12:30
По полу вижу, что это еще на Щукинской было...
Молодцы.
А можно сказать, что вторая собака стоит в произвольной стойке? А если третью отпустить, то она стойку изменит?
Наверное большое значение имеет то, как сама собака воспринимает эту стойку. Даже на этой мелкой фотке видно (если я не ошибаюсь), что ваша собака стоит с удовольствием и с пониманием дела. Это ведь и природное, в том числе. Это суть пуделя!

Лариса Б.
08.05.2008, 23:06
Араche

http://i009.radikal.ru/0805/f7/588ff4840c4d.jpg (http://www.radikal.ru)

belotsvetik
09.05.2008, 07:41
Belotsvetik Love Story

belotsvetik
09.05.2008, 07:43
Belotsvetik Ivanushka International

K'Iraida
09.05.2008, 07:53
Первоначальное сообщение от belotsvetik
Belotsvetik Ivanushka International
Мечта стандарта:smile: Особенно ХВОСТ:hb: :appl:

Елена Старчак
09.05.2008, 08:41
Белоцветики все шикарно стоят.Там природный БАЛАНС :appl:

Елена Старчак
09.05.2008, 08:49
вот этому ребенку наверное мамочка нашептала как нужно стоять , пока детё в животике валялось:wink:

Татьяна Шершова
09.05.2008, 11:19
Первоначальное сообщение от Елена Старчак
Белоцветики все шикарно стоят.Там природный БАЛАНС :appl:

Соглашусь!!!!!

Татьяна Шершова добавил(а) 1210321244:
Первоначальное сообщение от Елена Старчак
вот этому ребену наверное мамочка нашептала как нужно стоять , пока детё в животике валялось:wink:

Лена, :appl: :appl: :appl: :hb:

Дом Одинцовых
09.05.2008, 11:40
Елена Старчак, я думаю.что у этой серебристой крохи тоже природный баланс. ей так стоять удобно:appl: :appl: :appl:

Kenia1976
09.05.2008, 17:46
:biggrin: Не выдержала, правнучка Оле (3,5 мес) , которого повесила Надежда на предыдущей странице.

cinema-poodles
13.05.2008, 11:21
Первоначальное сообщение от belotsvetik
Belotsvetik Ivanushka International

:appl: танюш, что прячешь за щечкой:wink2:
Когда пудель реагирует на лакомство это уже 50% успеха в свободном показе, проще привлечь внимание и зафиксировать стойку. Это же можно отнести и к кликам и игрушкам, но к сожалению остальным экспонентам зачастую это жутко мешает! Бесконечное пищание и холерично носящиеся владельцы, это что то, порой они не видят меры:bud:

Ирай
13.05.2008, 11:26
Первоначальное сообщение от belotsvetik
Belotsvetik Ivanushka International
:appl: :appl: :appl: :appl:

Ирай добавил(а) 1210667232:
Первоначальное сообщение от Елена Старчак
вот этому ребенку наверное мамочка нашептала как нужно стоять , пока детё в животике валялось:wink:


:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Ирай добавил(а) 1210667662:
Первоначальное сообщение от Lidasgreys
Американцы еще и "happy legs" придумали, для обучения свободной стойке. :-)

Lidasgreys добавил(а) 1210171668:
http://www.happylegs.com/
Хорошо бы, чтобы соба захотела стоять на этих "happy legs":shuffle:
У меня на лакомство дрессируется.

cinema-poodles
13.05.2008, 11:37
Первоначальное сообщение от Елена Старчак
вот этому ребенку наверное мамочка нашептала как нужно стоять , пока детё в животике валялось:wink: :appl:
Ферджи в глубокой юности.

Конева Екатерина
13.05.2008, 11:52
А у меня давно на компе вот такое фото :appl: :appl: :appl:

http://i024.radikal.ru/0805/0f/7b5325e5848a.gif

JASMIN
13.05.2008, 12:58
Классс...!!!

belotsvetik
13.05.2008, 13:04
Первоначальное сообщение от cinema-poodles
:appl: танюш, что прячешь за щечкой:wink2:
Когда пудель реагирует на лакомство это уже 50% успеха в свободном показе, проще привлечь внимание и зафиксировать стойку. Это же можно отнести и к кликам и игрушкам, но к сожалению остальным экспонентам зачастую это жутко мешает! Бесконечное пищание и холерично носящиеся владельцы, это что то, порой они не видят меры:bud:

За щекой `волшебное средство`, ПЕЧЕНКА. Белоцветики очень хорошие `пищивики` и очень любят маму!

Kenia1976
13.05.2008, 13:13
О дааааааааааааааааа фирменная печенка, помню-помню:biggrin: :biggrin:

Kenia1976 добавил(а) 1210673693:

А мне кажется кликеры не мешают, они же не пищат. Я бы хотела попробовать кликер в ринге, вот только не знаю где купить, там где спрашивала - не продается.

Roza
14.05.2008, 00:18
Для широты палитры окрасов такой намеренно размытый фотопортрет.
Хвостом активно машет туда-сюда, поэтому "туда" и запечатлелось))).

В 1 год уже так стояли .
Сначала лакомством привлекала, а на выставке - доброго слова хватило и хватает до сих пор.

Хотя в кармане у меня всегда Есть, что есть. Сейчас ещё пищалку-игрушку купила для молодой. Посмотрим, что получится))),

Mannique
14.05.2008, 13:51
Первоначальное сообщение от Kenia1976
О дааааааааааааааааа фирменная печенка, помню-помню:biggrin: :biggrin:

Kenia1976 добавил(а) 1210673693:

А мне кажется кликеры не мешают, они же не пищат. Я бы хотела попробовать кликер в ринге, вот только не знаю где купить, там где спрашивала - не продается. на кликер среагирует и другая собака, точно так же как на пишалку :)

cinema-poodles
14.05.2008, 14:05
Первоначальное сообщение от Mannique
на кликер среагирует и другая собака, точно так же как на пишалку :) :wink2:
Все это на самом деле к вопросу этики в ринге, относящейся как к экспертам, так и к экспонентам:smile:
Интересно, на что каждый готов ради победы?
Кстати, к вопросу о лакомстве, часто оно рассыпается "случайно" по рингу и многие начинают принюхиваясь пахать головой.
Тут уже даже не о лужах и кучках, ну бывает, да и "течках" впрочем тоже...
А затаптывание конкурентов:bud: Хотя здесь совсем другая тема, извините - забылась:shuffle:

Roza
14.05.2008, 14:18
Какое счастье, что пока с таким не столкнулась! Хотя слышала ))))))))))
А нет, не права.... Один раз было... :wink:

Kenia1976
14.05.2008, 16:56
Ну тогда выход один, разводить тех собак, которые стоят сами анатомически и просто отрабатывать дома стойку и ВСЕ:biggrin: :biggrin: И всем ляпота.

cinema-poodles
16.05.2008, 17:05
:biggrin:

Kenia1976
16.05.2008, 17:08
Ну да, именно.

KingToy's
16.05.2008, 22:16
:appl: :hb:

,, KISS me iz CH B-K ''

10.05.2008
http://i025.radikal.ru/0805/c2/a7525c37d3d0.jpghttp://i004.radikal.ru/0805/e1/b7a6fbf335d6.jpg
http://i002.radikal.ru/0805/53/31bf8fba9729.jpg http://i010.radikal.ru/0805/16/aa33a6cc05bc.jpg
http://i037.radikal.ru/0805/4c/a285f97bdd35.jpg http://i007.radikal.ru/0805/04/1e8b08e8b7f7.jpg

KingToy's добавил(а) 1210965975:
http://i008.radikal.ru/0805/27/4484d5042b78.jpg
http://i050.radikal.ru/0805/ee/e58b48aa917f.jpg http://i043.radikal.ru/0805/e5/95ece8960458.jpg

:hb: :hb: :hb:

KingToy's добавил(а) 1210966325:
http://i021.radikal.ru/0805/3f/13f12db13ea4.jpg

Mannique
17.05.2008, 00:07
Первоначальное сообщение от cinema-poodles
:wink2:
Все это на самом деле к вопросу этики в ринге, относящейся как к экспертам, так и к экспонентам:smile:
Интересно, на что каждый готов ради победы?
Кстати, к вопросу о лакомстве, часто оно рассыпается "случайно" по рингу и многие начинают принюхиваясь пахать головой.
Тут уже даже не о лужах и кучках, ну бывает, да и "течках" впрочем тоже...
А затаптывание конкурентов:bud: Хотя здесь совсем другая тема, извините - забылась:shuffle: да уж ... знакомая тема :(

Fantik
17.05.2008, 09:45
Первоначальное сообщение от Kenia1976

А мне кажется кликеры не мешают, они же не пищат. Я бы хотела попробовать кликер в ринге, вот только не знаю где купить, там где спрашивала - не продается.

Наташ, в Папе Карло на Профсоюзной покупала. Только, все-таки, представляется, что основное назначение кликера не это.

Diznava
07.06.2008, 18:16
Как вам свободная стоечка? а лапы-то, лапы-то как оттянуты!!!! :hah: :lol: :lol: :lol:
http://keep4u.ru/imgs/b/080607/a5/a5512f5e0c5cf566ec.jpg

NAT1996
03.07.2008, 10:09
Как жаль, что такая необходимая темка убежала так далеко...

Passia
06.07.2008, 12:44
Первоначальное сообщение от Lidasgreys
Американцы еще и "happy legs" придумали, для обучения свободной стойке. :-)

Lidasgreys добавил(а) 1210171668:
http://www.happylegs.com/

Лида, ты знаешь какой размер подходит для малого пуделя?

Я думаю, что happy legs здорово подойдёт для обучения молодых пуделей правильному поставу самих лап, чтобы не разворачивали их внутрь или на ружу и чтобы вес не переносили на три лапы. На счет того, что можно добиться красивой свободной стойки на таких подставках я как-то сомневаюсь, собака очень напрягается и боится упасть с этих одставочек.

kendrax
06.07.2008, 13:34
а я считаю,что хэппилегс можно сколотить из подручных деревяшек и не платить по 200 бачей за комплект))

emerei
06.07.2008, 23:22
А как вообще можно молодую егозу на это взгромоздить? На это уйдет больше времени, чем на обучение собаки стоять в стойке.

Lidasgreys
06.07.2008, 23:39
Незнаю какой размер для пуделя. Я была в питомнике грейхаундов где ими пользовались. А тут я из кирпичиков сделала похожую конструкцию. :-)

Alla
29.08.2008, 19:24
Первоначальное сообщение от Passia
какой размер подходит для малого пуделя?

Я думаю, что happy legs здорово подойдёт для обучения молодых пуделей правильному поставу самих лап, чтобы не разворачивали их внутрь или на ружу и чтобы вес не переносили на три лапы. На счет того, что можно добиться красивой свободной стойки на таких подставках я как-то сомневаюсь, собака очень напрягается и боится упасть с этих одставочек.

Я покупала для своих собак вот на этом сайте http://showstackers.com гораздо дешевле и ни чуть не хуже. Для малого пуделя подойдет размер large. Собаки боятся только сначала на них стоять, а потом привыкают. На них даже удобно стричь лапы.

Alla добавил(а) 1220027220:
Первоначальное сообщение от emerei
А как вообще можно молодую егозу на это взгромоздить? На это уйдет больше времени, чем на обучение собаки стоять в стойке.

Да нет, все гораздо проще чем кажется. Надо сначала немного научить спокойно стоять щенка на полу, а потом уже ставить на подставку.

KingToy's
30.08.2008, 09:31
:hb: :smile:


http://s40.radikal.ru/i088/0808/fa/a03a8f5f590c.jpg


:rev: :smile: :rev: :hb:

Victory
30.08.2008, 12:07
cinema-poodles: а по моим наблюдениям, за вкусняшку можно научить делать все как надо и очень красиво, но огня в глазах и экспрессии, которую так любят и ценят в пуделе, при этом либо мало либо вообще нет. Но может у НЕ больших всё иначе?
А вот игрушечники:) - другое дело. И не обязательно брать с собой в ринг пищалку, это действительно раздражает. Некоторые суют в карман мышку плюшевую - для кошек продаются, а мы например с ума сходим от палочек :)
Я перед рингом в карман засовываю огрызок палочный см 3, перед рингом показываю, и в карман. Ух как летает за него! И стоит здорово сама.

Victory добавил(а) 1220087382:
KingToy's: очень красиво все ваши собаки стоят! Давно любуюсь

Anita_N
30.08.2008, 13:18
KingToy's

Малышка просто ЧУДО! :appl: :appl: :appl:

Татьяна Шершова
30.08.2008, 13:59
Первоначальное сообщение от KingToy's
:hb: :smile:


http://s40.radikal.ru/i088/0808/fa/a03a8f5f590c.jpg


:rev: :smile: :rev: :hb:

Маргарита, просто чудо какое то:appl: :appl: :hb:

KingToy's
30.08.2008, 14:39
Деwчонечки мойе лубимыйе :hb: !!! - очен Wам спасиб !!!
:hb:

..и посылайем Wам нискийе Кингтойскийе уклоны ис Поланд...
а за такийе миле слоwа - поцелуйки !!!:hb:


Пс/.
...Амиты , да , она такая wообшче....
...просто сама лубуйетса стаwат....
и нозку задниу сама отсуwаят далсзе заду...
мы постоим , пофотайем ..потом цалуйем и тискайем так оочен от сердца!!!!
а з етого она как радуйетса !!!...просто радост и енергиу оказыwайет ооочен емоцёнално !!!
и потом летайет просто зе шчастя... ето как мале ТОРНАДО по доме переходит через найблизше пол часа...

а Йа толко смотриу ..штобы ничеwо себе ние зломала .....
или штобы Душенки ние переwротила...

она w цалом как йей отец ( и они за сабой просто перепадают - так люблиус себя !!!) :hb: :hb: :hb:

Елена Старчак
30.08.2008, 15:09
все равно лучше всего и легче когда не надо учить:smile: Поэтому в каждом помете сначало выискиваем самого сбалансированного ( это для ленивых):biggrin:

Елена Старчак
30.08.2008, 15:12
еще одна девушка :smile:

Елена Старчак
30.08.2008, 15:13
а это папочка обеих девушек.

KingToy's
30.08.2008, 15:33
Елена ! очен красиwенке серебриушки !!!:appl: :appl: :appl: :hb:


канечно , тут много на форумие красиwых от роздениа !!!! ( тзw. wерсйе дла ленивых ..):hb:

.... а меня на wсиегда осталса w памяти один белый стандартек....БУГАТТИ ,
которого ранше показала АЛЛА нам где тут на форумe ....
прецудне злозены формат !!! добране wсйе пропорцйе идеално !!BELLISIMA !!! prosto BELLISIMA !!!!

Елена Старчак
30.08.2008, 15:40
мне уже давно лень учить стало. :biggrin: Хотя маленьких щенков часто учу на коленях моих стоять . Быстро привыкают баланс ловить

KingToy's
30.08.2008, 16:55
:hb:

...а Йа устаwлаю толко на дыwанчик ....
хот Амиты сразу - rodilas така лубителница стойек...:biggrin:

а на ручках - мы со wсйеми - толко цалуйемся и тискайем без конца ...!!!:biggrin:

Конева Екатерина
30.08.2008, 17:27
:smile: наши 5 копеек

Конева Екатерина
30.08.2008, 17:29
Тут собачка конечно ободраненькая, но стоечка ничаго

Kenia1976
30.08.2008, 17:37
Ну ваши пять копейков нам даже в опчим то знакомы:wink2: :crazy:

Kenia1976
30.08.2008, 17:44
Ну а это наши вам тада пять копейкофф:lol: :lol:

Конева Екатерина
30.08.2008, 17:47
Наши пять копеек взрослее :lol:

Kenia1976
30.08.2008, 17:48
Да не ну понятное дело, вон какия ножищи то:crazy: :crazy: :lol: :lol:

Конева Екатерина
30.08.2008, 17:48
И вообще, если я все ваши пять копеек припомнюююю :hah:

Kenia1976
30.08.2008, 17:50
Ну да тут ребенок явно заудмался на первой выставке о всех неустройствах этого мира.:crazy:

Конева Екатерина
30.08.2008, 17:55
У нас еще вот такие 5 копеек есть, сафсем маленькие :hah:

Kenia1976
30.08.2008, 18:01
WOW, просто прям писчу от ваших медных копейкофф:biggrin: :appl:

KingToy's
30.08.2008, 18:03
ах Wы !!!! а Йа узе о себие не wспомну !!!!!
мммммм
какийе ети Wаше wсйе 5-копиейки цудесне !!!!

prosto ...REWELACJA !!!!!:hb: :hb: :hb: :appl: :hb: :hb: :hb:

Конева Екатерина
30.08.2008, 18:23
Спасибо :rev:

Елена Старчак
26.04.2010, 11:10
По просьбе начинающих поднимаю темку

Леггеро Данзатори
26.04.2010, 14:51
наши стоечки
http://s43.radikal.ru/i101/1004/4e/5bf3ef91205e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s005.radikal.ru/i209/1004/0a/7ac611b303d0.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i053.radikal.ru/1004/e8/5a87c94d74e3.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s003.radikal.ru/i204/1004/b0/f6a404cd91a1.jpg (http://www.radikal.ru)
:rev: :rev: :rev:

Gernika
12.10.2012, 20:24
Надо поднять эту тему. Очень интересная.

EGOR
13.10.2012, 22:34
Поднимаю...

http://www.isok.ru/img/full/884d7435da45d31323ab338c316a9119.jpg (http://www.isok.ru)
http://www.isok.ru/img/full/4938bd792d7a7087c91ec0d702cf1c95.jpg (http://www.isok.ru)
http://www.isok.ru/img/full/ce7d2b7f0815156ec78c58260fb22003.jpg (http://www.isok.ru)
http://www.isok.ru/img/full/85e371a67a938d007789014115fc21f5.jpg (http://www.isok.ru)
(flickr.com; Cantope poodles; Volzhskiy Talisman)

Happy Chic
14.10.2012, 17:17
Happy Chic Awesome Belive
http://f1.s.qip.ru/pgTu23nC.jpg

Zyami
14.10.2012, 20:38
я только сейчас увидела эту тему)))
покажу и наши стойки
В обучении собак работаю с кликером
http://www.ansvel.com/New%202012/kisaminsk.gif
http://www.ansvel.com/New%202012/Murom.gif
и в 4 мес
http://www.ansvel.com/Kisa/KisaKal.gif

Zyami добавил(а) 1350236352:
http://www.ansvel.com/Marfusha/marfalet.JPG

Gernika
14.10.2012, 21:54
EGOR, Zyami, спасибо за фото. Надо обязательно продолжать эту тему. Делиться опытом и советами.

Zlato-Sibiri
15.10.2012, 09:23
EGOR, красота!!!

Zlato-Sibiri добавил(а) 1350282421:
Первоначальное сообщение от EGOR

http://www.isok.ru/img/full/85e371a67a938d007789014115fc21f5.jpg (http://www.isok.ru)
(flickr.com; Cantope poodles; Volzhskiy Talisman) можно попобробнее)

EGOR
15.10.2012, 19:38
Zlato-Sibiri, Krasota!!!можно попобробнее) - можно:)

CH CANTOPE KEJA MAXILIV SIERRA -
http://www.poodlepedigree.com/xxfivegen.asp?ID=395633&type=color
http://www.isok.ru/img/full/3386a84f4f8eb9c8441b0aac254b7db3.jpg (http://www.isok.ru)
(Cantope Poodles)

Zlato-Sibiri
15.10.2012, 19:42
EGOR, СПАСИБО! Интересное происхождение! Эта собака теперь живет в Волжском Талисмане?

EGOR
15.10.2012, 19:51
Zlato-Sibiri, да нет, собака живет и вяжется в родном п-ке Cantope, насколько я знаю...:shuffle:

Лена, у вас личка переполнена, если хотите больше инфы - киньте мне свой е-мэйл, я его потеряла:(

Sorbonna
15.10.2012, 20:15
Zlato-Sibiri, Эта собака теперь живет в Волжском Талисмане?
Нету таких :)

Вот её страница в родном питомнике:
http://cantope-standard-poodles.com/tag/sierra/

Zlato-Sibiri
15.10.2012, 20:22
Первоначальное сообщение от Sorbonna
Zlato-Sibiri,
Нету таких :)

Вот её страница в родном питомнике:
http://cantope-standard-poodles.com/tag/sierra/

(flickr.com; Cantope poodles; Volzhskiy Talisman) - подпись:shuffle:

Sorbonna
15.10.2012, 20:24
Лена, третье фото EGOR - собака из ВТ

EGOR
15.10.2012, 20:45
Zlato-Sibiri, ой, извини, не подумала что ты воспримешь это буквально... Вроде поставила точки с запятой между названиями ресурсов. т.е. фотки взяты с сайтов flickr.com; Cantope poodles и Volzhskiy Talisman. Или тебя последовательнoсть смутила...? Ну извини...:shuffle:
Sorbonna, спасибо за разьяснения... Я-то думала что Мурза все знают, ну и что это он - из Волжского Tалисмана...:wink2:

Sorbonna
15.10.2012, 20:49
Я-то думала что Мурза все знают
Честно говоря, в такой стрижке я его 100 лет не видела. Только по хвосту и узнала :wink2:

EGOR
15.10.2012, 20:52
Sorbonna, Света, кобелю на этой фотке 10 месяцев:) А не узнать тип трудно в этой собаке, я думаю...:) и не по хвосту только :wink2:

emerei
15.10.2012, 21:24
http://s59.radikal.ru/i163/1210/1d/a5926302c9f0.jpg (http://www.radikal.ru)
Стойка на травке:smile:

emerei добавил(а) 1350326482:
http://s51.radikal.ru/i131/1210/f6/e87f660bf63c.jpg (http://www.radikal.ru)

emerei добавил(а) 1350327280:
http://s57.radikal.ru/i156/1210/39/2d44ff62e10a.jpg (http://www.radikal.ru)

Алиса
16.10.2012, 02:16
В "юношах":

http://i023.radikal.ru/1210/33/50ed70f7f0a4.jpg (http://www.radikal.ru)

Взрослая стойка:
http://s017.radikal.ru/i410/1210/cd/d76eb3b79a9e.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот так коричневый окрас зависит от освещения. Первое фото в закатных лучах, второе- в облачную погоду. Ни один из них не соответствует действительности:hah:

хризантема
16.10.2012, 06:58
Наши стойки
http://www.isok.ru/img/full/4a66985962436c204857fd13d46f5d55.jpg (http://www.isok.ru)
http://www.isok.ru/img/full/2e5f000f86e3ca872332e57177ed9ab3.jpg (http://www.isok.ru)
http://www.isok.ru/img/full/4075bf6680e777b47e1025fa37603518.jpg (http://www.isok.ru)
http://www.isok.ru/img/full/6373979c59c6f44ead9cb8b8c610c27f.jpg (http://www.isok.ru)
http://www.isok.ru/img/full/9a621a9b794ae7a126d773b6d9a48f8a.jpg (http://www.isok.ru)
http://www.isok.ru/img/full/c478eb48b65229445ac06f5934abad72.jpg (http://www.isok.ru)
http://www.isok.ru/img/full/72bf895802a08869aef522ce61c3b1b1.jpg (http://www.isok.ru)

marusya300682
12.05.2014, 14:48
Просто прослезюсь сейчас!Как на выставку идти?Тут такие красавцы собрались,а мы...

marusya300682
12.05.2014, 14:54
Моя уж если начнет выход шеи показывать,то вообще морда к потолку(((пытались нас тут учить на примере ДРТ(левой рукой фиксируем голову, ринговка выходит строго вверх, а правую с лакомством резко вниз),я не поняла как это с пуделем проделать - мне объясняли,что ринговка у пуделя выходит из под уха,а тут сверху и еще хвост надо придерживать. мне не смогли ответить((( Я безнадежна наверное

Newsja
12.05.2014, 15:52
marusya300682,не надо сразу свободную осваивать, потренируйте сначала ручную.

Sivka
12.05.2014, 16:10
еще хвост надо придерживать

Хвост сам пусть держит :tit:

Светлана Тула
25.06.2014, 12:52
Здравствуйте, уважаемые пуделисты!
Я создала данную тему для аккумулирования информации по обучению собаки выставочной стойке. Советов много, но они такие разрозненные и в разных темах.
Купив щенка и решив принимать участие в выставках, я никак не могу объяснить как держать стойку. То лапу подставит, то сядет, сойдет с места и т.п.
Помогите, пожалуйста!

Lida
25.06.2014, 13:13
Вы же не завтра идете на выставку?) Вот и учите постепенно.
Есть еще много чего, чему надо научить в первую очередь.
Не пугаться в незнакомой обстановке, дружелюбно относиться к людям (эксперт это оценит), спокойно ездить в машине, спокойно относиться к расчесыванию, мытью и стрижке, спокойно и дружелюбно относиться к другим собакам (соперникам в ринге)... Да мало ли..
Больше общайтесь, играйте с собакой, чем лучше она будет к вам относиться и чем ей интереснее, тем красивее выйдет стойка. Нет более красивой позы, чем та, которую принимает довольная всем, любимая и гордая собака рядом с любимым хозяином сама.

Алиса
25.06.2014, 13:38
Светлана Тула, наверное, у опытных хендлеров есть свои методы и секреты. А я учила очень просто: с базовой команды "стоять". В четыре месяца щен уже стоял по команде стабильно, с выдержкой. А спокойно стоящего уже можно и ринговой стойке научить. Это уже вопросы техники. Шею правильно поставить, ноги- это на любом занятии Вам хендлер покажет. Главное, чтобы собака в принципе стояла столько, сколько Вам нужно.

Lida
25.06.2014, 13:38
А какой возраст вашего щенка?

Lida
25.06.2014, 13:43
Согласна, сразу и шею и ноги правильно ставить и не садиться научить не получится. Разбейте задачу на этапы. Сначала, просто стоять и не требуйте остального. Когда появится стабильность - переходим к деталям.

Ирина Москва
25.06.2014, 13:46
Светлана Тула, идите к хендлеру, они в Туле есть. сами без опыта и понимая что надо не справитесь. правда желательно к пуделисту-хендлеру, а вот их уже в туле кажется нет, обратитесь к заводчику она подскажет, темка про выставочные стойки тут где то была.

Aikenka
25.06.2014, 18:02
нашла тему и подняла, чтобы соединить

teffitin
25.06.2014, 23:18
Светлана Тула, я сама из Тулы и к сожалению пуделистов-хендлеров в Туле нет. Мои девчонки ездили заниматься в Серпухов.

Светлана Тула
26.06.2014, 21:16
Спасибо за отзывы! Моему щенку сейчас 5 месяцев. На протяжении уже месяца тренируемся каждый день. 6 июля на выставку. Может у меня мандраж начинается. Последний раз выставляла пуделя 20 лет назад.

Marysya_
26.06.2014, 21:33
Светлана Тула, смелее! :-) ))

teffitin
26.06.2014, 22:05
Светлана Тула, Удачи на выставке! Всё у Вас получится! Мы на этой выставке будем работать на моно такс,возьму с собой малышку - фантома потусить,приходите знакомиться,будем очень рады!

Alissia
27.06.2014, 10:40
Поставлю сюда фото, как нельзя выставлять собаку с 01.07.2014г. по новым правилам ФЦИ
http://f5.s.qip.ru/Qx1MuVbM.jpg (http://shot.qip.ru/00q9u6-5Qx1MuVbM/)

Fishka
27.06.2014, 14:26
Alissia, очень показательная картинка)))

Заринка
27.06.2014, 19:55
Светлана Тула, Главное от первой выставки получить удовольствие и Вам и Зензельку))). А стойка дело наживное, хотя и трудоемкое. Некоторые взрослые титулованные "господа" в свободной стойке категорически стоять не хотят))), но у вас всё получится, в этом я уверена на 100%!!! До встречи 6 июля!

Lida
28.06.2014, 09:36
Светлана Тула, понимаю, что совет бесполезный)) Но все же, поменьше нервничайте. Сама наступала на эти грабли... А важно это потому, что собаки всегда реагируют на настроение хозяев. В классах беби и щенков эксперт не станет от вас требовать идеальной стойки. Главное, чтобы щенок не боялся и дал себя ощупать. Удачи вам и отличного настроения!

Dara
28.06.2014, 12:23
Выставки - это необыкновенный адреналин, испытав один раз хочется еще и еще...
Сами не так давно выставлялись первый раз, правда Нюша на выставках в качестве зрителей на выставке все же бывала. Шли за разводной да и потусить.
Нам помог приход на выставку часа за два до ринга (но я так понимаю, что это глубоко индивидуально), Нюша успела все рассмотреть, разбегаться, нафотографироваться (очень любит позировать и чтоб ей все восхищались) и в ринг уже вышла звездой...да и меня к тому времени отпустило. Мы просто бежали в ринге и обе понимали что это круто, а что будет дальше абсолютно не важно...
Итог - выход в бесты и зависимость от выставок.
Так что смелее, все получится, эксперты тоже не звери.